Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование методов контроля специфической активности пробиотиков
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Арчакова, Елена Геннадьевна
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Дисбиотические состояния и способы их коррекции, методы определения антагонистической активности пробиотиков.
1.2. Питательные потребности производственных штаммов бактерий для получения пробиотических препаратов.
1.3. Феномен биолюминесценции, люминесцентные микробиотесты и сфера их применения.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Унификация набора питательных сред для определения параметров специфической активности препаратов.
3.1. Получение и физико-химические параметры сывороточно-дрожжевой питательной основы
3.2. Изучение ростовых свойств полужидких вариантов среды
3.2.1. Использование полужидких вариантов среды СД при определении количества жизнеспособных бифидобактерий в дозе препарата.
3.2.2. Использование полужидких вариантов среды СД при определении количества жизнеспособных лактобактерий в дозе препарата.
3.3. Изучение ростовых свойств плотных вариантов среды С Д.
3.4. Использование жидкого варианта среды СД в тесте определения активности кислотообразования пробиотиков.
ГЛАВА 4. Оптимизация теста отсроченного антагонизма на плотной питательной среде.
4.1. Изучение изо-, гомо- и гетероантагонизма колибактерина и бификола на различных плотных питательных средах.
4.2. Изучение изо-, гомо- и гетероантагонизма лактобактерина на различных плотных питательных средах.
4.3. Изучение изо-, гомо- и гетероантагонизма ацилакта на различных плотных питательных средах.
ГЛАВА 5. Определение антагонистической активности пробиотиков с помощью теста ингибирования биолюминесценции
5.1. Определение чувствительности штамма Е. coli lum+ С-50 в тесте отсроченного антагонизма на плотной питательной среде.
5.2. Определение влияния пробиотиков на биолюминесценцию рекомбинантного тест-штамма.
5.2.1. Определение ИАА лактобактерина.
5.2.2. Определение ИАА бифидумбактерина.
5.2.3. Определение ИАА ацилакта.
5.2.4. Определение ИАА колибактерина.
5.2.5. Определение ИАА бификола.
5.3. Разработка критериев оценки теста ингибирования биолюминесценции для определения уровня антагонистической активности пробиотиков.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование методов контроля специфической активности пробиотиков"
Актуальность проблемы
Организм человека и его нормальная микрофлора являются единой, сложной, строго сбалансированной экологической системой, которая формируется с момента рождения. В настоящее время в связи с неблагоприятной социально-экономической и экологической обстановкой, возрастанием количества стрессовых ситуаций, гипо- и авитаминозов, нерациональной антибиотико-, гормоно- и химиотерапией, неполноценным и нерациональным питанием отмечается неуклонный рост числа заболеваний, связанных с нарушением биологического равновесия между макроорганизмом и разнообразными популяциями микробной флоры его отдельных органов и с систем (12, 132, 176).
С целью профилактики и лечения дисбактериозов в медицинской практике используют биопрепараты, изготавливаемые из живых микроорганизмов, являющихся представителями нормальной микрофлоры кишечника человека: кишечной палочки (колибактерин, бификол), бифидобактерий (бифидумбактерин, бифидумбактерин форте, бифилиз), лактобактерий (лактобактерин, ацилакт, аципол). Живые антагонистически активные бактерии содержатся в препаратах пробиотического действия как в виде монокультур, так и в различных комбинациях, чаще всего в лиофильно высушенном состоянии (38, 129).
Практика применения пробиотиков из различных штаммов показала их положительное влияние на восстановление кишечного и вагинального микробиоценоза и повышение общей резистентности макроорганизма (12, 23, 37, 62, 208, 261).
Широкое распространение дисбактериозов и успешное применение пробиотиков при их лечении стимулирует увеличение объемов выпуска последних. Современное производство препаратов пробиотического действия развивается в направлении интенсификации и предполагает усовершенствование методов их контроля, что может быть осуществлено за счет комплексного подхода, направленного на снижение трудоемкости и материальных затрат при сохранении эффективности. Существующие методы контроля биологических показателей препаратов пробиотического действия базируются на использовании различных питательных сред, большого количества патогенных, и условно-патогенных тест-штаммов, а также отличаются значительной продолжительностью.
Для сферы контроля препаратов актуально создание унифицированного комплекса питательных сред, пригодных для определения всех параметров специфической активности (количество жизнеспособных клеток в 1 дозе, активность кислотообразования, уровень антагонистической активности) препаратов пробиотического действия: лакто-, бифидум-, колибактерина, бификола и ацилакта. Это будет способствовать оптимизации их контроля за счет ограничения номенклатуры используемых питательных сред.
При отборе штаммов микроорганизмов для изготовления пробиотиков особое внимание уделяют спектру и уровню их антагонистической активности (36). Однако, определение этих показателей в производственных условиях предусматривает использование нерационально большого количества патогенных и условно-патогенных тест-штаммов, работа с которыми трудоемка и требует специальных условий. Повышение эффективности контроля при сохранении адекватности и снижение материальных затрат на его проведение в данном случае может быть достигнуто благодаря исключению или ограничению применения указанных тест-штаммов.
Оптимизация контроля препаратов пробиотического действия также может базироваться на применении современных методов биоиндикации, в частности, микробиолюминесценции. Перспективной представляется разработка универсального и экспрессного метода с использованием в качестве тест-штамма культуры светящихся энтеробактерий, позволяющего оценить параметры антагонистической активности пробиотиков по степени ингибирования биолюминесценции.
Таким образом, учитывая важность повышения эффективности производства бактерийных препаратов, представляется актуальным решение вопросов, связанных с оптимизацией и унификацией контроля их биологических показателей.
Цель работы
Совершенствование методов контроля специфической активности препаратов пробиотического действия.
Основные задачи исследования
1. Разработать унифицированный комплекс питательных сред на основе молочной сыворотки и дрожжевого аутолизата для контроля специфической активности пробиотиков.
2. Провести сравнительное изучение изо-, гомо- и гетероантагонистической активности производственных штаммов Escherichia coli М-17, Lactobacillus spp. с использованием теста отсроченного антагонизма на плотных питательных средах.
3. Разработать способы контроля антагонистической активности препаратов пробиотического действия без использования патогенных и условно-патогенных тест-штаммов.
4. Оценить возможность применения реакции ингибирования микробиолюминесценции для контроля антагонистической активности пробиотиков.
Научная новизна и практическая значимость работы
Изучены изо-, гомо и гетероантагонизм производственных штаммов бактерий в тесте отсроченного антагонизма на плотных питательных средах. Определена специфика проведения теста и количественные критерии оценки изоантагонистической активности для каждого штамма и препарата на его основе. Предложен способ контроля антагонизма пробиотиков, ограничивающий применение патогенных и условно-патогенных тест-штаммов.
Разработан оригинальный экспресс-способ определения антагонистической активности препаратов для бактериотерапии на основе реакции угнетения биолюминесценции генно-инженерного тест-штамма Escherichia coli lum+ С-50. Определены методические приемы проведения и количественные критерии оценки результатов теста. Показана его более высокая информативность по сравнению с тестом отсроченного антагонизма, а также высокая корреляция результатов обоих методов. Проведенные исследования способствуют расширению сферы использования люминесцентного микробиотестирования.
Разработан состав и способ получения питательной основы для бактериологических сред, включающей молочную сыворотку и дрожжевой аутолизат. Показана возможность использования данной основы в качестве универсальной при конструировании питательных сред для культивирования лакто-, бифидобактерий и кишечных палочек.
Разработан унифицированный комплекс сывороточно-дрожжевых (СД) питательных сред, включающий жидкие, полужидкие и плотные варианты, для определения показателей специфической активности пробиотиков: количества жизнеспособных бактерий в 1 дозе препарата, активности кислотообразования, антагонистической активности.
Предлагаемый набор сред по показателям эффективности не уступает, а в некоторых случаях превосходит регламентированные питательные среды, удовлетворяет ростовые потребности производственных штаммов бактерий, обеспечивает стабильность их морфологических, биохимических и культуральных свойств.
С целью унификации набора регламентированных питательных сред для контроля лактосодержащих препаратов показана возможность использования вариантов среды МРС при определении параметров специфической активности ацилакта.
