Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов оценки и повышения эффективности племенной работы в молочном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки и повышения эффективности племенной работы в молочном скотоводстве"
Рг 5 О Л
На правах рукописи
митюков
Алексей Савельевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ
Специальность: 06.02.04 — ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ; ТЕХНОЛОГИЯ
ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1996
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных.
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор,
академик РАСХП, Л. С. ЖЕБРОВСКИП
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. П. ЗАВЕРТЯЕВ ' доктор'сельскохозяйственных наук,, профессор В. Ф. АБРАМОВ доктор сельскохозяйственных наук . Л. П. ШУЛЬГА
Ведущее предприятие: Петрозаводский Государственный Университет
Защита состоится «ь-*6ъ' ¿С
1996 г..в 14 часов 30' минут
на заседании диссертационного Совета Д 120.37.05 по защите диссертаций при -Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 189620, г. Санкт-Петербург — Пушкин, Петербургское шоссе, 2, аудитория 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « ^^¿■¿-СЬ*-^^ ¡990 г.
Ученый секретарь РСбрС-ССЬ? -
Диссертационного Совета, /
кандидат с.-х. наук,"
- доцент Т. А. ЗАМОРСКАЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время,когда ко ренным образом изменяются экономические и социальные условия в сельскохозяйственном производстве (переход к рыночным взаимоотношениям в экономике,многоукладной системе хозяйствования с равными правами в производственной и финансовой деятельности,прямой материальной заинтересованности производителей),открываются реальные возможности ускоренной интенсификации молочного скотоводства.
Основой повыаения эффективности молочного скотоводства и улучшения продуктивных качеств является совераенствование племенной работы.Анализ лредвествущих этапов селекционно-племенной работы показывает постепенно нарастающие темпы ее интенсификации, что вызвано, прежде всего, внедрением новых методов биотехнологии, вычислительной техники, популяционной генетики.и использованием лучжего мирового генофонда молочных пород.
Оценка результатов племенной работы, прогноз ее эффективности, определение племенной ценности животных и моделирование селекционных программ производится с использованием популяционно-генети-ческих /селекционно-генетических/ параметров. Следовательно, эффективность племенной работы в большой степени зависит от правильной их оценки (Басовский Н.,1983). Надежность оценки этих параметров является одним из ваанеймих факторов повышения эффективности селекционно-племенной работы, которая зависит от точности племенного учета. Данные этого учета слуаат основным источником информации для оценки животных по фенотипу и генотипу.
Традиционные методы селекции используются широко, однако они не могут реаить новые задачи, как повышение содержания массовой доли белка в молоке, белковых фракций и качественного состава молока.
В нстояжее время б ольвое значение придается оценке аивотных по физиологическим, биохимическим и генетическим особенностям организма, которые дают возможность подойти к управлению его развитием.а использование ноьых методов генетики, биохимии и других биологических наук ускорит достижение этой цели.
Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых открыт целый ряд генетически обусловленных полиморфных систем белков молока и крови и установлен характер их наследования.
Наследование родительских аллелей с потомстве подчиняется мен-делевским закономерностям, а их кодоминантная природа позволяет оценить генотип вивотного по его фенотипу. Ученые предпринимавт попытки выявить связи между отдельными полиморфными системами и слоеными физиологическими признаками, имеющими хозяйственно полезное значение.Однако до сих пор остаются не изученными основные селекционно-генетические параметры, характеризуете изменчивость белковых фракций,подиморфных белков, взаимосвязь их с селекционируемыми признаками- надой, массовая дола жира и белка в молоке.
Все большее значение в селекционной практике приобретают вопросы оценки быков-производителей по качеству потомства. Оценка производителей и определение их племенной ценности является конечным этапом оценки и отбора нивотных. Из всех информационных источников, которыми селекционеры пользуется в своей работе, данные по продуктивности потомства являются наиболее ценными. Однако процедура оценки быков требует болышх трудовых и финансовых затрат. После выявления цяцчоателёй ухудватели выбраковываются,а их сперма утилизируется.Все произведенные затраты на быков относятся на улучвателей.В связи с этим стоимость быков-улучвателей и их спермы к моменту оценки значительно возрастает. Поэтому возникает необходимость изучения Факторов,влияюцих на эффективность использования быков категории "улучиатели".
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка новых и совероеиствование сущест-
' I
вуащих методов зоотехнической оценки ваточного поголовья и быков-производителей, направленных на повыиение продуктивности и рентабельности скотоводства, ускорение селекционного процесса.
В соответствии с поставленной целью основнир задачи раиоти заключались в следующей:
-определить влияние отдельных звеньев плененной работы на повыиение эффективности использования цатгчного поголовья;
^усоверпенствовать оценку коров по воспроизводительной способности сервис-и иеЕстельлоцу периодам,выходу телят.яловости), продолжительности их хозяйственного использования, а такае провести
комплексную оценку и определить затраты на эти виды работ;
-изучить внутрипородные количественные вариации полиморфных белков молока, их генетическую обусловленность и взаимосвязь с продуктивными качествами коров черно-пестрой л айриирской пород, а такае влияние различных генов на синтез белковых компонентов и
возможность использования их в качестве маркеров в прогнозе эффекта селекции;
-определить сравнительную экономическую эффективность использования быков-производителей разной племенной ценности;
-установить влияние отдельных селекционно-генетических и экономических параметров: интенсивность отбора быков-производителей, оплодотворяющая способность спермы, объем ее накопления и периода использования на конечные зоотехнические и экономические результаты использования.
Научная новизна исследований. Впервые на базе племенных и высокопродуктивных хозяйств Ленинградской области проведены комплексные исследования по изучению и оценке селекционно-генетических параветров молочной продуктивности черно-пестрого и айрвирского скота.Выявлено влияние селекционно-генетических параметров коров и быков-производителей по комплексу оцениваемых признаков на эффективность племенной работы.
Проведена комплексная зоотехническая оценка племенной работы с маточным поголовьем и быками-производителями от рождения'до оценки по собственный показателям и качеству потомства. Дана оценка ка зоотехнических приемов по их трудоемкости /в человеко-часах и в денежном выражении, в ценах 1981-1990г.г./ Осуществлен сравнительный анализ этих показателей в связи с изменением экономической ситуации. Остановлена значимость таких селекционно-генетических параметров у коров на эффективность скотоводства как их воспроизводительная способность, продолжительность хозяйственного использования,типы лактационных кривых, комплексная оценка животных по бонитировке и затрат на эти цели. Впервые изучена массовая доля генетически обусловленных полиморфных белков, как структурных единиц белка молока в у коров с разными генотипами,выявлена изменчивость и взаимосвязь их с надоем, содержанием массовой доли жира, белка и белковых фракций,Выявлена значимость отдельных полиморфных белков в сийтезе структурных едениц белка.
Установлена сравнительная эффективность использования быков-производителей с разной племенной ценность«!. Установлено, что на-иОолыув значимость на эффективность использования быков-производителей, оцененных по качеству потомства, оказывают такие показатели, как интенсивность отбора в категорию "улучители", их племенная ценность, оплодотворяющая способность спермы, объем накапливаемой спермы, срок использования спермы после оценки. На осно-
вании изучения результатов оценки быков установлены минимальные нормативы по этим селекционно-генетическим параметрам.
Теоретическая и практическая значимость работы .заключается в оценке селекционно-генетических параметров коров, а так ве быков-производителей, оцененных по качеству потомства, в использовании этих показателей при определении экономической эффективности селекции вивотных, различающихся по изучаемым признакам. Установлены минимальные селекци-внно-генетические параметры для "биквв-производитедей. относимых в категорию "улучватели". Изучена изменчивость содержания полиморфных белков и их взаимосвязь с надоем, содерванием массовой доли вира, белка, белковых фракций в молоке коров в зависимости от типов полиморфных белков молока. В связи с тем,что молочная продуктивность имеет полигеннлй характер наследования, изучено комплексное сочетание полиморфных систем белков молока в целях выявления тест-маркеров для прогноза надоя, содервания массовой доли вира и белка в молоке. Установлены мевпородные различия по действию генов, контролирующих содервание массовой доли полиморфных белков в молоке коров черно-пестрой и айрвирской пород. Практическая ценность работы заключается в зоотехнической и экономической оценке отдельных селекционно-генетических параметров, в разработке методик их использования для повывения экономической эффективности селекционного процесса. Разработаны тест-маркеры с использованием полиморфных систем белков молока..,
Для быков-производителей, оцененных по качеству потомства, разработаны минимальные требования для категории "улучватели".проведена экономическая оценка этих селекционно-генетических параметров. По результатам исследований разработано восемь научно-прак -тических рекомендаций по повышению экономических показателей селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве, которые внедрены в практику селекционно-племенной работы с молочным скотом Ленинградской. Вологодской, Новгородской и других областей. Рекомендации используются в научно-исследовательской работе ряде институтов и аграрных университетов страны при определении экономической эффективности отдельных научно-исследовательских разрабо ток и в учебном процессе, как методические пособия для студентов зооинвенерных факультетов.В практической работе зооветспециалисты хозяйств используют"Методику определения стоимости приплода крупного рогатого скота", "Методику определения базогой цени племен
ного крупного рогатого скота" и "Методику определения убытков от яловости коров". На пленпредприятиях страны впедряштся методики определения цен на сперму биковпроизводителей, определения объема накапливаемой сперми, определения срока использования спермы быков-производителей, установления минимальной племенной ценности быка-улучиателя и оценка экономической эффективности использования быков-производителей.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, демонстрировались и одобрены на ежегодных заседа -ниях Ученого Совета ВНИИГРЗ. научно-производственной конференции, г. Одесса /1974/;Нежреспубликанской научно-технической конферен -ции, г. Ленинград /1973/;IV симпозиуме пс^ физиологии и биохимии лактации, г. Баку /1974/; Международных молочных конгрессах г.Дели, /1974/, г.Вагининген, Нидерланды /1979/,г. Москва /1982/; Научной конференции по исследованиям агрономии, зоотехнии и механизации с.-х. производства /Петрозаводский гос. университет им.О.В. Куусинена/, г. Петрозаводск /1976/; ХУ1 Международной конференции по группам крови и биохимическому полиморфизму, г. Ленинград /1978/; Научно-производственной конференции, г. Тарту /1985/ и г. Иоикар-Ола /1986/; Зональном совещании "Научно-технический прогресс в условиях перехода к рыночной экономике агропромышленного комплекса Нечерноземной зоны РСФСР"-, г. Пункин /1991/; Совещании-семинаре "Основные направления племенной работы в животноводстве РСФСР", г. Ленинград /1991/; ВДНХ СССР /1985,1988, 1990, 1993/.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ. В них достаточно полно раскрыты положения диссертации. Работа посвящена повышению эффективности племенной работы в молочном скотоводстве и является итогом научных исследований. выполненных автором с 1971 по 1994 годы в соответствии с тематическим планом Всесоюзного научно-исследовательского института разведения и генетики сельскохозяйственных животных по темам:
- " Разработать методы использования генетически обусловленных полиморфных систем групп крови и других биологических жидкостей организма животных в племенной работе", N гос. регистрации 01822023683.
