Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование методов лабораторной диагностики лептоспироза
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бинатова, Виктория Васильевна
Общая характеристика работы
Глава 1. Обзор литературы: "Современное состояние 11 эпидемиологии и лабораторной диагностики лептоспироза"
1.1. Эпидемиология и эпизоотология лептоспироза
1.2. Классификация и номенклатура лептоспир
1.3. Биология лептоспир
1.3.1. Морфология лептоспир
1.3.2. Антигенная структура лептоспир
1.4. Методы лабораторной диагностики лептоспироза
1.4.1. Бактериоскопическое исследование
1.4.2. Бактериологический метод
1.4.3. Биологический метод
1.4.4. Серологические методы
1.4.5. Методы генодиагностики 42 Собственные исследования
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика штаммов микроорганизмов, взятых в 44 исследование
2.2. Методы выделения водорастворимых антигенных ком- 44 плексов микроорганизмов
2.3. Методы выделения иммуноглобулинов
2.4. Получение иммунофлуоресцирующих конъюгатов
2.5. Получение иммунопероксидазных конъюгатов и 44 контроль их активности
2.6. Иммунофлуоресцентный анализ
2.6.1. Прямой метод окраски
2.6.2. Непрямой метод окраски
2.6.3. Количественный иммунофлуоресцентный анализ
2.7. Количественное определение белка
2.8. Реакция преципитации в агаровом геле
2.9. Сублимационная сушка
2.10. Характеристика лабораторных животных, использованных 45 в опытах
2.11. Методы статистической обработки материала
Глава 3. Анализ заболеваемости лептоспирозом в Краснодар- 55 ском и Ставропольском краях
Глава 4. Получение полигрупповой лептоспирозной гипериммунной сыворотки
4.1. Выделение антигенов лептоспир
4.2. Получение полигрупповой лептоспирозной сыворотки
Глава 5. Конструирование лептоспирозных диагностических 90 иммунобиологических препаратов и их характеристика
5.1. Получение полигрупповых лептоспирозных флуоресци- 90 рующих иммуноглобулинов
5.2. Получение лептоспирозных иммунопероксидазных 96 конъюгатов и их характеристика
5.3. Конструирование тест-системы диагностической лепто- 101 спирозной для количественной иммунофлуоресценции и им-муноферментного анализа на основе магноиммуносорбентов Заключение 121 Выводы 130 Список основной использованной литературы
Сокращения
ИФА - иммуноферментный анализ
КИФА - количественный иммунофлуоресцентный анализ
КББ - карбонат-бикарбонатный буферный раствор
МИБП - медицинские иммунобиологические препараты
КМИС - композиционные магноиммуносорбенты
МИС - магноиммуносорбенты
МС - магносорбенты
НРИФ - непрямая реакция иммунофлуоресценции нтд - нормативно-техническая документация
ОМБТ - основные медико-биологические требования
ООИ - особо опасные инфекции
ПЭГ - полиэтиленгликоль
ТИФА - твердофазный иммуноферментный анализ
РИД - реакция иммунодиффузии
РИФ - реакция иммунофлуоресценции
ФИТЦ - флуоресцеинизотиоцианат
ФСБ - фосфатно-солевой буферный раствор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование методов лабораторной диагностики лептоспироза"
Программой ВОЗ по борьбе с зоонозами в мире на 1986-1989 гг. леп-тоспироз, наряду с бешенством и эхинококкозом, отнесен к зоонозам первостепенной важности. Лептоспирозные заболевания человека и животных регистрируются во многих странах мира и имеют важное социально-экономическое значение.
В Российской Федерации лептоспироз является одной из наиболее распространенных инфекций. Наличие на территории страны значительного числа природных очагов и формирование стойких антропургических очагов лептоспироза создает постоянную угрозу возникновения заболевания людей и сельскохозяйственных животных.
