Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА ПРИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА ПРИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

КАЛИННХИН Василий Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

УДК «36.2—035.571 : 636.083

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ и СОДЕРЖАНИЯ молочного СКОТА ПРИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1000

Работа выполнена в Красноярском сельскохозяйственном институте, на кафедре молочного, мясного скотоводства и на кафедре кормления сельскохозяйственных животиых ТСХА.

Научные консультанты: член-корреспондент ВАСХНИЛ, профессор, доктор сельскохозяйственных наук А. П. Солда-тов; профессор, доктор сельскохозяйственных наук В. К. Менькнн.

Официальные оппоненты:: доктор, сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Иванов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Н. Мурусидзе; доктор-сельскохозяйственных наук, профессор М, М. Кот.

Ведущее предприятие — Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия имени К: И, Скрябина. •

Защита состоится « . » .... 1990 г.

в . часов на заседании специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева^ 4 &

Адрес:" 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » . г1**^ § . . 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

' К- Н. Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В соответствии с комплексной программой развития сельского хозяйства СССР (1971, 1976) молочное животноводство переводилось на промышленную основу: строились комплексы и внедрялись интенсивные технологии. Но уже первые годы работы, направленные на интенсификацию молочного скотоводства, показали, что, несмотря на очевидную перспективность высокомеханизированных ферм, они ие выходили на проектную мощность, а коров из-за возросших болезней преждевременно выбраковывали.

По мнению ведущих специалистов современного промышленного скотоводства Л. К. Эрнста (1975), В, А. Иванова (1977), Е. И. Ад мина (1978), А. С. Всяких (1978), А. П. Калашникова (1978), Г. К. Волкова (1987), Н. Г. Дмитриева (1988>, основными тесно связанными причинами низкорентабельной работы комплексов явились: недостаточная приспособляемость молодняка и коров к рекомендуемым технологиям, слабое научное обоснование содержания и кормления скота в изменившихся условиях по сезонам года.

К проблеме ремонта стада в промышленном молочном скотоводстве обращались многие исследователи (Шипилон В. С., 1976; Бородулин Е. Н., 1978; Красота В. Ф., 1981; Бур-дин Ю. М., 1987; Клейменов И. И., 1987 и др.). Однако до сих пор не предложен подход, позволяющий при выращивании молодняка оптимально сочетать полноценность рационов, способствующих проявлению высокой энергин роста и активному формированию крепких копытец.

Анализ работы молочных комплексов в сезонном аспекте вскрыл ряд дискуссионных и вовсе неизученных вопросов. Так, в новых условиях имеются противоречивые подходы на способы летнего содержания коров. Остается нерешенным перевод животных с зимнего на летнее кормление и наоборот. Это выражается в том, что отсутствуют специальные переходные кормовые смеси, балансирующие добавки с выраженным продуктивным и профилактическим эффектом. Пет законченных разработок по условиям перевода отдельных

ЦЕНТРАЛЬНАЯ 1

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Мое«, ептлчелез. ттло*1!*!

технологических групп и их формированию применительно к поточно-цеховой организации производства.

Слабой стороной интенсивных приемов получения молока является возросший расход концентратов и трудности балансирования рационов. Сложность заключается еще и в том, что базовые добавки содержат небелковый азот, что существенно ограничивает их применение в кормлении из-за способности вызывать генерализованный амидный токсикоз. Для молочного скота нужны безвредные добавки, которые наряду с продуктивным действием еще должны повышать аданта-пнонно-комненсаторпые способности организма коров, сводить к минимуму последствия отрицательного влияния интенсивного кормопроизводства и воздействия неблагоприятных технологических факторов.

Промышленные технологии предполагают щелочную среду содержания коров, повышенный контакт их копытец с жесткими щелевыми полами, влагой и копытцеразрушаю-шнми микроорганизмами. Такие условия приводят к химической, физической, биологической деструкции опорного рога животных, следствием чего является хромота и сокращение сроков использования коров на промышленных фермах до 4—5 лет. Распространению заболеваний конечностей также способствовало внедрение в индустриальное скотоводство молочных пород, обладающих слабым копытцевым рогом, В результате хромота приобрела угрожающие масштабы, а вопрос повышения крепости копытец стал актуальным. В нашей стране указанной проблеме уделялось мало внимания, что частично явилось результатом отсутствия единой методики исследований но оценке качества копытец.

В связи с атим полью исследований явилось усовершенствование системы кормления и содержания молочного скота при промышленной технологии, в задачу которых входило:

разработать методику оценки качества копытцевого рога для молодняка и коров;

изучить возможность применения в кормлении ремонтного молодняка новых кормовых добавок — гидрокератина, витаминов И и В| п качестве ростостнмулирующнх и копытце-укрепляющих;

усовершенствовать технологию содержания и кормления коров по сезонам года;

разработать способы укрепления копытец л ухода за ними.

Научна» новизна исследований состоит в том, что автором разработаны:

единая методика оценки качества конытневого рога у молочного скота;

п

суточные нормы потребности ремонтного молодняка в животном белке гидрокератнне и новых витаминах U, Bi;

переходные технологические схемы весеннего, осеннего содержания, кормления коров и рецептура биологически безвредных балансирующих добавок, кормовых смесей со специальным назначением—для весны (ВПКС, ПК.С), осени (ОБВМВД), зимы (БВМВД), которые наряду с продуктивным оказывают выраженное копытцеукрепляющее действие и снижают опасность отравления небелковым азотом;

способы укрепления копытец у коров путем применения кислых добавок для нейтрализации аммиачных щелочей в местах содержания животных.

Основные результаты исследований признаны изобретениями с выдачей девяти авторских свидетельств (Л? 3788995, № 4381127, Xs 4102878, .V? 4221695, № 4484281, 4727876, № 4663977, Л"г 4496320, Хе 4607405).

Практическая ценность работы заключается в разработке и внедренин комплекса решений по кормлению ремонтного молодняка, предназначенного для комплектования ферм с технологией промышленного производства молока. Разработаны рациональные технологические приемы содержания и кормления коров по сезонам года, обеспечивающие хорошее физиологическое состояние и стабильно высокий уровень надоев. Предложены перспективные способы укрепления копытец, повышающие их устойчивость к разрушению.

При внедрении рекомендаций па молодняке и коровах с 1985 по 1989 годы получен суммарный экономический эффект 829,1 тыс. рублей. Часть экономического эффекта от внедрений (194,6 тыс, руб.) зафиксирована отчетностью ЦСУ СССР (Ф-4-НТ).

Реализация результатов исследований. Осуществленные разработки нашли отражение в практическом наставлении и учебном фильме Госагропрома СССР, в рекомендациях краевого и союзного значения: «Рекомендации по укреплению копытного рога» (Красноярск, 1987); «Методические рекомендации по укреплению копытцевого рога крупного рогатого скота» (Москва, 1989); «Наставление по применению тиамина для укрепления копытцевого рога крупного рогатого скота» (Москва, 1989); «Технология производства молока на промышленной основе» (Кневнаучфильм, 1989). Методика оценки качества копытец используется в научных исследованиях и учебных курсах.

Апробация работы. Научные положения, выносимые па защиту, получили положительную оценку в крупных специализированных хозяйствах и молочных комплексах Сибири. Они докладывались на научно-практических конференциях

11 СибНИПТИЖ (1978—1980), Красноярском СХИ (1981— 1988), СнбНИИЛП (1988), ТСХА (1988—1989). Проходили экспергированис во ВНИИГПЭ (1983—1990), в отделе новых препаратов ВГНКИ (1987—1989), фармакологическом совете ГУВ (1987—1990), ВЛСХИИЛ (1989), а также заслушивались на научно-технических советах Новосибирского (1980), Красноярского (1985, 1987) ЛПК, МСХ СССР (1984), Госаг-роирома СССР (1985—1989).

Кормовые добавки и способы укрепления копытец у скота демонстрировались на краевой (1987, 1988, 1988), международной (1988) выставках-ярмарках и ВДНХ СССР (1987, 1988).

Публикации. По теме исследований опубликовано 65 научных статей, изобретений.

Объем работы. Диссертации изложена на 281 странице машинописного текста, содержит 104 таблицы, 16 рисунков и приложения из 20 листов. Список литературы включает 505 наименований, в том числе 75 зарубежных авторов.

Материал и методика исследований

В диссертации представлены результаты экспериментальной работы, проведенной на промышленных фермах Сибири в 1977—1988 годах (схема).

Испытание кормовых добавок, учет потребленных кормов и их анализ проводили в соответствии с методиками ВИЖ (1973) и руководством по зоотехническому анализу кормов (Петухова Е. Л., Беесарабова Р. Ф., Халенева Л. Д. и др., 1981), Структурное изучение проб аргиллита, кератина копытец проводили методом дифракции рентгеновских лучей на приборе Дрон-2 (Хейкер Д. М., 1973). Содержание тиамина п кормах определяли ферментативным методом с апоферментом пнруватдекарбоксплазы дрожжей (Островский Ю. М., 1979). Переваримость питательных веществ рационов устанавливали методом инертных индикаторов (Державин Л. М„ 1975; Баканов В. П., Давыдова Л. П., Овсищер Б. Р., 1976). Контроль за уровнем нитратов в кормах осуществляли по-тенциометрическн нитратным ионоселективным электродом (Менькнн В. К., Понадич И. Л., Штерман В. С. и др., 1977).

