Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОРОВ МЕТОДОМ АКТИВИЗАЦИИ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ ГОРМОНАЛЬНЫМИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОРОВ МЕТОДОМ АКТИВИЗАЦИИ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ ГОРМОНАЛЬНЫМИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ"

с-/-ЗШг

УДК 636.2.082.3 X 699

На правах рукописи

ХОЖЕНОЕВ Юрий Константинович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОРОВ МЕТОДОМ АКТИВИЗАЦИИ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ ГОРМОНАЛЬНЫМИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

06.02,01. - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»

Л В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улзн-Удэ 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре биологии животных ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент к'узшцои С. П.

Официальные оппоне!ггы; доктор биологических наук, профессор Абрамова Л,Л.;

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Зашита диссертации состоится 26 декабря 2003г. в 10,м часов на заседании диссертационного совета Д.220.051.01. при ФГОУ ШЮ «Оренбургский государственный агарный университет» по адресу: 460*795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18,

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный агарный университет».

Автореферат разослан 25 ноября 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета.

кандидат биологических наук Демина Л.Л.

ПрСи||СССОр

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное™, темы. Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота - один из наиболее сложных к трудоемких организационно-хозяйственных и технологических процессов в животноводстве. Достижение оптимального физиологического уровня воспроизводства коров любого хозяйства в настоящее время, с учетом особенностей природно-климатических условий Республики Бурятия, является актуальной проблемой и одной из первостепенных задач в технологии интенсификации молочного скотоводства.

В Республике Бурятия с ее суровым климатом большой проблемой является обеспечение оптимального воспроизводства коров. Данная проблема приобретает особое значение в хозяйствах региона потому, что большую часть жизни (8 месяцев в году) животные находятся в помещениях, где подвергаются влиянию неблагоприятных факторов воздушной среды-температуры, влажности, газового состава, запыленности, микробной об-семененностн. Это создает предпосылки к возникновению гормонального дисбаланса и понижению иммунобиологической реактивности организма коров, особенно в послеродовом периоде, обусловливающие возникновение различных патологических процессов, которые в свою очередь, приводят к длительному бесплодию н яловости животных. В связи с вышеизложенным, особую актуальность в решении данной проблемы приобретают разработка и усовершенствование биотехнологических методов регуляции воспроизводительных функций, которые заключаются в интенсификации воспроизводства молочного скотоводства, а также апробация данных методов в животноводческих хозяйствах Республики Бурятия (Ажгихип И.С., 1978, Ажипа Я.Н., Бриль Э.Е., 1979, Дмитриев В.Б., Вагенлейтнер A.B., Жалдлна В.Г., 1986, Амстиславскнй СЛ., Кильянов Е.А., Ибрагимов Д.С., 1991, Выои Н.И., 1994, Эрнст Л.К., Прокофьев М.И., 1995, Хилькевич С.Н.. 1996, Муруев А. В., 1998, Кыса И.С., 2000, Кирпич» В.В , 2001, Кузнецов Е.В., Артюх В.М., 2002, Лумбунов С. Г., Игнатьев Р. Р., 2003).

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований заключается в интенсификации воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами.

В связи с вышеизложенным, учитывая актуальность и практическую значимость данной проблемы для достижения указанной цели в задачу па-стоящих исследований входили:

- изучение влияния препарата «Полирибонат» на эффективность профилактики возникновения патологий половых органов при родах и в послеродовом периоде;

- изучение иммунобиологического статуса организма коров в послеродовом периоде после введения препарата «Полирибонат»;

- изучение физиолог ических изменении, пррисхрдящнх^во внутренних

половых органах коров в послеродовом периоде под влиянием гормональных препаратов «ФСГ-супер», «Эстрофап» и «Сурфагон»;

- изучение влияния препарата «ФСГ-супер» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимические показатели сыворотки крови коров в послеродовом периоде;

- усовершенствование метода стимуляции и синхронизации стадии эс-труса полового цикла и повышения оплодотворяемости коров путем применения гормональных и биологически активных препаратов;

- изучение влияния препарата «Эстрофап» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимические показатели сыворотки крови коров;

- изучение влияния препарата «Сурфагон» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимические показатели сыворотки крови коров в послеродовом периоде.