- О.сх.77.01.01.Н5. "Экономическая оценка селекционно-генетических разработок Института". N гос. регистрации 01824023601.
- 051.25.01.Н1.1. "Разработать экономическую оценку использования быков-производителей, оцененных по качеству потомства.
- 6 -
N гос. регистрации 01860124390.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения. 3 глав, выводов и предложений, списка литературы.Рукопись изложена на 304 страницах машинописного текста, в том числе 68 таблицы. Библиографический указатель литературы содержит 535 источников, в том числе 147 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И ИЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Материалом исследований послужили данные зоотехнического и учета /форма 2-мол/ ведущих племенных хозяйств Ленинградской области, входящих в объединение племенных совхозов.Выбранные хозяйства характеризуются высоким уровнем зоотехнической и селекционной работы, хорошо поставленным племенным учетом и оптимальными услочиями выращивания молодняка. Племеннне стада этих совхозов ( в настоящее время акционерные общества) являются основными репродукторами быков черно-пестрой породы в России.
Эффективность использования' быков-производителей изучали по материалам ГПП (госплемпредприятияГНевское" Ленинградской области на основании актов оценки быков-производителей по качеству потомства и "данных зоотехнического учета'(форма 1-мол). Стоимость затрат на содержание быков-производителей определяли по данным бухгалтерского учета племпредприятия "Невское" Ленинградской об-. ласти и его быввих филиалов.
Для обобщения результатов селекционно-племенной работы использованы каталоги быков-производителей, выпущенные ВНИИГРЖ, ВНИИплем, ежегодники по племенной работе,годовые отчеты хозяйств.
Для изучения факторов, влияющих на эффективность использования маточного поголовья, применялись общепринятые зоотехнические методики определения сервис- и межотель'ного периодов, выхода телят на 100 коров, яловости и продолжительности их хозяйственного использования. Лактационные кривые изучались по методикам И. Ио-ганссона, Е.Фуркена з модификации А.Аксенниковой и Б.Веселовского в модификации А.Папоииикова. Расчет потерь молока с использованием лактационных индексов проводился с учетом средних индексов по методике, предложенной нами. Использованы так же другие разработанные нами методики (описоние методик в тексте).
Количество генетически обусловленных полиморфных белков в молоке коров определяли по методу, разработанному нами (Вебровский
Л. , Митюков й., 1972). В пробах молока определяли содержание массовой доли жира стандартный методой по Герберу, а содерканис массовой доли общего белка и белковых фракций по методд Л. 2еб-ровского ( 1963).Л.1ебровского,Т.Павлюченко(19Б8).Типы генетически обусловленных полиморфных систем белков молока устанавливали методом горизонтального электрофореза в крахмальном и полиакрила-мидном гелях по Смитису и Поуяику по прописи Ганэ в модификации В. Иитютько, Л.1ебровского, Т. Павлюченко (1972), а расшифровку фореграмм проводили общепринятым в специальной литературе методами. Генную частоту определяли с помощью закона распределения признаков по формуле Харди-Вейнберга. Степень совпадения теоретически ожидаемых и фактически наблюдаемых частот фенотипов определяли методом хи-квадрат.
При оценке факторов, определяющих эффективность использования быков-производителей учитывались следующие показатели: количество спермодоз, полученных от всех быков, расход спермы по годам, срок хозяйственного использования быка, полученной спермы, оплодотворяющая способность спермы, количество дочерей, их молочная продуктивность, превыиение дочерей над сверстницами по молочной продуктивности /племенная ценность каждого быка/; племенные категории быков-производителей по актам оценки.
По данным бухгалтерского учета ГПП "Невское" проводился сбор первичной информации для определения затрат на покупку ремонтных бычков, содержание быков-производителей, производство,замораживание # хранение спермы. Затраты на быка-улуч«ателя определялись путем деления всех затрат на количество выявленных улучиателей. Продуктивность дочерей устанавливалась комиссией и фиксировалась в "Актах по оценке быков по качеству потомства".
Биометрическая обработка массовых данных осуществлялась по методикам Н. Плохинского (1969), П. РокицкогоС1967) и Е. Иеркурь-евой (1970) с помощью электронно-вычислительной мамины ЕС -1035, "Электроника В3-34" и другие.
- 8 -
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Теоретическое обоснование интенсификации племенной работы с маточным поголовьем
В практической селекции одним из главных этапов работы является точность оценки племенной ценности животного, которая зависит от 2-х основных факторов:
- правильного выбора источников информации;
- точности племенного учета количественных и качественных показателей, т.е. правильной оценки вивотного по фенотипу.
К источникам информации селекционеры относят показатели продуктивности - количество и качество молока коров, прирос.т вивой массы животных,выход телят и т.д. Индивидуальные качественные показатели учитываются по таким признакам как экстерьер.конституция и показатели качества мяса.
В последние годы в селекционные программы включаются показатели генетически контролируемого полиморфизма белков крови,молока и других биологических видкостей организма.Установлено.что полиморфизм этих белков контролируется серией мновествённых аллелей различных локусов.эти различия постоянны на протявении визни организма. их наследование подчиняется менделевским закономерностям. а кодоминантная природа позволяет судить о генотипе вивотного по его фенотипу. В ряде случаев получены положительные взаимосвязи типов полиморфных белков с отдельными хозяйственно полезными признаками вивотных. Зто основано на том, что альтернативные гены полиморфных систем могут обладать плейотропным действием на те или иные продуктивные качества,а такве локусы. контролирующие полиморфизм белков, могут оказаться в одной группе сцепления с генами,контролирующими хозяйственно полезные признаки вивотных.
Это дает основание включать данные показатели в планы научных исследований по углубленной оценке фено- и генотипа вивотных. При выявлении взаимосвязи типов полиморфных белков с определенными признаками,появляется возмовность включать этч показатели в селекционный процесс.
- 9 -
3.1.1.Оценка коров по показателям сервис- и меютелыюго периодов
Наиболее сложным вопросом в молочном животноводстве является процесс воспроизводства. Одним из основных факторов, влиякщих на обеспечение высоких показателей воспроизводства.является продолжительность сервис-периода. С биологической точки зрения - первая охота это время после отела, когда завершается инволюция половых органов. При благоприятных условиях это 21 день.Если корова будет осеменена в этот срок, то менотелышй период составит ЗОВ сут. (285 сут. продолжительность стельности + 21 сут.сервис-периода). При продолжительности сухостойного периода 60 сут, лактация составит всего-246 сут.,т.е. будет укороченной.
Выявлена высокая корреляционная связь между надоем.сервис-периодом и продолжительностью лактационного периода(г+0,350,.0.408).
Удлинение сервис-периода с 21 до 238 сут. приводит к удлинению менотельного периода на 203 сут.(с 309 до 512 сут. ).Аналогично на 157 сут. (с 254 до 411 сут.) увеличивается лактационный период. Регулировать ыежотельный период удается только за счет сокращения или удлинения сервис-периода. Сокращение сервис-периода приводит к повышению интенсивности использования животных.
Снижение интенсивности использования животных на единицу времени (на 1 сут. межотельного и лактационного периодов) значительно уменьшает выход продукции. Так, удлинение сервис-периода с 21 до 227 сут. вызывает спад производства продукции (молока+приплод) на 18,3 7.. Снижается выход телят на 100 коров. При продолжительности сервис-периода 24 сут возможно получить 118 телят в год, то при СП 227 сут. только 71,3 теленка,т.е. ниже на 46.8 головы.
Исследованиями установлено, что правильную оценку продуктивности молочных коров за лактацию нельзя получить без учета сер -вис-периода. Для корректировки надоя за 305 сут. лактации нами рассчиташ» поправочные коэффициенты. Не корректируется продуктивность коров при-сервис-периоде 80-84 сут. Если сервис-период короче или длиннее, то'продуктивность коров пересчитывается.Так.при 63 сут сервис-периода коэффициент равен 1,05, при 42 - 1,12, 21 сут -1.13. С удлинением сервис-периода применяются другие поправочные коэффициенты, которые составляют при 105 сут.- 0,95; 126 -0.90; 147 -0,86; 168 - 0,82.
- 10 -
3.1.2. Яловость коров и ее экономическая оценка
Исследованиями установлено. что размер убытков зависит от продуктивности коров и продолжительности их бесплодия. При надое коров 2500 кг молока с увеличением межотельного периода с 306 до 453 сут.(бесплодие животных 168 сут.) продуктивность на день межотельного периода снижается на 2.65 кг. при продуктивности 5000 кг молока снижение еще значительнее и составляет 5,30 кг.
В исследовании принято, что ялрвость - хозяйственный показатель, когда сервис-период превыиает 80 суток. Такое превывение не позволяет получать одного телека за календарный год.
В убытки от яловости входят затраты на лечение гинекологически больных коров и дополнительные осеменения. Хотя в структуре затрат их удельный вес невысок (0.5 ... 0.6%). их общая же сумма значительна. Затраты зти растут с увеличением дней бесплодия, но не изменяются в связи с ростом продуктивности коров.
Определены убытки в зависимости от продолжительности срока бесплодия и продуктивности коров. У животных с одинаковой продуктивностью. но с разной продолжительностью бесплодия, потери в пересчете на молоко на день яловости примерно равны и составляют 3,590...3,6-20 кг, и в среднем на каждые 1000 кг иадоя - 3,605 кг.
Данную величину можно принять за постоянный коэффициент потерь молока от яловости при любой продуктивности коров. На основании этих данных разработана методика определения размера убытков от яловости коров, выраженная формулой:
9я = (К х Дя х П) : 1000: где 9я - убытки от яловости коров, кг молока;
К - коэффициент, равный 3.605;
Дя - суток яловости ( определяется путем вычитания из продолжительности сервис-периода 80 сут.);
П - продуктивность животных, кг чолока.
В данном случае убытки будут выражаться в кг молока, недополученного вследствие яловости одной коровы. При определении убытков от яловости в денежном выражении необходимо величину потерь молока умножать на закупочную цену кг молока базисно,. жирности. При расчете убытков от яловости по стаду определяются убытки на одну корову и умножаются на все поголовье коров стада.
