Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности возделывания культуры граната в условиях Южного Дагестана
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мамерзаев, Шахмурад Сийидович

Введение.

Глава 1. Современное состояние субтропического садоводства и перспективы возделывания промышленной культуры граната.

1.1. Современное состояние и тенденции развития субтропического садоводства в РФ.

1.2.Народно-хозяйственное значение культуры граната.

1.3. Происхождение, биологические особенности и распространение культуры граната.

1.4. Экологические особенности культуры граната.

1.5.0сновыне вредители и болезни граната.

1.6. Обработка и содержание почвы в гранатовых садах.

Глава 2. Объекты и методика проведения исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

Глава 3. Экологические условия территории исследований.

3.1. Агроклиматическая оценка дельты реки Самур для рационального размещения культуры граната.

3.2.Почвенно-экологические условия развития культуры граната в дельте рек Самур и Гюльчерычай.

3.3.Агрономическая оценка лугово-каштановых почв для возделывания культуры граната в Южной равнинной подзоне Дагестана.

3.4.Оценка оптимума свойств аллювиально-луговых почв под культуру граната в Южном Дагестане.

Глава 4. Результаты исследований.

4.1. Характеристика изучаемых сортов граната.

4.2.Биологичсекие особенности роста и плодоношения сортов граната при возделывании в сухих субтропиках Дагестана.

4.2.1 .Прохождение основных фенологических фаз сортов граната.

4.2.2.0собенности роста и плодоношения сортов граната.

4.2.3. Оценка сортов граната по устойчивости к вредителям и болезням.

4.3. Биологическая система содержания почвы в гранатовом саду.

4.4. Разработка системы применения гербицидов в процессе выращивания граната.

4.5. Биохимический состав плодов сортов граната.

4.6. Экономическая эффективность сортового состава гранатовых насаждений.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности возделывания культуры граната в условиях Южного Дагестана"

Субтропическое плодоводство -крупная отрасль сельского хозяйства, которая представлена, главным образом, цитрусовыми, гранатом, маслинами, инжиром, фундуком, орехами, миндалем, фейхоа, фисташками и др. Увеличение производства субтропических культур один из путей повышения благосостояния народа, улучшения снабжения населения продуктами питания.

Среди субтропических культур гранат является одной из наиболее ценных. Плоды граната употребляются в свежем виде. Из них делают вино и гранатовый сок-гренадин, содержащий 4-21% сахара, 0,4-4,5% лимонной кислоты, танины, кальций, калий, железо, фосфор, марганец, кобальт, бор, натрий, витамины «С», «РР». Он является хороним противоцинготным средством. Из корней и плодов культуры добывают лимонную кислоту, из молодых листьев -готовят суррогат чая, кору употребляют в медицине, в виде отвара для экстрактов в качестве противоглистного средства. Дубильные вещества, которыми богаты листья, кора, плоды, кора корней и стволов идут для дубления тонких кож и для изготовления красок.

Гранат представляет исключительный интерес для развития плодоводства южных районов страны. Однако по сравнению с другими субтропическими культурами технология его возделывания еще мало изучена. Однако возможности разведения гранатовых насаждений в стране промышленных масштабах крайне ограничены. В связи с чем возникает необходимость возделывания его во всех агроклиматических зонах и районах, где имеются благоприятные условия.

Дагестан являясь второй после Краснодарского края промышленной базой субтропического хозяйства, располагает большим природным потенциалом для возведения граната в ранг промышленных культур. В настоящее время гранат в республике главным образом возделывается в частном секторе (более 20 тыс. деревьев). В общественном секторе ее площадь составляет немногим более 10 га.

Главной причиной неширокого распространения граната в общественном секторе является отсутствие централизованного производства ее посадочного материала и научно обоснованной технологии возделывания в республике.

Вместе с тем, богатые природные условия территории республики, вполне отвечающие экологическим требованиям, позволяют производить высококачественные плоды граната.

Для обеспечения высокой продуктивности насаждений в определенных агроэкологических условиях необходимо осуществить правильный выбор способа содержания почвы в саду, способствующего созданию оптимального воднопитательного режима плодового растения. Особое значение этот вопрос приобретает при создании насаждений в новых районах возделывания культуры граната.

Изучение влияния разных способов содержания почвы в саду и плодоношения гранта в специальных условиях сухих субтропиков Южного Дагестана явилось важной задачей нашей работы. Такое исследование в сухих субтропиках Южного Дагестана- наиболее жаркой зоне Дагестана -проводится впервые. Все изложенное обуславливает необходимость и актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение агробиологических особенностей интродуцированных сортов граната и на этой основе разработка системы содержания почвы в сухих субтропиках Южного Дагестана.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Оценка степени приспособленности растений граната к почвенно-климатическим условиям и их устойчивости к основным абиотическим стресс - факторам подзон плодоводства Южного Дагестана.

2. Изучение особенностей прохождения основных фенологических фаз граната.

3. Изучение биологических особенностей роста и плодоношения интродуци-рованных сортов граната, определение биологических особенностей элементов урожайности и оценка признаков плода.

4. Определение биохимического состава плодов, их качества и пригодности к переработке, накопления и разложения гербицидов в почве и в свежих плодах граната.

5. Изучение влияния различных систем содержания почвы на биологические особенности роста, развития и плодоношения исследуемых сортов граната.

6. Определение видового состава сорняков в блочных насаждениях граната, и выявление наиболее эффективных и пригодных для использования на гранате гербицидов.

7. Изучение влияния гербицидов на плодоношение гранатового куста и разработка экологически безопасных рекомендаций по применению гербицидов в гранатовом саду.

8. Оценка сортов граната по устойчивости к вредителям и болезням

9. Оценка экономической эффективности использования интродуцированных сортов граната в условиях Южного Дагестана.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые в условиях Дагестана на основании многолетних исследований выделены перспективные сорта граната, пригоднее для промышленного выращивания и получения плодов высокого качества и с хорошими технологическими свойствами. Разработаны элементы адаптивной энергосберегающей технологии производства плодов граната при максимальном использовании природных ресурсов.

Впервые в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана разработана система применения гербицидов в процессе выращивания граната.

Дана оценка адаптивным возможностям граната в условиях сухих субтропиков при оптимальных для данной плодовой зоны схемы посадки и системы содержания почвы в приствольной полосе интенсивного блочного сада граната, обеспечивающих в этой зоне высокую продуктивность и рентабельность.

Практическая значимость работы и реализации результатов исследований. Показана перспектива устойчивого произОводства плодов граната в сухих субтропиках Южного Дагестана; выделены микрорайоны оптимального возделывания граната по Почвенно-климатическим характеристикам, благоприятным для культуры; подобраны микроучастки, наиболее ценные для закладки промышленных насаждений. Разработана биологическая система содержания почвы в гранатовом саду, которая позволяет получать экологически чистую, конкурентоспособную продукцию. Выявлены видовой состав сортов сорной растительности, характерный для садового фитоценоза. Разработана наиболее эффективная система применения гербицидов в приствольных при-рядковых полосах гранатовых насаждений. Выделены перспективные сорта, обеспечивающие стабильные урожаи высококачественных плодов граната.

Предложенные системы содержания почвы внедрены в ФГНУ «Дагестанская селекционно-опытная станция виноградарства и овощеводства» и в ОНО ОПХ «Гоганское». Материалы диссертационного исследования использованы при разработке программы развития садоводства Макгарамкентского района Республики Дагестан.

Положения выносимые на защиту:

- биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки интроду-цированных промышленных сортов граната в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана;

- адаптивная энергосберегающая система содержания почвы и применения средств защиты растений от сорняков;

- эколого-экономическое обоснование целесообразности возделывания сортов граната в условиях Южного Дагестана;

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития» (Махачкала, 2006), всероссийской научно-практическом конференции «Состояние садовых растений после зимы 2005 /2006 г гг. и проблемы зимостойкости» (Москва, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур» (Москва, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве» (Мичуринск-наукоград, 2009), всероссийской научно-практическом конференции «Ресурсосберегающие технологии производства продукции растениеводства» (Махачкала, 2009), всероссийской научно-практическом конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (п.Персиановский, 2009), международной научно-практической конференции «Субтропическое растениеводство и южное садоводство» (Сочи, 2009), международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в садоводстве» (Мичуринск-наукоград, 2009).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 21 печатных работах, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Садоводство и виноградарство», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук»).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, 42 таблицы, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 140 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Мамерзаев, Шахмурад Сийидович

Выводы

1. Проведенными исследованиями установлено, что начало вегетации сортов граната в среднем за три года изучения наступает во второй декаде апреля, с амплитудой в 10 дней. Начало цветения граната приходится на период с 7 по 12 июня и продолжается в среднем 70 дней. Взаимосвязь между началом цветения и сроком созревания плодов отсутствует. Начало созревания плодов по годам варьирует от 2 до 10 дней. По продолжительности периода от фазы цветения до наступления съемной зрелости плодов изученные сорта можно разделить на 3 группы: ранний (до 60 дней), средний (до 65 дней), поздний (до 70 дней).

