Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОЛОЧНОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОЛОЧНОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ"

ъм

АГАСИЕВ АЛИЧУБАН ШАМСУТДИНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОЛОЧНОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ

Специальность 06.02.01 — Разведенке, селекция, генетика я воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Смоленск - 2005

Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии факультета технологии животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Защита состоится «22» декабря 2005г. в 13 часов на заое.т.;,;»ь диссертационного совета К 220.018.01 при Федеральном государ<л; н см образовательном учреждении высшего профессионального образо?здк «Смоленский сельскохозяйственный институт».

Адрес института: 214000 г. Смоленск, ул. Большая Советская,

С диссертацией можно ознакомиться в научной 6i-.V- .nv ^ Смоленского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан «21» ноября 2005 г.

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Козлов Сергей Евдокимович.

профессор Лозовая Галина Степановна кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Лнстратенковя Валентина Ильинична

Ведущая организация •

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (СПбГАУ)

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная зоотехническая наука в последние

десятилетня совершенствуется на достижениях смежных наук, таких как

генетика, биохимия, морфология и других. Теория селекции должна указывать

пути и методы создания таких генотипов, которые в совокупности с

соответствующими технологиями обеспечивали бы возрастающие потребности

населения России в продовольствии (Л.К, Эрнст, 1984; O.K. Смирнов, 1982;

А.П, Солдатов, 1984; Н.И. Стрекозов, 1990; В.К, Чернушенко, 1992;

А.Н. Ермилов, 2003). Результаты представленных работ свидетельствую? о

существенном повышении эффективности селекции молочных пород скота с

использованием биохимических показателей. Наличие устойчивых корреляций

между генетически обусловленными системами крови и хозяйственно-

полезными признаками указывают на возможность прогнозирования молочной,

мясной продуктивности, энергии роста, сохранности молодняка, плодовитости

маток и использовании этих показателей при отборе и подборе животных.

Псковская область является зоной разведения молочных пород скота,

таких как черно-пестрая, айрширская и бурая латвийская.'На долю чсрно-

пестрого и голиггинизированного скота приходится более 80% поголовья.

Традиционные формы и методы селекции до последнего времени не

обеспечивали должного увеличения производства молока и улучшения его

качества. В связи с чем актуальность темы обусловлена необходимостью

разработки ускоренных методов создания высокопродуктивных стад,

выведения новых генотипов животных с удоем 4-5 тыс. кг молока и

содержанием жира 3,8-4,0% и белка 3,3-3,4%.

Исследования выполнялись в соответствии с планом научно-

исследовательской работы по научно-техническому проекту: «Разработать

эффективные методы разведения, кормления и профилактики незаразных

заболеваний у молочных пород скота и mmr-if п ущпвнлч ГЪ I I'lil i-,fMr мптггп» I ' »— И АУ-MCXiv 1

«иени К.А. Тимирязева

ЦНБ имени Н.И. Желез««-Фонд нв/чный литератур"

Цель н задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в разработке методов повышения эффекта селекции молочного скота при использовании генетически обусловленных биохимических показателей крови. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить молочную продуктивность, сроки хозяйственного использования и причины выбытия коров разного происхождения;

2. Исследовать и выявить возможности использования биохимических показателей крови для разработки путей и методов управления селе кии он ным процессом;

3. Выявить корреляции сывороточных ферментов и белков крови у коров-матерей и их дочерей;

4. Определить соответствие официальной оценки бы ко в-производителей по качеству потомства с оценкой их по производственным данным;

5. Установить экономическую эффективность производства молока коров разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в Северо-Западном регионе Псковской области России проведено комплексное исследование интерьерных показателей черно-пестрого отечественного, эстонского, голштинекого и айрширского молочного скота. Установлено своеобразие белкового, углеводного и минерального обменов в связи с уровнем молочной продуктивности и генотипом коров. Усовершенствованы методы размножения «желательных» генотипов по величине активности сывороточных белков и ферментов крови в родственных группах.

Практическая значимость. Использование биохимических показателей крови в племенной работе позволяет поддерживать генетическое разнообразие в породных группах и вести отбор ремонтных телок с учетом уровня активности сывороточных систем крови.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены на заседаниях кафедры общей зоотехнии и Ученого Совета факультета технологии животноводства Великолукской

государственной сельскохозяйственной академии (Великие Луки, 2001, 2002, 2003,2004); на научных конференциях по результатам исследований Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины (Витебск, 2005) и Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (Великие Луки, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем днссерташш. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 114 страницах печатного текста, содержит 37 таблиц, иллюстрирована 1 рисунком. Список использованных источников включает 198 наименований, в том числе 30 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 1994 по 2003 гг. в СПК колхозе «Родина» Новосокольнического и колхозе «Коммунар» Куньинского районов Псковской области. Общая численность коров составила 1438 голов. Исследования проводились на племенных животных первого и выше бонитировочных классов. По данным хозяйства расход кормов в расчете на 1 ц молока в год составлял 1,1-1,2 ц к.ед. на 1 кг прироста, ремонтных телок - 8,89,5 к.ед.

Для проведения экспериментальных исследований были сформированы 4 подопытные группы животных по принципу аналогов с учетом породы, возраста, продуктивности и живой массы,

В первую группу были отобраны чистопородные коровы эстонской черно-пестрой породы, во вторую - чистопородные черно-пестрые -отечественной селекции, в третью — помесные животные, полученные от скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы, в четвертую - чистопородные айрширские.

Условия кормления и содержания в подопытных группах были одинаковыми.

Схема исследования представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 — Схема исследования.

