Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии возделывания и хранения картофеля для условий степной, лесостепной и горной зон Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Басиев, Солтан Сосланбекович
Содержание
Введение
Глава 1. ПОЧВЕННО-КЛИМ АТИЧЕСКИ Е УСЛОВИЯ И
СОСТОЯНИЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА В СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ
1.1. Характеристика основных зон выращивания 11 картофеля.
1.2. Агрометеорологические условия в годы исследований.
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ СТИМУЛЯТОРОВ НА
РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КЛУБНЕЙ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ.
3.1. Подготовка семенного материала к посадке.
3.2. Роль предпосадочной обработки клубней на развитие 51 картофеля.
3.3. Динамика накопления урожая и показатели качества 53 клубней в зависимости от способа предпосадочной обработки и проращивания.
3.4. Кулинарные качества клубней различных сортов 59 картофеля.
Глава 4. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ В
БИОЛОГИЧЕСКОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ
4.1. Действие сидератов на свойства почвы, качество и 63 урожайность клубней картофеля.
Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИХ ГЛИН В 110 ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
5.1 Использование цеолитосодержащих глин ирлитов при 110 возделывании различных сортов картофеля.
5.2. Использование ирлитов в лесостепной зоне на 136 выщелоченном черноземе.
5.3. Использование ирлитов в горной зоне на горно- 149 луговых почвах
Глава 6. МЕТОДЫ ОТБОРА В ЭЛИИТНОМ 162 СЕМЕНОВОДСТВЕ КАРТОФЕЛЯ
6.1. Отбор семенных клубней по устойчивости к болезням
Глава 7. СОВЕРЩЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ХРАНЕНИЯ 191 КАРТОФЕЛЯ.
7.1. Потери картофеля при хранении.
7.2. Качество клубней различных сортов картофеля в 209 зависимости от агроприемов.
7.2.1. Краткие оценки качества клубней картофеля 212 используемого для переработки
Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ 227 ОБОСНОВАНИЯ СОРТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии возделывания и хранения картофеля для условий степной, лесостепной и горной зон Северного Кавказа"
Картофель является ценным продуктом и имеет большое народнохозяйственное значение. По количеству питательных веществ с единицы площади картофель занимает одно из первых мест среди растений, возделываемых человеком. На Северном Кавказе производство товарного картофеля почти полностью сосредоточено в хозяйствах предгорных и горных районов, располагающих благоприятными природными условиями (достаточным количеством осадков и умеренными температурами). Площади посадок картофеля в регионе доходили до 35-40 тыс. га, а в настоящее время в РСО-Алания в общественном секторе под этой культурой находится около 1,52,0 тыс. га.
Однако, несмотря на благоприятные условия, урожайность картофеля в хозяйствах региона невысока, что сказывается на его производстве. В РСО-Алания в личных подсобных хозяйствах картофель возделывается давно. Но этого количества не хватало для всего населения республики. Поэтому, начиная с 60-х годов прошлого столетия с помощью ученых, его начали внедрять на поля колхозов и совхозов. Широкое признание он получил после того, как на Северо-Осетинской ГСХОС были развернуты работы по селекции и первичному семеноводству. В созданном на базе СОГСХОС СевероКавказском НИИГПСХ учеными И.А.Сорокиным, А.Н. Щербининым, М.А. Бзиковым, Х.К. Албеговым и др. были развернуты значительные объемы исследований по первичному семеноводству технологии возделывания, механизации трудоемких процессов, комбайновой уборке, хранению в больших (370-450 т) вентилируемых буртах, дешевых и доступных для картофелесеющих хозяйств.
В 80-х годах на этой основе резко повысилась урожайность культуры (до 170-200 ц/га), возросли площади посадки (до 4,0- 4,5 тыс. га). Северная Осетия впервые за многие годы прекратила завоз товарного картофеля извне и полностью обеспечила свои потребности за счет собственного производства.
Главный путь дальнейшего увеличения и производства картофеля в условиях Северного Кавказа - повышение его урожайности и использование новых высокоурожайных сортов селекции СКНИИГПСХ и других НИУ.
Опыт картофелеводческих хозяйств республики показывает, что там, где творчески осваивают научно-обоснованные системы земледелия, широко используют современные приемы возделывания и правильно организуют работу, даже в самые неблагоприятные годы получают достаточно высокие урожаи картофеля.
Однако в годы перестройки, в связи с тяжелым финансовым состоянием в колхозах и совхозах республики, возделывание картофеля существенно сократилось, почти вдвое снизились урожаи. Причины кроются в том, что, прежде всего у хозяйств нет возможности своевременно обновлять семена, не хватает удобрений и химических средств для повышения урожайности и защиты культуры от болезней и вредителей. В современных условиях нужна технология возделывания картофеля, доступная крупным и мелким хозяйствам, а самое главное необходимо восстановить его семеноводство и прекратить завоз различных нерайонированных сортов из разных регионов нашей страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья.
Актуальность. Разработка научной методологии и агроэкологической оценки пригодности отдельных зон для возделывания картофеля становится критерием успешного решения продовольственной программы. Агроэкологический подход к разработке технологических приемов возделывания картофеля вполне обоснованы, ибо каждая из многих составляющих почвенного плодородия в совокупности с потенциалом сортов картофеля выявляет собой сложную систему взаимодействия экологических факторов и почв в логически закономерном ряду «почва — растения — окружающая среда».
Согласно современным теоретическим представлениям, продуктивность агроэкосистем определяется интенсивностью процессов переноса тепла, влаги и элементов минерального питания в этой трехзвенной системе, представляющей единый процесс энергомассообмена. Интенсивность энергомассообмена служит основой накопления в почвах органического вещества и элементов питания, напрямую определяющих уровень плодородия почв и продуктивность агроценозов (Лыков A.M., 1990). Многообразие вариантов эколого-функциональной зависимости продуктивности посадок картофеля от условий окружающей среды и технологий возделывания обуславливает пространственную неоднородность плодородия почв. Это является основным условием разработки эффективных малоэнергоемких зональных технологических приемов возделывания сортов картофеля, наиболее приспособленных для конкретных агроклиматических зон.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке общей концепции и теоретическом обосновании агроэкологических принципов возделывания картофеля с учетом зональных особенностей почвенного покрова в Горной, Предгорной и Степной зонах центрального Кавказа.
В задачу исследований входило:
- дать сравнительную оценку методам предпосадочной подготовки клубней и выявить их влияние на урожай и качество;
- исследовать физиологические особенности сортов картофеля в условиях вертикальной зональности Северного Кавказа;
- разработать приемы управления продукционным процессом агроценоза картофеля путем подбора сидеральных культур;
- изучить влияние местных агроруд на урожай и качество клубней картофеля;
- установить оптимальные параметры доз стимуляторов роста;
- оценить показатели экологических факторов формирования высокого урожая клубней картофеля в агроклиматических зонах Предкавказья;
- определить оптимальные схемы посадки в 3-х контрастных природно-экологических зонах;
- выявить наиболее продуктивные сорта в конкретных экологических условиях;
- показать изменения лёжкости клубней и как условия хранения подействовали на технические и семенные качества клубней картофеля;
- провести энергетическую и экономическую оценку изучаемых агроприемов.
Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей районированных и перспективных сортов разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов картофеля в условиях центрального Предкавказья.
Изучены вопросы накопления урожая сырой биомассы и сухого вещества, химического состава картофеля в зависимости от способа обработки клубней и почвы, способов посадки, использования сидератов, агроруд - ирлитов на урожайность, сохранность и технические качества клубней.
Впервые установлена закономерность сохранности клубней при использовании ирлитов и защищена патентом на изобретение.
Изучены и установлены зонально-экологические особенности формирования урожая клубней картофеля различных сортов по группам спелости. Обоснованы количественные показатели абиотических и эдафических факторов, влияющих на процессы роста и развития растений картофеля.
Впервые проведено комплексное изучение продукционного процесса с учетом структурных характеристик фотосинтетического аппарата при разных схемах посадки и с запашкой сидеральных культур. Разработаны технологические схемы для районированных и новых сортов картофеля (патенты №2224397; 2159028; 2242108; 2155463).
Разработаны и обоснованны оптимальные дозы агроруд при предпосевной обработке клубней и в условиях хранения, изучен механизм их действия в различных экологических условиях. Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского государственного аграрного университета, номера государственных регистраций 01.980003166 и 01.2.0708210.
Дана экономическая и агроэнергетическая оценка адаптивных технологий, возделываний сортов картофеля различных групп спелости.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана и апробирована в производстве адаптивная энергосберегающая технология возделывания сортов картофеля, различных групп спелости - в разных экологических зонах Северного Кавказа.
Использование новых технологий, благодаря комплексному подходу от подготовки клубней к посадке до хранения, обеспечивает получение высоких урожаев картофеля.
Выявление в процессе исследований адаптивные сорта представляют практический интерес для повышения урожая и его качества, сохранения и повышения плодородия почвы в картофельных агроценозах. Используемые агроруды и сидеральные культуры активизируют микрофлору, что способствует повышению урожая, росту содержания подвижных форм элементов питания, высокой продуктивности культуры.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсу растениеводства.
Результаты исследований апробированы в производственных условиях вертикальной зональности Северного Кавказа в республиках Северная Осетия - Алания и Кабардино - Балкария.
Совместно со специалистами Министерства Сельского хозяйства республики Северная Осетия - Алания, СКНИИГПСХ и ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» разработаны и реализуются рекомендации по повышению урожайности, семенной продуктивности и качества клубней картофеля
Основные положения, выносимые на защиту: - концепция технологии возделывания картофеля в условиях центрального
Предкавказья, основанная на оценке агроэкологических, абиотических, эдафитных условий;
- управление продукционным процессом агроценоза картофеля путем оптимальных способов обработки почв, посадки и режима питания;
- влияние запахиваемой массы сидеральных культур на биологическую активность почвы и на физиологические процессы растений картофеля;
- влияние уровня питания, экологический чистых органических соединений (ирлитов), сидеральных культур, площади питания и условия выращивания на продуктивность и качество урожая различных сортов картофеля;
- использование местных агроруд для улучшения лежкости клубней картофеля;
- экономическая и эколого-энергетическая оценка разработанной технологии возделывания картофеля.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы: на Всероссийских научно-практических конференциях НПО «Горное» Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа (Владикавказ, 1999); «Индикаторы устойчивого развития горных территорий» (СОГУ Владикавказ, 1999); Международные научно-практические конференции: «Продовольственная безопасность России: качество продуктов питания 99», (Воронеж, 1999); «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, 2000); «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000); «На чтениях посвященных 75-летию Зоофака 1929-2004» (Владикавказ, 2004); 1, 2 и 3 международные конференции (Владикавказ, 2005; 2006; 2007); «Горные и предгорные земли Северного Кавказа. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (Владикавказ, 2006); «Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия» (Саратов 2007); «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства», II - международная научно-практическая конференция (Пенза 2007); «Актуальные вопросы аграрной науки и образования посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА» (Ульяновск 2008); «Вавиловские чтения, посвященные 120 годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова» (Саратов 2008); «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (Владикавказ, 2008);
По выступлениям на конференциях (1998, 2004, 2005 гг.) подготовлены для широкого внедрения в СОЦНТИ информационные листы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях и ученых советах Горского ГАУ (Владикавказа, 1998-2006).
Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 68 работы, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 5 патентов на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 290 страницах компьютерного текста, содержит 54 таблицы, 25 рисунков, 120 приложений. Список использованной литературы включает 651 наименование, в т. ч. 61 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Басиев, Солтан Сосланбекович
выводы
1. Горная зона должна использоваться в первую очередь для размножения и поддержания в оздоровленном состоянии безвирусного материала для первичного семеноводства и выращивания элитных семян картофеля.
2. Применение агроруд совместно с навозом при возделывании картофеля в вертикальной зональности Северного Кавказа позволило повысить продуктивность клубней на 28-86 ц/га, а также улучшить качество и товарность продукции благодаря высокому синергизму и пролонгирующего действия ирлитов.
3. Применение различных сидеральных культур позволило установить наиболее эффективные растения (люпин, вика) и выявить более отзывчивые на зеленые удобрения сорта картофеля (Владикавказский, Предгорный, Удача и Жуковский ранний).
4. Установлено, что зеленые удобрения оказывают положительное влияние на увеличение продуктивности картофеля повышение показателей качества, лежкости, снижение содержания нитратов в клубнях и поражаемости их грибными болезнями в лесостепной зоне.
5. Разработаны и обоснованы оптимальные схемы посадки (70x3Осм с количеством на 1 га 47-48 тыс. раст.). перспективных и районированных сортов картофеля. При таком размещении увеличивается содержание крахмала - на 1-2% и повышается товарность клубней. Более отзывчивыми на применяемый комплекс агроприемов оказались сорта Удача, Невский, Владикавказский и Предгорный.
6. Определены оптимальные факторы температурного режима по фазам роста и развития для сортов разных генотипов. Установлена продолжительность межфазных периодов картофеля в различных экологических условиях. Выявлено, что размещение посадок в степной и предгорной зонах в сравнении с горной приводит к увеличению межфазных периодов от полных всходов до хозяйственной спелости.
7. Установлено, что при использовании меристемного материала и клонового отбора в производстве элитного картофеля в зависимости от условий произрастания достигается снижение вирусных заболеваний от степной зоны к горной.
8. Выявлено, что при производстве элитного материала картофеля наиболее устойчивыми к вирусным болезням в условиях вертикальной зональности центрального Кавказа оказались сорта Предгорный, Удача и Луговской.
9. Установлено, что обработка клубней перед закладкой на хранение местными агрорудами способствует снижению потерь при хранении на 5-6%.
10. Выявлено влияние температурного режима хранения на лежкость клубней. Минимальные потери массы клубней отмечены при температуре 4-5°С которые составили 1,9%. При изменении температурного режима потери сухого вещества оказались больше, чем при других условиях хранения.
11. Установлена для всех сортов зависимость к потемнению мякоти при хранении. В течение суток этот показатель имел тенденцию к снижению на 1-2 балла в зависимости от сорта, зоны возделывания и агроприемов.
12. В зависимости от условий произрастания и генотипа сорта определены вкусовые качества. Наиболее качественные показатели клубней отмечены у сортов картофеля Предгорный, Владикавказский, Жуковский ранний выращенных в горной зоне.
