Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективные направления технологий производства субтропических культур в России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Перспективные направления технологий производства субтропических культур в России"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРИЙ УНИВЕРСИТЕТ
'5 ОД
На правах рукописи УДК 634.6 : 631.5
САПИЕВ Аслан Махмудович
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА СУБТРОПИЧЕСКИХ КУЛЬТУР а России
Специальность 06.01.07 - Плодоводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар 1996
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрной университете и во ВНИИ цветоводства и субтропических культур (г.Сочи).
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук ,
профессор В.В.Воронцов;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.В.Кобляхов.
Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук
Н.И.Семенов;
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В.Г.Павлюхов.
Ведущее предприятие - Объединение " Дагомыс - чай".
Защита диссертации состоится S лн^сь-^пга^ 1996 г. в '' '"часов в Кубанском государственном аграрном университете на заседании диссертационного совета К 120.23.05 по едресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13.
С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан " £ " ср¿¿¡иьия 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
^'ЯМ.КСБЛЯКОВ
I. СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Акт^авьносгь_темыл Благодатные по климату российские суб -тропики занимают более 350 тыс.га, в то время как сельскохозяйственные угодья - не более 35 тыс.га или около 10 %. Остальная территория - это пастбища, кустарники, леса и ранее используе -мне,а затем заброшенные участки. Под субтропическими насаждениями здесь занято всего лишь около 12 тыс.га. Земельные(плошади и природные ресурсы субтропической зоны далеко не использованы. При соответствующем вложении средств и использовании достижений науки в этом регионе возможно создать крупную промышленную базу субтропического растениеводства. Для этого необходимо примене -ние новых технологическое разработок, выведение сортов нового поколения, которые кнели бы высокую продуктивность,обладали мо-розо- и засухоустойчивостью,устойчивостью к болезням и вредителям.
Цель п задачи исследований. Главная цель диссертации -обобщение конкретных научных разработок ВНИИЦиСК, Кубанского госу -дарственного аграрного университета, Майкопской опытной станции ВИРа и других научных учреэвдений, занимающихся изучением субтропических, культур.
В наших исследованиях была поставлена задача провести тша -тельный анализ всего проченного пути сельскохозяйственной наукой и.производством в субтропиках.России, выяснить причины и тенденции некоторого застоя и наметить пути дальнейшего резкого увеличения производства субтропической продукции.
Основу диссертационной работы составляет анализ материалов многолетних опытов, ученых и производственников по субтропическим плодовым,- орехоплодным кулыурам и чаю с целью дать предложения по дальнейшему развитию этих отраслей.
Выбор цели исследований обосновывался необходимостью решения следующих задач:
изменение структуры садоводства, то есть вместо традиционных плодовых культур умеренной зоны ведущее место в сельскохозяйст -венном производстве субтропиков Краснодарского края должны занять цитрусовые и субтропические культуры, прекрасно здесь растущие и дающие высокие урожаи;
научно обосновать эффективность внедрения прогрессивных технологий возделывания субтропических плодовых и орехоплодных культур с учетом перехода к рыночным отношениям;
введение в производство крайне необходимых стране.малорас -пространенных субтропических плодовых растений, характеризующихся высоким содержанием витаминов, Сахаров, белков, минеральных солей и других биоактивных веществ;
природные ресурсы субтропиков России, крайне ограничены и поэтому одним из путей дальнейшего увеличения производства чая, цитрусовых и других теплолюбивых культур, является постепенное продвижение их в новые районы с более суровыми климатическими условиями.
Науодая_новиэна_исследований::. Впервые за длительный период обобщены научные разработки ВНИИЦиСК по развитию субтропического садоводства на Черноморском побережье Краснодарского ' края, Установлено, что при правильной организации производства , более полном использовании земельных ресурсов, значительном расширении научных исследований, внедрении их в производство и продвижению теплолюбивых культур в более северные, граничащие с субтропиками, районы, возможно не только значительное увеличение субтропической продукции, но и обогащение всего этого региона новыми видами и сортами субтропических растений;
Результаты исследований позволяют дать рекоменд. дии произ -водству по рациональному использованию земельной территории субтропиков России и резкоцу увеличению субтропической сельскохозяйственной продукции.
ВНИИЦиСК сделаны выводы по теоретической возможности адаптации отдельных теплолюбивых культур к неблагоприятным агроклима -тическим условиям зим в предгорных районах Кубани, Адыгеи и не -которых других регионах Западного Кавказа.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том,что реализация содержащихся в ней обобщений и предложений будет способствовать развитию субтропического садоводства.
В работе сформулированы региональные особенности формирования и развития субтропических отраслей сельского хозяйства.Ма -териалы исследований использовались при разработке всероссийских программ "Чай России", "Орехоплодные культуры", продвижении субтропических растений в более северные регионы, а также при вы -работке предложений по дальнейшему развитию субтропического садоводства в городских, краевых директивных органах, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия России и Российской Академии сельскохозяйственных наук. >
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на:
выездной сессии Российской Академии сельскохозяйственных наук, посвященной 100-летию ВНИИЦиСК (1994 г.);
годичных ответных заседаниях Российской Академии сельскохозяйственных наук 1993-35 гг.;,
научно-практической конференции Российской Академии сельскохозяйственных наук в г.Сочи по вопросам дальнейшего развития .субтропического растениеводства (ноябрь 1995 г.); заседании ученого Совета ВНИИЦиСК, 1995г.
