Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование химического метода борьбы с сорняками на посевах проса в Центрально-Черноземном районе
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование химического метода борьбы с сорняками на посевах проса в Центрально-Черноземном районе"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ХАРЧЕН КО Виктор Дмитриевич
УДК 632.954 : 633.1.17(470.32)
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ ПРОСА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОМ РАЙОНЕ
Специальность 06.01.01 — общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1992
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор В. Ф. Ладонин, кандидат сельскохозяйственных наук Л. И.- Зотов.
Ведущее предприятие — Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства.
Защита состоится . 1992 г. в час.
на заседании специализированного совета К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « // » . . 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук 1
В. И. Скоблина
ОБЩАЯ ХАРАКГЕРИСТ ИКА РАБОТЫ
дальность пуодлемц. В настоящее время объем производства
зорка проса в нашей стране отстает от потребностей народного хо~ зяйства, так как урожайность и валовые сборы его остаются низкими и не стабильными по годам. Главным фактором снижающим урожайность зерна проса является высокая засоренность его посевов сорняками. По данным Всероссийского НИИ защиты растений 80-90$ посевов проса в Центрально-Черноземном районе засорены в средней и сильной степени и нуждаются в проведении специальных мероприятий , снижающих засоренность.
В решении этой важной проблемы агротехнические приемы не всегда дают желаемый эффект, а широкое внедрение в зоне плоскорезных и безотвальных обработок почвы пряволо к увеличению численности сорных растений на посевах сельскохозяйственных культур. Решающая роль в подавлении сорняков в посевах проса принадлежит гербицидам. Однако крайне узкий-ассортимент препаратов, а также применение их без учета биологических особенностей сорных и культурных растений не может в полной меро решить проблему очистки посевов от сорняков. Поэтому применение гербицидов требует дальнейшего усовершенствования. Особую актуальность представляет изучение новых гербицидов и их комбинаций: смесей и систем, а для рационального применения химических средств -разработка экономических порогов и критических периодов вредоносности 'сорняков.
Представленная работа является одним из разделов государственной проблемы 0.51.05. "Усоверленствовать химический метод борьбы с основными видами сорной флоры на посевах зерновых культур" и выполнена в соответствии о'тематическим планом научных
исследований лаборатории борьбы о сорняками Всероссийского НИИ защиты растений.
Цель и задачи исследований. Основная цель'исследования -повысить эффективность химического метода борьбы с сорняками в посевах проса Центрального Черноземья на основе изучения высокоэффективных гербицидов, их смесей и систем применения.
Задачи исследований заключались в следующем:
- изучить вредоносность и определить экономические пороги и критические периоды вредоносности сорняков на посевах проса;
- установить эффективность отдельных гербицидов, их комбинаций и смесей в снижении засоренности посевов проса;
- выявить влияние гербицвдов на урожай и качество культуры;
- определить скорость инактивации гербицвдов в растениях проса и почве;
- дать экономическую оценку эффективности применяемых гербицидов.
Новизна и практическая значимоодь РаОотц. Впервые в условиях Центрально-Черноземного района установлены экономические пороги и критические периоды вредоносности типичных сорных сообществ на посевах проса. Выявлены наиболее эффективные гербивдды, их смеси и системы применения. Установлены оптимальные сроки и нормы расхода их применения. Изучено последействие систем применения гербицидов на сорные растения и последующую культуру.
Наиболее эффективным в борьбе с двудольными сорняками в посевах проса является применение контактных гербицвдов (базаг-рана, бйктрила-25 и парднера) в ранние фазы развития проса (фаза 3-5 листьев). В (разу кущения целесообразно использовать 2,4-ДА диален, базагран. Для борьбы с многолетними корнеотпрысковыми
сорняками эффективно осеннее применение раундала и лонтрела в системе зяблевой обработки почвы.
На основании полученных данных базагран, бкжтрил-25, пард-нер, банвшг и диалея вюючены в "Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками и регуляторов роста растений" для применения на посевах проса.
Рекомендуемый ассортимент гербицидов, используемый с учетом разработанных критических периодов и экономических порогов вредоносности сорняков, обеспечивал значительное снижение засоренности посевов.