Результаты научной работы использованы при разработке НД на лактобактерин порошок, лактобактерин сухой и бифидумбактерин сухой. Подготовлены и утверждены ФСП 42-0028220201 на бификол сухой и ФСП 42-0028220301 на колибактерин сухой.
По результатам исследований получены патенты РФ: «Способ определения антагонистической активности пробиотиков» №2187801, приоритет от 10.07.00 г. и «Способ контроля антагонистической активности препаратов для лечения и профилактики дисбактериозов» №2177152 приоритет от 02.12.1999 г.
Основные положения, выдвигаемые на защиту
1. Унифицированный комплекс питательных сред на основе молочной сыворотки и дрожжевого аутолизата целесообразно применять для проведения контроля специфической активности пробиотиков.'
2. Использование способа определения антагонистических свойств пробиотиков, включающего оценку изо- и гомоантагонистической активности, позволяет ограничить применение патогенных и условно-патогенных тест-культур при их контроле.
3. Для экспрессного определения антагонистической активности пробиотических препаратов целесообразно использование реакции ингибирования микробиолюминесценции.
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена на базе лаборатории пробиотиков в соответствии с планом НИР филиала ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед» и является частью исследований, проводимых по теме «Оптимизация методов контроля специфической активности пробиотиков» (номер государственной регистрации темы 01.200.1.08828).
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов», Уфа, 2000; XIV Коми республиканской Молодежной научной конференции, Сыктывкар, 2000; Всероссийской научной конференции, «Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке», посвященной 105-летию Пермского НПО «Биомед», Пермь, 2003.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Полученные результаты исследований защищены двумя Патентами РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 292 литературных источника, из них 172 отечественных и 120 зарубежных авторов, приложения.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Арчакова, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Отработан способ получения питательной основы, содержащей молочную сыворотку и дрожжевой аутолизат. Показана возможность ее использования при конструировании бактериологических сред для контроля специфической активности пробиотиков.
2. Разработан унифицированный комплекс сывороточно-дрожжевых питательных сред и схема его применения для определения биологических показателей препаратов: количества живых микроорганизмов в дозе препарата, активности кислотообразования и антагонистической активности.
3. В рамках исследования по унификации набора питательных сред для контроля лактосодержащих пробиотиков предложено использовать среду МРС для определения специфической активности ацилакта.
4. Разработан способ контроля антагонистической активности препаратов пробиотического действия на основе теста отсроченного антагонизма на плотной питательной среде с применением непатогенных тест-культур, позволяющий ограничить использование патогенных и условно-патогенных штаммов.
5. Разработан экспрессный метод оценки антагонистической активности пробиотиков на основе теста ингибирования микробиолюминесценции. Определены временные параметры его проведения и количественные критерии оценки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отмечающийся в настоящее время неуклонный рост числа заболеваний, связанных с нарушением биологического равновесия между макроорганизмом и его микробной флорой, предполагает значительное увеличение выпуска препаратов пробиотического действия (132, 177). В условиях укрупнения масштабов и необходимости повышения эффективности производства пробиотиков является актуальным решение вопросов, связанных с оптимизацией контроля и направленных на снижение трудоемкости и материальных затрат при его проведении.
При массовом выпуске и широкой номенклатуре препаратов пробиотического действия представляется рациональным развитие элементов унификации на всех этапах их производства. На стадии контроля это может осуществляться в виде комплексного подхода, который включает унификацию методик контроля, разработку экономичных питательных сред и ограничение их номенклатуры, исключение или уменьшение применения патогенных тест-штаммов, разработку экспрессных методов контроля.
Первый раздел наших исследований был посвящен разработке унифицированного комплекса сывороточно-дрожжевых (СД) питательных сред, содержащих молочную сыворотку и дрожжевой аутолизат.
Производственные штаммы бактерий для изготовления пробиотиков характеризуются сложными питательными потребностями, что определяет необходимость применения многокомпонентных сред для их культивирования (35, 61, 282). В состав сред должны входить ингредиенты, богатые аминокислотами и витаминами, например дрожжевой аутолизат, традиционно широко применяемый в производстве пробиотиков (1, 4, 95). Наиболее важным источником энергии для микроорганизмов являются моно- и дисахариды — глюкоза, лактоза, сахароза (35, 189, 239, 250).
Нашей задачей явилось изучение и экспериментальное обоснование возможности использования, наряду с аутолизатом, молочной сыворотки, содержащей легкоусвояемые источники углеводного питания и другие трофические компоненты, при конструировании питательных сред для контроля биологических показателей препаратов пробиотического действия. Выбор данного вида сырья базировался на имеющихся в литературе сообщениях по различным аспектам использования сыворотки в бактериологическом производстве: в процессе микробного синтеза и культивирования микроорганизмов, в составе криопротекторов и защитных сред для лиофильного высушивания, а также в виде добавок в питательную среду для хранения штаммов (101, 102, 159).
В нашей работе молочная сыворотка и дрожжевой аутолизат были использованы при конструировании питательных сред для контроля всех параметров специфической активности большой группы препаратов: •лактобактерина, бифидумбактерина, колибактерина, бификола и ацилакта. Необходимо было отработать технологию получения сывороточно-дрожжевой питательной основы, разработать составы и оценить качество питательных сред. Предварительный анализ показал, что молочная сыворотка отвечает требованиям доступности, стандартности и биологической ценности. Являясь побочным продуктом переработки молока, она содержит большое количество белковых азотистых соединений, углеводов, липидов, минеральных солей, витаминов, органических кислот, ферментов, микроэлементов (34, 49, 136, 157). Наличие в молочной сыворотке большого количества лактозы делает ее ценным источником углеводного питания для различных видов бактерий.
Начальным этапом этого раздела исследований стала отработка температурного режима и рН осаждения белков молочной сыворотки при подготовке данного компонента питательной основы. Предварительная обработка молочной сыворотки включала осветление (депротеинизацию) путем осаждения белков с последующим их отделением от жидкой фазы: рН сыворотки доводили до (7,4+0,2), затем кипятили в течение 15 мин, декантировали и сепарировали.
Были изучены физико-химические характеристики 12 серий нативной и обработанной молочной сыворотки: определяли содержание аминного азота (АА) и хлоридов. В результате исследований было установлено, что исходное содержание АА в молочной сыворотке было непостоянно и связано с различными факторами (время года, предприятие-изготовитель), хлориды являлись более постоянной величиной.
Концентрация АА оказывает существенное влияние на ростовые свойства питательных сред: содержание его менее 0,8 мг/мл снижает эффективность последних, а оптимальное содержание АА, исходя из потребностей производственных штаммов бактерий, составляет (1,0+0,2) мг/мл. Необходимый уровень АА достигался при смешивании дрожжевого аутолизата с содержанием АА (2,0±0,4) мг/мл с осветленной молочной сывороткой в соотношении 1: (2,5-3) соответственно. Приготовление питательной основы включало раздельную подготовку обоих компонентов и их соединение непосредственно перед изготовлением питательной среды.
При проведении физико-химического анализа 8 серий сывороточно-дрожжевой питательной основы определяли следующие показатели: содержание пептидов, сухого остатка, общего азота, аминного азота, хлоридов, глюкозы, лактозы и рН. Установлено, что во всех сериях определялось стабильное содержание лактозы - (3,79±0,18)%, содержание глюкозы колебалось от 0,6 до 1,5% в зависимости от партии молочной сыворотки. Т.о., общее содержание углеводов было достаточным для обеспечения энергетических потребностей микроорганизмов производственных штаммов бактерий.
Конструирование унифицированного комплекса сред базировалось на следующем методическом подходе: полученная питательная основа, включающая аутолизат дрожжевой и молочную сыворотку, рассматривалась в качестве постоянной (универсальной) части вариантов сывороточно-дрожжевых сред. Переменная (специфичная) составляющая зависела от потребностей конкретного производственного штамма и контролируемого параметра специфической активности. Варианты питательных сред были исследованы по биологическим показателям: эффективности, чувствительности и ростовым характеристикам в сравнении с регламентированными средами.
