Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА СИНХРОНИЗАЦИИ ЭСТРУСА У КОРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭСТРОФАНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО С ЦЕЛЬЮ ЛИКВИДАЦИИ ЯЛОВОСТИ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА СИНХРОНИЗАЦИИ ЭСТРУСА У КОРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭСТРОФАНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО С ЦЕЛЬЮ ЛИКВИДАЦИИ ЯЛОВОСТИ"
с/
всесоюзный научно-исследовательский животноводства (виж)
институт
Ня правах рукописи
ИСААК ЛОКВАЛЕПУТ
УДК 636.22/-28.0S2.45t
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА СИНХРОНИЗАЦИИ ЭСТРУСА У КОРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭСТРОФАНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО С ЦЕЛЬЮ ЛИКВИДАЦИИ ЯЛОВОСТИ
03.00.13— физиология человека и животных (физиология сельскохозяйственных животных)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
п. Дубровицы, Московская обл. 1986 г.
кафедре ¿разве,
мы* животных Белорусской ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор МАКСИМОВ Ю. Л.
Официальные оппоненты: д. 6. и. Е. Д. БАШКЕЕ8,
к.б.н М. Н. РАВИЛОВ
Ведущее. учреждение — Всесоюзное научно-производственное объединение по племенному делу в животноводстве __
Зашита диссертации состоятся «-¿3—_»—1986 г. на заседании специализированного Совета Д.020.16.02 при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес: 142012, Дубровины, Подольского района, Московской области,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « 1986 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат
биологических наук И. И. ШМЫГИН
. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность ^еми. Для успешного решения Продовольственной программы СССР, пронятой на майском (1962 г.) Пленуме ЦК КПСС, необходима реализация всех резервов животноводства. Одним из ваяиейших резервов производства молока и мяса . является нормализация воспроизводетва стада крупного рогатого скота.
Перевод животноводства на рельсы,индустриализации выдвигает ряд проблем, препятствующих скорейшему воспроизводству стада. Известно, что высокая концентрация скота на промышленных фермах, недостаточный контакт животных с обслуживающим персоналом, что осложняет контроль за процессами размножения и стрессовые воздействия, отрицательно влияет на воспроизводит ел ьнуя функцию коров. Нередко нарушается половая цикличность, пропускается охоты у жило т них и т.д. Это, в конечном счете обусловливает возникновение бесплодия и яловости, наносящие огромный экономический ущерб из-за недополучения молока а телят.
В связи с этим возникает необходимость разработки различных приемов и методов по направленной регуляции (синхронизации) половой активности и повышенна ошюдотворяемости животных посредством гормональных и других биологически активных веществ в условиях индустриализаций отраоли скотоводства.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности применения синтетического аналога про-, стагландина ~ эстрофана для синхронизации эструса у коров,
а также изучение путей повышения.их оплодотворяемоств.
Дая достижения данной цели перед нами были поставлены следующие задачи:
I. ОпределитУ^ятималдный-ди^^т мотрдики синхронизации
охоты и течки у коров^1';".* з/;иотека моек, сояьска/ах .чклдйь***
- изучить оптимальную схему применения эстрофана;
- изучить эффективность применения эстрофана в сочетании с прогестероном.
2. Исследовать пути повышения оплодотворяемости коров при синхронизации охоты эстрофаном:
влияние дополнительного применения- комплекса антиоксидан-тов в весеннее время года;
- влияние дополнительного применения солей фосфора (фосфатный препарат) в летнее время гола.
3. Провести производственную проверку по дополнительному использованию комплекса антиоксидантов и солей фосфора для подтверждения результатов.
1Т3. Научная новизна. Для повышения оплодотворяемости коров при синхронизации эструса эстрофаном впервые использованы: -
- комплекс антиоксидантов (витамины А и Б>и селенит натрия) в весеннее время года;
- фосфатный препарат в летнее время года.