Реализация результатов исследовании. Результаты исследований получили производственную проверку и внедрение в колхозе им. Ленина Таловского района, птицесовхозе "Заречное" Рамонско-го района Воронежской области. Материалы проведенных исследований воэли в рекомендации "Защита яровых зерновых культур от вредных организмов в ЦЧР", утвержденных НТС Госагропрома РС4СР 3.10.1991 г.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры химических средств защиты растений ТСХА (1988-1990 гг.), Ученом Совете Всероссийского НИИ защиты растений (1988-1991 гг.), областной (Воронежской обл.) и районных (п. Рамонь) научных конференциях молодых ученых (1988-1989 гг.), Всесоюзной конференции по химическим средствам защиты растений в г. Уфе (1990 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура работц. Диссертация излокена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литера-
туры, экспериментальной части, выводов, предложений производству. Экспериментальный материал иллюстрирован 3 рисунками и 37 таблицами в тексте. Список литературы включает 212 наименований, в ток числе 43 на иностранном языке. Дополнительный информационный материал приводен в 25 приложениях, изложенных на 44 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Ввеленио. Дается обоснование актуальности выбранной теш, сформулированы цель и задачи исследований.
Глава I, "Состояние вопроса и пути дальнейшего совершенствования борьбы с сорняками на-посевах проса" посвящена краткому обзору литературы о состоянии засоренности посевов проса и тен-денцшш ее изменения в ЦЧР. Особое внимание уделено использованию агротехнических и химических мероприятий в борьбе с сорняками. На основе анализа литературы сделан вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблемы снижения засоренности посевов проса, и выявлены неизученные вопросы.
Б главе II "Условия и методика проведения исследовании" дана характеристика условий и методов исследований.
Полевые опыты проводились в 1936-1990'гг. в лаборатории бо-. рьбы с сорняками Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений. Почвы опытных участков представлены выщелоченным среднемощным среднесуглшшстым черноземом. Содержание 'гумуса - 5,0-6,1$ рН (сол.) - 5,5-6,0, гидролитическая кислотность (по Каппену) - 3,77-4,08 мг/экв. на 100 г почвы, суша поглощенных оснований - 36,8-39,6 мг/экв. на 100 г почвы, плот-
о
ность почвы в слое 0-10 см - 0,96 г/см , в слое 110-150 см -
о
1,3 г/см , общий азот (по Къельдалю) - 0,20-0,24/», Р205 (по Чирикову) - 5-6 мг, (по Масловой) - 17-19 мг.
В годы исследовали!! температурный режим, количество осадков и их распределение были различиями, что сказывалось на эффективности гербицидов, росте и развитии культурных и сорных растений.
За вегетационные периоды 1986-1990 гг. выпало соответственно по годам 322,5; 396,0; 516,8; 408,1; 589,5 ш осадков, за год - 685,0; 598,3; 699,9; 617,3; 690,0 мм. Средние многолетние показатели за вегетационный период и год равны соответственно 330,0 и 591,4 мм. Следовательно, по осадкам 1987 год обычный, оотальные влажные.
По количеству осадков за май все годы кроме 1989 г. обычные или влажные, за июль - все годы влажные кроме 1986 г. Погодные условия этих месяцев определяют эффективность гербицидов.
Температурный ражим и влажность воздуха были благоприятны для роста и развития проса, кромэ 1989 г. и 1990 гг., когда пониженные температуры воздуха и.заморозки на почве совпадали с моментом прорастания зерна и всходов культуры. В дальнейшем погода этих вегетационных периодов была благоприятна для роста и развития растений.
При определении вредоносности сорных сообществ и критических периодов вредоносности использовались методические указания по изучению экономических порогов и критических периодов вредоносности в посевах сельскохозяйственных культур (1985 г.)
Для определения вредоносности сорных сообществ использо-
о
вался метод наложения 41 учетной площадки (0,25 м ) на участке выравненного посева, засоренного в различной степени. С весны закладывались 6 учетных площадок свободных от сорняков. Перед
уборкой урожая определялся видовой состав сорняков, их количество и масса. Урожаи зерна проса учитывался вручную.
В опыте по изучению критических периодов вредоносности сорных растений удаление сорняков на соответствующих делянках проводилось через кавдые ю дней с момента воходов культуры. Размер делянки 3 м2, учетная площадка I м^, повторность шестикратная.
Все опыты по изучению гербицидов закладывались по методике ВИЗР (1981) к согласно методике полевого опыта СБ .А. Доспехов, 1985). Опрыскивание посевов проводили осенью, до всходов культуры, в фазу 3-5 листьев и в фазу кущения проса. Размер опытных делянок 40 ь?, повторность 4-кратная, расположение рендомизиро-ванное в пределах повторений.
