Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование конструкции клеток и технологии клеточного содержания мясных кур родительского стада
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкции клеток и технологии клеточного содержания мясных кур родительского стада"

ДОНСКОЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

сельскохозяйственный институт

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ КЛЕТОК И ТЕХНОЛОГИИ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ МЯСНЫХ КУР РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

п. персиановка — 1991

.Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов птицеводства Кубанского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета, Государственном племенном птицеводческом заводе «Россия» Корсновского района Краснодарского края в период 1988— 1991 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,..

профессор Б. В. С м и р н о в;

кандидат сельскохозяйственных наук В. И. Щербатов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,.

профессор Э. И. Дерлугнн;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М. В. Толстопято в-

Ведущее предприятие — ГИПРОНИ птицепром

Защита диссертации состоится « » 1992 г.

в 10 часов в аудитории 23 на заседании специализированного совета 1\—120.44.01 по защите докторских диссертаций при Донском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.

Адрес: 346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Перснаиовка.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «

» декабря 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент Ю. А. КОЛОСОВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация производства продуктов птицеводства в пашей стране и за рубежом идет в основном по пути внедрения клеточной технологии выращивания н содержания взрослой птицы. Клеточная технология позволяет повысить экономическую эффективность отрасли, улучшить культуру производства.

Однако при клеточном содержании птпиы наблюдается более четкая тенденция снижения процента оплодотворенно-стн яиц от начала к концу продуктивного периода, главным образом, за счет повреждения подошв лап н травмирования кур петухами при спаривании. В клетках, по сравнению с напольным содержанием, больше боя и насечки яиц, хотя меньше грязных яиц.

По мнению ряда авторов, одной из основных причин, сдерживающих широкое внедрение клеточной технологии в мясном птицеводстве, является образование наминов па ногах и груди птпиы. Мамины оказывают отрицательное влияние па сохранность поголовья п его последующую продуктивность (В. Фнсипип, В. Копоплева и др., 1975; И. Гальперп, В. Си-ппчкии, 1985).

Таким образом, тенденция развития современного птицеводства и в частности внедрение клеточного содержания и племенных хозяйствах вызывает настоятельную необходимость разработки эффективных технологии совместного содержания кур и петухов.

Цель и задача исследований. Настоящая работа является одним из разделов комплексных исследований кафедры технологии производства продуктов птицеводства Кубанского государственного аграрного университета по теме 14.1.

Целыо диссертационной работы являлось совершенствование конструкции клеток и технологии клеточного содержания кур мэд^ных пород.

Исходя из этого в задачу наших исследовании входило:

1. Изучить фактор возникновения наминов у мясных кур родительского стада при клеточном содержании.

2. Разработать конструкцию подножного иолика в клетке для содержания племенного стада кур, способствующего сохранности, снижению паминон на йогах птицы и повышению выхода суточных цыплят.

3. Определить оптимальный угол наклона подножного по-лнка, снижающего бой и насечку яиц.

4. Сравнить влияние различных приемов содержания племенного стада птнцы в клетках.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые создана конструкция подножного полнка из полихлорвинила, позволяющего снизить количество наминов па ногах птицы, снизить бой и насечку яиц, повысить сохранность племенной птицы. Исследованы причины, вызывающие возникновение наминов на ногах птицы при клеточном содержании. Изучено влияние поликов различной конструкции на плодовитость кур.

Практическая ценность работы состоит в том, что применение подножных поликов, изготовленных из пластиковых трубок, снижает выбраковку петухов по причине наминов па 27,7%, повышает яйценоскость кур па 5,3 шт. яиц. Предлагаемая конструкция клетки для птицы уменьшает количество боя и насечки яиц на 0,78% и снижает затраты на получение 1000 здоровых племенных цыплят по сравнению с базовым вариантом на 16,2 рубля.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на

—Всесоюзной научно-теоретической конференции «Использование достижений биотехнологии в животноводстве и ветеринарии», г. Новосибирск, 1991 г.

— Научной конференции Кубанского ГАУ по итогам 1990 г. КГАУ, Краснодар, 1991 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи.

Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложении производству. Материал изложен на 121 странице машинописного текста, содержит 23 таблицы, 5 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 100 отечественных и 50 зарубежных источников.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проведены и госплемптицезаводе «Россия» Краснодарского края в течение 1989—1991 гг.

В качестве опытной птицы были использованы мясные куры и петухи кросса «Гнбро-6» прародительского стада.

Птицу выращивали и содержали только в клетках. Взрослое поголовье содержали в клеточных батареях КП-15 (24 курицы и 3 петуха) при кормлении сбалансированными рационами для мясной птицы.

Молодняк выращивали раздельно по полу. Петухи с возраста 60 дней до 150 дней содержались в клетках батареи КБР-2 по 5 голов в секции.

В соответствии с поставленными задачами в опыте испытаны полики трех различных конструкций.

1. Полики из металлической сетки заводского изготовления (контрольная группа).

2. Полики, изготовленные из профильной металлической полосы, кромки которой загнуты в сторону пометного короба. Ширина планки 25 мм, расстояние между планками — 20 мм (I опытная группа).

3. Полики трубчатые, изготовленные из пластиковых трубок, диаметром — 20 мм, расстояние между трубками— 15 мм (II опытная группа).

Первый производственный опыт проводился только на петухах. В возрасте (Ю дней племенные петушки, отобранные по экстерьеру и без наминов па подошвах лап и груди, высаживались по 5 голов в клетку на полики сетчатые (контроль), планчатые и полики из трубок. При этом в каждой группе была обеспечена выравнепность петухов по происхождению, живой массе и возрасту. В каждой группе исследовали по 100 голов, то есть опытные петухи размещались в 20 клетках по 5 голов в каждой. Наблюдение за петухами проводилось до 155-дневного возраста. За время опыта были осуществлены четыре бонитировки петухов с учетом живо/) массы и наличия у них наминов па ногах. Степень выраженности наминов определялась по пятибалльной системе. За время опыта проводился учет отхода петухов (падеж и выбраковка) с указанием причин отхода.

Основной научно-производствен шли опыт проводился на выравненных группах кур п петухов породы плимутрок. Мо-

лодки в возрасте 120 дней высаживались в клетки на полики трех различных конструкции по 24 головы в клетку. Для опыта было использовано 12 клеток, т. е. по 4 клетки в каждой группе для каждого вида ноликов или но 96 голов кур и 12 петухов. Перед посадкой кур и петухов в клетки была проведена индивидуальная бонитировка. При бонитировке учитывалась живая .масса птицы, наличие наминов на ногах. С учетом бонитировка и были созданы группы-аналоги. Птица с наминами ног в опыт не допускалась. Степень выражен-пости наминов учитывали визуально по 5-балльпон системе. Один балл ставился петуху, у которого имелись точечные поражении кожного покрова на пальцах ног. Два балла выставлялись петуху, ноги которого имели среднюю степень по-ражснпостн памипамн. Три балла — намппы на пальцах сильно выражены, произошло растрескивание кожного покрова на пальцах. Четыре балла — намины па пальцах сильно выражены, поражена подушечка на лапе петуха. Пять баллов — сильно выраженные, кровоточащие нампп'ы на пальцах и подушечках ног петуха. Ноль баллов выставлялся петухам, у которых не отмечалось никаких повреждений па ногах.

Бонитировка птицы проводилась ежемесячно с индивидуальным взвешиванием. Ежедневно проводился учет снесенных янц в каждой группе. В том числе учитывалось количество боя и насечки яиц.

Во время опыта ежемесячно определялась масса яиц, полученных от кур в разных группах, п величина упругой деформации скорлупы. Эффективность применения подножных ноликов разной конструкции оценивали также по инкубационному качеству яиц. Для этой цели за время опыта было проведено 6 закладок яиц на инкубацию с учетом результатов отдельно по каждой группе.

В период опыта проведены наблюдения за характером спаривания кур с петухами. Учитывали количество спариваний и попыток к спариваниям, расположение птицы на полах разной конструкции, ее кормовую активность и время комфорта.

