Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Майле, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Совершенствование черно-пестрого скота.
1.2. Экономическая эффективность использования животных.
1.3. Методы оценки племенной ценности животных.
1.4. Продолжительность хозяйственного использования коров.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Продолжительность хозяйственного использования коров разных лет рождения.
3.2. Влияние сезона рождения на продуктивное долголетие коров
3.3. Продолжительность хозяйственного использования животных разного происхождения.
3.4. Влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие животных.
3.5. Влияние сервис-периода первотелок на продуктивное долголетие животных.
3.6. Влияние индекса осеменения первотелок на продуктивность и долголетие коров.
3.7. Влияние сухостойного периода первотелок на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность.
3.8. Влияние рождения двоен и мертвых телят на продолжительность хозяйственного использования коров.
3.9. Влияния уровня продуктивности по первой лактации на продолжительность хозяйственного и продуктивного использования животных.
3.10. Влияние живой массы первотелок на долголетие и продуктивные качества.
3.11. Оценка быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности дочерей.
3.12. Продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от линейной принадлежности и видов подбора.
3.13. Экономическая оценка индивидуальных продуктивных качеств молочного скота Сибири.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири"
Актуальность исследований. Качественное совершенствование черно-пестрого скота сибирского отродья основано на скрещивании коров этой породы с голштинскими быками. Эффективность этого селекционного приема традиционно оценивают по результатам сравнения величины хозяйственно-полезных признаков, в лучшем случае, за первые три лактации у чистопородных и помесных коров. Изучение же длительности хозяйственного использования коров различного происхождения с учетом их пожизненной продуктивности и других хозяйственно-полезных признаков является завершающим этапом этой оценки.
Продолжительность хозяйственного использования коров - это важный хозяйственно-полезный признак. Он обуславливает количество полученной молочной продукции и точность оценки племенных качеств коров, величину и скорость ремонта стада и уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве. Об этом свидетельствуют исследования многих отечественных ученых: Р.П.Васильевой, А.П.Солдатова, 1969; Л.К.Эрнста, К.В.Маркова и др., 1970; П.Можилевского, 1981; А.П.Маркушина, 1981, 1983; А.А. Барышева, 1987; Л.Н.Крыкановой, 1988; Е.В.Савчука, 1988; А.С.Сагындыкова, 1989; А.А.Кондратьева, 1990; И.П.Прохорова, 1990; М.М.Кота, В.Т.Хороших, А.Н.Черкасова, 1991; Н.И.Стрекозова, Г.НЛевина и др., 1991; Л.С.Жебровского, А.А.Бары-шева, 1992; В.Н.Комарова, 1998; С.А.Рыкалова, 1999.
Интенсивность использования маточного поголовья и его долголетие являются селекционными признаками во многих странах мира. В нашей же стране в действующих программах селекционной работы практически не уделяют внимание продуктивному долголетию коров. Поэтому этот признак не изучен в той степени, чтобы быть использованным для эффективного управления стадом и его развитием. В последние годы во многих регионах России сократилась продолжительность хозяйственного использования коров, производства молока и говядины, а так же замедлились темпы селекционного процесса при выведении маточных семейств, заводских линий, типов и пород крупного рогатого скота. Не является исключением ситуация и в Западной Сибири.
Поэтому изучение продуктивного долголетия молочного скота вообще и голштин х черно-пестрых помесей, в частности, является актуальной задачей. В современных условиях решение этой задачи открывает перспективу совершенствования оценки хозяйственно-полезных признаков молочного скота.
Цель и задачи исследований. Цель работы - усовершенствовать оценку хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири. Определить факторы, обуславливающие продуктивное долголетие животных нового зонального типа.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- провести анализ продолжительности хозяйственного использования коров;
- изучить влияние сезона рождения на продуктивное долголетие коров;
- провести анализ влияния происхождения животных на их продуктивное долголетие;
- изучить влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие животных;
- провести анализ влияния показателей воспроизводительной способности на продуктивное долголетие коров;
- изучить влияние уровня продуктивности по первой лактации на продолжительность хозяйственного использования животных;
- определить влияние живой массы первотелок на их долголетие и продуктивные качества;
- провести оценку быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности их дочерей;
- провести анализ экономической эффективности использования коров.
Научная новизна работы состоит в обосновании применения показателей долголетия, пожизненной продуктивности и экономической эффективности для оценки животных создаваемого зонального типа.
Практическая значимость работы заключена в рекомендации хозяйствам Западной Сибири, разводящим черно-пестрый скот, использовать для воспроизводства стада быков-производителей, оцененных не только по продуктивности дочерей, но и по показателям их долголетия и экономической эффективности пожизненного использования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров;
- оценка быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования дочерей;
- экономическая эффективность использования коров.
Апробация работы. Основные материалы работы доложены: на заседаниях проблемного совета СибНИПТИЖ в 1997-1999 гг.; на международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999); на 1-ой международной научной конференции посвященной 100 летию со дня рождения профессора О.А.Ивановой «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2001); на конференции молодых ученых «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири"
УДК 636 22/28 082.26
На правах рукописи
МАИЛЕ
АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в ГНУ Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства СО РАСХН
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
КЛИМЕНОК ИВАН ИВАНОВИЧ,
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
РОГАЛЬСКИЙ ГРИГОРИЙ ЛЬВОВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ЖЁЛТИКОВ АЛЕКСАНДР ИСАЕВИЧ,
кандидат сельскохозяйственных наук
ЯРАНЦЕВА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА
Ведущая организация - ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН
Защита диссертации состоится 27 февраля 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и про-ектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, а/я 470, Новосибирский р-н, Новосибирская обл., 630501)
С диссертацией можно ознакомится в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук Клименок И.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Качественное совершенствование черно-пестрого скота сибирского отродья основано на скрещивании коров этой породы с голштински-ми быками. Эффективность этого селекционного приема традиционно оценивают по результатам сравнения величины хозяйственно-полезных признаков, в лучшем случае, за первые три лактации у чистопородных и помесных коров. Изучение же длительности хозяйственного использования коров различного происхождения с учетом их пожизненной продуктивности и других хозяйственно-полезных признаков является завершающим этапом этой оценки.
Продолжительность хозяйственного использования коров - это важный хозяйственно-полезный признак. Он обуславливает количество полученной молочной продукции и точность оценки племенных качеств коров, величину и скорость ремонта стада и уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве. Об этом свидетельствуют исследования многих отечественных ученых: Р.П.Васильевой, А.П.Солдатова,1969; Л.К.Эрнста, К.В.Маркова и др., 1970; П.Можилевского, 1981;
A.П.Маркушина, 1981,1983; А.А. Барышева, 1987; Л.Н.Крыкановой, 1988; Е.В.Савчука, 1988; А.С.Сагындыкова, 1989; ААКондратьева, 1990; И.П.Прохорова, 1990; М.М.Кота,
B.Т.Хороших, А.Н.Черкасова, 1991; Н.И.Стрекозова, Г.Н.Левина и др., 1991; Л.С.Жебровского, ААБарышева, 1992; В.Н.Комарова, 1998; САРыкалова, 1999.
