Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование нормативно-правовой базы в области ветеринарно-санитарных требований по обеспечению безопасности мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Посконная, Татьяна Федоровна, Москва
Российская академия сельскохозяйственных наук Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии
04201365737
На правах рукописи ПОСКОННАЯ Татьяна Фёдоровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ МЯСА, МЯСОПРОДУКТОВ, РЫБЫ И РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ.
06.02.05. - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор М.П. Бутко
Москва - 2013 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 11
ГЛАВА I. Основные принципы ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, применяемых на предприятиях Российской
Федерации.............................................................................. 11
ГЛАВА II. Ветеринарно-санитарные требования законодательства
Европейского Союза к убойным животным.................................... 23
ГЛАВА III. Ветеринарно-санитарные требования к безопасности продуктов животного происхождения в Европейском Союзе............. 36
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................ 49
ГЛАВА IV. Материалы и методы исследований...................... 49
4.1. Сравнительный анализ критериев по показателям безопасности методов отечественного и международного контроля................... 52
4.2. Метод определения остаточных количеств левомицетина в продуктах животного происхождения.......................................... 53
4.3. Методы контроля качества мяса и мясопродукции по микробиологическим показателям..................................................... 60
4.4. Методы контроля качества рыбы и рыбной продукции по микробиологическим показателям............................................. 66
4.5. Методические подходы к определению предложений для плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга по микробиологическим показателям и на наличие антибиотиков....... 71
4.6. Статистическая обработка экспериментальных данных............ 72
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................................... 72
ГЛАВА V. Сравнительная оценка критериев методов отечественного и международного контроля по безопасности продуктов животного происхождения с целью их гармонизации.... 72
ГЛАВА VI. Определение остаточных количеств левомицетина в
продуктах животного происхождения......................................... 77
ГЛАВА VII. Санитарно-микробиологические исследования
импортного и отечественного мяса и мясопродукции...................... 81
7.1. Разработка ветеринарно-санитарных требований при инспектировании технологического процесса производства мяса и мясопродуктов на боенских и мясоперерабатывающих предприятиях
государств - членов Таможенного Союза...................................... 90
ГЛАВА VIII. Санитарно-микробиологические исследования рыбы и
рыбной продукции отечественного и импортного производства....... 91
8.1. Разработка единых ветеринарно-санитарных требований к
рыбоприемным и рыбоперерабатывающим цехам на предприятии....... 99
ГЛАВА IX. Обоснование и предложения для включения в план государственного ветеринарного лабораторного мониторинга исследований мяса и рыбы по микробиологическим показателям
и на наличие антибиотиков.................................................... 110
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ......................................................... 112
ВЫВОДЫ............................................................................ 123
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ....................................... 124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 126
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 140
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Государственная реформа технического регулирования в нашей стране началась с 1 июля 2003 года. Основой для ее проведения стал вступивший в силу Федеральный закон «О техническом регулировании». Суть преобразования - обеспечение безопасности продукции и повышение ее конкурентоспособности.
Реформа предопределяет необходимость гармонизации основных элементов технического регулирования, обеспечивающих безопасность и качество продукции: технических регламентов, процедур подтверждения соответствия, аккредитации, контроля и надзора (И.З. Аронов, 2003).
В развитых странах существует стратегия контроля за факторами риска в целях обеспечения безопасности продуктов питания от «фермы до стола». Анализ практики работы государственных контролирующих служб в ведущих странах мира показывает, что их деятельность опирается на чёткое закрепление конкретных видов продукции за отдельными контролирующими органами. В Англии, Германии, Голландии, Дании, Канаде, Китае, США, Японии и в большинстве других стран мира оценку качества и обеспечение безопасности всех продуктов полученных от животных, птиц, пчёл, рыб и других гидробионтов, включая переработанные и консервированные, проводят специалисты государственной ветеринарной службы.
В Российской Федерации контроль безопасности продукции животноводства возложен на государственную ветеринарную службу.
Правовой статус организации и проведения такого контроля учреждениями государственной ветеринарной службы установлен: Законом Российской Федерации «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979-1; Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ; Постановлением Правительства
Российской Федерации от 21.12.2000 г. № 987 «О государственном надзоре и контроле в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов»; «Положением о мониторинге качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2000 г. № 883.
На результат выполнения этих задач положительным образом влияет реализация Постановления Правительства Российской Федерации № 761 от 28.09. 2009 г. «Об обеспечении гармонизации российских санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер с международными стандартами», которое указывает на необходимость совершенствования системы правового регулирования в сфере защиты жизни и здоровья человека, животных и растений, дальнейшей гармонизации с международными стандартами действующих на территории Российской Федерации санитарно-эпидимиологических требований, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер. В котором определено, что правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования, ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры, подлежат экспертизе на предмет их соответствия стандартам, рекомендациям и другим документам международных организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения, Комиссию «Кодекс Алиментариус», Международное эпизоотическое бюро и соответствующие международные и региональные организации, действующие в рамках Международной конвенции по карантину и защите растений.
Одной из основополагающих целей реформирования системы технического регулирования является повышение эффективности защиты рынка от опасной продукции.
Так, для выпуска высококачественного мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции на предприятиях мясной, рыбной промышленности
большое значение имеет обеспечение и соблюдение ветеринарно-санитарных требований при переработке сырья и выпуске готовой продукции. Это является неотъемлемым элементом технологии производства, о чем отмечено в работах ряда авторов (А.М.Смирнов, М.А.Симецкий, 1993; М.П. Бутко, 1994; В.А. Долгов и др. 2003, и другие).
В связи с интеграцией России в мировую экономику и расширяющимся рынком сбыта продукции животного происхождения как внутри страны, так и при осуществлении ее экспорта возникает необходимость гармонизации ветеринарных требований и методов исследования, повышение эффективности ветеринарного контроля за качеством пищевых продуктов, улучшения проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и мониторинга животноводческой продукции на всех этапах технологического производства.
Этим объясняется выбор и актуальность исследовательской работы, выполненной нами.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось совершенствование нормативно-правовой базы в области ветеринарно-санитарных требований по обеспечению безопасности мяса, рыбы и их продукции, с решением следующих задач:
1. Провести сравнительную оценку критериев методов отечественного и международного контроля по обеспечению безопасности продуктов животного происхождения с целью их гармонизации;
2. Провести экспериментальные исследования по определению остаточных количеств левомицетина в мясе, мясопродуктах и рыбе, с применением метода конкурентного иммуноферментного анализа;
3. Провести сравнительную оценку санитарно -
микробиологических показателей импортного и отечественного мяса и мясопродуктов, и разработать единые ветеринарно-санитарные
требования, а также порядок инспекции мясоперерабатывающих предприятий;
4. Изучить санитарно-микробиологические показатели рыбы и рыбной продукции импортного и отечественного производства и разработать единые ветеринарно-санитарные требования, а также порядок инспекции рыбоперерабатывающих предприятий;
5. Обосновать порядок проведения санитарно-микробиологических исследований мяса и рыбы и периодичность их контроля для включения в план государственного ветеринарного лабораторного мониторинга.