- 11 -
3.1.3. Оценка коров по лактационной кривой
В селекционно-племенной работе пироко используется характеристика животных по лактационной кривой. Коровы, лактационная кривая которых имеет острый и высокий пик.очень неудобны в содержании. Они требуют особого режима кормления и содержания.
Исследованиями установлено, что наиболее высокую молочную продуктивность за лактацию имела группа животных, продуктивность которых была выве в первые месяцы лактации. Отмечены положительные связи между молочной продуктивностью коров и индексами лактации. вычисленными разными методами.Наиболее высокие и достоверные коэффициенты корреляции вычисленные по методике В. Веселовского -А.1аповиикова.
Анализ индексов постоянства лактации показал, что четвертая группа вивотных резко снизила продуктивность после первых 100 суток лактации.Используя индекс Фуркена-Аксенниковой установили.что потери молока произомли за счет резких колебаний продуктивности по месяцам лактации. Это относится особенно к третьей группе вивотных. где наблюдается значительное снижение продуктивности с четвертого месяца по отношению к первым.Потери молока,.определенные по индексу Веселовского-Вапожникова.указывают. что наивысмая продуктивность коров по месяцам лактации не была достигнута,т.е. раздой коров был недостаточным по всем группам.
Разработана методика определения потерь молока за лактацию с использованием лактационной кривой. За контроль приняты стандартные коэффициенты изменчивости надоя по месяцам лактации.На основе стандартных коэффициентов рассчитываются контрольные индексы по трем методикам и определяется средний индекс,который равен 85.6. Устанавливается разница между контрольным индексом и индексом исследуемой группы (вивотного), делится на 100 и умножается на фактическую продуктивность группы(вивотного). Таким образом, бу -дут определены потери продуктивности или превосходство исследуе -мых животных с учетом лактационных кривых.
В навих исследованиях расчеты доказали, что снижение продук -тивности по причине отсутствия раздоя первотелок в среднем по всем группам составили 583 кг молока за лактацию.
3.1.4.
- 12 -
Продолжительность хозяйственного использования коров
Интенсификация молочного скотоводства.создание жестких, малокомфортных условий содержания, привели к значительному сокращении срока эксплуатации коров. Средняя продолжительность продуктивной жизни коров составляет 2,5...3,4 лактации. Долголетнее использование коров связано с селекционной работой и с интенсивностью отбора. Племенным хозяйствам желательно иметь дочерние хозяйства д-я сохранения высокоценных в племенном отношении животных и получения от них молока и потомства. •
Исследованиями установлено, что основными причинами выбытия животных являются яловость коров,заболевания вымени и конечностей, лейкоз и т.д. Незн.ачительное количество коров выбраковываются из-за низкой продуктивности, так называемый зоотгхнический брак.
Срок окупаемости коров зависит от уровня их продуктивности и закупочных цен на молоко. Вторым фактором при этом является стоимость нетелей при переводе их в основное стадо.
Определяющим фактором срока окупаемости коров являются затраты на «х содержание. В исследуемых хозяйствах этот показатель колебался от '514 руб. в ЙОЗТ "Красногвардейское" до 1696 руб. в в ЙОЗТ'Ленсоветовское", в ЙОЗТ "Детскосельское"-18бЗруб.Для того, чтобы окупить затраты только на содержание, необходимо было от каждой коровы получить соответственно 3310, 4378 и 4943 кг молока.
В настоящее время, когда все хозяйства оказались в равных условиях по реализации молочной продуктивности (единые закупочные цены), в более выгодном положении оказались хозяйства, организовавшие глубокую переработку молока. Однако полная окупаемость коров как била, так и остается после 3-х- лактаций с продуктивностью коров не ниже 4000 кг молока.
3.1,5. Племенной учет и бонитировка крупного рогатого скота и затраты на эти цели
Организация эффективной плененной работы в современных условиях возможна при наличии точной и полной информации о животных.
Основой зсиго племенного учета в молочном скотоводстве является бонитировка скота, которая в нашей стране считалась обязательной. однако научный анализ трудовых и финансовых затрат никогда
не проводился. В связи с этим перед нами била поставлена задача выявить затраты труда и средств на племенной учет и бонитировку крупного рогатого скота. Работа проводилась в АОЗТ "Детскосель-ское" Ленинградской области.
С целью определения затрат времени, связанных с бонитировкой животных. проводили учет рабочего времени путем хронометража. Работа осуществлялась отдельно по коровам и молодняку.По коровам было выявлено 25 элементов затрат, молодняку -8.Паиболь«ий удельный вес из этих затрат занимали контрольные дойки, нумерация мивотных, заполнение племенных карточек и ежемесячные взвеиивания. Снизить затраты за счет исключения каких-либо видов работ практически невозможно.Наиболее трудоемкая работа-51,6% от всех затрат-взвешивание молодняка.
Важное значение для снижения затрат и средств имеет внедрение автоматизации племенного учета, устройств, автоматически регистрирующих количество выдоенного молока, а также аппаратуры для автоматизированного определения качества молока.
Используя полученные нами данные, можно определить затраты на бонитировку крупного рогатого скота по хозяйству, объединению, району, области, республике и т. д.
3.2. Генетическая обусловленность полиморфных белков молока крупного рогатого скота
Методом электрофореза в крахмальном и полиакриламидном гелях изучали полиморфизм белков молока. Обнаружено наличие генетически обусловленного полиморфизма по бета-, каппа-казеину и бета-лакто-глобулину. 3 всех подопытных животных в наиих исследованиях обнаружен альфа 51-казеин только типа ВВ,контролируемый одним кодоми-нантным геном альфа 51- казеин В.Причины преобладания данного ал-леля у всех пород крупного рогатого скота еще не ясны.однако.многими исследователями высказывается предположение о его селективном преимуществе'.
По бета-казеиновому локусу у обследованных животных выявлено три типа бета-Спа- ПА, ЙВ и ВВ, контролируемых двумя кодоминант-ними генам бета-Спй и .бета-СпВ.Частота встречаемости аллеля (1 у животных черно-пестрой породы заметно преобладает над аллелей В. 3 айрширских животных наблюдается обратная закономерность.
Исходя из генных частот,для каждой группы животных было под-
считано распределение генотипов на основании закона Харди-Вейн-берга и достоверность различий между фактическим и теоретически ожидаемым распределением (критерий хи-квадрат), Полученные данные показывают высокое соответствие фактического распределения обследованных коров по типам бета-казеина,что позволяет говорить о состоянии генетического равновесия по этому полиморфному белку.
По локусу каппа-казеина обнаружены три типа белка-АЙ.ЙВ.и ВВ, которые контролируется двумя кодоминантными генами- каппа-Спй и каппа-Сп-В.У всех исследованных пород преобладает тип каппа-казеина ЙЙ.По каппа-казеинам у животных айриирской породы наблюдается недостаток гетерозигот и незначительный избыток гомозигот.
Обнаружены три типа белка по бета-лактоглобулиновоиу яокусу йй, ЙВ, и ВВУ,которые детерминированы двумя кодоминантными генами из четырех известных: бета-Ьей и бета-ЬеВ.По частоте встречаемости у изученных животных преобладает ген бета-Ьей.
В противоположность другим изученным локусам.где довольно высокое соответствие между фактическим и теоретическим распределением, по бета-лактоглобулиновому локусу наблюдается низкое соответствие во всех изученных группах животных. Причем наблюдаемое несоответствие имеет место между распределением как отдельных генотипов, так и гомо- и гетерозигот,
3.2.'. Количественная обусловленность полиморфных систем белков молока • ,
Животные изучаемых пород отличались величиной удоя и по качественному составу молока (табл.1).Из подопытных животных наиболее обильнонолочныыи были коровы черно-пестрой породы.
По содержанию основных компонентов молока лучие были животные айриирской породи, но по абсолютному их выходу они отставали от коров черно-пестрой породы.
В результате исследований установлено содержание в молоке генетически обусловленных белковых фракций- альфа$1-,бета- и каппа-казеина, бета-лактоглобулина, альфа-лактоальбумина и сывороточного "кровяного" альоуиина.Так.самое высокое содержание в молоке коров всех пород составляет альфа51-казеин.На втором месте по количественному содержанию идет бета-кдзеин и на третьем- бета-лак-тоглобулин Каппа-казеин, альфа-лактоглобулин и сывоооточный альбумин занимают соответственно последующие ранги.
В структуре казеина молока генетически обусловленных казеиновых фракций альфа51- бета- и каппа-казеина у коров изучаемых пород составляет 46...48, 41...42 и 11...12% соответственно.
Выявлена общая закономерность и в структуре белка сыворотки молока.Наиболее высокое относительное содержание занимает бета-лактоглобулиновая фракция(54...55%).Примерно одинаковый удельный вес занимают альфа-лактоальбуминовая и глобулиновая фракции (15.. ..17 У.) и ниже всех- фракция сывороточного альбумина (10...13 %).
Следовательно,наблюдается общая закономерность в структуре казеина и сывороточных белков молока и ранговое расположение по степени активности альтернативных генов полиморфных белков у всех изученных пород. Это говорит о том,что выявленная закономерность является не только внутрипородной особенностью, но,видимо, характерна и всему виду.
Таблица 1
Содержание массовой доли белка, белковых фракций и полиморфных белков в молоке коров разных пород
Черно-пестрая Лйриирская
Показатель ------------------=-----------
Н + ы Н + м
Число животных 64 69
Надой, кг 5494 + 130 4700 + 87
1ир. % 4,10 + 0,08 4,39 + 0,03
Белок, 7. 3,16 + 0.10 3,42 + 0,07
Казеин. 7. 2,13 + 0,14 . 2,44 + 0,10
Глобулин. 7. 0,17 + 0,00 0,16 + 0,01
Альбумин. 7. 0,86 + 0,11 0.82 + 0,09
Альфа - казеин, 7. 1.00 + 0,01 1.16 + 0.08
Бета-казеин, 7. 0.87 + 0,15 1.00 + 0,08
Каппа-казеин,% 0.25 + 0,04 0.28 + 0,06
Бета-лактоглобулин, £ 0.58 + 0,09 0,53 + 0,06
Альфа-лактоальбумин ,7. • 0,18 + 0.05 0,16 + 0.05
Сывороточный альбумин,7. 0,11 + 0.03 0,13 + 0,03
- 16 -
3.2.2. Содержание генетически обусловленных полиморфных белков в молоке коров
Исследования показали, что ранговое расположение влияния генов полиморфных белков на содержание массовой доли белков молока сохраняется у всех пород независимо от типов белков. 1ивотные, синтезирующие бета-казеин любого типа (йй, ЙВ и ВВ), продуцируют бета-казеина в пределах 0,855.,.1,018 У. ; капа-казеина - 0.240... 0,360 У. и бета-лактоглобулина-0.424...0,636 2. По альфа 51 -казеину у всех изученных пород обнаружили только альфа 51-казеин типа ВВ. Поэтому не представляется возможным сравнить между собой влияние различных типов по этому белку на образование альфа 51-казеина.