Численность сорняков учитывалась на четырех площадках размером 0,5 на кавдой делянке опыта в три срока: первый - перод опрыскиванием (исходная засоренность); второй - через 25-30 дней после обработки для системных и ^ерез 15-20 дней для контактных гербицидов; третий - перед уборкой урожая. Непосредственно перед уборкой урожая проводился учет сырой массы сорняков. Урожай проса в полевых опытах убирался комбайном "Сшлпо"-500. Обработка данных проводилась методом дисперсионного анализа в изложении Б.А.Доопехова.
Влияниа гербицидов на качество зерна проса устанавливали по общепринятым методикам: общий азот - по Гинсбург, "сырой" протеин - расчетным методом по азоту, фосфор - на ФЭКе методом Дене-же в модификации ¡Лалюгина и Хреновой, калий - на пламенном фотометре.
Остаточные количества гербицидов в почва и растениях определялись методом газожидкостной и тонкослойной хроматографии.
Экономическая эффективность применения гербицидов рассчитывалась по методике В.А.Захаренко (1985) с учетом закупочных цен с I июня 1990 года.
В главе Ш изложены результаты исследований по видовому составу, вредоносности и критических периодах вредоносности сорняков на посевах проса Центрального Черноземья. В результате обследования засоренности установлено, что средняя численнооть сорных растений в Воронежской области составляла 168,2 шт /м2, в Липецкой - 136,1 шт/м2. Из них 11% от общего количества сорняков в Воронежской и 7,5$ в Липецкой области представлены многолетними корнеотпрысковыми сорняками, 27,6$ и 16,8$ - однолетними двудольными, 57,5$ и 67,3^ - однолетними злаковыми. Около 90$ посевных площадей проса в этих областях засорено в средней л сильной степени и нуждаются в проведении специальных защитных мероприятий.
При изучении вредоносности типичных для зоны сорных сообществ установлен коэффициент вредоносности, отражающий снижение урожая (ц/га) при увеличении засоренности на один сорняк на I м^, который равен 0,05548 ц/га. Кроме того разработаны экономические пороги вредоносности и целесообразности применения наиболее эффективных в борьбе с двудольными сорняками гербицидов с учетом фактической гибели сорных растений в агроценозе (табл. I).
Урожайность культуры в значительной степени зависит не только от количества сорняков, но и от продолжительности совмеотного произрастания сорных и культурных растений. Так, урожай проса постепенно увеличивается на делянках частых от сорняков в течение от Ю до 50 дней после всходов культуры и сажается на вариантах засоренных от 10 до 40 дной. Графичоскоо определение критических периодов вредоносности сорняков показало, что по годам
I. Экономические показатели вредоносности сорных сообществ на посевах проса
! Годы исследований ¡Среднее
Показатели I--:-:-!за
! 1987 ! 1988 ¡1989 !1990 !1987-_1.1 1 1 !1990 гг.
Коэффициент вредоносности,
ц/га 0,022 0,072 0,076 0,052 0,055
Экономический порог вредоносности, шт/м2:
2,4-ДА, 0,8 кг/га 5 2 I 2 2
2,4-ДА, 0.8 кг/га + лонтрел, 0,1 кг/га 22 7 6 ' 9 II
Базагрян, 1,44 кг/га 30 9 в 12 15
Экономический порог целесообразности. щт/м2:
2,4-ДА, 0,8 кг/га 10 8 6 8 8
2,4-ДА, 0 8 кг/га + лонтрел, 0,1 кг/га 45 27 , 37 '34 36
Базагран, 1,44 кг/га . 61 •34 49 45 47
исследований имеются значительные' расхождения (рис.). Анализ погодных условий позволил "установить закономерность между скоростью нарастания численности'сорняков в начальный период вегетации культуры и критическим периодом вредоносности. В относительно благоприятных потбдных условиях 1987-1988 гг. при дружном и . раннем появлении сорняков критический период вредоносности соответствовал фазе 3-5 листьев, при растянутом и запоздалом появлении всходов сорняков (1989 г.) - фазе кущения проса.
В улапэ 1У "Применение гербицидов для борьбы с соршками ■на посевах проса" рассмотрены результаты изучения эффективности отдельных гербицидов, их смесей и систем применения.