С середины 80-х годов наблюдается подъем заболеваемости, особенно иктерогеморрагическим лептоспирозом, летальность от которого продолжает оставаться высокой (Дранкин, Годлевская, 1988; Бернасовская и др., 1989; Костюковский и соавт., 1993, 1994; Гольденштейн и др.,1994; Калашников и др, 1997,1998; Стоянова и соавт, 1998). С 1988 по 1997 г. уровень заболеваемости населения в РФ возрос в 1,6 раз.
Активизации природно-очаговых инфекций способствует сокращение вакцинопрофилактических и дератизационных работ в связи с резким удорожанием препаратов и общим снижением финансирования здравоохранения, ухудшением уровня жизни населения. В связи с активным освоением жителями городов земельных участков под сады и огороды и более тесным их общением с природой отмечается неуклонный рост заболеваемости леп-тоспирозами (Покровский, 1996).
Основным фактором передачи лептоспирозной инфекции является вода открытых водоемов, в связи с чем обследование объектов внешней среды на контаминацию их патогенными лептоспирами имеет первостепенное значение. Применяемый в настоящее время для этой цели биологический способ требует значительных затрат времени, дорог, трудоемок и малоэффективен. В резолюции VII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (1997) указано на низкие темпы разработки экспресс-методов идентификации возбудителей инфекционных заболеваний в объектах окружающей среды.
Среди экспрессных методов диагностики инфекций особое место занимают иммуносорбционные методы (Шаханина и др., 1969; Шимко, Леви, 1990 и др.). Новым этапом усовершенствования общепринятых методов явились разработка и применение сорбентов с магнитными свойствами при выделении и идентификации различных микроорганизмов и их антигенов (Giawer, 1974; Smith, 1977; Lea et al., 1985). Магноиммуносорбенты используются в качестве твердой фазы для селективного концентрирования на их поверхности различных антигенов и микроорганизмов (Пушкарь и др., 1985; Ефременко, Тюменцева, 1995; Жарникова, 1995; Тюменцева и соавт., 1994, 1995; Ефременко, 1996; Тюменцева, 1996; Ефременко, 1997). Широкий диапазон исследуемых проб (от нескольких миллилитров до многих кубических метров жидкостей), возможность исследования сильно загрязненных объектов позволяют проводить более качественную диагностику инфекционных заболеваний и значительно расширяют возможности эпидемиологического мониторинга объектов внешней среды на наличие различных инфекционных агентов.
Разработка медицинских иммунобиологических препаратов на основе магносорбентов для экспресс-диагностики лептоспироза является актуальной и проводится впервые.
Цель и основные задачи исследования
Цель работы - совершенствование экспрессных методов лабораторной диагностики лептоспироза.
Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:
- произвести эпидемиологическую дифференциацию территорий Краснодарского и Ставропольского краев по лептоспирозу;
- на основе анализа заболеваемости лептоспирозом в Краснодарском и Ставропольском краях за 1989-1998 гг. выявить эпидемиологически значимые на юге России серогруппы патогенных лептоспир;
- оптимизировать условия наиболее полного извлечения водорастворимых родоспецифических антигенных комплексов лептоспир;
- получить высокоактивную полигрупповую гипериммунную лептоспи-розную сыворотку;
- на основе иммуноглобулинов из полигрупповой иммунной сыворотки изготовить экспериментально-производственные серии лептоспирозных лю-минесцирующих и иммуноферментных конъюгатов;
- разработать технологию приготовления композиционных магноимму-носорбентов (КМИС) на основе алюмосиликата;
- сконструировать лептоспирозный магноиммуносорбентный диагно-стикум на основе органокремнеземного сорбента;
- провести лабораторные и полевые испытания тест-системы полигрупповой лептоспирозной диагностической магноиммуносорбентной для имму-ноферментного анализа (ИФА) и реакции иммунофлуоресценции (РИФ)
Научная новизна работы
- проведен эпидемиологический и эпизоотологический анализ заболеваемости лептоспирозом в Краснодарском и Ставропольском краях, выявивший тенденцию к многолетнему подъему заболеваемости, начиная с 1989 г. в Краснодарском и с 1994 г. в Ставропольском краях с преобладанием водного пути передачи инфекции;
- произведена эпидемиологическая дифференциация по лептоспирозу территорий Краснодарского и Ставропольского краев и выделены эпидемиологические зоны, различающиеся по степени опасности заражения;
- разработаны научно-методические подходы к получению полигрупповой гипериммунной лептоспирозной сыворотки для производства различных диагностических иммунобиологических препаратов.