В процессе работы изучались основные хозяйственно-полезные признаки: молочная продуктивность, живая масса, продолжительность хозяйственного использования и причины выбраковки животных, которые определяли но данным зоотехнического и ветеринарного учета

Молочную продуктивность учитывали на основании ежемесячных контрольных доек. Содержание жира и белка в молоке определяли один раз в месяц на приборе «Милко-скан-300».

Рост и развитие телочек в сравниваемых группах контролировали путем взвешивания нхвЗ, б, 12н 18 месяцев.

Об интенсивности обменных процессов в организме судили по уровню в крови общего белка, ферментов переаминирования (ACT и АЛТ), холестерина, p-липопротеидов, калия, кальция и хлора. Содержание общего белка определяли рефрактометрически на приборе «Карат-МГ» ТУЭ-31400-84; ACT и АЛТ - по методу Пасхиной Т.С. (Уша Б.В., 1979); холестерина - по методу Илька (1962); p-липопротеидов - по Бурштейну и Самаю (Кондрахин И.П., 1985); калия — на микроанализаторе ТУРе: ОР-266/1; хлора - по Рушняку (Кондрахин И.П., 1985); кальция —по общепринятой методике Кондрахина И.П. и др., 1985.

Полученный в ходе исследования цифровой материал обработан на ПЭВМ с использованием методов популяшонного анализа и биометрии (Плохинский Н.А., 1984).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Характеристика молочного скотоводства в хозяйствах

Стадо колхоза «Коммунар» состоит из 500 коров, из них потомками голштинских быков являются 99 коров, черно-пестрых эстонских — 211 голов, черно-пестрых отечественных - 92 головы, айрширских - 98 голов. Все быки-производители по комплексу признаков относились к классу элита-рекорд. Продуктивность их матерей варьировала от 5235 кг до 8753 кг за наивысшую лактацию, жирность - от 3,93 до 4,23%, белковомолочность - от 3,03 до 3,34%. Использование голштинских быков в хозяйстве начато с 1984 года. По молочной продуктивности женских предков наибольшую племенную ценность представляют быки голштинской селекции, принадлежащие к генеалогическим группам американской и канадской селекции: Монтвик Чнфтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Бэк Айдиал 933122, Силинг Трайджун Рокит 252803. Средняя продуктивность матерей быков за наивысшую лактацию

составила 8159 кг молока, жирность - 4,38%, матерей отцов 10034 кг, 4,77% жира.

Молочная продуктивность племенных коров по данным бонитировки за 2001-2003 гг. составила в среднем 3611 кг молока, жир 3,77%. При этом удой черно-пестрых коров отечественной селекции составил 3557 кг, жир — 3,58%, эстонской - 3652 кг, жир 3,70%, голштинской - 3797 кг, жир 3,72%, айрширской - 3439 кг, жир 4,09%.

Поголовье дойных коров СПК колхозе «Родина» составляет 938 коров чёрно-пёстрой отечественной, черно-пестрой эстонской, голштинской и айрширской пород.

Анализ последней бонитировки коров показал, что дойное стадо хозяйства состоит в основном из молодых коров. Так, первотёлок насчитывается 25%, коров второго отёла - 23%, третьего - 20%, четвёртого - 14%, пятого - 8%, шестого - 5%, седьмого - 4%, восьмою и старше -1%.

Результаты анализа распределения пробонитированных коров по числу отелов показали, что стадо хозяйства состоит в основном из молодых коров. Так, первотелок насчитывается 28%, коров второго отела - 22%, третьего -18%, четвертого - 16%, пятого - 7%, шестого - 4%, седьмого - 3%, восьмого и старше - 2%.

Все б ыки-пронз водите л и, использовавшиеся в хозяйстве, происходили от высококлассных родителей и относились к классу элита-рекорд.

Особую ценность при формировании стада представляли быки, относившиеся к линиям Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Бэк Айдиал 933122 и Силинг Трайджун Рокит 252803, Продуктивность их матерей составляла 5235 - 12326 кг молока за наивысшую лактацию. Содержание жира 3.93 — 4.60%. Средний возраст осеменения телок в хозяйстве составляет 19.5 месяцев при живой массе 370 кг и более. Средняя продуктивность коров в период с 2001 по 2003 гг. по хозяйству составила 3630 кг молока, 3.74% жира.

3.2 Продолжительность хозяйственного использования и причины выбраковки коров в зависимости от их происхождения

Продолжительность хозяйственного использования коров за последние пять лет в колхозе «Коммунар» составила в среднем 4,1 лактации. При этом средний возраст выбывших коров эстонской селекции достиг 3,8 лактации, черно-пестрой отечественной — 4,0 лактации, голштинской — 4,2 лактации и айрширских коров - 4,3 лактации.

Анализ причин выбраковки коров свидетельствует о том, что наибольший удельный вес составляет низкая продуктивность (39,8 — 42,8 %), гинекологические заболевания и яловость (8,3 — 16,9 %) независимо от их происхождения. Однако больший процент коров выбывает по причине низкой продуктивности, особенно айрширские коровы.

Значительная доля черно-пестрых коров выбывает из стада по причине инфекционных заболеваний. Такая же картина наблюдается и у черно-пестрых коров отечественной селекции. Болезни вымени реже всего встречаются у айрширских коров. Наибольшим продуктивным долголетием характеризуются айрширские коровы.