о 90
0
1 60 О го
О >
•о
I
10
го
-А
10
20
50
40
30
40
\9B7r
60
60
19ВЗг
50 60
1989г
■О 20 30 40 го йни после осход.о5 прося
60
Рис. Определенно критического периода
вредоносности сорняков в посевах проса по годам исследований:
____варианты, пропалываемые с момента всходов;
- варианты, непропалнваемые с момента
всходов
Испытания базаграна, 48("?-ного в.р. при различных сроках применения показали его высокую биологическую и хозяйственную эффективность. Гербицид наиболее сильно поражал однолетние двудольные сорняки, масса которых снижалась на 83-89$, а в отдэльные годы -95-97^. Базагран проявлял токсическое действие и на многолетние сорняки (гибель их составляла 38-47%, а снижение массы - 43-68%). Общее сороочищающее действие базаграна, внесенного в фазу 3-5 листьев и в фазу кущения, было практически равноценным. Однако по хозяйственной эффективности обработка гербицвдом в более ранние сроки, которые соответствовали критическому периоду вредоносности, имела значительные преимущества (табл. 2).
2. Влияние различных сроков применения базаграна на засоренность и урожай зерна проса (среднее за 1983-1989 гг.)
[Снижение массы дву- 1Урожайность • Варианты !дольных сорняков, % ! 'проса
!-----!—----
однолат- I много- |ц/га \% к ¡них I лбтних 1 Исонт-___!__1_I 1рсшд
Контроль (боз гербицидов) - 22,0 100
2,4-ДА, 0,8 кг/га, в фазу кущения (эталон) 87 60 24,7 112
Базагран, 0,96 кг/га, в фазу кущения 84 52 24,8 ИЗ
Базагран, 1,44 кг/га, в $азу кущения 86 '50 24,3 НО
Базагран, 1,92 кг/га, в ¿Еазу кущения 89 47 25,2 114
Базагран, 0,96 кг/га, в фазу 3-5 листьев 85 43 25,3 115
Базагран, 1,44 кг/га, в фазу 3-5 листьев 83 45 26,4 120
Базагран, 1,92 кг/га, в фазу 3-5 листьев 89 68 27,1 123
НСР05 <° 1,6
Высокой активностью обладают производные бромоксиншга бюк-трил-25, 25/о-ный в.р. и парднер, 22,5$-ный к.э. При обработке этими гербицидами посевов проса в фазу 3-5 листьев масса однолетних двудольных сорняков уменьшалась на 71-97$, что превышало эффективность эталона (2,4-ДА в фазу кущения). Парднер (0,220,34 кг/га) эффективнее бюктрила-25 (0,38-0,62 кг/га) подавлял двудольные и особенно многолетние сорняки. В производственных условиях (колхоз им. Ленина Таловского района Воронежской области) на фоне сильной засоренности посевов проса обработка бюк-трилом-25 позволила сохранить 6,4 ц/га, парднером - 7,8 ц/га зерна проса.
Банвел, 48%-тЛ в.р. эффективен против многолетних двудольных сорняков. По действию на однолетние двудольные сорные растения гербицид несколько уступает эталону. Оптимальная норма расхода банваяа - 0,2 кг/га. Препарат Можно использовать в Лазу кущения проса для борьбы с двудольными сорняками, в том числе и устойчивыми к 2,4-Д и 2М-4Х. Однако узкий спектр действия Саяво-ла обуславливаете целесообразность его применения в смеси о ампн-ной солью 2,4-Д. Диален, 40^-ный в.р. (смесь 2,4-Д - 36,1$ и бан-вела - 3,6$) в дозе 0,8 кг/га превосходит по гербицидному действию эталон - 2,4-ДА. Максимальная гибель двудольнше сорняков достигала 78%, а снижение массы - 93%. По экономической эффективности диален имел преимущество только в производственном опыте (р.тицзеовхоз "Заречное" Рамонского района Ворон&кско" области), где посевы в большей степени были засорены устойчивыми к 2,4-Д видам сорняков.
В 1986-1988 гг. а фазу кущения культуры изучалось рациональное "соотношения в баковых смесях гербицшгоа 2,4-ДА и лонтрвла.
Биологическая эффективность смесей зависала от количественных сочетаний этих гербицидов. Аминная соль 2,4-Д (0,8 кг/га) в смеси о лонтрелом (0,2 или 0,1 кг/га) обеспечивала снижение массы двудольных сорняков на 74-82$. Уменьшение дозы 2,4-ДА до 0,6 кг/га сопровождалось, как правило, существенным снижением гербицддной активности смесей. В условиях зоны наиболее аффективной является смесь 2,4-ДА., 0,8 кг/га + лонтрел, 0,1 кг/га.
