Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование систем и способов основной обработки почвы под сахарную свеклу в свекловичном севообороте северо-восточной Лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование систем и способов основной обработки почвы под сахарную свеклу в свекловичном севообороте северо-восточной Лесостепи Украины"
Я Л I 9 я 2_
УКРЛШСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НШ ИНСТИТУТ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
На правах рукописи
ШТАТОВ Владимир Федорович
УЖ 633.63.631.81.¿82
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ В СВЕКЛОВИЧНОМ СЕВООБОРОТЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНО.! ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Киев - 199г
Работа выполнена на Ивановской опытно-садекционной станции ШО "Сахсвекла" в 1987-1992 г.
Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук Барштейн Л.А.,
кандидат сельскохозяйственных наук Данченко В.Р.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Рарог Г.П.,
кандидат сельскохозяйственных наук Пятковский Н.К.
Ведущая организация: Сумское научно-производственное объединение "Элита".
Защита диссертации состоится "_"_1992 г.
в _ час. на заседании специализированного совета Д 020.61.01
при Институте сахарной свехлы УААН.
Просьба принять участие в обоуадении диссертации при ее защите или прислать Вов отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных печатью, по адресу: 252110, ГСП, Киев, ул.Клиническая, 25, Институт сахарной свеклы, специализированный совет.
С диссертацией можно ознакоииться в библиотеке Института сахарной свеклы.
Автореферат разослан "_"__1992 г.
Учены» секретарь специализированного совета, доктор технических наук,
профессор • Л.В.Савич
. г,:'" • _ з -
В Й 'БДЕНИЕ
Актуальность темы исследований диссертации пределяется тем, что они направлены на совершенствование систем и способов основной обработки почвы - этого важнейшего авена интенсификации свекловичных севооборотов, которые имеют значительны« удельный вес в структуре пахотных земель Украины и оказывают исключительно больпое влияние на увеличение производства сельскохозяйственной продукции в республике. Особенно большое значение при чтои имеет увеличение производства сахарно!» свеклы, следовательно, - и сахара, который приобрел значение стратегически важного товара для экономики независимой Украины.
Актуальность яо самого совераенствования основной обработки почвы в свекловичных севооборотах и непосредственно под сахарную свеклу не вызывает сомнения. Рекомендованная система разноглубинной вспаяки под все культуры свекловичного севооборота ,:ри всех ее достоинствах оказывает повышенные механические нагрузки на почву, не имеет достаточных влагосберегающих и почвозащитных свойств, зональной адаптации и, что особенно важно, не отвечает современным критериям ресурсосбережения. Системы, основанные исключительно на поверхностной к глубокой безотвальной обработке, в значительной мере лизены этих недостатков, но неприемлемы в связи с ухудвением фитосанитарного состояния почта н посевов, уо-ловий применения органических удобрений. Поэтому исключительно актуален поиск рациональных сочетаний отих систем, особенно в таких влагонапряченных и зрозконноопасных зонах, как северо-восточная Лесостепь Украины, что и является темой исследований настоящей диссертации.
Цель и задачи исследований, Общая и главная цель исследований нестояще« диссертационной работы заключается в сравнительном изучении в стационарном опыте влияния способов отвальной, поверхностной и глубокой безотвальной основной обработки почвы под сахарную свеклу в структуре различных ее систем в свекловичном севообороте на оптимизацию условий формирования урожая этой культуры, ее и других культур конечную продуктивность для определения и предложения производству наиболее эффективной в условиях северовосточной Лесостепи Украины системы.
Исследования во временных полевых опытах преследовали цель поиска возможности повышения эффективности глубокой отвальной и безотвальной обработки почвы непосредственно под сахарную свеклу за счет применения новых рабочих органов почвообрабатывающих машин.
Цели исследований достигались решением следующих основных задач:
изучения влияния способов основной обработки почвы на основные показатели почвенного плодородия /плотность, структурно-агрегатный состав, водны!» и питательный режим/ и фитосанитарного состояния посевов сахарной свеклы;
определения динамики формирования урожая сахарной свеклы и ее конечной продуктивности /урожай корнеплодов, их сахаристость, биологический сбор сахара/ под многофакторным влиянием способов основной обработки почвы под эту культуру и в свекловичном севообороте в целом;
общей оценки влияния систем и способов основной обработки почвы на урожайность других культур севооборота и свекловичного севооборотного звена;
анализа хозяйственной и энергетической аффективности изучаемых способов основной обработки почвы.
