Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование швицкого скота при разведении по линиям
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование швицкого скота при разведении по линиям"
по ии
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
(виж)
На правах рукописи
УДК 636.237.1.082.251
ЛИСТРАТЕНКОВА Валентина Ильинична
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ШВИЦК0Г0 СКОТА ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ПО ЛИНИЯМ
06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы Московской обл. 1993
Работа выполнена в Смоленском филиале ВИЖа и отделе информационно-математического обеспечения развития животноводства Всероссийского научно-исследовательского института животноводства.
Научные руководители: член-корр. РЛСХН, доктор с.-х. наук, профессор Ю. Н. Григорьев;
доктор с.-х. наук В. К. Чернушенко.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
кандидат с.-х. наук А. М. Якушенков.
Ведущее учреждение: ВНИИПлем.
Защита диссертации состоится « ' в Ю .часов, на заседании Специализированного Совета Д.020.16.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, пос. Дубровнцы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
» Шяинфл 199з г.
Ученый секретарь Специализированного Совета доктор с.-х. наук
Д. В. КАРЛИКОВ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНОТЛКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема увеличения производства продуктов животноводства реиастся путем интенсификации скотозодст-за за счет создания прочной кормовой базы, внедрения интенсивных технологий и улучпкния племенного дела.
В связи с этим большое значение приобретает ускорение тейпов совершенствования существующих и создания новых пород, типов животных, сочетавших высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к интенсивным технологиям.
В реаснии этой задачи важное значение приобретает совершенствование продуктивных и племенных качеств швицкого скота, обладающего хороаей приспособленность!) к местным условиям содержания и кормления.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучение эффективности разведения по линиям швицкого скота в ведуцях племенных хозяйствах и разработка системы дальнейшей работы с породой на основе внедрения современных селекционно-генетических не-тодоа.
В соответствии с этим в задачи работы входило!
I. Изучить эволвции овицкого скота в хозяйствах Смоленской области. , ,
¿. Дать характеристику основных линия швицкого скота, изучить эффективность применяемых методов племенной работы и разработать приемы, поззолящие ускорить темпы селекции.
3. Определить эффективность использования мирового генофонда джерсеЯсного я бурого скота США для совершенствования вивот-яых овицхоа породы.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях ведущих племенных хозяйств дана в динамике характеристика конституциональных особенностей,продуктивных и племенных качеств животных основных линия пвицхого скота; обойдены результаты по использовании быков американской селекция л дхерсеясяоя породы для соэерпенствования животных пвицкоя породи; определены ааиу-ногенетические маркеры для повышения эффективности отбора животных в линиях авицхого скота.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследования заклочается в том, что полученные данные по генеалогической структуре породы, характеристике селекционно-генетических параметров признаков, эффективности применяемых методов племенной работы, иимуногенетическим маркерам специфических особенностей животных испольэувдся селекционерами ирв разработке долгосрочных программ совершенствования шаицкой породы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 20-летив филиала ВИЕа и 60-летию НИВС (1992 г,), на заседании Ученого Совета Смоленского филиала ВИХа и на научноя конференции отделов информационно-магматического обеспечения развития животноводства, технологии производства молока х молочного скота (1993 г.).
Опубликовано в печати 5 статей.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на № страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заклечения, выводов, предложение производству. Она иллвстрирова-на 38 таблицами, 7 рисунками, 2 схемами.
Список литературы содержит 186 источников, в том числе 19 на иностранных языках.
г. МАТЕРИАЛ И-МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в ведущих племенных заводах по разведении швицкого скота: "Красный доброволец", им.Коминтерна и на племенной ферме Талавккнскоя птицефабрики, в которых совершенствуют основные заводские линии, накоплена информация о племенных х продуктивных качествах животных за десятки поколения, осуществляется контроль их происхождения по группам крови и применяете« икмуногенетаческие маркеры в племен ко я работе, отя хозяйства являотся основными поставщиками ремонтных бычков во все зоны разведения породы. Продуктивность коров селекционных групп составляет 5712-7№8 кг молока. Чистопородных животных в стадах - 99.^-99.6%.
Для изучения эволюции швицкого скота проведен анализ данных Госплеккнкг с I по ХХ1У том включительно.
Оценку коров по молочной продуктивное«!, экстерьеру, конституции, комплексу признаков проводили согласно "Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород" (1975 г.).
Оценку коров по пригодности к машинному доении проводили в соответствии с "Рекомендациями по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород" (1965 г.).
Наследственные качества быков-производителеа определяли согласно деяствувдей "Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства" (1980 г.).
Тестирование животных по группам крови, генетическуп экспертизу их происхождения и маркирование линия проводили по "Методическим рекомендациям по исследовании и использование иммуно-генетических мазкероз для контроля происхождения,племенного крупного рогатого скота" (1981 г.).