Использование в посевах проса дробного внесения 2,4-Д амин-ной соли (2,4-ДА, 0,3 кг/га в фазу 3-5 листьев + 2,4-ДА, 0,5 кг/га в фазу кущения) не имело преимуществ по сравнению с обработкой гербицидом в полной дозе 0,8 кг/га в фазу кущения. Биологическая и хозяйственная эффективность дробного внесения амишой соли 2,4-Д была ниже эталона, поэтому применять ее для химической прополки проса в ЦЧР нецелесообразно.
Баковыо смеси 2,4-ДА о аммиачной оалитрой по действии на количество и массу сорных растений Не превышали эффективности, используемой в чистом виде,амшшой соли 2,4-Д. Следовательно, аммиачная селитра в дозах 5 и 10 кг/га не приводила к усилении гербицидной активности 2,4-ДА в посевах проса. Однако добавление в рабочий раствор гербицида азотных удобрений сопровождалось увеличением урожайности культуры на 1,8-2,0 и/га по сравнению с эталоном.
Осеннее применение раундапа (2,0 кг/га) и лонтрала (0,2 кг/га) значительно снижало количество многолетних сорняков, по не влияло на засоренность посевов проса однолетними видами. Необходимо отметить, что низкие осенние температуры (ниже +Ю°С) ослабляют гербицвдную'активность раундапа и лонтрела. Так,в 1987 году из-за низких температур гибель многолетних сорняков
снижалась с 93-99$ до 48-66$. Сочетание осеннего внесения гербицидов о обработкой амшшой солью 2,4-Д в фазу кущения проса позволило снизить массу однолетних двудольных сорняков на 63-74$. По хозяйственной эффективности преимущество имела система: раун-дап, 2,0 кг/га, осенью + 2,4-ДА., 0,8 кг/га, в фазу кущения (прибавка урож&ч составила 6,1 ц/га).
Использование в системах помимо раундапа гербицида примэкстра, 2,0 кг/га до всходов культуры обеспечивало гибель однолетних злаковых сорняков на 57-60$, но препарат оказывая токсическое действие на культуру (переживание 6-21$).
Осенние обработки гербицидами раукдап и лонтрол оказцсшгл положительное последействие, так как позволили сократить на 7385$ количество многолетних сорняков в посевах последующей культуры севооборота (ячмень).
Снпкение засоренности посевов проса ог дршенеяия горбици-дов приводило к уполичспко урожайности культуры. Прибавка урожая зерна проса получека в основном за счет увеличения количества зерен в метелка.
Используеша гербициды, их смэсп к системы (за исключением примэкстра, 50$ к.с.) не оказывали отрицательного влияния на роот и развитие культуры. Качественные показатели урокая зерна проса от применения гербицидов не ухудшались. Содержание фосфора и калия практически по изменялось, а азота и "сырого" протеина несколько увеличивалось. Технологические и посевше качества зерна (масса 1000 зорен, энергия прорастания, всхожесть, пленча-тость) были на уровне показателей в контроле.
Определение динамики остаточных количеств гербицидов позволило установить, что процесс их доградации в растениях проса
проходил более интенсивно, чем в почве. К концу вегетации культуры гербициды в почве и растениях разлагались полностью или обнаруживались в незначительных количествах. Перед уборкой урожая базагран в зерне проса но обнаружен, а в соломе находился в пределах чувствительности прибора. В почве гербицид при обработке в фазу кущения разлагался полностью, а при внесении в фазу 3-5 листьев сохранялся в количестве 0,03-0,10 ыг/кг. Это объясняется тем, что во время опрыскивания посевов в фазу 3-5 листьев непосредственно в почву попадает большее количество препарата.
Остаточные количества бюктрила-25 и парднера в зерне и соломе проса не обнаружены. В почве содержание бюктрила-25 было в пределах 0,004-0,006 мг/кг, парднера - 0,002-0,01 ыг/кг.
Раувдап при осеннем внесении к моменту всходов проса разлагался полностью.
Скорость разложения лонтрела в почве зависала от орокоз ого применения. При осеннем внесении деградация гербицвда проходит медленнее по сравнению с обработкой в фазу кущения. К концу вегетации как при осеннем, так и весеннем внесении в растениях проса и почве препарат не обнаружен.
При изучении скорости разложения прамэкстра (смесь дуала 33$ и атразина 17$) остаточные количества кавдого компонента определяла отдельно. Дуал и атразин довольно стойкие препараты и к моменту уборки урожая сохранялись в почве и растениях проса. В почве содержалось 0,04-0,22 мг/кг дуала и 0,03-0,06 ыг/кг атразина, В растениях содерпшние этих гербицидов обнаружено в пределах 0,12-0,13 ыг/кг и 0,01-0,06 мг/кг, соответственно.
