Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и плодоношение штамбовой культуры фундука в Южном Дагестане
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казалиев, Камалитдин Казалиевич

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективы производства фундука в РФ и РД.

1.1. История культуры, происхождение, ареал распространения фундука.

1.2. Народно-хозяйственное значение и перспективы возделывания фундука.

1.3. Ботанико-биологические особенности роста и плодоношения фундука.

1.4. Аиализ сортового состава фундучпых насаждений, пополнение сортимента интродуцированными сортами.

1.5. Современные интенсивные технологии возделывания культуры фундука.

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1. Место, время и объекты исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Агроэ ко логические условия зоны проведения научных исследований.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Биолого-производствепная характеристика районированных и перспективных сортов фундука на Северном Кавказе.

3.2. Формирование генеративных органов фундука в условиях Дагестана.

3.3. Особенности роста и развития надземной системы при кустовой и штамбовой культуре.

3.4. Влияние штамбовой формировки на размещение корневой системы.

3.5. Влияние различных конструкций насаждений на урожайность фундука.

3.6. Измененне механических, товарных и химических свойств урожая фундука в зависимости от формы кустов.

3.7. Влияние различных конструкций насаждений фундука на накопление фитомассы.

3.8. Особенности закладки и выращивания фундучных насаждений в штамбовой культуре.

3.9. Экономическая эффективность штамбовой культуры фундука.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост и плодоношение штамбовой культуры фундука в Южном Дагестане"

Актуальность темы. Фундук - самая широко распространенная культура из орехоплодных. Все культурные сорта произошли от двух видов лещины -крупноплодной и понтийской. Плод - односемянный орех, окружен оберткой (плюской), образованной из прицветников женского цветка. Ядро содержит до 6370% белка. Масло содержит 90% полиненасыщенных жирных кислот, является лекарством против атеросклероза.

Производством фундука занимается подавляющее большинство государств дальнего зарубежья (США, Канада, Турция, Иран, Испания, Португалия и др.). Например, Франция ежегодно производит до 1,5 тыс. тонн орехов, при средней продуктивности насаждений 22ц/га. На территории бывшей Югославии производимые орехи лещины отличались высоким качеством и содержанием от 60% до 65% жира

Крупным производителем фундука в Европе является Италия, где ежегодно собирают до 12 тыс. тонн орехов с площади более 22 тыс.га. Выращиваемые здесь сорта фундука имеют от 45% до 47% выхода ядра. В Румынии площади под лещиной намечено довести до 5 тыс.га. По данным многих исследователей на фундучных плантациях мира считается достижимым 30 ц/га в скорлупе, около 17 ц/га - по ядру. В настоящее время урожай по ядру в мире колеблется от 6 ц/га (Сицилия), 10,6 ц/га (Россия) до 15 ц/га (США). Фундук и лещина возделываются в Азербайджане, Грузии, в государствах Средней Азии, Прибалтики, Молдавии, на Украине, в Краснодарском крае.

Общая годовая потребность в орехах в Российской Федерации составляет 377 тыс. т. Годовой объем производства продукции орехоплодных культур в нашей стране составляет 4,5-9,0 тыс. т. Это свидетельствует о том, что для удовлетворения потребностей населения и промышленности РФ необходимо дополнительно ежегодно производить около 368-373 тыс. т. орехов.

Продукция орехоплодных культур пользуется высоким спросом на мировом рынке. В этой связи следует широко использовать территорию Дагестана, других республик и краев Северного Кавказа для ореховодства в РФ. Только здесь есть перспектива развивать его товарное и интенсивное производство.

В настоящее время имеется достаточный ассортимент грецкого ореха, фундука, миндаля, разработаны и освоены технологии вегетативного размножения этих культур, что позволяет закладывать промышленные плантации на сортовой основе (Мурсалов, Загаров, 2005).

Природно-климатические условия ряда административных районов Дагестана являются благоприятными для товарного производства высококачественной, легкой и транспортабельной продукции орехоплодных культур (грецкий орех, фундук, миндаль) на индустриальной основе в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей местного населения, пищевой промышленности республики, а также для вывоза в промышленные центры страны (Мурсалов, 1977, 1982, 1984).

В последние годы предпринималась попытка создания базы для развития ореховодства в республике. Были созданы небольшие питомники для выращивания саженцев грецкого ореха в Дербентском и Магарамкентском районах, фундука - в Магарамкентском районе. В Табасаранском, Магарамкентском, Дербентском, Сергокалинском, Кайтагском районах некоторые колхозы, совхозы, а также лесхозы осуществили посадки грецкого ореха и фундука. Проводились научно-исследовательские работы по ореховодству. Однако ореховодство в Дагестане не получило должного развития (Загиров, 1987, 2003, 2005).

В то же время, в проанализированных нами литературных источниках отсутствуют достаточно четкие рекомендации по возделыванию фундучных насаждений различных районов Дагестана в соответствии с присущими им агроэкологическими ресурсами. Необходимость такой специализации диктуется не только потребностями рынка орехопродукции, но и набирающими силу процессами закрепления новых и уже существующих садов за индивидуальными или коллективными собственниками, что и определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение биологических особенностей штамбовой культуры фундука и на этой основе разработка основных элементов технологии ее возделывания в Южном Дагестане.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Оценка морфо-биологических особенностей и хозяйственных признаков районированных сортов фундука;

2. Изучение размещения корневой системы и особенностей роста и развития надземной системы фундука в Южном Дагестане;

3. Установление влияния различных конструкций насаждений на плодоношение и урожайность фундука;

4. Определение биохимического, механического состава орехов, их качества и особенностей уборки урожая;

5. Обоснование элементов оптимальной технологии закладки и выращивания насаждений фундука для Южного Дагестана;

6. Оценка экономической эффективности штамбовой культуры фундука в плотных посадках.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Южного Дагестана выявлены биологические, технологические и биохимические особенности фундука. Изучено влияние различных конструкций насаждений на биологические особенности роста, развития, плодоношения растений и размещения корневой системы. Дана оценка адаптивным возможностям фундука в южной зоне республики. Изучены и предложены оптимальные для данной плодовой зоны схемы посадки и способы формирования растений фундука.

Впервые в условиях Дагестана проанализирован и обобщен материал по техническим, биохимическим и технологическим свойствам орехов. Установлен комплекс качественных показателей, определяющие оптимальные сроки уборки и хранения орехов фундука.

Практическая значимость работы. Показана перспектива производства фундука на промышленной основе в Южном Дагестане. Разработана адаптивная энергосберегающая технология ведения культуры, которая позволяет получать экологически чистую, конкурентоспособную продукцию. Для основного сорта (Ата-Баба) подобраны оптимальные элементы конструкции насаждений (схемы посадки и системы формирования растений), обеспечивающие более полное проявление потенциальной продуктивности. Разработаны технологические карты возделывания коммерческих насаждении фундука в Дагестане.