13. При комплексной оценке изучаемых сортов и воздействию на них различных агроприемов выявлено, что в условиях вертикальной зональности Центрального Кавказа наиболее эффективными для промышленной переработки оказались сорта Предгорный, Адретта, Удача и Владикавказский.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности и улучшения лежкости клубней рекомендуется вносить в почву ирлиты в дозе 1,4-1,5т/га в смеси с навозом 3 От/га.
Для получения раннего картофеля семенной материал при подготовке к посадке следует обрабатывать водным раствором парааминобензойной кислотой (ПАБК) в количестве 0,2 кг/т. клубней и смесью ирлитов 1 и 7 по 10 кг. каждого.
При закладке на хранение осуществлять опудривание клубней ирлитами 1 и 7 в количестве 100 кг на тонну по 50 кг каждого.
2. При внесении комплекса удобрений (ирлиты, навоз) и стимулятора роста (ПАБК) картофель, выращиваемый на продовольственные цели, следует размещать по схеме 70x30см, а на семенные цели — 70x25см.
3. С целью повышения урожайности картофеля и получения экологически чистой продукции в лесостепной и зоне Северного Кавказа следует вводить в севообороты сидеральные культуры, в первую очередь, из семейства бобовых. При этом нужно использовать на посадку наиболее отзывчивые на сидерацию сорта Владикавказский, Предгорный, Удача, Жуковский ранний.
4. С целью получения клубней с высокими вкусовыми качествами и для целей промышленной переработки целесообразно возделывать картофель в горных условиях, используя, в основном сорта Удача, Владикавказский, Предгорный, Адретта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии возделывания и хранения картофеля для условий степной, лесостепной и горной зон Северного Кавказа"
На правах рукописи
Совершенствование элементов технологии возделывания и хранения картофеля для условий степной, лесостепной и горной зон Северного Кавказа
(на примере республики Северная Осетия — Алания)
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
003467943
Владикавказ 2009
003467943
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства и ботаники Горского Государственного Аграрного Университета и в отделе селекции и семеноводства Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства
Научный консультант: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заа.
отделом селекции и семеноводства СКНИИГПСХ засл. работник сельского хозяйства РСО-А Щербинин Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ и КБР Жеруков Борис Хажмуратович
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, г член-корреспондент РАСХН, гл. науч. сотрудник
ВНИИКХ Коршунов Александр Васильевич
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, научный сотрудник ВНИИР им. Н.И.Вавилова, засл. агроном Карелии Зыкин Алексей Георгиевич
Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ»
Защита диссертации состоится « 14 » мая 2009 года в 1100 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 Горского государственного аграрного университета по адресу: 362040, PCO-Алания, г. Владикавказ ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского ГАУ.
Автореферат разослан 10 апреля 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета^- f
к. с.-х. н., аоиент^^ < ^ _ —Лазаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Разработка научной методологии и агроэкологической оценки пригодности отдельных зон для возделывания картофеля становится критерием успешного решения продовольственной программы. Агроэкологи-ческие подходы к разработке технологических приемов возделывания картофеля вполне обоснованы, ибо каждая из многочисленных составляющих почвенного плодородия в совокупности с потенциалом сортов картофеля выявляет собой сложную систему взаимодействия экологических факторов и почв в логически закономерном ряду «почва - растения - окружающая среда».
Согласно современным теоретическим представлениям, продуктивность агроэкосистем определяется интенсивностью процессов переноса тепла, влаги и элементов минерального питания в этой трехзвенной системе, представляющей единый процесс энергомассообмена. Интенсивность энергомассооб-мена служит основой накопления в почвах органического вещества и элементов питания, напрямую определяющих уровень плодородия почв и продуктивность агроценозов (Лыков А.М.,.1990). Многообразие вариантов эколого-функциональной зависимости продуктивности посадок картофеля от условий окружающей среды и технологии возделывания обуславливает пространственную неоднородность плодородия почв. Это является основным условием разработки эффективных малоэнергоемких зональных технологических приемов возделывания сортов картофеля, наиболее адаптивных для конкретных агроклиматических зон.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке общей концепции и теоретическом обосновании агроэкологических принципов возделывания картофеля с учетом зональных особенностей почвенного покрова в горной, предгорной и степной зонах центрального Кавказа.
В задачу исследований входило:
- дать сравнительную оценку методам предпосадочной подготовки клубней и выявить их влияние на урожай и качество;
- исследовать физиологические особенности сортов в условиях вертикальной зональности Северного Кавказа;
- разработать приемы управления продукционным процессом агроцено-за картофеля путем подбора сидеральных культур;
- изучить влияние местных агроруд на урожай и качество клубней картофеля;
- установить оптимальные параметры доз стимуляторов роста;
- оценить показатели экологических факторов формирования высокого урожая клубней картофеля в агроклиматических зонах Предкавказья;
- определить оптимальные схемы посадки в 3-х контрастных природно-экологических зонах;
- выявить наиболее продуктивные сорта в конкретных экологических условиях;
- показать изменения лёжкости клубней и как условия хранения подей-
ствовали на технические и семенные качества клубней картофеля;
- провести энергетическую и экономическую оценку изучаемых агро-приемов.
Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей районированных и перспективных сортов разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов картофеля в условиях центрального Предкавказья.
Изучены вопросы накопления урожая сырой биомассы и сухого вещества, химического состава картофеля в зависимости от способа обработки клубней и почвы, способов посадки, использования сидератов и агроруд -ирлитов, на урожайность, сохранность и технические качества клубней.
Впервые установлена закономерность сохранности клубней при использовании ирлитов и защищена патентом на изобретение.
Изучены и установлены зонально-экологические особенности формирования» урожая клубней картофеля различных сортов по группам спелости. Обоснованы количественные показатели абиотических и эдафических факторов, влияющих на процессы роста и развития растений картофеля.
Впервые проведено комплексное изучение продукционного процесса с учетом структурных характеристик фотосинтетического аппарата при разных схемах посадки и с запашкой сидеральных культур. Разработаны технологические схемы для районированных и новых сортов картофеля (патенты № 2224397; 2159028; 2242108; 2155463).
Разработаны и обоснованы оптимальные дозы агроруд при предпосевной обработке клубней и в условиях хранения, изучен механизм их действия в различных экологических условиях. Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского государственного аграрного университета, номера государственных регистрации 01.980003166 и 01.2.0708210.
Дана экономическая и агроэнергетическая оценка адаптивных технологий возделывания сортов картофеля различных групп спелости.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработана и апробирована в производстве адаптивная энергосберегающая технология возделывания сортов картофеля различных групп спелости - в разных экологических зонах Северного Кавказа.
Использование новых технологий, благодаря комплексному подходу от подготовки клубней к посадке до хранения, обеспечивает получение высоких урожаев картофеля.
Выявленные в процессе исследований адаптивные сорта представляют практический интерес для повышения урожая и его качества, сохранения и повышения плодородия почвы в картофельных агроценозах. Используемые агроруды и сидеральные культуры активизируют микрофлору, что способствует повышению урожая, росту содержания подвижных форм элементов питания в почве, высокой продуктивности культуры.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсу растениеводства.