В модельных опытах изучено влияние различных углов наклона ноликов (от 1 до 10°) па показатели боя н пасечки янц. Для опыта использовали яйцо различной массы, формы и упругой деформации.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты, проводимые па стенде с поликамп разной конструкции, показали, что существенное влияние на возникновение боя и насечки яиц при клеточном содержании птицы оказывают конструктивные особенности пола. Из параметров пола, оказывающих максимальное влияние па количество яиц с повреждениями скорлупы, следует выделить массу пола, его жесткость, угол наклона, диаметр продольных и поперечных прутков полпка.

Количество боя откалпбровапных по массе яиц при среднем значении индекса формы (74—76%) зависит от угла подножной решетки. При угле наклона нолика батареи КБР-2— 5° и массе яиц 64 г бон составил 4%; при угле 6 градусов— 5%; при угле 7 градусов — 7,5 и угле 10 градусов—12%. С увеличением массы яиц уменьшается прочность скорлупы. Кроме того, при высокой массе яиц увеличивается сила удара о нолик п скорость выкатывания яиц с подножного полика. Удар о бортик яйцссборнпка является основной причиной боя и насечки яиц с высокой массой. При угле наклона полика 10° резко возрастает количество боя и насечки яиц с разной массой. Минимальное количество поврежденных яиц наблюдается при угле наклона подножной решетки 5°.

Однако при этом угле наклона происходит задержка яиц (до 3%) па подножной решетке, увеличивается вероятность расклева, повреждение их курами н загрязнение пометом.

Наши данные показывают, что существует положительная зависимость боя яиц от материала, сечения трубок и планок поликоп (табл. 1).

Таблица 1

Уропеш. бол яиц при различных типах подножных поликоп

Тип подножного полика

Лилмегр пруткон, планок поцюжного полика, м м

Пои рождаемость яиц,

Планчатым

Сетчатый

Трубчатый

2—2,3

25

12,0 4,8 3,0

При испытании сетчатой, планчатой н трубчатой конструкций поляков нами выбран наиболее оптимальный вариант. Это легкий трубчатый полик с диаметром трубки 20 мм, установленный с углом наклона 1—2 градуса. Данная конструкция полов в силу своих конструктивных особенностей лишена такого серьезного недостатка сетчатой конструкции полнков, как образование прогибов на полу. Кроме того, ровная поверхность пола обеспечивает скатывание яиц при угле наклона 1—2°.

3.1. Доращивание племенных петухов мясных пород в клетках с полами различной конструкции

Некроз тканей на йогах птицы при клеточном содержании во многом определен высоким удельным давлением на ноги петуха пли курицы при контакте с подножной решеткой. Сетчатый пол клетки не может обеспечить равномерного распределения давления массы петуха по всей подошве йог. Чрезмерная нагрузка па ноги петуха в отдельных точках соприкосновения ее с подножной решеткой приводит к уменьшению кровообращения в этом месте, омертвлению тканей, а н более позднее время и к разрыву кожи па подошве йог. Длительное пребывание па сетчатых полнках ведет к разрастанию некротических образований на ноге, разрыву кровеносных сосудов, проникновению патогенной микрофлоры, мочевой кислоты п помета через раны.

Наблюдения показали, что при ходьбе и в состоянии покоя петух опирается на сетку пола только 4—5 участками подошвы ноги. Таким образом вся масса петуха распределяется по 8—10 точкам поверхности ноги обшей плошадыо 256—320 мм2. При содержании на сетчатой! полу все давление живой массы приходится лишь на 54-6,3% от всей поверхности йоги. При достижении определенной живой массы нагрузка на кожу ноги становится критической, и естественная эластичность кожи и мышц пе может предотвратить возникновение отдельных очагов некроза. По нашим данным, давление на подошву ноги петуха, содержащегося на сетке, более чем в 15 раз превышает такой же показатель при содержании петухов на полу. Создание подножных полнков, способствующих снижению удельного давления на ноги петухов, будет способствовать снижению количества наминов и степени их выраженности.

В опыте использовались три варианта конструкции под-

ножных полпков, согласно которым комплектовались опытные группы. Применение новых конструкции ноликов для выращивания птицы положительно отразилось на снижении наминов на ногах петухов. Отсутствие болезненных явлений, связанных с появлением и развитием наминов на ногах, способствовало повышению их живой массы и здоровья.