2. Повышенная поражаемость растений паршой установлена у сортов Азербайджанский красный, Агдашский, Бала-Мюрсаль. Изучаемые сорта сравнительно устойчивы к мучнистой росе. Степень повреждения гранатовой плодожоркой растений достигала 2,7 баллов у сортов Агдашский, Азербайджанский красный, Красный закатальский. Самая высокая поражаемость растений гранатовой тлей наблюдалась у сорта Бала-Мюрсаль (3 балла).

3. Среди изученных сортов граната наиболее высокую урожайность имели сорта Кырмызы-Ширин и Казаке-Анор. Средняя урожайность плодов у данных сортов составила соответственно 39,2 и 39,0 ц/га. При этом, качественные характеристики плодов находились на достаточно высоком уровне у сорта Казаке-Анор, так масса плода составила 185 г.

4. В сравнении с черным паром, З-х-4-х разовое скашивание естественных трав с оставлением на месте в саду оказывает отрицательное влияние на рост и плодоношение сортов граната, несмотря на регулярное проведение вегетационных поливов. Отрицательное действие покрова естественных трав усиливается в условиях сухого и жаркого климата сухих субтропиков Южного Дагестана. Распашка естественных трав способствовала повышению урожайности граната.

5. Способ содержания почвы в саду оказывает значительное влияние на рост, развитие и плодоношение кустов. Самые низкие показатели по окружности штамба, количеству плодов, массе плодов и урожаю плодов с 1 куста, наблюдаются при 3-х и 4-х разовом скашивании естественных трав с оставлением на месте. Наиболее сильный рост и развитие отмечался по системе, когда в приствольных полосах применялась мульчирование, а в междурядьях 2-3 раза дискованием заделывали в почву. Усиление роста и развитие граната после запашки трав обусловлено улучшением водно-питательного режима в связи с разложением органической массы трав.

6. Урожайность сортов граната находится в тесной зависимости от способа содержания почвы и длительности его применения. В среднем за три года опыта высокий урожай граната получен при содержании почвы, где 2-3 разовым дискованием заделывали трав в почву. Наиболее низкий урожай граната за годы исследований отмечался при содержании почвы под естественными травами.

7. Проведенными исследованиями установлено, что в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана видовой состав сорняков в гранатовом саду представлен более чем 12 видами. Большой удельный вес среди них занимают многолетники - пырей ползучий, осот полевой, вьюнок полевой, и однолетних - куриное просо, мыщей зеленый, ширица запрокинутая и горчица полевая. Определены наиболее злостные виды сорняков в насаждениях граната, их характер засоренности и действие на них различных гербицидов.

8. Соблюдение норм и способа применения рекомендуемых оптимальных доз раундапа и лонтрела полностью исключает накопление их остаточных количеств в свежих плодах граната и в почве. Глубина проникновения гербицидов составляла 10 см в первый месяц после применения, а в последующие месяцы имела место активная детоксикация их действующего вещества.

9. В блочных насаждениях граната для снижения засоренности, повышения экологической безопасности применения гербицидов, а также для увеличения урожайности рекомендуется на аллювиально-луговых почвах совместное применение гербицидов: Раундап, BP, 360 мл/л + Лонтрел - 300, BP, 300 мл/л (1,5 л/га + 0,25 л/га) и Раундап, BP, 360 мл/л + Стомп, КЭ, 330 мл/л (2л/га + 3 л/га).

Рекомендации производству

1. В условиях сухих субтропиков Южного Дагестана для насаждений граната рекомендовать в течение вегетационного периода в приствольных полосах траву скашивать и собирать вокруг приствольных кругов с целью создания мульчи, а в междурядьях 3 раза в году дискованием заделывать в почву. Положительное действие этой системы в полной мере проявляется при повторном использовании.

2. Система применения гербицидов на гранате представляется следующей: двукратные обработки за сезон Раундап (1,5 л/га); Раундап (2 л/га). В системе применения гербицидов в гранатовых насаждениях следует использовать препараты разрешенные согласно списка Госхимкомиссии РФ, с действующим веществом изопрониламиновая соль, калийная соль, глифосата кислоты.

3. Для повышения эффективности возделывания граната в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана предлагается при закладке промышленных гранатовых насаждений по однорядной системе размещения использовать сорт Казаке-Анор, а при блочной системе размещения сорт Кырмызы-Ширин. поскольку данные сорта обеспечивают более высокое и стабильное плодоношение при хорошем качестве плодов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности возделывания культуры граната в условиях Южного Дагестана"

На правах рукописи

фер

МАМЕРЗАЕВ ШАХМУРАД СИЙИДОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ГРАНАТА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

Специальность: 06.01.07—плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

12 2

Мичуринск-наукоград РФ- 2009

003482683

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства и ботаники Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Загиров Надир Гейбетулаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Алиев Таймасхан Гасан-Гусейнович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Скрипникова Марина Констатиновна

Ведущая организация: Дагестанский НИИ, ПТИ виноградарства,

садоводства и мелиорации «Агроэкопроект»

Защита диссертации состоится 2 декабря 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринский ГАУ, главный учебный корпус, ауд.206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета: http: //www.mgau.ru/

Автореферат разослан 30 октября 2009 года

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук

Н.М.Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Субтропическое плодоводство -крупная отрасль сельского хозяйства, которая представлена, главным образом, цитрусовыми, гранатом, маслинами, инжиром, фундуком, орехами, миндалем, фейхоа, фисташками и др. Увеличение производства субтропических культур один из путей повышения благосостояния народа, улучшения снабжения населения продуктами питания.

Гранат представляет исключительный интерес для развития плодоводства южных районов страны. Однако по сравнению с другими субтропическими культурами технология его возделывания еще мало изучена. Однако возможности разведения гранатовых насаждений в стране промышленных масштабах крайне ограничены. В связи с чем возникает необходимость возделывания его во всех агроклиматических зонах и районах, где имеются благоприятные условия.

Дагестан являясь второй после Краснодарского края промышленной базой субтропического хозяйства, располагает большим природным потенциалом для возведения граната в ранг промышленных культур. В настоящее время гранат в республике главным образом возделывается в частном секторе (более 20 тыс. деревьев). В общественном секторе ее площадь составляет немногим более 10 га.

Для обеспечения высокой продуктивности насаждений в определенных агроэкологических условиях необходимо осуществить правильный выбор способа содержания почвы в саду, способствующего созданию оптимального воднопитательного режима плодового растения. Особое значение этот вопрос приобретает при создании насаждений в новых районах возделывания культуры граната.

Изучение влияния разных способов содержания почвы в саду и плодоношения гранта в специальных условиях сухих субтропиков Южного Дагестана явилось важной задачей нашей работы. Такое исследование в сухих субтропиках Южного Дагестана- наиболее жаркой зоне Дагестана проводится впервые. Все изложенное обуславливает необходимость и актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение агробиологических особенностей интродуцированных сортов граната и на этой основе разработка системы содержания почвы в сухих субтропиках Южного Дагестана.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Оценка степени приспособленности растений граната к почвенно-климатическим условиям и их устойчивости к основным абиотическим стресс - факторам подзон плодоводства Южного Дагестана.

2. Изучение особенностей прохождения основных фенологических фаз граната

3. Изучение биологических особенностей роста и плодоношения ин-тродуцированных сортов граната, определение биологических особенностей элементов урожайности и оценка признаков плода.

4. Определение биохимического состава плодов, их качества и пригодности к переработке, накопления и разложения гербицидов в почве и в свежих плодах граната.

