Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных способов уборки гороха, гречихи и проса на урожайность зерна, посевные качества и урожайные свойства семян в условиях юго-западной части ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ефанов, Александр Иванович
Введение.
1. Влияние различных способов уборки гороха, гречихи и проса на урожайность зерна, посевные качества и урожайные свойства семян (обзор литературы).
1.1. Проблема уборки неравномерно созревающих культур - гороха, гречихи и проса.
1.2. Предуборочное химическое подсушивание растений как агроприем в технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
1.3. Использование десикации, сеникации и гербицидной обработки на посевах гороха, гречихи и проса.
2. Схема опыта, методика и условия его проведения.
2.1. Схема и методика проведения опыта.
2.2. Агроклиматическая характеристика проведения исследований.
2.3. Общая характеристика гидротермического режима.
2.4. Характеристика применяемых препаратов и их токсичность.
3. Биологическое обоснование сроков и способов уборки гороха.
3.1 Динамика высыхания растений гороха при уборке.
3.2 Урожайность зерна гороха в зависимости от способов уборки.
3.3 Влияние различных способов уборки гороха на посевные качества и урожайность семян.
3.4 Влияние различных способов уборки на урожайные свойства семян гороха.
4. Биологическое обоснование сроков и способов уборки гречихи.
4.1 Динамика высыхания растений гречихи при уборке.
4.2. Урожайность зерна гречихи в зависимости от способов уборки.
4.3. Влияние различных способов уборки на посевные качества и урожайность семян гречихи.
4.4. Влияние различных способов уборки на урожайные свойства семян гречихи.
5. Биологическое обоснование сроков и способов уборки проса.
5.1. Динамика высыхания растений проса при уборке.
5.2. Урожайность зерна проса в зависимости от способов уборки.
5.3. Влияние способов уборки на посевные качества и урожайность семян проса.
5.4. Влияние различных способов уборки на урожайные свойства семян проса.
6. Биоэнергетическая оценка возделывания гороха, гречихи и проса при различных способах уборки.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных способов уборки гороха, гречихи и проса на урожайность зерна, посевные качества и урожайные свойства семян в условиях юго-западной части ЦЧЗ"
В экономике каждого колхоза, совхоза, ассоциации, фермерского хозяйства и в целом страны зерно играет важную роль. Поэтому увеличение его производства и улучшение качества имеет большое хозяйственное значение.
В решении проблемы улучшения снабжения населения продуктами питания особая роль отводится зернобобовым и крупяным культурам. В Центрально - Черноземной зоне ведущее место среди них занимают горох, гречиха и просо.
Одной из основных причин резкого снижения посевных площадей, урожайности и валовых сборов этих культур является несовершенство технологий их возделывания на семена, особенно на завершающем этапе -уборке урожая.
Посевная площадь гороха, гречихи и проса в Росси на период 19851994 годов составляла 3; 1,9 и 1,8 млн. га, но за последнее время она значительно сократилась и в 1998 году она составляла 1,3; 1,6 и 0,7 млн. га соответственно (В. А. Федотов и др., 1998).
Аналогичная картина прослеживается и в Белгородской области. На данный момент, по отношению к 1995 году, посевная площадь гороха, гречихи и проса сократилась в 2,4; 1,3 и 1,2 раза соответственно. Сократились и валовые сборы зерна (Статический бюллетень Госкомстата России Белгородского областного комитета Государственной статистики, 1975-1999).
В юго-западной части ЦЧЗ, как и в целом по стране, в основном применяется раздельное комбайнирование гороха, гречихи и проса, что объясняется недружным созреванием их посевов, разнокачественностью семян по влажности, обилием вегетативной массы. Однако, как показывает практика, этот способ имеет ряд существенных недостатков; требует двойного воздействия рабочих органов жатвенных машин на растения, при неустойчивой погоде валки плохо просыхают, а семена прорастают или теряют всхожесть, так как они имеют короткий период послеуборочного созревания. К тому же требуются дополнительные затраты труда, средств и энергии. В отличие от гречихи и проса у гороха валки лежат не на стерне, а на поверхности поля, что затрудняет их подбор, приводит к большим потерям урожая.
