Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУРФАГОНА ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ОВУЛЯЦИИ В СПОНТАННЫЙ И ИНДУЦИРОВАННЫЙ ЭСТРОФАНОМ ЭСТРУС У МОЛОЧНЫХ КОРОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУРФАГОНА ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ОВУЛЯЦИИ В СПОНТАННЫЙ И ИНДУЦИРОВАННЫЙ ЭСТРОФАНОМ ЭСТРУС У МОЛОЧНЫХ КОРОВ"



ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

(ВИЖ)

На правах рукописи ' УДК 612.646.02

АРЖАЕВ Алексей Михайлович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУРФАГОНА ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ОВУЛЯЦИИ В СПОНТАННЫЙ И ИНДУЦИРОВАННЫЙ ЭСТРОФАНОМ ЭСТРУС У МОЛОЧНЫХ КОРОВ

03.00.13.— ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п. Дубровицы Московской области 1992 г.

Диссертационная работа выполнена в отделе эндокринологии сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института животноводства.

Научные руководители: доктор биологических наук

профессор Ю. Д. КЛИНСКИЙ,

кандидат биологических наук В. Я. ЧЕРНЫХ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук В. П. КОНОНОВ,

доктор биологических наук М. И. КЛОПОВ

Ведущее учреждение: Московская сельскохозяйственная академия им, К. А. Тимирязева (ТСХА)

Защита диссертации состоится: «

М^Г^тз г,

в—часов на заседании специализированного совета Д.020,16.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства, 4

Адрес института: 142012, Московская обл., Подольский р-н, пос. Дубровнцы.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « — 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат биологических наук И. И. ШМЫГИН

у««- , \

% л* .* Л ф. {

1 ?

------. ■?"*.."

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Благодаря успехам пептидного сиятеза в настоящее время создано большое количество аналогов гипоталами-ческих либерияов, в том числе и люлиберина, что позволяет контролировать регуляцию половой функция на уровне ДОС. Применение препаратов Гн-РШ делает возможным воздействие ва синтез и циклическую секрецию гонадотропинов гипофиза в качестве индуцированного пика ДГ/ФСГ. Дри парэнтеральном введении Гн-1Т или его синтетических аналогов в крови коров временно увеличивается концентрация ЛГ, в ряде случаев уже через 15 минут после инъекции препарата, и достигает максимума через 2-3 часа. Многими исследователями отмечается положительное влияние введения Гн-РГ и его аналогов к формирование и функционирование желтого тела после индуцированной овуляции. Полученный экспериментально индуцированный выброс ЛГ обеспечивает овуляцию у коров в период 24-27 чаоов с момента пика гонадотропина. Таким образом, аналоги Гн-РЬ могут быть использованы в сельском хозяйстве для контроля овуляции.

В настоящее время не получено та^же достоверных данных при применении аналогов Гн-РГ в сочетании с препаратами ПГР^ос ДО* стимуляции овуляции в синхронизированную охоту. Однако этот вопрос исследуют многие ученые. Возможность получить синхронную охоту с заданным временем овуляции выглядит достаточно заманчиво и может в значительной «ере изменить технологию воспроизводства стада в животноводстве. Большинство авторов, проводивших подобные исследования считают, что наиболее благоприятный период для введения препаратов люлиберина коровам после второй /через II дней после первой/ обработки ПГТгЛ - 48-72 час. Более раннее

ЦШТРАЛЬНАЯ

введение ЛГ-ЕГ нежелательно, так как ведет к анормальному развитие желтых тел, неруаеняю гормонального профиля в лотеиновую фазу цикла г, со всей видимость, выходу в половые пути недоэревщх гамет. Это касается в осеменения в синхронизированную охоту к фронтального осеменения всех обработанных животных через 73-80 чбоов после идоекшш ППР^« Таким образом, вопросы стимуляции овулащш ■ использования для этой цеди синтетических; аналогов Гн-РГ, в первую очередь отечественных, требуют дальнейшего изучения.

Цель «ссдэддрАрч^- Цель данной работы состояла в разработке методов повышения ошюдотворяекости у коров молочных пород на про-ммтжвнних комплексах за счет профилактики аяовуляторннх состояний ■ использования оннхронизаши охоты эстрофаном.

Основнве задачи доследований.

1. Изучение ЛГ-стимулируюшего действия сурфагона в период начала охоты.

2. Определение оптимальной доен сурфагона для стимуляции предовудяторвого выброса ДГ.

3. Определение оптимального времени введения сурфагона в период спонтанной охоты.

4. Определение оптимального периода времени для введения сурфагона после инъекции эстрофа'иа для стимуляции выброса ЛГ и овуляции.

5. Изучение возможностей промышленного использовании стиму-ляцин овуляции сурфагоаом для повышения оплодотворяемости и сокращения числа осеменений до однократного.

•ja

6, Изучение возможностей Использования в молочном скотоводстве синхронизации охота г овуляции- эстрофааом г еурфагоном, при осеменении как в индуцированную охоту, гак ж фронтально, без выявления признаков аструса у коров.