Научная новизна. Новыми в диссертационной работе являются разработка и апробация эффективных биотехнических методов по повышению иммунобиологической реактивности организма коров, стимуляции репродуктивной функции норов в послеродовом периоде, совершенствованию приемов регуляции и стимуляции стадии эструса полового цикла н повышению оплодотворяемости коров. Впервые изучен иммунобиологический статус организма коров после отела и установлена эффективность профилактики возникновения различных осложнений в послеродовом периоде после применения препарата «Полирибонаг» коровам, которые находились в стельном сухостойном периоде. Определены оптимальные время и дозы применения препаратов «ФСГ-супер», «Эстрофап» и «Сурфагон» с целью активизации половой функции коров для искусственного осеменения их в оптимальные физиологические сроки после отела. Впервые в Республике Бурятия апробированы биотехнологические методы синхронизации и индуцирования стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости коров (По результатам проведенных исследований подана заявка на выдачу патента Российской Федерации, по которой установлен приоритет и в настоящее время проводится экспертиза по существу во Всероссийском научно-исследовательском институте государственной патентной экспертизы ШПИИГПЭ)). Дана экономическая оценка эффективности проведенных биотехнологических мероприятий по интенсификации воспроизводства коров.

Практическая значимость. Материалы научного исследования имеют теоретическое и важное практическое значение и послужат основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных биотехнических способов регуляции и стимуляции оптимального физиологического срока инволюции половых органов в послеродовой период, профилактики послеродовых осложнений, обусловливающие длительное бесплодие и яловость с целью интенсификации нос производства крупного рогатого скота.

Также результаты данных исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерии высших учебных заведений.

Внедрение результатов научных исследований. Результаты материалов диссертационной работы внедрены и используются в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова» с 2001 года и по настоящее время. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» студентами факультетов ветеринарной медицины н зооинженерии ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова»

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на:

- Asian symposium infections diseases nomads, environmentsand zoonoses. Mongolia. Institute of Veterinary Medicine. Ulan-Baator, 2001.

- Межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвященной 60-летию образования гистологии и патанатомни, и 75-летию со дня рождения профессора Г.Ш. Жанчипова, БГСХА. Улан-Удэ, 2001.

- Международной научно-практической конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р, Филиппова. БГСХА, Улан-Удэ, 2003.

- Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и традиции этнического природопользования». (Чтения памяти профессора С.Б. Поми-шина), г. Улан-Удэ, 2003.

Публикации. По материалам диссертационной работы достаточно полно отражены и опубликованы в 5 научных статьях.

Объем и сгруктура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, 4-х глав (обзор литературы, материал и методика исследования, результаты исследования и обсуждение полученных результатов), выводов, практических предложений, списка литературы, содержащих 134 отечественных и 78 иностранных источников и приложения. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1, Синхронизация и стимуляция стадии эструса полового цикла коров.

2, Повышение о п л олот вор я ем ости коров путем применения препарата «Сурфагон».

3, Активизация репродуктивной функции коров применением препарата «ФСГ-супер» в комплексе с биологически активными препаратами.

4, Изучение иммунобиологического статуса организма коров в послеродовом периоде и эффективность профилактики возникновения патологии при родах

и в течение послеродового периода после применения препарата «Полирабонат».

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования были проведены на мол очно-товарной ферме ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В. Р. Филиппова». Эксперименты проводились на коровах симментальской породы в возрасте от 3 до 7 лет с годовой продуктивностью от 3500 до 3600 кг молока.

В ходе проведения научных экспериментов нами ежедневно проводилось клиническое исследование (наружное и внутреннее) коров опытной и контрольной групп и фиксировались все физиологические изменения происходящие в половых органах животных в период исследования.

По мере проявления животными клинических признаков стадии эстру-са и выявления у них половой охоты нами проводилось искусственное осеменение таких коров цервикальным способом с ректальной фиксацией шейки матки одноразовыми стерильными полистироловыми инструментами двукратно с интервалом 12 часов (утром и вечером).

С целью изучения влияния препарата «Полирибонат» на иммунобиологическую реактивность организма коров в послеродовой период мы сформировали опытную группу (п=14) и, в качестве аналога, контрольную группу (п=14). Препарат «Полирибонат» применяли стельным сухостойным коровам опытной группы двукратно за 30 и 15 дней до предполагаемого отела в дозе 0,1 мг/кг (однократная доза - 4,0 мл (40 мг)), внутримышечно.