Изучены:
- оптимальная схема применения эстрофана для синхронизации эструса у коров; '
- динамика содержания селена в крови и молоке коров при использовании инъекций селенита натри.
1.4. ррактическая яна^м^гдь работы состоит в том, что разработанные методы повышения оплодотворяв мости коров при синхронизации у них половой активности эстрофаном1могут с успехом быть использованы в производственных условиях, так как это мероприятие позволяет повысить молочную продуктивность коров за счет ликвидации яловости и дает возможность организовать равномерное помесячное производство молока на комплексе. Проведенные работы позволила получить дополнительно молочной продукции.на сумму около 13 тыс. 'рублей.
т.н. йтчу^апия работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались:
- на расширенном заседания кафедры разведения сельскохозяйственных животных Белорусской сельскохозяйственной академии в 1984 году;
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Белорусской сельскохозяйственной академии в 1383 а 1984 годах.
1.6. Публикация материалов диссертация. По материалам диссертации опубликовано;2 статьи.
1.7. Объем диссерташгц. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы вклячает 371 работу^ в том числе 223 иностранных авторов. Диссертация состоит из вводной части, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений, списка литературы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Наш исследования проводились с марта 1983 по октябрь 1985гг. на фермах учхоза БСХА и племхоза им.Чкалова Горецкого района Могиле вской области.
Объектом исследований явились корова черно-пестрой и айршир-ской пород в возрасте от 3,5-9 лет с живой массой 450-550 кг, удоем за 305 дней лактации 2500-3500 кг молока.
Для проведения опытов были подобраны животные клинически здоровые по принципу аналогов: по возрасту, живой массе, интервалу от отела до проведения опытов (послеотельный период).
Все животные, выделенные на опыты, подвергались гинеколога-
ческому исследованию, в результате чего регистрировались: состояние матка я яичников, наличие фолликулов и желтых тел.
В первой серив опытов но определению оптимального варианта методика синхронизация эструса у коров попользовалась: эстрофан (производство "СПОФА" - ЧССР), прогестерон (химфармзавод "Акрихин").
Во второй серии опытов, проведенных с цель» повышения ошшдо-творяеыостл коров, помимо эстрофана, использовались: витамин А (нестерильный - Могилевскоа управление "Агрозооветснаб", стерильный - Ленинградское Производственное химико-фармацевтическое объединение "Октябрь"), витамин Е (производство "СЛОТА" - ЧССР), селенит натрия, фосфатный препарат (приготавливались ваш в лаборатории). Кроме прогестерона, введенного цервикально, и нестерильного препарата витамина А - ввдтрь с комбикормом, все остальные препараты инъецировали внутримышечно.
В ряде научно-хозяйственных опытов в сыворотке крови коров определялась: каротин (калориметрическом методом), общий белок (рефрактометрическим методом), неорганический фосфор (по Р.Я.Цце-левичу), скорость оседания эритроцитов (микрометодом Панченкова), щелочной резерв (по Неводову). Исследования проводились в лаборатории опытной станции БСХА.
В крови и молоке опытных коров и кормах определялось содержание селена экстракционно-флуориметрическим методом о использованием 2,З-диаминонафталина в лаборатории кафедры внутренних незаразных болезней Московской ветеринарной академии (НВА).
В научно-хозяйственных опытах использовалось поголовье от 8 до 13 коров в каждой группе. В производственных опытах было обработано Х89 коров. В целом в 9-ти опытах было использовано 323 коровы*
Схема проведенных опытов представлена на рис.
