Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов селекции черно-пестрой породы в зоне интенсивного ведения молочного скотоводства
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов селекции черно-пестрой породы в зоне интенсивного ведения молочного скотоводства"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТ НОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи УДК 656.2.082.23

Погребняк Виктор Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗОНЕ ИНТЕНСИВНОГО ВЕДЕНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных, животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровины Московской облает у, 1991

Работа выполнена в отделе информационно-математического обеспечения племенной работы в животноводстве Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института живот ново детва.

Научные руководители : академик ВАСХНИЛ Л К ЭРНСТ

профессор Ю. К ГРИГОРЬЕВ

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор М. П. ГРИНЬ кандидат сельскохозяйственных наук Н.Ф. ЛОСЬ

Ведущая организация : Всесоюзный научно-исследовательский институт разведения и генетики сельскохозяйственных животных

Защита.диссертации состоится "_ /9 "фсЬрмл* 1991 г. в /О час. на заседании специализированного Совета Л 020.16. 01. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Всесоюзном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института : 142012, Московская область, Подольский

район, пос. Дубровицы. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Автореферат разослан "/6 " оЩМ/М 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук Л. В. Карликов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы : Важнейшей народнохозяйственной задачей на современном этапе является повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Внедрение ь практику методов крупномасштабной селекции позволило значительно ускорить темпы генетического совершенствования скота. Однако, наряду с успехами выявилась несоответствие отдельных селекционных приемов работы с животными и открывшихся возможностей, что препятствует дальнейшему прогрессу. В центре этой проблемы стоят вопросы получения, объективной оценки и интенсивного использования ценных быков-производителей.

1.2. Цель и задачи исследований : Целью работы является разработка методов племенной работы по интенсификации селекционного процесса с молочным скотом в стадах региона.

1.3. Научная новизна : Впервые в услоеиях Московской области определен генетический прогресс молочной 'продуктивности коров черно-пестрой породы за 1978-1988 гг и установлено влияние ГОЛШ-тинских быков на темпы генетического совершенствования черно-пестрого скота; определен уровень инбредности коров в одних' и тех же стадах в динамике за два поколения; предложена система ведения племенной работы с черно-пестрой породой на базе единого комплекса в составе племенных заводов, дочерних хозяйств и товарных стад.

1.4. Практическая значимость работы: Результаты исследований использованы специалистами производственного объединения "Московское" по племенной работе при разработке комплексного плана племенной работы в животноводстве Шсковской области на 1990-2000 годы.

1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены: •

- На Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы производства и переработки молока", ЛСХА, Елгава (3-5 мая 1990 г.).

- На 43 научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых "Проблемы интенсификации животноводства", ВИЖ, Дубро-» вицы (30-31 мая 1990 г.).

- На научной конференции отделов селекции молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота и информационно-математического обеспечения племенной работы в животноводстве ВИЖа (1990).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

1.6. Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 157 отечественных и 33 иностранных источника.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена . в отделе информационно-математического обеспечения племенной работы в животноводстве ВИЖа с 1983 по 1990 гг. В качестве исходных данных использовались: материалы племенного и зоотехнического учета по 115 тыс. коровам черно-пестрой породы в 118 хозяйствах области; материалы племенного учета 743 быков-Производителей, использовавшихся на станциях искусственного осеменения за последние 15 лет; данные оценки 216 быков-произво-дитедей черно-пестрой и голштинской пород по продуктивным качест-

вам потомства за 1978-1989 гг; информацию и отчеты племпредприя-тий Московской обл. и ПСКО; каталоги быков-производителей и ГПК коров черно- пестрой и голштинской пород.