Глстщ У "Экономическая эффективность применения гербицидов для борьбы о сорняками на посевах проса".
Использование гербицидов, их смесей и систем применения обеспечивало высокую экономическую эффективность. Так» при обработке посевов в фазу кущения аминной солью 2,4-Д окупаемость дополнительных затрат составляла 7,90-23,17 руб. на каждый руйль затрат.
В зависимости от нормы расхода препаратов условно чистый доход при использовании банвела составлял 61,45-129,47 руб., при внесении диалена - 63,04-104,05 руб. на I га. Окупаемость затрат по баллелу была в продолах 7,74-22,13 руб., по дпалеку -XI,76-15.69 руб.
Экономические показатели применения базаграна в фазу 3-5 листьев были практически в два раза вше, чем при обработке а фэзу кущения. Так, окупаемость затрат при внесении базаграна, 1,44 кг/га в фазу 3-5 листьев была на уровне 4,84 руб., а э фазу кущения - 2,10 руб.
Максимальная экономическая эффективность баковых смесей ' 2,4-ДА. и лснтрола получека при использовании 2,4-Д аминной соли в рекомендуемых (0,8 кг/га), а лонтрела з минимальных (0,1 и/га) дозах. На этом варианте окупаемость затрат составила 8,24 руб., по остальным вариантам - 3,53-3,83 руб. Обработка 2,4-ДА в сглоси о азотными удобрениями по 'экономичности значительно превышала обработку гербицидом в чнотом вцде, та:? как за счет минеральных удобрений урожайность проса возрастала на 1,3-2,0 ц/га0
Максимальный .условно чистый доход (193,25 руб. на I га) получен при осеннем внесении раундала в сочетании с обработкой аминной солью 2,4-Д в фазу кущения. Однако в связи с высокой стоимостью и значительным (5,5 л/га препарата) гектарным расходом геобицида раундап окупаемость затрат была невысокой и даже
с учетом положительного последействия на посевах ячменя составляла 2,21 руб. на I га. По остальным системам гербицидов о использованием раувдала на каждый затраченный рубль получено 0,78 -1,39 рублей. При осеннем внесении лонтрела как в чистом вдце, так и в дополнении с обработкой аминной оолыо 2,4-Д в фазу кущения окупаемость затрат была более высокой и составляла 5,196,54 руб.
вывода
1. Посевы проса Центрального Черноземья характеризуются сложным типом засоренности, т.е. присутствием на полях сорнякйв, относящихся к различным семействам и биологическим группам. В среднем на полях проса встречается около 30 ввдов сорных растений, из них наиболее распространенными и вредоносными являются
.бодяк полевой, ссот полевой, просо куриное, марь белая, щирица запрокинутая, чистец однолетний, горчица полевая, горец шероховатый, горец вьюнковый и др. Около 90% пооевов проса засорено в средней и сильной степени и нуждаются в проведении специальных защитных мероприятий.
2. Установлен коэффициент вредоносности оорняков, который равен 0,05548 ц/га при естественной засоренности посевов проса. Экономический порог вредоносности сорных сообществ при использовании 2,4-Д аминной соли равен 2 растениям на I смеси 2,4-ДА.
Г) ~ -
+ лонтрел - II, базаграна - 15 сорняков на I М*\
Экономический порог целесообразности борьба о двудольными сорнякшш с помощью, этих гербицидов при естественной засоренности . соответственно равен 8, 35 и 47 ст. всэх ввдов сорняков на I 1?.
3. Критический период вредоносности сорнякоз в посевах проса
зависит от их численности и скорости нарастания в начале вегетации культуры. При дружном и раннем появлении сорняков критический период вредоносности соответствует фазе 3-5 листьев проса, а при растянутом и запаздалом появлении сорняков - фазе кущения культуры. Этот показатель позволяет уточнить оптимальные сроки проведения химических обработок.
4. В посевах проса для борьбы с однолетними двудольными сорняками, в том число и устойчивыми к 2,4-Д и 21;1-4Х, элективно применение базаграна, 48$-ного в.р. Общее сороочищающео действие гербицида,внесенного как в фазу 3-5 листьев, так и б фазу кущения, было равноценным (снижение массы однолетних двудольных сорняков составляло 83-89$). Однако урожайность культуры при использовании базаграна в более ранний срок, который соответствовал критическому периоду вредоносности, на 9-10$ превышает урожайность при обработке в фазу кущения. Оптимальная доза базаграна
на посевах проса 1„4А кг/га д.в. (3,0 л/га препарата).