Научная новизна. Проведен сравнительный анализ критериев методов отечественного и международного контроля мяса, мясопродуктов по безопасности, выявлены несоответствия по следующим показателям: стероиды естественные (в РФ - тестостерон и прогестерон - 0,015 мг/кг; эстрадиол-17|3 - 0,0005 мг/кг; в ЕС -допустимый уровень стероидов - 0,1 мг/кг); антибактериальные вещества (в РФ - бацитрацин - 0,02 мг/кг; в ЕС - от 100 мкг/кг до 150 мкг/кг); (в РФ - левомицетин - не допускается более 0,0003 мг/кг, в ЕС - запрещен); нестероидные противовоспалительные лекарственные вещества (в РФ - фенацетин, амидопирин и другие - не нормируются; в ЕС - допустимый уровень 300 мкг/кг); токсичные элементы (в РФ -свинец - 0,5 мг/кг, мышьяк - 0,1 мг/кг, ртуть - 0,03 мг/кг; в ЕС -свинец - 0,1 мг/кг, мышьяк - не нормируется, ртуть - 0,02 мг/кг); радионуклидов (в РФ - цезий - 137 - удельная активность - 200 Бк/кг; в ЕС - 600 Бк/кг), что предопределяет необходимость проведения гармонизации российских требований с международными и согласования между Российской Федерацией и Евросоюзом для снижения барьеров в торговле в рамках ВТО.
На основании собственных экспериментальных исследований разработаны предложения по ветеринарно-санитарным требованиям к
мясо-, птице- и рыбоперерабатывающим предприятиям и порядок их инспектирования в едином пространстве Таможенного Союза.
Экспериментально обосновано применение тест-системы «RIDASCREEN Chloramphenicol» на основе ИФА, с фотометром планшетным вертикального сканирования, с фильтром длиной волны 450 нм «Униплан» фирмы «Пикон» для количественного определения левомицетина в мясе и рыбе отечественного и импортного происхождения, в связи с необходимостью их исследования, в соответствии с решением Таможенного союза (28.05.2010 г.).
Предложен комплекс санитарно-микробиологических
исследований мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции при экспорте и импорте, включающий их экспертизу на микробиологические показатели (КМАФАнМ, БГКП, сальмонеллы, листерии, сульфитредуцирующие клостридии, золотистый стафилококк), который внесен в план государственного ветеринарного лабораторного мониторинга, исполняемый государственными ветеринарными лабораториями Российской Федерации.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований, предложены следующие рекомендации:
1. Методические указания о порядке проведения инспекций боенских и мясоперерабатывающих предприятий на соответствие единым ветеринарно-санитарным требованиям Российской Федерации и Республики Беларусь (Утв. Россельхознадзором Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь 22.09.2009 г.).
2. Порядок организации ветеринарного надзора за ввозом, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией импортной продукции.
3. Требования к рыбоприемным и рыбоперерабатывающим цехам на предприятии.
4. Требования к организации и осуществлению контроля возможного риска микробной контаминации при потрошении и последующих технологических процессах обработки тушек, переработки и хранении мяса птицы.
5.Ветеринарно-санитарные требования при ввозе на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами мяса и другого пищевого мясного сырья.
6. Предложения по мониторингу мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции по санитарно-микробиологическим показателям и на наличие антибиотиков.
Указанные практические предложения утверждены в нормативно правовых документах, что приведено в разделе «Предложения для практики», которые способствуют ветеринарно-санитарной
безопасности продукции животного происхождения при производстве и обороте в нашей стране и в рамках Таможенного союза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
5-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» (Москва, МГУПБ, 2004 г.);
- 15-м Международном ветеринарном конгрессе «Ветеринарно-санитарная экспертиза, контроль качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». ( Москва, БизнесЦентр, 21 апреля 2007 г.);
- 12-м ежегодном семинаре «Ветеринарно-санитарный контроль безопасности мяса и мясопродуктов». Москва. ВНИИМП им. В.М.Горбатова, 26-29 ноября 2007 г.);
семинаре курсов повышения квалификации на тему «Осуществление государственного ветеринарного надзора в
современных условиях» (Москва, ФГУ «Центр ветеринарии», 16 сентября 2008 г.; 20-30 октября 2009 г.);
- семинаре курсов повышения квалификации на тему «О порядке проведения инспекций перерабатывающих предприятий Российской Федерации на соответствие единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям стран-членов Таможенного союза с целью их включения в Реестр предприятий Таможенного союза» (Москва, ФГБУ «ЦНМВЛ», 4-20 апреля 2012 г.; 14-28 мая 2012 г.);
Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФР, д.в.н., профессора Абуладзе К.И. и д.в.н., профессора Колоболотского Г.В. (Москва - ФГБОУВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, 15-16 мая 2012 г.);
- семинаре Северо-Западной Мясной Ассоциации на тему «Применение ветеринарных требований Таможенного Союза к продукции, экспортируемой в Россию. Порядок аттестации европейских предприятий на право экспорта продукции в Россию на начальном этапе после присоединения к ВТО» (Москва. Гостиница Ленинградская, зал «Ленинград», 20-21 ноября 2012 г.);
Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Экономического факультета. ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» (Коломна. - ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», 17 мая 2013 г.);
-расширенном совещании сотрудников ГНУ ВНИИВСГЭ (2013 г.).
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты сравнительного анализа и оценки критериев методов международного и отечественного контроля безопасности продукции животного происхождения.
Результаты исследований по изучению безопасности продукции животного происхождения импортного и отечественного производства (говядина, свинина, мясо птицы, рыба и готовая продукция).
О порядке проведения инспекций предприятий мясо-, птице-, рыбоперерабатывающих.
Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю при ввозе на территорию Таможенного союза и перемещению между Сторонами.
Предложения для проведения мониторинговых исследований мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции, по санитарно-микробиологическим показателям и наличию антибиотиков.
Публикация результатов исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе 6 в журналах: «Ветеринария», «Мясная индустрия», «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», включённых в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений для практики, списка использованной литературы, включающего 117 источников, в том числе 26 работ зарубежных авторов, 7 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование нормативно-правовой базы в области ветеринарно-санитарных требований по обеспечению безопасности мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции"
На правах рукописи
Г
Посконная Татьяна Федоровна
Совершенствование нормативно-правовой базы в области ветеринарно-санитарных требований по обеспечению безопасности мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции.
06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
і ;;:я 2013
005538296
Москва-2013
005538296
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии).
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Бутко Михаил Павлович,
ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии гигиены и экологии»
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Светличкнн Вячеслав Владимирович,
ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии гигиены и экологии», заведующий отделом технического регулирования, стандартизации и сетификации
кандидат ветеринарных наук, Козак Сергей Степанович,
ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности», заведующий лабораторией санитарно-гигиенической оценки сырья и продуктов
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.М.Скрябина (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.М.Скрябина)"
Защита состоится «18» декабря 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.008.01. на базе «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН) по адресу: 123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно -исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН) по адресу: 123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, 5.