Научная новизна исследований заключается в основном в том, что впервые в таком перспективном для почвозащитных и влагосбе-регаюцих систем земледелия регионе Украины,, как ее северо-восточная Лесостепь, проведено многофакторное изучение и оценка эффективности различных вариантов систем н способов основной обработки почвы под сахарную свеклу и в свекловичном севообороте. Также впервые в данной зоне научена возиожноеть повышения эффективности способов основной обработки почвы применением различных рабочих органов почвообрабатывающих пата, смягчения недостатков глубокой безотвальной обработки почвы в борьбе с сорной растительностью за счет интенсификации гербицидного фона.
На защиту выносится экспериментальное обоснование целесообразности и еффективности замены в свекловичных севооборотах северо-восточной Лесостепи Украины системы разноглубинной вспашки системой основной, обработки почвы, включающей глубокую /на 3032 сц/ двухъярусную отвальную вспашку под сахарную свеклу и поверхностные /на 8-10 сц/ обработки под другие культуры.
Практическая значимость работы. Освоение предлагаемой системы основной обработки почвы в свекловичных севооборотах северовосточной Лесостепи Украины в рамках интенсивных технологий позволяет повысить урожайность сахарной свеклы и других культур севооборота, существенно снизить енвргонапряяенность системы при оптимизации показателей почвенного плодородия, фитосанитарного состояния почвы и посевов.
•Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и отражены в ежегодных эа 1987-1992 гг. отчетах на Методическом совете по земледелию и технологиям производства сахарной свеклы НПО "Сахсвекла". Итоговые результаты исследований доложены на Методическом совещании научных работников системы НПО "Сах-свекла", а также на Научно-практической конференции молодых ученых /Украинский НИИ земледелия, 1992/.
Обоснованная в диссертационной работе система основной обработки почвы освоена с положительна эффектом в свекловичном севообороте колхоза им.Крупской Ахтырского района Сумской области.
Исследования по диссертации выполнялись в течение 1987-1992 годов в соответствии с отраслевой ШП 0.51.01, номер государственной регистрации НИР 0/66.0 053142-0186.0 053126. Результаты исследований учитывались при разработке рекомендаций научных учреждений НПО "Сахсвекла" по интенсивным технологиям выращивания сахарной свеклы.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в трех работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах мапжнописи, состоит из введения, аести глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы /251 наименование/, содержит 48 таблиц.
КРАТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ, ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования настоящей диссертационной работы выполнялись в многофакторном стационарном опыте Ивановской опитно-селекционной станции НПО "Сахсвекла", а также во временных полевых опытах в колхозе им.Крупской Ахтырского района Сумской области. И станция, и колхоз расположены в идентичных условиях северо-восточной Лесостепи Украины, типично отражающих вгрозкологические ресурсы атой зоны.
- б -
Почва опытных участков - чернозем мощный средне- и мало-гумусный, по механическому составу среднесуглинистый, сформированный на карбонатной лессе. По агротехнологическим свойствам и агрохимическим показателям эти почвы вполне благоприятны для интенсивных свекловичных севооборотов. Однако в связи с расчлененностью рельефа почвенные условия зоны проведения опытов являются фактически и потенциально ерозионноопасныыи.
Благоприятны для интенсификации свекловодства и других культур свекловичного севооборота тепловые ресурсы и ресурсы ФАР зоны, достаточно оптимальной является продолжительность безморозного и вегетационного периода. Однако менее благоприятны условия влаго-обеспеченности. По «тому показателю северо-восточная Лесостепь Украины и место проведения опытов четко классифицируется ках зона неустойчивого увлажнения, что в сочетании с ерозионной неустойчивостью земель и предопределяет многие проблемы интенсификации здесь земледелия, совершенствования системы основной обработки почвы. Эти проблемы усугубляются фитосанитарным неблагополучием почвы и посевов многих свеклосеющих хозяйств аоны, что в совокупности обусловило и тему исследований настоящей диссертационной работы, и их программу, и схему опытов.