Интенсивность использования маточного поголовья и его долголетие являются селекционными признаками во многих странах мира. В нашей же стране в действующих программах селекционной работы практически не уделяют внимание продуктивному долголетию коров. Поэтому этот признак не изучен в той степени, чтобы быть использованным для эффективного управления стадом и его развитием. В последние годы во многих регионах России сократилась продолжительность хозяйственного использования коров, производства молока и говядины, а так же замедлились темпы селекционного процесса при выведении маточных семейств, заводских линий, типов и пород крупного рогатого скота. Не является исключением ситуация и в Западной Сибири.
Поэтому изучение продуктивного долголетия молочного скота вообще и гол-штин х черно-пестрых помесей, в частности, является актуальной задачей. В современных условиях решение этой задачи открывает перспективу совершенствования
оценки хозяйственно-полезных признаков молочного скота.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель работы - усовершенствовать оценку хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири. Определить факторы, обуславливающие продуктивное долголетие животных нового зонального типа.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: -провести анализ продолжительности хозяйственного использования коров; -изучить влияние сезона рождения на продуктивное долголетие коров; -провести анализ влияния происхождения животных на их продуктивное долголетие;
-изучить влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие животных;
-провести анализ влияния показателей воспроизводительной способности на
продуктивное долголетие коров; -изучить влияние уровня продуктивности по первой лактации на продолжительность хозяйственного использования животных; -определить влияние живой массы первотелок на их долголетие и продуктивные качества;
-провести оценку быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности их дочерей; -провести анализ экономической эффективности использования коров. НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в обосновании применения показателей долголетия, пожизненной продуктивности и экономической эффективности для оценки животных создаваемого зонального типа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключена в рекомендации хозяйствам Западной Сибири, разводящим черно-пестрый скот, использовать для воспроизводства стада быков-производителей, оцененных не только по продуктивности дочерей, но и по показателям их долголетия и экономической эффективности пожизненного использования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров;
- оценка быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования; дочерей;
экономическая эффективность использования коров.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы работы доложены: на заседаниях проблемного совета СибНИПТИЖ в 1997-1999 гг.; на международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999); на 1-ой международной научной конференции посвященной 100 летию со дня рождения профессора О.А. Ивановой «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2001); на конференции молодых ученых «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001).
ПУБЛИКАЦИИ. ПО материалам диссертации опубликовано 6 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицы и 2 диаграммы, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, приложения. Список литературы включает 148 источников, в том числе 22 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
По данным первичного зоотехнического учета в ПСХК «Морские. Нивы» сформировали базу данных показателей происхождения и продуктивности коров 19841990 гг. рождения, имеющих не менее одной законченной лактации. Проанализировали продолжительность хозяйственного использования коров (ПХИ). Этот показатель вычислили для каждой коровы как разницу в днях между датой выбраковки из стада и датой рождения. Изучили ПХИ в целом по стаду, а также с учетом: года и сезона рождения, происхождения, возраста первого отела, показателей воспроизводительной способности, молочной продуктивности по первой лактации, живой массы, происхождения от разных быков, экономических показателей.
Также рассчитали продолжительность продуктивного использования (ППИ), количество дойных дней (КДД), количество лактации (КЛ) и отелов (КО). Все эти показатели рассчитаны в днях. Продолжительность продуктивного использования -это период между датой выбраковки из стада и датой первого плодотворного осеменения.
Молочная продуктивность обследованной группы коров изучена по всем лак-тациям с учетом: величины удоя за польую лактацию и за 305 дней; содержания в молоке жира и выхода молочного жира за полную лактацию и за 305 дней; величины пожизненного удоя; среднего содержания молочного жира и пожизненного выхода молочного жира.
Живая масса коров изучена по первой лактации. Воспроизводительная способность — оценена по показателям: возраст первого плодотворного осеменения и первого отела, продолжительность сухостойного и сервис-периода, индекс осеменения, количество отелов, количество полученных телят и их пола, частота встречаемости абортов, мертворожденных телят и двойневых отелов.
Себестоимость произведенной продукции с учетом затрат за период выращивания животных определили по методике изложенной в книге «Анализ хозяйственной деятельности колхозов и совхозов» (1985). Экономическую эффективность использования животных изучили за весь период их жизни.
На основании сопоставления себестоимости и стоимости произведенной продукции (по средним ценам 1999-2000 гг.) установили начало периода, когда животные разных групп начинают приносить хозяйству прибыль. С учетом средней продолжительности сроков хозяйственного и продуктивного использования коров различных групп, рассчитали уровень рентабельности содержания животных в стаде.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Продолжительность хозяйственного использования в обследуемом поголовье. Средняя продолжительность хозяйственного использования в обследуемом поголовье составила 2325 дней, возраст первого отела - 932 дня, ППИ животных - 1673 дня, из них на лактации приходилось 1155 дней. Средняя пожизненная продуктивность - 16202 кг молока жирностью 3,87%. Средний удой за первую лактацию - 4047 кг с жирномолочностью 3,91%.
Продуктивное использование коров в среднем составило 72% от всей продолжительности жизни, а количество дойных дней-49,7%. Продуктивность коров на один день жизни составила 7 кг или 270 г молочного жира. На один день продуктивного использования коров приходилось 9,7 кг молока или 375 г молочного жира. В среднем на один день лактации приходилось 14,0 кг молока или 543 г молочного жира.
Влияние сезона рождения на продуктивное долголетие коров. Этот показатель позволяет опосредованно изучить влияние на животных условий кормления и содержания (табл. 1).
Наиболее короткой оказалась жизнь коров рожденных осенью. Животные, рожденные зимой, летом и весной имели на 96-115 дней более продолжительное хозяйственное использование. Различия коров, рожденных весной и осенью, были достоверными (Р<0,05).