Научная новизна. В данной работе изучен механизм девствхи отечественного сулерактиввого аналога люлиберина сурфагона в различные сроки после начала эотруса, определены оптимальные сровн и дозировки для коров с удоем выше 4000 кг молока, проведен анализ механизма стимуляции выделения ЛГ и овуляции при комплексном использовании сурфагона и аналога ШТ^ ~ эстрофааа. Показана возможность однократного осеменения коров и телок после стимуляции овуляции сурфагоном. Материалы представленной диссертации использовались при составлении постоянного наставления по применению сурфагона для лечения гинекологических заболеваний у коров.

Практическая значимость работы. Представленные доказательства стимулирующего действия сурфагона создают возможности для его широкого использования в животноводстве, что позволит решить многие вопросы воспроизводства стада, связанные с нарушением гова-дотропвой функции гипофиза. Профилактическое использование сурфагона позволит снизить количество ановудяторных циклов и связанных с недостаточной продукцией ЛГ задержек овуляции, за счет чего может быть значительно повышена оплодотворяемое» в стаде. Так же использование сурфагона в начале охоты дает возможность осеменить коров однократно, не проигрывая при этом в оплодотворяемое ти, что значительно сэкономит расход спермы. Использование комплексной обработки зстрофаном и оурфагоном позволит повысить оплодотворяемость в синхронизированную охоту и в значительной

мере снизите аагруэки на техлика по искусственному осеменению, а применение однократного фронтального осеменения на телках возможно позволит по-новому организовать работу служба искусственного осеменения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на:

- ТО Всесоюзном совещании эмбриологов,г.Москва, 1986г.,

- симпозиуме "Физиология пептидов", г,Ленинград, 1938г.,

- в Московском областном территориальном центре научно-технической информации и пропаганды, 1989г.

Внедрение. Материалы представленной диссертации использовались при составлении постоянного наставления по применению сур-фагона для лечения гинекологических заболеваний у коров.

Объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов в обсуждения собственных исследований, выводов и практических предложений. Содержит 2Б таблиц , 3.рисунка. Список использованной литературы содержит 2X4 наименований, в том числе 177 иностранных.

Материалы и методы исследований.

Исследования проводились в хозяйствах Московской области: ГШЗ "Горни-г", колхозе им.Дзержинского, ГПЗ "Кошунарка" на коровах молочных пород со среднегодовая удоем 4,6 - 5 тыс.кг молока.

С целью выявления у коров спонтанной охоты за животными устанавливалось круглосуточное наблюдение. Началом охоты считали

время первого проявления рефлекса неподвижности. Время наступления овуляции определяли ректершю, обследуя животных каждые 2-3 часа, начиная с 15-го часа после начала охоты.

Образцы крови отбирали из яремной вены по 10 ыл от важной корова. Пробы консервировали гепарином. Сыворотку получали путем центрифугирования образцов со скоростью 2500 об/мин. Полученную сыворотку хранили до исследования ори -20°С.

Определение концентрации ЛГ проводили в НИИЭЙ БКНЦ со методике, предложенной Антоновш А.С. с соавт., 1977 и Никифоровой Г.П. с соавт., 1977.

Б опытах использовали сурфагон в физиологическом растворе, в концентрации 5 ыкг в X мл. Препарат вводили внутримышечно.

Для синхронизации эструса использовали аналог ПГР^- эст-рофан, производства ЧССР, в дозе 500 миг клопростенола нв животное. Введение препарата проводили внутримышечно в лютеальяую фазу цикла при наличии в яичниках хорошо развитых желтых тел.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Определение сооров наступления овуляции у коров,относительно начала охоты. Изучали зависимость наступления овуляции от сроков начала проявления признаков охоты и предовуляторной волны ЛГ. У 66 коров круглосуточно выявляли момент начала проявления рефлекса неподвижности. Начиная с 15-го часа после начала охоты определили время наступления овуляции. 36 коров, используемых в опыте имели первую после отела охоту, у 30 животных учитываемая охота была повторной /2 и более неплодотворных циклов/. Результаты представлены в таблице I. Около 50$ овуляций происходит в период 2(1-30 часов от начала охоты. Через 20-25 и 26-30 часов

ВРЕМЯ НАСТУПЛЕНИЯ ОВУДЙЦ Щ У КОРОВ ОТНОСИТЕЛЬНО НАЧАЛА ОХОТЫ

Чиоло Время наступления овуляции (чао)

венные

Группа Ж-1 (гол) 20 20-25 26-30 31-35 36-40 -Ш5БУЖ= 41 я более ровало

Ср.время овуляция % Ср. время « овуляции * Ср. время ■<* овуляции * Ср.время * овуляции * Ср.время овуляции % Ср. время « Ср. время 4 овуляции * овуляции *

Впервые 36 16,% 5,5 23,51 30,5 28,3£ 22,2 32,6+ 16,7 38,% 8,3 49,% 8,3 - 8,3

осеме- 2,75 0,43 0,23 0,69 1,01 3,И

Много- 30 17,8+ 16,7 23,С*, 33,3 27,% 16,7 31,% 6,7 36,7+ 10,0 44,5+ 6,7 - 10,0

кратно 0,97 0,61 0,46 0,75 0,17 1,5

ос-е

Итого 66 17,5+ 10,6 23,2+ 31,8 28,1+ 19,7 32,4+ 12,1 37,4+ 9,1 47,7± 7,6 - 9,1 0,92 0,36 0,22 0,54 0,57 2,2

в опыте зафиксировало у животных, имевших первую после отела охоту 30,5 и 22,2$ овуляций и у многократно циклирувдкх коров -33,3 и 16,7$ соответственно. Б среднем по обеим группам*»то составило соответственно за время 20-25 после зачала охоты 31,8 я 26-30 - 19,7$. В 10,6$ случаев овуляция происходила до 20 часов от момента первого проявления рефлекса неподвижности. Около 30$ цижлирущих коров имеют задержку овуляции более X часов и потенциально могут явиться тавотными, деоплодотворившимися в данный эструс в силу тех или иных причин - несвоевременного осеменения или ановуляции. Тоже касается и 10,6$ животных, овулированних до 20 часов. Увеличение количества таких животных во второй группе подтверждает предположение об асинхронности проявлений внешних признаков охоты и соответствующих им физиологических изменений у животных .в условиях промышленного комплекса.