Результаты исследований апробированы в производственных условиях вертикальной зональности Северного Кавказа в республиках Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария.
Совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства республики Северная Осетия - Алания, СКНИИГПСХ и ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» разработаны и реализуются рекомендации по повышению урожайности, семенной продуктивности и качества клубней картофеля.
Основные положения, выносимые на защиту:
- концепция технологии возделывания картофеля в условиях центрального Предкавказья, основанная на оценке агроэкологических, абиотических, эдафических условий;
- управление продукционным процессом агроценоза картофеля путем оптимальных способов обработки почв, посадки и режима питания;
- влияние запахиваемой массы сидеральных культур на биологическую активность почвы и на физиологические процессы растений картофеля;
- влияние уровня питания, экологически чистых органических соединений (ирлитов), сидеральных культур, площади питания и условий выращивания на продуктивность и качество урожая различных сортов картофеля;
- использование местных агроруд для улучшения лежкости клубней картофеля;
- экономическая и эколого-энергетическая оценка разработанной технологии возделывания картофеля.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы: на Всероссийских научно-практических конференциях НПО «Горное» Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа (Владикавказ, 1999); «Индикаторы устойчивого развития горных территорий» (СОГУ Владикавказ, 1999); Международные научно-практические конференции: «Продовольственная безопасность России: качество продуктов питания 99», (Воронеж, 1999); «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, 2000); «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000); «На чтениях посвященных 75-летию Зоофака 19292004» (Владикавказ, 2004); 1, 2 и 3 международные конференции (Владикавказ, 2005; 2006; 2007); «Горные и предгорные земли Северного Кавказа. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (Владикавказ, 2006); «Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия» (Саратов 2007); «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства», II - международная научно-практическая конференция (Пенза 2007); «Актуальные вопросы аграрной науки и образования посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА» (Ульяновск 2008); «Вавиловские чтения, посвященные
120 годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова» (Саратов 2008); «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (Владикавказ, 2008);
По выступлениям на конференциях (1998, 2004, 2005 гг.) подготовлены для широкого внедрения в СОЦНТИ информационные листы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях и ученых советах Горского ГАУ (Владикавказа, 1998-2006).
Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 63 работы, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 5 патентов на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на ¿отстраницах компьютерного текста, содержит 5Ц таблиц, ¿Я рисунков,приложений. Список использованной литературы включает63^наименований, в т. ч. ^¿иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В диссертационной работе обобщены результаты многолетних полевых и лабораторных опытов по культуре картофеля за период 1998-2007 гг.
Исследования по основным вопросам рассматриваемой проблемы проводились в полевом стационаре «Учхоза им. А. Саламова» ФГОУ Горского ГАУ, «ОПХ Михайловское», «ОПХ Октябрьское» и на горном опорном пункте СКНИИГПСХ, в хозяйствах Республики Северная Осетия - Алания: совхоз «Урух» и «Калинина» Ирафского района, плодосовхоз «Дигорский» и «Ле-гейдо» Дигорского района, «40 лет Победы» и «Киевский» Моздокского района, Майском и Урванском районах Кабардино - Балкарской республики.
Оценка агроклиматических ресурсов проводится на основе принципа максимальной продуктивности. По существующему природному районированию территорию Республики Северная Осетия - Алания подразделяют на три природные зоны: равнинную, предгорную и горную. Каждая из этих зон характеризуется наличием большого разнообразия природных условий. В связи с этим в почвенном покрове республики встречается очень большое количество разностей, характерных как для высокогорных и лесных, так и для лесостепных и степных районов России.
Степная зона занимает площадь 90,7 тыс. га. представлена, в основном, каштановыми почвами с небольшой мощностью гумусового горизонта (30-50 см) и содержанием гумуса в пахотном горизонте от 2 до 4-5%. По механическому составу эти почвы средне- и легкосуглинистые, обеспечивающие хорошие водно-воздушные свойства. Реакция почв слабощелочная (рН - 7,8-8). Каштановые почвы богаты валовыми запаса фосфора (0,15-0,17%) и, особенно, калия (1,32-1,85%), но очень бедны подвижными формами фосфорной
кислоты (1,4-2,7 мг/100 г почвы), а содержание валовых форм азота составляет в них 0,18-0,22% (Трофименко, К. К., 1966).
Климат зоны умеренно континентальный, жаркий, с недостаточным увлажнением. Сумма активных температур - 3365-3580°С. Осадков за вегетационный период выпадает в очень засушливые годы около 264 мм, в засушливые -365 мм, в умеренно засушливые - 478 мм. Среднесуточная температура января -3,6°С, июля +24,3°С. Максимум температур воздуха достигает +42°С. В степной зоне региона картофель выращивают только на продовольственные цели в весенних посадках и в двуурожайной культуре и, в основном, при орошении.
Лесостепная зона занимает площадь 256,4 тыс. га, охватывает СевероОсетинскую наклонную и Змейскую предгорные наклонные равнины, а также склоны Кабардино-Сунженской, Силтанукской и Дзагепбарзской возвышенностей, между высотами 500-926 м н.у.м.'Внутри зоны выделяются три подзоны: неустойчивого, достаточного и повышенного увлажнения. Рельеф зоны разнообразный: подзона повышенного увлажнения изрезана многочисленными балками и руслами горных рек, в подзонах достаточного и неустойчивого увлажнения рельеф выровненный, с общим наклоном с юго-востока на северо-запад. (Бясов К.Х., Дзанагов С.Х., и др. 2000).
За год выпадает в среднем 670 мм осадков, максимум которых приходится на май - июнь. Коэффициент увлажнения составляет 0,36-0,45. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10°С составляет 2700-3000°С. Безморозный период около 185 дней, в среднем, длится с 17 апреля по 18 октября. Средняя дата окончания весенних заморозков 5 апреля, а начало осенних - 22 октября.
На территории проведения опыта почва представлена среднемощным тяжелосуглинистым выщелоченным черноземом, подстилаемым галечником. Характерным для нее является содержание большого количества крупного песка в верхних горизонтах - 8-14%, с глубиной содержание его увеличивается до 20% и более, а с 20-25 см встречается хрящ и галька (Рубилин Е.В., 1956).
Реакция почвенного раствора выщелоченных черноземов колеблется от слабокислой до близкой к нейтральной (рН сол. вытяжки 5,48-6,92). Выщелоченные черноземы обладают наименьшей гидролитической кислотностью 1 -4 мг/экв. на 100 г почвы, наибольшей суммой поглощенных оснований - 4555 мг/экв. и наибольшей степенью насыщенности основаниями - 89-94 % (Рубилин Е.В., 1960; Бясов К.Х., 1974; Дзанагов С.Х., 1999).
В лесостепной зоне в годы исследований метеорологические условия складывались в целом типичными для зоны, а показатели с 1995 по 2007 годы практически мало отличались от среднемноголетних данных.
Горная зона в Республике Северная Осетия — Алания занимает площадь в 451,6 тыс.га и расположена на склонах Лесистого, Пастбищного, Скалистого, Бокового, Водораздельного хребтов и межгорных долин (Бясов К.Х., Дзанагов С.Х., и др., 2000).
