Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование сроков посева, способов ухода, сроков и способов уборки проса в лесостепной зоне ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование сроков посева, способов ухода, сроков и способов уборки проса в лесостепной зоне ЦЧР"
Р Г 5 ОД
На правах рукописи КОСТИКОВА НАДЕЖДА ОЛЕГОВНА
УДК 633.171:57:631.5
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА,СПОСОБОВ УХОДА,СРОКОВ И СПОСОБОВ УБОРКИ ПРОСА В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЦЧР
06.01.09 - Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВОРОНЕЖ - 1997
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур в 1986-1989,1992-1994 г:
Научный руководитель : заслуженный деятель науки РФ,доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Коренев Г.В.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Коломейченко В.В.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колягин Ю.С.
Ведущее предприятие - Орловский научно - исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита состоится " 1997 г. в м_" часов
на заседании диссертационного совета К 120.54.01 Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д.Глинки по адресу : 394087, г.Воронеж, ул. Мичурина, 1, ВГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан ". 11 " ^ с_1997 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Мухортов С. Я.
Актуальность проблемы. Несмотря на то, что просо в группе зерновых культур относится к наиболее высокопродуктивным, в северных районах своего возделывания, в частности в Орловской области, урожайность его остается довольно низкой. С другой стороны эта культура имеет большие потенциальные возможности и может с успехом возделываться в данной зоне. Для реализации потенциальных возможностей данной культуры решающее значение имеет творческое применение приемов его возделывания, наиболее соответствующих биологическим особенностям этого растения.
Неравномерность созревания, большая разница в уровне влажности семян и вегетативной части растений при наступлении полной спелости, сильная угнетаемость посевов проса сорняками в начальный период роста позволяют выделить эту культуру при рассмотрении сроков посева, способов ухода, сроков и способов уборки.
Таким образом, постоянное совершенствование системы земледелия и выведение интенсивных высокопродуктивных сортов проса требует тщательной изученности и корректировки агротехнических приемов его возделывания.
Исследования проводились в соответствии с планами РАСХН по решению научно-технической проблемы производства зерна в том числе: координационной научно-технической программой на 1986...1990 гг. по решению' задания 2 "Разработать и внедрить комплексные системы увеличения производства зерна крупяных и зернобобовых культур в основных зонах РСФСР ОНТП 0.51.03 "Зерно"" (1986...1989); координационному плану по проблемам "Разработать и внедрить экологически чистые и экономически обоснованные технологии возделывания крупяных культур, обеспечивающие получение урожайности в Центральном районе 20...25 ц/га гречихи и 35...40 ц/га проса" (1991...1994).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния сроков посева на биологию созревания и урожайность скороспелого и среднеспелого сортов проса, определение наиболее эффективных приемов борьбы с сорняками, определение оптимальных сроков и способов уборки этой культуры.
В процессе работы решались следующие задачи:
- изучить влияние сроков посева на биологию созревания и урожайность проса;
- определить оптимальные приемы борьбы с сорняками в нача-
- г -
льный период роста проса;
- определить оптимальные сроки уборки проса;
- определить оптимальные способы уборки проса;
- сделать энергетическое обоснование отдельных элементов технологии возделывания проса.
Научная новизна. Изучены вопросы биологии созревания проса в условиях севера ЦЧР в связи со сроками посева. Проведена сравнительная оценка различных агротехнических (в том числе нетрадиционных) и химических приемов борьбы с сорняками в посевах. Определены оптимальные сроки и способы уборки проса для зоны. Изучено действие десиканта на этой культуре. Определены лучшие сроки проведения десикации, установлены оптимальные дозы препарата.
Практическая ценность, работы. Определены более эффективные с биологической и экономической точек зрения элементы технологии возделывания проса. Выявлены агротехнические способы борьбы с сорняками, позволяющие ограничить применение гербицидов. Для производства рекомендованы оптимальные сроки посева, сроки и способы уборки.
Апробация работы. Результаты работы доложены во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Интенсивные технологии возделывания зерновых - важнейший резерв увеличения производства зерна и повышения его качества" в г.Звенигороде (Московская область) в 1987 году, на секции "Интенсификация сельскохозяйственного производства" на научной конференции в.ОГПИ в г.Орле в 1988 году, на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в ВСХИ в г.Воронеже в 1990 году, на Всероссийском научно-методическом координационном совещании "Научные основы создания моделей агроэкотипов сортов и зональных технологий возделывания зернобобовых и крупяных культур для.различных регионов России" во ВНИИЗБК в г.Орле в 1996 году.
Основные результаты исследований регулярно докладывались на отчетных заседаниях отдела земледелия ВНИИЗБК.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. ■
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы и 4 рисунка. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (245 наименований, в том
числе 28 иностранных), 22 приложений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- зависимость урожайности проса от сроков посева и изменение силы действия этого фактора от условий года;
- комплекс агротехнических приемов, включающий оптимальные сроки посева, сроки и способы уборки, способы борьбы с сорняками в начальный период роста;
- прием предуборочной десикации посевов, как фактор снижения потерь зерна при уборке.
Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в течение 1986...1989 и 1992...1994 гг. в условиях лабораторных и полевых опытов во ВНИИ зернобобовых и крупяных культур (Орловская область).
Почва опытного участка - темно-серая лесная среднесуглинистая со средним содержанием подвижных форм питательных элементов.
Погодные условия в годы исследований были различными.
1986 год по температурному режиму и количеству выпавших осадков бьш в пределах среднемноголетнего. 1987 и 1994 годы характеризовались погодой с резкими колебаниями температуры и неравномерным распределением осадков, что послужило одной из причин снижения урожайности в эти годы. В 1988 и 1989 годах преобладала теплая погода с умеренным количеством осадков. 1992 год характеризовался преобладанием теплой погоды и неравномерным распределением осадков. 1993 год был с теплым весенним и холодным летне-осенним периодами.
Возделывали просо по общепринятой для севера Черноземья агротехнике. Сеяли просо обычным рядовым способом сеялкой СН-16 с глубиной посева семян 4...6 см и нормами высева 4,0 млн. (1986...1989 гг.) и 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (1992...1994 гг.). Сроки посева в первом опыте - согласно схеме, во втором и третьем опытах -третья декада мая. После посева проводили прикатывание почвы кольчатыми катками и довсходовое боронование (1986...1989 гг.).
В целях борьбы с сорняками в период от фазы трех листьев до фазы кущения против однолетних двудольных сорняков применялся гербицид 2,4-Д аминная соль в дозе 1...2 л/га (1986, 1987 гг.). Уход за посевами и борьба с сорняками во втором опыте были проведены согласно схеме опыта. Обработки до всходов проводились, когда дли-
на корешка примерно равнялась диаметру семени, первое боронование по всходам - в фазе трех листочков у проса, второе - в период от пяти листочков до единичного кущения, обработка гербицидом - в период от трех листочков до единичного кущения. Глубина культивации 6.. .8 см.
Просо в первом и втором опытах убирали раздельным способом при созревании 80...85 % зерен. В третьем опыте уборку вели согласно схеме опыта. Скашивали просо в валки и жатками ЖКС-1,8 (первый и третий опыты) и ЖРБ-4,2 (второй опыт), обмолачивали комбайном "Сампо".
Объектами исследований в наших опытах были скороспелые сорта проса Орловский карлик и Быстрое и среднеспелый сорт Орловское 92 селекции ВНИИ зернобобовых и крупяных культур.
В качестве предуборочного десиканта в опыте использовали препарат реглон.
Для решения поставленных задач проведены три полевых опыта.
Опыт 1. Изучить влияние сроков посева на биологию созревания и урожайность проса. Опыт проводился в 1986 ...1989 гг. на сортах Орловский карлик и Орловское 92. Сеяли просо в три срока: 1) во второй декаде мая; 2) в третьей декаде мая; 3) в первой декаде июня.
Опыт 2. Способы ухода за посевами проса в начальный период. Опыт проводился в 1992...1994 гг. на сорте Быстрое по схеме: 1) боронование до всходов; 2) вариант 1 + боронование по всходам 1 раз; 3) вариант 1 + боронование по всходам 2 раза; 4) культивация с прикатыванием до всходов; 5) культивация с прикатыванием до всходов + боронование по всходам 1 раз; 6) обработка гербицидом по всходам.
Опыт 3. Изучить влияние сроков и способов уборки на урожайность проса. Опыт проводился в 1986...1989 гг. на сортах Орловский карлик и Орловское 92 (табл.1).
Наблюдения, учеты, анализы и расчеты проводили по соответствующим методикам и ГОСТам.
Согласно Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971) проведены основные наблюдения и учеты.
Состояние и спелость зерна у сортов проса определяли по внешним признакам и консистенции зерен, метелок и растений; влажность почвы, зерна и растительных образцов - термо-весовым методом; площадь листьев - методом высечек (по Ничипоровичу) и на фотопланиметре ААМ-5.
Таблица 1
Изучить влияние сроков и способов уборки на урожайность проса
Вариант: Срок уборки :(% спелых зе-:рен в метелке)
Способ уборки
Доза десиканта (л/га)
1 60...70 Раздельная уборка
2 70...80 Раздельная уборка
3 Прямое комбайнирование 70...80 с десикацией
4 Прямое комбайнирование 70...80 с десикацией
5 80...90 Раздельная уборка
6 Прямое комбайнирование 80...90 с десикацией
7 Прямое комбайнирование 80...90 с десикацией
8 90...100 Раздельная уборка
9 90...100 Прямое комбайнирование
2 3
2 3
Потери зерна после уборки устанавливали в двух местах делянки по длине 1 м и ширине всей делянки (10 рамок 10 х 10 см) в двух несмежных повторностях.
Учет засоренности посевов проводили по методике ВНМЗРа (1981).