Определение времени проявления дредовзгляторвой волны ДГ у спонтанно циклирусиди: коров. В опыте у 16 коров отбирали образцы крови для определения концентрации ЛГ в течение 16 час. после начала охоты и определяли наступление овуляции.

Из результатов таблицы 2 видно, что 8 голов имели выраженный предовуляторный подъем ЛГ. в исследуемый период, что состав^ ляет от общего числа животных 50$, у остальных 50$ выброс гова-дотрошша не зафиксирован, что, принимая во внимание отмеченную при этом овуляцию, свидетельствует о том, что у этих коров пик ЛГ возможно проявился до начала охоты. Из 16 исследуемых животных 18,8$ /22,2 и 14,3? соответственно у первых и многократно осеменяемых после отела/ имели выброс ЛГ к началу охоты. 12,5$ /11,1 и 14,3 - проявили пик через 2 часа после ее начала. .Через

Время наступления выброса ЛГ

Группа Число Число животных о выбросом ЛГ в различные сроки ж-х после начала охоты

(гол) -,-1-1-1-1---

0 2 3 4*в ?и более

% % гол. % гол'. % гол. % гол. %

Впервые осемененные 9 22,2 11,1 I 11,1 - I ИД 4 44,4

Многократно перегулив. 7 14,3 14,3 I 14,3 - *4 57,1

Итого 16 18,8 12,5 I 6,3 I 6,3 X 6,3 8 50,0

3,4 и 6 часов выброс гонадотропива был отмечен у 6,3 коров в каждом из данных периодов времени. Таким образом, после проявления охоты и в течение последующих 6 часов предовуляторный подъем ЛГ на0людалея у 50,0$ подопытных животных в среднем - через 1,9+0,81 и за период 7-16 часов выброс ЛГ не наблюдался, а число животных не проявивших его в исследуемый период составило 8 голов, т.е. 50$. Все животные имели овуляцию через 26,об и 20,4+0,80 час. соответственно для случаев проявления пика ЛГ и его отсутствия.

У 6 из В коров не имевших к началу опыта & в последующие часы пэвыаения уровня ЛГ, отмечалось однако достоверное у*р<и,01/ его снижение через 2-4 часа после начала эксперимента. Две дру-

гие коровы в исследуемый период не имели каких-либо изменений в динамике ЛГ. Принимая во внимание время наступления овуляции /см.таблицу 3/ у животных этих групп можно предполагать, что* в момент начала отбора проб крови у коров второй группы мы наблюдали спад волны гонадотропинов, а у коров Ш группы предовулятор-ный пик произошел еще раньше, до начала эксперимента. Таким образом, 50& коров имели выброс ЛГ в течение первых 6 часов после начала охоты, коров - незадолго до ее ввчалё и 12,5$ не проявили пика ЛГ в исследуемый период.

Таблица 3

Изменение концентрации ЛГ у коров с различным его уровнем в начале охоты

Группа Число Время Уровень ЛГ, нг/мл живот- проявле- в 'момент через 2-4 ных ния пика Вика или часа после ЛГ от на- в о час. начала чала охоты Время наступления овуляции от начала охоты

Животные, проявившие пик ЛГ в начале охоты В 1^0,81 15,8+2,06 5,6+1,01 36

животные, имевшие снижение уровня ЛГ в исследуемый период 6 0,%0,33 5,0*0,46 1,6+0,42 21,9^0,78

Яивотные, не имевшие изменений концентрации ЛГ 2 4,1+1,1? ¿,2+1,12 18,5+1,01

Таким рбразом, исходя из результатов этих двух опытов можно

утверждать, что у приблизительно 30$ хоров овуляция происходит в сроки долее поздние, чеы 30 часов от начала охота. Время наступления овулядяи относительно проявления пика ЛГ составляет 24,5+2,36 час,, в пределах от 20*5 до 38,0. часов, что относительно начала охоты составляет 26,2+2,36 и 21,0-38,0 соответственно. В перлон охоты предовуляторвый подъем ЛГ вабладался лишь у половины исследуемых животных.

Кндтшр&вааие аредовулято ррог о пика ЛГ су ротоном.