В рубцовом содержимом определяли: величину рН, обшнй азот, аммиак (Курилов Н. В., Севостьянова Н. Л., Коршунов П. В. и др., 1979), общее количество ЛЖК (Цюпко В. В., Берус М. В., 1968), соотношение ЛЖК (Коггнн Б., Бук Г., 1969; Мутаев М. М., 1976), количество инфузорий (Туркевич Е. П., 1961), 11 ел л юл озол и ти ч ее к у ю и а м ».политическую активность микрофлоры (Гугля В. Г., Еранов Л. М., Попова

СХЕМА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Л. М„ 1978). Строение дойной части желудка у молодняка оценивали по методике А. Меркулова (1969).

Этологические исследования проводили в соответствии с рекомендациями ВНИИРГЖ" (1975), а также по Л. М. Бас-кину (1976), Я. Гауптмаиу и др. (1977).

Отбор образно» подошвенного копытцевого рога и изучение его свойств (твердость, водопоглощение, водоабсорбциои-ность, прирост, стираемость, коэффициент прироста) осуществляли но методическим положениям, разработанным соискателем (Калшшхнн В. В., 1983), а , микроскопическую структуру копытпепого рога —по В. Б. Борисевичу (1980),

B, А. Лукьяновскому (1985).

Температурно-влажностно-газовые показатели окружающей подопытных животных среды регистрировали с помощью аспиранионпого психрометра МВ-4М, термографа М-(б, гигрографа М-21 и газоанализатора УГ-2 (Мурусидзе Д^ Н„ Ба-баханов Ю. М„ Степанова Н. А. и др., 1977).

В крови определяли: нитратный азот по В. К. Меиькн-ну, В. С. Штерману, М. Л. Буриковой и др. (1981), метгемо-глобии— по И. Ф. Боярчуку, В. А. Лутову (1966), витамин В1—флюорометрнчески прибором ФМ-1 после предварительного расщепления тнамин-дифосфата ферментной фосфотазой АБре^Шив шрег (Островский Ю. М., 1979). Контролировали уровень гемоглобина, эритроцитов, кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности, общего белка, общего и остаточного азота, азота мочевины, азота аммиака, ЛЖК, каротина, витамина А, сахара, кетоновых тел (Лебедев П. Т., Усович А. Т., 1976).

В моче определили: цвет, запах, прозрачность, удельный вес, величину рН, кетоновые тела, аммиак, общий азот, азот мочевины (Волгин В. И., Жебровский Л. С., 1974).

Пробы молозива и молока изучали на: вкус, запах, плотность, кислотность, массовую долю жира, общего белка, сахара, кальции, фосфора, каротина по методикам Н. В. Бара-банщикова (1973), П. Т. Лебедева, А. Т. Усовича (1976).

Реакцию (рН) фекально-мочевых скоплений и бетонированных полов устанавливали универсальной лакмусовой бумагой и рН-метром ОР-Ю5, Состав навоза исследовали по

C. И. Бунтякову и др. (1971) и ГОСТ 26712-85.

Экономическую оценку экспериментов осуществляли методом учета затрат на получение продукции и расчета прибили. Цифровые данные обрабатывали по методике Н, А. Плохинского (1969) на ЭВМ СМ-4-20.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Разработка методики оценки качества копытец

Методику оиенкн качества копытец разрабатывали на комплексах Сибири, а также в лабораториях СпбНИПТИЖ н Красноярского СХИ, Образны копытцевого рога изучали у 3517 животных, Хронометражиым этологнческим наблюдениям и (фотосъемкам подвергли 716 гол, скота.

В процессе исследований предложили технику ускоренного прижизненного отбора исходных образно» рога и их последующую подготовку к анализам. Кроме того, проведено сравнительное изучение измерительной аппаратуры и даны рекомендации по правилам работы с нею. Выли разработаны формулы для количественного расчета прироста роговой ткани, стираемостн, коэффициента прироста, водоабсорбцион-ности и усовершенствованы алгоритмы для водопоглощення и твердости рога:

А2-А, В.-Б, (С„-Сг) . 100

В '

X, = тд>' _ <ш?—та) • 100 1

т9 ' л т<, * П(1'Ь *

где Сп—среднесуточный прирост рога, мм; Аг—Л1 — при рост рога за контролируемый период, мм; В — число конт рольных дней; Сс — среднесуточная стмраемость рога, мм Б1—Бг — стираемость рога за контролируемый период, мм КП — коэффициент прироста копы геи, %; Х|—водоноглоще ние образца, %; Х2 — количество абсорбционной влаги, % Шо — масса образна до погружения в воду, мг; Ш) — масса образца после пребывания в воде, мг; ш2 — масса образна после повторного высушивания, мг; Н—твердость образца (кгс/см2); Р — нагрузка на индентор, кгс; П—константа, равная 3,14; <1 — диаметр нндентора, см; Ь — глубина внедрения индентора, см.

В измененном варианте формулы вычисления твердости мы допускаем применение индентора не только с диаметром 5 мм (как предусмотрено ГОСТом -1670—67), но и меньшего размера. Такой прием открывает возможность расширения марок приборов, применяемых для определения твердости мелких образцов роговой ткани, не разрушая и не портя их вследствие малой величины отпечатков.

Величину твердости рога быстро и с хорошей надежностью можно найти, воспользовавшись специальной шкалой твердости, составленной нами на основе опытного распределения. По условиям'предлагаемой шкалы, .тверже тот обра- 7

зец рога, который имеет меньшую глубину вдавливания нн-дентора (табл. I).

Таблица 1

Шкала твердости копытцевого рога в зависимости от глубины отпечатка при основной нагрузке 50 кгс

3 i - 3 PJ s йс * л с * «J g п 1- о а: п , .J ii а 1 к (-и« 5 - - s еа S Oj! /?Е rf t— о Jl Твердость, кгс/см1 <4 * S is* t- Я (— О * Твердость, кгс/см1 S ¿, s g *: «S5 г- _ ,4 5 я (— о * . ¿"л is. Й ¿1 ,»о2 ь> н «

1,83 175 1,99 159 2.15 143 2,31 127

1,84 174 2,00 158 2,16 142 2,32 126

1,85 173 2,01 157 2,17 141 2,33 123

1,86 172 2,02 156 2,18 140 2,34 124

1,87 171 2,03 155 2,19 139 2,35 123

1,88 170 2,04 154 2,20 138 2,36 122

1,89 168 2.05 153 2,21 137 2,37 121

1,90 167 2,06 152 2,22 136 ' 2,38 120

1.91 166 2,07 151 2.23 135 2,39 119

1,92 165 2.08 150 2.24 134 2,40 118

1,93 164 2,09 149 2,25 133 2,41 117

1,94 163 2,10 148 2,26 132 2.42 116

1.95 162 2,11 147 2.27 131 2,43 115

1,96 161 2 12 146 2.28 130 2,44 114

1.07 160 2,13 145 2,29 129 2,45 113

1,98 159 2,14 144 2,30 128 2.46 П2

Зависимость твердости коиытцевого рога (Н, кгс/см2) от глубины вдавливания индентора (h, мм) также может быть выражена следующим линейным уравнением:

Н"358—100 h. (l,83<h<2,46).

