Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов повышения продолжительности использования яичных кур
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов повышения продолжительности использования яичных кур"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕЕА ПУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

УД1{ 636.5:636.082(043.3)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДОШГГЕЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯИЧНЫХ КУР

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Ленинград - 1590

Работа выполнена в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки

РСФСР, доктор с.-х. наук, профессор С.И.Боголюбский

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук,

Ведущее учреждение - Харьковский зооветеринарный

12 ч.ЗО мин. на заседании специализированного совета Д 120.37.05 при Ленинградском ордена Трудового Красног Знамени сельскохозяйственном институте (189620, Ленинград - Пушкин, Ленинградское шоссе, 2, ауд.342).

С диссертацией могно ознакомиться в библиотеке Ленинградского сельскохозяйственного института.

профессор И.Л.Гальперн, каодвдат с.-х. наук, доцент О.Д.Антонюк

институт

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

доктор с.-х. наук, профессор

П.П.Царенкс

ОНДЛЯ ХАРАКТЕРЯСТНКА. РАБОТЫ

Актуальность, Многочисленные неблагоприятные факторы внешней среды обусловливают сокращение продуктивного использования птицы в большинстве птицеводческих хозяйств. Это ведет как к недополучению продукции, так и к нерацио-начьному использованию кормов, производственных площадей, энергии и т.д., а также необходимости выращивания дополнительного поголовья ремонтного молодняка,

В связи с этим является весьма актуальным создание более жизнеспособных особей, обладающих длительным продуктивным периодом использования в. условиях птицефабрик. Прямой отбор по выживаемости вследствие низких коэффициентов наследуемости у' существующих кроссов и линий малоэффективен. Рекомендуемые в литературе и применяемые на производстве методы отбора разобщены, лишены комплексности и в большинстве своем ставят целью повышение жизнеспособности молодняка пли взрослой птицы на блиЕайший период (М.В.Орлов, 1964; С.И.Боголюбский, 1965; А.Ф.Отрыганьева, 1967, 1969; О.А.Елисеев, 1971; П.П.Царенко, 1975, 1989; П.В.Макрушн,. 1983). Необходима последовательная, целенаправленная работа по отбору потенциально жизнеспособных и высокопродуктивных особей, начиная с отбора яиц перед инкубацией, молодняка во время его выращивания, взрослых кур в течение всего периода эксплуатации.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в изыскании научно обоснованных приемов отбора птицы с повышенной продолжительно с т ью использования. В связи с этим бшш поставлены следующие задачи:

изучить связь мезду качеством куриных яиц и интенсивностью эмбрионального развития, качеством суточного молодняка и жизнеспособностью кур, снесших эти яйца;

определить связь мезду сохраняемостью яиц и низне-способностыо птицы;

изучить возможность отбора жизнеспособных цыплят по интенсивности эмбрионального развития;

определить связь между флюоресценцией пуха суточных цыплят и продолжительностью последуэдего продуктивного периода;

установить изменчивость некоторых экстерьерных признаков птицы в онтогенезе и связь этих признаков с продуктивностью и продолжительностью использования;

определить возможность отбора птиц на продолжительность использования по динамике и компонентам яйценоскости за первый цикл продуктивности.

Научная новизна. Впервые изучена возможность комплексного отбора в процессе онтогенеза (яйцо - молодняк - взрослая пища) на длительность использования пт щы. В частности, изучены связи качества яиц, интенсивности эмбрионального развития с качеством цыплят и кур разных кроссов и продолжительностью их использования; изменчивость и величина многочисленных связей окстерьера яичной птицы в процессе онтогенеза с жизнеспособностью, продолжительностью использования и другими хозяйственно-полезными признаками; особенности и связь компонентов яйценоскости с продолжительностью использования птицы. Введен индекс желудочно-кишечного тракта, характеризующий степень развития'цыплят; разработаны и опробованы новые методики оценки экстерьерных признаков (развитие верхнего края гребня, люминесценция пуха цыплят, величина угла между верхним и шшним веком у взрослых кур) и модернизированы существующие (оценка состояния пуповины, объем и мягкость кивота, пигментация ног у суточных цыплят, пигментация и общее состояние гребня, опушенность алтерий, степень ожирения кур-несуие^; доказана эффективность использования люминесценции пуха цыплят при отборе на повышение жизнеспособности и продолжительность использования.

Практическая значимость работы. Использование при отборе показателей качества яиц, особенно индекса формы, упругой дефорлации скорлупы, способности яиц к длительному хранению, позволяет достоверно увеличить сроки использования кур и их продуктивность.