Основные положения, выносимые на защиту:

- целесообразность возделывания фундука в Южном Дагестане, обусловленная биологическими особенностями этой культуры;

- адаптивная энергосберегающая технология выращивания садов фундука для условий Дагестана;

- экономическое обоснование эффективности штамбовой культуры фундука в плотных посадках.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на расширенном заседании методического совета по плодоводству и виноградарству Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Махачкала, 2006, 2007); на Международной научно-практичсской конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006); на Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур» (Москва, 2007).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 рекомендаций производству, 6 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблиц, 22 рисунков и 14 приложений. В списке использованной литературы приведено 222 источник, в том числе 28 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Казалиев, Камалитдин Казалиевич

выводы

1. Проведенными исследованиями установлено, что агроландшафты Южного Дагестана исключительно благоприятны для промышленного возделывания фундука. Наиболее высокая и стабильная урожайность свидетельствует о возможности продвижения этой культуры в северные районы Республики Дагестан, в соответствии с требованиями коммерческой культуры и стандартов внешнего и внутреннего рынков.

2. Традиционные местные сорта фундука по продуктивности и качеству уступают интродуцированным сортам интенсивного типа по размерам крон, скороплодности, урожайности и качеству орехов, устойчивости против вредителей и болезней и другим хозяйственно-ценным признакам, а также по экономической эффективности. Темпы внедрения новых сортов сдерживаются в республике отсутствием научных исследований по сортоиспытанию и сортоизучению.

3. Изучение характера развития корневой системы фундука дает возможность разработать оптимальные дозы, сроки и способы внесения удобрений, за счет которых повысится урожайность существующих насаждений на 15-20%. Корневая система фундука - мочковатая, достигающая глубины почвенного покрова до 100 см. Основная масса залегания корней в слое почвы 020 см (45-52%).

4. В условиях южной равнинной подзоны республики установлено, что цветение наступает и заканчивается в феврале-марте, а продолжительность составляет около 40 дней. Для обеспечения регулярной высокой урожайности насаждений фундука требуется получение хорошо развитого нового прироста, что способствует одновременности созревания орехов и оказывает положительное влияние на формирование генеративных органов урожая будущего года.

5. Штамбовая культура фундука имеет меньшую величину показателей роста надземной части кустов. Появляется возможность механизировать основной трудоемкий процесс - процесс уборки орехов, на который приходится 45% всех затрат, связанных при промышленном выращивании фундука. Хорошая освещенность растений при такой форме ведения создает условия для реализации потенциальных возможностей этой культуры.

6. Урожайность насаждений из кустов с одностволовыми кронами более высокая, чем при кустовой форме. Это связано с тем, что они быстро наращивают урожай и уже в 5-6 летнем возрасте дают больше орехов, чем деревья в контрольном варианте, имеют наиболее высокую удельную урожайность на единицу горизонтальной проекции кроны, что свидетельствует о целесообразности уменьшения площади питания таких кустов на 15-20% по сравнению с контролем. Урожайность сорта Ата-баба заметно повышается при использовании сортов-опылителей Ломбардский красный и Трапезунд.

7. При интенсивной штамбовой формировке кустов изменился процент выхода сухих орехов после сушки. Установлено, что у изучаемых сортов фундука при одних и тех же сроках сбора орехов, в результате неодинаковой степени их зрелости, наблюдаются большие различия в накоплении жиров. В связи с чем нами определены оптимальные сроки сбора орехов рекомендуемых производству сортов и разработаны способы контроля зрелости орехов по содержанию в них жира и белка. Для основного сорта Ата-баба содержание жиров составляет 67,32%, а белков 17,25%.

8. Разработанные основные элементы технологии выращивания фундука в штамбовой форме (способы закладки, система формировки, площади питания и размещения растений, сортимент) позволяют повысить урожайность в сравнении с кустовой в 1,5 раза. Капитальные вложения на создание насаждений фундука в штамбовой культуре окупаются за 5 лет плодоношения. Сумма капитальных производственных затрат составила 343,5 тыс. руб., а доход от реализации орехов 402,9 тыс. руб.

9. Расчет экономической эффективности выращивания фундука показал, что при кустовой многоствольной формировке прибыль с гектара составила от 47,5 до 185,7 тыс. руб., а в варианте со штамбовой формировкой деревьев 47,7-204,0 тыс. руб., соответственно разница варьирует в пределах 0,2-18,8 тыс. руб. Штамбовая культура дает более высокий чистый доход, максимально создает условия для механизации трудоемких процессов производства орехов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для закладки промышленных садов фундука по плотным схемам в штамбовой культуре целесообразно использовать интродуцированные сорта Панахесский, Черкесский-2, Ата-баба в сочетании с опылителями Трапезунд и Ломбардский красный.

2. В южной равнинной подзоне Дагестана необходимо заложить специализированный промышленный маточник-питомник для вегетативного размножения рекомендуемых сортов фундука на площади 2 га.

3. Министерству сельского хозяйства Республики Дагестан по составленному нами проекту организовать на базе Дагестанской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства (г. Дербент) участок сортоиспытания новых сортов фундука. Для других зон плодоводства целесообразно создать аналогичный участок в Учебно-опытном хозяйстве сельскохозяйственной академии (г. Махачкала).

4. Для интенсивного ведения фундучных насаждений в орошаемых условиях необходимо шире применять плотные схемы размещения, слаборослые сорта в штамбовой культуре, которые снижают капиталоемкость, повышают продуктивность и долговечность насаждений.

Автореферат диссертации по теме "Рост и плодоношение штамбовой культуры фундука в Южном Дагестане"

На правах рукописи

КАЗАЛИЕВ Камалитдин Казалиевич

РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ШТАМБОВОЙ КУЛЬТУРЫ ФУНДУКА В ЮЖНОМ ДАГЕСТАНЕ

Специальность: 06.01.07-плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск-наукаград РФ, 2008

003453826

Диссертационная работа выполнена в Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

МУРСАЛОВ Маджидин Магомедкеримович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ТРУНОВ Игорь Андреевич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент АММАЙГАДЖИЕВ Гамзат Курбанович

Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский НИИ горного

и предгорного садоводства» Россельхозакадемии

Защита состоится 3 декабря 2008 г. в 13 30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, г. Мичуринск, Тамбовская область, ул. Интернациональная, 101, главный учебный корпус, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», а с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета: http:// www. tngau. ru /.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук

Н.М. Соломатин

ОБЩАЯ ХАРЕКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Фундук - самая широко распространенная культура из орехоплодных. Все культурные сорта произошли от двух видов лещины -крупноплодной и понтийской. Плод - односемянный орех, окружен оберткой (плюской), образованной из прицветников женского цветка. Ядро содержит до 6370% белка. Масло содержит 90% полиненасыщенных жирных кислот, является лекарством против атеросклероза.

Общая годовая потребность в орехах в Российской Федерации составляет 377 тыс. т. Годовой объем производства продукции орехоплодных культур в нашей стране составляет 4,5-9,0 тыс. т. Это свидетельствует о том, что для удовлетворения потребностей населения и промышленности РФ необходимо дополнительно ежегодно производить около 368-373 тыс. т. орехов.

В последние годы предпринималась попытка создания базы для развития ореховодства в республике. Были созданы небольшие питомники для выращивания саженцев грецкого ореха в Дербентском и Магарамкентском районах, фундука - в Магарамкентском районе. В Табасаранском, Магарамкентском, Дербентском, Сергокалинском, Кайтагском районах некоторые колхозы, совхозы, а также лесхозы осуществили посадки грецкого ореха и фундука. Проводились научно-исследовательские работы по ореховодству. Однако ореховодство в Дагестане не получило должного развития.