Программа исследований включал* изучение влияния систем и способов основной обработки почвы под сахарную свеклу и в свекловичном севообороте на основные агрофизические и агрохимические показатели почвенного плодородия, фитоеанитариого состояния почвы и посевов сахарной свеклы, динамики формирования ее урожая. Конечным критерием изучаемых систем и способов основной обработки почвы было определение их влияния на продуктивность сахарной свеклы /урожай корнеплодов, их сахаристость, биологический сбор сахаре/ и других культур свекловичного севооборота, оценха хозяйственной и внергетической эффективности систем.
Исследования проводились в типичном для зоны свекловичном севообороте /1-е полэ - вико-овеяный пар, 2-е - озимая пшеница, 3-е - сахарная свекла, 4-е - ячмень с подсевом многолетних трав, 5-е - многолетние травы на один укос, б-е - озимая пшеница, 7-е -сахарная свекла, 8 - горох, 9 - озимая пшеница, 10 - кукуруза на зерно/ по следующим вариантам стационара:
I. Разноглубинная, в том числе под сахарную свеклу на глубину 30-32 см, отвальная вспашка культурными плугами - контроль.
3. Сочетание двух за ротации глубоких /на 30-32 си/, проводимых ярусными плугами, отвальных вспазек под озимую паеницу с поверхностными /на 8-10 си/ обработгсаии почвы под все, включая и сахарную свеклу, культуры.
5. Поверхностные /на 8-10 сц/ обработки почвы под все культуры севооборота - второй контроль.
6. Глубокая /на 30-32 сц/ отвальная пспаика ярусными плугами под сахарну» свеклу /два раза за ротацитз/ в сочетании с по-перхносишми обработками под псе другие культуры севооборота.
. 7. Глубокое /на 30-32 cvj безотвальное рнхдение почвы под сахорнуп свеклу /два раза за роташта/ в сочетании о поверхност-ггьгш ее обработками под все другио культура севооборота.
Позторяость этих вариантов, кая и всего стационарного опыта, - трехкратная; учетная плогрдь делянок 200 м^. Сахарная спекла о опыте выращивалась по рекомендованной интенсивной технологии с двухкратна применением гербицидов - допосскам /леноцил + Т.(АН/ я повсходовкм /бетанал + фозилад/. Но одной из половинок делянок опыта дополнительно проводилась ручная прополка сорняков.
Возыоагссть повызения с^фэктигности способов глубокой отвальной н безотвальной обработки почеи непосредственно под' сахар-нут» свеклу яа счет применения почвообрзбаткгаагц!5х каяин о.различ-mssn рабочими органами н интенсификации гербкцидного фона випол-не!Ш во вртаегашх полевых опытах в упомянутом пггэ колхозе. ни.Крупской по следукцей их схеме:
1. Основная обработка почгы по способу улучшенной зяби с прнмененкеы для глубокой отвальной вспакш двухьярусного плуга ПЯ-3-35 - контроль.
2. OcHOBfian обработка почвы по способу полупара с применением для глубокой отвальной вспасян двухыгруеного плуга - второй контроль.
3. Основная обработка почгы по способу полупара с примет«?--киса мелкой /кз 14-16 си/ отпзлмгой сспгпхи плугом ПН-4-35.
4. Основная обработка почвы по способу полупара с применением глубокого безотвального рыхления плоскорезом ПИ-31000 с габочими органами типа пароплау.
5. Основная обработка почгы по способу полупара с применением глубокого безотвального,рыхления плоскорезом с. рабочими органами конструкции Сибирского Института ыехенизации /СиСИ-ÍIq/ .
6. Основная обработка почвы по способу полупара с применением глубокого безотвального рыхления сйычньм плоскорезом.
Методом поперечного наложения на этих вариантах изучалась их объективность i¡a различном гербицидном фоне по схеме: фон "г" -без гербицидов, фон "в" - внесение гербицидов только по всходам свеклы, фон "б" - внесение гербицидов только до посева свеклы, фон "а" - внесение гербицидов до посева и по всходам свеклы. В до-посевное внесение применялся леноцил и ТХАН /1,2 + 10 кг/га/, в повсходовое - бетанал и флзилад /4 + 1 л/га/. Повторность временного полевого опьяа - 4-х кратная, общая учетная площадь делянок -777,6 м^, кавдого гербицидного фона - 48,6 м^. Опытный участок удобрялся навозом /35 т/га/ и минеральными удобрениями /ИРК по 100 кг/га д.в./.