Опыты
синхронизация ОХОТЫ 2 течки
повышение
опдодотво-ряемости
использование эстро-фвна
использование эстрогена в прогестерона
использование ентпок-сидантов а эстрофана
использование фосфатного препарата
осеменение в фиксированное время после второй инъекции
осеменение с выявлением охоты между инъекциями и в фиксированное время после второй инъекции
осеменение с выявлением охоты
| Проверка на стельность через 2-3 месяца" Рис. Схема оштов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение эффективности использования синтетического аналога п роста гландина Fzoc." эстР°Фана лпя синхронизации охоты а течки у коров
В целях изучения эффективности использования эстрофана для синхронизации эструса у коров и применения метода синхронизации для сокращения яловости были проведены исследования в учхозе БСХА.
На ойыт, проведенный в марте-апреле месяцах 1983 г., было выделено 19 яловых коров с растянутыми послеотельными сроками (более 150 да.), и из них были сформированы 2 группы - I опытная (II голов), П контрольная (8 голов)*
Обработка коров опытной группы проводилась без учета стадии полового цикла и независимо от наличия или отсутствия желтых тел. Коровам I группы двукратно вводился эстрофан в дозе 2 мл (0.5 мг клопростенола) с интервалом в II дней. Осеменение проводилось о выявлением охоты между инъекциями и фронтально через 72-76 час. и 3d час. после последней инъекции. В контроле осеменяли коров по приходу в естественную охоту. Результаты осеменения представлены в таблице I. __________
о шюдотворяеыость
Как видно из таблицы X, коров опытной группы че-
рез 30 дней повысилась на 29,5^, а через СО дней - на 17,по срашенив с контролем.
JUя определения оптимальной схемы'обработки коров эстрофа-ном,в целях синхронизации эструса у коров проведен опыт в учхозе БСХА в апреле 1983 г.
На опыт было выделено 32 коровы со средним послеотельныы сроком 30-60 дней. Из них сформировались 3 группы: I опытная (8 голов), П опытная (12 голов), Ш контрольная (12 голов).
Гинекологическое обследование коров показало, что у значительной части коров яичники были в состоянии гипофункции.
В I опытной группе коров обрабатывали двукратными инъекциями
Результата эффективности использования эстрофана для синхронизации охоты и борьбы о яловостью коров
Группы
П
3й
01 о
за
Через 30 дней
« «2
2
4> Я •
Що
ВОН ы ча
¡Г &
«Е
Через 60 дней
ш—
«
[¿I
И>1
н
о
гг
о>
Щ £
>4 О.
Й
л»
I опытная II 175,1+ (эстрофан) 21,7 •
II 4
6 2
54,5± 15,0?
54,5+ 151о~
50,0+ 25,0+ 25,0? 15,3?
II
7
6 3
54,5+ 54,5+. 15,0" 15,0?
42, 18
эстрофана с интервалом в II дней. Осеменение всех хоров проводилось фронтально (без выявления охоты) через 72-76 час. и 96 час. после второй инъекции. Во Я опытной группе коров обрабатывали аналогично I опытной группе, но с осеменением по выявление охоты между инъекциями. Коров контрольной группа осеменяли по выявлена» охоты.
Результата представлены в таблице 2.
оплодотворявмоеть
Как видно, Ьоров в I группе была выше, чем во П
группе, через 30 дней на 25,055, а через 60 дней - на 8,3$.
Аналогичный опыт был проведен в январе-марте месяцах 1984 г.
На опыт было выделено 36 коров, из которых сформированы 3* группы (2 опытные и I контрольная) по 12 годов в каждой. Результаты представлены в таблице 3.
Как видно из таблица 3, лучше результаты были подучены в I опытной группе с двукратной инъекцией эстрофана и использованием фиксированного осеменения (без выявления-охоты). В этой группе через 30 дней 66,7# коров стали стельными при 16,73 стельности в контроле (Р -¿-0,05).
Результаты определения оптимальной схемы обработки коров эстрофаяом для синхронизации охоты я течки
Группы
Г)
ё .
оч ШО
II
.о д>
»о
Через 30 дней
I
-8
г) й я о
I
рлоя
Через 60 дней
I
м
по «_
щ р
о||я
I опытная в (эстрофан)
? опытная п эстрофан)"
Ш контро- т? льная
Й561 8
52,5+ 10
1.4 -
46,4± 7
4
3 3
30,0+ 25,0+ 14,5- 12,!?
