Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Золотарев, Петр Тимофеевич

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Герефордский скот в историческом и эволюционном аспекте. Совершенствование и использование породы в Англии, Америке и России

1.2 Эффективность скрещивания производителей мясного с матками молочного и комбинированного направлений продуктивности

1.3 Мясная продуктивность и качество мяса крупного рогатого скота и влияние возраста реализации на эффективность производства говядины

1.4 Использование консервантов, ферментных препаратов, премиксов и БВМД с целью повышения питательности кормов и рационов для мясного скота

2 Схема и методы исследований

3 Собственные исследования

3.1 Сравнительное испытание молодняка герефордской породы сибирской селекции с аналогами шаролезской и калмыцкой пород в условиях промышленной технологии мясного скотоводства Сибири

3.1.1 Особенности роста, развития, переваривания и использования кормов, мясные качества и экономическая эффективность выращивания молодняка сравниваемых пород

3.2 Селекция герефордского скота на комолость, обеспечивающая повышение технологичности и мясной продуктивности животных

3.2.1 Общая характеристика основы племенной базы герефордского скота в Сибирском регионе

3.2.2 Методологические и методические принципы создания комолого типа «Садовский» и стандарты отбора

3.2.3 Параметры и границы отбора, техника разведения при создании комолого типа, технология содержания скота в зимне-стойловый период

3.3 Мясные качества комолых быков до 24-месячного возраста

3.3.1 Характеристика исходного поголовья

3.3.2 Особенности кормления подопытных телят, рост, развитие в подсосный период

3.3.3 Выращивание бычков с 8 до 18 месяцев. Мясная продуктивность и общие этологические особенности комолых и рогатых герефордов

3.4 Сравнительная оценка двух методических подходов проверки быков-производителей герефордской породы по качеству потомства

3.4.1 Оценка по качеству потомства быков-производителей герефордской породы комолого типа «Садовский»

3.5 Молочная продуктивность и химический состав молока у коров герефордской породы сибирского комолого типа «Садовский»

3.6 Сравнительная эффективность роста, развития герефордских, симментальских и помесных бычков при выращивании их до высоких кондиций

3.6.1 Кормление и содержание подопытных бычков

3.6.2 Рост и развитие. Живая масса и среднесуточный прирост

3.6.3 Линейный рост и развитие молодняка

3.6.4 Морфологические и биохимические показатели крови бычков

3.6.5 Мясная продуктивность и характеристика шкур

3.6.6 Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка

3.7 Использование быков-герефордов сибирской селекции на коровах молочного и комбинированного направлений продуктивности (черно-пестрая, симментальская)

3.7.1 Обоснование направления и методика исследований. Рост, развитие и мясная продуктивность герефордских, черно-пестрых и ге-рефорд х черно-пестрых бычков, физиологические особенности, переваримость и использование питательных веществ

3.7.2 Мясная продуктивность. Качество кожевенного сырья

3.7.3 Особенности роста и мясные качества герефордских, симмени-альских и герефорд х симментальских бычков I-III поколений при выращивании их до разных весовых кондиций. Заключение

3.7.4 Продуктивность помесных герефорд х симментальских бычков I

III поколений

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование герефордского скота сибирской селекции и технологий с целью интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве"

Актуальность проблемы. Ориентация народного хозяйства России на рыночные отношения требует существенного изменения концепций развития всех отраслей сельского хозяйства. Стабилизация и интенсификация животноводства на основе внедрения прогрессивных наукоемких технологий производства продукции вызывает необходимость специализации отраслей, их взаимодополняемости, а в связи с этим существенной перестройки типа используемых животных и технологических элементов содержания и кормления, обеспечивающих более полную реализацию продуктивного потенциала.

По последним литературным данным (С.А. Данкверт, 2002; Г.А. Романен-ко, Л.К.Эрнст, А.В. Черекаев, 2002; В.А. Солошенко, 2003; Н.Г.Гамарник, В.А. Солошенко, О.М. Шевелева и др., 2004), производство мяса всех видов, в том числе и говядины, в РФ за последние 10-12 лет сократилось в 2,3 раза, а потребление на душу населения - с 75 до 43 кг, что почти в 2 раза ниже медицинских норм, рекомендуемых Российской академией медицинских наук.