- получены высокоактивные родоспецифические иммунофлуоресцент-ные и иммуноферментные конъюгаты, позволяющие выявлять гомологичные патогенные лептоспиры в низких концентрациях, а гетерологичные патогенные лептоспиры и лептоспиры-сапрофиты в концентрациях в 100-1000 раз больших;
- разработана технология получения органокремнеземного магноимму-носорбента на основе алюмосиликата;
- впервые разработан лептоспирозный полигрупповой магноиммуно-сорбентный диагностикум на основе кремнеземорганической матрицы;
- на основе магноиммуносорбентов сконструирована тест-система диагностическая полигрупповая для экспресс-диагностики лептоспироза в ИФА и РИФ;
- получены патенты № 2068703 от 10.11.96 г. "Способ получения магноиммуносорбентов" и № 2138813 от 27.09.99 г. "Способ получения иммуносорбента (варианты)".
Практическая ценность работы
- на основе новых биотехнологичных органокремнеземных магноиммуносорбентов сконструирована тест-система диагностическая полигрупповая для экспресс-диагностики лептоспир в иммуноферментном и иммунофлуо-ресцентном анализах;
- составлена нормативно-техническая документация, утвержденная ГИСК им. Л.А. Тарасевича (регламенты производства РП № 510-95, РП № 511-95, фармакопейные статьи ВФС 42/Д-014 ВС-95, ВФС 42/Д-015-95). Оформлены методические рекомендации: "Использование магноиммуносор-бентов в иммунологических методах выявления корпускулярных и водорастворимых антигенов возбудителей инфекционных заболеваний (бактериологический, иммуноферментный, иммунофлуоресцентный)", одобренные Ученым Советом СтавНИПЧИ и утвержденные директором института (протокол №10 от 23.12.94 г.); "Приготовление органокремнеземных магносорбентов с иммобилизованными лигандами белковой природы (иммуноглобулины, антигены, ферменты)", утвержденные Госкомсанэпиднадзором Российской Федерации 15.05.96 г.; "Совершенствование профилактических мероприятий по лептоспирозу в Ставропольском крае", одобренные Ученым Советом СтавНИПЧИ и утвержденные директором института (протокол №5 от 31.05.99 г.); "Использование магноиммуносорбентов при лабораторной диагностике лептоспироза", одобренные Ученым Советом СтавНИПЧИ и утвержденные директором института (протокол №6 от 29.06.99 г.);
Сконструированная лептоспирозная диагностическая полигрупповая магноиммуносорбентная тест-система успешно апробирована в лабораторных и полевых условиях (акты о внедрении от 25.11.97 г. и от 20.07.98 г. ЦГСЭН в Краснодарском крае).
Основные положения, выносимые на защиту
Произведена эпидемиологическая дифференциация территорий Краснодарского и Ставропольских краев по лептоспирозу и определены эпидемиологические зоны, различающиеся по степени опасности заражения; разработаны научно-методические подходы к получению полигрупповой гипериммунной лептоспирозной сыворотки, используемой для производства различных МИБП; предложена технология изготовления полигрупповых лептоспирозных люминесцирующих, иммуноферментных, магноиммуносо^бентных диагностикумов; разработана технология получения органокремнезсмного магноиммуносорбента на основе алюмосиликата; получена диагностическая полигрупповая магноиммуносорбентная тест-система для экспрессного обнаружения лептоспир (ИФА и РИФ) и эпидемиологического мониторинга объектов внешней среды на наличие лептоспир.