Для проведения сравнительных испытаний было приготовлено 27 серий вариантов среды СД с различным солевым составом и содержанием агара от 0,075% до 2%. Биологические показатели вариантов среды СД изучались на модели определения количества живых бактерий в 1 дозе (КОЕ) сухих препаратов и лиофилизированных культур штаммов согласно регламентированной для каждого методике путем приготовления ряда десятикратных разведений с последующим постинкубационным подсчетом колоний в максимальном разведении, в котором обнаружен рост бактерий -для полужидких вариантов, или с последующим высевом микробной суспензии на чашки Петри и постинкубационным подсчетом числа выросших колоний — для плотных вариантов.
Одновременно эффективность плотных вариантов среды СД изучалась в тесте отсроченного антагонизма пробиотиков, что позволило дать объективную всестороннюю оценку их пригодности для использования в данных видах контроля.
Биологические показатели жидких вариантов среды СД изучались нами на модели определения активности кислотообразования сухих препаратов и лиофилизированных культур производственных штаммов титриметрическим методом по регламентированной для каждого препарата методике.
Результаты апробации показали, что сывороточно-дрожжевые питательные среды не уступают по чувствительности и эффективности регламентированным питательным средам, обеспечивают стабильность морфологических, биохимических и культуральных свойств микроорганизмов. Количество колоний и их морфология на разработанной среде не отличались, а скорость роста в некоторых случаях превосходила аналогичный показатель на регламентированных питательных средах.
В результате проведенных исследований изучено влияние на рост и развитие микроорганизмов отдельных компонентов среды СД. Экспериментальным путем определен количественный и качественный состав переменной составляющей каждого варианта питательной среды с учетом потребностей конкретного производственного штамма и вида контроля. Всего нами предложено 5 вариантов среды СД:
1) жидкая среда СД-1, содержащая 0,075% агара, 0,05 г/л сульфата марганца, 2 г/л цитрата аммония, 2,5 г/л ацетата натрия и 2 г/л гидрофосфата калия - для контроля активности кислотообразования лактобактерина, ацилакта и бифидумбактерина;
2) полужидкая среда СД-2, содержащая 0,12% агара - для определения КОЕ в 1 дозе лактобактерина, ацилакта и бифидумбактерина;
3) полужидкая среда СД-2А, содержащая дополнительно 0,1 г/л азида натрия для подавления роста кишечной палочки - для определения КОЕ бифидобактерий в 1 дозе бификола;
4) плотная среда СД-3, содержащая 2% агара, 0,48 г/л динатрия фосфата, 0,83 г/л натрия сульфита и 0,03 г/л натрия карбоната - для определения КОЕ в 1 дозе колибактерина;
5) плотная среда СД-4, содержащая 2% агара - для определения уровня антагонистической активности лактобактерина, ацилакта, колибактерина и бификола в тесте отсроченного антагонизма методом поперечных штрихов, а также КОЕ в 1 дозе лактобактерина.
Результаты исследований использованы при разработке НД на лактобактерин порошок, лактобактерин сухой и бифидумбактерин сухой. Предусмотрено использование среды СД-1 при определении активности кислотообразования лактобактерина порошка; среды СД-2 - для определения количества живых лактобактерий в дозе препарата; среды СД-4 - для оценки уровня антагонистической активности производственного штамма лактобактерий методом отсроченного антагонизма.
В рамках исследования по унификации набора известных регламентированных питательных сред была изучена возможность использования вариантов среды МРС при контроле сухого ацилакта и лиофилизированных культур штаммов для его изготовления.
В результате проведенного изучения биохимической активности ацидофильных лактобактерий на модели определения кислотообразования ацилакта и производственных штаммов показана возможность использования среды МРС-1 для определения данного параметра: результаты достоверно не отличались (р>0,05) от значений, полученных на регламентированной питательной среде (обезжиренном молоке), и во всех случаях отвечали требованиям НД. Одновременно снижалась трудоемкость контроля за счет упрощения процесса титрования образцов 0,1N раствором натрия гидроксида из-за отсутствия необходимости предварительного разбивания сгустка, образующегося на обезжиренном молоке.
При изучении чувствительности среды МРС-2 на модели определения живых ацидофильных лактобактерий (КОЕ) в 1 дозе препарата были выявлены ее преимущества перед регламентированой питательной средой - более точное определение выживаемости из-за возможности подсчета количества колоний, тогда как на регламентированной среде (обезжиренном молоке) образуется сгусток, а вычисление КОЕ в дозе производится по специальной таблице, усредняющей показатели (155).
Предложенный вариант контроля биологических показателей сухого ацилакта и лиофилизированных культур штаммов для его изготовления, включающий применение вариантов среды МРС, отличается от регламентированного большей точностью и простотой.
Следующим разделом наших исследований явилось изучение возможности оптимизации метода отсроченного антагонизма на плотных питательных средах с целью исключения или уменьшения использования патогенных и условно-патогенных тест-штаммов.
В литературе широко освещена природа антагонизма бактерий, его механизм, виды (изо-, гомо-, гетероантагонизм), ведущее значение для широты распространения и количественного содержания микроорганизмов в различных экологических системах (114, 133). Контроль уровня и спектра антагонистической активности - показателя качества пробиотиков, определяющего в значительной степени их терапевтический эффект - согласно действующей нормативной документации проводится в тесте отсроченного антагонизма методом перпендикулярных штрихов на регламентированных плотных питательных средах и базируется на определении гетероантагонизма в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (151, 152, 153, 154, 155).
Мы предположили, что в искусственно созданных условиях на плотных питательных средах антагонизм производственных штаммов бактерий может быть оценен по любой его составляющей. Для определения гетеро- и гомоантагонизма пробиотиков не обязательно использовать патогенные и условно-патогенные штаммы бактерий. Широкая номенклатура пробиотиков и, соответственно, принадлежность производственных штаммов для их изготовления к различным таксономическим группам позволяют применять их в качестве тест-культур для взаимного определения гетеро- или гомоантагонизма in vitro.
С этой целью было проведено сравнительное изучение специфической активности пробиотиков по отношению к непатогенным и патогенным тест-штаммам на регламентированных питательных средах с использованием утвержденных методик проведения теста отсроченного антагонизма для каждого препарата, включая продолжительность культивирования испытуемой культуры и совместной инкубации с тест-штаммами.
Одновременно, для более полной оценки эффективности среды СД и изучения возможности унификации набора питательных сред при определении уровня антагонистической активности пробиотиков, нами была изучена их изо-, гомо- и гетероантагонистическая активность на плотном варианте сывороточно-дрожжевой среды (СД-4).
Для выявления возможных отличий в биологических свойствах было проведено раздельное исследование антагонистической активности лиофилизированных культур производственных штаммов бактерий и сухих препаратов на их основе. Результаты показали, что различия в технологии получения не оказывают значимого влияния на уровень и спектр антагонизма. Во всех случаях гетероантагонистическая активность пробиотиков в отношении тест-штаммов различной таксономической принадлежности была выражена сильнее по сравнению с антагонизмом внутри вида или рода.
Показатели изо-, гомо- и гетероантагонизма на регламентированных средах коррелировали с аналогичными показателями на среде СД-4 (г>0,7) и не имели от них достоверных отличий (р>0,05), что указывает на возможность использования среды СД-4 при контроле специфической активности лиофилизированных культур штаммов и серий препаратов пробиотического действия в тесте отсроченного антагонизма.
Питательная среда СД-4 явилась более адекватным субстратом для постановки теста отсроченного антагонизма ацидофильных лактобактерий по сравнению с регламентированной средой МРС-5.
Оценка результатов, полученных при исследовании образцов 10 серий лиофилизированной культуры штамма Е. coli М-17, 10 коммерческих серий колибактерина и бификола, позволили нам определить количественные показатели антагонистической активности штамма Е. coli М-17 — зона задержки роста изогенного штамма должна составлять не менее 15 мм на среде Гаузе №2 и среде СД-4, зона задержки роста патогенных и условно-патогенных тест-штаммов на среде СД-4 должна быть также не менее 15 мм и всегда превышать уровень изоантагонистической активности.
Результаты исследований, проведенных на образцах 12 коммерческих серий лактобактерина, 10 серий лиофилизированных культур производственных штаммов L. plantarum 8Р-АЗ и L. fermentum 90Т-С4, позволили установить следующие количественные показатели антагонистической активности лактобактерина — зона задержки роста изо- и гомологичного штаммов должна составлять не менее 15 мм на среде МРС-5, зона задержки роста патогенных и условно-патогенных тест-штаммов должна составлять не менее 20 мм на среде МРС-5 и СД-4.