5. Изучение влияния различных систем содержания почвы на биологические особенности роста, развития и плодоношения исследуемых сортов граната.

6. Определение видового состава сорняков в блочных насаждениях граната, и выявление наиболее эффективных и пригодных для использования на фанате гербицидов.

7. Изучение влияния гербицидов на плодоношение гранатового куста и разработка экологически безопасных рекомендаций по применению гербицидов в гранатовом саду.

8. Оценка сортов граната по устойчивости к вредителям и болезням

9. Оценка экономической эффективности использования интродуци-рованных сортов граната в условиях Южного Дагестана.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые в условиях Дагестана на основании многолетних исследований выделены перспективные сорта граната, пригоднее для промышленного выращивания и получения плодов высокого качества и с хорошими технологическими свойствами. Разработаны элементы адаптивной энергосберегающей технологии производства плодов граната при максимальном использовании природных ресурсов. Впервые в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана разработана система применения гербицидов в процессе выращивания граната.

Дана оценка адаптивным возможностям граната в условиях сухих субтропиков при оптимальных для данной плодовой зоны схемы посадки и системы содержания почвы в приствольной полосе интенсивного блочного сада граната, обеспечивающих в этой зоне высокую продуктивность и рентабельность.

Практическая значимость работы и реализации результатов исследований. Показана перспектива устойчивого производства плодов граната в сухих субтропиках Южного Дагестана; выделены микрорайоны оптимального возделывания граната по почвенно-климатическим характеристикам, благоприятным для культуры; подобраны микроучастки, наиболее ценные для закладки промышленных насаждений. Разработана биологическая система содержания почвы в гранатовом саду, которая позволяет получать экологически чистую, конкурентоспособную продукцию. Выявлены видовой состав сортов сорной растительности, характерный для саДового фитоценоза. Разработана наиболее эффективная система применения гербицидов в приствольных прирядковых полосах гранатовых насаждений. Выделены перспективные сорта, обеспечивающие стабильные урожаи высококачественных плодов граната.

Предложенные системы содержания почвы внедрены в ФГНУ «Дагестанская селекционно-опытная станция виноградарства и овощеводства» и в ОНО ОПХ «Гоганское». Материалы диссертационного исследования использованы при разработке программы развития садоводства Магарамкентского района Республики Дагестан.

Положения выносимые на защиту:

- биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки интро-дуцированных промышленных сортов граната в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана;

- адаптивная энергосберегающая система содержания почвы и применения средств защиты растений от сорняков;

- эколого-экономическое обоснование целесообразности возделывания сортов граната в условиях Южного Дагестана;

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития» (Махачкала, 2006), Всероссийской научно-практическом конференции «Состояние садовых растений после зимы 2005 /2006 г гг. и проблемы зимостойкости» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве» (Мичуринск - наукоград, 2009), Всероссийской научно-практическом конференции «Ресурсосберегающие технологии производства продукции растениеводства» (Махачкала, 2009), Всероссийской научно-практическом конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (п. Персиановский, 2009), Международной научно-практической конференции «Субтропическое растениеводство и южное садоводство» (Сочи, 2009), Международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в садоводстве» (Мичуринск-наукоград, 2009).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 21 печатных работах, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Садоводство и виноградарство, Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, 42 таблиц, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 140 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРДЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Современное состояние субтропического садоводства и перспективы возделывания промышленной культуры граната. Проведен анализ современного состояния и тенденций развития субтропического садо-

водства РФ (Сапиев, Воронцов, Кобляков (1997), Кульков (1986); Мамедов

(2007), Омаров (2000); Казалиев, Раджабов (1995), Загиров (1998); установлено народно-хозяйственное значение культуры граната (Омаров (2000), Бах-теев (1970), Баранов, Устименко (1994), Сапиев, Воронцов, Кобляков (1998), Богия (1984), Причко, Абдулкадыров (2008), Загиров, Эмиров, Таймазова

(2008); определено происхождение, биологические особенности и распространение культуры граната (Жуковский (1971), Екимов (1955), Розанов (1961), Шарипов (2003), Мустафаева (1992), Раджабова, Горбунова (1997), Миекладзе (1988), Жигаревич (1982), Бахриддинов, Рахманова (1990), Гутиев (1998); изучены экологичсеки особенности культуры граната (Цицин (1974), Воронцов, Штеман (1988), Нестеренко, Стребкова (1949), Мамедов (2007), Новикова, Полянская (1994), Загиров, Аммайгаджиев, Казбеков (2004); дана оценка основным вредителям и болезням граната (Мамедов (2007), Загайный (1968), Келадзе (1982), Mote Tambe (2000), Li Lei, Zou en-ding, Lou Zhi, Zhou Xia-zhi, Gao Cai-qiu, Ding Chehg-cheng. (2003); изложены различные системы обработки и содержания почвы в гранатовых садах (Айба (2005), Козин (2004), Баширов (2003), Кузимурадов (1979), Алиев (1996, 2001, 2002, 2005), Трунов, Пугачев, Алиев (2004), Соломахин, Алиев (2003, 2005).

Глава 2. Объекты и методика проведения исследований

Объекты исследований. Исследования проводилось в 2005-2007 гг. в насаждениях граната Муниципального сельскохозяйственного предприятия "Ходжа" Магарамкентского района Республики Дагестан, расположенный в южноравнинной подзоне. Почвенно-климатические условия территории исследований являются типичными для сухих субтропиков Южного Дагестана.

Объектами исследования являлись интродуцированные сорта граната: Азербайджанский красный, Агдатский, Красный закатальский, Казаке-Анор по схеме 6x4 м, Бала-Мюрсаль и Кырмызы-Ширин при блочной системе размещения 6x3x3 м. Опытный участок находится среди массивов производственных насаждений субтропических плодовых культур.

Почва опытного участка аллювиально-луговая, слоистая, карбонатная, плантажированная, среднесуглинистая на аллювиальных тяжелосуглинистых отложениях. Агрохимические и водно-физические свойства опытного участка в целом можно характеризовать как удовлетворительные для субтропических плодовых культур.

Методика проведения исследований. Исследования проводились методом закладки полевого стационарного опыта в плодовых насаждениях. Опытные насаждения граната 2001 года посадки заложены по схемам 6x4м и 6x3x3м. Варианты опытов закладывались в 3-х кратной повторное™, в каждой по 3 дерева.

Опыт 1- изучение основных агробиологических показателей роста и развития растений, оценка и подбор перспективных сортов граната для возделывания в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана, а также реко-

мендация их для производственного испытания и выращивания в дачных, приусадебных и фермерских участках.

Схема опыта 1: 1 вариант - Азербайджанский красный (6x4 м); 2 вариант - Красный закатальский (6 х 4 м); 3 вариант - Казаке-Анор (6x4 м); 4 вариант - Агдашский (6x4 м); 5 вариант - Кырмызы-Ширин (6 х 3 х 3 м); 6 вариант - Бала-Мюрсаль (6 х 3 х 3 м).

Опыт 2- изучение возможности и целесообразности применения биологической системы содержания почвы на основе естественного травостоя в гранатовом саду.

Схема опыта включает следующие варианты:

1. В течение вегетационного периода проводили 3-х и 4-х разовое скашивание естественных трав. Скошенную траву оставляли на месте (система 1); 2. Скошенную в междурядьях во время вегетационного периода траву запахивали осенью, в приствольных полосах - оставляли на месте (система 2); 3. В течение вегетационного периода в приствольных полосах траву скашивали и собирали вокруг приствольных кругов с целью создания мульчи, а в междурядьях 2-3 раза в году дискованием заделывали в почву (система 3); 4. Черный пар (контроль).

Площадь опыта составляет 0,92 га, варианта 0,057 га, повторности -0,019га.

Опыт 3- изыскание рациональных способов уничтожения сорняков в насаждениях граната с помощью гербицидов при условии полной замены ручного труда и частичного сокращения механических приемов борьбы с сорняками.

Опыт имеет пять вариантов: 1. Контроль - черный пар; 2. Раундап, 36% ВР 6 л/га (хозяйственная обработка); 3. Раундап, ВР, 360 мг/л + Лонтрел - 300 ВР, 300 мл/л (1,5 л/га + 0,25 л/га); Раундап ВР 360 мл/л+Стомп КЭ, 330 мл/л; 5. Лонтрел - 300, ВР, 300 мл/л + Тарга Супер, КЭ 100 мл/л (0,25 л/га + 2 л га)

Площадь опытного участка составляла 0,-278 га (2786,4 м2), площадь одного варианта - 232,2 м, площадь питания одного гранатового куста - 12,9 м2. Повторность опыта трехкратная, общий размер делянки - 77,4 м2, количество учетных кустов на делянке - 3.

