Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование приемов размножения фундука зеленым черенкованием в условиях Дагестана
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рагимов, Акиф Рагимович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1 Современное состояние культуры фундука в Дагестане и перспективы производства посадочного материала зеленым черенкованием.
1.2 Распространение и возделывание культуры фундука.
1.3 Значение культуры.
1.4 Ботаническое описание и классификация культуры фундука.
1.4.1 Классификация фундуков.
1.5 Биологические особенности фундука.
1.5.1 Надземная часть.
1.5.2 Корневая система.
1.5.3 Способы размножения фундука.
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Место и условия проведения исследований.
2.2 Объекты исследований.
2.3 Методика проведения исследований.
3. РАЗРАБОТКА ПРИЁМОВ УСКОРЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ФУНДУКА МЕТОДОМ ЗЕЛЁНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ.
3.1 Влияние типа маточника на рост, развитие и укореняемость зеленых черенков фундука.
3.2 Фенология фундука под пленочным укрытием и в открытом грунте
4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА УКОРЕНЯЕМОСТЬ ЗЕЛЁНЫХ ЧЕРЕНКОВ ФУНДУКА.
4.1 Влияние различных концентраций ИМК на укореняемость, рост и развитие зеленых черенков фундука при разных сроках черенкования .56 4.2 Влияние ИМК на активность эндогенных ауксинов и ингибиторов в апикальной, средней и базальной частях укореняющихся зеленых черенках фундука, а также на степень их укореняемости, рост и развитие.
4.3 Влияние обработки зеленых черенков различными регуляторами роста разных концентраций на степень их укореняемости, роста и развития.
4.4 Влияние температуры водных растворов препарата ИМК на укореняемость, рост и развитие зеленых черенков различных сортов фундука.
4.5 Влияние сроков черенкования, различных участков побега изучаемых сортов фундука в сочетании с обработкой ИМК на их укореняемость, рост и развитие.
4.6 Изучение степени укореняемости, роста и развития двухузловых черенков испытуемых сортов фундука в зависимости от их местоположения на побеге и сроков черенкования.
4.7 Изучение физиологических изменений, происходящих в процессе укоренения, роста и развития различных типов черенков фундука, обработанных ИМК.
4.8 Влияние различных схем посадки зеленых черенков, изучаемых сортов фундука на их укореняемость, рост и развитие.
5. ОСОБЕННОСТИ ДОРАЩИВАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ ФУНДУКА В ИСКУССТВЕННОМ ТУМАНЕ.
5.1 Влияние различных режимов работы разбрызгивающих устройств, установки искусственного тумана на укореняемость, рост и развитие зеленых черенков фундука.
5.2 Влияние сроков пересадки на участок доращивания укорененных зеленых черенков фундука на рост и развитие их корневой и надземной систем.
5.3 Изучение поглотительной активности придаточных корней фундука и ее влияние на приживаемость укорененных зеленых черенков при летней пересадке на участок доращивания.
6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ
САЖЕНЦЕВ ФУНДУКА МЕТОДОМ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование приемов размножения фундука зеленым черенкованием в условиях Дагестана"
Актуальность исследований. Фундук является одной из ценных орехоплодных культур, рано вступающей в плодоношение, регулярно плодоносящей, обладающей устойчивостью к биотическим, абиотическим факторам и потенциальной продуктивностью. Его плоды — ценный источник биологически активных веществ, микроэлементов. Однако площади, занятые фундуком в Дагестане, незначительны, несмотря на благоприятные условия для его возделывания. Одной из причин этого является острый дефицит качественного посадочного материала и несовершенство технологии его производства. В настоящее время выращивание фундука в Дагестане ведется по старой технологии. В основном - это размножение корневыми отпрысками и отводками, что очень трудоемко и не обеспечивает получения в достаточном количестве саженцев высокого качества, и является сдерживающим фактором закладки промышленных насаждений фундука в республике.
Одним из путей решения проблемы, увеличения выпуска посадочного материала фундука является его ускоренное размножение методом зелёного черенкования. Многие плодовые культуры успешно размножаются этим методом. Однако размножение фундука зелёным черенкованием мало изучено. В связи с этим, совершенствование технологических приёмов размножения фундука зеленым черенкованием в условиях Дагестана, основой которого являются искусственный туман, регуляторы роста и оптимальные режимы выращивания, значительно ускоряющие выход стандартных корнесобственных саженцев и позволяющие преодолеть в короткие сроки дефицит в посадочном материале, является актуальным научным направлением.
Размножение растений зелёными черенками - один из наиболее перспективных методов вегетативного размножения. Его особенность — укоренение черенков с листьями, чаще называемое зелёным черенкованием.
В последнее время этот метод привлёк к себе большое внимание научных и производственных учреждений. В Дагестане с длинным вегетационным периодом, высоким тепловым напряжением, повышенной солнечной инсоляцией, обилием источников термальных вод выращивание посадочного материала зелёными черенками в искусственном тумане оказалось особенно эффективным. Оно перспективно и для корнесобственных вегетативно размножаемых сортов и форм фундука. Для сортов и форм фундука корнесобственная культура более эффективна, чем привитая. Выращивание корнесобственных саженцев из зелёных черенков фундука позволяет существенно уменьшить затраты ручного труда, в 2-3 раза сократить производственный цикл выращивания и в 2-3 раза снизить их себестоимость. Этот способ обеспечивает высокий коэффициент размножения и выхода саженцев, что очень важно при ограниченном количестве маточного фонда.
Внедрение новой технологии в Дагестане призвано оказать содействие в ускоренном выращивании саженцев фундука, высокого качества и получения их за один вегетационный период.
В настоящей работе на основе экспериментальных исследований на базе учебно-опытного хозяйства Дагестанской сельскохозяйственной академии изучена и апробирована в производстве ускоренная технология выращивания посадочного материала фундука методом зелёного черенкования в условиях искусственного микроклимата.
Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, а перерабатывающей промышленности в необходимом и высококачественном сырье было и остается актуальнейшей проблемой. Дагестан является аграрно-промышленной республикой. От уровня и направлений развития сельского хозяйства, которому принадлежит преобладающая часть валового общественного продукта, будут зависеть результаты функционирования всей экономики республики и в перспективе. Результаты исследований и практика свидетельствуют о том, что эффективность сельского хозяйства во многом 6 определяется оптимальностью специализации и концентрации производства, выбором приоритетных направлений развития, правильным размещением сельскохозяйственных культур в оптимальных размерах с учетом особенностей природно-климатических зон в регионах и предприятий в целом. Актуальность указанных вопросов еще больше возрастает в условиях рыночных отношений.
В складывающихся новых условиях спрос будет высоким только на высокую, конкурентоспособную сельскохозяйственную продукцию. Такой продукцией являются орешки. Увеличение производства орешков возможно только на основе интенсификации производства, закладки современных высокоплотных насаждений, а для этого в первую очередь необходимо большое количество доброкачественного посадочного материала. Природно-климатические особенности Дагестана - повышенная солнечная инсоляция, обилие тепла, света и влаги, для горных мест характерна вертикальная зональность от субтропиков до зоны тундры - позволяют выращивать посадочный материал фундука в нужном количестве. Плодоводство и виноградарство в Дагестане - древнейшие отрасли. Перед тружениками сельского хозяйства республики поставлена задача - довести плодоводство до уровня высокоинтенсивной отрасли с площадью садов 43,2 тыс. га и валовым сбором плодов 91 тыс. тонн. Однако основным сдерживающим фактором увеличения площадей плодовых насаждений является дефицит сортов современной селекции. В Дагестане очень мало насаждений фундука. В то время как плоды этой культуры очень высоко ценятся на отечественном и мировом рынках. Они находят широкое применение в различных отраслях производства, особенно в кондитерской промышленности.
Размножение фундука зелёными черенками — один из наиболее эффективных способов преодоления дефицита в посадочном материале этой культуры. В настоящее время выращивание посадочного материала фундука в Дагестане проводится по традиционной технологии. В основном это размножение отпрысками, что не обеспечивает получение в достаточном 7 количестве саженцев высокого качества и является сдерживающим фактором распространения этой культуры в республике.
В связи с этим внедрение ускоренной технологии выращивания саженцев фундука из зеленых черенков должны решить проблему получения посадочного материала в масштабах, необходимых для полного удовлетворения потребностей коллективных и индивидуальных хозяйств Дагестана, в чем и состоит актуальность проводимых исследований.