Показана практическая целесообразность при отборе на жизнеспособность и продолжительность использования применять такие тесты, как длительность инкубационного периода, цвет люминесценции пуха суточных цыплят, уровень яйценоскости по отдельном ее компонентам.

л С

Апробация работы. Материалы диссертации долонены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛСХИ (1976, 1578-82, 1985, 1990), на научной конференции молодых ученых и специалистов ЛСШ (1986), на научной конференции молодых ученых и студентов ЛСХИ (1988), на конференции молодых ученых и специалистов НЗ РСФСР (1981), з соавторстве с С.И.Боголгабским на совещании национального отделения ВПАЛ СССР (Баку, 1985).

Объем работы. Диссертация изложена па 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, обсуждения полученных результатов, экономического обоснования, выводов и практических предложений. Экспериментальный материал приведен в таблицах и 18 рисунках . Список литературы включает 4Э0 наименований , из них 60 на иностранных языках.

МАТЕРИМ И ¡.ПЛОДЫ ИССЛЕДОВАН! Й

Исследования проводились в течение 1978-90 гг. на кафедре птицеводства и мелкого кпвотноводства Ленинградского' СХИ, ряд экспершентов выполнен в условиях экспериментального хозяйства ВНИИРГН, племптицесовхоза "Гранит", ГГШЗ "Нагорный" Ленинградской области.

Материалом исследований слу;шш яйца ( П = 136С7 ), молодняк (/г = 3511 ) и взрослые куры ( П. = 9034 ) поликросса яичной птицы селекции ВНИНРГК, кросса "Янтарь-1" линий I, 2, 3 и их гибридных форм популяции ШС "Гранит" и кросса "Баря-17" линий Кд, , С2 и двухлинейюго гибрида К5- 1>ц популяции ПШЗ "Нагорный".

Анализ качества яиц прово,пился по методикам, разработанным П.П.Царенко и С.И.Боголюбским. Часть признаков оценивалась субъективно при просвечивании на овоскопе и внешнем осмотре поверхности скорлупы по общепринятым методикам.

В зависимости от цели, поставленной на каэдом из эталоа работы, определялись: масса инкубационных яиц (г), упругая деуоргация скорлупы (мкм), индекс форын (,С), краморнссть я шероховатость скорлупы (балл), показатель плотности фракций белка (град.), показатель нодеихностл гелтка (условн.ед.) лкллнссцекцяя скорлупы (грулпа).

Отбор яиц на инкубацию проводился методом случайно!! выборки, Ёакладка яиц в инкубаторы происходила на вторые сутки после снесения, за исключением исследований по их хранению, Инкубация яиц производилась при режимах, принятых в хозяйстве и отвечающих рекомендациям ВНИТШ (1386), в инкубаторах типа "Универсал" (в хозяйства::) и "Бисмарк" (на кафедре). В процессе инкубации проводился биологически!! контроль за развитием эмбрионов по методике ;Л,В,Орлова (1966). Выемка цыплят из инкубаторов проводилась в условиях хозяйств по общепринятой технологии или в зависимости от задач, поставленных в каждом конкретном исследовании.

Все выведенные цыплята в соответствии о методикой оценки суточных цыплят (1Д,В,Орлов, 1366; С,И,Боголюбошш, 1965; Л.Ф.Отрыганьева, 1969) разделялись на кондиционные и некондиционные. При выемке из инкубатора обсохших цыплят индивидуально оценивали по ряду экстерьерннх признаков. В процессе роста цыплят в V, 10 и 14 дней определялись кивая масса и промеры плюсны, у части цыплят изучали иитерьерныз признаки: массу желточного мешка, желудка, кшечпика, печени с нелчннм пузырем и сердца. Часть цыплят вырацнвалась в групповых клетках (НПО "Гранит", ГППЗ "Нагорный") или на глубоко!; подстилке <ГШ8 "Нагорный"). Текущей браковка подвергалась лишь больная и сильно ослабленная птица, Условия кормления и содержания молодняка и взрослой птицы соответствовали рекомендациям ВНИТИП,

В 140-дневном (ЩС "Гранит") и в 120-дневном возрасте (ГППЗ "Нагоршй") молодняк бцл переведен в птичники, где индивидуально учитывали продуктивные качества и жизнеспособность нища,

Птицу в возрасте 63, 126, 150, 183, 218, 253, 282, 345, 405, 472 сут индивидуально взвешивали и оценивали вкс-терьер по мотодико С,И,Боголюбского (1965) и О.А.Елиоеева (1971) с предложенными автором уточнениями оценки признаков.

, В основу выбора сроков оценки были положены процессы физиологической перестройки организма молодняка и взрослых кур. Они корректировались и вависимости от принятой технологии и организационных возможностей.

