Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии допосевной подготовки почвы и ухода за посевами проса в условиях Юго-Запада ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Потапов, Николай Краснославович

Введение.

Глава I. Влияние особенностей весенней подготовки почвы и ухода за посевами проса на его урожайность (Обзор литературы)

Глава II. Условия и методика проведения исследований

2.1. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы исследований

2.2. Объекты, схема опыта, методика и агротехника проведения исследований

Глава III. Влияние приёмов весенней подготовки почвы под просо и способов ухода за его посевами на агрофизические свойства почвы

3.1. Плотность почвы

3.2. Структура сложения пахотного слоя

Глава IV. Количество продуктивной влаги в почве в зависимости от способов её весенней подготовки и ухода за посевами проса

4.1. Динамика продуктивной влаги

4.2. Водопотребление проса

Глава V. Влияние способов допосевной подготовки почвы и ухода за посевами на заделку семян, полевую всхожесть и выживаемость растений проса

5.1. Глубина заделки семян

5.2. Полевая всхожесть семян

5.3. Сохранность растений

Глава VI. Засорённость посевов проса в зависимости от агротехнических и химических способов уничтожения сорняков

Глава VII. Урожайность проса при разных способах допосевной подготовки почвы и ухода за посевами

Глава VIII. Влияние способов весенней подготовки почвы и ухода за посевами на качество зерна проса

Глава IX. Экономическая и энергетическая эффективность допосевной подготовки почвы и уход а за посевами проса

9.1. Экономическая эффективность весенней подготовки почвы под просо

9.2. Экономическая эффективность способов ухода за посевами

9.3. Биоэнергетическая эффективность возделывания проса

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии допосевной подготовки почвы и ухода за посевами проса в условиях Юго-Запада ЦЧЗ"

Важнейшими задачами современных зональных систем земледелия остаются сохранение плодородия почв, снижение затрат энергии и труда на получение единицы продукции за счёт совершенствования агротехнических приёмов возделывания сельскохозяйственных культур, дальнейшая адаптация к конкретному природно-ресурсному потенциалу зоны возделывания. Наряду с этим, следует учитывать, что в нынешних условиях рост объёма применения и ассортимента средств защиты растений создаёт серьёзные экологические проблемы. Учёными РАСХН отмечается настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования и уточнения зональных систем машин, углубления их адаптации к разнообразию местных почвенно-климатических условий, к требованиям возделываемых культур, обеспечения ими энергосбережения, повышения производительности труда, экономической эффективности и экологической безопасности.

В полной мере все эти требования относятся к совершенствованию технологии возделывания такой сельскохозяйственной культуры как просо. В нашей стране просо издавна было одной из важнейших продовольственных культур. Почвенно-климатические условия Центральной Черноземной Полосы, и в частности её юго-западной зоны, куда входит Белгородская область, весьма благоприятны для возделывания проса. Однако урожайность и уровень его производства в регионе нельзя назвать удовлетворительными. Одной из основных причин этого является недостаточность современных разработок по технологии его возделывания.

Разработка и применение технологий возделывания проса должны осуществляться с учетом целого ряда условий и факторов, от которых зависит уровень урожайности и качество продукции. Такие технологии должны включать в себя комплекс агротехнических приемов, обеспечивающий максимальные прибавки высококачественного урожая при высокой окупаемости затрат и строгом соблюдении мероприятий по охране окружающей среды от загрязнения. При этом технология должна отвечать требованиям влаго и энергосбережения (Душкин А.Н.,1995).

В условиях неустойчивого увлажнения интенсификация технологий должна осуществляться исключительно за счет их минимализации.

Из-за поздних сроков сева проса, большой продолжительности периода от закрытия влаги до высева семян, важным условием получения хорошего урожая становится правильно подобранная технология весенней подготовки почвы и ухода за посевами. Разработка щадящей почву, влаго и энергосберегающей технологии возделывания проса должна идти по пути изучения и определения возможностей максимально уменьшить, как количество, так и глубину механических воздействий на почву в весенний, допосевной период.

Академик Каштанов А.Н.(1993) указывает, что для выполнения тонких технологий при подготовке почвы к посеву, особенно мелкосемянных культур (просо и др.), когда рабочие органы должны выполнять влагосберегаю-щие операции, уничтожение сорняков в слое почвы 2-3 см, оптимизацию воздушного, водного и питательного режимов почвы, посева, внесения удобрений и пестицидов, нужны существенные инженерно-технические коррективы и новые решения в конструкциях рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Нынешний уровень производства и урожайность проса в юго-западной зоне ЦЧП, куда входит Белгородская область, остаются низкими. Анализ технологии его возделывания показывает, что в основном она не отвечает современным требованиям. Прежде всего, вызывает сомнение необходимость общепринятых двух- трех весенних культиваций, поскольку они могут приводить к значительному иссушению верхнего слоя почвы, не выполняя при этом должной функции борьбы с сорняками, так как в условиях региона основная масса сорняков прорастает только к моменту сева. Вместе с тем, просо не требует рыхлой почвы, а лучший рост и развитие его растений происходит в условиях повышенной почвенной плотности. Поэтому качественно проведённые ранневесеннее боронование зяби и одна предпосевная культивация обеспечивают создание хороших условий для посева проса и получения дружных всходов. Следует также принять во внимание, что в области вошла в практику безотвальная основная подготовка почвы, что делает выравнивание поля весной еще более простой задачей.

Совершенствование способов весенней подготовки почвы под просо можно осуществлять не только сокращением количества обработок, но и путём использования для весенней подготовки почвы под просо более эффективных по сравнению с паровыми культиваторами почвообрабатывающих орудий. Практика показывает, что паровые культиваторы не могут обеспечить оптимальные условия для посева мелкосемянных культур.

Вместе с тем, представляется весьма важным комплексное изучение возможности и необходимости применения, а также эффективности в условиях зоны различных способов ухода за посевами проса. Применение химических средств борьбы с сорняками позволяет уменьшить количество механических воздействий на почву. В последнее время их ассортимент заметно расширился, что представляет значительный интерес для исследования, так как современные гербициды, не только более эффективны, но и менее токсичны для окружающей среды.

Реальные знания о целесообразности применения тех или иных агро-приемов в конкретных почвенно-климатических условиях можно получить только экспериментальным путем с последующим научным обоснованием полученных результатов. Технология возделывания проса в юго-западной зоне Центральной Черноземной Полосы нуждается в изучении и уточнении, поскольку постоянно изменяются условия производства, культура земледелия, экономическое состояние отрасли. Поэтому, работа, посвященная совершенствованию способов весенней подготовки почвы под просо и приемов ухода за его посевами, представляется весьма актуальной.

Диссертационная работа является обобщением семилетних исследований (1980 - 1983, 1995 - 1996 и 2000 гг), выполненных соискателем.

Цель наших исследований - разработать, отвечающую современным требованиям, оптимальную технологию допосевной подготовки почвы и ухода за посевами проса в условиях юго-западной зоны ЦЧП.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

Найти оптимальное в условиях зоны количество допосевных обработок почвы под просо.

Определить сельскохозяйственные орудия, позволяющие наилучшим образом провести весеннюю подготовку почвы под просо.

Выявить необходимость и действенность предпосевного прикатывания почвы под просо в сочетании с разными культиваторами.

Определить значимость боронования всходов и химической прополки посевов проса.

Установить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых агроприёмов.

Рекомендовать производству лучшее в конкретных агрометеоусловиях зоны сочетание способов весенней подготовки почвы и ухода за посевами проса.

Лучшей считать технологию, которая наиболее полно очистит посевы проса от сорняков, обеспечит создание оптимальных агрофизических показателей почвы, способствующих увеличению количества и более эффективному использованию растениями продуктивной влаги, получению дружных всходов, их хорошему росту и развитию, получению гарантированного, максимально высокого урожая с наименьшими затратами труда и энергии.

Научная новизна работы. В работе впервые, для конкретных почвен-но-климатических условий юго-западной зоны Центральной Черноземной Полосы сделана теоретическая разработка и дано научное обоснование оптимальных способов весенней подготовки почвы под просо и приемов ухода за его посевами.

Практическая значимость работы состоит в том, что комплексное изучение поставленных в ней вопросов даёт возможность рекомендовать для хозяйств зоны недостаточного увлажнения лесостепи ЦЧП оптимальную технологию весенней подготовки почвы и ухода за посевами проса, которая позволяет стабильно получать высокие урожаи зерна проса с минимальными затратами трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сокращение количества допосевных культиваций до одной предпосевной не ухудшает агрофизические показатели почвы, не снижает количество продуктивной влаги, обеспечивает уменьшение на 39 % засорённости посевов проса, не снижает его урожайность, на 59,5 % уменьшает прямые затраты.