Цель исследований - усовершенствовать технологические приёмы размножения фундука зеленым черенкованием для ускоренного получения стандартного корнесобственного посадочного материала и закладки промышленных насаждений интенсивного типа в условиях Дагестана.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: определить оптимальный тип ведения маточника (маточных растений) и уточнить сроки зеленого черенкования разных сортов и форм фундука; изучить .особенности сортов и форм фундука при зеленом черенковании, использовании различных регуляторов роста, позволяющих повысить интенсивность корнеобразования и выход саженцев; выявить наиболее эффективные регуляторы роста и определить их оптимальные концентрации при черенковании в разных условиях и в сочетании с различными приемами; установить биометрические показатели роста и особенности развития сортов фундука при использовании приема «доращивание» укорененных черенков и оптимальные схемы посадки; выделить легко укореняемые сорта и формы фундука на основе совершенствования приемов зеленого черенкования; определить оптимальный режим работы разбрызгивающих устройств установки искусственного тумана, позволяющие снизить энергозатраты, увеличить коэффициент размножения и выход стандартных саженцев; ■ дать экономическую оценку комплексу технологических приемов выращивания корнесобственного посадочного материала фундука методом зелёного черенкования.
Научная новизна:
Впервые выявлены биологические особенности сортов и форм фундука при размножении зеленым черенкованием; оценена регенерационная способность растений фундука, сопряженная с длительным прохождением процесса ризогенеза; установлена сортовая специфика при укоренении и «доращивании» зеленых черенков фундука, выделены легко укореняемые сорта и формы фундука. Разработаны элементы технологии ведения маточников в защищенном грунте, ускоряющие сроки заготовки черенков и увеличивающие коэффициент их размножения. Определен оптимальный режим работы разбрызгивающих устройств установки искусственного тумана, снижающий энергозатраты на эксплуатацию, себестоимость посадочного материала и повышающий рентабельность выращивания саженцев фундука. Впервые в условиях Дагестана усовершенствованы технологические приемы размножения фундука методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана, позволяющие получать стандартный корнесобственный посадочный материал за один вегетационный период.
Практическая значимость работы Научные разработки настоящей работы доведены до практической реализации. Разработанные технологические приемы, перспективные сорта и формы, выделенные в результате исследований, внедряются в плодовых хозяйствах Дагестана, а также: определен высокопродуктивный тип ведения маточника и оптимальный режим выращивания маточных растений в защищенном грунте; выделены эффективные регуляторы роста и их концентрации, повышающие выход стандартного посадочного материала; даны рекомендации по оптимальным схемам посадки черенков и срокам черенкования разных сортов и форм фундука; выделены легко укореняемые сорта фундука, позволяющие увеличить выход посадочного материала; разработаны рекомендации по выращиванию корнесобственного посадочного материала фундука методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: оптимальный тип ведения маточных растений, позволяющий повысить продуктивность маточника; комплекс регуляторов роста, оптимальных концентраций, ускоряющий процесс корнеобразования у вегетативных органов, повышающий коэффициент их размножения и выход стандартного посадочного материала фундука; технологические приемы выращивания высококачественного посадочного материала фундука методом зеленого черенкования.
При подготовке диссертационной работы использованы' данные ведущих научно-исследовательских институтов, материалы конференций, тезисы сборников и докладов.
При обработке данных на компьютере применялись пакеты прикладных программ Microsoft Word, Microsoft Excel.
Автор выражает глубокую признательность за оказанную помощь при проведении исследовании сотрудникам Учебно-опытного хозяйства ДГСХА, сотрудникам и преподавателям ДГСХА, сотрудникам Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (г. Краснодар), а также сотрудникам и преподавателям РИНХ (г. Махачкала).
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Рагимов, Акиф Рагимович
выводы
1. Оптимальным ведением маточных растений фундука для размножения методом зеленого черенкования является защищенный грунт (под пленкой). Эти условия позволяют увеличить выход черенков с одного маточного растения на 80%, получать зеленые черенки на 1,5-2 месяца раньше, чем в открытом грунте и саженцы фундука в год укоренения.
2. Ранние (10-15 мая) - сроки зеленого черенкования являются наиболее эффективными, они позволяют повысить интенсивность корнеобразования у черенков на 30-40% и выход выращенных саженцев фундука с одного маточного куста.
3. Оптимальными концентрациями водных растворов регуляторов роста, максимально стимулирующих корнеобразования у зеленых черенков фундука разных сортов являются: для ИМК - 30-40 мг/л, ИУК - 100-140 мг/л, АНУК - 20-30 мг/л.
4. При зеленом черенковании фундука в условиях искусственного тумана спиртовая концентрация 10 мг/мл при постоянной температуре раствора 30-3 5 °С и концентрация 40 мг/л водного раствора бета-индолилмасляной кислоты (ИМК) были наиболее эффективными, способствовали увеличению количества корней первого порядка на один черенок в 2 раза, повышению укореняемости зеленых черенков до 85%.
5. Установлено, что из группы изученных ростовых веществ - ИМК, ИУК и АНУК, наиболее эффективное воздействие на интенсивность корнеобразования, укореняемость, а также активность роста и развития корневой и надземной частей зеленых черенков оказывает бета-индолилмасляная кислота (ИМК), способствующая увеличению выхода стандартных корнесобственных саженцев фундука до 235%.
6. Высокий выход корнесобственного посадочного материала фундука при оптимальных технологических приемах зеленого черенкования в
424 условиях искусственного тумана дают сорта Академик Яблоков - 176,5 тыс. шт/га, Тамбовский поздний -191,3 тыс. шт/га, Рубин - 130,53 тыс. шт/га, Юннат-187,8 тыс. шт/га, Маша -128,3 тыс. шт/га, а также форма 468 — 135,0 тыс. шт/га.
7. Наиболее оптимальной и эффективной схемой посадки зеленых черенков фундука оказалась схема размещения черенков 20x20см, позволяющая увеличить выход корнесобственных саженцев на единицу площади за один вегетационный период. Выращивание стандартных корнесобственных саженцев из зелёных черенков возможно также при посадке их по схеме 15x20, 15x10 и 10х 20 см.
Укоренённые зеленые черенки, выращенные при загущенных посадках 5x5, 5x10, 5x20 и 10x10 см, необходимо доращивать в открытом грунте в течение ещё одного вегетационного периода.
8. Установлено, что отключение системы распыления на 38-41 день после посадки является мене энергозатратными и позволяет обеспечить высокий выход укоренных черенков в пределах 282 шт/м" и стандартных 2 саженцев в пределах 275 шт/м .
9. Выделены сорта и формы фундука, легко укореняющиеся при размножении методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана - это районированный сорт Академик Яблоков, перспективные сорта Тамбовский поздний и Юннат, а также форма № 468.
10. В комплексе элементов технологии выращивания посадочного материала фундука методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана значительная доля влияния на повышение выхода стандартных корнесобственных саженцев за одну вегетацию приходится на основные элементы - легко укореняющиеся сорта, применение регуляторов роста, оптимальные схемы посадки и тип ведения маточника.
11. Выращивание корнесобственных саженцев районированных и перспективных сортов фундука методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана экономически выгодно и позволяет получать до 2,15 млн. руб. прибыли с 1 га при уровне рентабельности 281%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для ускоренного получения посадочного материала фундука использовать тип ведения маточных растений в условиях закрытого грунта, повышающий в 2 раза выход сортовых черенков.
2. Для получения посадочного материала фундука при зеленом черенковании уже в год черенкования, заготовку зеленых черенков вести в оптимальный срок - первая декада мая.
3. Для повышения укореняемости сортов фундука рекомендуется предварительно обрабатывать базальную часть черенков водным раствором бета индолимаслянной кислоты (ИМК) в концентрации 30-40мг/л при температуре раствора 25-30°С или спиртовым раствором ИМК в концентрации 10 мг/мл.
4. Легко укореняемые сорта фундука Академик Яблоков, Тамбовский поздний, Юннат и форма 468 рекомендуются для выращивания корнесобственного посадочного материала методом зеленого черенкования.
Новая технология выращивания корнесобственных саженцев фундука методом зеленого черенкования
В условиях равниной зоны Дагестана с её длинным вегетационным периодом, высоким тепловым напряжением, повышенной солнечной инсоляцией, обилием источников термальных вод и других природных факторов выращивание посадочного материала фундука на основе современной технологии зелёного черенкования в условиях искусственного тумана является особенно эффективным. Новая технология является перспективной для корнесобственных вегетативно размножаемых сортов и форм фундука, обычно размножаемых делением куста или корневыми отводками. Выращивание саженцев из зелёных черенков фундука позволяет существенно уменьшить затраты ручного труда, в 2-3 раза сократить по времени производственный цикл выращивания саженцев и в 2,5-3 раза снизить их себестоимость. Выращивание корнесобственных саженцев из зелёных черенков состоит из следующих основных технологических моментов: заготовки побегов и резки черенков; обработки черенков регуляторами роста; посадки черенков и ухода за ними; пересадки укоренённых черенков на участок доращивания и ухода за корнесобственными саженцами; выкопки, сортировки и реализации саженцев и некоторых других элементов.
