Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы ухода за посевами и уборки проса в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Андрианова, Любовь Олеговна, Ижевск
61 12-6/423
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ
УДК: 633.171:631.5(470.51) На правах рукописи
ПРИЕМЫ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ И УБОРКИ ПРОСА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ
06.01.01 - Общее земледелие
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Андрианова Любовь Олеговна
Научный руководитель: кандидат с.-х. наук, доцент Коконов С.И.
Ижевск 2012 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы) 8
1.1 Приемы ухода за посевами 9
1.2 Приемы уборки на корм 20
1.3 Приемы уборки на зерно и семена 25 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 33
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 33 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект исследований 33
2.2 Схема и методика проведения исследований 33
2.3 Условия проведения опытов 37
2.3.1 Почвенные условия 3 7
2.3.2 Метеорологические условия 3 7
2.4 Технология возделывания проса в опытах 43
ГЛАВА 3 УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ПРОСА УДАЛОЕ В ЗАВИСИМОСТИ 44 ОТ ПРИЕМОВ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ
3.1 Урожайность зерна проса и обоснование ее структурой 44
3.2 Фотосинтетическая деятельность растений 55
3.3 Засоренность посевов проса 61
3.4 Качество зерна проса 64
ГЛАВА 4 КОРМОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРОСА УДАЛОЕ В ЗАВИ- 65 СИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ
4.1 Урожайность сухого вещества проса и ее структура 65
4.2 Качество зеленой массы проса 73
ГЛАВА 5 УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА СОРТОВ ПРОСА УДАЛОЕ И НУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА И СПОСОБА УБОРКИ
5.1 Урожайность зерна проса и ее структура 78
5.2 Потери зерна проса 84
5.3 Качество зерна проса 86
ГЛАВА 6 КОРМОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ПРОСА УДАЛОЕ И НУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА И СПОСОБА УБОРКИ
6.1 Урожайность сухого вещества проса и ее структура 8§
6.2 Динамика накопления сухого вещества проса 93
6.3 Качество зеленой массы и силоса 96
ГЛАВА 7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
7.1 Энергетическая оценка результатов исследований \ 05
7.2 Экономическая оценка результатов исследований \ 07
7.3 Производственная проверка 109 ВЫВОДЫ 113 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 117 ПРИЛОЖЕНИЯ 140
ПРЕДИСЛОВИЕ
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2009 -2011 гг. Экспериментальная часть исследований проведена в ГНУ «Удмуртский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии», производственная проверка - в СХПК «Колос» и СХПК им. Мичурина Вавожско-го района.
В постановке опыта в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА» Яковлев В., Изместьев Д., Назаренко М., Соленов А., Лекомцев А., Евдокимов С.; сотрудники ГНУ Удмуртский НИИСХ Ж.С. Нелюбина, А.Г. Курылева, С.С. Жирных, О.Я. Устьянцева, Е.А. Поздеева. В проведении химических анализов значительную помощь оказала Н.К. Елатова - зав. лабораторией биохимического анализа ГНУ Удмуртский НИИСХ. Всем им автор выражает глубокую благодарность и признательность.
Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям кафедры растениеводства, доктору с.-х. наук, профессору A.C. Башкову, сотрудникам отдела агрохимии ГНУ Удмуртский НИИСХ к. с.-х. н. H.A. Пеговой, к. с.-х. н. Н.И. Владыкиной, к. с.-х. н. Г.П. Дзюину, к. тех. н. И.Н. Скурыгину - директору ГНУ Удмуртский НИИСХ, доктору с.-х. н. A.B. Ледневу - зам. директора по научной работе ГНУ Удмуртский НИИСХ, к. с.-х. н. Н.И. Касаткиной - ученому секретарю ГНУ Удмуртский НИИСХ, В.А. Капееву - главному агроному СХПК им. Мичурина Вавожского района, A.B. Родионову - главному агроному СХПК «Колос» Вавожского района а также маме O.E. Субботиной и мужу А.Н. Андрианову за материальную и моральную поддержку.
За научное руководство, большую помощь и практические советы в поведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Сергею Ивановичу Ко-конову и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ильдусу Шамилевичу Фатыхову.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Для повышения эффективности кормопроизводства и создания прочной кормовой базы решающим фактором служит видовой состав кормовых культур. В Нечерноземной зоне Российской Федерации просо является перспективной культурой разностороннего использования с относительно высокой урожайностью зеленой массы, которая используется на корм в свежем виде, а также для заготовки сенажа, силоса, кормов высокотемпературной сушки и сена (Яшовский И.В., 1987; Гареев Р.Г. и др., 2002).
Для получения стабильной урожайности проса необходим тщательный своевременный уход за посевами, который обеспечивает получение высококачественной продукции при относительно низких затратах. При возделывании проса на зеленый корм его химический состав и питательность зависит от фазы вегетации растений и сроков уборки. Для обеспечения высокой урожайности семян также необходимо разработать приемы ухода за посевами и уборки сортов проса. Исследования по изучению приемов ухода за посевами и уборки сортов проса проведены в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01200963982).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке приемов ухода за посевами и уборки сортов проса Удалое и Hyp при возделывании на корм и зерно в Среднем Предуралье.
Для осуществления поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить влияние приемов ухода за посевами на урожайность зеленой
массы и зерна проса Удалое.
2. Научно обосновать урожайность ее структурой, фотосинтетической деятельностью и засоренностью посевов, определить качество зеленой массы и зерна.
3. Изучить влияние сроков и способов уборки сортов проса Удалое и Hyp на урожайность сухого вещества и зерна.
4. Научно обосновать урожайность ее структурой, потерями зерна при уборке, определить качество зерна, зеленой массы и силоса.
5. Дать экономическое и энергетическое обоснование полученным результатам.
6. Дать рекомендации сельскохозяйственному производству.
Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой почве Среднего
Предуралья изучены приемы ухода за посевами и приемы уборки сортов проса Удалое и Hyp на кормовые цели и на зерно. Дано научное обоснование формирования урожайности проса ее структурой, фотосинтетической деятельностью растений. Определена засоренность посевов проса в зависимости от приемов ухода. Изучено качество корма и зерна при различных приемах ухода за посевами и уборки проса. Рассчитаны экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов ухода за посевами и уборки проса.