В исследованиях группировка стад по уровню продуктивности проводилась согласно инструкции для оценки быков по качеству потомства (М.: Колос, 1980). Бри изучении влияния инбридинга на продуктивные качества коров и эффективности использования голштинс-ких быков для получения животных разной кровности 14 стад разделили по уровню продуктивности первотелок на три группы. В 1-ю группу вошли товарные стада с удоем коров за 1-ю лактацию до 4,0 тыс. кг (совхозы "Новый путь", "Знамя Октября",. "Подольский", им. XXII партсъезда и ОГК "Каменка"); во П-ю - хозяйства с удоем от 4,0 до 4,5 тыс. кг (совхоз "Путь Ильича", ОПХ "Кленово-Чегодае-во", племсовхозы "Наро -Осановский" и им. 60-летия СССР); в II 1-ю группу включили ведущие племенные заводы черно -пестрой породы с удоем первотелок Солее 4,5 тыс. кг (ГПЗ "Зарп коммунизма", "Большое Алексеевское", и ИЗ колхозов "Путь к коммунизму", "Ленинский луч" и им. М. Горького).

Расчет'абсолютного и относительного реализованного генетического прогресса проведен по методике S. Smith (1962), модифицированной В. М. Кузнецовым (1983). Для расчета была выбрана следующая формул;

л Q,z ■ 14

у/. _ пи * nif

гдед^.- среднегодовой генетический сдвиг; Si.j и Sif - средняя продуктивность дочерей 1-ioro производителя в начальном и конечном годах ; Plj и Pif - средняя продуктивность сверстниц

соответственно в тех же годах; Пц и Пц - число дочерей ¡. -того производителя в начальном и конечном годах; т - число производителей; д^- промежуток времени между годами оценки I -того произзо- . дате ля; - количество эффективных дочерей I -того производителя.

В 1980 году в отделе информационно-математического обеспечения племенной работы в животноводстве ВИЖа был проведен анализ степени инбредности животных в ряде стад области. В нашу задачу-'' входило проанализировать происшедшие за истекший период в этих же стадах изменения и установить факторы способствующие возникновению инбридинга. .

Для изучения инбредности маточного поголовья был составлен каталог быков-производителей, использовавшихся в стадах за последние 15 лет. В каталоге раскрыта родословная по четырем рядам предков. Степень инбридинга определялась по А. Шапоружу,. а коэффициент инбридинга по формуле Райта-Кисловского:

где р* - коэффициент инбридинга, выраженный в процентах; Ц и ряды в материнской и отцовской сторонах родословной, где встречается общий предок.

Определение племенных категорий (улучшатели, нейтральные и ухудшатели) и величин племенной ценности производителей проводилось согласно инструкции для оценки быков по качеству потомства (М. : Колос, 1980) методом ,ГК - С".

Оптимизация селекционной программы в популяции черно-пестрого скота Московской области проведена, по методикам ВНШРГЖ (1982), УСХА (1885) и УкрНИМ (1986).

Биометричэские покааатели рассчитывали по общепринятым методикам, Исследования проводили с использованием ЭВМ ЕС-1035.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Генетический прогресс молочной продуктивности коров в 13 племенных и 7Ь товарных стадах черно-пестрой породы в хозяйствах Московской области приведен в таблице 1.

Таблица 1.

Генетический прогресс молочной продуктивности коров черно-пестрой породы (1978-1988 гг)

Показатель 1 ВСЕГО ! Потомки быков

! ; голитинсккх : черно-пестрых

Племенные заводы

Количество битов 59 19 40

Количество дочерей 5657 2973 2584

Удой, кг +85,8 +109,3 ' +53,8

Содержание жира, I +0,001 +0,007 -0,006

Молочный жир, кг +3,40 +4.21 +2,50

Товарные стада

Количество быков 157 32 125

Количество дочерей 13207 4800 8407

Удой, кг +33,5 +57,7 +25. S

Содержание лира, : +0,002 +0,004 +0,001

Молочный тар, кг +1,26 +2,10 +0,78

Удой первотелок с 1978 по 1988 годы увеличился в племенных стадах-с 4222 до 4920 кг, в товарных - с 3047 до 3693 кг молока; содержание тара в мслоке повысилось соответственно с 3,73 X до

- з -

3,84 7. И 3,53 7. до 3,70 %. '

Высокие темпы генетического совершенствования черно-пестрого скота во многом обусловлены интенсивным использованием голштике-ких быков. Следует отметить, что генетический тренд среди коров с кровью голштинов в племенных заводах по удою составил +109.3 кг молока, а в товарных стадах +57,7 кг .что'в 1,9-2,2 раза выше, чем у черно-пестрых.