Заготовка побегов и черенков
В новой технологии размножения районированных сортов и перспективных форм фундука зелеными черенками, одним из важных моментов, от которого зависит укореняемость черенков и развитие саженцев, является заготовка побегов и черенков. Особое внимание следует уделить отбору побегов для черенкования. Черенки, заготовленные из побегов фундука, срезанных из средней части кроны на приростах прошлого года, укореняются лучше. Рост у черенков определяется физиологическим состоянием маточного годичного побега. Такое физиологическое состояние у фундучного дерева совпадает со снижением интенсивного их роста, а у некоторых сортов - с фазой образования бутонов.
Лучшими для черенкования считаются побеги умеренной толщины из освещенных участков кроны, черенки с жировых и утолщенных побегов являются нежелательными. Лучшим временем заготовки побегов является утро или вечер. В облачные дни заготавливать побеги можно и в течение всего дня. Заготовленные побеги необходимо срочно доставить к месту резки черенков, не допуская увядания листьев.
Срезанные побеги укладывают в плетеные корзины, не уплотняя их, или же помещают в ведра с водой, погружая в нее нижние концы на 3-5 см. Заготовленные побеги заносят в специальные помещения для резки черенков. Температура и влажность воздуха в помещении не должны вызывать увядания побегов.
Укладывают побеги на влажную ткань небольшим .слоем. Их нельзя уплотнять и брызгать водой для предохранения от перегрева. Черенки режут острым прививочным ножом, срез должен быть гладкий, без сдавленных мест.
Верхний срез делается скошенный над почкой, а нижний - может быть и перпендикулярный черенку, на 1см ниже листа.
Зелёные черенки можно заготавливать с одним, двумя, тремя, четырьмя и т.д. количеством листьев. Однако оптимальным типом, как мы уже указывали, являются трёхузловые черенки с двумя листьями.
Рис. 8 - Трех узловой черенок сорта фундука Академик Яблоков с двумя листами
Сроки заготовки побегов для черенкования фундучного растения регулярны. Некоторые сорта фундука имеют короткий срок заготовки побегов, так как почки их отличаются высокой скороспелостью и при благоприятных условиях быстро прорастают, образуя побеги второго, а затем и третьего порядков ветвлений. Однако вновь появившиеся побеги в течение вегетации достигают такой физиологической зрелости, при которой становятся годными для зеленого черенкования. Некоторые сорта, например, Московский рубин, обладая ремонтантностью, обеспечивает срезку побегов для черенкования с ранней весны до поздней осени. Хотя годичный побег в своем строении по продольной оси обладает свойством метамерии, т.е. повторяемостью отдельных элементов - междоузлий, узлов, аксилярных почек и т.д., однако все эти элементы летнего побега не тождественны и имеют качественные различия, образовавшиеся в онтогенезе. Кроме того, как известно, биохимические процессы, протекающие в различных частях побега по мере его развития, отличаются неравномерностью и неодинаковой интенсивностью.
Применение регуляторов роста
Для улучшения укореняемости черенков фундука следует воздействовать не только на маточные растения путем укрытия растений полиэтиленовой пленкой, но и непосредственно на черенки. В целях наилучшего укоренения и максимального выхода стандартных саженцев фундука необходима предварительная обработка базальной части черенков водными растворами регулятора роста ИМК в концентрации 30-40 мг/л при константной температуре раствора 25-30°С.
Посадка черенков и уход за ними
Ранние сроки зеленого черенкования обеспечивают более высокий выход посадочного материала уже в год черенкования. Лучшие схемы посадки 20 х 20 см, 15 х 20 см, но возможно выращивание стандартных однолетних корнесобственных саженцев при схемах посадки 15x10 см, 10 х 20 см.
Высаженные на укоренение в условия искусственного тумана зелёные черенки фундука образуют сначала каллюс, а затем через 25-35 дней после посадки придаточные корни. Быстрота образования придаточных корней зависит от биологических особенностей сорта (формы). Уход за зелёными черенками на участке укоренения после образования придаточных корней заключается в регулировании микроклиматических условий в
131 культивационных сооружениях, борьбе с вредителями и болезнями, подкормке минеральными удобрениями, различных зелёных операциях, рыхлении субстрата укоренения черенков и удалении сорняков.
Зелёные черенки после укоренения необходимо постепенно приспособить к жизнедеятельности без плёночного укрытия и искусственного тумана путём постепенного закаливания. Резкое отключение разбрызгивающих устройств и полное открытие полиэтиленовой плёнки может привести к гибели даже укоренённых черенков. Поэтому после укоренения черенков первоначально в течение дня необходимо открыть плёнку только с одной стороны культивационного сооружения. Вечером плёнка должна быть опущена с обеих сторон. Желательно плёнку открывать с противоположной направлению ветра стороны. Через 7-10дней плёнку на ночь можно не опускать, а ещё через 7-10 дней её можно снять полностью. Режим работы разбрызгивающих устройств после снятия плёночного укрытия должен быть первые 7 дней обычным, с интервалами между включением туманообразования 3-5минут. Затем этот интервал можно увеличить, а через 30-50дней после черенкования в зависимости от сорта, как указано выше, туманообразование можно полностью отключить. Через 3-5дней необходимо подкормить укоренённые черенки минеральными удобрениями. Для этого в междурядья вносится аммиачная селитра (50-70г на 1м ) и суперфосфат (100-150г на 1 м"). В течение вегетации необходимо провести 2-3 подкормки минеральными удобрениями. После каждой подкормки надо провести рыхление субстрата укоренения и полив. Полив проводить лучше через разбрызгиватели в виде капельного орошения без туманообразования.
Для этого к разбрызгивателям подают воду без давления - самотёком от резервуаров или же от системы водопровода. Поливают по мере необходимости 3-5 раз до конца вегетации. Рыхление междурядий субстрата проводят вручную специальной мотыгой. Одновременно собирают осыпавшиеся листья. При появлении вредителей и болезней необходимо
132 провести опрыскивание ядохимикатами с помощью опрыскивателя ОВТ-1 в варианте работы с полевыми культурами. Опрыскиватель агрегатируется с трактором ЮМЗ или МТЗ-80. Наиболее распространённые вредители и болезни почковый клещ, ореховый плодожил, сережковая галлица, бурая пятнистость листьев (филлостикта), бактериоз и некоторые другие. Меры борьбы против них обычные, как в питомниках открытого грунта.
Доращивание укорененных черенков фундука
Участок летнего доращивания зеленых черенков должен быть ровным, с небольшим уклоном. Вокруг участка необходимо иметь ветрозащитные лесополосы. Почвы на участке должны быть плодородные и легкие по механическому составу, а расположение грунтовых вод - не ближе двух метров к поверхности почвы.
Подготовку почвы на участке доращивания черенков начинают в конце лета.
Разбрасывателями РОУ-6 и 1-РМГ-4 вносят органические и минеральные удобрения из расчета 40 - 60 тонн навоза и 3 - 4 ц. суперфосфата на один гектар, затем следует глубоко вспахать почву на глубину 30 - 35 см трактором ДТ-75 с плугом ПН-4-35). В условиях равнинной части Дагестана почву на участке доращивания необходимо пахать под зябь. Весной проводится дискование с боронованием в два следа (трактор ДТ-75 в агрегате с БДТ-2,5 и борона Зиг-Заг) и планировка участка поперек пахоты длинобазовым планировщиком П - 2,8. До летней пересадки укорененных зеленых черенков на участок доращивания хорошие результаты получены при внесении гербицида (трефлан из расчета 6кг на 1га) с одновременной сплошной культивацией культиватором - рыхлителем КРГ -3,6.
Перед посадкой укорененных зеленых черенков необходимо нарезать поливные борозды глубиной 10 - 15 см (культиватором КРН-4,2). Расстояние между бороздами должно быть 90 см и 25 см в ряду. Сажают черенки непосредственно в середину борозды. При посадке укорененных черенков на
133 больших площадях можно использовать лесопосадочную машину СТТТН-3. Сажать черенки надо с комом земли, лучшие результаты получены при пересадке в специальных горшках, заполненных субстратом укоренения. Для этого зеленые укорененные черенки укореняют в горшочках.
Пересаженные на доращивание укорененные черенки необходимо полить сразу после посадки. Обычно поливают черенки после посадки по поливным бороздам, нарезанным до посадки. В первые дни после посадки второй и третий поливы необходимо проводить через каждые 2-3 дня, так как в этот период температура воздуха повышенная и почва быстро иссушается. Затем поливают через 7-10 дней. После приживаемости черенков поливать надо реже, чередуя поливы с рыхлением междурядий культиватором КРН -4,2 с одновременным внесением минеральных удобрений. При появлении сорняков в рядах, где высажены черенки, проводится прополка с рыхлением. За вегетацию необходимо сделать 2-3 прополки в ряду. При ранних сроках летней пересадки многие укорененные черенки сортов фундука достигают стандартных размеров, предъявляемых к однолетним саженцам, а некоторые растения приходится доращивать в течение следующего вегетационного периода. Поэтому укорененные зеленые черенки (корнесобственные саженцы), достигшие стандартных размеров в год черенкования, выкапывают с участка доращивания выкоповочным плугом ВНП-2, а нестандартные оставляют на участке для доращивания на следующий год.