Основные положения, выносимые на защиту:
- прикатывание после посева, обработка проса Удалое гербицидом Лин-таплант, ВК (500 г/л) - 1 л/га совместно с подкормкой азотным удобрением N15 (аммиачная селитра) в период 3 - 4 настоящих листочков - начало кущения повышают кормовую продуктивность и урожайность зерна;
- уборка сортов проса Удалое и Hyp на зеленую массу в период выметывание - молочно-тестообразное состояние обеспечивает содержание сырого протеина 10,3-12,0 %, концентрацию обменной энергии 10 МДж/СВ; при уборке проса в период молочно-тестообразного состояния - начало восковой спелости зерна силос отвечает требованиям ОСТ 10202-97 первого класса качества;
- однофазная уборка сортов проса Удалое и Hyp в фазе восковой спелости зерна в средней части метелки с предварительной десикацией в фазе начала восковой спелости зерна препаратом Раундап, BP (360 г/л) - 2 л/га способствует снижению потерь и получению семян с лабораторной всхожестью 95 %;
- энергетическая, экономическая оценка и производственная проверка эффективности изучаемых приемов ухода за посевами и уборки на корм и зерно.
Практическая значимость. На дерново-подзолистой среднесуглини-стой почве Среднего Предуралья на основе экспериментальных данных установлена эффективность обработки посевов проса Удалое гербицидом Линта-плант (1 л/га) и совместное использование гербицида Линтаплант (1 л/га) с подкормкой азотным удобрением N15 в период 3 - 4 листьев - начала кущения. Однофазная уборка в фазе восковой спелости в средней части метелки с предварительной десикацией в фазе начала восковой спелости зерна препаратом Раундап (2 л/га) способствует достоверному увеличению урожайности зерна сортов проса Удалое и Нур, при этом снижается влажность зерна на 3 % и увеличивается лабораторная всхожесть семян на 3 %. При производственной проверке в СХПК «Колос» Вавожского района подтверждена эффективность прикатывания проса после посева, при котором урожайность зеленой массы увеличилась на 3,2 т/га, чистый доход - на 1645,4 руб./га, себестоимость 1 тыс. кормовых единиц снизилась на 155,8 руб. Однофазная уборка проса в фазе восковой спелости зерна в средней части метелки после десикации в фазе начало восковой спелости зерна препаратом Раундап (2 л/га) в СХПК им. Мичурина Вавожского района способствовала увеличению урожайности на 0,95 т/га, снижению влажности зерна на 5 % и себестоимости зерна на 208,5 руб./т. При обработке посевов гербицидом в фазе 3 - 4 листьев урожайность зеленой массы увеличилась на 2,7 т/га, себестоимость снизилась на 19,8 руб./тыс. корм. ед.
Апробация работы. Основные положения работы ежегодно докладывались и получили положительную оценку на учёных советах ГНУ Удмуртский НИИСХ Россельхозакадемии, заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, Всероссийских научно-практических конференциях
(Ижевск, 2009, 2010, 2011).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объём работы. Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из 7 глав, включает 75 таблиц, 12 рисунков, 209 приложений. Список литературы
включает 238 источников, в том числе 10 на иностранных языках.
7
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы)
Просо имеет продовольственное, кормовое и агротехническое значение. Оно формирует высокую урожайность при поздних сроках посева, что позволяет использовать его для пересева погибших озимых и яровых культур, а также в поукосных посевах, дающих дополнительные сборы зерна и зеленой массы. Уборка в фазе выметывания метелки и налива зерна дает высокоценный монокорм. Введение в рацион крупного рогатого скота зеленой массы, соломы, силоса проса повышает удои и улучшает вкусовые качества молока (Калинин М.С., 1938; Яшовский И.В., 1987; Дылева Л.В., 1993; ГареевР.Г. и др., 2002).
По содержанию питательных веществ просяная солома и полова значительно превосходят пшеничную и овсяную и приближаются к сену однолетних трав. В 1 кг просяной соломы содержится в среднем 0,41 корм.ед. и 24 г сырого протеина, тогда как овсяной соломы - 0,31 корм.ед. и 14 г протеина, пшеничной соответственно 0,22 корм. ед. и 10 г (Лысов В.Н., 1988; Хисамутди-
нов Н.Ш.идр., 2001).
Попытки выращивания проса на зерно в Предуралье предпринимались неоднократно (Прокошев В.Н., 1968). Однако всякий раз распространению культуры в зоне препятствовала неустойчивость ее урожайности (Научные основы ..., 1982). Можно предположить, что эта проблема связана с биологическими особенностями культуры: ее высокой потребностью в тепле, свете и поч-веном плодородии. Однако анализ статистических данных показывыает, что максимальная урожайность получена не в южных, а в центральных районах края. Это может свидетельствовать о том, что не экологические, а агротехнические факторы оказывыают первостепенное влияние на формирование урожайности культуры (Елисеев С.Л., 2010)
В настоящее время просо как зернофуражную кормовую культуру активно начали внедрять в сельскохозяйственное производство как Удмуртской Рес-
8
публики, так и Пермского края. По данным государственных сортоучастков Удмуртской Республики можно сделать заключение о достаточно высокой продуктивности проса и на дерново-подзолистых почвах. В 2005 г. на Увинском государственном сортоучастке Удмуртской Республики урожайность зерна проса достигла 4,71 т/га. В 2011 г. на том же сортоучастке сорт Hyp сформировал 3,04 т/га зерна и 3,92 т/га сухого вещества, Удалое - 2,89 т/га зерна и 5,69 т/га сухого вещества (Результаты государственного..., 2011). В 2004 г. на Можгинском ГСУ наибольшую урожайность сухого вещества 7,04 т/га сформировал сорт Hyp (Результаты государственного ..., 2005).
1.1 Приемы ухода за посевами
В период роста и развития зерновых культур на них действуют разные факторы, которые могут снижать или повышать урожайность. Учитывая состояние всходов, следует проводить мероприятия по управлению посевами таким образом, чтобы смягчить отрицательные и усилить положительные действия тех или иных факторов на урожайность (Гоганов A.B., 1949, 1952; Шевелу-ха B.C., 1992; Посыпанов Г.С., 1994). Послепосевной уход за зерновыми культурами предусматривает выравнивание поверхности поля после посева, усиление контакта семян с почвой и взаимодействия между ними, поддержание поверхности почвы в рыхлом состоянии, управление режимом питания растений, уничтожение всходов сорняков, появившихся после посева, борьбу с болезнями, вредителями, полеганием растений. В результате предотвращается потеря влаги, улучшаются условия для прорастания семян, растения обеспечиваются всем необходимым для роста, развития и формирования слагаемых урожайности. Приемы послепосевного ухода за яровыми зерновыми культурами обеспечивают повышение урожайности зерна на 2 - 3 ц/га, а иногда и выше (Кукли-на А.И., 1976; Макарова В.М., 1995; Шпаар Д. и др., 1998; Войтович Н.В., 2001; Колесникова В.Г., 2003; Nielebock W., 1986; HeyiandK.U., 1991; Kratzsch G., 1992; Golisch G., 1994; Kratzsch G., 1995; Kratzsch G., 1996).