Экспериментальный участок СКНИИГПСХ расположен в горно-луговой субальпийской зоне в Даргавской котловине, лежащей в пределах северного склона Центрального Кавказа между Скалистым и Боковым хребтами, на высоте 1560 м н.у.м. (сел. Даргавс).
Климат Даргавской котловины умеренно континентальный, относительно мягкий. Сумма температур за вегетационный период колеблется в пределах 1800-2600°С.
Относительная влажность воздуха во все периоды года обычно высокая (до 85-89%), однако в июле - августе она может снижаться до 50%.
Основной почвенной разностью, где расположены наиболее крупные пахотоспособные участки, являются горно-луговые субальпийские дерновые почвы.
В зависимости от почвообразующих пород механический состав горнолуговых субальпийских почв неодинаков. Почвы, образовавшиеся на песчаниках, имеют более легкий механический состав, чем сформировавшиеся на сланцах и известняках.
По данным К.Х. Бясова (2000) горно-луговые субальпийские почвы, несмотря на высокое содержание валового фосфора (0,32-0,35%), очень бедны подвижными его формами. В дерновом горизонте содержание подвижного фосфора колеблется в пределах 2,8-2,4 мг/100 г почвы. Калием все почвы, независимо от почвообразующих пород, высоко обеспечены от 30,3 до 51,0 мг/100 г почвы. Общего азота в верхних гумусовых горизонтах содержится от 0,62 до 1,17%, тогда как гидролизуемого азота здесь 6,44-6,72%. Содержание гумуса в верхнем горизонте составляет 6,7%. Почвы участка имеют слабокислую реакцию почвенной среды (рН 4,9-5,2%).
Метеорологические условия горной зоны в период исследований отличались большей увлажненностью, чем в годы типичные для этой зоны. Так, с 1995 по 1999 гг. осадков выпало примерно среднемноголетнее количество -482 и 494 мм при норме 498 мм. Во все остальные годы осадков было значительно больше.
Таким образом, в зонах проведения экспериментов за годы исследований погодные условия были различными, что позволило выявить закономерности формирования растений, продуктивности и качества клубней картофеля в экологических условиях вертикальной зональности Северного Кавказа, в частности в республиках Северная Осетия - Алания и Кабардино - Балкария.
Опыты закладывались по следующим схемам. Опыт 1. Предпосадочная обработка клубней картофеля:
0 - контроль (без обработки);
1 - обработка ПАБК(0,2 кг) + ирлит-7 (20 кг/тонну клубней (рН=3,0);
2 - обработка ПАБК (0,2 кг) + ирлит-1 (20 кг/тонну клубней (рН=6,9);
3 - обработка ПАБК (0,2 кг) + смесь ирлитов 1 и 7 (по 10 кг/тонну
клубней, (рН -5,0). Опыт 2. Сидерация и подготовка почвы под картофель:
0 - картофель (без удобрений и сидеральных культур);
1 - картофель с применением И^РмК^о;
2 - кукуруза на зерно с заделкой сухой листостебельной массы;
3 - люпин (зеленая масса) на сидерат;
4 - овес (зеленая масса) на сидерат;
5 - редька масличная на сидерат;
6 - озимый рапс на сидерат;
7 - озимая вика на сидерат (без общего фона по всему опыту). Опыт 3. Влияние природных источников сырья на продуктивность и качество клубней картофеля:
0 - контроль (без ирлитов, навоза и ПАБК);
1 - ирлит-1 (1,4 т/га);
2 - ирлит-7 (1,4 т/га);
3 - ирлит-1 (1,4 т/га) + навоз (30 т/га);
4 - ирлит-7 (1,4 т/га) + навоз (30 т/га);
5 - ирлит-1 (1,4 т/га) + ПАБК (0,2 кг/га);
6 - ирлит-7 (1,4 т/га) + ПАБК (0,2 кг/га).
Опыт 4. Влияние способа отбора на урожай и качество семенных клубней картофеля в разных климатических зонах:
1 - меристемный отбор для получения суперэлитного материала;
2 - клоновый отбор для получения суперэлитного материала. Опыт 5. Разработать методы хранения картофеля:
0 - без обработки;
1 - обработка клубней ирлитом 1- 100 кг/тонну семенных клубней;
2 - обработка клубней ирлитом-7 - 100 кг/тонну семенных клубней;
3 - обработка смесью ирлитов 1 и 7 - по 50 кг (всего 100 кг) смеси на 1 тонну семенных клубней).
Для решения поставленных задач в период вегетации проводились следующие учеты и наблюдения:
1. Агрохимический анализ почвенных образцов проводили по основным
фазам роста и развития растений: определяли содержание нитратного азота по Грандваль-Ляжу, аммиачного азота - по Коневу, подвижного фосфора и обменного калия в выщелоченном черноземе и горно-луговой почве по Чирикову, в Каштановой почве - по Мичигану;
2. Содержание гумуса в почве определялось по Тюрину в слое 0-30 см;
3. Количество органических растительных остатков, проводили после уборки культуры по Панкову (1956);
4. Биомассу сидератов определяли весовым методом;
5. Массу корневой системы - промыванием почвенного образца;
6. В биомассе и корнях сидератов определяли содержание азота - по Къельдалю, фосфор и калий - по Левицкому;
7. Определение общей биологической активности почвы, структурный агрегатный состав, объемную массу почвы в слоях 0-10, 10-20, 20-30 см - по интенсивности разложения льняного полотна;
8. Структурный состав определяли методом «сухого» просеивания;
9. Агрегатный состав определяли методом «мокрого» просеивания;
10. Объемную массу почвы определяли по H.A. Качинскому (1965) методом режущих колец 8.
11. Площадь листьев - методом высечек;
12. Накопление сухого вещества в надземной биомассе - термостатно-весовым методом;
13. Образцы почвы для определения массы корневых остатков отбирали буром (=12 см) по слоям почвы 0-10, 10-20 и 20-30 см, отмывали вручную на ситах с диаметром отверстий 0,25 мм (по методу Н.З. Станкова, 1964);
14. Массу пожнивных остатков (стерни, измельченных стеблей и остатков листьев) учитывали способом наложения метровок в 10-кратной повторности;
15. Для изучения скорости разложения биомассы сидеральных культур брали навеску свежего органического вещества (25 г в пересчете на воздушно-сухую массу), помещали в капроновые мешочки размером 25-30 см, натянутые на проволочный каркас, и закапывали в слой почвы 0-10, 10-20 и 20-30 см. Перед посадкой картофеля (в последней декаде марта) мешочки извлекали из почвы, отмывали оставшуюся массу остатков водой на ситах отверстиями 0,25 мм и доводили до воздушно сухого состояния. Скорость разложения биомассы определяли по убыли массы органического вещества за указанный период;
16. Содержание сухих веществ в клубнях определяли - методом высушивания, крахмал - весовым;
17. Содержание витамин С (аскорбиновой кислоты) определяли по методу И.К. Мурри;
18. Вкус вареного картофеля определяли органолептической оценкой через 10-15 минут после варки. По пятибалльной шкале отличный вкус оценивали на 5 баллов, хороший вкус - в 4 балла и т.д.;
19. Фенологические наблюдения осуществляли по методике ВНИИКХ (1967, 1989);
20. Содержание нитратов - потенциометрически с помощью ионселек-тивного электрода;
21. Наблюдения по определению болезней и вредителей осуществляли по методике ВИЗР (1990) и ВНИИКХ (1967, 1989);
22. Учет урожая проводился сплошным методом;
23. Расчет экономической и энергетической эффективности возделывания картофеля проводили по методике В.А.Паршина, М.М. Оконова, Т.И. Бакиновой (1997).