42,9+ 25,0ч-15,7? 12 ¡5"
8 12 9
В:* !№
11:1*
Таблица 3
Результаты определения оптимальной схема обработки коров эстрофаном для синхронизации охоты и течки
Через 30 дней , Через 60 дней
Группы п 1, ДО « р ош 1=1 о 1 ¡2 1& § <Ц Й Е-ы о ■■ 1 1 00 о м о я ' * о + Е-< ¡Г в} о 1св «Э ►лён Пришло в охс ту, гол. О' 3« ё§ «ч ет ё в о ■ 1 ю з8 31|« Е.») Эо ам -с 8§Г
I опытная
12
(эстрофан)
. П опытная (эстрофан>12
Ш контро- т*> льная
87,3+ 21,0"
91,9± 25,4
88,2^ 20, Г
Ю
в
5 2
80,0+ 66,7+ 12,6" .13,6"
55,6+ -41,7+ 16,6" 14,2"
33,3+ 16,7+ 19,2 10,8
И II
9
8 7
5
3*
1:1*
66,7± 13,6-
58,3+ 14,2"
14,2
3.1*1, Результативность использования инъекций эстрофена в сочетании с прогестероном для синхронизации охоты у коров
Опыт был проведен в период август-сентябрь месяца 1984 г. Вию выделено 27 коров, из которых были сформированы 3 группы (2 опытные и I контрольная) по 9 голов в каждой.
Коровы I опытной группы были обработаны одной инъекцией эст-рофова. Во П груше коровам однократно, цервпкаяьно вводили 200. tir тестообразного препарата прогестерона: Через 6 дней их обрабатывали одной инъекцией эстрофана.
Коровы Ш группы служили контролем. Во всех группах коров осеменяли по выявлению охоты.
Результаты представлены в таблице 4,
Таблица 4
Изучение эффективности синхронизации охоты и течки коров при использовании прогестерона в сочетании о эстрофаном
'fepea'eO дней
Группы
« а ¡9 Г
о s
<П Ра
§3
Через 30 дней
SS
я л
<ч H s о
т
H О)
ом . <и
£
»В +|
«5 з;
а> та
il
JF" S§£
V
-
Ф
iwSq
г?
I
А о *
га
ш
СО E-t
В О
Г
нал
О 33
о
Яо -н
83 Й
а
оо g
а
es -
ЩЙ«
ssâ
I опытная q (эстрофан)
? опытная эстрофан* 9* прогестерон)
Ш контрольная (без об-9 работки)
&3t 4
8
ÎÏ& 3
66,7+ 27^2 ■
33,3±
15
.71,4± 55,6± 17, Г 16 Î6
55,6+ '9 16,6*
22,2+ 5
60,0* 21
66,7+
Как видно, оплодотворяеиость коров через 30 дней повысилась в I опытной группе на.II,ло сравнение о контролем, а во П группе, где использован прогестерон совместно о эстрофаноы, - на 33,4*.
Аналогичный опыт проводили в период декабрь 1984 - январь 1985 гг.
Под.опытом находилось 37 коров, из которых сформированы 3 группы (2 опытные по 13 голов в каждой и I контрольная II голов).
Результаты представлены в таблице 5.