В конце периода использования был произведен контрольный убой с целью изучения состояния органов воспроизводства.

Полученные в ходе исследований дашше подверглись биометрической обработке и графическому анализу с использованием счетио-перфорациотшх машин, ЭВ1Л и персональных компьютеров.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Связь показателей качества яиц с эмбриональным шзви— тием и продолжительностью продуктивного использованпя кур. Анализ показа!, что в яйца:; с низкой массой эмбрионы развивались интенсивнее в процессо всего периода инкубации. В связи с этил инкубационный период у крупных яиц (62 г и более) оказался на 4,6 часа более продолжительным, чем у относительно мелких (менее 56 г).

Значительное влияние массы яиц на интенсивность развития эмбриона затрудняет возможность использования показателей интенсивности развития для прогноза длительности продуктивного использования птицы.

I. Масса яиц у кур с разной продолжительностью исполь-

зования

Сроки ис-пользова-Ш1Я кур, дн. Масса яиц в 30-нед. линия 3 кросс "Янтарь-1и возрасте, г ЛИНИЯ йс кросс "Баря-17"

До 250 51,3+1,87 51,6+1,50

250 - 299 51,2+0,97 53,2+0,87

ЗСО - 349 55,8+0,90 56,2+0,82

350 - 399 53,1+0,67 55,3+0,85

400 - 449 53,1+0,52 56,0+0,50

450 - 459 53,1+0,15 ' 55,1+0,51

500 л более - 55,5+0,11

Как видно из табл. I, наименьшая продолжительность использования отмечается у тех кур, которые в ЗО-недельном возрасте несут относительно самые мелкие яйца. Очевидно, это куры недоразвитые, мелкие, ослабленные. По другим градациям сроков использования связь с массой яиц выражена, слабо. В целом же связь мелду массой янц и сроками использования кур кросса "Янтарь-1", по обобщенным данным (более 2000 кур), оказалась криволинейной. Кури, откладцватцие в

30-неделыюм возрасте как мелкие (менее 50 г), так и круп- ■ ные (более 60 г) яйца,выбывают из стада раньше (в среднем на 5-9 дней), чем куры, несущие яйца со средней и ниже средней массой.

Дальнейший анализ связей показал, что сроки использования кур зависят такие от темпов нарастания массы яиц в первые месяцы яйценоскости. Чем медленнее увеличивается масса яиц в этот период, тем дольше используются куры, так как щадящий теш прибавления массы яиц оберегал организм несушки от физиологического перенапряжения и тем самым способствовал более длительному использованию.

' Данные прижизненного контроля инкубируемых яиц свидетельствуют о слабой и недостоверной связи мевду индексом Форш и категорией развития эмбрионов при контрольных просвечиваниях. Небольшая криволинейная связь проявилась лишь в последний период инкубации. Преимущество тлели эмбрионы в яйцах со средним индексом формы.

Тенденция криволинейной связи выявлена мезду индексом шор.ш яиц, продолжительностью инкубации и качеством полученного из этих' яиц молодняка. Связь медцу индексом формы яиц и продолжительностью использования кур, снесших ети яйца, оказалась довольно четкой криволинейной: куры, несущие яйца 1сшс округлой формы (более 80$), гак и удлиненной формы (менее 70$), выбыли из стада Па 11-19 дней раньше, чем куры, несущие яйца оптимальной форш.

Исследованиями установлено, что упругая деформация скорлупы имеет существенную связь как с эмбриональным развитием, так и с жизнеспособностью цыплят и взрослых кур. Отмечено достоверное влияние высоких (29 мил и более) значений упругой деформации на жизнеспособность эмбрионов и про-долзштельнооть их инкубационного периода. Установлена криволинейная связь мевду упругой деформацией скорлупы и массой суточного цыпленка и продолжительностью продуктивного использования кур. Наибольшим сроком использования отличались куры, несущие яйца с норгальной (20-26 мыл) упругой дефорлацией и нешюго выше средней толщиной скорлупы (примерно 0,33-0,38 мм). В среднем на 5 дней меньпй использовались куры, от которых оыли получены яйца с очень толстой скорлупой и почти на 35 дней меньше - с очень тонкой скор-

лупой (0,25-0,27 ш). Аналогичная связь отмечена мевду упругой деформацией и выводом цыплят, а также я^еноскостыо. Вероятно, яйца с особо простой скорлупой несут низкопродук-тюзнне куры, которых выбраковывают раньше сверстниц. Пониженная сохранность кур, откладывающих яйца с тонкой скорлупой, может быть объяснена отрицательной генетической связью между жизнеспособностью и толщиной скорлупы = -0,3).