Изучалась возможность получения индуцированного сурфагоном предовуляторяого пика ЛГ у коров. Инъекцию еурфагона проводили коровам, имевшим признаки течки и величие зрелых фолликулов и полового возбуждения, но до начала проявления рефлекса неподвижности. Животные были разделены на четыре группы, по три головы в каждой. Коровы I, П, Ш, 1У группы получали соответственно б, 10, 15 ж 20 мкг/гсл. еурфагона. Реакцию гипофиза оценивали по концентрации ЛГ в плазме крови до и после введения препарата /0,3 и 5 час./. На рис.1 представлена динамика изменения концентрации ЛГ в зависимости от дозы препарата. Видно, что во П, ш, ИГ группах получен одинаковый по уровню выброо, а у животных 1 группы индуцированный пик почтя в два раза ниже, чем у трех других групп. Концентрация ЛГ через 3 часа после инъекции еурфагона составила соответственно у коров I, П, 11! и ГУ групп 19,0+5,6; 29,%5,Ю; 28,4+1,46; 27,8+2,57 яг/мл. Превышение концентрации ЛГ через 3 часа по сравнению о баэальным уровнем составила в I группе - на 139,ЗЙ, во П - на 3X7,6Я, в Ш - на 265,ЗЙ и в ХУ -На 253,6$, Таким образом, оптимальной дозой для стимуляции ЛГ-ахтивности гипофиза является доза 10 мкг.

Ç?

28 .

26,

24,

гг

20'

18'

16-

II'

12'

m

10'

à

3A 5

i

Ш

5Б 5 0 Зв 5 0Г3 5

Вреля» час.

Рис. 1. Виадкцмя. црадмуигорного пика 1Г одфагомм. А - 5 мжг, Б - 10 мкг, В - 15 ккг, Г - 20 жг

Определение времени раступлерия овулянки и выброса ДГ гипофизом коров в ответ на введение сурфагона в разные сроки относительно начала охоты. Изучали оптимальнее время введения сурфагона относительно начала охоты. 12 коров была разделены на 3 группы и по мере проявления охоты им вводили сурфагон в дозе 10 мкг I - в момент начала охоты, во П - через 6 часов и в Ш - через 12 часов после начала охоты. Результаты представлены в таблицах 4 и 5. Концентрация ЛГ /см.таблицу 4/ повышалась через 3 часа после введения сурфагона лишь у норов I группы.

Таблица 4'

Изменение концентрации Ж1 в плазме крови у коров после введения сурфагона в различные сроки от начала охоты

Доза Уровень ЛГ в плазме, нг/мл

сурфа- -

гона, мкг

0 3 5

I 0 10 4 33,7+5,85 35,8+5,61 24,2+1,71

п 6 10 4 18,2+1,91 21,6+1,00 16,4+3,29

ш 12 4 17,0+1,71 21,7+2,56 15,6+2,34

Значительно более высокий уровень ЛГ в 0 час. по сравнению с другими группами в первой группе объясняется тем, что в момент начала охоты,, когда проводилась инъекция сурфагона, у части жи-

Группа Время введения

сурфагона, час от начала охоты

вотных /2 гол./ происходил естественный выброс ЛГ. Коровы П и Ш групп не имели выраженных изменений в концентрации гояадотрошша до и после введения сурфагона. Время наступления овуляции у животных всех групп не имело достоверных различий. Овуляция происходила соответственно для X, П, Ш групп в пределах 21-25, 21-26 и 22-32 час. и имела средние значения 23,1+1,08; 23,1+1,26 и 26,3+2,24.

Таблица 5

Время наступления овуляции после введения сурфагона в различные сроки от начала охоты

Группа Лоза сурфа- время Время наступления овуляции, час.

гона, введе- -

мкг7гол. ния0сур- от начала охоты_

от начала охоты, мин. макс. Ср. время час

X 10 0 4 21,0 25,0 23,1+1,08

п 10 6 4 21,0 26,0 23,1±1,26

ш 10 12 4 22,0 32,0 26,3+2,24

Индуцирование выброса ЛГ и овуляции оурФагоном в пингрпри-зированный зетрофавом эструо. Исследовались различные сроки введения сурфагона для получения индуцированного выброса ЛГ после синхронизации охоты эстрофаном. Коровам I группы сурфагон вводили через 60 часов после инъекции эстрофана, во П группе -через 70, в III. - через 75, в 1У - через ВО а в У" - через 90 часов.

Соответствующим обработкам била подвергнуты 62 коровы, у 28 нз которых отбирала пробы крови для контроля уровня ЛГ. Результаты анализов представлены в таблице 6.

Таблица 6

Изменение концентрации ЛГ в плазме крови хоров после введения сурфагона в различные сроки от инъекции эстрофана

Группа Время Уровень ЛГ в плазме

введе- —■---■■■ „,_■_—- - .,.

еня

сурфа-

гова О 3

от инъекции

нг/мл % нг/мл $ нг/мл $

чао/

I 60 2,3^0,43 -100,0 10,6+1,32 456,5 5,0+0,62 217,4

П 70 1,4+0,27 11,4+3,46 814,3 3,9+1,01 278,6

Ш 80 2,1+1,48 5,9+2,15 280,9 2,9t0,84 130,1

1У 90 3,3^1,78 4,3+1,60 129,7 2,8+0,83 84,8

В I и И группах, при введении сурфагона через 60 и 70 часов, после инъекции эстрофана зафиксировано повышение уровня ЛГ с 2,3+0,43 и 1,4+0,27 до 10,5±1,32 и II,4i3,46 аг/мл соответсгвен-во. Через 3 часа'после инъекции сурфагона, таким образом, концентрация гонадотропива в плазме крови увеличилась да 456,5$ в первой группе и на 614,3$ во второй, что говорит о высокой гона-дотрадной активности гипофиза у коров в этот период. Dim введе-

нии оурфагона через 80 часов пбсле применения простагландина повышение уровня ЛГ составило 280,91; что в 1,6 и 2,9 раз ниже, чем аналогичные показатели в I и П группах.