9
Различными приемами ухода за посевами можно регулировать формирование листовой поверхности и в какой-то мере программировать получение высокого урожая. По данным А.П. Кузнецова и H.A. Антонова (1987), существует определенная закономерность между облиственностью растения и его урожайностью: чем больше листовой поверхности приходится на 1 г растения, тем выше урожайность зерна. Однако если увеличивается количество листьев, но мало стеблей, урожайность зерна снижается.
У проса эффективность воздействия отдельных условий внешней среды или определенных агроприемов надо оценивать по их влиянию на решающий фактор повышения урожайности - увеличения озерненности метелки и массы зерна с одного растения (Калинин М.С., 1938; Соловьев A.B., 2006; Растениеводство, 2007).
Одним из распространенных приемов ухода за посевами зерновых культур является прикатывание почвы после посева (Фатыхов И.Ш., 1989; Коб-зев В.В., 2011). Прикатывание почвы после посева - обязательный прием. Его следует проводить одновременно с посевом или сразу же вслед за ним. При прикатывании выравнивается поверхность пашни, сохраняется влага, и в слое, где находятся высеянные семена, повышается температура, что способствует лучшему увлажнению семян и появлению дружных всходов. Одни авторы рекомендуют проводить допосевное прикатывание, так как оно способствует более равномерной глубине посева семян, повышению полевой всхожести и обеспечивает прибавку урожайности зерна, тогда как прикатывание после посева повышает урожайность незначительно (Брылин А.Г., 1979; Наумов С.А., 1981; Ламан Н.А и др., 1987). Результаты исследований М.А. Скальзаевой (1958), В.П. Нарциссовой (1960), В.П. Заикина (1965), Г.Г. Данилова и др. (1982) доказали, что прикатывание, проведенное вслед за посевом или одновременно с ним, увеличивает подачу влаги из нижних горизонтов в верхний, повышает полевую всхожесть семян овса на 4 - 7 % и обеспечивает возрастание урожайности, тогда как допосевное прикатывание сказывается отрицательно.
По данным B.C. Хайдуковой (1985), В.М. Макаровой (1995) прикатыва-ние обеспечивало повышение урожайности независимо от времени его проведения (до или после посева). Э.Д. Неттевич и др. (1980), И.И. Беляков (1985; 1990) отмечают, что прикатывание посевов зерновых культур целесообразно проводить в засушливую весну и в районах недостаточного увлажнения.
Прикатывание почвы способствует лучшему формированию структуры урожайности (Макарова В.М., 1995). После прикатывания создаются благоприятные условия для образования и развития вторичной корневой системы у злаковых растений. В уплотненной почве молодые корни лучше вступают в контакт с почвой и при оптимальной плотности обеспечивают растения водой и питательными веществами, а также быстрее начинают выполнять опорную функцию растений. Однако при слишком плотной почве проникновение корней в почву затрудняется, и они деформируются (Земледелие, 1991). Рост и развитие растений на прикатанной почве происходят более интенсивно:

Автореферат диссертации по теме "Приемы ухода за посевами и уборки проса в Среднем Предуралье"
На правах рукописи 005018469 (с!ф<-
АНДРИАНОВА ЛЮБОВЬ ОЛЕГОВНА
ПРИЕМЫ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ И УБОРКИ ПРОСА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ
06.01.01 - Общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 2 ДПР 2012
Пермь 2012
005018469
Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Коконов Сергей Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Сафин Халил Масгутович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Акманаев Эльмарт Данифович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
Защита диссертации состоится 25 апреля 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 при ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» по адресу: 614990, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23. '
Тел./факс (342) 212-53-94, e-mail: DM220.054.02@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академик Д.Н.Прянишникова», с авторефератом - на сайтах http://vak.ed.gov.ni http://pgsha.ru
Автореферат разослан «24» марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.А. Акманаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Для повышения эффективности кормопроизводства и создания прочной кормовой базы решающим фактором служит видовой состав кормовых культур. В Нечерноземной зоне Российской Федерации просо является перспективной культурой разностороннего использования с относительно высокой урожайностью зеленой массы, которая используется на корм в свежем виде, а также для заготовки сенажа, силоса, кормов высокотемпературной сушки и сена (Яшовский И.В., 1987; Гареев Р.Г. и др., 2002).
Для получения стабильной урожайности проса необходим тщательный своевременный уход за посевами, который обеспечивает получение высококачественной продукции при относительно низких затратах. При возделывании проса на зеленый корм его химический состав и питательность зависит от фазы вегетации растений и сроков уборки. Для обеспечения высокой урожайности семян также необходимо разработать приемы ухода за посевами и уборки сортов проса. Исследования по изучению приемов ухода за посевами и уборки сортов проса проведены в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01200963982).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке приемов ухода за посевами и уборки сортов проса Удалое и Нур при возделывании на корм и зерно в Среднем Предуралье.
Для осуществления поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить влияние приемов ухода за посевами на урожайность зеленой
массы и зерна проса Удалое.
2. Научно обосновать урожайность ее структурой, фотосинтетической деятельностью и засоренностью посевов, определить качество зеленой массы и зерна.
3. Изучить влияние сроков и способов уборки сортов проса Удалое и Нур на урожайность сухого вещества и зерна.
4. Научно обосновать урожайность ее структурой, потерями зерна при уборке, определить качество зерна, зеленой массы и силоса.
5. Дать экономическое и энергетическое обоснование полученным результатам.
6. Дать рекомендации сельскохозяйственному производству.
Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой почве Среднего
Предуралья изучены приемы ухода за посевами и приемы уборки сортов проса Удалое и Hyp на кормовые цели и на зерно. Дано научное обоснование формирования урожайности проса ее структурой, фотосинтетической деятельностью растений. Определена засоренность посевов проса в зависимости о приемов ухода. Изучено качество корма и зерна при различных приемах уход за посевами и уборки проса. Рассчитаны экономическая и энергетическая эф фективность изучаемых приемов ухода за посевами и уборки проса.
Основные положения, выносимые на защиту:
- прикатывание после посева, обработка проса Удалое гербицидом Лин таплант, ВК (500 г/л) - 1 л/га совместно с подкормкой азотным удобрениел N]5 (аммиачная селитра) в период 3-4 настоящих листочков - начало куще ния повышают кормовую продуктивность и урожайность зерна;
- уборка сортов проса Удалое и Hyp на зеленую массу в период выметыва ние - молочно-тестообразное состояние обеспечивает содержание сырого протеи на 10,3-12,0 %, концентрацию обменной энергии 10 МДж/СВ; при уборке проса период молочно-тестообразного состояния — начало восковой спелости зерна си лос отвечает требованиям ОСТ 10202-97 первого класса качества;
- однофазная уборка сортов проса Удалое и Hyp в фазе восковой спелост) зерна в средней части метелки с предварительной десикацией в фазе начал восковой спелости зерна препаратом РауНдап, BP (360 г/л) - 2 л/га способству ет снижению потерь и получению семян с лабораторной всхожестью 95%;
- энергетическая, экономическая оценка и производственная проверю эффективности изучаемых приемов ухода за посевами и уборки на корм ] зерно.