Частоту отдельных аллелей, степень антигенного сходства пар, генетического сходства линий, родственных групп, стад рассчитывали по формулам-, изложенным в "Методических реаомендаци-ях по статистическому анализу иммуаогенетичес.(их данных для использования в селекции животных" (1974 г.).
Генетические дистанции менду линиями и родственными группами рассчитывали по разнице частот сравниваемых генов в популяции по методике А.С.Серебровского (-1970 г.).
Анализ показателей молочной продуктивности, экстерьерных данных животных с учетом отдельных аллелей и генотипов проводили ссзместно с отделом информационно-математического обеспечения развития ниаотнозодстза с помощьб иВИ по обаепринятым методикам,
С учетом качества генотипа производителей коэффициенты наследуемости определяли в потомстве каядого Сака. Кроме того, ке-тодсм дисперсионного анализа изучали доле влияния генотипа (С3) ! случайную изменчивость (С ) з обкеы феноткпическом разнообразии признака.
Вза/.мосвязь кевд селекционными признаками устанавливали в пределах каждой ликии в материнском и дсчернем поколениях.
Для изучения эффективности применения инбридинга проведен генеалогический анализ родословных пс шести рядам предков 1577 коров. Лспользуя предложенные к. Еапорухем (1509 г.) кетсд а
классификации Пуиа, по степени инбридинга выделяли труппы; кро-восмевения (П-П, П-I, 1-П); близкий инбридинг (Ш-1, 1-1, Ш-П. П-Ш, 1У-1, 1-1У, В-Ш, П-1У, 1У-П); умеренный инбридинг (Е-1У.
IV-1, 1У-1У, 1-У, У-I, П-У, У-П); отдаленный инбридинг (У-У,
V-1У, 1У-У, Ш-У, У-И, У-1У, 1У-У). Контролем служили показатели аутбредных сверстниц.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЦССЛЕДОВАНИЛ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ,
Эволюция скота швицкоя породы, ¿первые на территорис Смоленской области пвицкии скот начали завозить в 60-е годы про-илого столетия в помещичьи имения "Носково", "Заскнье", "Пречистое", "Токарево".
По данный Ё.Ф.Лискуна, в 1915 году ивкцкого скота к его псмесей было в Гжатском уезде 210, Дорогобужском - 539, Смоленской -99 к Сычевскои - 43 головы.
На формирование генеалогических групп и линия оказали влияние быки, связанные с родоначальниками стада фермы Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии (ныне ТСХА). Уто прежде всего Швед-Хромоя, Додон 25, Левко 243, Аккорд ЧШ-АЭ.
Часть родоначальников генеалогических групп завезена из-за рубежа (Швейцарии, Германии, Австрии) в* 20-30-х годах этого века (Янач ЗШ-0124, .Кайзер ЧВРЯ, Георг 30-0115, Милан ЗШ-0104).
В послевоенные годы использовали быков из плекзавода "Кара-ваево", Лебединского госплемрассадкика.
В период с 1972 по 1978 годы в область завезли 13 бурых быков из США, а ранее использовали потомков быка Алмаза НШ-tI?, завезенного из США на ДОИО в 1956 году. В 1983-1984 годах из Австрии завезено II швицких быков, которые имели до 9% крови бурой породы США. В это же время на племенной ферме Талашкинскоя птицефабрики было использовано семя даерсеаских быков, завезенных из Дании.
В настоящее время в стадах швицкого скота сольше всего потомков быков линия Баро ЯВ-259 - 11,¿Si, Азота-Пловца 32Í-1064 -II, 1$, Сектора 3KC-00II - 9,1%, Амура 3Ü-I475 - 7,6%, Колоса 3RC-00I2 - %. Число потомков от быков бурого скота США - ¿3,1%.
За последние 50 лет живая масса быков в группе до 2 лет увеличилась на 1И7 кг, в 2-3 года - на 159 кг, в Э года - на 141 кг, в 4 года - на 133 кг, в 5 лет и старше - на 121 кг. Уве-
личение живоа массы (&яоз во всех возрастных группах достоверно при р <0,001 (табл.I).
Таблица I
Изменение живоя массы быкоэ-проиэводителеа (по данным Г1К)
Живая масса по возрастным группа»
Периоды до 2 лет 3 года 3-4 года 4- 5 лет 5 лет и старше
п и ♦ П1 п н *т П и *т п « *т п м + т
до 1940 г.
включи— 55 376+ 7 159 504 + 7 83 бЧ1>16 48 698+16 161 769+16 телъно - — - - -
1941-1963 28 535+13 168 561+Н 180 684+14 123 785+12 ИЗ 859+15
1964-1986 422 523 + 5 600 663+ 4 281 782 + 7 84 831+13 70 890+10
Использовали 102 быка живой массоя более 900 кг, причем II из них с живоя массоя более 1000 кг. Наиболее крупными были потомки быков Додона.25, Мартына 3&-0137, Эко Яй-260, Ннача ЗШ-0124, Азота-Пловца ЗШ-1064, Амура ЗШ-1475.