В Сибири, по данным И.В. Курцева (2005), за счет собственных ресурсов производится только 79% мяса от потребного количества.

Одним из вариантов увеличения производства говядины, как наиболее востребованного продукта, является расширение и интенсификация отрасли специализированного мясного скотоводства. Преимуществом этой отрасли является то, что затраты труда на содержание одной головы значительно ниже, чем в молочном скотоводстве, постройки проще, менее энергоемки. Мясо от скота мясных, мясомолочных пород по биологической полноценности и вкусовым качествам в большой степени удовлетворяет потребности человека: коэффициент усвояемости питательных веществ - 83-85%, содержит меньше холестерина (Р. Снэпп, 1956; А.В.Ланина, 1973; Г.И. Бельков, 1997; А.Г. Незавитин, М.Ф. Кобцев, 2001; Н.Б. Захаров, 2004).

Мясное скотоводство России базируется преимущественно на разведении двух отечественных пород - казахской белоголовой и калмыцкой. Среди импортных мясных пород наиболее распространенной является герефордская, а в Сибири - ее сибирский тип. Ретроспективный анализ показывает, что за 20 лет (1955-1975 гг.) в СССР поступило 7756 чистопородных животных, из них 2289 (29,5%) - в хозяйства Сибири. Это поголовье послужило основой для создания племенной базы герефордской породы в зоне. За 60 лет племенного преобразования создано 3 заводские линии (Маер-Верн 88480, Шалун Д-50, Ярлык 443), 2 типа («Сонский», «Садовский»), Численность чистопородных животных к началу XXI века в Сибири составила 46,5 тыс. голов, а количество высококровных помесей - более 82,2 тыс. голов. Дальнейшее совершенствование этой породы, а также симменталов сибирского мясного типа будет способствовать интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве.

За последние десятилетия накоплен большой фактический материал по эффективности промышленного скрещивания малопродуктивных молочных коров с быками мясных пород (Д.Л. Левантин, 1964; А.А. Гайко, 1969, 1971; Н.Ф.Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1971; Ю.С. Мусиенко, 1971; А.И.Рыков, 1974; Н.Г. Гамарник, 1985; И.П. Заднепрянский, 1993; В.Г. Огуй, 1997, 1998; З.Г. Бикбулатов, 1999; А.Г. Зелепухин, 2001).

В Сибирском регионе апробировано 17 межпородных сочетаний молочных и мясных пород, лучшие из которых рекомендованы производству, однако этот вопрос необходимо изучать и уточнять постоянно.

Следует отметить, что до настоящего времени мясное скотоводство не получило должного развития, хотя к этому имеются предпосылки. Углубленный анализ показывает, что Сибирь располагает объективными возможностями для развития и интенсификации мясного скотоводства и превращения его в течение ближайших 10-15 лет в крупный дополнительный источник производства мяса, учитывая, что естественные сенокосы и пастбища в Сибири составляют свыше 45% сельскохозяйственных угодий, что, несомненно, является предпосылкой для ускоренного развития отрасли. В связи с этим необходимо объективно оценить генетический потенциал районированных мясных пород и их помесей с тем, чтобы отобрать такие, которые обеспечивают рентабельное получение этого важного продукта питания в экстремальных условиях Сибири.

Эффективное использование генетического потенциала районированных пород Западной Сибири отечественной и зарубежной селекции, который, к сожалению, используется лишь на 40-50%, и представленный мясными породами: герефордской, калмыцкой и вновь созданными типами герефордов сибирской селекции «Сонский», комолый «Садовский», а также их помесями с молочными породами - один из перспективных путей решения мясной проблемы и соответственно продовольственной независимости.

Реализация продуктивного потенциала мясного скота в решающей мере зависит от состояния кормовой базы. Только при организации полноценного научно-обоснованного кормления животных можно достичь прибыльного ведении отрасли. Вместе с тем анализ питательной ценности рационов Сибири свидетельствует о том, что дефицит их по энергии, протеину, минеральным веществам и витаминам составляет от 20 до 80%. Устранить перечисленные недостатки в системе кормления скота возможно при условии освоения новых технологий и технических средств приготовления грубых и сочных кормов, производства полноценных и дешевых зерносмесей, обогащенных премиксами и БВМД, применения полиферментных композиций, а также нетрадиционных кормовых добавок.