Таблица 5
Изучение эффективности синхронизации охоты и течки коров при использовании прогестерона в сочетании с эстрофаном
Через 30 дней Через 60 дней
Группы П !в 8. ян о о о в о а « ц Л1!? 1| За _ «1 28 Е хЗ « «Ш Ш 1 гЫ «Я К 1 1- из них стало стелышми 3 1 £ ¡8 ш % стельных от исходного поголовья М
ЬЯЯВ)13 ву*
П опытная '
(эстрофан+13 99,4+
врогесте- 16,2Т рон)
Ш контроль-П 93,5+
ная (без об- 6,0 работки)
3 3
33,3+ 15,9^
33,3+ 15,7
60,0+ 21,9
23,1+ 10 11,9
23,1+ 13 II,V
27,3+ 9 13 ¡4"
6 7
60,0+ 46,2+
15;5" 13,8
53,8+ 53,&+
55,6+ 45,5+
Из таблицы 5 видно, что .результаты осеменения коров через 30 дней не отличались друг от друга и составляли в среднем .24,
3.2. Пути повышения ошшдотворяемости коров про синхронизации их половой активности
З.2.Х. Результативность использования аитиоксидаытов в весеннее время года
Исследованиями последних лет установлено* что в рационах крупного скота в весеннее время года наблюдается дефицит каротина, витамина В, при одновременном повышении содержания окисленных ли-пидов с образованием перекисей и альдегидов, отрицательно влияющих на оплодотворяемость коров.
Поэтому нами проводился опыт по изучение способов повышения оплодотворяемости путем дополнительного использования комплекса антиоксидантов - витаминов В и А и селенита натрия при синхронизации эструса у коров.
Опыт был проведен весной 1934 г. в учхозе БСХЙ. Было выделено 36 коров, из которых были сформированы 3 группы (2 опытные и I контрольная) по 12 голов.
Коровы I опытной группы были однократно обработаны эстрофа-ном. Во П группе коров обрабатывали двукратным введением витамина Е в дозе 600 мг, витамина А (нестерильный) в дозе 500 тыс.НЕ а селенита натрия - 20 кг с интервалом в 6 дней. Первую обработку проводили отдельно, а повторную - совместно с одной инъекцией эстро-фана. Осеменение во всех группах проводилось по выявление охоты. Полученные результаты представлены в таблице 6.
Как видно, дополнительное использование антиоксидантов, наряду с эстрофаном (П группа), достоверно повысило оплодотворяе-мость коров. Так, через 30 дней от начала обработки оплодотворяе-мость составляла 41,7-!, что превышает контроль на 33,4;? (Р < 0,05). Через ¿0 дней оплодотворяемоеть коров достигла 75,ОЛ против 33,3? в контроле (Р*С0,05).
Такой опыт показывает, что в весеннее время года резко пагвы- ,
Результата опыта по изучению совместного влияния эстрофвна и антиоксидаатов на ошюдотворяемостъ хоров
Группы
«ч
¡¡3
п
е!.
Дй
Через 30 дней
«
|
ч в|
зв
ВН
Через 60 дней
1&
1
"I
ч
т м М о
йО,,
1§.
£
4-1
51
Í опытная т> эстрофан г*
П опытная Сэстрофан+1г витамины Е и Д, и селенит натрия)
ИГ контроль™ вая(без ой** работки)
6
й* 8
6
г
5
зз,з± 1е,у±
■■19:2? 10) 8
62,54- 41,7^
17,1" 14,2-
8 II
6 9
75,0± 50,0± юаг И.4Г
20,0± 17,9х
№
81, II ,<Г
В.*
33,3+
ищется оалодотворяеыость коров при совместном использовании эстро-фава с автисксидантами.
Гематологические исследования, проведенные параллельно с этим опытом, показали, что спустя месяц после обработки коров повышается содержание основных биохимических показателей крови у животных, обработанных енгиоксидантами совместно с эстрофаком. Так, содержание каротина возросло от £3,25*0,10 до 0,5Э±0,06 мг# (Р » 0,05), общего белка - от 8,06±0,00 до 8,63±0,04# (Р^.0,001) и.щелочного резерва - от 477±23,32 до 530*20,82 мг# (Р > 0,05).
