Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация структуры кустов фундука при выращивании на пологих склонах Терского хребта
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каиров, Махмуд Асланович

Введение.

Глава I. АНАЛИТИЧНСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО КУЛЬТУРЕ

ФУНДУКА.

Глава II. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Условия места проведения исследований.

2.2.1. Географическое положение и гидрология района исследований.

2.2.2. Режим ветров.

2.2.3. Температурный режим воздуха.

2.2.4. Режим выпадения осадков и влажность воздуха.

2.2.5. Почвенный покров в районе проведения исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ФУНДУКА.

3.1. Реакция фундука па изменение температурного им водного режимов.

3.2. Реакция фундука на смытость почв на склонах.

3.3. Адаптивные свойства сортов фундука, выращиваемых в степной зоне

Глава 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ФУНДУКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРУКТУРЫ КУСТОВ.

4.1. Изменение габитуса кустов фундука в зависимости от их структуры и условий лет вегетации.

4.1.1. Естественные формировки структуры кустов.

4.1.2. Рост кустов фундука в зависимости от их структуры.

4.2. Развитие корневой системы фундука в зависимости от структуры кустов.

4.3. Органический опал надземной части в зависимости от структуры кустов фунлука.

Глава 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ФУНДУКА С

РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРОЙ КУСТОВ.

5.Нормирование и ра звитие репродуктивных органов фундука.

5.2. Урожайность кустов в зависимости от их структуры.

5.3. Морфологические, механические и химические свойства урожая фундука.

5.3.1. Морфологическая характеристика плодов фундука в зависимости от формы кустов.

5.3.2. Изменение механических свойств орехов в зависимости от структуры кустов.

5.3.3. Химическая характеристика ядра орехов в зависимости от структуры кустов и условий лет вегетации.

Глава 6. ПРИРОДООХРАННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУЛЬТУРЫ ФУНДУКА.

6.1. Фундук, как компонент биоценоза.

6.1.1. Зарастание фупдучных насаждений сорной растительностью.

6.1.2. Расселение вредной и полезной фауны в насаждениях фундука.

6.1.3. Устойчивость фундука к грибковым болезням и вредителям.

6.1.4. Почвенная фауна и микрофлора в насаждениях фундука.

6.2. Экономическая эффективность выращивания фундука на склонах степной зоны КЬР и оптимизации структуры его кустов.

6.2.1. Экономическая эффективность выращивания фундука в степной зоне Центрального Предкавказья.

6.2.2. Экономическая эффективность оптимизации структуры кустов фундука.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация структуры кустов фундука при выращивании на пологих склонах Терского хребта"

В питании человека плоды орехоплодных растений занимают особе место. Прежде всего, все виды орехов содержат до 42,8 - 77% жиров, как правило, ненасыщенных, что способствует, при их употреблении в пищу, снижению, а в отдельных случаях и предупреждению образования холестерина в кропи и, тем самым, профилактике наиболее распространенных и опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Плоды грецкого ореха, фундука, пекана, миндаля, фисташки, кедра сибирского и других растений по калорийности не уступают хлебу, рыбе, мясу и почти равна сливочному маслу. При содержании растительных белков, достигающему уровня 20-22%, орехи являются ценным диетическим продуктом, широко используемом в кондитерской, парфюмерной и фармацевтической промышленности.

Высокое качество не высыхающих масел, извлекаемых из орехов, используется в различных отраслях промышленности. В свою очередь такое свойство масла из фундука позволяет использовать его для экстракции ценных масел других растений: розового, лавандового и других. Помимо того, масла из орехов, как правило, содержат различные виды жирорастворимых витаминов: Вь В2, В]2, Е и других.

Распространение орехоплодовых растений связано, преимущественно с лесными насаждениями. За последние 2000 лет формирования и развития культурного плодоводства орехоплодные растения заняли свою специфическую нишу, но площадям занимающую около 4% насаждений всех плодовых культур, преимущественно в поясе южнее 46°Северной широты.

При том, что Мировое производство орехов достигает 120 тысяч тонн в год, потребности в таких плодах удовлетворяются менее, чем на 50%. Большинство стран, в которых широко используются орехи фундука, миндаля и грецкого ореха практически на 80-90% зависят от импорта плодов. В бывшем СССР доля импортируемых орехов составляла 44% от массы перерабатываемых м используемых в пищевой и фармацевтической промышленности, а также для технических нужд. И это при том, что значительная часть плодов заготавливалась в странах Закавказья и Средней Азии. В России, из-за возросшего разнообразия и объемов хозяйственного использования орехов, а также сокращения базы поступления их на потребительский рынок, доля импорта выросла до 85-90%, в том числе фундука - до 90-95%.

Высокая ценность плодов фундука с одной стороны и устойчивость его в культуре практически во всех районах развитого плодоводства Европейской части России являются взаимодополняющими факторами, способствующими расширению его культурных насаждений. Этот процесс может быть активизирован при условии разработки технологий выращивания насаждении из апробированных толерантных к местным условиям произрастания сортов и форм. То есть становится актуальной проблема разработки, изучения и масштабного внедрения в практику технологических приемов и комплексов выращивания фундука, особенно в районах его естественного произрастания, каковым является Северный Кавказ в целом и Кабардино-Балкария, в частности.

Исходя из актуальности проблемы распространения культуры фундука, нами славилась цель: испытать различные формы надземной части растений фундука в условиях степной, наиболее перспективной зоне его выращивания и дан, обоснованные рекомендации по возделыванию в насаждениях различной формы собственности.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Изучения условий произрастания и реакции сортов фундука на их изменения в длительной (более 10 лет) культуре.