Актуальной проблеме увеличения производства говядины на основе совершенствования продуктивных качеств одной из распространенных в России пород мясного скота, а также элементов технологий, обеспечивающих более полную реализацию ее продуктивного потенциала, посвящена данная работа.

Тема представляет научный и практический интерес, она входила в Государственный план научных исследований СибНИПТИЖ в 1982-2005 гг. (номера государственной регистрации 01820081182; 01820081193; 01870092585; 01870092586), по которым автор диссертации является одним из основных исполнителей.

Цель и задачи исследований. На основе анализа существующих данных по использованию мясных отечественных и зарубежных пород и их сочетаний с молочными и комбинированными выявить наиболее перспективные для зоны Сибири, усовершенствовать их продуктивные и технологические качества, а также создать устойчивую кормовую базу и систему кормления, обеспечивающую более полную реализацию генетического потенциала животных.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- провести сравнительные испытания герефордов сибирского типа с другими породами отечественной и зарубежной селекции в условиях промышленной технологии;

- создать более технологичный и высокопродуктивный тип комолых герефордов и выявить его биологические и хозяйственно-полезные качества - молочность и химический состав молока;

- изучить мясную продуктивность бычков отечественной и зарубежной селекции и их помесей при интенсивном выращивании до высоких весовых кондиций;

- установить влияние различных способов выращивания телят герефорд-ской породы в подсосный период на последующую продуктивность и воспроизводительную способность первотелок;

- выявить эффективность промышленного скрещивания быков-герефордов сибирского типа с коровами молочного и комбинированного направления продуктивности;

- апробировать консервирующие свойства продукта электролиза солевого раствора (анолита) при силосовании сочных кормов и внедрить в производство;

- разработать и определить эффективность использования премиксов, БВМД, полиферментной композиции кормозим и АКД при выращивании молодняка герефордской породы сибирского типа в условиях засухоустойчивой степной зоны Сибири;

- разработать модель крестьянской фермы на 50 мясных коров со шлейфом;

- на основании полученных данных дать экономическую оценку усовершенствованной технологии и практические предложения производству.

Научная новизна. Обоснована целесообразность создания и более широкого использования нового типа герефордской породы «Садовский». Оценены и предложены производству наиболее эффективные варианты скрещивания быков-производителей герефордской породы сибирского типа с коровами симментальской и черно-пестрой пород. Получены новые данные по мясной продуктивности изученных пород и их помесей, выращенных до высоких весовых кондиций на кормах собственного производства с использованием нового консерванта, премиксов и БВМД, а так же ферментного комплекса кормозим и АКД. Изучена молочность и химический состав молока коров нового типа.

Практическая ценность. Доказана целесообразность более широкого использования герефордов сибирского типа для интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве Сибири.

Предложены производству эффективные варианты промышленного скрещивания с использованием герефордских быков-производителей сибирской селекции на коровах симментальской, черно-пестрой пород, позволяющие получать высокопродуктивный помесный молодняк для выращивания на откормочных площадках и фермах промышленного типа. При этом помесные животные к моменту реализации (18-24 мес.) имеют повышенную мясную продуктивность на 6,7-19,6%, меньшие затраты на 1 кг прироста живой массы на 4,8-8,3% и более высокую рентабельность на 12-19%.

Освоены и внедрены в производство новые наукоемкие технологии консервирования зеленых кормов анолитом из солевого раствора, использование ферментных препаратов, премиксов, БВМД, АКД в рационах, рассчитанных на местные кормовые условия.

Создан новый комолый тип герефорда, более технологичный при групповом содержании скота, не травмоопасный при выпасе и транспортировке животных (Патент № 2829 от 29.08.2005 г., включенный в реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, № 39885 от 10.08.2005 г.).