Изменился тип телосяоаения животных. Они стали более мас-сизныма. Высота в холке у быков в возрасте 4 года и старше достигла 139 см (больше на 5 си. р 0,001), глубина груда - 76 см (больше на 5 см, р 0,001), обхза$ груди за аопаткакз - 220 см (больие на 9 см, р { 0,001). По косоя длине туловища и обхвату пястй достоверных различий нет.
Удоя матерея быков-произзодктелеИ увеличился на 941 хг (4763-253), а матерея отцов - на 1186 кг (5472±318) при р< 0,001. Елпномолочнрсть матерей повысилась на 0,07% (р < 0,001) и составила 3,65-0,а матерей отцоз - на 0,03£ (р < 0,05).
Таким образом, а результате длительной племенной работы сформировался массив пзицкого скота, обладасаия высокими продуктивными и пламенными качествами.
Характеристика особенностей зивотнах основных линия и зод-стзеннчт групп. Генеалогическая структура маточного поголовья з племенных стадах-построена с учетом совераенотзования осноз-ных линия л родственных- групп: Азота-Пловца 3В-1054, Сектора ЭКС-ООП, Колсса ЗХС-0012, Невода 3313, Мастера 106902, Меридиана 90827, Хялла 760591.
Полнсвозрастные короли родственных групп американского происхождения по сравнении со сверстницами отечественных линия и родственных групп имеют преимущество по всем основным промера!« (табл.2). Так, наибольшую высоту в холке имеет корови родственной группы Меридиана (135,1-0,6), преимущество которых составляет над коровами линии Азота-Пловца - 5,9 см, Сектора - 7,2 см. Невода - 5,4 см, Колоса - 6,6 см (во всех случаях р < 0,001).
Преимущество по показателям глубины груди у коров американского происхождения над коровами родственной группы Колоса составляет 4,6 см, Невода - 4,4 си, Азота-Ш:оаца и Сектора - 4,9 см (во всех случаях р < 0,001).
Косая длина туловища у норов родственной группы Мастера больше, чем у коров линии Азота-Пловца, на 11,2 см, линии Сектора - на .4,9 см, родственной группы Невода - на 11,6 с«, родственной группы Колоса - на 15,8 см (во всех случаях р <■ 0,001).
По обхвату груди за лопатками преимущество коров родственной группы Меридиана (199,2 см) над коровами линии Сектора -14Д см, Азота-Пловца - 11,6 см, родственных групп Невода - 12,6 ск, Колоса - 13,8 см (во всех случаях р < 0,001). Величина обхвата пясти у коров родственных групп Кипера и №астера одинаково больпая (20,5 см) и превосходит этот показатель у аналогов линии Сектора на 0,7 см (р < 0,01), родственной группы Колоса - на 0,6 см (р < 0,05). Настораживает тот факт, что животные линия отечественной селекции по телосложении практически не различаются.
Быки американского происхождения такие имеют большие размеры тела, чем кх отечественные аналоги. Самыми высокорослыми являются быки родственной группы Кипера (151,4 см), их преикуцест-во над быками отечественного происхождения составляет при р < 0,001 от 7,5 см (родственная группа Колоса) до 9,7 см (линия Азота-Пловца).
По глубине груда быки родственной группы Меридиана (83,2 см) превосходят быков линии Азота-Пловца на 6,1 сн, Сектора - на 4,5 см, Колоса - на 5,1 см (во всех случаях р < ,001).
Достоверных различия по обхвату груди у отечественных быков кежду собой не обнаружено, но этот показатель меньше, чем у американских сверстников родственной группы Кипера: в линии Азота-Пловца - на 9 см (р < 0,001), родственно?, группы Колоса - на 12,9 сх (р <0,001), Сектора - на 9,1 си (р < 0,01).
Таблица 2
Прпмеры полновозристнах яоров в зависимости от псинадлекности я линиям и родственным группам
(•ч 1 пи
Наименование линии, родственной группы
Коров, гол.