Закладка и проведение стационарного и временных полевых опытов, фотометрические наблюдения и измерения, агрофизические, агрохимические и биохимические анализы выполнялись самостоятельно в соответствии с действующими методиками БНИС. Для обработки полученных в опытах данных использованы стандартные методы дисперсионного и корреляционно-регрессивного анализа. Энергетическая эффективность лучшего варианта системы основной обработки почвы определялась для свекловичного севооборотного звена отнесением суммарных энергетических затрат /по энергетическим эквивалента«/ на ее осуществление к суммарной энергии урожая основной продукции культур этого звена.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние систем и способов основной обработки почвы в свекловичном севообороте на оптимизацию условий формирования урожая сахарной свеклы и других культур. Выполненными исследованиями не установлений существенных и долговременных различий во влиянии изучаемых систем и способов основной обработки почвы в свекловичном севообороте на ее обьемную массу в свекловичном поле. Объемная масса почвы и такие производные от нее агрофизические показатели, как скважность и степень аэрации, уже к весне под влиянием осадков и самоуплотнения практически полностьо выравниваются на всех вариантах систем и способов основной обработки почвы, оставаясь однако в пределах оптимума для сахарной свеклы.
Не подтверждено значительное влияние поверхностной глубокой безотвальной обработки почвы на улучшение се структурно-агрегатного состава, отмечена линь тенденция к увеличению количества частиц фракции 0,25-10 мм. Однако имела место заметная оптимизация этого показателя в пахотном слое почвы на варианте, где глубокая двухъярусная вспашка под сахаргую 'свеклу сочеталась с поверхностными ©о обработками под все другие культуры севооборота /вар.б. стационарного опыта/.
В среднем за три агротехнических цикла /1986-1987, 1988-1939, 1989-1990 гг./ наблюдалось определенная оптимизация, э основной 50 счет более засушшвых лот, водного регагка /запасов влаги в пахотном и полутораметровом слое/ почвы под влиянием поверхностных н безотвальных со обработок /вар.5 и 7/, особенно в сочетании с глубокой двухъярусной вспасной под сахарную свеклу /вар.б/, что и обеспечивает некоторые преимущества этого варианта порэд системой разноглубинной вспасти /ьар.1/.
Изучаемые варианты систем и способов сеногной обработки почвы э свекловичном севообороте не имели эамэткмх различий во влипни:! на ее питательный рзгим о пола под сахарной евзклоП. Ел.иистзен-1гьг.1, по существу, исключением, и то лксь в более засушливые годы, было, несколько больпео количество нитратов в пахотном слое почвы а период начала вегетации свеклы на варианта со сквозной в севообороте поверхностной ео обработкой.
Однако установлены значительные различия систем и способов основной обработки почвы в свекловичном севообороте на фитосани-тпрноа состояние посевов сахпрюй свеклы, что и явилось, считаем, гластм фактором дифференциации систем по их влиянию на условия формирования и конечную продуктивность сахарной свеклы и других культур.
Поражение сахарной свеклы корнеедом в нзибольпай мерз проявилось на вариантах о исклпчительно поверхностной обработкой почвы /вар.5/ и при ее сочетании с глубокой безотвальной обработкой непосредственно под сахарную свеклу. Меньше всего растения поражались на варианте, где двухъярусная вспапгка непосредственно под сахарную свеклу сочеталась с поверхностной обработкой под все Другие культуры севооборота /вар.б, табл.1/.
Особенно четко ([актор дифференциации способов основной обработки почвы проявилось на таком вавдем показателе фитосанитар-
Таблица I
Влияние систем и способов основной обработки почвы в свекловичном севообороте на поражение растений сахарной свеклы корнеедом
Годы проведения исследований 1 Количество растений свеклы. ; едом, по вариантам опыта, % пораженных корне-
1 I 1 о ! ! 3 1 1 ^ ; б 1 ■ 1 7
1987 18 22 24 16 24
1989 8 8 9 10 16
1990 19 II 12 II 20
1991 10 14 16 II 18
и 14 14 15 12 19
ного состояния, как распространенность сорных растений в посевах сахарной свеклы, а их еемлн - в почве свекловичного поля.
