Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние норм высева, способов и сроков посева люцерны на урожай семян в условиях лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние норм высева, способов и сроков посева люцерны на урожай семян в условиях лесостепи ЦЧР"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К. Д. ГЛИНКИ

о МЧУ-!

— I. 1Я'-ч1 !».•«-- - На правах рукописи

ДРАЧЕВ Николай Алексеевич

УДК 633.31:631.53.048

ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА, СПОСОБОВ И СРОКОВ ПОСЕВА

ЛЮЦЕРНЫ НА УРОЖАЙ СЕМЯН В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

Специальность 06. 01. 09 - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж 1998 У

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д.Глинки в 1985-1988 гг.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.В.Коренев: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д.И.Щедрина.

Официальные оппоненты:

доктор с.-х.наук, член-корреспондент РАСХН, профессор Коломейчен-ко В.'В.; доктор с.-х.наук, профессор Зезюков Н.И.

Ведущее предприятие: Воронежская опытная станция по многолетним травам.

Защита диссертации состоится " " июня 1998 года в 12 часов в ауд. 265 на заседании Диссертационного совета К 120.54.01 в Воронежском государственном аграрном университете им. К. Д. Глинки.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ.

Автореферат разослан " 15 " мая 1998 г.

Просим принять участие в обсуждении диссертации при ее защите или выслать Ваш отзыв на автореферат в 2 экземплярах, заверенных печатью по адресу: 394087, г.Воронеж, ул.Мичури- . на,1 ВГАУ. Диссертационный совет.

Ученый секретарь л

Диссертационного совета. л. / , Ду~/1 /

кандидат с.-х.наук, доцент/ 1С.Я.Мухортов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Главной задачей в кормопроизводстве по-прежнему остается производство белковых кормов. Поэтому считается целесообразным возделывать люцерну на площади не менее половины всех посевов многолетних трав (А.С.Жуков. Н.Г.Мухин, Д.И.Щедрина).

Люцерна - высокоурожайная культура, непревзойденный источник кормового белка, причем белок ее биологически полноценен. Наряду : этим, она имеет огромное эколого-оптимизирующее значение как накопитель биологического азота, как мелиорант засоленных земель 1 как лучшая культура для залужении склонов и "лишней" пашни. Посевная площадь под люцерной имеет тенденцию увеличиваться. Однако )ост ее площадей сильно сдерживается нехваткой и большой дорого-низкой семян вследствие низкой семенной продуктивности посевов юцерны и большой нестабильности урожаев в разные годы. Низкая ■рожайность семенных посевов люцерны связана в основном с непра-ильным или разрозненным применением отдельных агроприемов. По-енциальная семенная продуктивность люцерны более полно реализу-тся только при внедрении всего комплекса правильных агроприемов, цаптивных конкретным условиям.

Цель исследований - изыскать пути повышения семенной продук-1Вности люцерны на основе изучения ее биологии и совершенствова-{я технологии возделывания.

Задачи исследований:

- изучить злияние норм посева на полевую всхожесть, выживае-'сть растений и семенную продуктивность люцерны в разные годы :гни;

- выявить оптимальную ширину междурядий для получения более

высокого урожая семян люцерны в разные годы жизни;

- изучить влияние сроков посева на семенную продуктивность люцерны и выявить возможность получения семян люцерны в год посева;

- определить влияние норм,способов посева на влажность почвы. перезимовку посевов, площадь листьев, формирование генеративных элементов и на структуру урожая люцерны;

- провести экономическую и биоэнергетическую оценку разных норм , способов и сроков семенных посевов люцерны.

Научная новизна исследований. Изучена биология развития семенной люцерны 1-го, 2-го и 3-го годов жизни и усовершенствована технология ее возделывания на основе применения малых норм высева (0,5-1,0 кг/га) при беспокровных широкорядных посевах при весеннем и летнем сроках посева.

До начала наших исследований малые нормы при разной ширине междурядий и сроках посева люцерны на семена были слабо изучены. В хозяйствах ЦЧР семенную люцерну часто высевали так же, как кормовую - обычным рядовым способом с нормой высева до 8-10 кг/га, нередко подпокровно. Как оказалось, именно чрезмерное загущение посевов и явилось основной причиной низкой семенной продуктивности со второго года жизни.

В наших исследованиях показана также возможность получения" довольно высокого (245 кг/га) урожая семян люцерны в 1-й год жизни при весеннем беспокровном посеве с междурядьями 45 см. нормой зысева 0,5 кг/га.