Разработан модуль крестьянской фермы на 50 мясных коров со шлейфом.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли свое отражение в следующих публикациях: «Рекомендации по созданию высокопродуктивных стад крупного рогатого скота герефордской породы» (М., 1990); «Современные технологии производства говядины в Сибири» (Новосибирск, 1992); «Справочник сибирского животновода» со следующими разделами: «Продуктивно-биологические особенности плановых мясных пород Сибири», «Технология мясного скотоводства», «Мясные фермы по производству говядины», «Механизация производственных процессов», «Строительство и реконструкция ферм по выращиванию и откорму молодняка», «Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота» (Новосибирск, 2000). Монография «Мясное скотоводство Северного Зауралья: состояние и перспективы развития» (Новосибирск, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение уровня генетического потенциала мясной продуктивности молодняка разводимых пород отечественной и зарубежной селекции в Сибири при чистопородном разведении, применение различных вариантов скрещивания и технологии выращивания.

2. Влияние местных и импортных мясных пород (герефордской, шаролез-ской) на мясную продуктивность черно-пестрого и симментальского скота сибирской селекции.

3. Особенности роста, развития и мясной продуктивности исследуемых пород скота и их помесей.

4. Создание нового мясного типа комолого герефорда «Садовский».

5. Технология консервирования растительного сырья анолитом - анодной фракцией электрохимически активированного раствора хлорида натрия.

6. Рецепты обогащения рационов высокопитательными и биологически активными веществами.

7. Оптимальный возраст реализации чистопородных и помесных бычков разных генотипов в условиях Западной Сибири.

8. Модельная крестьянская ферма на 50 мясных коров со шлейфом.

9. Молочность и химический состав молока коров комолого типа «Садовский».

10. Экономическая эффективность результатов, полученных в комплексных научных исследованиях.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всесоюзном координационном совещании по мясному скотоводству (Оренбург, 1983), на выездном заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства РСФСР (Новосибирск, 1985), на научно-производственных совещаниях по мясному скотоводству и производству говядины (Кемерово, 1989; Новосибирск, 1994-1996), ученых советах СибНИПТИЖ (1982-2005), на годичных собраниях СО РАСХН (1994-2004), на заседании Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (М., 2005).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 3 монографиях в научных, научно-теоретических и производственных, теоретических и научно-практических журналах, сборниках научных трудов и Международных конференций, бюллетенях, методических рекомендациях. Всего 45 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, схемы и методов исследований, десяти глав собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников, включающего 537 наименований, в том числе 58 на иностранных языках, 14 приложений. Работа изложена на 395 страницах компьютерного текста, содержит 141 таблицу и 1 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Золотарев, Петр Тимофеевич

ВЫВОДЫ

1. Герефордская порода крупного рогатого скота сибирской селекции, по нашим исследованиям, отвечает требованиям интенсивного развития мясного скотоводства в условиях Сибири.

2. Сравнивая породы по комплексу признаков, следует заключить, что герефорды и калмыки превосходят шароле по приспособленности к условиям содержания: у них выше выход телят на 100 коров на 21,6 и 20,4%, лучшая приспособленность к условиям резко-континентального климата и пастбищному содержанию.

3. В стаде ОПХ ГНУ СибНИПТИЖ племенном заводе «Садовский» закончена работа и апробирован новый комолый тип «Садовский». Типичные коровы более технологичны, менее травмоопасны при групповом содержании, выпасе и транспортировке, они отличаются от рогатых более крупным телосложением и, следовательно, имеют большую племенную ценность. В возрасте старше 3 отела живая масса коров комолого типа превышает стандарт породы на 7,3% и равняется 560,8 кг, или выше класса элита на 15,8 кг.

4. Генеалогическая структура типа к моменту апробации была представлена тремя наиболее разветвленными родственными группами: Радара (р) 5030 - 4,3 - 89,6 - 90 - эл.-рек.; Редута (р) 4487 - 5,6 - 907 - 89 - эл.-рек.; Реала (р) 1923 - 4,7 - 903 - 91 - эл.-рек., в которых по две ветви и два ряда потомков.

Ремонтные бычки в возрасте 20 месяцев на 3 кг были тяжелее стандарта по классу элита-рекорд, а рогатые соответствовали классу элита и уступали по живой массе комолым на 6,6%.