В СПК колхозе «Родина» более высокий уровень браковки наблюдался в группе коров эстонской селекции (26%), низкий - среди айрширских коров. По продуктивности было выбраковано 38% коров эстонской селекции и 37% айрширов. За последние 5 лет средний возраст коров стада составил 3,9 лактации. Среди айрширских коров не было зарегистрировано животных с инфекционными заболеваниями, заболеваниями конечностей, трудными родами и болезнями органов пищеварения. Это позволяет констатировать, что коровы айрширокой породы наиболее приспособлены к производственно-технологическим условиям хозяйств.

3.3 Молочная продуктивность животных разной селекции Экспериментальные данные, полученные в условиях опытных хозяйств по молочной продуктивности коров разного происхождения, представлены в таблице 1.

В колхозе «Коммунар» преимущество по удою имеют коровы голштинской селекции по сравнению со сверстницами других генотипов. Разница между группами достоверна (Р<0,01, Р<0,05, Р<0,001). По содержанию жира в молохе значительное превосходство наблюдалось у айрширских коров. Различия в пользу голштинских животных по сравнению с коровами эстонской и отечественной селекции составили 4,34 % и 8,34 % соответственно.

Таблица I - Молочная продуктивность коров различной селекции (М±т)

Группа животных Удой, кг Содержание жира, % Количество мол. жира, кг Содержание белка, % Количество МОЛ. белка, кг

Колхоз «Коммунар»

1. Эстонская 3652 ±94,31 3,70 £0,06 135,12 3,18 ±0,03 116,11

2. Голштинекая 3797 ± 79,37 3,72 ± 0,05 141,24 3,22 ± 0,02 122,3

3. Отечественная 3557 ± 86,64 3,64 ± 0,05 129,47 3,14 ±0,03 111,7

4.Айрширская 3439 ±68,89 4,09 ± 0,06 140,65 3,36 ±0,02 115,6

СПК колхоз «Родина»

1. Эстонская 3565 ±101.1 3,67 ± 0.04 130.8 3,09 ± 0,02 110,2

2. Голштинская 3814 ±92.5 3,71 ± 0,05 141.5 3,18 ± 0,02 121,3

3. Отечественная 3517 ±79.4 3,64 ±0,04 128.0 3,11 ±0,0] 109,4

4. Айрширская 3622 ± 70.3 3.96 ± 0,05 143.4 3,21 ±0,03 116,3

В молоке айрширских коров содержание белка было выше, чем у животных 1, 2 и 3 групп. Разность между группами составила 5,4 %; 4,2 %; 6,5 % соответственно и была достоверной (Р <0,01).

В СПК колхозе «Родина» коровы голштинской селекции достоверно превосходили животных других групп по удою. Разность составила 192 - 297 кг молока. Наиболее высоким содержанием жира и белка в молоке отличались коровы айрширской породы. Коровы отечественной и эстонской селекции характеризовались наиболее низкими показателями продуктивности.

10

Таким образом, коровы голштинской селекции отличались высокими удоями и повышенным содержанием молочного жира, айрширские — жирномолочностью и белкоаомолочностью по сравнению с эстонским и отечественным черно-пестрым скотом. Коровы голштинской и айрширской селекции обладают более высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности по сравнению с черно-пестрыми и эстонскими коровами.

3.4 Показатели белкового обмена коров и его связь с молочной п роду кти вн остью

Показатели белкового обмена у коров разного происхождения представлены в таблице 2. Коровы эстонской и голштинской селекции, а также айрширской породы отличаются более высоким содержанием белка в сыворотке крови, чем их сверстницы черно-пестрой породы, что свидетельствует о более интенсивных обменных процессах, происходящих в организме животных. Разность между группами была достоверной: эстонской селекции и отечественной (Р <0,01), айрширской и отечествен ной(Р <0,001), голштинской и отечественной (Р <0,01).

Самая высокая активность АЛТ и ACT была отмечена у коров эстонской, голппинской селекции и айршироких коров по сравнению с черно-пестрыми.

Таблица 2 - Показатели белкового обмена сыворотки крови у коров разной селекции

Группа животных Общий белок, г/л АЛТ, ед/мл 1 ACT, ед/мл

Колхоз «Коммунар»

Эстонская 1 70,15 ±3,95 21,03 ±0.42 36.42 ±0.35

Черно-пестрая отечественная 61,10 ±2,77 19,43 ± 0,40 34,61 ± 0,37

Голшти некая 69,61 ±3,41 24,14 ±0,49 ' 44,47 ±0,39

Ай широкая 76,15 ± 3,00 23,48 ±0,54 48,40 ± 0,56

СПК колхоз «Родина»

Эстонская 68,83 ± 2,78 18,47 ±0,38 38,22 ±0,51

Черно-пестрая отечественная 66,70 ±3,07 19,09 ±0,43 36,84 ± 0,47

3.Голшти некая 69.12 ±3.41 22,71 ± 0,40 45,12 ±0,49

Айширская 72,34 ±3,11 24,86 ± 0,34 47,38 ± 0,58

В СПК колхозе «Родина» наиболее высокий уровень общего белка в крови был у коров айрширской породы. Они превосходили по этому показателю сверстниц на 3,22 -5,64 г/л (Р <0,01). По активности аминотрансфераз, преимуществом обладали коровы айрширской и голштинской селекции. Коровы эстонской и отечественной селекции имели более низкие показатели сывороточного белка.

Таблица 3 - Взаимосвязь содержания общего белка сыворотки крови с удоем в

подопытных группах коров колхоза «Коммунар»

Группа Уровень содержания Количество, Удой, кг (М ± м)

животных белка, г/л гол.