Автореферат разослан «_»
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Крутько Н.С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Государственная реформа технического регулирования в нашей стране началась с 1 июля 2003 года. Основой для ее проведения стал вступивший в силу Федеральный закон «О техническом регулировании». Суть преобразования - обеспечение безопасности продукции и повышение ее конкурентоспособности.
Одной из основополагающих целей реформирования системы технического регулирования является повышение эффективности защиты рынка от опасной продукции.
Так, для выпуска высококачественного мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции на предприятиях мясной, рыбной промышленности большое значение имеет обеспечение и соблюдение ветеринарно-санитарных требований при переработке сырья и выпуске готовой продукции. Это является неотъемлемым элементом технологии производства, о чем отмечено в работах ряда авторов [А.М.Смирнов, М.А.Симецкий, 1993; М.П. Бутко, 1994; В.А.Долгов и др., 2003 и другие].
В связи с интеграцией России в мировую экономику и расширяющимся рынком сбыта продукции животного происхождения как внутри страны, так и при осуществлении ее экспорта возникает необходимость гармонизации ветеринарных требований и методов исследования, повышение эффективности ветеринарного контроля за качеством пищевых продуктов, улучшения проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и мониторинга животноводческой продукции на всех этапах технологического производства.
Этим объясняется выбор и актуальность исследовательской работы, выполненной нами.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось совершенствование нормативно-правовой базы в области ветеринарно-санитарных требований по обеспечению безопасности мяса, рыбы и их
продукции, с решением следующих задач:
1. Провести сравнительную оценку критериев методов отечественного и международного контроля по обеспечению безопасности продуктов животного происхождения с целью их гармонизации;
2. Провести экспериментальные исследования по определению остаточных количеств левомицетина в мясе, мясопродуктах и рыбе, с применением метода конкурентного иммуноферментного анализа;
3. Провести сравнительную оценку санитарно - микробиологических показателей импортного и отечественного мяса и мясопродуктов и разработать единые ветеринарно-санитарные требования, а также порядок инспекции мясоперерабатывающих предприятий;
4. Изучить санитарно-микробиологические показатели рыбы и рыбной продукции импортного и отечественного производства и разработать единые ветеринарно-санитарные требования, а также порядок инспекции рыбоперерабатывающих предприятий;
5. Обосновать порядок проведения санитарно - микробиологических исследований мяса и рыбы и периодичность их контроля для включения в план государственного ветеринарного лабораторного мониторинга.
Научная новизна. Проведен сравнительный анализ критериев методов отечественного и международного контроля мяса, мясопродуктов по безопасности, выявлены несоответствия по следующим показателям: стероиды естественные (в РФ - тестостерон и прогестерон - 0,015 мг/кг; эстрадиол-17|3 - 0,0005 мг/кг; в ЕС - допустимый уровень стероидов - 0,1 мг/кг); антибактериальные вещества (в РФ - бацитрацин - 0,02 мг/кг; в ЕС - от 100 мкг/кг до 150 мкг/кг); (в РФ — левомицетин - не допускается более 0,0003 мг/кг, в ЕС - запрещен); нестероидные противовоспалительные лекарственные вещества (в РФ - фенацетин, амидопирин и другие - не нормируются; в ЕС - допустимый уровень 300 мкг/кг); токсичные элементы (в РФ - свинец - 0,5 мг/кг, мышьяк - 0,1 мг/кг, ртуть - 0,03 мг/кг; в ЕС -
свинец - 0,1 мг/кг, мышьяк - не нормируется, ртуть - 0,02 мг/кг); радионуклидов (в РФ - цезий - 137 - удельная^активность - 200 Бк/кг; в ЕС -600 Бк/кг), что предопределяет необходимость проведения гармонизации российских требований с международными и согласования между Российской Федерацией и Евросоюзом для снижения барьеров в торговле в рамках ВТО.
На основании собственных экспериментальных исследований разработаны предложения по ветеринарно-санитарным требованиям к мясо-, птице- и рыбоперерабатывающим предприятиям и порядок их инспектирования в едином пространстве Таможенного Союза.
Экспериментально обосновано применение тест-системы «RIDASCREEN Chloramphenicol» на основе ИФА, с фотометром планшетным вертикального сканирования, с фильтром длиной волны 450 нм «Униплан» фирмы «Пикон» для количественного определения левомицетина в мясе и рыбе отечественного и импортного происхождения, в связи с необходимостью их исследования, в соответствии с решением Таможенного союза (28.05.2010 г.).
Предложен комплекс санитарио-микробиологических исследований мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции при экспорте и импорте, включающий их экспертизу на микробиологические показатели (КМАФАнМ, БГКП, сальмонеллы, листерии, сульфитредуцирующие клостридии, золотистый стафилококк), который внесен в план государственного ветеринарного лабораторного мониторинга, исполняемый государственными ветеринарными лабораториями Российской Федерации.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований, предложены следующие рекомендации:
1. Методические указания о порядке проведения инспекций боенских и мясоперерабатывающих предприятий на соответствие единым ветеринарно-санитарным требованиям Российской Федерации
и Республики Беларусь (Утв. Россельхознадзором Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь 22.09.2009 г.).
2. Порядок организации ветеринарного надзора за ввозом, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией импортной продукции.
3. Требования к рыбоприемным и рыбоперерабатывающим цехам на предприятии.
4. Требования к организации и осуществлению контроля возможного риска микробной контаминации при потрошении и последующих технологических процессах обработки тушек, переработки и хранении мяса птицы.
5. Ветеринарно-санитарные требования при ввозе на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами мяса и другого пищевого мясного сырья.
6. Предложения по мониторингу мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции по санитарно-микробиологическим показателям и на наличие антибиотиков.
Указанные практические предложения утверждены в нормативно-правовых документах, что приведено в разделе «Предложения для практики», которые способствуют обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности продукции животного происхождения при производстве и обороте в нашей стране и в рамках Таможенного союза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- 5-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» (Москва, МГУПБ, 2004 г.);
- 15-м Международном ветеринарном конгрессе «Ветеринарно-
санитарная экспертиза, контроль качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». ( Москва, Бизнес-Центр, 21 апреля 2007 г.);
- 12-м ежегодном семинаре «Ветеринарно-санитарный контроль без -зопасности мяса и мясопродуктов». Москва. ВНИИМП им. В.М.Горбатова, 26-29 ноября 2007 г.);
- семинаре курсов повышения квалификации на тему «Осуществление государственного ветеринарного надзора в современных условиях» (Москва, ФГУ «Центр ветеринарии», 16 сентября 200&-Г.; 20-30 октября 2009 г.);
- семинаре курсов повышения квалификации на тему «О порядке проведения инспекций перерабатывающих предприятий Российской Федерации на соответствие единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям стран-членов Таможенного союза с целью их включения в Реестр предприятий Таможенного союза» (Москва, ФГБУ «ЦНМВЛ», 4-20 апреля 2012 г.; 14-28 мая 2012 г.);
- Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФР, д.в.н., профессора Абуладзе К.И. и д.в.н., профессора Колоболотского Г.В. (Москва - ФГБОУВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К,И.Скрябина, 15-16 мая 2012 г.);
- семинаре Северо-Западной Мясной Ассоциации на тему «Применение ветеринарных требований Таможенного Союза к продукции, экспортируемой в Россию. Порядок аттестации европейских предприятий на право экспорта продукции в Россию на начальном этапе после присоединения к ВТО» (Москва. Гостиница Ленинградская, зал «Ленинград», 20-21 ноября 2012 г.);
- Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Экономического факультета. ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» (Коломна. -
ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», 17 мая 2013 г.);
- расширенном совещании сотрудников ГНУ ВНИИВСГЭ (2013 г.). Основные положения, выносимые на защиту. Результаты сравнительного анализа и оценки критериев методов международного и отечественного контроля безопасности продукции животного происхождения.