Исследования показателей иммунобиологического статуса у коров опытной группы были проведены затри дня до предполагаемого отела н послеродов через 7, 14,21,28,35 и 42 дня в лаборатории клинической иммунологии.

Для проведения научных экспериментов по индуцированию стадии астру с а полового цикла и повышению оплодотворяемости коров были подобраны 2 группы коров: опытная (п=] 1)и контрольная (п=11). Коровам опытной группы мы применили витаминный препарат «Тетравит», который инъецировали в дозе 10 мл внутримышечно, трехкратно с интервалом между введениями 7 дней. Животным обеих групп независимо от их гормональной фазы (дня) полового цикла был инъецирован препарат «Эстрофан» в дозе 2 мл внутримышечно. Коров, не проявивших стадию эструса полового цикла, подвергали повторной инъекцией препаратом «Эстрофан» на 11 -и день после первого введения данного препарата. По мере проявления коровами опытной группы половой охоты инъецировали внутримышечно им препарат «Сур-фагон» в дозе 5 мл (25 мкг) за час до проведения их искусственного осеменения. Исследования клинического статуса, морофологии и биохимических показателей сыворотки крови у коров опытной группы были проведены до введения препарата «Сурфагои» и через 6, 12 и 24 часа после инъекции

б

данного препарата.

Для проведения экспериментальных исследований по стимуляции репродуктивной функции коров в послеродовой период были сформированы опытная (п=14) и контрольная (п=14) группы животных. Коронам обеих групп в первый и восьмой дни после отела инъецировали витаминный препарат «Тет-равит» в однократной дозе 10 мл, внутримышечно. Коровам опытной группы на 14 и 15 дни после о гела инъецировали препарат «ФСГ-сулер» с интервалом между введениями 12 часов в однократной дозе 1 мл (5 ед по Арморовскому стандарту), внутримышечно. На вторые сутки от начала введения препарата «ФСГ-супер» вводили коровам опытной группы однократно препарат «Эст-рофан» в дозе 2 мл внутримышечно. Коровам опытной гругпы инъецировали препарат <-Сурфагон» в дозе 5 мл {25 мкг) однократно, внутримышечно, за час до искусственного осеменения.

Исследование клинического статуса, морфологии и биохимических показателей сыворотки крови были проведены до введения препарата «ФСГ-супер», в первый и второй дни инъекции этого препарата.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Иммунобиологическая реактивность организма коров в послеродовой период после введения препарата «Полирибонат»

В ходе проведения экспсриме)гтальных работ по изучению влияния препарата «Полирибонат» на иммунобиологическуюреактнвносгь организма подопытных коров нами были получены следующие результаты, приведенные в таблицах 1-8.

Одним из существенных показателей иммунологической реактивности организма коров являются Т-лимфоциты,

Т-лимфоциты участвуют в реакциях клеточного иммунитета - отторжение трансплантанта, аутоиммунных болезнях и иммунной защите. Результаты приведенные в таблице 1, показывают, что абсолютное число Т-лимфо-цитов к 28-му дню увеличилось (2,14±0,4б). Мы предполагаем, что это связано с оплодотворением коров. Зигота в материнском организме вызывает иммунный ответ клеточного порядка. Затем на 35-й день исследования абсолютное число Т-лимфоцитов снижалось до 1,5±0,21. Это, по-видимому, обусловлено тем, что зигота обладает антигенными свойствами и это предрасполагает к имплантации се в слизистую оболочку матки. К 42-му дню исследования абсолютное число Т-лимфоцнтов значительно увеличилось и составило 4,56+0,71. Здесь наша гипотеза заключается в том, что при нормальных физиологических условиях действует гематогенитальный барьер материнского организма. Нарушение этого барьера ведет к иммунопатологическим нарушениям воспроизводства животных.

Таблица 1

Динамика Т-лимфоцитов у подопытных коров до и после отела

Дни исследования Т-лнмфоциты абс.ч. Х±5х Су % Ут

До предполагаемого отела за 3 дня 1,25=5=0,10 19,20 1,62-0,92

После отеяа через (дни) 7 1,48*0,16 24,32 2,06-0,98

14 1,38*0,18 29,71 2,03-0,90

21 0,78+0,10**** 30,76 1,09-0,44

28 2,14±0,46**** 48,59 4,12-1,17

35 1,50+0,21**** 31,33 2,27-0,99

42 4,56±0,71 34,86 6,95-3,65

Примечай не: Р<0,001 достоверность разницы между 14 и 21, 21 и 28, 28 и 35, 35 и 42 днями исследования.'