Таблица 1 - Показатели пожизненной продуктивности коров разного сезона рождения
Показатель Сезон рождения' В среднем
зима весна лето осень
Количество голов 456 318 323 463 1560
ПХИ, дней 2349 ± 35,6 2368 ± 43,8 2354 ± 44,4 2253 ± 35,0 2325 ±19,5
Возраст первого отела, дней 934 ±4,2 919 ±5,0 932 ±5,7 940 ± 4,5 932 ± 2,4
ППИ, дней 1695 ±35,3 1730 + 43,8 1702 ±45,0 1593 ±35,3 1673 ±19,6
Количество дней всех лактации 1176 ±29,0 1197 ±35,2 1182 ±36,4 1088 + 28,5 1155 + 15,9
Первая лактация УДОЙ, кг 4160 ± 41,6 4001 ±51,7 4065 ±41,2 3957 ±41,0 4047 ± 22,0
МОЛОЧНЫЙ жир % 3,94 3,91 3,89 3,90 3,91
кг 164,1 ±1,7 156,6 ±2,0 158,2 ±1,6 154,3 ±1,6 158,4 ±0,9
Пожизненный удой, кг 16517 ± 437,0 16783 ± 527,9 16635 ± 549,1 15194 ± 437,1 16202 ± 240,5
МОЛОЧНЫЙ жир % 3,88 3,87 3,86 3,87 3,87
кг 640,4 ± 16,8 648,7 ± 20,1 642,0 ± 21,0 587,6 ± 16,8 626,8 ± 9,2
Животные, рожденные осенью, также имели наибольший возраст первого отела - 940 дней. Животные, родившиеся весной, приносили первый приплод на 21 день раньше, чем коровы рожденные осенью. Это различие было достоверным (Р<0,01). Как следствие более раннего первого отела у животных, рожденных в весенние месяцы, отмечен наибольший период продуктивного использования и наибольшее число дней лактации - соответственно 1730 и 1197. У коров других сезонов рождения эти показатели были меньше на 15-137 дней. Достоверны различия по всем показателям между группами весеннего и осеннего сезона рождения. В итоге пожизненная продуктивность коров, рожденных осенью, была достоверно меньше на 1320-1589 кг молока, чем у коров других сезонов рождения.
Период выращивания до первой стельности в продолжительности всей жизни составляет у коров осеннего рождения 41,7%, у животных зимнего, весеннего и летнего рождения - соответственно 39,8; 38,8; 39,6%.
Продолжительность хозяйственного использования животных разного происхождения. Продолжительность хозяйственного использования черно-пестрых и помесных коров достоверно не различалось. Удой же помесей был достоверно больше (Р < 0,001) на 177 кг молока, чем у черно-пестрых сверстниц. Помеси способны к лучшему раздою. По жирномолочности они недостоверно уступают черно-пестрым коровам 0,07 %.
Удой в среднем на один день лактации у помесей составлял 13,1 кг, у черно-пестрых животных - 12,0 кг молока. По возрасту первого отела разница оказалась недостоверной.
Влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие животных. Продолжительность продуктивного использования коров обратно пропорционально зависит от возраста первого отела (табл. 2).
Таблица 2 - Влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие животных
Показатель Возраст первого отела, мес. В среднем
<24,0 24,0-27,9 28,0-31,9 32,0 и >
Количество голов 18 219 914 409 1560
Возраст первого отела, дней 659 ±14,4 822 ±1,8 911 ±1,1 1050 ±4,1 932 ± 2,4
Количество отелов 4,50 ± 0,55 4,41 ±0,14 4,25 ± 0,07 4,06 ±0,10 4,22 ± 0,05
ПХИ, дней 2276 ±223,9 2280 ± 52,5 2309 ± 25,8 2389 ± 36,6 2325 ±19,5
ППИ, дней 1897 ±219,7 1738 ±52,5 1678 ±25,8 1619 ±36,9 1673 ±19,6
Количество дней всех лактаций 1332 ±174,1 1210 ±"42,7 1159 ±21,0 1111 ±29,7 1155 ±15,9
Первая лактация УДОЙ, кг 3736 ±206,5 3984 ± 63,1 4035 ± 27,3 4122 ±45,5 4047 ±22,0
молочный жир % 3,93 3,92 3,93 3,88 3,91
кг 147,0 ±7,8 156,1 ±2,4 158,6 ±1,1 159,9 ±1,8 158,4 ±0,9
Пожизненный удой, кг 17625 ± 2411,0 17107± 665,1 16267 ± 316,8 15510± 449,2 16202 ± 240,4
молочный жир % 3,85 3,87 3,88 3,85 3,87
кг 679,0 ± 91,4 662,3 ± 25,3 630,6 ± 12,1 596,9 ± 17,3 626,8 ± 9,2
С увеличением возраста первого отела повышается длительность жизни коров на 29 - 80 дней и продуктивность по первой лактации на 248 - 386 кг, но сокращается пожизненный удой на 518-2115 кг. Это свидетельствует об уменьшении эффективности использования коров, первый отел которых прошел в возрасте старше 24 месяцев. У таких животных на 159 - 278 дней меньше продолжительность продуктивного использования, меньше отелов (4,5 против 4,06) и на 122 - 221 день менее длительное лактирование. Доля ППИ в общей продолжительности хозяйственного использования с увеличением возраста первого отела уменьшалась и составляла соответственно 83,3; 76,2; 72,7 и 67,8%. Доля дней лактации также сокращалась (58,5; 53,1; 50,2 и 46,5%) с увеличением возраста первого отела соответственно до 659, 822, 911 и 1050 дней. ППИ и количество дней лактации положительно коррелирует с пожизненной продуктивностью (г = 0,978 и 0,973 соответственно).
Влияние сервис-периода первотелок на продуктивное долголетие животных. Сервис-период после первого отела положительно коррелировал с про-
должительностью первой лактации и удоем за первую лактацию (г = 0,941 и 0,678 соответственно) (табл. 3). С увеличением сервис-периода на каждые 30 дней продолжительность первой лактации увеличивалась на 18-73 дня, начиная с 247 дневной лактации и завершая лактацией длившейся 415 дней. Нормальной лактации (305 дней) соответствовал сервис-период 91-97 дней. Увеличение продолжительности лактации привело к повышению продуктивности. С каждым днем увеличения продолжительности лактации удой повышался в среднем на 10 кг молока. Таблица 3 - Влияние сервис-периода первотелок на продуктивное долголетие животных
Показатель Продолжительность сервис-периода, мес. В среднем
<31 31-60 61-90 91-120 121-150 151 и >
Количество голов 36 256 396 257 174 273 1392
ПХИ, дней 2305 ± 128,2 2496 + 47,3 2430 ± 38,2 2432 ± 46,8 2318 ± 52,3 2364 ± 42,9 2412 ± 18,8
ППИ, дней 1631 ± 125,3 1846 ± 47,2 1777 ± 38,6 1787 ± 46,8 1672 ± 53,3 1707 ± 42,7 1761 ± 18,8
Возраст первого отела, дней 954±21,2 930±6,0 933±4,6 925±5,6 926±7,4 937±6,0 931 ±2,4
Количество дней всех лактаций 1109 ± 101,9 1288 ± 38,2 1234 + 31,3 1253 + 38,3 1154 ± 43,4 1187 + 34,9 1225 ± 15,3
Первая лактация дней 247 ±3,7 265 ± 1,2 288 ±0,9 315 ± 1,4 342 ± 1,8 415 ±4,1 319 ± 1,6
удой, кг 3380 ± 116,6 3452 ± 35,1 3770 ± 29,2 4069 ь 38,5 4217 ± 49,3 5057 ± 57,8 4065 ± 22,2
молочный жир % 3,86 3,90 3,92 3,92 3,93 3,92 3,92
кг 130,6± 4,7 134,5 ± 1,4 147,6 ± 1,2 159,7 ± 1,5 165,7 ± 1,9 198,4 ± 2,3 159,2 ± 0,9
Пожизненный удой, кг 15605± 1506,8 18344 ± 585,3 17560 ± 475,4 17767± 580,1 16040 ± 661,5 16230 ± 523,3 17241± 232,5
молочный жир % 3,88 3,86 3,87 3,86 3,88 3,86 3,87
кг 605,6 ± 58,4 708,5 ± 22,4 679,6 ± 18,2 686,5 ± 22,1 622,4 ± 25,4 626,2 ± 20,0 666,7 ± 8,9
Наивысший показатель пожизненной продуктивности (18344 кг молока) соот-
ветствовал сервис-периоду, длившемуся 31-60 дней, наибольшему периоду хозяйственного использования (2496 дней), максимальному периоду продуктивного использования (1846 дней) и наибольшему числу дней лактации (1288 дней). Доля ППИ в общей продолжительности жизни составила 74%, а общая продолжительность лактации - 51,6%.