Результаты исследований по изучению безопасности продукции животного происхождения импортного и отечественного производства (говядина, свинина, мясо птицы, рыба и готовая продукция).
О порядке проведения инспекций предприятий мясо-, птице-, рыбоперерабатывающих.
Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю при ввозе на территорию Таможенного союза и перемещению между Сторонами. Предложения для проведения мониторинговых исследований мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции, по санитарно-микробиологическим показателям и наличию антибиотиков.
Публикация результатов исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе 6 в журналах: «Ветеринария», «Мясная индустрия», «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», включённых в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки Р'.Ф.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений для практики, списка использованной литературы, включающего 117 источников, в том числе 26 работ зарубежных авторов, 7 приложений. Материалы диссертации содержат: 11 таблиц, 10 рисунков (фото), 13 схем.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Диссертационная работа выполнена в период с 2004 по 2013 гг. Исследования проведены в лаборатории ветеринарной санитарии на государственной границе, транспорте и мясоперерабатывающих предприятиях Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, а также на базе ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», сотрудникам которой М.В. Калмыкову, М.В. Сысоевой, Г.В.Ивановой, Г.М. Якушевой выражаю благодарность за оказание консультативно -методической помощи при выполнении ряда микробиологических исследований.
Объектами исследования служила мясная и рыбная продукция (отечественного и импортного производства) поступающая на ряд мясоперерабатывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Московской области.
Отбор и подготовку проб мясной и рыбной продукции проводили по национальным стандартам: ГОСТ 26669-85 «Продукты пищевые и вкусовые. Подготовка проб для микробиологических анализов», ГОСТ 26668-85 «Продукты пищевые и вкусовые. Методы отбора проб для микробиологических анализов», ГОСТ 26670-91 «Продукты пищевые. Методы культивирования микроорганизмов», ГОСТ 31339-2006 «Рыба, нерыбные объекты и продукция из них. Правила приемки и методы отбора
проб» (в ред. 2010 г.).
Исследовали образцы отобранных проб - 760 проб мясной продукции, 663 пробы рыбной продукции согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 по показателям: количество мезафильных аэробных и факультативно -анаэробных бактерий (КМАФАнМ), БГКП (колиформы), патогенных (сальмонелл (Salmonella) и листерий (Listeria monocytogenes), золотистого
стафилококка (Staphylococcus aureus), сульфитредуцирующих клостридий, а также на наличие остаточного количества антибиотика (левомицетина) в соответствии с: ГОСТ 10444.15-94 «Продукты пищевые. Методы определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных бактерий», ГОСТ Р 50474-93 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочек (колиформных бактерий)», ГОСТ Р 30726-2001 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий вида Escherichia coli», ГОСТ Р 52830-2007 (ИСО 7251:2005) «Микробиология пищевых продуктов и кормов. Метод обнаружения и определения количества презумптивных бактерий Escherichia coli. Метод наиболее вероятного числа», ГОСТ Р 52814-2007 «Продукты пищевые. Метод выявления бактерий рода Salmonella», ГОСТ Р 51921-2002 «Продукты пищевые. Метод выявления и определений бактерий Listeria monocytogenes», ГОСТ 29185-91 «Методы выявления и определения количества сульфитредуцирующих клостридий», ГОСТ 10444.2-94 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества Staphylococcus aureus», ГОСТ Р 28560-90 «Продукты пищевые. Методы выявления бактерий родов Proteus, Morganella, Providencia», ГОСТ 10444. 12-88 «Продукты пищевые. Метод определения дрожжей и плесневых грибов», МУК 4.2.2046-2006 «Методы выявления и определения парагемолитических вибрионов в рыбе, нерыбных объектах промысла, продуктах вырабатываемых из них, воде поверхностных водоемов и других объектах», МУК.5.1.14/1005-05 «Методические указания по количественному определению антибактериальных препаратов в продовольственном сырье и продуктах питания животного происхождения методом конкурентного иммуноферментного анализа.
При разработке предложений по санитарно-микробиологическим показателям мяса и рыбы, для включения в «План государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных
веществ в организме живых животных, продуктах животного происхождения» руководствовались «Положением о мониторинге качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2000 г. № 883; а также Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 мая 2003 г. № 780 «О внедрении плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга».
Экспериментальные данные подвергали статистической обработке по методу Стьюдента с определением средней арифметической (Мальта Ю.С., Тарасова В.В., 1985 г.)
2.2. Результаты исследований 2.2.1 Сравнительная оценка критериев методов отечественного и международного контроля по обеспечению безопасности продуктов животного происхождения с целью их гармонизации.
Используя официальные данные о критериях контроля безопасности продуктов животного происхождения, применяемых в отечественной и зарубежной практике, а также на основании сравнительного анализа определены критерии ветеринарно-санитарной безопасности мяса, мясопродуктов и было установлено несоответствие по ряду показателей: в частности на наличие стероидов естественных (в РФ - тестостерон и прогестерон - 0,015 мг/кг; эстрадиол-17(3 - 0,0005 мг/кг; в ЕС - стероиды естественные, допустимый уровень - 0,1 мг/кг); антибактериальных веществ (в РФ - бацитрацин - 0,02 мг/кг; в ЕС - от 100 мкг/кг до 150 мкг/кг); (в РФ - левомицетин - не допускается более 0,0003 мг/кг; в ЕС - запрещен); нестероидных противовоспалительных лекарственных веществ (в РФ -фенацитин, амидопирин и другие - не нормируются; в ЕС - допустимый уровень 300 мкг/кг); токсичных элементов (в РФ - свинец - 0,5 мг/кг, мышьяк - 0,1 мг/кг, ртуть - 0,03 мг/кг; в ЕС - свинец - 0,1 мг/кг, мышьяк - не нормируется, ртуть - 0,02 мг/кг); радионуклидов (в РФ - цезий-137 -
удельная активность - 200 Бк/кг; в ЕС - 600 Бк/кг).
Результаты проведенного анализа критериев оценки безопасности мяса и субпродуктов указывают на необходимость проведение гармонизации российских требований с международными, для снижения барьеров в торговле России в рамках ВТО, в частности на наличие стероидов естественных, антибактериальных препаратов, токсичных элементов и радионуклидов.