Таблица 2
Содержание генетически обусловленных полиморфных белков в молоке коров разных пород (в '¿)
Показатель Тип белка Черно-пестрая ййрширская
Коров.гол. 64 69
АльфаЗ1-казеин.У. ВВ 1,000 1,061
Бета-казеин, У. fifi 0,865 ' 0,950
ПВ 0,890 1,018
ВВ 0,855 1,005
Каппа-казеин,% АА 0,248 •. 0,271
АВ 0,245 0.301
ВВ - 0,360
Бета-лактоглобулин.г АЙ 0,560 0,528
ЙВ 0,574 0,539
ВВ 0,624. 0,494
Внутрипородные различия обусловлены разным уровнем влияния каждого гена на содержание контролируемого белка. Так, животные черно-пестрой породы, имеющие в своем генотипе гены бета-Спй и бета-СпВ, т.е. гетерозиготные, способные к большому образованию бета-казеина молока по сравнению с гомозиготными типа йй на 0,2эУ. СР>0,95), а типа Ьй на 0,035% (Р>0.95). ййриирские животные с генотипом бета-Спй/бета-СпВ.больие синтезируют бета-Спа.Они превосходят гомозиготных животных с геном йй на 0.068"/.(Р>0,95) (табл.2).
Ойнар^ены значительные различия в образовании каппа-казеина у коров айрыирской породы.Еивстние с типом к ппа-казеина ВВ со-
держат в молоке больие каппа-казеина,чем с типов АЛ на 0,089% и с типом АВ на 0,059%. Анализируя межпородные различия можно прийти к выводу.что животные с высокой белковоыолочностыаСайрвирская порода) способны более интенсивному образованию альфа51- бета-и каппа-казеина (Р>0,99:, Р>0,95;, Р>0,95).По сывороточным белкам наблюдается обратная закономерность.Так,животные айрширской породы продуцируют меньше основных сывороточных белков - бета-лакто-глобулина, глобулина, и альфа-лактоальбумина.
3.2.3.Изменчивость содержания в молоке коров генетически обусловленных полиморфных белков
Отбор животных по степени развития селекционного признака -один из главных этапов племенной работы.Основой, дающей материал для отбора,является изменчивость величины признака.Наибольвая изменчивость, установлена по надогаС15...8%) и белку (4,46...5,66% ). Из белковых фракций более высокой изменчивостью обладает альбуминовая фракция (7,65...10,15% ). Значительно меньиая вариабельность содержания казеина и глобулина в молоке. Значение коэффициента изменчивости по этим показателям находится в пределах: 4,02.. 5,29% по казеину и 3,70...5.89% по глобулину. Наибольшая изменчивость содержания ИД казеина у черно-пестрой породы. Из генетически обусловленных белковых фракций Спа больней вариабельности подвержена каппа-казеиновая фракцияС 14,85...16,88%)(Табл.З).
Таблица 3
Изменчивость содержания полиморфных белков в молоке коров разных пород
Коэффициент изменчивости (Су в %)
Показатель -----—•-----------------------
черно-пестрая айрширская
Количество животных 64 69
Альфа 51-казеин ' . 6,98 6,46
Бета-казеин 6,03 7,58
Каппа-казеин 14.85 16.88
Бета-лактоглобулин 9,23 9,86
Альфа-лактоглобулин 21.90 - 27,33
Сывороточный альбумин 19,76 21,26
Все сывороточные белки молока имеют довольно высокую изменчивость: бета-Ьв-Э.гЗ...9.86%; альфа-1а-21,9...37.33Х; сызороточ-ный альбумин- 19,76.. .21,26 У. Наблюдаются значительные различия в изменчивости содержания массовой доли различных типов полиморфных систем.Так,гомозиготные животные всех пород по гону бета-Сай имеют изменчивость бета-Са йй в пределах 6,1,..6,9%, а гомозиготные по гену В-от 3,3 до 7.8 7. Интересным является тот факт, что у изучаемых пород изменчивость содержания генетически обусловленных белков у гетерогенных животных по полиморфным системам выше,чем у гомогенных, за исключением бета-Ьеа ЙВ у айриирского скота.
3.2.4. Взаимосвязь между содержанием массовой доли генетически обусловленных белковых фракций молбка с основными признаками молочной продуктивности
В наиих исследованиях коэффициенты корреляции у всех пород между величиной надоя и ка-ественными показателями молока (ИД8а, белка,казеина,лактоглобулина,лактоальбумина) были отрицательными и, в основном, незначительными ( -0,002... - 0.309), что согласуется с данными литературы.Недостоверная Положительная связь имела место между надоем и казеином у коров ай'рширской породы. Установлена значительная положительная связь между содержанием массовой доли вира,белка (0,337,..0,464) и белковыми фракциями (0,402... 0,901) в молоке коров. Взаимосвязь между содержанием НД генетически обусловленных белковых фракций в молоке и надоем соответствует общей биологической закономерности связей между белком, белковыми фракциями и надоем.Прослеживается обцая тенденция незначительной отрицательной и недостоверной взаимосвязи у исследуемых пород по этим показателям.
Изучение связи между содержанием массовой доли жира в молоке и генетически обусловленными белковыми фракциями показало ее положительную направленность.за исключением жир-сывороточный альбумин у черно-пестрого скота,которая оказалась отрицательной и незначительной. Выяв.эно.что животные исследуемых пород имеют положительную связь между содержанием бета-казеина типа ВВ с содержанием массовой доли жира в молоке (0.25...0.57).а с бета-казеином типа йй-наеборот отрицательную.Это дает возможность сделать предположение. что по уровню образования бета-казеина Ви можно в известной мере предопределить синтез содержания жира в молоке коров.
Наблюдается положительная связь содержания типа каппа-казеина АА и уровня надоев у коров айрширской породы. У животных черно-пестрой породи эта зависимость обратная.
Гомозиготные животные черно-пестрой породы, синтезирующие бета-Lg типа АА. имевт положительную достовернуа связь между содержанием массовой доли бста-Ls АА и надоем (Р>0,95).9 животных айрширской породи связь между этими показателями отрицательная,
3.2.5. Фенотипическое влияние различных генов и их аддитивное действие на продуктивные качества животных
Выявлена высокая связь типов бета-казеина с продуктивными качествами. Еивотные черно-пестрой породы с типом йета-казеина ВВ имевт самый высокий надой- 6213 кг молока, что больше по сравнении с типом АА на 648 кг и с типом АБ- на 882 кг.У айраирских животных самыми обильномолочными оказались животные с типом бета -казеина АВ. На содержание жира в молоке действие этих генов оказалось противоположным, чем на надой. Влияние генов бета-казеина на образование количества белка, белковых фракций и 'полиморфных белков в целом совпадает с их действием на образование жира.
По надои наиболее обильноыолочныни оказались коровы черно-пестрой породы с типом К-СпаАВ (Р>0.95).айриирской -с типом К-СпаАА.
Обнаружены достоверные различия в действии генов бета-Lg на синтез жира у коров черно-пестрой .породы с типом бета-Lg АВ и на содержание казеина у животных айрширской породы с типом бета-LgAA. Эти же животные достоверно (Р>0,35) превосходят остальных по образованию альфа SI-,бета- и К-Спов. По иадош наиболее обильномолочными оказались среди животных черно-пестрой породы коровы с типом бета-LgAA и айриирской - с типом Ail.
Изучено аддитивное действие генов полиморфных белков молока на молочную продуктивность коров. Выявили, что среди коров черно-пестрой породы наиболее обкльномолочные животные с генотипом бета-Cn ВН; каппа-СпАВ;бета-1дАА.Зти животные превосходят остальных по надои.Среди коров айрширской породы белее обильномолочными были животные с другим генотипом,а именно:бета-Сп АВ; каппа-Cn АА; бета-Lg АВ;.Практически аддитивное действие генов на молочнуп продуктивность разное.9 каждой породы признаку обильномолочности соответствует свой генотип. Влияние генов на содержание массовой доли жира в молоке противоположно их действия на надой.
- 20 -
3.3. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Генетическое совершенствование молочного скота связано четырьмя путями передачи наследственной информации от родителей потомству. Основной вклад в генетический прогресс стада вносят быки -производители.По данным авторов (Эрнст Л.,Цалите А.1982;Кузнецов В. 1989; Борисов Б. 1981),вклад в генетический прогресс отцов быков колеблется о? 32 до 62%, отцов коров-18...452.матерей быков-24...39%. матерей коров - 2...9%.Общий вклад быков-производителей в генетическое улучшение популяции молочного скота составляет 90.. ..95% (Басовский П. 1933). Этот факт заставляет обращать особое внимание получению высокоценных производителей путем заказных спариваний, их выращиванию, проверке и точной оценке по качеству потомства, интенсивному использованию улучиателей.
3.3.1. Организация проверки быков-производителей по качеству потомства и затраты на эти цели
Ваглшн звеном в системе выращивания ц отбора быков являлись специализированные предприятия-зливеры. На эливерах проверяемые бычки оценивались и отбирались по скорости роста, телосложению и воспроизводительным способностям. Необходимо отметить,что зливеры являлись наиболее эффективно'» формой организации 'выращивания быков, однако проводимые работы были связаны с значительными финансовыми затратами. В настоящее время зливеры практически прекратили свое существование в связи с изменивиейся ситуацией финансовых изаимоотноаений между предприятиями.
Затраты начинаются с .покупки молодых баков. Цены на молодняк до экономических преобразований устанавливались по прейскуранту N 7053 (1984), в настоящее время,в основном,договорные. До 1988г. плеыпредприятиа закупали в основное стадо бычков в возрасте 12 мес. по цене 2850 pyö за голову.В 1993 г. стоимость бычка при переводе в основное стадо составляла 165 тыс. pyfi, в 1994 гору уже 680 тыс.руб. В дальнейпем идут затраты племпредприятия на содержание бычков и организацию их проверки по качеству потомства. Эти затраты скхадываются из заработной платы работников племпредприятия,затрат на корма,прочих прямых, накладных затрат и т.д. С ыокента постановки бычков на племпредприятия проводится испыта-
ние их по спермопродукции. С этого периода накапливайся затраты на получение, замораживание и хранение спермы. В общей структуре наибольиий вес составляют затраты на корма и накладные расходы. Все затраты из года в год увеличиваются.Так,заработная плата за период исследований возросла в 4,8 раза, затраты на корма-в 1.6 раза, накладные в-1,9 раза, в три раза возросли прочие прямые затраты.В результате стоимость содержания быка в год возросла с 4443 руб в 1981г.до 9125 руб в 1990 г.. в 1994г - 266?. тис.руб.