Программа исследований включала, сопряженное изучение системы почвенных характеристик и реакции на них возделываемой культуры, т.е. объектом исследований является агроценоз. Такой подход ориентирован на оптимизацию почвенных условий для той или иной культуры и решение экологических проблем (Шишов, Дурманов, Карманов, 1991).

Для решения этих вопросов применялись: метод экспедиционных поч-венно-биологических обследований по Шитгу (1968) с учетом новых разработок Потапова (1990), Теренько (1996).

Все анализы проводились в аккредитованной испытательной лаборатории ФГУ Государственного центра агрохимслужбы «Дагестанский» и испытательной лаборатории департамента по регулированию продовольст-

венных рынков при МСХ РД, а также в химической лаборатории ООО Газпром МФ НПЦ «Подземгидроминерал».

При закладке опытов с культурой граната для оценки эффективности гербицидов использовали методику полевых опытов с гербицидами (Понкратенко, 1973; Оксенюк, 1976; Алиева 1996,2007; «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» ВНИ-ИСПК; 1999).

Учеты и наблюдения проводились согласно общепринятым в плодоводстве методикам: "Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур", Орел (1999), "Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве", Москва (1994). Данные учета величины урожая с единицы площади гранатового сада, а также сопутствующие экспериментальные данные подвергали дисперсионному анализу по Доспехову (1985).

Глава 3. Экологические условия территории исследований.

Агроклиматическая оценка дельты реки Самур для рационального размещения культуры граната. Нами в 2005-2007 годы проведена агроклиматическая оценка территории исследований, которая проводилась на двух метеостанциях с охватом трех административных районов (Дербентский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский).

Первый район (Дербент) имеет лучшие условия для развития промышленного гранатоводства. Здесь, в южноравнинной (это в основном Дербентский район и дельтовая часть Магарамкентского района), абсолютный минимум морозов колеблется по годам от - 6,9°С до -12,5°С, среднемесячная температура воздуха -13,8°-14,4°, сумма осадков - 352,0-450,3 мм (табл.1).

Второй район (Касумкент) занимает Сулейман-Стальский район и предгорная часть Магарамкентского района. Здесь абсолютный минимум температуры воздуха доходит по годам - от -12,0° до -16,9°С, что создает угрозу вымерзания гранатовых садов, среднегодовая температура воздуха - от 11,7 до 12,5°С, абсолютный максимум температуры воздуха - от 35,1 до 38,0°, количество осадков - от 296,0 до 468,1 мм, относительная влажность воздуха - от 79,1% до 83,1%, продолжительность солнечного сияния - от 1592 до 1837 часов, абсолютный минимум температуры почвы - от -12,0° до -14,0°.

Учитывая изложенное выше, следует подчеркнуть, что потенциальные возможности агроклиматических факторов проявляются лишь через уровень эффективности организационно-экономической работы производителей плодов граната.

Почвенно-экологические условия развития культуры граната в дельте рек Самур и Гюльгерычай. Территория участка входит в зону недостаточного увлажнения, где зональными почвами являются светло-каштановые. Но непосредственно на участках получили распространение ал-лювиально-луговые и лугово-каштановые почвы.

Таблица 1-Метеорологическая характеристика района исследований по данным метеостанции Дербент за 2005-2007 гг. (высота пункта над уров-___нем моря — 19м)_

Показатели Годы исследований Месяцы За год

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Среднемесячная температура воздуха, °С 2005 6,0 1,7 5,2 11,0 17,9 22,5 26,3 26,4 22,5 15,1 10,1 7,6 14,4

2006 0,2 2,3 5,4 10,8 ¡6,2 24,2 25,2 27,6 21,6 16,9 9,5 5,3 13,8

2007 4,7 3,2 5,7 9,7 16,7 23,2 25,3 26,9 22,7 16,8 8,6 5,7 14,1

среднее 3,6 2,4 5,4 10,5 16,9 23,3 25,6 27,0 22,3 16,3 9,4 6,2 14,1

Абсолютный минимум температуры воздуха, °С 2005 0,4 -6,9 -0,2 1,0 8,6 16,2 18,9 17,5 15,0 5,1 2,0 0,5 -6,9

2006 -12,5 -4,6 -1,1 4,3 7,7 13,9 15,4 20,3 10,8 9,5 -0,8 -4,0 -12,5

2007 -3,6 -8,3 -0,4 2,9 6,1 15,0 18,3 19,3 13,2 7,3 0,1 -1,1 -8,3

среднее -5,2 -6,6 -0,6 2,7 7,5 15,0 17,5 19,0 13,0 7,3 0,4 -1,5 -9,2

Сумма осадков за месяц, мм 2005 64,8 31,6 48,0 17,0 20,2 16,2 14,3 57,9 36,7 103,3 123 28,0 450,3

2006 63,5 32,3 26,9 28,8 12,3 1,9 90,! 0,0 42,9 38,5 27,8 14,3 379,3

2007 19,6 9,2 35,2 22,2 15,7 13,3 9,1 34,1 0,4 39,3 54,4 99,5 352,0

среднее 51,4 24,3 38,3 22,6 16,0 10,4 37,8 30,6 26,6 60,3 68,4 47,2 393,8

Сформировались они на надпойменной террасе. Некоторое различие механического состава почв и почвообразующих пород обособило внутри названных типов ряд разновидностей.

Принимая во внимание изменившуюся геополитическую и имеющиеся в республике благоприятные природно-климатические условия для развития товарного субтропического садоводства в дельте рек Самур и Гюльгерычай развернуты исследования по интродукции и испытанию субтропических культур, начаты работы по созданию коллекционных насаждений маслины, фейхоа, граната, инжира, хурмы, унаби и других нетрадиционных для республики культур.

Таким образом, можно отметить интразональный характер природных комплексов в дельте рек Самур и Гюльгерычай, обусловленный гидрологическими и гидрогеологическими особенностями территории. Именно они создают благоприятные условия для существования в дельте субтропических плодовых растений, в том числе и культуры граната.

Агрономическая оценка лугово-каштановых почв для возделывания культуры граната в Южной равнинной подзоне Дагестана. В районе проводимых исследований лугово-каштановые почвы занимают 29 га, что составляет 27,6% от площади обследованных земель. Сформировались они на надпойменной террасе реки Самур, которая представляет собой слабоволнистую равнину. Почвообразующими породами служат аллювиальные тяжелосуглинистые отложения.

Обеспеченность почв подвижным фосфором очень низкая. Его содержится в пахотном слое 0,90 мг на 100 г почвы, а в слое наибольшего распространения корней на глубине 52-74 см - 0,70 мг на 100 г почвы.

Обменным калием почвы обеспечены высоко. В пахотном слое содержится 64,0 мг К20 на 100 г почвы, но в подпахотном горизонте "ВС" его количество резко снижается до 38,0 мг на 100 г почвы, что уже говорит о низкой обеспеченности почв под культурой граната. Следовательно, почвы нуждаются во внесении повышенных доз органо-минеральных удобрений.

По результатам анализов водной вытяжки почвы незаселенные. Плотный осадок по профилю не превышает 0,074 %. Сумма вредных нейтральных солей намного ниже допустимых пределов и колеблется по профилю от 0,38 до 0,56 мг-экв. на 100 г почвы. Характеризуемые почвы можно рекомендовать под закладку всех районированных, и новых ин-тродуцированных и перспективных сортов культуры граната.

Оценка оптимума свойств аллювиально-луговых почв под культуру граната в Южном Дагестане. Описываемые почвы карбонатные. Содержание карбонатов в виде СаС03 колеблется по профилю от 5,3 до 13,0%. Наибольшее содержание отмечается в породе. Реакция почвенной среды слабощелочная (рН-7,3-7,7) и щелочная.

Сумма поглощенных оснований по профилю колеблется в пределах 11,2-17,3 мг-экв. на 100 г почвы. Почвенный поглощающий комплекс на 69,4-77,5% насыщен поглощенным кальцием. На долю поглощенного магния приходится 21,7-30,1 %, а натрия всего лишь 0,5-0,8%.