К концу периода выращивания молодняка степень поражения ног петухов контрольной группы более, чем в два раза, превосходила намины па ногах самцов в опытных группах (табл. 2). Наблюдения за динамикой развития памппов показывают, что превышение живой массы свыше 3,6 кг приводит на сетчатых полах к быстрому росту степени выраженности наминов.

Т а б лица 2

Развитие наминов на ногах петухов с возрастом при содержании на полах различной конструкции

Группа Нлмнны на ногах, балл Л1±

Ш | 90 120 150

0,2+0,05 0,26+0,034

1 группа

Петухи на планках пч

металлопласта 0,028+0,018 0

2 группа

Петухи па полпке ш

трубки ПХВ 0,025+0,022 0,01+0,003 0,18+0,ОС 0,2+0,021

Контроль

Сетчатый полнк 0,02+0,024 0,13 + 0,001 0,22 + 0,07 0,68+0,017

При содержании петухов на планках п трубчатых полах существует четко выраженная зависимость между живой массой и тяжестью наминов на ногах петухов. Рост живой массы п этом случае приводит к увеличению количества и тяжести наминов (г = 4-0,4).

Отсутствие корреляции между живой массой н баллом наминов у петухов, содержащихся на сетках, свидетельствует о том, что основным фактором вызывающим намины, является, прежде всего, сама сетка пола.

Применение новых конструкций подножных полов для содержания ремонтных петухов будет способствовать оптимальному их росту и развитию, поможет вести целенаправленную подготовку самцов к племенному сезону.

о

3.2. Совместное содержание родительского стада кур и петухов мясных пород в клетках с поляками различной конструкции

В опытах изучалось влияние полов различной конструкции на возникновение и развитие наминов у петухов, плодовитость кур племенного стада (табл. 3).

'Г а б л п ц а 3

Схема опыта

Группа

(Количество

InCTVXOH

Количество клеток

Количество кур в группе

Петухи до возраста 155 днем сидели на п.шнча-юм полике и посажены на планчатым иолик

(группа 1).............. 18

Петухи содержались до 155 дней на планчатых

полах п посажены на сетчатые молы (группа 2) 18 Петухи содержались до 155 диен па иолах п.) трубки ПХВ п посажены на полы и:) трубки

(группа 3).............. 18

Контроль (сетчатый нолик) ..............18

144 144

144 144

Живая масса петухов, содержащихся на полах из металлической нлапкп (группа I) во все периоды опыта была выше, чем в остальных группах. Петухи, содержавшиеся до возраста 155 дней па трубчатых иолах и посаженные в клетки родительского стада на трубчатые полы (группа III), лишь незначительно уступали петухам первой группы по живой массе. Содержание петухов па сетчатых полах приводило к уменьшению их живой массы (группа II н контроль). Наличие небольшой разницы по живой массе в пользу планчатых полов перед полнкамн из трубки мы склонны объяснить некоторым дискомфортом при содержании петухов на трубчатом полике.

В этой группе птица больше скользила по трубке, чем по планке. Замена полимерной трубки на трубку с большим коэффициентом сцепления позволит полностью устранить этот недостаток.

Намины не возникают сразу. Во всех группах степень их выраженности нарастала с увеличением возраста. Во всех группах с возрастом увеличивается степень выраженности наминов. Однако в первой и третьей опытных группах скорость нарастания и степень выраженности наминов но много раз ниже, чем в контроле и второй опытной группе (табл. 4).

Т а Г) .111 ка 4

Живая масса и балл наминов у петухов в племенной сезон на полчках различной конструкции

Груп- Показатели Возраст истухон, диен

па 180 | '2(:0 , 220 | 210 260 | 280 | 300

1 Живая масса. кг 4,0 ±0,03 4,15+0,09 4,16+0,11 •1,0+0,13 4,18±0,098 4.22±0,11 4,23+0,11

Балл начинок 0,09±0,01 0,18+0,01 0,67+0,02 0,8+0,029 1,0+0,32 1,21+0,39 0,83±0,04

2 Живая масса, кг 3,78±0,08 3,87+0,07 3,96+0,086 3,9+0,071 3,8+0,08 3,8+0,08 3,82+0,08