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ СТИМУЛЯТОРОВ НА РОСТ,
РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙ КЛУБНЕЙ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ
Роль предпосадочной обработки клубней на развитие картофеля.
Сортовые особенности растений картофеля проявляются в динамике роста и развития надземной биомассы, потреблении основных элементов питания, формировании клубней, других фенологических показателях, отзывчивости на агротехнические приемы. Выявление закономерностей продукционного процесса и направленное воздействие на него, позволяют влиять на структуру урожая, интенсивность фотосинтеза и составляющих его элементов, и в конечном итоге, существенно повышать продуктивность посадок картофеля.
Наши исследования показывали, что на вариантах в которых посадки обрабатывали экологически чистыми цеолитоподобными глинами (ирлитами) и стимулятором роста ПАБК, всходы появлялись на 5-6 дней раньше. Существенное значение при этом имели метеорологические условия года и сортовые особенности.
Динамика накопления урожая и показатели качества клубней в зависимости от способа предпосадочной обработки и проращивания. Анализ опытных результатов свидетельствует, что метеорологические условия года и обработка посадочного материала оказывают существенное влияние на интенсивность клубненакопления на протяжении всего вегетационного периода (табл.1).
Таблица 1 - Динамика формирования клубней картофеля различных сортов в
зависимости от обработки семенного материала. (1995-2000 гг.)
Сорта картофеля Масса клубней картофеля, г/куст
1-п робная копка 2-пробная копка З-п робная копка
0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3
Волжанин (станд.) 78 138 140 154 178 210 210 236 288 310 312 362
Жуковский ранний 88 149 151 164 188 233 232 289 298 366 365 427
Удача 89 152 156 162 189 233 233 288 299 363 364 428
Брянский ранний 88 150 152 163 188 234 234 287 298 366 366 429
Владикавказский 77 124 126 131 180 200 201 254 290 360 360 425
Предгорный 77 123 127 132 181 200 203 255 291 362 361 426
Невский 79 126 128 132 182 200 200 249 292 365 362 425
Гранат 89 158 160 178 190 248 251 312 300 370 370 425
Детскосельский 86 122 123 133 189 201 203 254 299 363 362 430
Адретта 76 123 124 133 181 202 204 255 293 362 361 431
Юбилейн. Осетии 79 125 126 135 181 204 205 254 292 362 362 431
Десница 77 118 119 131 180 203 202 251 295 364 363 428
Лукьяновский 80 119 120 130 182 202 201 253 296 364 363 426
Луговской 79 116 118 130 182 221 220 259 297 365 365 427
Голубизна 86 126 127 132 180 200 201 258 296 364 363 425
Примечание: 0 - контроль (без обработки и проращивания); 1 - обработка ПАБК+ирлит-7
(рН=3,0); 2 - обработка ПАБК+ирлит-1 (рН=6,9); 3 - обработка ПАБК+ирлит-7+ирлит-1 в смеси (рН-5,0).
Экспериментальные данные свидетельствуют, что наиболее высокие результаты обеспечивают сорта Жуковский ранний, Удача, Брянский ранний и Гранат. В первую пробную копку (на втором варианте), при обработке ирли-том-1 и ПАБК, продуктивность указанных сортов достигала, соответственно, 151,156, 152 и 160 г/куст, а при совместном применении ирлита-1, ирлита-7 и ПАБК было получено 164, 162, 163 и 178 г/куст. На контроле эти сорта сформировали массу клубней 88-89 г/куст. Вариант обработки ирлитом-7+ПАБК уступал варианту ирлит-1+ПАБК на 1-2 грамма в разрезе сортов.
Эта тенденция сохранилась и во вторую пробную копку, но накопление массы происходило интенсивнее, чем в первый период. В третий период продуктивность сортов существенно не различалась.
Товарность клубней во многом зависела как от метеоусловий и плодородия почвы, а также и от сортовых особенностей. Например, у раннеспелых сортов товарность была выше уже в первую пробную копку. Сорта Жуковский ранний, Удача, Брянский ранний при световом проращивании имели товарность клубней на 20,21 и 22%, выше, чем стандартный сорт Волжанин и на 10-20% превосходили контрольный вариант.
Показатели по товарности клубней не имели существенных различий кроме варианта со смешанным способом обработки клубней (ирлит-1+ирлит-7+ПАБК) и превышали остальные варианты на 5, 7, 8 и 10%, соответственно, по сортам. Такая же тенденция сохранилась во вторую и третью пробную копки, как по сортам, так и по вариантам. В наших опытах сорта Владикавказский, Предгорный, Гранат, Луговской и Голубизна формировали урожай в пределах 223,6-226,5 ц/га. Самые высокие показатели по продуктивности отмечены на варианте ирлит-1+ирлит-7+ПАБК.
Все опытные варианты превышали по урожайности контроль (без обработки и проращивания) на 15-30 ц/га, а оптимальный вариант (ирлит-1+ ир-лит-7+ПАБК) - превысил контроль на 40-67ц/га. Наивысшый урожай сформировал сорт Адретта (226,5 ц/га.), превысивший стандартный сорт Волжанин на 43,1 ц/га, а по сравнению с контрольным вариантом эта разница составила 83,5 ц/га.
Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля. Установлено, что содержание сухого вещества и крахмала изменяется в зависимости от сортовых особенностей растений, почвенно-климатических условий и применяемой агротехники.
Данные наших исследований позволяют проследить накопление сухого вещества и крахмала в клубнях. Динамика указанных показателей существенно изменялась как по вариантам опыта, так и в разрезе сортов. В результате проращивания с своевременной посадкой клубней ранние сорта накапливали больше сухих веществ и крахмала в первую и вторую пробную копку (табл.2).
К третьей пробной копке наилучшее показатели были отмечены у сортов Удача, Предгорный и Адретта-16,9-17,5; 18,9-19,9; 19,0-20,1 и 10,9-11,6; 13,8-13,9; 13,0-14,2% (табл. 2). Они уже в первую копку накапливали 14,212
14,7; 15,1-15,6; 14,7-15,6% сухих веществ, а также 8,3-8,7; 9,2-9,6; 8% крахмала соответственно.