В основу разработки меры качества копытневого рога положили экспериментальные данные по дойным, сухостойным коровам, молодняку молочного и послемолочного периода выращивания. По указанным группам животных 'средние арифметические величины твердости (147,2; 151,5; 109,5; 130,0 кгс/см!), прироста (0,19; 0,18; 0,25 и 0,23 мм в сутки), стираемости (0,14; 0,14; 0,17 и 0,15 мм в сутки), коэффициента прироста (37, 39, 34 и 39%), водопоглощения рога (26,4; 25,4; 31,5 и 28,9% за 24 ч) отнесли к нормативу «удовлетворительно», Нижнее цифровое отклонение для твердости (135,2; 139,0; 101,0 и 120,0 кгс/смг) расценивалось как «плохо», а прироста (0,15; 0,15; 0,19 и 0,18 мм в сутки), стираемости (0,11; 0,10; 0,15 и 0,13 мм в сутки), коэффициента прироста (27, 33, 21 и 28%), водопоглощения (24,9; 22,9; 27,9 и 26,1%)—«хорошо». Показатели твердости верхнего цифро-ного порога (155,3; 161,0; 120,0 и 142,0 кгс/смг) оценивались «хорошо», а прироста (0,32; 0,31; 0,38 и 0,36 мм в сутки), сти-8

Таблица 2

Нормативы качества копытце вого рога крупного рогатого скота

Группа К-во ис-след. жнв-mix Твердость, кгс/смг Среднесуточный прирост, мм Среднесуточная стираем ость, мм Водопомошепие за 24 ч, %

плохо удов-лет в. хорошо плои о удов-лет в. хорошо плохо удов-лет в.- хорошо 11,10X0 удов-лет в. хорошо

Корови донн не (по дням лакта-

ции) : 31,6 28,0 26,5

15-Й....... 221 127 140 147 0,32 0,20 0,17 0,18 0,15 0,13

40-Й....... 166 120 134 143 0,35 0,22 0,18 0,20 0,16 0,13 31,6 28,7 27,1

65-й....... 198 127 140 118 0,33 0,20 0,10 0,19 0,15 0,12 31,7 28,0 26,4

90-Й....... 165 142 151 160 0,32 0,19 0,14 0,17 0,13 0,10 28,1 25,8 23,2

150-Й ....... 220 147 158 1С0 0,19 0,17 0,14 0,15 0,13 0,09 27,0 24,9 23,1

300- ¡1....... 258 148 160 168 0,28 0,1 G 0,13 0,14 0,12 0,09 26,9 24,8 23.0

Корови сухостойные; 155 0,14 0,09 2G.8 24,8 23,1

после запуска . 103 140 103 0,29 0,17 0,15 0,13

перед отелом..... 162 132 148 159 0,32 0,19 0,15 0.18 0,15 0,10 29,5 25,9 22,6

Телята профклакторше 217 92 100 112 0.39 0,25 0,19 0,21 0,17 0,15 38,2 33,4 28,9

Телята полочного периода 440 ПО 119 128 0,37 0,21 0,19 0,19 0,10 0,14 33,3 29,5 26,8

Телки старше года . . 321 120 130 142 0,36 0.23 0,18 0,18 0,15 0,13 32,0 28,9 26,1

раемости (0,17; 0,1"; 0,20 и 0,18 мм в сутки), коэффициента прироста (47, 45, 47 и 50%), водопоглощения (29,5; 28,2; 35,8 и 32,0) — «плохо».

Как видно из полученных данных таблицы 2, качество ко-пытцевого рога животных существенно зависит от их физиологического состояния и хозяйственного использования. У коров критическим моментом в физико-механических свойствах копытец являются последний месяц сухостоя и первые 65 дней лактации. В это время твердость копытец у них минимальная, а прирост, стираемость и водоноглощеиие рогом находятся в противоположной пропорции. У ремонтного молодняка с возрастом достоверно (Р>0,999) повышается твердость копытец н, соответственно этому, снижается их прирост, стираемость и водоноглощеиие.

Кормление ремонтного молодняка, предназначенного дли промышленных технологий

Скармливание молодняку гидрокератина, витаминов Ui и Bi на рационах разной структуры

Основная задача экспериментов, проводимых на ремонт* ном молодняке в совхозах «Частоостровский» и «Майский» Красноярского края — вырастить высокопродуктивных животных с крепкими копытцами пригодных к эксплуатации в условиях промышленных ферм. Перспективными в этом отношении являются: богатый цпстином белок гидрокератин и серосодержащие витамины U и В[. Учитывая, что на начало наших опытов в литературе не было обнаружено сообщений по использованию гндроксратнна, витаминов U и Bt при выращивании молодняка крупного рогатого скота важно было первоначально установить их оптимальную дозировку при стандартном рационе.

В опытах выяснили, что наиболее благоприятное влияние (Р>0,95) па качество копытцевого рога (твердость, содержание минеральных веществ, белка) проявлялось при скармливании молодняку от рождения до отела с основным рационом (ОР) гндрокератипа в дозе 0,1—0,4 г (первый опыт), а витаминов U к Bi в количестве 0,1—0,4 и 0,05—0,20 мг на кг живой массы в сутки (торой, третий опыты). Продолжительное включение п рацион молодняка испытуемых добавок обеспечило у них к моменту отела большую энергию роста на 11,0—23,0 кг (2,4—5,1%) и еннженне на 2,87—6,75 рублей себестоимости 1 ц прироста массы. Первотелки, поедающие в период выращивания гидрокератин, витамины U и Вь после перевода на комплекс показали примерно равную молочную продуктивность: 3291, 3336 и 3268 кг, что на 4,0— 6,2% (Р>0,95) выше контрольных. За первую лактацию по

¡и

Схематическое изображение пространственной структуры кератополимеров копытец: а, б, в - густосетчатые; г - линейные; е - разветвленные.

причине разрушения мягких копытей о жесткий пол и плохой оплодотворяем ости из группы контрольных первотелок (п = 62) выбыло 29% животных, а у опытных (п —248)—12%.

Вновь возвращаясь к проблеме укрепления копытец отметим, что копытням животных опытных групп была в большей степени характерна предпочтительно густосетчатая структура кератополимеров со множеством «поперечных» серных сшивок (рнс. а, б, в), подтвержденная с помощью дифракции рентгеновских лучей, а у молодняка, которому не скармливали специфические рогоукреплнющне добавки — линейная (г) и разветвленная (д, е), свойственная рогу плохого качества.

Формирование густосетчатого рога у животных первого опыта мы связываем с ковалентными дисульфидными связями цистина, дополнительно скормленного гидрокератнна, а во втором, третьем с — S-груипой дополнительно заданными витаминами н Вь

Особенно заметно добавки повысили крепость копытец н усилили прирост живой массы, когда их скармливали молодняку от рождения до отела в виде гидрокератннвнтамин-ного комплекса при пониженной норме выпойки цельного молока и сокращенном скармливании концентратов (табл. 3, II опытная группа).

Животные II опытной группы отличались от своих аналогов повышенной твердостью рога копытец (Р>0,999), более интенсивной энергией роста (на 2,8 и 6,7%), укороченным возрастом плодотворного осеменения (на 2 и 1 месяца) и повышенными налоями в первую треть лактации (на 7,4 и 10,1%).

Совершенствование системы содержания и кормления коров по сезонам года

Влияние способов летнего содержания и техники выпаса коров на зоотехнические показатели

Для решения вопроса о рациональных способах летнего содержания коров при промышленной технологии был проведен опыт в ОПХ «Боровское» СибЫИПТИЖ. Коровы I группы (настбнщно-лагерной) находились ночью на бетонированной выгульной площадке, а днем — на пастбище. Животные II группы (стойловой) были в помещении комплекса. Коров III группы (стойлово-лагерной) содержали круглосуточно на бетонированной площадке. Активный моцион животных стойловой и стойлово-лагерной групп проводили но кольцевой дорожке с твердым покрытием в послеобеденное время, когда бетон максимально нагревался под действием солнечных лучей.

В опыте установлено, что пастбищно-лагерное к стойлово-лагерное содержание животных с режимным моционом по сравнению со стойловым повышает налои соответственно на 8,5 и 2,1 % (Р>0,95 и Р<0,95) и твердость копытцевого рога на 8,0 и 18,2% (Р>0,95 и Р>0,999). Рогоукренленне происходило по принципу «рабочей гипертрофии» к удаления излишней влаги из копытец (на 4,7 и 9,3% интенсивнее).

Исследования по технике выпаса проводили на двух группах коров. Животных контрольной группы (п = 19) пигонялн на злаково-бобовое пастбнше по традиционной схеме при сухом травостое, а опытных (п= 19) по росистой траве. Ранннн выпас коров (опытная группа) по сравнению с поздним (контрольная) повысил поедаемость травы па 31/1 % (Р>0,999), переваримость органического вещества на 2,3%, обеспечил клинические показатели п пределах физиологического диапазона, удой на 7,7% (Р>0,95) выше, а себестоимость центнера молока на 0,60 руб. дешевле.

В литературе имеются сообщения, что выпас коров по росистому (влажному) травостою уже в течение 2—3 дней повышает уровень влаги в копытневом роге и делает его менее прочным (Колушов Н. П., 1975; Оепоеэ Н. Р., 1978; Братю-ха С. И., 1983 и др.). Тщательное изучение свойств копытне-вого рога не подтвердило выводов предыдущих авторов. Излишнего диффундирования води в копытца не наблюдалось по причине отрицательной адсорбции влаги копытцсвым жиром, которого у опытных животных было столько же, сколько и у контрольных (0,05%).

Разработка технологии весеннего содержания и кормления коров

Согласно условиям опыта (ОПХ «Мшшно» КШШСХ) переходный сезон по содержанию н кормлению был разделен на два этапа: предварительный (20 дней) и собственно переходный (15 дней). В предварительный период животные ночью находились в зимнем помещении, а днем на приферм-ских выгульных площадках. В собственно переходный период коров переводили в летние лагеря.