Результаты анализов водной вытяжки показывают, что почвы незасо-ленные. В целом по всем разновидностям величина плотного остатка не превышает 0,158%. Сумма вредных нейтральных солей не превышает допустимых значений для культуры граната (0,38-1,86 мг экв на 100 г почвы). Сумма вредных щелочных солей в количестве 0,06-0,50 мг-экв на 100 г почвы так же не препятствует нормальному росту и развитию культуры граната.

Прохождение основных фенологических фаз сортами граната. Важная биологическая особенность сортов, зависящая от наследственности и условий произрастания, это цветение. В условиях сухих субтропиков этот период очень длительный. Цветение сортов граната начинается 7-12 июня у раннего сорта Азербайджанский красный и 13-21 июня у позднего сорта Красный закатальский. Раннее цветение отмечено и у сорта Бала-Мюрсаль -8-14 июня, позднее цветет сорт Казаке-Анор (10-17 июня).

Самое раннее окончание отмечено 15 августа у сортов Азербайджанский и Бала-Мюрсаль, а самое позднее - 26-27 августа у сорта Кырмызы-Ширин и Казаке-Анор. Разницу амплитуд начала и окончания цветения можно объяснить нарастанием температур. Разница в сроках зацветания гранат варьирует и по годам, от 5 до 9 дней. В среднем цветение продолжается 70 дней. Самым длительным цветением (72 дней) характеризуется сорт Красный закатальский и самым коротким (68 дней) сорт Азербайджанский красный.

Анализируя сроки созревания плодов, у разных сортов по годам можно видеть незначительное варьирование (до 10 дней) у сорта Казаке-Анор и очень стабильное созревание, с разницей в 2 дня у сорта Агдашский.

По началу, окончанию и продолжительности листопада между сортами нет больших различий, за исключением сортов Азербайджанский красный, Кырмызы-Ширин и Бала-Мюрсаль, у которых листопад проходит раньше. В среднем у всех остальных сортов листопад заканчивается 2-7 декабря. В зависимости от погодных условий, биологических особенностей сортов и других факторов листопад продолжается от 10 до 20 дней.

Особенности роста и плодоношения сортов граната. Изучение диаметра окружности штамба сортов граната одного возраста показало слабое различие по сортам. Среди изучаемых сортов различия по среднему диаметру окружности штамба за 2005-2007 годы определяется в 1,1 см. Средний ежегодный прирост за 3 года составил 1,4-1,8 см. В 2007 году наибольший диаметр окружности штамба 10,4 см имел сорт Красный закатальский, наименьший 9,6 см был у сорта Азербайджанский красный.

Наибольшее соотношение количества средних побегов во второй зоне на гранатовый куст имеют сорта Казако-Анор (32,1%), Бала-Мюрсаль (30,7%) и Кырмызы-Ширин (30,2%), а наименьшие показатели имеют сорта граната Агдашский (24,8%) и Красный закатальский (26,8%). Анализируя данные процентного соотношения длины побегов по зонам видно, что у сортов Казаке-Анор (28,7%) и Бала-Мюрсаль (27,4%) во второй зоне наибольшие показатели. Самым малым соотношением длины побегов (21,3%) обладает сорт Азербайджанский красный.

Анализ количества плодов граната, приходящихся на один куст, показал, что у сортов при блочной системе размещения кустов плодов меньше. Однако у сортов при однорядной системе размещения в среднем за 2005-2007 годы на куст приходится больше плодов. Наибольшее количество плодов имели сорта Казаке-Анор (51 шт.) и Агдашский ( 46 шт.), низкое количество плодов отмечено у сорта Бала-Мюрсаль (31 шт.).

Сорта Агдашский и Азербайджанский красный (контроль) рано вступая в плодоношение, постепенно наращивают урожайность. Наоборот, сорта Красный закатальский, Казаке-Анор, Кырмызы-Ширин, хотя в 2005 году дали небольшой урожай с 1 куста, но в 2007 году видно нарастание урожая (табл.2). В годы исследований урожай был больше у сорта Казаке-Анор (9,3 кг/куст), блочные насаждения сортов Кырмызы-Ширин и Бала-Мюрсаль дали незначительный урожай плодов (5,1 и 4,3 кг/куст). Необходимо отметить, что время вступления в пору плодоношения еще не дает необходимой информации о сорте.

Изучение массы плодов граната показало, что сорта при однорядной системе размещения имеют более крупные плоды (табл.3). Так, больше 170 граммов весят плоды у сортов Красный закатальский (175 г) и Казаке-Анор (185 г). Средней величиной плода характеризуется два сорта Азербайджанский красный (168 г) и Агдашский (170 г).

Таблица 2- Урожай сортов граната за 2005-2007 годы, кг с 1 куста

Сорта 2005 год 2006 год 2007 год 2005-2007

Однорядная система размещения, 6x4 м

Азербайджанский красный (контроль) 7,0 5,8 7,0 6,6

Красный закатальский 5,5 6,8 6,8 6,3

Казаке-Анор 9,1 8,8 , 10,1 9,2

Агдашский 8,8 6,9 < 7,3 7,8

Бх 0Д5

за 20,37

НСР05 0,91

Блочная система размещения, 6 х 3 х 3 м

Кырмызы-Ширин 4,9 4,3 6,0 5Д

Бала-Мюрсаль 4,2 3,6 5,0 4,3

Бх 0,06

8(1 0,15

НСР05 0,46

Меньше средней величины характеризуются плоды сортов Бала-Мюрсаль (138 г) и Кырмызы-Ширин (143г).

Анализируя среднюю урожайность плодов с гектара можно видеть, что самую высокую урожайность из всех изучаемых сортов граната имеют сорта Казаке-Анор (29,0 ц/га) и Кырмызы-Ширин (39,2 ц/га). Интересно отметить, что у сортов Азербайджанский красный, Красный закатальский (26,8-27,4 ц/га) и Агдашский, Бала-Мюрсаль (38,4-33,3 ц/га) примерно одинаковые урожайности.

Таблица 3- Масса плода разных сортов граната за 2005-2007 гг., г

Сорта 2005 2006 2007 2005-

Однорядная система размещения, 6x4 м

Азербайджанский красный (к) 162 154 170 162

Красный закатальский 170 173 183 175

Казаке-Анор 183 180 191 185

Агдашский 179 159 171 170

Бх 2,19 1,01 4,38 1,36

5,38 2,46 10,72 3,34

НСР05 13,17 6,03 26,3 8,20

Блочная система размещения, 6x3x3 м

Кырмызы-Ширин 145 135 150 143

Бала-Мюрсаль 140 130 145 138

Бх 1,38 2,23 2,32 0,36

Ба 3,38 5,46 5,69 0,88

НСР05 10,76 17,35 18,08 2,80

Оценка сортов граната по устойчивости к вредителям и болезням.

На основании трехлетних учетов поражения граната паршой и мучнистой росой, в годы вполне благоприятные для развития этих болезней, можно сделать выводы о сравнительной устойчивости кустов изучаемых сортов к указанным болезням. Ежегодно от 2,0 до 3,0 баллов поражались паршой сорта Азербайджанский красный (к), Агдашский, Бала-Мюрсаль. На фоне проведения профилактических и истребительных мероприятий по борьбе с болезнями за годы исследований небольшую устойчивость к парше показали сорта Кырмызы-Ширин, Красный закатальский, Казаке-Анор (2,0 балла). Средний балл поражения у группы сортов при однорядной системе размещения за годы изучения определился от 2,0 до 2,3 балла, что примерно составляет 15% поражения. Сорта, изучавшиеся при блочной системе размещения, характеризуются такой же устойчивостью к парше.

Заканчивая рассмотрение поражаемости сортов граната паршой, необходимо отметить, что в силу ряда объективных факторов она с годами уменьшается. Если в первый год изучения средняя поражаемость всех кустов участка сортоизучения составила 2,3 балла, то уже в 2007 году - 2,0 балла. На юге нашей республики небольшой вред кустам граната многих сортов приносит мучнистая роса. Проведенные учеты показали, что только один сорт Бала-Мюрсаль имеет значительное поражение 2,0 балла, 83% сортов, на фоне проводимых мероприятий, показали устойчивость к данному заболеванию (1,7 балла).