Наименьшее количество семян сорняков в пахотном елое почвы отмечено на вариантах систем обработки почвы, включавших две за ротацию глубокие двухъярусные отвальные вспашки /вар.З и 6/ в сочетании с поверхностными обработками. При втом семена сорняков на 67-70 % сосредотачивались в нижней части пахотного слоя /табл.2/.
В среднем за 4 года исследований наибольшее количество вег©-'тирущих сорняков, в том чиеле и двудольных, отмечено на вариантах с поверхностной и поверхностной в сочетании с глубокой безотвальной обработкой почвы /вар.5 и 7/. Причем, превышение показателей на контроле по общему количеству сорняков «оставило на отих вариантах 42 и 75 % соответственно. Варианты о двухъярусной испаи-кор по втоиу показатели были близки в контролю /табл.З/.
Системы и способы основной обработки почвы и продуктивность сахарной евеклы и других культур свекловичного севооборота. По результатам исследований установлено существенное влияние еистем и способов основной обработки почвы в свекловичном севообороте на динамику формирования урожая сахарной свеклы, темпы продукционного процесса ее растений, конечную продуктивность.
Таблица 2
Количество семян сорняков в слоях пахотного горизонта в посевах сахарной свеклы в зависимости от систем и способов, основной обработки почвы
вы, СМ | ний 1 ' Г 3 1 5 Г 6 ! 7
0-10 1989 07 35 183 40 172
1990 63 22 166 31 168
и 75 28 174 35 170
1989 92 34 130 70 46
10-20 1990 124 74 ИЗ 55 84
1! 108 54 121 62 65
1989 88 Т82 III 195 121
20-30 1990 116 185 76 235 97
и 102 183 93 215 109
1989 267 251 424 305 339
Всего в «йое 1990 303 281 355 321 349
0-30 и 285 266 389 313 344
Табл:гца 3
Вяшашэ систем и способов основной обработки почта в севообороте иа количество и состав сорняков в посевах сахарной свеклы /пород формированием-густота' растений свеклц/
Годы 1 Количество сорпяпов по вариантам опыта. ит/м^ • ,
проведения исследований 1 I 3 1 5 6 } 7
!вее-!в т.ч.1все-!го !дву- !го ! !доль-1 I 1пызс ! -!в т.ч. !дву-!доль-!ных ¡все-;!в т.'ч !го |дву- ■ 1 !доль-1 (них все-1в т.ч.!вое-1в т.ч го !дву- 1-го. !дву-!доль- 1 !доль-Цшх ! !ных
1987 22 12 10 б 38 20 16 ТО 7П 5
1969 70 54 116 ПО 142 137 98 68 164 157
1990 30 24 23 20 36 19 22 10 45 24
1991 76 72 61 55 69 58 67 65 91 85
М 50 41 53 48 71 59 51 41 ег? 68
Существенное снижение полевой всхожести установлено на вариантах систем с исключительно поверхностной обработкой почвы и при ее сочетании с глубоким безотвальным рыхлением под сахарную свеклу /вар. 5 и 7/: снижение составило в среднем за 4 года 18 % относительно контроля. Вариант системы, сочетающий поверхностную обработку под все культуры севооборота и глубокую двухъярусную вспашку, в этом отношении был равен контролю. При поверхностной и глубокой безотвальной обработка снижалась густота растения, динамика нарастания массы целого растения и корнеплода. Наиболее оптимальными оти показатели были на варианте, где глубокая дэухь-яругнал вспашка под свеклу сочеталась с поверхностными обработками под другие культуры. В результате урожайность корнеплодов и по годам исследований, и в среднем sa 4 года закономерно оказалась самой высокой именно tía.этом варианте /табл.4/.
Таблица 4
Урожайность корнеплодов в зависимости от всего комплекса факторов, связанных с системами и способами обработки почвы в севообороте и под сахарную свеклу непосредственно
Года проведения исследований
1 Урожайность корнеплодов по вар;:с ?/в числителе - без прополки сэрн; ! нателе - с прополкой___
. т/ гв
1987
1989
1990 1991«
НСР,
0,05
¡ I 1 з ! 5 1 * [ 7 Í *
39 37 28 37 35 35
38 38 35 41 39 38
39 40 28 41 30 36
52 48 46 47 48 48
48 ...45 45 48 47 . 47
50 47 48 51 47 49
32 30 25 33 28 30
33 35 27 35 30 32
37 38 32 40 35
43 •42 39 44 41
,1 т/га
Главную роль здесь играло более сффективноа подавленна сорняков за счет двухьярусной вспашки, о чем свидетельствует большее увеличение урожайности корнеплодов при отсутствии ручной прополки.