Влияние индекса осеменения первотелок на продуктивность и долголетие коров. На длину сервис-периода прямое влияние оказывает количество осеменений на одно плодотворное или индекс осеменения (ИО) (табл. 4). С увеличением ИО на единицу сервис-период возрастает на 40 дней. На такую же величину
увеличивался и межотельный период (МОП). Больше половины изученного поголовья (64%) уже после первого осеменения стали нетелями, 22,3% - после второго. Таблица 4 - Влияние индекса осеменения первотелок на продуктивность и долголетие коров
Показатель Индекс осеменения В среднем
1 2 3 4 и >
Количество голов 830 289 109 68 1296
Сервис-период, дней 89 ± 1,7 129 ±3,8 164 ±7,2 206 ±10,9 110 ± 1,9
МОП, дней 368 ± 1,7 407 ± 3,9 442 ± 7,1 485 ±10,9 389 ±1,9
Возраст первого отела, дней 933 ± 3,4 926 ±4,9 946 ± 9,1 942 ±14,0 933 ± 2,7
ПХИ, дней 2429 ± 26,0 2338 ± 43,1 2366 ± 69,4 2308 ± 88,9 2395 ± 20,6
ППИ, дней 1776 ±26,0 1692 ±43,3 1699 ±71,1 1645 ±90,2 1742 ±20,6
Количество дней всех лактаций 1234 ±21,1 1172 ±35,2 1178 ±58,0 1140 ±74,4 1209 ±16,8
Первая лактация дней 300 ±1,7 336 ± 3,8 369 ± 7,2 406 ±10,2 319 ± 1,8
удой, кг 3927 ± 27,5 4233 ±54,5 4453 ± 99,9 4783 ±109 4084 ± 24,6
молочный жир % 3,91 3,91 3,91 3,96 3,91
кг 153,5 + 1,1 165,6 ±2,2 173,9±3,8 189,6 ±4,2 159,8 ±2,0
Пожизненный удой, кг 17528± 320,0 16297 ± 532,1 16159 ± 876,7 15579 ± 1121,0 17009 ± 253,9
молочный жир % 3,86 3,86 3,85 3,94 3,86
кг 676,3 ±12,3 629,3 ±20,4 622,8 ±33,1 614,2 ±44,2 657,1 ±9,7
Животные с продолжительностью сервис-периода до 90 дней в очередной раз отелились почти через год. Этим показателям соответствовал максимальный пожизненный удой. С увеличением сервис-периода и МОП пожизненная продуктивность сокращается.
С увеличением числа осеменений на одно плодотворное, сервис-период удлиняется на величину первого полового цикла, возрастает продолжительность сухостойного периода и в целом межотельного интервала. Увеличение этих показателей сопровождается сокращением пожизненной продуктивности.
Влияние сухостойного периода первотелок на ПХИ и пожизненную продуктивность. Увеличение продолжительности сервис-периода на один день приводит к увеличению сухостойного периода на 1,2 и МОП на 1,1 дня (табл. 5). В свою очередь, продолжительность хозяйственного использования сокращается с увеличением межотельных периодов. С удлинением сухостойных периодов на один день ПХИ уменьшается на 2,6 дня. На такое же количество дней сокращается и ППИ, а общее число дойных дней - на 3,1 дня. Соответственно этому уменьшается и
пожизненная продуктивность. С увеличением сухостойного периода на один день пожизненная продуктивность сокращается на 43,5 кг молока.
Таблица 5 - Влияние сухостойного периода на пожизненную продуктивность коров
Показатель Сухостойный период, дней В среднем
< 60 61-90 91 и >
Количество голов 513 778 165 1456
Сухостойный период, дней 48±2,3 73±2,5 113±5,8 69±0,6
Сервис-период, дней 96±2,3 110±2,5 150±5,8 109±1,7
МОП, дней 373+2,3 389±2,5 431 ±5,7 388±1,7
ПХИ, дней 2418±32,8 2413±26,4 2251 ±60,5 2396±19,5
Возраст первого отела, дней 934±4,1 929±3,5 936±7,3 932±2,5
ППИ, дней 1764±32,9 1764±26,5 1595±60,8 1745±19,6
Количество дней всех лактаций - 1247±26,7 1224±21,6 1047±48,9 1212±15,9
Первая лактация удой, кг 4083±33,7 4026±32,7 4123±75,9 4057±22,8
молочный жир % 3,93 3,91 3,90 3,92
кг 160,4+1,3 157,6±1,3 160,6±2,9 158,9±0,9
Пожизненный удой, кг 17590±409,3 17143 ±324,7 14762±759,4 17031 ±242,3
молочный жир % 3,89 3,86 3,86 3,87
кг 684,0+15,8 660,9±12,4 570,4±28,9 658,8±9,3
Животные, имеющие сухостойный период более 90 дней имеют на 54-40 дней достоверно (Р < 0,001) более длительный сервис период. Межотельный период их также был на 58-42 дня длиннее. По срокам хозяйственного использования они достоверно (Р < 0,05) уступали остальным животным соответственно на 167 и 162 дней.
Увеличение сухостойного периода после первой лактации (более 90 дней) уменьшает продолжительность всех лактаций на 186 дней или на 15,1%. Пожизненный удой у коров с таким сухостойным периодом оказался достоверно (Р < 0,01) меньше на 2558 кг молока или на 14,8 %. Коэффициент воспроизводства у низ был ниже и составил 63,9% (против 68,5 и 67,6%) у коров первых двух групп.
Влияние рождения двоен и мертвых телят на продолжительность хозяйственного использования коров. В обследованном поголовье (1560 гол.) получили 6589 отелов, в т.ч. 88 (1,34%) с мертворожденными телятами. Из 88 отелов 34 или 38,6% привели к выбраковке коров. У оставшихся коров было до 6 лактации. В 64 случаях отелов (0,97%) были двойни. После них выбыло 46,9% коров, а от оставшихся так же получили до 6 отелов.