Таблица 2 - Накопление сухого вещества и содержание крахмала в клубнях картофеля (%) различных сортов в зависимости от предпосадоч-
Сорта картофеля Содержание сух. вещества, % Содержание крахмала, мг/%
0 1 2 3 0 1 2 3
Волжанин (станд.) 16,2 16,3 16,2 16,5 10,2 10,5 10,2 10,6
Жуковский ранн. 16,3 16,4 16,3 16,7 10,3 10,6 10,3 10,8
Удача 16,9 17,0 16,9 17,5 10,9 П,2 10,9 11,6
Брянский ранний 16,6 17,0 17,3 17,1 10,3 11,1 10,3 11,1
Владикавказский 17,4 18,2 18,4 18,9 12,5 13,6 13,5 13,9
Предгорный 18,9 19,7 19,9 19,7 13,9 13,8 13,9 13,8
Невский 16,9 17,3 17,5 17,6 10,9 11,4 11,5 11,4
Гранат 18,9 19,9 19,9 19,9 13,9 14,1 14,2 14,1
Детскосельский 16,5 17,6 17,5 17,6 10,6 11,7 11,8 11,8
Адретта 19,0 20,1 20,0 20,1 13,0 14,2 14,0 14,2
Юбил. Осетии 16,6 17,5 17,6 17,5 10,6 11,5 11,6 11,5
Десница 16,7 17,6 17,7 17,6 10,7 11,6 11,7 11,6
Лукьяновский 16,7 17,8 17,7 17,8 10,8 11,9 11,8 11,9
Луговской 16,7 17,5 17,7 17,5 10,5 11,9 11,5 11,9
Голубизна 16,7 17,8 17,7 17,8 10,9 11,7 11,9 11,7
Примечание: 0 - контроль (без обработки и проращивания); 1 - обработка ПАБК+ирлит-7
(рН=3,0); 2 - обработка ПАБК+ирлит-1 (рН=6,9); 3 - обработка ПАБК+ирлит-7+ирлиг-1 в смеси (рН-5,0).
Установлено, что при совместном использовании агроруд (ирлитов) и парааминобензойной кислоты привело к сокращению вегетационного периода сортов разной группы спелости на 5-6 дней. Урожайность клубней возросла на 28,8-86,4 ц/га, а массу клубней 1 куста на 6-18 г, улучшилась товарность на 10-22%.
Результаты исследований подтверждают, что сорта раннего срока созревания накапливают меньше крахмала, чем среднеранние и среднеспелые. Это связанно с сортовыми особенностями клубней картофеля. Однако отмечена некоторая зависимость от применения предпосадочной обработки клубней.
ГЛАВА 3. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ В БИОЛОГИЧЕСКОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ
Действие сидератов на качество и урожайность клубней картофеля.
Сидеральные культуры оказывали существенное влияние на рост, развитие и урожай картофеля. Масса органического вещества, поступающего в почву при запашке сидератов, варьировала в зависимости от возделываемой культуры и метеорологических условий.
Так, в среднем за 1998-2004гт. в почву поступало сухой органической массы при возделывании картофеля на фоне без удобрений 1,94 т/га, картофеля на фоне ИдоРэдКбо - 2,87, кукуруза на зерно (листостебельная масса) - 7,30, люпин на сидерат - 12,06, овес на сидерат - 6,93, редька масличная на сидерат 7,32, озимый рапс на сидерат - 8,38, озимая вика на сидерат - 9,26 т/га.
Наименьшая продуктивность предшественников и сидеральных культур отмечалась в 1998г., а наибольшая - в 2002г. В наименьшей степени по годам исследований варьировала продуктивность кукурузы - 19,5%, у картофеля на обоих фонах питания, сидеральных люпина, овса и редьки масличной изменчивость по годам составила 27,3-38,4%, а наибольшие колебания в зависимости от метеоусловий наблюдались у озимого рапса и озимой вики - 51,864,3%.
Нами также установлены различия в скорости разложения в почве биологической массы изучаемых культур (рис.1).
%
80 78 76 74 72 70 68 66 64 62
Рис. 1. Разложение надземной биомассы, сухостебельной массы (в %) изучаемых культур - за 1998-2004 гг.
В полевых условиях, за период от запашки сидеральной массы до посадки картофеля, разложение надземной массы люпина, озимой вики, озимого рапса, овса и редьки масличной составил 75-79%, а сухостебельная масса кукурузы разложилась лишь на 68%.
Следует отметить, что минеральные удобрения активизируют процесс разложения органики в почве. Так, растительные остатки картофеля разлагались на фоне без удобрений на 73%, а при внесении N^90^0 - на 78%.
Темпы разложения корневых остатков были на 15-23% (в зависимости от культуры) ниже, чем надземной массы.
Наши исследования свидетельствуют, что сидеральные культуры оказывают существенное влияние на урожай клубней картофеля (табл.3)
Из данных таблицы 3 видно, что максимальный показатель продуктив-
1*||ЙШ
' : Ш '
-V
••V?. • '
Картоф. Картоф. Кукуруза - Люпин Овес Редька Озимый Озимая
(контроль) зерно (сидерат) (сидерат) маслич. рапс вика
ЯИЙЩ (сухостеб. (сидерат) (сидерат) (седерат)
ости всех изучаемых сортов картофеля отмечен на варианте с применением тюпина на сидерат. Наибольшую урожайность сформировали сорта Удача -187,1 ц/га, Жуковский ранний 184,7 ц/га и Предгорный 183,3 ц/га. Следует тметить, что все прибавки урожайности по отношению к контролю были достоверными и значительно превышали НСР05-
Таблица 3 - Урожайность различных сортов картофеля (ц/га) в зависимости
арианты опыта Сорт
Волжанин Владикавказ. Предгорный Невский Удача Жуков, ранний Романо Сантэ
0 102,9 106,1 112,8 90,6 114,8 110,0 94,7 91,7
1 164,7 165,0 187,3 127,3 183,3 185,1 140,4 129,6
2 127,3 119,7 132,7 101,6 136,3 133,9 109,4 106,4
3 171,0 176,8 183,3 131,8 187,1 184,7 154,1 137,4
4 150,7 150,1 147,3 111,8 149,1 150,2 132,4 119,0
5 150,7 151,0 147,3 113,0 149,0 149,7 125,0 115,1
6 148,3 149,7 147,7 116,7 149,6 150,0 130,9 117,4
7 155,9 156,1 151,7 118,7 153,6 156,4 133,9 124,1
НСР05 8,21 6,92 7,80 12,65 7,91 6,10 4,99 7,15
Примечание: 0- картофель (без удобр. и сидеральных культур); 1 - картофель с применением (№х>Р9оК4о); 2 - кукуруза на зерно с заделкой сухой листосгебельной массы; 3 -люпин (зеленая масса) на сидерат, 4 - овес (зеленая масса) на сидерат; 5 - редька масличная на сидерат, 6 - озимый рапс на сидерат; 7 - озимая вика на сидерат.
Сидеральные культуры положительно влияли не только на конечную урожайность, но и на товарность клубней, которая на лучших вариантах достигала 88-91%, что выше, контроля на 10-16%.