2. Определения морфометрических характеристик кустов фундука на различных этапах его развития.

3. Исследования характера и степени изменений роста и развития кустов фундука в зависимости от их формы и структуры.

4. Выявления взаимосвязи степени развития репродуктивных органов от с труктуры кустов.

5. Определения урожайности, стабильности плодоношения и качества урожая насаждений фундука в зависимости от формы и структуры кустов.

6. Оценки экономической эффективности выращивания фундука в природных условиях степной зоны центральной части Северного Кавказа и различных структурных форм кустов в куjIьтурпых насаждениях.

Апробация работы. Материалы исследований на различных этапах доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях и совещаниях. В том числе, на Международной НПК по проблемам рационального использования растительных ресурсов (Владикавказ, 1989; 2004), научно-практической конференции «Регуляция продукционного процесса» (Орел, 2004, 2005), МНПК по инновационным проблемам современного плодоводства (Краснодар, 2003, 2005), научно-производствеппом совещании МСХ и П КБР по интенсификации садоводства (Нальчик, 1998, 2003), на ученом совете СКНИИГиПС (1996,1999, 2001,2004) и других. Отдельные положения исследования являются составной частью Рекомендаций по выращиванию садов на склоновых землях в различных регионах Южного Федерального округа (Нальчик, 2003).

Результаты исследований опубликованы в шести научных статьях Федерального и регионального масштабов, а также в отраслевом журнале «Садоводство и виноградарство».

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Каиров, Махмуд Асланович

выводы

Многолетние комплексные исследования проведенные нами, а также совместно с другими исследователями позволяют с высоким уровнем достоверности заключить.

1. Культура фундука является новой и нетрадиционной для выращивания в центральной части Северного Кавказа. Хотя естественные заросли диких форм орешника являются распространенными в обширной части предгорной зоны региона.

2. Высокая толерантность фундука к условиям произрастания при выращивании его на склонах массива Терского хребта проявляется в стабильном плодоношении, высокой урожайности и хорошем качестве орехов.

3. Фактором, вызывающим снижение качества орехов, главным образом, выходом ядра и уменьшением содержания жира является наступление в отдельные годы длительных бездождных периодов с высокими температурами воздуха.

4. Из числа изучавшихся 12 сортов фундука из различных районов его возделывания в условиях степной зоны Кабардино-Балкарии выделяются интродуцированные из Закавказья (Кудрявчик), Западного Предкавказья (Черкесский-2), Украины (Губенский). Из 9-ти Западно-Европейских сортов в условиях Терского хребта приемлемыми по продуктивности выделяются сорта Густав и Луиза, которые по стабильности плодоношения уступают трем вышеназванным сортам. Шесть сортов из этой группы не пригодны для промышленного разведения в степных районах КБР как по урожайности, так и по стабильности плодоношения.

5. Изменение структуры кустов фундука от одно- до восьмиштамбовых по сравнению с контролем позволяет регулировать численность стволовых побегов в кустах и, тем самым, воздействовать на характер и степень развития кроны , а в пределах кроны на образование ярусности расположения побегов текущего года, на которых формируются как мужские, так и женские соцветия.

6. В зависимости от структуры кустов ассимилирующий аппарат первого яруса, изменяется от 44 до 50% от всей площади листьев на кустах. При этом доля листьев в первом ярусе одно- и двухстволовых кустов на 3-4% больше, чем на контроле и на 1,2-1,6% по сравнению с восьмистволовыми формами.

7. Свыше 70-80%) мужских и женских соцветий формируются в первом ярусе расположения листьев, что обусловило на 30-73%) более высокую насыщенность одно- шестистволовых кустов репродуктивными органами, по сравнению с контролем.

8. Урожайность насаждений из кустов с четырьмя-шестью стволовыми побегами более высокая, чем на других вариантах их структуры. Это связано с наиболее полным использованием отведенной площади питания развивающейся надземной части. Одно- и двухстволовые кусты имеют наиболее высокую удельную урожайности на единицу горизонтальной проекции кроны, что свидетельствует о целесообразности уменьшения площади питания таких кустов на 15-20%, по сравнению с контролем.

9. Изменение структуры кустов несущественно влияет на морфологические и качественные характеристик орехов. В то же время отмечено, что на кустах с одним - четырьмя стволами доля пучков с двумя и больше орехами существенно выше, чем на контроле.

10. По экономической эффективности выращивания фундука с оптимальным количеством стволовых порослевых побегов сравнивается эффективности оптимизации сортового состава для закладки, выращивания и эксплуатации насаждений. Норма прибыли в обоих случаях достигает 8-8,5 тысяч рублей с гектара насаждений, при уровне рентабельности достигающей 170-180%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Проектировать закладку насаждений фундука на пологих и слабопокатых склонах с контурным расположением рядов, преимущественно сортами: Кудрявчик, Черкесский-2, Губенский и, в меньшей степени, Густав и Кадцетен. Для посадок на склонах сорта крупноплодные западноевропейской селекции малопригодны.

Под кусты с четырьмя и больше стволовыми побегами отводить площадь питания не менее 6 х 6, а под одностволовые 4x4 или 5x5 метров. Посадку кустов с двумя стволами целесообразно производить с размещением между рядами 4-4,5 метров и в ряду 5 метров.

В процессе эксплуатации насаждений с регулируемым количеством стволовых порослевых побегов (штамбов) необходимо предусматривать ежегодное позднелетнее удаление поросли по периметру и во внутренней части кустов.