Практическая значимость. На дерново-подзолистой среднесуглини-стой почве Среднего Предуралья на основе экспериментальных данных установлена эффективность обработки посевов проса Удалое гербицидом Линта-плант (1 л/га) и совместное использование гербицида Линтаплант (1 л/га) с подкормкой азотным удобрением N,5 в период 3 - 4 листьев - начала кущения. Однофазная уборка в фазе восковой спелости в средней части метелки с предварительной десикацией в фазе начала восковой спелости зерна препаратом Раундап (2 л/га) способствует достоверному увеличению урожайности зерна сортов проса Удалое и Нур, при этом снижается влажность зерна на 3 % и увеличивается лабораторная всхожесть семян на 3 %. При производственной проверке в СХГЖ «Колос» Вавожского района подтверждена эффективность прикатывания проса после посева, при котором урожайность зеленой массы увеличилась на 3,2 т/га, чистый доход - на 1645,4 руб./га, себестоимость 1 тыс. кормовых единиц снизилась на 155,8 руб. Однофазная уборка проса в фазе восковой спелости зерна в средней части метелки после десикации в фазе начало восковой спелости зерна препаратом Раундап (2 л/га) в СХГЖ им. Мичурина Вавожского района способствовала увеличению урожайности на 0,95 т/га, снижению влажности зерна на 5 % и себестоимости зерна на 208,5 руб./т. При обработке посевов гербицидом в фазе 3 - 4 листьев урожайность зеленой массы увеличилась на 2,7 т/га, себестоимость снизилась на 19,8 руб./тыс. корм. ед.
Апробация работы. Основные положения работы ежегодно докладывались и получили положительную оценку на учёных советах ГНУ Удмуртский НИИСХ Россельхозакадемии, заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВГ10 Ижевская ГСХА, Всероссийских научно-практических конференциях (Ижевск, 2009, 2010, 2011).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объём работы. Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из 7 глав, включает 75 таблиц, 12 рисунков, 209 приложений. Список литературы
включает 238 источников, в том числе 10 на иностранных языках.
5
Объект, методика и условия проведения исследований
Объект исследований - просо обыкновенное (Panicum mileaceum L.) сорта Удалое и Hyp. Опыты проводили в 2009 - 2011 гг. в экспериментальном севообороте ГНУ «Удмуртский НИИСХ Россельхозакадемии». Производственная проверка проведена в 2011 г. в СХПК «Колос» и СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики.
Опыт 1. Влияние приемов ухода за посевами на продуктивность проса Удалое (полевой, двухфакторный). Схема опыта: фактор А - прикатывание после посева: Ai - без прикатывания (контроль), А2 - с прикапыванием; фактор В - прием ухода: Bi - без ухода (контроль), В2 - вода (контроль), В3 - гербицид Линтаплант, ВК (500 г/л) - 1 л/га в период 3-4 настоящих листочков - кущение проса, В4 - гербицид Линтаплант, ВК (500 г/л) - 1 л/га + подкормка прикорневая N15 (аммиачная селитра) в период 3-4 настоящих листочков - кущение проса, В5 - подкормка прикорневая N15 (аммиачная селитра) в период 3-4 настоящих листочков - кущение проса, В6 - боронование по всходам (БП-0,6А) + подкормка прикорневая Ni5 (аммиачная селитра) в период 3 - 4 настоящих листочков - кущение проса, В7 - боронование по всходам (БП-0,6А) в фазе 3-4 настоящих листочков - кущение проса, В8 - боронование до всходов (БП-0,6А) на 3 - 5 день после посева. Повторность вариантов четырехкратная, размещение методом расщепленных делянок в 2 яруса со смещением. Общая площадь делянки 41 м2. Учетная площадь делянки на зерно -26 м2, на зеленую массу - Юм2.
Опыт 2. Кормовая продуктивность сортов проса при различных приемах уборки (полевой, трехфакторный). Схема опыта: фактор А - сорт: Ai - Удалое, А2 -Hyp; фактор В - способ уборки: В) - без подвяливания (контроль), В2 - с подвяли-ванием; фактор С - срок уборки: Q - полное выметывание (контроль), С2 - молоч-но-тестообразное состояние зерна, С3 - начало восковой спелости зерна. Повторность вариантов четырехкратная, размещение методом расщепленных делянок в 2 яруса со смещением. Учетная площадь делянки 10 м2.
Опыт 3. Урожайность зерна сортов проса в зависимости от приемов уборки (полевой, трехфакторный). Схема опыта: фактор А - сорт: А] - Удалое, А2 - Hyp; фактор В - срок уборки: Bi - середина восковой спелости в верхней части метелки, В2- середина восковой спелости в средней части метелки; фактор С - способ уборки: С) - однофазный (прямое комбайнирование), С2 - однофазный с десикацией (Раундап, 2 л/га), С3 - двухфазный (раздельная уборка). Повторность вариантов четырехкратная, размещение методом расщепленных делянок в 2 яруса со смещением. Учетная площадь делянки 30 м2. Десикацию проводили в фазе начала восковой спелости зерна препаратом Раундап, BP (2 л/га, расход рабочего раствора 300 л/га).