В товарных стадах с удоем до 4 тыс. кг увеличение удоя полукровок по сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстницами составило 7,2.% , у "3/4" - 15,9 7., а у.животных генотипа 7/8-кровности по голштинам только 4,7 X. В племенных стадах (4,0-4,5 тыс. кг молока) увеличение удоя коров составило соответственно 4,2 9,5 7, и 10.8%. В племенных заводах (4,5 тыс.кг и более) генетический потенциал черно-пестрых коров с кровью голштинов реализуется полнее : соответственно 12,3 X, 17,9 X и 22,3 X. .

Таким образом, повышение крсвности по голштинам у гавотных черно-пестрой породы особенно эффективно в стадах с удоем первотелок более 4,5 тыс. кг молока , где созданы соответствующие условия для реализации их высокого генетического потенциала.

Эти результаты требуют внесения корректив в планы выведения новых типов черно-пестрого скота с использованием голштинских быков.

Подтверждено, что если не будет нарушаться один из основных принципов селекции: " используемые в стаде быки должны превосходить по своим племенным качествам быков предыдущего поколения", то это ' обеспечит более высокие темпы селекционного процесса (табл.2). - ' '

Таблица 2

Изменение молочной продуктивности коров-первотелок в зависимости от племенной ценности отцов и отцов матерей ( по материалам ГПЗ "Заря коммунизма")

Плем. ценность; : Племенная ценность отцов коров

отцов матерей! Показатели ! 1 группа ! 11 группа ! III группа коров по удою! ! до +100 кг!+101-+300 кг!+301 кг и >

Количество голов 17 35 55 XX 5947+154

I группа Удой, кг 5370+160 . 5540+131

(до +100 кг) + - к матерям +191 +86 +588 **

КЬлочный лир, кг. 211,6+4,8 214,4+5,7 229,5+4,5 ХХ

+ - к матерям +13,5 +4,4 +20,6**

[I группа (+101+300 кг)

Количество голов Удой, кг + - к матерям .

44 35 119

5290+148 • 5656*173 5861+94 +24 +99 +283*

+ - к матерям

+8,4

+11,1

XX

Молочный хир. кг 206,8+3,7 221,7+J5,1 224.5+1,9

хх

+8,1

III группа (+301 кг и более)

Количество голов Удой, кг + - к матерям

13

5474+222 -318

Молочный жир, кг 210,7+6,5 + - к матерям -15,8

16

5844+?45 -237 224,4+5,9 -17,б*

51

6107+159 XX

XX

+635'

237,0+3,1 +24,7 ХХ

XX

Тач, в ГПЗ "Заря коммунизма" при использовании высокоценных быков (племенная ценность более +301 кг) на коровах от лучших отцов, удой дочерей возрос на 635 кг (Р < 0,01), а продукция молочного жира повысилась на 24,7 кг (Р < 0,01). Практика подбора быков с относительно невысокой племенной ценностью к коровам, отцы которых имели большую племенную ценность не дает положительного результата. *

Установлено , что при ведении интенсивной селекции племенная ценность отобранных быков не остается постоянной, причем производители признанные улучшателями, но имеющие относительно невысокую племенную ценность, позже не подтвердили свои категории.

В среднем племенная ценность быков-производителей снижается по удою на 40-50 кг молока а год. Следовательно, необходимо регулярно переоценивать быков по качеству потомства и в относительно короткий период использовать запасы спермы оцененных.производителей, в первую очередь получивших невысокие племенные категории. Эта работа должна проводиться и с целью коррекции планов закрепления быков в стадах племенных заводов.

Учитывая достигнутый уровень продуктивности стад черно-пестрого скота в Московской области и тенденцию ее дальнейшего роста целесообразно лучших из выделенных ремонтных быков оценивать по качеству потомства на поголовье с удоем 5 тыс. кг молока и выше. В связи с этим следует внести ряд изменений в инструкцию для оценки быков по качеству потомства и пересмотреть действующие нормативы для присвоения категорий, особенно по удою.

Решающее влияние на формирование племенных качеств сыновей оказывает их отцы. (табл. 3).

