Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов селекции по основным признакам продуктивности и шерстного покрова в полутонкорунном овцеводстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов селекции по основным признакам продуктивности и шерстного покрова в полутонкорунном овцеводстве"
» > "
г ц до вз7
На правах рукописи
Куликова Анна Яковлевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ ПО ОСНОВНЫМ ПРИЗНАКАМ ПРОДУКТИВНОСТИ И ШЕРСТНОГО ПОКРОВА В ПОЛУТОНКОРУННОМ ОВЦЕВОДСТВЕ
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция.
генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар - 1997
Работа выполнена в отделе овцеводства Северокавказского па-учно-исследовательского института животноводства
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ульянов А.Н.
член-корреспондент РАСХН ,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ьдроз В.А._
член-корреспондент ААО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Абонеев В.В.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Толпе ко Г.А.
Ведущее предприятие: Донской государственный аграрный университет
Защита состоится 25 марта 1997 г. в 9 час. в аудитории N 115 зооинженерного факультета на заседании диссертационного совета Д 120.23.01. в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Ж
Автореферат разослан_L. 1997
Ученый секретарь Покал В. П.
диссертационного ""ißffö^UUU
- 3 -
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Качественное улучшение пород овец, обуславливающее в конечном счете и экономическую эффективность их разведения, обеспечивается не только применением прогрессивных технологий ведения овцеводческой отрасли, но и совершенствованием методов селекции, планомерным улучшением качества животных, повышением генетического потенциала их продуктивности, приспособленности к природно-экономическим условиям разведения.
В силу сложившихся исторических условий основное внимание в нашей стране уделялось тонкорунному овцеводству. В результате обширной работы в этом направлении накоплен большой опыт выведения и совершенствования новых пород овец, повысилась их продуктивность, создана устойчивая база для производства крупных промышленных партий однотипной тонкой шерсти. Однако, достигнутый уровень продуктивности тонкорунных пород не полностью удовлетворяет требованиям современного интенсивного сельскохозяйственного производства в экономическом плане в связи с тем, что не всегда обеспечивает полное и всесторонее использование биологических возможностей овец для производства продукции овцеводства. Этому требовании в большей степени отвечает полутонкорунное мясо-шерстное. Необходимость его развития обусловлена ростсл потребностей шерстеперерабатывающей промышленности в полутонкой "кроссбредной" шерсти и возможности производства большого количества высококачественной молодой баранины, что имеет определяющее значение в эффективности овцеводческой отрасли в условиях рыночной экономики. Для большей части районов нашей страны полутонкорунное мясо-шерстное направление является новым и нуждается не только в совершенствовании технологии кормления и содержания, но и в использовании более эффективных методов селекции, учитывающих специфические его особенности.
Большой вклад в создание и развитие полутонкорунного мясо-шерстного направления в овцеводстве нашей страны внесли П.Н.Кулешов (1916,1925,1933,1947), А.И. Николаев (1973). С.В. Буйлов (1961,1966,1968,1972), А.И. Ерохин (1971, 1981, 1987,1908), С.И. Семенов (1963,1975), Н.К. Соколов (1965), А.Н. Ульянов (1966, 1969, 1972, 1988), И. А. Тапильский (1974), Л. Г.
Минасян (1986), В.В. Терентьев (1965), М.Д. Чамуха (1971, 1987), М. К. Кройтер (1977) и другие исследователи.
Важное значение в повышении эффективности селекции имеет выяснение особенностей изменения наследственной структуры и продуктивных качеств отдельных популяций (стад) животных под влиянием различных систем отбора, подбора и методов разведения, а также изменчивости количественных и качественных признаков продуктивности под влиянием отбора и условий среды, и использование этих параметров для прогнозирования селекционного процесса. Одной из актуальных задач селекционного плана в полутонкорунном мясо-шерстном овцеводстве является выяснение особенностей наследования основных количественных и качественных признаков продуктивности с учетом влияния условий среды, отбора и соотносительной изменчивости.
Большая часть новых отечественных полутонкорунных пород овец в нашей стране созданы на многопородной основе, еще недостаточно консолидирована в генетическом плане, нуждаются в повышении продуктивности и одновременно требуют серьезного улучшения качества шерстного покрова. Поэтому, наряду с улучшением племенной ценности животных, важное значение имеет повышение эффективности селекции не только по количественным признакам, обеспечивающим общий уровень продуктивности (живую массу, настриг и длину шерсти), но по ряду менее изученных в селекционном плане признаков, обуславливающих основные качественные характеристики и однотипность шерстного покрова (тонина, извитость, цвет жиропота и его качество). В связи с этим в полутонкорунном овцеводстве важное значение имеет выяснение особенностей и эффективности отбора по основным количественным признакам продуктивности: живой массе, настригу и длине шерсти и качественным - тонине, уравнености, извитости, качеству жиропота, их изменчивости под влиянием генетических и сре-довых факторов. Выполнение этих исследований позволит разработать систему отбора, обеспечивающую комплексное повышение продуктивности овец при одновременном улучшении качества и однотипности шерстного покрова.
Целью и задачами исследований диссертационой работы является разработка методов, обеспечивающих повышение эффективности селек-
ционного процесса в полутонкорунном мясо-шерстном овцеводстве на примере советской мясо-шерстной (кавказский тип) породы. В связи с этим, были поставлены следующие задачи:
- дать характеристику основных продуктивных качеств овец советской мясо-шерстной породы улучшенного желательного типа для разведения в предгорной зоне Северного Кавказа;
- исследовать влияние различных направлений и интенсивности отбора на основные признаки продуктивности у полутонкорунных овец в типе корридель;
- изучить особенности наследования основных компонентов шерстного покрова у полутонкорунных овец;
- выяснить породные различия, сезонную и возрастную изменчивость свойств жиропота и его компонентов у овец лучших пород' мирового генофонда, а также установить особенности их наследования при чистопородном разведении и межпородных скрещиваниях в полутонкорунном овцеводстве;
- определить роль генетических, паратипических и селекционных факторов в формировании извитости шерсти у полутонкорунных овец.
Научная новизна и теоретическая значимость выполненой работы заключается в том, что в процессе исследований определены и обоснованы основные параметры продуктивности овец совета эй мясо-шерстной породы для предгорной зоны Северного-Кавказа. На основе многолетних данных выявлены ведущие признаки шерстной продуктивности у овец в типе корриделей, отбор по которым обеспечивает более высокую эффективность селекционного процесса. Впервые в одинаковых условиях изучена сезонная изменчивость основных параметров шерстной продуктивности, количественных и качественных особенностей жиропота у полутонкорунных овец разных пород и внут-рипородных типов отечественной, европейской и австралийской селекции, а также выяснены особенности наследования основных компонентов жиропота у псшутонкорунных овец при чистопородном разведении и межпородных скрещиваниях. Выяснена роль паратипических и генетических факторов в формировании защитных свойств жиропота, извитости шерсти у полутонкорунных овец. Выполненные исследования в целом представляют собой основу для теоретического обоснования
основных принципов отбора в полутонкорунном овцеводстве, обеспечивающих создание высокопродуктивных групп овец, сочетающих высокий уровень шерстной продуктивности с высококачественным однотипным шерстным покровом.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Выполненные исследования послужили основой для разработки методики выведения нового улучшенного типа овец советской мясо-шерстной породы для предгорной зоны Северного Кавказа. Автор является одним из основных исполнителей этой работы. Результаты исследований использованы в учебных пособиях по овцеводству для зооинженерных факультетов ВУЗов (А. И. Ерохин, А. И. Николаев, М., 1987, Ю.С. Ряднев, Краснодар, 1995). Полученные в исследованиях материалы использованы также при разработке методики и рекомендаций по сосзданию новых заводских типов овец в полутонкорунном овцеводстве.
Апробация работы. Работа является частью тематического плана научно-исследовательских работ отдела овцеводства СКНИИЖ (1976-1995 г.г.) N госрегистрации 7608 0687, 0182 5.01.7066, 0186 00 93309, 018600 93307.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно-производственных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (г. Ставрополь, 1979, 1981, 1982, 1986, 1988, 1989, 1992, 1994, 1996), на координационных совещаниях по созданию новой пролутонкоружой породы на Северном Кавказе (г. Иайкоп, 1982, г. Орджоникидзе, 1983), научно-техническом совете МСХ РСФСР (Москва, 1986), на Всесоюзном совещании по развитию овцеводства (ст. Зеленчукская, Карачаево-Черкессия, 1988), на рабочем совещании Всесоюзного Совета по племенной работе с полутонкорунными породами в типе корридель (г. Фрунзе, 1989), на республиканской научно-производственной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора П.Н. Кулешова (Краснодар, 1994) и на заседаниях НТС агропрома Краснодарского края (1992, 1994). Материалы диссертации представлены в ежегодных отчетах о НИР отдела технологии овцеводства СКНИИЯ (1982-1995 г. г. ).
Публикация результатов исследований. Всего по теме десерта-
ции опубликовано 46 работ, в том числе по материалам диссертации-45. Результаты работы печатались в научно-производственных журналах "Овцеводство", "Достижения науки и техники АПК", материалах научно-производственных конференций ВНИИОК, научных трудах СКНИ-ИЖ, рекомендациях, брошюрах и информационных листках Краснодарского ЦНТИ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей методической части, результатов исследований (10 разделов и 21 подраздел), списка литературы, включающего 535 источников, в том числе 58-иностранной . Работа изложена на 298 страницах, содержит 98 таблиц и 1 рисунок.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- предложенные методоы отбора по качественным признакам шерсти . обеспечивают сочетание у овец хорошего общего развития, высокого уровня шерстной продуктивности с однотипной по длине, тонине и извитости шерсть» на всех участках руна и хорошими защитными свойствами жиропота;
- в племенных стадах советской мясо-шерстной породы предгорного типа тандемная система отбора повышает результативность селекции по настригу шерсти,
- содержание компонентов шерстного покрова овец является важным породным признаком, количество шерстного жира, пота, качественные характеристики пюре/наго воска имеют четкую породную обусловленность при высокой степени их изменчивости под влиянием факторов внешней среды;
- у овец советской мясо-шерстной породы селекцию на белый цвет жиропота проводить одновременно <? отборам по живой массе и настригу шерсти;
- отбор по извитости проводить с учетом живой массы, настрига шерсти и диаметра шерстных волокон.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований выполнялась в период с 1975 по 1995 годы в племзаводе АО "Удобненское4 Отрадненского района. Изучение эффективности отбора разной интенсивности по живой массе, настригу, длине шерсти и ее качественным признакам (изви-
тости, тонине, уравненности, густоте, цвету жиропота) выполнено на овцах советской мясо-шерстной породы племзавода. Для определения действия отбора на разные селекционные признаки ежегодно проводился анализ результатов индивидуальной бонитировки маток племенной группы и их потомства - ярок и баранчиков в возрасте 12 -14 месяцев.
Исследования эффективности отбора с использованием объективных методов оценки толщины шерстных волокон (микроскопического, воздушного потока и визуального) выполнены на образцах шерсти взятых при бонитировке с бочка.
Наследование свойств жиропота овцами советской мясо-шерстной породы изучено на потомстве (дочерях), полученном от подбора к маткам селекционной отары трех баранов-производителей. Для снижения влияния внешних факторов дочери и матери весь период опыта находились в условиях одной отары, получали одинаковый набор кормов и содержались в условиях одинакового микроклимата (общая овчарня). Изучение химического состава шерстного жира, его количества и качества по основным биохимическим показателям (йодному, эфирному, кислотному, перикисному числу, омыления), жирнокислот-ному составу, качество шерсти и продуктивность проводилось по методикам ВИЖа (1971,1976,1986,1689) и ВНИИОК (1981, 1987).
Породные особенности качества шерсти и шерстного жира с учетом их сезонных изменений изучены на образцах шерсти баранов -производителей восьми пород и внутрипородных типов, в том числе -линкольнов английских, австралийских, кубанских, австралийских мериносов, комбеков и корриделей, восточно-фризской молочной из Германии, шотландской черноголовой (блекфейс) из Англии. Все группы баранов были завезены на племовцеферму ОПХ "Рассвет" Северо-Кавказского НИИ животноводства (г. Краснодар) из выше перечисленных стран и весь период наблюдений содержались в одинаковых условиях.
Изучение возрастных изменений продуктивности , количественных и качественных особенностей жиропота проводилось на группах животных , находившихся в одной отаре, получавших одинаковый уход и корма, что обеспечило идентичные условия для всех групп.
