Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Совершенствование региональных систем управления природопользованием
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Щеповских, Анатолий Иванович, Казань



Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Щеповских Анатолий Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ (применительно к Республике Татарстан и ее особо охраняемым природным территориям)

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научные руководители - доктор географических

наук, профессор Н.П.Торсуев доктор технических наук Р.Г.Мамин

Казань - 1999

Оглавление

Введение............................................................................................................................3

Глава I. Принципы управления природоохранной

деятельностью..............................................................................................................................10

Глава II. Экономико-правовой механизм управления природопользованием в

Республике Татарстан..................................................................................................................30

Глава III. Экологическая обстановка и принципы устойчивого развития Республики

Татарстан.......................................................................................................................................49

Глава IV. Экологические особенности регионального и локального формирования

особо охраняемых природных территория................................................................................71

Глава V. Экологическая паспортизация и режимы функционирования особо охраняемых природных и рекреационных территорий Республики

Татарстан.......................................................................................................................................94

Глава VI. Учет эколого-экономических методов при управлении

ООПТ.............................................................................................................................................105

Глава VII. Пути и методы совершенствования экологических, биотехнологических и эколого-правовых аспектов управления качеством окружающей среды ООПТ и рекреационных территорий.........................................................................................................122

Заключение Литература.

137 141

Введение

Способы и методы взаимодействия человека с окружающей средой (ОС) включает в себя большое число вопросов, которые необходимо решать в ходе развития цивилизации на различных уровнях организации: межгосударственном (глобальном), национальном, региональном и местном. По мере роста объемов промышленного производства, реструктуризации строительства, транспорта, энергетики, коммунального хозяйства, развития инженерной инфраструктуры возрастают антропогенные нагрузки на окружающую среду, деформируя ее отдельные элементы, нанося ущерб эко - и геосистемам. Создается угроза ухудшения здоровью населения, появляется опасность исчезновения отдельных видов биоты, загрязнение и деградация ландшафтов.

В создавшейся обстановке внимание государственных органов управления и местного самоуправления, природоохранных служб, участников и сторонников "зеленого" движения должно быть, в частности обращено на экологически безопасное функционирование особо охраняемых природных территорий (ООПТ), что наиболее актуально для таких экономически развитых и промышленно напряженных регионов, какой является Республика Татарстан (РТ).

Подобные территории при применении биотехнологических, эколого-экономических, административно-правовых методов управления должны функционировать как ведущая составляющая экологического каркаса территории, что важно как с научной , так особенно и с практической точек зрения для целей восстановления здоровья населения, сохранения биоразнообразия, культивирования щадящих видов природопользования, наконец, для достижения эколого-просветительских целей. В связи с этим актуальной является задача разработки и реализации экономических аспектов управления ООПТ и рекреационными территориями в РТ, испытывающей интенсивное воздействие как трансграничного, так и местного загрязнения.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке, совершенствовании региональных систем управления природопользованием на примере РТ и исследовании биотехнологических, эколого-экономических и административно-правовых способов и методов управления ООПТ и рекреационными территориями , обеспечивающими экологически безопасное функционирование эко- и геосистем, способствующих восстановлению здоровья населения, сохранению генофонда, возобновимых природных ресурсов, расширению и укреплению экологического каркаса и емкости территории, наконец, развитию экологического просвещения и образования.

В ходе исследования представлялось необходимым решить следующие задачи:

- провести анализ основных принципов управления природоохранной деятельностью в стране в переходный период, наметив пути их оптимизации;

- проанализировать, изложив собственную позицию, концепцию экономико-правового механизма управления природопользованием, разработанного в РФ и РТ;

- в сжатой форме проанализировать современное экологическое состояние в РТ и в особенности в пределах ООПТ;

- исследовать уровень антропогенного воздействия на режим функционирования эко-и геосистем в пределах ООПТ;

- определить методологию оптимизации экологических процессов на ООПТ;

- разработать способы и методы управления ООПТ, включая биотехнологические, эколого-экономические и административно-правовые механизмы природопользования с учетом специфики природных и социально-экономических процессов в РТ.

В результате исследований теоретически обоснована, разработана и совершенствуется региональная система управления природопользованием на примере РТ, в т.ч. разработана система методологических подходов и мероприятий, обеспечивающая экологически безопасное функционирование ООПТ. Впервые в практике регионального природопользования научно обоснованы методы их управления. Разработаны способы и методы оптимизации экологической ситуации в ООПТ на примере Республики Татарстан.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании полученных результатов в ООПТ республики методологически обоснована, сформирована и на региональном уровне практически внедрена система биотехнологических, эколого-экономических и административно-правовых методов управления, которая обеспечивает экологически благоприятный режим природопользования.