2. Оптимальной при возделывании проса считать технологию допосев-ной подготовки почвы, включающую боронование зяби и предпосевную обработку почвы культиватором УСМК-5,4.

3. На полях, не засорённых многолетними сорняками, без пожнивных остатков использовать для предпосевной обработки почвы борону ВНИС-Р, а при использовании для предпосевной подготовки культиватора КПС-4, почву перед посевом следует прикатать.

4. Обязательным приёмом в технологии возделывания проса является химическая прополка посевов в фазе кущения системными гербицидами, обеспечивающая снижение засорённости посевов на 83,4 % и повышающая урожайность зерна до 43,5 ц/га, т.е. на 7,6 - 8,3 ц/га.

5. Обработка посевов проса системными гербицидами обеспечивает высокую экономическую и энергетическую эффективность его возделывания.

Апробация работы. Данная работа является частью тематического плана научно-исследовательской работы отдела земледелия Белгородской ГСХА. Отдельные положения диссертационной работы докладывались на координационном и научно-методическом совещании в г. Харькове (1983г.), и Всесоюзном научно-методическом совещании в г. Орле (1985г.), на научно-практической конференции 2003 года в БГСХА.

Основные положения данной работы соискателя вошли в методические рекомендации: - Возделывание крупяных культур по интенсивной технологии в Белгородской области / Методические рекомендации. - Белгород, 1988. 40с. (в соавторстве)

По материалам диссертации автором опубликованы следующие статьи:

1.Приемы ухода за посевами // Зерновое хозяйство.-1983.-№ 10.-С. 13.(В соавторстве).

2.Минимализация весенней обработки почвы под просо //Земледелие .1983 .- № 10 .- С.40. (В соавторстве).

3.Влияние способов весенней подготовки почвы и ухода за посевами на урожай и качество зерна проса. / Сб. науч. трудов Харьковского СХИ.-Харьков.-1984.-т.308.-С.52-56.

4.Влияние способов весенней подготовки почвы и ухода за посевами на урожай зерна проса и засоренность посевов. / Сб. науч. трудов Белгородского СХИ.- Проблемы повышения урожайности зерновых культур .- Белгород .- 1985.- С.65-70.

5.Биологическая и экономическая эффективность некоторых новых гербицидов в посевах проса // Тез, докл. II международной, научно-производственной конференции. Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Белгород. - БГСХА.- 1998.-С. 131-132. ( В соавторстве). б.Засоренность проса при разных способах ухода за его посевами // Тез. докл. III международной, научно-производственной конференции. -Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. - Белгород. - БГСХА,- 1999.- С.41-42.

7.Продуктивность проса в зависимости от способов весенней подготовки почвы и ухода за посевами // Тез. докл. V международной, научно-производственной конференции, Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Белгород.- БГСХА.-2001.-С.10-11.

8.Влияние способов весенней подготовки почвы и ухода за посевами на некоторые показатели качества и биохимического состава зерна проса // Тез. докл. VII международной, научно-производственной конференции, -Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Белгород. - БГСХА. - 2003. (в печати).

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Потапов, Николай Краснославович

Выводы

1. Способы допосевной подготовки почвы и ухода за посевами проса оказывают значительное влияние на агрофизические свойства почвы, её водный режим, засорённость посевов, что отражается на росте и развитии растений проса, урожайности и качестве зерна в условиях юго-западной зоны ЦЧП

2. Уменьшение количества весенних культиваций под просо до одной на глубину посева семян не приводит к переуплотнению почвы. Плотность сложения почвы при всех способах весенней подготовки остаётся оптималь

3 3 ной для этой культуры (1,06 - 1,12 г/см в посевном слое и1,10-1,15г/см в пахотном). Сокращение количества допосевных обработок почвы под просо способствует лучшему структурному состоянию пахотного горизонта. При двукратной обработке почвы в допосевной период культиватором КПС-4 количество агрономически ценных агрегатов составило 65,2 %, а при одной обработке бороной ВНИС-Р, - 70,3 %.

3. Сокращение количества допосевных культиваций до одной, способствует сохранению в почве в период - посев - всходы большего количества продуктивной влаги. В посевном слое на 10 %, в слое 0-30 см, на 12 %, независимо от используемого культиватора.

Химическая прополка посевов проса позволяет лучше сохранять продуктивную влагу в почве, по сравнению с вариантами без применения гербицидов, и снижает удельное водопотребление растений проса на 156 - 173 м3/т, или на 21 - 23 %.

4. Наиболее оптимальную равномерность и глубину заделки семян проса (4-5 см) обеспечивает предпосевная подготовка почвы культиватором УСМК-5,4. Подготовка почвы бороной ВНИС-Р, при отсутствии на поле многолетних сорняков и пожнивных остатков, также позволяет равномерно заделать семена проса на глубину 3-4 см. Предпосевная обработка почвы под просо культиватором КГТС- 4, требует для заделки семян на оптимальную глубину допосевного прикатывания.

5. Сокращение количества весенних обработок почвы до одной предпосевной культивации, даёт возможность уничтожить в допосевной период в два раза больше сорняков, чем при двух культивациях, однако это не обеспечивает в достаточной степени очистку посевов проса от сорной растительности, так как, к наступлению фазы полных всходов у проса, количество сорняков в его посевах составляло 33,2 - 72,7 шт/м , что в 3 - 6 раз превышает порог их экономической вредоносности.

6. Боронование всходов проса не решает задачу уничтожения сорняков в посевах. К моменту уборки их количество на проборонованных участ

2 2 ках составляло 20,4 шт/м , а воздушно-сухая масса - 65,1 г/м . Обработка посевов проса в фазе кущения системными гербицидами уничтожает 83,4 % сорняков, их количество к уборке было 5,4 шт/м , а воздушно-сухая масса 11,6 г/м , что ниже порога вредоносности.

7. Наиболее высокую сохранность растений к началу уборки - 84,6 % обеспечивает технология, включающая предпосевную культивацию почвы УСМК-5,4 и обработку посева в фазе кущения системным гербицидом.

8.Сокращение количества весенних культиваций под просо до одной предпосевной и отказ от довсходового прикатывания почвы не приводят к снижению урожайности. В варианте с двумя культивациями и прикатыванием урожайность проса составила 38,0 ц/га, а при одной культивации без прикатывания - 38,8 ц/га.

Использование для предпосевной обработки почвы культиваторов КПС-4 и УСМК-5,4 обеспечивает сбор зерна 38,0 - 40,0 ц/га. Подготовка почвы бороной ВНИС-Р - 35,9 - 36,5 ц/га.

9. Повсходовое боронование не даёт существенной прибавки урожая. Опрыскивание посевов проса в фазе кущения системными гербицидами увеличивает урожайность зерна проса на 8,3 ц/га, или на 23,6 %, по сравнению с необработанными вариантами, и на 7,6 ц/га, или на 21,2 %, по сравнению с вариантами, на которых проводилось боронование посевов. Рост урожайности проса в вариантах с применением системных гербицидов обусловлен, увеличением числа продуктивных стеблей на единице площади на 9,4 %, а также лучшим развитием растений проса.

10. Уменьшение количества весенних культиваций до одной и исключение предпосевного прикатывания почвы, не снижают качество зерна проса. Использование системных гербицидов в посевах проса увеличивает натуру зерна на 22 г/л, или на 2,9 %, повышает массу тысячи зёрен на 0,37г, или на 5,4 %, снижает плёнчатость зерна и соответственно поднимает выход ядра на 1,0 %.

11. Способы допосевной подготовки почвы также как и боронование всходов не оказали существенного влияния на показатели биохимического состава зерна проса. При обработке посевов гербицидом, содержание в зерне проса сырого протеина снижается, по сравнению с вариантами без ухода за посевами на 1,19 %, однако общий его выход с единицы площади оказался на 10,6 % больше, чем в вариантах без ухода и на 9,3 % больше чем в вариантах с боронованием всходов, поскольку урожайность здесь намного выше.

12.Приёмы ухода за посевами не оказали влияния на содержание в зерне проса жира и лизина, однако химическая прополка посевов обеспечила значительную прибавку в их накоплении, по сравнению с остальными вариантами ухода. Общая прибавка жира составляет 22,3 - 25,2 %, а лизина 21,8 -23,5 %.

13. Сокращение количества весенних обработок почвы под просо до одной предпосевной культивации, обеспечивает снижение прямых эксплуатационных затрат на весеннюю подготовку почвы на 59,5 %.

14. Обработка посевов проса системными гербицидами обеспечивает высокую экономическую эффективность: прибыль от применения гербицида возрастает на 36,7 %, себестоимость единицы продукции снижается на 14,3 %, уровень рентабельности составляет 196 %.