В то же время, в проанализированных нами литературных источниках отсутствуют достаточно четкие рекомендации формированию и возделыванию фун-дучных насаждений различных районов Дагестана в соответствии с присущими им агроэкологическими ресурсами. Необходимость такой специализации диктуется не только потребностями рынка орехопродукции, но и набирающими силу процессами закрепления новых и уже существующих садов за индивидуальными или коллективными собственниками, что и определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение биологических особенностей штамбовой культуры фундука и на этой основе

разработка основных элементов технологии ее возделывания в Южном Дагестане.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Оценка морфо-биологических особенностей и хозяйственных признаков районированных сортов фундука с различными формировками;

2. Изучение размещения корневой системы и особенностей роста и развития надземной системы фундука в Южном Дагестане-,

3. Установление влияния различных конструкций насаждений на плодоношение и урожайность фундука;

4. Определение биохимического, механического состава орехов, их качества и особенностей уборки урожая;

5. Обоснование элементов оптимальной технологии закладки и выращивания насаждений фундука для Южного Дагестана;

6. Оценка экономической эффективности штамбовой культуры фундука в плотных посадках.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Южного Дагестана выявлены биологические, технологические и биохимические особенности фундука. Изучено влияние различных конструкций насаждений на биологические особенности роста, развития, плодоношения растений и размещения корневой системы. Дана оценка адаптивным возможностям фундука в южной зоне республики. Изучены и предложены оптимальные для данной плодовой зоны схемы посадки и способы формирования растений фундука.

Впервые в условиях Дагестана проанализирован и обобщен материал по техническим, биохимическим и технологическим свойствам орехов. Установлен комплекс качественных показателей, определяющих оптимальные сроки уборки и хранения орехов фундука.

Практическая значимость работы. Показана перспектива производства фундука на промышленной основе в Южном Дагестане. Разработана адаптивная энергосберегающая технология ведения культуры, которая позволяет получать экологически чистую, конкурентоспособную продукцию. Для основного

сорта (Ата-Баба) подобраны оптимальные элементы конструкции насаждений (схемы посадки и системы формирования растений), обеспечивающие более полное проявление потенциальной продуктивности. Разработаны технологические карты возделывания коммерческих насаждений фундука в Дагестане.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность возделывания фундука в Южном Дагестане, обусловленная биологическими особенностями этой культуры;

2. Адаптивная энергосберегающая технология выращивания садов фундука для условий Дагестана;

3. Экономическое обоснование эффективности штамбовой культуры фундука в плотных посадках.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на расширенном заседании методического совета по плодоводству и виноградарству Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Махачкала, 2006, 2007); на Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006); на Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в питомни-ководстве плодовых культур» (Москва, 2007).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 рекомендаций производству, 6 статей, из них 2- в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицы, 22 рисунка и 14 приложений. В списке использованной литературы приведено 222 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.Современное состояние и перспективы производства фундука в

Российской Федерации и Республики Дагестан (обзор литературы). Сделан

анализ научной, справочной и иной литературы, посвященной исследуемым

5

вопросам, в том числе работы Акимцева В.В., Бесединой Т.Д., Волович П.И., Воронцова В.В., Гоциридзе В.В., Загирова Н.Г., Ивановой Г.В., Кази-заде Ф.Н., Каирова М.А., Каирова А.К., Козина В.К., Кудашевой Р.Ф., Кузнецова С.Е., Кучмазоковой Ф.А., Ласаришвили JI.H., Луговского А.П., Мамедова Н.М., Махно В.Г., Мурсалова М.М., Павленко Ф.А., Пчихачева Э.К., Семенютиной A.B., Титовой A.B., Ткаченко З.Н., Тхагушева H.A., Чепурного B.C., Дзяб-ко Е.П., Lagerstedt Н.В., Thompson М.М., Tombesi A.A. и других авторов. На основании проведенного анализа литературы изучены: история культуры, происхождения, ареал распространения фундука; народно-хозяйственное значение и перспективы возделывания фундука; ботанико-биологические особенности роста и плодоношения фундука; сортовой состав фундучных насаждений, пополнение сортимента интродуцированными сортами; современные интенсивные технологии возделывания культуры фундука.

2.Объекты, условия и методика проведения исследований. Работа выполнена в отделе многолетних насаждений Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства в соответствии с планом НИР «Провести сбор, производственно-технологическое изучение и отбор лучших сортов плодовых и орехоплодных культур для внедрения в производство» (номер государственной регистрации 018600995836) и по теме «Подбор сортов и разработка прогрессивных технологий производства нетрадиционных плодовых и орехоплодных культур».

Исследования проводились в 2003-2005 гг. в интенсивном фундучном саду на сорте Ата-баба, посадки1992 года в Муниципальном сельскохозяйственном предприятии «Правда» Магарамкентского района Республики Дагестан. Схема посадки 5x2,5 м (800 дер./га),площадь опытного участка - 0,53 га.

Объектом исследований явился основной распространенный сорт фундука Ата-баба, который занимает 80% площади сортов фундука в республике, имеет примерно одинаковые показатели роста и плодоношения с другими сортами фундука.

Исследования выполнялись в соответствии с методическими разработками Украинского НИИ лесного хозяйства (Щепотьев, 1968), а также кафедры лесово-

детва Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (Бессарабов, 1961; Гутенев, 1972), ВНИИСПК (1999).

До начала опытов проведено почвенно-агротехническое обследование участка согласно методическим указаниям. Для общей характеристики почвы были заложены разрезы до глубины залегания материнской породы в начале, середине и в конце участка. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка дана на основании морфологического описания разрезов и анализа почвенных образцов, проведенных в аналитическом отделе в соавторстве ДагНИИСХ.

Ежегодно велся учет фитомассы надземной системы деревьев по Мурса-лову (1988).

Для установления объема трудозатрат на различные процессы уборки и обработки урожая проводился хронометраж.

Изучение размещения корней в почвенно-генетических слоях проводилось методом «среза» по описанию Колесникова (1962).

Характеристика качественных показателей плодов, листьев и побегов была дана на основании химического анализа, проведенного лабораторией по оценке качества сельскохозяйственной продукции при кафедре товароведения и экспертизы товаров Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, с использованием методов обусловленных ГОСТ 16834-81 и ГОСТ 16835-81.

Математическую обработку экспериментальных данных проводили общепринятыми методами вариационной статистики по Доспехову (1985), Потапову (1980).

Определение экономической эффективности велась по методике ВНИИС имени Мичурина (Дуброва, 1973, 1974; Дядченко, 1981, 1985) и Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (Косякин, 1984).

Агроэкологические условия зоны проведения научных исследований. Опытный участок расположен в южной равнинной подзоне.

Для характеристики климата хозяйства нами использованы данные метеостанции г. Дербент. По средним месячным многолетним данным и за период

7

2003-2005 годов отрицательные температуры не отмечены. Средняя годовая температура воздуха в годы исследований составила 13,0 0 С, являясь положительной по месяцам в течение всего года.

По данным Дербентской метеостанции сумма активных температур воздуха (выше +10 °С) составляет 3923 °С, можно констатировать, что территория характеризуется как достаточно обеспеченная теплом для выращивания всех сортов плодовых культур.