Сопоставление показателя плотности фракций белка инкубационных яиц со степенью развития эмбрионов, качеством •цыплят и продолжительностью использования кур не выявило четкой закономерности.

Мралторность, шероховатость и люминесценция скорлупы не оказали существенного влияния па эмбриональное развитие цыплят. Наблюдалась определенная тенденция укорочения эмбрионального периода при увеличении мраморности или шероховатости.

Анализ результатов шшубирования яиц, хранившихся

1-14 суток, показал, что после 2-недельного хранения яиц процент кондиционных цыплят существенно снижается, что вполне логично. Вместе с тем яйца, полученные от кур с большей-продолжигельностью использования, дали достоверно больше кондициошшх цыплят (на 4-7^) как после недельного, так и

2-неделыгого их хранения (табл. 2).

2.Влияние сроков хранения яиц, полученных от кур с разной продолжительностью использования^ результаты инкубации

^.„„„-„„„^ Продолгштель- Продолжительность ис-'Жтг ность предынку- пользования кур, мес. никуисщль бационного хра-_нения яиц, нед.

Кондиционные I

цыплята, % 2

Заглершие, задох- т

лшш, слабые и к

калеки, % л

Сеязь массы яиц, толцикн и мрашрностн скорлупы со способностью яиц к длительному хранению оказалась криволинейной. Форма яиц не оказала заметного влияния на их способность к дательному хранению, но отыечастся тенденция лучшей сохранности яиц более удлиненной форьш.

9 10 II

76,6 74,1 85,9 73,8 ез,б 78,2

23,4 25,9 14.1 26.2 16,4 21,8

Отбор в период инкубации по жизнеспособности цыплят. Анализ результатов оцешш цыплят по интенсивности омбрко-кального развития в яйцах, полученных от 9- и 12-месячных кур линий кросса "Заря-17" и Ц поликросса популяции ВНИИРК, показал, что эмбрионы, оцененные I категорией в 6,5 суток, дали более крупных цыплят. Однако, в 10,5 сут. I категория эмбрионов соответствовала меньшей живой массе цыплят, чем вторая. Это объясняется, вероятно, более продвинутой стадией развития зародыша в куриных яйцах к моменту юс снесения. Однако, к 10,5 сут. происходит дифференциация б качественном развитии яиц. В связи с этим к 10,5 сут. инкубации происходит отставание развития в крупных яйцах, .из которых впоследствии вылуплялись крупные цыплята. Разница кеззду группами во всех случаях статистически недостоверна. Однако, четкий параллелизм повторностей в обеих возрастных группах дает основание использовать раннюю (6,5 н 10,5 сут.) оценку эмбрионального развития при отборе цыплят по крупности.

Наблюдения за 321 цыпленком линии С2 кросса "Баря-17" в течение первых суток показали, что во все сроки эмбриональной оценки потеря массы выведенных цыплят оказалаоь выше при более низкой категории развития. Более интенсивный рост цыплят I категории в первую неделю жизни значительно снижается впоследствии, уступая интенсивности развития цыплят, оцененных в процессе инкубации П категорией. В наших исследованиях установлено, что уже в 6,5-сут. возрасте но развитию эмбриона шжно достоверно (Р? 0,90) прогнозировать продолжительность его эмбрионального периода (табл.3). Цыплята, оцененные П категорией развития в 6,5 суток, тлели более длительный период инкубации. Однако, следует учесть, что независимо от категории развития самым коротким периодом инкубзрования обладали слабые, неанзнеспособине цыплята.

Анализ взаимосвязей продолжительности периода инкубации с экстерьернши и янтерьерными особенностями 992 голов цыплят линии кросса еСр ^ , лилий С2 и кросса "Заря-17" показал, что цыплята ранних сроков вывода, полученные от кур II- и 12-мес. возраста, вылуплялись со средней или чуть выше.средней живой массой, слабо пигментированной дзюсной,' слабо замкнутым пупочным кольцом,

3. Продолжительность инкубационного периода у яшвых, ' слабых и выбывших цыплят до 14-сут. возраста в зависимости от эмбрионального развития

Возраст Кате- Длительность эмбрионального развития

оценки горня _цыплят, час_

эмбрио- разви- _„„„ виашц павою: и тЛ1_ на, сут. тпя всел до 2-нед. слабых павлих _возраста_

465,3^0,44 482,1+2,20

485,2+2,47 482,5+2,41 /,85,74-7,22 489,5^6,50

483,9+2,45 479,5+1,95 493,3+4,17 493,3+4,17

Поздние (4-я выборка') цыплята были самыми мелкими с плохо пигментированной плюсной и замкнутым пупочным кольцом. Иное распределение цшлят по времени вывода было получено при инкубировании яиц от 9-мес, птица. Самые ранние цыплята июли самую низкую глзуи массу. Самыми крупными бшш цыплята последней вчборкп, Однако, и те и другие кнели отсталое развитие.