15. Использование в технологии возделывания проса системных гербицидов, показывает их высокую биоэнергетическую эффективность: накопление обменной энергии увеличивается на 23,4 %, энергоёмкость единицы продукции снижается на 13,7 %, приращение энергии в урожае возрастает на 30,6 % по сравнению с технологией без ухода за посевами. Биоэнергетическая оценка повсходового боронования проса показывает низкую действенность этого приёма ухода за посевами, приращение энергии в урожае увеличивается лишь на 1,9 %.

Предложения производству

В условиях юго-западной зоны Центральной Чернозёмной Полосы рекомендовать хозяйствам при возделывании проса:

1. Сократить количество весенних культиваций до одной, предпосевной.

2. Считать химическую прополку посевов системными гербицидами обязательным элементом технологии возделывания культуры.

3. Оптимальной технологией весенней подготовки почвы и ухода за посевами считать следующую: - ранневесеннее боронование, предпосевная подготовка почвы культиватором УСМК-5,4, посев, послепосевное прикатывание почвы, обработка посева в фазе кущения системным гербицидом.

4. При отсутствии на поле многолетних сорняков и пожнивных остатков, использовать для предпосевной обработки борону ВНИС-Р.

5. При использовании для предпосевной подготовки почвы культиватора КПС-4, почву перед посевом необходимо прикатывать.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии допосевной подготовки почвы и ухода за посевами проса в условиях Юго-Запада ЦЧЗ"

На правах рукописи

I

Погапов Николай Красиославович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ ПРОСА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЧЗ

06.01.01.- общее земледелие 06.0i.09. - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород 2003

Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководи) ель: док юр сельскохозяйственных наук, профессор

А.А. Хмельницкий

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация: Белгородский институт переподготовки н повышения квалификации кадров агробизнеса

Защита состоится 3 июля 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К220.004.01 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503, Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « » 2003 г.

Ученый сскрегарь диссер гациош

Л.А. Наумкина

кандидат сельскохозяйственных наук С.К. Мазепин

кандидат с-х наук, доцент

Н.С. Добудько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Почвенно-климатичсские условия Юго-западной части Центрально-Черноземного района, и в частности Белгородской области весьма благоприятны для возделывания проса. Однако уровень его производства в регионе нельзя назвать удовлетворительным. Урожайность проса в зоне не согласуется с его биологическим потенциалом. Одной из основных причин, сдерживающих рост урожайности и производства проса, являе гея отсутствие здесь современных разработок по технологии его возделывания.

Такие технологии должны включать в себя комплекс агротехнических приемов, обеспечивающий максимальный и качественный урожай зерна, оказывающий наименьшее воздействие на почву при высокой окупаемости затрат и строгом соблюдении мероприятий по охране окружающей среды от загрязнения.

В технологии поздних яровых культур, в том числе и проса, в отличие ог возделывания ранних яровых культур, наряду с основной обработкой почвы, большое значение приобретает её весенняя, подготовка. Это происходит из-за поздних сроков сева, а, следовательно - большой продолжительности периода ог закрытия влаги до высева семян, а также, вследствие биологических особенностей проса, которое в начальные фазы своего роста и развития сильно угнетается сорняками. В такой ситуации важным условием хорошего урожая становится правильно подобранная технология весенней подготовки почвы и ухода за посевами, которая должна максимально уменьшить, количество и глубину механических воздействий на почву в допосевной период и обеспечить защиту посевов проса от сорной расти гельности.

В этой связи, исследования, направленные на разработку подобных технологий в почвенно-климатических условиях зоны, представляются весьма актуальными.

Цель наших исследований - разработать отвечающую современным требованиям, эффективную технологию весенней подготовки почвы под просо и ухода за его посевами в период вегетации в условиях юго-запада ЦЧЗ.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- установить оптимальное в условиях зоны количество допосевных обработок почвы под просо.

- определить сельскохозяйственные орудия, позволяющие наилучшим образом провести весеннюю подготовку почвы под просо.

- выявить необходимость и действенность предпосевного прикатывания почвы под просо в сочетании с разными культиваторами.

- определить эффективность в условиях зоны боронования всходов и химической прополки. ___

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым вариан-1ам опыта.

- рекомендовав производству лучшее в условиях зоны сочетание способов весенней подготовки почвы и ухода за его посевами.

- лучшим считать комплекс изучавшихся агроприемов, который наиболее полно очистит поле о г сорняков, обеспечит создание оптимальных агрофизических показателей почвы, способствующих накоплению продуктивной влаги, дружному прорастанию семян, хорошему росту и развитию растений проса, и, в итоге. - получению гарантированного, максимально возможного урожая с наименьшими затратами груда и энергии.

Научная новизна работы. В работе впервые, для конкретных почвенно-климатических условий юго-запада Центральной Черноземной Зоны проведено комплексное изучение и дано научное обоснование лучшего сочетания способов весенней подюговки почвы под просо и приемов ухода за его посевами.

Практическая значимость работы состоит в том, что комплексное изучение поставленных в ней вопросов даёт возможность рекомендовать для хозяйств зоны недосгаточного увлажнения лесостепи ЦЧЗ оптимальную технологию весенней подгоювки почвы и ухода за посевами проса, которая позволяет стабильно получать высокие урожаи зерна проса с минимальными затратами трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

Апробация рабо(ы. Отдельные положения диссертационной работы докладывались на координационном и научно-методическом совещании в г. Харькове (1983г.), на Всесоюзном научно-методическом совещании в г. Орле (1985г.), на VII международной научно-производственной конференции в БГСХА (2003г.).

Основные результат данной работы соискателя вошли в методические рекомендации: - Возделывание крупяных культур по интенсивной технологии в Белгородской области / Методические рекомендации. - Белгород, 1988. 40с. (в соавторстве).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и содержит введение, девять глав, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает 346 наименований, в том числе 50 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сокращение количества допосевных культиваций до одной предпосевной не ухудшает агрофизические показатели почвы, не снижает количество продуктивной влаги, обеспечивает уменьшение на 39 % засорённости посевов проса, не снижает его урожайность, на 59,5 % уменьшает прямые затраты.

2. Оптимальной при возделывании проса считать технологию допосев-ной подготовки почвы, включающую боронование зяби и предпосевную обработку ночвы кулыиватором УСМК-5,4.

3. На полях, не засорённых многолетними сорняками, без пожнивных остатков использовать для предпосевной обработки почвы борону ВНИС-Р, а при использовании для предпосевной подготовки культиватора КПС-4, почву перед посевом следует прикагать.

4. Обязательным приемом в технологии возделывания проса является химическая прополка посевов в фазе кущения системными гербицидами, обеспечивающая снижение засорённое!и посевов на 83,4 % и повышающая урожайность зерна до 43,5 ц/га, т.е. на 7.6 - 8,3 ц/га.

5 Обработка посевов проса системными гербицидами обеспечивает высокую экономическую и энергетическую эффективность его возделывания.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы исследований.

Белюродская область расположена в лесостепной и частично степной зоне ют о-запада Черноземья.

Климат характеризуется как умеренно-континентальный с жарким летом и сравнительно холодной зимой. Континентальность климата возрастает по мере продвижения с северо-запада на юго-восток. В холодные зимы морозы могут достигать 30 - 35°С, в январе бывает 6-8 дней оттепелей.

Самый теплый месяц в области - июль. Летом температура в отдельные годы может повышаться до 40°С.

Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 0"С составляет 225 - 240 дней. Сумма эффективных температур выше +5°С - 1960°С, выше +10°С - 1086°С Переход через среднесуточную температуру + 10°С происходит в юго-западной зоне области в конце апреля - начале мая. Среднегодовая температура воздуха составляет +6°С, среднегодовое количество осадков - 540 мм. Две трети их выпадает в тёплое время года.

Почвенный покров области представляют чернозёмы типичные, выщелоченные и обыкновенные, частично серые и тёмно-серые лесные почвы, а также оподзоленные и солонцеватые чернозёмы. Большинство почв имеют суглинистый и тяжёлосуглинистый состав. Содержание гумуса в почве колеблется от 3,8 до 6,0 %. Содержание подвижного фосфора характеризуется как среднее, а обменного калия как повышенное.

Гидротермические условия в годы исследований были различными. Это позволило проследить влияние способов весенней подготовки почвы и ухода за посевами на рост, развитие и продуктивность растений проса в разных условиях.

2.2. Объекты, схема опыта. Методика и агротехника проведения исследований.

Программа исследований включала полевые и лабораторные опыты. Полевые опыты проводились в ]980 - 1983, 1995 - 1996, 2000 годах на

опытных полях отдела земледелия Белгородской Государственной Сельскохозяйственной Академии, расположенных в ОПХ «Центральное» Белгородского района Белгородский район входит в первую (западную) сельскохозяйственную зону Белгородской области.