- И -

Таблица 3

Зависимость племенных качеств сыновей от племенной ценности отцов

ПЦ отцов ! СЫНОВЬЯ.

по удою ! улучиатели 1 нейтральные '. ухудиатели I Щ по удою,

"Д-С",кг I кол-во', % ! кол-во! % I кол-во! % !кол-во! кг

до +100 И 35,5 12 38,7 8 25,8 38 +5

+101-+300 16 47,0 12 35,3 6 17.6 25 +108 +301 и более 37 54,9 14 24,6 6 10,5 59 +185

От лучших отцов (+301 кг и Солее) получено быков-улучшателей в 1,7 раза больше, чем от менее ценных быков. В среднем племенная ценность сыновей от отцов (+301 кг и более) выше, чем у потомков от худших быков (до +100 кг) по удою ка 180 кг и выходу молочного жира на 4,6 кг (Р < 0,01), а сыновей от отцов с племенной ценностью от +101 до +300 кг они превосходят соответственно на 77 и 2,0 кг.

Таким образом, в качестве отцов нового поколения быков в регионе необходимо использовать происводителей с племенной ценностью не менее +300 кг молока и получивших ее в стадах с продуктивностью коров на уровне 5 тыс. кг молока. Это обеспечит высокие темпы селекции на ближайшую перспективу.

Важной задачей интенсификации селекционного процесса является выбор коров быкопроизводяшей группы. Установили, что высокими племенными качествами обладают быки, полученные от подбора быков-улучшателей к высокопродуктивным коровам с удоем не менее 8

ты. кг молока за лучшую лактацию.

Установлена низкая эффективность оценки быка по 15 дочерям в одном или нескольких стадах с удоем до 4,0 тыс. кг. Коэффициенты повторяемости по удою варьировали от 0,10 (Р < 0,001) (между оценками в одном и в двух стадах) до 0,31 (Р < 0,001) (между оценками в двух и трех стадах). Значительно выше (0,48-0,62, Р < 0,001) повторяемость результатов при учете 30-ти дочерей и более V (0,77-0,79 ,Р < 0,001). Это подтверждает необходимость увеличения минимального числа эффективных дочерей на проверяемого быка в стадах с удоем до 4,0 тыс.кг молока, рассредоточенных не менее, чем в двух стадах.

В высокопродуктивных стадах (с удоем 4,0 тыс.кг и более) достоверную оценку племенных качеств быка можно сделать т 30 дочерям. Однако и здесь подтверхдено. что если дочери будут рассредоточены в нескольких стадах (2 или 3), результат будет более достоверным. Коэффициенты повторяемости между оценкой быка по удои в одном и двух стадах составили +0,32-+0,64; одном и трех стадах - +035-+0,79; двух и трех стадах - +0,83. По молочному жиру соответственно : +0,21-+0,50; +0,45-+0,59;+0,81-+0,88. Все результаты статистически высокодостоверны : Р < 0,001.

Установлено, что для высокопродуктивных стад (в том числе и племенного завода) возможно отбирать быков-улучшагелей по их оценке в дочерних стадах, где продуктивность коров несколько ниже. . Данные оценки быков в стадах с разным уровнем продуктивности подтверждают, что перераспределение бьюдв-производителей по племенным категориям осуществляется в основном в пределах смежных по продуктивности группах.

- 13 - "

Следовательно, можно исключать из практики испытание быкоЕ в племенных заводах, что существенно ускорит темпы совершенствования этих стэд. к тому же, эффективность отбора быков-производителей для товарных стад по результатам их испытания в племзаводах не высокая.

Использование ограниченного числа лучших быков-производителей при крупномасштабной селекции может привести к возрастанию стихийного инбридинга в стадах региона

Изучение инбридинга з одних и тех же стадах за период с 1980 по 1988 гг показало, что число инбредных животных снизилось незначительно (с 11,1 до 9,3 %), хотя в стадах произошло интенсивное освежение генофонда черно-пестрого скота за счет использования импортных голштинских быков. Если исключить полукровных по годш-тинам животных, то окажется, что количество инбредных среди голш-тинизированных коров составляет 15,8 % или в два раза больше, по сравнению с черно-пестрыми.

