Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Агроклиматические условия и ресурсы возделывания граната в Азербайджанской ССР
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Рагимов, Хейям Шакир оглы

ВВЕДШИЕ . 3

ГЛАВА I. ОНЦИЕ СВЖЕНИЯ О ГРАНАТЕ . 7

ГЛАВА 2:. ТЕПЛО- И ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ ГРАНАТА. 16

2Д.Требования к теплу и условия теплообеспеченности . 16

2.2.Условия перезимовки . 32

2.3.Требования к влаге и влагообеспеченность . 42-

ГЛАВА 3. ФИТОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС ГРАНАТОВОГО САДА . 54

ЗД.Фитометрические особенности гранатового сада . 56

3.2.Энергетический баланс гранатового сада.». 71

3.2.1.Радиационный баланс . 71

3.2.2.Тепловой баланс . 84

З.З.Фитоклиматические особенности гранатового сада . 89

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

НА ВЕЛИЧИНУ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ . 109

4.1.Влияние метеорологических условий на урожайность гранатовых кустов .109

4.2.Влияние метеорологических условий на качество уражая плодов граната .125

ГЛАВА 5. АГРОКЛИМАТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ГРАНАТА

НА ТЕРРИТОРИИ A3ЕРБАЙДДАНСКОЙ ССР. 144

5.1. Принципы районирования. 144

5.2*Агроклиматическая характеристика районов . 147

Введение Диссертация по географии, на тему "Агроклиматические условия и ресурсы возделывания граната в Азербайджанской ССР"

Актуальность исследования. Успешное выполнение директив ХХУ1 съезда партии по дальнейшему подъему сельского хозяйства и решение майского (1982 г) пленума ЦК КПСС "О продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах ш ее реализации" требует всестороннего учета и использования природных и, в первую очередь, климатических ресурсов страны.

Являясь одним из очагов происхождения и введения в культуру ряда ценных субтропических растений, территория Азербайджанской ССР обладает наилучшими в СССР почвенно-климатическими условиями и возможностями для промышленного возделывания многих субтропических культур, среди которых гранат занимает особое место, В настоящее время около трети всех промышленных насаждений граната страны сосредоточено в Азербайджанской ССР, где гранатоводство стало крупной товарно-промышленной отраслью сельского хозяйства. Вместе с тем как занимаемые площади, так и урожайность садов неудовлетворяют всевозрастающую потребность в плодах этой ценной культуры, Недостаточно изученными являются и требования к экологическим условиям. В связи с этим возникает необходимость выявления новых благоприятных для промышленной культуры районов, что не-возмоано без детального исследования климатических ресурсов с учетом требований граната к условиям внешней среды.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является изучение требований граната к климату, выявление агроклиматических ресурсов и проведение агроклиматического районирования территории республики применительно к культуре граната.

Для разрешения этой цели были поставлены следующие хзадачи:

I. Выявить требования граната к факторам климата в разные периода развития.

2. Дать характеристику фитометрических особенностей гранатовых кустов.

3. Изучить фитоклимат и энергетический баланс гранатового сада.

4. Установить количественные связи величины и качества урожая плодов граната с метеорологическими условиями вегетационного периода.

5. Выявить агроклиматические ресурсы республики для культуры граната.

6. Дать агроклиматическое районирование территории Азербайджанской ССР для целей возделывания граната.

Исходные данные. В основу диссертационной работы положены материалы наблюдений по фенологии, урожайности и качеству урожая граната на государственных сортоиспытательных участках Азербайджанской ССР за период I954-I97I гг. Для сопоставления были привлечены и некоторые результаты сортоиспытания граната в Грузинской, Туркменской, Узбекской ССР и Краснодарском крае РСФСР. Использованы материалы метеорологических станций УГКС Азербайджанской ССР с начала наблюдений и по 1979 г включительно, фондовые, архивные и литературные источники, а также материалы полевых исследований автора, проведенных в 1975-1978 гг.

Методика исследования. В решении поставленных задач были применены следующие методы исследования:

1.Географический метод. Использовался с целью сравнения условий роста, развития и цродуктивности граната на территории субтропической зоны СССР.

2. Метод климатического анализа с использованием приемов математической статистики. Применялся при сопоставлении данных по повревдению, фенологии, урожайности и качеству урожая граната с метеорологическими условиями вегетационного периода, а также при выявлении агроклиматических ресурсов территории с учетом требований растений к факторам климата.