В зерне и соломе определяли: содержание азота (по Кьельдато), содержание фосфора на фотокалориметре, содержание калия на пламенном фотометре.
Определение посевных качеств семян проводили по действующим ГОСТам (1985). Технологические показатели качества зерна устанавливали по методике Центральной крупяной лаборатории Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур 11961).
Степень поражения зерна проса меланозом определяли по методу М.С. Лунина и Г.В. Кана (1974), учет заселенности растений трипса-ми - путем подсчета численности вредителя на срезанных метелках.
Остаточные количества десиканта в зерне и соломе определяли спектрофотометрически.
Учет урожая проводили поделяночно, с пересчетом на 100% чистоту и стандартную влажность.
Математическую обработку урожайных данных опытов проводили методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1979) с определением НСРоэ-
Биоэнергетическую эффективность вариантов опытов рассчитывали согласно методическим указаниям МСХ СССР и ВАСХНИЛ (1983).
Площадь опытной делянки составила 50 м2, учетной - 33 м2. пов-торность в опытах четырех- и пятикратная. Расположение вариантов в первом опыте - систематическое, во втором и третьем - рендомизиро-ванное.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА ПРОСА
Фенологические наблюдения. Наблюдения за продолжительностью вегетационного периода проса в Орловской области показывают относительность оценки сортов по этому признаку при разных сроках посева (рис.1). Сорт Орловский карлик созревает раньше сорта Орловское 92 на 5...16 дней за счет сокращения продолжительности всех фаз роста и развития от всходов до уборочной спелости.
Продолжительность межфазных периодов и общая длина вегетационного периода проса изменяется при разных сроках его посева, но это не оказывает прямого влияния на урожайность. Основными причинами изменения продолжительности вегетационного периода являются изменения температуры воздуха (г=0,73...0,95), количества осадков (г= О,44...О,85) и влажности почвы.
Динамика появления всходов. Динамика появления всходов и полевая всхожесть проса в значительной степени зависят от сложившихся погодных условий.
На развитие проростков проса кроме абсолютных значений температуры оказывает влияние характер ее суточных колебаний. Наблюдалась тенденция уменьшения периода посев-всходы от раннего срока к позднему.При отсутствии сортовых различий в появлении всходов полевая всхожесть у сорта Орловский карлик была несколько выше, чем
(а)
|ио
•■105
Й100 -■
н
с
Й 95 И
ё 90 8
85
80 +
75 Ч О
£ 70
__^
_ _ -Х8
8*. ез
1 срок
2 срок Сроки посева
3 срок
« 114
1 срок
2 срок Сроки посева
3 срок
—•—1986 гг.
—« -1987 гг.
А 1988 гг.
- * -1989 гг.
■ 1986 гг.
—я -1987 гг.
—А—1988 гг.
--Х--1989 гг.
Рис.1. Продолжительность вегетационного периода сортов проса Орловский карлик (а) и Орловское 92 (б) при разных сроках посева за 1986...1989 гг.
у сорта Орловское 92.
Водный режим почвы.Запас продуктивной влаги в почве перед посевом, в фазу выметывания и перед уборкой по всем срокам посева за годы исследований был различным и определялся складывающимися погодными условиями.В 1986 и 1988 годах влаги перед посевом было достаточно для получения хороших всходов, а в 1987 году - в избытке, что в сочетании с прохладной и дождливой погодой конца мая начала июня сильно снизило полевую всхожесть проса (особенно второго и третьего сроков посева).
Засоренность посевов. Посевы проса разных сроков посева засоряются неодинаково. Ранние посевы засоряются сильнее, чем более поздние.В среднем за три года количество сорняков за вегетацию изменялось на посевах первого срока от 32 до 80 шт/м2, второго срока - от 25 до 62 шт/м2, третьего срока - от 15 до 34 шт/м2 (табл.2).
Таблица 2
Засоренность сортов проса по основным фазам роста при разных сроках посева, среднее за 1986...1989 гг.
Срок : посева:
Сорт
в фазу : в фазу трех :выметы-листьев,:вания, шт/м2 :шт/м2
перед уборкой
шт/м2: сырая : сухая : масса,: масса : г/м2 : г/м2
1 Орловский карлик 80 35 34 229,9 59,9
Орловское 92 68 32 49 165,3 46,8
2 Орловский карлик 49 25 62 850,6 163,5
Орловское 92 51 30 40 506,4 152,7
3 Орловский карлик 23 34 28 123,7 33,9
Орловское 92 20 20 15 86,4 25,4
Сорт Орловский карлик засорялся обычно несколько сильнее, чем сорт Орловское 92, как более низкорослый.
Засоренность посевов тесно коррелирует с запасами влаги в почве. Для двух сортов коэффициент корреляции по срокам варьировал от 0,71 до 0,96 при высоком уровне значимости.