Выкопка и сортировка саженцев
Выкопанные саженцы сортируют в зависимости от корневой и надземной системы на саженцы первого и второго сорта, вяжут в пучки по 10 или 20 шт., прикрепляют этикетку к каждому пучку, на которой указывают породу, сорт и возраст посадочного материала. В таком виде саженцы укладывают в траншеи и прикапывают их для хранения до реализации. В прикопе саженцы обязательно должны быть политы, а при хранении
134 саженцев до весны необходимо внести отравленные приманки от мышей -полевок. В период хранения необходимо не реже 1-2 раза в месяц проверять состояние посадочного материала. При этом большое значение имеет влажность почвы и качество укрытия корневой системы саженцев.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приемов размножения фундука зеленым черенкованием в условиях Дагестана"
На правах рукописи
РАГИМОВ АКИФ РАГИМОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЁМОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ФУНДУКА ЗЕЛЕНЫМ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ
ДАГЕСТАНА
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□ □348В24 1
Краснодар - 2009
003486241
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Дагестанская аграрная сельскохозяйственная академия (ФГОУ ВПО ДГСХА)
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
кандидат биологических наук Мовчан Людмила Тимофеевна
доктор сельскохозяйственных наук Заремук Римма Шамсудиновна
кандидат сельскохозяйственных наук Чепурной Виктор Сергеевич
Майкопская опытная станция ВНИИР имени Н.И. Вавилова
Защита диссертации состоится 16 декабря 2009г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 при Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39; факс: 8 (861)257-57- 02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства.
Автореферат диссертации разослан и размещен на официальном сайте ГНУ СКЗНИИСиВ http://wvw.kubansad.kubannet.ru ноября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д-р с.-х. наук
В.П. Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании. Фундук является одной из ценных орехоплодных культур, рано вступающей в плодоношение, регулярно плодоносящей, обладающей устойчивостью к биотическим, абиотическим факторам и потенциальной продуктивностью. Его плоды - ценный источник биологически активных веществ, микроэлементов. Однако площади, занятые фундуком в Дагестане, незначительны, несмотря на благоприятные условия для его возделывания. Одной из причин этого является острый дефицит качественного посадочного материала и несовершенство технологии его производства. В настоящее время выращивание фундука в Дагестане ведется по старой технологии. В основном - это размножение корневыми отпрысками и отводками, что очень трудоемко и не обеспечивает получения в достаточном количестве саженцев высокого качества, и является сдерживающим фактором закладки промышленных насаждений фундука в республике.
Одним из путей решения проблемы увеличения выпуска посадочного материала фундука является его ускоренное размножение методом зелёного черенкования. Многие плодовые культуры успешно размножаются этим методом. Однако размножение фундука зелёным черенкованием мало изучено. В связи с этим, совершенствование технологических приёмов размножения фундука зеленым черенкованием в условиях Дагестана, основой которого являются искусственный туман, регуляторы роста и оптимальные режимы выращивания, значительно ускоряющие выход стандартных кориесобственных саженцев и позволяющие преодолеть в короткие сроки дефицит в посадочном материале, является актуальным научным направлением.
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия в соответствии с тематическим планом НИР.
Цель исследований - усовершенствовать технологические приёмы размножения фундука зеленым черенкованием для ускоренного получения стандартного корнесобственного посадочного материала и закладки промышленных насаждений интенсивного типа в условиях Дагестана. Задачи исследований: ■ определить оптимальный тип ведения маточника (маточных растений) и
уточнить сроки зеленого черенкования разных сортов и форм фундука; 1 изучить особенности сортов и форм фундука при зеленом черенковании, использовании различных регуляторов роста, позволяющих повысить интенсивность корнеобразования и выход саженцев;
\
" выявить наиболее эффективные регуляторы роста и определить их оптимальные концентрации при черенковании в разных условиях и в сочетании с различными приемами; " установить биометрические показатели роста и особенности развития сортов фундука при использовании приема «доращивание» укорененных черенков и оптимальные схемы посадки; " выделить легко укореняемые сорта и формы фундука на основе совершенствования приемов зеленого черенкования;
■ определить оптимальный режим работы разбрызгивающих устройств установки искусственного тумана, позволяющие снизить энергозатраты, увеличить коэффициент размножения и выход стандартных саженцев;
■ дать экономическую оценку комплексу технологических приемов выращивания корнесобственного посадочного материала фундука методом зелёного черенкования.
Научная новизна результатов исследований. Впервые выявлены биологические особенности сортов и форм фундука при размножении зеленым черенкованием; оценена регенерационная способность растений фундука, сопряженная с длительным прохождением процесса ризогенеза; установлена сортовая специфика при укоренении и «доращивании» зеленых черенков фундука, выделены легко укореняемые сорта и формы фундука. Разработаны элементы технологии ведения маточников в защищенном грунте, ускоряющие сроки заготовки черенков и увеличивающие коэффициент их размножения. Определен оптимальный режим работы разбрызгивающих устройств установки искусственного тумана, снижающий энергозатраты на эксплуатацию, себестоимость посадочного материала и повышающий рентабельность выращивания саженцев фундука. Впервые в условиях Дагестана усовершенствованы технологические приемы размножения фундука методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана, позволяющие получать стандартный корнесобственный посадочный материал за один вегетационный период.
Практическая значимость работы. Научные разработки настоящей работы доведены до практической реализации. Разработанные технологические приемы, перспективные сорта и формы, выделенные в результате исследований, внедряются в плодовых хозяйствах Дагестана, а также:
" определен высокопродуктивный тип ведения маточника и оптимальный режим выращивания маточных растений в защищенном грунте;
■ выделены эффективные регуляторы роста и их концентрации, повышающие выход стандартного посадочного материала;
■ даны рекомендации по оптимальным схемам посадки черенков и срокам черенкования разных сортов и форм фундука;
■ выделены легко укореняемые сорта фундука, позволяющие увеличить выход посадочного материала;
" разработаны рекомендации по выращиванию корнесобственного посадочного материала фундука методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
■ оптимальный тип ведения маточных растений, позволяющий повысить продуктивность маточника;
■ комплекс регуляторов роста, оптимальных концентраций, ускоряющий процесс корнеобразования у вегетативных органов, повышающий коэффициент их размножения и выход стандартного посадочного материала фундука;
■ технологические приемы выращивания высококачественного посадочного материала фундука методом зеленого черенкования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на заседаниях ученого совета ДГСХА (2005-2009гг.), а также доложены на научно-практических конференциях: «Коняевские чтения» (г. Екатеренбург, 2008); «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (г. Волгоград, НИВА 2008г.); «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе» (г. Орёл, 2008г.); «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (г. Москва, 2008г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, одна -в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 166 страниц, 10 рисунков, 25 таблиц, 162 библиографических ссылок, в т.ч. 17 - иностранных. В работе обобщены результаты научных исследований по выращиванию посадочного материала фундука методом зеленого черенкования, выполненных в Учебно-опытном хозяйстве ДГСХА, сотрудникам которых автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Дано обоснование актуальности работы, определены цель, задачи исследования и научная новизна, сформулированы решаемая научная проблема и основные положения, выносимые на защиту.
1. Современное состояние культуры фундука в Дагестане и перспективы производства посадочного материала зеленым черенкованием (обзор литературы). Проведен анализ исследований особенностей размножения фундука методом зеленого черенкования, определяющий технологические решения ускоренного производства посадочного материала. Установлено, что целый ряд аспектов - условия ведение маточников, режимы выращивания зеленых черенков, сроки заготовки черенкового материала, сортовые особенности при использовании разных стимуляторов роста изучены недостаточно. В комплексе не изучен ряд вопросов размножения и выращивания сортов фундука в условиях искусственного тумана, что вызвало необходимость дополнительных исследований.
2. Объекты, условия и методы проведения исследований. Объекты исследований - 5 сортов и 3 формы фундука различного эколого-географического происхождения. Работа выполнена в период 2005-2009гг.
Основная часть исследований проведена на базе учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия», расположенного в условиях северной подзоны равнинной зоны республики Дагестан.
Маточные насаждения фундука 1989 года посадки, схема размещения 3x5м, содержание почвы - черный пар. Сортовая чистота маточника и саженцев поддерживалась апробацией растений в процессе их выращивания.