Оценка результатов, полученных при исследовании образцов 10 серий лиофилизированных культур штаммов L. acidophilus КЗШ24, L. acidophilus NK1, L. acidophilus 100АШ, 10 коммерческих серий ацилакта, позволили нам определить количественные показатели их антагонистической активности — зона задержки роста изо- и гомологичного штаммов должна составлять на обеих средах не менее 15 мм; зона задержки роста штамма Е. coli М-17, а также патогенных и условно-патогенных тест-штаммов должна быть во всех случаях больше и составлять не менее 15 мм на среде МРС-5 и не менее 20 мм на СД-4.
Определение антагонистической активности пробиотиков, включающее оценку изо- (или гомоантагонизма), позволяет ограничить применение патогенных и условно-патогенных культур.
По результатам исследований получен патент РФ №2177152 «Способ контроля антагонистической активности препаратов для лечения и профилактики дисбактериозов», приоритет от 02.12.1999. Внесены дополнения в действующую документацию: ФСП 42-0028220301 на колибактерин сухой и ФСП 42-0028220201 на бификол сухой.
Заключительный раздел наших исследований был связан с разработкой экспресс-метода контроля антагонистической активности препаратов пробиотического действия с использованием в качестве тест-культуры люминесцентных бактерий.
В литературных источниках подробно освещена сфера применения биотестов, основанных на анализе люминесцентной реакции бактериальной клетки в ответ на воздействие ингибиторов биологической активности. Благодаря своим несомненным преимуществам - высокой чувствительности, быстроте, минимальному объему исследуемого образца - они нашли широкое применение при оценке уровня загрязненности воды, почвы, промышленных стоков различными ядами, пестицидами, тяжелыми металлами (54, 85, 111, 122, 147, 160, 187, 249).
Список веществ, анализируемых в тест-системах с использованием светящихся бактерий, продолжает пополняться. Расширение сферы применения люминесцентных биотестов является перспективным направлением в биосенсорных исследованиях. Т.к., люминесцентные тест-организмы проявляют обобщенную реакцию на действие всех биологически активных веществ, представлялось вероятным, что с их помощью можно оценить уровень антагонистической активности препаратов пробиотического действия.
Можно было предполагать, что метаболиты пробиотических микроорганизмов, как и другие биологически активные вещества, воздействуют на уровень свечения люминесцентных бактерий, характеризующий общий физиологический статус микроорганизма (54, 147, 246). При этом качественные и количественные изменения данного параметра поддаются объективному контролю и могут быть зафиксированы с помощью биолюминометра при кратковременной совместной экспозиции препаратов и люминесцентного тест-штамма.
Наш подход к оценке антагонистической активности препаратов основывается на определении величины изменения интенсивности биолюминесценции контрольной и опытной проб и выражается количественно в виде индекса антагонистической активности — ИАА (численно равного проценту подавления свечения по сравнению с исходным уровнем) при расчете среднеарифметического значения из трех параллельных измерений (контроль-опыт)
Первым этапом данного раздела исследований явился выбор физико-химических параметров проведения бактериального люминесцентного теста. Исходя из того, что чувствительность к биологически активным веществам и характер инактивации биосенсора (рекомбинантного тест-штамма) зависит от свойств клеток хозяина, мы остановились на температуре измерительной системы 37° С — оптимальной для Е. coli - штамма-реципиента lux гена (22, 45, 139, 144, 206). Оптимум люминесцентной активности фермента люциферазы наблюдается при значениях рН близких к 7,0, поэтому этот уровень был выбран для регидратированной культуры тест-штамма (76, 112, 226).
В результате наших исследований определены закономерности воздействия пробиотиков на люминесцентный штамм Е. coli lum+ С-50 (разработанный под руководством д.м.н., профессора Р.А. Пшеничнова) в тесте ингибирования биолюминесценции. Выявлено влияние концентрации препарата (цельный или разведенный) в пробе и продолжительности экспозиции на уровень свечения тест-штамма для каждого пробиотика.
Для цельных препаратов (за исключением бифидумбактерина) характерно необратимое гашение свечения. Показатели ИАА, превышавшие 99, можно считать 100%-ным угнетением люминесценции МИТ при учете фонового свечения прибора.
Стимуляцию свечения люминесцентного тест-штамма отдельными разведениями препаратов в начальный период или на протяжении всего срока экспозиции можно объяснить малой концентрацией клеток и их метаболитов, а также воздействием на клетки сенсора компонентов питательной среды и стабилизаторов лиофилизации.
Путем параллельного посева рекомбинантного тест-штамма на среду Эндо определен механизм воздействия на него пробиотиков: цельные препараты не только угнетали биолюминесценцию тест-культуры, но и способствовали отмиранию индикаторных клеток. Индекс антагонистической активности пробиотиков и КОЕ тест-штамма находились в сильной обратной зависимости (г >-0,7), а ингибирование биолюминесценции выявлялось в целом раньше и предшествовало последующему отмиранию индикаторных клеток.
Для обоснования временных параметров проведения (продолжительности экспозиции) и критериев оценки было проведено сравнение результатов и выявлено наличие корреляционной зависимости между результатами, полученными в тесте ингибирования биолюминесценции и регламентированном тесте отсроченного антагонизма на плотной питательной среде. Для всех пробиотиков установлена прямая сильная корреляция между количественными показателями ИАА в период от 30 мин до 2 ч и результатами отсроченного антагонизма в отношении тест-штаммов Е. coli lum+ С-50, Е. coli М-17, Е. coli 157 (г > 0,7).
Высокий уровень корреляции позволяет использовать тест ингибирования биолюминесценции для оценки антагонистических свойств пробиотических препаратов. Преимуществами разработанного способа являются: отсутствие необходимости применения питательных сред и патогенных тест-штаммов, кратковременная совместная экспозиция препарата и тест-культуры, учет влияния исходной концентрации клеток и метаболитов в исследуемом препарате.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов контроля специфической активности пробиотиков"
На правах рукописи
АРЧАКОВА Елена Геннадьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОБИОТИКОВ
03.00.07 Микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь-2004
Работа выполнена в лаборатории пробиотиков филиала ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед»
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук Несчисляев Валерий Александрович Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Пшеничное Роберт Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кузяев Рафаэль Зиафутдинович кандидат медицинских наук Маслов Юрий Николаевич
Ведущая организация:
Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского, Москва
Защита состоится 1
_часов на заседании
диссертационного совета Д 004.019.01 в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН по адресу: 614081, г. Пермь, ул. Голева, д. 13. Факс (3422) 44-67-11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.
Автореферат разослан
« ¿У» АЛЛ^ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, чл.-корр. РАН # ^
Ившина И.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Отмечающийся в настоящее время неуклонный рост числа заболеваний, связанных с нарушением биологического равновесия между макроорганизмом и его микробной флорой, а также успешное применение препаратов пробиотического действия при их лечении, вызывает необходимость значительного увеличения выпуска последних (Григорьев, Яковенко, 1997; Бондаренко и др., 1998; Смирнов, Сорокулова, 1999). Повышение эффективности производства пробиотиков связано с совершенствованием способов их получения и контроля. Массовый выпуск и широкая номенклатура препаратов для бактериотерапии предполагает оптимизацию методических подходов при их контроле. Представляется рациональным комплексное решение данной задачи, которое включает унификацию методик контроля, разработку экономичных и эффективных питательных сред и ограничение их номенклатуры, исключение или ограничение применения патогенных и условно-патогенных тест-штаммов, разработку экспрессных способов контроля на основе современных методов биоиндикации. Исследования, связанные с оптимизацией контроля пробиотиков должны способствовать его адаптации к условиям массового производства препаратов, снижению- трудоемкости, продолжительности и материальных затрат на его проведение, и, следовательно, повышению эффективности.
Цель настоящего исследования - совершенствование методов контроля специфической активности препаратов пробиотического действия.
Основные задачи исследования:
1. Разработать унифицированный комплекс питательных сред на основе молочной сыворотки и дрожжевого аутолизата для контроля специфической активности пробиотиков.
2. Провести сравнительное изучение изо-, гомо- и гетероантагонистической активности производственных штаммов Escherichia coli M-17, Lactobacillus spp. с использованием теста отсроченного антагонизма на плотных питательных средах.