Оценка качественных показателей шерстного покрова (жиропота.
извитости и других) проводилась на фоне полного учета основных признаков продуктивности. С этой целью у всех животных, находившихся под наблюдением, проводился индивидуальный учет настригав , определялась их живая масса, при стрияске отбирались паспортные руна, учитывался выход чистой шерсти, тонина, уровненность тонины и длины волокон шерсти в руне и штапеле и другие показатели, характеризующие особенности продуктивности подопытных групп овец.
Все полученные в опытах цифровые материалы обрабатывались методами вариационной статистики с использованием ЭВМ (Н.А. Пло-. хинский, 1969; Е. Я. Борисенко, К. В. Баранова, А. П. Лисицын, 1965; Е. К. Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. История создания и характеристика продуктивных качеств
овец советской мясо-шерстной породы После утверждения новой породной группы овец - горный корри-дель и в последующем в 1987 году - советской мясо-шерстной (кавказский тип) породы племенная работа была направлена на улучшение их продуктивных качеств и племенных достоинств методами чистопородного разведения. Особое внимание уделялось созданию однотипной по длине, тонине и другим качествам шерсти группы овец, хороша приспособленных к условиям предгорной зоны. Отбор животных производился также с учетом крепости конституции, мясной продуктивности, живой массы маток. Наряду с чистопородным разведением в племенных стадах использовалось "прилитие крови" австралийских кор-риделей, близких по характеру продуктивности к советской мясо-шерстной породе. Это позволило ускорить процесс качественного улучшения стада, повысить его племенные достоинства. В результате целеналрвленной селекционной работы за последние 15 лет в предгорной зоне был создан новый улучшенный тип овец советской мясо-шерстной породы. Лучшим его поголовьем распологает племзавод АО "Удобненское" Отрадненского района Краснодарского края.
I ю многолетним данным в этом хозяйстве бараны - производители по живой массе превосходили требования, установленные для элитных животных на 3,0 - 5,9%, бараны ремонтной группы - на 16.2 - 26,3%. Хорошим развитием отличаются и племенные матки. По живой массе в разные годы они превосходили минимальные требования, ус-
тановленные для советской мясо-шерстной породы: элитные на 6,8 -15,8%, матки первого класса соответственно на 5,8 - 16,2%. Ярки-годовики как элитные, так и I класса по средним показателям живой массы также превосходили минимальные требования, установленные для этой группы животных, соответственно на 0,6 - 17,5 и 2,9 -12,3%. Овцы племзавода отличаются хорошо выраженными мясными формами телосложения. По величине основных линейных промеров бараны не уступают чистопородным австралийским корриделям. По сравнении с другими отечественными породами и группами в типе корриделей для овец племзавода АО "Удобненское" характерны повышенные значения индексов грудного, тазо-грудного, сбитости и массивности, что является свойственным для животных мясо-шерстного напрвления продуктивности.
Овцы советской мясо-шерстной породы племзавода отличаются и достаточно высоким уровнем шерстной продуктивности. Настриг чистой шерсти у баранов- производителей был выше минимальных требований в отдельные годы на 12,6-29,3%, у ремонтных баранов - на
26.1-68,8%, у элитных и I класса каток соответственно на
29.2-47,2 и 29,1-38,3%, а у ярок - годовиков в лучшие годы в 1,80 и 1,66 ра^6^ ы Улучшенного предгорного типа имеют и хорошую длину шерсти у всех групп овец она удовлетворяет минимальным требованиям и обеспечивает получение кроссбредной шерсти первой длины. В процессе совершенствования овец племзавода большое внимание уделялось улучшению качественных признаков шерстного покрова -тонине, извитости, уравненности, цвету жиропота. По данным оценки при бонитировке среди баранов-производителей 76,0% животных имели шерсть 48 и 50 качеств, 10,5% - 56 качества и 13,5% - 46 качества. Среди баранчиков ремонтной группы преобладающей тониной шерсти были 50 и 56 качества (Г-^,9 и 23,3%). 74,9Х маток имрп': шипеть 56 и 50 качества. Для ярок характерна оолее тонкая, .им у маток шерсть.
Овцы всех половозрастных групп отличаются хорошей уравнен-ностью тонины в штапеле и по руну. По средним показателям тонины волокон в штапеле, среднему квадратическому отклонению и ко-эффиценту уравненности их шерсть отвечает требованиям для высококачественной кроссбредной. Характерной особенностью стада являет-
Таблица 1
Настриг шерсти племенных овец, кг
Годы Бараны-производятели Матки Бараны ремонтные Ярки
элита I класс элита 1клаес
в оригинале чистой в оригинале чистой в оригинале чистой в оригинале чистой в оригинале чистой в оригинале чистой
1986 8,3б±9,09 5,39 5,67±0,03 3,68 4,89±0,02 3,18 5,95±0,03 4,10 5,65±0,05 3,62 4,75±0,01 2,96
1987 9,33±0,07 6,04 5,16±0,02 3,30 4,73±0,02 3,02 7,10±0,08 4,56 5,49+0,03 3,53 4,6510,02 2,99
1988 8,б8±0,09 5,85 5,12±0,01 3,23 4,58±0,02 2,89 6,63±0,03 4,17 4,83+0,03 3,00 4,17±0,04 2,64
1989 8,47±0,08 5,36 5,19±0,01 3,36 4,61±0,01 2,97 6,44±0,06 4,17 5,02±0,05 3,24 4,24+0,02 2,76
1990 8,54±0,10 5,51 5,16±0,03 3,29 4,85±0,02 3,01 б,44±0,04 4,12 5,23±0,15 3,34 4,52±0,02 2,82
1991 8,25±0,07 5,32 5,07±0,04 3,31 4,50±0,02 2,99 6,55±0,07 4,25 4,44+0,02 2,88 3,93+0,02 2,55
1992 7,90±0,14 5,28 5,10±0,03 3,31 4,60±0,02 2,99 5,60±0,06 3,53 420±0,03 2,60 3,70+0,01 2,29
ся хорошо и отлично выраженная четкая извитость штапеля. В процессе совершенствования стада иного внимания уделялось улучшению жиропота. В настоящее время 82,2% баранов-производителей, 81,7% баранов ремонтных, 38,3% маток и 57,6% ярок имели чисто белый цвет жиропота и лишь у 7,3% маток и 3,6% ярок отмечен жиропот кремового оттенка.
Средние показатели прочности шерсти у овец разных половозрастных групп колебались в пределах от 10,2 до 11,3 СН/текс разрывной длины, что значительно выше требований стандарта (8,0 СН/текс) для кроссбредной шерсти. По крепости, разрывной нагрузке, удлинению и растяжимости одиночных волокон и другим технологическим свойствам, шерсть овец племзавода не уступает кроссбредной шерсти других пород. Характерной особенностью овец племзавода является хорошая уравненность длины шерсти на различных участках руна. Так, у баранов-производителей средняя длина шерсти на спине всего на 5-7% меньше, чем на бочке, а на брюхе соответственно на 9-15%. Аналогичные показатели характерны и для маток, ярок и баранов-годовиков. У большинства баранов, маток и ярок средний диаметр толщины шерстных волокон на бочке и на ляжке не превышает одного качества.
3.2. Влияние отбора разной интенсивности и методов оценки на количественные и качественные признаки продуктивности
3.2.1. Эффективность разных уровней отбора
В связи с тем, что советская мясо-шерстная порода овец является относительно молодой породой, для разработки более эффективных методов ее совершенствования важно выяснить воздействие отбора на соотношение основных количественных и качественных признаков, определяющих ее продуктивность. Нами было установлено, что прямой отбор разной интенсивности по одному признаку оказывает неодинаковое влияние на сопряженные с ним другие признаки. Так, при отборе по живой массе у 20% наиболее крупных маток и ярок среднее ее значение у отобранных групп по сравнению с исходной популяцией возросло соответственно на 17,3 и 17,5%, что сопровождалось повышением настрига шерсти на 5,2 и 12,0%, а длины шерсти
лишь на 1,0 и 1.456 (рис.1). Высокоя степень взаимосвязи «ивой массы и настрига шерсти у молодняка подтверждается достоверными коэффицентаыи корреляции по этим признакам в пределах от +0,32 до +0,50, в то время, как между живой массой и длиной шерсти они были равны от +0,067 до +0,26.
У 20% лучших по настригу шерсти маток и ярок он оказался выше, чем у исходной популяции (рис. 2) соответственно на 20,5 и 26,0%, живая масса больше на 3,9 и 9. 3%, а длина шерсти - на 3,7 и 13,636. Отбор только по настригу шерсти, по сравнение с отбором по комплексу признаков, не обеспечил у ярок повышения живой массы и лишь способствовал небольшому повышенно длины шерсти. По шерстной продуктивности элитные и I класса ярки (желательный тип) соответствовали лишь 80-процентному уровни отбора по этому признаку, что можно объяснить заниженными требованиями, предусмотренными по настригу шерсти шзтрукциями по бонитировке для молодняка овец советской мясо-шерстной породы.
Прямой отбор по длине шерсти также обеспечивает повышение этого признака у 20% лучших маток на 15.5%, а у ярок - на 13,6% по сравнении с исходной популяцией (рис. 3). При этом живая масса у первых была выше на 1.6%, а у вторых на 1,9%, а настриг шерсти соответственно на 5,9 и 6,8%. Следует отметить, что в стаде плем-завода отбор разной интенсивности по длине шерсти оказался практически нейтральным по отношению к живой массе как у маток, так и у ярок. Аналогичные данные при изучении эффективности отбора разной интенсивности на основные признаки продуктивности получены нами и по группам баранов-годовиков. Меньшее влияние отбора по длине шерсти на остальные признаки продуктивности обусловлено тем, что стадо овец племзавода по этому признаку удовлетворяет требованиям, предъявляемым к кроссбредной шерсти, и длина, по существу. не используется в качестве ведущего признака отбора. Можно считать, что применение интенсивного отбора по одному признаку не оказывает отрицательного влияния на другие, что дает возможность повысить эффективность селекции за счет использования тан-демной системы отбора. В связи с тем, что средние показатели живой массы и длины шерсти стада овец советской мясо-шерстной породы племзавода АО "Удобненское" близки к оптимальным значениям, а
Рис.1. Изменение живой массы (1) настрига шерсти (2) и длины шерсти (3) у маток (п=6946) и ярок (п=12008) при разных уровнях отбора по живой массе.
Рис.2. Изменение живой массы (1) настрига шерсти (2) и длины шерсти (3) у маток (п=6390) и ярок (п=11321) при разных уровнях отбора по настригу шерсти.
Обозначения:
Рис.3. Изменение живой массы (1) настрига шерсти (2) и длины шерсти (3) у маток (п=6653) и ярок (п=11800) при разных уровнях отбора по длине шерсти.
повышение интенсивности отбора по настригу шерсти обеспечивает одновременное улучшение этих признаков у молодняка и взрослых овец, применение этой системы отбора, на данном этапе совершенствования стада, наиболее целесообразно для повышения его шерстной продуктивности.
3.2.2. Использование объективных методов оценки тонины шерсти
Использование объективных методов оценки признаков, обуславливающих качество шерсти (толщины, длины, извитости, жиропота) в сочетании с отбором по фенотипу значительно повышает эффективность массовой селекции. В полутонкорунном овцеводстве важное значение придается отбору по тонине шерсти, связанной с настригом и длиной шерсти, се извитостью, уравненностыо. Изменение тонины шерсти влияет на характер и строение шерстного покрова, технологическое назначение шерстного сырья. Широко применяемый в практике овцеводства визуальный метод оценки тонины но является точным и требует большого опыта бонитера. Нами была изучена эффектив-
- 1Ь -
ность трех методов оценки тонины - визуального, микроскопического и воздушного потока с целью использования их в интересах селекции. Исследования выполнялись на 5-7- граммовых образцах шерсти, взятых при бонитировке с бочка у маток (п=1248) и баранов- производителей (п»37В) советской мясо-шерстной породы. По данным визуальной оценки из общего количества учтенных за 5 лет ярок (п=11871) 97,956 имели шерсть от 58 до 50 качества, при атом у 61,6% она была 56 качества. Между животными с разной тониной шерсти не выявлено существенных различий по живой массе. В то же время ярки с шерстью 58 качества достоверно Цс1-6,65) уступали по настригу сверстницам с 56 качеством шерсти на 4.55%, а сверстницам с шерстью 50 и 48 качеств на 10,05% (1(1*13,3). Среди взрослых маток (п=6838) менее продуктивными оказались матки с шерстью 58 качества, достоверно уступавшие своим сверстницам с шерстью 50 и 48 качеств по живой массе в целом на 1,5%. по настригу шерсти соответственно на 5.7 и 7,8% и по длине шерсти - на 14,2 и 20,4%.