5. Высокой активностью обладают производные бромокоишша бюктрил-25, 25$-ный в.р. а парднер, .22,5/о-ный к.э. При обработке этими гербицидами посевов проса в сразу 3-5 листьев масса однолетних двудольных сорняков уменьшалась на 71-97$, что превышало эффективность эталона (2,4-ДА в фазу кущения). В производственник условиях на фоне сильной засоренности посевов обработка бюктри-лок-25 в оптимальной дозе 0,62 кг/га позволила сохранить 6,4 ц/га, а парднером в дозе 0,34 кг/га - 7,8 ц/га зерна проса.
6. Банвел, 48$-гшй в.р. при использовании его в фазу кущения обладает достаточной эффективностью в отношении отдельных видов двудольных сорняков, устойчивых к 2,4-Д и 2М-4Х. Однако по общему сороочищающему действию гербицид несколько уступает отало-
ну 2,4-Д аминной соли. Существенным недостатком банвела является узкий спектр действия на сорняки. Это обуславливает целесообразность его применения в смеси с аминной солью 2,4-Д.
Диален, 40$-ный в.р. (смесь 2,4-Д - 36,15? и банвела - 3,6$) в дозе 0,8 кг/га превосходит по гербицидному действию эталон 2,4-ДА. Максимальная гибель двудольных сорняков достигала 78$, а снижение массы - 93%. По экономической эффективности диален имеет преимущество в том случае, когда посевы в большей степени засорены устойчивыми к 2,4-Д видами сорняков.
7. Биологическая и хозяйственная эффективность дробного внесения 2,4-Д (2,4-ДА, 0,3 кг/га в фазу 3-5 листьев + 2,4-ДА, 0,5 кг/га в фазу кущения) в условиях зоны была ниже по сравнению с общепринятой обработкой 2,4-ДА, 0,8 кг/га в фазу кущения, поэтому использовать этот прием для борьбы с двудольными сорняками в посевах проса нецелесообразно.
8. Применение в баковых смесях с 2,4-ДА аммиачной селитры
нэ способствовало усилению гербицидной активности препарата. Увеличение урожайности в смесях на 1,8-2,0 ц/га по сравнению с 2,4-ДА, 0,8 кг/га происходит за счет прямого елияния минеральных удобрений на культурные растения, что говорит о возмокности совмещения химической обработки посевов с внекорневой подкормкой растений.
9. В борьбе с однолетними и многолетними двудольными сорняками эффективно применение смеси 2,4-ДА с лонтрелом в фазу кущения. Биологическая эффективность различных количественных со- • четаний этих гербицидов была практически равноценной (снижение массы двудольных сорняков било на уровне 74-82$). Однако по хозяйственной и, особенно, экономической эффективности наиболее
оптимальной дозой в условиях региона является 2,4-ДА, 0,8 кг/га + лонтрал, 0,1 кг/га.
10. В борьбе с многолетними корнеотнрысковыми сорняками высокоэффективными является применение раундапа и лонтрзла в системе зяблевой обработки почвы. Рауцдап в дозе 2.0 кг/га и лонтрвл, 0,2 кг/га д.в. снижают засоренность корнеотпрысковыми сорняками на 84-95$, но не влияют на малолетние сорняки, которые появляются в посевах проса. Более полную очистку посевоз обеспеч;шают системы применения гербицидов раундап (осенью) + 2,4-ДА (весной
в фазу кущения) или лонтрел (осенью) + 2,4-ДА (весной в фазу кущения).
Использование в системах помимо раувдапа гербицида примэкстра до всходов культуры обеспечивало гибель однс/.отних злаковых сорняков на 57-60$, однако препарат оказывал токсическое действие на культурные растения (азрежшэание на 6-21$), что говорит с- нецелесообразности егя применения на посевах проса.
11. Осенние обработки рауцд'шом и лонтрелом под посев проса оказывают положительное последействие, так как яа 73-86$ уменьшают количество многолетних сорняков в посевах последующей культуры севооборота (ячменя).
12. Используемые гербициды,Их смеси и комбинации (за исключением примэкатра, 50$ д.с.) не оказывали отрицательного влияния ка рост и развитие растений проса. В результате снижения засоренности при обработке гербицидами урожайность проса на 1,3-7,8 ц/га превышала урожайность на контрольных делянках. Дополнительный урожай в вариантах с гербицидами в основном получен за счет увеличения количества зерен в метолке.
Качественные показатели урожая зерна проса (содержание азота, фосфора, калия, энергия прорастания, всхожесть, пленчатость,
масса 1000 зерен) от применения гербицидов не ухудшаются.