Отмечено, что увеличение численности инбредных животных происходит в результате использования в стадах производителей одной линии более двух лет подряд, игнорирования материнской стороны родословных быков при планировании ротации быков линий и ограниченного количества импортных голштинских быков, используемых для выведения типа

, Сдерживание роста стихийного инбридинга в стадах осложняется тем, что дальнейшее разведение голштинизированного скота предполагает использование быков разных генотипов отечественной селекции, зачастую получаемых в результате кросса двух и более линий. (табл.4)

Таблица 4

Родственные связи быков-производителей разных линий (3-й ряд родословной)

I Доля крови различных линий, %

Линии 1 Уес 1Силинг Трайд-; Рефлекшн 1 Монтвик

! Идеал 1 жун Рокит : Соверкнг ! Чифтейн

Количество быков 35 25 21 18

Уес Ядеал 37,1 4,0 15,5 1,6

Силинг Трайджун Рокит 8,6 40,9 13,1 16,6

Рефлекшн Соверинг 7,9 29,0 38,1 19,4

Ыонтвик Чифтейн 19,3 1Д 8,3 31,9

Другие линии:

голштинской пароды 10,7 11,0 15,5 9,7

черно-пестрой породы 16,4 14,0 9,5 20,8

Анализ показывает, что насыщенность родословных этих быков кровью "своей" линии по сравнению с влиянием представителей других линий невысока и варьирует от 31,9 ди 40,9 %. Около 25 7. производителей находится в родстве с тремя и даже с четырьмя основными линиями голшгинского скота и отнести их к той или иной линии момно лишь формально. Это осложняет ротацию быков линий на племп-редприятиях и приводит к появлению незапланированного инбридинга.

Наши данные в целом подтверждают литературные сообщения о проявлении икбредной депрессии при близком инбридинге и росте молочной продуктивности при умеренном и отдаленном (табл.5).

Таблица 5

Разница между продуктивностью инбредных и аутбредных полусестер

Группа ! Показатель ! Степень инбридинга

! ' Близкий ! Умеренный 1 Отдаленный

I Рх, 7. 6,25 1 1,43 1 0,39

(до 4,0 Удой, кг -281 : - 98 ! - 27

тыс. кг) Содержание лира, % +0,08 ! -10,08 1 +0,06

Молочный жир, кг -7,0 : -0,2 : +1.9

II Гх, 2 6,25 2,47 0,39

(4,0-4,5 Удой, кг -326 : + 195 + 86

тыс. кг) Содержание жираД ■Ю.02 ! -0,02 -0,06

тыс. кг) Молочный жир, кг -10,7 ! +5,7 +0,5

III Рх, % 12,5 ! 6,25 ! 1,76 0,39

(4,5 и Удой, кг -505 ! +573 1 +129 +209

более Содержание жира, % -0,07 1-0,02 : +0,01 -0,03

тыс. кг) Молочный жир, кг -20,6 ¡+20,3 : +5,6 +5,4

> Близкоинбре;:ные первотелки уступали по удою аутбредным полусестрам в стадах с удоем до 4,5 тыс. кг на 281-326 кг. Вместе с тем, данные из племзазода "Ленинский луч" показывают, что и близкий инбридинг, удачно проведенный на выдающихся предков в условиях высокопродуктивных стад, мсжет привести к значительному росту молочной продуктивности. Умеренно и отдаленно инбредные первотел-

ки в стадах с удоем Солее 4 тыс. кг превышали на 86-209 кг молока своих аутбредных полусестер. Аналогичная тенденция наблюдается и по молочному жиру.

Прослеживается определенная закономерность влияния различных степеней инбридинга на молочную продуктивность коров-первотелок в зависимости от уровня продуктивности животных в стадах. Применение инбридинга в подборах эффективно для повышения продуктивности * ксров в стадах с достаточно высоким кормовым фоном.