Созданная и внедренная в масштабах РТ система управления ООПТ является логическим завершением определенного этапа работ по совершенствованию ее сети , обеспечивает сохранность и воспроизводство объектов растительного и животного мира, позволяет исследовать динамику развития экосистем, положительно влияет на состояние здоровья населения, его экологическое образование и воспитание, в т.ч. и городское.

Реальность рекомендаций, разработанных в диссертации, подтверждается их практическим использованием при разработке Законов РТ «Об охране окружающей природной среды» (введен в действие с 12 февраля 1997 года), «Об охране и рациональном использовании животного мира» (введен в действие со 2 июля 1992 года), «О растительном мире» (введен в действие с 18 сентября 1997 года), «Об особо охраняемых природных

территориях» (введен в действие с 16 октября 1997 года), а также при подготовке Зеленой книги Республики Татарстан (Казань, 1993 г.),Красной книги Республики Татарстан (Казань, 1995 г.), Государственного реестра ООПТ Республики Татарстан (Казань, 1998 г.), постановления Кабинета Министров РТ «О совершенствовании механизма расчета, взимания и использования платежей за загрязнение окружающей природной среды» от 7 июля 1994 года № 322 и «О сохранении и развитии сети особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан» при разработке республиканских целевых комплексных программ: «Охрана атмосферного воздуха Республики Татарстан», «Охрана и рациональное использование водных ресурсов Республики Татарстан», «Мониторинг окружающей природной среды Республики Татарстан», «Экологическое образование населения Республики Татарстан», которые утверждены постановлениями Кабинета Министров РТ.

В порядке реализации результатов исследований автором была разработана и внедрена на территории РТ паспортизация ООПТ и охранное обязательство на государственные памятники природы.

На защиту выносятся ряд положений, которые заключаются в поиске дальнейших путей совершенствования региональных систем управления природопользованием, совокупности экономических и административно-правовых методов управления, в РТ которые разработаны автором, и обеспечивающих рациональные режимы природопользования как в республике, так и в ООПТ, в частности:

- эколого-экономические методы управления;

- экономические механизмы и платность природопользования;

- методы экологизации природоресурсных процессов в ООПТ;

- административно-правовые аспекты управления как в региональном уровне, так и для ООПТ.

Согласно федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" (статья 2) с учетом различий в статусе и режиме ООПТ установлены следующие категории указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в т.ч. биосферные (федерального значения);

б) национальные парки (федерального значения);

в) природные парки (субъектов РФ);

г) государственные природные заказники (федерального и регионального значения, субъектов РФ);

д) памятники природы (федерального и регионального значения, субъектов РФ);

е) дендрологические парки и ботанические сады (федерального и регионального значения);

ж) лечебно-оздоровительные местности (федерального, регионального и местного значения).

В системе охраны ОС ООПТ выполняют несколько экологических функций: природоохранные, научные и эколого-просветительские, поскольку именно здесь происходит изучение динамики природных процессов и явлений, сохранение генетического фонда животных, растений и экосистем в целом, которые являются уникальными или типичными для указанных территорий.

Если к этому добавить несколько слов о рекреационных территориях, то последние выполняют в основном эколого-оздоровительные и лечебные функции с целью улучшения здоровья населения. Однако в отдельных случаях они с успехом могут выполнять те функции, которые свойственные ООПТ, особенно для сильно урбанизированных регионов, что, как отмечалось, свойственно и РТ.

Работа по созданию последних в РТ была начата в 1960 г., когда был создан Волжско-Камский государственный заповедник (ВКГЗ). С 1972 г. по 1996 г. правительством республики выделяются и утверждаются еще 138 памятников природы самого различного профиля: ботанические, лесные, зоологические, геологические, водные (речные и озерные), комплексные, природно-исторические. Наконец в 1991 г. создается национальный парк "Нижняя Кама", (35). Правда, по данным специалистов, общая площадь ООПТ любого региона, как известно, должна быть не менее 3%, в то время как в Татарстане она составляет 1,03% что, естественно, очень далеко от оптимума. По нашему мнению, всю систему ООПТ плюс рекреационные территории следует рассматривать как составляющие элементы общереспубликанского (регионального) "экологического каркаса", исходя из несколько иной концепции, чем это было принято ранее в РФ (Ф.Р.Штильмарк, О.М. Реймерс и A.B. Яблоков) (116, 140).