Применение двухэтапного содержания и скармливания рациона на основе сеиажа с весенней переходной кормовой смесью (ВПКС) в предварительный этан и травы с ВПКС в собственно переходный период позволило иметь более предпочтительное соотношение питательных веществ в рашюпе. Это положительно сказалось на метаболических процессах пищеварения, составе крови, производных кожи, обусловило повышение надоев на 8,9% (Р>0,99) и дополнительную прибыль— 4,41 руб. на каждый центнер надоенного молока (табл. 4),

Таблица 4

Комплексная оценка технологической схемы весеннего переходного содержания и кормления коров (п =-33)

Показатель Группа

I II Ш

Кормление в период:

предварительный <20 дк.)..... Зериосмесь, > Сенаж+

сенаж, силос, ВПКС*

солоча, патока

собственно переходный

(15 дн.)..... Трава ^-ячмен-

ная дерть, со- ВПКС ВПКС ■

лома, патока

Содержание сухого н*ва 15,8 17,1

в рационе, кг . . . 17.5

Реакция содержимого

руОаа, рН..... 6,4 ±0,1 7,1 ±0.1 7,3 ±0,1

Содержание аммиака л

рубие, мг% . ... 18,6 ±0.2 16,9 ±0,1 16,0±0,1

Мочевина крови. нг% . 24,1 ± 1,2 23,9 ±0,2 20,8 ±0,1

Продолжительность 28 =0,6

линьки, дн, .... 21 ±0,6 19±0,1

Тверд ост I) конытцевого

рога, хгеАсм3 .... 127 ±0,7 142 ±0,3 149 ±0.2

Получено молока за ЗГ>

дн. на корову, кг . . 620 648 683

Прибыль на 1 ц мл ла-

ка, руб...... 4,48 6,16 8,89

* ВПКС содержала (г в 1 кг): ячменная дерть — 615, солома пшеничная измельченная — 290, фосфат обесфторенный — 20, соль поваренная — 15, мапшн сульфат — 4, крахмал кукурузный — 41, жир — 15, витамин U — 0,050. В I кг ВПКС было: кормовых единиц —1,11, обменной энергии — 12,65 МДж, сирого жира — 65 г, сырой клетчатки — 136, сырого протеина — 183, переваримого протеина — 171, кальки я — 13, фосфора— 17 г.

Следующим этапом исследовании по весеннему кормлению коров явилось изучение возможности замены в ВПКС соломы отходом деревоперерабатывающей промышленности — порошкообразным лигнином, которого в Красноярском крае накопилось свыше 8 млн тонн (Ляндрес Г. В., 1988).

Было установлено, что лигннн не токсичен для животных, стимулирует слюноотделение, интенсивно поглощает влагу по причине повышенной дисперсности (размер частиц —0,3 см). Он обладает пеногазогашеннем в рубце за счет пористого строения, вызывающего капиллярную конденсацию и связывание, избыточно выделяющегося аммиака полярными функциональными группами. Лигнин, взятый для опыта, имел следующий состав: влажность — 33,1%, зольность — 3,5, угле-

род — 42,9, азот — 0,34,„ фосфор —0,02, калин —0,02, кальций—0,20 и сера —0,41%.

Испытание лигнина в составе переходной кормовой смеси (ПКС) проводили на двух группах коров по двухэтапнои схеме (табл. 5). К концу переходного периода животные, поедающие ПКС с лигнином (которого содержалось 350 г в 1 кг смеси), имели лучшее пищеварение, более твердые копытца (на 16,3%), повышенные надои (на 10,6%) и жирность молока (на 0,39%).

Таблица С

Эффективность переходной кормовой смеси с лигнином (п=-22)

Показатель Г руппа

контрольная -опитая

Схема опыта...... Среднесуточная питательность рациона, корм, ел..... Реакция содержимого рубца, рН Число расстройств пищеварения Твердость колытиевого рога, кгс/см3....... Среднесуточный удой, кг Жнр, %....... Трава+ячменная дерть, солома, патока 13,20 6,1 i 0,2 6 129 ±0,5 16.1*0,5 3,45 0,3 Трава+ПКС 13,62 7,0±0,2 2 150 i 0,1 17,8—0,2 3,84±0,2

При организации весеннего содержания и кормления коров нужно учитывать особенности их физиологического состояния. Это подтверждают исследования, проведенные на молочном комплексе ОПХ «Солянка» НПО «Енисей», по которым контрольные группы сухостойных и новотельных животных выгоняли на незрелый весенний травостой по стандартной схеме одновременно с коровами из цеха производства молока. Животных опытных групп переводили на пастбище на 6 дней позже основного стада при устойчивом химическом составе травостоя. Более поздний перевод сухостойных и новотельных коров сказался положительно на процессах пищеварения и надоях. Новотельные животные опытной группы имели продуктивность больше на 13;4% (Р>0,99) против контрольных, а сухостойные после отела — на 10,2% (Р>0,95).

Разработка технологии осеннего содержания и кормления коров

Изучение перевода коров на стойловое содержание, проведенное нами в 406 колхозах, совхозах Красноярского края,

показало, что удои у корон снижаются в среднем на 7—10%, а жирность молока — на 0,2—0,6%'. Резким перевод в 1 — 2 дни бил свойственен пригородным хозяйствам {25,7%). Умеренный перевод в течение 20 дней осуществлялся в 3,0% хозяйств и в 10 дней —в 7,6% случаев. Важно отметить, что лаже при умеренном переводе осеннее снижение продуктивности на промышленных фермах происходило в больших размерах {па 6,0—8,7%)' и продолжительнее, чем при традиционных технологиях. Это мы связываем с несовершенством1 осеннего кормопрнготовления н формирования технологических групп На комплексах.

Определенное влияние на молочную продуктивность оказывал способ содержания коров в предыдущее время до их перевода на зимнее кормление. В ОПХ «Мнннно» КНИИСХ было подтверждено, что продуктивный эффект переходного кормления выше (Р>0,95), если ему предшествует стойлово-лагерное содержание коров на прифермских выгульных площадках, а также когда сухостойных и новотельных животных с летних лагерей на стойловое содержание переводили раньше основного стада.

Изучение вопроса по осеннему кормлению коров позволило нам прийти к заключению, что необходимы специальные многокомпонентные балансирующие добавки к основному рациону. Такие добавки были разработаны и апробированы на молочных комплексах Емельяновского района Красноярского края. По сравнению со стандартной БВМД в предложенной осенней белково-витамннно-мннерально-вкусовой добавке (ОБВМВД) соотношение вновь добавленных компонентов устанавливали с учетом их физиологической целесообразности, доступности, стоимости (табл. 6).

Высокопротеиновый рапсовый шрот вводили в ОБВМВД вместо мочевнны. Нативный аргиллнт монтмориллонит-сидерит сульфат железо закисного состава промышленного месторождения включали в добавку как деннтрнфикацнонное и оысокоадсорбционное средство. Витамины 0 и В| скармливали для улучшения метаболических процессов* и усиления ке-ратогенеза у животных. Ароматический вкусовой ингредиент—корневище аира задавали для стимуляции секреторной, ферментовыделительных функций пищеварительного тракта и для частичного ппгибировання образования М-нитрозампнов повышенным содержанием в нем аскорбиновой кислоты (155 мг%).

Исследования показали, что включение в зерносмесь осенней добавки в представленной композиции ингредиентов способствовало заметному росту надоев (на 7,6—11,2%), твердости копытец (на 6,8—12,1%) при одновременном снижении себестоимости центнера молока (на 1,89—3,40 руб.).

Таблица 6

Рецепты осенней бел ково-вигаминио-минерально-вкусовой добавки для коров, г в I кг

Номер

Ингредиент 1 2 3

111 рог рапсовый ..... 170 200 230

Зерносмесь...... 531,3 421,3 321,4

Корневище аира . . 42,1 49,5 56,9

Патока........ , 93.5 110 126,5

Натввный аргиллит .... 50 60 70

Фосфат обесфто репный 36,5 50 63,5

Соль поваренная ..... ■56,5 60 73,5

Прем икс стандарта» П-ЫЫ . . 40 40 58

Витамин Ц<...... 0,066 0,101 0,116

Витамин В]...... 0,03 0,06 0,09

В 1 кг содержится: 1.12 1,29

кормовых единиц .... 0,95

обменной энергии, МДж 11,02 12,74 14,45

сырого протеина, г 434 511 588

переваримого протеина, г . 347 405 466

клетчатки, г..... 38 39 41

крахмала, г...... , 262 211 159

сахара, г...... 64 72 79

жира, г....... 40 48 55

. кальиия, г...... 23 27 31

фосфора, г...... 27 32 37

калн я, г....... 8 9 10

магния, г...... 1,8 1.9 2.0

серы, г....... 3,6 3,8 4,0

железа, мг...... 13751 16502 19252

меди, мг...... 56 68 79

пинка, мг...... 349 418 466

кобальта, мг..... 243 246 248

■марганца, мг...... 243 287 330

Йода, мг....... 12,3 14,9 17,4

каротина, мг..... 202 240 278

витамина Д, тыс. МЕ 15.6 18,4 21,1

» Е, мг..... 87 • 106 125

» В|, мг..... 31 62 92

Был отмечен и другой положительный эффект от этой же балансирующей добавки: ее скармливание явилось хорошей предохранительной мерой против осенней нитратной интоксикации. У коров, которым задавали кормовую добавку, содержание метгемоглобина и ннтрат-иона в крови было в среднем в 1,3 раза ниже (Р>0,95), а количество гемоглобина пропорционально выше, чем у контрольных. Механизм профилактики нитратной интоксикации связан с отсутствием » ОБВМВД мочевины и со специфическим влиянием ингредиента — нативного аргиллита,