Климат в регионе проведения исследований засушливый, с частыми ветрами. Многолетние данные указывают на небольшую амплитуду колебаний температур, характерную для умеренно-континентального климата. Продолжительность солнечного сияния составляет 2300-2500 часов в год. Сумма температур выше +10°С - 3500-3700°. Среднегодовая температура воздуха +3,5°С, средняя температура наиболее холодного месяца (январь) -8°С, самого тёплого (июль) +23...+24°С. Среднегодовое количество осадков составляет 430 мм. Гидротермический коэффициент в летний период составляет 0,15. Зимы малоснежные, снежный покров не постоянен. Весна ранняя, с частыми возвратными морозами во второй половине апреля.
Контипенталыюсть климата обуславливает резкое понижение температуры почвы, что приводит к значительным колебаниям суточпых температур; наибольшее колебание температуры приходится на зимние и весенние месяцы. Весна наступает рано, но с частыми возвратами морозов -поздние заморозки отмечаются в мае. Продолжительность безморозного периода составляет 215 дней.
Почвы по структуре, тепловому и воздушному режиму, гранулометрическим и физико-химическим свойствам соответствуют требованиям культуры фундука.
В целом погодно-климатические и почвенные условия региона являются благоприятными для выращивания фундука и саженцев зелеными черенками за одну вегетацию.
Размножение сортов и форм фундука методом зеленого черенкования проводили в искусственном тумане с использованием комплекса, созданного Тимирязевской сельскохозяйственной академией и функционирующего в системе питомника ДГСХА по методике Тарасенко М.Т., Фаустова В.В., Турецкой Р.Х., модифицированной применительно к условиям Дагестана Бабаевым В.И. (1975).
Основные учеты и наблюдения проведены согласно «Программы и методики сортоизучения, плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973), «Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999). Черенкование - согласно методике Р.З. Турецкой, Ф.Я. Поликарповой (1968). Измерения велись на 20-40 черепках (вариант) в 3-х кратной повторности. Выкопку производили в конце вегетации (сентябрь - октябрь) по методике М.Т. Тарасенко (1978).
Экономическая эффективность рассчитана на основе фактических затрат выращивания привитых и корнесобственных саженцев фундука в учебно-опытном хозяйстве ДГСХА, а также в совхозах «Ленинский» и «Ашагастальский» согласно методике Косых С.А. (1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 Выявление типа ведения маточных растений фундука для зелёного черенкования, повышающего продуктивность маточника. Основным фактором среды, определяющим рост и развитие вегетативных органов плодовых растений, является температурз воздуха.
В связи с этим, были выявлены температурные условия, определяющие положительную динамику роста побегов на маточных растениях фундука в зависимости от типа ведения маточника - в защищенном (укрытие маточных растений полиэтиленовой пленкой) и открытом грунте.
Результаты исследований показали, что укрывание материнских растений полиэтиленовой пленкой в начале вегетации фундука (10-15 марта) ведет к повышению температуры воздуха на 6-7°С. Ускоряет активность роста вегетативных органов - длину побегов до 50-60 см в мае и свыше 70 см в июне, -что на месяц-полтора ускоряет начало сроков черенкования зеленых побегов (табл. 1, рис.1).
3 4 5 6 7 8 9 аппель май июнь
Сроки заготовки черенков, повторности Маточник защищенного грунта Ш Маточник открытого грунта (К)
Рисунок 1 - Динамика роста побегов фундука в зависимости от типа ведения
маточника, 2005-2008 гг.
При выращивании маточных растений фундука под пленкой, наряду с интенсивным ростом побегов на 80% увеличивалось количество зеленых черенков и на 8,4% повышалась интенсивность корнеобразования у черенков, заготовленных в более ранние сроки, в два раза увеличивалось количество )
выращенных саженцев с одного маточного куста.
Так, выход саженцев фундука из маточника защищенного грунта в среднем за годы исследований составил 229 штук, а из маточника без укрытия 113 штук (табл. 1).
Таблица 1 - Влияние типа ведения маточных растений на выход черенков и саженцев фундука, 2005-2008 гг., (учхоз ДГСХА)__
Варианты Дата первого черенкования Заготовлено черенков с 1 . маточного растения, шт. Укореняе- мость, % Выращено саженцев с 1 маточного растения, шт.
Маточник защищенного грунта (укрытие пленкой) 10.05 270,6 ±3,4 84,7 229,1 ±3,3
Маточник открытого грунта (контроль) 30.06 149,2 ± 2,9 76,3 113,8 ±2,1
НСРги - 5,3 - 4,5
Выявлено, что активность эндогенных фитогормонов, определяющих каллюсообразование, сопряжена с приростами колеоптилей. Приросты колеоптилей в листьях побегов, полученных в закрытом грунте, показали более высокую активность эндогенных фитогормонов. Процент приростов варьировал от 131 до 144%, у побегов, заготовленных с неукрытых маточных растений, варьирование приростов колеоптилей было в пределах 76-95%, что на 49% ниже (табл. 2).
Таблица 2 — Приросты колеоптилей, характеризующие активность эндогенных фитогормонов в листьях побегов сорта Академик Яблоков, 2005-2008 гг._
Варианты Приросты колеоптилей в зонах хроматограмм, %
1 2 3 4 5 6
Маточник защищенного грунта 131 112 109 132 107 144
Маточник открытого грунта (контроль) 76 80 82 93 98 95
НСРо.5 5 4 3 2 1 3
Установлен также оптимальный срок черенкования сортов и форм фундука — первая декада мая, когда отмечается активное нарастание вегетативной массы маточных растений (длина и толщина побегов). Раньше также начинается процесс каллюсо- и корнеобразования у зеленых черенков, срезанных в эти сроки (рис.2).
/1 ттггт
Штсаллюс О корни
10 мая
20
5 июля
Рисунок 2 - Динамика каллюсо- и корнеобразования у фундука в зависимости от сроков заготовки зеленых черенков, 2005-2008 гг.
Таким образом, в условиях закрытого грунта пробуждение, рост и развитие вегетативных органов фундука идет намного быстрее за счет повышения температуры воздуха свыше 25°С и влажности воздуха, достигающей 80%, ускоряющих активность эндогенных стимуляторов роста. Следовательно, ведение маточных растений фундука по типу закрытого грунта повышает продуктивность маточника, ускоряет сроки срезки зеленых черенков и позволяет производить заготовку в 2 ротации за вегетационный период.
4. Изучение влияния регуляторов роста, различных концентраций препаратов, сроков черенкования на укореняемость, рост и развитие надземной части зелёных черенков фундука, В результате оценки влияния регуляторов роста АНУК (альфа нафтаяил-уксусная кислота), ИМК (бета-индсшилмасляная кислота), ИУК (индолил-уксусная кислота) на степень корнеобразования у обработанных разными концентрациями черенков установлено, что лучшие показатели получены на вариантах с обработкой
черенков в водных и спиртовых концентрациях всех ростовых веществ от 10 до 60 мг/л.
Ростовые процессы надземной и подземной части укорененных черенков с использованием стимуляторов роста свидетельствуют о более эффективном влиянии регуляторов в сравнении с контролем. Укореняемость черепков фундука сорта Академик Яблоков при обработке ИМК составила почти 45%, что на 17% превышает аналогичные показатели в варианте с АНУК и на 10,8%
- с ИУК. При обработке зеленых черенков бета-индолилмаслянной кислотой, образовалось больше корней (6,9шт.), при обработках АНУК - 5,2 шт. и ИУК
- 5,6 шт. (табл. 3).
Таблица 3 - Влияние регуляторов роста на корнсобразование зеленых черенков фундука сорта Академик Яблоков, схема посадки 20x20см, 2005-2007гг., (учхоз ДГСХА) ______
Регуляторы роста Укореняемость черенков, % Количество корней, шт. Длина корней, см. Высота надземной части, см. Диаметр условной корневой шейки, мм
АНУК 27,8 5,2 12,7 57,9 7,4
ИМК 44,8 6,9 13,5 68,9 9,9
ИУК 33,9 5,6 п,з 63,1 8,3
Среднее 35,5 5,9 12,5 63,3 8,5
Контроль (вода) 10 2,2 7,1 45,4 6,0
НСР 0.5 4,2 0,7 1,3 7,1 0,6
Кроме того, длина корней, высота надземной части и диаметр условной корневой шейки черенков фундука сорта Академик Яблоков, обработанных бета-индолилмаслянной кислотой, также превысила эти же показатели при обработке альфа нафталил-уксусной кислотой и индолил-уксусной кислотой и составили, соответственно, 13,5 см, 68,9 см и 9,9 см (табл. 3).
Установлено, что каллюсообразование у черенков фундука при обработке регуляторами роста начинается в среднем через 15 дней после черенкования, что на 5 дней раньше, чем в варианте без обработки, массовое каллюсообразование отмечено в среднем через 19 дней, в контроле - через 25 дней, т.е. на 6 дней раньше. Высокая степень положительного влияния ИМК на ризогенез зеленых черенков фундука подтверждена также при сравнении более эффективных доз каждого препарата - АНУК (20 мг/л), ИМК (40 мг/л) и ИУК (100 мг/л), выделенных в результате исследований (табл. 4).