Особенно остро встает проблема выбора уборки этих культур в экстремальные годы при выпадении в период уборочных работ обильных осадков, растягиваются сроки обмолота, что приводит к ухудшению качества, прорастанию и загниванию семян. В засушливых условиях значительная и более полноценная часть урожая теряется в результате осыпания.
Вследствие вышеперечисленных причин в условиях производства теряется до 15.60% выращенного урожая. При этом нередко существенно снижается качество семян этих культур (Мещерякова Н. Ф., 1973; Шевченко А. М., 1982; Федосеев Б. В., 1983).
В настоящее время сложившийся во многих хозяйствах дефицит механизаторских кадров приводит к большей продолжительности сроков уборки гороха, гречихи и проса, что не позволяет провести в оптимальные сроки жатву других культур и подготовку почвы.
Поэтому большое практическое значение отводится разработке новых, более совершенных приемов уборки, обеспечивающих снижение затрат труда, средств и энергии, в меньшей степени ставящих в зависимость от погодных условий сельское хозяйство.
Недостатки, возникающие при раздельном комбайнировании, могут быть устранены при использовании однофазного способа уборки. Однако, на горохе, гречихе и просе, в силу их биологических особенностей он применяется очень редко. Известно, что проблему однофазной уборки посевов этих культур можно решить за счет предуборочного подсушивания растений при помощи десикации, сеникации и гербицидной обработки
Баранов А. А. и др., 1982; Казанков Ю. К., 1983; Бурый В. Ф., 1984; Петровская В. А. и др., 1985; Степанова Н. И. и др., 1986).
Однако, вопросы влияния новых агротехнических приемов на урожайность зерна, качество семян и урожайные их свойства в юго-западной части ЦЧЗ в настоящее время изучены недостаточно.
Целью нашей работы являлось: разработать более совершенную и экономичную технологию уборки гороха, гречихи и проса повышающую надежность семеноводства этих культур в юго-западной части ЦЧЗ.
Задачи исследований сводились к изучению следующих вопросов:
1. Изучить агробиологические особенности созревания посевов гороха, гречихи и проса при применении десикации, сеникации и гербицидной обработки в сравнении с раздельной уборкой и естественным созреванием на корню.
2. Провести сравнительное изучение способов уборки гороха, гречихи и проса по показателям: урожайности зерна, качества семян и их урожайных свойств.
3. Дать биоэнергетическую оценку различным способам уборки гороха, гречихи и проса.
Научная новизна исследований. В работе впервые в ЦентральноЧерноземной зоне проведены комплексные исследования по десикации, сеникации и гербицидной обработки посевов гороха, гречихи и проса. В результате проведенных опытов дана сравнительная оценка различным способам уборки. Изучено действие реглона, аммиачной селитры и раундапа на этих культурах. Определены лучшие способы уборки гороха, гречихи и проса.
Практическая ценность работы. Результаты исследований указывают на преимущество однофазной уборки гороха, гречихи и проса с предварительным подсушиванием растений на корню при возделывании этих культур на семена, особенно в годы с неблагоприятными погодными условиями.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на международной научно-производственной конференции (г. Брянск, 1999), на заседаниях ученого совета агрономического факультета Белгородской ГСХА (1997, 1998, 1999), на заседаниях кафедры общеагрономических дисциплин и селекции (1997, 1998, 1999).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. При возделывании гороха на семена в юго-западной части ЦЧЗ одним из наиболее эффективных способов уборки может быть однофазный способ с применением предварительного подсушивания растений на корню реглоном, аммиачной селитрой и раундапом.
Обработка посевов реглоном способствует снижению влажности зерна на 3,21% в сутки, в варианте с раздельной уборкой на 3,08% и 1,81% в условиях естественного созревания на корню. После сеникации и обработки гербицидом раундап интенсивность потери влаги зерна составляет 3,07% и 3,01%, что выше по сравнению с естественным созреванием на 1,26 и 1,20% соответственно.
Способы уборки не оказывают существенного влияния на величину урожая зерна и семян гороха.