Исключительно поверхностная основная обработка почвы в свекловичной севообороте, как и ее сочетание с глубоким безотвальным рыхлением, вызвали резкое снижение уротхайности корнеплодов, особенно на фоне без дополнительной ручной прополки сорняков.
Несмотря на то, что изучавшиеся системы и способы основной обработки почвы но имели существенных различий во влиянии на сахаристость корнеплодов, биологический сбор сахара за счет большей их урожайности был самым высоким на варианте /вар.б/, где глубокая двухьярусная вспаика под сахарную свеклу сочеталась с поверхностными обработками под все другие культуры севооборота /табл.5/.
Таблица 5
Влияние систем и способов основной обработки почвы на биологический сбор сахара в различные по агроклиматическим условиям годы выращивания сахарной свеклы и на фоне дополнительных ручных прополок ее посевов
Годы проведения !Сбор сахара / п !в знаменателе - числителе -с прополкой/ без прополки сорняков, ' по вариантам опыта,т/га
исследований| | | 3 1 5 | 6 1 7 ! х
1987 6.79 6,69 5,01 6,59 6,23 6,26
6,88 6,95 6,13 7,22 6,86 6,81
1989 6,94 7,24 5,10 7,42 5,34 6,41
9,46 8,50 8,42 8,55 • 8,78 8,74
1990 9,55 8,96 9,00 9,36 9,12 9,15
9,65 9,49 9,74 10,00 9,16 9,61
1991 6,75 6,90 6,30 7,70 5,25 5,72 "6,93 7,42 5,99 6,48 6,24 6,84
М 7,51 7,30 6,09 8,32 6,67
8,?2 8,16 7,50 8,40 7,82
НСРп га = 0,71 т/га
Другие культуры первого свекловичного севооборотного звена /озимая пшеница - предшественник яико-овес на сено - предпредшест-венник - кукуруза на зерно, после которой сахарная свекла идет
четвертой культурой/ по показателям урожайности практически не ямели отрицательной реакции на замену в системе основной обработ- . ки почвы разноглубинной отвальной вспашки поверхностной и глубокой безотвальной обработкой и их сочетанием /табл.б/. Особенно это относится к кукурузе, урожайность зерна которой при таких заменах не только не падает, а увеличивается на 0,7-0,9 т/га. Такой же примерно была и реакция вико-овса. Но главное то, что при етом и урожайность зерна озимой пшеница, ©той основной аерновой культуры свекловичных севооборотов, практически не снижается, а при сочетании поверхностной обработки почвы под нее и другие культуры е глубокой двухъярусной отвальной вспашкой под сахарку» свеклу /вар.6/ остается на таком se уровне, как и на контрольном вариан- • те с системой разноглубинной отвальной вспашки /вар.1/.
Таблица 6
Влияние вариантов систем основной обработ пег почвы под сахарнуо свеклу и в севообороте на урожайность культур первого свекловичного севооборотного звена /среднее sa I987-I99Û.гг./
Культуры
t Урожайность ку,
ноеть культур ru опыта, т/га
йс^ивнтам
I | 3 j 5 |
!
7
Озимая пшеница Вико-овео /сгао/ Кукуруза /зергю/
6,5 5,4 6,2 6,6 5,2 5,3
5,3 6,1 5,9
5,5 6,8 5,9
5,2 6,9 6,1
КСР,
0,05
Э$о скякает препятствия такому направлению совераепствовз-ния еистош оеиовзюй обработки почвы в свекловичном севообороте, каким является ее минималиеация за счет сочетания онергонасьщен-ной и активной в отношении противостоянии соршпшм глубокой двухъярусной отвальной вспашки под сахарную свеклу с енергосберегага^и-ми, почвовлагоэащитными, но менее эффективными в борьбе с сорняками поверхностными обработками под другие культуры. Эффективность именно втой системы основной обработки почвы подтверждена 4-х летним»? результатами организованного нами ее полного освоения в
овекловичном севообороте колхоза им.Крупской Ахтырского района Сумокой области /табл.7/.
