Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование мероприятий по обеспечению безопасности пищевых продуктов при наличии листерий
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Идиатулин, Руслан Идрисович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Исторические материалы о становлении и развитии ветеринарной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и ее задачи.

1.2 Актуальные проблемы обеспечения продовольственной безопасности и безопасности пищевых продуктов.

1.2.1 Контроль (надзор) за безопасностью сырья и пищевых продуктов при наличии листерий.

1.3 Аспекты законодательства в отношении защиты населения от инфекционных болезней общих для человека и животных.

2. Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Краткая характеристика Ленинградской области как субъекта Российской Федерации и состояния животноводства.

2.2.2 Мониторинг ветеринарного осмотра подконтрольных госветнадзору грузов при импортных, экспортных, внутрироссийских перевозках и перевозках между странами СНГ.

2.3 Характеристика производственной деятельности лабораторно-диагностических отделов районных станций по борьбе с болезнями животных и нозологический профиль инфекционной патологии в Ленинградской области за 2009 - 2011 гг.

2.3.1 Ретроспективные данные о листериозе животных в Ленинградской области.

2.3.2 Государственный ветеринарный лабораторный мониторинг продукции животного происхождения в отношении Listeria monocytogenes.

3. Организация государственного ветеринарного и производственного контроля при производстве пищевых продуктов.

4. Разработка методических положений по совершенствованию контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

4.1. Эффективность внедрения системы качества и безопасности продуктов животноводства.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

7. Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование мероприятий по обеспечению безопасности пищевых продуктов при наличии листерий"

Актуальность темы. Современное состояние ветеринарной службы характеризуется многими особенностями, обусловленными переходом к рыночной экономике.

Согласно ФЗ «О ветеринарии» на госветслужбу в Российской Федерации возложены задачи по защите населения от болезней, передающихся от животных к человеку и через продукты животного происхождения.

Эпизоотическая ситуация в РФ и за ее пределами по инфекционным болезням продолжает оставаться напряженной и более того, прогрессивно ухудшается (бешенство, лептоспироз, туберкулез, бруцеллез, сальмонеллез, колибактериоз, листериоз, классическая, африканская чума свиней и др.).

МСХ РФ своим приказом № 62 от 09.03.2011г. утвердил перечень из 107 заразных и иных болезней животных, в котором листериоз значится под № 24. Успешная борьба с зооантропонозами, а их насчитывается более 150, вносит большой вклад в обеспечение здоровья населения. В магазины, предприятия общественного питания, гражданам не редко попадает мясо и мясопродукты не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу, полученные при подворном убое без ветеринарного контроля, а также вынужденно убитых, больных животных и птиц.

Продукцию, которая не прошла ветеринарный контроль, сдают в магазины, рестораны, кафе, продают на улицах, рынках.

Поэтому государственный ветеринарный контроль (надзор) необходим везде, где заготавливают, перерабатывают, хранят, транспортируют и реализуют продукцию, получаемую от животных, птиц, рыб и пчел.

Ряд вопросов, касающиеся качества и безопасности, относятся к компетенции Роспотребнадзора. Действия этой службы направлены на то, чтобы человек и среда его обитания не были одним из звеньев в распространении возбудителей болезней.

В ходе преобразований последних лет страна вышла на этап, требующий ускоренных темпов развития. Одним из факторов, в наибольшей степени сдерживающих развитие экономики России, является несоответствие существующей системы контроля и надзора, нормирования, стандартизации и сертификации современным требованиям и рыночным отношениям в целом.

Сейчас отчетливо выражается установка руководителей государств на переход от систем регулирования на законодательные нормы прямого действия.

Со дня вступления в силу Федерального Закона РФ № 184* «О Техническом Регулировании» в июне 2003 года начались перемены в системе стандартизации и гармонизации российской системы с международными требованиями.

Объективно возникла необходимость изменить всю систему стандартов и в том числе в области охраны жизни и здоровья животных и ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животноводства и кормов.

К примеру, в США стандартизация носит добровольный характер. Самый крупный разработчик и пользователь стандартов в государстве -федеральное правительство. Деятельность по стандартизации координирует Американский национальный институт стандартов (англ. American National Standards Institute, ANSI) - объединение американских промышленных и деловых групп, разрабатывающее торговые и коммуникационные стандарты. В его составе около 700 фирм, 30 правительственных органов, 20 институтов и 260 профессиональных, технических, коммерческих и промышленных организаций.

В правительственном фонде насчитываются 44 тыс., а в частных организациях 49 тыс. стандартов.

Основной европейской системы служат требования технической регламентации. Соответствующий документ был принят в 1985 году советом ЕС. По его условиям государство контролирует выполнение основных требований по охране здоровья человека и животных, безопасности продукции.

В России управление деятельностью по стандартизации осуществляется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт; в 2004 - 2010 годах - Ростехрегулирование; с июня 2010 года - Госстандарт).

Нормативные документы по стандартизации в РФ представлены госстандартами РФ (ГОСТ Р), госстандартами СССР (ГОСТ), межгосударственными стандартами, введенные в действие постановлением Госстандарта России и др. нормативными документами. В фонде Ростехрегулирования находится около 28 ты с. стандартов, действующих в различных отраслях промышленности.

Фонд госстандартов в сфере ветеринарии включает 57 ГОСТов в т.ч. 15 по сперме сельскохозяйственных животных, животноводству и селекции животных - 2 ГОСТа, в пищевой микробиологии - 17, в сфере охраны окружающей среды, защиты человека от воздействия окружающей среды, безопасности - 2 ГОСТа на термины. Этого, конечно, не достаточно.

Российская система не является прозрачной, поэтому сложно осуществлять контроль и надзор за соблюдением ее норм. Уровень гармонизации стандартов еще низкий.

На базе ФГБУ «ВГНКИ» - Всероссийского центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов действует Технический Комитет по стандартизации (ТК 454) «Охрана жизни и здоровья животных и ветеринарно-санитарная безопасность продуктов животного происхождения и кормов».

Согласно ФЗ Закону № 65 о внесении изменений в ФЗ «О техническом регулировании» от 21.07.2011 года № 255 ФЗ стандарты являются доказательной базой регламентов, т.е. для каждого технического регламента должен быть определенный набор стандартов. В настоящее время такие документы отсутствуют.

В 2002 году Всемирная организация здравоохранения назвала безопасность продуктов питания приоритетным вопросом для потребителей, производителей и государственных органов (Алексеева Е.В., 2007).