Практическая ценность исследований заключается в том, что внедрение разработанных нами рекомендаций (весенний, беспскровный посев 0,5-1,0 кг/га семян люцерны с междурядьями 45 см) обеспечит

большую экономию посевного материала, получение устойчиво высоких (3-5 ц/га) урожаев семян люцерны в хозяйствах ЦЧР и ускоренное увеличение посевных площадей этой культуры, благодаря получению хорошего урожая семян уже в год посева, а не на 2-й год жизни, как. обычно.

Реализация результатов исследований. Наши разработки прошли производственную проверку в ряде хозяйств: в учхозе "Березовское" Рамонского района Воронежской области на площади 10 га (1988 гг.); в СПХ "Липецкое" Липецкого района Липецкой области на площади 25 га (1989-1996 гг.); СХПК "Маевка" Елецкого района Липецкой области на площади 30 га (1989-1994 гг.); СХПК "Ленинский" Липецкого района Липецкой области на площади 10 га (1989-1993 гг.); "Маяк Ленина" Сампурского района Тамбовской области на площади 8 га (1996 - 1997 гг.)

Используя наши рекомендации, в ряде хозяйств ЦЧР стали применять более совершенную технологию возделывания семенной люцерны с применением широкорядных (45 см) посевов с малыми нормами высева.

Апробация работы. Результаты наших исследований доложены и одобрены на конференции молодых ученых в 1986 и 1987 гг. в институте им.В.В.Докучаева, на координационных совещаниях в г.Курске (1987 г), в г. Липецке (1989 г.), на НТС Госагропрома РСФСР в г.Москве (1990 г. ).

Научные разработки по совершенствованию технологии возделывания люцерны на семена за последние 5 лет активно пропагандировались автором на занятиях с агрономами, руководителями хозяйств, на ФПК, а также во время выездов в хозяйства для оказания им практической помощи в семеноводстве люцерны.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству общим объемом 176 страниц машинописи. Она содержит 55 таблиц, 6 рисунков. 5 приложений. Список литературы включает 141 источник.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Целесообразность весеннего беспокровного посева люцерны с нормой высева 0.5 кг/га на чистых полях при необходимости получения урожая семян в год посева.

2. Предпочтительность летнего беспокровного широкорядного (45 см) посева люцерны по черному пару с нормой посева 1 кг/га с учетом более высокой урожайности, экономической и биоэнергетической эффективности.

3. Научное обоснование и предпочтительность широкорядного способа посева на 45 см с нормой высева 0.5 -1.0 кг/га как при весеннем, так и при летнем сроках посева в сравнении с общепринятым обычным рядовым загущенным (4 кг/га) посевом.

2. Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа выполнена в отделе интенсивных технологий опытной станции Воронежского ГАУ в 1985-1988 гг. Производственная проверка проведена в ряде хозяйств ЦЧР в 1988-1997гг. Почва опытной станции - среднесуглинистый выщелоченный чернозем, отличающийся резким падением содержания гумуса в глубину и несколько пониженной степенью насыщенности основаниями (73,63 -30,46"). Содержание подвижного фосфора (Р205 по Чирикову) в пахотном слое- 7,3-13 мг, обменного калия (К20 по Масло-

вой)-16.4-23.8 мг на 100 г абсолютно сухой почвы,рН солевой вытяжки- 5,7-6,8. Содержание гумуса в пахотном слое - 3, 2 55.

Годы исследований характеризовались неравномерным выпадением осадков в период вегетации семенной люцерны. 1987 и 1988 гг. были избыточно влажными,а 1986 г. - засушливым.

Исследования проводили с сортом люцерны Павловская пестрая. Предшественником в опыте была озимая пшеница при весеннем посеве люцерны и черный пар - при летнем посеве.

Схема опыта при беспокровном посеве включала 4 нормы посева семян (0,5-1,0-2,0 и 4,0 кг/га), четыре варианта ширины междурядий (15. 45, 60 и 90 си) при двух сроках посева - весеннем и летнем. Контролем служил вариант обычного рядового посева с нормой посева 4 кг/га, который являлся основным в семеноводстве люцерны.

Агротехника возделывания семенной люцерны в опыте, за исключением изучаемых вариантов, была рекомендованной для ЦЧР. Посев проводили дражированными семенами.

Площадь каждой учетной делянки 150 м2, повторность - трехкратная. Урожай семян убирали поделяночно двухфазным способом, обмолачивая скошенную и высушенную массу комбайном "Сампо-130".

Результаты опытов обрабатывали методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1985).

Биоэнергетическую оценку проводили по методике, описанной Н. И. Зезюковым, А. В. Дедовым. Н.И.Придворевым (1994).