Публикации. Основные результаты исследований отражены а 5 работах 'автора общим объемом 3,8 учетн.-изд.листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, а также списка использованной литературы из 175 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.
В работе имеется 58 таблиц, 23 рисунка и приложения. Изло -жена она на 160 страницах машинописного текста.
Во введении обосновывается актуальность теш, излагается цели и задачи исследования, научная новизна и практическая она у чимосгь работы.
В первой главе работы дается краткий литературный обзор.По-казано народно-хозяйственное значение субтропических культур , обсувдается история становления и их развития в условиях России. Отдельно рассматриваются морфологические и биологические особенности возделывания теплолюбивых культур и показывается их сов -ременное состояние в дальней и бтатем зарубежье.
Во второй главе обсуждаются задачи, условия, объекты и ые- . тоды исследований и приводится краткая юс характеристика.
Подробно дается анализ агроклиматического районирования субтропических культур.
В третьей главе изложены результаты исследований: рассматриваются разработки ВНИИЦиСК по совершенствованию технологии возделывания основных теплолюбивых кулыур в субтропиках России, в том числе цитрусовых, субтропических плодовых и орехоплодных культур;
обосновываются пути и приеш введения в сельскохозяйствен -ное производство малораспространенных субтропических плодовых культур; 1
большое внимание уделяется продвижению субтропических куль -тур в новые районы(с более суровыми климатическими условиями;
рассчитана экономическая эффективность прогрессивных технологий возделывания субтропических культур.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований явились научные разработки ВНИИЦиСК, Кубанского государственного аграрного университета, Майкопской опытной станции ВИР , Адлерского госсортоучастка субтропических культур.
' Кроме того, в диссертации использован опыт работы агропро -мышленных объединений, совхозов, акциднерных обществ,"арендных и фермерских хозяйств субтропической зоны Краснодарского края и районов предгорий Северного Кавказа.
Методической основой настоящих исследований явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области субтропического растениеводства, в частности работы Н.И.Вавилова, П.М.Жуковского, Т.К.Кварацхелия, А.Л.Курсанова, А.А.Рихтер, Г.И.Чхаидзе, А.И.Краснова, И.Н.Клингена, М.К.Дараселия,А.Д.Александрова, В.Е.Воронцова, И.И.Лаврийчук, Г.Т.Селянинова,Г.Т;Гу -тиева и др. Источником фактических данных для разработки настоящей проблемы явились полные годовые и.заключительные отчеты ВНИИ цветоводства и субтропических культур, годовые, планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, отчеты проектно-изыскательской экспедиции, опытно-конструкторского бюро и опорных пунктов института, отчеты объединения " Краснодарский чай", совхозов и других сельскохозяйственных предприятий. Использовались данные и опыт работы арендных коллективов,фермерских и приусадебных хозяйств.
В работе применялись следующие методы:,монографический,
аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический. Аналитический метод позволил нам обобщить эффективность всех ранее выполненных планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по развитию субтропического садоводства в различные периоды деятельности Сочинской опытной станции и ВНИЩиСК.
При анализе научной деятельности изучались все стороны работы, начиная ог исследования и кончая внедрением научных разработок в производство.
С помошью монографического метода были обобщены и проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых по субтропи -ческому садоводству, в том числе в бывшем СССР и странах СНГ. Он также позволил использовать материалы и решения совещаний, семинаров, симпозиумов по субтропическим культурам, а также законодательных актов Государственной думы, Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам дальнейшего развития субтропического растениеводства.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. Разработка и совершенствование технологий возделывания основных субтропических культур в России
3.1. Цитрусовые культуры
Зона российских субтропиков по климатическим условиям отличается от цитрусопроизводящих регионов земного шара более суровыми и холодными зимами и меньшей суммой активных температур. На основе экспериментальных данных, анализа климатических факторов, специальных научных разработок и экономических расчетов НИИ горного садоводства и цветоводства и его преемник ВНИИЦкСК разработали новую уникальную технологию возделывания цитрусовых
в субтропиках России. Однако перспективная технология потребовала другой сортимент. Таким требованиям отвечали раннеспелые мандарины японского происхождения Кавано-Васэ, Миягава-Васэ и Изеки -Васэ. Слаборослость этих сортов облегчает применение зимних укрытий, уход за кроной и сбор урожая. По данным В.А.Гла-зырина (1969), И.И.Лаврийчук ,В.М.Горшкова (1992),эти сорта по морозостойкости не уступают сильнорослым мандаринам группы Ун- ■ шиу, а по урожайности часто их превосходят, быстрее вступают в плодоношение (табл.1).
Таблица I
Продуктивность карликового мандарина в зависимости от возраста в ОПХ " Хостинское"
Возраст растений, : лет : ________Урожайность с растения, : кг : ц/га ; В процентах ; от полной у; ; жайности
.'4 I .22 10
5 2 44 20
6 4 88 40
7 5 НО . 50
8 6 132 60
9 7 154 70
II 10 250 . 100
Деревья слаборослые, по габитусу в несколько раз уступают Ун-шиу. Высота их не более 1,5-1,8 м, плоды крупные, соответствуют стандарту и содержат значительное количество Сахаров, кислот , минеральных соединений, витаминов и по качеству не уступают лучшим сортам Японии и Китая. Созревают плоды в середине октября, в то же время как стандартный сорт Уншиу начинают собирать лишь с середины ноября.