Динамика роста растений. Не установлено четкой закономерности в формировании биомассы и площади листовой поверхности проса в за-
висимости от сроков посева. В среднем за три года биомасса сорта Орловское 92 перед уборкой была больше, чем у сорта Орловский карлик.
Особенности созревания зерна. Сроки посева не оказывают существенного влияния на ход созревания проса. Наблюдается тенденция уменьшения дружности созревания зерен метелки от раннего срока к позднему.Более дружно в среднем за три года созревал сорт Орловский карлик, как более скороспелый.
Наблюдается большая разница в содержании влаги и накоплении сухого вещества в зерне различных частей метелки в процессе созревания. Созревание идет сверху вниз. Однако темпы потери влаги в нижней части метелки выше, чем в средней и верхней, а в средней выше, чем в верхней (табл.3). Видимо это биологическая особенность культуры, направленная на увеличение равномерности созревания зерна в метелке.
Таблица 3
Среднесуточное уменьшение влажности зерна в различных частях метелки проса в процессе созревания при разных сроках посева ( %).
Срок : Часть : Среднее за 3 года
посева:метелки ----------------------------------------
: : Орловский карлик : Орловское 92
Верхняя 1,39 1,17
1 Средняя 1,43 1,33
Нижняя 1,50 1,43
Верхняя 1,30 0,98
2 Средняя 1,27 1,05
Нижняя 1,47 1,18
Верхняя 0,91 0,88
3 Средняя 1,03 0,93
Нижняя 1.11 1,04
В зависимости от условий года ход процесса созревания несколько изменялся, сдвигались календарные сроки начала и окончания процесса.
Накопление сухого вещества зернами различных частей метелки проса происходит очень медленно. Среднесуточное увеличение массы 1000 сухих зерен изменялось в пределах 0,12...0,24 г. Проявляется тенденция уменьшения скорости накопления сухого вещества от раннего срока к позднему. Накопление сухого вещества в различных частях метелки проходит примерно одинаково, разница по ярусам составляет для 1000 зерен не более 0,02 г/сутки. Несколько быстрее (на 0...0,07 г/сутки) происходит увеличение массы 1000 сухих зерен у Орловского карлика, по сравнению с Орловским 92.
Величина и структура урожайности. Срок посева оказывает существенное влияние на высоту урожайности проса, однако, сила действия этого фактора проявляется по-разному в зависимости от условий года (табл.4). В неблагоприятном 1987 году резкое снижение урожайности дали посевы второго и третьего сроков, гак как они были сильно изрежены и засорены по сравнению с посевами первого срока. В условиях благоприятных 1986, 1988 и 1989 годов лучшим сроком посева для обоих сортов проса явилась третья декада мая (второй срок посева).
Таблица 4
Урожайность сортов проса при разных сроках посева (100% чистота и стандартная влажность)
Урожайность, т/га
Сорт
Срок посева
Годы
Среднее
1986 :1987 :1988 :1989 : за 4 :за 3 года
: : : : года :(без 1987 г.)
Орловский карлик
1 3,86 3,64 3,95 4,34 3,95 4,05
2 4,04 1,26 4,50 4,87 3,67 4,47
3 2,62 1,02 3,18 2,26 2,27 2,69
1 4,14 3,69 4,49 4,85 4,29 4,49
2 4,44 1,63 5,19 5,18 4,11 4,93
3 2,83 1,25 3,91 2,92 2,73 3,22
Орловское 92
НСРоб (сорт) 0,26 0,24 0,17 0,17
НСР05 (срок посева) 0,32 0,29 0,20 0,21
В среднем за эти три года лучшим сроком посева явилась третья декада мая (второй срок посева). Некоторое снижение этого показателя было получено при первом сроке посева (в среднем на 9,1%). Значительный недобор урожая в среднем за три года наблюдался при июньском сроке посева (снижение составило 37,2%).
Наибольшие масса зерна с 1 м2, продуктивность растений, масса 1000 зерен были при майских сроках посева. При июньском сроке посева увеличивалась доля соломы в общей массе урожая и снижалась сохранность растений к уборке.
Заселенность посевов трипсами. Сроки посева оказывают существенное влияние на заселенность растений трипсами. Поздние сроки посева ежегодно сильнее заселялись трипсами. Сорт Орловское 92 заселялся в большей степени, чем сорт Орловский карлик.
Установлена отрицательная корреляция между урожайностью и численностью трипсов на посевах проса (г=-0,57).
Показатели качества зерна. Сроки посева оказывали влияние на посевные качества семян. При июньском сроке посева наблюдалось снижение энергии прорастания по сравнению с майскими сроками на 11%, а всхожести - на 9%.При майских сроках посева масса 1000 семян была в среднем на 0,25 г больше по сравнению с июньским сроком, а натуру при позднем сроке снижалась в среднем на 38 г/л.
При майских сроках посева зерно имело высокие технологические показатели качества. При июньском сроке отмечалось некоторое увеличение пленчатости, уменьшение выхода крупы.
Проявляется тенденция увеличения степени поражения зерна проса меланозом при июньском сроке посева, особенно во влажные и холодные годы.