В благоприятные годы по качеству семена в вариантах с раздельной и однофазной уборкой (после предварительного подсушивания на корню) существенно не отличались, в то время как при перестое растений на корню (вариант с естественным созреванием) отмечено снижение показателя всхожести на 8,0-8,7% за счет прорастания.
Раздельная и однофазная (после обработки реглоном) уборка гороха не оказывают существенного влияния на урожайные свойства семян. После предварительного подсушивания растений гербицидом раундап наблюдается существенное улучшение урожайных свойств не только по сравнению с естественным созреванием на корню, но и раздельной уборкой: урожайность семян в потомстве повышалась на 0,22-0,16 т/га. Аналогичная закономерность улучшения урожайных свойств семян наблюдается и в варианте с применением сеникации, где урожайность в потомстве повышалась на 0,16-0,10 т/га.
По основным показателям биоэнергетической эффективности возделывания гороха на семена лучшим способом уборки является прямое комбайнирование с предварительной сеникацией посевов, который по всем показателям превосходит раздельную уборку.
2. При возделывании гречихи на семена в юго-западной части ЦЧЗ было установлено, что одним из эффективных способов уборки так же может быть однофазный способ с применением реглона, аммиачной селитры и раундапа.
Интенсивность потери влаги зерна гречихи, в благоприятные годы, показала, что зерно быстрее теряло влагу при применении реглона (2,83%) и при раздельной уборке (2,81%). Снижение влажности зерна при применении аммиачной селитры и раундапа было медленнее по сравнению с раздельной уборкой на 0,23 и 0,17% соответственно, но более быстрым по сравнению с естественным созреванием на корню, где влажность зерна уменьшалась на 1,68% в сутки.
Способы уборки не оказали существенного влияния на величину урожая зерна и семян гречихи, а так же на посевные качества семян и их урожайные свойства.
В условиях 2000 года (при избыточном увлажнении в период уборки) интенсивность снижения влаги зерна была меньше, чем в благоприятные годы и в зависимости от способа уборки была равна 1,61-2,63% в сутки.
Урожайность зерна гречихи при раздельном комбайнировании вследствие осыпания и из-за прорастания в валках была существенно ниже, чем в вариантах с применением искусственного подсушивания на корню на
0,43-0,35 т/га. При этом было отмечено и ухудшение посевных качеств семян при раздельной уборке.
Лучшим способом уборки возделывания гречихи на семена, по основным показателям биоэнергетической эффективности является прямое комбайнирование с предварительной сеникацией посевов.
3. Однофазный способ уборки с предварительным подсушиванием на корню может быть одним из эффективных и при возделывании на семена проса.
В благоприятные годы, во время уборки, по интенсивности снижения влажности зерна проса в сутки более высокий показатель был отмечен при раздельной уборке (2,66%) и при применении реглона (2,61%). В то время как при естественном созревании растений на корню влажность зерна снижалась на 1,74%. Варианты с применением аммиачной селитры и раундапа уступали раздельной уборке по этому показателю на 0,29 и 0,30% в сутки соответственно.
На величину урожайности зерна и семян проса способы уборки существенного влияния не оказали, так же как и на посевные качества семян.
Однако, применение реглона, аммиачной селитры и раундапа, а так же при естественном созревании, в отдельные годы наблюдалось существенное улучшение урожайных свойств семян по сравнению с раздельной уборкой: урожайность семян в потомстве повышалась на 0,10; 0,11; 0,10 и 0,08 т/га соответственно.
В годы с избыточным увлажнением (2000 год) интенсивность снижения влажности зерна проса, независимо от способа уборки, была ниже, чем в благоприятные годы.
Урожайность зерна на всех вариантах с применением искусственного подсушивания, а также и при естественном созревании, была существенно выше, чем при раздельном комбайнировании. При этом в варианте с раздельной уборкой ухудшались и посевные качества семян: всхожесть 9 семян составила 86,2%, а в остальных вариантах опыта она была равна 95,497,2%.
Расчеты биоэнергетической эффективности возделывания проса на семена показали, что лучшим способом уборки является прямое комбайнирование с применением сеникации, превышающим по всем основным показателям раздельный способ уборки.