Важным элементом предлагаемой технологии является система загущенных посадок, которая, по данным В.М.Горшкова, увеличива-
ет урожайность по сравнению с контролем в 1,5 раза (табл.2).
Таблица 2
Урожайность карликовых мандаринов в зависимости от густоты посадки (ВЙИЩиСК, г.Сочи), ц/га
Деревьев на га, шт. : 1992 г. 1993г. 1994 г. 1995 г. :В сред-.нем
2000 " 188 104. 94 48 108,50
2660 193 98 112 56 114,75
4 ООО 216 III 120 60 126,75
8000 228 141 160 88 154,25
НСР0о 6,39
р, % 4,6
Главным элементом перспективной технологии возделывания цитрусовых на севере субтропиков,' кроме сортимента, является зашита растений от морозов.
Наиболее надежными укрытиями, разработанными во ВНИИДиСК'для. новой"технологии, являются комбинированные укрытия из полиэти -леновой пленки и одного слоя негканного материала " цитрус". По данным И.И.Лаврийчука, А.Юугавцова, В.М.Горшкова, они на теплых микроучастках полностью защищают от морозов растения и лишь в самые суровые зимы могут отмечаться повреждения только лимонов и апельсинов.
Защитные свойства укрытий заключаются в том, что они сохраняют излучаемое почвой тепло, предохраняют растения от ночного переохлаждения, дневного перегрева и ветров, часто повторяющихся в холодные зимы. Укрытие удерживает снег,который значительно утепляет воздух под пологами.
Способность теплолюбивых растений переносить пониженные температуры в значительной степени зависит от продолжительности
низких температур, повторяемости морозов, силы ветра, толщины снежного покрова. И.И.Чхаидзе (1956), В.А.Евстафьева (1963 ), Н.А.Тахмазян (1985).Г.Г.Меладзе (1979) отмечают, что при глубине снежного покрова 40-60 см температура почвы под укрытиями приближается к цулевой.
■ ВШИЦиСК совместно,с НИИ экономики строительства Госстроя СССР- вместо ранее применяемых для укрытия тяжелых Металлических каркасов разработали полимерные каркасы (В.М.Горшков и др., 1988), которые производятся из полиэтилена низкого давления и высокой плотности. ' Трубы из него влагоустойчивы и■морозостойки, а каркасы из этого материала могут служить не менее 50 лет.
: Большой объем исследований провел институт по изучению вли -яния регуляторов роста (класса ретардантов), пйд действием которых урожайность: мандариновых насаждений повышалась на, 50-70%, а у сильнорослых форм на 20-40 %. ' 1
ВНШЦиСК также разработал и предложил для внедрения в пер -вую очередь для фермерских и дачных участков технологию возделывания лимонов, апельсинов и грейпфрутов в открытом грунте в стелшейся форме. В условиях Сочи стелющиеся лимоны при нали -чии нескольких сантиметров снега выдерживают температуру до минус 13 °С. Лучшим сортом для возделывания лимонов в открытом грунте является китайский карликовый лимон Мейера. Характерной особенностью его является высокая , урожайность, скороплодность, низкорослость, повышенная морозостойкость и устойчивость к болезни мальсекко.
Для зашиты лимонов от морозов предложено применение комби -нированных укрытий. Урожайность при такой системе ведения, ли -монов в открытом грунте достигает 200-250 ц/га.
3*2.Субтропические плодовые культуры В настоящее время ВНИИЦиСК (М.Д.Омаров) предлагается произ-
водсгву разработанная технология возделывания хурмы, которая предусматривает высококачественный сортимент, усовершенствованную систему выращивания саженцев, закладки насаждений и уход . за почвой и растениями, приемы формирования и обрезки деревьев. . Омолаживашая обрезка растений старше 15 лет повышает урожай -ность на 29-32 ц/га или 30-47 %. Изучены и рекомендованы про -изводству лучшие сорта с высоким качеством плодов (табл.3).
Таблица 3
Урожайность и химический состав плодов хурмы восточной (по М.Д.Омарову)
:Урожай- : Масса : _____Содержание, %___
Сорта .ность, :ц/га . плода,."' .' г Г Сахаров : сухих ]
Хиакуме 81,2 159 15,3 18,3
Хачиа , 59,8 154 14,6 19,9
Зенджи-Мару 47,8 92 14,9 21,2
Сидлес 74,0 121 16,4 20,9
Джиро 52,7 10Э 14,8 19,0
Гошо-Гаки 63,1 117 15,7 19,8
НСРоб 9,3
Опыты М.Д.Омарова (1994) показали целесообразность внедре -ния пальметтных формировок, которые увеличивают урожайность насаждений. ВНИИЦиСК проводит работы по продвижению культуры хурмы на северные склоны Кавказского хребта, а также в Дагестан , Ставропольский край.
Культура инжира в субтропических районах Краснодарского края не вышра из рамок фермерских, дачных.и приусадебных-участков . Главная причина этого - недостаточное внимание к этой культуре • со стороны хозяйств, незнание современного высококачественного - сортимента и сложности уборки плодов. .