5. При интенсивном выращивании бычки комолого типа (п = 67) показали высокую энергию роста (1071 г) и к 15-месячному возрасту достигали живой массы 470,7± 11,9 кг при затрате корма на 1 кг прироста 6,8-7,2 корм, ед. Убойный выход составил 60,0±0,41%, коэффициент мясности - 4,6. Уровень рентабельности -11%.

6. Эффективность отрасли мясного скотоводства во многом обусловлена воспроизводительной способностью маточного поголовья. В специальном опыте установлено, что оплодотворяемость комолых и рогатых коров в сравнительных опытах была довольно высокой, но у рогатых маток в первую охоту оплодотворяемость была на 3,7% выше. Деловой выход телят составил 86 голов у рогатых коров, 94 у комолых, то есть на 8 телят больше.

7. Крепкая конституция, хорошая приспособленность к суровым сибирским условиям позволяют животным комолого типа более эффективно использовать пастбища и перерабатывать в продукцию значительное количество объемистых кормов. Как показывают опыты, комолые животные в ПЗ «Садовский», выделенные в отдельные производственные гурты или группы, более удобны (технологичны) при уходе за ними, что способствует общему снижению численности обслуживающего персонала с 63 чел. в 1989 г. до 39 -в 2002 г.

8. Лактационный период у коров-кормилиц типа «Садовский» короткий -от 198 до 231 дня. За этот период теленок высасывает у матери от 975 до 1518 кг молока. Среднесуточное выделение молока по трем лактациям 6,0±0,56 кг, в том числе по первой лактации - 4,0±0,5, второй - 6,2±0,5, третьей - 7,2±0,72 кг. Жирность молока за первую лактацию была самой низкой -4,2±0,22%>, что меньше, чем во второй и третьей лактации на 0,15-0,16%). Содержание белка в молоке меньше по сравнению с жиром в среднем на 0,57%.

Калорийность молока по лактациям возрастает: по первой с 720 до 871 ккал, второй и третьей соответственно - 720 - 873; 752 - 927 ккал.

9. При сравнительном выращивании до высоких весовых кондиций симменталов сибирского типа (контроль), мясных симменталов, герефордов сибирского типа и помесей герефорд х симментальская мясная установлено, что наивысший уровень рентабельности во всех группах был при достижении живой массы 520 кг, который составил по контрольной группе 49,0%>, мясным симменталам - 56,8%, герефордам - 55,4%, герефорд х симменталам - 53,4%о. При реализации с массой 600 кг соответственно - 45,2; 47,0; 48,1 и 46,9%.

10. У помесей первого поколения, полученных от скрещивания коров черно-пестрой и симментальской пород с герефордскими быками, живая масса, мышечная ткань росли интенсивно до 12-15-месячного возраста. Помесный молодняк обладал большей скороспелостью в сравнении с чистопородными сверстниками от отцовской и материнской пород, у него лучшие показатели по переваримости питательных веществ и отложению азота. Все это указывает на высокую жизнеспособность помесных животных и может рассматриваться как эффект гетерозиса.

11. Разведение герефордов комолого типа «Садовский» в Сибири является перспективным не только с точки зрения интенсификации мясного скотоводства, но и для широкого использования при промышленном и поглотительном скрещивании с целью создания крупных массивов специализированного мясного скота, приспособленного к промышленной технологии и хорошо использующего естественные пастбища.

12. Животные герефордской породы и их помеси дают высококачественное кожевенное сырье. Масса парной шкуры у бычков-герефордов и их помесей с черно-пестрым скотом выше по сравнению со сверстниками материнской породы в среднем на 23,3%. По площади шкуры и кожи превосходство помесных животных над сверстниками черно-пестрой породы составило в годовалом возрасте 29,3, в 1,5-летнем - 21,0%.

13. Химический состав жестких кож, полученных от переработки шкур, находится в пределах требований ГОСТа. Испытание сухой кожи на сопротивление истиранию по всем группам показало высокую прочность при значительном превышении требований стандарта.