Ьз данных представленных в таблице 7 видно, что у коров, обработанных сурфагоном через 60 часов после инъекции, овуляция наступала в период 28-43,5 часа после инъекции люлиберина. Среднее время ее проявления составило ¿3,7+1,58 час. В других группах эти показатели уменьшаются и во второй группе составляют 16,0-32,5, в среднем 23,%2,00 часа, что на 10,3 часа меньше, чем в первой группе /р<0,01/.

Таблица 7

Время наступления овуляции у коров после введения сурфагона в различные сроки относительно инъекции эстрофана

Группа Время Время раступления овуляции

ваеде- --

вия относительно введения относительно введения

сурфа- сурфагона эстрофана

гона _

С пределы ср. время пределы ср. время

I 60 13 28-43,5 33,711,58 88-103,5 93,7+1,58

п 70 12 16,0-32,5 23,4+2,00 86-102,5 93,4+2,00

ш 75 10 1,5-29,0 16,8+2,85 76,5-104 91,8+2,85

1У 80 14 7,0-25,5 16,3+1,89 87-105,5 96,3+1,89

У 90 13 х.о-я.о 15,612,67 34,0-114 102,9+2,62

Время наступления овуляции, исчисляемое от момента обработки сурфагоном у животных I и И групп достоверно отличается от- та-

ковше группах /><0,001 и 0,05, соответственно/. Динамика изменения среднего времени наступления овуляции в зависимости от периода обработки сурфагоном, являетоя показателем степени синхронизации у обследуемых животных. Это подтверждается также данными предыдущих исследований концентрации ЛГ в плазме крови животных соответствующих групп. У части животных, обрабатываемых в более позднее чем 70 часов сроки наблюдается спонтанный выброс гонадотропинов, что обусловливает и более раннюю овуляцию у таких коров. Причем возможность контролирования овуляции таким способом снижается с увеличением срока обработки лшшберииом относительно введения ПГР^. Это приводит к тому, что у отдельных животных, обработанных сурфагоном через 90 часов после инъекции эстрофана, овуляция происходит уже через I час после последнего введения, а у других - через 28-31, что указывает на отсутствие у первых синхронной реакции на введение сурфагона вследствие более раннего пика гонадотропинов, и, напротив, наличие индуцированного выброса у вторых.

Более наглядно это представлено в таблице 8, где видно, что более сжатые сроки наступления овуляции отмечаются у животных первых трех групп, в то время как 14,3 и 46,животных в 1У и У группах соответственно овулируют в более поздние чем 100 и 104 часа сроки. Наиболее растянуто овуляция происходит у коров У группы, причем наибольшее число овуляций происходит несинхронно, в период с 80 до 109 часов. Но, в то же время," 38,5$ реагируют проявлением овуляции на обработку сурфагоном, что указывает на потенциальную возможность и более поздней задержки овуляции, либо, аяовуляторного состояния.

Результаты /синхронизации овуляции сурфагонои в синхронизированный эстрофаном эотру с

Группа Время Число Период времени от обработки эстрофаном опыта введе- жив-х - (час)

сур£а- 1 ! 1 ! ! 1 8 1 3

гояа ££$£8 ?

^ 3 2 £ ^ 3 8 3

£> да об о» <Ь м мм

% отмеченных овуляций

I 60 13 30,8 38,5 7,7 23,1

п 70 12 11,7 16,6 41,7

ш 75 10 20,0 30,0 20,0 20,0 10,0

и 80 14 28,6 14,3 7,1 35,7 14,3

У 90 13 7,7 15,4 7,7 23,0 7,7 38,5

Принимая во внимание все выше изложенные материалы по этому эксперименту можно утверждать, что наиболее приемлимое время для получения индуцированного выброса ЛГ и последующей синхронной овуляцщ - 70 часов после инъекции ШТ^. Период 60 чаоов для части животных возможно физиологически менее обоснован. Увеличение времени введения сурфагона более 80 час. также не желательно в связи со спонтанными проявлениями овуляции до ожидаемого периода у 50 и более процентов коров. Однократное же осеменение коров П, Ш и 1У групп в соответствующее время через 10-14 час после введения сурфагона, на наш взгляд, вполне реально, не зависимо от того, была ж овуляция провоцированной или же произошла спонтанно.

Влияние стимуляции овуляции сурфагонои на оплодотворяемость норов

Группа опыта Число Плодотворно освменилось Индекс Сервис-период

животных гол. Всего от I ос-я от П ос-е - осеменяемо- /ДН./

гол. % гол. * гол. %

Опыт Впервые после отела осеменяемые 47 41 87,2 30 63,8 7 14,9 2,12 76,ЗД5,65

многократно перегуливающие 56 43 76,8 31 55,4 9 16,1 2,32 125,0+9,69

Контроль Впервые после отела осеменяемые 49 36 73,5 22 44,9 9 18,4 2,61 97,5+12,58