Промеры (см)
Высота в холке
Глубина груди
Косая длина
туловища
(палкоя)
Обхват груди за лопатками
Обхват пясти
л. Азота-Пловца 64
л.Сектора 109
р. гр. Невода 73
р.гр.Колоса 27
р. гр. Меридиана 48
р.гр.Мастера 24
р.гр.Кипера 22
129,1-1,1 127,9-0,6 129,7^,8 ' 128,5-^0,6 П 5,1-0,6 134,3±0,8 1ЭЧ,6±0,9
66,^-0,9 66,ч10,5 66,3^0,7 66,1-0,6 70,7*0,4 70,7-0,2 70,2-0,5
153,9-1,7
150.2-^1,9
151.3-1,3 149,3-1,3 162,9^0,7 165,1^1,1 164,^1,6
187,6^1,0 184,9-1,1 136,6^4,4 185,111,9 199,2-0,9 197, 5^1,3 197,9-1,7
20,1-0,2
19.8-0,1 20,1-0,2
19.9-0,2 .20,2-0,1 20,5-0,2 20,5*0,2
Характеристике животных по ивой массе показала, что на племенной ферме Талавкянской птицефабрики преимущество короа родственной группы Капера над коровами линии Азота-Пловца и родственной группы Меридиана 58 кг (р < 0,001), родственной группы Пастора - 38 кг (р -<0,05), в племзаводе им.Коминтерна - 70 кг над родственной группой Меридиана, б4» кг над родственной группой Хилла, 59 кг над родственной группой Колоса, 54 :<г над линией Азота-Пловца, 52 кг над линией Сектора (во всех случаях р 0,001) и над родственной группой Невода на кг (р < 0,01).
В племзазоде "Красный доброволец" коровы родственной группы Мастера превосходили коров линии Азота-Пловца на 17 кг (р <0,001), Хилла - на 31 кг (р < 0,001), Невода - на 28 кг (р -¿0,01), Колоса - на 21 кг (р < 0,01) и линии Сектора - на 18 кг (р 0,05).
В пенных хозяйствах высокой молочной продуктивностью отличаются дочери быков американской селекции и их потомков (табл. 3). Преимущество первотелок родственнюя группы Капера на племенной ферме Таяашкинской птицефабрики составило 901 кг молока (р -î 0,001), Меридиана - 788 кг молока (р < 0,001) по сравнению с аналогами линии Азота-Пловца, В племзаводе ян.Коминтерна коровы линии Азота-Пловца превосходят на ¿24 fer молока аналогов линии Сектора (р < 0,01), которые уступают также на 504 кг молока сверстницам родственной группы Меридиана (р < 0,001). В плен-заводе "Красный доброволец" удоя коров родственное группы Хилла выше в сравнении с животными родственной группы Мастера на 461 кг молока (р < 0,01), Сектора - на 359 кг молока (р -«£ 0,01), Азота-Пловца - на 351 кг молока (р < 0,01), Невода - на 333 кг молока (р < 0,01).
Еирномолочность коров-первотелок на племферме Талапкмнской птицефабрики выше, чем в других племенных хозяйствах, что обусловлено использованием животных джерсеискоя породы. Коровы род-стзенной группы Меридиане имели содержание жира в молоке или больше, чем у коров потомков Мастера, на О,¿СЙ (р < 0,001) я Кипера — на 0,26£ (р <0,001). В племзазоде йм.К-чинтеока жирномолочность первотелок родственной группы Кипера выае, чем у сверстниц линии Азота-Пловца на 0,10% (р <0,01), родственных групп Колоса и Хилла - на 0,09£ (р < 0,05), Меридиана - на 0,12# (р < 0,001). В племзазоде "Красный доброволец" лучшей жирномолочностью отличались коровы родственной группы Хилла. Они превосходили сверстниц линия Азота-Пловца, Сектора, Колоса на 0,08£ (пер-
дых двух при р <0,001, последнего - при р <0,05), Мастера -на 0,16% (р < 0,001).
Таблица 3
Молочная продуктивность яоров-первотелок в заалсимеете от принадлежности к линиям
о» т)
Линия, родственная группа Коров, год. Удой, кг • Молочный жир
% кг
Талашкинская птицефабрика
Азота-Пловца 14 4114 2 208 4,09 + 0,09 166
Мастера ' 10 4838 ± 371 3,91 + 0,03 189
Меридиана 195 4902 £ 69 И + 0,04 201
Кипера ¿8 5015 2 210 3,85 0,02 193
•ли.Коминтерна
Азота-Плозца 165 2957 2 54 3,71 + 0,01 110
Сектора 132 2733 2 66 3.74 ♦ 0,02 102
Колоса Иб 2819 2 72 3,72 * 0,02 105
Невода 90 2917 2 98 3,75 0,02 109
Мастера - 25 2944 * 186 • 3,74 * 0,03 НО
Не радиана 106 3237 1 85 3,69 + 0,01 119
Хилла 131 2895 71 3,72 0,02 108
Капера 21 '. 3144 ГЛ5 3,81 0,03 120
"Красный доброволец"
Азота-Плоэца 138 3764.1 74 3,87 0,01 146
Лектора 61 3756 2 110 3,87 + 0,02 145
Голоса 17 3759 2 182 3,87 0,03 145
Невода 33 3782 2 125 3,92 + 0,03 148
!-1астера «I 3654 2 112 3,79 + 0,02 138
'алла тэг 4115 2 80 3,95 0,01 163
Таким образом, выявлены существенные межлйнейнае различия ю продуктивности животных, что создает базу для дальнейпей се-гекции а стадах, 1
Программой выведения нового высокопродуктивного типа ввиц-1Кого скота предусмотрено создание синтетических генотипов вэицкяе х джерсеяские х бурая скот С0А).