Экономическую эффективность расчитывали методом, рекомендованным для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. используя типовые нормы выработки и расход топлива на с/х механизированные работы (1990): типовые технологические карты на возделывание с/х культур в ЦЧР.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние норм высева, способов и сроков посева на семенную продуктивность люцерны первого года жизни

Проведенные исследования показали, что на всхожесть и развитие растений сильно влияют наличие влаги в почве и количество осадков, выпавших в период появления всходов. Большие запасы влаги в посевном и метровом слоях почвь: были на вариантах весеннего срока посева, дождей же выпадало больше летом. Содержание влаги в почве под люцерной разной густоты стояния различалось по фазам вегетации {табл.1).

Так. до всходов запасы влаги в метровом слое почвы были большими и почти не отличались по вариантам, а по мере вегетации растений они заметно снижались. Причем, содержание влаги в почве сильнее уменьшалось по мере увеличения ширины междурядий с 45 до 60 и 90 см. Это было заметно уже в период цветения и особенно -ко времени созревания семян. Усиленный расход влаги из почвы в посевах люцерны с более широкими междурядьями, связан не только с лучшим развитием каждого растения, но и меньшей отеняемостью почвы. с большей испаряемостью с ее поверхности.

На полевую всхожесть семян люцерны большое влияние оказывают нормы высева и ширина междурядий.^ Выявлено, что с увеличением нормы высева семян люцерны полевая всхожесть снижается до

1. Общий запас влаги в метровом слое почвы по основным фазам роста весеннего посева люцерны первого года жизни. 1985 г.. мм

Ширина междурядий, см Норма высева, кг/га Запас влаги в почве, мм

до всходов цветение созревание

15 4.0 204, 2 166,0 113,0

45 0,5 203.2 151,2 123,3

45 1.0 205,2 141,2 125,1

45 2,0 201,7 150,1 119,7

45 4.0 202,5 139,0 115.2

60 0, 5 207,6 141,0 108,8

60 1.0 209,7 137,0 . 109, 6

60 2,0 206,5 133,0 105,6 .

60 4.0 201.9 136,0 104,0

90 0,5 203,3 134,4 94,5

90 1, 0 209,2 131,2 96.6

90 12,0 205.4 130,4 94,5

90 4. 0 .... .. _ 202,6 ....... 128,0 98,0 i

10,6-73,6 % (табл.2). Так, на контрольном варианте (4,0.кг/га) полевая всхожесть составила 40,2 %, а на варианте с нормой посева 0,5 кг/га и междурядьями 45 см - 89,2 %. Увеличение ширины междурядий до 60 и 90 см увеличивало сгущенность расположения семян в рядке и снижало полевую всхожесть до 78,6-75,0 %. Повышение нормы посева до 4 кг/га с междурядьями 45. 60 и 90 см также снижало полевую всхожесть до 31,8, 15,6 и 17,5 %. Густота всходов летнего посева люцерны при прочих равных условиях была обычно меньше, чем при весеннем.

2. Густота всходов и полевая всхожесть семян люцерны в связи с разными нормами, способами и сроками посева, средняя за 1985 и 1986 гг.

Ширина междурядий. см

Норма высева семян, кг/га

Весенний

число всходов. шт/м2

полевая всхожесть семян, %

число растений перед уходом в зиму. шт/мг

Летний

число всходов. шт/м2

полевая всхожесть семян,%

число растений перед уходом в зиму, шт/м2

15 45 45 45 45 60 60 60 60 90 90 90 90

143,0 25,0| 43.9| 36,9| 70,2| 22.01 32,31 34.6| 35,21 21,0| 27,81 31,3| 41.01

40,9 89,2 77,0 45,2 31,8 78.6 57,4 30,6 15,6 75,0 48,8

28.4

17.5

133,5 20.0 30,9 32,9

44.6

17.2 24,8 28,0

29.7

18.3 24,2 28.1

32.4

118,5 20.01 24.7| 46,7| 49,31 16,41 24.81 29.2| 46,61 12.21 17.3) 26.41 35,5|

33.8 71,5

43.4

42.5

20.9

58.6 44,4 26,2

20.7 43;6 30,4 23,2 15,6

109.6 15,6 19,0

35.2 32,5 14,5

20.3 22,8 34,2 10.8 15,0 25,2 28,8

Выживаемость растений в период первого года вегетации находилась в обратной зависимости от нормы высева и загущенности стояния растений в рядках при разных способах посева. Лучшая выживаемость растений (93 в первый год жизни была в обычном рядовом посеве весеннего срока, где сгущенность растений в рядках была яе очень большой. Однако при летнем посеве в этом варианте она заметно уменьшалась (85 %), а в широкорядных посевах на 45 см при

малых нормах высева - увеличивалась. В посевах с междурядьями 60 и 90 см по мере увеличения сгущенности в рядке выживаемость их обычно уменьшалась, что было особенно заметно в летних посевах (73-81 55).