Диссертационная работа выполнена в период 1997-2000 годов в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. В проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказали помощь и поддержку сотрудники отдела селекции и семеноводства и отдела земледелия, а также сотрудники кафедры общеагрономических дисциплин и селекции Белгородской ГСХА, за что мы выражаем им признательность и глубокую благодарность.
Особенно благодарен научному руководителю, заведующему кафедры общеагрономических дисциплин и селекции, кандидату сельскохозяйственных наук Павлову М. И. за содействие в выполнении исследований, составивших содержание настоящей диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ефанов, Александр Иванович
Выводы
1. Созревание гороха, гречихи и проса зависит как от погодных условий, так и от способов уборки. В среднем за годы исследований, изученные нами способы уборки, показали, что наибольший процент снижения влажности зерна гороха наблюдается при обработке посевов реглоном - 3,21% в сутки слабее при раздельной уборке и при обработке аммиачной селитрой и раундапом - 3,08; 3,07 и 3,01% соответственно. Аналогичная тенденция снижения влажности зерна прослеживается и при уборке гречихи и проса, хотя процент снижения влажности зерна меньше, чем у гороха. Самое низкое снижение влажности зерна этих культур, отмечено на естественно созревающих посевах.
2. Десикация, сеникация и гербицидная обработка оказывают влияние на изменение содержание воды в тканях растений. Так, через 9 дней после их применения, снижение влажности листьев и стеблей растений гороха не уступало раздельной уборке. На гречихе и просе этот показатель был лучше при раздельной уборке. Наименьший процент снижения влажности листостебельной массы, у всех культур, наблюдался при естественном созревании.
3. При применении искусственного подсушивания наметилась тенденция к повышению урожайности зерна гороха по отношению к раздельной уборке на 0,04-0,07 т/га и на 0,08-0,11 т/га по отношению к естественному созреванию на корню. Применение реглона, аммиачной селитры и раундапа позволило существенно повысить урожайность зерна гречихи в сравнении с контролем на 0,16; 0,17 и 0,14 т/га соответственно. Существенное увеличение урожайности зерна проса наблюдалось при применении аммиачной селитры, а в вариантах с реглоном, раундапом и при естественном созревании наметилась тенденция к повышению урожайности зерна по отношению к раздельной уборке на 0,16; 0,17 и 0,19 т/га соответственно.
4. Применение искусственного подсушивания не оказало отрицательного действия на урожайность семян гороха, а применение десикации, сеникации и гербицидной обработки позволило существенно увеличить урожайность семян гречихи по сравнению с раздельным комбайнированием. Применение сеникации на посевах проса, также способствовало существенному увеличению урожайности семян.
5. При уборке предварительно подсушенных посевов гороха гречихи и проса наблюдается тенденция к повышению посевных качеств семян по сравнению с раздельной уборкой. Однако, полученные семена гороха (при естественном созревании) гречихи и проса при раздельной уборке, по всхожести, соответствовали лишь 2 классу посевного стандарта, а семена, полученные с применением реглона, аммиачной селитры и раундапа - 1 классу.
6. Сеникация и гербицидная обработка посевов гороха оказали существенное влияние на урожайность зерна в потомстве, где превысили контроль на 0,10 и 0,16 т/га соответственно. На посевах гречихи применение искусственного подсушивания не оказало существенного влияния на урожайные свойства семян, хотя при применении сеникации была отмечена прибавка урожайности на 0,04 т/га. Аналогичная закономерность прослеживается и на посевах проса, за исключением того, что при применении сеникации была получена существенная прибавка урожайности зерна.
7. По основным показателям биоэнергетической эффективности возделывания гороха, гречихи и проса на семена лучшим способом уборки является прямое комбайнирование с предварительной сеникацией посевов: у которого энергетический коэффициент превышает аналогичный показатель контроля на 0,14; 0,15 и 0,25, коэффициент энергетической эффективности на 0,07; 0,08 и 0,13, а приращение валовой энергии на 2849, 4253 и 6507 МДж соответственно.