В настоящее время пристальное внимание уделяется контролю безопасности на всех этапах производства, транспортировки, хранения и реализации пищевой продукции, в том числе при наличии л истерий. Совсем недавно в диагностических целях стали применять молекулярно-биологичсские методы. Появилась возможность установить источник контаминации листериями пищевых продуктов на больших территориях (Boerlin P. et al., 1991, Bubert A. et al., 1999, Янковский K.C., 2000, Allcrbergcr F., 2003).

Проблема пищевого листериоза приобретает существенное социально-экономическое значение (Бакулов И.А. и др., 1991; Autio T.J. et al., 2002; Autio T.J. et al., 2004; Зайцева E.A., 2004; Зайцева E.A. и др., 2008)

Листериоз превратился в одну из наиболее значимых пищевых инфекций в мире. В настоящее время, спустя 88 лет с открытия возбудителя (1924г.), у животных и людей диагностируется регулярно. Это связано с новыми условиями современной пищевой индустрии, биологическими свойствами Listeria monocytogenes, которые способствуют их размножению при хранении продуктов в холодильнике (4-6 °С) в современной упаковке, ограничивающей доступ кислорода. Listeria monocytogenes устойчивы к замораживанию, высушиванию и нагреванию (Boerlin P. et al., 1997; Berrang М. Е. et al., 2002; Beumer R.R. et al., 2003; Berzins A. et al., 2007; Berzins A. et al., 2009).

Целью работы являлось комплексное изучение и анализ нормативных правовых актов в отношении безопасности продуктов животного происхождения и оптимизации мер по предотвращению их контаминации Listeria monocytogenes.

Задачи исследований:

• провести ретроспективный анализ статистических данных территориального Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при импорте и экспорте пищевых продуктов и продовольственного сырья животного происхождения за 2008 - 2011 гг.;

• изучить систему ветеринарного надзора и результаты государственного лабораторного мониторинга продовольственного сырья животного происхождения, предназначенного для производства пищевых продуктов для человека за 2008 - 2011 г. в отношении Listeria monocytogenes;

• провести сравнительный анализ концепций программы производственного контроля в соответствии с требованиями СП 1.1.1078-01 и системы обеспечения безопасности продукции, основанной на принципах ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points);

• разработать методические положения по обеспечению качества и безопасности продуктов животного происхождения.

Научная новизна. Впервые выполнены комплексные научные исследования, касающиеся государственного ветеринарного надзора за обеспечением безопасности пищевых продуктов животного происхождения в отношении Listeria monocytogenes и разработаны «Методические положения по обеспечению качества и безопасности продуктов животноводства».

Результаты проведенных исследований позволяют обосновать современные представления в отношении проводимых мероприятий и внести изменения в существующий порядок контроля (надзора) за безопасностью пищевых продуктов при наличии Listeria monocytogenes.

Практическая значимость работы. Основные положения и практические предложения вошли в «Методические положения по обеспечению качества и безопасности продуктов животноводства» Санкт-Петербург, 2012 г.; которые утверждены на:

- заседании методического совета ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ» (протокол №5 от 15.10.2011г.);

- заседании секции «Организация и экономика ветеринарного дела. История ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 2 от 27 октября 2011 г.);

- заседании Координационного Совета по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии (протокол № 1 от 18 апреля 2012 г.). Теоретические разработки содержащиеся в диссертации используются в учебном процессе кафедры организации ветеринарного дела, ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

• Результаты мониторинга ветосмотра подконтрольных госветнадзору грузов при импортных, экспортных, внутрироссийских перевозках и перевозках между странами СНГ по данным территориального Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

• Государственный ветеринарный лабораторный мониторинг продукции животного происхождения в отношении Listeria monocytogenes.

• Мероприятия по совершенствованию контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ надзора (контроля), и обеспечивать выпуск предприятиями безопасной готовой пищевой продукции, отвечающей требованиям нормативных правовых актов, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в 2011 -2012 гг., на заседании секции «Организация и экономика ветеринарного дела. История ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от

27.10.2011 г., заседании Координационного Совета по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра РАСХН от

18.04.2012 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе в 5-ти работах рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение. Результаты исследований и основные положения диссертации под авторским надзором внедрены в производственную деятельность госветслужбы Ленинградской области. Утверждены и изданы «Методические положения по обеспечению качества и безопасности продуктов животноводства».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы содержащего 203 источника, из них 62 иностранных авторов, 7 страниц приложений, иллюстрирована 22 таблицами и 17 рисунками. Диссертация изложена на 194 страницах компьютерного текста, с использованием текстового редактора Word и шрифта Times New Roman, кегль 14.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Идиатулин, Руслан Идрисович

6. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в целях недопущения заноса и распространения заразных болезней опасных для человека и животных при импортных, экспортных, транзитных и внутрироссийских перевозках в 2007 г. -2011 гг. ветеринарному досмотру подвергнуто 31,05 млн. тонн готовых пищевых продуктов и сырья животного происхождения, 19,9 млн. животных.

2. Основными причинами задержаний подконтрольных госветнадзору грузов в пунктах пропуска через госграницу РФ являются отсутствие и не соответствие установленным требованиям ветеринарных сертификатов (88,4%), данных маркировки (6,2%), поступление грузов с неблагополучных территорий (2,1%).

3. При лабораторных исследованиях импортного сырья животного происхождения в течение 2008 - 2011 гг. выделено 154 культуры Listeria monocytogenes.

4. При бактериологических исследованиях проб говядины, свинины, мяса птицы, субпродуктов птицы, рыбы, готовых мясных, колбасных, рыбных изделий и полуфабрикатов реализуемых на территории Санкт-Петербурга выделено 161 культура Listeria monocytogenes.

5. Установлено, что существует выраженная закономерность обнаружения Listeria monocytogenes и других патогенных микроорганизмов в продовольственном сырье и готовых пищевых продуктах свидетельствующая о том, что источники вызываемых ими болезней постоянно присутствуют в природе, а профилактика и система контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов нуждается в совершенствовании.

6. Показана необходимость внедрения системы ХАССП на предприятиях по производству и выпуску пищевых продуктов животного происхождения. Она обусловлена также вступлением России в ВТО и необходимостью гармонизации ветеринарного Законодательства РФ с международными ветеринарными нормативными правовыми актами.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты выполненных научных исследований использованы при разработке методических положений, которые утверждены и изданы типографским способом и под авторским надзором внедрены в производственную деятельность госветслужбы Ленинградской области.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование мероприятий по обеспечению безопасности пищевых продуктов при наличии листерий"

На правах рукописи 005иэ«—- а ! (

Идиатулин Руслан Идрисович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ НАЛИЧИИ

ЛИСТЕРИЙ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарыых наук

1 3 ДЕК 2012

Санкт-Петербург 2012

005057305

Работа выполнена на кафедре организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия иетеринарной медицины».