2 17

Химический, рентгеноструктурнык анализ керновых проб показал, что отличительная особенность. Хакасских аргиллитов— наличие в них большого количества легкодоступных для организма солей кобальта (0,49% в расчете на сухое вещество) и двухвалентного железа (19,81%). Дополнительное скармливание коровам легкорезорбирующегося железа аргиллитов способствовало ускорению у них мобилизации рети-кулоцитов костного мозга, улучшению его кроветворных функций (Георгиевский В. И., Анненков Б. В., Самохин В. Т., 1979), Кроме того, видимо, существует и другой путь денит-рификации, когда нитраты окисляют не двухвалентное железо гемоглобина, а ионы образовавшегося двухвалентного железа из солей иативных аргиллитов:

РеСОзНгО -ьС02 2Ре2 * +2Н+—^гИе3 +■ + + Н20

6Ре504-7Н20 + ЗК^03+6НС1—2Ре2(504)з+ЗКМ02+ + 2РеС13+45НгО МОг" + е"-Н2Н+—Л|0+На0-N0 + Зе~ + ЗН+—^ХНаОН .

МНгОН + 2е- + 2Н+—'МНз+НаО

В случае содержания в нативных аргиллитах солей кобальта, химизм связывания нитратов нной. Последние могут являться лигандами, координируясь вокруг иона кобальта (нона-комплексообразователя) по реакции:

СоЭО* + 4КгХ03—/ Со (М03) 4 / + КаБО«

Еще эффективнее проявила себя осенняя добавка, когда при двухдекадном переходном периоде осеннее кормление коров осуществлялось на 20% выше потребностей фактического суточного удоя,'а концентратную часть раииона эквивалентно заменяли ОБВМВД. Такое содержание и кормление позволило у коров на 5—8 дней сократить продолжительность лпнькн, иметь более твердые (на 6,4—8,0%) копытца с высокими водоотталкивающими свойствами. Повышенный уровень кормления и включение новой балансирующей добавки в зерносмесь послужили стабилизатором гживой массы в переходный осенний период, гарантом высоких надоев, хороших воспроизводительных функций. Дополнительный доход в расчете на корову составил 10,19 рубля.

Оценка новой рецептуры.зимней БВМВД на рационах разной структуры

По сравнению с ирототипной БВМД разработанная нами зимняя белково-витамиино-минерально-вкусовая добавка "18

(БВМВД) в качестве отличительных комплектующих ингредиентов имеет медлешюгидролнзуечый гидрокератин, шрот рапсовый, витамин и и широко распространенное вкусовое средство — листья трифоли.

Сравнительные исследования, проведенные в совхозе «Майский», показали, что введение в основной рацион коров вышеназванной добавки по рецептам .4? 1, № 2 и № 3 способствовало повышению его поедаемости на 3,4—9,6% и переваримости органического вещества на 2,1—3,6%, Еше значительнее оказались различия у контрольных и опытных животных по другим показателям. Так, в крови коров опытных групп содержалось в 1,3—1,7 раза меньше нитратного азота, а среднесуточные надои па 6,7—17,2% {Р>0,95 и Р>0,99)

Таблица 7

Эффективность скармливания коровам БВМД и БВМВД с разными рецептами (п=52)

Группа

Показатель опытная

контроль

ная I II III

Схемы опыта .... ОР*4- ОР+ ОР+ ОР+

+БВМД 4-БВМВД** 4-БВМВД +БВМВД

Среднесуточная пита- .4s 1 .Ni 2 №3

тельность рак но на,

корм, ед...... 14,6 15,1 16,0 15,8

Переваримость органи- 68,2*0,7 69,7 s 0,3 68,8*0,2

ческого в-ва, % . , . 66,1 *0,Н

Содержание нитрат-иона

в сыворотке крови, 2,25 i 0,3 2.27±0,I

мг% '....... 3,78±0,Г> 3,02 ±0,3

Суточный надой 4% мо-

лока на корову, кг „ 13,4*2,1 14,3 ±0,7 15,7±0,8 15,02:0,3

Расход конпеиграюв на 197 165

1 кг 4% молока, г . 223 176

Твердость копытцевого 158^:0,3

рога, кгс/см1 .... 142 s 0,9 147±0Д 159 ±0,2

Себестоимость 1 ц мо-

лока, руб...... 41,11 39,02 37,70 38,53

* Основной рацион (ОР) у всех животных был одинаковым и содержал силоса—20. сенажа—25, сена — 20, свеклы — 10 (зерно-смесь с БВМВД — остальное),

** БВМВД (по рецептам Ni 1— № 3) содержала (г в Î кг): шрот .рапсовый 115—155, зерносмесь 5Ю—310, листья трифоли 42,1—56,9, патока 93,5—126.5, гндрокератин 105—145, фосфат обесфторенный 36,5—63,5. соль поваренная 46,5—73,5, прем икс стандартный 51—69, витамин U 0,043—0,058. В 1 кг БВМВД было: корм. ед. 1,08—1,17, обменной энергии 12,52—13,10 МДж, сырого жира 48—61 г, сырой клетчатки 40—46, сырого протеина 481—625, переваримого протеина 378—431, кальция 21— 29, фосфора 25—35 г.

выше. У коров, получавших опытную добавку, экономнее расходовались копнентраты (на 13,2—26,7%), твердость копыт-цевого рога была на 3,5—12,0% (Р>0,95 и Р>0,99) выше, что существенно повысило устойчивость копытец к разрушению (табл. 7).

Процесс укрепления копытец у опытных животных мы объясняем формированием у них густосетчатого копытцевого рога благодаря возросшему поперечному соединению ноли-пептшшых цепей копытцевого белка — S-группой дополнительно скормленного метилметнонина и д«сульфидными мостиками цистина гидрокератина.

Испытание добавки на рационах разной структуры также подтвердило ее высокую эффективность. По сравнению с аналогами из контрольной группы коровы, потребляющие мало-'"концентратнын рацион (зерносмесь с БВМВД— 20,2%, силос— 25,1, сенаж — 24,3, сено — 20,1, свекла — 10,3%), в содержимом рубца имели увеличение количества инфузорий и ферментативной активности симбиотической микрофлоры. Также выявлен рост доли'уксуснон кислоты (на 7,9%) и снижение масляной (на 4,4%). Коровы этой группы характеризовались пониженным в 1,5 раза уровнем нитрат-иона в кровища их копытца отличались гидростабильностью и более высокой твердостью (на. 8,2%). Включение БВМВД способствовало сокращению времени отделения последа на 54 мин (Р>0,95), уменьшению расхода концентратов в 1,6 раза и снижению себестоимости молока на 5,3%.

В опытах подтверждено,, что в отличие от стандартной добавки (БВЛ1Д) разработанная БВМВД'более разнообразна, питательна и не вызывает амндного токсикоза. Основные комплектующие ингредиенты БВМВД доступны хозяйствам, хорошо хранятся, пе опасны для людей и животных. Производить БВМВД можно в прифермском кормоцехе, а включение ее в рацион ■ подвергается механизации. Зерносмесь, обогащенную БВМВД, можно задавать в сухом и влажном виде. Допускается ее запаривание, осолаживание, дрожжевание. Стельным сухостойным, новотельным и ослабленным животным применяется без ограничения.

Совершенствование формированиягруппкоров при беспривязном содержании-с учетом этологии

Исследования по группированию коров начали с изучения нх'поведения по сезонам года. Проведенными наблюдениями за девятью обособленными стадами коров промышленных ферм с общим поголовьем' 4,2 тыс. гол. выявили ранее неиз-20

вестную поведенческую особенность. Оказалось, что каждая технологическая группа и стадо коров в целом неоднородны. Они состоят из спонтанно возникающих когезнальиых группировок коров с дружественным поведением и одиночных животных-изгоев, подвергающихся агрессии со стороны коге-зиальных объединений. В обследованных стадах коров, не входящих в группировки, в основной период пастбищного н стойлового содержания насчитывалось 10—15% от общего поголовья, В переходный осенний и весенний периоды их количество возрастало до 50%. Увеличение числа коров-одшю-чек сопровождалось прогрессированным снижением у них надоев. Среднесуточный удой коров сообществ, например, в зимне-стойловый период превышал удой одиночек на 7,2% (Р>0,95), а в весенний н осенний периоды соответствен но на 15,3 и 15,8% (табл. 8).