Т-система обеспечивает им му но ком патентно сть лимфои дн ых. клеток и регулирует функции В-системы. Циркулирующие Т-клетки влияют надифферен-цировку В-лимфоцитов, способствуя их превращению в плазматические анти-телобразующие клетки. Эта функция Т-клеток в становлении гуморального иммунитета названа «хелперная» (вспомогательная). Из таблицы 2 видно, что к 21-му дню после отела абсолютное число Т-хелперов достигало минимума -0,65±0,04. На наш взгляд, это связано с наступлением стадий проэструма и эструса полового цикла и, при искусственном осеменении не происходит спермиоагглютинации. При наступлении стельности, наблюдается тенденция к повышению числа Т-хелперов, которое к 42-му дню составило 2,ЗОЮ,61.

Таблица 2

Динамика Т-хелперов у подопытных коров до и после отела

Дни исследования Т-хелперы абс.ч. X ±Бх Су % ГЛш

До предполагаемого отела за 3 дня 1,11±0,07 15,31 1,44-0,92

После отела через (дни) 7 0,95±0,11 26,31 1,21-0,61

14 0,98±0,64 14,59 1,37-0,59

2! 0,65±0,04**** 15,38 0.80-0,46

28 1,71±0,!9 25,14 1,58-1,34

35 1,42±0,13** 20,42 1,88-0,99

42 2,80±0,61 49,28 4,60-0.88

Примечание; Р<0,0Ш достоверность разницы между 21 и 28 днями исследования;

Г<0.05 достоверность ратины между 35 и 42 днями исследования

Существует также популяции Т-клеток супрессоров, функция которых связана с блокированием антителобразования В-лимфоцитамн. Главный эффект Т-супрессоров заключается в подавлении активности Т-хслперов.

Таблица 3

Динамика Т-супрессоров у подопытных коров до и после отела

Дни исследования Т-супрессоры абс.ч. Х±5к Су % 1лп

До предполагаемого отела зз 3 дня 0,37*0,01 10,81 0,45-0,3

После отела через(дни) 7 0,36+0,06* 38.88 0,64-0.24

14 0,50+0,06 28,00 0,72-034

21 0,62±0,09 33,87 0.92-0.35

2» 0.62+0.03 11.29 0,75-0,55

35 0,70+0.04 15,71 0,88-0,56

42 0,28±0,17 29.68 0,45 4) ,21

Примечание: *• Р<0,1 достоверность разницы между 7 н 14 днями исследования.

Результаты, представленные в таблице 3, показывают, что абсолютное число Т-супрессоров в 21, 28 и 35 дни исследования явно превалировали (0,62±0,09, 0,62±0,03 и 0,70±0,04 соответственно), над полученными результатами при исследовании на 7-п и 42-й день после отела нрн нарастании Т-хелперов абсолютное число Т-супрессоров снижалось (0,28±0Д7), В-лимфоциты обусловливают гуморальный иммунный ответ.

Данные, приведенные в таблице 4, показывают, что абсолютное число В-лимфоцитов за 3 дня до предполагаемого отела составляло 0,63+0,02, к 7-му дню после о тела - 0,36±0,06, затем наблюдалась тенденция к постепенному повышению абсолютного числа В-лимфоцитов, что указывает, на наш взгляд, на завершение инволюции органов и готовности к новой беременности.

Таблица 4

Динамика В-лимфоцитов у подопытных коров до и после отела

Дни исследовагам В-лнмфошпгы, абсч. Х+$х Су % иш

До прелп слагаемого о гела за 3 дня 9,52 0.74-0,54

После отела через (дин) 7 0.36+0,06 38,88 0,64-0,20

И 0,51 ±0,06 27.45 0,72-0,25

21 0,61+ШЙ-* 9,63 0,73-0.54

28 0.ЯК+ПЛ 1 29,54 0,83-0,50

35 О.бЗ+О.Об**** 20,58 0.95-0.53

42 1.57+0,20 28,66 2.07-0,98

Примечание: Р<0,001 достонерноьч ь разницы между средними показателями до и

после отела череч 7.35 и42 днями исследования; -*-Р<0.05 достоверность рл'лчнцм между 2! н днями исследования.