Апробация работы и публикации
Основные результаты диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию санэпидслужбы России "Здоровье населения и среда обитания" (Ставрополь, 1997 г.); второй Международной конференции, посвященной 75-летию института им. Пасте-ра "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" (Санкт-Петербург, 1998 г.); юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ (Киров, 1998 г.).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, получены 2 патента на изобретения, оформлено 4 методических рекомендаций.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Она изложена на 17 5 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 218 отечественных и 149 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Бинатова, Виктория Васильевна
выводы
1. Анализ эпидситуации по лептоспирозу за последние 10 лет в двух регионах Северного Кавказа - Краснодарском и Ставропольском краях указывает на начало многолетнего (с 1989 г.в Краснодарском и с 1994 г. в Ставропольском краях) подъема заболеваемости, тенденция которой к росту наиболее резко обозначилась в 1997-1998 гг. Ветеринарная статистика свидетельствует об образовании на территории обоих краев стойких антропургических очагов, в которых сельскохозяйственные и домашние животные, наряду с грызунами, обеспечивают приток инфекции во внешнюю среду.
2. Проведена эпидемиологическая дифференциация Краснодарского и Ставропольского краев по лептоспирозу и на основании ландшафтно-эпидемиологического анализа определены эпидемиологические зоны, различающиеся по степени опасности заражения.
3. Анализ этиологической структуры лептоспир, вызывающих заболевания человека и сельскохозяйственных животных, позволил выявить 5 серогрупп лептоспир, патогенных для человека и 6 серогрупп - для сельскохозяйственных животных.
4. Предложена комплексная схема (экструзия бакмассы на Х-пресс дезинтеграторе, водно-солевая экстракция, фракционирование антигенов из суперна-тантов) для изолирования полноценных антигенных комплексов из 6 штаммов лептоспир, имеющих наибольшее эпидемиологическое и эпизоотологи-ческое значение на юге России.
5. Разработана оптимальная схема иммунизации для получения полигрупповой лептоспирозной гипериммунной кроличьей сыворотки, обеспечивающая иммунный ответ практически у 100% животных в короткие сроки (до 30 дней) на все составляющие компоненты полигруппового лептоспирозного антигена. Специфическая активность сыворотки в непрямой реакции имму-нофлуоресценции была не ниже 1:8192-1:16384, а в реакции иммунодиффу-зии - 1:32-1:64.
6. На основе полигрупповой лептоспирозной гипериммунной сыворотки изготовлены экспериментально-производственные серии иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих и иммунопероксидазных конъюгатов, обладающих высокой чувствительностью и родоспецифичностью в отношении спирохет рода Leptospira. Чувствительность иммунофлуоресцентных препаратов для гомологичных лептоспир составляет 1x105 м.кл./мл, иммунопероксидазных - lxlO4 - lxlO5 м.кл./мл.
7. Впервые сконструирован лептоспирозный магноиммуносорбентный ди-агностикум на основе аллюмосиликата, модифицированного полиглюкином и вторичным алкилсульфатом натрия. Разработана тест-система диагностическая магноиммуносорбентная полигрупповая для экспрессного обнаружения лептоспир в иммуноферментном анализе и реакции иммунофлуоресции, имеющая высокую чувствительность для лептоспир-гомо логов 1x103 м.кл./мл.
8. Сконструирована и испытана установка, обеспечивающая высокую степень вероятности обнаружения лептоспир в воде стоячих водоемов.
9. Лабораторные и полевые испытания тест-системы полигрупповой диагностической магноиммуносорбентной лептоспирозной свидетельствуют об экспрессности, информативности, высокой чувствительности, надежности и перспективности ее использования в диагностике и микробиологическом мониторинге объектов внешней среды на присутствие лептоспир в качестве ро-доспецифического скрининг-теста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по лептос-пирозу двух административных территорий Северного Кавказа за последние 10 лет свидетельствует о начале многолетнего подъема заболеваемости в Краснодарском и Ставропольском краях. Причинами этого являются как наличие природных очагов инфекции, постоянно действующих на территории юга России, так и активное функционирование антропургических очагов, что определяет эпидемиологическую опасность возникновения лептоспироза.