3. Разработать способы контроля антагонистической активности препаратов пробиотического действия без использования патогенных и условно-патогенных тест-штаммов.
4. Оценить возможность применения реакции ингибирования микробиолюминесценции для контроля антагонистической активности пробиотиков.
Научная новизна. Показана возможность использования питательной основы, включающей молочную сыворотку и дрожжевой аутолизат, в качестве
универсальной при конструировании
производственных штаммов Bifidobacterium bifidum 1, Е. coli М-17,
Lactobacillus spp. Экспериментально обосновано применение сывороточно-дрожжевых сред для проведения и унификации контроля специфической активности пробиотиков. Проведено комплексное изучение изо-, гомо- и гетероантагонистических свойств производственных штаммов на основе использования теста отсроченного антагонизма с применением различных плотных питательных сред. Установлено, что определение антагонистической активности пробиотиков, предусматривающее оценку изо- и/или гомоантагонизма, способствует увеличению информативности теста отсроченного антагонизма и позволяет ограничить применение патогенных и условно-патогенных тест-культур. Впервые предложено использовать реакцию угнетения микробиолюминесценции для экспресс-оценки антагонистической активности пробиотиков. Определены особенности и условия проведения микробиотестирования для различных препаратов, а также его преимущества в сравнении со способом отсроченного антагонизма.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработан производственный способ получения сывороточно-дрожжевой питательной основы, которая использована при создании унифицированного комплекса жидких, полужидких и плотных питательных сред, обладающих биологическими параметрами, необходимыми для контроля специфической активности пробиотиков. Предложена схема использования сывороточно-дрожжевых сред при контроле препаратов с учетом специфики определяемых параметров и культуральных свойств бактерий производственных штаммов. В рамках расширения сферы применения регламентированных питательных сред предложено использовать среду МРС для контроля ацилакта. Разработан способ контроля пробиотиков с использованием непатогенных культур в тесте отсроченного антагонизма на плотной питательной среде. Определена специфика проведения теста и количественные параметры оценки для каждого препарата и производственного штамма (Патент РФ №2177152). Предложен оригинальный экспресс-способ определения антагонистической активности препаратов для бактериотерапии на основе реакции угнетения биолюминесценции тест-штамма Е. coli lum+ С-50. Определены методические приемы проведения и количественные критерии оценки результатов теста (Патент РФ №2187801). Результаты исследований использованы при разработке нормативно-технической документации: Фармакопейная статья предприятия «Лактобактерин порошок», Регламент производства «Лактобактерин порошок», Изменение к Фармакопейной статье предприятия «Лактобактерин сухой», Изменение к Фармакопейной статье предприятия «Бифидумбактерин сухой». Подготовлены и утверждены
Фармакопейная статья предприятия 42-0028220301 «Колибактерин сухой» и Фармакопейная статья предприятия 42-0028220201 «Бификол сухой».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Унифицированный комплекс питательных сред на основе молочной сыворотки и дрожжевого аутолизата целесообразно применять для проведения контроля специфической активности пробиотиков.
2. Использование способа определения антагонистических свойств пробиотиков, включающего оценку изо- и гомоантагонистической активности, позволяет ограничить применение патогенных и условно-патогенных тест-культур при их контроле.
3. Для экспрессного определения антагонистической активности пробиотических препаратов целесообразно использование реакции ингибирования микробиолюминесценции.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов», Уфа, 2000; XIV Коми республиканской Молодежной научной конференции, Сыктывкар, 2000; Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке», посвященной 105-летию Пермского НПО «Биомед», Пермь, 2003. Диссертация апробирована на расширенном заседании Научно-технического совета филиала ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед».
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Полученные результаты исследований защищены двумя Патентами РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 292 литературных источника, из них 172 отечественных и 120 зарубежных авторов, приложения.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена на базе лаборатории пробиотиков в соответствии с планом НИР филиала ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед» (номер государственной регистрации темы 01.200.1.08828).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В экспериментальных исследованиях использовали производственные штаммы бактерий:
М-17, L. acidophilus К3Ш24, L. acidophilus NK), L. acidophilus 100ЛШ; а также пробиотики на их основе: лактобактерин, колибактерин, бификол, бифидумбактерин, ацилакт производства «Пермского НПО «Биомед».
Для контроля антагонистической активности пробиотиков применяли патогенные и условно-патогенные тест-штаммы, полученные из коллекции ГИСК им. Л.А. Тарасевича: Shigella flexneri 337, S. flexneri 170, S. some 177b, E. coli 157, Proteus mirabilis 249, P. vulgaris 177, Staphylococcus aureus 209.
Изучение активности кислотообразования проводили титриметрическим методом, количество жизнеспособных клеток в одной дозе препарата определяли путем приготовления ряда десятикратных разведений на регламентированных жидких, полужидких и плотных питательных средах: МРС-1, МРС-2, МРС-4, обезжиренном молоке, модифицированной среде Блаурокка (производства «Пермского НПО «Биомед»); агаре Эндо (производства НПО «Питательные среды», Махачкала) (ФСП 42-0028208301, ФСП 42-0028208401, ФСП 42-0028212701, ФСП 42-0028220201, ФСП 420028220301). Антагонистическую активность пробиотиков определяли регламентированным методом перпендикулярных штрихов в тесте отсроченного антагонизма на плотных питательных средах Гаузе №2 и МРС-5.
Сывороточно-дрожжевую (СД) питательную основу изготавливали из молочной сыворотки (ТУ 9229-110-04610209-02) и дрожжевого аутолизата. При проведении физико-химического контроля в питательной основе определяли: содержание пептидов в реакции с биуретовым реактивом и содержание сухого остатка путем выпаривания согласно «Методическим указаниям по применению физико-химических методов контроля питательных сред» (М., 1977); содержание общего азота в реакции с реактивом Нссслера, содержание аминного азота формольным титрованием и рН потенциометрически согласно ФС 42-3874-99 «Физико-химические, химические, физические, иммунохимические методы контроля медицинских иммунобиологических препаратов»; содержание хлоридов аргентометрическим методом по Мору согласно «Справочнику по микробиологическим и вирусологическим методам исследования» (М., 1982); содержание глюкозы О-толуидиновым методом согласно ФС 42-3539-98 «Питательная среда 199М (10-кратный концентрат), жидкая»; содержание лактозы рефрактометрическим методом (Горбатова, 1997) на рефрактометре ИРФ - 450Б (Россия).
Биологические параметры сывороточно-дрожжевой среды (показатель чувствительности, эффективности, скорости роста и стабильности основных свойств микроорганизмов) определяли в сравнении с регламентированными плотными, полужидкими и жидкими питательными средами согласно «Методическим рекомендациям к контролю питательных сред по биологическим показателям» (М., 1980).
При разработке способа определения антагонистической активности пробиотиков на основе реакции ингибирования микробиолюминесценции использовали Микробиолюминесцентный Индикатор Токсичности (МИТ), содержащий лиофилизированцую культуру люминесцентных бактерий штамма Е. coli lum+ С-50, разработанный в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН под руководством д.м.н., профессора Р.А. Пшеничнова.
Уровень подавления пробиотиками свечения МИТ определяли с помощью люминометра «Биотокс-6» и оценивали с помощью индекса антагонистической активности препарата (ИАА), численно равного проценту подавления свечения по сравнению с исходным уровнем. Обработку результатов производили согласно «Методическим рекомендациям по определению токсичности воды и водных экстрактов из объектов окружающей среды по интенсивности биолюминесценции бактерий» (М., 1996) путем расчета среднеарифметического значения из трех параллельных измерений (контроль-опыт) по формуле: ИАА=100х(Х1-Х2)/Х1 где X1-интенсивность биолюминесценции контрольной пробы, Х2- интенсивность биолюминесценции опытной пробы.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методами вариационной статистики (Ашмарин, Воробьев, 1962; Поляков, Соколова, 1975) с использованием программы Microsoft Excel for Windows 1998. Достоверность различий между группами оценивали с помощью непарного t-критсрия Стьюдента. Результаты представлены в виде среднего арифметического значения, его ошибки (М±т) и коэффициента корреляции (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Унификация набора питательных сред для определения параметров специфической активности препаратов
Современные условия производства пробиотиков диктуют необходимость развития элементов унификации на всех этапах их изготовления и контроля. Это касается и биоматериалов, к которым относятся бактериологические среды.