Содержание и вынос основных элементов питания и сбор сырого протеина. При втором сроке посева у обоих сортов отмечен наибольший вынос элементов питания с 1 га. При всех сроках посева сорт Орловское 92 отличался большим выносом элементов питания по сравнению с Орловским карликом.
Наибольший сбор сырого протеина зерном проса отмечен при втором сроке посева, наименьший - при третьем.
СПОСОБЫ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ ПРОСА В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД
Густота стояния растений. При проведении различных агротехни-
ческих приемов борьбы с сорняками в начальный период роста происходит уменьшение густоты стояния растений. В среднем за годы исследований, одно боронование по всходам снижает густоту стояния растений на 14%, два боронования - на 25%, довсходовая культивация с прикатыванием - на 35%, довсходовая культивация с прикатыванием и последующим боронованием по всходам - на 47%.
Засоренность посевов. Различные обработки по всходам по разному снижают засоренность посевов. За годы исследований засоренность снизилась при одном бороновании по всходам на 23%, при двух - на 45%, при довсходовой культивации с прикатыванием и последующим боронованием по всходам - на 36%. Обработка посевов гербицидом приводит к снижению засоренности на 21%.
Величина и структура урожайности. Некоторое превышение урожайности (на 0,07 т/га) по отношению к варианту с боронованием до всходов дает вариант с довсходовым боронованием и последующим одним боронованием по всходам. Снижение (на 0,20...0,21 т/га) по отношению к боронованию до всходов дают варианты с довсходовой культивацией (табл 5).
Таблица 5
Урожайность проса при разных способах ухода за посевами (т/га)
Варианты
Урожайность
1992 Г..-1993 г.: 1994 г. ¡Среднее за 3 года
1 Боронование до всходов 1,85 1,89 1,34 1,69
2 Вар.1 + боронование по
всходам 1,86 2,07 1,36 1,76
3 Вар.1 + 2 боронования
по всходам 1,88 1,74 1,27 1,63
4 Культивация с прикатыванием 1,81 1,40 1,27 1,49
5 Вар.4 + боронование
по всходам 1,94 1,22 1,28 1,48
6 Обработка гербицидом 1,79 1,77 1,24 1,60
НСР05 0,12 0,16 0,18
Разница в урожайности по вариантам опыта является, в основном, следствием разницы густоты стояния растений на единице площади, а также некоторой разницы массы зерна в среднем на одно растение.
Таким образом, бороться с засоренностью проса в начальный период можно не только химическими, но и экологически более чистыми агротехническими приемами без ущерба для урожая.
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СРОКОВ И СПОСОБОВ УБОРКИ ПРОСА
Динамика высыхания растений при уборке. К моменту скашивания (или обработки десикантом) зерно на корню имеет значительно меньшую влажность, чем листья и, особенно, стебли. В процессе высыхания влажность различных частей растения также изменялась по-разному в зависимости от способа уборки (табл.6).
Среднесуточное изменение влажности при раздельной уборке в среднем составило: для зерна - 1,5%; для листьев - 6,0%; для стеблей - 5,5%; при десикации соответственно: 1,0%, 4,3%, 0,6%.
Наиболее сильным колебаниям при высыхании подвержено содержание воды в листьях, несколько слабее подсыхают стебли и зерно.
Интенсивность высыхания возрастает с повышением температуры воздуха и уменьшением относительной влажности воздуха и количества осадков в период уборки.При неблагоприятных погодных условиях хлебная масса лучше подсыхает на корню после десикации, чем в валках.
Потери зерна при уборке. Рассматривая величину потерь в зависимости от срока уборки по годам и в среднем за три года надо отметить, что чем позже был срок уборки, тем больше увеличивались потери зерна по сравнению"с предыдущим, более ранним сроком. Сравнивая два способа уборки (раздельный и прямой с предварительной десикацией) установлено,что при применении десикации значительно (в 2...9 раз) снижаются потери урожая.Увеличение дозы десиканта реглон с 2 до 3 л/га приводит к незначительному увеличению потерь (в среднем на 7,0 г/м2).