Ветвление растений в посевах люцерны с малыми нормами посева (0,5-1,0 кг/га) при ширине междурядий 45. 60 и 90 см к концу вегетации составило от 3, 5 до 5.1 штуки на 1 растение. Меньшая ветвистость (1.7-2,0 ветви на 1 растение) отмечена при загущенном (норма высева 4.0 кг/га) обычном рядовом посеве, большая (от 2,2 до 3,2 шт.) - в широкорядных посевах (особенно с междурядьями 45 см).

Площадь листьев в посевах люцерны в течение вегетации изменялась, достигая максимума в фазу полной бутонизации и снижаясь к фазе массового плодообразования. Ка величину площади листовой поверхности влияют как кормы высева, так и способы посева.

Площадь листьев на 1 растение на разреженных широкорядных посевах с нормой посева 0,5 кг/га была наибольшей во все фазы роста, по мере же увеличения загущения посевов листовая поверхность каждого растения заметно уменьшалась.

В пересчете же на 1 га площадь листьев формировалась большей в более загущенных широкорядных и обычном рядовом посевах (табл.3).

Фотосинтетический потенциал (ФП) большим был в широкорядных загущенных (при высеве 2. 0-4. О кг/га) посевах, а чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - в широкорядных разреженных (с нормой высева 0,5-1.0 кг/га) посевах люцерны. Это связано не только с большей листовой поверхностью растений, но и с лучшей освещенностью их в нижних и средних ярусах травостоя.

3. Фотосинтетическая деятельность растений люцерны первого года жизни весеннего срока посева, средняя за 1985-1986 гг.

Ширина междурядий, см Норма высева, кг/га Площадь листьев по фазам, мг/га ФП, млн/мг, дни ЧПФ, г/м, сутки

ветвление бутони зация цветение плодооб-разование

15 4,0 6,1 13.2 10,6 5,5 0,89 2,06

45 0.5 4,8 11.7 9,2 5,7 0,81 . 4, 19

45 1. 0 6.5 18,9 14,2 7,8 1,23 3.81

45 2,0 7.4 22,8 15.8 9,2 1,43 3. 08

45 4.0 9.2 25,4 19,3 11,8 1,62 2,04

60 0.5 5.6 16.3 10,7 6,2 1.01 4,48

60 1.0 6.9 21,4 14.4 8,1 1.30 3,88.

60 2.0 8,1 24.4 16,0 8,5 1,40 3,38

60 4.0 8,9 25,3 15,2 8.4 1,54 2, 03

90 0.5 5.2 17,6 11,5 7.8 1,10 4,71

?0 1.0 7,2 21,2 16.4 9,9 1,38 4. 18

90 2,0 8.8 25,4 18,6 11,6 1.67 3,95

90 4.0 9.5 28, 1 18,3 „ .. 11,2 1..75 2,71

Количество опылителей, в т.ч. диких пчел и шмелей, наибольшим было на вариантах с нормой высева 0,5-1,0 кг/га и составило соответственно 17,0-18,8 шт./100 м г, что на 9.2 % больше, чем в контрольном варианте. Это связано с тем. что в посевах с малыми нормами посева (0,5-1.0 кг/га) архитектоника каждого растения обеспечивала беспрепятственный доступ опылителей к цветкам. Процент завязи бобиков на этих вариантах был более высоким и составил 49,4 %, что на 14,3 % больше, чем в, контрольном варианте (табл.4).

4. Число генеративных органов на растении, количество опылителей на площади в зависимости от ширины междурядий и нормы высева в 1-й год жизни люцерны весеннего срока посева (в среднем за 1985-1986 гг.)

Ширина междурядий, см Норма высева, кг/га Число цветков на 1 растении, шт. Процент завязывания бобов Число опылителей, шт/ЮОм2

домашние пчелы дикие пчелы и шмели

15 4,0 78,0 21,5 8,7 2. 1

45 0.5 427,5 49,4 14,4 4.4

45 1,0 397,5 30,2 12,5 4,5

45 2,0 186,0 34,6 10,6 3.7

45 4,0 130,5 35,7 8,8 3,2

60 0,5 349, 0 42,9 12,3 2,3

60 1,0 254.0 31,8 10. 7 2,9

60 2. 0 166.0 32,5 10, 0 3.0

60 4.0 104,5 24.3 6.5 1, о

90 0,5 440, 0 52,1 12,0 3.4

90 1.0 325,5 39,0 10,2 3, 1

90 2,0 190. 0 36,2 9,0 2,9

90 4,0 133,0 ............ 32, 2 7,4 2,3 !