При конструировании унифицированного комплекса питательных сред для определения параметров специфической активности большой группы пробиотиков была изучена возможность использования молочной сыворотки, содержащей большое количество легкоусвояемых производственными штаммами бактерий источников углеводного питания, и дрожжевого аутолизата (Алексеева и др., 1986; Горбатова, 1997; Степаненко, 2000; Scudra, Blija, 1998). На первом этапе исследований необходимо было отработать способ
получения сывороточно-дрожжевой питательной основы, разработать составы и оценить качество питательных сред.
Приготовление питательной основы включало раздельную подготовку обоих компонентов и их соединение непосредственно перед стерилизацией (рис. 1). Предварительная обработка молочной сыворотки включала осветление (депротеинизацию) путем осаждения белков с последующим их отделением. Дрожжевой аутолизат готовили регламентированным способом (Регламент производства 705-97. Лактобактерин сухой).
Осветленная молочная сыворотка
X
Сывороточно-дрожжевая питательная основа
Рис. 1. Получение сывороточно-дрожжевой питательной основы.
Необходимый для удовлетворения ростовых потребностей производственных штаммов бактерий уровень аминного азота, составляющий (1,0±0,2) мг/мл, достигался при смешивании дрожжевого аутолизата с содержанием аминного азота (2,0±0,4) мг/мл и осветленной молочной сыворотки в соотношении 1: (2,5-3) соответственно.
При проведении физико-химического анализа сывороточно-дрожжевой питательной основы было установлено, что во всех сериях количество углеводов было достаточным для обеспечения энергетических потребностей микроорганизмов производственных штаммов бактерий: содержание лактозы составляло (3,79±0,18)%, глюкозы - (0,83±0,12)%.
При конструировании унифицированного комплекса сывороточно-дрожжевых (СД) сред полученная питательная основа рассматривалась в качестве постоянной (универсальной) части, переменная (специфичная) составляющая зависела от потребностей конкретного производственного
Аутолизат
/
штамма и контролируемого параметра специфической активности. Во всех вариантах сывороточно-дрожжевой среды рН с помощью 20% раствора NaOH доводили до (7,4+0,2) - оптимального значения для роста большинства микроорганизмов и активности фермента лактазы (Кислухина, Кюдулас, 1997). Стерилизацию проводили при температуре 112° в течение 30 мин с учетом общепринятого режима стерилизации питательных сред.
Для проведения сравнительных испытаний было приготовлено 27 серий среды СД с различным солевым составом и содержанием агара 0,075%, 0,12% и 2%. Биологические показатели жидких, полужидких и плотных сред СД изучались в сравнении с регламентированными питательными средами на модели определения количества живых бактерий в 1 дозе (КОЕ), активности кислотообразоваиия и антагонистической активности сухих препаратов и лиофилизированных культур штаммов, что позволило получить объективную оценку их пригодности для использования в данных видах контроля.
Было установлено, что сывороточно-дрожжевые среды не уступают по чувствительности и эффективности регламентированным питательным средам, обеспечивают стабильность морфологических, биохимических и культуральных свойств микроорганизмов (табл. 1,4).
Таблица 1
Уровень кислотообразования лакто- и бифидобактерий на жидких питательных средах
Сухой препарат, Активность кислотообразования, Т°
лиофилизированный Среда СД с содержанием Регламентированная
штамм агара 0,075% среда
Лактобактерин 252,15 ±5,29* 259,23 ±5,72'
1. /егтеыит 90Т-С4 260,70 ±6,00* 262,60 ±5,66'
I. рХаМагит 8Р-АЗ 258,70 ±7,00* 260,00 ±6,52'
Бифидумбактерин 111,69 ±2,83* 112,92 ± 2,752
В. Ь\рс1ит 1 118,30 ±4,73* 119,40±4,42г
Примечание. Здесь и в табл. 2, 3, * - р>0,05 по отношению к регламентированной питательной среде; 1 - среда МРС-1; 2 - модифицированная среда Блаурокка.
Морфология колоний и их количество на разработанных средах не отличались (р>0,05), а скорость роста в некоторых случаях превосходила аналогичный показатель на регламентированных питательных средах (табл. 2, 3, 5). Экспериментальным путем определен количественный и качественный состав переменной составляющей каждого варианта среды СД с учетом
Сравнительная характеристика плотных питательных сред по показателям чувствительности и скорости роста
колоний
Сухой препарат, лиофилизирован-ный штамм Среда СД с содержанием агара 2% Регламентированная среда
КОЕ/доза, млрд Время появления колоний, ч Морфология колоний КОЕ/доза, млрд Время появления колоний, ч Морфология колоний
Колибактерин 3,97+0,31» 24 Круглые, белые 4,01+0,251 24 Круглые красные с металлическим блеском
Е. соИ М-17 3,77+0,28* 24 Круглые, белые 3,85+0,23* 24 Круглые красные с металлическим блеском
Лактобактерин 2,11+0,05* 48 Выпуклые, непрозрачные, белые 2,09+0,042 48 Выпуклые, непрозрачные, белые
Ь. /егтепШт 90Т-С4 2,08+0,06* 48 Выпуклые, непрозрачные, белые 2,10+0,072 48 Выпуклые, непрозрачные, белые
Ь. р1ап1агит 8Р-АЗ 2,07+0,05* 48 Выпуклые, непрозрачные, белые 2,08+0, Об2 48 Выпуклые, непрозрачные, белые
Примечание. 1 - среда ЭНДО; 2 - среда МРС - 4.
потребностей конкретного производственного штамма и вида контроля.
Таблица 3
Сравнительная характеристика полужидких питательных сред по показателям чувствительности и скорости роста микроорганизмов
Сухой Среда СД с содержанием агара 0,12% Регламентированная среда
препарат, лиофилизи- КОЕ/ Время появле- Морфо- КОЕ/ Время появле- Морфо-
рованный доза ния логия доза ния логия
штамм колоний, ч колоний колоний, ч колоний
Бифидумбак-терин, х107 13,33± 4,35* 48-72 Гвоздики, крошки 12,08+ 3,87' 72-96 Гвоздики, крошки
В. bijidum 1, xlO7 2,80+ 1.11* 48-72 Гвоздики, крошки 2,16+ 0,74' 72-96 Гвоздики, крошки
Бификол, xlO7 6,56± 1,31* 72-96 Гвоздики, крошки 6,81+ 1,842 72-96 Гвоздики, крошки
Лактобакте-рин, xlO9 4,70+ 0,62* 24-48 Гвоздики, тяжи 4,50+ 0,693 24-48 Гвоздики, тяжи
L.fermentum 90Т-С4, xlO9 4,33± 0,85* 24-48 Гвоздики, тяжи 4,67± 0,763 24-48 Гвоздики, тяжи
L. plantarum 8P-A3, xlO9 4,89+ 0,65* 24-48 Гвоздики, тяжи 4,56+ 0,773 24-48 Гвоздики, тяжи
Примечание. 1 ~ модифицированная среда Блаурокка; 2 - модифицированная среда Блаурокка с азидом натрия; 3 - среда МРС-2.
Всего нами предложено 5 вариантов среды СД для контроля всех показателей специфической активности следующих препаратов: лактобактерина, бифидумбактерина, бификола, колибактерина, ацилакта и лиофилизированных культур штаммов для их изготовления (рис. 2).
Для унификации набора регламентированных питательных сред была изучена возможность использования среды МРС при контроле сухого ацилакта и лиофилизированных культур штаммов для его изготовления. В результате показана возможность использования среды МРС-1 для определения активности кислотообразования и среды МРС-2 для определения количества живых ацидофильных лактобактерий (КОЕ) в 1 дозе препарата и производственных штаммов
L. acidophilus 100АШ. Были выявлены преимущества среды МРС перед регламентированой питательной средой: более точное определение КОЕ за счет возможности подсчета количества колоний, упрощение процесса титрования
из-за отсутствия необходимости предварительного разбивания сгустка, образующегося на обезжиренном молоке (табл. 4,5).
Рис. 2. Область применения комплекса сывороточно-дрожжевых питательных сред.