В связи с наличием определенной зависимости между тониной шерсти и основными признаками продуктивности важное значение имеет повышение точности ее оценки. Сравнение результатов микроскопического и визуального измерения средней тонины шерсти показало, что у части животных со значительным утонением ее в средней и нижней частях штапеля под влиянием суягности, лактации, особенно в неблагоприятных условиях кормления, при микроскопическом опре- . делении она всегда оказывается тоньше, чем у их сверстниц, оказавшихся в более благоприятных условиях. Ранговое положение животных по продуктивности существенно различалось в зависимости от метода оценки тонины. Так. различие по живой массе между группами маток с шерстью 58 качества по объективной и визуальной оценкам составили 2.6 кг (4,5%) в пользу второй группы. Матки с шерстью 48 качества по объективной оценке превосходили по настригу шерсти, на 3,7%. по живой массе - на 16,4%, а по длине шерсти уступали на 15,235 группе маток аналогичной тонины шерсти, но оцененной визуально.
Установлена более высокая точность объективных методов (микроскопического и в потоке воздуха на приборе "Зйр-флоу") по сравнению с визуальным. Однако, метод воздушного потока обеспечивает
совпадение диаметра шерстных волокон с микроскопическим в пределах качеств только у 28,4% животных, разница на одно качество составила 35,8%, на два качества - 23,9%, на три и более - 11,8%. Коэффициент корреляции между диаметром шерстных волокон, определенным микроскопическим и в воздушном потоке, достоверный (Р<0,001) и равен г= +0,4610,1. Но степень данной связи для объективных методов оценки толщины кроссбредной шерсти не является высокой, что обусловлено ограниченным диапазоном чувствительности прибора. Кроме того, образцы требуют дополнительной подготовки: точного взвешивания навески до 0,1 г, удаления сора, параяпелиза-ции волокон на гребенке или лабормиксере, выдерживания в климатической камере. Поэтому экспресс-метод определения толщины волокон в воздушном потоке не может служить объективной оценкой диаметра кроссбредной шерсти в селекционных целях в производственных условиях. При всех трех методах оценки в основном сохраняется ранговое положение групп маток с разной тониной по уровню шерстной продуктивности. С повышением диаметра шерстных' волокон увеличивается и настриг шерсти. При визуальной оценке тонины различия между настригом у животных с 58 качеством и животными с 56, 50 и 48 качествами шерсти составило по нашим данным соответственно 4,5; 6,9 , и 7,5%, при микроскопическом методе - 5,9; 6,1 и 6,5%, при методе воздушного потока - 1,3 ; 5,1 и 5,7%. В то же время по живой массе и длине шерсти более четкая тенденция - уменьшение живой массы и повышение длины шерсти с понижением тонины шерсти отмечена по данным визуальной оценки тонины шерсти.
С целью уточнения особенностей отбора по тонине шерсти в племзаводе АО "Удобненское" было проведено микроскопическое определение тонины шерсти у 1002 маток селекционной группы. Средний диаметр шерсти по группе составил 30,12 мкм, при высоких показателях уравненности (б - 6, 4 мкм, Су » 21.2%).
По данным объективной оценки тонины существенным образом изменяется ранговое положение животных с различной толщиной шерсти (табл. 2). При отборе по толщине шерсти на основе объективной оценки в меньшей степени выражена зависимость живой массы и настрига шерсти от тонины в качествах. Сопряженность признаков при отборе по диаметру шерсти изменяется от достоверной положительной
Таблица 2 '
Продуктивность иаток при отборе по объективной оценке, толщины шерсти
Толщина шерсти в качествах п Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Длина шерсти, см
М±т М±т М±т
60 23 53,5±0,94 4,89*0,14 11,86Ю.2б
58 67 55,5±0,97 5,43±0,09 12,26±0,}3
56 187 53,3±0,56 5,11 ±0, 09 12, 46±0,08
50 192 55,7±0,57 5,15±0, 06 12, 50±0,08
48 237 57,1±0,51 5,17±0,06 12, 60±0,07
46 52 56,15±0,90 5,2U0,12 12,66±0,17
44 8 60,5±3,96 5,37±2.03 13,50±0. 48
40 3 55,0±2,1 4,87±0.45 13.30±0.88
Среднее по
группе 769 55,5±0,28 5,12±0.03 12,52±0,04
до слабой отрицательной. Так, в пределах отдельных качеств тонины между настригом и длиной шерсти зависимость достоверная положительная: от +0,11 до +0,87 ЦсМ.в - 3,5), между живой массой и настригом от +0,16 до +0,47. Достоверной связи между живой массой и длиной шерсти не установлено, но ее показатель варьирует от слабой положительной до слабой отрицательной величины. Возможность отбора по настригу и длине шерсти при сохранении диаметра волокон или небольшом их огрублении подтверждается незначительной корреляцией между толщиной волокон и их длиной (г- от +0И1 до -0,10), между толщиной и настригом (г= от +0,17 до -0,10). В связи с этим важное значение для успешной селекции по этим признакам имеет объективная оценка тонины шерсти и других признаков у мато. селекционных групп и баранов - производителей.
3.3. Оценка и отбор по качеству и количеству жиропота
3.3.1. Породные различия и сезонная изменчивость свойств жй-ропота
Для выяснения породных особенностей жиропота нами были изУ
чены продуктивность и качество жиропота у завезенных из разных стран мира баранов-производителей лучших пород мирового генофонда
- австралийских мериносов (АМ), австралийских комбеков (КМ), австралийских корриделей (АК). австралийских линкольнов (Лав), английских линкольнов (Аан), кубанских линкольнов (Лкб), восточно-фризской молочной (ВФ), шотландской черноголовой (БФ) и тек-сель (ТК). Все группы баранов круглый год содержались на открытых площадках со щелевыми полами и теневыми навесами, кормились по нормам ВИЖа. Наблюдения проводились в течение двух лет. Взятие образцов для исследований проводились дважды в год - в декабре (летне-осенний прирост) и в мае (зимне-весенний прирост).
Исследованиями установлено, что и в новых условиях бараны-производители сохранили характерные для своих пород особенности продуктивности.
Шерсть английских линкольнов при средней толщине волокон 42,4 ± 0,25 мкм соответствовала 40 качеству на бочке, спине и ляжке, у австралийских линкольнов на всех топографических участках руна диаметр шерсти соответствовал 36 качеству, у линкольнов кубанской селекции - 44 качеству. Шерсть комбеков летне-осеннего периода роста была 60 качества, зимне-весеннего - 58 качества, иерсть австралийских мериносов по топографическим участкам и зонам роста соответствовала 58 качеству, а австралийских корриделей
- 50 качеству (30,6 мкм). Для всех групп баранов общим является увеличение диаметра шерстных волокон в верхней зоне роста (летний период) и равномерное утонение в средней .1 нижней зонах (осенний и зимний сезоны года). Выявлены существенные генетически обусловленные породные различия по составу шерсти в оригинале. Так, в шерсти летне-осеннего сезона роста (табл. 3) среди линкольнов наиболее высокое содержание мытого волокна свойственно австралийской группе. В шерсти бока английских линкольнов значительно больше , чем у их австралийских и кубанских сверстников, содержалось шерстного жира, они имели более высокое соотношение жир: пот и белый цвет жиропота. В шерсти бока австралийских мериносов содержание шерстного жира было выше (на 13,2 относительных процента), чем у комбеков, а пота соответственно меньше (на 23,2%). Обе породы, а также и австралийские корридели, почти не отличавшиеся от
Таблица 3
Состав шерсти в оригинале лиие-осеннего периода роста у баранов-производителей разных пород
Порода Топографический участок Состав шерсти в орнпшале, % Отношение к необезжиревной шерсти,% Отношение жир.пот
шерстяное основание жир ПОТ примеси жир ПОТ
Mim М±т М±т Mim М+т Мин М±т
Л ан Бок Спина Ляжка 64,8315,07 61,3314,09 67,0014,04 19,3914,03 19,8613,30 14,9613,32 10,6510,53 14,58±3,89 11,3811,00 4,7111,72 8,9111,68 6,2110,75 20,4714,48 21,8713,84 15,9713,53 11,5110,80 10,3310,75 12,1710,97 1,8410,42 1,9710,52 1,3110,46
Л вв Бок Спина Ляяаса 73,8011,15 68,8011,65 74,20±2,б1 10,9811,02 15,14±1,91 10,52±1,31 9,4210,62 9,74±0,8 9 8,95±0,37 6,00+1,11 6,5011,17 4,7711,15 12,1710,96 16,8111,60 11,4811,35 9,8710,51 10,3511,07 9,5110,36 1,2010,18 1,5210,39 1,3610,33
Л кб Бок Спина Ляжка 69,8013,18 71,80±1,32 70,5012,50 12,42±1,42 10,2610,90 12,00±1,21 10,8612,15 10,1910,99 10,7412,58 6,7410,3« 7,4010,73 5,72+0,29 13,4310,3« 11,1210,93 11,7011,06 П,74±2,32 11,0311,09 11,8512,59 1,2810,22 1,0310,13 1,2710,20
КМ Бок Спина Ляжка «8,00±3,60 60,0012,64 59,3312,60 18,6312,39 22,4014,01 11,8514,81 9,99±0,79 9,43±1,39 12,7412,73 4,4911,23 7,8811,42 И,71±1,33 19,2512,40 24,4912,76 19,7411,29 7,9211,98 11,6712,76 12,2511,35 1,8510,13 2,2310,26 1,60Ю,10
AM Бок Спина Ляжка 65,1813,82 61,60±3,60 60,80±3,88 21,0913,48 23,4914,68 20,35±3,99 8,11±0,«8 8,9111,11 10,7411,74 5,3711,01 11,0112,39 6,8310,91 22,6913,96 28,6417,96 22,4914,15 7,7711,13 10,5311,43 11,1812,01 2,5010,38 2,5810,73 2,5810,86
ВФ Бок Спина Ляжка 78,50+1,65 80,5012,32 78,0012,83 7,46Ю,27 8,55±0,59 7,5510,26 7,2411,00 7,75±1,14 7,23Ю,48 2,7310,24 6,0610,13 3,7611,21 8,9911,01 9,5110,64 8,4210,66 7,9911,05 7,3810,52 10,1512,15 1,1010,12 1,0310,13 1,18Ю,18
АК Бок Спина Лязкка 61,5511,78 5б,55±2,61 63,2712,03 21,Э1±1,41 !9,21±2,64 19,9711,79 9,3310,99 13,6612,16 10,2211,02 7,3011,09 9,6610,80 7,13±0,S8 22,9712,28 21,3612,68 21,08±1,70 10,2111,04 12,7311,94 10,8911,09 2,7110,44 2,41 ±0,54 2,2410,35
БФ Бок Спи» .Л®кка 71,0011,00 72,0014,00 66,0013,00 10,97±0,51 12, <311,39 7,83±0,0S 9,3610,28 12,4012,22 18,33±6;74 7,7110,78 9,27Ю,58 7,2313,84 11,4511,09 12,9216,36 10,6111,85 9,04±0,88 12,7911,46 13,6310,61 1,0510,15 0,90Ю,00 1,9011,30 |
них по содержанию жира и пота, и в новых условиях имели белый цвет жиропота.
Наиболее низким содержанием шерстного жира, при относительно высоком пота, отличаются овцы восточно-фризской и шотландской черноголовой пород, имевшие в основном кремовый цвет жиропота.
В шерсти зимне-весеннего сезона роста по сравнению с летне-осенним у английских линкольнов уменьшилось содержание жира (на 38,3%), возросло количество пота (на 12,6%). У линкольнов Австралии и Кубани содержание жира в зимне-весеннем приросте было выше, чем в летне-осеннем соответственно на 11,1 и 17,6%.
У тонкорунных комбеков в зимне-весеннем приросте шерсти уменьшилось содержание шерстного жира в основной части руна - на боку на 11,2%, при более значительное уменьшении (на 42,7%) количества пота. Аналогичная тенденция отмечена у австралийских мериносов и корриделей, что обусловило повышение соотношения жир: пот у этих пород.