Люминесценция пуха суточных цыплят как признак отбора на продолжительное использование. Данные исследований 3000 суточных цыплят линии у популяции ВШИРГЕ и линий Кд, и^ и С2 кросса "Заря-17" из ГППБ "Нагорный" указывают, что цыплята первой группы (белое свечение), так ке кшс и цыплята седьмой н восьмой групп (фиолетовые и фполетово-палево-бе-лы8),были развиты достоверно хрте (Р> 0,99), чем цыплята остальных групп (Р> 0,99). Их средняя кивая масса была па 5,6% низе средней по всем группам, оценка замкнутости пуло-вини составляла 2,86 балла (па 9,7$ хуг.а средней), балл за нигменгацшо ног был ниш на 18,7$.

Цыплята с чисто яселтым свечением (2 группа) обладали, кшс правило, хорошо замкнутой пуповшюй (4,18+0,16 балла), более пигментированными ногами (4,36^0,19), крупным гребнем (на 18,5% больше средней площади гребня). Цыплята других групп свечения, где присутствует аелтий цвет, обладают луч-шей пигментацией ног и более сформировашым гребнем.

Изучение интеръера 735 цыплят лилий у , Ьц , С2 и Кд

6,5 II 407,0+0,57 494,6+4,31 467,2+0,58 494,6+4,30

10,5 т II 486,8+0,65 489,0+1,14 487,0+0,66 489,3+1.12

18,5 I П 486,3+0,62 493,5+0,94 486,4+0,63 493,6+0,98

показало, что цыплята I группы люминесценции обладают менее' развитой системой органов пищеварения и кровообращения.. Хорошее использование содержимого желточного мешка у цыплят с чисто желтой люминесценцией пуха обусловило самое интенсивное развитие органов желудочно-кишечного тракта. Данные интерьера подтвердили слабое п позднее развитие у цыплят 7 группы.

Расчет 3250 коэффициентов корреляции нейду площадью, занимаемой каздым видом свечения на поверхности тела цыпленка, и уровнем развития его экстерьерннх и интерьершх признаков показал, что в большинстве они низки и недостоверны. Исключениями являются достоверная положительная связь (7. = 0,21) состояния пуповины у цыплят с желтой лшинесценцией пуха, отрицательная (Ъ - -0,21) связь с размером гребня и с длиной плюсны ( Ъ = -0,27) у цыплят с палевой люминесценцией, с обхватом плюсны ( Ъ = -0,33) у цыплят с белой люминесценцией. У цыплят с желтой лшинесценцией пуха (5-100$ площади) живая масса при выводе и в суточном возрасте достоверно коррелирует с обхватом плюсны ( 2 = 0,21...О,42), с площадью гребня (2 = 0,20), с массой желудка (7 = С,27... 0,41), с массой печени с желчным пузырем {1 = 0,41...0,47). Таким образом, среда групп цыплят, имеющих при люминесценции желтый цвет, возможно проводить отбор по развитию, предполагающее лучшую жизнеспособность. Увеличение относительной площади палевого цвета свидетельствует о задержке развития цыпленка. Характер и величина связей между площадью свечения палевого цвета и экстерьерными и интерьерными показателями дают возможность предположить целесообразность браковки цыплят этой грушш как нетипичных для яичного направления.

Анализ продуктивных качеств кур, отнесенных в суточном возрасте к различным группам люминесценции, показал, что цыплята с желтым свечением пуха, впоследствии, как правило, были лучшими несушками и дольше использовались. Куры гибридной формы начали яйцекладку ка 12,5 дней раньше, снесли на 17,7 яиц больше и использовались на 0,5 месяца дольше, чем куры, имевшие в суточном возрасте белое свечение.

В среднем по четырем опытам в группах лилейной птицы с одноцветной желтой лшпкесценцдеЁ яйценоскость была на 3,4%

выше, чем у одноцветных белых (табл. 4). У двух- и трехцветных цыплят с преимущественно желтил свечением тоже отмечена повышенная продуктивность. Куры из группы одноцветных желтых использовались дольше на 2,3?» в среднем по всем линиям, а гибриды - на 4,5% по сравнению с одноцветными бе-

лыми. В группах со смешанным типом лкышесцеиции наблюдалась противоположная зависимость: преимущественно желтые (кроме .двухцветных) использовались достоверно меньше, чем преимущественно белые.