3.2.2. Результативность использования инъекций фосфорных солей в летне-осеннее вре'мя года
Для обеспечения успешного оплодотворения коров важное значение имеет удовлетворение потребностей животных в минеральных ве-
ществах, таких как фосфор-, который оказывает наибольшее влияние на процесс воспроизводства. Как установлено исследованиями последних лет, в летне-осенних рационах воров дойного стада БССР отмечается дефицит фосфора.
Поэтому в августе-сентябре 1963 г. в учхозе БСХА проведён опыт с использованием фосфатного препарата, приготовленного по методике проф.Максимова П.Л. (1976 г.),для повышения оплодотворяемо-сти коров при синхронизации их половой активности эстрогеном.
Было веделено 30 яловых коров,из которых были сформированы 3 группы (2 опытные к I контрольная): I опытная - 9 голов, П опытная - 12 голов, Ш контрольная - 9 голов.
Коров I группы обрабатывали эстрофаном двукратно,с выявлением охоты между инъекциями и Фронтально после "Последней инъекции. Во П группе коровам трехкратно вводился фосфатный препарат в дозе 25 мл с интервалом в 7 дней. Первая обработка проводилась отдельно, вторая - совместно о одной инъекцией эстрофана, а третья -отдельно. Коровы, не пришедшие в охоту через II дней, были снова обработаны и фронтально осеменены. Результаты представлены в таблице 7.
Из таблицы видно, что оплодотворявмость коров повысилась во П группе через 30 дней по сравнению с I группой на 5,6%, а с контролем - на 27,
3.3. Производственная проверка эффективности повыцения оплодотворяв мости коров при синхронизации охоты
3.3,1. Эффективность использования антиоксидаятов дня повышения оплодотворяв мости коров при синхронизации охоты эстрофеном в весеннее время года
Работа проведена в учхозе БСХА и племхозе иы.Чкалова весной 19В5 г.
Результаты опыта по изучении совместного влияния эотрофана и фосфатного препарата на онлодотворяемость коров
Группы
1.
п
о & 38
Через 30 дней
а!
3 о
т о Я 4
5.
а о
а> га озяг
5 о «-и
V .
Через 60 дней
и н
И «а
т н Ы о
ё,
2-*
I опытная 9 (эстрофен)
п опытная (эстрофен+ фосфатный 12 препарат)
Ш контрольная (без Об-о работки) *
№
100,7+ 8 9,9 Ж
91.2+ 2
8,5 -
66,7+ 44,4+ 19;2 16,6
6 75,0± 50.0* 8 15;3- 14,V
2 100,0+ 22,2+ 5 0,0 ~ 13,9"
4 57,1+ 44,4+
18,V 16
15,3 14,42 40,0+ 22,2+ 21,9" 13,9*
й!ло выделено всего 199 коров, из которых сформированы 2 группы (опытная - 101 голова) и контрольная (98 голов).
Подопытные коровы были обработаны как в предыдущем опыте по использованию антиоксидантов, но с использованием стерильного препарата витамина А. Результаты представлены в таблице 8. -
Из таблицы видно, что оплодотворкерость коров опытной группы через 30 дней повысилась по сравнению с контролем на 22,93 (Р<0,031), а через 60 дней - на 21,3^ (Р<.Э,01).
В этом опыте изучалась динамика содержания селена' в крови и молоке опытных коров. Установлено, что содержание селена в крови в течение 6 суток от начала обработка коров селенитом натрия (в комплексе с другими антиоксидвнтами) резко повышалось более чем в два раза - в среднем от 32,17+5,26 нг/мл до 72,83*8,97 нг/ыл (Р<£0,01). В молоке в течение 6 суток содержание селена незначи-
Результаты оплодотворяемооти коров при использовании антиоксвдантов с одновременной синхронизацией охоты
эстрофаноы
Группы .
1.
за
п £ £
ч я О
Через 30 дней
О 1 £ аР
|8н V со "Й нй к ооц §§*£
оо
Через €0 дней
I!