Общий рельеф участков - слабоволнистая равнина с уклоном 0,5 на север в сторону Каспийского моря, с отметками над уровнем моря от 30 м на север до 200 м на юге.

По механическому составу почва опытного участка относится к тяжелосуглинистым с неоднородным профилем. Мощность плантажного слоя в среднем составляет 52 см с колебаниями от 50 до 60 см.

Важным показателем водно-физических свойств почвы является плотность почвы, которая зависит от механического состава и окультуренности почвы. Легкие по механическому составу почвы характеризуются рыхлым сложением и большей плотностью почвы, тогда, как тяжелым почвам свойственна меньшая объемная масса. Плотность почвы в пахотном горизонте (0-20 см) составила 1,16 г/см3 ,а в среднем в расчетном слое 0-100 см составила 1,36 г/см3.

Обеспеченность почвы опытного участка подвижным фосфором низкая в пахотном слое и очень низкая в слое наибольшего распространения корневой системы - 0,8 мг Р205 на 100 г почвы. Обеспеченность почвы обменным калием высокая по всему профилю - от 38 мг К20 на 100 г почвы до 30 мг. Результаты анализа водной вытяжки почвы показали, что величина плотного остатка в засоленных горизонтах не превышает 0,194%, а в незаселенных - 0,104%.

Сумма вредных нейтральных солей в засоленных горизонтах не превышает допустимых значений для плодовых. Наиболее вредные соли содержатся по всему профилю в количестве 0,04-0,32 мг-экв на 100 г почвы, причем наибольшее количество их находится глубже метрового слоя и не оказывает отрицательного действия на рост и развитие плодовых культур.

Учитывая все изложенные свойства, почва опытного участка является типичной и пригодна для закладки опытов по изучаемым вопросам. 8

Характеризуя почвенно-климатические условия места проведения исследований следует отметить их типичность для всей южной равнинной подзоны. Агротехника в саду применялась в соответствии с рекомендациями в соавторстве ДагНИИСХ. Она состояла из следующего комплекса мероприятий: орошения, обработки почвы, внесения удобрений, обрезки деревьев, системы борьбы с вредителями и болезнями.

3. Результаты исследований

3.1. Биолого-производствениая характеристика районированных и перспективных сортов фундука на Северном Кавказе. Успех культуры фундука во многом зависит от правильного выбора сортов, отвечающих местным условиям произрастания. Невысокая урожайность фундука, которая еще и сегодня имеет место в некоторых субтропических хозяйствах страны, объясняется, прежде всего, разнокачественным сортиментом. Отдельные плантации засорены малоурожайными сортами, с незначительным выходом ядра и растянутыми сроками созревания. В 1933 году помологической комиссией для зоны Черноморского побережья Краснодарского края были утверждены и введены в стандарт сорта: Черкесский-2, Трапезунд, Кудрявчик, Ломбардский красный, Ломбардский белый, Бадем, Керасунд круглый, Керасунд длинный. Однако по урожайности и качеству лучшими из этих сортов оказались только лишь Черкесский-2, Кудрявчик. В настоящее время на Черноморском побережье сорт Черкесский-2 занимает свыше 95% всех площадей. Существующий сортимент не удовлетворяет запросы производства. Совпадают периоды массового сбора чая и фундука, что намного усложняет маневрирование рабочей силой. Поэтому для зоны представляет практический интерес сорта разного срока созревания, особенно позднего. К ним относятся сорта грузинской селекции: Хачапура, Футкурами, Дедоплистити; азербайджанские - Ата-баба, Сачахлы, созревающие в конце августа - начале сентября, а также некоторые селекционные сорта НПО г. Сочи (Махно, 1993).

В настоящее время в Дагестане фундук представлен заброшенными небольшими посадками. Промышленное возделывание фундука находится в упадке. Районированных для РД сортов фундука нет. Как рекомендуемые на сортовое районирование по Республике Дагестан на период 1999-2005 гг. представлены четыре сорта: Панахесский, Черкесский, Кудрайф и Пурпурный.

Большой практический интерес представляют местные сорта кавказских фундуков, довольно часто встречающихся в садах колхозов и совхозов, а также на приусадебных участках. По урожайности, качеству ореха и выносливости многие из них превосходят старые промышленные сорта фундуков. Главное преимущество их состоит в том, что они, обладая высокой продуктивностью, являются наиболее приспособленными к местным условиям. Необходимо проводить работы по дальнейшему выявлению местных сортов. Следует как можно быстрее организовать сортоиспытание всех известных местных сортов с тем, чтобы в ближайшее время можно было определить, где и какие из них следует разводить с промышленной целью.

3.2. Влияние штамбовой формировки на размещение корневой системы. Как показывают наши исследования (табл. 1), большая часть горизонтальных корней деревьев фундука располагается в толще 100 см, они на лугово-лесных почвах занимают зону 0-30 см (29%), относительно меньше их в слое почвы ниже 70 см. Достоверной разницы глубины залегания корней в зависимости от конструкции кроны не отмечено.Обработка данных раскопок и изучения характера распространения корневой системы штамбовой культуры фундука показала (как по весу, так и по общей протяженности), что основная масса корней находится в слое от 0 до 20 см (50,2%), в слое 21-40 см (25,8%), в слое 41-60 см (8,0%), в слое 61-80 см (11,4%), в слое 81-100 см (4,6%).

Таблица 1 - Размещение горизонтальных корней фундука

в почве по слоям, %

Контроль Штамбовая культура

Гори- 2003г. 2004г. 2005г. Ср. 2003г. 2004г. 2005г. Ср.

зонт, см шт. % шт. % шт. % шт. % шт. % шт. % шт. % шт. %

0-20 131 48,3 110 46,0 135 49,3 126 48,3 144 52,5 111 45,9 139 50,9 132 50,2

21-40 74 27,3 66 27,6 75 27,4 71 27,2 66 24,1 67 27,7 73 26,7 68 25,8

41-60 23 8,5 20 8,4 20 7,2 21 8,0 22 8,0 21 8,7 20 7,3 21 8,0

61-80 33 12,1 33 13,8 33 12,0 33 12,6 32 11,7 34 14,0 29 10,6 30 11,4

81-100 10 3,8 10 4,2 11 4.1 10 3,9 10 3,7 9 3,7 12 4,5 10 4,6

Всего 271 100 238 100 274 100 261 100 274 100 242 100 273 100 263 110

По количеству корней данные выглядят следующим образом: в слое почвы 0-20 см (111-144 шт.); 21-40 см (66-73 шт.); 41-60 см (20-22 шт.); 61-80 см

(29-34 шт.); 81-100 см (9-12 шт.). По общей протяженности количество корней в среднем за 2003-2005 годы составляет 263 штук (табл. 2).