Ба основании исследований была проведена оптимизация программы селекции черно-пестрой породы в хозяйствах Московской области (72 варианта). При оптимизации программы селекции в качестве переменных факторов принимали : 1) Число генеалогических единиц в популяции (4; 8); 2) Число отцов быков в популя щи (16; 32); 3) Интенсивность отбора улучшателей из числа быков, проверенных по качеству потомства (1 из 4-х; 1 из 5-ти; 1 из 6-ти); 4) Число эффективных дочерей на проверяемого быка (50; 40; 30) (табл. 6).

Было рассмотрено несколько проектов в зависимости от числа ротационных зон в регионе. 8-ыи зональная ротация быков в товарных стадах в большей степени, по сравнению с меньшим числом зон, отвечает требованиям предотвращения стихийного инбридинга в товарных стадах и предусмотрена в программ совершенствования племенных и продуктивных качеств коров черно-пестрой породы в Московской области.

В настоящее время могут быть внедрены варианты селекции предусматривающие отбор 1-го улучшателя из 5-ти быков проверенных по качеству потомства. Более высокую интенсивность отбора не позволяет провести отсутствие достаточного количества матерей бьков и

Таблица О

Варианты программ селекции черно построй породы н Московской области

Показатели

1: 4

Число отцов ремонтных (Зыков 16 ! 32

Интенсивность отбора быковулучшателей 1:5 ! 1 г 0 ! 1:4! 1:5

1:6

Число ремонтных быком дли плейеров, го.н. 242

Число проверяемых но потомству быков, гол. * 162

Доля активной части популяции, сссменяемгш проверяемыми быками, % при й0 уф. дочерях 25,9

при 40 оф. дочерях 21,0

при 30 эф. дочерях 16,0

Число отобранных

быков-улучшателей, гол. 32

Генетический прогресс по удою, кг/год при 50 зф. дочерях 48.3

при 40 зф. дочерях 47,4

при 30 зф. дочерях 46,1

ЕЯ 6 196

31.!) 25.9 19.8 '

31

1)2.3 50.8 49,7

:мв

233

37,3

'ад. 5 23.-1

30

ьз.ь

51.0 49,8

242 162

25.9 21 ,0 16,0

32

45.2

44.3 43,1

296 198

31 ,5 25.9 19.8

31

47,0 47,2 45,4

348.

37.3 . 30,5

23.4

30-

49,0 17,5 46,0

* С учетом 20 % браковки в период проверки

наиболее эффективно наличие в популяции 4-х крупных генеалог-тес ких единиц по сравнению с восемью. ¡Величина г-тн-тическсго гггог ресса выше в этом случае на 3,1-4,5 кг иди на 6.9-9,4

Согласно этим вариантам ежегодно отбирают отцаыи быков : лучших быков, которых используют в "заказных" спариваниях. В пламенных стадах отбирают и поставляют на элеверы 256 ремонтных бы ков, из которых 198 ставят на проверку по качеству потомства, и спермой осеменяют 29,7-47,3 тыс. коров (в зависимости от числ эффективных дочерей на проверяемого быка), что позволяет получит по 35-65 дочерей. За время прозерки по потомству от каждого за о тавливаот по 40 тыс. доз спермы. После окончания проверки и отделения племенной ценности 31-го С20.0 X) лучшего быка отбираю для массового осеменения коров (88,2-92,6 *). ¡<з них отбирают 1 самых лучших для использования в стадах племенных заводов. Хаки образом, только 1 бык (5,4 X) из каждых 19-ти, отобранных на веры, может Сыть использован для воспроизводства следующего пско ления производителей.

Эти варианты программы позволяют иметь темп ежегодного гене тического прогресса по удою 49,7-52.3 кг молока или 1.4 *

В основе предлагаемой схемы племенной работы с черно-пестро: породой в стадах Московской области лежит идея создания генеало гкческих комплексов в популяции, объединяющих племенные завод: (источник получения быков-производителей) и дочерние хозяйств; (база для оценки производителей по качеству потомства и резер: получения высокопродуктивных коров) (рис. 1).