2.2.2. Определение остаточных количеств левомицетина в продуктах животного происхояедения.
Нами проведен выборочный контроль остаточных количеств
содержания левомицетина в мясе и мясопродуктах (включая субпродукты) и рыбе, принадлежащих ряду перерабатывающих предприятий Московской области. Применена тест-система «RIDASCREEN - Chloramphenicol» (кат. № R 1505, производство фирмы R-Biopharm, Германия) с пределом обнаружения 12,5 нг/кг (0,0000125 мг/кг), методом конкурентного иммуноферментного анализа, с помощью фотометра планшетного вертикального сканирования, с фильтром длиной волны 450 нм «Униплан» фирмы «Пикон».
Пробы отобраны в соответствии с национальными стандартами, исследовано 118 проб (говядины, свинины, субпродукты свиные, мясо курицы, фарш куриный, лосось, форель), проведено 472 анализа от 52 партий. Пробоподготовка и анализ проведены по следующей схеме:
Схема!.
1 минута
2 минуты
Схема экспресс-анализа левомицетина в продуктах
Размол пробы - гомогенизировали пробу (приблизительно 100 г) в гомогенизаторе
-—+-
Фильтрование - переносили 4 мл эфирного экстракта (соответствует 2 г пробы) в ■ювую чистую пробирку и испаряли экстракт досуха при 60°С в слабом токе азота; растворяли сухой остаток в 1 мл смеси изооктана с хлороформом (2/3)и тщательно перемешивали на вортексе;
юбавляли к раствору 0,5 мл буфера I и интенсивно перемешивали на вортексе 1 течение одной минуты; центрифугировали при комнатной температуре (20 - 25 °С) в течение 10-ти минут пои 3000 оборотах.
Экстракция- взвешивали в стеклянной центрифужной пробирке 3 г гомогената. мешивали с 3 мл дистиллированной воды и добавляли 6 мл этилацетата: при комнатной температуре (20 - 25 °С) в течение 10-ти интенсивно встряхивали пробирку по оси «вверх вниз»; центрифугировали в течении 10 минут при 3000 обор.
I
Иммуноферментный анализ - для анализа использовали 50 мкл
раствора (водный верхний слой*) на л\'нк\ планшета.
15 минут
Фотої .Фотометр планшетный, вертикального сканирования «Униплан» фирмы«Пикон»для определения содержания левомицетина методом конкурентного (ИФА)
Результаты исследований представлены в таблице 2
Таблица 2.
Результаты исследований отечественного и импортного мяса,
мясопродуктов и рыбы на содержание остаточного количества левомицетина
№ Вид продукта Коли- Страны - Показатели
п/п чество проб поставщик Фактически в пределах обнаружения методики (1.2 хЮ"''- 5x10"' мг/кг) Норматив в соответствии СанІІиН 2.3.1078 - 01
1 2 3 4 5 6
2 Говядина бескостная 33 Бразилия - не допускается
3 Свинина бескостная 20 Германия - не допускается
4 Субпродукты свиные 9 Италия - не допускается
5 Субпродукты куриные 4 Россия - не допускается
6 Мясо курицы 7 Дания - не допускается
7 Фарш куриный 30 Франция - не допускается
8 Кижуч замороженный 3 Росиия - не допускается
9 Форель замороженная 9 Норвегия - не допускается
10 Говядина бескостная 1 Россия 2,5x10" не допускается
11 Свинина бескостная 1 Россия 2ДХІ0"4 не допускается
12 Субпродукты свиные 1 Россия 1,9x10"" не допускается
Итого: 118 проб (472 анализа)
Условные обозначения: «-» - не обнаружено остатков левомицетина.
По результатам исследования в 115 пробах отечественного и импортного мяса (говядина, свинина, мясо птицы, субпродукты куриные) и импортных мясопродуктах (субпродукты свиные, фарш куриный), рыбе не обнаружено остаточного количества левомицетина, а продукция по этому показателю соответствует нормативам СанПиН 2.3.1078-01. Однако в трех пробах (№ 10,11,12) говядине и свинине говядине бескостной, субпродуктах свиных (Россия) обнаружены остаточные количества левомицетина (2,5x10"6 мг/кг, 2,2x10"6 мг/кг, 1,9х10"6мг/кг).
2.2.3. Санитарно-микробиологические исследования импортного и отечественного мяса и мясопродукции.
При исследовании отечественного и импортного мяса, мяса птицы,
мясного сырья (замороженное) поступающего на мясоперерабатывающие
предприятия Московской области из Российской Федерации и зарубежных
стран был проведен:
Входной ветеринарно-санитарный контроль мясного сырья
Результаты исследований входного ветеринарно-санитарного контроля по
микробиологическим показателям (КМАФАнМ, БГКП, сальмонеллы,
листерии) на отечественное и импортное мясо, мясо птицы, мясное сырье
(мороженное) поступившее из 14 стран (Бразилии, Дании, Аргентины,
Польши, Ирландии, Франции, Германии, США, Парагвая, Венгрии, Италии,
Китая, Канады) и в том числе России, на мясоперерабатывающие
12
Китая, Канады) и в том числе России, на мясоперерабатывающие предприятия, исследовано 561 проба, в том числе: говядина бескостная (246); свинина бескостная (63);свинина охлажденная (26); свинина охлажденная в отрубах (6);свинина замороженная (15);фарш говяжий (5); фарш свиной (5); фарш из мяса птицы механической обвалки (11); мясо птицы механической обвалки (21); окорочка куриные (144); грудка куриная (6); филе индейки (4); бедро индейки (3); субпродукты птичьи замороженные (шейки, головы - 6) от 79 партий. Полученные данные лабораторных исследований мясного сырья по микробиологическим показателям, представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты исследований мясного сырья на санитарно-
микробиологические показатели
№ Вид мяса, Коли- Страна- КМАФАнМ, БГКП Е.соН Патогенные, в
п/ мясного чество поставщик КОЕ/г (коли- т.ч. сальмонеллы
п сырья иссле- (норма 5,0x105 формы) (не и л истерии
дованных КОЕ/г) (не допуска (не допускается
проб допуска- ется в в 25г)
ется в 1.0 г) Сальмо- Лис-
0,001 г) неллы те-
рии
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Говядина 52 Бразилия (1,4±1,6)Х 104- - - - -
бескостная (4,3±1,3) ХІ05
2 1 (9,0 ±1,3) х105 +
3 2 (4,5±1,2) х105
4 Говядина 19 Россия (1,6±1,4)х104 - - - - -
бескостная (3,7±1,2)х 104
5 1 (8,0±2,1)х 10® +
6 1 (3,2±1,0)х105
7 Говядина 13 Франция (2,2±1,6)х104 - - - - -
бескостная (3,7±1,1)х10!