Бал.] намипов 1.18+0.029 1,94 + 0,027 2,72+0,035 2,73±0,03 3,2+0,32 3,0±0,39 3,05+0,3

3 Живая масса, кг 3,65+0,005 4,1+0,09 ■ 4,13+0,02 ' 4,0+0,031 4,09+0,13 4,1±0,15 4,12+0,13

Балл памииов 0,03+0,001 0,П8±0,003 0.12+0,027' 0,34+0,03 0,55+0,31 1,08 + 0,03 0,67+0,02

Копт- Живая масса, кг 3,73±0,07 3,88 + 0,095 3,91+0,095 3,8+0,11 3,8+0,11 3,9+0,11 3,89+0,12

роль Балл наминов 1,01+0,027 2,14 ±0,27 .2,89 + 0,32 2,82+0,31 2,9±0,31 2,6+0,33 2,93+0,11

В контрольной группе между живой массой петухов и наминами па их ногах уровень корреляции был самым высоким за весь племенной сезон и составил г = +0,98. Во второй группе, в которой петухи до возраста 155 дней содержались на планчатых полах, а затем были пересажспы па сетчатые нолики и весь племенной сезон содержались на сетчатых по-ликах, положительная связь между живой массой и наминами появилась только в возрасте 210 дней и до возраста 220 дней была низкой (рис.) Уровень корреляции в этой группе никогда не превышал г = +0,68. Использование планчатых полов и поликов из трубки резко снизило корреляцп-

Корреляционная зависимость между живой массой петухоп и баллом наминов при разных способах содержания

- с планки на пластиковую трубку

---— с планки ц;1 сетку

—--с сетки на сетку

онную связь между живой массой п степенью наминов. В этой группе уровень корреляции во все периоды был низким и в 300 дней не превышал г = +0,4. Применение новых конструкций ноликов снизило уровень наминов до величины естественной, существующей в природе, то сеть намины на ногах были в пределах физиологической нормы. Куры в опытных группах чаще и продолжительнее отдыхали. При отдыхе самки равномерно рассредоточивались по площади пола, чистили оперение и спали. Время комфорта у кур, содержавшихся на сетчатых полах, в среднем на 15—20 минут короче, чем в опыт-пых группах. Куры на сетке меньше чистили оперение, реже «разгребали» па полу, проявляли нервозность.

Между группами не было различий в кормовой активности кур. Во время потребления корма куры и петухи устойчиво располагались у кормушки, т. е. не отмечалось скольжение йог по подножным полпкам.

Однако количество спариваний петухов с курами в обеих опытных группах было выше, чем п группах, сидевших на сетчатом полу. Эффективность спариваний петухов на новых конструкциях полов выше, чем на сетке. На величине этого показателя сказалось, вероятно, не только отсутствие наминов у петухов, но и небольшой угол наклона пола в клетках (1,5°), в результате чего петуху было удобнее завершать спаривание.

Содержание кур на поликах новой конструкции положительно повлияло на их яйценоскость. За учетный период куры опытных групп снесли па 5 шт. яиц больше, чем в контроле. Несушки в контрольной группе начали снижать свою яйценоскость с возрастом 240 дней, в то время как в опытных группах она сохранилась высокой до возраста 270 дней. Комфорт-

Т а б л н ц а 5

Количество боя и насечки яиц кур, содержащихся на подножных поликах разных конструкций, %

Возраст кур, л йен В сред-

Группа нем за

210 210 270 300 330 период опыта, %

Клетки с планчатыми полами ..... 8,2 11,1 12,1 15,3 18,0 13,0

Клетки с пилами пл тр\бкп ..... 1,0 2,6 1,8 2,4 3,1 2,18

Контроль (сетчатые нолики) ...... М 3,4 1,9 3,6 4,5 2,9G

Т а б л п ц а 6

Инкубационные качества яиц кур при использовании подножных поликов разной конструкции