3. Экспериментально-полевой метод* Применялся при изучении фитометрических особенностей, фитоклимата, радиационного и теплового балансов гранатовых садов в 1975-1978 гг.

Научная новизна. Впервые дана количественная оценка агроклиматических ресурсов территории Азербайджанской ССР, произведено агроклиматическое районирование на основе усовершенствованной автором методики применительно к культуре граната. Выявлен ареал возможной промышленной культуры граната, определена степень благоприятности климата отдельных районов. Впервые изучены особенности фитоклимата и энергетического баланса гранатовых садов. Получены количественные связи величины и качества урожая плодов граната с метеорологическими условиями вегетационного периода.

Практическая ценность и внедрение работы. Карта агроклиматического районирования граната на территории Азербайджанской ССР может быть использована при подборе сортов, размещении и специализации гранатоводства. Результаты фитометрических, фитоклиматичес-ких и теплобалансовых исследований могут явиться предпосылкой для оптимизации схем посадки и системы формирования гранатовых кустов. В работе рекомендуются расчетные формулы для использования в фитометрических исследованиях, агроклиматической оценке территории, а также прогноза величины и качества урожая. Основные положения работы в виде завершенного в 1979 г научного отчета ( Гос.per. Л 75024981) используются в практической деятельности Министерства плодоовощного хозяйства Азербайджанской ССР при закладке и эксплуатации новых садов граната.

Апшбация. Основные положения диссертации докладывались на совещании и семинаре-конференции "Повышение качества и эффективности гидрометеорологического обеспечения народнохозяйственных организаций Азербайджанской ССР" (Баку, 1977,1979), конференции молодых ученых Института почвоведения и агрохимии АН Азерб.ССР, посвященной 60-летию установления Советской власти в Азербайджане и образования компартии Азербайджана (Баку, 1978), республиканской научно-технической конференции "Повышение качества и ускорения темпов строительства граеданских, промышленных зданий и гидромелиоративных сооружений" (Баку, 1979), совещании ш проблеме география и сельское хозяйство (Кировабад,1981).

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Рагимов, Хейям Шакир оглы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЖОМШДАЦИИ

В результате проведенных исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Являясь одним из очагов происхождения и введения в культуру граната, территория Азербайджанской ССР обладает наилучшими в СССР климатическими условиями для его промышленного возделывания в открытом грунте.

2. В зависимости от сорта и места возделывания гранат в Азербайджанской ССР нормально развивается и плодоносит при цро-должительности периода вегетации 210-225 дней и сумме активных температур не меньше 3800°.

Распускание почек граната и листопад происходит при среднесуточной температуре воздуха 9-14°. Цветение начинается при температуре воздуха 19-24°. За начало и конец вегетационного) периода граната принята дата устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 10°.

3. Зимние условия позволяют промышленное возделывание граната на значительной площади в открытом грунте.

Незначительное повреждение растений (почки, однолетний прирост) в результате резких похолоданий наблюдается при температуре воздуха - 12°, многолетние ветви повреждаются при -16° и погибает растение (крона) при температуре воздуха -18°. В условиях Азербайджанской ССР граница неукрывной культуры граната определяется по величине средней из абсолютных минимумов температуры воздуха равной -12°, когда гибель надземной части растений возможна не чаще одного раза в 15-20 лет.

4. По условиям темлообеспеченности и перезимовки граната выявлен ареал его возможного промышленного возделывания, где получение нормального урожая обеспечено не менее чем в 9 лет из

10. Промышленная культура граната возможна в низменной и предгорной части (до 400-500 м) республики, за исключением Талыша, где культура граната лимитируется условиями увлажнения. При укрытии кустов на зиму возделывание граната возможно и в Нахичеванской АССР.

5. Промышленное возделывание граната в республике возможно только при условии искусственного орошения. В основных районах гранатоводства климатическая норма орошения за вегетационный период колеблется в пределах 500-800 мм. Выявлено, что при оптимальном орошении на урожайности граната сказываются больше всего температурные условия периодов цветения, формирования и созревания плодов. Урожай плодов равный 20-25 кг с одного куста в зависимости от районов возделывания достигается при сушах активных температур, не превышающих 240-980° за период цветения и превышающих 2140-2960° в период формирования-созревания плодов. При этом фаза цветения должна проходить в сжатые сроки и завершаться в июне.

6. Выявлена тесная связь между качеством плодов граната и термическими условиями периода формирования-созревания плодов.