Для формирования высокопродуктивного стеблестоя важна глубина проникновения солнечной радиации к различным ярусам растений в посеве. В разреженных посевах семена формировались не только в верхнем ярусе, но также в среднем и даже в нижнем ярусах, что сказалось на величине урожая семян (табл.5).

В среднем за 3 года наиболее высокую семенную продуктивность (178 кг) показала люцерна при посеве широкорядным способом с меж-'дуряльями 45 см и нормой высева 0,5 кг/га, несколько меньше был получен урожай семян с нормой высеза 1.0 кг/га, а наименьший - на

5. Урожай семян люцерны в первый год жизни в зависимости от ширины междурядий и нормы высева, кг/га

Ширина междурядий, см Норма высева, кг/га 1985 г. 1986 Г. 1987 Г. Среднее за 1985-1987 гг.

15 4,0 23 32 29 28

45 0,5 245 176 112 178

45 1,0 182 151 86 139

45 2,0 124 116 68 103

45 4,0 41 48 37 42

60 0,5 165. 134 92 130

60 1.0 134 107 59 133

60 2,0 99 63 34 65

60 ' 4,0 76 51 28 51

90 0, 5 210 162 101 157

90 1,0 190 136 88 138

90 2,0 140 83 67 96

90 4,0 96 67 54 72

НСР0 д 5 . 35.5 10,6 9.6 .........I

з'агущенных посевах с нормой высева 4 кг/га. Эта тенденция проявилась при разной ширине междурядий и во все годы исследований.

3.2. Влияние способа, нормы и срока посева на продуктивность люцерны второго и третьего годов жизни

Выше отмечалось, что на разреженных посевах формировалась более свободная архитектоника каждого растения, что позволяло свободко ггронлкать опылителям к цветкам, расположенным во всех

ярусах растения.

Ео второй год жизни (как и в первый) на весенних разреженных посевах (0.5 - 1,0 кг/га) с разной шириной междурядий (особенно 45 см) был получен более высокий урожай семян люцерны. С увеличением нормы посева до 4,0 кг/га урожай семян снижался при всех вариантах ширины междурядий (табл.6).

6. Урожайность семенной люцерны весеннего срока посева во второй и третий годы жизни в зависимости от ширины междурядий и норм высева семян, кг/га

Ширина междурядий, см Норма высева кг/га Второй год жизни Третий год жизни

1986 1987 1988 среднее за 1986-1988гг 1987 1988 среднее за 1987-1988 гг

15 4,0 60 54 75 63 70 60 65

45 0,5 430 320 90 280 100 110 105

45 1.0 370 290 93 231 ПО 100 105

45 2,0 210 215 100 175 100 110 105

45 4,0 170 160 110 147 100 115 107

60 0,5 310 295 92 232 110 90 100

60 1. 0 270 261 96 209 84 70 77

60 2.0 190 182 106 159 66 56 61

60 4.0 160 148 115 141 90 100 95

90 0.5 390 356 89 278 100 90 95

90 1,0 330 316 95 247 95 85 90

90 2,0 220 204 101 175 100 94 97

90 4.0 195 173 108 166 110 103 107

НСР095 .......1 1 35.5 1 82.2 6.3 12. 6 1 5.6 ! I

В третий год жизни урожай семян по вариантам выравкился. что объясняется не только изреживаемсстью загущенных посевов, но так-

же израстанием и полеганием разреженных посевов, особенно при выпадении большого количества осадков в фазы плодообразования и созревания.

На летних посевах просматривалась аналогичная закономерность (табл.7). Лучшими по сбору семян при летнем посеве были варианты с нормами 0,5-1.0 кг/га. Прибавки урожайности по ним в несколько раз превышали контрольный вариант и были значительно больше величины НСР095.

Суммарный сбор семян люцерны за все 3 года жизни более высоким был. как правило, в летних широкорядных разреженных посевах. Например, в опыте посева 1985 г. суммарный урожай семян люцерны в лучших варинтах летнего посева (междурядия 45 см, норма высева 0.5 кг/га) за 3 года жизни (два года пользования) составил 874 и 368 кг/га, а при весеннем посеве в тех же вариантах - 715 и ■?27 кг/га.

3.3. Результаты производственного испытания

Производственное внедрение и проверка лучших вариантов, выявленные нами в полевых опытах, были проведены в 1988-1997 гг. в производственных условиях ряда хозяйств полностью подтвердились высокая эффективность и предпочтительность широкорядного способа посева (45 см) с малой нормой высева (1 кг/га) как при весеннем, так и при летнем сроке посева (табл.8).