Опыты проводили в соответствии с требованиями методики опытного дела (Методика государственного..., 1989; Доспехов Б.А., 1987; Методические указания. .., 1997). Анализ агрохимических свойств почвы перед закладкой опыта проводи,™ по общепринятым методикам (Ягодин Б. А., 1987): содержание гумуса в почве - по И.В. Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-84); содержание подвижного фосфора Р205 и обменного калия К20 - по А.Т. Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-84); обменную кислотности рНкс1 - потенциометрическим методом (ГОСТ 26483-85); гидролитическую кислотность Нг - по Каппену-Гильковицу потенциометрическим методом в модификации ЦИНАО (ГОСТ 2621284); определение суммы обменных оснований - по методу Каппена-Гильковица (ГОСТ 27821-88), степень насыщенности почв основаниями - расчетным методом. Анализ посевного материала: чистота (ГОСТ 12037-81); масса 1000 семян (ГОСТ 12042-80); всхожесть (ГОСТ 12038-84) (Семена ..., 1991). Определение полевой всхожести семян, фенологические наблюдения (Методика государственного..., 1989). Определение показателей фотосинтетической деятельности посевов (Ничи-порович A.A., 1961): площадь листьев методом высечек, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза (Практикум по физиологии ..., 1990). Учет засорённости посевов количественно-весовым методом (Доспехов Б.А., 1987). Ботанический состав травостоя, накопление сухого вещества и надземной биомассы (Методические указания..., 1997). Химический анализ семян: содержание азота
7
и сырого протеина (ГОСТ 13496.4-93), содержание фосфора (ГОСТ 26657-97), содержание калия (ГОСТ30504-97). Химический анализ зеленой массы и силоса в растительных пробах по общепринятым методикам (Лукашик H.A., Тащилин В.А., 1964): общий азот и сырой протеин - по методу Кьельдаля (ГОСТ 13496.4 - 93), сырая клетчатка- по Генебергу и Штоману (ГОСТ 13496.2 - 91), фосфор (ГОСТ 26657 - 97), калий (ГОСТ 30504 - 97), содержание влаги (ГОСТ 27548-97), концен трация обменной энергии в корме - ГОСТ 51038-97 (Петербургский A.B., 1968; Ру ководство по анализу кормов, 1982). Метод учета урожайности двойной - сплош ной с каждой делянки с последующим перерасчетом на 100 % чистоту и 14 °/ влажность зерна (ГОСТ 12037-81; 12041-82) и по пробным площадкам (Методик государственного ..., 1985; Методические указания ..., 1997). Определение потер урожая при уборке (Методика государственного ..., 1985). Определение лабора торной всхожести семян (ГОСТ 12038-84). Тесноту и форму связи - методом кор реляционного анализа, существенность разницы между вариантами - методом дис персионного анализа по алгоритмам Б.А. Доспехова(1985). Энергетическую иэко номическую оценки приемов ухода и уборки проводили на основании технологи ческой карты возделывания проса (Кащенко A.C., 1994; Методические указания ... 1997). Термины и определения - по ГОСТ 16265-89.
Технология возделывания проса в опытах
Просо размещали в севообороте после озимой пшеницы. Основную предаю севную обработку проводили в соответствии с рекомендациями адаптавн ландшафтной системы земледелия (Научные основы..., 2002). Осенью проведен поверхностная обработка почвы дисковой бороной (БДТ-З) весной - закрытие вл ги (БЗСС-1,0), две культивации (КПС-4) и предпосевная обработка почвы агрегата РВК-3,6. Минеральные удобрения вносили НРУ-05 под предпосевную культов цию на планируемую урожайность зерна 2,5 т/га, зеленой массы 25 т/га. Для посев использовали сеялку СН-16. Способ посева - обычный рядовой, глубина посева с мян 3 - 4 см. Срок посева - III декада мая, норма высева - 4,5 млн. штук всхожи семян на 1 га.
Результаты исследований
Урожайность зерна проса Удалое в зависимости от приемов ухода за посевами
Исследованиями, проведенными в 2009-2011 гг., установлена зависимость урожайности зерна проса от приемов ухода (таблица 1). В среднем по опыту прикатывание обеспечило повышение урожайности зерна проса на 0,14 т/га (7 %) по сравнению с урожайностью в вариантах без прикатывания при НСР05 главных эффектов фактора А 0,06 т/га. Наиболее эффективными приемами ухода за посевами являются обработка гербицидом, подкормка азотным удобрением, их совместное проведение, а также боронование по всходам совместно с азотной подкормкой. Урожайность зерна 2,04 - 2,18 т/га в данных вариантах была достоверно выше на 0,30 - 0,39 т/га (17 - 25 %) урожайности зерна в контрольном варианте при НСР05 главных эффектов фактора В 0,07 т/га. Наибольшая урожайность зерна 2,24 т/га получена при опрыскивании гербицидом с подкормкой на фоне прикатывания.
Таблица 1 - Урожайность зерна проса при разных приемах ухода за посевами, т/га (среднее 2009 - 2011 гг.)
1 Прием ухода (В) Прикатывание (Л) Среднее (В)
без прикатывания (к) с прикалыванием
Без ухода (к) 1,66 1,83 1,74
Вода (к) 1,71 1,87 1,79
Гербицид 1,98 2,15 2,07
Гербицид + подкормка 2,11 2,24 2,18
Подкормка 2,01 2,12 2,07
Боронование по всходам + подкормка 1,99 2,08 2,04
Боронование по всходам 1,88 2,01 1,94
Боронование до всходов 1,89 1.97 1,93
Среднее (А) 1,89 2,03
НСР05 главных эффектов частных различий
А 0,06 0,17
В 0,07 0,10 ' |
В засушливом 2010 г. полевая всхожесть семян была низкой - 47 - 68 %, а в благоприятных условиях 2009 и 2011 гг. она была 61 - 78 %. За 2009 - 2011 гг. проведение прикатывания после посева проса обусловило увеличение полевой всхожести семян на 7 %, боронование до всходов достоверно снизило полевую всхожесть семян на 3 % по сравнению с полевой всхожестью в контрольном варианте (65 %) при НСР05 главных эффектов фактора В 1 %. Изменения выживаемости растений в период вегетации по вариантам опыта были аналогичны изменениям полевой всхожести семян.
При проведении прикатывания, обработки гербицидом и подкормки азотным удобрением густота растений к уборке во все годы исследований существенно увеличивалась на 18 - 26 шт./м2 (НСР05 главных эффектов фактора В 6 шт./м2), при проведении прикатывания - на 26 шт./м2 относительно их количества (196 шт./м2) в вариантах без прикатывания при НСР05 главных эффектов фактора А 4 шт./м2.
В среднем за три года приемы ухода за посевами проса способствовали увеличению продуктивности соцветия на 0,07 - 0,15 г относительно массы зерна с метелки в контрольных вариантах без ухода (1,25 г) при НСР05 главных эффектов фактора В 0,04 г. Масса 1000 зерен при проведении приемов ухода существенно возросла на 0,12 - 0,22 г относительно данного показателя в контрольном варианте (6,00 г) при НСР05 главных эффектов фактора В 0,11 г. В зависимости от прикатывания показатели продуктивности соцветия не изменялись.
Обработка посевов проса гербицидом и гербицидом с азотной подкормкой существенно уменьшила количество сорняков на 56 - 58 %, а их воздушно-сухую массу - на 51 - 55 %.
Изучаемые приемы ухода за посевами оказали положительное влияние нр фотосинтетическую деятельность растений. Применение гербицида с азотной подкормкой обеспечило формирование у проса наибольшей площади листовоГ поверхности 46 тыс. м2/га, а так же наибольшее значение фотосинтетическогс потенциала 1530 тыс. м2-сут./га. Прикатывание благоприятно повлияло на фо-
ю
тосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза, что в конечном итоге обеспечило повышение урожайности зерна проса.