В шерсти зимне-весеннего прироста по группе баранов восточно-фризской породы содержание жира увеличилось на боку на 20,6%, а пота-на 47,8%, что привело к значительному снижению соотношения жир: пот. В зимне-весенней шерсти баранов шотландской черноголовой породы, по сравнению с летне- осенним приростом в шерсти бока уменьшилось содержание жира на 5,4%, а пота возросло на 26,1%.
В целом следует отметить наличие достаточно четких межпородных различий в соотношении компонентов шерстного покрова и вполне определенной сезонной изменчивости в содержании шерстного основания, шерстного жира, пота, соотношения жир: пот. При этом тенденции этих изменений более сходны для пород с высокой шерстной продуктивностью.
Изучение качественных особенностей шерстного жира овец разных пород показало (табл. 4), что в шерсти летне-осеннего периода роста группы баранов породы линкольн английской, австралийской и кубанской селекции по эфирному и кислотному числам, числу омыления существенных различий не имели. Близки они и по слабокислой реакции шерстного пота. У английской и кубанской групп линкольнов отмечено более высокое значение йодного числа, характеризующего содержание в жире свободных жирных кислот. В шерстном жире этих
Таблица 4
Качество шерстного жира летне-осеннего периода роста шерсти баранов разных пород
Порода Числа шерстного жира, мг Содержание жирных кисло г, % РН, пота
эфирное йодное,% омыления кислотное насыщенные ненасыщенные полиненасыщенные
Mim Mim Mim Mim Mim Mim Mim Mim
Лан 84,3±9,2 25,8±1,3 107,917,9 23,5412,2 51,115,8 48,815,8 30,411,6 6,910,16
Лав 80,5±7,8 32,2±1,5 106,119,3 24,311,85 50,813,1 49,1±3,1 2б,2±3,1 6,9710,18
Лкб 79,8±7,7 29,911,4 106,619,3 26,811,82 53,713,5 46,313,5 30,113,3 6,5610,14
КМ 74,1±8,3 32,1±0,8 89,219,6 15,011,5 46,012,4 54,012,4 34,310,48 7,2110,08
AM 73,6112,7 27,1±1,1 94,4112,6 20,710,75 56,813,1 43,213,1 22,615,3 6,8110,22
ВФ 97,2±12,1 31,6 121,219,9 26,111,5 51,411,3 48,611,3 34,510,12 6,5510,17
АК 84,6±7,6 29,210,9 109,617,4 24,910,9 53,212,6 46,816,7 24,410,76 6,510,10
БФ 59,718,4 30,210,13 78,615,7 24,317,8 47,113,9 52,913,9 36,912,2 6,910,8
групп выявлено более высокое (до 30. 1-30,456) содержание полиненасыщенных жирных кислот типа линоленовой (21,4-23,4%) и линолевой (4,59-396%) с диеновыми и триеновыми связями, что ухудшает его качество.
Шерстный жир австралийских пород - мериносов, комбеков и корриделей отличался невысокими числами: кислотным, йодным, омыления и эфирным, более низким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, что характеризует его лучшие качества.
Менее благоприятное сочетание качественных характеристик шерстного жира имели овцы восточно-фризской и шотландской черноголовой пород.
Для шерстного жира зимне-весенней зоны роста свойственно несколько иное сочетание его качественных характеристик. Гидролиз шерстного жира под влиянием влаги, щелочей приводит к снижении эфирного числа в верхней зоне штапеля, уменьшению числа омыления, кислотного числа. Лучшие качественные характеристики шерстного жира в шерсти зимне-весеннего прироста отмечены также у австралийских пород - мериносов, комбеков и корриделей. худшие - у восточно-фризских и шотландских овец.
У баранов всех подопытных груп был изучен жирнокислотный состав шерстного ж:фа (воска). Установлено более низкое содержание общих липидов в шерстном жире баранов восточно-фризской и шотландской пород. В шерстном жире австралийских корриделей содержалось повышенное количество изо-пальмитиновой, стеариновой и арахиновой кислот.
В шерстном жире тонкорунных пород с лучшим соотношением жир: пот (мериносы, комбеки) отмечено более высокое содержание изо-стеариновой кислоты. У австралийских мериносов, комбеков и корриделей в составе шерстного воска не оказалось эруковой кислоты. По данным выполненных исследований можно заключить, что общее, содержание компонентов шерстного покрова, качественные характеристики шерстного воска являются генетически обусловленным породным признаком. В то же время качество шерстного жира подвержено значительному влиянию средовых факторов.
3.3.2. Возрастная изменчивость жиропота
В целях выяснения особенностей возрастной изменчивости жиро-
пота у овец советской мясо-шерстной породы (СМШ) нами в двух пов-торностях в племзаводе АО "Удобненское" были изучены продуктивность и качество жиропота на группах ярок-годовиков и маток в возрасте 3, 4, 5 и 6 лет, находившихся весь период опыта в одних условиях кормления и содержания.
Как показали исследования, наибольшую живую массу имели матки шестилетнего возраста, у которых она была на 13,9% выше по сравнению с трехлетними. Эта тенденция прослеживалась в обеих повторностях опыта. Взрослые трех- и четырехлетние матки сохраняли стабильный уровень шерстной продуктивности. У их сверстниц пятилетнего возраста она была меньше на 3,4%, а у шестилетних - уже на 13,7%, что связано с уменьшением длины ( на 11,1%) и диаметра ( на 5,6%) шерстных волокон. С возрастом снижается выход чистой шерсти. В шерсти маток всех возрастов содержание жира было выше, чем у ярок: у трехлетних на 8,9%, у четырехлетних - на 16,8%, у пятилетних - на 13, 5%, у шестилетних - на 31,4%, а пота соответственно. на 13,2; 22,2; 0,7 и 6,9%. В связи с более интенсивным увеличением доли жира в руне с возрастом повышается и соотношение жир: пот на 15,2%.
Изучение возрастных изменений основных характеристик шерстного жира показали, что из общих липидов, содержание которых с возрастом повышается, основная часть от 60,4 до 70,7% представлена метиловами эфирами кислот.
Качество шерстного жира маток в возрасте четырех и пяти лет по основным характеристикам- эфирному, йодному, кислотному числам и числу омыления существенных различий не имело и занимало промежуточное положение между группами трех- и шестилетних маток. Шерстный жир четырех - и пятилетних маток имел лучшее сочетание основных характеристик качества. В составе шерстного жира пятилетних маток отмечено высокое содержание ненасыщенных кислот -48,5%, что обусловило высокое йодное число - 18,9%. Шерстный жир шестилетних маток отличался более высоким качеством. В его составе было самое низкое содержание ненасыщенных (30,1%) и полиненасыщенных жирных кислот (13,2%), низкое содержание связанных и свободных жирных кислот. По своему качеству шерстный жир ярок оказался близким к воску шестилетних маток.
В шерсти всех групп маток отмечена слабощелочная реакция пота. Щелочная реакция пота ярок обусловлена в нашем случае высоким содержанием калия и натрия. Определенной закономерности изменения содержания минеральных примесей с возрастом маток не установлено. В шерстном поте ярок и шестилетних маток уровень содержания калия, натрия и кальция оказался практически одинаковым.
3.3.3. Влияние стрижки и условий выращивания ягнят на качество жиропота
Нами было изучено влияние стрижки ягнят и условий их выращивания на изменчивость количественных и качественных особенностей жиропота у молодняка полутонкорунных овец. С этой целью в плеиза-воде АО "Удобненское" по методу аналогов были отобраны две группы баранчиков 6-месячного возраста, одна из которых была острижена. Сразу после стрижки половина ягнят каждой группы были вывезены и поставлены на доращивание на физиологическом дворе СКНИИЖа (г.Краснодар), где содержались в помещении облегченного типа и кормились по нормам ВИЖа. Их сверстники, оставленные в хозяйстве, в пастбищный период выпасались на естественном пастбище.
В возрасте 12 месяцев ягнята контрольной группы на физдворе имели живую массу 59,94 ±1,3 кг, их остриженные сверстники -54,70 ± 0,8 кг, за год от них было получено шерсти в оригинале соответственно по 6,95 ±0,22 и 6,83 ± 0,50 кг, при длине 16,45 ± 0,3 и 17,51 ± 0,64 см. В этом же возрасте баранчики контрольной и подопытной групп, выращенные в хозяйстве, имели живую массу в среднем 47 и Ь2 кг, настриг шерсти в оригинале 5,09 кг, при средней длине ее за весь период роста 13,95 см.
Различные условия выращивания оказали значительное влияние на состав шерсти в оригинале и качественные показатели жиропота, так обе группы остриженных ягнят по составу шерсти в оригинале и качественным свойствам шерстного воска различались в небольшой степени, что обусловлено одинаковыми условиями выращивания до 6 -месячного возраста. Изменение условий выращивания существенным образом сказалось на содержании отдельных компонентов шерстного покрова, выросшего после стрижки поярка.
Между группами ягнят, выращенных после 6-ыесячного возраста в условиях физдвора, большой разницы по содержанию шерстного основания. жира и пота не наблюдалось. Однако выход мытого волокна поярковой шерсти был выше на 2,9% и на 4,8% в приросте ее от 7 до 12 месяцев, по сравнению с шерстью годичного роста. В шерсти, выросшей после стрижки поярка, содержание жира и минеральных примесей уменьшилось на 1,3% и 2,13% соответственно, а потовой части на 1.5% возросло по сравнению с поярком. В шерсти годового роста содержалось больше шерстного жира и минеральных примесей.
Более четко различие в составе шерсти в оригинале были выражены между группами баранчиков физдвора и их аналогами, оставленными для выращивания в хозяйстве. Так, у нестриженных оказался более низким ( на 7,34%) выход чистой шерсти за счет удвоенного содержания минеральных примесей. В их шерсти отмечено более высокое, почти в два раза, содержание шерстного жира при значительно более низком содержании пота. Аналогичный характер различий в составе компонентов шерсти в оригинале наблюдался и при'сравнении шерсти, выросшей после стрижки поярка, у ягнят физдвора и хозяйства. При сравнении характера изменений компонентов шерстного покрова можно отметить, что в шерстном покрове ягнят физдвора более интенсивно возрастала потовая часть при уменьшенном содержании жировой фракции и минеральных примесей, а у ягнят в хозяйстве более интенсивно повышалось относительное содержание шерстного воска и снижалось-потовой части, что привело к значительному повышению соотношения жир:пот. Следует отметить, что в шерсти, выросшей после стрижки поярка, у ягнят хозяйства и физдвора содержание минеральных примесей было значительно ниже, нежели в шерсти годичного роста.
В шерстном жире прироста шерсти по сравнению с поярковой шерстью возросли йодное, кислотное и перекисное числа и уменьшились числа эфирное и омыления, что характеризует его худшие защитные свойства. Шерстный жир контрольной группы физдвора так же отличается более низким качеством. В 13-месячном возрасте среди остриженных баранов 62.5% животных имели белый цвет жиропота и 37,5% - светло-кремовый. В то же время среди неостриженных живот-ню с бешм жиропотом оказалось 26,3%, со светло-кремовым - 68,4%,
. -2.7 -
ay 5.3% он был кремового цвета.
У баранчиков, выращенных в племзаводе, жиропот прироста шерсти, полученной после стрижки поярка, по сравнение с поярковым имел более высокие значения чисел эфирного и омыления и более низкие кислотное и перикисное числа, что обуславливает его лучшие защитные свойства. В шерстном воске ягнят, выращенных в хозяйстве, в отличие от их сверстников физдвора, отмечены также более высокие значения чисел эфирного, омыления и более низкие кислотного и перекисного чисел при более низком рН пота, что указывает <а повышенные ere защитные свойства. От 95 до 90% баранчиков, вы->ащенных в хозяйстве, имели белый цвет жиропота Следовательно, ггрижка поярка у ягнят советской мясо-шерстной порода способствует формирование более плотного и закрытого руна, обеспечивает [учшее сохранение защитных свойств жиропота шерсти последующего оста. Условия выращивания ягнят оказывают существенное влияние а состав руна и защитные свойства шерстного жира и должны учиты-аться при отборе по этому признаку.