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Калишии Николаи Михайлович

Официальные оппоненты: Алиев Алаутдин Серажутдиновнч

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры микробиологии, вирусологии, и иммунологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия

ветеринарной медицины».

Лайшев Касим Анверович

доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии, ГНУ Северо-Западный региональный научный центр Россельхозакадемии.

Ведущая организация (предприятие) - ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Защита диссертации состоится «20» декабря 2012 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академии ветеринарной медицины», по адресу 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5, тел./факс: (812) 388-10-55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ» (196084, г. Санкт-Петербург ул. Черниговская, 5).

Автореферат размещен на сайте ВАК Минобразования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «12» ноября 2012 г.

Автореферат размещен на сайте http://spbgavm.ru/ «20» ноября 2012 г. Автореферат разослан «14» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. М. Белова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В мире чаще стала обсуждаться многоплановая проблема: каким образом добиться, чтобы продовольствие не было потенциальной угрозой здоровью людей. Эта проблема касается прежде всего безопасности пищевых продуктов. По данным Росстата в России за последние 20 лет наблюдается стабильное сокращение потребления продуктов животного происхождения на душу населения, а животноводство утратило свою конкурентоспособность, что существенным образом отражается на продовольственной безопасности России. В этих условиях ранее сложившаяся государственная система ветеринарного надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов оказалась малоэффективной и возникла необходимость ее пересмотра применительно к современным экономическим условиям (Авилов В.М., 1999; Калишин Н.М., Алиев А.А., 1999; Мамлеева Д.А., 2000; Панин А.Н., Сергеева Т.Н., Душук Р.В., 2008; Данкверт С.А., 2008; Панин А.Н., Мельников В.А., 2011).

Расширение международной торговли животными и продукцией животного происхождения, развитие новых технологий убоя, переработки, хранения, сети общественного питания являются основными факторами, способствующими распространению пищевых зоонозов. Возбудители таких болезней, к которым относятся и листерии, способны не только выживать, но и размножаться во внешней среде и пищевых продуктах. К их числу отнесены Salmonella, Escherichia coli 0157:Н7, Campylobacter, Listeria monocytogenes.

Листериоз превратился в одну из наиболее значимых пищевых инфекций в мире. По количеству выявленных случаев он уступает лишь сальмонеллезам и кампилобактериозам, но превосходит их по тяжести течения и летальности (Бакулов И.А., 1967; Бакулов И.А., Васильев Д.А., 1991; Котляров В.М. 1999; Тартаковский И.С., 2000; Зайцева Е.А., 2010). Все это требует от ветспециалистов новых подходов в профилактике пищевых токсикоинфекций. Они нашли свое отражение в концепции «Анализ опасностей и критические контрольные точки (ХАССП)», рекомендованной ФАО, ВОЗ, Международной комиссией по микробиологической спецификации пищевой продукции и комиссией «Кодекс Алиментариус». В нашей стране в 2001 г. был принят ГОСТ Р 51705.1 - 2001, «Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП» (Куликовский А.В., 2011; Busani, L„ Cigliano, A., Taioli, Б., 1997).

Проведенные научные исследования касающиеся безопасности и качества пищевых продуктов и действующая система госветнадзора не обеспечивают желаемого эффекта.

В связи с вступлением РФ в ВТО необходимо проведение дополнительных научных исследований для учета особенностей сложившейся ситуации.

Следовательно, рассматриваемая проблема является важной, а исследования и разработка на этой основе эффективных мероприятий -весьма актуальной.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось комплексное изучение и анализ нормативных правовых актов в отношении безопасности продуктов животного происхождения и оптимизации мер по предотвращению их контаминации Listeria monocytogenes. Были поставлены следующие задачи:

• провести ретроспективный анализ статистических данных территориального Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при импорте и экспорте пищевых продуктов и продовольственного сырья животного происхождения за 2008 - 2011 гг.;

• изучить систему ветеринарного надзора и результаты государственного лабораторного мониторинга продовольственного сырья животного происхождения, предназначенного для производства пищевых продуктов для человека за 2008 - 2011 гг. в отношении Listeria monocytogenes;

• провести сравнительный анализ концепций программы производственного контроля в соответствии с требованиями СП 1.1.1078-01 и системы обеспечения безопасности продукции, основанной на принципах ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points); '

• разработать методические положения по обеспечению качества и безопасности продуктов животного происхождения.

Научная новизна. Впервые выполнены комплексные научные исследования, касающиеся государственного ветеринарного надзора за обеспечением безопасности пищевых продуктов животного происхождения в отношении Listeria monocytogenes и разработаны «Методические положения по обеспечению качества и безопасности продуктов животноводства».

Результаты проведенных исследований позволяют обосновать современные представления в отношении проводимых мероприятий и внести изменения в существующий порядок контроля (надзора) за безопасностью пищевых продуктов при наличии Listeria monocytogenes.

Практическая значимость работы. Основные положения и практические предложения вошли в «Методические положения по обеспечению качества и безопасности продуктов животноводства» Санкт-Петербург, 2012 г.; которые утверждены на:

- заседании методического совета ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ» (протокол №5 от 15.10.2011г.);

- заседании секции «Организация и экономика ветеринарного дела. История ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 2 от 27 октября 2011 г.);

- заседании Координационного Совета по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии (протокол № 1 от 18 апреля 2012 г.).

Теоретические разработки содержащиеся в диссертации используются в учебном процессе кафедры организации ветеринарного дела, ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

• Результаты мониторинга ветосмотра подконтрольных госветнадзору грузов при импортных, экспортных, внутрироссийских перевозках и перевозках между странами СНГ по данным территориального Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

• Государственный ветеринарный лабораторный мониторинг продукции животного происхождения в отношении Listeria monocytogenes.