Таблица 8

Этологи ческа я структура и продуктивность коров

Период исследований

Показатель летке- осе нш| 11 зимне- весен-

паст- пере- стойло- ний пере-

бищ ни и полнил вый ход нин

Число обследованных ж и нотных 1317 906 1157 820

Структура стала,

сообщества...... 90 50 83 50

одиночки ...... 10 50 15 50

Среднесуточный удой по коровам

сообщества, кг..... 14,8 ±0.3 13,9 ±0.2 13,4 ±0,1 12.8±0,2

Жир, .%•....... . 3.88±0,2 3,79 ±0.1 3,85=0,1 3,74 ±0,1

Среднесуточный удоП по коро-

вам-одиночкам, кг ... 13.4 ±0,8 12,0 ±0.8 12.5±0,4 11,1 ±0,6

Жир, %....... 3,82 ±0,3 3,67:1:0,3 3,81=0,3 3,60 ±0,2

Интересно отметить, что выделение одиночных короп и когезнальиых группировок в самостоятельные технологические группы упорядочило взаимоотношение между коровами и улучшило их зоотехнические показатели. Ранговая борьба среди животных почти отсутствовала, травматизма копытец о планки решетчатого пола не было, надои возросли на 7,8%, а дополнительный доход на каждый центнер молока составил 2,68 рубля (табл, 9. Ь\ и 1Б подгруппы).

В то время как формирование технологических групп без учета выявленных особенностей поведения коров создавало общегрупповую интерферирующую ситуацию н стаде, обусловливающую повышение двигательной активности животных в 2,4 раза, травматизм копытец и дополнительный расход кормой на 18,3% (II группа).

Таблица 9

Зоотехнические показатели коровпри различных способах формирования технологических групп

Показатель

Уравнительный

период

группа

I I

II

Учетный период

подгруппа

I

группа

II

Число короа .' , . .

Особенности формирования групп .....

Агрессивных думеП I

сутки, раз .... Общая двигательная ак тнвность, ед. шагоме

„ Р.а.......

Травмы копытец, раз Среднесуточный удой мо лока 4% жирности, кг Себестоимость 1 ц молока, руб......

Затраты кормовых единиц на 1 кг молока 4% жирности . . .

67

67

Одиночные, коровы-)-сообщества

0,7 ±0,2

7Ю±2,3 5± 0,1

1Э,8±0,2

0,80

0,9 ±0,2

715*2,5 6 ±0,1

19,8 ±0,2

0,80

14

Одиночки

0,2 ±0,1

517±1,2

22,8 ±0,3 27,93

0,70

53

Сообщества

0,1=0.1

501±1,1

21,2 ±0,2 29,11

0,72

67

Кок в уравнительный

3,1 ±0.1

1229 ±3,6 9 ±0,2

20,4 ±0,2

31,20

0,84

Оценка качества копытцевого рога дочерей разных быков

Оценку копытец дочерей высококлассных быков черно-пестрой породы {Днан-410, Герой-358, Хмель-611, Антей-543)' проводили в ОПХ «Боровское» СибНИПТИЖ. В итоге было выявлено, что по сравнению с усредненными данными у дочерей Героя (лнння Рутьес Эдуарда 31646) качество копытцевого рога было значительно выше (Р>0,999), а у дочерей Лнгея (лнння Аниас Адема 30587)—ниже (Р]>0,999). Установили, что даже у дочерей одного быка (Героя)' наблюдались широкие различия в твердости (104,2—174,4 кгс/см2), влагопоглощенин (23,2—44,1 %) и коэффициенте прироста (11—48%) рога.

Коровы лннни Рутьес Эдуарда оказались достоверно (Р>0,99) наименее подвержены к разрушению копытец (2,1%), чем остальные. Быкн линии* Рудольф Яна были нейтральными по влиянию на качество копытцевого рога своего потомства (у них 12,3% дочерей имели копытца с признаками разрушения анатомической структуры). Хуже других бы-

.lit копытца у дочерей быков линии Лннас Лдема (21,5% с деструкцией).

Дочери быков из линии Рутьес Эдуарда, обладающие наиболее крепким копытцевым рогом, одновременно имели лучшие воспроизводительные функции. По сравнению с коровами из других линий оплодотворяемость у них от первого осеменения была в среднем на 7—19% выше, сервис-период на 8—15 дней короче, а кратность осеменения на 11,8—29,4% ниже (Р>0,99 и Р>0,999).

Состояние копытец оказывает определенное воздействие и на долголетие коров. Дочери быков из линии Лннас Лдема (п>68) выбыли из стада в среднем через 2,1 отела, Хильтьес Лдема (п=72)— 2.7. Рудольф Яна (п = 75)—3,5 н Рутьес Эдуарда (п = 69)' — 4,6.

Испытание ножных ванн для укрепления копытец

Для выяснения влияния гипертонических растворов в качестве способа укрепления копытцевого рога был проведен эксперимент на четырех группах новотельных коров. Животным I группы химраствор для укрепления копытец не применяли. Коров 11 группы два раза в сутки прогоняли через ванну с 10% формалином (рН = 7,0), установленную перед входом в секцию, III — с 10% медным купоросом (рН=1,5), IV — с 10% поваренной солью (рН=7,0).

Коровы, у которых копытца укрепляли раствором поваренной соли (IV группа) имели удой выше на 6,3% (Р>0,95), чем в I, на 5,9 (Р>0,95), чем во II и па 0,7% (Р<0,95), чем в U1. Они имели более выраженную половую охоту н укороченный сервис-нернод. Превышение по твердости копытцевого рога у них составило 2,6—6,5% (Р<0,95 и Р>0,95), по износостойкости — 7,7 (Р>0,99), содержание сухого вещества — 0,3—1,7, золы — 0,02—0,07, жира—0,02— 0,04%.

Раствор поваренной соли в месте соприкосновения с копытцами усиливал обмен веществ путем раздражения рецепторов кожи и укреплял рог за счет диффундирования из него излишней влаги по разности осмотического давления. Выгодно отличался от других сравниваемых растворов тем, что не имел неприятного запаха, не токсичен, не вызывал денатурации кератина и зуда нижних участков кожи. На копытца действовал умереннее, а заправка ванн обходилась значительно дешевле.

Стоимость годовой заправки ванн 10% раствором поваренной соли оказалась в 7,9 раза меньше стоимости подобного раствора формалина и в 23,8 раза — купороса. Себестоимость 1 ц молока была ниже в IV группе. Во II и Ш

из-за дополнительных издержек на заправку ванн и уменьшения удоев она повысилась. В I группе удорожание молока (на 0,10—2,10 руб.) произошло из-за снижения удоев (на 0,4—6,3%) по сравнению со II—IV. На каждый центнер молока в IV группе было получено соответственно на 2,10, 2,00 и 0,60 руб. больше прибыли, чем в других группах.

, Эффективность гильотинных ножниц при обрезке

копытец

Имеющиеся в зооветеринарной практике щипцы для обрезки копытец неудобны в работе и приводят к быстрой утомляемости оператора. Работа с ними основана на откусывании конытневого рога у предварительно поваленного или зафиксированного в станке животного. Это ведет к снижению надоев и абортам. Учитывая указанные недостатки, мы разработали, а затем испытали в качестве устройства для профильной обрезки копытец у привязных свободно стоящих животных ручные ножницы с наклонными ножами — гильотинные. Ножннны изготовили из рессорной, стали толщиной 7 мм. Режунше кромки ножей располагали иод углом 5е одна к другой. Для удобства в работе на ветви (длиной 30.см) насаживали деревянные рукоятки.

Сравнительные исследования копытиевых щнппов прежней конструкции и гильотинных ножниц проводили в учхозе «Мнидерлниекое* К.СХИ в 1983—1984 гг. на коровах черно-пестрой породы. За указанный период обрезка копытец была проведена у 5212 коров, в том числе у 2016 животных щипцами прежней конструкции и у 3196 — гильотинными ножницами.

Установили, что по сравнению с обычными щипцами гильотинные ножннны позволяют провести обрезку копытец в 1,4 раза быстрее, меньшим числом людей (в 3 раза) и у свободно стоящих животных. Режущие части ножей не зазубриваются даже при обрезке твердого рога. Так как исключался повал и фиксация коров, молочная продуктивность у них •не снижалась, а денежные затраты на ортопедическую обработку были в 4,2 раза меньшими.

Недостаток обрезки копытец как базовыми щипцами, так и испытуемыми ножницами:- заключается в том, что после каждой обработки рог растет еще интенсивнее. Прн этом несоответствие между его ростом и стираемостью увеличивается. Коэффициент отрастания коныгиевого рога у коров после первой обрезки в среднем составлял, 19%, второй — 27, третьей — 36, четвертой —43%. Ускорение рогообразования происходило из-за омолаживания кератина копытец и избыточной регенерации в местах удаленного рога.