Таблица 4
Уровень кислотообразования ацидофильных лактобактерий на жидких
питательных средах
Сухой препарат, Активность кислотообразования, T°
лиофилизированный СД с содержанием МРС-1 Обезжиренное
штамм агара 0,075% молоко
Лцилакт 244,69 ± 4,674 243,38 + 6,72* 256,15 ±5,31
L. acidophilus КзЩм 256,90 ± 8,38*# 257,00 ±8,38* 264,40 ±8,00
L. acidophilus NKi 256,60 ± 6,50*# 258,50 ±7,53* 263,70 ±6,80
L. acidophilus 100А1И 246,10 ± 5,86*# 247,20 ±6,13» 253,70 ±6,34
Примечание. Здесь и в табл. 5, * - р>0,05 по отношению к обезжиренному молоку; # - р>0,05 по отношению к среде МРС.
Сравнительная характеристика питательных сред по показателям чувствительности и скорости роста
ацидофильных бактерий
Сухой препарат, лиофилизированный штамм СД с содержанием агара 0,12% МРС-2 Обезжиренное молоко
КОЕ/ доза, х 107 Время появления колоний, ч Морфология колоний КОЕ/ доза, х107 Время появления колоний, ч Морфология колоний КОЕ/ доза, х 107 Время появления сгустка, ч
Ацилакт 17,82+ 6,32*# 48-72 Крошки, клубочки 18,45+ 6,81* 48-72 Крошки, клубочки 17,55+ 5,87 72-96
L. acidophilus К3Ш24 13,00± 4,71 *# 48-72 Крошки, клубочки 14,87+ 5,22* 48-72 Крошки, клубочки 14,07+ 4,53 72-96
L. acidophilus NKi 12,25+ 4,47*# 48-72 Крошки, клубочки 14,00+ 4,96* 48-72 Крошки, клубочки 13,25+ 4,32 72-96
L acidophilus 100АШ 13,79+ 4,99*# 48-72 Крошки, клубочки 15,86+ 5,51* 48-72 Крошки, клубочки 14,93+ 4,78 72-96
Оптимизация теста отсроченного антагонизма на плотной питательной среде
Объектами унификации при производстве препаратов для бактериотерапии, наряду с питательными средами, могут стать методики контроля. Одним из нормируемых показателей специфической активности и важным критерием качества пробиотических препаратов и производственных штаммов бактерий для их изготовления является уровень и спектр антагонизма в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры (Куваева, Кузнецова, 1993). Однако, определение этих показателей в производственных условиях предусматривает использование нерационально большого количества тест-штаммов, работа с которыми трудоемка и требует специальных условий.
Данный раздел нашей работы был связан с изучением возможности ограничения использования патогенных и условно-патогенных тест-культур при определении антагонистической активности пробиотиков. С этой целью проведено сравнительное изучение антагонизма препаратов в отношении непатогенных и патогенных тест-штаммов на регламентированных питательных средах с применением утвержденных методик проведения теста отсроченного антагонизма для каждого препарата. Одновременно, для более полной оценки эффективности среды СД и изучения возможности унификации набора питательных сред, нами была изучена изо-, гомо- и гетероантагонистическая активность пробиотиков на плотном варианте сывороточно-дрожжевой среды (СД-4).
С целью выявления возможных отличий в биологической активности, которые могли быть вызваны различиями в процессе получения, было проведено раздельное исследование изо-, гомо- и гетероантагонизма лиофилизированных культур штаммов и сухих препаратов на их основе. В результате проведенных исследований на образцах 10 коммерческих серий каждого препарата и производственного штамма установлено, что различия в технологии их получения не оказывают выраженного влияния па уровень и спектр антагонизма (табл. 6). Гетероантагонистическая активность пробиотиков в отношении тест-штаммов различной таксономической принадлежности выражена сильнее по сравнению с антагонизмом внутри вида или рода.
Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности плотного варианта сывороточно-дрожжевой среды СД-4: показатели изо- и гетероантагонизма лактобактерина, колибактерина и бификола на регламентированных средах коррелировали с аналогичными показателями на среде СД-4 (г>0,7) и не имели от них достоверных отличий (р>0,05). В то же время питательная среда СД-4 явилась более адекватным субстратом для постановки теста отсроченного антагонизма ацидофильных лактобактерий по сравнению с регламентированной средой МРС-5 (табл. 7).
Антагонистическая активность штамма М-17 на среде Гаузе №2 и СД-4
Зона задержки роста тест-штаммов, мм
Тест- Гаузе №2 СД-4
штамм Сухой препарат (колибак-терин) Сухой препарат (бификол) Лиофилизиро-ванная культура штамма Сухой препарат (колибах-терин) Сухой препарат (бификол) Лиофилизиро-ванная культура штамма
S. sonnei 1776 18,27 ±0,25 17,73 ±0,41 17,90 ±0,64 18,10 ±0,33# 18,03 ± 0,3 6# 18,10 ±0,51#
S.flexneri ЪУ1 18,33 ±0,23 17,77 ±0,41 18,47 ±0,68 19,00 ±0,ЗОЯ 18,70±0,43# 18,80±0,59#
S.flexneri 170 18,87 ±0,32 17,60 + 0,43 17,57 ±0,48 18,17 ±0,33# 18,50±0,43# 17,90 ± 0,48 #
Е. coli 157 18,20 ±0,32 17,33 + 0,41 17,60 ±0,39 18,53 ±0,3 8# 18,30± 0,41# 18,40±0,69#
Р. vulgaris 177 17,67 ±0,31 17,10 ±0,38 17,40 ±0,44 18,93 ± 0,31# 18,33 ±0,39# 18,80±0,46#
Р. mirabilis 249 17,93 ±0,33 17,40 ±0,32 17,33 ±0,46 19,13 ± 0,34# 18,60 ± 0,44# 18,73 ±0,53#
Е. coli М-17 17,07±0,24## 16,53 ±0,20## 17,13 ±0,34## 15,90±0,34»# 15,47 ±0,39*# 15,90 ±0,39*#
Примечание. Здесь и в табл. 7, * - р<0,05 по отношению к патогенным штаммам; # - р>0,05 по отношению к антагонизму на регламентированной питательной среде; ## - р>0,05 по отношению к патогенным штаммам.
Антагонистическая активность производственных штаммов ацидофильных лактобактерий на среде МРС-5 и
СД-4
Зона задержки роста тест-штаммов, мм
Тест- МРС-5 СД-4
штамм L. acidophilus L. acidophilus L. acidophilus L. acidophilus L. acidophilus L. acidophilus
К3Ш24 НК, 100АШ к3ш24 НК, 100АШ
51 sonnei 1776 16,77 ±0,29 17,00 ±0,42 16,70 ±0,45 21,60 ±0,52** 21,70 ±0,64** 21,30 ±0,43**
S.flexneri 337 16,80 ±0,31 16,70 ±0,35 16,80 ±0,50 21,77 ±0,44** 21,60 ±0,49** 21,60 ±0,42**
S.flexneri 170 16,70 ±0,38 17,00 ±0,53 16,77 ±0,32 21,50 ±0,43** 21,60 ±0,42** 21,20±0,40**
Е. coli 157 16,70 ±0,32 16,90 ±0,41 16,80 ±0,42 21,60 ±0,48** 21,53 ±0,45** 21,60 ±0,44**
P. vulgaris 177 16,60 ±0,47 16,80 ±0,34 16,67 ±0,22 21,50 ±0,48** 21,60 ±0,33** 21,10 ± 0,49**
P. mirabilis 249 16,90 ±0,58 17,00 ±0,64 16,83 ±0,36 21,37 ±0,54** 21,47 ±0,36** 21,50 ±0,60**
S. aureus 209 16,63 ±0,27 16,90 ±0,44 16,60 ±0,40 21,43 ±0,51** 21,43 ±0,50** 21,60±0,63**
L acidophilus К3Ш24 16,13 ±0,25 ## 16,03 ±0,2 6W 16,07 ±0,23## 16,10 ±0,29#* 16,60 ±0,39#* 16,30 ±0,36#*
L. acidophilus HKi 16,10 ±0,32## 15,90±0,24## 16,20±0,33## 16,20 ± 0,31#* 16,50 + 0,40#* 16,27 ±0,33#*
L. acidophilus 100АШ 16,10 ±0,31## 15,90 ± 0,22## 16,10 ±0,32## 16,40 ±0,35#* 16,50±0,32#* 16,30±0,39#*
Примечание. ** - р< 0,05 по отношению к антагонизму на регламентированной питательной среде.