С этой цельп на племенной ферме Талаокинскои птицефаОрики использовали чистопородных джерсейских быков Нильс 166 и арлинг 106. й настоящее время в стаде лактируют 70 коров новых генотипов.
По нашим данным, по сравнению с чистопородными швицкиии полукровные и четвертькровные по джерсейской породе коровы за 305 дней высшей лактации не имели достоверных различий по уровню молочной продуктивности (табл.1»).
Таблица 4
Молочная продуктивность коров синтетических типов
Кровность Коров, гол. Удой, кг Вир, % Молоч- £ивая масса, кг
м * т. С* и > /а Су ный к+л СУ
ч/а швацкие 162 5сй да «11
в т.ч.:
50Я & 2%-Ъа II 50?» Ъх<2% Ба 3 50$ Дж>25£ Бо I 50£ Ь Ог.л. 26
255« М 35
в т.ч.:
25% & 5(# Бш 14.
5517-122 22,9 3,86*0,01 2,5 212,9 610* 6
5490*185 20,4 5,23*0,05 6.6 303,4 529* 8
5517*427 24,2 5,14*0,07 4,6 286,7 525*14
4264*1053 34 95,14*0,33 9,2 219,2 522*10
6Э1Г 5,29 333,9 530.
5563*193 17.3 5,28*0,06 17,7 307|5 551* 9
5640*156 15,4 5,31*0,10 11,2 299,5 544* 9
25
г% Д
>50& Бш < 50% Бщ 5055 Бо Рь502 Бо
е<505£ Бш II :>50Ц, Ба 10
109
140
43
3
5122*283 5563*335 6451*244
6092*161
6165*138
6238*238
6614*759
20,1 30,0 12|0
20,6
18,7
25,0
19,9
5,23*0,12 5,25*0,15 5,52-0,06
3,87*0,01
3,89*0,02
3,87*0,02
3,76*0,03
8.3 268,0 521*11 9,7 292,0 5'!9*15
3.4 356,0 569* 3
2.7 235,8 564* 8
3.8 279,8 603* 6 2,6 241,4 бг7* 5
1.5 248,7 531*44
8,2 10,1
8.4
2.7
7,9 8.2
7.9 8,3
1.8 9,9
8.5 5.2 14,4
Уровень молочной продуктивности четвертькроаных по даерсеи-ской породе коров изменяется в зависимости от прилития крови животных американской селекции. Так, удои четверть'ровных коров, содержащих более 50!? крови животных американской селекции (Бш), на 1329 кг молока (р ^0,01) больше, чем у коров, содержащих 50& крови Би, и на 888 кг молока (р < 0,05) больше, чем у коров, содержащих менее 50& крова Бш.
В целом, все коровы, содержащие кровь бурых американских швхцев, существенно превосходят по молочной продуктивности коров отечественного происхождения.
По содержанию жира в молоке наблюдается достоверное преимущество коров, имеющих кровь джерсейской порода, причем высокое содержание жира а молоке сохраняется как у полукровных, так и у четвертькровных по джерсейской породе коров.
Лучшими по молочной продуктивности оказались четвертькроэ-ные по джерсейской породе коровы, содержащие более 50£ крови сГу— роя американской породы. От них получено в'среднем по 356 кг молочного жира за высшую лактацию.
Самыми тяжеловесными являются коровы, содержащие 50? крови бурых быков, - 627 кг или на 17 кг (р 0,05) больше в сравнении ( со швицкики коровами отечественного происхождения. Яивая масса чистопородных шзицких коров отечественных линий и родственных групп по высшей лактации превосходит живую массу коров, содержащих кровь джерсеяскоя порода: полукровных - на 61 кг (р<0,001), четвертькровных - на 66 кг (р < 0,01).
Таким образом, первые результаты по созданию синтетических генотипов (швицкая х джерсейская х бурый скот США) дали удачные результаты, и эта работа должна Сыть продолжена в более пироких масштабах.
Коэффициенты изменчивости основных селекционируемых признаков животных в линиях относительно высокие: С удоя - 17-28%, процент жира - 1,9-12,0^. Четкой зависамостг мез"!у величинами изменчивости селекционируемых признаков и эффекта отбора по ним не установлено.
На Талавкинской птицефабрике коэффициенты наследуемости удоя коров различных линий колеблются от 0,20 до 0,44, в плекзаводах им.Коминтерна - 0,10-0,41 и "Красный доброволец" - 0-0,12. По содержанию жира в молоке, соответственно: от 0 до 0,30; 0-0,40; 0-0,48.