Помимо повреждений наносимых растениям болезнями гранат, как и другие субтропические плодовые культуры, подвергается воздействию таких вредителей как гранатовая плодожорка и гранатовая тля.

Как показали наблюдения наибольшее повреждение отмечалось у сортов Агдашский (2,7 балла), Азербайджанский красный (2,6 балла), Красный закатальский (2,6 балла), а остальные сорта поражались в меньшей степени и не превышало 2,3 балла.

Среди изученных сортов граната самая высокая поражаемость растений гранатовой тлей на уровне 3,0 баллов наблюдалась у сорта Бала-Мюрсаль. Средний уровень поражения (2,6 балла) растений гранатовой тлей отмечалось у сортов Агдашский, Красный закатальский, Кырмызы-Ширин, у остальных сортов степень поражения была меньше (2,3 балла).

Биологическая система содержания почвы в гранатовом саду. При изучении роста и развития надземной системы кустов граната, в зависимости от различных систем содержания почвы, нами проводились замеры окружности штамба. Данные замеров, окружности штамба приводятся в таблице 4. Из данных таблицы видно, что различные системы содержания почвы заметно влияют на прирост и диаметр окружности штамба кустов.

В 2005 году окружность штамба сорта Азербайджанский в зависимости от различных систем содержания почвы составляла 6,5-8,6 см, а в 2006 году 7,3-9,2 см. Такая же закономерность влияния различных систем содержания почвы наблюдалась в 2007 году (8,0-10,3 см). Надо отметить, что с применением системы 3 прирост штамба возрастал, но не очень за-

метно. Так, например, в контроле суммарный прирост окружности штамба был равен 85,8 см, при системе 2 - 23,9 см, системе 1-21,8 см. Наибольший прирост (28,1 см) отмечен при системе 3, когда в течение вегетационного периода в приствольных полосах траву скашивают и собирали вокруг приствольных кругов с целью создания мульчи, а в междурядьях 2-3 раза в году дискованием заделывали в почву.

Сорта граната Азербайджанский красный и Агдашский в условиях Южного Дагестана в среднем за 2005-2007 годы имеют диаметр окружности штамба 9,4 и 10,1 см, массу плода - 170 и 184 г, количество плодов - 45 и 50 шт/куст, урожай с 1 куста - 7,7 - 9,2 кг/куст, урожайность - 32,0 и 38,3 ц/га (табл.6). Данные таблицы показывают, что наилучшие показатели по росту и плодоношению граната дает система 3.

Биологическая система содержания почвы оказала положительное влияние на увеличение диаметра окружности штамба, массы плодов, количества плодов на 1 кусте, урожая плодов на 1 кусте, урожайности сортов Красный закатальский и Казаке-Анор.

В нашем опыте под влиянием различных систем содержания урожайность сортов граната варьировала от 16,6 до 45,3 ц/га. Следует отметить, что среди изучавшихся вариантов опыта наиболее эффективной оказалась система 3 и сорт граната Казаке-Анор. При таком сочетании факторов создаются более благоприятные условия для роста и плодоношения граната, что и обеспечивает более высокого урожая с хорошим качеством плодов.

Разработка системы применения гербицидов в процессе выращивания граната. Из всех испытанных препаратов в блочных насаждениях фаната, наиболее эффективными и универсальными по своему гербицидно-му действию против основных сорняков оказались Раундап, ВР, 360 мл/л + Лонтрел- 300, ВР, 300 мл/л и Раундап, ВР, 360 мл/л + Стомп, КЭ, 330 мл/л. Эти гербициды в дозах 1,5 л/га + 0,25 л/га и 2 л/га + 3 л/га, можно рассматривать как весьма перспективные в борьбе с сорняками вагроэкологических условиях южноравнинной подзоны Дагестана. В качестве иллюстрации приведем таблицу влияния обработок гербицидами на количество плодов и урожай сорта Бала-Мюрсаль.

Количество плодов на одном гранатовом кусте под влиянием Раун-дапа и Лонтрела в дозах 1,5 л/га + 0,25 л/га составила 35 штук в среднем за 2005-2007 годы. Гербицид был более эффективен и урожай с 1 куста составил 5,4 кг, что по сравнению с контролем был выше на 1,1 кг, а с хозяйственной обработкой на 1,8 кг. Раундап и Стомп были высокоэффективны в дозах 2л/га + 3 л/га в 2005 году, где количество плодов составило 36 штук, урожай с 1 куста 4,5 кг. Аналогичная закономерность наблюдалась и на сорте Кырмызы-ширин. По данным за 2005-2007 годы на контрольных участках, где применялись обычные прополки и мотыжения количество плодов и урожай были соответственно 35 шт/куст и 5,1 кг/куст, в то время как в вариантах с применением раундапа и лонтрела эти показатели увеличились на 15-30%.

Таблица 4- Влияние различных систем содержания почвы на рост и плодоношение сортов граната

Азербайджанский красный и Агдашский в среднем за 2005-2007 годы (схема посадки 6 х 4 м)

Варианты опыта Азербайджанский красный (к) Агдашский

Диаметр окружности, см Масса плода, г Количество плодов, шт/куст Урожай плодов кг/куст Урожайность, ц/га Диаметр окружности, см Масса плода, г Количество плодов, шт/куст Урожай плодов кг/куст Урожайность, ц/га

Система 1 7,3 146 33 4,8 19,9 7,8 142 39 5,5 23,0

Система 2 7,9 154 37 5,7 23,7 8,6 156 42 6,5 27,0

Система 3 9,4 170 45 7,7 32,0 10,1 184 50 9,2 38,3

Контроль - черный пар 8,4 162 41 6,6 27,4 9,4 170 46 7,8 32,4

Рф 66,2 53,3 53,6 149,9 151,8 276,1 235,2 38,9 128,4 130,9

?05 4,7 4,7 4,7 4,7 4,7 4,7 4,7 4,7 4,7 4,7

Бх 0,06 0,82 0,40 0,05 0,24 0,03 0,66 0,44 0,08 0,34

Бс) 0,15 2,03 0,98 0,14 0,60 0,08 1,62 1,08 0,20 0,84

НСР(15 0,37 4,97 2,40 0,35 1,47 0,20 3,98 2,66 0,50 2,06

Гербициды, уменьшая засоренность участков и улучшая тем самым, условия питания роста и развития кустов граната, положительно влияют на среднюю массу плодов и урожайность. На участках, где борьба с сорняками проводилась с применением раундапа и лонтрела масса плода варьировала от 150 до 160 г., а урожайность от 34,9 до 48,0 ц/га (табл.5).

Результаты наших исследований также показывают, что в контрольном варианте у сорта Бала-Мюрсаль (в среднем за три года) масса плодов и урожайность была выше, чем в варианте хозяйственная обработка (Раундап, 36% BP, 6 л/га).

Биохимический состав плодов сортов граната. Содержание Сахаров в соке граната, выращенного в условиях Магарамкентского района Республики Дагестан, варьирует в пределах 12-16%. Кислоты также являются одним ю качественных показателей сока граната. Содержание кислот в соке плодов сортов меняется от 1,1 до 2,9%. Примерно такое же количество кислот содержится в кожуре. В плодах диких форм граната кислот содержится гораздо больше — от 5 до 9 %. По данным химического анализа содержание сухих веществ в плодах изучаемых сортов граната колеблется в пределах 13,8-18,6%, витамина С -3,0-4,3 мг %, а дегустационная оценка гранатового сока варьировала в пределах 3,9-4.6 баллов.

Содержание минеральных веществ в соке плодов граната составляет 0,208—0,218 %. В кожуре их значительно больше - 0,860—0,900%. Максимальное количество минеральных веществ в плодах отмечается в период роста (к концу июля). При этом их содержание в соке достигает 0,248— 0,336%, а в кожуре—1,150— 1,880%. В состав минеральных веществ сока входят следующие элементы: железо, марганец, фосфор, магний, кремний, хром, алюминий, никель, литий, медь, кальций. В трех коммерческих сортах содержание калия варьирует в пределах 133-156 мг %, а фосфора - 7,27,8 мг %, жиров содержится - 0,48-0,61%.