Инжир относится к теплолюбивым растениям. Для нормального
роста4 и развития ему необходима сумма активных температур в пределах 3500 В то же время растения его сравнительно морозостойки, повреждаются лишь при минус 17-18 °С и гибнут при 22-23 0. Имеются регулярно плодоносящие растения инжира в Да -гестане, Кабардино-Балкарии, в Туапсинском и Геленджикском районах Краснодарского края. В свое время Сочинской опытной станцией рекомендованы возделываемые в настоящее время сорта:Смирн-ский, Фиолетовый, Кадота, Финик, Неаполитанский, Арабу ли, фига далматская, а также сорта своей селекции - Сочинский № 4, № 7, № 15. В последнее время совместно с Адлерским госсортоучастком ВНИЩиСК изучает более 15 сортов (табл.4).
Таблица 4
Продуктивность (кг/дер.)сортов инжира на Адлерском ГСУ (посадка 1983 г.)
Сорта : 1991 г. :1992 г. :'1993 г. : Среднее
Из приведенных данных видно, что особенно высокой урожай -ностыо характеризуется сорт Сабруция розовая. Средняя урожай -ность по сортам Сервей, Подарок Октябрю, Сочинский-7 в моло -дом возрасте достигает 16-18 кг с дерева или около 80 ц/га , что, как правило, не существенно отличается от других изучав -
Далматский Лардаро Сочинский-7 Подарок Октябрю Кадота Сары лоб Сабруция розовая Крымский черный Черный поздний Сервей
иго
15.0 14,8 9,6 13,1
22.6 17,3 11,4 17,1
23.7 18,4 14,6 18,9 "23,4 17,8 16,9 19,4
20,3, 17,9 12,8 17,0
7,8 7,6 . 2,1 5,8
57,2 18,0. 18,0 - 31,7
15,2 16,0 7,8 13,0
21,5 18,4 13,0 17,6
21.1 21,6 16,3 19-, 7
'4,46 3,62
шх сортов.
Перспективной и сравнительно морозостойкой кулыурой в субтропиках России является фейхоа. Ценят ее.за очень ароматные, сочные плоды, которые содержат 6-8 % сахара и легко усваиваемые формы йода. Фейхоа - вечнозеленый раскидистый кустарник до 2,53 м высоты. В последние годы институт выделил несколько урожайных, крупноплодных форм с высокими вкусовыми показателями (И.И. Коваль, М.Д.Омаров).
Формы 12/1I и 12/12 приносят урожай в среднем за три года по 13 кг с растения или в пересчете на гектар до 130 ц.Однако отсутствие разработанных способов вегетативного размножения фейхоа служит одной из причин медленного наращивания производства продукции этой культуры.
Хурма, инжир, фейхоа, маслина, гранат - это основные суб -тропические плодовые культуры, обладающие высокими вкусовыми качествами, диетическими и лечебными свойствами.
Для решения проблемы увеличения производства'субтропических плодовых культур важным является дальнейшая закладка, новых насаждений, расширение породно-сортового состава, поднятие удельного веса этих ценных кулыур в структуре садоводства, их популяризация среди руководителей совхозов, акционерных обществ,владельцев фермерских хозяйств, приусадебных и дачных участков. •
3.3. Культура фундука1
Фундук - ценнейшая культура. В ядрах содержится до 70 % жира, 15-16 %' белка,, значительное количество витаминов,минераль^ ных солей и других полезных для человека веществ.
Краснодарский край является единственным регионом в России, где имеются промышленные посадки фундука и,ежегодно производится 3-3,5 тыс.т орехов.Общая площадь под насаждениями фундука в
крае около 7 тыс.га, урожайность находится в пределах 5-8 ц/га. В то же время в ряде фундукопроизводяших стран она достигает 1215 и более ц/га.
Низкая урожайность объясняется тем, что многие плантации фундука имеют возраст 60-70 лет; недостаточен уход за насаждениями (не регулярно вносятся удобрения, не осуществляется лечение растений, не проводится омолаживание кустов); наряду с ценными формами с высокой урожайностью произрастают низкоурожайные рас -тения.
Промышленные плантации фундука в основном заняты сортом Чер-кесский-2 (табл.5).
Таблица 5
Сортовой состав-фундука на Черноморском побережье Краснодарского
Годы :Черкес-гский-2 :Кудряв-:чик Трапе-зунд :Кера-:сунд :круг-:лый :Кера-:сунд :урожай-:ный :Ломбард- :ский •.красный :Ломбард -:ский :белый ¡3
1954 63 22 5 3 ■ 3 2 2
1974 95 3 0,6 . 0,3 0,4 0,4 0,3
1982 98' 1,5 0,2 0,1 - - -
1992 . 98,6 1,3 0,1 - - - -
Занимаясь изучением ранее районированных сортов и гибридов фундука, Н.В.Коваленко (1969) и В.Г.Махно (1993) установили, что большинство из них имеют короткий период цветения, малое количество мужских соцветий и соответственно пыльцы, весьма высокую чув - . ствительность к перепадам температур и поэтому низкую урожайность.
В коллекции фундука из 48 сортов в ОГК "Хостинское" наиболее высокую и стабильную урожайность дают сорта Дедоплис-тити,$ут -. курами, Немса (Грузинской селекции), Бытхинский и Зоринский (селекции ВНИЩиСК), Черкесский-2 ( местный аборигенный сорт). Большинство сортов имеют высокий выход ядра, (39,4-47,6 .