многократно перегуливающие 63 42 66,7 23 36,5 9 14,3 2,76 134,6+10,93

Итого Опыт 103 84 81,6х 61 59,2** 16 15,3 2,23 102,4+6,33

Контроль П2 78 69,6х 45 40,г"1 18. 16,1 ¿Тб9 116,6+8,23

х 0,05 301 ?<0,05

Применение сурфагона для повышения оплодотвопяемос ти в спонтанную охоту. В опыте использовалось 215 коров, 103 из которых были в начале охоты обработаны сурфвгоном /Шлкг/гол./, 112 голов служили контролем. Осеменение животных обеих групп проводили двукратно в соответствии с действующей инструкцией по искусственному осеменению коров и телок. Воего за период эксперимента в опытной группе оплодотворилось 81,656 животных, что превышает этот показатель в контроле на 12%. Стельность от 1-го осеменения у опытных животных на 19,0$ выше, чем у контрольных. Повышение оплодотворяемое ги в первую после обработки охоту способствовало сокращению сервис-периода на 14,2 дн. В целом не установлено позитивного влияния сурфагона на нормализацию половых циклов и оп-лодотворяеыость от второго после обработки осеменения. Оплодот-воряемость при атом была достаточно низкой и практически не отличалась от таковой в ковтроле. Индекс осеменяемости в опытной группе был ниже на 0,46.

Таким образом, в результате этого «спернмента показана возможность стимуляции,овуляции и профилактики ановуляторных состояний у молочных коров с удоем выше 4,5 тыс.кг молока.

Использование стимуляции овуляции. лурфяговоы для однократного осеменения коров. 50 коровам в начале охоты вводили 10мкг сурфагона с целью стимуляции выброса ЛГ и 40 ед, оиситоцива. Осеменение проводили через 12-16 час. после инъекции. Контрольных коров осеменяли двукратно. Результаты представлены в таблице 10.

За период эксперимента из 5 гол. опытной группы плодотворно осеменилось 62,0? коров, в то время как в контрольной группе при двукратном осеменении этот показатель был ниже на 3,2%. Таким же

Влияние стимуляции овуляции сурфагоном ва оплодотворяемо сть воров при однократном осеменении

Группа Крат, опыта ос-я Число лв-х Плодотворно осеменилось Индекс - осеме- всего от 1ос-я от 2ос-я няемо- -----— сти гол. % гол. % гол. % Сервис-период

Они I 50 41 82,0 27 54,0 4 8,0 , 2,19 101+11,4

Конт- 2 роль 52 41 78,6 21 40,4 10 19,0 2,63 108+8,99

образом повивается и стельность от 1-го осеменения. У коров опытной грушш этот показатель был выше аналогичных значений в контрольной группе на 13,6$, Оплодотворяемость во втору» охоту была ниже г 2,4 раза по сравнению с контролем. Индекс осеменяемоети г опытной группе был ниже на 0,44 сервис-период на 7,0 дней .короче, чем в контрольной.

При этом в опытной группе из 22 впервые осеменяемых после отела коров за период опыта оплодотворяемость составила 95,5$ /см, таблицу II/. В первый после отела эструс оплодотворилось 59,1$. Многократно до этого цдклирующие коровы имели более низкие показатели - 71,45$ за весь период опыта и 50,0$ от 1-го /учитываемого/ осеменения. У впервые осеменяемых после отела коров опытной группы оплодотворяемость за период эксперимента была выше по сравнению с контрольной на 14,0$, а показатель стельноо-ти от 1-го осеменения на 22,1$. Животные, имевшие на начало опыта несколько неплодотворных-осеменений в целом за исследуемый период

Влияние применения сурфагона на оплод отворяемость впервые после отела осеменяемых и "проблемных" коров при однократном.осеменении

Группа Кратность Наличие Число Плодотворно осеменилось Индекс Сервис-

осеменения осемене- жквот-ний на ных, всего от I ос-я ОТ 2 ос-я - осеме- период аяемости

опыта гол. % гол, % гол. %

Опыт I Впервые пос- 22 ле отела осеменяемые 21 Ж,5 13 59,1 I 4,5 1,95 ,81,4+14,97

Многократно 2В перегуливающие 20 71,4 14х 50,0 3 10,7 2,05 121,8+16,45

Контроль 2 Впервые пос- 27 ле отела осеменяемые 22 81,5 10 37,0 5 18,5 2,18 91,5^10,77

Многократно■ 25 перегуливающие 19 76,0 IIх- 44,0 5 20,0 3,16 127,2^13,86

х У животных, имевших до начала опыта несколько неплодотворных ооеменений, 1-м считалось учитываемое на начало эксперимента.

имели близкий процент оплодотворяемости - 71,4$ в опытной и 76,в контрольной группах, а стельность от 1-го /учитываемого/ осеменения в опытной группе была выше на 6,0%. Индекс осеменяемое ги в опытной группе в обеих случаях был ниже чем в контроле на 0,23 и 1,11 соответственно для впервые и многократно осеменяемых коров. Сервис-период также короче у коров обеих групп опыта по сравнению с контрольными животными на 10,1 и 5,4 дн. Таким образом, при использовании однократного осеменения и комплексной гормональной обработки оплодотворяеыость повысилась в ср. на 13,6$. В то же время результаты однократного осеменения полностью соответствуют данным, полученным в предыдущей эксперименте, при использовании двукратного осеменения.