Показана возможность использования среды СД-4 при контроле специфической активности в тесте отсроченного антагонизма, установлены количественные показатели изо- и/или гомоантагонистической активности для каждого производственного штамма и препарата на его основе для регламентированных питательных сред и среды СД-4.
Полученные данные свидетельствуют, что антагонистические свойства препаратов могут быть оценены без применения патогенных тест-культур. Определение антагонистической активности пробиотиков, основанное на эффекте изо- и/или гомоантагонизма, предложено использовать как основной способ для контроля коммерческих серий препаратов и как дополнительный для контроля производственных штаммов, что позволяет ограничить применение патогенных и условно-патогенных культур.
Определение антагонистической активности пробиотиков с помощью теста ингибирования биолюминесценции
Существующие методы контроля биологических показателей препаратов пробиотического действия отличаются значительной продолжительностью. Для разработки экспрессного способа определения антагонистической активности пробиотиков представлялось целесообразным использовать реакцию ингибирования микробиолюминесценции. Подавление свечения тест-штамма Е. coli lum+ C-50 (МИТ) пробиотиком оценивали как проявление антагонизма и выражали в виде индекса антагонистической активности (ИАА), численно равного проценту снижения микробиолюминесценции.
Для выявления зависимости результата от исходной концентрации клеток в исследуемом пробиотике, определение ИАА проводили для цельного препарата и разведенного в 2, 5 и 10 раз. Для выбора оптимальной продолжительности проведения теста измерение ИАА проводилось через различные промежутки времени: 5, 30 минут, 1, 2, 4, 6 и 24 часа. Для определения влияния пробиотических препаратов на выживаемость МИТ параллельно проводили его посев на питательную среду Эндо.
В результате исследований определены закономерности воздействия пробиотиков на МИТ в тесте ингибирования биолюминесценции. Выявлено прямо пропорциональное влияние концентрации препарата в пробе (цельный или разведенный) и продолжительности экспозиции на уровень свечения МИТ для каждого пробиотика. Величина индекса антагонистической активности препаратов и количество КОЕ МИТ находились в сильной обратной зависимости, а ингибирование свечения выявлялось, в целом, раньше и предшествовало последующему отмиранию индикаторных клеток (рис. 3).
Для всех препаратов установлена прямая сильная корреляция между количественными показателями ИАА в период от 30 мин до 2 ч и результатами
Рис. 3. Динамика ингибирования биолюминесценции и отмирания индикаторных клеток при контакте МИТ с: а) ацнлактом; б) лактобактерином на основе штамма L. fermentum 90T-C4; в) тем же на основе штамма L. plantarum 8P-A3.
отсроченного антагонизма в отношении Е. coli lum+ С-50 на плотных питательных средах. Высокий уровень корреляции подтверждает возможность использования теста ингибирования биолюминесценции для экспресс-оценки антагонистических свойств пробиотиков, а также позволяет установить единые для всех препаратов временные параметры его проведения (в течение 2 ч) и количественные критерии оценки (табл. 8).
Таблица 8
Критерии оценки уровня антагонистической активности пробиотиков в тесте ннгибирования микробиолюминесценции
Уровень антагонистической активности препарата Угнетение люминесценции МИТ, (ИАА)
Продолжительность совместной экспозиции, ч
0,5 2
Высокий >70 >80
Средний 50-70 60-80
Низкий <50 <60
Преимуществами разработанного способа являются: отсутствие необходимости применения питательных сред и патогенных тест-штаммов, кратковременная совместная экспозиции препарата и тест-культуры, учет влияния исходной концентрации клеток и метаболитов в исследуемом препарате.
В заключении следует отметить, что результаты наших исследований по унификации набора питательных сред, ограничению использования патогенных тест-штаммов, разработке экспрессных методов контроля способствуют решению актуальной задачи оптимизации контроля пробиотиков в условиях их массового производства.
ВЫВОДЫ
1. Отработан способ получения питательной основы, содержащей молочную сыворотку и дрожжевой аутолизат. Показана возможность ее использования при конструировании бактериологических сред для контроля специфической активности пробиотиков.
2. Разработан унифицированный комплекс сывороточно-дрожжевых питательных сред и схема его применения для определения биологических показателей препаратов: количества живых микроорганизмов в дозе препарата, активности кислотообразования и антагонистической активности.
3. В рамках исследования по унификации набора питательных сред для
контроля лактосодержащих пробиотиков предложено использовать среду МРС для определения специфической активности ацилакта.
4. Разработан способ контроля антагонистической активности препаратов пробиотического действия на основе теста отсроченного антагонизма на плотной питательной среде с применением непатогенных тест-культур, позволяющий ограничить использование патогенных и условно-патогенных штаммов.
5. Разработан экспрессный метод оценки антагонистической активности пробиотиков на основе теста ингибирования микробиолюминесценции. Определены временные параметры его проведения и количественные критерии оценки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Несчисляев В.А., Рагузина СВ., Арчакова Е.Г. К вопросу определения антагонистической активности эубиотиков//В кн.: Современная вакцинология: Тез. докл. II Международной конференции. - Пермь, 1998. - С. 142-143.
2. Несчисляев В.А., Арчакова Е.Г., Чистохина Л.П., Фадеева И.В. Модификация метода оценки in vitro антагонистической активности колибактерина//В кн.: Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов: Труды Всерос. конф. - Уфа, 2000. - С. 186-188.
3. Несчисляев В.А., Арчакова Е.Г. Новые подходы к методу оценки антагонистической активности пробиотиков in vitro//XIV Рсспуб. молод. научн. конф.: Тез. докл.— Сыктывкар, 2000. - Т. 1. - С. 107.
4. Несчисляев В. А., Арчакова Е.Г. Метод оценки антагонистической активности производственных штаммов ацидофильных лактобактерий в тесте отсроченного антагонизма in vitro//B кн.: Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы: Материалы юбилейной межвузовской научно-практической конференции ПГФА. - Пермь, 2001 г. - С. 165.
5. Несчисляев В.А., Фадеева И.В., Арчакова Е.Г. Исследование штаммосовместимости лактобактерий при разработке технологии комплексного пробиотика//В кн.: Пробиотические микроорганизмы -современное состояние вопроса и перспективы использования: Материалы междунар. научно-практической конф. памяти Г.И. Гончаровой. Сборник материалов конференции. Москва - 2002.- С. 70.
6. Арчакова Е.Г. Разработка критериев оценки антагонистической активности лактобактерина в тесте ингибирования биолюминесценции//В кн.: Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке: Материалы конф. - Пермь, 2003.-С. 283-286.
7. Несчисляев В.А., Лрчакова Е.Г., Павленко И.В., Скудаева Л.К. Новые питательные среды для контроля специфической активности пробиотиков//Там же.-С. 280-283.
8. Арчакова Е.Г., Несчисляев В.А. Оценка эффективности применения новой питательной среды для контроля антагонистической активности пробиотиков//Объединенный медицинский журнал. -№ 2(5). - 2004. - С. 93-94.
9. Несчисляев В.А., Арчакова Е.Г., Чистохина Л.П., Фадеева И.В. и др. Способ контроля антагонистической активности препаратов для лечения и профилактики дисбактериозов. Патент на изобретение РФ №2177152 от 20.12.2001. Заявка № 99125560. Приоритет № 99125560/14 от 02.12.1999г. Бюл. №35.
10. Несчисляев В.А., Пшеничное Р.А., Арчакова Е.Г., Чистохина Л.П., Фадеева И.В. Способ определения антагонистической активности пробиотиков. Патент на изобретение №2187801 от 20.08.2002г. Заявка № 2000118391. Приоритет № 2000118391/14 от 10.07.00г. Бюл. №23.
АРЧАКОВА Елена Геннадьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОБИОТИКОВ
Автореферат
Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99.
Подписано в печать 17.05.2004. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5 Формат 60X90/16. Набор компьютерный. Заказ № 380/2004
Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113, т.(3422) 198-033
P1129Z