а>
¡5
о
„ о
ч ¡8,
8§8а
I опытная нит натрия)
76.а± 38 29 ?6.3± 29,6* 58 47 81.0* 48.0*
работки) 9»в " 6,9 4»6 5,2 5,0
тельно повысилось от 10,00*0.73 до 15,б7±2,82 нг/мл (Р>0,05). Это повышение находится в пределах физиологических норм питания человека.
3.3.2. Эффективность использования инъекций фосфорных солей (фосфатный препарат) для повышения оплодотворяемооти. коров при синхронизации охоты эстрофаном в летнее время года
Опыт был проведен в период иилъ-август месяцы 1985 г. в учхозе БСХА и племхозе ем.Чкалова. Выло выделено 176 коров, из которых были сформированы опытная и контрольная группы по 88 годов в каждой.
В отличие от прежнего, аналогичного опыта, была использована только одна инъекция эстрофана. Результаты представлены в таблице 9.
¡ g S- M
g s
о
ю в
*ä в
б W
i i ю S ш в
№ Л
s i
в g 8
i в
¡I
о -g а о
А О о Р
g i s s
S *
A б
S u
о te s
® ш й
В
s
о л л
H
CD
il)
S
te p
Л л
s-
s о
s »
a'
о
s
ë
g
f i я »
w
S? g
s s в
о
о
s
Й g s
§ £ S œ S S
0. о
01. о
И) о g
о »
•Л a и
V
о
'S
л ш
CD Я
О К
г в
в s
Ф да О 4
g
S S
M a
y В
to о W S
&
о о о
3
CD
S
s
« <D
H
ta о
3
S 3
w g
g u rt
•8
§u
о ? ?
Ийи о
се го
о» га
йЕп 88
» * 4 «
О
о
<0
¿"Й
н-
си сп » (л
3 £
Сд>
Грушш
2
Послеотельный период, Да.
Пришло в охоту, гол.
из них стада сте&ншш Е? %
% стельных о: числа осеые- м В й
% стельных от исходного поколенья, . я »
Пришло в охоту, ГОЛ.
из них стали стельными £ ъ
% стбАШ" от числа осемененных, Н *м з. й
% стельных от исходного поголовья, М ±т я со в
я ш ч
з ё з
Стоимость одной дозы препаратов была: эстрофан (2 мл) - I руб. 74 коп., прогестерон (200 мг) - 60 коп., витамин А (нестерильный, 20 мл - 9 коп.; стерильный, 5 мл - 50 коп.), витамин Б (3,2 мл) -22 коп. Итого, затраты на проведение опытов составили: по эстро-фану - 657*руб.» но прогестерону - 13 руб., по витамину А, нестерильный - 2 руб., по витамину А, стерильный - 101 руб., по витамину Е - 54 руб. Всего затрачено 827 руб.
Для расчета стоимости дополнительно полученной продукции использовались параметры: суточный удой коров - около 12 кг молока, цена реализации I ц молока - 32 руб.
Экономический расчет проводился по каждому опыту, учитывались сокращение дней яловости по каждой' корове и ее суточный удой. Экономический эффект получали путем перемножения дополнительно подученного вала молочной продукции на стоимость центнера молока.
Показатели дополнительно полученной продукции по отдельным опытам ^экономической эффективности представлены в.таблице 10.
Таблица 10
Показатели дополнительно полученной продукции и в5 экономической эффективности
Нумерация опытов Количество ОПЫТОВ Затраты на препараты, руб. Сокращение дней яловости (да.) Дополнительно получено молока Д | РУб. Чистая прибыль, РУб.
3.1. 3 181 54 70,5 2256 2075
3.1.1. 2 90 17 18,6 595 504
3.2.1. I 52 22 31,4 1004 952
*"1 57 33 43,2 1382 1324
3.3.1. I 303 12 140,6 4499 4196
3*3*2« I 144 12 127,8 4089 394?