Между Т-лимфоцитами и макрофагами имеется прямая и обратная связь. Основная функция макрофагов - фагоцитоз микроорганизмов, чужеродных клеток, остатков погибших клеток.

При исследовании фагоцитарной реакции среднее фагоцитарное число до отела составляло 42,2±4,45. Затем идет постепенное повышение фагоцитарного числа, на 28-й день наблюдается снижение фагоцитоза (49,2±5,87). На 35-й день исследования фагоцитоз достигает максимума, на 42-й день наблюдения незначительное снижение фагоцитоза (таблица 5).

Мы предполагаем, что Т-лимфоциты воспринимают своими рецепторами активированные макрофагами антигены и, в свою очередь, будучи ими сенсибилизированы, при новом контакте с ними синтезируют ряд медиаторов (лим-фокинов), активизирующих иммунологическую активность макрофагов.

Таблица 5

Динам ика фагоцитарного числа у подопытных коров до и после отела

Дни исследования Фагоцитоз, Х±3х Ыт

До предполагаемого отели за 3 дня 42,20±4,45** 21,99 55-30

После отела через (дни) 7 50,20±3.86 17,15 66-42

14 53,20±4,06 17,03 62-39

21 54,20±5,Э 1 21,86 68-35

28 49,20±5.87 26,62 68-27

35 63,00±б,21 21,98 84-42

42 60.81 ±8,27 4),34 85-25

Примечание: **-Р<0,05 достоверность разницы между средними показателями до н после отела через 7 дней исследования.

Динамика белых кровяных клеток в течение всего периода исследования находилась в пределах нормы (таблица 6),

Таблица б

Динамика белых кровяных клеток у подопытных __коров до и после отела._

Дни исследования Лейкоциты, % абс.ч. Х±Бк Су % Уш

До предполагаемого 7,32±0,37** 11,43 8,3-5,8

отела за 3 дня

7 б,20±0,26 9,51 7.2-5,4

14 9,16±1,93 47,05 17,5-5,2

После отела 21 7,72±1,32 38,21 13,1-4,4

через (дни) 28 10,24*2,46 53,71 21,0-5,5

35 9,26+0,95 23,11 13,2-7,2

42 8>68±0,95 24,53 11,3-4,9

Примечание: 4,:,-Р<0.05 достоверность разницы между средними покамтелями до к после отела чере^ 7 дней исследования.

Показатели лимфоцитов также были в пределах физиологической нормы (таблица 7).

Таблица 7

Динамика лимфоцитов у подопытных коров до и после огсла

Дни исследования Лимфоциты абс.ч. X"±Sx Cv % Lim

До предполагаемого отела за 3 дня 3,29±0,! 6,99 3,69-3,04

После отела через(дни) 7 3,01±0,13 1 0,29 3,56-2,-58

14 2,93±0,33 25,25 3,64-1,82

21 2,72+0,26** 21,69 3.52-2,01

28 4,74±0,63 29.95 6,64-3,35

35 Э,64±0,18 1 1,26 4.17-2,84

42 2,94±0,68 52,04 4,40-0,18

Примечание: ®4-Р<0,05 достоверность разницы между 21 и28 днями исследования.

В результате применения препарата «Полирибонат» мы в своих исследованиях установили, что данный иммуномодулятор снижает риск возникновения патологий при родах и в послеродовом периоде и сокращает сервис-период и индекс осеменения у коров опытной группы, что способствует интенсификации воспроизводительной функции у них (таблица 8).

Таблица 8

Эффективность профилактики патологий родов и послеродового периода у коров после применения препарата «Полирибонат»

Показатели Группы

опытная контрольная

1 2 3 4

Задержание последа количество 1 3

% 7,14 21,42

Послеродовой количество 3 6

эндометрит % 21,42 42,85

Сер вис-пер под X±Sx 44,42±4,94* 60,71 ±7,37

Cv 30,04 37,20

Lim 81-20 118-23

№ щскс-осе менен ия X ±Sx 1,90±0.27* 2,52±0,17

Cv 13,80 16,30

lim 2.0-1,8 2,6-2,0

Примечание: *- Р<0,| достоверность разницы между средними показателя»»г опытной и контрольной групп.