В линиях и родственных группах, за редким исключением (линяя Азота-Пловца и Кипера на Талашкинско* "тицефабрике), наблюдается отрицательная зависимость "удоя - содержание жира в молоке" и положительная - "удой - живая масса". Направление связи между селекционными признаками сохраняется в двух поколениях.
В линиях и родственных группах имеются быки-производители, которые отличаются отсутствием в потомстве отрицательной связи между признаками. Интенсивное использование таких производителей позволит изменить сложившиеся корреляции между признаками в желательном направлении.
Б линиях и родственных группах установлены достаточно высокие коэффициенты повторяемости величины удоя (0,21-0,75), содержания жира в молоке (0,47-0,83) и живой массы коров (0,09-0,52) 5а первую и третью лактации, что согласуется с материалами других исследователей.
В племзааодах им,Коминтерна к "Красный доброволец" коэффициенты повторяемости также достсчно высокие.
Установлено, что от принадлежности к линиям животные по разному реагирует на применение инбридинга (табл.5).
Таблица 5
Характеристика продуктивных качеств инбредных я аутбредннх коров (выспая лактация), (К + ^ )
Степень инбридинга Коров, гол. Удоа, кг Ыр, % Кивая масса, кг
1.Азота-Пловца
Йнбредные' 47 4054 - 156 3,78 - 0,03 527 10
Ау тбредные 290 4433 £ 62 3,83 - 0,01 528 + 3
д. Сектора
Йнбредные 65 3824 I НО 3,75 * 0,02 517 ♦ 7
Аутбредные 132 4397 1 95 3,82 1 0,02 528 + 5
р. гр. Невода •
Йнбредные 39 3796 * 164 3,71 * 0,02 524 + II
Аутбредные 62 4008 - 140 3,74 - 0,02 521 * 6 '
р.гр.Кодоса
Йнбредные . 34 3789 1 164 3,74 - 0,02 530 + 10
Аутбредные 105 4271 1 127 3,77 - 0.01 512 6
р. гр. Меридиана
йнбредные 22 1 5879 2 214 4,07 * 0,11 564 * 12
Аутбредные 242 5140 1 103 3,93 - 0,03 536 + 5
р.гр.Хилла
Йнбредные 5 5364 I 733 3,62 - 0,06 557 ♦ ¿1
Аутбредные 277 4434 ^ 78 3,84 0,01 527 + 4
В линии Азота-Плозца у анбоедних коров а.сравнении с аут-бредными удой снизился на 379 кг молока (р < 0,05), л линии Сектора - на 573 кп (р < 0,01), в линии Колоса - на 452 кг (р -с0,05).
В то же время ок повысился у инбредннх коров линии Меридиана на 739 кг (р < 0,001).
В результате применения инбридинга содержание жира в молоке коров линии Сектора снизилось на 0,07% (р <0,05).
В родственных группах Невода и Хилла различия по продуктивности инбредных и аутбредных коров несущественные.
й племенных хозяйствах ввицкого скота селекционеры широко ппимеяяст в подборах кроссы линия, йа племенной ферме Талашкин-скоя птицефабрики только 17% коров получили путем анутрилинея-ного подбора, в пдензаводе м>а.Коминтерна - ¿%, в племзаводе "Красный доброволец" - %.
На ТалавкинскоЯ птицефабрике кросс линий оказался более эффективным, чем внутрилинеяный подбор: удой выше на 425 кг молока (р < 0,001), % жира - на 0,33£ (р <0,001), живая масса - на 37 кг (р ^ 0,001).
В пдензаводе мм.Коминтерна у кроссбредных короз удой боль-ие на 198 кг (р < 0,001), но различия по содержание жира а молоке и живой кассе несущественные.
В племзаводе "Ирасныя доброволец" у коров от виутрилинейно-го подбора (з сравнении с кроссбредныии аналогами) содернание жира в молоке зыие на 0,0^5 (р <0,001), но по удое и живой массе различия не отмечено.
Установлена высокая эффективность кроссоз линия: по удои пои сочетаемости производителей и маток: Азот-Длозец х Мастер (♦1439 кг, р < 0,001), Неридиая х Плакун - 3818 кг (р < 0,001), Меридиан х Гольд - 2917 кг молока (р < 0,001), Невод х Баро -2459 кг (р < 0,001); по содержание жира в молоке: Сектор х Гольд - О,зад (р <0,01). Азот-Пловец х Гольд - О.ЗОЙ (р <0,001), Колос х Гольд - 0.30& (р <0,01); по живоя массе: Меридиан х х Яолос - 157 кг (р < 0,0-01), Меридиан х Плакун - 142 кг (р < 0,001), Азот-Пловец х Алмаз - 89 кг (р < 0 05).