3 1 (б,0±2Д)х105 - - - +
9 1 (2,7±1,8) х105 - - - -
10 Говядина 36 Аргентина (1,2±1,5)х104
бескостная _ - - -
(2,7±1,9)хЮ5
и 12 Говядина бескостная Аргентина <3,8±1,2)х106 <4,8±М) х!0* - - - -
13 14 (3.7±|.3) х 10" (4,2±1,4) х107 - - +
15 16 17 Свинина бескостная 31 Бразилия (1.7±1.8)х10' (4.5±1.3) х 105 (4.0±1,1)х 104 - - - -
16 Окорочка куриные 108 Бразилия. Аргентина (1.7*1.8) х 104 -(4.2±|.7) х 10'
17 18 Бразилия Бразилия <3,8±1,7)х 101 (6,2±2,3)х 10! - - - -
19 Окорочка куриные 15 США (1.2±1.6)х 104-(3.8±1.6) х 104 -
20 21 1 (7.0±2.4) х 105 (4.3 ±1.6) х 107 - - + -
22 Окорочка куриные т Франция (2.3±1.3)х104-(4.5±1.9) \ 104 - *
23 24 1 1 (5.8 ±1,2) х105 (4.2 ±1,6) х106 - - + -
25 Окорочка куриные 4 Россия (1.7±|.8) хЗО4 -(3.2±1.6)х104 - - -
26 27 1 1 (3,2±1.6)х 105 (2.7^1.7) х Ю4 - - - -
28 29 30 Бедро индейки 1 1 1 США (2.9±|.8)х Ю4 (4,2±1,2) х 107 (3,8±1.7)х104 - - + -
31 32 Грудка куриная > 1 Россия (1.5±1.7) х 104 (3.0±1.8) \104 (4.8±|.4)х 104 - - -
33 34 35 Субпродукты птицы (замороженные) .4 1 1 (1.0Ы.5)х 104 (1.8±|.9)х 10' (2,8±1.7) х 106 (4.5г1.2)ХЮ! - + -
Примечание: «-» - микрофлора не выделена; «+» - микрофлора
выделена.
Установлено, что критерий безопасности мясного сырья по показателю КМАФАнМ (норма 5,0x10" КОЕ/г) превышен в говядине бескостной (Бразилия, Россия, Франция, Аргентина), свинине бескостной (Бразилия), окорочках куриных (Бразилия, США, Франция, Россия), бедра индейки (США), грудке и субпродуктах птицы (Россия).
Кроме того, наличие культуры Salmonella spp. в говядине бескостной (Россия, Бразилия); куриных окорочках (Россия, США, Бразилия, Франция); бедра индейки (США), субпродуктах птицы замороженных (Россия). Наличие Listeria monocytogenes в говядине бескостной (Аргентина, Франция), а также выделена культура (E.coli) из свинины бескостной (Бразилия).
Санитарно-микробиологический контроль готовой мясной продукции. Исследовано 199 проб готовой мясной продукции по показателям КМАФАнМ, БГКП, на наличие патогенных (сальмонелл и листерий) из них: 6 проб полуфабрикаты из говяжьих кусков - Бразилия и 193 пробы -Россия, в том числе: гуляш из говядины (5); полуфабрикаты из говядины (8); окорок свиной бескостный (8); шницель свиной (3); ветчина (38); вырезка (3); прессованное мясо говядины (6); прессованное мясо свинины (3); грудинка говяжья (28); лопатка свиная (9); рулет из говядины (11); корейка (5); шейка (8); балык свиной (3); окорок варенный (8); пельмени (44). Полученные данные лабораторных исследований готовой мясной продукции по микробиологическим показателям, представленным в таблице 4.
Таблица 4
Результаты исследования готовой мясной продукции на санитарно-
микробиологические показатели
№ п/п Вид готовой продукции Коли-чес-тво ис-сле-до- Страна-поставщик КМАФАнМ, КОЕ/г (норма 1,0x103 КОЕ/г) E.coli (не допускается в 1,0г) Патогенные, в т.ч. Сальмонелы / Листерии (не допускается в 25 г) Суль-фитре -ду-циру-ющие лост-ридии Золотистый стафилококк (не
ных проб Сальмо -неллы Лист е-рии (не допуск а-ется. в 0,1 г) допускается в 1,0 г.)
1 2 3 4 5 6» 7 8 9 10
1 Ветчина 36 Россия (2,8±1,б) х102 - - - -
2 3 Ветчина сервировочной нарезки упакованная под вакуумом 1 1 Россия (3,2±1,7)х104 (3,2 ±1,7) х105 + + - - - -
4 Другие виды готовой м/пр- ции (окорок и шницель свиной., вырезка, рулет из говядины., корейка, шейка, пельмени и прочие мясные продукты) 161 Россия (1,9±1,6) х 10-(4.8±1,8) х 102
Всего 199
Примечание: «—» — микрофлора не выделена; «+» - микрофлора выделена.
Установлено, что критерий безопасности 197 проб готовой мясной продукции по показателю КМАФАнМ соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Однако в двух пробах ветчины сервировочной нарезки в вакуумной упаковке (Россия) указанный показатель превышен и из проб выделена культура Е.соН. В данном случае при переработке мясного сырья было допущено нарушение санитарных условий.
Основываясь на результатах проведенных исследований, нами были разработаны ветеринарно-санитарные требования при инспектировании технологического процесса производства мяса и мясопродуктов», которые легли в основу «Методических указаний о порядке проведения инспекции боенских и мясоперерабатывающих предприятий на соответствие единым ветеринарно-санитарным требованиям Российской Федерацией и Республикой Беларусь», которые утверждены 22 сентября 2009 года и которые применяются при проведении инспекционных проверок предприятий.
2.2.4. Санитарно-микробиологические исследования рыбы и рыбной продукции отечественного и импортного производства.
Исследовали 663 пробы образцов отечественного и импортного рыбного сырья, поступившего из Норвегии и России на ряд рыбоперерабатывающих предприятий Московской области.
Входной санитарно-микробиологический контроль рыбного сырья.
Исследовано 550 проб образцов, из них: 69 проб - Россия, в том числе: сельдь замороженная (7); лосось замороженный (10); кета замороженная (2); меч замороженный (1); белуга замороженная (7); карп замороженный (2); форель замороженная (10); горбуша замороженная (5); скумбрия замороженная (11); хек замороженный (2); камбала замороженная (2); морской язык замороженный (4); палтус замороженный (3); семга замороженная (2); окунь замороженный (1) и 481 проба -Норвегия, в том числе: сельдь замороженная (121); лосось замороженный (102); форель замороженная (101); палтус замороженный (48); семга замороженная (72); сайда замороженная (37), в соответствии с СанПиН 2.3.1078-01 по микробиологическим показателям.
Полученные данные исследований рыбного сырья на санитарно-микробиологические показатели, представлены в таблице 5.