14. Совершенствование технологии выращивания способствовало росту продуктивности и повышению экономической эффективности разведения скота в регионе. Герефордские бычки и телочки, выращенные раздельно при режимном подсосе до 8-месячного возраста, имели живую массу к полутора-летнему сроку соответственно 477,5 и 438,4 кг, а выращенные бычки и телочки при совместном и свободном подсосе - 449,3 и 418,5 кг. Отмечено снижение возраста первого отела у телок режимного подсоса на 28,8 дней, сокращение сервис-периода на 13 дней, выше оплодотворяемость на 2,4%.

15. Эффективным приемом повышения качества сочных кормов является консервирование исходной растительной массы анолитом (Cci ^ 180 мг/л), получаемым методом электрохимической активации водного раствора хлорида натрия. Использование реагента улучшает биохимические показатели корма и повышает сохранность протеина, жира и каротина в сухом веществе силоса и сенажа, соответственно на 0,70-1,56%, на 0,51-1,08% и на 15,1722,62% (13,13 мг/кг). Скармливание бычкам силоса кукурузного, приготовленного из сырья обработанного анолитом повышает интенсивность роста молодняка на 7,9% при снижении затрат кормов на единицу продукции на 4,8%.

16. В условиях промышленного откорма целесообразно включать в рацион мясного скота премиксы с ферментными препаратами и БВМД. Скармливание телочкам в составе рациона зерносмеси, обогащенной премиксом, содержащим целлобранин и амилосубтилин, способствует повышению интенсивности роста животных на 20,0% при снижении затрат кормов на единицу прироста на 15,9%. Использование в рационах телочек БВМД (15%> от массы зерносмеси) на основе жмыха подсолнечного повышает среднесуточный прирост живой массы на 31,9%, затраты кормов на 1 кг прироста снижаются при этом на 21,5%.

17. Включение в рацион бычков герефордской породы комолого типа «Садовский» в период доращивания премикса совместно с препаратом кор-мозим и АКД способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 21,6-27,4%) и снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 15,319,4%.

18. Проведенные исследования с уточнением отдельных элементов технологии позволили разработать вариант модульной фермы на 50 мясных коров со шлейфом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях дальнейшего ускорения развития мясного скотоводства необходимо более широко распространить в Западной Сибири герефордскую породу, ее комолый тип «Садовский», доведя удельный вес его от общего количества до 40-45%.

2. Для создания товарных стад специализированного мясного скота по модельным технологиям целесообразно шире применять метод промышленного и поглотительного скрещивания плановых молочных и молочно-мясных пород с комолыми быками герефордов сибирской селекции родственных групп Радара (р) 5030, Редута (р) 4487, Реала (р) 1923.

3. Совершенствование скота сибирской селекции герефордской породы необходимо осуществлять методом чистопородного разведения по линиям и родственным группам в направлении увеличения живой массы и молочности взрослых животных, повышения энергии роста молодняка. Следует интенсивно использовать быков комолого типа, оцененных по качеству потомства с селекционным индексом «Б» свыше 105, обеспечивающих получение в потомстве среднесуточного прироста массы 900-1000 г, с затратой корма 6,0-7,5 корм. ед. на 1 кг прироста.

4. Для повышения качества сенажа и силоса, растительном сырье следует консервировать анолитом (Са>180 мг/л, доза внесения 15-17 л/т). Это способствует снижению потерь протеина, жира, сахара и каротина в сухом веществе корма соответственно на 0,7-1,56; 0,51-1,08%»; 2,97 раза и 15,17-22,62%». Скармливание бычкам в составе рациона силоса, консервированного анолитом, обеспечивает повышение среднесуточного прироста живой массы на 7,9%» при снижении затрат кормов на единицу продукции на 4,8%». л

5. В целях реализации генетического потенциала мясного чистопородного скота и его помесей с молочными животными необходимо шире использовать премиксы и БВМД с ферментными комплексами и АКД. А

3.7.5 Заключение

В откормсовхозе «Садовский» Новосибирской области в трех опытах были изучены рост, развитие и мясные качества быков герефордской, черно-пестрой и симментальской пород и их помесей.

К полуторагодовалому возрасту живая масса у герефордского молодняка увеличилась в 20-22 раза, помесного - в 18-19 раз по сравнению с живой массой при рождении. У чистопородного молодняка материнских пород это увеличение составило в первом опыте 13,4, во втором - 20 раз. Во все возрастные периоды у герефордского и помесного молодняка широтные и другие промеры, характеризующие мясной тип, были выше, чем у особей черно-пестрой и симментальской пород.