Нами проведено типирование природных очагов лептоспироза в Краснодарском крае по ландшафтно-географическому признаку и выделено 5 типов очагов. К ним относятся очаги лиманно-плавневого, предгорно-ручьевого, равнинно-степного, лесостепного и пригородно-городского типов. Эпидемиологические особенности лептоспироза людей на той или иной территории связаны с распространением различных типов природных очагов и хозяйственной деятельностью населения. С этой точки зрения осуществлена эпидемиологическая дифференциация территории Краснодарского края по лептос-пирозу и выделены три зоны, различающиеся по степени опасности заражения.
С целью выявления природных и социальных факторов, определяющих эпизоотический фон территории Ставропольского края, а также объективной и детальной оценки распространения и эпидемического проявления лептоспироза среди населения нами произведен ландшафтно-эпидемиологический анализ. Различия в структуре биоценозов в тесной связи с внешними условиями (климато-географическими, ландшафтными и метеорологическими) позволяют разделить территорию края на четыре ландшафтно-эпизоотологических района: полупустынный, равнинно-степной, предгорно-степной и лесостепной. Анализ и сопоставление статистических данных о заболеваемости людей и животных, простраственных и временных эпизоотологических и эпидемиологических показателей за последние 10 лет позволили дифференцировать территорию Ставропольского края по степени опасности заражения населения лептоспирозом на три эпидемиологические зоны.
Анализ этиологической структуры патогенных лептоспир, циркулирующих на территориях Краснодарского и Ставропольского краев, позволил установить, что лептоспирозные заболевания людей вызываются возбудителями, относящимися к серогруппам L. Icterohaemorragiae, L. Hebdomadis, L. Grippotyphosae, L. Canicola, L. Pomona. Заболевания сельхозживотных и собак этиологически обусловлены лептоспирами L. Icterohaemorragiae, L. Hebdomadis, L.Grippotyphosae, L. Canicola, L. Pomona, L. Tarassovi.
Тенденция к увеличению заболеваемости лептоспирозом как в целом по России, так и в ее южных регионах обостряет актуальность вопроса о внедрении современных методов его диагностики.
Получение высокоактивных, специфичных иммунных сывороток является одним из основных этапов в производстве медицинских иммунобиологических препаратов. Важнейшей задачей является подбор штаммов с оптимальным составом антигенов. Для извлечения полноценных антигенных комплексов были отобраны 6 штаммов патогенных лептоспир, имеющих наибольшее эпидемиологическое и эпизоотологическое значение на юге России.
Лептоспиры обладают широким антигенным спектром, включающим родо-, видо-, серогруппо- и серовароспецифические фракции. Согласно литературным данным, с целью получения типо- и родоспецифических антигенов культуры патогенных и сапрофитных лептоспир подвергали разрушению ультразвуком (Самедов, 1966; Сергеев, 1987; Бернасовская с соавт., 1989; Голембовский, 1995; Ezell et al., 1952; Terpstra, Schoone, 1983). При иммуно-химическом анализе препаратов выяснилось, что антигенная функция ультразвукового антигена лептоспир связана с его белковой фракцией. При ультразвуковой дезинтеграции создается высокий локальный градиент давления, в результате клетки разрушаются под действием напряжения сдвига и кавитации (Эльпинер и др., 1955). В ультраозвучиваемой водной среде вследствие возникновения в кавитационных областях электрического напряжения образуются продукты расщепления ионизированных молекул воды - свободные гидроксильные радикалы и атомарный кислород. Эти продукты инициируют деградацию ряда биологически активных веществ.
Базируясь на этих данных, для извлечения нативных водорастворимых антигенов лептоспир, мы сочли целесообразным использовать щадящий режим дезинтеграции микробных клеток с помощью Х-пресса (Hughes et al., 1971) в сочетании с водно-солевой экстракцией (Афанасьев, 1984; Афанасьев и соавт, 1986) и последующим осаждением белка.
Выход водорастворимых белковых компонентов составил в среднем 1012 мг/мл.