Таблица 5
Результаты исследования рыбного сырья на санитарно - микробиологические показатели
№ п/п Вид рыбы, рыбного сырья Количество исследуе- Страна-поставщик КМАФАнМ , КОЕ/г (норма Jxl0* КОЕ/г) БГКП ^(коли-формы) (не Патогенные, в т.ч. (сальмонеллы и листерии) (не допускается в 25 г)
мых проб в 0.001) Сальмонеллы Листерии
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Скумбрия 9 Россия (4,1±1,8)х104 (3,4±1,8)х 10" <4.5±1,7)х10' - - -
2 3 замороженная 1 1 - + -
4 5 Лосось замороженный 9 1 Россия (l,9±i,7)xl04 (4,5±1,5)х10" - - -
6 Другие виды рыб (форель, омуль, сайда, камбала -замороженные ) 48 (8,0±2,1)х102
7 8 9 Лосось замороженный Другие виды рыб (семга) 101 1 379 Норвегия (3,2±l,8)xI0J-(5,6±1,7)х104 (3,6±|,3)х10" (З,2±1.9)х103 -(5.0±|.9)х104 - - -
Всего 550
Примечание: «-» - микрофлора не выделена; «+» - микрофлора выделена.
Установлено, что критерий безопасности рыбного сырья по показателю КМАФАнМ (норма Iх К)3 КОЕ/г) превышен у скумбрии замороженной (4,5x106 КОЕ/г), лосося замороженного (4.5x106 КОЕ/г) - Россия и лосося замороженного (3,6x106 КОЕ/г) - Норвегия. Кроме того, была выделена культура Salmonella spp. в замороженной скумбрии - Россия, что может служить показателем нарушения температурных режимов при хранении рыбы (навалом) после отлова.
Ветеринарно-санитарный контроль готовой рыбной продукции. Исследовано 113 проб образцов российской готовой рыбной продукции, в том числе: икра лососевых рыб зернистая соленая (баночная) (62); балык осетровый копченый (1); камбала горячего копчения (2); скумбрия горячего копчения (2); омуль копченый (20); спинки форели копченые (1); скумбрия холодного копчения (8); лосось соленый (2); осетр горячего копчения (8); фарш рыбный особый (2); консервы «сайры» (5), в соответствии с СанПиН 2.3.1078-01 по микробиологическим показателям указанным выше. Полученные данные лабораторных исследований рыбной продукции по микробиологическим показателям, представлены в таблице 6.
Таблица 6
Результаты исследования готовой рыбной продукции на санитарно-микробиологические показатели
№ п/п Вид готовой продукции Количество исследованных проб Страна поставщик КМАФАнМ, КОЕ/г 1.0 ХЮ4КОЕ/Г)/ (1,ОХЮ5КОЕ/Г) БГКП (коли-формы (нсдопус -кается в1.0 г) E.coli (не допускае тся в 1,0 г) Патогенные, в т.ч.
Сальмонеллы (в25г.) Листе-рии (в25г.)
1 2 3 4 5 6 7 8 ' 9
1 Осетр горячего 8 Россия (3,9±1,3)х10- - - - _
2 копчения 1 (3,7±1,9) х 104
3 1 (4,1 ±1,5) х 104 - - - -
4 1 (5,2±1,8) х 104 - - - -
1 2 3 4 5 6 7 8 9
5 Скумбрия горячего копчения 1 Россия (2,3±1,9) х 104 - - - -
6 Другая рыбная продукция (рыба соленая горячего и холодного копчения 8 вакуумной упаковке) 42 Россия (1,2±1,6)х104-(5,8±1,7)х104 - - - -
7 8 9 Икра лососевых рыб зернистая соленая(баночная) 49 1 1 Россия (4,3±1,4)х104 (2,5±1,5)х105 (4,6±1,1)х105 - + - -
10 11 (2,0±1,8)х105-(4,0±1,8)х105 - - - -
Всего 113
Примечание: «-» - микрофлора не выделена; «+» - микрофлора выделена.
Установлено, что критерий безопасности рыбной продукции по показателю КМАФАнМ (норма 1х104/1*105 КОЕ/г) превышен: у трех проб осетра горячего копчения (3,7х104 КОЕ/г; 4,1х104 КОЕ/г; 5,2х104 КОЕ/г); тринадцати проб икры лососевых рыб зернистой соленой (баночной) (2,5 х 105 КОЕ/г; (2,0-4,0) х 105 КОЕ/г) и 4,6x105 КОЕ/г из которой выделена культура Е.соН , что может служить показателем нарушения санитарных режимов при производстве готовой продукции.
Основываясь на результатах результатов экспериментальных исследований рыбы и рыбопродуктов из рыбоперерабатывающих предприятий России, нами разработаны требования к рыбоприемным, рыбоперерабатывающим цехам на предприятии, которые включены в «Методические указания о порядке проведения инспекций рыбоперерабатывающих предприятий на соответствие единым ветеринарно-санитарным требованиям Российской Федерации и Республики Беларусь», которые утверждены 22 сентября 2009 года и которые применяются при проведении инспекционных проверок предприятий.
2.2.5. Обоснование и предложения для включения в план государственного ветеринарного лабораторного мониторинга
исследований мяса и рыбы по микробиологическим показателям и на наличие антибиотиков.
Основываясь на результатах проведенных собственных исследований мяса, мясопродуктов, рыбы, рыбной продукции, которые позволили констатировать, что как в отечественной, так и в импортной продукции
животного происхождения имеет место наличие как санитарно-
показательной (КМАФАнМ, БГКП), условно-патогенной (Е.соН, Б.аигеиз,
сульфитредуцирующие клостридии), так и патогенной микрофлоры
(сальмонеллы, листерии), а также остаточные количества левомицетина. Это
дало основание для предложений по включению в План государственного
ветеринарного лабораторного мониторинга исследований мяса и рыбы по
данным показателям, а именно:
а) мяса и мясопродуктов на:
- КМАФАнМ - (мясо - 1раз в квартал*; субпродукты - 1раз в полугодие*; жир - сырец всех видов убойных животных и шпик свиной -1раз в год*); БГКП (колиформы) - (мясо, кровь пищевая, жир - сырец всех видов убойных животных и шпик свиной) - 1раз в полугодие****; патогенные микроорганизмы (в том числе сальмонеллы и листерии) (мясо, субпродукты убойных животных, субпродукты птицы; жир - сырец всех видов убойных животных и шпик свиной) - 1 раз в квартал*; сульфитредуцирующих клостридий - (мясо, мясные продукты, кровь пищевая, жир - сырец всех видов убойных животных и шпик свиной) - 1раз в полугодие**;
- антибиотики: левомицетин (хлорамфеникол), тетрациклиновая группа, бацитрацин, гризин, стрептомицин - (мясо всех видов убойных, промысловых и диких животных, субпродукты всех видов убойных животных, субпродукты птицы, жир - сырец всех видов убойных животных и шпик свиной) - 2 раза в год**.
б) рыбы, рыбопродуктов на:
- КМАФАнМ, БГКП (колиформы) - 1раз в год*; наличие
патогенных, в том числе (сальмонелл и листерий) - 1раз в год*; сульфитредуцирующих клостридий - 1раз в год*; золотистый стафилококк - 1 раз в квартал*;
— антибиотики (тетрациклиновая группа, стрептомицин) - две трети образцов для группы - 1 образец на 100 тонн продукции.