Выявлено, что в 2009 и 2011 гг. урожайность зерна имела положительную прямую сильную корреляционную связь (таблица 2) с густотой продуктивного стеблестоя (г = 0,85; г = 0,74), с массой 1000 зерен (г = 0,72; г = 0,88), с озерненностью метелки (г = 0,77; г = 0,92), с продуктивностью метелки (г = 0,73; г = 0,83), с площадью листовой поверхности в фазе молочно-тестообразное состояния зерна (г = 0,82; г = 0,83), с фотосинтетическим потенциалом (г = 0,79; г = 0,91)
Таблица 2 - Коэффициенты корреляции между урожайностью зерна проса Удалое и элементами её структуры, показателями фотосинтетической деятельностью растений и засоренностью при разных приемах ухода за посевами
Показатель 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Количество продуктивных стеблей 0,85 0.52 0,74
Масса 1000 зерен 0,72 0,09 0,88
Озерненность метелки 0,77 0,01 0,92
Продуктивность метелки 0,73 0,03 0,83
Площадь листовой поверхности (молочно-тестообразное состояние зерна) 0,82 - 0,83
Фотосинтетический потенциал 0,79 - 0,91
Количество сорняков на 1 м" -0,24 -0,54 -0,52
Воздушно-сухая масса сорняков -0,35 -0,35 -0,51
В неблагоприятных метеорологических условиях 2010 г. только количество продуктивных стеблей находилась в прямой средней корреляционной связи с урожайностью зерна проса (г = 0,52). Количество сорняков и их воздушно-сухая масса на 1 м2 имели обратную среднюю корреляционную связь с урожайностью.
Кормовая продуктивность проса Удалое в зависимости от приемов ухода за посевами
Установлена зависимость формирования урожайности сухого вещества проса от приемов ухода за посевами (таблица 3). Прибавка урожайности 0,30 -0,57 т/га достоверна относительно данного показателя в контрольных вариантах (4,20 и 4,15 т/га) при НСР05 главных эффектов фактора В 0,14 т/га. Прикатыва-
11
ние почвы увеличило сбор сухого вещества на 0,12 т/га (НСРС5 главных эффектов фактора А 0,07 т/га).
Наибольший сбор сухого вещества (4,87 т/'га) получен при обработке посевов проса гербицидом совместно с подкормкой азотным удобрением на фоне прикатывания. Увеличение урожайности сухого вещества было обеспечено в основном за счет большей высоты и густоты растений. Полевая всхожесть семян в этом варианте была 69 %, выживаемость растений в период вегетации -77 %, количество растений - 239 шт./м2, высота растений - 85,0 см.
Таблица 3 - Сбор сухого вещества в зависимости от приемов ухода за посевами проса Удалое, т/га (среднее 2009-20! 1 гт.)
Прием ухода (В) Прикатывание (А) Среднее (В)
без прикатывания (к) с прикатываннем
Без ухода (к) 3,90 4.14 4,02
Вода (к) 4,12 4,18 4,15
Гербицид 4,48 4,69 4,58
Гербицид + подкормка 4,58 4,87 4,72
Подкормка 4,49 4.56 4,52
Боронование по всходам + подкормка 4,45 4,50 4,48
Боронование по всходам 4,24 4,39 4,32
Боронование до всходов 4,29 4,40 4,34
Среднее (А) 4,35 4,47
НСР05 главных эффектов частных различий
А 0,07 0,21
В 0,14 0,20 !
Обработка посевов гербицидом и гербицидом совместно с азотной подкормкой уменьшила долю разнотравья в урожае проса на 9 - 16% при НСР05 8 %, что отразилось на качестве зеленой массы. Содержание сырого протеина в 1 кг сухого вещества увеличилось на 3,1 % (НСР05 1,6 %), кормовых единиц - на 0,06 (НСР05 0,05 корм. ед.).
Таким образом, исследованиями 2009 - 2011 гг. установлено, что обработка посевов проса Удалое гербицидом совместно с внесением азотной под-
кормки, а также прикатывание почвы, существенно увеличивают урожайность сухого вещества проса и его питательность.
Урожайность зерна сортов проса Удалое и Нур в зависимости от срока
и способа уборки
Урожайность зерна проса зависела от изучаемых факторов (таблица 4). Сорт Нур обеспечил прибавку урожайности 0,13 т/га относительно урожайности сорта Удалое при НСР05 главных эффектов фактора А 0,12 т/га.
При уборке в фазе восковой спелости зерна в средней части метелки урожайность (2,27 т/га) существенно выше на 0,37 т/га, чем урожайность в первый срок уборки при НСР05 главных эффектов фактора В 0,10 т/га за счет увеличения массы 1000 зерен.
Таблица 4 - Урожайность зерна сортов проса при разных приемах уборки, т/га
(среднее 2009-2011 гг.)
Сорт (Л) Срок уборки (В) Способ уборки (С) Среднее (А) Среднее (В)
однофазный (к) однофазный с десикацией двухфазный
Удалое (к) Восковая спелость в верхней части метелки (к) 1,95 1,94 1,55 - 2,02 1,90
Восковая спелость в средней части метелки 2,42 2,39 1,89 2,27
среднее 2,19 2,16 1,72
Нур Восковая спелость в верхней части метелки (к) 2,06 2,13 1,80 2,15
Восковая спелость в средней части метелки 2,30 2,50 2,10
среднее 2,18 2,31 1,95
Среднее (С) 2,18 2,24 1,83
НСРС5 главных эффектов частных различий
А 0,12 0,31
В 0,10 0,25
С 0,08 0,15
Отмечена закономерность снижения урожайности зерна сортов проса при
раздельной уборке. В среднем за три года оно составило 0,35 - 0,41 т/га при
НСРоз главных эффектов фактора С 0,08 т/га. Потери зерна сортов проса при
двухфазной уборке существенно увеличиваются на 9,0 % относительно их по-
13
терь при однофазной уборки при НСР05 главных эффектов фактора С 1,3 %. Наибольшая урожайность 2,50 т/га сорта Hyp получена при однофазной уборке в фазе восковой спелости зерна в средней части метелки с предварительной десикацией в фазе начало восковой спелости. В данном варианте снижение влажности зернового вороха при уборке способствовало получению семян с большей на 3 % лабораторной всхожестью (НСР05 главных эффектов фактора С 1 %).
Корреляционный анализ выявил, что урожайность зерна проса имеет положительную прямую сильную корреляционную связь с озерненностью и продуктивностью метелки (таблица 5). Густота продуктивного стеблестоя имела слабую корреляционную связь с урожайностью зерна проса.
Таблица 5 - Коэффициенты корреляции между урожайностью зерна с элементами ее структуры, потерями при разных приемах уборки проса
Показатель 2009 г. | 2010 г. 2011 г.