И.С. Тюменцевой с соавт. (1994,1994 а, 1996) была разработана схема иммунизации кроликов для получения поли- и моновалентных гиперимунных сывороток чумных, туляремийных, бруцеллезных, сибиреязвенных, сапных и мелиоидозных с применением в качестве иммуностимулятора феракрила. Эта схема была применена В.А. Голембовским с соавт. (1995) для получения полигрупповой лептоспирозной гипериммунной сыворотки. При иммунизации кроликов-продуцентов, в соответствии с этой схемой, количество животных с высокими производственными титрами составило от 95 до 100 %. Специфические титры антител в сыворотках, оцененные в НРИФ, находились в пределах 1:512 - 1:2048, а в РИД - 1:16 - 1:64. Что же касается продолжительности цикла иммунизации, то она не всегда была приемлема, поскольку конечные результаты достигались не ранее 49-54 дней.
В целях сокращения длительности цикла иммунизации E.H. Афанасьевым и И.С. Тюменцевой (1997) была предложена и экспериментально обоснована новая схема иммунизации животных-продуцентов с целью получения чумных, бруцеллезных и туляремийных диагностических сывороток, согласно которой антигенный материал пятикратно вводили внутривенно, одновременно внутримышечно в качестве иммуномодулятора инъецировали тималин, в третью инъекцию дополнительно внутримышечно вводили циклофосфан.
Адаптировав указанную схему иммунизации, нам удалось получить высокоактивные гиперимунные лептоспирозные сыворотки. Способ гипериммунизации заключался в следующем: кроликам-продуцентам пятикратно вводили внутривенно с интервалом в четыре дня полигрупповой лептоспи-розный антиген в увеличивающихся дозах: 1 мг; 1,25 мг; 1,5 мг; 1,75 мг; 2 мг. Параллельно внутримышечно инъецировали по 5 мг тималина, а в третью инъекцию дополнительно внутримышечно вводили 100 мг циклофосфана. На 7-10-й день после последней инъекции осуществляли производственное кровопускание.
Специфическая активность в НРИФ достигала 1:16384, а в РИФ - 1:32, 1:64. При данном способе продолжительность цикла иммунизации сократилась до 27-30 суток, расход антигенного материала являлся минимальным. Применение такой схемы гипериммунизации позволило получать высокотит-ражную гипериммунную сыворотку практически у 100% кроликов. Иммунный ответ наблюдался на все компоненты, включенные в состав полигруппового лептоспирозного антигена.
Авторы полагают, что применение в качестве иммуномодулятора тималина способствует значительному повышению титров специфических сывороточных антител за счет увеличения числа антителообразующих клеток в результате стимуляции функции макрофагов и хелперных Т-клеток. Циклофосфан, являясь классическим иммуносупрессором, также активизирует макрофаги, стимулируя фагоцитарную, цитотоксическую и супрессивную (главным образом в отношении Т-лимфоцитов) функции (Лазарева, Алехин, 1985). Такое сочетание иммуностимулятора и иммуносупрессора служит для активации одних механизмов иммунитета и выключения других.
На основе полигрупповой лептоспирозной гипериммунной сыворотки получены иммуноглобулины диагностические флуоресцирующие для выявления лептоспир методом прямой иммунофлуоресценции.
Изготовлено 7 серий препаратов. Оценка физико-химических свойств препаратов (внешний вид, растворимость, прозрачность, цветность, щелочность, остаточная влажность, концентрация белка, количественное соотношение ФИТЦ/ белок) показала их соответствие ОМБТ, предъявляемым к флуоресцирующим диагностическим препаратам.
Специфическая активность всех испытуемых серий при исследовании мазков из гомологичных штаммов характеризовалась красящим титром в разведении 1:32 - 1:64, рабочее разведение конъюгатов - 1:16 - 1:32. Флуоресцирующие иммуноглобулины всех приготовленных серий позволяли обнаруживать гомологичные лептоспиры в мазках из бактериальных взвесей в концентрации 5х105 м.кл./мл. Изучение специфичности диагностикумов на 26 штаммах культур гетерологичных микроорганизмов позволило констатировать отсутствие неспецифического свечения при исследовании мазков из Y. pseudotuberculosis, L. monocytogenes, Fr. tularensis, В. suis, В. abortus, В. melitensis, E. coli.