Для проведения расчет периодичности отбора проб и их исследования руководствовались рекомендациями по объему выборки проб от продукции животного происхождения в зависимости от партии по ISO 2859-1:1989 «Методы анализа и отбора проб» Комиссия «Codex Alimentarius», а также Директивой Евросоюза 96/23/ЕС от 29 апреля 1996 года и компьютерной программой Евросоюза по учету периодичности для каждого вида продукции.
Периодичность отбора проб указана по тексту предложенных санитарно-микробиологических показателей и наличия антибиотика (левомицетина) знаком «звездочка», а количество отбра проб от массы партии по выше приведенным показателям составило: *для исследования берется по 3 пробы от каждого вида продукции с 10% предприятий;
**для исследования берется по 1 пробе от каждого вида продукции с 10% предприятий;
***для исследования берется по 3 пробы от каждого вида продукции с 5% предприятий;
****для исследования берется по 3 пробы от каждого вида продукции с 15% предприятий).
Указанный «План......» ежегодно дорабатывается и утверждается
Руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Отчет о его выполнении направляется в Комиссию Евросоюза (ежегодно в срок не позднее 31 мая).
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ критериев отечественного и международного
контроля продуктов животного происхождения позволил обосновать
необходимость проведения гармонизации ряда действующих российских и
- 21
международных норм при исследовании мяса, в частности на наличие стероидов естественных, антибактериальных веществ, нестероидных противовоспалительных лекарственных веществ, токсичных элементов и радионуклидов.
2. Экспериментально обосновано применение тест-системы «RJDASCREEN Chloramphenicol» на основе ИФА, с фотометром планшетным вертикального сканирования, с фильтром длиной волны 450 нм «Униплан» фирмы «Пикон» для количественного определения левомидетина в мясе и рыбе отечественного и импортного происхождения.
3. На основании проведенного санитарно-микробиологического контроля импортного и отечественного мяса, мясопродуктов установлено превышение нормативов по показателям КМАФАнМ, БГКП, наличие кишечной палочки, сальмонелл, листерий в отдельных пробах говядины и свинины бескостной, мяса птицы, поступивших из зарубежных стран, что составило 2,1% к числу исследованных проб, а по России - 0,9%.
4. На основании проведенного санитарно-микробиологического контроля импортной и отечественной рыбы и рыбной продукции установлено превышение нормативов по показателям КМАФАнМ, наличие кишечной палочки, сальмонелл в отдельных пробах скумбрии, лосося, икры лососевых рыб, в частности, что по импортной продукции составило -0,15%, а по отечественной - 1% к числу исследованных проб.
5. Определены критерии и порядок проведения инспекции мясо-, птице-и рыбоперерабатывающих предприятий на соответствие единым ветеринарно-санитарным требованиям стран-членов Таможенного союза Евразийского экономического сообщества.
6. На основании проведенных исследований в план государственного ветеринарного лабораторного мониторинга мяса, рыбы и их продукции предложен их санитарно - микробиологический контроль по показателям (КМАФАнМ, БГКП, наличие сальмонелл и листерий, золотистого
стафилококка, сульфитредуцирующих клостридий) и остаточных количеств антибиотиков с периодичностью контроля.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1.Методические указаний о порядке проведения инспекций боенских и мясоперерабатывающих предприятий на соответствие единым ветеринарно-санитарным требованиям Российской Федерации и Республики Беларусь (Утв. Россельхознадзором Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь 22.09.2009 г.)
2.Порядок организации ветеринарного надзора за ввозом, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией импортной продукции (Гл.II включена в «Ветеринарные правила ввоза (вывоза) на территорию Российской Федерации, переработки, хранения, перевозки, реализации продуктов промысла животных и продуктов их первичной переработки, не подвергшихся промышленной или тепловой обработке» (Утв. Приказом МСХ РФ 06.10.2008 г. № 453).
3. Требования к рыбоприемным и рыбоперерабатывающим цехам на предприятии (Гл. IX включена в «Методических указаний о порядке проведения инспекций рыбоперерабатывающих предприятий на соответствие единым ветеринарно-санитарным требованиям Российской Федерации и Республики Беларусь» (Утв. Россельхознадзором Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь 22.09.2009 г.).
4.Требования к организации и осуществлению контроля возможного риска микробной контаминации при потрошении и последующих технологически^ процессах обработки тушек, переработки и хранении мяса птицы (Гл. 5 включена в «Методические указания о порядке проведения инспекций птицеперерабатывающих предприятий государств-членов Таможенного союза» (Представлены для утверждения комиссией Таможенного Союза 20.12.2010 г. за № СК-25-26/12720).
5. Ветеринарно-санитарные требования при ввозе на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами мяса и другого пищевого мясного сырья (Гл. 22 включена в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору) (Утв. Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317).
6. Предложения по мониторингу мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции по санитарно-микробиологическим показателям и на наличие антибиотиков (Раздел «Микробиологические показатели» включен в «План государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продуктах животного происхождения и кормах», утвержденный Россельхознадзором 30.03. 2012 г.).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
1. Посконная Т.Ф., Бутко М.П., Серегин И.Г. Ветеринарно-санитарные требования законодательства стран Евросоюза к убойным животным и мясной продукции. // Мясная индустрия. Москва. - 2007. - № 4. - С. 4 -11.
2. Ветеринарно-санитарные требования при инспекции мясо-, птицы-, рыбоперерабатывающих предприятий государств-членов Таможенного союза.// Актуальные вопросы товароведения и безопасности товаров. Том 1.: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Экономического факультета. ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально гуманитарный институт» (17 мая 2013 года, Коломна)/под ред. М.Ф.Денисовой. — Коломна. ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально гуманитарный институт», 2013. С. -120-121.
международного контроля безопасности мяса и мясопродуктов. // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Сборник научных трудов ВНИИВСГЭ. Москва. - 2008. - Т. № 119 - С.41-52.
5. Посконная Т.Ф., Калмыков М.В. Санитарно - микробиологический мониторинг импортного и отечественного мясного сырья. // Российский журнал. Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Москва. -2009.-№ 2-С. 7-13.
6. Посконная Т.Ф. Санитарно - микробиологический мониторинг импортного и отечественного рыбного сырья. // Российский журнал. Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Москва. — 2010. -№ 1-С. 19-25.
7. Посконная Т.Ф. Определение остаточных количеств левомицетина в продуктах животного происхождения.// Российский журнал. Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Москва. — 2011. - № 2 (6) -С. 17-20.
8. Посконная Т.Ф. Ветеринарно-санитарные требования при инспекции перерабатывающих предприятий государств-членов Таможенного союза.// Международная научно-практическая конференция посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФР, д.в.н., профессора Абуладзе К.И. и д.в.н., профессора Колоболотского Г.В. 15-16 мая. Сборник статей ФГБОУВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина. Москва. - 2012. - С.85-86
Подписано в печать г*' ' ,
Усл.печ.л.1.0. тираж 80 экз., заказ ГНУ ВНИИВСГЭ 123022, Москва, Звенигородское ш., д.5.