Количество продуктивных стеблей . 0,01 0,05 -0,23
Масса 1000 зерен 0,54 0,18 0,17
Озерненность метелки 0,91 0,94 0,91
Масса зерна с метелки 0,85 0,97 0,96
Потери зерна -0,86 -0,77 -0,71
Потери зерна имели сильную отрицательную связь с урожайностью: в 2009 г. г = 0,86; в 2010 г. г = 0,77; в 2011 г. г = 0,71.
Таким образом, показатели продуктивности метелки, а также потери зерна изменялись в зависимости от срока и способа уборки проса, что и обеспечивало разный уровень урожайности зерна проса по вариантам опыта.
Кормовая продуктивность сортов проса Удалое и Нур в зависимости от
срока и способа уборки
Уборка с предварительным подвяливанием в среднем за три года обеспечивала существенную прибавку урожайности сухого вещества на 0,38 т/га относительно данного показателя при уборке без подвяливания при НСР05 главных эффектов фактора В 0,17 т/га. Урожайность сухого веществг при уборке в фазе молочно-тестообразного состояния и в фазе начала восковоГ
спелости зерна существенно увеличивалась на 0,47 - 0,73 т/га при НСР05 главных эффектов фактора С 0,12 т/га.
Таблица 6 - Урожайность сухого вещества сортов проса в зависимости от приемов уборки, т/га
(среднее 2009-2011 гг.)
Сорт (А) Способ уборки (В) Срок уборки (С) Среднее (А) Среднее (В)
выметывание (к) молочно-тестообразное состояние зерна начало восковой спелости зерна
Удалое (к) Без лодвяливания (к) 3,53 3,87 4,40 4,15 4,01
С подвяливанием 3,94 4,45 4,70 4,39
Среднее 3,74 4,16 4,55
Нур Без лодвяливания(к) 3,56 4,26 4,44 4,25
С подвяливанием 4,16 4,49 4,59
Среднее 3,86 4,37 4,51
Среднее (С) 3,80 4,27 4,53
НСР05 главных эффектов частных различий
А 0,15 0,36
В 0,17 0,41
С 0,12 0,25
В среднем за три года при уборке проса в фазе выметывания содержание сырой клетчатки было 21,8 %. При уборке проса на зеленую массу в фазе мо-лочно-тестообразного состояния и в начале восковой спелости содержание сырой клетчатки достоверно увеличилось на 1,1 - 2,2 % при НСР05 главных эффектов фактора С 0,9 %. Содержание сырого протеина в сухом веществе проса было на уровне 9,7 - 12,0 %, существенное снижение его содержания на 1,7 -2,3 % отмечено в период созревания зерна при НСР05 главных эффектов фактора С 0,8 %. При уборке с подвяливанием отмечено существенное уменьшение сырого протеина на 0,8 % при НСР05 главных эффектов фактора В 0,8 %. При разных приемах уборки концентрация обменной энергии была 9,9 - 10,2 МДж, и 0,77 - 0,85 кормовых единиц в 1 кг сухого вещества. Выход кормовых единиц в период молочно-тестообразного состояния - начало восковой спелости зерна составил 3,45 - 3,49 тыс./га. Прибавка 0,60 - 0,64 тыс. корм, ед./га относительно данного показателя в фазе полного выметывания достоверна. В этот же период
15
выход обменной энергии был существенно выше на 5,9 - 7,3 ГДж/га (НСР05 главных эффектов фактора С 1,2 ГДж/га). Силос, приготовленный в период мо-лочно-тестообразного состояния - начало восковой спелости зерна по содержанию сырого протеина (9,9 - 10,3 %), сырой клетчатки (23 - 30 %), молочной кислоты в общем объеме кислот (57 - 66 %), масляной кислоты в сухом веществе (0,08 - 0,19 %) отвечал требованиям ОСТ 10202-97 первого класса качества.
Энергетическая, экономическая оценки и производственная
проверка результатов исследований
Результаты экономической и энергетической оценки возделывания сортов проса Удалое и Hyp на корм и зерно при разных приемах ухода за посевами по средней урожайности в полевых опытах в ГНУ Удмуртской НИИСХ и в производственных в СХПК «Колос» и СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики показали, что прикатывание почвы после посева обеспечило относительно высокий коэффициент энергетической эффективности (1,82) за счет большего выхода валовой биоэнергии 33,4 ГДж/га. Обработка посевов проса гербицидом Линтаплант (1 л/га) совместно с подкормкой азотным удобрением N,5 увеличила количество энергии в урожае на 7238,0 МДж/га, и обеспечила наибольший коэффициент энергетической эффективности 1,97. Прикатывание почвы после посева при возделывании проса на зерно обеспечило чистый доход 3146,0 руб./га, при уровне рентабельности 63,2%, себестоимост! зерна 2450,3 руб./т. При обработке посевов гербицидом Линтаплант (1 л/га) со вместно с подкормкой азотным удобрением Ni5 чистый доход увеличился н; 855,3 руб./га, уровень рентабельности - на 4,5 %, себестоимость 1 т зерна сни зилась на 60,1 руб.
При возделывании проса на корм обработка посевов гербицидом обеспе чила уровень рентабельности 66,6 %, себестоимость 480,3 руб./тыс. корм ед Прикатывание почвы после посева способствует увеличению чистого дохода н; 1645,4 руб./га, снижению себестоимости 1 тыс. корм. ед. на 155,8 руб.
Коэффициент энергетической эффективности возрос на 0,14, себестоимость зерна снизилась на 208,5 руб./т при предварительной десикации в фазе начала восковой спелости зерна за 12 суток до уборки препаратом Раундап ВР (2 л/га) в СХГЖ им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики.
Целесообразность уборки проса на кормовые цели в начале восковой спелости обусловлена увеличением коэффициента энергетической эффективности на 0,10 и снижением себестоимости 1 тыс. корм, единиц на 35,6 руб.
Основные выводы
Результаты исследований 2009 - 2011 гг. по изучению приемов ухода за посевами и уборки сортов проса, их производственная проверка в 2011 г. позволяют сделать следующие выводы:
1. Прикатывание почвы после посева проса Удалое способствует формированию урожайности зерна 2,03 т/га при полевой всхожести семян 69 %, густоте продуктивного стеблестоя - 251 шт./м2, продуктивности метелки - 1,35 г. Без прикатывания почвы после посева урожайность зерна существенно снижается на 0,14 т/га, или на 7 %, за счет уменьшения полевой всхожести семян на 7 % и количества продуктивных стеблей на 32 шт./м2.