Почва опытного поля характерна для большинства пахотных земель ЦЧП - чернозём типичный, среднсмощный, 1яжелосуглинистого механического состава. Содержание гумуса в пахотном слое почвы - 5,2 %, рН - 6,85. Количество легкогидролизуемого азота - 150 - 160 мг/кг, фосфора 180 - 200 мг/кг, калия - 30 - 140 мг/кг. Гидролитическая кислотность составляет в среднем 5,1 мг/экв на 100 г почвы, сумма поглощенных оснований 38,2 мг/экв на 100 г почвы.

В целом основные агрохимические показатели почвы вполне соответствуют требованиям, предъявляемым к ним растениями проса.

Схема полевого опыта выбрана в соответствии с кругом исследуемых вопросов.

Был заложен двухфакторный опыт, в ко юром изучались восемь вариантов весенней подготовки почвы под просо п три варианта способов ухода за его посевами.

Способы весенней подготовки почвы включали следующие варианты:

1. Первая культивация КПС-4 + предпосевная культивация КПС-4

2. Первая культивация КПС-4+ предпосевная культивация КПС-4+ предпосевное прикатывание катками 3 ККШ-6 (контроль)

3. Предпосевная культивация КПС-4

4. Предпосевная культивация КПС-4 - предпосевное прикатывание ЗККШ-6.

5. Предпосевная культивация УСМК-5,4

6.Предпосевная культивация УСМК-5,4 + предпосевное прикатывание 3 ККШ-6

7. Предпосевная культивация ВНИС-Р

8. Предпосевная культивация ВНИС-Р+ предпосевное прикатывание 3 ККШ-6.

Первая обработка почвы паровым культиватором КПС-4 проводится на глубину 6-8 см., предпосевная обработка почвы всеми, изучаемыми в опыте культиваторами, на глубину заделки семян проса.

Уход за посевами проса включал следующие варианты:

1 .Без ухода (контроль)

2.Боронование всходов

3.Обработка посевов системными гербицидами в фазе кущения растений проса.

В опыте за контрольную принята технолошя допосевной подготовки почвы и ухода за посевами проса, включающая две культивации КПС-4, предпосевное прикатывание без ухода за посевами.

Опыт был заложен методом расщеплённых делянок, где:

Фактор А - способ весенней подготовки почвы под просо;

Фактор В - способ ухода за посевами проса.

Площадь делянки первого порядка (фактор А) составила 150м2; площадь делянки второю порядка (фактор В) - 50м2. Таким образом, учётная площадь элементарной делянки составила 50м2. Размещение делянок в опыте cucie-матнческое, повторность трёхкратная.

Основная обработка почвы после уборки предшественника проса проводилась в соответствии с технологиями, принятыми в отделе земледелия БГСХА и в области.

В весенний период общим фоном для всех вариантов были ранневесен-нсе боронование зяби и прикашвание почвы после посева проса.

Первую культивацию проводили по мере массового прорастания сорняков.

Посев проса проводился сеялкой С3-3,6 в оптимальные агросроки. Посевная норма 4 млн. всхожих семян на гектар. До и после посева почва прикатывалась кольчатыми катками ЗККШ-6 в два следа.

Обработка посевов проводилась системными гербицидами в сроки, когда растения проса достигали фазы кущения. В 1980 - 1983 годах для обработки использовалась аминная соль 2,4-Д в дозе 1,5 кг/га действующею вещества, в 1995 - 1996 и 2000 годах использовался комбинированный icpon-цид, состоящий из 22,5 % 2.4-Д. и 22.5 % бромоксинила с нормой внесения 1,5 кг/га.

Боронование всходов проводилось, когда растения проса достаточно укоренялись боронами ЗБП-06А. Бороновали посевы во второй половине дня, когда растения проса теряли тургор.

Уборка опытных посевов проводилась комбайном «Сампо-500». Урожай затаривался в мешки и взвешивался на весах.

Все исследования проводились в соответствии с методическими разработками Б А Доспехова (1979), Г.Ф. Никитенко и др. (1982).

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Влияние приёмов весенней подготовки почвы под просо на агрофизические свойства почвы

а) Плотность сложения почвы

Плотность сложения посевного и пахотного слоёв почвы, сформировавшаяся в опыте через неделю после посева, позволяет судить, в каких условиях, в зависимости от способов весенней подготовки почвы, находятся семена проса в период их прорастания и начальных фаз роста и развития. В наших исследованиях, на всех исследуемых вариантах, она находилась в пределах значений, оптимальных для этой культуры (таблица 1).

В посевном слое она, в среднем, была на 0,04 - 0,08 г/см3 ниже плотности сложения слоя 10-20 см. Это связано с тем, что посевной слон разрыхлялся в весенний период почвообрабатывающими орудиями, а слой 10 -20 см оставался ненарушенным.

Если в посевном слое различия между плотностью почвы при разных способах обработки составляли от 0,02 до 0,05 г/см1, то в слое 10 - 20 см различий не наблюдалось. Только между вариантом с двумя культивациями КПС-4 без предпосевною ирикатывания и обработкой почвы бороной ВНИС-Р разница в плотности почвы составила 0,03 г/см1, а между остальными она не превышала 0,01 г/см3.

В верхнем слое почвы 0 - 10 см, при подготовке поля под посев проса, в варианте с двумя допосевными культивациями и при одной предпосевной обработке культиватором КПС-4, плотность сложения почвенного слоя была наименьшей - 1,06 - 1,07 г/см3, тогда как в случае применения УСМК-5,4 и ВНИС-Р она составила соответственно 1,09 и 1,10 г/см1.

1.Влияние способов весенней подготовки почвы на плотность сложения

(1980 - 1983,1995 - 1996,2000 гг), г/см3

Допосевная подготовка почвы После посева Перед уборкой

В слое почвы, см В слое почвы, см

0-10 10-20 0-20 0-10 10-20 0-20

КПС-4+КПС-4 1,06 1,15 1,10 I 1,20 1.25 1.22

КПС-4-ИШС-4+ ЗККШ-6 1,12 1.16 1,14 1,22 1.26 1.24

КПС-4 1,07 1,16 1,11 1,20 1.24 1,22

КПС-44 ЗККШ-6 1,11 1,16 1,13 1,21 1.26 1,23

УСМК-5,4 1,09 1,16 1,12 1,19 1.25 1,22

УСМК-5,4+3 ККШ-6 1,11 1,17 1,14 ),20 1,25 1.22

ВНИС-Р 1,10 1,18 1,14 1,19 1,25 1,22

ВНИС-Р+ЗККШ-6 1,12 1,18 1,15 1,19 1.25 1,22

НСР„5 0,03 0,02 0,03 0,03 0,04 0,03

Это объясняется тем, что паровой культиватор КПС-4 в силу его конструктивных особенностей практически невозможно отрегулировать так, чтобы он рыхлил почву на оптимальную для семян проса глубину -3-5 см. При использовании этого культиватора для предпосевной подготовки, взрыхленным оказывается практически весь верхний десятисантиметровый слой почвы. В то же время, культиватор УСМК-5,4 способен обеспечивать качественную предпосевную обработку почвы на глубину 4-5 см, а борона ВНИС-Р на 3 -4 см, оставляя при этом нижележащие слои в ненарушенном состоянии.

Как видно из таблицы 1, прикатывание после предпосевной культивации, независимо от использовавшегося для этой операции культиватора, уплотняло посевной слой почвы до величины 1,11 - 1,12 г/см3. На участках, где прикатывание проводилось после подготовки почвы культиватором КПС-4, посевной слой уплотнялся на 0,04 - 0.06 г/см3, поскольку был взрыхлён по всему профилю. После УСМК-5,4 и ВНИС-Р прикатывание давало увеличение плотности лишь на 0,02 г/см\ потому что эти сельскохозяйственные ору-

дия рыхлили слой в 3 - 5 см, оставляя остальную почву в естественной плотности сложения.

Определение плотности сложения в пахотном слое почвы перед уборкой проса, показало некоторое её уплотнение за время вегетационного периода, что характерно для черноземов суглинистого механическою состава. При этом, как в слое 0-10 см, так и во всём пахотном слое, различий в плошостп сложения почвы по разным способам её весенней подготовки практически не прослеживается: по всем вариантам она была в пределах 1,22 - 1,24 г/см' (таблица I).

Таким образом, наши исследования позволяю! сделать вывод, что в условиях юго-западной зоны ЦЧП уменьшение количества весенних кулыи-ваций под просо до одной на глубину посева семян не приводит к переуплотнению почвы, плотность сложения пахотного слоя почвы при всех способах весенней подготовки оставалась в пределах, оптимальных для эюй культуры.