13. Остаточные количества баэаграна, бюктрила-25, парднера, банвела, раувдапа и лонтрела в растениях проса к концу вегетации не обнаружены. В почве эти гербициды или разлагались полностью или оставались в пределах допустимых норм.
Из всех изученных препаратов наиболее стойким является прим-экстра. К моменту уборки урожая в растениях содержалось 0,120,13 мг/кг дуала и 0,01-0,06 мг/кг атразина. В почве содержание этих гербицидов было в пределах 0,04-0,22 мг/кг и 0,03-0,06 мг/кг соответственно.
14. Применение гербицидов, их систом и смесей для борьбы о сорняками в посевах дроса экономически выгодно. Окупаемость дополнительных затрат составляет от 1,54 до 22,13 рубля. Даже от применения наиболее дорогостоящих препаратов лонтрела и раундапа как в чистом виде, так и в сочетании о 2,4-ДА с учетом прямого действия и последействия окупаемость затрат была на уровне 1,54-6,74 рубля.
РЕКОМЩДАЦШ ПРОИЗВОДСТВУ
I. На полях, предназначенных под посев проса, в сильной степени засоренных многолетними корнеотпрысковыми сорняками рекомендуется использовать в системе зяблевой обработки почвы (после • лущения стерни, по отросшим розеткам сорняков) раундап в норме расхода 2,0 кг/га или лонтрзл, 0,2 кг/га. Вспашку зяби проводить {ю ранео чем через дзе недачи после обработки. В случае появления в посевах проса однолетних двудольных сорняков, в количествах превышающих экономический порог вредоносности, эффективна дополнительная обработка в фазу кущения аминной солью 2,4-Д в норме
0,8 кг/га.
2. Дпя определения оптимальных сроков обработки в условиях ЦЧР рекомендуется использовать данные по определении критического периода вредоносности. Так, при дружном и раннем (одновременно или сразу же после всходов культуры) появлении сорняков оптимальным сроком обработки посевов яш:яетсн фаза 3-5 листьев проса. 11 ри растянутом и запоздалом появлении сорняков оптимальный срок обработки - фаза кущения. При расчете окэномическ.гс порогов вредоносности и целесообразности применения гербицидов необходимо использовать коэффициент вредоносности, который ранен 0,05548 ц/га.
3. Для эффективного подавлешш однолетних двудольных сорняков, в том число и устойчивых к 2,4-Д и 21ч!-¡X, в ранние фазы развития проса (фаза 3-5 листьев) рекомендуйся применять контактные гербициды: базагран, 1,44 кг/га, бюктрил-25, 0,62 кг/га, парднер, 0,34 кг/ге„ Сорняки к моменту обработки должны взойти. При более поздних сроках появления сорняков обработку проводить
в фазу кущения проса гербицидами: 2,4-ДА, 0,8 кг/га, диален, 0,8 кг/га, базагран, 1,44 кг/га.
4. В посевах проса со сложным типом засорения, где широко представлены многолетние двудольные сорняки, целесообразно использовать баковую смесь 2,4-Д аминная соль, 0,8 кг/га + лонтрач, 0,1 кг/га. Обработку, проводить в фазу кущения проса.
Слисок опубликованных работ по темо диссертации
1. Гулвдов A.M., Харченко В.Л., Булавина Л.Г. Смеси герби-цвдон на посевах проса // Защита растений в интенсивных технологиях возделывания с.-х. культур: Сб. науч.тр. / Всероссийский 1МИ защиты растений. - Воронеж. - 1'989. - С. 60-69.
2. Харченко В.Д. Смеси гербицидов для прополки проса // Защита растений. - 1990. - № 3. - С. 27.
3. Харченко В.Д. Действие и последействие систем применения гербицидов на зерновых культурах // Интегрированная защита растений в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. / ВНИИЗР. - Воронек. - 1990. - С. 71-80.
4. Гулвдов A.M., Харченко В.Д. Вредоносность сорных сообществ и критический период вредоносности сорняков на посевах проса // Интегрированная защита растений в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. / ВНИИЗР. -Воронеж. - 1990. - С. 81-88.
6. Гулидов A.M., Харченко В.Д., Хрюкина Е.Й., Нарежная Е.Д. Совершенствование химического метода борьбы с сорной растительностью // Интегрированная защита растений от вредных организмов: Сб. науч. тр. / ВНИИЗР. - Воронеж. - 1991. - С. 48-65.
- Харченко, Виктор Дмитриевич