3,3.2. Результаты оценки быков-производителей
За 1961-198? гг.в Ленинградской области оценен 431 бык черно-пестрой породы. 9лучвателями признан 161 бык или 37.3%. нейтральными - 177 (41,1%), ухудвателями - 93 быка (21,6). Примерно такое распределение за 1993-1994 г.г. (табл.4).
Таблица 4
Результата оценки быков-производителей черно-пестрой породы в Ленинградской области за 1993-1994 годы
Категория Число Дочери +- Сверстницы
быков 1 Зыков Голов Продуктивность Надой, МД1. 1ир,
Надой, ИД5. Эйр. кг мол . г кг
кг пол. г кг
1993г.
Улучиатели 22 1562 5076 3.7? 131,8 +172 -0.01 +5.96
Нейтральные 35 1122 4972 3,80 18961 -130 0.00 -4,99
Эхудиатели 10 262 3580 3.78 133,5 -190 -0.001 -7,48
Итого 67 2946 4526 3,78 .171.4 -49 -0,001 -2,20
1994г.
Илучьатели 15 311 4920 3,87 188,3 +229 -0,04 +6,53
Нейтральные 38 1034 4527 3.92 172,5 -74,5 - -2,93
Ухудиатели 10 196 3469 3,73 134,7 -301 +0.06 -10,9
Итого 63 1541 4305 3683 16467 -44,8 - -2.50
Среди биков-улччватслей выявлен ряд производителей с высокой племенной ценностью.Однако среди улучшателей были нейтральные или ухудаатели по содержанию ИД жира в молоке их дочерей. По общ- иу
о
выходи молочного вира дочери высокоценных быков значительно превосходили дочерей других улучиателей (табл.5).
Таблица 5
Племенная ценность лцчиих быков-производителей
черно-пестрой породы ( Ленинградская область)
Кличка и N Дочерей Кате- Загот. Племенная ценность
быка быка, гол. гория спермы, ДОЗ. мол.кг ш. г жир,кг
Амия 2336 17 АЗ ВЗ 32980 340 +0,05 15,0
Гам 161 39 А2 56670 ' 671 -0,21 15.0
Гай 135 46 А1 14830 . 528 -0,10 15.0
Газ 121 17 А2 8960 903 -0,15 25,0
Голубь 84 36 П2 17270 693 —0.05 23,0
Автомат 1597 18 А1 77410 464 -0.06 15,0
Бокал 716 44 А1 38750 763 - 28,0
Гол 61 48 А1 .53470 1124 -0.06 40,0
Лигран 3743 27 П1 31100 871 -0,21 22,0
Лот 1211 19 А1 1850 553 -0.06 18,5
В группу улучвателей вовли производители с низкой, а иногда и с отрицательной племенной ценностью по молочной продуктивности дочерей,но улучватели по вирнонолочности. Общий выход молочного вира у дочерей таких быков очень низкий. Так, дочери быка Чепрака 994 дали на 36 кг молока меньве сверстниц,содержание массовой доли вира в молоке на 0,052 выве и выход молочного вира только на 0,7 кг больве. Такие ве показатели у быка Названа 980, дочерц которого дали молока на 34 кг вёньве сверстниц,массовой доли вирл на 0,052 больве и общего молочного вира +0,6 кг. Было бы целесообразно отнести этих быков к нейтральным, так как общий выход молочного вира у дочерей быков практически на уровне сверстниц.
3.3.3. Продолжительность использования быков-производи-. телей, оцененных по качеству потомства
Проьеден анализ использования быков-производителей,оцененных по качеству потомства, в зависимости от продолвительности их хозяйственного использования. Установлено, что срок использования быков-производителей на Ленинградском плеипредприятии составляет
3,54 года. Если говорить о средних показателях, то ни один бык не доживает до момента получения оценки по качеству потомства. Основными причинами •ранней выбраковки быков является низкое качество спермы и связанные с ним заболевания, 2? быков (18,5), травмы и заболевания конечностей -24 (16,5%),зоотехнический брак-2? (18,5%),злой нрав - 18 производителей 18,5%)
Короткий срок использования быков-производителей отрицательно сказывается на количестве накапливаемой спермы,численности получаемого приплода от улучиателя.а в конечном итоге на низкую эффективность селекционной работы,
5.3.И. Затрат* йа проведение работ по проверке и оценке бмкотв-производителей
Исследований ус'гЙкЬ'в'йено, что содержание быков обходится очень дорого й 'гЗД«* 'ё 'йвеличйваптся (табл. 6).
Таблица 8
Затраты на оценку м в'айвЙёШё 'АЙкбв-р'ач^ётелей в 1994 году
Сумма,тыс.руб.
Показатель Число ------------------------------------
быков • В год На момент На все оценки поголовье
Стоимость быка: -покупка; -содержание; -хранение спермы; Итого затрат Выручка от реализации выбракованных быков; Затраты на оценку: -всех быков; -выявление улучиателя;
63 63 63
48
63 15
680 2662 556,9
10381,8 2171,9
42840 654053,4 136830,9 833723,7
80640,0
733083,7 50205.6
Высока эффективность использования быков-улучиателей, проживших до 5 летнего возраста. Таких быков было 36 голов. 9лучиаю ций эффект их составил 267 кг молока и 9,61 кг молочного жира.
Экономический эффект от их использования составил 36,4тыс.руб. на каждого быка.
Затраты на выявление улучнателя.можно определить по формуле: ' Збу =( Збо х Кб) : Кбу;
где .Збу - затраты на быка-улучиателя к моменту оценки.руб.;
Збо - затраты на каждого оцененного быка, руб.:
Кб - общее количество оцененных быков, гол.;
Кбу - количество улучиателей из числа оцененных, гол.
Оценка затрат на выявление быка-улучиателя за 1Э81-1Э87гг.: ' Зу = (24,07 х 431) ; 161 = 64,43 тыс.руб.
К моменту оценки стоимость быка-улучиателя составит 64,43 тыс. руб. Этот показатель зависит от интенсивности отбора улучиателей. Если в категорию улучиателей включать быков с племенной ценностью выне 200 кг молока, их средняя племенная ценность -358 кг молока и 12,4 кг молочного сира, интенсивность отбора составит 1:5,6, то затраты на длучиателя к моменту оценки- 134,76 тыс.руб.
При выбраковке быков с учетам оплодотворяющей способностью спермы ниже 50 V. интенсивность отбора также высока -1:5,1, однако племенная ценность их снижается до 189кг молока, на выявление улучиателя будет затрачено - 123,53 тыс.руб.
По затратам 1994г стоимость оценки быка-улучиателя составила 50205,6 тыс.руб.что в 780 раз выие, чем в 1987 году (табл.6).
3.3.5. Экономическая эффективность использования быков-производителей,оцененных по качеству потомства
Повыяение продуктивных и племенных качеств скота достигается, в основном,за счет селекции и. интенсивности использования баков-производителей, которые оценены по качеству потомства и отнесены в категорию "улучиатели".
Экономическая эффективность использования быков-улучиателей находится в прямой зависимости от превосходства дочерей быка над сверстницами по молочной продуктивности, количества накопленной спермы,ее оплодотворяющей способности, срока использования спермы, сохранности дочерей до лактации, срока эксплуатации коров-дочерей, уровня рентабельности ведения отрасли,затрат на содержание быков-производителей, и интенсивности отбора улучиателей.
Используя эти показатели разработана методика, объединяющая биологические, селекционные и экономические параметры. Рассчеты
проводятся по формуле:
36 ^[(Кс:Дс)х Вт х 0.5 х Ст х Кэ х Л х Пц х Прб]- Збу; где 36 - эффективность бика, руб.:
Кс - количество спермы, полученной за аизнь быка, доз*, Дс доз спермы на одно плодотворное осеменение в зави
симости от ее оплодотворяющей способности, доз; Вт - выход телят на 100 осемененных маток (в наших исследованиях этот коэффициент принят за 0,85); 0,5- выход теюк от общего числа потомства быка; Ст - коэффициент сохранности телок до первой лактациц
(нами применяется коэффициент, равный 0,8); Кэ - коэффициент эффективности использования бнка в зависимости от срока использования спермы, определяемый по формуле;.
Кз = с Пц - Т-й) : Пц ; где Пц - племенная ценность быка, кг молока; Т - срок использования сПермы. лет; <г> - генетичес.тренд популяции.где используется сперма; Л - среднее число лактаций дочерей быка; Прб- доход от реализации 1 кг молока, обусловленный племенной ценностью быка, руб.;(Рассчитывается: закупочная стоимость молока минус себестоимость производства, деленное на 2 - 50 X на хозяйственную деятельность, 50% на племенную ценность быка;
Збу- затраты на бнка-улучшателя к моменту оценки,руб. Пример расчета эффективности быка-производителя Автомата 1597. Бык Автомат 1597 оценен по качеству потомства в 1981 г и отнесен в группу улучшагелей. Его племенная ценность по удою 464 кг молока. Оплодотворяющая способность спермы 44 На плодотворное осеменение в среднеи затрачивается 4.5дозы (100 :44 .2). визнь от этого быка получено 77410 доз спермы. После оценки сперма израсходована за 3 года. Средний срок использования дочерей 4 лактации. Прибыль от реализации молока за эти годы составила в среднем 7.9 коп. Стоимость быка к моменту оценки была 63 тыс. руб. Результаты использования быка Автомата составили +282,2 тыс.руб.
77410 464-3.30 7,89
36-------.0,85.0.5.08 ---------.4.464.------63000=28217?руб.
4.5 464 2
В 1993 году оценено 67 быков-производителей.В категорию улуч-иателей отмесено 22, средняя племенная ценность которых 172 кг
молока или 5,96 кг молочного аира. Экономические результаты их использования составили убыток в сумме 12,В млн.руб.Основные причины - низкая племенная ценность быков и высокие затраты на их содержание. При' племенной ценности этих быков 182 кг молока и 6,3 кг молочного аира, при этих ie затратах, убытков бы не была. Для рентабельного хозяйствования племенная ценность улучнателей должна быть не ниже 200 кг молока и 7,2 кг молочного «ира. Рентабельность в таком случае составит 1152. В группе улучиателей за 1993 г были высокоценные производители,такие как Пугливый 3990 и Эльмар 50625, плененная ценность которых была + 308 кг молока, 10 кг молочного хира и 228 и 8 кг.Эффективность их использования составила соответственно 27,6 и 11,0 ылн.рйб.