б) Структура пахотного слоя почвы

Результаты наших исследований показываю!, ню сокращение количества и глубины весенних культивации положительно сказывается на содержании агрономически ценных макроструктурных отдельноаей 0,25 - 10,0 мм в типичном чернозёме. Так при двух рыхлениях почвы культиватором КПС-4, в посевном слое 0 - 10 см содержалось 65,2 % агрономически ценных агрегатов 0,25 - 10 мм, а при одном предпосевном рыхлении УСМК-5,4 и ВНИС-Р, -68,9 и 70,3 % соответственно. Следует отмстить, что увеличение макроструктуры на этих делянках происходило за счёт меньшего количества как мегаст-руктурных комков больше 10,0 мм, так и пылевидных микроагрегатов.

Влияние предпосевного прикатывания на агрегатный состав почвенного горизонта 0 - 10 см было положительным, поскольку прибавка агрономически ценных агрегатов от дробления мегаотдельностей больше 10 мм превышала распыляющее действие катков. Увеличение количества агрономически ценных агрегатов от прикатывания на 1,5 - 2,5 % отмечено на участках, где почва обрабатывалась культиватором КПС-4, тогда, как в вариантах, обработанных УСМК-5,4 и ВНИС-Р, оно было значительно слабее - 0,4 - 0,9 %.

В почвенном горизонте 10 - 20 см в основном прослеживаются те же закономерности в содержании почвенных агрегатов при разных способах весенней подготовки почвы, что и в посевном слое, однако выражены они в меньшей степени. Различия между вариантами, где для предпосевного рыхления использовались УСМК-5,4 и ВНИС-Р, были несущественными.

Общей тенденцией во всех вариантах было снижение с глубиной горизонта содержания агрономически ценных агрегатов и микрочастиц меньше 0,25 мм и возрастание количества мегаагрегатов размером больше 10,0 мм.

К моменту уборки, по всем изучаемым способам весенней подготовки почвы под просо, как в посевном слое 0-10 см, так и в горизонте 10-20 см

наблюдалось некоторое снижение агрономически ценных агрегатов 0,25 -10,0 мм.

3.2. Динамика продуктивной влаги и водопотребление проса в

опыте

• Данные учс1а запасов продуктивной влаги в почве через неделю после посева (таблица 2) показывают, что сокращение количества допосевных культивации при подготовке почвы под просо до одной, позволило, в среднем за годы исследований, снизить непроизводительные потери влаги на испарение.

2. Запасы продуктивной влаги в почве после посева в зависимости от сё до-посевной обработки (1980 - 983,1995 - 1996,2000 гг), мм___

Допосевная подготовка почвы Слой почвы (см)

0-10 0-30 0-100

КПС-4+КПС-4 10,4 32.2 143.4

КПС-4+КПС-4+3 ККШ-6 10,5 32,5 143.9

КПС-4 11,2 35,2 143.2

КПС-4+ЗККШ-6 11,0 35,5 144,8

УСМК-5,4 11,4 35,7 144.9

УСМК-5.4+3 ККШ-6 11,4 35.9 145.0

ВНИС-Р 11,2 35.7 146.1

ВНИС-Р+ЗККШ-6 11,3 35,7 145.2

НСР(05) 0.57 2.69 5.10

В посевном слое почвы 0-10 см, на участках с одной предпосевной культивацией, количество продуктивной влаги было больше на 0,5 - 1,0 мм, т.е. на 5 - 10 % но сравнению с вариантами, включавшими две культивации и прикатывание почвы перед посевом.

В почвенном горизонте 0-30 см, где располагается основное количество корней проса, эта закономерность проявилась в ещё большей степени. Здесь запасы продуктивной влаги в вариантах с двумя культивациями, и двумя культивациями с прикатыванием почвы перед посевом, в среднем за годы исследований составили - 32,2 - 32,5 мм, а в вариантах с одной предпосевной культивацией (как с прикатыванием почвы перед посевом, гак и без него) - 35,2 - 35.9 мм, то есть, на 8 - 12 % выше.

Нашими исследованиями установлено, что ко времени уборки по-всходовое боронование посевов и химическая прополка посевов не оказали

существенного воздействия на запасы доступной влаги в почве в посевном слое почвы - 0 -10 см и в слое 0-30 см (таблица 3).

3. Запасы продук!нвной влаги в почве перед уборкой, в зависимое! и от способов ухода за посевами проса (1980 - 1983, 1995 - 1996,2000 гг), мм.

Уход за посевами Слой почвы, см

0-10 0-30 0-100

Без ухода 9,5 29,6 98,5

Боронование всходов 9,5 29.5 100,0

Обрабо1ка гербицидом 10,0 31,8 111,4

НСР,)5 0,54 2,32 5,82

Существенное влияние оказала химическая прополка на запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы. К момету уборки, на свободных or сорной растигельности участках, где посевы проса обрабатывались системными гербицидами, в метровом слое почвы было 111,4 мм продуктивной BJiai и, а в вариан гах без ухода за посевами 98,5 мм.

Суммарное и удельное водопотреблснис являклея одними из наиболее важных показа1елей эффективности использования растениями почвенных запасов продуктивной влаги. Значительное снижение суммарного расхода влаги из почвы отмечено в наших исследованиях в вариантах с химической прополкой посевов. На очищенных гербицидами от сорняков участках, суммарный вынос продуктивной влаги из почвы на формирование урожая проса и испарение, составил в среднем 2535 м7га, что на 117 - 129 м3/га, или на 4,6 - 5,1 % меньше, по сравнению с вариантами без ухода и с повсходовым боронованием, а удельное водопотребление, по сравнению с контрольными делянками и проборонованными участками, снизилось на 156 - 173 м3/т, или на 21 -23 %.

3.3. Глубина заделки семян, полевая всхожесть, выживаемость растений проса в зависимости от технологии весенней подготовки почвы и ухода за посевами в вегетационный период

В наших исследованиях глубина и равномерность заделки семян проса в почву напрямую зависели от способов предпосевной подготовки почвы (таблица 4).

В вариантах, где применялся КПС-4, как при одной, так и при двух культивациях, семена проса распределялись по всему посевному профилю, от 0 до 9 см, на глубине 3 - 5 см находилось 35,3 - 38,3 % семян. В вариантах, где предпосевная культивация проводилась УСМК-5,4, семена проса распределялись в почве от 0 до 7 см, при этом, в слое 3 - 5 см находилось 76 % всех семян. При подготовке почвы бороной ВНИС-Р, все семена находились в верхнем пятисантиметровом почвенном горизонте, причём 69,5 % их были сосредоточены в слое 3-5 см.

4.Равномсрность глубины заделки семян проса при посеве, в зависимости от допосевной подготовки почвы (1980 - 1983, 1995 - 1996,2000 гг), %

Допосевная подготовка почвы Глубина заделки семян, см

0-2 2-3 3-4 4-5 5-6 6-7 7-8 8-9

КГ1С-4 + КПС-4 4,5 7,0 17,0 18,3 17,8 15,5 12,5 7.4

КПС-4 + КПС-4 + ЗККШ-6 2,3 14,4 34,3 34,0 13,2 1,8 - -

КПС-4 6,2 8,2 17,3 21,0 18,7 13,7 9,3 5,4

КПС-4 + ЗККШ-6 3,5 15,5 30.5 36,5 12,0 2,0 - -

УСМК-5,4 5,7 12,0 28,2 47,8 6,0 0,3 - -

УСМК-5.4 +ЗККШ-6 3,7 16,2 34,5 42,1 3,5 - — -

ВНИС-Р 9,8 20,7 63,0 6,5 - - - -

ВНИС-Р - ЗККШ-6 10,5 22,2 59,5 7,8 - - - -

В вариантах, где предпосевная обработка проводилась культиватором КПС-4. очень эффективным было предпосевное прикатывание почвы кольча-то-шпоровыми катками: - если на неприкатанных вариантах семена проса заделывались на глубину до 9 см, причём их распределение было примерно одинаковым на каждый сантиметр глубины, то на прикатанных после культивации участках, нижний предел глубины был 7 см, а 66,5 - 68,0 %семян находились в слое 3-5 см.

При подготовке почвы культиватором УСМК-5,4 и бороной ВНИС-Р, предпосевное прикатывание оказалось малоэффек! ивным.

Наиболее равномерная заделка семян была получена при посеве проса на участках, где почва отрабатывалась ВНИС-Р. При подготовке почвы эти орудием 59 - 63 % семян было заделано на глубину 3 - 4 см, и 20 - 22 % - от 2 до 3 см. Вместе с тем, при подготовке почвы ВНИС-Р, в 2 - 4 раза, по сравнению с другими вариантами, увеличивается количество семян, заделанных в поверхностный слой - 0 - 2 см.