4. Продуктивные качества кур (% к средней) в зависимости от типа люминесценции пуха суточных цыплят

Показатели

Одно- Преимущест-wop.ua цвет- венно гшл-ные тке

О,дно- Поешлуществен-цвет- но белые ныв

желтые 2-двет- !ше 3- цветн. белые 2-Цкет-«мв ■ 3-цвет ше

Возраст половой лкнин 102,6 100,6 96,2 98,2 100,1 1С0.1

зрелости гибриды 101,6 101,0 100,4 106,2 96,3 98,5

Яйценоскость линии гибриды 103,6 102,1 101,0 105,8 99,5 98,3 100,2 97,0 98,7 101,3 97,2 99,2

Продолжительность исполь- линии гибриды 102,9 102,7 99,1 109,8 98,0 83,3 100,6 98,2 1С0.9 103,6 99,9 104,4

зования о

Связь особенностей роста и развития молодняка птицы с продолжительностью использования нестоек. Возможность использования экстерьерной оценки птицы при отборе на длительность ее эксплуатации изучалась на 1040 головах птицы линий кроссов "Заря-17н и "Янтарь-!".

Показатель "состояние замкнутости пупочного кольца" у суточных цыплят достоверно (Р >0,95) связан положительно с хивой массой ("I а 0,218), пигментацией плюсны (Ъ = 0,40) и отрицательно о расстоянием мезду лонными костями ( ^ = -0,211) у кур. Положительные достоверные (Р >0,95) коэффициенты корреляции мезду площадью гребня суточных цыплят получены с признаками крепости конституции взроолой птицы: живой массой ('2 = 0,111), площадью гребня ( = 0,424),

длиной шпор ( г = 0,227), числом невшшшшлих перьев (2 = 0,149), что указывает ка возможность использования площади гребня суточных цыплят при отборе жизнеспособных птиц в самом раннем возрасте.

Достоверные значения коэффициента корреляции между длиной и обхватал шпосны суточного цыпленка и живой массой, обхватом плюсны, углом между верхним и нкиншл веком взрослой птицы подтверждают возможность использования этих показателей при отборе на жизнеспособность.

"Достоверные различия связей экстерьера суточного молодняка и взрослых кур в группах с различной продолжительностью использования обнаружены не были, но обращено внимание на криволинешюсть такта связей. Расчет коэффициентов корреляции между большинством признаков экстерьера и продолжительностью использования птицы ни до начала яйценоскости, ни после не выявил устоГгчивкх связей, за исключением связи продолжительности использования с обхватом плюсны. Коэффициенты корреляции мезду обхватом плюсны и продолжительностью использования птицы на протяжении всего периода жизни были положительными с минимальным варьированием по возрастам.

Эффективность отбора по экстерьеру в самые ранние сроки была тем выше, чем выше был коэффициент корреляции между первой и последующими оценками (табл. 5)

5. Коэффициента повторяемости экстерьерных признаков

Признаки Возраст при Коэффициент*

ириоиаия оценке, недель корреляции

1 2 между I и 2

_оценка оценка_оценками

Длина шпор 31 67 0,810

Пигментация глаз 9 67 0,477

Еивая масса 9 67 0,410

Обхват плюсны 1Б 67 0,410

Износ оперения 31 67 0,301

Обмускуленность киля 18 67 0,290

Пнгаентацпя плюсны 9 67 0,246

Было установлено, что в процессе роста, развития птицы, ее продуктивности все экстерьерние признаки изменяются с .различной .интенсивностью-. При этом в ряде случаев фазы .12

интенсивного и медленного изменения признаков с учетом физиологического состояния птиц в этот период обусловливают друг друга.

Учитывая высокую возрастную повторяемость обхвата плюсны и других признаков (.длина шпор, живая масса, изпоо оперения и т.д.), а также величину и найраалейность этих связей с хозяпствепно-полезлыми признаками кур*йесуиек возмогло использовать эти экстерьерные показатели для отбора в раннем возрасте по продолжительности продуктивного периода птицы. В то же время оценка экстерьера птицы в этом возрасте невозможна без учета ее физиологического состояния.