Анализ прямых и реципрокных кроссов показывает на их неоди-наховус результативность. В прямых и реципрокных кроссах линия Ааота-Пловца и Сектора, Невода и Меридиана, Сектора и Невода оазница в удое и жирномолочности незначительная.
Продуктивность от реципрокных кроссов животных родственной группы Мастера с линией Азота-Пловца, родственной группы Невода с родственной группой Колоса превышает продуктивность коров, полученных от прямых кроссов, соответственно, на 1357 кг (р<0,01), 1268 кг (р <0.05), :?43 кг (р<0,05), 1510 кг (р <0,001).
Эффект от вну трилинейного подборе, в родственно?. группе Меридиана составил +¿019 кг молока (Р < 0,001), по содержании жира в молоке - 0,16% (р 0,001), живой массе - 74 кг (р ^ 0,01). Б родственной группе Колоса удой повысился на 540 кг (р*с 0,05), Азота-Пловца - % жира выше на 0,1Э£ (р ^ 0,05), линии Сектора -кивая масса больше на 14 кг (р * 0,05).
Использование групп крози при отборе и подборе животных позволяет насыщать популяции желательными генами лучших быков и коров и тем самым сохранять кымуногенетическое своеобразие селекционных стад в опытных хозяйствах. Уто подтверждает материалы таблицы б.
Таблица б
Динамика генов-маркеров в опытных селекционных стадах
Гены-маркеры В -системы групп крови 1980 г. 1990 г.
Хозяйства ¿сего коров (гсиц) в т.ч. носителей марке-роа,$ Всего коров (гол,. в т.ч. носителей марзе- ров^
имени Коминтерна цЪМЪ/Цр' ¡$&АгсЛ&'о[ 6е! 180 18 76 44
"Красный доброволец" ¿ььъце',?' 300 ¿1 130 39
Талашкин-ская птицефабрика 85 . 33 181 48
Знание характера расцепления отцовских наследственных факторов, маркированных генами групп крови, позволяет рекомендовать при выведении новой заводской линии Нельсланда нз основе родствзккоя гоупггы Меридиана в качестзз основных о'ккопрокзво-дяших коров дочерей Нельсданда, которые унаследовали один из В-аллелея отца с аллелями С-скстеш групп крови - С, поскольку разница з уровне их продуктивности по сравнение с полусестрами, у наследовавшая; альтернативный ген С, составляет ¿67-351 кг ио-
лока за первув лактацип,. что подтверждает данные таблицы 7.
Таблица 7
Характеристика потомков быка Нельслонда ЗЩ-2674 с учето:« характера наследования его альтернативных аллелея в- и С-систем гоупп крови
Аллели дочерей по системам групп крови п Удоя, кг (М ♦ т) йип, % (К Разница
УДОЯ, кг жир, /0
с С, £ С*"
б ^ Уд. в-'У' + с ^
27
гг
25
¿5
IV
14
II
II
4322^192 4364-191 44 53-219 4489-171 4С82237 4ч89±305 44532441 47202235
3,8420,01 42
3.8420.01
3.8520.02 36 3,7920,02
3.8320.02 351
3.7920.03 3,8520,03 267 3,8220,02
0,06 0,04 0,03
в а в^о д а:
1, Анализ генеалогической структура породы показал, что ведущие племенные стада ведут свое происхождение от небольшого числа производителей. Наиболее аажнув роль в формировании пзйц-кой породы в хозяйствах Смоленской области сыграли производители и их потомки Швед-Хромой, Додон 25, Левко 243, Аккорд 40-43, Кааэер 43-41, йнач ЗШ-0124, Георг ЗВ-0И5, Мартын 313-0137.
2. За последние 50 лет живая касса.быков линия шзицкого скота увеличилась: на 147 кг в группе до 2 лет, а -2-3 года - на 159 кг, в 3 года - на 141 кг, в 4 года - на 133 кг, а 5 лет и стачэе - на 121 кг. Увеличение живой массы быков зо всех возрастных группах достоверно при р <■ 0,001. а хозяйствах области использовались 102 с^ка живой массой более Ь<00 кг. Наиболее крупными яалявтея потомки быков Додона 25, Мартына 313-0137, Ъио ЯШ-260, Ннача ЗШ-0124, Азота-Пловца ЗШ-1064, Амура 30-1475.
Произошли существенные изменения в телосложении животных, ¿ысота з холке быков увеличилась на 5 см (р <0,001), глубина груди за лопатками - на 5 см (р <0,001), обхват груди за лопатками - на 9 см (р < 0,001).
3. Установлено, что в плененных заводах животные линия и родственных групп отечественной селекции существенно не различаете« по телосложение. Потомки бурых быков СИА имеет преимущество по высоте в холке на 5,4-7,2 см (р 0,001), промерам глубины груда на 4,3-4,6 см (р с 0,001), косой длине туловища на 11,2-15,8 см» (р < 0,001), обхвату груди за лопатками на 11,614,1 см С? ¿ 0,001), обхвату пясти на 0,6-0,7 см (р ¿0,05).