Самую высокую полевую всхожесть семян проса - 65,0 % обеспечила подготовка почвы культиватором УСМК-5,4. Это объясняется наиболее благоприятными условиями, созданными для семян данной обработкой, большими запасами продуктивной влаги и высокой равномерностью заделки семян. Однократная культивация почвы КПС-4 обеспечила полевую всхожесть ссмян проса - 62,5 %, что несколько ниже, чем по УСМК-5,4, но разница находи гея в пределах ошибки опыта.

Наиболее низкая полевая всхожесть семян проса была при подготовке почвы бороной ВНИС-Р, и при двукратной культивации КПС-4 - 58,8 - 59,8 %, т. к. обработка почвы бороной ВНИС-Р не обеспечивала полного уничтожения сорной растительности. Сорняки, угнетая проростки проса, несколько

снижали его полевую всхожесть. При подготовке почвы КПС-4 было наибольшее количество крупно-глыбиешх ночвснных мсгаагрсгатов, содержалось меньше всего продуктивной влаги в посевном слое, о (мечена плохая равномерность заделки семян.

Для получения максимально возможного урожая проса необходимо стремиться иметь к моменту уборки густоту стеблесюя, как можно более близкую к оптимальной.

Рассматривая способы весенней подготовки почвы под просо н приемы ухода за его посевами как единую технологию, нами установлено, что самую высокую сохранность проса к моменту уборки обеспечивает сочетание предпосевной культивации почвы УСМК-5,4 с обрабо1кой посевов гербицидом, здесь она составила 84,6 % (таблица 5).

5.Сохранность растений проса к моменту уборки в зависимости от способов

весенней подготовки почвы и ухода за посевами _(1980-1983,1995-1996,2000 гг.)__

Допосевная подготовка почвы Уход за посевами Среднее по обрабоже почвы

Г)с s ухода Боронование всходов Гербицид

шт/м" % шт/м % шт/м2 % шт/м2 %

КПС-4 + КПС-4 188 77,8 172 71,2 200 82,5 187 77,2

КПС-4 + КПС-4 + ЗККШ-6 192 78,9 176 72,1 207 84.5 186 78.5

КПС-4 197 78,0 180 70,9 210 82,8 196 77,2

КПС-4 + ЗККШ-6 201 78,8 186 72,4 2J6 84.4 201 78,5

УСМК-5,4 209 79,6 192 72,7 223 84,6 208 79,0

УСМК-5,4 + ЗККШ-6 207 78,6 188 71,3 223 84,4 206 78,1 74,4

ВНИС-Р 176 74,3 161 67,6 193 81,2 177

ВНИС-Р +ЗККШ-6 181 75,3 163 67,7 197 81,3 180 74,8

Среднее по уходу за посевами 194 77,7 177 70,7 209 83,2 193 77,2

Практически не уступали ему технологии, где обработка гербицидом проводилась в комплексе с одно и двукратной культивацией почвы КПС-4 и допосевным прикатыванием, здесь сохранность была 84,4 - 84,5 %. Другие сочетания способов подготовки почвы с химической прополкой посевов обеспечили сохранность растений проса к уборке на уровне 81,2 - 82,8 %.

Сохранность растений в варианте с двумя культи нациями КПС-4 без ухода за посевами составила 77,8 %, что на 4,7 % меньше, чем при аналогичной подготовке почвы, но с обработкой посевов гербицидом, и на 6,8 % меньше, чем при подготовке почвы УСМК-5,4 с использованием гербицида.

В технологиях, включающих подготовку почвы бороной ВНИС-Р, сохранность растений была самой низкой. Однако, по тем вариантам, где подготовка почвы ВНИС-Р сочеталась с использованием гербицида, разница с другими обработками почвы была наименьшей - 1,2 - 3,4 %, тогда как в вариантах, где ВНИС-Р сочеталась с боронованием всходов и вариантами без ухода за посевами, сохранность растений была ниже остальных вариантов на 2,5 - 5.3 %.

Таким образом, самую высокую полевую всхожесть семян и сохранность растений проса к моменту уборки стабильно обеспечивает комплекс весенней подготовки почвы и ухода за посевами, включающий предпосевную культивацию поля УСМК-5,4 и обработку посева в фазе кущения системным Iербицндом.

3.4. Влияние гехнолоши весенней подюювки почвы и ухода ¡а посевами проса на количество и массу сорных растений в посевах проса

В допосевной период учёт сорняков проводился в два срока. Вначале иодсчитывалось количество сорных растений, взошедших к моменту первой культивации, затем - перед предпосевной обработкой почвы. Оба раза учитывалось количество малолетних и многолетних сорных растений.

В вариантах, где весенняя подготовка включала две культивации, в среднем за годы исследований, перед первой культивацией насчитывалось 35,1 малолетних и 0,9 многолетних сорняков. К моменту предпосевной культивации взошло ещё 16,3 сорняков на один квадратный метр. Итого, за весенний период на участках с двумя культивациями взошло, и было уничтожено 52,3 сорных растения на один квадратный метр.

В вариантах, где почва с момента ранневесеннего боронования до предпосевной культивации была без обработки, в среднем взошло, и было уничтожено 115,3 шт/м2 сорняков, г. е. в два раза больше, чем при двух куль-тивациях.

Подсчёт сорняков перед боронованием всходов показал, что их количество в вариантах с одной предпосевной культивацией составило 33,2 - 39,5 шт/м2, а в вариантах, где было проведено две культивации, - 68,7 - 72,7 шт/м", т. к. в допосевной период уничтожено их здесь было в два раза меньше.

Зависимость количества воздушно-сухой массы сорняков от допосевной подготовки почвы была иной. В вариантах с одной предпосевной культивацией КПС-4 и УСМК-5.4 она составляла 2,1 - 2,3 г/м2, с двумя допосевны-мн культивациями КПС-4 - 4,0 - 4,2 г/м", т. к. их здесь было в два раза больше, а в вариантах с обработкой ВНИС-Р - 6,0 г/м", поскольку в отдельные юлы борона не обеспечивала полное уничтожение сорной растительности.

Следующий учёт сорняков - перед обработкой посевов гербицидом показывает эффективность повсходового боронования. В среднем за годы исследований, количество сорняков ог его применения уменьшилось на 43,9 %, и на 45,5 % снизилась их воздушно-сухая масса, т. е. оставшееся количество сорняков, в 2,5 - 4,0 раза превышало порог вредоносности.

Через двадцать дней после обработки посевов проса гербицидами проводился очередной учёт количества и воздушно-сухой массы сорняков. Он показал, что количество сорняков в посевах проса, в среднем по опыту, на вариантах, обработанных гербицидом, снизилось на 82,7%, а их воздушно-сухая масса на 88,7%.

Последний учёт засорённости посевов проводился непосрсдавеппо перед уборкой проса (таблица 6).

6. Количество и масса сорняков в посевах проса перед уборкой в

зависимости от способов весенней подготовки почвы и ухода за посевами

Допосевная подготовка почвы Уход за посевами

Вез ухода Боронование всходов Обработка гербицидом

кол-во ип./'м" масса г/м" кол-во шт./м" масса г/м" кол-во шт./м" Масса г/м* 15,7

КПС-4 + КПС-4 42.0 114,8 26,0 67,6 7,3

КПС-4 + КПС-4 + + ЗККШ-6 47,9 123,8 27,7 66,4 7,1 13,1

КПС-4 30,1 81,6 20,8 48,8 4.9 9,5

КПС-4+ ЗККШ-6 29,1 81,7 19,7 41,0 4,1 8,0

УСМК-5,4 27,1 76.9 17,7 42,8 4,1 8,4

У СМК-5,4+ЗККШ-6 26,0 72,6 15,5 35,1 5,3 9,3

ВНИС-Р 29,1 159,8 16,7 105,9 5,4 15,3

ВНИС-Р +ЗККШ-6 28,7 155,8 18,8 113,5 4,7 13,7

Среднее по уходу за посевами 32,5 108,4 20,4 65,1 5,4 11,6

НСР(05) 6,40 12,38 4,93 8,32 0,84 1,63

В вариантах без ухода за посевами, при двух допосевных культивациях КПС-4, сорняков насчитывалось - 42,0 - 47,9 шт./м2, тогда как с одной предпосевной культивацией их было - 26.0 - 30,1 шт./м2, т. е. исключение второй культивации из весенней подготовки почвы уменьшило итоговую засорённость посевов проса на 33,9 %, воздушно-сухая масса сорняков соответственно составила при двух культивациях - 114,8 - 123,8 г/м2, в вариантах, с одной обработкой КПС-4 и УСМК-5,4 - 72,6 - 81,7 г/м2, т. е. на 35,3 % меньше, то|да

как, при подготовке почвы бороной ВНИС-Р - 155,8 - 159,8 г/м2, иди на 32,3 % больше, чем при двух культивациях.