Урожайность семенной люцерны летнего посева в первый,второй и третий годы пользования в зависимости от ширины междурядий и норм высева, кг/га

Ширина мевду-рядий, см Норма высева кг/га Первый год пользования(2-й год -жизни) Второй год пользования(3-й год жизни) i Третий год пользования (4-й год жизни), 1983 г

1986 г 1987 Г 1988 г среднее за 1986-1988ГГ 1987г •1988 г среднее за 1987-1988 гг

;5 4,0 70 65 60 65 ' 52 41 47 65

45 0,5 594 475 456 508 £80 125 £02 110 i

45 1,0 498 397 378 424 370 119 £44 105 1

45 ¿,0 487 £54 £Б2 334 270 111 190 100 !

45 4,0 402 226 221 £83 |£90 110 200 100

60 0,5 535 417 403 451 1120 90 105 115

60 1,0 510 362 251 407 i 100 95 97 90

60 2,0 S90 217 220 276 1110 107 108 87

60 4,0 £67 £02 206 £25 1110 112 115 100

00 0,5 640 469 454 521 1180 145 112 90

СЮ 1,0 590 401 371 454 ) 150 124 177 100

90 2,0 474 248 £56 326 1130 130 130 104

'30 4,0 327 1 225 £55 ¡140 140 140 ! 112

НСР095 - 63,4 i £8,4 » I 6,9 i i ! 13,6 1 , . 6,5 i i . , , . 1 'б,9 1

8. Урожай семян люцерны в условиях производства при разных сроках и способах посева, кг/га

Название хозяйств Годы опытов Весенний посев Летний посев

ширина междурядий. см

15 45 15 45

1 2 3 4 5 6

Учхоз"Березовское" 1988 - - 30 180

СХПК "Маевка" 1989 30 167 40 310

1990 40 315 42 440

Итого:за 2 года 70 482 82 750

СХПК "Ленинский" 1989 25 165 _ _

1990 28 101 25 490

1991 36 282 43 325

1992 23 162 33 170

1993 28 65 19 115

Итого:за ; 5 лет 140 775 120 1080

ОПХ"Липецкое" 1989 30 147 _ _

1990 45 259 51 473

1991 38 117 49 306

1992 41 95 28 127

1993 24 67 32 91

Итого:за ! дет 178 685 160 998

СХПК"Маяк Ленина" 1996 47 266 __ _

1997 61 315 60 520

Итого:за 2 года 108 581 60 520

При весеннем посеве семенные участки закладывали после озимой пшеницы, а при летнем - по чистому пару.

Посев проводили беспокровно переоборудованной сеялкой ССТ-12В с междурядьями 45 см беспокровно, расходуя по 1 кг семян на 1 га.

Для борьбы с сорняками в процессе вегетации люцерны применяли 2 обработки междурядий культиватором УСМК-5,4, а также использовали гербициды фюзилад супер 1 л/га и базаграк 2,4 л/га. Урожай

убирали раздельным способом переоборудованным комбайном СК-5 "Нива" с приспособлением ПС-54-108А..

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НОРМАХ. СПОСОБАХ И СРОКАХ ПОСЕВА

Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания люцерны показала, что наибольшие затраты совокупной энергии были отмечены в первый год жизни и пользования и составили О,12 ГДж/га на контроле, а на вариантах с разной ширной междурядий варьировала от 1,20 до 0.34 ГДж/га (табл.9).

Во второй год пользования возрастал урожай семян люцерны и увеличивался коэффициент энергетической эффективности. На контроле он составил 2.04, а на остальных вариантах - в 1,2-3,0 раза выше. Наибольшая эффективность была получена в третий год. когда урожай семян выравнивался по вариантам и не зависел от норм высева и ширины междурядий. Аналогичная тенденция наблюдалась и при летнем посеве.

На чистых от сорняков посевах и в засушливые годы выгоден весенний посев, обеспечивающий получение семян в первый год жизни.

В хозяйствах с низкой обеспеченностью техникой предпочтителен летний посев, он уменьшает напряженность весенне-полевых работ.

Количество энергии, накопленной в урожае люцерны, приведено в приложениях.