• Мероприятия по совершенствованию контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ надзора (контроля), которые должны обеспечивать выпуск предприятиями безопасной готовой пищевой продукции, отвечающей требованиям нормативных правовых документов, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в 2011 -2012 гг., на заседании секции «Организация и экономика ветеринарного дела. История ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от

27.10.2011 г., заседании Координационного Совета по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра РАСХН от

18.04.2012 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе в 5-ти работах рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение. Результаты исследований и основные положения диссертации под авторским надзором внедрены в производственную деятельность госветслужбы Ленинградской области. Утверждены и изданы «Методические положения по обеспечению качества и безопасности продуктов животноводства».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы содержащего 203 источника, из них 62 иностранных авторов, 7 страниц приложений, иллюстрирована 22 таблицами и 17 рисунками. Диссертация изложена на 194 страницах компьютерного текста, с использованием текстового редактора Word и шрифта Times New Roman, кегль 14.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Работу выполняли в течение 2010 - 2012 гг. на кафедре организации ветеринарного дела в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» в соответствии с темой плана НИР: «Разработка научных основ и нормативно-методической документации по совершенствованию структуры и организационных форм ветеринарного дела с учетом требований рыночной экономики».

С целью изучения организации государственного ветеринарного надзора территориальным Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, условий влияющих на безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продовольственного сырья и продукции животного происхождения, эпизоотической и эпидемиологической обстановки на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга, эффективности проводимых ветеринарных мероприятий были изучены и проанализированы:

• отчеты о деятельности территориального Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 2008-2011 гг.;

• отчеты и статистические обзоры ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» за 2008 - 2011 гг.;

• экспертизы лабораторных бактериологических исследований по диагностике листериоза;

• протоколы лабораторных исследований о подтверждении несоответствия продовольственного сырья и пищевых продуктов требованиям безопасности;

• результаты санитарно-бактериологических исследований продовольственного сырья и пищевых продуктов на листериоз, выполненных на территории Ленинградской области бактериологическими лабораториями ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» и его филиалов;

• отчеты о заболеваемости листериозом среди населения в соответствии с СП.З.1/3.2.1379-03.

Были изучены и подвергнуты текстуальному и содержательному анализу:

- Положение о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля ' на таможенной границе таможенного союза и на таможенной

территории таможенного союза, утверждено Решением Комиссии ' таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317;

- Федеральный закон от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

- Федеральный закон от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

Закон Российской Федерации от 14.05.1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии»;

Федеральный закон от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Федеральной закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:

Федеральный закон № 394-ФЭ от 28.12.2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам РФ»;

Федеральный закон № 242-ФЗ от 18.07.2011 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»; «Положение о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 г. № 1263;

«Правила организации работ по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденный приказом Минсельхоза РФ от 16.11.2006 г. №422;

Решение от 5 ноября 2003 г., город Киев «О Единых правилах государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках животноводческих грузов»; Решение Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии государств - участников СНГ «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные государственному ветеринарному надзору грузы в государствах-участниках СНГ» (Ташкент, 22 октября 1998 г.);

Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденные Главным государственным ветеринарным инспектором РФ 04.12.1995 г., зарегистрировано в Минюсте РФ 05.01.1996 г. № 1005;

Инструкция «О порядке браковки, направления на техническую

утилизацию и уничтожения непригодных в пищу мяса и мясных

продуктов на мясоперерабатывающих предприятиях» утвержденные

Главным госветинспектором РФ 10.07.1996 г. № 13-7-2/681;

ГОСТ Р 51705.1-2001 «Системы качества. Управление качеством

пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие

требования»;

ГОСТ Р 51921-2002 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения бактерий Listeria monocytogenes».

Ряд других нормативных правовых актов, касающихся вопросов обеспечения безопасности пищевых продуктов животного происхождения.

Мониторинг ветеринарного осмотра подконтрольных госветнадзору грузов при импортных, экспортных, внутрироссийских перевозках и перевозках между странами СНГ

По данным ретроспективного анализа основных показателей развития Ленинградского Агропромышленного комплекса установили, что в Санкт-Петербурге (Ленинграде) и Ленинградской области в 1980 - 90 гг. был сформирован мощный продовольственный комплекс. К 1990 году потребление населением Ленинграда и Ленинградской области основных продуктов достигло уровня развитых капиталистических стран мира и отличалось от союзного и федерального уровня большим потреблением продуктов животного происхождения: молокопродуктов - 440-451 кг; мясопродуктов - 88-93 кг; яиц - 280-286 штук на душу населения.

«Курс реформ» нанес огромный ущерб сельскому хозяйству, кризис затронул все отрасли АПК. Доля продовольствия зарубежного происхождения в общем товарообороте достигла 80%, что оказало негативное влияние на эпизоотическую обстановку. В такой ситуации только при четко организованном ветеринарном контроле можно сдерживать и ослабить нарастание эпизоотического напряжения из-за возросших объемов транзитных перевозок продуктов питания животного происхождения.

Таблица 1

Показатели осмотренных подконтрольных госветнадзору грузов при импортных перевозках за 2006 - 2011 гг.

Перечень групп грузов Единицы измерения 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011г. в % к 2010 г.

Мясо и мясопродукты тыс. тонн 2423.5 2409,5 2470,7 2031,7 1618,8 1554,2 96%

Молоко и молокопродуюы тыс. тонн 197,5 235,2 255,9 308,4 352,5 584,9 1.6 р

Рыба и рыбопродукты тыс. тонн 608,9 812,4 815,1 791,5 742 776,9 105%

Готовые продукты тыс. тонн 5,1 22,5 15,8 11,8 26,7 96,7 3.6 р

Корма и кормовые добавки тыс. тонн 572,7 532,1 542,2 390,4 344,7 435,1 126%

Сырье животного происхождения тыс. тонн 31,4 35,1 29,6 35,7 28,2 18,5 66%

Живые животные тыс. голов 12657,5 5431 5237,9 2727,3 2286.4 1223,9 54%

Другие грузы, сопровождаемые ветсв идетел ьсте о м формы № 1 тыс. штук 4232,1 5783,1 7650,1 14169,6 29366 171830,4 5,9 р

тыс. доз 79,1 84,5 207,4 91,5 141,7 228.9 1,6 р

Вакцины тыс. доз 162450 35,1 — 86680 — — —

Ветеринарные препараты тыс. тонн 0,7 0,7 — 2,6 3.1 16,4 5,3 р

тыс. штук — — — 260,5 — — —

Итого подконтрольных грузов, тыс. тонн 3839,8 4047,5 4129,3 3572,1 3116 3482,7 112%

Проведя анализ показателей таблицы I установили, что общий объем грузов подвергнутых ветосмотру в 2011 г. при импортных перевозках составил 112% по сравнению с 2010 годом.