Эстонская В ( 82- 102) 9 4097,00 ± 136,79ххх

С(61 - 81) 10 3802,50 ± 109,34

Н( 40-60) 7 3246,86 ± 72,77

Черно-пестрая В (71-85) 15 4081,00 ±98,26ххх

отечественная С (56-70) 18 3540,26 ± 109,34

Н(41 - 55) 17 3204,60 ± 61,81

Голиггинская В (84-103) 13 4301,30 ± 130,65хх

С (64-83 ) 11 3870,28 ± 66,70

Н(44 - 63 ) 16 3468,00 ± 106,27

Айцшрская В(84 — 100) 14 3620,33 ±160,ббхх

С(67 — 83 ) 16 3390,50 ±54,63

Н(50 - 66) 9 3094,00 ± 54,72

Примечание: В - высокий; С - средний; Н - низкий; х - Р <0,05; хх - Р <0,01;

ххх-Р <0,001 (здесь и далее)

С повышением уровня сывороточного белка в крови у коров колхоза «Коммунар» удой повышается. Такая же закономерность была характерна для других опытных групп. Разность в количестве молока, полученном от коров эстонского происхождения с высоким и низким содержанием белка составила 851 кг (Р <0,01), отечественного происхождения - 877 кг (Р <0,001), голштинского - 833 кг (Р <0,01) и айрширского - 526 кг(Р <0,01).

12 '

В СПК колхозе «Родина» во всех опытных группах также наблюдалось превосходство по удою коров с высоким уровнем сывороточного белка, однако разность между сравниваемыми группами была несколько ниже по сравнению с коровами колхоза «Коммунар».

Изучение активности аминотрансфераз в сыворотке крови показало, что у животных с высокой активностью ферментов переаминирования (ACT и AJIT) удои оказались значительно выше, чем у коров с низким уровнем концентрации этих ферментов.

В колхозе «Коммунар» в группе коров голштинской селекции с высоким уровнем содержания ACT удой был выше на 435 кг Р <0,05 или на 11 %. Высокий уровень активности AJIT достоверно коррелировал с количеством молока, полученным только в группе животных голштинской селекции (Р<0,05).

В таблице 4 показана продуктивность подопытных коров СПК колхоза «Родина» в связи с уровнем трансаминаз сыворотки крови. Наибольшие различия по удою в группах с высоким и низким уровнем ACT наблюдались у животных голштинской (+454) и айрширской селекции (+457) в пользу животных с высоким уровнем ACT. Та же тенденция отмечена и по ферменту АЛТ.

Таблица 4 - Взаимосвязь активности ACT сыворотки крови с удоем коров

(СПК колхоз «Родина»)

Группа животных Уровень содержания ACT, ед/мл Количество, гол. Удой, кг (М ± м)

Эстонская В (38.21-39,14) 16 3702,69 ± 97,14х

С (37.25-38.20) 10 3551,21± 117,25

Н (35.43 -36,24) 9 3406,89 ± 100,02

Черно-пестрая отечественная В (36,89 - 37,92) 12 3714,06 ± 120,14х

С (35,71-36,88) 1 11 3395,80 ± 113,35

Н (34,49-35,70) 10 3418,22 ± 137,46

Голшти некая В (46,17-47.56) 14 4072.34 ±126,34х

С (45,21 -46,16) 10 3898,62 ±99,16

Н(44,0,4-45,01) 7 3588.42 ±107,81

Айрширская В (47,24 - 48.38) 13 3748,33 ± 129,09х

С (46,56-47.23) 16 3679,75 ± 102,59

Н (45,78-46,55) 13 3391 Д7± 98,11

При анализе влияния уровня сывороточного белка крови на белковомолочность коров разного происхождения в колхозе «Коммунар» (таблица 5) выявлена тенденция превосходства по данному показателю животных с высоким уровнем общего белка сыворотки крови, однако достоверной разности между группами не обнаружено.

Высокий уровень активности аланинаминотрансферазы крови выявил достоверную разницу (Р<0,05) в содержании белка в молоке коров эстонской, голшти некой и айширской селекций, а по активности аспартат-аминотрансферазы - достоверное различие выявлено только у коров голштинской селекции (Р<0,01). При анализе влияния разного уровня сывороточного белка крови на белковомолочность коров разного происхождения в СПК колхозе «Родина» также как и в колхозе «Коммунар» выявлена тенденция превосходства по данному показателю животных с высоким уровнем общего белка сыворотки крови, однако достоверной разницы между группами не обнаружено.

Таблица 5 - Содержание общего белка сыворотки крови и белковомолочность

коров различного происхождения (колхоз «Коммунар»)

Группа животных Уровень содержания обшего белка, г/л Количество, гол. Содержание белка, (М ± м)

Эстонская В ( 82- 102 ) 9 3,25 ±0,13

С ( 61 -81 ) 10 3,24 ± 0,03

Н(40 - 60) 7 3,06 ± 0,05

Чёрно-пёстрая отечественная В С 71 -85 ) 15 3,2010,13

С(56 - 70) 18 3,12 ± 0,04

Н( 41 -55) 17 3,12 ± 0,19

Голщтинская В (84-103 ) 13 3,35 ± 0,03

С ( 64-83) 11 3,23 ±0,05

Н(44 - 63) 16 3,16 ± 0,03

А йр широкая В (84-100) 14 3,44 ± 0,02

С (67-83) 16 3,36 ± 0,02

Н(50 - 66) 9 3,30 ± 0,04

В СПК колхозе «Родина» (таблица 6) коровы эстонской и отечественной селекции с высоким уровнем AJTT достоверно (Р <0,05) превосходили своих сверстниц по содержанию белка в молоке. У коров голштинской и айрщнрской селекции наблюдалась та же тенденция, но при более высокой достоверности разности (Р<0,01).