При сложившейся технологии выращивания молодняка повышенная скорость роста у помесей по сравнению с чистопородными особями материнской породы обусловлена, по-видимому, проявлением гетерозиса: скрещивание генетически отдаленных, различных по направлениям продуктивности пород обогащает наследственность у потомства и расширяет возможности более активного взаимодействия организма с внешней средой. Подобное отмечено в работах С.А. Рузского (1972) и Н.Б. Захарова (1975).

Существенных изменений по соотношению в туше мускулатуры, костей и сухожилий с возрастом у подопытных бычков не установлено. Более высокие убойная масса, выход туши, масса парной туши отмечены у герефордского молодняка. К 18-месячному возрасту масса туши у герефордов была на 65,7 кг, или на 32,3%, больше, чем у черно-пестрых сверстников. Помесные животные по абсолютной массе и убойному выходу туши приближались к чистопородным герефордам. Туши герефордского и помесного молодняка в обоих опытах характеризовались лучшей полномясностью, имели округлые бедра и хорошо развитые грудную, поясничную и спинную части. Туши черно-пестрых и симментальских сверстников были длиннее, с менее развитой мускулатурой и слабо выраженной мраморностью мяса. Данные морфологического состава туши показывают, что по абсолютному и относительному содержанию мускулатуры и жира герефордские и помесные бычки во все возрастные сроки убоя превосходили своих сверстников материнской породы на 20-25%). Абсолютная масса костей в тушах черно-пестрого и симментальского молодняка были меньше, а относительная - больше, чем у животных других групп. Относительная легкость костяка у герефордов и помесей обусловлена, с одной стороны, большим удельным весом в туше мускулатуры и жира, с другой - особенностями морфологического строения костей. У герефордских и помесных бычков по сравнению с аналогами материнской породы в мясе содержится меньше воды, белка и больше жира, а энергетическая ценность выше. Выяснено, что в процессе роста мышечной ткани возрастает общее содержание полноценных белков, улучшается белковый качественный показатель мяса у подопытных животных. Так, в возрасте 12 месяцев он составил в среднем 4,24, в 18 месяцев - 5,67%.

Приведенные выше материалы позволяют констатировать, что несмотря на одинаковые условия кормления и содержания, лучшим по химическому составу и питательной ценности было мясо герефордских и помесных бычков, что объясняется породной принадлежностью животных и проявлением гетерозиса у помесей.

У герефордского и герефорд х черно-пестрого молодняка по сравнению с черно-пестрым установлены достоверные различия по переваримости основных питательных веществ рационов (на 4-8%>) в пользу животных мясного направления продуктивности.

Бычки герефордской породы, помеси с черно-пестрой в годовалом и 15-месячном возрасте обладают способностью более эффективно использовать азот и минеральные вещества корма. В 18-месячном возрасте не установлено существенных различий в усвоении минеральной части рациона (кальция, фосфора) между герефордами, помесями и черно-пестрым скотом. К этому возрасту отмечается тенденция к уменьшению степени использования азота и фосфора у герефордов и их помесей по сравнению с черно-пестрым молодняком, что обусловлено интенсивным накоплением жира в мясе и уменьшением содержания белка. При лучшем использовании питательных веществ затраты корма на 1 кг прироста у животных мясных пород и их помесей ниже в среднем на 14,4%).

К началу 1980 г. уже был накоплен достаточный материал, указывающий, что у помесей первого поколения, полученных от промышленного скрещивания, наблюдается промежуточное наследование признаков, а также проявляются различные формы гетерозиса. К.Б. Свечин (1976) предложил формулу для оценки эффекта гетерозиса у помесей в относительных показателях. На основе полученных данных по скрещиванию герефордов с черно-пестрым скотом нами был сделан расчет индекса гетерозиса по формуле:

ЕПх 100

ИГ =

ЕО + ЕМ где: ИГ - индекс гетерозиса;

ЕП - интересующий нас показатель у помесей;

ЕО и ЕМ - этот же показатель у представителей отцовской и материнской пород (таблица 101).