Увеличился показатель по молоку и молочным продуктам в 2011 г. в 1,6 раза по сравнению с 2010 годом, готовым продуктам - в 3,6 раза, уменьшились показатели по мясу и мясопродуктам, сырью животного происхождении, живым животным (96%, 66% и 54% соответственно).

Таким образом, в РФ в 2011 году больше, чем в 2010 г., ввозилось готовых продуктов, молока и молочных продуктов, меньше мяса и мясопродуктов, живых животных.

В таблице 2 приведены показатели осмотренных подконтрольных грузов при экспортных перевозках за период 2006 - 2011 гг.

Таблица 2

Показатели осмотренных подконтрольных госветнадзору грузов при

экспортных перевозках за 2006 - 2011 гг.

Перечень групп грузов Единицы измерения 2006 г 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011 г. в % к 2010 г.

Мясо и мясопродукты тыс. тонн 0.01 0,05 0,34 45,3 15,03 15,03 100%

Молоко и молокопродукты тыс. тонн 0,7 0,5 0,36 0,4 0,5 0,1 12%

Рыба и рыбопродукты тыс. тонн 29,9 24,1 12,6 7,9 10,3 14,2 137%

Готовые продукты тыс. тонн 0.06 0,5 0,09 0,12 1,8 0.2 12%

Корма и кормовые добавки тыс. тонн 144,2 115,8 4 4,8 5,7 4.4 77%

Сырье животного тыс. тонн 7,6 1,2 0,8 64 0.7 0,6 84%

происхождения тыс. штук - 41,2 543,7 552,8 — — —

Живые жизотные тыс. голов 3,1 2,6 3 3,3 3,5 17,3 5р

Другие грузы, сопровождаемые тыс. тонн - — 0,9 0,0007 0,0006 - -

ветсвидетельством формы № 1 тыс. штук - — - 12,6 808,2 - -

Вакцины тыс. доз - — — — — 7655,8 -

Ветеринарные препараты тыс. тонн 0,0000002 -

тыс. штук 0,15 -

Итого подконтрольных грузов, тыс. тонн 182,5 142,2 19,1 122,6 34,03 34,5 101%

Из данных таблицы 2 видно, что в 2011 году в сравнении с 2010 г. значительно уменьшились показатели по молоку и молокопродуктам. Этот показатель в 2011 году составил только 12% по сравнению с 2010 г. В 5 раз

больше осмотрено живых животных. Увеличился объем осмотренной рыбы и рыбопродуктов, который составил в 2011 г. 137% по сравнению с 2010 г. Показатель готовых продуктов подвергнутых ветосмотру и отправленных на экспорт в 2011 году составил только 12% по сравнению с 2010 годом.

В таблице 3 приведены показатели осмотренных подконтрольных госветнадзору грузов при внутрироссийских перевозках между странами СНГ за 2006-2010 гг.

Таблица 3

Показатели осмотренных подконтрольных госветнадзору грузов при внутрироссийских перевозках и перевозках между странами СНГ за 2006 - 2010 гг.

Перечень групп грузов К/;и нипы измерения 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 г. в % к 2009 г.

Мясо и мясопродукты тыс. тонн 720,4 939,9 922,7 522,9 486,9 93%

Молоко и молокопродукты тыс. тонн 20,7 10,4 30,2 17,2 43,9 2,6 р

Рыба и рыбопродукты тыс. тонн 389,9 478 483,2 304,1 326,6 107%

Готовые продукты тыс. тонн 15,9 9,5 7,7 15,5 8,7 56%

Корма и кормовые добавки тыс. тонн 1297,3 1493,9 1523,3 1398,8 1495,9 107%

Сырье животного происхождения тыс. тонн 0.4 0,8 0,9 0,9 1,1 120%

тыс. штук — — — 1 — —

Живые животные тыс. голов 1050.9 534,5 501,9 1414,1 572,9 41%

Другие грузы, сопровождаемые ветсвидетельством формы Л° 1 тыс. тонн — — — 0,004 0,005 114%

тыс. штук 80,7 — 924 79887,1 12805,7 16%

тыс. проб — — — 0,12 — —

тыс. доз 66,1 — 7,6 102,7 7,6 7,40%

Вакцины тыс. доз 87016,1 133354,4 57677,8 233857,7 550042,1 2,4 р

Ветеринарные препараты тыс. тонн 0,013 0,001 — 0,0018 0.004 2,4 р

тыс. штук — — — — - —

тыс. доз — — — 0,04 — —

Итого подконтрольных грузов, тыс. тонн 2444,6 2932,5 2968 2259,4 2363,1 105%

Из данных таблицы 3 видно, что если в 2007 - 2008 гг. количество грузов подвергнутых ветосмотру находилось практически на одном уровне, то в 2009 г. в сравнении с 2008 г. этот показатель составил 76,1%, а в 2010 г. по сравнению с 2009 - 105%.

Обращают на себя внимание уменьшение показателей ветосмотра живых животных - в 2006 г. - 1050,9 тыс. голов, в 2007 г. - 534,5, в 2008 г. -501,9, в 2009 г. - 1414,1, в 2010 г. - 572,9 тыс. голов (2010 г. в % к 2009 г. -41%). В 2010 г. по сравнению с 2009 г. в 2,6 раза увеличился показатель в отношении молока и молокопродуктов.

Показатели ветосмотра готовых продуктов в 2007 г. по сравнению с 2006 г. составили 59,7%, в 2009 г. по сравнению с 2008 г. - увеличились более чем в 2 раза, в 2010 г. по сравнению с 2009 г. - 56 %, количество сырья животного происхождения осмотренного в 2010 г. по сравнению с 2008 -2009 гг. составило 120%.

И Мясо и мясопродукты ВЗ Молоко и молокопродукгы

0 Рыба и рыбопродукты В Готовые продукты

0 Корма и кормовые добавки Ш Сырье животного происхождения

Рис. 1 Динамика осмотренных подконтрольных госветнадзору грузов при внутрироссийских перевозках и перевозках между странами СНГ за 2006 -2010 гг. (тыс. тонн).

□ Ветеринарный сертификат не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям при ввозе в РФ

Ш Отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы

Н Несответствие продукции, указанной в ветеринарно-сопроводительных документах и

обнаруженной на маркировочных этикетках при досмотре ВЗ Отсутствует разрешение Россельхознадзора на ввоз, вывоз, транзит

Н Груз поступил с территории, на которую введены временные ограничения

Ш Нарушение условий транспортировки груза

Рис.2 Основные причины задержаний подконтрольных грузов в пунктах пропуска через государственную границу РФ за 2011 г.