Наши исследования показали, что в среднем за 3 года условно чистый доход от посевов с междурядьями 45 см и нормой высева

9. Коэффициент энергетической эффективности возделывания люцерны при разных нормах, способах и сроках посева

Ширина ме кдуря дий, см Норма высева, кг/га Весенний посев Летний посев

1985Г 1986Г 1987Г среднее за 1985 -1987ГГ 1986г 1987 1988Г среднее за 1986 -1988ГГ

15. к 45 45 45 45 60 60 60 60 90 90 90 90

4,0 0.5 1.0 2,0 4.0 0.5 1.0 2,0 4.0 0.5 1,0 2.0 4.0

0,12 1,20 0,95 0,62 О, 19 0,70 0.50 0,38 0,52 0,51 0,75 0.47 0,34

2, 04 6. 12 5. 79 4, 48

3. 65 5,03 3.89 2,96 2.85

4.44 3.49 2,67

2.45

2,29 2.21 2.40 2,17 2,17 1,85 1.33 1.31 1, 61 1, 27 1, 25 1, 24 1,40

0,67 2, 37 2, 15 1,50 1,06 1,66 1,25 1,12 1.71 1.48 1.29 1,03 0,92

0,4 1,86

2,8 5,97

2,3 7,87

2.2 5,94 1,8 6,25 2,1 1.95 2.0 1,63

1.3 1,79

1.0 1,79 2,3 2.23

2.1 1.89 1,7 1,63 1,1 1,75

2.18 2,52 2,51 2,36 2,36 1.86 1.49 1,42 1,66 1. 16 1,26 1,31 1,42

0.72 3.24 3.22 2.79 2,61 2,07 1.88 1,56 0,92 2, 04 1.89 1.59 1.31

0,5 кг/га составил 7596,1 руб/кг (табл.10).

Получать семена люцерны с обычных рядовых посевов не выгодно, так как полученный доход от реализации семян не окупает затрат. Убыток от возделывания люцерны на семена таким способом достигал на весеннем посеве 1726,4 руб./кг и летнем 1276,0 руб./кг.

10. Экономическая оценка разных норм, способов и сроков посева люцерны на семена

(среднее за 1985-1988 гг.)

Ширина Мс ЭДУРЯ дий, см Норма ьысе-ва, кг/га Урожай, кг/га Весенний Летний

себестоимость , руб/кг чистый ДОХОД, руб/га уровень рентабель ности, X урожай, кг/га себестоимость . руб/кг чистый ДОХОД, руб/га уровень рентабельности, и

15,к 4,0 51 26,3 -1726 -42,9 62 21,8 -1276 - о! ; 2

45 0,5 258 5 , к. 7596 188,5 328 4,1 10691 262,7

45 ■1,0 Г'ОО 6,1 5668 150,3 324 4,9 10513 258,0

45 2,0 144 9,4 6089 147,8 286 4,3 3748 213,0

45 4,0 104 13,1 533 14,3 264 5,2 7743 iOi

60 0,5 195 5,9 4746 117,3 256 5,3 7481 183,8

СО ■1,0 163 8,3 3283 81,3 233 5,7 6573 161.2

30 2,0 118 11,4 1273 31,4 196 6,9 4723 115,7

50 4,0 109 12,5 803 19,8 155 3,7 • 3018 72,9

30 0,5 233 5,8 6471 160,6 303 4,5 9581 235,4

00 1,0 205 6,6 5188 123,5 280 4,3 8523 209.0

'30 2,0 153 8,8 2848 70,3 iwtjU 5,8 6528 159,5

JO 4,0 134 10,2 1933 47,3 153 7,1 4548 109,9

ВЫВОДЫ

Изучение влияния норм, способов и сроков посева на семенную продуктивность люцерны, проведенное в 1985-1988 гг. ка опытной станции ВГАУ и в 1988-1997 гг. в хозяйствах ЦЧР. позволяет сделать следующие выводы:

1. Климатические условия лесостепи ЦЧР позволяют в год посева получить урожай семян люцерны на уровне 180-250 кг/га при увеличении во второй год до 370-430 кг/га и снижении к третьему году жизни.

2. Полевая всхожесть семян и выживаемость растений люцерны к уборке зависят от нормы, срока и способа посева. С увеличением нормы высева люцерны с 0,5 до 4,0 кг/га полевая всхожесть семян снижалась с 89.2 до 31,8 %. С увеличением ширины междурядий с. 45 до 90 см наблюдалось снижение полевой всхожести и выживаемости растений с 81,1 до 58.5 %. Летний срок посева снижал полевую всхожесть семян на 18,7-31,7 %, чем весенний, но при этом увеличивалась выживаемость растений до 77,4-81,8 %.

3. Высота растений люцерны во все годы жизни зависела от ширины междурядий и норм высева независимо от срока посева.

Более высокорослыми растения были в загущенных посевах. При увеличении нормы высева с 0,5 до 4 кг/га высота растений колебалась от 84,1 до 85,3 см при междурядьях 45 и 90 см. Во второй и третий годы эта тенденция сохранялась.

Обычные рядовые посевы как весеннего, так и летнего сроков сева были выше широкорядных разреженных.