Экономическая эффективность сортового состава гранатовых насаждений. Сравнительная оценка экономичности интродуцированных сортов граната нами проведена по сортам граната 2001 года посадки, плотность которых 6x4м и 6x3x3м. В среднем за 2005-2007 годы интродуцированные сорта граната имели урожайность от 23,9 до 46,6 ц/га. Среди шести рассматриваемых сортов наибольшей продуктивностью с гектара сада в среднем за три года обладал Кырмызы-Ширин. Он превысил Агдашский в 1,5 раза; Азербайджанский Красный -1,8, Красный закатальский -1,9 (табл.6).

Довольно высокое качество плодов сказалось на цене реализации, что в свою очередь способствовало получению с каждого гектара сада значительного объема выручки. Вместе с тем размер ее был достаточно различным. Так, среднегодовая (за три года) стоимость валовой продукции составила у сорта Кырмызы-Ширин 233,0 тыс. руб, Бала-Мюрсаль -180,0 тыс. руб (в 1,29 раза меньше), Казаке-Анор - 174,5 тыс. руб (1,33), Агдашский - 151,0 тыс. руб (в 1,54), Азербайджанский красный - 128,5 тыс. руб (в 1,81) и Красный закатальский -119,5 тыс. руб (1,95 раза меньше).

Таблица 5- Влияние обработок гербицидами на среднюю массу плода и урожайность copra Бал а-Мюрсаль _в блочном гранатовом саду за 2005-2007 годы (схема посадки 6 х 3 х 3 м)_

Варианты опыта Средняя масса плода, г Урожайность, ц/га

2005г. 2006г. 2007г. В среднем за 3 года 2005г. 2006г. 2007г. В среднем за 3 года

Контроль (черный пар) 140 130 145 13В 32,5 27,9 38,7 33,3

Лонтрел - 300, ВР, 300 мл/л + Тарга Супер, КЭ, 100 мл/л (0,25 л/га + 2 л/га) 145 140 155 147 32,5 26,3 37,2 31,8

Раундап, ВР, 360 мл/л + Лонтрел - 300, ВР, 300 мл/л (1,5 л/га + 0,25 л/га) 155 150 160 155 48,0 34,9 44,9 41,8

Раундап; 36% ВР, 6 л/га (хозяйственная обработка) 150 140 130 140 27,3 24,5 27,9 26,6

Раундап, ВР, 360 мл/л + Стомп, КЭ, 330 мл/л (2 л/га + 3 л/га) 125 130 140 132 34,8 27,9 35,6 32,5

Бх 1,41 0,75

Бс1 3,46 1,84

НСРо5 7,71 4,11

Из данных таблицы видно, что изменение прибыли с 1 га по сортам было от 64,1 тыс. руб (Красный Закатальский) до 131,3 тыс. руб (Кырмызы-Ширин), что в 2 раза больше.

Оценка шести интродуцированных сортов граната по уровню рентабельности в условиях производства юга Дагестана показала, что преимущество имеет сорт Казаке-Анор (170,5%), несколько уступают ему Агдашский (146,3%) и Кырмызы-Ширин (129,1%).

Самые высокие показатели экономической эффективности имели сорта Кырмызы-Ширин и Казаке-Анор, что было обеспечено в основном за счет урожайности. Эти два сорта дали и наибольшую сумму прибыли с 1 га, которая составила соответственно 131,3 и 110,0 тыс. руб.

Таблица 6 -Экономическая эффективность сортов граната в МСП «Ходжа» Магарамкентского района Республики Дагестан

за 2005-2007 гг.

Сорт, схема посадки Урожайность, ц/га Стоимость прод. с 1 га, в тыс. руб. Произво дствен. затраты на 1 га в тыс. руб. Себестоимость 1ц плодов в руб. Средняя реализ. цена за 1 ц плодов, руб. Прибыль с 1 га в тыс. руб. Уровень рентабельности (+, -)%

Кырмызы-Ширин, 6 хЗ хЗ м 46,6 233,0 101,7 2182,4 5000 131,3 129,1

Бала-Мюрсаль, 6 х 3 хЗ м 36,0 180,0 96,7 2686,1 5000 83,3 86,1

Азербайджанский красный, 6 х 4 м 25,7 128,5 58,3 2155,6 5000 70,2 120,4

Агдашский, 6 х 4м 30,2 151,0 61,3 2029,8 5000 89,7 146,3

Красный закатальский, 6 х 4м 23,9 119,5 55,4 2439,3 5000 64,1 115,7

Казаке-Анор, 6 х4 м 34,9 174,5 64,5 1848,1 5000 110,0 170,5

Выводы

1. Проведенными исследованиями установлено, что начало вегетации сортов граната в среднем за три года изучения наступает во второй декаде апреля, с амплитудой в 10 дней. Начало цветения граната приходится на период с 7 по 12 июня и продолжается в среднем 70 дней. Взаимосвязь между началом цветения и сроком созревания плодов отсутствует. Начало созревания плодов по годам варьирует от 2 до 10 дней. По продолжительности периода от фазы цветения до наступления съемной зрелости плодов изученные сорта можно разделить на 3 группы: ранний (до 60 дней), средний (до 65 дней), поздний (до 70 дней).

2. Повышенная поражаемость растений паршой установлена у сортов Азербайджанский красный, Агдашский, Бала-Мюрсаль. Изучаемые сорта сравнительно устойчивы к мучнистой росе. Степень повреждения гранатовой плодожоркой растений достигала 2,7 баллов у сортов Агдашский, Азербайджанский красный, Красный закатальский. Самая высокая поражаемость растений гранатовой тлей наблюдалась у сорта Бала-Мюрсаль (3 балла).

3. Среди изученных сортов граната наиболее высокую урожайность имели сорта Кырмызы-Ширин и Казаке-Анор. Средняя урожайность плодов у данных сортов составила соответственно 39,2 и 39,0 ц/га. При этом, качественные характеристики плодов находились на достаточно высоком уровне у сорта Казаке-Анор, так масса плода составила 185 г.

4. В сравнении с черным паром, З-х-4-х разовое скашивание естественных трав с оставлением на месте в саду оказывает отрицательное влияние на рост и плодоношение сортов граната, несмотря на регулярное проведение вегетационных поливов. Отрицательное действие покрова естественных трав усиливается в условиях сухого и жаркого климата сухих субтропиков Южного Дагестана. Распашка естественных трав способствовала повышению урожайности граната.

5. Способ содержания почвы в саду оказывает значительное влияние на рост, развитие и плодоношение кустов. Самые низкие показатели по окружности штамба, количеству плодов, массе плодов и урожаю плодов с 1 куста, наблюдаются при 3-х и 4-х разовом скашивании естественных трав с оставлением на месте. Наиболее сильный рост и развитие отмечался по системе, когда в приствольных полосах применялась мульчирование, а в междурядьях 2-3 раза дискованием заделывали в почву. Усиление роста и развитие граната после запашки трав обусловлено улучшением водно-питательного режима в связи с разложением органической массы трав.

6. Урожайность сортов граната находится в тесной зависимости от способа содержания почвы и длительности его применения. В среднем за три года опыта высокий урожай граната получен при содержании почвы, где 2-3 разовым дискованием заделывали трав в почву. Наиболее низкий урожай граната за годы исследований отмечался при содержании почвы под естественными травами.

7. Проведенными исследованиями установлено, что в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана видовой состав сорняков в гранатовом саду представлен более чем 12 видами. Большой удельный вес среди них занимают многолетники - пырей ползучий, осот полевой, вьюнок полевой, и однолетних - куриное просо, мышей зеленый, ширица запрокинутая и горчица полевая. Определены наиболее злостные виды сорняков в насаждениях граната, их характер засоренности и действие на них различных гербицидов.

8. Соблюдение норм и способа применения рекомендуемых оптимальных доз раундапа и лонтрела полностью исключает накопление их л остаточных количеств в свежих плодах граната и в почве. Глубина проникновения гербицидов составляла 10 см в первый месяц после применения, а в последующие месяцы имела место активная детоксикация их действующего вещества.

9. В блочных насаждениях граната для снижения засоренности, повышения экологической безопасности применения гербицидов, а также для увеличения урожайности рекомендуется на аллювиально-луговых почвах совместное применение гербицидов: Раундап, ВР, 360 мл/л + Лонтрел - 300, ВР, 300 мл/л (1,5 л/га + 0,25 л/га) и Раундап, ВР, 360 мл/л + Стомп, КЭ, 330 мл/л (2л/га + 3 л/га).