В.Г.Махно (1989) закончил испытание 13 форы и клонов фундука. Орехи клонов Президент, Кавказ, Кубань, Сочи-1 и Сочи-2 характеризуются крупноплодностью, высокой урожайностью (7-10 кг с растения) , одновременностью созревания плодов и высоким содержанием жира в ядрах.
В последние годы институт совместно с Объединением "Дагомысс-чай" разработал штамбовую формировку, которая повыша -ет урожайность и дает возможность максимального использования механизации, особенно при уборке орехов.
В 1^талии,Испании, Франции штамбовую формировку давно .применяют и получают высокие урожаи орехов (15-25 ц/га). По данным В.Г. Махно и К.И.Хахо (1989), лучшей штамбовой формировкой оказалась система "гатур", где урожай в два раза выше, чем в кустовой.
По данным В.К.Козина, Т.Д.Бесединой и С.В.Власовой (ВНИИЦиСК, годовой отчет 1994 г.), внесение минеральных удобрений не-только улучшает питательный режим почвы, но и ее катионно-обменную способность , но и оказывает положительное влияние на урожай и ка -чество орехов фундука.
По данным Е.А.Игнатовой, Н.А.Осташевой и Э.Б.Янушевской, в борьбе с серой гнилью фундука высокоэффективны препараты топсин, делан, ровраль, против фундучного усача и почкового клеша -фас -так и каскад, а против комплекса болезней - 0,2 % сапроль.
ВНИИЦиСК совместно со специалистами объединения "Краснодар -. ский лай",с 1979 по 1992 гг. разработана принципиально новая технология получения высококачественного посадочного материала.Она предусматривает выделение молодых урожайных растений, характеризующихся высокой порослеобразовательной способностью, хорошей • укореняемостью, устойчивостью к болезням и вредителям. Эта по -росль высаживается в маточник, где дорашивавтся саженцы в те -чение 2-2,5 лет. С 3-го года начинается эксплуатация маточника.
По данный В.Г.Махно, Н.И.Хахо, Е.У.Черкаевой, Г.С.Маяовой, А.Г. Колесниковой CI994), с гектара такого питомника можно получать от Ц7 до 130 тыс. высококачественных саженцев.
Для дальнейшего увеличения производства орехов и повышения их качества перспективная технология предусматривает улучшение и реконструкцию существующих насаждений, закладку плантаций сортами нового поколения, внедрение штамбовой формировки " татур", использование удобрений^ средств зашиты растений и создание маточных плантаций для получения высококачественного посадочного материала.
3.4.Перспективные для сельскохозяйственного производства малораспространенные субтропические плодовые культуры
Плоды малораспространенных растений богаты не только углеводами, но в них содержатся пектины, железо,кобальт,витамины С,Р, В,А и другие биологически-активные вещества.
Исследования ВНИЩиСК (Д.В.Ксенофонтова, Л.В.Первицкая.В.И. Якименко, Ф.К.Иваненко) показывают, что большинство малораспространенных культур могут расти и плодоносить не только в субтропиках, но и на северных склонах Кавказского хребта.
Унаби - семейство крушиновых, скороплодная культура,при хорошем уходе вступает в плодоношение на второй год после посадки на постоянное место и на 4-5-й год - в полное плодоношение (табл.6)Весьма редкой культурой в субтропиках Краснодарского края является киви - актинидия китайская из семейства лимонни-ковых, производство плодов которой составляет в мире более 800 тыс.г.
Исследования В.А.Грязева, В.С.Тарасенко, И.Д.Глоба-Михайлен-ко и др.(1994) показывают, что при правильном выборе площадей, соблюдении технологий и подборе сортов эта кулыура в субтро -
пиках может получить промышленное значение.
Таблица б
Урожайность, и качество плодов унаби сорта Та-ян-цзао в ■ различных районах Краснодарского края (1991-93 гг.)
Район 'Урожай, :кг/де -.рево Масса плода,г:Химический состав плодов
произраста -ния сред. : максим.: сухое:обш. .в-во,:са^., гкисло-:ты, % :вига -:мин С, :мг%
Адлер 7,1 15,7 32,3 37,2 30,3 0,33 • 392'
Сочи (контроль) 16,5 16,8 ' 40,5 38,4 33,5 •0,34 394
Туапсе 1 17,1 16',4 42,0 30,1 28,4 0,21 356
Геленджик 18,7 17,2 38,9 38,7 29,3 0,23 412
Абинск 16,6 16,4' 31,8 38,2 29,6 0,25 479
Темрюк , 18,2 18,1 37,3- 39,5 28,4 0,20 422
Краснодар 15,7 18,4 , 33,8 40,6 28,9 0,30 428
На Адлерском госсоргоучастке субтропических культур ее насаждения прекрасно растут и дают регулярно высокие урожаи.
Азимина трилоба или анона трехлопастная - семейство аноновых, в Сочи в основное растет на дачных и приусадебных участках. По данным ВНИИЦиСК (Д.В.Ксенофонтова, Н.П.Тульнев, Ф.К.Иваненко) , продуктивность■16-20-летних растений в Сочи достигает 32-35 кг с дерева, а в ТУапсинском районе и Геленджике, 18-19 кг.
По данным З.В.Притулы и В.М.Капрос (1993) растения азимины характеризуются- повышенной морозостойкостью и высоким качеством плодов (табл.7).