№ Инкубационные показатели Вопрлст типы. дней В сред-

группы Типы ноликов 193 210 240 '270 300 нем по 5 закладкам

[ Полпкп н:> пласти- Заложено яиц, штук 93 53 98 56 126 431

ковых трубок (опыт) неон лодотворен пых, штук 13 13 6 21 57

% 13,3 7,5 13,3 10,7 16,0 13,2

вывод, % 84,7 84,8 73,4 75,0 78,6 79,4

II Полпкп сетчатой Заложено яиц, штук 126 126 126 126 126 630

конструкции (петухи посажены с планка па сет к-у) неоплодотворенных, штук % 5 4,0 8 6,4 7 5,5 9 7,2 9 7,2 38 6.0

вы вод, % ОС ¿о 81,0 80,9 79,3 77,7 80,4

III Полпкп сетчатой Заложено яиц, штук 126 126 120 126 126 630

конструкции (контроль) пеонлодотворенных, штук 5 12 7 10 10 44

% 4 7,1 5.6 7,9 7,9 7,0

вывод, % 84,9 81,0 74,0 80,9 78,6 81,1

ныс условия пребывания птицы па более удобных поликах, низкая степень выраженности наминов способствовали более высокой продуктивности кур в этих группах. В группе кур, содержащихся на металлических планчатых поликах, во все возрастные периоды отмечали максимальное количество поврежденных яиц.

Инкубационные качества яиц от кур, содержащихся иа полах различной конструкции, определяли с возраста 190 дней. Янна для закладки в инкубатор собирали одновременно от всех групп в течение трех дней подряд. В силу отмеченных недостатков планчатых металлических полов и высокого процента загрязненности яйца на инкубацию от этой группы не закладывались (табл. 6).

Исходными данными для расчета экономической эффективности послужили результаты, полученные при проведении опытов и производственной проверке. За базовый вариант был принят способ содержания кур на сетчатых полах (табл. 7).

'Г аб л н ц а 7

Экономическая эффективность содержания кур на различных конструкциях

подножного нолика

Показатели Группа птицы

» 1

1 контроль

1. Фактическая нагрузка кур на 8

1 петуха, гол....... 8 8

2. Количество петухов, необходи-

мых для осеменения 1000 го-

лов кур......... 15") 125 125

3. Пыбраковка и отход петухов, % Г.,Г, 22,2 33,3

4. Яйценоскость на среднюю не-

сушку за период опыта, шт.

яиц .......... 75,1 71,1 70,1

3. Бон и насечка яии, % .... 2,18 3,0 2,90

G. Количество инкубационных яиц,

HIT.......... 71050 GS9G7 6S31fi

7. Вывод цыплят, % . . . . . 79,4 80,0 81,1

8. Количество полученных цыплят,

гол. . . ....... 58795 55243 55101

9. Затраты на содержание петухов,

РУб........... 2851,2 3291 3591

10. Затраты иа 1000 полученных цып-

лят, руб......... 48,4 50,03 64,6

Содержание племенных кур на иолах из трубки позволяет снизить затраты на получение 1000 здоровых племенных цыплят по сравнению с базовым вариантом па 16,2 рубля. Комбинированное выращивание па планчатом полу с последующей пересадкой в клетки родительского стада с сетчатыми полами также снижает затраты па 1000 полученных цыплят на 11,23 рубля. Кроме того, внедренные нами трубчатые подножные поликп в условиях племенной нндейководческой фабрики «Майкопская» показали высокую эффективность их использования в родительском стаде тяжелой птицы и надежность в эксплуатации.

ВЫВОД Ы

1. В целях повышения сохранности птицы, оплодотворен-иостн яиц и выхода молодняка от кур родительского стада мясных пород были сконструированы, изготовлены и испытаны подножные полчки и изучено влияние таких ноликов на возникновение на подошвах лап петухов и кур наминов.

2. Проведенные нами исследования показали, что при напольном содержании петухов мясного типа давление па подошву нх лап составляет 0,56—0,86 г/мм2, при содержании птицы в клетках па стандартных сетчатых ноликах — 8,3— 13,5 г/мм2, т. е. давление на поверхность подошвы лап петуха при клеточном содержании примерно в 15 раз выше, чем при напольном. Это и является основной причиной возникновения наминов на лапах птиц при клеточном содержании.

3. Содержание ремонтных петухов с 60 до 150-дпевпого возраста в клетках КБР-2 с установленными в них подножными полнками разной конструкции показало, что у петухов, содержащихся на планчатых и трубчатых поликах к 150-дневному возрасту наминов было более чем в два раза меньше, чем на стандартных сетчатых полпках, а степень выраженности наминов почти в три раза слабее.