Исследования, проведенные на 150 головах кур линии 3 кросса "Янтарь-I", шм&залп изменчивость связи окстерьерйнх признаков кур-долгожителей в периоды различного физиологического напряжения с их хозяйственно-полезными признаками* Высокая достоверная связь получена между продуктивностью за 4 месяца и расстоянием медцу лошшми костями, объемом и мягкостью кивота ( t ~ 0,60), Несколько слабее коррелируют эти экстерьсршв признаки с итоговой яйценоскостью % 1- -0,361 1 = 0,29), но связь медву ними остается все йе положительной,

1\ивая масса, размер и пипдзптация гребпя й 160-дй» возрасте тшже являются признака!.«!, косвен® указывающими па уровень продуктивное1^ птицы за укороченный 4-мео» Нери-од ( t = 0,23,,,0,37), ко связь становится недостоверной по отношению к яйценоскости за весь биологический период,

Анализ динамики связей мезду экстерьером Н числом дней использования птицы показал, что наиболее стабильными по направлению являются связи живой naccu, обхвата шпосны и длины шпоры - признаков, обуслсзшшшйцих консМггуциональ-ную крепость организма, грубость его костяка, особенно в период интенсивного увеличения про.иук1ИВнос5?й {255 сут.) и сразу же после него, В стартам возрасте колебания этих признаков происходят разновременно, поэтому при отборе на длительный срок эксплуатации большое значение приобретает оценка птицы в 255-300 суток,

Другие экстерьерные признаки тлеют незначительную величину связи с продолжительностью использования птицы, менявшуюся в зависимости от физиологического периода.

В работе дается объяснение изменениям, происходящим в организме птицы в момент оценки ее экстерьера. На основании собственных исследований и используя группировки экстерьер-ных признаков в молодом возрасте птицы и в период ее эксплуатации, разработанные С.И.Боголгабским (1965, 1979), предлагается учитывать физиологические особенности птицы при оценке экстерьера, что даст полное представление о ее конституции.

Использование когяпонентов яйценоскости кур при отборе на длительность первого биологического цикла. Анализ полученных данных показал, что по яйценоскости за первые 3 месяца биологического цикла ецо нельзя надежно судить о продолжительности использования несушек ( Ъ = 0,20).

6.Сроки использования птицы в зависимости от яйценоскости в первые месяцы цикла

Яйценоскость Срок ис- Яйценоскость Срок исполь-за 1-й месяц пользова- во 2-й месяц зования кур, биологическо- ш кур, биологическо- сут. го цикла, ит._сут._го цикла, шт._

Как видно из табл. 6, яйценоскость за первые два месяца биолоигческого цикла связана положительно с продолжительностью использования птицы. Однако, куры, снесшие в 1-й месяц по 19-21 яйцу, тоже преждевременно (на 22-26 дней раньше срока) бракуются или погибают. Это еще раз подтверждает предположение о низкой жизнеспособности самых высокопродуктивных птиц в условиях хозяйств.

Второй и четвертый месяцы яйценоскости, характеризующие теш подъема яйценоскости и максимальную высоту ее, связаны с выживаемостью кур ( Ъ = 0,48ххх). Добавление к ним первого месяца спада яйценоскости (5-й месяц) еще выше поднимает связь со сроком использования ( Z. = О.бО3005). Самая высокая связь получена, когда в число месяцев учета включены все компоненты яйценоскости: месяцы подъема, шша, начала спада и конца его 2+4+5+10 - z = О.бб*^.

0-5 6-10 II - 15 16 - 21

435,3 444,0 449,3 451,7

0-5 6-10 II - 15 Z& - 21

367,3 429,0 443,7 452,7

Следует считать более ценными не тез: кур, которые интенсивно увеличивают яйценоскость в начале подъема, а тех, которые постепенно наращивает ее, достигач максимального теша увеличения к четвертому месяцу бнолопгчоского цикла. Такие куры попользуются дольше.

Била сделана попытка через сопоставление кривых яйценоскости кур, выживших до конца биологического цикла (15 пес.) а выбывших до этого срока, выяснить, чем отличаются но кривой яйценоскости эти птицы. Выбракованные кури были плохими несушками. В порвыэ два месяца биологического цикла они незначительно отставали от тех неоуиек, которые дожили до конца учета, а в 25/5 случаев да-чо превосходили их, С 3-го месяца отставание становится четко выраженным, к периоду пика увеличивается, а затем стремительно нарастает. Выбившие куры более болезненно переносят стрессовые воздействия, и поэтому "стресс-яш" у них били продолжительнее и глубже.

Куры, использовавшиеся всего 100-199 дней жизни, то есть выбывшие в самом начале продуктивного периода, как правило, были низконродуктимими несушками, но среди них около 16,6$; неслись первые один-два месяца на уровне средней и вше средней яГаденоскости. В группе" гтщ, выбывших от 200 до 299 дней, таких кур было уже 33&, а в двух последующи: группа:: более половины кур было в начале яйцекладки в числе средних и лучших несушек, Можно предположить, что причшкж выбытия таких несушек явилось форсирование полового созревания у части кур, а высокая яйценоскость в начале яйцегладек ие была поддержана соответствуэдгалп условиями жизни.