Таблица 7
Качественная характеристика плодов азимины (среднее за 1991-93 гг.)
Химический состав плодовД :----------С2Е12$22мы— ------—
_________; _____:_ _Д5Ура_ 1 МоЗдавская_:Валентина__
76,2 75~0 73,7
23.8 25,0 26,3
17.9 19,4 ■• 18,9 16,5 18,2 16,6 32,7 _ 41,1 50,4. 0,2 0,7 0,4 6,7 6,1 6,6 0,5 0,6 0,5 0,7 0,8 0,6 ■ •
Вода-"
Сухие вещества Экстрактивность в воде Сумма Сахаров Витамин С, мг% Общая кислотность Крахмал
Пектиновые вешества Зола
К перспективным культурам относится мушмула японская,семейство розоцветных. В европейских странах она имеет промышленное значе -ние. Плоды употребляют в свежем виде, из них также готовят прекрасные компоты, глазированные фрукты, ликеры, джемы и соки, не уступающие по качеству цитрусовым. Институтом в парках Сочи отобраны высококачественные формы, характеризующиеся высокой урожай -ностью и морозоустойчивостью.
Итак,, к перспективным культурам для возделывания следует от -нести унаби, азимину, киви, мушмулу японскую. Субтропики России имеют широкие возможности в освоении мировых и интродуцированных фондов видами, имеющими большую ценность для человека
Важным моментом в исследованиях является пополнение коллекции новыми ценными в хозяйственном отношении видами и разработка специальных технологий их возделывания.
3.5. Продвижение субтропических культур в новые районы
Ограниченность площадей, пригодных для возделывания теплолюбивых культур в России, вызывает необходимость постепенного прод -вижения их в более северные районы.
Чаю, инжиру, фундуку, унаби, хурме, благородному лавру и не -которым другим теплолюбивым культурам присуща высокая экологическая пластичность, выработанная у них в течение длительного филогенеза. Продвижение субтропических культур в более холодные ре -гионы России ВШИЦиСК проводит, взяв за основу три важнейших момента:
получение новых морозостойких клонов,, сортов, характеризую -щихся выссцсой урожайностью и качеством продукции;
новые технологии, предусматривающие способы сохранения растений от низких отрицательных температур;
правильный выбор участков, размещение насаждений с учетом экспозиции, крутизны склонов и высоты над уровнем моря, отдаленности от пониженных и-переувлажненных мест и др.
При выведении новых морозостойких сортов чая учеными ВНИИЦиСК в качестве исходных форм для получения клонов брался самый морозостойкий среди существующих сорт Кимынь.
Новые клоны, выделенные В.П.Гвасалия, В.А.Евстафьевой.Н.А.Тах-мазян , М.Т.Туовым, характеризуются и сравнительно-высокой уро -жайностью. По данным Н.А.Тахмазян (табл.8),эти растения отлича -ются высокой побегообразовательной способностью,дают, как и на побережье, основные волны роста побегов в мае ииюне и по качеству не уступают сырью с плантаций, расположенных на Черноморском побережье.
Таблица 8
Урожайность чайного листа выделенных форм на Гойтхском опорном пункте Туапсинского района,'г/куст.
№ куста Средняя за три., года : Урожайность, г/м^
74 760 670
79 1586 790
91 891 800
92 808 770 -
III 908 440
153 1018 780
93 ,540 440
123 137 340
Контроль 497 470
НСР05 . 189
Исследования ВНИИЦиСК (З.В.Притула, 1994) показывают, что в' предгорной зоне динамика накопления танинов, кофеина и экстрактивных веществ приблизительно такая же, как и в субтропиках России.Различие прослеживается лишь в том,что рост и развитие побе-
гов,а соответственно и накопление танинов, кофеина, экстрактов -ных вешеств проходит в более сжатые сроки.
Для благополучной перезимовки растений и получения высоких урожаев чая в северных районах ведущее место принадлежит технологии, разработанной ВНИЩиСК, в которой предусматривается: создание загущенных и сомкнутых рядов, более плоские формировки шпалер для задержания снега, окучивание молодых растений, »мульчирование ле -том, орошение, своевременное прекращение сборов, способствующее вызреванию древесины и ряда других приемов.
В настоящее время принято специальное Постановление Правительства России по началу создания новой чайной отрасли в Адыгее и в предгорьях Туапсинского района.
Впервые работы то продвижению фундука в прикубанскую зону проведены кафедрой плодоводства Кубанского государственного аграрного университета. Для этих условий Н.А.Тхагушевым были выведены новые сорта - Адыгейский, Панахесский, ТУапсинский и др. В учхозе "Кубань" заложен' промышленный сад фундука на площади 20 га, а в 1968 г. здесь организован госсортоучасток по орехоплодным куль - -турам на плошади 10 га.
В 70-х годах продвижением фундука на север стал заниматься Северо-Кавказский НИИ садоводства и виноградарства (А^А.Петросян, Г.А.Антоненко).
В последние годы сотрудниками ВНИЩиСК подобраны перспектив -ные, высокоурожайные новые сорта и клоны, разработана технология, что позволило приступить к решению проблемы по продвижению культуры фундука в более северные районы. За главную концепцию бы» взят подбор сортов с поздними и продолжительными сроками цвете -ния. Если в субтропиках России цветет фундук в январе -феврале , то в условиях предгорий Краснодарского края, Дагестане и- Кабардино-Балкарии, где абсолютные минимумы достигают 20-30 °С,массовое
•цветение проходит в феврале-марте и заканчивается в апреле.