При анализе связи уровня ЛСТ в сыворотке крови с содержанием белка в молоке коров колхоза «Родина» установлено, что коровы голштинской и айрширской селекции с высоким уровнем фермента достоверно превосходили своих сверстниц по белковомолочности. В группах коров эстонской и отечественной селекции разность была не достоверной.

Таблица б - Активность АЛТ и белковомолочность коров различной селекции

(СПК колхоз «Родина»)

Группа животных Величина активности АЛТ, ед/мл Количество, гол. Содержание белка,% (М±м)

Эстонская В (18,48-19,12) 16 3,12 ± 0,07х

С (17,54- 18,47) 10 3,09 ± 0,03

Н (16,62-17,55) 9 3,06 ± 0,04

Черно-пестрая отечественная В (19,65-20,88) 12 3,14 ± 0,0 5х

С {18,39-19,64) И 3,09 ± 0,03

Н(17,56- 18,38) 10 3,09 ±0,03

Гол шти некая В (22,96-24,11) 34 3,23± 0,02хх

С (22,01-22,95) 10 3,15 ± 0,05

Н (20,89-22,00) 7 3,17 ±0,03

Айрширская В (24,92-25,96) 13 3,26 ± 0,04хх

С (23,00-24,91) 16 3,21± 0,04

Н(21,78-22,99) 1 13 3,18 ±0,03

Выявленная закономерность определила положительную корреляцию молочной продуктивности с показателями белкового обмена. В таблице 7 показана взаимосвязь показателей белкового обмена с продуктивностью коров.

15

Установлена положительная взаимосвязь между показателями белкового обмена сыворотки крови, величиной удоя и содержанием белка в молоке коров.

У коров колхоза «Коммунар» высокая степень зависимости выявлена в 1руппе эстонских и голштинских животных между удоем и содержанием в сыворотке крови общего белка (г =0,811 и 0,824), и средняя - с величиной активности аспартатаминотрансферазы (г = 0,450 и 0,562).

Таблица 7 - Корреляция между показателями белкового обмена, удоем и

содержанием белка в молоке у коров разной селекции

Показате Эстонская Отечественная Голштииская Айрширская

ли удой, содер- удой, содер- удой, содер- УДОЙ, содер-

кг жание кг жание кг жание КГ жание

белка, белка, белка, белка,

% % % %

Колхоз «Коммунар»

Обший 0,811 0,034 0,594 0,171 0,824 0,423 0,031 0,344

белок

АЛТ 0,182 0,252 0,592 0,203 0,510 0,214 0,153 0,402

АСТ 0,450 0,343 0,451 0,084 0,562 0,151 0,170 0,583

СПК колхоз «Родина»

Обший 0,724 0,106 0,474 0,167 0,795 0,404 0,047 0,352

белок

АЛТ 0,214 0,261 0,518 0,178 0,521 0,196 0,096 0,378

АСТ 0,389 0,298 0,464 0,101 0,573 0,163 0,185 0,571

Высокая зависимость была выявлена между изучаемыми показателями белкового обмена и удоем коров отечественной селекции (г = 0,451 - 0,594).

3.5. Лнпидный обмен и продуктивность коров различной селекции Данные о концентрации в крови холестерина и р — липопротеидов у коров разных генотипов в опытных хозяйствах представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Показатели липидного обмена у коров разного происхождения

Группа животных Холестерин, мм оль/л Р - липопротеиды, ед.

Колхоз «Коммунар»

Эстонская черно-пестрая 1,94 ± 0,12ххх 12,2 ± 1,36

Отечественная черно-пестрая 1,88 ± 0,21 ххх 11,3 ± 1,27

Гол шпш екая 2,70 ± 0,39 14,2 ± 1,41

Айрширская 2,90 ±0,13 16,2 ± 2,76

СПК колхоз «Родина»

Эстонская черно-пестрая 1,87 ± ОДбххх 11,7 ± 1,18х

Отечественная черно-пестрая 1,90 ± 0,19ххх 10,9 ± 1,22х

Голштинская 2,68 ± 0,26 15,3 ± 1,39

Айрширская 2,95 ±0,14 17,4 ± 1,63

У животных разных генотипов установлена достоверная разница по содержанию в сыворотке крови холестерина и (3 - липопротеидов.

Самая высокая концентрация холестерина выявлена в крови анрширских коров. Они превосходили сверстниц эстонской, отечественной и голштинской селекции на 33,1 %; 35,2 %; 6,9 % соответственно (Р <0,001), (Р <0,001). Айрширские животные выгодно отличались от своих сверстниц других генотипов и по содержанию Р — липопротеидов при недостоверной разности,

В СПК колхозе «Родина» коровы голштинской и айрширской селекции достоверно превосходили сверстниц по уровню холестерина (Р<0,001) и содержанию в крови р - липопротеидов. Влияние уровня холестерина и р — липопротеидов в сыворотке крови на содержание жира в молоке представлено в таблицах 9 и 10.

Анализ полученных данных показывает, что в группе животных с высоким уровнем Р — липопротеидов и холестерина в сыворотке крови анаболитические процессы направлены на повышение синтеза молочного жира. Об этом свидетельствует высокое содержание жира в молоке коров этой

группы по сравнению с животными с низким уровнем сывороточных метаболитов крови.