Из данных рис.2 видно, что причины задержаний грузов указывают на потенциальную возможность поступления на территорию РФ заразных болезней.

Характеристика производственной деятельности лабораторно-диагностических отделов районных станций по борьбе с болезнями животных и нозологический профиль инфекционной патологии в Ленинградской области за 2009 - 2011 гг.

Установили, что производственная деятельность лабораторно-диагностических отделов государственных бюджетных учреждений Ленинградской области (ГБУ ЛО) непосредственно связана с оказанием услуг предприятиям и организациям агропромышленного комплекса Ленинградской области, частным предпринимателям с целью предупреждения и своевременного выявления болезней животных разных видов, оценки качества и безопасности продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, как производимых на территории Ленинградской области, так и поступающих на ее территорию.

В ведении управления ветеринарии Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области имеется девять учреждений, выполняющих комплекс лабораторно-диагностических исследований. Три учреждения аккредитованы Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в качестве компетентных и независимых испытательных центров и соответствуют требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006. Все учреждения имеют лицензии, выданные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, разрешающие проводить работы с микроорганизмами 3-4 групп патогенное™ и гельминтами.

Исследования проводятся по утвержденным нормативным документам. Своевременно осуществляется метрологический контроль испытательного оборудования и средств измерения.

Э Кол-во проб, поступивших для исследования 3 Кол-во исследований

□ Кол-во пол ожи тел ьных находок

Рис.3 Показатели производственной деятельности лабораторно-диагностических отделов районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных Ленинградской области за 2008 - 2011 гг.

Из данных рис.3 видно, что количество положительных находок в 2009 г. по сравнению с 2008 г. значительно увеличилось с 5.654 до 24592 (в 4,3

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

раза) и этот показатель находился практически на одном уровне в 2009 -2011 гг.

Наибольшее количество положительных находок по группе КМАФАнМ и БГКП установлены в молочных, затем в рыбных пищевых продуктах и в мясе.

Анализируя результаты бактериологических исследований пищевых продуктов и продовольственного сырья, мы не нашли данных об обнаружении листерий, которые имеют достаточно значительное распространение в окружающей среде, в том числе в пищевых продуктах.

Государственный ветеринарный лабораторный мониторинг продукции

животного происховдения в отношении Listeria monocytogenes

Установили, что в государственной ветеринарной службе Ленинградской области осуществляется выполнение плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга безопасности животноводческой продукции на всех этапах пищевой цепочки.

Результаты государственного ветеринарного лабораторного мониторинга являются одним из оснований для проведения контрольно-надзорных мероприятий. План мониторинга ежегодно утверждается Руководителем Россельхознадзора на основании приказа Минсельхоза России от 30.05.2003 г. № 780.

Данные о результатах бактериологических исследований импортной продукции в 2008 - 2009 годах представлены на рис. 4.

Из данных рис.4 видно, что в 2009 году по сравнению с 2008 годом увеличилось количество положительных находок листерий - с 43 до 53, сальмонелл - с 18 до 63, БГКП с 141 до 558.

В 2008 году из 43 культур Listeria monocytogenes 23 выделены из рыбы, 8 - из мяса птицы, по 6 - говядины и свинины.

В 2009 году 22 культуры выделены из свинины, 16 из рыбы, по 7 культур из мяса птицы и говядины и одна культура выделена из мяса кролика (рис.5).

558

2008 год

2009 год

Н БГКП

□ сальмонелла

И л истерии

Н стафилококк

3 другие микроорганизмы

Рис.4 Результаты бактериологических исследований импортной продукции животного происхождения в 2008 - 2009 гг.

2008 год

2009 год

Г В свинина И рыба ~ И птица Э говядина "Икролик |

Рис.5 Результаты выявления Listeria monocytogenes.

В 2010 г. при мониторинговых исследованиях и исследованиях на качество и безопасность в 799 партиях обнаружены листерии в 40 пробах (5,0%). В 2011 г. в 491 партиях выделены листерии в 18 пробах (3,66%).

Из данных таблицы 4 видно, что за период 2008 - 2010 гг. из пищевых продуктов было выделено 161 культура Listeria monocytogenes, в том числе из мясных полуфабрикатов -73 (45,3%).

Таблица 4

Результаты бактериологических исследований пищевых продуктов на

листериоз за 2008 - 2010 гг. (по данным ГУ «СПб Горветлаборатория»)

№ п/п 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Наименование продуктов кол-во проб Зыделеио культур s^.monocy cogenes % кол-во проб Выделено культур L.monocy togenes % <ол-во проб Зыделено <ультур L.monocy togenes %

1 говядина 330 5 1,5 190 2 1,05 102 - -

2 свинина и свиные субпродукты 485 12 2,47 234 2 0,85 47 - -

3 мясо птицы, фарш из мяса птицы, субпродукты птицы 470 6 1,27 117 2 1,7 183 - -

4 мясные полуфабриката 4162 40 0.96 3 378 23 0,6 2484 10 0,4

5 готовые мясные и колбасные изделия 2 328 2 0,08 2053 - - 2020 - -

6 рыба охлажд., мороженая 3187 14 0,43 1765 20 1,13 1457 9 0,6

7 готовые рыбные изделия и полуфабрикаты 630 11 1,74 284 - - 561 1 0,17

8 пресервы 75 2 2,6 - - - - - -

Итого: 11667 92 0,83 8021 49 0,6 6854 20 0,29

Как видно из данных табл. 4 количество культур Listeria monocytogenes выделенных из пищевых продуктов уменьшилось с 92 в 2008 г. до 20 в 2010 году, т.е. в 4,6 раза.

В 2008 г. культуры Listeria monocytogenes были получены из пресервов - 2,66%, готовых рыбных изделий и полуфабрикатов - 1,74%, говядины -1,5%, мяса птицы, фарша из мяса птицы, птичьих субпродуктов - 1.2%, мясных полуфабрикатов - 0,96%, рыбы охлажденной - 0,43%.

В 2009 году исследовали 8021 пробу, в 49 (0,6%) случаях обнаружили Listeria monocytogenes. Наибольшее число случаев выделения листерий наблюдали из мяса птицы, субпродуктов птичьих - 1,7%, говядины - 1,05%, рыбы охлажденной - 1,13%.