Таблица 2 - Размещение горизонтальных корней на стенке траншей _ площадью 1м (1м х 1м) по горизонтам_

Количество кончиков корней по горизонтам, см

0-20 21-40 41-60 61-80 81-100 Всего

Варианты Годы 2 V» 1 8 | 1 ЧО 5 2 1 » ЧО г г VI а 19 5 ЧО я 2 <Г> О) О § г (О Е К ЧО й г »Л И § ж (О 2 ■о 5 г 8 ч о 2 о | к ЧО

Контроль Кустовая формировка кроны 2003 2004 2005 Е Ср. 117 98 120 335 112 14 12 15 41 14 60 57 63 180 60 14 8 12 34 11 20 16 18 54 18 3 4 2 9 3 28 30 27 85 28 5 3 6 14 5 8 9 10 27 9 2 1 1 4 1 253 210 238 701 234 35 28 36 99 33

Штамбовая формировка кроны 2003 2004 2005 Е Ср 128 101 127 356 119 16 10 12 38 13 53 57 62 172 57 13 10 11 34 11 18 18 17 53 18 4 3 3 10 3 25 32 25 82 27 7 2 4 13 4 7 7 8 22 7 9 2 4 9 3 231 215 239 685 228 43 27 34 104 35

Подсчет количества кончиков корней различных фракций показали, что в зависимости от структуры кустов в наибольшей степени изменяется количественная характеристика скелетных и проводящих корней (табл.3).

Особой разницы в характере размещения горизонтальных корней между изучаемыми вариантами не обнаружено, поэтому приводится одна схема размещения (табл. 3).

Таблица 3 - Схема размещения горизонтальных корней фундука с учетом их толщины, на стенке траншеи расстояние _ от штамба - 0,5 м. Площадь -1м2 за 2003-2005 годы, ноябрь

Глубина, см 0-20 21-40 41-80 61-80 81-100 Итого

0-20 <1=1-Змм,22шт (1=более Змм 1шт с!=1 -Змм, 24шт с!=более Змм 4шт с!=1-мм,27шт с1=более Змм 4шт <1).з=24шт 63мм=2шт 6.3=20шт 63мм=2шт 6.=117шт 63=13

21-40 6.з=12шт 63= 1шт с1|.з=9шт (1>3=6шт 6-з=13шт 63=1шт 6.з=15шт 63=2шт 6.з=13шт 63=2шт 6_з=62шт 63=12шт

41-60 с1|.з=6шт 63=0 6_з=6шт 63=0 6.з=3шт 63=0 6.з=3шт 63=0 6.3=Зшт 63=0 6.з=5шт 63=0

61-80 6.з=10шт 63=0 (11.з=6шт €¡>3=0 б.з-Зшт 63=] шт 6.з=5шт 63=2шт 6.3=1И1Т 63=2шт 6.з=25шт 63=5шт

81-100 (11.з=2шт бз=о 6.з=3шт 63=0 Нет корней 6.з=2шт 63= 1шт 6.з=1шт 63=1шт с1|.3=8щт 63=2шт

Так, на расстоянии 50 см от штамба в слое почвы 0-20 см она составила 117 шт. (<11.3 мм), 21-40 см - 62 шт., 41-60 см - 23 шт., 61-80 см - 25 шт., 81-100- 8 шт. в слое почвы 0-20 см - 13 шт. (63мм), 21-40 см - 12 шт. (сЬЗмм), 41-40 см - нет, 61-80 см - 5 шт. (сЬЗмм), 81-100 см - 2шт. (63мм).

3.3. Формирование генеративных органов фундука в условиях Дагестана. Как показывают данные таблицы 4, у преобладающего большинства изучаемого сорта фундука, начало появления плодовых почек приходится на третью декаду апреля (25/04), продолжительность периода формирования плодовых (цветочных) почек охватывает в среднем два месяца (апрель-июнь) и составляет 56 дней.

Через некоторое время начинается процесс формирования мужских соцветий (сережек), так же на побегах прироста текущего года, в пазухах листьев. Начало образования мужских сережек в условиях Дагестана падает на июнь и заканчивается в июле месяце (табл. 4). Процесс образования мужских соцветий (сережек) по сортам фундука довольно продолжительный, охватывающий июнь - июль месяцы.

Сорт Ата-баба относится к среднецветущим сортам, у которых начало цветения наступает в конце февраля и заканчивается в конце марта.

Таблица 4 - Календарные сроки прохождения фенологических фаз развития

фундука (сорт Ата-баба, в среднем за 2003-2005 гг.)

Периоды Начало Конец Продолжительность, дни

Формирование плодовых почек 25/04 20/06 56

Формирование мужских соцветий (сережек) 10/06 17/07 38

Образование завязи 3/05 15/07 73

Формирование ядра 18/07 29/08 17

Созревание орехов 16/08 31/08 14

Продолжительность вегетационного периода 21/03 9/11 234

Формирование плодовых почек на побегах 25/04 20/06 56

Формирование плодовых почек на цветоножках мужских соцветий 24/7 21/08 28

Цветение мужских цветков 7/02 18/03 40

Цветение женских цветков 3/02 14/03 40

Срок созревания орехов фундука в условиях юга Дагестана наступаете 16 по 31 августа. Сорт Ата-баба по срокам созревания орехов в условиях Дагестана относится к средним (16-31 августа).

3.4. Особенности роста и развития надземной системы при кустовой и штамбовой культуре. Периодические наблюдения за ростом надземной части фундука с различной структурой кустов показали, что по годам вегетации в большей мере изменяется диаметр кроны кустов, чем их высота.

При этом, динамика изменений более выражена у кустов на контрольном и в наименьшей степени - на одностволовых растениях. Так, за период с 2003 по 2005 гг. прирост кустов по высоте на контроле 0,2 м, а на втором - 0 (табл. 5).

В виду различного количества стволовых побегов в кустах фундука представляет интерес суммарная площадь сечения штамбов по вариантам опыта, такой показатель является интегрирующим, так как позволяет судить об объеме обменных процессов, происходящих в вегетативных органах. Результатами измерений диаметра стволовых побегов установлено, что максимальная площадь сечения многолетних побегов отмечается у штамбовых кустов (табл. 6).

Таблица 5 - Высота (Н) и диаметр (Д) кроны учетных деревьев _2003-2005 гг., возраст -12 лет_

Годы исследований

Варианты §•¡2 ё ё 1 = ев с К о ён 2003 2004 2005 Среднее

I н 3,00 3,25 3,50 3,25

д 4,20 4,00 3,90 4,00

II н 3,00 3,30 3,25 3,20

д 4,15 4,20 4,0 4,10

Кустовая форма кроны III н д 3,50 4,25 3,20 4,30 9,50 4,00 3,40 4,20

Е н 9,50 9,75 10,25 9,80

д 12,60 12,50 11,90 12,30

Ср н д 3,20 4,20 3,25 4,20 3,40 4,00 3,30 4,10

I н 3,30 3,50 3,50 3,40

д 2,80 3,0 3,50 3,10

II н 3,50 3,40 3,50 3,50

д 3,0 3,30 3,25 3,20

Штамбовая форма ш н 3,40 3,25 3,30 3,30

кроны д 3,00 3,20 3,45 3,20

1 н д 10,20 8,80 10,15 9,50 10,30 10,20 10,20 9,50

Ср. н д 3,40 2,90 3,40 3,20 3,40 3,40 3,40 3,20

НСР0! 2,15 2,02 2,31

Таблица 6 - Площадь сечения штамбов и стволов, на высоте 50 см от земли, _деревьев фундука, см 2 (возраст -12 лет, 2003-2005 гг.)_

Вариант Повторность Годы исследований

2003 2004 2005 Среднее

I 79,1 83,0 113,8 92,0

Контроль Кустовая форма II III Е Среднее 84,5 79,3 242,9 80,9 86,2 84,3 253,5 84,5 117,2 112,6 343,6 114,5 95,9 92,1 280,0 93,3

I 91,6 98,5 140,9 110,3

II 86,5 91,6 98,5 92,2

Штамбовая III 91,6 98,5 103,1 97,7

I 269,7 288,6 342,5 300,3

Среднее 89,9 96,2 114,1 100,1

НСР05 5,9 6,0 32,5

Из приведенного видно, что площадь сечения штамба у кустов с одним стволом на 6,8 см 2 больше, чем на контроле. В дальнейшем разница между площадью сечения штамбов на контроле и штамбовым вариантом стабильно уменьшается.