4. Установлена тесная связь живой массы кур и петухов со степенью проявления у них наминов на подошвах лап. Чем выше живая масса кур и петухов, тем выше у них степень наминов. Особенно это рельефно прослеживается при содержании птицы на сетчатых поликах. В этой группе коэффициент корреляции между живой массой петухов и степенью наминов г = +0,98.

5. Установлено, что чем больше масса яиц, тем выше процент их боя и насечки, нарастание боя яиц, идет с увеличением угла наклона полнков. При наклоне нолика в 10 гра-

дусов бон яиц в трп раза выше, чем при наклоне в 5 градусов.

Физические свойства япц тесно связаны с их повреждением при снесении. Янна удлиненной формы с высокой массой обладают большей деформацией скорлупы, часто застревают па нолике и поэтому чаще бьются и загрязняются.

(). Полпкп пз пластиковых трубок не образуют прогибов, поэтому угол наклона всего лини, в 1—2 градуса обеспечивает стопроцентное скатывание яиц на яйцесборппк, а повреждение яиц не превышает 2%. Кроме этого, минимальный уклон ноликов благоприятствует успешному спариванию кур с петухами.

7. Трубчатые нолики способствуют енпжепшо наминов на подошвах, ран петухов, улучшают комфортное состояние птицы, создают лучшие удобства при спаривании кур с петухами, способствуют сохранности петухов.

При содержании петухов па планчатых и трубчатых по-лпках наминов было в 3 раза меньше, чем па стандартных сетчатых полнках. В возрасте 300 дней 94,4% петухов, содержащихся на сетчатых полах, имели памнпы, тогда как на планчатых иолах — 44,4%, а па трубчатых — 22,2%.

8. Содержание петухов в племенной сезон па планчатых и трубчатых полнках положительно сказалось на их живой массе. Во все возрастные периоды со 180 до 300 дней живая масса петухов на планчатых н трубчатых полах была достоверно выше, чем па сетчатых полах.

9. Использование подножных полнков пз полимерных трубок или металлических формированных планок способствовало снижению выбраковки петухов в б раз по причине повреждения ног по сравнению с использованием заводских сетчатых пол и ков.

Перевод ГППЗ «Россия» на содержание птицы в клетках на трубчатых полнках позволит сократить браковку петухов ежегодно на 2,5—3 тыс. голов.

10. Использование планчатых п трубчатых полнков положительно сказалось на яйценоскости кур. В опытных группах яйценоскость кур была выше на 5 яиц. Пребывание птицы па более удобных полнках обеспечило более комфортные условия, способствовало снижению наминов, что и сказалось положительно на продуктивности птицы.

11. Расчеты экономической эффективности показали, что применение трубчатых полнков снижает затраты на производство каждой тысячи получаемого суточного молодняка на

16,2 рубля по сравнению с использованием сетчатых поляков за счет лучшей сохранности петухов и более высокой яйценоскости кур.

Предложение производству

Рекомендовать заводам — изготовителям клеточных батареи для содержания взрослых кур родительского стада заменить сетчатые подножные полчки на трубчатые, изготовленные из полимерного пластика, что позволит снизить отход птицы по причине наминов ног, повысить яйценоскость кур и выход суточных цыплят от каждой курицы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Л. 11. С н д о р с н к о, В. 11. Щ о р б а т о в. Планчатые полы в клеточных батареях//Персдовон научно-производственный опыт в птицеводстве, рекомендуемый для впедрення/Эксп. ннформ., Загорск, 1990. С. 5—7.

2. Е. В. П р о в п з е н, Л. II. С н д о р е н к о. Категории брака яиц в зависимости от возраста мясных кур при различных способах содержании тнцы//С. н-тр. КГАУ/Разработка новых элементов технологии производства мяса птицы. Краснодар, 1990. С. 86—92.

3. Л. II. Сидоренко, И. В. Щербатов, Т. А. Щербатова. Профилактика наминов на ногах у мясной итппы при клеточном содержании//! 1нформ. листок, г. Краснодар, 1991.