I I

Синхронизация и стимуляция с гати и эструса полового цикла к повышение оплодотворения коров.

Из данных, представленных в таблице 9, видно, что у 7 (63,63%) коров опытной группы стадия эструса полового цикла проявлялась в течение 96-часового наблюдения после первого введения препарата. Причем, у 1 (9,09%) коровы стадия эструса полового цикла проявилась через 24 часа после введения препарат «Эстрофан», у 3 (27,27%) коров в течение 48-часового периода, 2 (18,18%) коровы проявили в течение 72 часов и ( (9,09%) корова в течение 96-часового периода после инъекции данною препарата. У 4(36,36%) коров клинические признак» стадии эструса полового цикла не проявились в течение 96 чаезв после инъекции препарата.

Вторая ннъгкцня препарата «Эстрофан» на П-й день после первого введения у оставшихся 4 (36,36%) коров индуцировала клинические признаки стадии эструса полового цикла в течение 96 часов. В частности, у 1 (9,09%) коровы стадия эструса полового цикла проявилась через 24 часа после повторного введения препарата, у 2 (18,18%) коров через 48 часов и у 1 (9,09%) коровы через 72 часа.

Таким образом, введение препарата «Эстрофан» индуцирует стадию эструса полового цикла у животных с функционирующим желтым телом. Следовательно, для синхронизации и стимуляции стадии эструса полового цикла у всех животных препарат следует вводить дважды с интервалом 10 дней. Очевидно, во время второй обработки животных препаратом «Эстрофан» почти все они имеют функционирующие желтые тела, которые подвержены лютеолизу и, соответственно, все эти коровы проявляют половую охоту через 48 -96 часов.

Результаты наших исследований полностью согласуются с сообщениями, имеющимися в литературных источниках по этой проблеме.

Таблица 9

Результаты стимуляции и синхронизации стадии эструса полового цикла у животных.

Время исследования Кратность введения препарата в группах

опытная контрояьпая

1-е 2-е 1-е 2-е

1 2 3 4 5 6

Проявили стадию эстр /са после введения препарата «Эстрофан» через (час'': 24 количество 1 1 2 -

% 9,09 9.09 18,19 -

48 кпличеств« Ъ 2 3 3

% 27,27 18,18 27,27 27,27

72 количество 2 1 1 \

<7с 18,18 9,09 9.09 9,09

96 количество 1 - 1

9,09 - 9,09 -

Таблица 10

Результаты стимуляции стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости коров.

Показатели Группы

опытная контрольная

1 2 3 4

Сервис-период X ±5х 42,81+5,36* 59т27±6,80

СУ 44.02 47,32

Иш 79-25 115-32

Индекс-осемепений X ± Эх [,840,1®* 2,5 ±0,3

Су 23,50 27,42

2-1 3-2

Примечание: Р<0.05, *- Р<0,1 достоверность разниц между средними показателями опытной и контрольной групп.

Инъекция препарата «Сурфагоп» (внутримышечно) в дозе 25 мкг за час до искусственного осеменения обусловливает повышение оплдотворяемое-ти шров опытной группы (таблица 10). Наша научная гипотеза заключается втом, что указанный препарат стимулирует возрастание концентрации в крови лютеинизирующеш гормона. Происходит овуляция зрелого фолликула и выход полноценной яйцеклетки в оптимальные сроки при искусственном осеменении.

Результаты кл и ни ко-гематоло гич еских и биохимических исследований крови до введения препарата «Сурфагон» и через б, 12 и 24 часа после инъекции показали отсутствие каких-либо физиологических отклонений в организме подопытных животных под воздействием данного препарата.

Таким образом, искусственное индуцирование стадии эструса полового цикла и овуляции зрелого фолликула активизирует половой цикл и ову-ляторную реакцию яичников в оптимальные физиологические сроки и, тем самым, обусловливает сокращение сервис-периода и индекс-осеменения у коров опытной группы.