Охрана ОС, рациональное использование природных ресурсов - актуальнейшее требование сегодняшнего дня. По этой проблематике опубликовано масса НИР, проводятся многочисленные конференции и совещания. Однако изучение ее носит в основном или отраслевой или узкоспецифический характер, не отражая в полной мере интегральных подходов по обеспечению мер экологической безопасности территории, в особенности их региональных аспектов по решению природоохранных и средозащитных задач.

Следуя тем рекомендациям, которые международное сообщество приняло на Конференции ООН по ОС и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.), представляется необходимым отработать различные методы перехода на модель устойчивого развития в России путем апробации всевозможных вариантов на уровне ее субъектов. Под устойчивым развитием мы понимаем такую модель общественного прогресса, при которой удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения достигается не за счет последующих поколений и не за счет деградации биосферы. Некоторые подходы, разработанные в русле данной концепции, и освещаются в настоящей работе на примере РТ. Поскольку устойчивое развитие предполагает в своей концептуальной сути сбалансированность социально-экономических задач с проблемами сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, то на региональном уровне следует, по-видимому, решать вопросы обеспечения экологической безопасности населения и по возможности сохранения экосистем как в городских условиях, так и в целом на территории республики. В этом плане весьма специфическую роль должны сыграть ООПТ, а также те составляющие, которые, как отмечалось, могут образовывать в субъекте федерации т.н. "экологический каркас". По нашему мнению, в каждом из них, а тем более в таком хозяйственно развитом регионе как РТ, может быть разработана концептуальная основа совершенствования управления природоохранными процессами с позиций устойчивого развития территории. В «Республиканской (РТ) комплексной программе по охране ОС и рациональному использованию природных ресурсов (концепция)». (Ред. A.A. Колесник, A.M. Трофимов) КМ РТ. Казань, 1993, в частности, подчеркивается, что стратегическими целями в области управления ОС являются:

- обеспечение экологической безопасности настоящих и будущих поколений людей путем достижения качества среды обитания;

- восстановление и сохранение биосферного равновесия, генетического фонда животного и растительного мира;

- рациональное использование природно-ресурсного потенциала региона, нормальное воспроизводство возобновляемых ресурсов;

- последовательное решение вопросов развития хозяйственного комплекса РТ на пути достижения полной его биосферосовместимости.

Итак, идеология Комплексной программы заключается в сохранении природных основ сосуществования сообществ, стабилизации экономических, природоресурсных и социальных факторов, соблюдении балансового равновесия в ОС с учетом различных темпов развития.

Отказываясь от многих, сложившихся ранее подходов в экологии и природопользовании, разрабатывая комплекс мер по использованию территории РТ как единой эколого-экономической системы федерального значения, следует разработать методические подходы к системе управления природоохранными процессами и их реализации в русле тех глобальных направлений, которые были приняты в Рио-де-Жанейро с позиций XXI века.

Не вызывает сомнения, что на региональном уровне целесообразно подробно исследовать степень экологической безопасности региона, применяя в этих целях самые различные средства и методы, включая космический мониторинг. Однако всюду достаточно остаются острыми вопросы получения оперативных данных о состоянии ОС. Во многих случаях на практике явно ощущается недостаточная эффективность федерального и регионального природоохранного законодательства, нерешенные вопросы постоянно возникают при решении вопросов финансирования соответствующих программ и проектов.

Поскольку в России в последние годы быстро и подчас непредсказуемо изменяется экономическая и социальная ситуация, то возникает необходимость адекватных изменений в системе управления качеством ОС. По нашему мнению, такие изменения обязательно должны сказаться на широком внедрении экономических методов в природопользовании, в том числе и для экономической оценки ООПТ, нестандартных подходов к решению вопросов улучшения качества ОС в урбаэкосистемах РТ, ранжированию последних по уровню воздействия антропогенной нагрузки на городские экосистемы и здоровье населения.

Следует разработать и широко внедрять ряд мер экологического и биотехнологического характера для оздоровления ОС, которые не требуют значительных финансовых и материальных затрат. Важными и актуальными видятся экономические и организационно-технологические аспекты сохранения биоразнообразия в РТ в свете выполнения Российской Федерацией международных обязательств согласно Конвенции о биологическом разнообразии.

Значительную проблему на сегодня представляет вопрос разграничения и уточнения функций государственного контроля за воспроизводством, охраной и использованием как возобновимых, так и невозобновимых природных ресурсов между министерствами и ведомствами федерального уровня и территориальными органами.