4. Для получения высокого урожая семян люцерны нужна не мак-

сикальная листовая поверхность, а средняя ее величина (30-40 тыс.мг/га) при числе растений 18-25 шт./мг.

Посевы с наибольшей ассимиляционной поверхностью, как правило. не реализуют в урожае семян свои потенциальные возможности.

5. Растения люцерны в широкорядных разреженных, посевах (норма высева 0,5 кг/га) вдвое лучше освещены по сравнению с загущенными широкорядными и обычными рядовыми посевами. Во все годы пользования люцерны это положительно влияло на формирование генеративных органов растения (значительно больше образовывалось кистей, бобов и семян).

Более высокой генеративная продуктивность растений люцерны была в летних посевах.

6. Наибольшую семенную продуктивность (640 кг/га) люцерна формировала при беспокрсвком ширкорядном летнем посеве с междурядьями на 45 см при использовании малой (0, 5 кг/га всхожих семян) нормы высева. При этом суммарный сбор семян за 3 года жизни (2 года пользования) составил 874 кг/га, что на 159 кг/га больше, чем за 3 года ее жизни (и пользования) при весеннем сроке посева.

Возможность получения дефицитных семян люцерны в 1-й год жизни делает весенние беспокровные посевы весьма целесообразными в годы с летней засухой, затрудняющей получение всходов.

7. В весенних беспокровных широкорядных посевах более оптимальными оказались ширина междурядий 45 см. норма высева - 0, 5 -1,0 кг/га. При этом получались высокая полевая всхожесть, оптимальная освещенность, ветвистость и облиственность растений, отличавшихся большей семенной продуктивность» уже в 1-й год жиз--ш (урожай - 187-245 кг/га).

В более широких междурядьях было больше сорняков, увеличиза-

лось число растений в рядках, особенно при повышенных нормах вы-сева(2-4 кг/га), что ухудшало генеративную продуктивность растений.

8. Наименьшие урожаи семян при весеннем и летнем сроках посева во все годы пользования люцерна формировала в обычном рядовом загущенном (4 кг/га) посеве.

9. Биоэнергетический и экономический анализ полученных данных показал высокую эффективность (и предпочтительность) широкорядного (45 см) разреженного (0.5-1.0 кг/га) посева люцерны при весеннем и особенно при летнем сроке посева.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепной зоне ЦЧР люцерну на семена нужно высевать беспокровно с междурядьями 45 см, нормой высева 0,5 кг/га при весеннем и 1.0 кг/га при летнем сроках сева, с учетом всхожести семян.

2. В хозяйствах для получения семян в год посева необходимо люцерну сеять беспокровно рано весной широкорядным способом (45 см) и малой нормой высева - 0,5-1,0 кг/га.

3. Летние посевы люцерны на семена необходимо размещать по чистому пару, что снижает затраты на борьбу с сорняками, уменьшает напряженность весенне-полевых работ и формируют более высокий урожай семян,чем весенние посевы.В хозяйстве наряду с летним сроком закладки семенных участков необходимо шире практиковать и -есенний посев люцерны,т.к в засушливые годы иногда не удается получить всходы даже и по чистому пару.

Список основных публикаций по теме диссертации.

1. Влияние драпирования семян на равномерность распределения растений и семенную продуктивность люцерны //Технология возделывания зерновых, технических и кормовых культур в Центрально-Черноземной зоне. Сб. науч. тр. -Воронеж. - 1985.- С. 185-191 (в соавт. Щедрина Д.И., Усольцев В.А., Казачков Н.И.).

2. Опыт возделывания семян люцерны широкорядным способом.-Липецк:ЦНТИ.- 1990,- 4 с. (в соавторстве Кривцова Г.В., Ачкасов А.П. ).

3. Переоборудование высевающего аппарата свекловичной сеялки для посева люцерны на семена. - Липецк: ЦНТИ, - 1990.- 3 с. (в соавторстве Щедрина Д.И., Скореченко А.Н.).

4. Развитие и урожайность семенной люцерны летнего срока сева при разных способах и густоте посевов // Совершенствование технологий возделывания технических и кормовых культур з Центрально-Черноземной зоне. Сб. науч. тр.-Воронеж. - 1991.- С. 126-132.

5. Особенности технологии возделывания семенников люцерны в условиях Центрального Черноземья // Материалы зональной научно-практической конференции. Прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в ЦЧЗ.- Липецк.- 1994.- С.82-86.

6. Количество опылителей и освещенность растений люцерны в посевах разной густоты стояния // Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения: Межвузовские ученые записки,- Липецк.- 1998.-С.108-112.