Величина и структура урожайности. Оптимальным сроком раздельной уборки проса является спелость 70...90% зерен в метелке (табл.7). При раннем срокё уборки (60...70% спелости) наблюдалось снижение на 0,23...0,42 т/га у скороспелого сорта и на 0,32...О,77 т/га у среднеспелого сорта. При позднем сроке уборки (90...100%
Таблица 6
Среднесуточное.изменение влажности зерна,листьев и стеблей сортов проса в процессе высыхания при разных сроках и способах уборки, среднее за 1986...1988 гг. С%)
:Срок уборки: :
:(% спелых : Способ уборки :Орловский : Орловское
Часть :зерен в : : карлик : 92
растения:метелке) : : • :
Зерно 2,1 1,8
Листья 70.. .80 Раздельный 9,2 6,9
Стебли 6,8 3,3
Зерно Прямое комбай- 0,8 1,5
Листья 70.. .80 нирование с де-. 6,1 5,2
Стебли сикацией 2 л/га 0,4 0,4
Зерно Прямое комбай- 1.2 1,5
Листья 70.. .80 нирование с де- 7,0 5,1
Стебли сикацией 3 л/га 0,5 0,3
Зерно 1,2 0,8
Листья 80.. .90 Раздельный 3,8 4,2
Стебли. 1,9 6,3
Зерно Прямое комбай- 0,8 0,8
Листья 80.. .90 нирование с де- 3,8 2,2
Стебли сикацией 2 л/га 1,1 0,6
Зерно Прямое комбай- 0,7 0,9
Листья 80.. .90 нирование с де- 4,3 2,5
Стебли сикацией 3 л/га 0,7 0,7
спелости) произошло снижение урожайности на 1,05...1,69 т/га у Орловского карлика и на 0,04...1,85 т/га у Орловского 92.
Оптимальным для двух сортов является способ уборки прямым ком-байнированием с предварительной десикацией реглоном в дозе 2 л/га. Аналогичные' данные получены при дозе десиканта 3 л/га. Снижение урожайности по сравнению с этим способом дает раздельная уборка.
Прямое комбайнирование имеет преимущество над раздельным способом уборки при 90...100% спелости в пределах 0,14...1,80 т/га.
Таблица 7
Урожайность сортов проса при разных сроках и способах уборки (100% чистота и
стандартная влажность)
Срок уборки : : Урожайность, т/га
(7. спелых зе: Способ уборки :---------------------------------------------------------------
рен в метел-: : Орловский карлик : Орловское 92
ке) : :---------------------------------------------------------------
: :1986 :1987 :1988 :1989 :Среднее:1986 :1987 :1988 :1989 :Среднее
: : г. : г. : г. : г. :за 4 : г. : г. : г. : г. :за 4
: : : : : :года : : : : :года
60.. .70 Раздельный 4,10 2,61 3,56 4,43 3,68 3,88 1,84 3,69 4,12 3,38
70.. .80 Раздельный 4,47 2,84 3,68 4,85 3,96 4,46 2,16 3,75 4,49 3,72
70.. .80 Прямой с десикацией
2 л/га 4,84 3,41 3,73 5,30 4,32 4,72 2,34 3,81 4,92 3,95
70.. .80 Прямой с десикацией
3 л/га 4,65 3,39 4,01 5,10 4,29 4,65 2,38 3,89 5,12 4,01
80.. .90 Раздельный 4,34 2,50 3,79 4,61 3,81 4,45 1,73 4,09 4,89 3,79
80.. .90 Прямой с десикацией
2 л/га 4,99 3,10 4,42 5,08 4,40 4,45 2,60 4,25 5,42 4,18
80.. .90 Прямой с десикацией
3 л/га 5,01 3,16 4,21 5,22 4,40 4,55 2,38 4,61 5,34 4,22
90.. .100 Раздельный 3,35 1,16 4,03 3,80 3,08 2,91 0,31 4,05 3,73 2,75
90.. .100 Прямой без десикации 4,20 2,74 4,17 4,66 3,94 4,35 2,11 4,32 4,82 3,92
НСР05 (сроки раздельной уборки) 0,44 0,46 0,53 0,42 0,71 0,48 0,46 0,40 НСР05 (способ уборки при
сроке 90...100% спелости) . 0,57 0,41 0,49 0,52 0,67 0,16 0,24 0,41 НСР05 (способ уборки при сроке 70...90%
спелости) 0,35 0,33 0,36 0,23 0,49 0,35 0,27 0,27
НСР05 (срок уборки при
десикации) 0,29 0,27 0,29 0,19 0,40 0,29 0,22 0,22
сл
I
Применение десиканта реглон не оказывало отрицательного влияния на растения проса и варианты с десикацией находились на уровне контроля по основным показателям структурного анализа сноповых образцов.
Показатели качества зерна. Ранний (60...70% спелости) и поздний (90...100% спелости) сроки уборки несколько снижают качество зерна. Применение десиканта реглон не оказывало отрицательного воздействия на посевные и технологические качества урожая проса.
Содержание и вынос основных элементов питания и сбор сырого протеина. Не установлено четкой закономерности по выносу основных элементов питания в связи со сроками и способами уборки.
Наибольший сбор сырого протеина у обоих сортов был при прямом способе уборки с применением десикации при спелости 70...80% , но для раннего сорта Орловский карлик при дозе реглона 2 л/га, а для среднеспелого сорта Орловское 92-3 л/га (рис.3).
Остаточные количества десиканта в продукции. Согласно нормативам применять зерно проса после десикации реглоном в дозе 2 и 3 л/га в качестве пищевых продуктов не рекомендуется.Полученное зерно может быть использовано на корм животным и птице и на семенные цели.
БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОСА
Анализ распределения затрат совокупной энергии, израсходованной на возделывание и уборку 1 га проса показывает, что основная часть (77,76...82,58%) совокупной энергии приходится на оборотные средства (в основном на жидкое топливо).
Рекомендованные нами элементы технологии возделывания-.проса с биоэнергетической точки зрения являются энергосберегающими и энергетически эффективными.
При оптимальном сроке посева (третья декада мая) приращение энергии в урожае зерна по сравнению с ранним сроком (вторая декада мая) было больше для Орловского карлика на 7147 МДж/га, для Орловского 92 - на 3838 МДж/га. При этом энергоемкость продукции снижается.
Из вариантов ухода за посевами проса вариант с довсходовым боронованием и одним боронованием по всходам имел меньшую энергоем-
кость продукции и максимальное приращение энергии в урожае зерна -5931 МДж/га.
При спелости 80...90% доказана эффективность прямого комбайни-рования с десикацией 2 л/га perлоном. Наряду со снижением энергоемкости продукции, происходит приращение энергии в урожае зерна у Орловского карлика на 5870 МДж/га, у Орловского 92 - на 3942 МДж/га по сравнению с раздельной уборкой.
ВЫВОДЫ
1. Продолжительность межфазных периодов и общая длина вегетационного периода проса изменяется при разных сроках его посева, но это не оказывает прямого влияния на урожайность. Основными причинами этих изменений являются изменения температуры воздуха, количества осадков и влажности почвы. Холодная дождливая погода затягивает вегетационный период. Сорт Орловский карлик созревает раньше сорта Орловское 92 на 5...16 дней за счет сокращения продолжительности всех фаз роста и развития. Наблюдается некоторая тенденция уменьшения периода посев-всходы от раннего срока к позднему.
2. Засоренность посевов проса сильно изменяется по годам. В годы с благоприятными погодными условиями в начальный период развития засоренность сортов проса по фазам роста при различных сроках посева изменяется в пределах от 2 до 50 шт/м2. В условиях прохладной и дождливой погоды в начале роста растений этот показатель составляет 39...188 шт/м2. Ранние посевы засоряются сильнее, чем более поздние. Количество сорняков за вегетацию изменяется на посевах первого срока от 32 до 80 ¡jt/м2, второго срока - от 25 до 62 шт/м2, третьего срока - от 15 до 34 шт/м2. Сорт Орловский карлик засоряется обычно несколько сильнее, чем сорт Орловское 92, как более низкорослый.
3. Сроки посева не оказывают существенного влияния на ход созревания проса. Наблюдается тенденция уменьшения дружности созревания зерен в метелке от раннего срока к позднему. Более дружно созревает сорт Орловский карлик,как более скороспелый. Созревание зерен в метелке идет сверху вниз. Однако, темпы потери влаги в нижней части метелки выше, чем в средней и верхней, а в средней выше, чем в верхней.В фазу уборочной спелости (75...85% зрелых зерен в метелке) отмечена влажность зерна проса в верхней части ме-
телки 30,3...12,2%, в нижней - 39,3...19,2%, масса 1000 сухих зерен соответственно: б,31...8,92 г и 4,44...6,92 г.
4. Лучшим сроком посева проса в Орловской области является третья декада мая (при отсутствии поздневесеннего похолодания). Несколько меньшую (в среднем на 9,1%) урожайность дает посев во второй'декаде мая. Сильно (в среднем на 37,2%) снижается урожайность при июньском сроке посева. При майских сроках посева была получена наибольшая масса зерна с 1 м2, наибольшая масса 1000 зерен, при июньском сроке посева снижается сохранность растений к уборке, увеличивается доля соломы в общей массе урожая.
5. Июньский срок посева приводил к снижению посевных и технологических качеств зерна, увеличению степени поражения зерна проса меланозом и степени заселения растений трипсами, уменьшению сбора сырого протеина урожаем зерна. Это объясняется, главным образом, неблагоприятными погодными условиями роста и, особенно, периода созревания и уборки посевов проса при июньском сроке.
6. Если посевы проса не сильно засорены, то от применения гербицидов можно отказаться. Достаточно провести довсходовое боронование и одно боронование по всходам (в фазе 3...5 листьев). Прибавка урожайности по отношению к довсходовому боронованию при этом составляет 4,1%.
7. Интенсивность высыхания хлебной массы как в валках, так и на корню после десикации возрастает с повышением температуры воздуха и уменьшением относительной влажности воздуха и количества осадков в период уборки. При раздельной уборке подсыхание в валках происходит на полдня раньше, по сравнению с подсыханием посевов, обработанных десикантом. Среднесуточное изменение влажности при раздельной уборке в среднем составило: для зерна - 1,5%; для листьев - 6,0%; для стеблей - 5,5%; при десикации соответственно : 1,0%, 4,3%, 0,6%.
Эффективность десикации лучше проявляется при неблагоприятных погодных условиях уборки, так как при этом на корню хлебная масса лучше просыхает, чем в валках.