Экономическая эффективность исследований

Результаты диссертациотгой работы "Совершенствование методов повышения продолжительности использования яичных кур" частично внедрега! в ГШВ "Нагорний" Ленинградской области, При внедрении в производство биофизической оценки гапубацпоиннх яиц от птиц с различным сроком использования, а тглсес более совершенных технологических и селекционных приемов, в том числе режимов инкубации,вывод цыплят в 1989 году повысился на 1,0/?, что позволило получить за год дополнительно 540С5 молодняка.

выводы

1.Куры, откладывающие яйца со значительным отклонением от среднего, по массе * форде и толщине скорлупы, выбывают из стада раньше соответственно на 5-9, 11-19 и 5-35 суток.

2»Связь основных показателей качества яиц (масса, форма, толщина скорлупы), с, интенсивностью эмбрионального развития и качеством цыплят носит криволинейный характер.

3.Эмбрионы, оцененные в 6,5 оут. 1-ой категорией, по сравнению со П дают более мелких цыплят» Замедленное развитии (П категория) свойственно; как правило,, эмбрионам с более длительным сроком инкубации, дающим более крупных суточных цыплят (уклонение в мясной тип). Эмбрионы от 9-мес. кур с самым коротким периодом инкубации соответствуют самым мелким цыплятам; также лучшим по акотерьернш показателям является молодняк со средним периодом инкубации,

4,Желтый цвет люминесценции пуха цыплят достоверно и положительно связан о их развитием и предполагает высокую цродуктивнооть и жизнеспособность птицы.

5.Установлена высокая достоверная возрастная повторяемость обхвата плюсны, дойны шпор, износа оперения и др, экстерьерных признаков, которые можно использовать для отбора в раннем возрасте на продолжительность использования кур. При оценке экстерьера нео^одшо учитывать физиологическое состояние птицы.

• б.Яйценоскость за 3-й, 9-й и 10-% а также за 10 месяцев биологического цикла связана с продолжительностью использования птицы высокими коэффициентами корреляции. Лучше других характеризуют продолжительность использования птицы периоды подъема, пика и спада продуктивности (2-ой, 4-й и 5-й месяцы биологического цикла).

ПРЩЩОЖЕЖЁ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью продления сроков продуктивного использования кур вести отбор на всех этапах онтогенеза по оптимальным границам !лассы, форды яиц и толщины скорлупы, экстерьерным. показателя:.! молодняка и взрослой птицы, включая люминесценцию пуха цыплят, а также по компонентам яйценоскости.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.Причины сокращения сроков использования яичной птицы.- Научные труды ЛОХИ, т.353, Л., 1978, с.62-63.

2.Влияние способов дательного хранения инкубационных яиц на эмбриональную жизнеспособность, (в соавторстве -с О.А.Елисеевым, И.Г.Бочаровой).- Научные труды ЛСХИ, т.353, Л., 1978, с.94-97.

3.Динамика яйценоскости и живой массы кур в зависимости от генетических и паратишческих факторов (в соавторстве с Т.А.Заморской).- Научные труды ЛСХИ, т.379, Л., 1979,

с.83-87.

4.Яйценоскость, качество яиц и продолжительность использования кур (в соавторстве с Т.А.Заморской).- Научные труды ЛСХИ, т.379, Л., 1979, с.88-90.

5.Селекционное значение отдельных месяцев биологического цикла. - Научные труды ЛСХИ, т.395, Л.,1980, с.13-17.

6.Совершенствование методов повышения продолжительности использования яичных кур на основании оценки их экстерьера (в соавторстве с Н.Б.Рыбаловой).- Научные труды ЛСХИ, Т.408, Л., 1981, с.69-72.

7.Методы увеличения продолжительности сроков использования яичных кур. - Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов НЗ РСФСР, Л., 1981, с.59.

8.Особенности люшшесценции пуха цыплят после вывода,-Научные труды ЛСХИ, Л., 1985, с.29-33.

З.Особеааости люминесценции пуха суточных цыплят (в соавторстве с С.И.Боголюбским). - Тезисы докладов национального отделения ВНАЛ СССР "Задачи птицеводства в выполнении Продовольственной программы СССР"» Баку, 1985.

ГО.Лшинесцепция цыплят и продуктивность птицы,- Научные труди ЛСХИ "Пути интенсификации производства продуктов птицеводства", Л., 1988, с.53-57.

II.Люминесценция пуха цыплят и ее связь о экстерьерны-ми признаками,- Тезисы докладов конференции молодых ученых и студентов ЛСХИ "Вклад молоднх ученых в развитие сельскохозяйственное производство", Л., 1988, с.50.