2. Изучаемые приемы ухода за посевами проса Удалое обеспечили прибавку урожайности зерна на 0,19 - 0,44 т/га (11-25 %) за счет увеличения выживаемости растений в период вегетации на 1 - 7 %, густоты продуктивных стеблей на 7 - 32 шт./м2, озерненности соцветия на 11,7 - 23,6 шт. и массы зерна метелки - на 0,10 - 0,15 г. Обработка гербицидом Линтаплант, подкормка азотным удобрением N15, совместное применение подкормки азотным удобрением N15 с обработкой гербицидом или боронованием по всходам обеспечивают формирование наибольшей урожайности зерна 2,04 - 2,18 т/га.
3. Наибольшая прибавка урожайности зерна 0,30 - 0,44 т/га (17-25 %) при обработке гербицидом Линтаплант, подкормке азотным удобрением N15, совместном применении подкормки азотным удобрением И15 с обработкой гербицидом или боронованием по всходам получена за счёт увеличения фотосин-
17
тетического потенциала на 111 - 249 тыс. м2хсут./га, снижения засоренности однолетними сорняками посевов на 29 - 37 шт./м2 (45 - 58 %), кроме варианта с подкормкой азотным удобрением.
4. Наибольший сбор сухого вещества 4,48 - 4,72 т/га обеспечивали приемы ухода: обработка гербицидом Линтаплант, подкормка азотным удобрением N15; совместное применение подкормки азотным удобрением N15 с обработкой гербицидом; боронование по всходам при выживаемости растений в период вегетации 73 - 75 %, густоте стеблестоя 274 - 310 шт./м2, высоте растений 79,7 - 83,4 см.
5. Применение в технологии возделывания проса обработки гербицидом Линтаплант, подкормки азотным удобрением N15 отдельно и совместно обработкой гербицидом способствует снижению доли сорной растительности
. урожае на 4 -15 %, увеличению содержания сырого протеина на 2,2 - 3,1 % и и 0,06 кормовых единиц. Выход кормовых единиц возрастает на 0,25 0,27 тыс./га (8 -10 %), обменной энергии - на 3,8 - 4,7 ГДж/га (10 - 13 %). При катывание почвы после посева проса увеличило выход кормовых единиц н 0,25 тыс./га, обменной энергии - на 2,6 ГДж/га.
6. Оптимальным способом уборки сортов проса Удалое и Нур на зер но является однофазный в фазе восковой спелости в средней части метелки предварительной десикацией в фазе начало восковой спелости зерна. При это потери зерна не увеличиваются, а снижение влажности зернового вороха спо собствует повышению лабораторной всхожести семян на 3 %.
7. При двухфазной уборке потери зерна у сортов проса возрастают д 15,6 %, или на 7,3-8,4 % относительно их потерь при однофазной уборке.
8. Уборка сортов проса в период молочно-тестообразного состояния начало восковой спелости зерна обеспечила наибольшую урожайность сухог вещества - 4,27 - 4,53 т/га и кормовую продуктивность (3,45 - 3,49 тыс./га ко] мовых единиц, 40,7 - 42,1 ГДж/га обменной энергии). При этом густота раст( ний составила 206 - 209 шт./м2, облиственность - 49,2 - 53,8 %, высота растени -84,1 -90,1 см.
9. Силос, приготовленный из проса, убранного в период молочно-гестообразного состояния - начало восковой спелости зерна по содержанию сырого протеина (10,3 - 9,9 %), молочной кислоты от общего содержания кислот (57 - 66 %) отвечал требованиям ОСТ 10 202-97 первого класса качества.
10. Проведение прикатывания почвы после посева способствует увеличению урожайности зеленой массы на 32 %, при этом себестоимость 1 тыс. корм ед. снижается на 155,8 руб. При обработке посевов проса гербицидом Линтаплант (1 л/га) урожайность зеленой массы повысилась на 14 % за счет уменьшения засоренности посевов, себестоимость 1 тыс. корм ед. снизилась на 19,8 руб., коэффициент энергетической эффективности увеличился на 0,16.
11. Уборка проса Удалое в фазе восковой спелости зерна в средней части метелки после десикации в фазе начало восковой спелости препаратом Ра-ундап (2 л/га) в СХПК им. Мичурина обеспечивала урожайность зерна 4,05 т/га, себестоимость зерна при этом снизилась на 208,5 руб./т, коэффициент энергетической эффективности увеличился на 0,14.
Рекомендации производству
В технологии возделывания сортов проса на кормовые цели и зерно на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предурапья рекомендовать:
1. Прикатывание почвы после посева.
2. Обработку посевов гербицидом Линтаплант (1 л/га, рабочего раствора 300 л/га) или обработку гербицидом Линтаплант совместно с подкормкой азотным удобрением N]5 в период 3-4 настоящих листьев - начало кущения проса при засоренности однолетними двудольными сорняками.
3. Уборку на зеленый корм проводить в период выметывания - молочно-тестообразного состояния зерна; для получения высококачественного силоса -в период молочно-тестообразное состояние - начало восковой спелости зерна.
4. Уборку на зерно проводить однофазным способом в фазе восковой спелости в средней части метелки с предварительной десикацией в фазе начало восковой спелости зерна препаратом Раундап, ВР (2 л/га, расход рабочего раствора 300 л/га).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций:
1. Андрианова, Л.О. Технология возделывания проса на семенные цели, обеспечивающие повышение урожайности до 23 - 38 %, выхода кондиционных семян на 10 - 15 %. / Л.О. Андрианова, С.С. Жирных. - Ижевск : ГНУ УГНИИСХ, 2009.- 17 с.
2. Коконов, С.И. Приемы уборки проса на корм / С.И. Коконов, Л.О. Андрианова // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственности Удмуртии. Т 1. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010. -С. 123-125.
3. Коконов, С.И. Продуктивность сортов проса в зависимости от способов уборки / С.И. Коконов, Л.О. Андрианова // Стратегия развития кормопроизводства в условиях глобального изменения климатических условий и использования достижений отечественной селекции: материалы Международной научно-практической конференции. - Т.1. - Екатеринбург : Издательство АМБ, 2011.-С. 296-298.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
4. Коконов, С.И. Приемы ухода за посевами проса в Среднем Преду-ралье / С.И. Коконов, Л.О. Андрианова // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 3(82).-С. 7-8.
5. Коконов, С.И. Приемы ухода за посевами проса сорта Удалое / С.И. Коконов, Л.О. Андрианова, И.Ш. Фатыхов // Кормопроизводство. - 2011. -№11.-С. 17-18.
6. Андрианова, Л.О. Приемы уборки сортов проса на семена в Среднем Предуралье / Л.О. Андрианова, С.И. Коконов // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2012. - № 1 (26). - С. 16-19.
Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ Ц-ПЬ ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11