Отелы коров мертвыми телятами или двойнями представляют достаточно большую опасность для продуктивных животных, поскольку приводят к выбытию из стада достаточного большого числа коров.
Влияния уровня продуктивности по первой лактации на продолжительность хозяйственного и продуктивного использования животных. Животные с удоем до 3000 кг молока по первой лактации имели период хозяйственного и продуктивного использования меньше на 169 и 160 дней, чем у сверстниц других групп продуктивности (табл. 6). Эти различия достоверны (Р < 0,05). Таблица 6 - Влияние молочной продуктивности первотелок на пожизненную продуктивность
Показатель Удой, кг В среднем
<2501 25003000 30013500 35014000 40014500 45015000 5001 и >
Количество голов 28 119 360 472 380 152 49 1560
Количество лактаций 3,64 ± 0,35 3,40 ± 0,20 3,78 ± 0,11 3,72 ± 0,09 3,70 ± 0,10 3,51 ± 0,16 3,70 ± 0,28 3,69 ± 0,05
ПХИ, дней 2229 ± 131 2159 ± 72,4 2322 ± 42,4 2332 ± 34,8 2367 ± 38,9 2319 ± 61,9 2447 ± 107 2325 ± 19,5
Возраст первого отела, дней 927 ± 21,2 921 ± 6,0 923 ± 4,6 927 ± 5,6 941 ± 7,4 940 + 7,7 981 ± 16,1 932 ± 2,4
ППИ, дней 1582 ± 129 1517 ± 72,6 1679 ± 42,6 1685 ± 34,8 1706 ± 39,5 1660± 62,0 1746 ± 106 1673 ± 19,6
Количество дней всех лактаций 1072 ± 105 1005 ± 58,6 1158 ± 34,4 1164 ± 28,2 1187 ± 32,2 1154 ± 50,5 1225 ± 85,5 1155 ± 15,9
Первая лактация дней 272 ± 10,5 287 ± 4,1 300 ± 3,1 316± 2,5 334 ± 3,0 351 ± 5,6 359 ± 3,0 318 ± 1,6
удой, кг 2356 ± 47,2 2913 ± 31,2 3412 ± 19,3 3970 ± 21,0 4552 ± 25,7 5157 ± 46,2 5827 ± 143 4047 ± 22,0
молочный жир % 3,97 3,98 3,94 3,92 3,90 3,89 3,83 3,91
кг 93,5 ± 2,0 115,9 ± 1,4 134,6 ± 0,9 155,5 ± 0,9 177,5 ± 1,1 200,8 ± 1,9 223,2 ± 5,8 158,4 ± 0,9
живая масса 445 ± 5,5 449 ± 2,6 459 ± 1,6 456 ± 1,5 459 ± 1,6 459 ± 2,6 457 ± 4,7 457 + 0,8
Пожиз нен- ный удой, кг 12798 ± 1454 12706 ± 855,9 15480± 508,4 16284 ± 418,8 17242 ± 490,9 17403 ± 783,6 19369 ± 1387 16202 + 240,5
молочный жир % 3,87 3,93 3,90 3,87 3,86 3,83 3,80 3,87
кг 495,0 ± 55,4 499,4 ± 33,3 603,5 ± 19,6 629,7 ± 16,1 665,0 + 18,8 665,7 ± 29,6 736,7 ± 52,5 626,8 ± 9,2
Начиная с удоя 3001 до 5000 кг, существенных различий в продолжительности
хозяйственного и продуктивного использования между группами не выявлено. В группе коров с удоем более 5000 кг молока эти показатели были наивысшими 2447 и 1746 дней, однако разница между группами не достоверна.
Продолжительность первой лактации в среднем составила 318 дней. У коров с продуктивностью до 3000 кг - 284 дня. В группах от 3001 до 5000 кг молока и более —
от 300 до 359. Различия между продолжительностью лактации в группах первотелок с продуктивностью до 3000 кг молока и 3001 - 5000 кг и выше достоверны (Р < 0,001).
Выявлена высокая положительная зависимость между количеством дойных дней и удоем по первой лактации (г = 0,7). В обследованном поголовье удой за первую лактацию в среднем составил 4047 кг молока, или 25% от пожизненного удоя (16202 кг). Повышение продуктивности первотелок ведет к увеличению пожизненного удоя. Повышение продуктивности по первой лактации сопровождается повышением пожизненной продуктивности. Доля удоя по первой лактации в пожизненном удое составила соответственно 18,4; 22,9; 22,04; 24,4; 26,4; 29,6 и 30,1%. Более продуктивные коровы дольше сохраняются в стаде и эффективнее оправдывают затраты на их выращивание и содержание.
Влияние живой массы первотелок на долголетие и продуктивные качества. Сравнение животных с различной живой массой показало, что меньший срок использования был у первотелок с массой 440-459 кг (2281 день). Достоверно (Р < 0,01) дольше жили в стаде первотелки с живой массой 500 кг и более (2526 дней). Они отличались и более высокими удоями по первой лактации и за весь период использования. Их удой по первой лактации составил 4392 кг, что на 320 кг молока больше среднего уровня (Р < 0,05). Пожизненный удой так же был достоверно (Р < 0,01) выше среднего на 2741 кг.
Оценка быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности дочерей. Точность оценки быков-производителей по качеству потомства в значительной степени обусловлена количеством коров-дочерей и периодом, в течение которого проводят оценку их продуктивных показателей. При оценке быков по продуктивности дочерей за 305 дней первой лактации пересчитанной на базисную жирность (3,6%) лучшим оказался бык Фураж 943 (табл. 7). Средний удой его дочерей составил 4721 кг. Дочери Часа 6788 уступали 5 кг молока сверстницам Фуража 943. На 210 и 268 кг меньшую продуктивность показали дочери быков Космонавта 2284 и Хропика 2170. Отставание потомков других быков составило соответственно 351 кг у дочерей Кекса 2032, 390 кг -Линуса 01-11,492 кг-Делиса 3392, 501 кг-Фасона 107, 518 кг-Варуса 2943, 566 кг - Колоса 2784, 578 кг - Анфаса 215, 588 кг - Химуса, 597 кг - Фокуса 609, 757 кг -Кома 539, 811 кг - Атол-Актера 150, 815 кг-Огонька 630,904 кг-Атамана 1066, 911 кг - Авангарда и 1077 кг у дочерей Лидо 13023677. Худшими - оказались дочери Амаранта 462.