8. При применении десиканта значительно (в 2...9 раз) снижаются потери урожая по сравнению с раздельной уборкой. Чем позже срок уборки, тем сильнее увеличиваются потери по сравнению с предыдущим , более ранним сроком. Увеличение дозы десиканта приводит к незначительному (не более 7,0 г/м2) увеличению потерь.
9. Лучшим сроком уборки проса, как раздельным способом, так и прямым комбайнированием с десикацией является спелость 70...90% зерен в метелке.
Лучшим способом уборки проса при оптимальном сроке является прямое комбайнирование с десикацией 2 л/га реглона. При этом прибавка урожайности по сравнению с раздельной уборкой составляет в среднем 0,34...О,59 т/га.
10. Посевы, убранные в оптимальные сроки имеют лучшие посевные и технологические качества зерна, больший сбор сырого протеина по сравнению с посевами, убранными в ранний (60...70% спелости) и поздний (90...100% спелости) сроки. Применение десиканта реглон не оказывает отрицательного воздействия на качественные показатели зерна проса.
11. Рекомендованные нами элементы технологии возделывания проса с биоэнергетической точки зрения являются энергосберегающими и энергетически эффективными.
При оптимальном сроке посева (третья декада мая) приращение энергии в урожае зерна по сравнению с ранним сроком (вторая декада мая) было больше для Орловского карлика на 7147 ВДж/га, для Орловского 92 - на 3838 МДж/га. При этом энергоемкость продукции снижается.
Из вариантов ухода за посевами проса вариант с довсходовым боронованием и одним боронованием по всходам имел меньшую энергоемкость продукции и максимальное приращение энергии в урожае зерна -5931 ВДж/га.
При спелости 80...90% доказана эффективность прямого комбайни-рования с десикацией 2 л/га реглоном. Наряду со снижением энергоемкости продукции, происходит приращение энергии в урожае зерна у Орловского карлика на 5870 МДж/га, у Орловского 92 - на 3942 ВДж/га по сравнению с раздельной уборкой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Лесостепной зоны ЦЧР (Орловской области) сеять просо необходимо во второй - третьей декаде мая.
2. Если посевы проса не сильно засорены, то от применения гербицидов можно отказаться. Достаточно провести довсходовое боронование и одно боронование по всходам ( в фазе 3...5 листьев).
3. Начинать убирать просо следует при созревании 70% зерен в метелке и заканчивать при 90% . При благоприятных погодных условиях и на чистых полях убирать просо можно раздельным способом. Предуборочное подсушивание посевов проса десикантом реглон в дозе 2 л/га и их прямое комбайнирование целесообразно применять в дождливую погоду, а также на семенных и засоренных участках.
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Костикова Н.О. Влияние сроков посева на урожайность проса в условиях Орловской области // Совершенствование технологии возделывания зерновых культур в Центрально-Черноземной зоне. - Воронеж, 1990. - С.119-124.
2. Костикова Н.О. Влияние сроков и способов уборки на урожайность проса в условиях Орловской области // Совершенствование технологии возделывания зерновых культур в Центрально - Черноземной зоне. - Воронеж, 1990. - С.124-131.
3. Костикова Н.О. Влияние сроков скашивания проса в валки на его урожайность // Информационный листок, N 95-90, ЦНТИ. - Орел, 1990. - 3 с.
4. Костикова Н.О. Влияние десикации и различных сроков и способов уборки на урожайность проса // Информационный листок, N 122-90, ЦНТИ. - Орел,1990. - 3 с.
5. Костикова Н.О..Цуканов А.Ф., Анисимов И.П. Урожайность и посевные качеству семян проса при разных сроках посева // Селекция и семеноводство. - 1992, N 4-5. - С.57-59.
6. Варлахова Л.Н..Костикова Н.О. Урожайность и технологические показатели качества зерна проса в связи со сроками посева // Биологические основы интенсивного растениеводства. - Орел,>1993. -С.39.
7. Костикова Н.О..Варлахова Л.Н. Урожайность и технологические показатели качества зерна проса в связи со сроками и способами его уборки // Биологические основы интенсивного растениеводства. -Орел. 1993'. - С. 40-41.
8. Глазова 3.И., Новиков В.М., Костикова Н.О., Протопопова Е. Г. Влияние способов обработки почвы, норм высева, сроков сева проса на плотность популяции трипсов // Информационный листок, N 72-94, ЦНТИ. - Орел, 1994. - 4 с.
9. Костикова Н.О. О созревании сортов проса при разных сроках посева // Использование физиолого-биохимических методов и приемов в селекции и растениеводстве. - Орел, 1994. - С.119.
10. Костикова Н.О. Изучение отдельных приемов технологии возделывания проса // Научные основы создания моделей агроэкотипов сортов и зональных технологий возделывания зернобобовых и крупяных культур для различных регионов России. - Орел, 1997. - С.233-237.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики.
ТиражЮО экз. Заказ N ¿8
- Костикова, Надежда Олеговна