4. Высокая молочная продуктивность у потомков бурых быков США наиболее существенно реализуется в том случае, если уровень кормления обеспечивает удой не менее 5020 кг молока в год на корову. На племферме Талашкинской птицефабрики преимущество по удое коров-первотелок родственных групп Меридиана, К.шера по сравнение с аналогами отечественных линия (Азота-Пловца), составляет 788 кг (р ¿ 0,001), 901 кг (р < 0,01) молока. По продуктивности коров в стаде на уровне 3000 кг молока (плеизавод
им.Коминтерна) также выявлено превосходство по удое коров родственной группы Меридиана над первотелками линии Азота-Пловца на 280 кг молока (р < 0,01) и Сектора на 504 кг (р < О,COI).
5. Изменчивость основных селекционируемых признаков у животных достаточно высокая для проведения эффективной селекции по ним: Су по удое 17-26$, по содержание тара в молоке - ¿~D$.
Результативность селекции в линкях не зависит от уровня изменчивости признаков, а обусловлена их генетическим разнообразием ( Я1).
6. Меялинеяные кроссы по сразнейип с внутрклккепкын подбором оказались эффективными в племзазоде им.Коминтерна (по удое +198 кг, р ¿ 0,01) и Талашкинскоа птицефабрика (+425 кг,р 0,05), содержание кира а молоке 0,333 (р < 0,йЛ), кивая масса 37 кг
(р ¿ 0,001).
В плеизаводе "Красный доброволец" лучше результаты получила при внутрилинеянак подборе по содержанке лшра в молоке <*0,09¿, р < 0,001).
«Эффективность кросса линяй по удое определяется сочетаемостью производителей а каток: Азот-Пловец х Мастер, Азот-Пло-аец х Гольд, Азот-Пловец х Алмаз, Сектор х Колос, Сектор х Алмаз, Сектор х Гольд, Колос х Азот-Пловец, Колос х Мастер, Колос х Кипер, Невод х Баро, Невод х Азот-Пловец, Невод х Колос, Невод х Гольд, Невод х Мастер, Мастер х Азот-Пловец.
7. Достоверных различии по молочной продуктивности между инбредными и аутбредными коровами не установлено (за исключением умеренного инбридинга а.племэаводе им.Коминтерна, когда-удоя снизился на 229 кг (р < 0,05).
Еивотнне згакий и родственных групп по разному реагируют на инбридинг. Установлено преимущество инбредных коров родственной группы Меридиана (+739 кг молока, р с 0,01) и кивая масса +28 кг (р < 0,05). Инбредные коровы по удор уступают сверстницам в линии Азота-Пловца (на 379 кг молока, р <0,05), в родственной группе Колоса на 452 кг (р < 0,05), в линии Сектора на 573 кг '. (р < 0,001).
8. Племенная работа по создании синтетических генотипов (швицкая х джерсейская х бурый скот США) оказалась эффективной, йвицкие коровы, имеющие 2% крови даерсейскоя и более 5Q& бурой американской пород, превосходили чистопородных сверстниц на 143 кг молочного зсира.
9. Разработана система использования ккауногенетических маркеров в племенной работе по создание высокопродуктивных линия и групп швицкого скота.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
I. Рекомендовать ГСП "Смоленское" по плене!, оя работе при разработке селекционных программ дальнейшего совершенствования швицкоя породы применять системы работы с линиями и родственными группами, апробированные з стадах плекэаводов "Красная доброволец", им.Коминтерна и на племенной ферме Талапкинскоя птицефабрики.
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Цысь В.И., Марченко Л.А., Белозерова Л.М., Листратенко-ва В. И. Отыт создания высокопродуктивного г^ада // Инф.листок
Jh 149 (Смол.ПНТЙ), 1989.
2. Цысь В.И., Кочеткова Н.П., Марченко Л.А., Листратенко-ва В.И. Создание молочного тип? ивицкого скота // Инф.листок
5* 114 (Смол. ЦНТИ), 1989.
3. Солдатов А.П., Цысь В.Й., Пушкина Т.П., Чернувенко В.К., Марченко Л.А., Кочеткова Н.П., Потапова Л.Ф., Листратенкова В.И. Преобразование швицкой породы скота Смоленской области // Сб. научи.тр., П.: В.О. Агропромиздат, 1990.
Карченко I.A., Листратенкоза ii.il. йлиякие генотипа животных на биологические к технологические показатели молока // Бсдл.научн.работ. - üun.IOÜ. - Луброницк, 1991.
5. Листратенкова Ь.И. Соаериенствовение швицкого скота при разведении по линиям // Тез,докл.Российской научно-практической конференции, Смоленск, 1992.
- Листратенкова, Валентина Ильинична