В результате первичного учета урожая, то есть в сырой массе с шелухой и без установлено, что на вариантах одностволовых кустов урожайность орехов с шелухой достигал 42,2 ц/га, в то время как на контроле этот показатель оказался 40,9 ц/га (табл. 7).

Из таблицы 7 следует, что при учете урожая без шелухи она составила

22,7ц/га на контрольных кустах и 23,28 ц/га на одностволовых.

Таблица 7 - Урожайность фундука в сырой массе с шелухой и без шелухи за 2000-2005 гг.

Вариант Ед. изм. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. Среднее за 20002005гг.

Кустовая форма кроны (контроль) 5x2,5 м С шелухой кг/д. ц/га т/га 4,36 31,4 3,1 3,83 27,58 2,8 4,26 30,7 3,1 5,5 39,6 3,96 6,8 48,9 4,89 9,33 67,18 6,72 5,68 40,9 4,09

Без шелухи кг/д. ц/га т/га 2,49 17,9 1,8 2,19 15,77 1,58 2,32 16,7 1,67 3,0 21,6 2,16 3,87 27,86 2,79 5,04 36,29 3,63 3,15 22,7 2,27

Штамбовая форма кроны 5x2,5 м С шелухой кг/д. ц/га т/га 3,9 28,1 2,8 4,02 28,94 2,9 4,43 31,9 3,2 5,6 40,32 4,03 7,0 50,4 5,04 10,2 73,44 7,34 5,8 42,18 4,22

Без шелухи кг/д. ц/га т/га 2,23 16,1 1,6 2,22 16,03 1,6 2,42 17,42 1,74 3,02 21,74 2,17 3,99 28,73 2,87 5,51 39,67 3,97 3,23 23,28 2,33

НСР05 кг/д. ц/га т/га 0,79 5,67 0,53 0,75 5,41 0,57 0,63 4,69 0,44 0,51 3,66 0,28 1,49 10,78 1,07 0,52 3,24 0,08 0,88 6,84 0,54

Для характеристики стабильности плодоношения фундука нами проводились длительные, в течение 12 лет, учеты урожая. Однако, ввиду того, что первые 6 лет после закладки опыта параметры кустов не достигли требуемых показателей, нами приводятся данные по урожайности насаждений за последние 6 лет вегетации (табл. 8).

В среднем за последние 6 лет урожайность деревьев фундука варьировала в пределах 1,57-7,91 кг/дер., то есть коэффициент вариации оказался довольно стабильным для всех формировок кустов.

Таблица 8 - Урожайность фундука в сухой массе со скорлупой и без скорлупы за 2000-2005 гг.

Вариант Ед. изм. Годы исследований В среднем за 20002005гг.

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Кустовая форма кроны (контроль) 5x2,5 м Со скорлупой кг/д. ц/га т/га 2,4 17,3 1,73 1,97 14,18 1,42 2,18 15,7 1,57 2,4 17,28 1,72 2,9 20,9 2,09 4,03 29,02 2,90 2,65 19,06 6,25

Без скорлупы кг/д. ц/га т/га 1,32 9,5 0,95 1,77 12,77 1,28 1,2 8,64 0,86 1,32 9,5 0,95 1,6 11,52 1,15 2,23 16,06 1,61 I,57 II,33 1,13

Штамбовая форма кроны 5x2,5 м Со скорлупой кг/д. ц/га т/га 2,0 14,6 1,46 2,0 14,42 1,44 2,2 15,84 1,58 2,42 17,42 1,74 2,99 21,55 2,16 4,41 31,75 3,17 2,67 19,26 1,92

Без скорлупы кг/д. ц/га т/га 1,12 8,06 0,81 1,8 12,98 1,3 1,21 8,71 0,87 1,33 9,58 0,96 I,65 II,9 1,19 2,44 17,57 1,76 4,91 11,5 1,15

НСР05 кг/д. ц/га т/га 0,006 0,453 0,050 1,246 8,470 0,847 0,303 2,186 0,217 0,376 2,697 0,273 0,420 3,030 0,306 0,580 4,179 0,416 0,758 5,141 0,516

С учетом допустимых параметров уплопнения насаждений фундука с одним или двумя штамбами, урожайность их по выходу сухих плодов может вырасти в 1,5-2-2 раза.

В процессе анализа изменений урожайности насаждений по годам вегетации выявлено, что 2003 г., засушливом году урожайность фундука была более высокой, чем во влагообеспеченном 2002 году. По нашему мнению здесь сказались благоприятные температурные условия осени 2002-го и весны 2005 года и сравнительно низкая тепловая напряженность в течение всего срока вегетации.

3.6. Изменение механических, товарных и химических свойств урожая фундука в зависимости от формы кустов. Важнейшей характеристикой механических свойств орехов является выход сырых орехов после освобождения от шелухи. В этой части нами проведен анализ содержания с шелухой, после очистки, % выхода сырых орехов. Изменения процента выхода сырых орехов колеблется в незначительных пределах: от 0,5 (на контрольном варианте) до 1,5% (на втором варианте) (табл. 9).

Расчет показывает, что относительная разница в проценте выхода сухих орехов после сушки в течение 7 суток на открытой площадке достигает 9,5%.

То есть изменения средней массы орехов определяются, прежде всего, изменениями их выполненности (табл. 10).

Таблица 9 - Процент выхода сырых орехов после освобождения шелухи за 2003-2005 гг. ___

Вариант 2003г. 2004г. 2005г. Средняя

Кустовая форма кроны (контроль) 5x2,5 м С шелухой, кг 35,7 38,3 42,2 38,7

После очистки, кг 22,3 22,9 23,4 22,8

Выход сырых орехов, % 54,7 55,2 55,3 55,0

Штамбовая форма кроны 5x2,5 м С шелухой, кг 35,7 39,0 43,7 39,4

После очистки, кг 22,3 22,6 24,0 23,0

Выход сырых орехов, % 54,6 55,4 56,0 55,3

Таблица 10 - Процент выхода сухих орехов после сушки в течение 7 суток на открытой площадке за 2003-2005 гг.

Вариант 2003г. 2004г. 2005г. Средняя

Кустовая формировка (контроль) Масса пробы до сушки, кг 2,22 6,57 6,68 5,16

Масса пробы после сушки, кг 2,00 5,21 6,00 4,64

% сухих орехов 90,1 89,9 89,8 89,9

Штамбовая формировка Масса пробы до сушки, кг 5,00 5,31 14,37 8,23

Масса пробы после сушки, кг 4,1 4,25 11,5 6,62

% сухих орехов 82,0 80,0 80,0 80,4

3.7. Влияние различных конструкций насаждений фундука на накопление фитомассы. Для культуры фуццука установлены сроки диагностики минерального питания и уровни обеспеченности минерального питания в почве и в листьях. Как 16

показывают данные таблицы 11, сухая масса листьев возрастает в определенной степени с увеличением урожайности за 2003-2005 годы.