Поздний и растянутый срок цветения в предгорьях в сравнении с Сочи позволяет растениям "проскакивать" губительные морозы и регулярно давать высокие урожаи орехов. ■
В.Г.Махно (1994) в условиях предгорий наиболее высокую.урожайность зафиксировал у сорта Хачапура (24,1-24,5 ц/га), что в два раза больше, чем в Сочи.
Культура фундука весьма перспективна ир в других районах Северного Кавказа. В.В.Воронцов и А.А.Арсланалиев (1988) установили, -что в Дагестане, несмотря на засушливые периоды, сорта фундука Трапезунд и Кудрявчик в 12-летнем возрасте без орошения.давали в пересчете-на I га 12 ц.
' I, -
В Адыгее, на опытной станции ВИРа.'в, течение многих лет растет и регулярно плодоносит коллекция-фундука, состоящая из 67 сортов. Несмотря на.то, что здесь почти ежегодно отмечается температура минус 20-25 °С, урожайность орехов достигает 10-15 ц/га. Известны высокоурожайные растения фундука на приусадебных участях в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ставропольском крае.
В заключение следует отметить, что многолетние исследования -подтверждают возможность создания новой базы субтропического земледелия в зоне предгорий Северного Кавказа. При этом ведушее мес-. то должно отводиться новым перспективным технологиям, правильно выбранным зонам и участкам, новым морозостойким сортам, клонам , гибридам.
Экономическая эффективность прогрессивных технологий . - возделывания субтропических культур
В условиях формирования рыночной экономики из-за инфляционных процессов, диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары,постоянно растущих цен на энергоносители ,
несовершенной налоговой системы, и других причин, фактическая оценка эффективности технологий выращивания основных субтропических культур значительно затруднена.
Поэтоцу для сравнения в табл.9 приведены основные показатели за фиксированный период (1993г.).полученные расчетно-конструктив-ным методом, существующих и перспективных технологий,осваиваемых производством в настоящее время, которые позволяют сделать выводы в пользу новых технологий, разработанных и постоянно совершенст -вуемых учеными института.
Прежде всего виден неуклонный рост урожайности по всем культура«: чая с 35 до 45 ц/га (в 1,3 раза), фундука -'с 8 до 12 ц/га (в 1,5 раза), хурмы - с 40 до 70 ц/га (в 1,8 раза) и мандарина со 100 до 150. ц/га (в 1,5 раза),а также снижение затрат труда на единицу продукции соответственно на 9,8 чел.-ч (28,6 %), 11,9 чел.-ч (43 %), 0,5 чел.-ч (12,5 %),на 4,5 чел.-ч (21,5 %).
Улучшение показателей при освоении перспективных технологий обусловлено как совершенствованием технологических приемов выра -шивания, гак и внедрением новых, более адаптивных сортов и сорто-форм возделываемых субтропических культур.
Обобщающий показатель - рентабельность Еырашвания приведен -- кых культур также складывается в пользу новых технологий.Так, на чае она увеличилась с 58,8 до 75 %; на фундуке - с 50 до 90 %\ на хурме' - с 55 до 80,4 и на мандарине с 70 до 90 %.
Продукция субтропического растениеводства из-за ограниченности площадей в России не можёт заполнить внутренний рынок страны, ко выращивание ее в оздоровительной зоне обеспечит не только рациональное использование природных ресурсов субтропиков России и удовлетворение потребности санаторно-курортного .комплекса Черноморского побережья страны в высокоценных .диетических,лечебных и экологически чистых продуктах,но и создает дополнительные рабо-
Таблица 9
Сравнительная оценка эффективности технологий выращивания основных теплолюбивых кулыур в субтропиках России (в ценах 1993 г.)
.•Единица
Показатели :измере-:ния "
__Существующие_________Перспективные
чай 1 фундук :хурма :мацда-: чай : фундук : хурма :манда-
Урожайность . ц/га 35/8,75* 8,0 40,0 100,0 45/II,25х 12,0 70,0 150,0
Затраты на I га тыс.руб.16532,5 2250,0 6450,0 17641,4 19290,0 2842,0 9700,0 23680,0 Себестоимость I ц про -
дукции тыс.руб.472,4 281,3 . 161,2 176,4 428,7 236,8 138,6 157,8 Средняя цена реализации
I. ц. товарной продукции тыс.руб.3000,0 450,0 250,0 300,0 3000,0 450,0 250,0 300,0
Выручка от реализации продукции с I га
Прибыль с I. га
Рентабельность
Трудоемкость (затраты труда на единицу
продукции) - чел.-ч 34,2
27,7
4,5 20,9 24,4 15,8 4,0
16,4
8
тыс.руб.26250,0 3600,0 10000,03000СГ.0 33750,0 5400,0 17500,0 45000,0 тыс.руб.9717,5 1350,0 3550,0 123586 14460,0 2558,0 7800,0 21320,0 % . 58,8 60,0 55,0 70,0 75,0 90,0 80,4 90,0
х - урожай чайного листа/готовый чай
чие места,что крайне ваяно для курортного побережья в условиях рыночной экономики.