Таблица 7 - Продуктивность дочерей различных быков-производителей по первой лактации (базисной жирности)
Кличка быка Количество дочерей Возраст первого отела, дней Количество дней лактации Удой за 305 дней лактации, кг Удой за полную лактацию, кг Удой за один день полной лактации, кг Продолжительность жизни до конца первой лактации, дней Удой на один день жизни до конца первой пактации, кг
Час 33 886 318 4716 4974 15,64 1204 4,13
Хропик 28 954 304 4453 4630 15,23 1258 3,68
Космонавт 27 959 318 4511 4791 15,07 1277 3,75
Линус 51 928 305 4331 4534 14,87 1233 3,68
Фураж 18 917 367 4721 5347 14,57 1284 4,16
Варус 439 920 314 4203 4471 14,24 1234 3,62
Кекс 17 928 323 4370 4566 14,14 1251 3,65
Фасон 262 935 312 4220 4405 14,12 1247 3,53
Колос 65 916 308 4155 4343 14,10 1224 3,55
Фокус 23 966 306 4124 4286 14,01 1272 3,37
Делис 26 888 315 4229 4355 13,83 1203 3,62
Анфас 104 939 318 4143 4371 13,75 1257 3,48
Химус 41 953 326 4133 4447 13,64 1279 3,48
Ком 67 929 307 3964 4111 13,39 1236 3,33
Атол-Актер 65 1022 346 3910 4457 12,88 1368 3,26
Огонек 55 932 334 3906 4227 12,66 1266 3,34
Авангард 83 905 322 3810 4038 12,54 1227 3,29
Лидо 19 990 321 3644 3928 12,24 1311 3,00
Атаман 55 911 358 3817 4318 12,06 1269 3,40
Амарант 18 1032 298 3377 3520 11,81 1330 2,65
В среднем 1560 932 318 4135 4395 13,82 1250 3,52
Использование же среднего бонитировочного балла за молочную продуктив-
ность дочерей оказывается не эффективным. В связи с тем, что бонитировочный балл за молочную продуктивность не позволяет фиксировать индивидуальные различия в удоях коров на уровне 8,3%, эти различия нивелируются при сравнении средней продуктивности дочерей разных быков. Следствием этого является занижение племенной ценности коров и их отцов. Причем это особенно ярко проявляется при оценке продуктивности дочерей выше 4300 кг молока. Различия в продуктивности дочерей разных быков, получивших одинаковый бонитировочный балл, становятся достоверными по молочному жиру.
Сравнение быков-производителей по удою дочерей за первую полную лактацию, пересчитанную на базисную жирность, изменяет ранжирный ряд, полученный при оценке по 305 дням лактации. За период, превышающий 305 дней лактации, от
животных получают дополнительную продукцию, изменяющую их оценку и соответственно оценку их отцов. Из 20 оцененных быков лишь одиннадцать не изменили свои ранги. Лучшие шесть быков Фураж 943, Час 6788, Космонавт 2284, Хропик 2170, Кекс 2032 и Линус 01 -11 сохранили свои места в связи с обильномолочностью своих дочерей в течение всей первой лактации. Пять других быков, занимавших 11,16,18, 19 и 20 ранги, отличались либо средней молочной продуктивностью за неполную лактацию своих дочерей, либо относительно низкой.
Такое несовпадение ранжирных рядов быков-производителей по первой лактации дочерей за 305 дней и полной лактации указывает на необходимость учета времени, в течение которого от коров дочерей получают молочную продукцию, обеспечивающую эффективность разведения молочного скота.
Более эффективным является сравнение продуктивности дочерей разных быков по удою на один день полной лактации. В этом случае оценка дает информацию о скорости получения продукции, реализация которой оправдывает затраты на содержание животных. Для того же чтобы рассчитать бонитировочный балл за молочную продуктивность достаточно перемножить этот показатель на продолжительность стандартной лактации - 305 дней и сравнить полученный результат со стандартом породы.
Пожизненная продуктивность дочерей обследованных быков варьировала от 10140 кг до 23677 кг молока базисной жирности. Так же сильно различалось количество лактации и продолжительность жизни - соответственно 2,64-4,84 и 2019-2693 дня (табл. 8).
Из 11 быков, продуктивность дочерей которых по первой лактации была выше средней по изучаемому поголовью, Делис, Колос, Фасон, Час, Космонавт, Фураж и Кекс имели пожизненную продуктивность потомства также выше среднего. Четыре быка - Хропик, Линус, Варус и Анфас - по показателям пожизненной продуктивности дочерей переместились в группу с показателями ниже среднего. Два быка - Фокус и Атаман - переместились по пожизненной продуктивности своих дочерей в группу выше средней продуктивности, хотя удой их дочерей по первой лактации были ниже среднего. Но при этом, если бы отбор проводили по удою за один день первой лактации, то Фокус оказался бы среди лучших быков.
Таблица 8 - Пожизненная продуктивность, долголетие и экономическая эффективность использования дочерей различных быков-производителей
Кличка быка Количество Продолжительность жизни, дней Пожизненный удой, кг Удой на 1 день жизни, кг
дочерей лактаций
Делис 26 4,84 2693 23677 8,79
Колос 65 4,43 2524 20983 8,31
Фасон 262 4,03 2436 20072 8,24
Час 33 3,85 2378 19667 8,27
Космонавт 27 4,24 2550 19447 7,63
Фураж 18 3,84 2398 18955 7,90
Кекс 17 3,66 2258 18490 8,19
Фокус 23 3,87 2395 18312 7,65
Атаман 55 3,88 2376 17886 7,53
Ком 67 3,76 2288 17127 7,49
Химус 41 3,60 2338 17117 7,32
Хропик 28 3,61 2327 17054 7,33
Линус 51 3,67 2333 17015 7,29
Авангард 83 3,63 2241 16980 7,58
Анфас 104 3,66 2308 16946 7,34
Огонек 55 3,43 2225 16689 7,50
Варус 439 3,41 2233 15689- 7,03
Атол-Актер 65 3,08 2261 13874 6,14
Лидо 19 2,88 2134 12593 5,90
Амарант 18 2,64 2019 10140 5,02
В среднем 1560 3,69 2325 17417 7,49
Экономическая оценка индивидуальных продуктивных качеств молоч-
ного скота Сибири. В 1999 - 2000 гг. затраты на 1 ц прироста живой массы крупного рогатого скота в ПСХК «Морские Нивы» составили 1952 рубля. Наибольший удельный вес в структуре затрат занимает стоимость кормов - 60,7%. Далее в порядке убывания: прочие расходы - 14,7%; заработная плата - 9,5; амортизация и ремонт основных средств и транспорта - 7,7; накладные расходы - 7,4%. Затраты на 1 ц молока натуральной жирности составляют 193 руб. В структуре издержек заработная плата составила - 11,9%; корма- 45,4; амортизация и ремонт основных средств -10,3; накладные расходы - 10,2 и прочие расходы -12,2%. Средняя реализационная цена 1 ц молока базисной жирности (3,6%) - 343 рубля.
Первотелки, отелившиеся в более раннем возрасте, начали раньше компенсировать затраты на свое выращивание и содержание. Первотелка № 2455, отелилась в возрасте 714 дней с живой массой 460 кг. На ее выращивание затратили 8452 руб. или по 11,84 руб. в день. В то время как на ее сверстницу № 2079, отелившуюся
в возрасте 1040 дней, затратили 8394 руб. или по 8,07 руб. в сутки. Это связано с ее более медленным ростом (табл. 9).