3.3.4. Наследование свойств жиропота при чгстопородном
разведении и нежпородаоы скрещивании 3.3.4.1. Наследование признаков продуктивности и качества жиропота при чистопородном разведении
Изучение особенностей наследования основных компонентов руна качества жиропота у матерей и их дочерей советской мясо-шерстной |роды, показало, что дочери имели более высокие показатели из-нчивости длины шерсти, живой массы и среднего диаметра шерстных локон, но были более однородными по настригу шерсти в оригинале выходу мытой шерсти. В шерсти дочерей содержалось меньше жира -15,3 , пота - на 20,6 и минеральных примесей на 17,1 относи-пьных процента. Отмечено, что по таким признакам, как соотноше-э жира и пота в натуральной шерсти, пота к необезжиренной шерс-показатели разнообразия ниже у дочерей. Как у матерей, так и дочерей изменчивость признаков настрига и длины шерсти живой :сы, диаметра шерстных волокон, находившихся под более интен-(ным селекционным воздействием менее высокая, нежели признаков.
по существу, не подвергавшихся отбору (количество жира, пота, числам шерстного жира). Нами были рассчитаны коэффиценты генетической корреляции и наследуемости основных селекционируемых признаков (табл. о).
Таблица 6
Коэффициенты генетической корреляции и наследуемости основных признаков продуктивности у овец СМИ породы
Признаки Коэффиценты
корреляции наследуемости И2
г4т 2гД/ы 2И (р-п)
Число пар 50 50
Живая масса +0,24540, 140 1.75 +0,58 0,59
Настриг шерсти в оригинале +0,13940,143 0,97 +0,38 0,20
Длина шерсти -0,0694-0,147 0, 47 -0,20 -0,24
Диаметр шерстных волокон +0, 26740,139 1,92 +0,46 0.65
Среднее квадратическое отклоне-
ние диаметра шерстных волокон 0,16340,142 1,15 +0, за 0,51
Шерстяное основание -0,002±0,144 0,01 -
Содержание в шерсти:
жира +0,08840, 144 0,61 +0, 04 0,03
пота +0,00840,144 0,05 -0. 52 -0,43
минеральных примесей +0, 23040,140 1,64 - -
К необезжиренной шерсти:
жир -0,13040,143 0,91 - • -
пот -0,06040,140 0, 42 - -
Жир к чистой шерсти -0,13740,43 0, 96 - -
Соотношение жир:пот 0.158±0,143 1,11
Отмечены относительно невысокие генетические коэффиценты корреляции между матерями и их дочерьми. Относительно выше они по признакам, находившимся под постоянным селекционным давлением -живая масса, диаметр шерстных волокон, настриг шерсти в оригинале и отсутствуют корреляции по содержанию жира и пота - признакам, по которым прямой отбор в стаде не ведется. Для этих хс признаков
характерна и невысокая их генетическая обусловленность, что подтверждается низкими коэффицгнтами наследуемости. Это указывает на BbtcoKyD изменчивость количественных и качественных показателей жиропота под влиянием средовых факторов. Относительно высокие ко-эффиценты наследуемости живой массы, настрига шерсти, диаметра шерстных волокон обеспечивают хорошую эффективность прямого отбора по этим признакам. Б целях выяснения особенностей наследования основных признаков продуктивности нами было проведено сравнительное изучение продуктивности матерей и их дочерей, полученных от трех баранов. Бараны били типичными для советской мясо-шерстной породы, имели живую массу 115 (N 1339), 110 (N 7551) и 101 (N Ж2376) кг, настриг мытой шерсти соответственно 5,60; 4, 94 и 5,58 кг, при величине шерстного основания 59,0; 65,9 и 58,8%, содержании шерстного жира -23,2; 22,2 и 25,4%, пота - 7,63; 6,44 и 6,01%, и соотношение жир; пот соответственно равном 2,3; 4,1 и 4,2. Бараны различались также по числам шерстного жира - эфирному, йодному и омыления.
Сопостовление продуктивности матерой, дочерей и их отцов показало, что последние уступали матерям по средним значениям таких признаков, как живая масса, настриг шерсти, диаметр шерстного волокна, но имели более высокие показатели длины шерсти. Наиболее крупными были дочери барана N 1339, более мелкими - их сверстницы от барана N 2376, отец и матери которых были относительно мелко-весными. Дочери уступали матерям по содержанию в шерсти жира, но имели больше минеральных примесей. В чистой необезжиренной шерсти у матерей было больше пота и меньше жира, что обусловило у их дочерей более низкое соотношение жировой части и потовой. Среднее значение этих признаков был ближе к материнским, нежели к отцовским. В то же время у дочерей барана N 2376, имевшего более высокое значение этого признака, количество шерстного жира было выше, чем у их сверстниц - дочерей баранов N 7551 и N 1339. Наследование качественных показателей шерстного жира имеет свои особенности. Так, в среднем по 37 парам мать-дочь не получено существенных различий между матерями и дочерями по основным числам -'ерстного жира - эфирному, йодному, омыления и кислотному, а так же фракции пота и соотношении жир: пот. В то же время по ряду отдельных приз-
- 30 -
каков дочери более существенно отличались от своих матерей.
Дочери баранов N 1339 и N 7551 имели меньшие по сравнению с их матерями показатели изменчивости настрига грязной и мытой шерсти, процента выхода мытого волокна, живой массы, длины шерсти, содержания пота, то есть были более однородными по этим признакам. В то же время дочери барана N 2376 отличались от их матерей большим разнообразием практически по всем селекционируемым признакам. Нами были рассчитаны генетические корреляции, позволившие установить, что величина и направление корреляции между матерями и дочерями от разных отцов не совпадают. Так, по живой массе между матерями и дочерями барана N 2376 выявлена достоверная отрицательная зависимость, у других пар она слабовыражена и недостоверна.
Более четкая достоверная зависимость между показателями матерей и дочерей выявлена по признакам, характеризующим качество шерстного жира - по числам эфирному, йодному, омыления, кислотному и реакции потовой части (рН). У потомства отдельных производителей эта зависимость выражена неодинаково. Наиболее четка она по эфирному числу у дочерей барана N 7551, по йодному у дочерей баранов N 1339 и N 7551. Между матерями и дочерями отдельных отцов высокие коэффициенты корреляции наблюдались и по ряду других признаков - числу омыления, кислотному числу, рН - потовой части жиропота. Это указывает на более сильное влияние степени выраженности признака матерей на его проявление у потомства.
Нами было также проведено изучение жирокислогного состава шерстного воска у отцов, матерей и их дочерей, содержавшихся в течение года в одинаковых условиях. Установлено, что шерстный жир баранов - производителей отличается от жира маток и ярок по содержанию отдельных кислот. В нем значительно больше каприловой 8:0, каприновой 10:0, дентиценовой 12:1, тридекановых, гептадека-новой 17:0, при большем общем содержании ненасыщенных и полиненасыщенных кислот. В целом по жирокислотному составу шерстного жирг дочери занимали по большей части промежуточное положение между и> значениями у матерей и отцов, и в то же время ненасыщенных жирны? кислот у них содержалось на 3,0% меньше, чем у матерей и нг 19,2%, чем у отцов.
3.3.i.2. Наследование качества жиропота при скрещивании полутонкорунных пород
3.3.4.2.1. Наследование качественных признаков жиропота при скрещивании пород овец в типе корриделей
В 1990-1991 г. г. в племзаводе АО "Удобненское" от баранов встралийский корридель, чистопородных маток советской мясо-шерс-ной породы и помесных маток с разной долей кровности по австра-ийским корриделям были получены и выращены в одних условиях ярки истопородные советской мясо-шерстной породы (контрольная группа) 1/2 -, 1/4 -, 3/4 -, 3/8 - и 5/8 - кровные помеси по австра-яйским корриделям.
В возрасте одного года чистопородные ярки имели живую массу ), 7 i 1,3 кг и превышали по этому признаку помесных сверстниц на 0-10,6%. Так, у 1/2 - кровных ярок живая масса была равна ',8 ± 1,1 кг, 1/4 - кровных - 37,9 i 1,0 кг, 3/4 - кровных -.4 1 1.7 , 3/8 - кровных -36,1 ± 0,7 кг и 5/8 - кровных 35,5 i 9 кг. С повышением доли кровности по отцовской породе живая сса ярок снижается и наибольшие различия были между чистопород-ми и 5/8 - кровными сверстницами - 10,6% (td=2,7). По длине рсти подопытные группы ярок существенно не различались между бой, а превосходство чистопородных не превышало 2,8%. По наст-гу шерсти между ярками подопытных групп не получено достоверных зличий: у чистопородных он составил 3,87 ± 0,17 кг (мытой -II кг ), у 1/2 - кровных - 3,91 ±0,1 (2,44); у 1/4 - кровных -32 i 0,12 (2,50), у 3/4 - кровных - 3, 73 ± 0,13 (2.35), у 3/В -)вных - 4,08 ± 0,14 кг (2,46) и у 5/8 - кровных - 3,95 ± 0,2 кг 47) соответственно. У помесных ярок значительно улучшились из-■ость шерсти, ее уравненность.
В групе чистопородных ярок советской мясо-шерстной породы ый цвет жиропота имели 54,0% животных, а среди помесей их чис-составило 67-78%, или на 13-24% больше. По содержании шерстно-жира полукровные превосходили чистопородных на 2,5% =2,2), а 3/4 - кровные - на 1,5%. Содержание пота у 1/2 - и - кровных ярок было на 1,34 - 1, 6% ниже чем у чистопородных,
а 3/4 - , 3/8 - и 5/8 - кровных его было больше на 0,3-1,2%. По соотношение жир:пот преимущество имели помесные животные. Б шерсти 1/2- и 1/4 - кровных ярок этот показатель был в 1,4 и 1,6 раза выше, чем в контрольной группе. Шерстный жир помесных ярок имел более высокое качество, что подтверждается лабораторной оценкой по основным числам: йодному, кислотному, эфирному, омыления и переписному . Невысокое йодное число (табл. 6) шерстного жира ярок помесных групп (1/2 - , 1/4 - и 5/8 - кровных) обусловлено более низким содержанием ненасыщенных жирных кислот и характеризует его как более стойкий к действию внешних факторов, лучшими защитными свойствами. В шерстном жире полукровных ярок йодное число достоверно ниже на 8,4% (td=8), у 1/4 - кровных - на 8,6% (td=8,7), у 5/8- кровных - на 12.1% (td-12,9) по сравнению с чистопородными. Аналогичная зависимость отмечена по величине кислотного числа, характеризующего наличие свободных жирных кислот: у 1/2 -,1/4 -и 5/8 - кровных помесей оно соотвегсвенно на 19,3 (td=3,3), 9.4 (td=l,7) и 5,96% ниже чем у ярок контрольной группы, что также характеризует высокие качества шерстного жира помесей. Подтверждением хорошего качества жира у помесей являются также высокие числа омыления, находящиеся в пределах от 112,4 до 126 мг и высокие эфирные числа. На слабые окислительные процессы в шерстно! жире и низкое содержание перекисей указывают невысокие перекисньи числа, особенно в группах 3/4 - и 3/8 - кровных ярок, где его ве личина была на 35,9% и 31,7% соответственно ниже, чем у чистопо родных сверстниц.
Следовательно, использование австралийских корриделей в ста дах овец советской мясо-шерстной породы оказывает положительно влияние на качество жиропота шерсти потомства. При этом наилучши качеством обладал шерстный жир 1/2 - 1/4 - кровных помесных ярок В этих группах белый цвет жиропота имели 75 и 76% животных. Боль шое количество помесей различной кровности по австралийским кор риделям удачно сочетает хорошее общее развитие, высокий уровеь шерстной продуктивности с отличными качественными характеристика ми шерстного покрова.