Сравнительный анализ действия регуляторов роста на интенсивность
корнеобразования показал, что самый ранний срок каллюсообразования отмечен при обработке черенков ИМК в концентрации 40 мг/л. Начало каллюсообразования отмечалось на 13 день, массовое каллюсообразования - на 17 день. Начало корнеобразования в среднем по всем вариантам отмечено через 27 дней после черенкования, массовое корнеобразование - через 36 дней. В варианте с бета-индолилмаслянной кислотой (ИМК) начало отмечено на 24 и массовое - на 34 день, т.е. на 2-3 дня раньше, чем при обработке черенков АНУК и ИУК (табл. 4).
Таблица 4 - Влияние регуляторов роста на сроки ризогенеза у зелёных черенков фундука, схема посадки 20x20см, 2005-2007гг., (учхоз ДГСХА)_
Дней после черенкования
Регуляторы Доза Каллюсообразование Корнеобразование
роста мг/л начало массовое начало массовое
Контроль (вода) 20 20 25 36 40
АНУК 20 14 18 25 35
ИМК 40 13 17 24 34
ИУК 100 15 19 26 36
Среднее - 15,5 19,8 27,8 36,3
НСР05 - 2,3 1,9 2,6 3,1
Таким образом, образование раневой ткани - каллюса, защищающей базальный конец черенка и формирующиеся корни от гибели, при обработке ИМК начинается на 12 дней раньше контроля и на 2 дня раньше после обработок АНУК и ИУК (табл. 4).
Препарат ИМК в концентрации 40 мг/л водного раствора оказывал наиболее эффективное воздействие на процесс корнеобразования, укореняемость, активность роста и развития корневой и надземной частей зеленых черенков фундука.
Наряду с водными растворами была дана оценка эффективности спиртовых растворов изучаемых препаратов. Оценка влияния разных концентраций спиртового раствора ИМК на укореняемость черенков проводилась в два срока черенкования - 10 мая и 5 июля. Наиболее оптимальной концентрацией рабочего раствора препарата ИМК в обоих сроках черенкования было -10 мг на 1 мл 50% спирта. Так, черенки сорта Тамбовский поздний в контроле (обработка водой) укоренялся на 15%, а при применении ИМК - на 15%. Обработанные черенки были более жизнеспособны, диаметр условной корневой шейки был в 2 раза толще, количество корней первого порядка и их длина больше, чем в контрольном варианте. Оценка влияния
12
регуляторов роста различпых спиртовых концентраций ИМК на укореняемоегь, рост и развитие зелёных черенков фундука позволила выделить оптимальную дозу ИМК - 10 мг/мл, которая на всех изученных сортах повышала укореняемоегь зеленых черепков до 85%.
Сортовые и биологические особеиностн фундука при различных концентрациях ИМК н сроках черенкования. Для более полного анализа полученных результатов условно процесс образования корней у зеленых черенков разделили на два этапа. Первый - это образование каллюса, второй -корнеобразования. Выявлены сортовые различия. У сортов фундука Академик Яблоков, Тамбовский поздний, Маша, Юннат, Рубин образование каллюса и корней отмечено значительно раньше, чем у гибридных форм.
Образование каллюса у сортов фундука Академик Яблоков и Тамбовский поздний начиналось через 16-20 дней после черенкования, у сортов Маша, Юннат, Рубин - в среднем на 22-28 день. В тоже время, у гибридных форм 3792, 42-19 и 468 каллюсообразование происходило в течение 30-33 дней, т.е. разница с сортами фундука была существенной и составила 12-14 дней. По срокам корнеобразования также отмечена аналогичная тенденция. У сортов фундука корни образовывались раньше, чем у форм, - в среднем на 35-40 день после черенкования, за исключение сорта Маша, у которого этот процесс длился около 50 дней. Формам фундука для образования корней понадобилось около 45-48 дней. Разница между сортами и формами была существенной и составила 8-10 дней (рис. 3).
1 60
•^"каллюсообразавание кориеобразовавие
Рисунок 3 - Влияние ИМК на регенерацию корней у зеленых черенков разных сортов и форм фундука, 2005-2006гг.
В среднем по сортам фундука степень укоренения составила 73%, по формам - 57%. Высокий процент укоренения установлен по сортам Юннат , (83,5), Тамбовский поздний (85,0), Академик Яблоков (78,5). Из изученных форм выделена форма № 468, у которой укоренямость составила около 60%, По формам 42-19 и 37-92 она была ниже и составила 40 и 44% соответственно (рис. 4). :
Рисунок 4 - Выход укоренных черенков фундука в зависимости от сортовых особенностей, 2006-2008гг.
Таким образом, степень регенерации корней у зеленых черенков фундука, определяется биологическими особенностями фундука, позволившими ~ выделить легко укореняющиеся сорта фундука - Академик Яблоков, Тамбовский поздний, Юннат и форма № 468.
Влияние схем посадки на укореняемость, рост и развитие зеленых черенков фундука. Зелёные черенки разных сортов фундука были высажены в условиях искусственного тумана по 7 схемам посадки (табл. 5,6). Установлено, 1 что черенки сорта Тамбовский поздний укоренились на 72,6-78% в вариантах с I менее плотной схемой посадки (1- 4 вариант). При загущенных посадках укореняемость черенков была ниже и составила 43-72%. Черенки, высаженные по разреженным схемам (20x20, 15x20, 15х 10 и 10x20 см), имели более развитую надземную и корневую систему, чем высаженные более густо (10x10, 5x20 и 5x10). При разреженных посадках выход саженцев первого сорта составил 40-80%, при загущенных 2-12,6%. Установлено, что 65,5-70,2% укоренённых черенков сорта Тамбовский поздний, полученных при -разреженных схемах посадки, были пригодны к высадке в сад в год
14 1
черенкования и только 35,9-47,1% черенков, полученных при выращивании по загущенным посадкам (табл. 5).
Таблица 5 - Влияние схем посадки зеленых черенков разных сортов фундука на их укореняемость, рост и развитие,2005- 2007гг., (учхоз ДГСХА)__
Укореняемость черенков Диаметр
Варианты, % от в том числе: Высота надземной условной
схемы числа части, см корневой шейки, мм
посадки, см высаженных 1-го сорта 2-го сорта
Тамбовский поздний
1.20x20 78,1 60,0 18,1 95,5 10,8
2. 15 х 20 76,4 40,0 36,4 90,1 10,6
3. 15x10 74,2 54,0 20,2 78,1 9,3
4. 10 х 20 72,6 10,0 62,6 72,9 8,7
5. Шх 10 72,4 11,0 61,4 72,-4 8,9
6. 5x20 72,0 12,0 60,0 70,8 8,4
7. 5х 10 43,0 3,0 40,0 60,4 7,8
Маша
1.20x20 100 66,0 34,0 136,5 14,5
2. 15x20 96,6 70,0 26,6 135,7 13,4
3. 15 х 10 83,4 50,0 33,4 125,5 10,1
4. 10x20 86,0 58,0 28,0 134,8 11,4
5. 10x10 80,0 20,0 60,0 112,6 9,9
6. 5x20 73,0 5,0 68,0 102,1 8,7
7. 5х 10 75,0 3,0 72,0 91,6 7,0
Таблица 6 - Влияние схем посадки зеленых черенков разных сортов фундука на
их укореняемость, рост и развитие, 2005- 2007гг., (учхоз ДГСХА)
Укореняемость черенков Диаметр
Варианты, % от в том числе: Высота условной
схемы посадки, см числа высаженных надземной части, см корневой шейки, мм
1-го сорта 2-го сорта
Академик Яблоков
1.20x20 84,0 76,0 8,0 101,2 16,4
2.15x20 83,3 60,0 13,3 96,9 13,6
3.15x10 73,4 56,7 16,7 73,5 10,8
4.10x20 76,0 48,0 28,0 85,6 12,9
5.10x10 54,0 6,0 48,0 60,7 9,6
6. 5x20 58,0 7,0 51,0 60,5 9,2
7. 5x10 54,0 9,0 45,0 64,4 8,8
Юннат
1.20x20 82,3 69,3 13,0 98,3 13,3
2.15x20 73,4 40,0 33,4 88,0 11,2
3.15x10 72,1 56,7 15,4 72,1 10,8
4. 10x20 76,0 54.0 22,0 82,1 11,8
5.10х 10 60,0 10,0 50,0 66,3 7,9
6. 5x20 57,0 12.0 45,0 51,5 7,7
7. 5x10 55,0 2,0 53,0 46,3 5,5
Укореняемость черенков сорта фундука Академик Яблоков в разреженных посадках была на 25-40% выше, чем в более загущенных. Выход корнесобственных саженцев первого сорта составил 48-76%, в загущенных - 69% (табл. 6).