Рекомендации производству

1. В условиях сухих субтропиков Южного Дагестана для насаждений граната рекомендовать в течение вегетационного периода в приствольных полосах траву скашивать и собирать вокруг приствольных кругов с целью создания мульчи, а в междурядьях 3 раза в году дискованием заделывать в почву. Положительное действие этой системы в полной мере проявляется при повторном использовании.

2. Система применения гербицидов на гранате представляется следующей: двукратные обработки за сезон Раундап (1,5 л/га); Раундап (2 л/га). В системе применения гербицидов в гранатовых касаждениях следует использовать препараты разрешенные согласно списка Госхимкомиссии РФ, с действующим веществом изопрониламинная соль, калийная соль, глифосата кислота.

3. Для повышения эффективности возделывания граната в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана предлагается при закладке промышленных гранатовых насаждений по однорядной системе размещения использовать сорт Казаке-Анор, а при блочной системе размещения сорт Кырмызы-Ширин. поскольку данные сорта обеспечивают более высокое и стабильное плодоношение при хорошем качестве плодов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Загиров Н.Г. Устойчивость субтропических культур к зимним повреждениям в Южном Дагестане/Н.Г.Загиров, Н.А.Ибрагимов, Ш.С.Мамерзаев//Материалы Международной научно-практической конференции. «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития»//ДГСХА. Махачкала. 2006.-С.228-229.

2. Загиров Н.Г. Влияние зимних повреждений на субтропические кульут-ры в Южном Дагестане/ Н.Г.Загиров, Н.А.Ибрагимов, Г.С.Амайгаджиев, Ш.С.Мамерзаев// Сборник научных трудов «Плодоводство и ягодово-дятво России». Том XVI. Москва. 2006. - С.212-215.

3. Загиров Н.Г. Особенности адаптивной технологии производства посадочного материала плодовых и субтропических культур в Республике Дагестан/ Н.Г.Загиров, Н.А.Ибрагимов, К.К.Казалиев, Ш.С.Мамерзаев// Сборник научных трудов «Плодоводство и ягодоводятво России» Том XVIII. Москва. 2008. -С.249-253.

4. Загиров Н.Г. Агрономическая оценка лугово-каштановых почв для возделывания культуры фаната в южной равнинной подзоне Дагестана /Н.Г.Загиров, Ш.С. Мамерзаев// Материалы научно-практической конференции (27 марта 2009 года) «Инновационные технологии в растениеводстве» -Мичуринск: Издательство Мичуринского госагроуниверсите-

. та.2009.-С. 169-172.

5. Загиров Н.Г. Оценка оптимума свойств аллювиально-луговых почв под культуру граната в Южном Дагестане/ Н.Г.Загиров, Ш.С. Мамерзаев// Материалы научно-практической конференции (27 марта 2009 года) «Инновационные технологии в растениеводстве» -Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета.2009.-С. 178-181.

6. Загиров Н.Г. Почвенно-экологические условия развития культуры граната в дельте реки Самур и Гюльгерычай/ Н.Г.Загиров, Ш.С. Мамерзаев// Материалы научно-практической конференции (27 марта 2009 года) «Инновационные технологии в растениеводстве» -Мичуринск: Издательство Мичуринского госагроуниверситета.2009.-С. 181-184.

7. Мамерзаев Ш.С Видовой состав сорняков в гранатовом саду и эффективные меры борьбы с ними /Ш.С.Мамерзаев, С.А.Эмиров, Н.Г.Загиров// Материалы Всероссийской, научно -практической конференции «Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства». Махачкала. 2009.-С.109-110

8. Мамерзаев Ш.С Агроэкологический оптимум свойств аллювиально-луговых почв под культуру граната в Южном Дагестане/Ш.С.Мамерзаев, С.А.Эмиров, Н.Г.Загиров// Материалы Всероссийской, научно -практической конференции «Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства». Махачкала. 2009.-С.103-105.

9. Мамерзаев Ш.С Оценка лугово-каштановых почв для возделывания культуры граната в приморской низменности Дагестана/Ш.С.Мамерзаев, С.А.Эмиров, Н.Г.Загиров// Материалы Всероссийской, научно -практической конференции «Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства». Махачкала. 2009.-С.106-108.

10. Мамерзаев Ш.С. Агрофизические свойства почв для возделывания культуры фаната в дельте рек Самур и Гюльгерычай /Ш.С.Мамерзаев, С.А.Эмиров, Н.Г.Загиров// Материалы Всероссийской, научно -

практической конференции «Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства». Махачкала. 2009.-С.141-142

11. Мамерзаев Ш.С. Система содержания почвы в гранатовом саду в условиях сухих субтропиков/Ш.С.Мамерзаев, С.А.Эмиров, Н.Г.Загиров// Материалы Всероссийской, научно -практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (26-28 мая 2009 г.). п.Персиановский.2009.-С.241-242

12. Мамерзаев Ш.С. Особенности роста и плодоношения сортов граната при возхделывании в сухих субтропиках/Ш.С.Мамерзаев, С.А.Эмиров, Н.Г.Загиров// Материалы Всероссийской, научно -практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (26-28 мая 2009 г.). п.Персиановский.2009.-С.243-244

13. Мамерзаев Ш.С. Система применения гербицидов в процессе выращивания граната/Ш.С.Мамерзаев, С.А.Эмиров, Н.Г.Загиров// Материалы Всероссийской. научно -практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (26-28 мая 2009 г.). п.Персиановский.2009.-С.245-246.

14. Загиров Н.Г. Агробиологические аспекты подбора сортов граната для сухих субтропиков Южного Дагестана/Н.Г.Загиров, Ш.С.Мамерзаев// Материалы международной научно-практической конференции «Субтропическое растениеводство и южное садоводство» (28 сентября-1 октября 2009 г.) ВНИИЦ и СК. Сочи.2009.-С.403-407.

15. Загиров Н.Г. Изучение биологической системы содержания почвы в гранатовом саду в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана/Н.Г.Загиров, Ш.С.Мамерзаев// Материалы международной научно-практической конференции «Субтропическое растениеводство и южное садоводство» (28 сентября-1 октября 2009 г.) ВНИИЦ и СК. Сочи.2009.-С.412-418.

16. Загиров Н.Г. Применение гербицидов для борьбы с сорняками в насаждениях граната в Южном Дагестане/Н.Г.Загиров, Ш.С.Мамерзаев// Материалы международной научно-практической конференции «Субтропическое растениеводство и южное садоводство» (28 сентября-1 октября 2009 г.) ВНИИЦ и СК. Сочи.2009.-С.407-412.

17. Загиров Н.Г. Подбор интродуцированных сортов граната для интенсивных насаждений в Южном Дагестане/Н.Г.Загиров, Ш.С.Мамерзаев, Б.И.Казбеков// Материалы международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в садоводстве» (14-16 октября 2009 г.). Мичуринск-наукоград РФ. 2009.-С. 146-148.

18. Загиров Н.Г. Высокоэффективные способы уничтожения сорняков в насаждениях граната в условиях Республики Дагестан/Н.Г.Загиров, Ш.С.Мамерзаев, Б.И.Казбеков// Материалы международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в садоводстве» (14-16 октября 2009 г.). Мичуринск-наукоград РФ. 2009.-С.164-166.

19. Загиров Н.Г. Почвозащитная система содержания междурядий в промышленном гранатоводстве Дагестана/Н.Г.Загиров, Ш.С.Мамерзаев, Б.И.Казбеков// Материалы международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в садоводстве» (14-16 октября 2009 г.). Мичуринск-наукоград РФ. 2009.-С.144-146.

20. Мамерзаев Ш.С. Биологические особенности роста и плодоношения сортов граната при возделывании в сухих субтропиках Южного Дагестана/ Ш.С.Мамерзаев, Н.Г.Загиров// Садоводство и виноградарство. №3.2009.-С.5-7.

21. Мамерзаев Ш.С.Система применения гербицидов при выращивании граната в Южном Дагестане/ Ш.С.Мамерзаев, Н.Г.Загиров, // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. №4 (июль-август). Москва. 2009.-С-33-35.

22.

Подписано в печать 28.10.09г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1.5 Тираж 100 экз. Зак. №81 Отпечатано на полиграфической базе ООО «Формат-А» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176