Таблица 6
Качество шерстного жира и пота шерсти ярок СМ1И породы и помесей с австралийскими коррид елями
Числа Чистопородные СМИ! Кровно с т ь поме сей по АК
1/2 1/4 3/4 3/8 ' 5/8
М±ш М±т М±т М±ш М±т М±т
Йодное,% 20,34 ±0,51 11,94 ±0,92 М ,76'±0,86 21,26 ±0,97 19,56 ±0,52 8,27 ±0,78
Перскисное, % 1,42+0,26 1,19 ±0,15 1,54 ±0,28 0,91 ±0,23 0,92 ±0,11 0,97 ±0,08
Омыления, мг 100,98 ± 3,44 126,09 ±2,3 106,65 ±3,43 79,9 ±5,11 100,43 ± 10,8 112,36 ±8,28
Эфирное, мг 73,31 ±3,39 103,74 ± 2,150 81,65 ±4,51 52,9 ±6,07 74,21 ± 10,9 86,32 ±7,94
Кислотное, мг 27,68 ±0,92 22,35 ± 1,35 25,01 ±1,29 27,0 ±1,15 26,18 ±0,88 26,03 ±0,88
рН пота 1 10,07 ±0,24 11,36 ±0,24 10,57 ±0,28 10,87 ±0,16 10,96 ±0,17 10,34 ±0,17
3.3.4.2.2. Продуктивность и качество жиропота у помесей от скрещивания полутонкорунных пород длинношерстного типа
Помеси перврго поколения кубанского заводского типа породы линкольн (КЛ) и восточно-фризской молочной (ВФ) были получены и выращены на экспериментальной ферме СКНИИЖа и весь период наблюдений содержались вместе с чистопородными в одинаковых условиях. Чистопородные кубанские линкольны, матки, имели живую массу 66,0 ± 1,0 кг, настриг шерсти в оригинале 4,77 ± 0,3 кг, мытой - 3,12 кг, длину шерсти 37,4 ±0,8 кг, их взрослые восточно-фризские сверстницы соответственно 69,0 ± 2.7 кг; 4,14 ± 0,4 кг; 2,94 и 17,7 ±0.5 см, а полукровные матки 61,0 ± 1,6 кг; 4,38 ± 0,2 кг; 3,21 кг и 17,2 ± 0,4 кг. Помесные полукровные (КЛхВФ) матки по структуре руна, характеру шерсти, цвету жиропота, извитости имели большее сходство с кубанскими линкольными, а по толщине волокон занимали промежуточное положение.
По составу шерсти в оригинале наиболее выраженные различия установлены между группами чистопородных маток (табл. 7 ). По содержанию жировой фракции и выходу мытого волокна матки восточно-фризской породы имели более высокий выход чистой шерсти (на 9,2 относительных процента) и на 57,9 относительных процента меньше шерстного жира. Пота в их шерсти содержалось меньше на 7,9%. По отношению к чистой необезжиренной шерсти эти различия соответственно составили 10,7; 62,7 и 15,3 относительных процента
Полукровные помесные матки по выходу чистой шерсти превосходили линкольнов и восточно-фризских соответственно на 12, 6 и 3,1 относительных процента. В их шерсти было на 38,5% меньше, чем у линкольнов и на 14,0% больше, чем у восточно-фризских шерстногс жира, при этом потовой части у них было соответсвенно на 29,9 1 20,4% больше, чем у чистопородных сверстниц.
Так, у помесных маток значительно более низким, чем у чистопородных, оказалось йодное число, по величине перикисного числе они оказались ближе к линкольном, а по числам омыления и эфирном! - к восточно-фризским.
- Зи, -
Таблица "
Состав шерсти в оригинале и качество шерсти жира у чистопородных маток и полукровных помесей
Показатели Группы иаток
КЛ ВФ ВФ х КЛ
М±ш СУ, % М1т Сч,% М±т Су, 56
Компоненты руна, %:
шерстяное основание 65,2±1,3 6,3 71,212.5 13,6 73,4±1,5 8.2
шерстный жир 9,0±0,5 15,0 5,7±0,3 19,6 6,510,4 22,1
пот 20, 4 ±2,2 10,8 18,910,8 15,7 15,7±0,8 20,0
минеральные примеси 5, 4*0, 4 23,4 4,210,3 27,7 4,3±0.3 27,0
Отношение к необез-
жиренной шерсти, %:
жира 9,6Ю, 6 18,2 5,9±0, 3 18,5 6,8±0, 4 22,0
пота 21,810, 9 12,3 18, 9±0, 8 14,6 16,110,8 26,8
Соотношение жир: пот 0. 4410,02 14,4 0, 3±0,01 17,4 0,4 Ю, 03 26,2
Числа шерстного жира
йодное, % 52,6±2,4 12,8 53, 4±1, 7 12.4 40,6И.5 14.7
перекисное, % 4,010,4 27,3 15,3±1,1 24,2 6, 6Ю, 11 7.0
омьшения, мг 102,0*4,7 13,0 147,7±5,4 14,3 146,6±3,3 8.9
кислотное, мг 33, 7±0,7 6,2 38, 640,9 9,5 36,7Ю, 8 9,1
эфирное,, мг 68,3±4,8 20,1 109,1 ±5,7 20,4 109,913,0 11,8
рН пота 6,7±0.2 9,5 7,2±0,2 8,9 6.510,2 10,4
3.3. 5. Влияние отбора по качеству жиропота на основные признаки продуктивности
Для выяснения зависимости продуктивности от цвета и качества 4ропота у баранов советской мясо-шерстной породы, нами были гобраны образцы персти у животных с исключительно белым цветом «ропота (5+), белым (5). светло-светло-кремовым почти белым ">-). светло-кремовым (4) и кремовым (3).
Наиболее крупными (табл. в ) были бараны с белым жиропотом. 1вотные, отличавшиеся исключительной белизной жиропота (5+). 1ачительно уступали другим группам по живой массе, но имели хо-ше настриг и длину шерсти. Бараны с кремовым цветом жиропота
Таблица 8
Продуктивность и состав шерсти в оригинале у баранов с различным цветом жиропота
Показатели
Цвет жиропота (баллы)
белый-белый(5+)
И±т
белый (5)
М±т
светло-светло-кремовый Ч5-)
М±ш
светло-кремовый (4)
М±в
кремовый (3)
М±ш
Число животных Живая масса, кг Настриг шерсти кг:
в оригинале мытой
Длина шерсти, см Компоненты руна, %:
шерстное основание жир пот
минеральные примеси В чистой не-обезжиренной шерсти, %: жира пота
Соотношение жир: пот
9
78.2*9,9
8,4±0,43 5.4±0,15 13,1 ±0.41
63,8±1,70 14.5±1,27 12,9±0,18
9,8±1,38
16,3±1,54 14,3±2,18
1,17
37 93,9±1,7
8,5±0,20 5,3±0,07 13,3±0,19
61,8±1,06 14,3±0,66 13.3±0.65
12,2±1,08
16.5±0,96 15,0±0,75
1,16
13
93, 5±2,9
8.9±0.26 5.6±0,20 13.5±0,18
63,3±1,29 14,3±1,11 12.1 ±1,28
10.3±1,10
16,3+1,43 13. 7±1,41
1.43
23 89,4±1,5
8,6±0,13 5,4±0,12 12,7Ю.26
62, 6±1, 64 13,7±0,93 15.3±1,22
11,0±0,95
15,1±0,99 16.8±1,31
0,90
91, 6±0,3
8.1 ±0,30 4,9±0,14 12,3±0,42
60,0±1.80 14,2±1.40 14,8±2,57
10,0±1,17
15,9±1,87 16/5±2,9С
• 0.96
имели более низкую шерстную продуктивность. Однако следует иметь в виду, что в группу баранов - производителей обычно включается и часть животных с хорошо выраженным одним признаком для специального подбора.
При оценке качества жиропота принято отдавать предпочтение животным с более высоким соотношением жир: пот.
В стаде баранов племзавода АО "Удобненское" этот показатель является достаточно высоким при изменчивости этого признака в пределах от 0,5 до 9,0. Среди баранов этого хозяйства более низкий (табл. 9 ) настриг чистой шерсти был у животных, иммевших соотношение жира и пота - в пределах до 1,0. Бараны этой группы были более крупными и имели более грубую (32,0 мкм) шерсть по срав-
ТаблицаЭ
Продуктивность и состав.шерсти в оригинале у баранов при разной соотношении жир: пот
Соотношение жир: пот
Показатели 0-1,0 1,1-2.0 2.1-3,0 3,1 и более
М±т М±п М1Ш И1ш
Число животных Живая масса, кг Настриг шерсти кг: в оригинале мытой Длина персти, см Компоненты руна, %: шерстное основание жир пот минеральные примеси В чистой не-обезжиренной шерсти. %: жира пота Соотношение юр: пот 3 97,710,9 9 88,110,9 15 81,И5,5 34 92.03И.73
8,1±0,5 5,5±1,0 13,0±0. 6 58, 46±13,3 9, 68*4, &8 I1?, 315.92 14,6815,60 13,4313,87 20,8317,71 0,56 8.9Ю. 1 6,2Ю,1 12,5Ю. 3 68,1411,37 14,2310,83 8,6710,36 8,1910.92 15.8310.88 9.52Ю. 37 1,42 8,6Ю, 3 5Ь&8Ю, 4 1&, 0Ю,3 69,59И.43 15,2410.68 6,2710.35 8.85Ю, 77 16.8710,90 6,80Ю, 37 2,43 8.4Ю.25 5,6210,3 1<2,710,20 66, 95Ю, 89 18,3610.75 5,35Ю,47 9,12Ю, 52 20,85Ю. 67 5.58Ю. 25 3,47
знию со сверстниками, имевшими более высокое соотношение хир:пот.
Эта же группа баранов имела наиболее низкий выход чистой грсти. Более высоким он оказался у баранов со средними значения-I этого признака ( от 1,1 до 3.0) за счет значительного уменьшил содержания минеральных примесей. В группе баранов с высоким отношением жир: пот (в среднем 3,47), отмечено очень высокое со-ржание шерстного жира по отношение к чистой шерсти.
В повторных опытах были проведены более глубокие исследова-я качественных особенностей жиропота (табл.Ю). Было также ус-новлено, что бараны с чисто белым цветом жиропота уступали по вой массе на 13,756 сверстникам со светло-светло-кремовым (5-) этом жиропота, но были крупнее животных с кремовым жиропотом, зличия по настригу шерсти между этими группами по немытой шерс-составили 10,256 в пользу баранов с кремовым и светло-кремовым юпотом, но в связи с более высоким выходом мытого волокна ба-
Таблица 10
Продуктивность, состав шерсти в оригинале и качество шерстного жира у баранов с разным цветом жиропота
Показатели Цвет жиропота
белый светло-светло-кремо-ыи светло-кремовый кремовый
М±т М±т М±ю М±т
Живая масса, кг 85,7 97,5 85,0 80,0
Настриг шерсти, кг: 7,9 8,5 8,7 8.7
в оригинале
мытой 5,97 6,18 6.21 5,66
Длина шерсти, см %: 14,3 13.1 13.2 13.3
Состав шерсти в оригинале. 75,4 72,9 71,6 64,9
шерстяное основание
жир 14,8 16,1 14.6 17,4
пот 5,3 6,3 5,9 9,8
минералььые примеси 4,5 4,7 7,9 7,9
Отношение к необезжиренной шер-
сти, %:
жира 15,5 16,6 15,4 18,9
пота 5.6 6.6 6,4 10,5
Соотношение жир: пот 2, 92 2. 52 2,41 1,80
Числа шерстного жира: 14.3 19,2 14,6
йодное, % —
эфирное, мг 85,9 98.9 93,7 86,4
омыления, мг 98.3 120.8 115.0 103,8
перекисное, % 0,74 - 0,45 0, 43
кислотное, мг 12.4 21,9 21,3 17,4
рН пота 7.1 7.2 7,35 7,6
раны с белым жиропотом имели настриг мытой шерсти на 5,4% выше, чем их сверстники с кремовым жиропотом, но на 3,8% ниже, чем группа со светло-кремовым жиропотом. Шерсть беложиропотных
баранов была на 7,3% длиннее шерсти других групп. В соотношении основных компонентов шерсть баранов с белым жиропотом содержала на 10,5% больше шерстяного основания, меньше жира на 2,5%, пота -на 4,5% и минеральных примесей - на 3,2% по сравнению с шерстью кремового цвета. В связи со значительно меньшим содержанием потовой части бараны с белым жиропотом имели наиболее высокое соотношение жир: пот. В шерстном воске баранов с белым жиропотом более низкими оказались числа кислотное, йодное, омыления, эфирное, но выше перикисное, при реакции пота близкой к нейтральной. Оценкой
|родуктивности при массовой отборе было установлено, что у ярок с ¡елым цветом жиропота длина шерсти в среднем за 5 лет наблюдений ¡ыла недостоверно выше, чей у их сверстниц с кремовым всего на 1,87% и меньше, чем у животных со светло-кремовым - на 0,72%. В
0 же время у ярок с кремовым жиропотом живая масса оказалась рстоверно (1(1-11,1) на 9,86% и у их сверстниц со светло- кремо-ым жиропотом - на 5,75% С Ь«3 = 22,8) выше, чем у имевших белый иропот. У ярок с белым жиропотом настриг шерсти в оригинале ока-ался достоверно ниже, чем у сверстниц со светло-кремовым жиропо-ом на 8,37% (1(3=25,7), а по сравнению с имевшими кремовый жиро-от - на 14,5% (1(1=12,4). Эти различия в настриге шерсти в ориги-апе не компенсируются в полной мере более высоким процентом вы-ода чистой шерсти у беложиропотных овец. Следовательно, цвет жи-опота не может быть использован в качестве единственного призна-а отбора и должен сочетаться с одновременным отбором по- живой ассе и настригу шерсти. Возможность сочетания белого жиропота с эрошими показателями настрига шерсти и живой массы подтверждает-ч данными по группе маток желательного типа, среди которых жи-этные с белым жиропотом были достоверно (1(1=4,33) крупнее сверс-1иц с кремовым жиропотом, хотя по настригу и уступали им на 4,2% 1й=5,75).(таблц1
На возможность сочетания цвета жиропота с хорошими нзстрига-
1 указывает достоверно положительная корреляция . между этими мзнаками. У ярок с разным цветом жиропота она колебалась в пре-шах от г=+0,26 4 0,9 до г=+0,69 ± 0,07. Более высокие ее значе-)я отмечены в группе с белым жиропотом. Селекционое давление в •аде племзавода АО "Удобненское" осуществляется в основном через •бор и интенсивное использование основных баранов-производителей белым цветом жиропота. Этот признак обязательно учитывается как »и отборе баранов то собственной продуктивности, так и при оцен-I их потомства. Это обеспечило значительное "осветление" шерс-ого покрова овец в стаде. Так, если в 1980 году среди ярок-го-виков животных с кремовым жиропотом было 17,9%, то в 1992-1993 г. их численность сократилась до 3,6% и соответственно с 41,8
57,6% возрасло количество ярок с чисто белым цветом жиропота.