Таблица 9 - Затраты на выращивание молодняка и содержание коров до пятой лактации
Показатель Инд ивидуальный номер коровы В среднем
о Ю СМ СМ со со со сч со со •ч-см СП со со о см •ч-о о о ю ю со о о о со о со см со со •<* со
Живая масса при первом отеле, кг 420 480 450 460 450 450 460 460 400 490 452
Прирост живой массы, кг 391 452 420 430 421 422 433 432 370 460 423
Удой по первой лактации, кг: натуральной жирности 5300 4436 4516 4470 3522 2859 4905 5260 3489 4860 4362
базисной жирности 5447 4892 5118 4805 3767 2923 5477 5669 4071 5603 4777
Удой за все лактации, кг 25437 24015 23618 21853 21369 19814 19508 18168 16996 16682 20746
Удой за все лактации базисной жирности, кг 26934 25921 24528 23484 22593 22595 20900 19998 19727 18059 22474
Доля удоя за первую лактацию в пожизненном удое, % 20,2 18,9 20,9 20,5 16,7 12,9 26,2 28,4 20,6 31,0 21,3
Возраст первого отела, дней 932 987 962 1040 895 975 714 870 868 877 912
Продолжительность лактации, дней 302 334 289 338 272 345 391 398 286 416 337
Возраст завершения первой лактации, дней 1234 1321 1251 1378 1167 1320 1105 1268 1154 1293 1249
Продолжительность, дней: хозяйственного использования 2691 2609 2607 2875 2313 2797 2634 2466 2812 2519 2632
продуктивного использования 2034 1897 1920 2110 1693 2097 2195 1871 2219 1917 1995
Затраты, руб.: на прирост 7632 8823 8198 8394 8218 8237 8452 8433 7222 8979 8257
на 1 день жизни до первого отела 8,19 8,94 8,52 8,07 9,18 8,45 11,84 9,69 8,32 10,24 9,05
Продолжение таблицы 9
Показатель Ин/1 ивидуальный номер коровы В среднем
о Ю см <м 00 со см см со со см О) о см о см п о о о ю ю см о о о см о со см со см ■ч-см
на удой первой лактации 10229 8561 8716 8627 6797 5518 9467 10152 6734 9380 8419
на 1 день первой лактации 33,9 25,6 30,2 25,5 25,0 16,0 24,2 25,5 23,5 22,5 25,0
на пожизненный удой 49093 46349 45583 42176 41242 38241 37650 35064 32802 32196 40040
Выручено, руб. за реализацию: удоя первой лактации 18683 16780 17555 16481 12921 10026 18786 19445 13964 19218 16385
всех удоев 92384 88909 84131 8055С 77494 77501 71687 68593 67664, 61942 77086
Доход, руб. от реализации: удоя по первой лактации 8454 8219 8839 7854 6124 4508 9319 9293 7230 9838 7966
всех удоев 43291 4256С 38548 38374 36252 39260 34037 33529 34862 29746 37046
Доходность затрат на 1 день, руб.: первой лактации без учета затрат на выращивание 27,99 24,61 30,58 23,24 22,51 13,07 23,83 23,35 25,28 23,65 23,64
Продолжительности хозяйственного использования 13,25 12,93 11,64 10,43 12,12 11,09 9,71 10,18 9,83 8,24 10,94
В существующей системе учета затраты на выращивание скота и содержание дойного стада напрямую зависят от прироста живой массы и продуктивности коров. Удельные же затраты, отражающие интенсивность вложения средств, обусловлены скоростью роста молодняка и длительностью продуктивного использования коров. Контроль затрат по каждому животному позволяет определить его потенциальную доходность для хозяйства и принять обоснованное решение об использовании.
Самый большой удой за первую лактацию - 5300 кг - был получен от коровы № 2250 за 302 дня. Затраты на один день ее первой лактации составили 33,9 руб. От сверстницы № 4 получили лишь 2859 кг молока в течение 345 дней, на что требовалось 16,0 руб. в сутки. Первая из сверстниц оправдала издержки на свое выращивание и содержание уже в конце первой лактации, принося ежедневный доход 27,99 руб. в сутки, а вторая - только в середине второй лактации.
Корова № 2455, начавшая лактировать раньше других, также окупила удоем за первую лактацию все издержки хозяйства и, начиная со второй лактации, приносила прибыль. Доля ее первого удоя в общей пожизненной продуктивности составила 26,2 %.
Отбор животных по уровню затрат и доходности позволяет определить тех животных, которые по различным причинам оказываются убыточными для хозяйства. Сравнивая индивидуальные показатели животных со средними показателями по стаду можно выявить круг убыточных для хозяйства животных. Селекционно-племенная работа в экономически эффективном стаде становится целесообразной деятельностью, приносящей измеряемый доход.
Показатель доходности, как отношение разницы между выручкой за удой и затратами на содержание коров к количеству суммы дней межотельных периодов, отражает способность каждого животного приносить доход за один день продуктивного использования. В сочетании с показателями продуктивности этот показатель позволяет не только отбирать лучших животных, но и сделать племенную работу экономически выгодной. Так отбор коров по этому показателю со значениями выше среднего по стаду позволяет отобрать тех особей, содержание которых экономически выгодно в этом стаде.
ВЫВОДЫ
1. Средняя продолжительность хозяйственного использования коровы (ПХИ) достигает почти 6,4 года или около 2300 дней. Продолжительность продуктивного использования коровы (ППИ) - около 1670 дней или 4,6 года, из которых на дни лактации приходится 1150 дней или 3,2 года. При этом возраст первого отела составляет 932 дня или 31 месяц. Средняя пожизненная продуктивность достигает 16,2 т молока с 3,9% жирности. Средний удой за первую лактацию при этом составляет около 4050 кг молока с жирностью 3,9%. ППИ коровы в среднем составляет 72% всей продолжительности жизни, а количество дойных дней почти половину - 49,7%. Продуктивность коровы на день жизни при составила 7 кг, или 270 г молочного жира. На день продуктивного использования - 9,7 кг молока или 375 г молочного жира. Соответственно на день лактации приходится до 14,0 кг молока или до 540 г молочного жира.
2. Продуктивное долголетие коров обусловлено сезоном их рождения. Планирование отелов коров преимущественно на зимний, весенний и летний периоды позволяет достоверно увеличить продолжительность продуктивной жизни коров.
Животные, рожденные зимой, летом и весной, превосходят по продолжительности хозяйственного использования сверстниц осеннего сезона рождения соответственно на 96, 101 и 115 дней (Р<0,05). Животные, рожденные осенью имеют возраст первого отела на 6 - 21 день позже сверстниц, рожденных в другие сезоны года, соответственно на 188 - 209 дней меньшее количество дойных дней и на 1320-1589 кг молока пожизненный удой (при достоверной разнице последних показателей).