Активный рост корневой и надземной системы имели черенки, высаженные по разреженным схемам: высота надземной части саженцев составила 96,9-101,2 см, диаметр условной корневой шейки - 13,6 - 16,4мм (табл.5,6).
Черенки фундука разных сортов, выращенные по разреженным схемам посадки, достигли стандартных размеров, предъявляемых ГОСТом к однолетним саженцам. Черенки, выращенные по плотной схеме, требовали доращивания в течение следующего вегетационного периода.
Изучение различных схем посадок зелёных черенков фундука позволило сделать следующие выводы: лучше укореняются и развиваются зелёные черенки, высаженные по схеме 20x20, хуже - 5x10 и 5х 20см; выращивание стандартных однолетних корнесобственных саженцев из зелёных черенков возможно при посадке их по схеме 15x20, 15x10 и 10х 20см; укоренённые черенки, выращенные при загущенных посадках 5x10, 5x20 и 10x10 см, необходимо доращивать на участке в открытом грунте в течение ещё одного вегетационного периода.
Оценка выхода посадочного материала сортов и форм фундука при зеленом черенковании подтвердила, что качество и количество посадочного материала зависит от многих факторов - типа ведения маточника, сроков заготовки черенков, особенностей применяемых регуляторов роста и их концентрации, схемы посадки в школке, а также сортовых особенностей.
Проведенные исследования показали, что сорта фундука характеризуются более высокой корнеобразовательной способностью и высоким выходом корнесобственных саженцев, составившим в среднем 164 тыс. шт/га; у форм фундука выход саженцев на 30% был ниже и составил 127,1 тыс. шт/га (табл.7).
Установлено, что высокий выход посадочного материала при оптимальных технологических приемах зеленого черенкования дают все изученные сорта фундука: Академик Яблоков - 176,5 тыс. шт/га, Тамбовский поздний -191,3 тыс.шт/га, Рубин -130,53 тыс. шт/га, Юннат-187,8 тыс. шт/га, Маша -128,3 тыс. шт/га.
Выход саженцев, изученных форм фундука был ниже и варьировал в пределах от 118 до 135,0 тыс. шт/га у формы 468 (табл.7).
Таблица 7 - Выход корнесобственных саженцев фундука, полученных методом зеленого черенкования, 2005-2009гг., (учхоз ДГСХА)
Сорта, формы Укореняемость, % Выращено саженцев
шт. тыс.шт/га
Академик Яблоков 78,5 70,6 176,5
Тамбовский поздний 85,0 76,5 191,3
Рубин 58,0 52,2 130,5
Юннат 83,5 75,1 187,8
Маша 57,0 51,3 128,3
37-92 57,0 51,3 128,3
468 60,0 54,0 135,0
42-19 52,5 47,2 118,0
НСР05 7,6 8,4 9,7
5. Особенности доращивания зеленых черенков фундука в искусственном тумане. Исследования по выявлению оптимальных сроков пересадки черенков на доращивание показали, что корнесобственные саженцы всех сортов, выращенные при летней пересадке, были в 2-3 раза сильнее развиты, чем саженцы, выращенные после поздней осенней посадки.
Черенки сорта Юннат, пересаженные летом - через 30 дней после черенкования и доращивания в течение следующего года достигали высоты надземной части - 260 см, диаметра условной корневой шейки - 29,0 мм и средней дайны корней 1-го порядка - 67,0 см.
Черенки этого же сорта, пересаженные на 60 день, осенью были развиты значительно слабее. Высота растений составила 115 см, диаметр корневой шейки - 20,3 см, средняя длина корней 1-го порядка 55,0 см. По сортам Академик Яблоков и Маша была отмечена такая же закономерность.
Изучение поглотительной активности придаточных корней фундука и ее влияние на приживаемость укорененных зеленых черенков при летней пересадке на участок доращивания показало, что в процессе роста укорененных черенков идет увеличение общей длины корней.
Осенью наблюдалось снижение доли всасывающих корней. Вероятно, что такое изменение соотношения между всасывающими и проводящими корнями влияет на поглотительную активность придаточных корней (табл. 8).
Установлено, что параллельно росту числа корней и их длине увеличивается общая и рабочая поглощающая поверхность в расчете на одно растение.
Таблица 8 - Адсорбирующая поверхность придаточных корней на 1 черенок, в зависимости от сорта фундука, 2006 - 2007гг.__
Число дней до пересадки черенков на доращивание Адсорбирующая поверхность, м2
Общая Рабочая Недеятельная
Юннат
30 0,93 0,26 0,75
45 2,6 0,81 1,26
60 3,75 1,30 2,44
Академик Яблоков
30 0,99 0,30 0,73
45 1,87 0,69 1,18
60 2,62 0,81 1,80
Маша
30 0,66 0,18 0,38
45 1,44 0,45 1,00
60 1,46 0,77 1,59
Тамбовский поздний
30 3,0 0,90 2,10
45 4,70 2,0 2,60
60 5,2 4,30 6,10
120 7,61 7,10 8,40
Определение катионообмениой и анионообменной поглотительной способности придаточных корней у черенков фундука показало, что с увеличением возраста корней от 30 до 120 дней емкость анионного обмена снижается, что связано с изменением соотношения различных типов корней, а также с переходом ростовых корней во вторичное строение и их одревеснением. Из полученных результатов следует, что наиболее оптимальным сроком пересадки укоренных зеленых черенков после искусственного тумана на участок доращивания является летняя пересадка, позволяющая получать стандартный посадочный материал фундука в год проведения зеленого черенкования.
Для снижения энерго- и трудозатрат на функционирование туманообразующей установки отрабатывались наиболее рациональные режимы отключения. Определено, что отключение системы распыления на участке доращивания на 38 и 41 день дает оптимально высокий выход укоренных черенков 268,8 и 282,4 шт/м2 и стандартных саженцев в пределах 249,1 и 275,4 шт/м , соответственно (табл. 9).
Таблица 9 - Выход саженцев после доращивания укорененных черенков в зависимости от сроков отключения распылителей, сорт Академик Яблоков, схема посадки-20x20см., 2007-2008гг., (учхоз ДГСХА)__
День Выращено День Прижилось на Выращено
отключения распылителей укорененных пересадки на участке саженцев
черенков, шт/ м2 участок доращивания доращивания, шт. ПГГ. %
35 132,0 45 127,3 119,3 29,7
38 268,8 48 257,4 249,1 62,2
41 282,4 51 279,0 275,4 68,7
44 242,4 54 230,2 218,2 54.5
НСР05 7,8 - - 5,7
6. Оценка экономической эффективности выращивания саженцев фундука методом зеленого черенкования. Комплексная оценка всех приемов при зеленом черенковании фундука позволила установить, что ведение материнских растений по типу защищенного грунта позволяет увеличить выход саженцев на 74%.
Применение регуляторов роста, в частности ИМК, повышает укореняемость черенков на 135%, подбор оптимальных режимов выращивания черенков позволяет проводить высадку в две ротации и тем самым повышает выход саженцев на 103%.
Схема посадки 20x20см, при укоренении черенков является более эффективной, позволяющей увеличить выход саженцев на 228%. Своевременная пересадка черенков на доращивание и отключение тумана позволяют повысить выход стандартных саженцев соответственно на 58 и 64 % (табл.10).
Таблица 10 - Экономическая эффективность комплекса элементов технологии при зеленом черенковании фундука, на примере сорта Академик Яблоков, 2005-2008 гг., (учхоз ДГСХА)__
Агротехнологические приемы при зеленом черенковании фундука Выход стандартных саженцев, % к контролю
1.Схема посадки черенков на укоренение 20x20см 328
2.0бработаа черенков ИМК 10 мг/мл 235
З.Две ротации черенков в парнике за сезон 203
4.Укрывание материнских побегов ПЭП (15.03 по 15.05) 174
5.0тключение тумана на 38-41 дни после укоренения 164
6.Пересадка на доращивание на 38-41 дни укоренения 158
Оценка экономической эффективности отдельных элементов технологии выращивания посадочного материала фундука методом зеленого черенкования, показала, что все изученные элементы являются эффективными.
Однако в комплексе элементов основная доля влияния на повышение выхода стандартных саженцев приходится на оптимальные схемы посадки, применение регуляторов роста и тип ведения маточника (табл. 10).
Наряду с оценкой эффективности комплекса элементов технологии рассчитана экономическая эффективность выращивания саженцев фундука методом зеленого черенкования, основными показателями которой являются себестоимость единицы продукции и прибыль, приходящееся на 1 м2 площади укоренения.
Себестоимость саженца, выращенного методом зеленного черенкования, составила 32 рубля, что на 27 рублей меньше, чем при выращивании по стандартной технологии. Прибыль с 1 м2 составила 9642руб, что в 3 раза больше, чем в контроле.