Таблица 9 - Показатели содержания жира в молоке коров различной селекции в

связи с уровнем р - липопротеидов (колхоз «Коммунар»)

Группа животных Уровень Количество, Жир, %

содержания, ед. гол. (М±м)

Эстонские В( 16- 19) 3,73 ± 0,09

С( 12-15) 10 3,77 ± 0,08

Н( 8 - 11) 7 3,66 ±0,12

Черно-пестрые В( 16-19) 15 , 3,94 ± 0,01ххх

отечественные С( 12-15) 18 3,73 ±0,06хх

Н( 8- 11) 17 3,46 ± 0,05

Голштинские В С 17-21) 13 3,95 ±0,07хх

С( 13-16) 11 3,76 ± 0,06

Н( 9 — 12 ) 16 3,60 ±0,07

Айрширские В ( 18 -21 ) 14 4,36 ± 0,06ххх

С( 14-17) 16 4,03 ± 0,09

Н( 10-13) 9 3,93 ±0,04

Таблица 10 — Показатели содержания жира в молоке коров разной селекции в связи с уровнем холестерина сыворотки крови (колхоз «Родина»)

Группа животных Уровень содержания, ммоль/л Количество, гол. Жир, % (М ± м )

Эстонская В (2,1-2,7) 16 3,68 ±0,08

С (1,7-2,0) 10 3,70 ±0,07

Н(1,1 -1,6) 9 3,63 ±0,14

Черно-пестрая отечественная В (2,4-2,8) 12 3,70 ± 0,03 хх

0(1,8-2,3) 11 3,64 ± 0,07

н (1,3-1,7) 10 3,61± 0,04

Голшти некая В (2,8-3,4) 14 3,80 ± 0,04ххх

С (2,2-2,7) 10 3,72 ± 0,09

Н{1,6-2,1) 7 3,61 ±0,03

Айрширская В (3,1-3,3) 13 4,00 ± 0,04ххх

С (2,9-3,0) 16 3,97 ± 0,07х

Н (2,6-2,8) 13 3,91 ±0,05

Следует отметить, что у животных голштинской и отечественной селекции с высоким и средним уровнем р - липопротеидов содержание жира в молоке было практически одинаковым, они превосходили по этому показателю коров эстонской селекции с высоким уровнем р — липопротеидов. Аналогичные результаты были получены при изучении жирномолочности у коров хозяйства «Родина».

При анализе содержания жира у коров различной селекции в связи с уровнем холестерина и Р - липопротеидов в сыворотке крови (колхоз «Родина») выявлено, что в большинстве случаев животные с высоким уровнем данных показателей достоверно превосходили своих сверстниц с низким уровнем по содержанию жира в молоке. Самые высокие различия (+ 0,19 %) выявлены у коров голштинской селекции с высоким и низким уровнем холестерина Р<0,001.

В аспекте проводимых исследований, нами была вычислена корреляция показателей липидного обмена с содержанием жира в молоке. Наиболее высокие коэффициенты корреляции установлены между содержанием Р — липопротеидов и процентом жира в молоке у айрширских и голштинских коров (таблица 11),

Взаимозависимость холестерина сыворотки крови с жирностью молока во всех подопытных группах животных была не высокой и находилась в пределах г = 0,283 - 0,342, за исключением группы коров СПК колхоза «Родина» голштинской селекции, при г = 0,399.

Таблица 11 - Корреляция показателей липидного обмена сыворотки крови с

содержанием жира в молоке у животных разной селекции

Показатели Эстонская Голштинская ¡Отечественная Айрширская

Колхоз «Коммунар»

Холестерин 0,283 0,331 0,323 0,342

Р - липопротеиды 0,384 0,460 0,402 0,511

СПК колхоз «Родина»

Холестерин 0,261 0,399 0,300 0,324

р — липопротеиды 0,352 0,436 0,411 0,467

Таким образом, знание закономерностей синтеза липидов в организме и количественными параметрами этого процесса у животных разных генотипов, позволяют характеризовать их продуктивные особенности, обусловленные результатом взаимодействия « генотип х внешние факторы» и более эффективно проводить отбор,

3.6 Показатели минерального обмена коров и ремонтных телок

Наиболее важную роль в метаболических процессах минерального обмена выполняют калий, кальций и хлор.

В наших исследованиях изучались особенности обмена этих макроэлементов у лактируюших коров разных селекционных групп (таблица 12).

Таблица 12 - Показатели минерального обмена у коров разных генотипов

(мм оль/л)

Группа Количество животных Калий, М±м Кальций, М±м Хлор, М ± м

Колхоз «Коммунар»

Эстонская 20 5,45 ±0,13 2,50 ±0,06 97,71 ± 6,44

Черно-пестрая отечественная 20 5,31 ± 0,19 2,41 ±0,10 101,50 ±2,20

Айрширская 13 5,62 ±0,43 2,52 ±0,10 97,32 ±4,93

Голштинская 21 5,60 ± 0,24 1,90 ± 0,26 101,51 ±2,53

СПК колхоз «Родина)»

Эстонская 20 5,43 ± 0,20 2,48 ±0,11 95,55 ± 3,25

Черно-пестрая отечественная 20 5,37 ± 0,23 2,44 ± 0,09 98.64 ±2,67

Айрширская 13 5,64 ±0,38 2,34 ±0,14 102,2 ±3,70

Голштинская 20 5,62 ± 0,27 1,93 ±0,18 100,12 ±2,21

Установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания уровень калия и хлора у подопытных животных находится в пределах физиологической нормы. По содержанию калия в крови айрширские и голштинские коровы колхоза «Коммунар» превосходили животных эстонской и отечественной селекции. Однако разность между группами была не достоверной.