Влияние нейтрализации аммиачных щелочей кислыми добавками на качество копытец, продуктивность коров к свойства навоза

В поисковых исследованиях и научно-хозяйственных опытах установили, что для копытиезого рога предпочтительнее реакция среды соприкосновения близкая к нейтральной (рН = 7,0) или слабокислая (рИ = 5,1—6,9). Присутствие даже в малом количестве щелочей недопустимо. Газообразный аммиак, кал и моча жвачных имеют щелочную реакцию. Скапливаясь в помещении фермы, на кормовых площадках, в местах отдыха и скотопрогона, они создают стабильный щелочной фон. Даже в условиях нормы реакция свежих фекал ьно-мочевых скоплений у крупного рогатого скота находится на уровне 8. При повышении температуры (например, летом), а также при несвоевременной уборке навоза мочевина и гиппуровая кислота, содержащиеся в навозе, под действием бактериального фермента уреазы распадаются с образованием углекислого аммония:

СО (МНг) 2+ 2НгО = (МН4)2С03

Карбонат аммония в результате гидролитического расщепления переходит в аммиак, углекислый газ и воду:

<(МН<) гС03 - 2МН3 + СОг+ Н20

При этом рН еще больше сдвигается в щелочную сторону. Выделяется щелочь и из влажных новых бетонированных полов помещений, скотопрогонов. Это, очевидно, происходит за счет гидролиза, примесей силиката магния нз вяжущего цемента по реакциям:

М£5Юэ+2НаО—М8(ОИ)а + Н(5Ю, Н2Б Юз—* Н20 + 5 Ю2 (ОН) М^2- + 20Н-

Из-за происходящих процессов величина рН поверхности новых увлажненных бетонных полов достигает 9,0 и выше. Щелочная реакция омыляет копытцевый жир. Разлагает его на трехатомный спирт глицерин и соли высших жирных кислот, Последние, адсорбируясь на поверхности копытеп, повышают гидрофильность их наружных слоев. При этом гидрофобный углеводородный радикал взаимодействует с оставшимся жиром, а гидрофильная ионизированная карбокенль-

,25

ная группа располагается на поверхности копытцевого рога снаружи. В результате этого внешняя влага и щелочная гидроокись аммония (МН4ОН) легко диффундируют внутрь копытец. Рог быстро набухает, теряет крепость н подвергается разрушению. Кроме того, щелочь нарушает пространственную густосетчатую структуру кератина копытец, разрывает кова-лентные дисульфидные связи между полипептидными цепями и ослабляет взаимосвязь атомов серы с окружающими атомами других элементов. Идет «химическое растворение» копытцевого рога. Густосетчатые кератополимеры превращаются в обрывки линейных и разветвленных кератополимеров.

С целью предотвращения негативного влияния аммиачных щелочей-на физико-механическне свойства кератина копытец в совхозе «Частоостровский» был проведен опыт. У коров контрольной группы'копытца соприкасались со щелочной поверхностью пола. У животных опытных групп нейтрализацию осуществляли кислым отходом туковой промышленности — фосфогипсом (рНводн^иЗ) и кислым минеральным удобрением — суперфосфатом (рНролн = 1,4) путем ежедневного, равномерного посыпания ими поверхности пола в вечернее время (табл. 10).

Таблица 10

Схема опыта и результаты исследований по нейтрализации щелочей I в местах содержании коров (п=325)

Группа

Показатель

контрольная -

опытная

И

ш

IV

Доза фосфогнпса (I, II) и суперфосфата (Ш, IV) на м1 пола помещения, г.....

Реакция навоза на поверхности пола, рН , Концентрация аммиака,

мг/.ч3.......

Твердость копытец,

кгс/см1......

Среднесуточный удой молока 4% жирности.

кг........

Прибыль на I ц молока, РУб........

20 50 20 50

8,4 ±0,2 7,6 ±0,1 6,9 ±0,1 7,0±0,1 6,7 ±0,1

7,4 ±0.2 6,0 ±0,1 5,6 ±0,2 4,2 ±0,1 3,1 ±0,1

140 ±0,6 Н5±0,3 152 ±0,3 149 ±0,2 155±0,1

13.8±1,8 14,0 ±0.8 14,6 ±0,5 15,2 ±0,3 15,3±0,2

4,05 4,95 6,23 . 6,95 6,00

Все испытуемые дозировки фосфогипса и суперфосфата нейтрализовали фекальные массы. Химизм реакции сводился к связыванию аммиака навоза свободной кислотой фосфогипса и суперфосфата с образованием нейтрального двухза-мещенного фосфата аммония:

2NH3+H3P04= (NHt)2HP04

За период исследований концентрация вредного газа аммиака в помещении фермы уменьшилась в 1,2—2,4 раза, твердость подошвенного рога у коров опытных групп повысилась на 3,6—10,7% (Р>0,95 и Р>0,99), а удои возросли на 1,5—10,9% (Р<0,95 и Р>0,99). При незначительных денежных затратах на нейтрализацию (0,8—2,8 кон. на гол/сут) прибыль на каждый центнер произведенного молока в опытных группах по отношению к контрольной составила 0,90— 2,90 рубля.

Кроме неспецифического укрепляющего действия на ко-пытцевый рог н связывания аммиака помещений вносимыми кислыми добавками, отмечено улучшение качества навоза. Полученный от опытных групп, он был на 0,3—1,5% суше, содержал на 0,2—0,8% больше органического вещества и на 0,01—0,03% —фосфора. Из-за уменьшения улегушваншг аммиака при снижении величины pH содержание общего азо. та в навозе опытных животных повысилось на 0,02—0,08%. Аналогичная закономерность отмечена по калышю н сере.

Выше упоминалось о больших скоплениях отхода дерево-нерерабатывающих заводов кислого (рН= 1,9) —лигнина. Было решено его использовать для нейтрализации фекально-мо-чевых скоплений и новых бетонированных поло» в помещениях с привязным содержанием коров. В совхозе «Солонцы» Красноярского края для коров контрольной (I группы) подстилочным материалом служили древесные опилки, У опытных животных (II и III групп) подстилка не применялась, но проводилось посыпание поверхности стойл, навозных желобов, бетонированных полов помещений порошкообразным лигнином из расчета t н 3 кг на голову в сутки.

Применение лнгнина нейтрализовало навоз. Механизм нейтрализаиионного эффекта заключался в связывании аммиака функциональными группами лигнина — фенолгндро-ксильными, карбоксильными;

СзНа

Л

I и +мн3-

[ II Аммиак

УЧОСН,

он

2-м етокси • 4 ■ п ро гшл--фенол

но~с=о

1

н—с-н I

н-с—н

I

( il +NHS-

II Аммиак

ОСНз

СзНв 1

I I! I !1

I ОСНз ОШ4

2 - м етокси - 4-п роп и л --фенолят аммония

N^0—С = 0 I

н—с—н

1

н—с—н I

I II I II

| ОСНз ОН ОН

2-м етокси-фенол* 4-п роп и онова я Аммонийная соль 2-м етокси-

кислота -фено л-4-пропионовой кислоты

Сильнощелочная гидроокись магния, выделяемая поверхностным слоем бетонированных полов, нейтрализовалась по реакции:

С3Н3 . !

I И I Н

] ОСН3 О

С3Нв I

f\ +Mg(OH)2-

1 II Гидроокись I tl магния

| ОСН., он

2-метоксн-4-пропнл--фенол

I

Мй +2Нг0 | Вода

О

■ Л

I I!

| 0СШ СзНв

2 - метокс И -4 - п ропи л- фено лят магния

Посыпание лигнином полов зимнего помещения исключило применение древесных опилок, а благодаря его пористости и большой ■ адсорбционно-водопоглошающей способности существенно улучшился влажностно-газовый состав воздуха на ферме. Предпочтительно снизилась (но ТУ и ОНТП 17—81) влажность навоза (на 4,2—8,0%), но отчетливо возросла концентрация зольных элементов (на 2—1%), азота (на 0,12—0,30%), фосфора (на 0,03—0,05%), а также пористость н воздухопроницаемость. У опытных групп коров твердость копытец увеличилась на 7,1 —12,1% (Р>0,95 и Р>0,99), удой превысил контрольных на 1,2—6,0%, сервис-период укоротился на 7—J1 дней, а центнер молока оказался дешевле на 1,27—2,23 рубля.

Выводы

1. Существующие промышленные технологии содержания и эксплуатации молочного скота, несбалансированность рационов по серосодержащим аминокислотам и витаминам укорачивают период хозяйственного использования коров с 4,2 до 3,1 отела за счет нарушения воспроизводительных функций, снижения продуктивности и разрушения копытиеного рога.

2. Предложенная методика изучения качества копытиеного рога (на твердость, прирост, стнраемость, водоиоглощение, водоабсорбцнонность) позволяет осуществлять прижизненный ускоренный контроль за состоянием копытец животных, оценивать технологию их содержания и кормления.