Стимуляция овуляции у коров в синхронизированную эстрофаном охоту. В опыте использовалось 206 коров, 65 из которых были обработаны эстрофаном и в период охоты получали 10 мкг сурфагона. 76 гол. были обработаны только эстрофаном и 65 коровам никаких обработок не проводилось и они служили контролем. Результаты представлены в таблице 12. Оплодотворяемость у коров, обработанных эстрофаном и осемененных в спонтанную охоту практически не различалась - 43,4 и 46,1$. В тоже время при использовании сурфагона в начале охоты, индуцированной эстрофаном, оплодотворяемость от 1-го осеменения составила 52,3$, что на 8,9$ больше, чем при использовании только зстрофана. Сервис-период также был короче у коров 1-Й группы на 15 дн. по сравнению с животными, осеменяемыми спонтанно и на 6,3 дн. по сравнению с животными, получавшими только эстрофан. Тоже касается и индекса осеменяемости. Наиболее низкий показатель /2,02/ у коров, подвергшихся комплексной гор-

Влияние сурфагона на опло до творяеыость норов в синхронизированную эстрофаном охоту

Группа Число Оплодотворилось Индекс Сервис-период

ных от 1го гол. ос-я от Иго ос-я % гол, % мости

Зегро- 65 фан сур&а-гон 34 52,3 II 17,0 2,02 92,9*7,26

Эстро- 76 фан 33 43,4 13 17,1 2,13 99,2+12,39

Без об- 65' работки 30 46,1 8 12,3 2,65 107,9+10,67

мональной обработке» в то время как в контроле показатель составляет 2,65.

Возможность фронтального осеменения коров после стимуляции охоты и овуляции эстроФаном и суоЬагоном. Животных обрабатывали в лютеивовую фазу полового цикла эстрофаном. Коров, имевших в яичниках после обработки эстрофаном зрелые фолликулы, обрабатывали через 70-80 часов после введения эстрофана сурфагоном /опытная груша - Л = 26 гол./ или без обработки сурфагоном /контроль п > 10 гол/ и осеменяли фронтально, без учета проявлений клинических признаков охоты. Результаты представлены в таблице 13. Стельность осеменяемых в охоту коров незначительно различается. Из 26 голов X группы, обработанных сурфагоном через 70-80 часов после обработки эстрофаном и осемененных фронтально, без выявления признаков охоты, стало стельниш 38,животных.

Влияние сурфагона на ошгодотворяемость при фронтальном осеменении коров в синхронизированный эстрофавом эструс

Группа Число жив-х Оплодотворилось Различия по % ошш-дотворяемости

гол. *

Эстрофан Сурфагон 26 10 38,5 + 8,9

Эстрофан 27 8 29,6

Во П контрольной группе оплодотворяемость была несколько ниже /на В тоже время при использовании сурфагона после обработ-

ки эстрофаном и осеменении их в охоту в предыдущем эксперименте ошюдотворяемость по сравнению с использованием только эстрада на повышалась также на

Таким образом, применение сурфагона в комплексе с зстрофа-всм способствует повышению оплодотвориемостн как при осеменении коров в охоту, так и при фронтальном, без выявления признаков охоты, осеменении в фиксированное время. Инъекцию сурфагона при этом необходимо проводить за 12-16 часов до первого осеменения и при этом не позже 70-80 часов после обработки эстрофаном.

Применение комплексной обработки эстоофаном и сурйагоном для отвцудя;пп» охотн и овуляции у телок и возможные перспективы однократного осеменения. Совместно с работниками колхозно-совхозного кооператива по искусственному осеменен?» сельскохозяйственных животных Притобольного района Курганской области в ноябре-декабре 1988 года были проведены исследования на телках черно-

пестрой породы по изучению возможности получения синхронной половой охоты и оэулядаи н последующего однократного осеменения животных за счет комбинированной обработки эстрофаном и'оурфаго-ном. В опыте использовалось 96 телок со средней живой массой 345 кг в возрасте 20—22 мес, Животных обрабатывали эстрофаном двукратно с интервалом в II дней. Через 58 часов после второй обработки телкам вводили сурфагон в дозе 10 мкг. Осеменяли животных однократно через 14 часов после обработки сурфагоном.

Таблица 14

Использование сурфагоиа при фронтальном однократном осеменении телок, обрабатываемых эстрофаном.

Схема обработки Период от предыдущей обработки Число животных Оплодотворилось гол. $

Эстрофан II дн.

Сурфагон 58 час. 95 74 77,9х.

Осеменение 14 час.

Эстрофан Осеменение II ДВ. 72 час. НО 56 50,9х

х 0,001

Из осемененных голов опытной группы оплодотворилось 74-77,9$, что превышает показатель контрольной группы на 27$, Различия высокодостоверны /у •¿0,001/.

В период с октября по июнь 1ЭЭ0-91гг. была проведена производственная проверка результатов предыдущего опыта. По описанной выше схеме в хозяйствах района была обработана 581 гол. т£лок

черно-пестрой породи. Результаты представлены в таблице 15.