Активизация репродуктивной функции коров в послеродовой период

Основная наша научная гипотеза при активизации половой функции коров в послеродовой период заключается в том, что экзогенное введение подопытным животным препарата «ФСГ-сукер» должно дать определенный стартовый толчок росту и развитию примордиальных фолликулов н секреция ими эстрогенов. Эстрогены вызывают васкуляризацию и усиление кровообращения тканей половых органов, разрастание слизистых оболочек матки и влагалиша, увеличение секреции слизи клетками влагалища и шейки матки,

повышение активности желез матки, разрастание миометрия, повыше!те тонуса и усиление спонтанного сокращения матки. Кроме того, матка пол влиянием эстрогенов становится более устойчивой к инфекции. Эстрогены обусловливают поведение животного характерное для течки и половой охоты. При возрастании концентрации в крови ЛГ в плазме увеличивается рост клеток гранулезы фолликулов, начинается секреция прогестерона и высвобождение коллагенолитичсского фермента, истончающего стенку фолликула. Под влиянием возрастающего гидростатического давления фолликулярной жидкости происходит овуляция зрелых фолликулов и выход физиологически полноценных яйцеклеток. Наличие нескольких таких женских гамет, безусловно, повышает оплодотворяемость. На месте овулировавших фолликулов образуются желтые тела, которые секретируют гормон про^стерон (основной гормон беременности). Под влиянием гормона прогестерон эндометрий полностью подготавливается к нидации и импантации мигрирующего зародыша, в случае успешного осеменения животного, и обеспечивает дальнейшее нормальное протекание беременности.

С целью выявления изменений в половой системе после активизации репродуктивной функции шров в послеродовой период гормональными и биологически активными препаратами были проведены наружное и внутреннее (пальпация через прямую кишку)исследования внутренних половых органов животных опытной и контрольной групп. При этом были выявлены следующие нижеприведенные признаки.

На 15-й день исследования наблюдались незначительные слизистые выделения около 10 мл при ректальном массаже матки. Матка полностью находилась в тазовой полости, отмечался ее умеренный тонус. У коров опытной группы при ректальном исследовании яичников отмечалось увеличение одного из яичников, который был больше в 2 раза по сравнению с контрлатеральным яичником. На 19-и день после отела при ректальном исследовании отмечался повышенный тонус матки у коров опытной группы. Рога матки четко коитурированы, в ответ на поглаживание сворачивались в плотную спираль, стенки рогов сочные вследствие отека слизистой оболочки, один из яичников размером с грецкий орех, упруго-плотный, на его поверхности пальпировались два фолликула диаметром 0,5 см и более.

У коров контрольной группы при ректальном исследовании половых органов на 15-й день после огела отмечался умеренный тонус рогов матки. Яичники находились в тазовой полости, одинакового размера. На 19-й день после отела при исследовании огмечалось незначительное увеличение одного из яичников. При ректальном исследовании рога матки образовывали спираль. На 20-й день после отела на функционально активном яичнике отмечался растущий фолликул.

В ходе проведения экспериментальных работ нами были получены результаты, которые показали, что внутримышечное введение препарата «ФСГ-супер» не оказывало отрицательного действия на клинический статус (пульс, дыхание и температура тела), морфологию и биохимию сыворотки крови подопытных животных.

Таким образом, активизация половой функции коров в послеродовой период существенно сокращала продолжительность сервис-периода и индекс-осеменения у коров опытной группы (таблица 11).

Таблица II

Результаты активизации репродуктивной функции коров в послеродовой период.

Показатели Груп ты

опытная контрольная

Сервис-пер «од (дни). X±Sx 32,66+2,96+*** 70.71 ±4,7 8

Cv (%) 35.18 43,94

Lim (дни) 55-18 89-23

Индекс осеменения, X±Sx 1,80±0,17* 2,80±0,52

Cv (%) 22,22 30,52

Lim 2- 1 4-2

Примечание: ***«- Р<0,00!, *- Р<0,1 достоверность разниц между средними показателями опытной и контрольной групп.

ВЫВОДЫ

1. Апробированные в животноводческих хозяйствах Республики Бурятия синтетический аналог простагландина Ф-2-альфа (препарат «Эстрофан») и препарат «Тетравит» в комплексе являются эффективными препаратами для синхронизации и стимуляции стадии эструса полового цикла у коров. Полученные результаты полностью согласуются с литературными данными по данному вопросу.

2. Инъекция синтетического аналога гонадотропина рилизинг-гормо-на (препарат «Оурфагон») за час до искусственного осеменения в дозе 5 мл (25 мкг) повышала оплодотворяемость коров. При этом инъекция препарата «Сурфагон» не оказывала отрицательного действия на общий клинический статус организма, морфологию и биохимические показатели сыворотки крови коров.