3. Укрепление копытцевого рога у молочного скога следует начинать с молочного периода выращивания путем скармливания специфических кормовых добавок (гидрокератина,'витаминов U и Bi), позволяющих повысить твердость копытец до 129 кгс/см2. Дальнейшее введение в рацион этих добавок способствует повышению твердости рога у молодняка в послемолочный период до 145, а у коров до 159 кгс/смл (Р>0,999). Кормовые средства, укрепляющие рог, целесообразно задавать в составе многокомпонентных балансирующих добавок.

4. Эффективным технологическим решением по укреплению копытец у молочного скога является нейтрализация фе-кально-мочевых щелочей кислыми минеральными удобрениями (суперфосфат) и отходами промышленных производств (фосфогипс, лигнин). При их использовании повышается твердость копытец (на 3,6—12,1%), нормализуется влаж-ностно-газовый состав помещений и улучшается качество навоза. Применение ножных ванн с гипертоническим раствором поваренной соли и профильная обрезка копытец гильотнп-

ными ножницами укрепляет копы тцевый рог на 2,6—6,5%.

5. Двухэтапное скармливание весенней , переходной кормовой смеси (ВПКС) позволяет сбалансировать неустойчивый весенний переходный рацион коров, предупредить критическое размягчение копытцевого рога и получить суточную прибавку в надоях до 1,8 кг на голову. .

6. Содержание коров летом на бетонированных площадках и выпас их но влажному травостою.не снижают физико-механических свойств копытцевого рога, а напротив, повышают его твердость,

7. Осенний период перехода коров с пастбищного на стойловое содержание приводит к снижению молочной продуктивности на 7—10%. Введение в рацион осенней белково-внтаминно-минеральио-вкусовой добавки (ОБВМВД) предупреждает снижение продуктивности, активизирует копыт-цеукрепляюшие и деннтрнфнкацнонные процессы в организме животных.

8. В стойловый период рацион коров должен пополняться зимней белково-витаминно-минерально-вкусовой добавкой (БВМВД), включение которой в зерносмесь позволяет уменьшить уровень концентратов в 1,3—1,6 раза, увеличить молочную продуктивность на 5,0—15,2%, улучшить воспроизводительные функции, качество копытец и обеспечить профилактику нитратемии.

9. В стадах коров промышленных комплексов установлена этологнческая структура. В соответствии с этим выделяется 85—90% животных, входящих в обособленные дружественные группировки, н Ю-—15% коров-одиночек.

Животные, не относящиеся к дружественным сообществам, всегда подвергаются иерархической- агрессии, ведущей к снижению у них надоев на 7,2—15,8%. Предупредить потерн продуктивности возможно формированием технологических групп по физиологическому состоянию н этологическон однородности (а. с. № -1496320).

10. Разработанная система мероприятий по укреплению копытцевого рога и способам содержания молочного скота по сезонам года повышает сохранность молодняка с 86 до 98%. Прибавка молочной продуктивности у коров составляет 11— 22% при дополнительном доходе 0,60—7,36 руб. на каждый центнер молока. Продолжительность срока хозяйственного пребывания коров на комплексах увеличивается на 1,1 отела.

Предложения производству

1. Рекомендовать Главному управлению ветеринарии при Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам в целях увеличения долголетия коров проводить следующие- мероприятия: 30

осуществлять систематический контроль за качеством копытец (два раза в год) по разработанной методике (1989), ежедневно вносить на поверхность полов промышленных ферм 1—3 кг на голову в сутки лигнина или фосфопшса (суперфосфата)' из расчета 20—50 г/м2 (а. с. St 4221695, № 4607405).

2. Для повышения продуктивности, воспроизводительных функций коров и укрепления их копытец необходимо скармливать зимнюю белково-витаминно-мннерально-вкусовую добавку (а.с. Л"« 4381127), весеннюю переходную кормовую смесь (а.с. № 4727876, № 4663977) и осеннюю белково-вита-минно-минерально-вкусовую добавку (а.с. № 4484281). Молодняку, выращиваемому для комплектования молочных комплексов, задавать в составе рациона гндрокератин и витамины U, В] в количестве 0,2—0,3 г и 0,1—0,4, 0,05— 0,20 мг/кг живой массы в сутки (а.с. № 3788995, N? 4102878).

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Калннихин В. В. Качество копытного рога сухостойных коров при различных способах летнего содержания на промышленных фермах// Сиб. вестн. с.-х. науки. — 1980. — № 3. — С. 110—111.

2. Калннихин В. В. Повеление коров при промышленных способах их содержания, — Науч.-техн. бюл./Сиб. отд. ВЛСХННЛ, Сиб-НИПТИЖ, Новосибирск, 1981. — Вып, 56, —С. 34—38.

3. К а л и н и х и и В. В. Новое в содержании коров // Земля снб., дальневост. — 1982. — AV 7, — С. 33—34,

4. К а л и н и х н и В. В. Методы улучшения копытного рога коров при промышленных способах их содержания // Молочное и мясное скотоводство. — 1982.—.Ni 12. —С. 19—20.

5. Калннихин В. В. Методика исследования нк терьер и их качеств копытного рога коров//Животноводство. — 1983. — А» 1. — С. 26—28.

6. К а л и н и х и н В. В., Б а р т и о в с к и й В. Н. Ножнииы для копыт//Земля сиб., дальневост. — 1985, — .Vi 11, — С, 42.

7. К а л и н и х и н В. В., М а л о в Л. А., БзртновскиЙ В. Н. и др. Способ профилактики заболевания копыт крупного рогатого скота. — Авт. свид. ^ 3788995, 1986.

8. К а л и н н х и н В. В. Рекомендации по укреплению копытного popa. — Красноярск: Крайагропромнздат, 1987,-11 с,

9. К а линях нн В. В. Весеннее кормление коров//Земля сиб., дальневост.— 1988. — .V» 5, —С. 38—39.

10. Кал и н их и и В. В. Профилактика болезней копытец крупного рогатого скота//Ветеринария. — 1986.—А» 8. — С. 46—47.

И, Калннихин В. В. Осеннее кормление коров//Земля сиб, дальневост. — 1988. —10. —С. 36—37,

12. Калннихин В. В, Кормовая добавка для крупного рогатого скота,—Авт. свид. Ni 4381127, 1988,

13. Ka л и н ихи и В. В. Применение лигнина в кормлении коров// Производство кормовых и биологически активных продуктов на основе низкосортной древесины и отходов лесопромышленного комплекса. — Красноярск, 1988. — С. 77—79.

14. К а л и N к л II н В. В. Наставление по применению тиамина для укрепления копытцевого рога крупного рогатого скота.—М.: Агропром-кздат, 1989.

15. Калики хин В. В. Эффективность применения гидрокератнна, витаминов и и В] в кормлении молодняка крупного рогатого скота// Си б, вестн. с.-х. науки. — 1989. — Л» 3. —С. 59—63.

' 16. К а л и и и х и и В. В., Г а р м а но в В. Л. Способ профилактики заболевания копыт крупного рогатого скота, — Авт. сеид. Л"4 4102878, 1989.

17. К а л к к и х и н В. В. Способ профилактики заболевания копьгт крупного рогатого скота. — Лвт. свид. ,\Га 4221695, 1989.

18. Калннихии В. В. Кормовая- добавка для крупного рогатого скота, —Авт. свид. .V» 4484281, 1989,

19. Калннихии В. В. Укрепление копытцевого рога крупного рогатого скота при интенсивной технологни//3оотехния. — 1989, — .Ча 6.— С, 61—65.

20. Калннихии В. В., Мелькни В. К, Оценка новых балансирующих добавок в кормлении коров//Известия ТСХА.—1989. — Выи. 5.— С. 138—143.

21. Солдатов А. П.. Менькип В. К-, Калннихии В. В. Методические рекомендации по укреплению копытцевого рога крупного рогатого скота//Моск. с,-х> акад, — М,: МСХА, 1989,—32 с.

22. К а л и к и х и и В. В, Укрепление копытец коров в животноводческом комплексе способом нейтрализации щелочей // Известия ТСХА. — 1989. —Вып. 6, —С. 112-118.

23. Калнннхнн В. В. Выращивание телок на маломолочно-мало-концентратных рационах с использованием кормовых добавок //Полноценное кормление жвачных животных в условиях их интенсивного использования //Моск. с.-х. акад.—М,: МСХА, 1990. —С. 25—30.

24. Калннихии В. В, Наследственная обусловленность укрепления и деструкции копытцевого рога коров//Пути повышения реализации генетического потенциала крупного рогатого скота/Моск. с.-х. акад.—М.: МСХА,. 1990 —С. 61—64.

25. Кади ни хин В. В. Особенности формирования групп коров на фермах промышленного типа//Известия ТСХА. — 1990. — Вып. 1, —С. 150—158.

Л-40168 07.03.90 г. Объем 2 п. л. . Заказ 618. Тираж ЮС

Типография Московской с.-х. академии им. К/А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44