В 2010 году исследовали 6854 пробы и получили 20 культур Listeria monocytogenes (0,37%); в 10 пробах мясных полуфабрикатов (0,4%), в 9 пробах (0,6%) охлажденной рыбы, в 1 пробе готовых рыбных изделий и полуфабрикатов.

Установили корреляционную зависимость количества выделяемых культур Listeria monocytogenes от количества исследованных проб.

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЕТЕРИНАРНОГО II

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Законодательством Российской Федерации в области обеспечения безопасности пищевых продуктов установлены основные функции государства и изготовителей.

Специалисты осуществляющие мониторинг за соблюдением законодательства в области обеспечения безопасности пищевых продуктов, могут эффективно выполнять свои функции только при условии владения вопросами организации надзора (контроля) со стороны изготовителя. Установили, что большую роль в результативности совместных действий по обеспечению безопасности пищевых продуктов играет компетентность государственного инспектора, его умение вести конструктивный диалог, быстро и эффективно устранять выявленные недостатки.

Достижению указанных целей способствует внедрение системы обеспечения безопасности пищевых продуктов, основанной на принципах НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points - анализ опасностей и критические контрольные точки; или — «ХАССП» в соответствии с ГОСТ Р 51705.1-2001 «Системы качества». Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования). Задачей данной системы является обеспечение выпуска безопасных пищевых продуктов на основе управления опасными факторами (ОФ), выявленными в результате всестороннего анализа условий их изготовления (перечень ОФ приводится в диссертации).

Мы изучили и проанализировали в ООО «Продовольственная компания «Петербурженка» систему обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Компания имеет сертификат соответствия системы

ХАССП. Руководство по качеству и безопасности этой компании состоит из 8 разделов, 152 подразделов.

Установили, что на предприятии, которое выпускает более 150 наименований готовых пищевых продуктов животного происхождения, ведут 42 журнала и 39 папок, в которых сосредоточена вся информация по руководству системой качества и безопасности.

Результаты ежедневного мониторинга подтверждают эффективность приметаемых системных контрольных мероприятий.

Метод микробиологического мониторинга, представляющий собой блок вопросов по каждому опасному фактору, позволяет осуществить как ретроспективный так и перспективный анализ риска, и вовремя предпринять профилактические меры по недопущению возникновения на предприятии ранее неизвестных опасных факторов.

С целью эффективного управления опасными факторами разрабатывают программу мониторинга и корректирующие мероприятия для каждой выбранной критической контрольной точки.

Разработку программы мониторинга осуществляют по этапам:

1. определение контролируемых параметров для каждого опасного фактора;

2. установление критических (рабочих) пределов для каждого контролируемого параметра;

3. разработка программы мониторинга;

4. разработка корректирующих мероприятий.

Принятые решения по каждому этапу вносят в соответствующие графы рабочего листа ХАССП.

В табл.5 приведены сравнительные данные анализа концепций производственного контроля и системы, основанной на принципах ХАССП.

Таблица 5

Сравнительный анализ концепций программы производственного контроля в соответствии с требованиями СП 1.1.1078-01 и системы обеспечения

безопасности продукции, основанной на принципах ХАССП

Производственный контроль (в соответствии с СП 1.1.105 8) Система ХАССП (в соответствии с ГОСТ Р 51705.1 -2001)

1.Цели

Обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания вредного влияния объектов производственного контроля путем должного выполнения ветеринарно-санитарных правил, осуществления санитарно-противоэпидемических, про-тивоэпизоотических (профилактических) мероприятий, организации и осуществления контроля за их соблюдением. Система ориентирована на обеспечение безопасности продукции, качество в рамках системы не контротируется. Контроль в рамках системы понимается как управление процессом - «держать под контролем». Система имеет предупредительный характер.

2.0рганизационная структура

Юридические лица и индивидуальные предприниматели разрабатывают Система контроля безопасности определенного вида продукции

программу производственного контроля и согласовывают ее с территориальным компетентным органом, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический и ветеринарный надзор (контроль). Номенклатура, объем и периодичность лабораторных исследований и испытаний определяется с учетом результатов лабораторных исследований и испытаний. (ассортимента), вырабатываемого на предприятии. Разрабатывается и внедряется изготовителем з добровольном порядке. Представляет собой инструмент управления безопасностью продукции, основанной на системном подходе к контролю рисков. Система предусматривает привлечение всех работников предприятия к обеспечению безопасности выпускаемой продукции за счет конкретизации персональной ответственности и полномочий.

3.Объект контроля

Производственные и бытовые помещения, сооружения, санитарно-защитная зона, оборудование, транспорт, технологические процессы, рабочие места, а также сырье, материалы, полуфабрикаты, готовая продукция (всегда), отходы производства. Объекты контроля определяется нормативными документами и компетентным территориальным органом, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический и ветеринарный надзор (контроль). Конкретные опасные факторы, идентифицированные в ходе анализа рисков, характерных для определенного вида продукции. Контроль осуществляется в критических контрольных точках. Предельные значения контролируемых параметров регламентируются нормативными документами, а также устанавливаются или разрабатываются самим изготовителем (в т.ч. при отсутствии норматива) при условии, что их предельные значения не будут превышать нормативных.

4.Механизм достижения основной цели

Констатация допущенных отклонений в технологическом процессе по результатам измерений контролируемых параметров, но чаше по результатам исследований готовой продукции; принятие решений «по факту несоответствия готовой продукции». Предоставление результатов производственного контроля в компетентный территориальный орган, осуществляющий государственный надзор (контроль). Контроль опасных факторов «on line» в критических контрольных точках; оперативное принятие запланированных корректирующих действий, постоянный мониторинг за опасными факторами и анализ случаев отклонений. Постоянное улучшение системы.

б.Область распространения

Производственный процесс, включая входной контроль, хранение сырья и материалов до переработки и хранение готовой продукции до реализации. Может распространяться и применяться ко всем стадиям «жизпешюго цикла» продукции - от получения (добыча, выращивание) сырья до потребления готовой продукции. На стадиях реализации и обращения систему ХАССП разрабатывают торговые организации и предприятия общественного питания.

бХарантии безопасности

Недостаточные, поскольку не конкретизированы опасные факторы; контроль носит ретроспективный характер из-за того, что решающую роль играет контроль готовой продукции. Высокие гарантии, поскольку система предупредительная, идентифицированы опасные факторы и в отношении этих факторов осуществляется целенаправленный контроль. В методологию ХАССП заложена постоянная оценка технологического процесса на пригодность контроля конкретного риска («держать под контролем»), обеспечивается поиск новых методов контроля, более оперативных и эффективных.