3.3.6. Оценка быков-производителей по оплодотворяюей способности их сперны
Низкая оплодотворяющая способность спермы вызывает увеличение расхода ее на плодотворное осеменение,При оплодотворяющей способности сперма 502 и в соответствии СИнструкцией по искусственному осеменению коров и телок" (1988) на плодотворное осеменение будет затрачено 4 спермодозы,при оплодотворяющей способности 602-3,33. при 702-2,85, при 802-2,5 дозы. Число доз в зависимости от оплодотворяющей способности спермы, необходимое на одно плодотворное осеменение (Дс), определяется по формуле*.
Дс= юо : осс х 2:
где Дс - доз спермы на плодотворное осеменение.*,
ОСС- оплодотворяющая способность спермы.2;
2 - двукратное осеменение в одну охоту.;
При равной производстве сперны. но при разной оплодотворяющей ее способности.получает разное количество приплода.Так,при производстве от быка 45 тыс.доз сперны и ее оплодотворяющей способности 50, 60, 70 и 802 будет получено соответственно 3586,4306. 5015 и 5737 первотелок.
В исследуемой группе инеютса быки, которые сочетают высокую племенную ценность и вИсокую оплодотворяющую способность спермы. Таких в группе "улучнатели* оказалось 27 быков. Средняя ОС их спермы 56 .32 , плененная ценность -302 кг нолока и 12,7 кг молочного жира. Интенсивное использование таких быков позволит получить наиболее высокие результаты в селекционной работе.
- 27 -
3.3.7, Эффективность использования молодых быков
Реальным путем'ускорения генетического прогресса за счет сокращения интервала между поколениями является использование ыоло- -дых быков-производителей.
Таблица 7
Результаты использования молодых быков не проверенных по качеству потомства
Год Число Получено ' Средняя племенная
быков дочерей, ценность быка.
УоЬ. кг молока
1981 1982 1983 145 ''Й 71 Жэ А'2 м» +7 -28 +67
1984 59 ^1.4 + 14
19815 'вэ 57 '+57
1986 63 44.5 + 0
1987 56 48.1 +27
Итого 431 357,8 +32,6
За период исследований от учтенных быков было получено дополнительно 49 тыс. тонн молока, на одного быка прибавка составила 110,8 тонн. Средняя племенная ценность 431 быка - 32,6 кг молока. По годаы этот показатель значительно изменялсяСтабл. 7).
В исследуемой группе оказалось 93 быка-ухудшателя,с племенной ценностью -233 кг молока и -9,2 кг молочного аира,- которые значительно занизили показатели продуктивности.В связи с этим одним из главных путей ускорения генетического прогресса в популяции является тщательный отбор молодых быков от выдающихся родителей, увеличение ях численности и проверка их по качеству потомства.
3.3.8. Период использования спермы быков улучшателей
На генетический прогресс и экономическую эффективность популяции большое влияние оказывает период использопания спермы. Чтобы обеспечить высокие теапы генетического улучшения популяции,запас спермы от улучшателей необходимо использовать в течение года.
Реализованный генетический прогресс в популяции черно-пест-
рого скота Ленинградской области с 1968 по 1975 гг. составлял от 10.0... 12,9 кг молока на коровд в год," а за период с 1977по 1979 - +22,2...26,0 кг молока (Кузнецов В., 1983г.). По данным В.И.Ни-тютько (1987), генетический прогресс в популяции черно-пестрого скота с 1969 по 1985 гг. возрос с 12,4 до 30,8 кг молока. Зто означает. что вклад в производство молока быков-улучшателей снижа-
Таблица 8
Стоимость дополнительного молока дочерей быков-улучшателей в зависимости от срока использования спермы, тыс. руб.
Племенная Срок использования спермы,лет
ценность ---------------------------------------------------
кг молока 1 2.3 4 5
100 9.78 -7,88 -И .54 -22,21 -30,04
200 80.89 70,22 59 .56 48.89 38.22
300 152.00 141,33 130 .66 120,00 109,33
400 223,10 212,44 201 ,77 191,10 180,44
500 294,21 283,54 272 .88 262,21 251,55
1000 649,74 639,08 628 ,41 617,75 606,18
ется ежегодно на величину генетического прогресса (тренда). Если сперма производителя с племенной ценностью 100кг используется более 2-х лет, этот бык переходит в категорию "нейтральные", а еще через год в "ухудшатели" в связи с реализацией селекционного эффекта в популяции (табл.8).
При племенной ценности быка + 200 кг по надою валовое производство молока при использований спермы в течение 5 лет сокращается на 30.6 % по сравнению с количеством молока, которое можно получить, используя сперму в течение 1 года, при племенной ценности 500 кг и тех же условиях на 122, при 1000 кг - на 7,5%.
Наиболее важно соблюдать этот принцип в отношении быков племенной ценностью до 500 кг. так как ежегодный генетический прогресс в этом случае быстрее нейтрализует племенную ценность быка.
Для того,чтобы наглядно показать снижение эффективности в зависимости от срока использования спермы рассчитан коэффициент эффективности быка (раздел 3.3.5.).
Коэффициент эффективности быка - зто доля получаемой дополнительной продукции дочерей быка-производителя от еденицы при удли-
нении срока использования сперми более одного года.Иапринер, племенная ценность быка-257 кг молока, сперма используется 4 года, генетический тренд.популяции,где используется бык-производитель 36 кг молока.Коэффициент интенсивности использования быка будет равен в первый год 1. второй -0,86. третий -0,72.четвертый -0,58.
3.3.3. Банк спермы быков-производителей
Генетический проггесс в популяции молочного скота и экономическая эффективность программ селекции в значительной степени зависят от объема банка спермы на каждого проверяемого быка. Однако с увеличением объема банка повышаются расходы на хранение спермы В связи с этим в ряде работ предлагается получать от проверяемых быков до 10 тыс.доз спермы и ставить быков на передержку. После получения дашшх оценки улучпателей используют очень интенсивно. В наших условиях этот наиболее экономичный вариант трудно осуществим. так как срок использования быков-производителей становится все ниле. и составляет 3,54 года. За последние 11 лет этот показатель снизился еще на 0. 5 года, что не обосновано никакими объективными обстоятельствами. От срока использования бнка в прямой степени зависит количество накапливаемой спермы. Коэффициент корреляции между сроком использования спермы и объемом произвело].ной спермы за жизнь быка колеблется от 0,254.до 0.649.
В связи с ранним сроком выбраковки быков к моменту оценки их остаются единицы. Среднее производство спермы за жизнь быка в Ленинградском племпредприятии составляет 34.3 тыс.доз.В течение года от бнка получают около 14.0 тыс.доз. Однако имелись быки-улуч-иатели, от которых было получено значитэлыю большее количество спермы (75,8...146,0 тыс. доз).
В зависимости от размера спермобанка и полученного потомства находится доход от реализации дополнительного молока за счет улучшающего эффекта быка. Валовое производство и доход увеличиваются пропорционально росту заготовки сперми.
С учетом затрат на проверку ииков по качеству потомства и на производство дополнительного молока, затраты начинают окупаться только при производстве 40 тыс. доз спермы,племенной ценности быка 100 кг ыолок-т и расхода спермы за один год.От этих быков будет получена прибыль 1.9 тыс. руб. Быки с племенной ценностью 100 кг молока и при заготовке от них менее 40 тыс. доз, будут убыточны
(табл. 9).В связи с тем, что запас диктуется экономическими соображениями. расчеты показывают, что этому условию соответствует количество спермы 40-45 тыс. доз. Племенная ценность быка должна быть не ниже 200»кг молока.
Таблица 9
Влияние размера банка спермы и племенная ценность быков на доход от генетического улучвения продуктивности коров, тыс. руб.
Племенная' Производство спермы, тыс. доз ценность, -------------------------:---------------
кг молока 20 30 40 45 50
100 -29.7 -13.9 1.9 9.8 17.7
200 19.0 33,6 65.1 80.9 96,8
300 33.6 80.9 128.3 152.0 175.7
400 65.1 128.3 191.6 223.2 254,8
500 . 96,7 175,7 254.9 294.3 333,8
1000 254,8 412,8 570,4 649.9 728,3
Для определения объема спериобанка используется формула: Кс =[Дс х Обе + Збу)] х( Пц х Вт х 0.5 х Ст х Кэ х Л х Прб); Расвифровка обозначений в разделе 3.3.5. Например, в 1987г. было оценено 56 быков.В соответствии с инструкцией по оценке быков по качеству потомства 21 из них признаны улучвателями. Получено от них к моменту оценки 839,8 тыс. доз спермы. Средний расход спермы на-плодотворное осеменение 4,2дозы. В связи с тем. что нет данных о сроках использования спермы от всех быков, коэффициент эффективности их использования принимали за 1. Затраты на содержание одного быка к моменту оценки составили 22.9 тыс. руб., или 1282.4 тыс. руб. на всех. Срок использования дочерей быков 4.0 лактации. Расчеты показывают, что от каждого быка-производителя,.оцененного в 1987г.необходимо было получить минимум 40 тыс. доз спермы при рассчитанной племенной ценности для улучвателей +214 кг молока (фактическая - 64 кг).
- 31 -
•3.3.10. Минимальная племенная ценность быков-производителей
Наиболее значимым признаком из всех перечисленных является племенная ценность быка по молочной продуктивности.В связи с этим возникает вопрос - какой уровень минимальной племенной ценности должен быть, чтобы использование быка была эффективно?
Таблица 10
Фактическая племенная ценность быков-улучоателей и минимальная,обеспечивающая эффективность их использования
Кате- Произ- Фактич.плем.ценность быка Нинимальн.
горяя водство—--------------------------плен.цен.,
быка сперма,Иолоко,кг НД&.Х Нолч.жир.кг. кг молока доз
1 Дударь 3451 & Ш'О '128 -0.04 3,0 173
Фист 322 A3 174Ö0 181 +0,04 8.0 672
Варчук 059 A3 22810 126 +0,04 '5.0 528
Трон 1523 А2 70200 145 -0,02 '5.0 212
Док 4471 А2 69200 192 -0,09 3.0 204
Апрель 1966 А2 30875 170 - е.5 432
Хованец 859 А2 33230 455 -0,07 15,0 356
Ватут 1961 AI 62845 360 -0,05 11.4 180
Брюнет 1829 AI 34980 578 -0,08 18,3 293
Нами разработана формула, с помощью которой можно определить племенную ценность быка (группы быков) по молочной продуктивности для покрытия затрат на их оценку:
Пц =[Дс х Обе + Збу)] х (Кс х Вт х 0,5 х Ст х Кэ х П х Прб): Расшифровка обозначений в разделе 3.3.5.