Таблица 11
Продуктивность ярок и маток СМШ породы с разным цветом жиропота (1986-1990 гх.)
Градации признака Длина шерсти, см Живая масса, кг Настриг шерсти, кг
п М±т В%К стаду п М±Ш в%к стаду П М±ш в%к стаду
Ярки-годовики (среднее за 5 лет)
Белый 6606 13,86±0,02 100,5 6607 36,50±0,06 98,3 6143 4,ЗОЮ ,01 97,3
Светло-кремовый 4815 13,93±0,02 101,0 4814 38,б±0,07 104,0 4557 4,66±0,01 105,7
Кремовый 328 13,74±0,19 99,6 334 40,1 ±0,32 108,1 311 4,93±0,05 111,8
Без отбора 11749 13,8±0,02 100 12803 37,13±0,01 100 11899 4,40±0,01 100
Матки (с] реднее за 4 года)
Белый 2733 12,30±0,02 98,6 2637 53,4±0,12 101,4 2490 4,90±0,015 99,6
Светло-кремовый 3287 12,39±0,02 99,2 3142 52,83±0,11 100,3 2964 4,99±0,01 101,4
Кремовый 318 12,32±0,05 98,6 278 51,8±0,4 98,3 283 5,20±0,05 106,3
Без отбора 6838 !2,49±0,02 100 7066 52,6710,01 100 6420 4,90±0,01 200
(
3.4. Особенности отбора по извитости шерсти
В исследованиях, выполненных в стаде маток советской мясо-шерстной породы (СМШ) в племзаводе АО "Удобненское" было установлено, что матки с недостаточно четкой извитостью штапеля ("И"-) превосходили по живой массе весной и осенью.сверстниц с отлично выраженной извитостью ("И"+) соответсвенно на 5,2% (16=5,2) и 3,7% и с нормальной извитостью ("И") - на 2,1% (16=1,9) и 1,1% (16=0,9). По сравнению с группой "И+" длина шерсти была достоверно (1(1=2,8) выше, на 4,2% у маток с извитостью "И-" и на 3,7% больше, чем у маток с извитостью "И". В то же время матки с типами извитости "И+" и "И" превосходили по настригу шерсти в оригинале и мытой своих сверстниц из группы "И-" соответсвенно на 3,0 и 2,3%: 4,5 и 4,5% (Р>0,05). По комплексной оценке 17,4% рун маток группы "И+" было отнесено к отличным. Установлена высокая достоверная положительная связь числа извитков в штапеле (г=+0,88 ± 0,05) с частотой и степенью извитости одиночных волокон, а также достаточно высокий коэффицент линейной регрессии (Я-=+0,70) между этими признаками.
Выраженность извитков в штапеле достаточно тесно связана с количеством шерстного воска (г-+0,34 ± 0.10) и в меньшей степени ~ количеством пота (г= +2,1 ± ,0,10). У овец советской мясо-шерс-гной породы частота извитости в штапеле находится в слабой обрат-■юй зависимости с диаметром шерсти (г=-0,21 ± 0,10). Достоверная отрицательная корреляция установлена нами также между количеством «витков, естественной и истинной длиной шерсти и зоной проникно-зения минеральных примесей (г=-0,32+0,10). Отбор животных с повы-оенной извитостью может сопровождаться снижением их живой массы, $ связи с наличием отрицательной корреляции между этими признаками а также снижением высоты штапеля, что ведет к образованию бо-1ее плотного руна, и, как следствие, к уменьшению глубины загряз-шния шерстного покрова. У овец СМШ породы нами не установлено :ущественной связи между числом извитков в штапеле и настригом в )ригинале и мытом волокне. Слабая зависимость между этими признаки™ дает возможность сочетать хорошую извитость штапеля с высо-хш шерстной продуктивностью. Схожие коэффициенты корреляции ус-
- ш-
тановлены нами также между степенью извитости одиночных волокон 1 основными характеристиками руна и продуктивности овец.
Сравнительный анализ продуктивных качеств овец с учетом степени выраженности извитости штапеля при массовом отборе показал что среди ярок-годовиков наиболее длинную шерсть имели животные ' отлично ("И"+) выраженной извитостью, превосходившие по этом признаку сверстниц с хорошим ("И") извитком на 2,77% 76), неудовлетворительным ("И"-) на 2,10% (16=16,7), а всю группу бе отбора на 2,2% (16=15,2). У маток с отличной извитостью длин шерсти была больше, чем у животных с хорошей на 4.19% (16=14,7) с нечеткой - на 5,22% (16=4,75), а по сравнению со всей группой на 1,01% Цс1=5,56). По группе баранов-годовиков существенных раз личий по длине шерсти между группами животных с разными типам извитости не наблюдалось (табл.12).
У ярок, имевших отличную и хорошую извитость штапеля, жива масса была ниже среднего ее значения по всей группе без отбор соответственно на 1,59 (1*1=39,7) и 2,09% (16=11,7).
В то же время по группе взрослых маток животные с отличи выраненной извитостью шерсти были в среднем крупнее, чем и сверстницы с хорошим и неудовлетворительным извитком соответс твенно на 0,9 (16=5,52) и 2,72% (Ы=2,0).
Среди баранов-годовиков живая масса у животных с отлична извитостью была выше среднего ее значения по всей группе н 3,54%. Более высокую живую массу имели баранчики с менее четкс извитостью.
По всем группам лучшим настригом шерсти отличались животнь с отлично выраженным извитком штапеля. У ярок этой группы нacтp^ был достоверно выше, чем у сверстниц с хорошей извитостью ^ 8,37% (16=35,8), а по сравнению с имевшими недостаточную изв1 тость - на 8,62% (16=3,7). Бараны-годовики группы с отличным и: витком превосходили по настригу сверстников с хорошей извитосп на 4,8% (Ь6=10,0) и с недостаточно выраженной - на 4,1; (1(3=1,33), а матки соответственно на 6,80 (Ъй=18.3) и 8,8; Цс1=16,3).
Преимущество животных с отличной извитостью штапеля по нас ригу шерсти четко проявлялось по всем группам за все годы иссл<
- 4о -
дого из этих признаков, что дает возможность повысить результативность селекции по ним за счет более широкого использования тандомной системы отбора. Наиболее эффективна она для повышения настрига шерсти.
3. Для повышения однотипности шерсти в племенных стадах овец советской мясо-шерстной породы отбор баранов и маток в селекционные группы следует проводить с учетом использования объективной оценки тонины шерсти.
4. У баранов различного направления продуктивности (линкольны кубанские, английские и австралийские, мериносы и ком-беки Австралии, корридели австралийские, восточно-фризские молочные, тексель, блэкфейс) в условиях Северного Кавказа отмечено сезонное уменьшение диаметра шерстных волокон летне-осеннего прироста. В новых условиях эти породы сохраняют свойственные им породные различия по сотаву шерсти в оригинале, выходу чистого волокна, содержанию шерстного жира, пота и их соотношению; более высокое содержание шерстного жира и пота отмечено у них в верхних топографических участках руна.
5. Породы овец, созданные с использованием целенаправленной селекции по качественным признакам шерстного покрова (мериносы, комбеки, корридели) в новых условиях сохраняют лучшее качество жиропота (цвет, соотношение жир:пот и др.). ШерстныР воск этих пород отличается более высоким содержанием изо-сте-ариновой кислоты, отсутствием эруковой при общем пониженно* содержании полиненасыщснных жирных кислот по сравнению с шерстным воском пород мясного и молочного направлений продуктивности.
6. Содержание компонентов шерстного покрова, количеств! шерстного жира, пота, качественные характеристики шерстноп воска являются генетически обусловленными породными признака ми. Влиянию факторов внешней среды в большей степени подвср жены качественные показатели шерстного жира.
7. Для овец советской мясо-шерстной породы свойствены боле высокая изменчивость, при низких показателях наследуемости компонентов шерстного покрова не подвергавшихся прямому се лекционному воздействию : числа шерстного воска, соот
он в штапеле и по руну, выраженности извитости, качеству жиропо-а.
Овцы улучшенного предгорного типа хорошо передают свои конс-итуционально-продуктивные признаки помесному потомству и при «рещивании с другими породами.
За последние 7 лет в основном племзаводом АО "Удобненское" тя улучшения шерстных и мясных качеств местных тонкорунных и по/тонкорунных пород овец было реализовано 8860 баранов. Положи-эльные результаты при их использовании были получены в хозяйс-зах Краснодарского и Ставропольского краев, республиках Северно) Кавказа, Ростовской, Астраханской, Самарской, Читинской и др. шастей, а также Татарской, Удмуртской республик, Казахстане, тадной Украине.
Реализованные бараны-годовики имели среднюю живую массу 58,5 настриг шерсти - 6, 30 кг, чистой шерсти - 4,06 кг и длину :рСТИ - 14,3 СМ.
4. ВЫВОДЫ
На основании выполненных исследований по материалам, предс-вленным в диссертации, можно сделать следующие выводы.
В процессе совершенствования продуктивных и племенных качеств овец советской мясо-шерстной пород» в племзаводе АО "Удобненское" создано высокопродуктивное стадо овец, отличительной особенностью которых является хорошее общее развитие (живая масса баранов 90-95 кг, маток 53-57 кг), выраженные мясные формы телосложения, высокий уровень шерстной продуктивности (настриг чистой шерсти у баранов 5,2-6,2 кг, у маток 2,8-3,6 кг), достаточная однотипность шерсти по длине, тонине, извитости на всех участках руна, хорошие защитные свойства жиропота, что обеспечивает сохранение ее технологических свойств.
В племенных стадах овец советской мясо-шерстной породы однотипных по основным признакам шерстной продуктивности повышение интенсивности отбора по живой массе, настригу и длине шерсти не оказывает отрицательного влияния на изменение каж-
дований, что позволяет вести отбор животных, сочетающих оба э признака.
3.5. Экономическая эффективность разведения овец улучшенно типа
Оценка продуктивности овец разных половозрастных групп улу шенного типа, созданного в племзаводе АО "Удобненское" показал что они превосходят требования, установленные для животных класса советской мясо-шерстной породы по настригу шерсти 11,2-61,9%, по живой массе - на 8,6-14,0%. Исходя из сложившей структуры стада, на каждую структурную голову хозяйство ежегод дополнительно получает по 0,80 кг мытой шерсти и б, 1 кг барани в живой массе, стоимость которых в ценах 1996 года составляет ( учетом краевых и федеральных дотаций) 9720 рублей.