При этом, если товарность плодов формируется за весь этот период, химический состав сока зависит, главным образом, от температурных условий периода созревания.Наилучшего качества плоды граната (высокий выход стандартных плодов, большой средний вес их и лучшее соотношение сахара и кислоты в соке) достигают при сушах активных температур 2100-2400° за период формирования-созревания и абсолютной влажности воздуха 17,1-17,8 мб, при этом суша активных температур за период созревания должна превышать 670°.

7„ Исследование фитометрических характеристик гранатовых кустов показало, что при посадке их способом 5м х 5 м проективное покрытие 4-7 -летних кустов составляет 0,21-0,52. Листовой индекс изменяется от 2,83 до 4,61. Плотность площади листьев 6-ти летнего гранатового куста составила 3,32 м*"1, при этом наибольшей оптической плотностью отличается верхняя часть куста, где превышает 4 м""1. Выявлено, что около 75% общего количества плодов граната и 90-95$ плодов, завязавшихся в мае-июне, сосредоточено в 70-80 сантиметровом слое периферийной части кустов. В центральной части кроны создается зона, где плоды практически отсутствуют. Она тем больше, чем больших размеров достигает крона кустов.

8. Образование непродуктивной зоны в вентральной части кронового пространства связано как с биологическими особенностями растений, так и с наблюдающимся здесь дефицитом света. Установлено, что наибольшей продуктивностью отличается периферийная часть кустов, куда проникает до 70$ поступающей к поверхности сада интегральной солнечной радиации. В центральной части кустов, куда проникает не свыше 30$ поступающей солнечной радиации, плоды практически отсутствуют.

9. Выявлено, что интенсивность роста плодов продолжается и в фазу созревания, поэтому практикуемый в гранатовых хозяйствах республики ранний сбор урожая можно признать оправданным только в годы, когда в период созревания наблкдается значительное растрескивание плодов. В отсутствие растрескивания затягиванием сбора плодов на полторы-две недели можно добиться увеличения урожая на 10-15$ при безусловном улучшении его качества.

10. В гранатовых садах создается своеобразный режим метеорологических элементов, отличный от открытых участков. Температура воздуха днем в саду выше, чем на открытом участке, а ночью меньше. Однако увеличение листовой поверхности и проективного покрытия в садах может привести к нивелированию разницы и даже смене знака. В этом же направлении действуют орошение и атмосферные осадки. В молодом гранатовом саду Геокчайского опорного пункта температура воздуха в середине дня была на 0,2-0,8° выше, чем на оккрытом участке. В саду Мир-Бапшрского района с более развитыми кустами и лучшей увлажненностью почвы она по сравнению с открытом участком в основном была,меньше, чем на открытой территории. Влажность воздуха в саду в течение суток в основном выше, чем на открытом участке (на 0,2-1,7 мб). Скорость ветра в садах также ниже, чем на открытом участке.

II. Выявлено, что в зимних условиях наиболее морозоопасным для граната является слой воздуха толщиной 50-60 см от поверхности почвы или снега. Разница в температуре воздуха на высоте 50 и 200 см может доходить до -4 —5°.

Окучивание стволов растений в слое наибольшей морозоопас-ности может предотвратить полную гибель растений. Однако, учитывая значительность требующихся для этого затрат, окучивание можно проводить только в годы, когда дается прогноз опасных морозов.

12. Гранатовые кусты обладают высокой оптической плотностью. При сравнительно невысоком проективном покрытии (0,27) на долю растений приходится 42$ поглощенной деятельным слоем сада коротковолновой солнечной радиации, которую с высокой точностью можно определять по величине приходящей суммарной радиации и степени затененности поверхности почвы. Средняя относительная ошибка расчета не превышает 3$.

13. В гранатовых садах даже в условиях острого дефицита влаги значительная часть остаточной радиации (74$) расходуется на испарение. Суточная величина суммарного испарения в период цветения - формирования плодов в саду составила 4,07 мм, из которых на долю транспирации влаги растениями приходится около 33$. Один квадратный метр поверхности листьев в течение суток транспириро-вал 1,7 литра воды.

14. Произведено агроклиматическое районирование территории Азербайджанской ССР применительно к гранату на основе уточненной автором системы районирования. Выделены агроклиматическая полоса /I граната, 5 областей, 16 районов и 21 подрайонов. Установлена степень благоприятности климатических условий выделенных подразделений для промышленного гранатоводства.