3. Скрещивание черно-пестрого скота Сибири с голштинским оказывает положительное влияние на пожизненную молочную продуктивность и практически не влияет на жирномолочность, возраст первого отела и продолжительность жизни. Удой помесей был обильнее, чем у черно-пестрых сверстниц на 177 кг молока (Р < 0,001). Удой в среднем на один день лактации у помесей составил 13,1 кг, у черно-пестрых животных - 12,0 кг молока.
4. Продолжительность продуктивного использования коровы (ППИ) коров, количество отелов, количество дойных дней (КДД) и величина пожизненного удоя обратно пропорционально обусловлены возрастом первого отела. Планирование первого отела коровы на возраст старше 24 месяцев приводит к уменьшению выше названных показателей соответственно на -159 - 278 дней; 0,09 - 0,44 отела; 122 - 221 день и 518 - 2115 кг. При этом прямо пропорционально зависят от возраста первого отела и удой по первой лактации, и ПХИ. Оба эти показателя повышаются с увеличением возраста первого отела с 660 до 1050 дней соответственно на 248 - 386 кг и 4-113 дней. ППИ и КДД положительно коррелируют с пожизненной продуктивностью (г = 0,98 и 0,97 - соответственно).
5. Увеличение продолжительности сервис-периода у коров после первого отела оказывает положительное влияние на величину продуктивности первой лактации и ее длительность. Корреляция между продолжительностью сервис-периода и длительностью первой лактации составила г = 0,941. Сила связи между сервис-периодом и величиной удоя за первую лактацию была несколько ниже - г = 0,678. Увеличение сервис-периода на каждые 30 дней продлевает первую лактацию на 18-73 дня, начиная с 247-дневной лактации и завершая 415- дневной. Каждый день увеличения лактации повышает удой в среднем на 10 кг молока. Нормальной лактации (305 дней) соответствует сервис-период 91-97 дней. Наивысший показатель пожизненной продуктивности (18344 кг молока) был получен в группе коров с сервис-периодом, продолжавшимся 31-60 дней. Эту группу животных отличали также наибольшие ПХИ - 2496 дней, ППИ - 1846 дней и КДД - 1288 дней. Доля ППИ в общей
продолжительности жизни составила 74%, а общая продолжительность лактации -51,6%.
6. Продолжительность сервис-периода оказывает значительное влияние на индекс осеменения коров. С увеличением сервис-периода коровы как минимум на величину одного полового цикла индекс осеменения на одно плодотворное повышается на единицу или больше, соответственно возрастает продолжительность сухостойного периода и в целом межотельного интервала. Увеличение этих показателей сопровождается сокращением пожизненной продуктивности. У 60% первотелок, показавших наибольшую пожизненную продуктивность - 17528 кг молока или 676,3 кг молочного жира индекс осеменения был минимально возможным - 1.
7. Продление сервис-периода более чем на 60 дней приводит к достоверному (Р < 0,001) увеличению сухостойного периода на 25 - 65 дней. Это является причинной удлинения межотельного периода на 58 - 42 дня. По срокам хозяйственного использования коровы с такими показателями уступают сверстницам с 60-ти дневным сервис-периодом 167 и 162 дня. Различия достоверны (Р < 0,05). Увеличение сухостойного периода даже после первой лактации (более 90 дней) уменьшает продолжительность всех лактации на 186 дней, или на 15,1%. В целом пожизненный удой у коров, имеющих сухостойный период более 90 дней, оказался меньше на 2558 кг молока, или на 14,8%. Разница достоверна (Р < 0,01).
8. Более развитые животные обладают большей продолжительностью продуктивной жизни. Первотелки с живой массой 500 кг и более отличались от менее тяжеловесных сверстниц с живой массой до 460 кг более высокой (на 2741 кг молока) пожизненной продуктивностью (19851 кг молока) и продолжительностью хозяйственного использования (2526 дней).
9. Оценка быков-производителей по качеству потомства нуждается в совершенствовании. Базовый показатель - удой дочерей за 305 дней лактации - не является объективным, поскольку не позволяет оценить эффективность использования в стаде коров ни с укороченной, ни с превышающей 305 дней лактацией. Поэтому оценка производителей по долголетию их дочерей выявила как улучшателей - Де-лис 3392, Колос 2784, Кекс 2032 (чистопородные черно-пестрые) и Час 6788, Фасон 107, Фураж 943, (голштинизированные помеси), так и ухудшателей - Атолл-Актер 150 (чистопородные черно-пестрые) и Лидо 13023677, Амарант 462 (голшти-низированные помеси).
10. Показатель доходности, как отношение разницы между выручкой за удой и затратами на содержание коров к количеству суммы дней межотельных периодов, отражает способность каждого животного приносить доход за один день продуктивного использования. В сочетании с показателями продуктивности этот показатель позволяет не только отбирать лучших животных, но и сделать племенную работу экономически выгодной. Так отбор коров по этому показателю со значениями выше среднего по стаду позволяет отобрать тех особей, содержание которых экономически выгодно в этом стаде.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ При совершенствовании черно-пестрой породы сибирского отродья и разработке «Планов перспективной селекционно-племенной работы» рекомендуется: -учитывать показатели продуктивного долголетия коров; -проводить оценку быков-производителей с учетом этих показателей; -при разработке новой инструкции по бонитировке молочного скота учитывать долголетие и пожизненную продуктивность коров.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Майле А.В. Продолжительность жизни и пожизненная продуктивность коров черно-пестрой породы и голштин х черно-пестрых помесей // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке. 4.2. Животноводство, ветеринария, кормопроизводство: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1999. - С.63-65 (единоличное авторство).
2. Майле А. В. Продолжительность жизни и пожизненная продуктивность коров черно-пестрой породы и голштин х черно-пестрых помесей // Технологии современного животноводства в условиях Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН Сиб. отд-ние. -. Новосибирск, 1999. -С. 15-17 (единоличное авторство).
3. Клименок И.И., Рогальский Г. Л., Майле А.В. Продуктивное использование голштинизированного черно-пестрого скота Сибири // Современные технологии производства продуктов животноводства в Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2001. - С. 3-11.
4. Клименок И И., Рогальский Г.Л., Майле А.В. Взаимосвязь воспроизводительной способности с продуктивным долголетием у голштинизированного скота Сибири // Сибирский вестник с.-х. науки, 2001 № 3-4 - С. 75-80.
5. Майле А В. Взаимосвязь воспроизводительной способности с продуктивным долголетием у голштинизированного скота Сибири // Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития: Матер. конф. молодых ученых/ РАСХН Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2001. - С. 106 (единоличное авторство)
6. Майле А.В. Влияние сезона рождения на продуктивное долголетие голштинизированного скота Сибири // Селекция, ветеринарная генетика и экология: Матер. 1-ой Междунар. науч. конф. посвещ 100 летию со дня рождения профессора О.А. Ивановой / Новосибирский госагроуниверситет. - Новосибирск, 2001. - С. 33 (единоличное авторство).
Подписано в печать 13. 01. 2004 г. Формат 60 х 84 /16 Объем 1 п.л. Заказ № 4. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630501, НСО, п. Краснообск
•-25Í4