По своим продуктивным качествам и племенным достоинствам р цы нового улучшенного типа значительно превосходят животных эт породы других племенных хозяйств. Так, при чистопородном разве; нии в племзаводе АО "Удобненское" количество ярок элитных и класса составляет в среднем 70-75%, а в годы более благополуч!-по кормовым условиям 80-85%. Потомство от чистопородного разЕ дения достаточно четко наследует и характерные признаки, . сво* твенные стаду. Так, среди ярок-годовиков 38-45% животных насле; ют жиропот чисто белого цвета, а 38-43% - отлично выраженную ь витость шерсти. При сравнении основных признаков продуктивное овец племзавода АО "Удобненское" и четырех племферм колхозе расположенных в предгорной зоне, оказалось, что матки и яр племзавода превосходили своих сверстниц из племферм по живой мг се на 6,5-5,0%. Более существенным было преимущество по настр1 чистой шерсти, составившие по группе баранов - производите; 12,7%, ремонтных баранов - 24,6%, по группам маток и ярок сос ветсвенно 30,8 и 12,7%.
Овцы нового улучшенного типа значительно превосходят живс ных племферм по качественным и товарным свойства»/, шерстного пс рова -густоте шерсти, уравненности длины и тонины шерстных во;
1 ¿шлшда 4 ¿.
Продуктивность овецСМШ породы с разной извитостью шерсти
Признак Градации извитости Без отбора
И+ | И И-
п | М±ш 1 п | М±ш п | М1га п | М±ш
Ярки-годовики (среднее за 5 лет)
Длана шерсти, см 3723 14,09±0,017 8722 13,71±0,013 489 13,80+0,003 12762 13,7910,01
Жилая масса, кг 3722 36,97+0.01 8834 36,79±0,01 489 37,6010,21 12009 37,5610,02
Настриг шерсти, кг 3455 4,66±0,01 8386 4,3010,001 463 4,2910,001 11899 4,4010,001
Бараны-годовики (среднее за 3 года)
Длина шерсти, см 1088 14,55Ю,03 3008 14,5±0,02 13 13,7210,62 4112 14,5010,01
Живая масса, кг 1087 56,0510,02 3783 53,6±0,11 14 60,310,41 4864 54,1310,04
Настриг шерсти, кг 1050 6,55Ю,03 3508 6,25±0,01 13 6,2910,27 4526 6,2810,01
Матки (среднее за 4 года)
Длина шерсти, см 1640 12,69±0,03 5146 12,1810,02 132 12,06Ю,13 6838 12,4910,02
Живая масса, кг 1571 53,10±0,01 5450 52,6010,09 121 51,710,7 7061 52,610,002
Настриг шерсти, кг 1485 5,18±0,018 4889 4,8510,001 125 4,7610,001 6420 4,9210,001
ношение жир: пот, рН пота.
1. Более высокие и достаточно четко выраженные генетические
корреляции установлены между матерями и дочерями по числам, характеризующим качество шерстного жира : йодному, эфирному, омыления, кислотному и реакции потовой части (рН), что подтверждает более сильное влияние матерей, а не отцов, на их проявление.
). В шерстном жире баранов советской мясо-шерстной породы
отмечено более высокое, нежели у маток, содержание тридекано-вых , гептадекановой 17:0, олеиновой 18:1 при пониженном количестве меристиновой, пальмитиновой 16:0, пальмитолеиновой 16:1, линолевой 18:2, арахиновой 20:0 жирных кислот. По жир-нокислотному составу шерстного жира дочери занимали промежуточное положение между их значениями у матерей и отцов. В то же время ненасыщенных жирных кислот у них содержалось меньше на 3%, чем у матерей и на 19,2%, чем у отцов.
0. Использование баранов породы австралийский корридель в стадах овец советской мясо-шерстной породы обеспечило повышение количества потомства с белым цветом жиропота на 13-24%, содержания шерстного жира на 1,5-2,5%, соотношения жир: пот в 1,4-1,6 раза, при снижении выхода мытой шерсти на 1,95-2,92% и уменыпеннии в жиропоте потовой фракции. Шерстный жир помесей имеет более высокое качество, что подтверждается более низким содержанием в нем ненасыщенных и свободных жирных кислот на 19,3 - 5,96%, при более высоких значениях числа омыления.
1. Понеси от скрещивания полутонкорунных пород длинношерстного типа (линкольн х восточно-фризская молочная) по настригу шерсти в оригинале и тонине шерстных волокон, содержанию шерстного жира, пота, и их соотношению, по величине йодного, перекисного, кислотного чисел и рН пота занимали промежуточное положение между породами.
I. Среди овец советской мясо-шерстной породы животные с 6р-лым жиропотом уступают по живой массе и настригу шерсти в оригинале животным с кремовым и светло-кремовым его цветом. Селекция на белый цвет жиропота должна сочетаться с отбором
- 48 -
по живой массе и настригу шерсти.
13. У полутонкорунных овец в типе корриделей выявлены отри цательные корреляции между степенью выраженности извитости живой массой, диаметром шерстных волокон, длиной шерсти, также положительная корреляция числа извитков штапеля с со держанием шерстного жира и пота, при относительной независи мости этого признака от настрига шерсти в оригинале и чисто волокне. Отбор по степени выраженности извитости штапеля дол жен проводится с учетом живой массы овец, настрига шерсти диаметра и длины шерстных волокон.
14. При отборе молодняка овец советской мясо-шерстной пород следует учитывать, что улучшение условий выращивания способс твует более интенсивному выделению потовой фракции жиропота что приводит к снижению величины соотношения жир: пот и коли чества животных с белым цветом жиропота.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В племенных стадах овец советской мясо-шерстной породы хорошо выраженной однотипностью животных, более интенсивно ис пользовать тандемную систему отбора по основным признакам пр'одук тивности.
2. Селекцию на белый цвет жиропота проводить с одновременны отбором по нивой массе и настригу шерсти.
3. Отбор на улучшение извитости проводить с учетом живо массы овец, настрига шерсти, диаметра и длины шерстных волокон.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ
РАБОТАХ:
1. Характеристика извитости шерсти. // Овцеводство, 1978, 12, с. 35.
2. Взаимосвязь шерстной продуктивности с извитостью и друге ми свойствами шерсти.//Овцеводство, 1980, N 6, с. 33-34 (в соав торстве).
3. Зависимость продуктивности от типа извитости шерсти.//0е
щппп^тп * лол мп л ОО
{еВОДСаБи, юои, по, о. оо.
4. Изменение толщины, прочности и длины шерсти у маток по-юдной группы горный корридель. // Тр. СКНИИЖ, Краснодар, 1980, !ып. IV, с. 215-220.
5. Продуктивность и качество шерсти овец породной группы •орный корридель с различной извитостью штапеля.//Тезисы докладов шуч.-произв. конф. ВНИИОК, Ставрополь, 1981, с. 172-174 (в соав-■орстве).
6. Свойства шерсти овец породной группы горный корридель. / Овцеводство, 1981, N8, с.36-37 (в соавторстве).
7. Влияние условий выращивания на связь извитости с основны-и свойствами шерсти у овец породной группы горный корридель. //Тенен научных сообщений научн. -произв. конф. ВНИИОК, Ставрополь, 982, с. 188-190.
8. Усовершенствование методов селекции, создание новых высо-опродуктивных типов заводских линий полутонкорунных мясо-шерстных вец. // ВНИТИЦентр, 1982, заключительный отчет инв. N 28220.55858,119 с. (в соавторстве: А.Н. Ульянов, А.П. Коваленко).
9. Связь извитости с основными свойствами шерсти.// Овцеводс-зо, N2, 1986, с. 36.
10. Создание новой полутонкорунной породы типа корридель для эрных и предгорных районов Северного Кавказа. //ВНИТИЦентр, 1986, 1В. N 02860043992, 56 с. (в соавторстве: А.Н. Ульянов, А.П. Кова-;нко).
11. Связь извитости с продуктивностью и основными свойствами ;рсти у баранов в типе породы линкольн. //Тезисы докладов на-!Н. -произв. конф. ВНИИОК, Ставрополь, 1986, с. 71-74.
12. Повышение качества шерсти. Рекомендации,//г. Краснодар, 87, (в соавторстве: А. Н. Ульянов, Н. И. Кравченко, А. П. Коваленко, П. Китазе).
13. Эффективность скрещивания австралийских корриделей с тками советской мясо-шерстной породы. Селекционные достижения и хнологические решения"в интенсивном овцеводстве. //Сб. ньучн. тр.
1, СКНИИЖ, Краснодар, 1987, с.26-33 (А.П. Коваленко).
14. Новая порода полутонкорунных мясо-шерстных овец в Красно-)Ском крае "Селекционные достижения и технологические решения в
интенсивном овцеводстве"'/ С5. науч. тр. ч. И. СКНИИЖ, Краснодар.
1987, с. 33-41 (в соавторстве: А. Н. Ульянов, А. П. Коваленко, В. В. Кодацкий).
15. Технологические свойства кроссбредной шерсти овец советс кой мясо-шерстной породы. Генетические и биологические основы повышения продуктивности овец. // Сб. научн. тр. СКШН, Краснодар,
1988, с. 11-16 (в соавторстве: А.П. Коваленко, Ю.Н. Ибрагимов).
16. Эффективность разных уровней отбора овец советской мясо-шерстной породы по основным селекционным признакам продуктивности. Генетические и биологические основы повышения продуктивности овец. // Сб. научн. тр. СКНИИЖ, Краснодар, 1988, с. 4-10 (е соавторстве: А.Н. Ульянов).
17. Разработка оптимальных параметров формирования селекционных групп в племенных стадах. // ВНИТИЦентр, Отчет. 1990 г. ине N 02910032864,77 с. (в соавторстве: А. Н. Ульянов. А. П. Коваленко).
18. Новая полутонкорунная порода овец. // "Достижения наую и техники АПК", N 11, 1989, с.25-38. (в соавторстве: А.Н. Ульянов, А.П. Коваленко).
19. Влияние методов оценки тонины шерсти на эффективное^ отбора овец советской нясо-шерстной породы. Материалы конферйнцш по развитию овцеводства. // Тезесы науч. сообщений, ч. I, Ставрополь. ВНИИОК, 1989, с. 181-183.
20. Особенности наследования продуктивности компонентов рун< и качества жиропота у овец советской мясо-шерстной породы. • /, Современное достижение науки и практики в области селекции, Ставрополь, 1991 (в соавторстве: А. Н. Ульянов).
21. Количество и качество жиропота баранов-производителе! импортной и отечественной селекции. //Материалы конференции. Перспективы развития овцеводства. Ставрополь, 15Э2, с. 87-83 (в соав торстве: А. Н. Ульянов).
22. Возрастные изменения качества шерстного жира овец со ветской мясо-шерстной породы.//Информационный листок N 344-93, Краснодар, 1993 (в соавторстве: А.Н. Ульянов).
23. Сезонные изменения качества шерстного жира баранов-про изводителей тонкорунных и полутонкорунных пород отечественной !
ипортной Селекции. Теория и практика повышения продуктивности зльскохозяйственных животных в условиях рыночных отношений.//Те-зсы науч. -произв. конф. КГАУ, Краснодар, 1994, с. 86-88.
24. Определение качества и товароведение шерсти. Технология зрвичной переработки и стандартизация продуктов животноводства, «бное пособие для студентов ВУЗов по специальности "Зоотехния". /Краснодар, 1995. С.93-1С0 (в соавторстве: В. С. Ряднев, Э.Н. Ар-эмова).
25. Качество жиропота ярок советской мясо-шерстной породы и эмесей с австралийскими корриделями. //Материалы координационного звещания, ВНИИОК, Ставрополь, 1995, с.151-157 (в соавторстве: А. Бородкин).
26. Новый тип русской мясо-шерстной породы овец - надежный ггочник получения мяса и шерсти. Рекомендации.//Разработки СКНИ-( по увеличению производства продуктов животноводства. Красно-ф, 1997. с. 17-20 (в соавторстве: А.Н. Ульянов. А. П. Ковален-)).
27. Методы сохранения генофонда и продуктивность овец ку-шского заводского типа линкольн. Рекомендации.//Разработки СКНИ-С по увеличению производства продуктов животноводства, Красно-1р. 1977. с. 13-16 (в соавторстве: А.Н. Ульянов).
Типография Кубанского ГАУ, заказ 90 , тираж 100
- Куликова, Анна Яковлевна