В генеалогические комплексы предлагается объединить быко: родственных линий. Генеалогические комплексы подразделены на дв< части . каддую из которых ведут отдельные племенные заводы, сзя занныа общими отцами нового поколения быков, что сокращает и: число и увеличивает интенсивность отбора Кроме того, коопераци) в рабств 2-х племенных заводов имеет смысл и с точки зрения защи ты от непредвиденных ситуаций (инфекционные заболевания и т.п.). Щюдполагайтся, что каждый комплекс будет вестись по 4-м ветвям что требует соответствугааей ротации быков этих ветвей в племенньс и товарных стадах. Быки-производители комплексов должны использо ваться по 2 года.в каждой из 3-ми ротационных зон. Спермой быко] 1-го генеалогического комплекса осеменяют маточное поголовье 1 хозяйствах 1-й и 5-й зон; 2-го - 2-й и б-й; 3-го - 3-й и 7-й; 4-го - 4-й и 8-й зоны. в

аона-1

?Л1 ?В1 ?В1 ?Г1

т

+Е2

+Ж2

+82,

+ + + +

+ + 4 +

+ + + +

+ + + +

•+А1 +А1

+ Б1 +В1

+В1 + В1

+Г1 +14

товарные стада

?И4

?К4

?Л4

?М4

проверочные стада

Дх— Дх Дх—Дх

113

Дх—да" Б? гГТГх—Дх

Г К- 1а о б т ы Ц к ы о

зона-6 - ГК-'Пб в

ГК-16

зона-8 - ГК-1Уб зона-7 - ГК-1П0

Г К-Па - зона-2 ГК-1Па - зона-3 ГК-1Уа - зона-4

Рис. 4 Схема разведения генеалогического комплекса

зола-5 Примечание: ГК - генеалогический комп-плекс; ГО- племенной завод*, Дх- дочерние хозяйства; А, Б... М - ветвй ГК; Доля стад осеменяемая : + -быками-улуч-шателями; ? - проверяемыми быками

. . ■'. •. - го г-;^

Маточное поголовье одной зоны ротации включает коров и телок товарных и проверочных стад. Проверочные хозяйства отличаются от товарных тем, что в них часть маточного поголовья стада отводится . под осеменение спермой, проверяемых быков комплекса,' следующего по плану, ротации через 4 года, спермой быков-улучшателей которого будет осеменяться остальное поголовье в проверочных и товарных стадах. Наши исследования подтверждают, что такой подход позволя- * ет провести оценку большого числа быков без нарушения генеалогической структуры стад и последующего интенсивного использования лучших из них с учетом сочетаемости быков из отдельных генелоги-ческих комплексов. .

■ В каждой * зоне для оценки быков выделено по 12 хозяйств с удоем.до 4,5 тыс. кг молока и каждого проверяемого быка оценивают по 36 дочерям, рассредоточеных равномерно в трех' стадах. Если в дочерных стадах продуктивность коров выше 4,5 тыс. кг молока, то оценку быка по потомству проводят на поголовье (24 дочери),, рассредоточенном'в двух стадах. Таким образом, у головного племенного завода (группы заводов)', обеспечивающего быками зону с учетом 4-х ветвей генеалогического комплекса, должно быть 8 дочерних хозяйств.

В случае реализации предлагаемых вариантов спермой быков-улучшателей будет осеменено около 75-85 X маточного поголовья проверочных и дочерних стад. В племзаводах.и товарных стадах все маточное доголовье осеменяется спермой быков-улучшателей.

.; . ВЫВОДЫ

. : 1) Генетический прогресс молочной продуктивности в стадах черно-пестрой породы, Московской области за период с 1978 по 1988

- el -

rr составил в племенных заводах 5ю удою +85,8 кг молока, содержанию лира в молоке +0,001 % и выходу молочного жира +3,40 кг, а в товарных стадах, соответственно +33,5 кг; +0,002. Z и +1,10 кг.

2) Совершенствование черно-пестрого скота в регионе ьо многом обусловлено интенсивным использованием ценных в племенном отношении гслпгш'гптих .бшоп проипгюдстс.ясй; Генетический тренд ¡w удпк'г у r> :fj<oi!t.»< i'iMi"'HHuii );;">. 1, U 2,2 otuni hume, «Ю сравнению с ч^рко-пестрыми сверстницами.