Таблица 7
¡Система разно- I Глубокая двухьяруоная отвальная !глубинной вспаш4 вспапка под сахарную свеклу и поверх-!ки под все куль+ постная обработка почвы под другие
Показатели,!туры севооборо т/га !та 'в среднем ' !за три года пе-
1ред освоением !новой системы/ !
!
Урожайность зерновых
Урояайность
сахарной
свеклы
,ния но-¡вой системы
2,9 3,1 4,2 4,6 3,2 3,6 0,7
21,5 34,9 32,2 37,2 • 22,3 31,4 9,3
Возможности повызения эффективности основной обработки почвы под сахайнута свеклу глубоким безотвальным рыхлением за счет применения активных рабочих органов почвообрабатывающих машин и гербицидов. Как показали результаты временных полевых опытов, замена основной обработки почвы под сахарную свеклу по способу улучшенной зяби на полупаровой не внесла существенных изменений в эффективность ни глубокой двухъярусной вспанки, ни глубокого безотвального рыхления* В рамках го самого полупарового способа замена глубокой двухъярусной вспшзни «елкой отвальной и глубокой безотвальной несколько уменьшала распыляющее воздействие на почву, однако значительного влияния на улучшение агрофизических ео. свойств, водного и питательного ренинов не -оказывала, в том числе и при применении активных рабочих органов плоскореза типа пароплау и конструкции СибИ-Ыэ. При этом не обеспечивалось такая и ожидаемое улучшение фитосанитарного состояния посвы и посевов сахарной свеклы без насыщенного применения гербицидов. В результате такая замена не оказала положительного воздействия на условия и динамику формирования урожая сахарной свеклы, сахаристость и другие показатели технологических качеств корнеплодов, конечную ее продуктивность / урожайность, биологический сбор са-
хара/. Только интенсивное /двухкратное/ применение гербицидов приблизило эффективность мелкой отвальной вспашки и глубоких безотвальных рыхлений, в том числе и новыми рабочими органами почвообрабатывающих машин, к эффективности глубокой двухъярусной вспашки, однако это обесценило их энергосберегающий эффект, так как такое применение гербицидов имеет очень высокую енерга-тическую емкость, к тому ке они находятся в нескоро преодолимом дефиците.
Хозяйственная и энергетическая эффективность изучаемых в в стационарном опыте систем основной обработки почвы оценивалась в первом свекловичном севооборотном эвене. В результате прибавок урожая основной натуральной продукции сахарной свеклы и других культур севооборотного эвена наибольший хозяйственный эффект по сбору кормовых единиц и переваримого протеина в суммарном урожае культур эвена в среднем за годы исследований получен на варианте системы основной обработки почвы, включающей глубокую двухъярусную отвальную вспашку под сахарную свеклу и поверхностное рыхление под другие культуры авена. По сравнению с системой разноглубинной отвальной вспавсн /варЛ/, прибавка обора кормовых единиц здесь составила 2,4 т/га, а переваримого протеина -- 17 0 * г/ га. За счет включения в систему энергосберегающих поАэрлнссгньк обработок вместо разноглубинной отвальной вспаяки янергэтическая эффективность повысилась более чем в два раза по сравнению с контрольным вариантом системы.
ВЫВОДЫ
1. В условиях северо-восточной Лесостепи Ухраины с напряженным водтаа* -балансом, реальной и потенциальной эрозионной опасностью, фитосанитаркым неблагополучием полей в свеклосеющих хозяйствах агротехнически, хозяйственно и энергетически целесообразным и аффективным,является совершенствование систем и способов основной обработки почвы в свекловичных севооборотах за счет рационального применения поверхностных обработок с их влаго-, энергосберегающими и почвозащитными свойствами, замены глубокой культурной вспавки двухъярусной как более эффективной в борьбе с сорняками и болезнями.
2. Однако полная замена разноглубинной отвальной вспашки культурными и ярусными плугами на поверхностную обработку или ее
сочетания с глубоким безотвальный рыхлением в свекловичном севообороте данной зоны неприемлема по причине ухудшения фитосанитар-ного состояния почвы и посевов, снижения продуктивности сахарной свеклы.