Таблица 15

Яё Наименование пхс хозяйства Всего животных Плодотворно осеменена гол. %

I. К-з "Сибирь" 72 68 94,4

2. К-з им.Кравченко 115 72 62,6

3. К-з "Красное Знамя" 172 114 66,3

4. К-з "Труд" 40- 25 62,5

5; К-з "Звезда" 64 51 79,7

6. К-з им,Фрунзе 118 92 72,7

Итого: 581 422 72,6

Оплодотворяемость в различных стадах варьировала от 62,5 до 94,4$. В среднем из 581 гол. оплодотворилось 422, что составляет 72,6$. Таким образом, используя данную схему гормональной стимуляции, можно осеменять телок однократно без выявления признаков пологой охота. В настоящее время сотрудники Притобольного колхозно-сов*-хозного кооператива активно используют зтот метод в работе, осеменяя в год около 2,5 тыс.гол.телок в хозяйствах района.

ВЫВОДЫ

I. По нашим исследованиям задержки или отсутствие овуляции более 36 ч после начала охоты составляли около ЗС$ из всех исследованных половых циклов, что является одной из основных причин низкой продуктивности искусственного осеменения.

2. С целью профилактики задержки овуляции у коров вами предлагается использовать аналог говадотропного рилизияг-горюна сурфагон в стимулирующей ЛГ-активность гипофиза дозе 10 миг/гол.

3. Для синхронизации выброса ЛГ и овуляции сурфагон необходимо вводить в начале охоты, при появлении рефлекса неподвижности. Для профилактики ановуляторннх состояний в производственных условиях сурфагов необходимо вводить в течение первых 6 час. после начала охоты,

4. Использование сурфагона в первые 6 час. охоты способст-• вует повышению оллодотворяеыооти при двукратном осеменении на

19, СВЕ.

5. При применении сурфагона в начале охоты рекомендуется однократное осеменение коров, при этом результативность искусственного осеменения была выше ва 13,6$ по сравнению со спонтанно овулировавшими, осеменяемыми двукратно, контрольшми коровами.

6. При использовании комплексной гормональной обработки эстрофаном и сурфагояом для синхронизации охоты и овуляции оптимальным временем для введения сурфагона в дозе 10 мкг/гол. является период 70 час. после инъекции эстрофана.

7. Стимуляция овуляции сурфагоном'у коров способствует повышению оплодотворяемости в синхронизированную охоту на 8,9$ по сравнению с использованием только эстрофана.

8. При фронтальном осеменении коров после комплексной обработки эстрофаном и сурфагоном оплодотворяемость повышается на 8,9£ цо сравнению с использованием только эстрофана.

9. В научно-производственных опытах на телках получена оплодотворяемость 72,6$ при однократном фронтальном осеменении поо-ле обработки сурфагоном через 58 ч после введения им эстрофана.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ПЕВДКЖЕНИЯ

Для профилактики аяовуляторных состояний и задержки овуляции у коров о удоеи выше 4,5 тыс.кг молока в год целесообразно использовать сурфагон в дозе Ю мкг/гол в течение первых 6 ч охоты. Осеиенеше при этом рекомендуется проводить однозфатно через 12-16 ч после инъекции сурфагона. Для синхронизации охоты и овуляции у коров рекомендуется следующая последовательность обработок: введение эсгрофана в середине лютеальной фазы полового цикла, введение сурфагона через 70 ч после инъекции м:трофана и осеменение фронтально, без учета щвэнаков охоты, всех обработанных животных через 12-16 ч после введения сурфагона. У телок рекомендуется синхрошеацию охоты и овуляции проведать по следующей схеме: введение эстрофана в середине лптеальной фазы, либо двд1фатно, с интервалом в II дней,-инъекцию сурфагона проводить через 56 ч после последней инъекции эотрофаиа. Осеменять обработанных по этой схеме телок рекомендуется однократно через 14 ч после введения сурфагона.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование сурфагона в сочетании с'простагландином душ синхронизации овулящщ у-телок/Мезина JA.II., Черных В.Я.,

Аркаев А.И. и др. // Мат. УП Всесоюзного сов. эмбриологов.-1986. -С.59.

2. Использование сурфагона даю синхронизации овуляция у коров в спонтанный и индуцирований эструс. / Крквошезв О.Г», Авдеева И.А., Аркаев А.Ы., Дрлкенков В.М. // Мат. симпозиума "Физиология пептидов".-196В.-С, 9-10.

ад

3. Аналог JET-IT сурфагон: перспективы клинического применения/ Кривошеев О.Г., Набатчякова А.А., Черных В.Я., Аржаев A.M. // Вестник АМН СССР.-1969.-JÊ 4,-С. 9.

4. Применение сурфагона для профилактики послеродового периода у иоров./Ткачев В.К., Миршин Ю.Н.,. Черных В.Я., Аркаев А.Ы. // Ыоо-ковский областной территориальный центр нау чн. -техн.информации

и пропаганды. Инф.лиоток, 12.1,1989.

5. Повышение воспроизводительной функции у коров.-/ Ткачев В.К. Миршин Ю.Н., Черных В.Я., Аркаев A.M. // Моск.обл.терр.центр научн.-технич. информации и пропаганды. Ин^.листок. 12.1.1969.

6. Индукция охота и овуляции эотрофаном и сурфагонсм у коров./ Аржаев A.M., Христиаяовский П.И., Салин C.B., Кожанова Т..И.//Зоотехния,-1990,5.-С. 71-73.

7. Профилактика бесплодия у коров. / Аржаев А. М., Аникеев А.П. //Молочное и мясное скотоводагво,-1990.-Ji 4.-С. 36-37.

Заказ 68у. Птогрф** Мшсмнкопрон».