ВСЕГО 9 827 150 432,1 13825 12998
Как вадво» дополнительно получено молока на сумму 13,825 тыс. рублей. Затраты на приобретение препаратов составили 827 рублей. Таким образом, чистая прибыль составляет 12,988 тыс.рублей(13325-827), или на каждый затраченный рубль приходится 15,7 рублей чистой прибыли.
ВЫВОДЫ
1. Исследования•показали, что двукратная обработка коров эстрофаяом в дозе 2 мл с 11-дневным интервалом эффективна дня синхронизации охоты. Через 30 дней приход коров в охоту составляет при 465? оплодотворяемости. При этом количество стельных животных в опытных группах бывает в 2 раза больше, чей в контрольных.
2. При сравнительном исследовании двух схем синхронизации охоты эстрофаяом преимущество имеет двукратная обработка коров
с 11-дневным интервалом и фронтальным их осеменением через 72-76 и 96 часов после последней инъекции, по сравнения с дополнительным выявлением охоты между, инъекциями.
3. Однократное цервикальное введение тестообразного препарата прогестерона в дозе 200 мг с последущей (через 6 дней) одной инъекцией эстрогена, повышает половуо активность коров на 31,8$
по сравнении с применением только одной инъекции эстрофана, Однако стельность коров при этом погашается на
4. Двукратное введение коровам комплекса антиоксидантов; витаминов £ и А,и селенита натрия с 5-дневным интервалом, наряду, с синхронизацией их половой активности эстрофаном в весеннее время, повышает их стельность на 255 по сравнению о обработкой одним эстрофаяом.
5. Применение комплекса антиоксидантов двукратно о интервалом в 5 дней,при одновременной синхронизации охоты у коров эстро-
фаном достоверно повышает содержание некоторых биохимических показателей крови: содержание каротина возросло на 0,24 игЛ, общего белка - на 0,57$.
6. Трехкратное введение коровам фосфатного препарата с 7-дневным интервалом при синхронизации у них охоты эстрофаном в летнее время повышает их оплодотворяемоеть по оравнение с использованием только эстрофаиа на 5,6-30,6:2,
7* Применение фосфатного препарата трехкратно в дозе 25 мл, с интервалом в 7 дней в летнее время года улучшает некоторые биохимические показатели крови: содержание неорганического фосфора возросло на 1,51 мгЯ, общего белка - на 0,57%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ОРЕДЖШШЯ
1. С целью повышения оплодотворяемости коров при синхронизации эструса одной инъекцией эстрофана, эффективно в летнее время года дополнительно внутримышечно вводить фосфатный препарат, в состав которого входят следующие соли и. основания, в КН^РОд -5,6; А'аН2Р04 - 5,2; СаНР04 - 0,1; //аОН - 2,7; НдО - до 100 мл трехкратно в дозе 25 мл с интервалом в 7 дней, а в зимнее время года двукратно вводить: витамин А в дозе 500 тыс.М.Е., витамин & -800 иг и селенит натрия - 20 иг с интервалом в 5 дней.
2. В условиях крупных механизированных молочных комплексов целесообразно практиковать синхронизацию охоты путем использования двухкратной внутримышечной инъекции эстрофана в дозе 2 ил (0,5 шг клопростенола) о интервалом в II дней с последующим фронтальным осеменением коров через 72-76 и 96 часов после последней * инъекции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Исаак- Локвалепут. Эффективность использования простаглан-дина зстрофана в скотоводстве. "Интенсификация производства молока и говядины". Сборник научных трудов. Горки, 1985, вып.130;
с.71-73.
2. Исаак Локвалепут. Использование эстрофана с целью сокращения яловости коров. "Интенсификация производства молока и говядины". Сборник научных трудов. Горки, 1985, с.39-42.
Заказ 682. Тираж 100 экз. Типография ВШИТЭМР
-
Исаак, Локвалепут
-
кандидата биологических наук
-
Дубровицы, 1986
-
ВАК 03.00.13