3) 3 зонах интенсивного ведения молочного скотоводства быков черно-пестрой породы, выделяемых в качестве отцов нового поколения, следует оценивать по потомству в стадах с удоем коров не ниже 5 тыс. кг юлкса и среди них отбирать лучших с племенной ценностью +300 кг молока и более. Этих производителей следует использовать при заказных спариваниях с коровами имеющими удой за наивысшую лактацию не менее 8 тыс. кг молока.

4) Установлено, что для племенных заводов и высокопродуктивных стад возможно отбирать быков-улучиателей по данным их оценки в дочерних хозяйствах. Это позволит не проводить испытание быков в племенных заводах и тем самым существенно ускорит темпы совершенствования 'кивогных.

5) Установлено, что при интенсивной селекции отобранные быки -улучшатели сохраняют свое ранговое положение непродолжительный период (2-3 года), С целью коррекции планов закрепления быков в племзаводах и высокопродуктивных стадах требуется езкегодная переоценка их племенных качеств.

6) За период с 1980 по 1988 гг доля инбредкых коров черно -пестрой породы в стадах снизилась незначительно: с 11,1 до 9,3%. Численность инбредннх животных -среди коров с кровью голштинов в

два pasa вше (15,8 %), чем.у чистопородных черно-пестрых. Нарастание инбридинга в отдельных стадах наблюдается вследствие недостаточного контроля за использованив^быков при линейно-групповом подборе.и комплектованием пдемпредприятий быками, полученными в кроссе линий.

7) Разведение черно-пестрого скота следует проводить по четырем интегрированным генеалогическим комплексам, получать быков * в племенных заводах, оценивать их по качеству потомства в дочерних хозяйствах, маточное поголовье в товарных стадах объединить в 8 зон и спермой быков-улучщателей одного комплекса осеменять два года коров и телок в двух зонах. Предлагаемая схема племенной работы позволит получать высокоценных производителей, осеменять спермой быков-улучшателей маточное поголовье полностью в племенных заводах и товарных стадах, а в дочерних и.проверочных стадах по 75-85 Z коров и телок и исключить из практики подборов в товарной части породы инбридинг в близких степенях.

"■ _ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Рекомендовать производственному объединению "Московское" по племенной работе с целью корректировки планов подбора быков-улучшателей в племенных заводах и высокопродуктивных стадах ежегодно проводить переоценку их племенных качеств.

2) Рекомендовать для ускорения темпов генетического совершенствования животных в аонах интенсивного ведения молочного скотоводства проводить оптимизацию селекционных программ крупномасштабной селекции с помощью ЭВМ.

ochohhi."? положения диссертации опубликована в следующих

работах :

1. Погребняк В. А. Темпы генетического совершенствования черно-пестрсго скота 1/ Тезисы докладов ВАСХНИЛ. - 1S30 . - N3 -С. 58-60.

2. Погребняк В. А. Динамика инбредности черно-пестрого скота // Зоотехния - 1990 - N4 - С. 24-27.

3. Погребняк В. А. Зависимость племенных качеств производителей от племенной ценности отцоь // Тезисы докладов Всес. конф. "Проблемы производства и переработки молока" (3-5 мая 1990 г.)- Рига, 1990, - С. 88-90.

4. Григорьев Ю. Н. , Стрекозов К И. .Еаркал&я P.P. .Сагындыков А. С. , Погребняк В. А. , Павлов П. В., Турбина Г. С. Отбор и использование быков-производителей при крупномасштабной селекции

// Зоотехния - 1390 - N8 - С. 17-21.

5. Григорьев Ю. Н. , Зернаева Л А. , Кирюшина 3. Г., Камбаров Г. А., Погодаев с. Ф. , Погребняк В. А. , Стрекозов Е И., Травина Г. Я ,

■ Филиппович 3. Г. , Андреева Т. С. , Казарбин Д. Р., Меняева Н. М. , Тюриков В. М. , Методические рекомендации по информационному обеспечению крупномасштабной селекции молочного скота с помощью ЭВМ - ВИНС - п. Дубровиць! - 1989 г. - 46 с.

Подписано к печати 11.01.1991 г. Заказ 638.

Тираж 100 экз. Объем 0,9 уч.-иза. л.

ПМП ВИЖа