ВЫВОДЫ
I.Исследования Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур и обобщение материалов других научных учреждений и опыта хозяйств позволяют считать, что благоприятные почвенно -климатические условия региона не используются в полной мере.
2.Основной задачей при возделывании субтропических культур в России следует считать изменения структуры сельскохозяйственного, производства путем замены низкоурожайных и малопродуктивных насаждений плодовых на субтропические культуры.
3.Разработанная ВНИЩиСК технология цитрусовых культур (на примере мандарина) в субтропиках России предусматривает возде -лывание карликовых.сортов мандарина,загушенные посадки растений, орошение,применение регуляторов роста,комбинированных укрытий от морозов с использованием полимерных каркасов.
4.Насаждения субтропических плодовых культур (хурма,инжир , фейхоа ,а также цитрусовые).обладающие высокими вкусовыми качествами и лечебными свойствами,можно значительно расширить за счет полученного ВНИИЦиСК сортимента,внедрения системы формирования и обрезки, а также других агротехнических приемов.
5.Из изучаемых сортов хурмы более урожайны Хиакуме и Сидлес. Омолаживающая обрезка хурмы позволяет.значительно повысить урожайность деревьев и массу одного плода.
6.Выделенные ВНИИЦиСК формы фейхоа позволяют получать по 13 кг плодов с растения или по 90-130. ц/га. Сдерживающим фактором расширения плантаций является-отсутствие отработанных способов вегетативного размножения .культуры фейхоа.
7 .Раэ^яб^тайная институтом и АО " Дагомыс - чай" технология
возделывания фундука,предусматривающая внедрение сортов нового поколения (Президент, Сочи, Сочи-2 и др.),новые системы выращивания посадочного материала,штамоовая формировка типа "татур ", внесение комплексных удобрений, загущенные схемы посадок позво -.
4 ляют повысить урожайность более чем в 2 раза и механизировать сбор орехов и уход за насаждениями., .
8. Исследования,проведенные коллективом ВНИЩиСК,показали возможность обогащения субтропиков России новыми перспективными куль турами:унаби,киви,азимина и др.Разработаны элементы технологии возделывания этих кулыур,выделены урожайные сорта унаби Бурним, Хурмаи и.др.,дающие на 21-55 % плодов больше,чем контрольный сорт Та-ян-цзао.Урожайность азимины в субтропиках России высокая и колеблется от 95 до 175 ц/га.Сроки прохождения фенофаз азиминой неодинаковы у разных фо£>м.
9.Основной причиной,тормозящей внедрение в производства малораспространенных субтропических культур,является недостаточная изученность их биологических особенностей,отсутствие отечественных сортов,а также неизученность отдельных приемов агротехники.
10.Расширение площадей под чаем на северных склонах Кавказ ского хребта стало возможным за счет научно обоснованного выбор) места закладки плантаций, благодаря выведению новых, морозостойких сортов, созданию новых затушенных и сомкнутых насаждений,окучи -ванию молодых растений, мульчированию, орошению, .своевременному прекращению сборов и других приемов.
II .Республики Северного Кавказа имеют больше возможности д« дальнейшего развития кулыуры фундука (склоны и горные долины и высоте не более 520 м над уровнем моря).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
I.C учетом технологии выращивания мандаринов, разработанной ВНИЩиСК, рекомендуем высаживать карликовые, сорта Кавано-Васэ ,
Миягава-Васэ по схеме 3,5 х 1,5 или 4x1 м.Для хорошей перезимовки следует применять комбинированные укрытия с использованием полимерных каркасов.
2.Лучшими сортами хурмы восточной в субтропиках России являются Хиакуме и Сидлес.Следует применять пальметгную формировку и омолаживающую обрезку деревьев старше 15 лет,что повысит урожайность и качество плодов.
3. Для лучшего использования механизмов по уходу за насажде -ниями фундука и на сборе орехов необходимо применять штамбовую формировку типа "татур" по схеме посадки 7x1 м.Закладку план -таций производить сортами Президент,Сочи, Сочи-2 и др.посадочным материалом, вырашенным на специальных маточных участках.
4. Закладку чайных плантаций на северных склонах Кавказского хребта проводить новыми селекционными сортами,по лученными во ВНИИЦиСК (Аэлита, Конкурент и др.) при загуленной посадке (1,5 х 0,3м). Сбор листа следует прекращать в сентябре.
П°_М§1§Е!1§5§У_ЛУ£сертации_рпубликдваны_слещ
1.Сапиев A.M., Воронцов В.В.Научные разработки ВНИИЦиСК в связи с ЮО-летием ВНИИЦиСК. Сочи, 1994. Вып.38.
2.Сапиев A.M., Туов И.Т..Воронцов В.В. 0 развитии чаеводства в России // Вестник Россельхозакадемии, IS95.- № 2.
3.Сагаев A.M. Малораспространенные и редкие культуры // Са -доВодство. 1995.- № I.
4.Сапиев A.M. Ценные субтропические плодовые растения и их биологические особенности на Черноморском побережье. В печати.
5.Сагшев A.M. Некоторые проблемы субтропического растениеводства и пути их решения. Материалы конференции секции субтропических и южных плодовых культур. Сочи, 1995. Тр. ВНИИЦиСК. В печа -ти.
- Сапиев, Аслан Махмудович