Боронование всходов снизило количество сорняков в посевах проса к моменту уборки в среднем на 37,2, а их массу на 39,9 %. В вариантах с двумя весенними культивациями, при учёте перед уборкой, в посевах проса было 26,0 - 27,7 шт./м2 сорняков, а с однокрашой культивацией - 15,5 - 20,8 шт./м2, при этом, воздушно-сухая масса сорняков на проборонованных участках при двух культивациях составила 66,4 - 67,6 г/м", при одной предпосевной обра-б01ке КПС-4 или УСМК-5.4: 35,1 - 48,8 г/м\ а в вариантах с бороной ВНИС-Р-105.9- 113,5 г/м2.

Обработка посевов проса 1ербицидом системного действия на 83,4 % снизила к моменту уборки количество сорных растений, и на 89,3 % уменьшила их воздушно-сухую массу по сравнению с вариантами без ухода.

3.5. Продуктивность проса в зависимости от технологии весенней подготовки и ухода за посевами

а) Урожайность проса

Анализ урожайности проса в нашем опыте за семь лет исследований выявил определённые закономерности её зависимости от изучаемых агро-приёмов. (таблица 7).

Нашими исследованиями установлено, чго исключение одной из рекомендуемых двух культиваций почвы под просо в весенний период, не приводит к снижению урожая: при проведении двух культиваций КПС-4 урожайность зерна проса была 38,0 ц/га, а в вариантах с одной предпосевной обработкой почвы - 38,9 ц/га.

Использование вместо рекомендуемого для предпосевной подготовки почвы культиватора КПС-4, культиватора УСМК-5,4 не приводит в наших исследованиях к снижению урожая проса, а показывает тенденцию к его повышению: в вариантах, где почва перед посевом обрабатывалась КПС-4, в среднем за годы исследований было получено 38,9 ц/га зерна, а там, где почву ютовили с применением УСМК-5,4, - 40,0 ц/га.

Нами изучалась возможность применения для предпосевной подготовки почвы под просо бороны ВНИС-Р. В вариантах с её использованием урожайность проса составила 36,5 ц/га.

Урожайность в вариантах с допосевным прикатыванием и без него была одинаковой.

В наших исследованиях также была поставлена задача, в условиях зоны изучить влияние на продуктивность проса и дать оценку эффективности таких приёмов по уходу за его посевами как боронование всходов и химическая прополка.

Результаты семилетних исследований свидетельствуют о том, что боронование всходов не даёт в условиях зоны достоверной прибавки урожая зерна: на контроле - без ухода за посевами, урожайность проса в среднем со-

ставила 35,2 центнера с гектара, а в вариантах, где применялось боронование всходов - 35,9 ц/1 а.

7. Влияние технологии весенней подготовки почвы и ухода за посевами

на урожайность проса

Доиосевная подготовка почвы (А) Уход за посевом (В) Среднее но подготовке почвы

Без ухода Боронование всходов Химическая прополка

КГ1С-4-} КПС-4 35,1 35,8 43,0 38,0

КПС-4+КГ1С-4+ЗККШ-6 35,3 35,7 42,9 38,0

КПС-4 35,2 36,6 44,7 38,8

КПС-4+ЗККШ-6 35,5 37,1 44,0 38,9

УСМК-5,4 36,8 37.6 45,6 40,0

УСМК-5.4+ЗККШ-6 36,3 37,1 45,4 39,6

ВНИС'-Р 34,1 33,8 41,6 36,5

ВНИС-Р+ЗККШ-6 33,6 33,4 40,7 35,9

Среднее но уходу 35,2 35.9 43.5 38,2

НСР(05) Для ( Для ( )актора А - 2,30 зактора В - 1,41

Использование при возделывании проса химической прополки посевов системными I ербицидами повысило его урожайность до 43,5 ц/га, т. е. прибавка урожая зерна составила 7,6 ц/га по сравнению с боронованием всходов, и 8,3 ц/га по сравнению с участками без ухода за посевами.

б) структура урожая

Нашими исследованиями выявлено, что сокращение весенних обработок почвы до одной, предпосевной, так же, как и отказ от предпосевного прикатывания не повлияли на параметры изучавшихся элементов структуры урожая проса.

Боронование всходов снизило продуктивный стеблестой растений проса, в среднем за годы исследований на 9,2 %.Однако масса зерна с одной метёлки на проборонованных участках выросла, по сравнению с участками без ухода, с 2,16 г. до 2,40 г., или на 11,1 % , на 4 % увеличилась средняя высота рааения проса и на 10 % увеличилась длина мегёлки. В целом же, урожай на участках без ухода и на делянках с боронованием всходов оказался одинаковым.

Существенное влияние на элементы структуры урожая проса оказала химическая прополка его посевов. В вариантах, где в опыте применялись системные гербициды, количество продуктивных стеблей, в среднем за годы исследований, оказалось на 9,4 % выше, чем в вариантах без ухода, и на 18,8 % выше, чем в вариантах с боронованием всходов. Кроме того, на 11,6% увеличилась масса зерна с метёлки, на 14,6% возросла длина метёлки и на 6,5% выросла средняя высота растения.

Таким образом, рост урожайности проса в вариан]ах с применением системных гербицидов, был обусловлен увеличением числа продуктивных стеблей на единице площади, а также лучшим развитием растений проса, по сравнению с вариашами без ухода.

3.6. Качество и биохимический состав зерна проса в зависимости от технологии допоссвной подготовки почвы и ухода за посевами

Сокращение количества весенних культивации до одной и отказ от предпосевного прикатывания почвы, не приводит к снижению показателей качества зерна проса и его биохимического состава: на i ура зерна находилась в пределах 753 - 756 г/л. масса 1000 зёрен - 6,85 - 6,90 г, плёнчатость зерна -19,3 - 19,6 %; содержание в зерне протеина - 11,77 - 12,02 %, жира - 3,54 -3,70 %, лизина - 1,43 -1,50 г/кг сухого вещества.

Повсходовое боронование посевов проса также не оказывало влияния на качество зерна проса и его биохимический сосшв.

Существенное воздействие на величину технологических и биохимических показателей зерна проса оказывает в условиях зоны проведение химической прополки.

В среднем за семь лет исследований, использование системных гербицидов в посевах проса на 0,37г, или на 5,4 % повысило массу тысячи зёрен, на 22 г/л, или на 2,9 % увеличило натуру, на 1,0 % снизило плёнчатость зерна и соответственно подняло выход ядра.

Выравненность зерновой массы не зависела в наших опытах от изучаемых факторов, в среднем она находилась в пределах 84,3-86,1 %.

Содержание протеина в зерне проса на делянках, обработанных гербицидом, в среднем за годы исследований, снизилось, по сравнению с участками без ухода, на 1,19 %, однако его выход с единицы площади оказался здесь по причине высокого урожая самым большим, - на 10,6 % больше, чем в вариантах без ухода, и на 9,3 % больше, чем на участках с боронованием всходов.

3.7. Экономическая и энергетическая эффективность возделыва-

ния проса в опыте

Сокращение количества весенних обработок почвы под просо с двух культивации и предпосевного прикатывания до одной культивации, позволило без ущерба для урожая и качества зерна снизить прямые эксплуатацион-

ные зафа1ы на весеннюю подготовку почвы более чем в два раза, - на 59,5 %.

Введение в агротехнический комплекс возделывания проса в условиях зоны новсходово!о боронования посевов не оказало существенного влияния на показатели его экономической эффективности. Использование при возделывании проса системных гербицидов оказалось экономически эффекшв-ным. Чистый доход ог применения гербицида вырос на 36,7 %, себестоимость единицы продукции снизилась на 14,3 %, уровень рентабельности составил 196 %.

Биоэнергетическая оценка повсходового боронования проса показала низкую действенность этого приёма ухода за посевами, приращение энергии в урожае выросло всего на 1,9 %. Использование в технологии возделывания проса системных гербицидов, показывает их высокую биоэнергстическую эффективность: накопление обменной энергии увеличились с 61307 до 75648 МДж/га, т. е. на 23,4 %, энергоёмкость единицы продукции снизилась с 474 до 409 МДж/ц, или на 13,7 %, приращение энергии в урожае возросло с 42863 МДж/га до 56002 МДж/га, т. е. на 30,6 % по сравнению с технологией без ухода за посевами.

Выводы

1. Способы допосевной подготовки почвы и ухода за посевами проса оказывают значительное влияние на агрофизические свойства почвы, её водный режим, засорённость посевов, что отражается на росте и развитии растений проса, урожайности и качестве зерна в условиях юго-западной зоны ЦЧЗ.