Для расчета примера взяты данные по оценке быков за 1987г. При нулевой эффективности использования быков племенная ценность должна составлять 153 кг молока, вместо фактической 84 кг.
Принято.что для ведения расширенного воспроизводства сельскохозяйственные предприятия должны иметь норму рентабельности 40% и выше. Этим требованиям удовлетворяют быки-улучаатели, племенная ценность которых более 214 к. молока. Используя эту методику можно определить плен, нную ценность оцененных производителей,которая будет оптим; льной с точки зрения селекции (табл. 10).
Кличка й N быка
- 32 -
3.3.11. Уровень продуктивности первотелок для проверки быков по качеству потомства
В Ленинградской области провер!<а быков по качеству потомства проводится в 29 хозяйствах, где средняя продуктивность коров по стаду более 5240 кг молока.а надой первотелок-более 4890 кг с содержанием массовой доли аира 3.84Х.Только 5 хозяйств из 29 имеют продуктивность первотелок ниже 4000 кг молока.
Нами проведен анализ продуктивности дочерей и уровня племенной ценности быков-улучиателей,оцененных в 1381 1987 г.г.Установ-
Таблица 11
Племенная ценность быков-улучшателей в зависимости от молочной продуктивности их дочерей
Уровень Дочери +-к сверстницам
Число продуктив-----.------------------------------------------------
быков ности.кг Голов Надой, НД1.2 Молч.жир, Надой, НДЕ,7. Нолоч.
молока кг мол кг кг мол жир,кг
27 до 4000 815 3599 3.86 139 + 146 +0,03 +6.9
47 4001-4500 1307 4291 3,80 163 + 202 +0,01 +7,3
46 4501-5000 1314 4716 3.80 179 1294 +0.03 +10.7
23 5001 и > 609 5321 3.82 203 + 337 +0.03 +10.5
лено, ,что на урозно продуктивности дочерей до 4000 кг оценено 27
голов,племенная ценность которых составила 14В кг молока.На высоком уровне продуктивности (свыше 4001 кг молока) оценено 116 голов. Высокую племенную ценность имеют быки оцененные на уровне продуктивности дочерей свыше 4501 кг молока и 10,7 кг молочного аира,и свыше 5000 кг - 337 кг молока и 10.5 кг жира (табл.11).
Это дает основание сделать вывод, что в Ленинградской области проверку быков по качеству потомства возможно проводить на уровне продуктивности первотелок выше 4200 кг молока.
3.3.12. Цены на племенную продукции крупного рогатого скота
Научно обоснованные цены должны обеспечивать возмецснис затрат на производство продукции и получение прибыли, создавать возможность для расширения производства. Это относится и к племпре-
дприятиам-производителям спермы биков. Реализуя сперму бнков-улу-чпателей по необоснованно низким ценам сельскохозяйственным предприятия«, племпредприятия несут убытки, а хозяйства получают дополнительную продукцию и прибыль за счет высокой племенной ценности улучшатслей. Кроме того, цены должны быть сопоставимы с мировыми на одинаковую продукцию. Это вызывает необходимость разработки новых методических подходов к определению цен. которые должны выступать в качестве экономического стимула и постоянно пересматриваться. Эти условия мы попытались учесть и включить в разработанную нами методику определения цен на еггерму быков-производителей. В общую сумму затрат при> разработке цен включены: затраты на покупку, содержание быков, получение и хранение спераы, интенсивность отбора улучшателей, их племенная ценность, производство спермы, ее качество и расход ца одно плодотворное осеменение.
Цена на сперму быка-производителя определяется к моменту его оценки. В связи с тем. что снижается экономическая эффективность использования быков-производителей в зависимости от сроков использования спермы, т.е. происходит генетический тренд в стадах, соответственно снижается и цена спермы на величину уменьшения коэффициента эффективности использования производителя. Формула для определения цены спермы быка-улучшателя: Ц = (Кс:Дс)х(Вт х 0.5 х 0.8 х Пц х Рц)+(Бо:Бу )хЗбо; Расшифровка обозначений в разделе 3.3.5.
Основным регулятором цен на племенной скот в капиталистических странах были и остаются выставки и аукционы. Такие мероприятия в нашей стране пока не проводятся.Старая система определения цен на племенной скот перестала соответствовать современным требованиям. а новой системы пока нет. Кроме того, старая методика ценообразования включала в себя большое число условных показателей. которые не в полной мере отражают фактическую племенную ценность животного. В связи с этим било дано задание разработать новые подходы и разработать методику определения базовой цены пле меннгго крупного рогатого скота. В основу определзния цены заложены фактические фенотипические показатели продуктивности матерей и генотипы отцов. Методика выражена формулой:
Ст = (Ям х Зкц) +КЬйх РИ) + Пцо1 х Зцм + К+ . ... ГПК; где Ст - стоимость племенного животного, руб;
1м - живая масса, кг;
Зц - закупочная цена 1 кг живой массы ( на день продажи
- 34 -животного), руб.:
Ь - наследуемость надоя молока;
РИ - родительский индекс.который равен -(2К+ММ+М0):4;
Пцо- племенная ценность отца, кг молока;
Зци- закупочная цена 1 кг молока базовой жирности (на день продажи животного), руб.;.
К1,2... - коэффициенты, повивавшие стоимость молодняка за селекцию по белковомолочности, линейной оценке по экстерьеру и т. д.;
ГПК-'за запись в ГПК.
Данная методика позволяет определить базовую стоимость животного в любом возрасте,в том числе стоимость приплода.В дальнейшем, при разработке новых и увеличении числа учитываемых в селекционном отношении важных показателей, можно дополнительно включать их в данную методику.
ВЫВОДИ
1. Проведенные исследования раскрывают пути повышения эффективности зоотехнического и хозяйственного использования маточного поголовья и быков-производителей в племенной работе.
2. Установлено, что повышение эффективности использования маточного поголовья обуславливается уровнем продуктивности, сокращением сервис-периода, сроком продуктивного использования, интенсивностью оборота стада. Высокий уровень ремонта стада(до 30.. 35%). позволяет увеличить выбраковку нгзкопрсдуктивных животных, снизить генерационный интервал, увеличить средний уровень продуктивности стада.
3. В результате исследований разработанны новые методики по определению стоимости приплода и племенного молодняка крупного рогатого скота с учетом племенной ценности родителей, величины убытка от яловости коров, методика определения потерь молока,основанная на сравнении фактической и теоретической лактационной кривой,использование которых позволит повысить эффективность племенного дела в скотоводстве.
4. На основе хронометража зоотехнических операций определены затраты времени на племенной учет и бонитировку крупного рогатого скота. Наибольшую удельную массу в этих затратах по маточному поголовью занимают контрольные дойки (48,0%), заполнение племенных
карточек-6,5%,составление отчета по бонитировке-5.4%. а по молодняку - ежемесячные взвешивания - 51,6%. На основании этих данных рекомендуется проводить бонитировку в полном объеме по инструкции только в племенных хозяйствах.В товарных стадах целесообразно ограничиться учетом продуктивности.
5. В обследованных стадах крупного рогатого скота черно-пестрой и айриирской пород определено количественное содержание МД генетически обусловленных белковых фракций (альфа 51-, бета -, каппа- казеинов, бета- 1да, альфа- лактоальбумина) и полиморфных белков молока (альфа 51-Спа ВВ; бета-Спа АА, АВ, ВВ;каппа-Спа АА, АВ, ВВ;бета-Ьда АА, АВ и ВВ.Показано, что основную роль в образовании белков в молоке коров играют гены альфа 51-, бета-Спа и бета-1.д. При этом в структуре общего белка молока у всех подопытных пород альфа 51 -Спа составляет 31,3...33,9%; бета-Спа -27,4. ..29,8% и бета-Ьд 14,4.. ."20.1%.
6. Изучение изменчивости содержания МД генетически обусловленных полиморфных белков в молоке показало, что наибольоей вариабельностью характеризуются альфа-лактоальбумины (21,9...30,8%) и каппа-казеины ( 13,2...16,9%), а значительно меньшей - альфа (6,4....7,0%) и бета- (6,0...7,6%) казенны. При этом гетерогенные животные обладают большей вариабельностью количественных показателей полиморфных белков, чем гомогенные.
7. Выявлена значительная положительная связь мезду содержанием генетически обусловленных белковых фракций в молоке с общим белком молока (0,2.. .'0,8), незначительная с массовой долей жира в молоке (0,05...0,3) и отрицательная с надоем у всех изучаемых пород.Особенно высокая достоверная отрицательная связь наблюдается между количеством альфа-Ьа и надоем.Установлено,что содержание бета-Спа ВВ в молоке коров положительно коррелирует с НДЖа в молоке, а бета-Спа АА - отрицательно.Содержание всех типов бета-и каппа- Спа и бета- Ьца в молоке коров подопытных пород положительно коррелирует с МД белка, казеина,глобулина и альбумина.
8. Результаты изучения аддитивного действия генов бета- и каппа- казеина и бета- лактоглобулина свидетельствуют об отсутствии равнонаправленного действия этих генов на молочную продуктивность и на МД генетически обусловленных полиморфных белков в молоке у животных разных пород. Наиболее эффективным оказалось действие генов полиморфных белков на надой следующими генотипами белков: черно-пестрая порода- бета- Сп ВВ; каппа-Сп АВ; бета-Ьд АА; айр-
ширская порода - бота-Cn АВ; каппа-Cn ЙЙ и бета-Le ЙВ. По содержанию массовой доли аира и белка в молоке большей аддитивной эффективностью обладают генотипы животных: черно-пестрая порода -бета- Сп ЙВ; ка.та- Сп ЙВ и бета-Lg ВВ; айрширская - бета- Cn ВВ; каппа-Cn йй и бета-Lg йй.
9. Проверка быков по качеству потомства - длительный процесс, требующий больших затрат труда и средств. Стоимость быков-производителей к моменту оценки их по качеству потомства зависит от первоначальной стоимости молодых быков, затрат на содержание и интенсивности' отбора улучшателей из общего поголовья оцененных быков. Исследования показали, что на ГПП "Невское" Ленинградской области в среднем за 14 лет уровень отбора быков составил 1:2,6 с фактической племенной ценностью +160 кг молока. Моделирование показало, чти если интенсивность отбора повысить до 1:5,6,то племенная ценность быков возрастет до + 358 кг молока.