Концентрация хлора в крови коров отечественной и голштинской селекции находилась почти на одном уровне. Незначительное снижение этого показателя обнаружено в крови айрширских и эстонских коров,

У коров в СПК колхозе «Родина» также как и в колхозе «Коммунар» содержание кальция в крови у айрширских, черно-пестрых, эстонских, отечественных животных также находилось в пределах физиологической нормы.

В крови голштинскнх коров концентрация кальция не соответствовала физиологической норме.

Таким образом, животные эстонской, отечественной, голштинской и айрширской селекции не имели четких внутрипородных различий в показателях минерального обмена.

Анализ полученных данных показывает, что у коров колхоза «Коммунар» с возрастом концентрация калия в крови снижается, хотя разность между группами оказалась недостоверной. В СПК колхозе «Родина» также как и в колхозе «Коммунар» содержание хлора у коров до пятой лактации находилось на одном уровне, увеличение его концентрации отмечено после шестой лактации. Уровень кальция с возрастом изменялся незначительно.

Динамика содержания минеральных веществ в сыворотке крови ремонтных телок представлена в таблице 13, Все биохимические процессы в организме прямо или косвенно связаны с функциональной активностью биологических мембран, которая обеспечивается определенной разностью концентрации ионов по обе их стороны. При этом ион калия является катионом внутриклеточной среды, а хлора - анионом внутриклеточной жидкости.

Анализ данных таблицы 13 показывает, что во все возрастные периоды уровень макроэлементов в крови подопытных телок находился в пределах физиологической нормы.

Содержание калия в крови с возрастом уменьшалось, достоверной разницы в крови телок разного происхождения не выявлено.

Таблица 13 - Изменение содержания минеральных веществ в сыворотке

крови телок разной селекции (ммоль/л)

Группа животных Макроэлемент Возраст, мес.

3 б 12 18

Эстонская калий б,4±0,1 6,7±0,2 б,2±0,2 5,9*0,2

кальций 2,41 ±0,08 2,4&=0,06 2,51*0,10 2,54=ь0,07

хлор 99,7±3,2 100, ¡¿4,4 99,6±2,4 100,2±3,6

Отечественная калий 6,4±0,1 б,6±0,2 6,4±0,2 5,7±0,1

кальций 2,43±0,0б 2,37*0,09 2,50±0,10 2,49*0,13

хлор 99,6±4,7 101,3±4,0 102,ОМ,2 102,6±5,б

Голштин-ская калий б,3±0,1 б,5±0Д б,3±0,2 5,8±0,2

кальций 2,40±0,05 2,4б±0,0б 2,41 ±0,04 2,57±0,10

хлор 98,9±4,3 99,6±3,7 101,3±3,6 101,4±5,0

Айршир-ская калий б,5±0,1 6,8±0,2 б,5±0,2 5,9±0,2

кальций 2,50±0,03 2,53*0,09 2,55±0,07 2,60±0,11

хлор 99,30^3,60 99,72±3,7б 100,11*4,08 101,98±б,13

Содержание кальция и хлора в сыворотке крови с возрастом увеличивалось незначительно. Внутрипородных различий между группами не выявлено.

3.7 Результаты проведения повторной оценки племенной ценности быков-производителей по качеству потомства Была проведена повторная оценка двух быков-производителей разной селекции, используемых в СПК колхозе «Родина» в последние три года. Класс быка-производителя по комплексу признаков и его генотипическая категория

может быть изменена в лучшую сторону в последующие годы, при повторной оценке, в связи с повышением класса родителей и более высокой оценкой его по качеству потомства. Характеристика быков представлена в таблице 14.

Таблица 14 - Характеристика быков-производителей

Кличка, инд № Порода | Линия Продукта в ность матери Категория

Удой, кг 1 Жир. %

Зотилас 47 МЕ-65 АЙрширская | Юттеро Ромео 7432 | 4,50 А)

Шмель 30 Голштннская 1 Рефлекшн Соверинг 10472 \ 3.92 А,

Из данных таблицы 14 можно отметить тенденцию превосходства дочерей быков-производителей над сверстницами по величине удоя. По содержанию жира в молоке дочерей, быку производителю Зотилас 47 МЕ-65 можно формально присвоить категорию нейтрального, а производителю Шмель 30 категорию ухудшателя. Однако в последнем случае эта разность не достоверна. В то же время при сравнении показателей продуктивности дочерей оцениваемых быков-производителей со стандартом голштинской породы по 1 лакталии наблюдается превосходство дочерей быка Зотиласа по удою на 4,02% , по содержанию жира на 18,06 %, отрицательный баланс дочерей быка Шмеля по удою на - И ,40% и положительный по жирномолочности + 9,44%.

Таблица 15 - Сравнительная характеристика дочерей быков по молочной

продуктивности (1 лактация)

Кличка быков инд. Дочери Сверстницы Отклонение продуктивности дочерей от стандарта, %

Удой, кг Жир, % Удой, кг Жир, % Удой, кг Жир, %

Зотилас 47 МЕ-65 4369±53,4 4,25 ±0,01 4231± 58.3 4,25± 0,02 +4,02 -И 8,06

Шмель 30 3721 ±6,01 3,94±0,02 3518± 62,4 3,96± 0,02 -11,40 +9,44

Таким образом, в существующих условиях ни один из оцениваемых производителей не подтвердил свою категорию по удою - А1, а по процентному содержанию жира в молоке производителям можно присвоить дополнительную категорию Б1 и Б2 соответственно. Класс быка-производителя по комплексу признаков и его генотипическая категория может быть изменена в лучшую

сторону в последующие годы, при повторной оценке, в связи с повышением класса родителей и более высокой его оценкой по качеству потомства. Полученные сведения подтверждают необходимость учитывать при отборе результаты повторной оценки производителей.