2. Уменьшение количества весенних культиваций под просо до одной на глубину посева семян не приводит к переуплотнению почвы. Плотность сложения почвы при всех способах весенней подготовки остаётся оптимальной для этой культуры (1,06 - 1,12 г/см3 в посевном слое и 1,10 - 1,15 г/см3 в пахотном). Сокращение количества допосевных обработок почвы под просо способствуег лучшему структурному состоянию пахотного горизонта. При двукратной обработке почвы в допосевной период культиватором КПС-4 количество агрономически ценных агрегатов составило 65,2 %, а при одной обработке бороной ВНИС-Р, - 70,3 %.

3. Сокращение количества допосевных культиваций до одной, способствует сохранению в почве в период - посев - всходы большего количества продуктивной влаги. В посевном слое на 10 %, в слое 0-30 см, на 12 %, независимо от используемого культиватора.

Химическая прополка посевов проса позволяет лучше сохранять продуктивную влагу в почве, по сравнению с вариантами без применения гербицидов, и снижает удельное водопотребление растений проса на 156 - 173 м'/т, или на 21 - 23 %.

4. Наиболее оптимальную равномерность и глубину заделки семян проса (4-5 см) обеспечивает предпосевная подготовка почвы культиватором УСМК-5,4. Подготовка почвы бороной ВНИС-Р, при отсутствии на поле

многолетних сорняков и пожнивных остатков, также позволяет равномерно заделать семена проса на глубину 3-4 см. Предпосевная обработка почвы под просо культиватором КПС- 4, требует для заделки семян на оптимальную глубину допосевного прикатывания.

5. Сокращение количества весенних обработок почвы до одной предпосевной культивации, даёт возможность уничтожить в доноссвной период в два раза больше сорняков, чем при двух культивациях, однако это не обеспечивает в достаточной степени очистку посевов проса от сорной растительности, так как. к наступлению фазы полных всходов у проса, количество сорняков в его посевах составляло 33,2 - 72,7 шт/м2, что в 3 - 6 раз превышает порог их экономической вредоносности.

6. Боронование всходов проса не решает задачу уничтожения сорняков в посевах. К моменту уборки их количество на проборонованных участках составляло 20,4 шт/м2, а воздушно-сухая масса - 65,1 г/м2. Обработка посевов проса в фазе кущения системными гербицидами уничтожает 83,4 % сорняков, их количество к уборке было 5,4 шт/м2, а воздушно-сухая масса 11,6 г/м2, что ниже порога вредоносности.

7. Наиболее высокую сохранность растений к началу уборки - 84.6 % обеспечивает технология, включающая предпосевную культивацию почвы УСМК-5,4 и обработку посева в фазе кущения системным гербицидом.

8.Сокращение количества весенних культиваций под просо до одной предпосевной и отказ от довсходового прикатывания почвы не приводят к снижению урожайности. В варианте с двумя культивациями и прикатыванием урожайность проса составила 38,0 ц/га, а при одной культивации без прикатывания - 38,8 ц/га.

Использование для предпосевной обработки почвы культиваторов КПС-4 и УСМК-5,4 обеспечивает сбор зерна 38,0 - 40,0 ц/га. Подготовка почвы бороной ВНИС-Р - 35,9 - 36,5 ц/га.

9. Повсходовое боронование не даёт существенной прибавки урожая. Опрыскивание посевов проса в фазе кущения системными гербицидами увеличивает урожайность зерна проса на 8,3 ц/га, или на 23,6 %, по сравнению с необработанными вариантами, и на 7,6 ц/т, или на 21,2 %, по сравнению с вариантами, на которых проводилось боронование посевов. Рост урожайности проса в вариантах с применением системных гербицидов обусловлен, увеличением числа продуктивных стеблей на единице площади на 9,4 %, а также лучшим развитием растений проса.

10. Уменьшение количества весенних культиваций до одной и исключение предпосевного прикатывания почвы, не снижают качество зерна проса. Использование системных гербицидов в посевах проса увеличивает натуру зерна на 22 г/л, или на 2,9 %, повышает массу тысячи зёрен на 0,37г, или на 5,4 %, снижает плёнчатость зерна и соответственно поднимает выход ядра на 1,0%.

11. Способы допосевной подготовки почвы также как и боронование всходов не оказали существенного влияния на показатели биохимического состава зерна проса. При обработке посевов гербицидом, содержание в зерне

проса сырого протеина снижается, по сравнению с вариантами без ухода за посевами на 1,19 %, однако общий его выход с единицы площади па 10,6 % больше, чем в вариантах без ухода и на 9,3 % больше чем в вариантах с боронованием всходов, поскольку урожайность здесь намного выше.

12.Приёмы ухода за посевами не оказали влияния на содержание в зерне проса жира и лизина, однако химическая прополка посевов обеспечила значительную прибавку в их накоплении, по сравнению с остальными варп-атами ухода. Общая прибавка жира составляет 22,3 - 25,2 %, а лизина 21.8 -

23.5 %.

13. Сокращение количества весенних обработок почвы под просо до одной предпосевной культивации, обеспечивает снижение прямых эксплуатационных затрат на весеннюю подготовку почвы на 59,5 %.

14. Обработка посевов проса системными гербицидами обеспечивает высокую экономическую эффективность: прибыль от применения гербицида возрастает на 36,7 %, себестоимость единицы продукции снижается на 14.3 %, уровень рентабельности составляе! 196%.

15. Использование втехнолопш возделывания проса системных гербицидов, показывает их высокую бноэнер!етическую эффективность: пл<о пление обменной энергии увеличивается на 23,4 %, энергоёмкое г ь единицы продукции снижается на 13,7 %, приращение энергии в урожае возрастает на

30.6 % по сравнению с технологией без ухода за посевами. Биоэнергетическая оценка повсходового боронования проса показывает низкую деис! ценность этого приёма ухода за посевами, приращение энергии л урожае увеличивается лишь на 1,9 %.

Предложения производству

В условиях юго-запада центральной Чернозёмной Зоны рекомендовать хозяйствам при возделывании проса:

1. Сократить количество весенних культивации до одной, предпосевной.

2. Считать химическую прополку посевов системными гербицидами обязательным элементом технологии возделывания культуры.

3. Оптимальной технологией весенней подготовки почвы и ухода за посевами считать следующую: - ранневесеннее боронование, предпосевная подготовка почвы культиватором УСМК-5,4, посев, послепосевное прпкаты-вание почвы, обработка посева в фазе кущения системным гербицидом.

4. При отсутствии на поле многолетних сорняков и пожнивных ост-ков, использовать для предпосевной обработки борону ВНИС-Р.

5. При использовании для предпосевной подготовки почвы культиватора КПС-4, почву перед посевом необходимо прикатывать.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1.Приемы ухода за посевами // Зерновое хозяйство. - 1983. - № 10. -С. 13. (В соавторстве с Л.Ф. Якименко).

2. Минимализация весенней обработки почвы под просо//Земледелие .1983 .- № 10.- С.40. ( В соавторстве с А.Ф. Якименко).

3. Влияние способов весенней подготовки почвы и ухода за посевами на урожай и качество зерна проса. / Сб. науч. трудов Харьковского СХИ.- Харьков,- 1984.-Т.308.-С.52-56.

4. Влияние способов весенней подюювки почвы и ухода за посевами на урожай зерна проса и засоренность посевов. / Сб. науч. трудов Белгородского СХИ,- Проблемы повышения урожайности зерновых культур. - Белгород.- 1985,- С.65-70.

5. Биологическая и экономическая эффективность некоторых новых гербицидов в посевах проса // Тез, докл. 11 международной, научно-производственной конференции, - Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Белгород. - БГСХА.- 1998.-С. 131-132. ( В соавторстве с О.В. Григоровым).

б.Засоренность проса при разных способах ухода за его посевами // Тез. докл. Ill международной, научно-производственной конференции, - Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. - Белгород. - БГСХА,- 1999.- С41-42.

7.Продуктивность проса в зависимое!и от способов весенней подюювки почвы и ухода за посевами // Тез. докл. V международной, научно-производственной конференции, - Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Белгород. - БГСХА.-2001.-С. 10-11. (В соавторстве с Н.Р. Асыкой, СИ. Смуровым, Н.В. Балабановой).

8 Влияние способов весенней подготовки почвы и ухода за посевами на некоторые показатели качества и биохимического состава зерна проса // Тез. докл. VII международной, научно-производственной конференции, -Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Белгород. - БГСХА. - 2003. (в печати).

Формат 60\84 1/16 Усл. пл. 1,4 Тираж 100 эт. Заказ №25 Печать ЧП Важинскнй П.Ф. г Белгород, тел. (0722)32-73-07

ves»?

2, coy-fit