Таблица 11 - Масса листьев кг/дерево, 2003-2005 гг. (сухая масса)

Вариант Повторность Годы исследований

2003г. 2004г. 2005г. Ср.

I 6,0 6,5 6,6 6,3

Кустовая форма кроны II III Е 6,4 6,2 18,6 6,7 6,6 19,8 6,4 7,0 20,0 6.5 6.6 19,5

Среднее 6,2 6,6 6,7 6,5

I 6,4 6,5 6,6 6,5

Штамбовая форма кроны II III Е 6,0 7,0 19,4 6,3 7,5 20,3 6,7 6,0 19,3 6,3 6,8 19,7

Среднее 6,5 6,8 6,4 6,5

НСР05 0,751 0,903 0,675

Как показывают результаты биологических анализов в различных частях

надземной системы фундука содержание азота, фосфора и калия различное (табл. 12).

Таблица 12 - Содержание ОТК в различных органах надземной системы

фундука в зависимости от конструкций насаждений _(аналнзы выполнены в лаборатории ДагНИИСХ)_

Объект анализа Варианты, годы Содержание элементов в сухой массе, %

N р2о5 К20

Кустовая форма кроны (контроль)

Одревесневшие побеги 2003 2004 0,70 0,83 0,28 0,48 0,31 0,50

2005 0,84 0,50 0,48

2003 2,41 0,32 2,00

Листья 2004 2,58 0,38 2,28

2005 2,59 0,39 2,31

2003 0,10 0,02 0,34

Орехи 2004 2005 0,14 0,14 0,04 0,04 0,46 0,46

Штамбовая форма кроны

Одревесневшие побеги 2003 2004 2005 0,92 0,98 1,00 0,55 0,74 0,73 0,54 0,63 0,65

2003 2,48 0,36 2,13

Листья 2004 2,66 0,44 2,45

2005 2,67 0,46 2,46

2003 0,10 0,01 0,33

Орехи 2004 2005 0,15 0,15 0,01 0,03 0,48 0,50

3.8. Особенности закладки и выращивания фундучных насаждений в штамбовой культуре. Анализ структуры затрат на закладку и выращивание насаждений фундука (табл. 13) показывает, что на подготовку почвы и посадку 1 га сада требуется примерно до 73,6 тыс. рублей, в т. ч стоимость материалов -34тыс. рублей. Сумма затрат по уходу за насаждениями до вступления их в плодоношение достигает до 38 тыс. рублей или в среднем 7,6 тыс. рублей за 1 год (± 3 тыс. рублей).

Таблица 13 - Структура затрат на подготовку почвы, посадку и уход

за молодыми насаждениями фундука, 1993-1999 гг.

Показатели Всего затрат в т.ч.

ч/д тыс. руб. зарплата, тыс. руб. стоимость материалов тыс. руб.

Подготовка почвы 4 10 4 6,0

Посадка саженцев 5,5 59,6 39,6 20,0

Уход: первая вегетация 131 11,0 8,0 3,0

вторая вегетация 127 8,7 7,7 1,0

третья вегетация 82 5,0 4 1.0

четвертая вегетация 80 5,4 4,4 1,0

пятая вегетация 102 7,9 5,9 2,0

шестая вегетация 100 8,0 6 2,0

Сумма затратеа-6 лет 631,5 115,6 79,6 36

В среднем за 1 год (уход) 105,2 193 133 6

Балансовая стоимость насаждений - 116 - -

Таблица 14 - Окупаемость затрат на создание насаждений фундука

в штамбовой культуре

Показатель Годы полного плодоношения

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Сумма капитальных (116 тыс. руб) и производственных затрат с нарастающим итогом, тыс. руб. 138,4 267,1 290,5 315,8 343,5 376,7

Доход от реачизации орехов с нарастающим итогом (тыс. руб. га) 43,8 94,2 165,3 261,0 402,9 640,6

Окупаемость затрат, % а) при оптовых ценах б) при розничных цена (100 руб./кг) 31.6 105 35,3 109 56,9 154 82,6 197 117,3 244 170,0 306

Примечание: цена реализации орехов (оптовая) по годам: 2000 г. - 30 руб./кг - 43,8;

2001 г. - 35 рубУкг- 50,4; 2002 г. - 45 руб./кг- 71,1; 2003 г. - 55 руб./кг- 95,7; 2004г.- 66 рубУкг- 141,9;2005г.-75руб./кг-237,7.

Эффективность производства фундука в штамбовой культуре характеризуют данные окупаемости затрат на закладку и выращивании насаждений, прибыль, себестоимость и уровень рентабельности производства орехов (табл. 14).

3.9. Экономическая эффективность штамбовой культуры фундука.

Эффективность производства фундука в штамбовой культуре характеризует данные окупаемости затрат на закладку и выращивание насаждений, прибыль, себестоимость и уровень рентабельности производства орехов.

Как видно из данных таблицы 15 плотные насаждения в штамбовой культуре окупили себя в 2004 году, обеспечив 59,4 тыс. руб. чистого дохода с 1 га насаждений. При организации сбыта урожая орехов по розничным ценам (5660 руб./кг), прибыль от насаждений фундука почти удваивается, сокращаются сроки окупаемости затрат на два года.

Таблица 15 - Экономическая эффективность производства фундука

в штамбовых насаждениях за 2002-2005 гг.

Вариант Показатели Годы

2002 2003 2004 2005

Кустовая многоствольная кормировка контроль (5x2,5) Производственные затраты тыс.руб./га 23,1 25,2 27,4 31,8

Оптовая цена, рубУкг 45 55 66 75

Выручка от реализации тыс ру б./га 70,6 95,1 137,9 217,5

Прибыль, тыс.рубУга 47,5 69,9 110,5 185,7

Штамбовая формировка деревьев (5x2,5) Производственные затраты тыс.руб./га 23,4 25,3 27,7 33,2

Оптовая цена, руб./кг 45 55 66 75

Выручка от реалюацин тыс. руб./га 71,1 95,7 141,9 237,7

Прибыль, тыс.руб./га 47,7 70,4 114,2 204,5

Разница тыс.руб./га 0,2 0,5 3,7 18,8

Закладка новых посадок орехоплодных на площади 1100 га, в том числе грецкого ореха - 645 га, фундука - 380, миндаля - 75. Увеличить за счет новых посадок орехоплодных годовое производство орехов на 1835 т., в том числе грецкого ореха - 1087 т., фундука - 636 т., миндаля - 112 т. Годовое производство орехов к 2012 году довести до 3000 т. Таким образом, полученные данные экономической эффективности производства фундука в условиях Республики Дагестан дают основания говорить о реальной возможности выращивания фундука в данном регионе.

выводы

1. Проведенными исследованиями установлено, что агроландшафты Южного Дагестана исключительно благоприятны для промышленного возделывания фундука. Наиболее высокая и стабильная урожайность свидетельствует о возможности возделывания этой культуры в северные районы Республики Дагестан, в соответствии с требованиями коммерческой культуры и стандартов внешнего и внутреннего рынков.