3.8 Экономическая эффективность разведения молочного скота разного

происхождения

Экономическая эффективность разведения коров разных породных групп определялась стоимостью подученного от них молока и затратами на его производство. Так, прибыль в расчете на 1 корову эстонской черно-пестрой породы составила 5007 руб, отечественно черно-пестрой - 5200 руб, голштинской - 7015 руб, айрширской - 7480 руб. Соответственно рентабельность была равна 36,0, 40,9, 55,0 к 61,3%. Таким образом, наиболее рентабельными оказались коровы голштинской и айрширской селекции.

ВЫВОДЫ

1. Молочная продуктивность коров племенного ядра в среднем за последние три года составила 3611 кг молока при 3,77% жира. Удой черно-пестрых коров был равен 3557 кг, содержание жира 3,72%, эстонских черно-пестрых 3652 кг, 3,70% жира, голштинских - 3797 кг, 3,72% жира, айрширских - 3439 кг, 4,09% жира. В двух стадах удельный вес племенных коров составил 42% или 604 головы.

2. При формировании стад использовались быки-производители высокой племенной ценности, средняя продуктивность матерей быков находилась в пределах 5235-8753 кг молока при жирности 3,89-4,38%, матерей отцов -10034-12326 кг, содержание жира 4,47-4,60%.

3. Изучение сроков продуктивного использования коров разных генотипов показало, что наибольшим долголетием отличаются айрширские и голштинские коровы. Средний возраст выбывших коров в последние 5 лет составил 3,9-4,1 лактации, при этом эстонских черно-пестрых- 3,8, черно-пестрых отечественных — 4,0, голштинских - 4,2 и айрширских — 4,3 лактации.

24

4. Анализ причин выбраковки коров свидетельствует о том, что больший процент коров (39,8-42,8%) выбывает из-за низкой продукти вности, 8,3-16,9% -по причине яловости и гинекологических заболеваний независимо от породной принадлежности. Инфекционным заболеваниям чаще других подвержены эстонские черно-пестрые коровы.

5. По количеству молочного жира за лактацию достоверное преимущество со сверстницами других групп имели голштинские и айрширские коровы. Так, количество молочного жира у айрширских коров составило 140,6 кг, голштннских - 141,2 кг, эстонских — 135,1 кг, черно-пестрых отечественных — 129,5 кг. Содержание белка в молоке было самым высоким у айрширских коров и превышало по массовой доле на 4,2; 5,4 и 6,5% коров голштинской, эстонской и отечественной селекции.

6. Установлено, что в организме коров и телок голштинской и айрширской селекции обменные процессы протекают наиболее интенсивно. Эти животные отличались более повышенным содержанием в сыворотке крови общего белка, холестерина, (5 — липопротеидов, калия, кальция и хлора и имели более высокую активность трансаминаз. При этом существенное влияние на величину этих показателей оказывал возраст подопытных телок.

7. Установлена тесная связь синтетических процессов в организме животных разных породных групп с уровнем в крови метаболитов белкового, липидного и минерального обмена веществ. Выявлена зависимость уровня общего белка и активности аминотрансфераз с удоем и бел ко во молочностью у коров разной селекции; холестерина и р - липопротеидов - с содержанием жира в молохе.

8. Для повышения интенсивности использования выдающихся быков-производителей по качеству потомства желательно проводить их повторную опенку с учетом конкретных хозяйственных условий.

9. Сравнительный анализ экономической эффективности производства молока в расчете на 1 корову выявил неодинаковую прибыль и рентабельность в разных породных группах. Так, у эстонских черно-пестрых коров прибыль составила 5007 руб., рентабельность 36,0%, черно-пестрых отечественных

соответственно 5200 руб. и 40,9%, у голштинских — 7015 руб. и 55,0%, у айрширских - 7480 руб. и 61,3%. Таким образом, наиболее рентабельными оказались коровы айрширской и голипинской селекции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, В целях совершенствования методов селекции и ускорения селекционных процессов в стадах молочного скота использовать генетически обусловленные биохимические показатели крови.

2, Для повышения интенсивности использования выдающихся быков-производителей обязательно проводить их повторную оценку по качеству потомства с учетом конкретных хозяйственных условий.

3, При создании молочных стад крупного рогатого скота с высокой продуктивностью целесообразно отдавать преимущество животным голштинской и айрширской пород.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Агасиев А.Ш. Анализ показателей литодного обмена в сыворотке крови коров разных генотипов /Агасиев А.Ш., Козловский В.Ю. //Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства //Материалы 4 международной конференции, У О «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины». г.Витебск, 2005, с.8-9.

2. Агасиев А.Ш. Показатели минерального обмена сыворотки крови у коров разных генотипов /Агасиев А.Ш., Козловский В.Ю. //Материалы 4 международной конференции, У О «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины». г.Витебск, 2005, с.б-7.

3. Агасиев А.Ш. Повторная оценка быков-производителей по качеству потомства /Агасиев А.Ш., Улубаев И.Х., Козлов С.Е. //Агропромышленный комплекс: состояние и перспективы развития /Сборник научных трудов, ФГОУ ВПО Великолукская ГСХА, Великие Луки, 2005, с.64-66.

Лицензия ЛР № 040831 Подписано х печати 18.11.05 Формат 60x90/1« Усл.печл. 1,7 Тираж 100 экз.

Заказ 234

Редакиионно-издательский отдел ВГСХА 182100, г, Великие Лукн, пл. Ленива, 1

»25 108