Рентабельность выращивания посадочного материала методом зеленого черенкования фундука в условиях северной подзоны равнинной зоны Дагестана составила 280,7%, что свидетельствует о высокой эффективности метода и подтверждает возможность его использования в промышленных масштабах для получения стандартных корнесобственных саженцев, повышения выхода посадочного материала и расширения площадей фундука в республике Дагестан (табл. 11).
Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания саженцев фундука методом зелёного черенкования, 2005-2009гг., (учхоз ДГСХА)_
Показатели Стандартная Зеленое
технология черенкование
Выход саженцев, штук на м2 108,2 203,1
Рыночная цена саженца, руб. 70,0 70,0
Стоимость продукции с 1 м 2,руб. 7 574 14 217
Производственные затраты на 1 мруб. 4500 4575
Себестоимость 1 саженца, руб. 59 32
Чистый доход с 1 м2, руб. 3074 9642
Уровень рентабельности, % 68,3 280,7
выводы
1. Оптимальным ведением маточных растений фундука для размножения методом зеленого черенкования является защищенный грунт (под пленкой). Эти условия позволяют увеличить выход черенков с одного маточного растения на 80%, получать зеленые черенки на 1,5-2 месяца раньше, чем в открытом грунте и саженцы фундука в год укоренения.
2. Ранние (10-15 мая) - сроки зеленого черенкования являются наиболее эффективными, они позволяют повысить интенсивность корнеобразования у черенков на 30-40% и выход выращенных саженцев фундука с одного маточного куста.
3. Оптимальными концентрациями водных растворов регуляторов роста, максимально стимулирующих корнеобразования у зеленых черенков фундука разных сортов являются: для ИМК - 30-40 мг/л, ПУК - 100-140 мг/л, АНУК -20-30 мг/л.
4. При зеленом черенковании фундука в условиях искусственного тумана спиртовая концентрация 10 мг/мл при постоянной температуре раствора 30-35°С и концентрация 40 мг/л водного раствора бета-индолилмасляной кислоты (ИМК) были наиболее эффективными, способствовали увеличению количества корней первого порядка па один черенок в 2 раза, повышению укореняемости зеленых черенков до 85%.
5. Установлено, что из группы изученных ростовых веществ - ИМК, ИУК и АНУК, наиболее эффективное воздействие на интенсивность корнеобразования, укореняемость, а также активность роста и развития корневой и надземной частей зеленых черенков оказывает бета-индолилмасляная кислота (ИМК), способствующая увеличению выхода стандартных корнесобственных саженцев фундука до 235%.
6. Высокий выход корнесобственного посадочного материала фундука при оптимальных технологических приемах зеленого черенкования в условиях искусственного тумана дают сорта Академик Яблоков - 176,5 тыс. шт/га, Тамбовский поздний -191,3 тыс. шт/га, Рубин - 130,53 тыс. шт/га, Юннат-187,8 тыс. шт/га, Маша -128,3 тыс. шт/га, а также форма 468 - 135,0 тыс. шт/га.
7. Наиболее оптимальной и эффективной схемой посадки зеленых черенков фундука оказалась схема размещения черенков 20x20см, позволяющая увеличить выход корнесобственных саженцев на единицу площади за один вегетационный период. Выращивание стандартных корнесобственных саженцев из зелёных черенков возможно также при посадке их по схеме 15x20,15x10 и 10х 20 см.
Укоренённые зеленые черенки, выращенные при загущенных посадках 5x5, 5x10, 5x20 и 10x10 см, необходимо доращивать в открытом грунте в течение ещё одного вегетационного периода.
8. Установлено, что отключение системы распыления на 38-41 день после посадки является мене энергозатратными и позволяет обеспечить высокий выход укоренных черенков в пределах 282 шт/м2 и стандартных
саженцев в пределах 275 шт/м2.
9. Выделены сорта и формы фундука, легко укореняющиеся при размножении методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана - это районированный сорт Академик Яблоков, перспективные сорта Тамбовский поздний и Юннат, а также форма № 468.
10. В комплексе элементов технологии выращивания посадочного материала фундука методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана значительная доля влияния на повышение выхода стандартных корнесобственных саженцев за одну вегетацию приходится на основные элементы - легко укореняющиеся сорта, применение регуляторов роста, оптимальные схемы посадки и тип ведения маточника.
11. Выращивание корнесобственных саженцев районированных и перспективных сортов фундука методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана экономически выгодно и позволяет получать до 2,15 млн. руб. прибыли с 1 га при уровне рентабельности 281%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для ускоренного получения посадочного материала фундука использовать тип ведения маточных растений в условиях закрытого грунта, повышающий в 2 раза выход сортовых черенков.
2. Для получения посадочного материала фундука при зеленом черенковании уже в год черенкования, заготовку зеленых черенков вести в оптимальный срок - первая декада мая.
3. Для повышения укореняемости сортов фундука рекомендуется предварительно обрабатывать базальную часть черенков водным раствором бета индолимасляпной кислоты (ИМК) в концентрации 30-40мг/л при температуре раствора 25-30°С или спиртовым раствором ИМК в концентрации 10 мг/мл.
4. Легко укореняемые сорта фундука Академик Яблоков, Тамбовский поздний, Юннат и форма 468 рекомендуются для выращивания корнесобственного посадочного материала методом зеленого черенкования.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Рагимов, А.Р. Влияние плёночного укрытия маточника на
эффективность зелёного черенкования сортов фундука/Мовчан, Л.Т., Рагимов, А.Р.//Материалы научно-практической конференции.-Махачкала:ДГСХА,2007.-С. 184-185.
2. Рагимов, А.Р. Размножение сортов фундука зелёными черенками в Дагестане/ Мовчан, Л.Т., Рагимов, А.Р.//Аграрный вестник Урала.- «Коняевские чтения».-Екатеренбург:УГСХ А,2008.-С.223-226.
3. Рагимов, А.Р. Выращивание корнесобственных саженцев фундука из зелёных черенков/Мовчан., Л.Т., Рагимов, А.Р .//Материалы научно-практической конференции.-Волгоград:ВГСХА,2008.-С. 165-167.
4. Рагимов, А.Р., Влияние сроков отключения распылителей на выращивание корнесобствснных саженцев фундука зелёным черенкованием в искусственном тумане/Мовчан, Л.Т., Рагимов, А.Р., Омарова П.К.//Материалы научно-практической конференции. - Краснодар: СКЗНИИСиВ,2008.-С.295-298.
5. Рагимов, А. Р. Влияние различных видов стимуляторов роста на укоренение зелёных черенков фундука/ Мовчан Л.Т., Рагимов А.Р.//Журнал «ИЗВЕСТИЯ» Самара:СГСХА,2008.-С.79-82.
6. Рагимов, А.Р. Выращивание посадочного материала фундука зелёным черенкованием в условиях искусственного тумана/ Рагимов А.Р.//Сборник материалов научно-практической конференции.- Москва. МГАУ им. В.П. Горячкина.-С.250-254.
7. Рагимов, А.Р. Влияние синтетических аналогов ауксина на корнеобразование зеленых черенков фундука в условиях Дагестана/ Рагимов, А.Р.//Материалы международной Интернет-конференции.-Орёл:ОГАУ,2008.-С.84-87.
8. Рагимов, А.Р. Влияние температуры стимулятора роста (ИМК) на укоренение и развитие зелёных черенков фундука/ Рагимов, А.Р.//Журнал «ИЗВЕСТИЯ» Самара:СГСХА,2008.-С.91 -93.
9. Рагимов, А.Р., Выращивание посадочного материала фундука зелёным черенкованием в условиях искусственного тумана/Рагимов, А.Р., Казбеков, Б.И., Мовчан, Л.Т./'/Сборник материалов научно-практической конференции,-Москва. МГАУ им. В.П. Горячкина.-С.240-242.
10. Рагимов, А.Р. Влияние типа маточника на рост, развитие и укорепяемость зелёных черепков фундука/Рагимов, А.Р. Сагидова, Х.А.// Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых.-Ч.2.-Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ,2009.-276 с.
11. Рагимов, А.Р., Изучение степени укореняемости, роста и развития двухузловых черенков испытуемых сортов фундука в зависимости от их местоположения на побеге и сроков черенкования/Рагимов, А.Р., Муртазалиева, З.М.//Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых.-Ч.2.-Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ,2009,- 276с.
12. Рагимов, А.Р. Изучение физиологических изменений, происходящих в процессе укоренения, роста и развития различных типов черенков фундука, обработанных ИМК/Рагимов, А.Р., Казбеков, Б.И.//Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых.-Ч.2.-Воронеж:ФГОУ ВПО ВГАУ,2009.-276 с.
Подписано в печать 11.11.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная, печать офсетная. Усл. печ. лист 1. Заказ № 188. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Агрофирма «Центральная» 350901, г. Краснодар, ул. 40 Лет Победы, 39