3. Применение почвообрабатывающих машин о более совершенными рабочими органами /типа пароплау, конструкции СибИ-Мэ/, чем у обычных плоскорвзов-глубокорыхлителей, не повышает эффективности глубокого безотвального рыхления а структуре основной обработки почвы под сахарную свеклу и без насыщенных гербицидных фонов также является неприемлемым в зоне проведения исследований.
4. Лучшим вариантов системы основной обработки почвы в 10-польном свекловичном севообороте с двумя полями сахарной свеклы в почвенных и агроклиматических условиях северо-восточной Лесостепи Украины является система, в которой глубокая /на 30-32 см/ двухъярусная отвальная вспашка под сахарную свеклу /два раза за ротациг/ сочетается с поверхностными /на 8-10 ем/ обработками под все другие культуры севооборота.
Б. По сравнение с системой разноглубгамой гспапки и другими изучавшимися системами эта система а больней мере оптимизирует весь комплекс агрофизических свойств почвы /плотность, структурно-агрегатный состав/, ее водный и питательный резни, а также, что особенно вазно, фитосанитариоа состояние почвы и посевов сахарной свеклы н других культур.
6. Под влиянием более оптимальных условий на варианта системы основной обработки почвы, сочетавшей глубокую двухъярусную отвальную вепагку под сахар.чуо свгклу и поверхностные обработки под другие культуры севооборота» активизируется .продукционный процесс свекловичных растений, увеличивается лиетовая масса и •масса корнеплодов, болао сысоагйп темпэта-идет еахаронакопленив. В результате, по средним дшяом за 4 годэ исследований, продуктивность сахарной свеклы /урожайность корнеплодов, биологический сбор сахара/ существенно увеличилась по сравнению о системой разноглубинной вспаики и другими системами.
7. Урожайность озимой плшеницы под влиянием поверхностной обработки почвы на фоне двухъярусной вспаики под сахарную свеклу не снижается, а других культур первого свекловичного севооборотного звена /вико-овес на сено, кукуруза на зерно/ - увеличивается.
8. Повышается хозяйственная вффективность системы основной обработки почвы, включающей двухъярусную вспатку под сахарную свеклу и поверхностные обработки под другие культуры. Только в первом свекловичном севооборотном ввене прибавка ебора кормовых единиц в суммарном урожае его культур составила 2,4 т/га, а переваримого протеина - 1*70 кг/га по сравнению с системой разноглубинной вспашки.
9. В результате замены разноглубинной вопаики менее внерго-«мкими поверхностными обработками почвы существенно повысилась и енергетическая вффективность системы, несмотря на большой енерге-тичеекий еквивалент двухьяруеной вспашки по сравнению е культурной. Условный коэффициент внергетической ее еффективноети в первом свекловичном севооборотном звене увеличился более чем в два раза по сравнению с системой разноглубинной вспапси.
10. При производственном освоении в масштабах всего севооборота колхоза им.Крупской Ахтырекого района Сумской области системы основной обработки почвы е двухьяруеной глубокой отвальной вспашкой под сахарную свеклу и поверхностными обработками под другие культуре полностью подтверждена вффективность втоа системы:
о среднем ва 4 года освоения урожайность сахарной све^пы увеличилась на 10 т/га, зерновых - на 0,9 т/г» по срчвнгнто с ранее применяемой здесь системой разноглубинной вспашки.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С цель» существенного ресурсосбережения, уменьшения разрушительных механических нагрузок на почву, увеличения продуктивности евеклы и других культур свеклосеющим хозяйствам северо-восточной Лесостепи Украины предлагается освоить систему основной обработки почвы, вхлючапцуп глубокую /на 30-32 см/ двухъярусную отвальную вспашку под сахарную свжлу и поверхностные /на 8-10 см/ обработки под другие культуры свекловичного севооборота. Освоение втой системы должно осуществляться в структуре современных интенсивных технологий выращивания всех культур севооборота.
I
Опубликованные по теме диссертации работы:
.1- Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от приемов осневдой обработки почвы / Агротехнические и селекционно-генетические исследования сахарной свеклы. - К.: ВНИС. - 1990.-С.33-43 /в соавторства^
- Муратов, Владимир Федорович