10. На ГПП "Невское" Ленинградской области выявлен 161 бык-улучшатель (1981-1989гг.),среди которых 27 имели высокие показатели оплодотворяющей способности спермы - 56,3% и высокую племенную ценность- 362 кг молока и +12,6 кг молочного кира. Таких производителей целесообразно использовать для повышения эффекта селекции и получения следующего поколения быков.
11. Разработаны методики определения экономической эффективности племенной работы при использовании быков-производителей в зависимости от их племенной ценности, объема банка спермы и срока его использования для получения достаточного числа потомков. С целью окупаемости затрат на проверку £ыков по качеству потомства, оптимальное количество спермодоз, получаемых от них, должно составлять 40...45 тыс. доз. Эффективность использования быков-производителей снижается с увеличением срока использования их спермы на величину генетического сдвигаСтренда) популяции.
12. Для достижения высоких темпов генетического улучшения популяции необходимо запас спермы улучшателей израсходовать в максимально короткий срок. Истановлено.что затраты на оценку быков окупаются, если племенная ценность улучиателей составляет более 200 кг молока, при получении от каздого из них не кенее 3000 первотелок, продолжительность использования спермы не более 2-х лет.
13. Исследования показали,что в товарных хозяйствах целесообразно использовать молодых не оцененных быков-сыновей лидеров породы, с высокой прогнозируемой племенной ценностью.
14. Выявлено, что реализация потенциальной племенной ценности быков-производителей зависит от уровня продуктивности стад, где они оцениваются.Исследованиями установлено,что проверку быков целесообразно проводить в хозяйствах,где надой первотелок выше 4000 кг молока.
15. Разработаны более совершенные методы определения цен на сперму быков-производителей и племенных животных с учетом их племенной ценности и фенотипической оценки.
ПРЕДЛОВЕНИЯ
1. Для оптимизации племенной работы при использования маточного поголовья и быков-производителей в хозяйствах с различной формой собственности следует использовать методики:
- определение стоимости приплода и племенного молодняка крупного рогатого скота;
- определение убытков от яловости коров;
- определение цен на сперму быков-производителей;
- определение сбъема накапливаемой спермы.срока использования и экономической эффективности быков-производителей.
2. С целью повышения эффективности племенной работы и ускорения темпов генетического совершенствования молочного скота по молочной продуктивности наряду с общепринятыми методами селекции животных целесообр!зно использовать полиморфные типы белков.
3. Проверку быков-производителей следует проводить в хозяйствах с надоем первотелок не менее 4000 кг молока, за период проверки заготовлять 40...45тыс. доз спермы, а после- получения результатов оценки, использовать сперму улучшателей в максимально короткий срок.К улучшателям относить быков-производителей, племенная ценность которых не ниже 200 кг молока и 7,2 кг молочного жира.
4. Для ускорения генетического прогресса практиковать в то варных стадах использование молодых не оцеленных быков с высокой прогнозируемой племенной ценностью, происходящих от выдающихся родителей, оцененных по качеству потомства.
- 38 -Список
основных работ,опубликованных по теме диссертации '
1. Митютько В., Еебровский Л.,Митюков А. Межпородные различу частоты встречаемости генетически обусловленных полиморфных бе^ ков молока.// Сб.Кормление и разведение сельскохозяйственных жц вотных.- Одесса. 1972. - С. 208-209.
2. Еебровский Л.. Снопова (1., Павлюченко Т.О., Ефименко Г.В, Соминич Л., Митютько В.,Митюков А.Методика-программа исследование по проблеме бёлковомолочности //"Селекция крупного рогатого скощ по бёлковомолочности" Сб.науч.тр. - Л., 1972. - С. 65-76.
3. Еебровский Л., Митюков А. Метод определения количества генетически обусловленных полиморфных белков молока // Селекция кр-упнного рогатого скота по бёлковомолочности. / Сб. науч.тр. -П., 1972.- С. 80-83.
Митюков А. Генетическая обусловленность количественных вариаций полиморфных белков молока //ХУ1 Мехдународ.конф.по группам крови и биохимическому полиморфизму животных.Тезисы.-Л.,1973.
5. Митюков А., Еебровский Л.. Комиссаренко А., Мититько В. Изменчивость белковых фракций в молоке коров черно-пестрой породы в течение лактации //Материалы 1У симпозиума по физиологии и биохимии лактации. • Баку; 1974. - С. 172-174.
6. Митюков А., Мититько В., Комиссаренко А., Копач В. Использование бета-лактоглобулинового локуса в прогнозировании молочной продуктивности //Материалы 1У симпозиума по физиологии ц биохимии лактаций.- Баку; 1974.- С. 174-176.
7. Жебровский Л., Митюков А.. Павлюченко Т..Комиссаренко А., Митютько В. Перспективы использования количественного спектра генетически обусловленных систем белка молока в селекционной работе // Особенности плем.работы в условиях интенсификации животноводства: Сб.науч.тр.- 21.- Л.. - 1974.-Вып.21.- С. 165-171.
8. Митюков А..Прохоренко П., Подгорная Г., Сангаев Б. Особенности роста, развития и телосложения молодняка, полученного от скрещивания коров черно-пестрой породы с голитино-фризскими быками //Бюл.ВНИИРГ!. - Вып. - 11. - Л..- 1975.- С. 13-15.
9. Дмитриев Н., Прохоренко П.. Митюков А. Методы создания молочного стада для промыиленных комплексов.// Молочное и мяс^о» скотоводство. - 1976.-N3. - С.28-30.
10. Еебровский Л., Павлюченко Т., Митюков А. Межпородные
различия по содержанию наследственных полиморфных белков молока// Теоретические основы разведения, генетики и селекции с.-х.живот ных: Сб.науч.тр..- П.. 1976. - Вып.23. - С.46-49.
11. Митяков А., Павлюченко Т.Наследственные варианты белков молока //Генетические и физиологические основы селекции с.-х. животных: Сб.науч.тр. - Вып. 25.- п.. 1977. - С.49-53.
12. Павлюченко Т.. Митюков ft. Аддитивное действие генов Полиморфных белков на молочную продуктивность коров разных пород .'/Методы совершенствования скота и птицы / Сб.науч.тр. - Вып.24.-ÍV 1978. - С.107-110.
13. Прохоренко П.. Сангаев Б., Митюков ft., Подгорная Г. Некоторые хозяйственные и биологические особенности молодняка,полученного от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород // Методы совершенствования скота и птицы: Сб.науч.тр. - Л.,1978.-Вып. U. - С. 58-64.
14. Прохоренко П., Митюков А. Эффективность скрещивания Черно-пестрого скота с голштино-фризскими быками в условиях про-¡¡ыилегной технологии // Повышение эффективности селекционно-плем. Моты в аив-стве: Сб.науч.тр. - Л.. 1980. - Вып.29.-С.100-136.
15.Подгорная Г.. Прохоренко П., Митюков А. Влияние периода лактации и уровня молочной продуктивности на некоторые биохимические показатели крови коров-первотелок //Биологические основы сочершенствования селекционно-генетических методов в животноводстве: Сб.науч.тр. - Л.,1980. - Вып.30. - С. Э-15.
16. Нитвков А. Содержание ГРНбТ^чески обусловленных полиморфных белков в молоке коров // XXI Международный молочный конгресс / Краткие сообщения. - Том 1,книга 1.,/ - Ц., 1982. -С.154.
17. Митюков А., Зскелева 3. Связь продолжительности сервис-периода с молочной продуктивностью коров //Бил.ВНИИРГЯ.-1984. - Вып. 77. - С.27-29.
18.. Дмитриев II., Митюков А. Han ¿клад в научно-технический прогресс р яивотноводстве // Зивотншзодство. -1985. -11 5.-С.7-11.
19. Зскелева 3., Митюков А. Воспроизводство и экономика// Бюл. В1ШИГР15. - 1985. - Вып.85. - С. 11-14.
20. Нитиков А,,-Зскелева 3. Экономические вопросы воспроизводства в полочном скотоводстве //Воспроизводство с.-х.животных и криоконсервация гамет и эмбрион0в:Сб.науч.тр.-Л.,1986.-С.30-43.
21. Михеева Г., Яковлев А., Митюков А. Экономическое обоснование целесообразности цитогеЯетической аттестации быков-произ
- 40 -
водителей //Бюл./ ВНИИРГЕ. - 1987. - Вып. 100. - С.29-31.
22. Эскелева 3., Нитпков А. Оплодотворяющая способность спермы быков и эффективность производства молока //Бюл./ ВНИИРГЕ. - 1987. - Вып.100. - С.27-29.
23. Митвков О., Зскелева 3. Учитывать оплодотворяющую способность спермы быков //Еивотноводство. - 1987. НЮ. С.49-50.
24. Митюков й. Затраты на бонитировку крупного рогатого скота //Зоотехния. - 1988. - N11. - С.15-17.
25. Митвков А., Зскелева 3. Экономический ущерб от яловости коров //Зоотехния. - 1988. N10. - С.43-46.
26. Митюков А.. Эскелева 3. Рациональное использование бы-кйв-производителей //Зоотехния. - 1989. - N12. - С.15-18.
27. Эскелева 3.. Нитвков А.. Олейник В. Метод.рекомендации по определению цен на сперму быков-производителей.-Л..- 8с.
2В. Митюков й., Зскелева 3. Сокращение сервис-периода -резерв увеличения производства продукции животноводства // Бюл. / ВНИИРГЕ. - 1989. - Вып.115. - С.12-15.
29. Митюков А., Зскелева 3., Олейник В. Экономическая эффективность использования быков-производителей//Генетический прогресс в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных : Сб.науч.тр. - С-П., 1991. - С.94-99.
30. Митюков А., Олейник В., Эскелева 3. Эффективность использования быков-производителей, оцененных по качеству потомства //Бюл. ВНИИРГЕ. - 1992. - Вып. 133. - С.32-34.
31. Митюков А., Эскелева 3. Способ определения эффективности оцененных по качеству потомства быков-пооизводителей // Информ. листок. СПЦНТИ. - N 679-95. - СТП. - 1995.
32. Митвков А., Эскелева 3. Срок использования быков-производителей, оцененных по качеству потомства // Бюл. ВНИИГР1. - 1996. Вып. 143. - С. 21-23.
33. Митвков А. Оплодотворяющая способность спермы, как селекционный признак //Селекционно-биологические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб.науч.тр./ ВНИИГРЕ.-С.- П. 1996. - С. 86-90.
- Митюков, Алексей Савельевич