7.Перспективы развития

Порядок контроля согласовывается с органом государственного надзора II предполагает его весомую долю участия в обеспечении безопасности продукции. Учитывая направленность реформы российского законодательства в сфере технического регулирования на уменьшение вмешательства государства в дела бизнеса, реализацию всей полноты, ответственносги производителя за безопасность выпускаемой продукции, перспективы развития производственного контроля (в соответствии с СП 1.1.1058) неопределенные. Реальные перспективы развития, поскольку система принята ведущими международными организациями и объединениями, как основная гарантия безопасности пищевой продукции. С учетом вступления в мировое экономическое сообщество и реформирования российского законодательства в сфере технического регулирования, прослеживается перспектива обязательного внедрения системы на всех российских предприятиях, изготавливающих пищевую продукцию.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Стало очевидным, что созданная в условиях социалистического строительства система ветеринарного обеспечения в условиях России оказалась неприемлемой для современных экономических условий. Снизилась эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий, участились случаи повторных вспышек инфекционных болезней в ранее оздоровленных хозяйствах.

В результате сложившихся обстоятельств своевременной мерой является оптимизация контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов животного происхождения.

Сейчас принято считать, что биологическая безопасность пищевых продуктов - свойство пищевых продуктов, характеризующееся отсутствием их контаминации живыми биологическими агентами, способными вызвать у человека инфекционные или инвазионные болезни. Неспроста ВОЗ и МЭБ провозгласили концепцию единого мирового здоровья «Человек и животные - единое здоровье», которая является краеугольным камнем всемирной стратегии управления рисками в обеспечении биологической безопасности

животных и человека. Соответствующие обязательства взяли на себя МЭБ совместно с ФАО, ВОЗ, ЮНИСЕФ и Всемирным банком.

Поэтому одним из приоритетов ветеринарной службы должна быть программа мониторинга биологической безопасности пищевой продукции животного происхождения и госветнадзора за указанными болезнями.

Неисполнение требований международных стандартов (Кодекса здравоохранения животных МЭБ) может привести к отстранению стран, неблагополучных по отдельным болезням списка МЭБ, от международной торговли в качестве экспортеров животных и продукции от них на достаточно продолжительный период времени, может бьггь навсегда. Неблагополучные хозяйства, могут лишиться возможности реализации своей продукции внутри страны и понести более серьезные убытки вследствие необходимости ее уничтожения (африканская чума свиней, грипп птиц, ящур и др.).

Для этой цели и необходимы методические рекомендации (положения, указания).

Нами подготовлены, рассмотрены, утверждены и изданы «Методические положения по обеспечению качества и безопасности продуктов животноводства», которые состоят из 8 разделов, включающих введение, полномочия органов госветнадзора и Роспотребнадзора, сущность и применение системы ХАССП, методику выбора и анализа биологических опасных факторов, сравнительный анализ концепций программ производственного контроля и системы основанной на принципах ХАССП, «дерево» и алгоритм принятия решения по патогенным микроорганизмам для выбора ККТ, 30 часовую программу обучения ветеринарных врачей по курсу «Основы системы ХАССП: разработка, внедрение, применение».

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в целях недопущения заноса и распространения заразных болезней опасных для человека и животных при импортных, экспортных, транзитных и внутрироссийских перевозках в 2007 г. -2011 гг. ветеринарному досмотру подвергнуто 31,05 млн. тонн готовых пищевых продуктов и сырья животного происхождения, 19,9 млн. животных.

2. Основными причинами задержаний подконтрольных госветнадзору грузов в пунктах пропуска через госграницу РФ являются отсутствие и не соответствие установленным требованиям ветеринарных сертификатов (88,4%), данных маркировки (6,2%), поступление грузов с неблагополучных территорий (2,1%).

3. При лабораторных исследованиях импортного сырья животного происхождения в течение 2008 - 2011 гг. выделено 154 культуры Listeria monocytogenes.

4. При бактериологических исследованиях проб говядины, свинины, мяса птицы, субпродуктов птицы, рыбы, готовых мясных, колбасных,

рыбных изделий и полуфабрикатов реализуемых на территории Санкт-Петербурга выделено 161 культура Listeria monocytogenes.

5. Установлено, что существует выраженная закономерность обнаружения Listeria monocytogenes и других патогенных микроорганизмов в продовольственном сырье и готовых пищевых продуктах свидетельствующая о том, что источники вызываемых ими болезней постоянно присутствуют в природе, а профилактика и система контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов нуждается в совершенствовании.

6. Показана необходимость внедрения системы ХАССП на предприятиях по производству и выпуску пищевых продуктов животного происхождения. Она обусловлена также вступлением России в ВТО и необходимостью гармонизации ветеринарного Законодательства РФ с международными ветеринарными нормативными правовыми актами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований использованы при разработке методических положений, которые утверждены и изданы типографским способом и под авторским надзором внедрены в производственную деятельность госветслужбы Ленинградской области.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Идиатулин, Р.И. Роль пищевых продуктов в распространении листериоза. Сборник научных трудов СПбГАВМ, №141, 2010.- с. 2326.

2. Идиатулин, Р.И. Диагностический мониторинг листериоза // Вопросы нормативно - правового регулирования в ветеринарии. -2010. -№4.-с. 23 - 26.

3. Идиатулин, Р.И. Проблемы организации системы качества и безопасности пищевых продуктов // Вопросы нормативно - правового регулирования в ветеринарии. -2011.- №2,- с. 9 - 12.

4. Идиатулин, Р.И. Микробная контаминация пищевых продуктов // Вопросы нормативно - правового регулирования в ветеринарии.- 2011. -№3. - с. 24-28.

5. Идиатулин Р.И., Калишин Н.М. Роль ветеринарного надзора (контроля) в обеспечении безопасности подконтрольных грузов // Вопросы нормативно - правового регулирования в ветеринарии. - 2012. -№2.-с. 9-15.

6. Идиатулин Р.И., Калишин Н.М., Орехов Д.А. Совершенствование мер обеспечения безопасности продовольствия // Вопросы нормативно -правового регулирования в ветеринарии,- 2012. -№3. - с. 7 — 15.

7. Идиатулин Р.И., Калишин Н.М. Пищевые продукты - реальный путь передачи Listeria monocytogenes человеку. Сборник научных трудов СПбГАВМ, №143, 2012,- с. 32-34.

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233 46 69. Объем 1,0 у .пл. Тираж 100 экз.