2. Традиционные местные сорта фундука по продуктивности и качеству уступают интродуцированным сортам интенсивного типа по размерам крон, скороплодности, урожайности и качеству орехов, устойчивости против вредителей и болезней и другим хозяйственно-ценным признакам, а также по экономической эффективности. Темпы внедрения новых сортов сдерживаются в республике отсутствием научных исследований по селекции, сортоиспытанию и сортоизучению.

3. Изучение характера развития корневой системы фундука дает возможность разработать оптимальные дозы, сроки и способы внесения удобрений, за счет которых повысится урожайность существующих насаждений на 15-20%. Корневая система фундука - мочковатая, достигающая глубины почвенного покрова до 100 см. Основная масса залегания корней в слое почвы 0-20 см (4552%).

4. В условиях южной равнинной подзоны республики установлено, что цветение наступает и заканчивается в феврале-марте, а продолжительность составляет около 40 дней. Для обеспечения регулярной высокой урожайности насаждений фундука требуется получение хорошо развитого нового прироста, что способствует одновременности созревания орехов и оказывает положительное влияние на формирование генеративных органов урожая будущего года.

5. Штамбовая культура фундука имеет меньшую величину показателей роста надземной части кустов. Появляется возможность механизировать основной трудоемкий процесс - процесс уборки орехов, на который приходится 45% всех затрат, связанных при промышленном выращивании фундука. Хорошая освещенность растений при такой форме ведения создает условия для реализации потенциальных возможностей этой культуры.

6. Урожайность насаждений из кустов с одностволовыми кронами более высокая, в 5-6 летнем возрасте чем при кустовой форме. Это связано с тем, что они быстро наращивают урожай чем деревья в контрольном варианте, имеют наиболее высокую удельную урожайность на единицу горизонтальной проекции кроны, что свидетельствует о целесообразности уменьшения площади питания таких кустов на 15-20% по сравнению с контролем. Урожайность сорта Ата-баба заметно повышается при использовании сортов-опылителей Ломбардский красный и Трапезунд.

7. При интенсивной штамбовой формировке кустов изменился процент выхода сухих орехов после сушки. Установлено, что у изучаемых сортов фундука при одних и тех же сроках сбора орехов, в результате неодинаковой степени их зрелости, наблюдаются большие различия в накоплении жиров. В связи с чем нами определены оптимальные сроки сбора орехов рекомендуемых производству сортов и разработаны способы контроля зрелости орехов по содержанию в них жира и белка. Для основного сорта Ата-баба содержание жиров составляет 67,32%, а белка 17,25%.

8. Разработанные основные элементы технологии выращивания фундука в штамбовой форме (способы закладки, система формировки, площади питания и размещения растений, сортимент) позволяют повысить урожайность в сравнении с кустовой в 1,5 раза. Капитальные вложения на создание насаждений фундука в штамбовой культуре окупаются за 5 лет плодоношения. Сумма капитальных производственных затрат составила 343,5 тыс. руб., а доход от реализации орехов 402,9 тыс. руб.

9. Расчет экономической эффективности выращивания фундука показал, что при кустовой многоствольной формировке прибыль с гектара составила от 47,5 до 185,7 тыс. руб., а в варианте со штамбовой формировкой деревьев -47,7-204,0 тыс. руб., соответственно разница варьирует в пределах 0,2-18,8 тыс. руб. Штамбовая культура дает более высокий чистый доход, максимально создает условия для механизации трудоемких процессов производства орехов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для закладки промышленных садов фундука по плотным схемам в штамбовой культуре целесообразно использовать интродуцированные сорта Панахесский, Черкесский-2, Ата-баба в сочетании с опылителями Трапезунд и Ломбардский красный.

2. В южной равнинной подзоне Дагестана необходимо заложить специализированный промышленный маточник-питомник для вегетативного размножения рекомендуемых сортов фундука на площади 2 га.

3. Министерству сельского хозяйства Республики Дагестан по составленному нами проекту рекомендовано организовать на базе Дагестанской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства (г. Дербент) участок сортоиспытания новых сортов фундука. Для северных зон плодоводства целесообразно создать аналогичные участки в Учебно-опытном хозяйстве сельскохозяйственной академии (г. Махачкала).

4. Для закладки промышленных насаждений фундука в орошаемых условиях необходимо шире применять плотные схемы размещения, слаборослые сорта в штамбовой культуре, которые снижают капиталоемкость, повышают продуктивность и долговечность насаждений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Казапиев К.К., Мурсалов М.М., Загаров Н.Г. Биологические особенности культуры фундука в условиях Южного Дагестана / К.К. Казалиев, М.М. Мурсалов, Н.Г. Загиров // Материалы Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства (12-13 октября 2006г.) - Махачкала, 2006 - С. 232-233.

2. Казалиев К.К., Мурсалов М.М., Загиров Н.Г. Ресурсосберегающая технология создания коммерческих насаждений фундука / К.К. Казапиев, М.М. Мурсалов, Н.Г. Загиров// Материалы Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства (12-13 октября 2006г.) - Махачкала, 2006 - С.235-236.

3. Казалиев К.К., Мурсалов М.М., Загиров Н.Г. Экономическая эффективность производства фундука в Южном Дагестане / К.К. Казалиев, М.М. Мурсалов, Н.Г. Загиров // Материалы Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства (12-13 октября 2006г.) - Махачкала, 2006. - С. 101-103.

4. Казалиев К.К., Мурсалов М.М., Загиров Н.Г. Проблемы повышения экономической эффективности производства фундука в Дагестане / К.К. Каза-22

лиев, М.М. Мурсалов, Н.Г. Загиров // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №4. Москва, 2007. - С. 40-42.

5. Казалиев К.К., Мурсалов М.М., Загиров Н.Г. Закладка и выращивание фундучных насаждений в штамбовой культуре / К.К. Казалиев, М.М. Мурсалов, Н.Г. Загиров // Рекомендации производству / Типография ДГСХА. Махачкала, 2007-13 с.

6. Казалиев К.К., Мурсалов М.М., Загиров Н.Г. Биолого-производственная характеристика районированных и перспективных сортов фундука / К.К. Казалиев, М.М. Мурсалов, Н.Г. Загиров // Рекомендации производству / Типография ДГСХА. Махачкала, 2007 - 14 с.

7. Казалиев К.К., Мурсалов М.М., Загиров Н.Г. Особенности роста, развития и плодоношения фундука различных конструкций насаждений / К.К. Казалиев, М.М. Мурсалов, Н.Г. Загиров // Рекомендации производству / Типография ДГСХА. Махачкала, 2007 -18 с.

8. Мурсалов М.М., Казалиев К.К., Загаров Н.Г., Мамерзаев Ш.С. Особенности адаптивной технологии производства посадочного материала плодовых и субтропических культур в Республике Дагестане / М.М. Мурсалов, К.К. Казалиев, Н.Г. Загиров, Ш.С. Мамерзаев // Плодоводство и ягодоводство России// М., 2008 -Том XVIII.-C.249-253.

9. Казалиев К.К., Мурсалов М.М., Загиров Н.Г. Повышение эффективности производства фундука в Дагестане / К.К. Казалиев, М.М. Мурсалов, Н.Г. Загиров// Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. М., 2008.-С. 22-23.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 21.10.08г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ № 13858

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ru