3. Экономически[1 эффект на 1 рубль затрат при применении препаратов «Эстрофан», «Сурфагон» и «Тетравит» составил 1,51 рубль.

4. Инъекций препарата «Полир ибо лат» за 30 и 15 дней до предполагаемого отела в дозе 0,1 мг/кг эффективно профил актировал и различные осложнения, возникающие при родах и в послеродовом периоде у коров опытной 1руппы.

5. При инъекции препарата «Полирибонат» частота проявления различных патологий при родах и в послеродовом периоде у подопытных коров составляла 28,56%, а у коров контрольной группы 64,27%.

6. Экономический эффект на I рубль затрат при применении препарата «Полир ибона:» составил 3,2 рубля.

7. Инъекции препаратов «ФСГ-сунер» в однократной дозе 1 мл (5 ЕД) с интервалом между введениями 12 часов па 14 и 15 дни после отела, «Эо трофан» в дозе 2 мл на 15 день после отела, «Сурфагон» в дозе 25 мкг за час до искусственного осеменения и «Тетравит» в дозе 10 мл однократно в комплексе индуцировали оптимальную овуляторную реакцию яичников коров, тем самым происходила активизация половой функции в оптимальные физиологические сроки после отела.

8. Установлено, что введение препарата «ФСГ-супер» не оказывало отрицательного влияния на общий клинический статус, морфологию крови и биохимические показатели сыворотки крови подопытных коров.

9. Экономический эффект на 1 рубль затрат при введении препаратов «ФСГ-сунер», «Эстрофан», «Сурфагон» и «Тетравит» составил 1,17 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработан!«ыс нами способы синхронизации и стимуляции стадии эструса полового цикла, повышения оплодотворяемости и активизации половой функции коров после отела предлагаются использовать для интенсификации воспроизводства молочного скотоводства.

2. Для эффегггивной профилактики возникновения патологий во время родов и в послеродовом периоде у коров рекомендуется вводить препарат «Полирибонат». Данный препарат рекомендуется для широкого внедрения в практику ведения скотоводства,

3. Материалы диссертационной работы могут быть исполсзоваиы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий студентам на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерик в высших учебных заведениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМ Е ДИССЕРТАЦИИ

1. Хоженоев Ю.К., Муруев А.8., Ашгырова Т.О., Тун Хухэ, Анганов В.В. Перспективы биотехнологических методов в интенсификации воспроизводства животных и экологии байкальского региона//A sian symposium infections diseases nomads, environments and 200H0ses. Mcngolia. Institute of Veterinary Medicine, Ulan-Baatar, 2001.-pp. 15-16.

2. Хоженоев Ю.К., Муруев A.B. Значение биотехнологии в животноводстве// Межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии п медицины», посвященной 60-лстию образования гистологии и патан атом и и, и 75-летаю со дня рождения Г.Ш. Жан-чипова.- Улан-Удэ, 2901- С.12-13.

3. Хоженоев Ю.К., Муруев А.В., Амагырова Т.О., Анганов В.В., Гар-маева Г.Н. Биотсхнологический метод интенсификации и регуляции репродуктивной функции шров в послеродовой период// Материалы Международной научно-ирактической конференции «Возрастная физиология н патология сельскохозяйственных животных»,-посвященной 90-летшо профессора В.Р. Филиппова, Улан-Удэ, 2003-С. 86-87.

4. Хоженоев Ю.К., Муруев А.В., Амагырова Т.О., Анганов В.В. Способ повышения оплодотворяемости коров и телок// Материалы Международной научно-практической конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова. Улан-Удэ, 2003-С. 65-66.

5. Хоженоев Ю.К., Муруев А.В., Амагырова Т.О., Анганов В.В. Биотехнологические методы регуляции воспроизводительной функции у коров в послеродовой период// Материалы Всероссийской научно-практической конференции (с приглашением зарубежных коллег) «Опыт и традиции этнического природопользования». (Чтения памяти профессора С. Б. По-мишина). Улан-Удэ, 2003-С. 55-56.

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.

Подписало в печать 31,03.2004. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл.печл, 1,0? Уч.-изд.л. 1,00, Тираж 100. Заказ Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, г.Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8.