Результаты наших исследований свидетельствуют о достоверном положительном влиянии сидерации на показатели качества продукции (табл.4). Таблица 4 - Влияние сидерации на содержание крахмала и витамина С (мг%)
Варианты опыта Содержание крахмала, % Содержание витамина С, мг%
Волжанин Удача Владикавказ. Предгорный Волжанин Удача Владикавказ. Предгорный
0 12,1 12,4 14,2 16,6 10,3 10,2 10,2 10,9
1 12,0 12,1 15,1 17,1 13,8 14,9 14,7 15,7
2 12,8 12,8 14,7 17,3 10,2 12,1 12,3 13,1
3 13,9 13,7 15,7 17,8 13,7 14,9 14,8 15.9
4 13,2 13,2 15,5 17,3 10,9 13,0 12,8 13.5
5 13,1 13,3 15,4 17,3 10,8 13,0 12,8 13,5
6 13,3 13,0 15,4 17,2 10,8 13.0 12,9 13,5
7 13,6 13,2 15,5 17,3 12,7 14.3 13,6 14,9
Примечание: 0 - картофель (без удобр и сидеральных культур); I - картофель с применением О^адРэдКбо); 2 - кукуруза на зерно с заделкой сухой лнстостсбелыюй мисси, .5 -■ люпин (зеленая масса) на сидерат; -4 - овес (зеленая масса) на сидерат. 5 - редька масличная на сидерат; 6 - озимый рапс на сидерат; 7 - озимая вика на сидораI
Приведенные данные свидетельствуют, что на варианте с запашкой люпина по сравнению с контролем содержание крахмала в клубнях всех изучаемых сортов увеличилось на 1,2-1,8%, а содержание витамина С - на 3,4-5,0 мг%.
Наибольшее содержание крахмала было выявлено у сортов Предгорный - 16,6-17,8% и Владикавказский 14,2-15,7% Превышение их над стандартным сортом Волжанин по различным вариантам составило 1,9-5,1%.
Как показывают данные наших исследований, наибольшее количество аскорбиновой кислоты синтезировали сорта Предгорный, Сантэ, Романо, Удача и Владикавказский, содержание ее в клубнях этих сортов составило: 14,8-15,9 мг%.
Следовательно, сидеральные культуры способствуют не только росту накопления органического материала и, тем самым, оструктуриванию почвы, но и увеличению урожайности, повышению крахмалистости, содержания сухих веществ и витамина «С» в клубнях различных сортов картофеля.
В наших исследованиях определялось влияние сидерации и применения минеральных удобрений на накопление нитратов в урожае картофеля (табл.5).
Таблица 5 - Влияние сидератов на содержание нитратов в клубнях различных
сортов картофеля, мг% на 1 кг сырой массы - 1998-2004 гг.
Варианты опыта Со рта
Волжанин Жуков, ранний Владикавказ. Предгорный Невский Удача Романо Сантэ
0 76 81 60 50 72 70 66 48
1 189 199 179 169 186 189 180 170
2 73 84 65 52 71 73 66 54
3 77 82 70 56 74 76 70 60
4 76 84 71 54 73 76 70 61
5 75 83 72 55 72 75 69 62
6 76 81 73 54 73 74 69 61
7 77 80 71 56 74 75 70 62
ПДК 300 мг на 1 кг сырой массы
Примечание: 0 - картофель (без удобр. и сидеральных культур); 1 - картофель с применением (ЫжРиКбо); 2 - кукуруза на зерно с заделкой сухой листосгебельной массы; 3 -люпин (зеленая масса) на сидерат; 4 - овес (зеленая масса) на сидерат; 5 - редька масличная на сидерат; 6 - озимый рапс на сидерат, 7 - озимая вика на сидерат.
Данные наших исследований свидетельствуют, что сидерация не оказывает существенного влияния на накопление нитратов в продукции. Содержание нитратов в продукции опытных вариантов практически не отличалось от аналогичного показателя на контроле. Изучаемые нами сорта накопили нитратов в 3,6-5,8 раза меньше предельно допустимых норм.
Из всех сортов наименьшее количество нитратов накопил сорт Предгорный 50-56, наибольшее - сорт Жуковский ранний - 80-84 мг на 1 кг сырой массы.
Лишь на вариантах с применением полного минерального удобрения наблюдалось существенное, до 169-199 мг на кг сырой массы, увеличение накопления нитратов в продукции. Однако даже в этом случае содержание нитратов было ниже допустимых норм в 1,5-1,8 раза.
Применение сидерации оказывало также положительное действие на сохранность клубней, которая составила 87-90% у всех исследуемых сортов различных групп спелости.
Таким образом, изучение сидерации позволило выявить наиболее эффективные культуры для использования на зеленое удобрение под картофель, позволяющие повысить урожайность и улучшить качество клубней картофеля.
ГЛАВА 4. ЗНАЧЕНИЕ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАПЩХ ГЛИН В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
Эффективность ирлитов изучалась на ряде сельскохозяйственных культур. Однако, применительно к культуре картофеля не выявлены сортовые различия на отзывчивость этих агроруд по ряду хозяйственных признаков.
В наших исследованиях рост и развитие растений зависели, в основном, от метеоусловий и сортовых особенностей, и в меньшей степени от изучаемых приемов. Влияние экологических условий на биометрические показатели общеизвестны. Результаты наших опытов свидетельствуют о том, что высокие температуры во время вегетации в степной зоне ограничивали линейный рост растений по всем сортам.
По показателям роста растений применение ирлитов в чистом виде и в комплексе со стимулятором роста не оказывало существенного влияния Внесение же ирлитов совместно с навозом способствовало увеличению роста растений сортов Волжанин, Жуковский ранний, Удача, Невский, Владикавказский, Предгорный, Романо и Сантэ на 9,3; 9,8; 14,2; 10,1; 10,6; 14,0; 13,1 и 10,2 см, соответственно. Это связанно с действием навоза, а также сорбцион-ными способностями ирлитов. Ирлиты как сорбенты удерживали влагу, за счет чего растения картофеля полнее использовали питательные вещества.
По данным опытов проведенных в степной зоне площадь ассимиляционной поверхности листьев определялась применявшимися ирлитами, органическими удобрениями и стимулятором роста. У различных сортов картофеля в зависимости от условий выращивания, водного режима и уровня минерального питания, прихода ФАР величина оптимальной площади листьев посевов изменяется в большом диапазоне. Поэтому следует добиваться соответствия ассимиляционной поверхности листьев климатическим и почвенным условиям зоны (табл.6).
По нашим данным, площадь листовой поверхности невысокая и колеблется от 17,0 до 30,0 тыс.м2/га по вариантам опыта и в зависимости от густоты посадки. В условиях степной зоны внесение ирлитов в чистом виде и в смеси со стимулятором существенных различий не показали. Причем, по отношению к контролю на этих вариантах разница малозаметная.
Только на вариантах с применением навоз + ирлит превышение к кон-
тролю составило 18-23% и более. Эта тенденция просматривается на всех изученных сортах. Наибольшая ассимиляционная поверхность 30,0 тыс.м2/га сформировалось у сортов Предгорный и Романо, возрастала с густотой посадки 47-48 тыс.раст./га (при схеме 70><30) и при внесении ирлит-1+навоз. Таблица 6 - Площадь листьев картофеля (тыс.м2/га) в зависимости от обработки семенного материала и густоты стояния растений. Степная зона, - 1998-2004 гг.
Схема посадки Варианты опыта Со рта
Волжанин Жуков, ранний Удача Невский Владикавказ. Предгорный Романо Сантэ
70x25 0 18,4 17,4 18,1 18,2 19,3 19,3 19,5 19,8
1 19,0 18,5 19,1 18,6 20,0 20,2 20,4 20,9
2 19,3 19,1 19,4 18,8 20,4 20,5 20,3 21,1
3 24,6 22,4 25,3 25,5 26,2 28,0 28,7 28,2
4 24,7 23,6 26,1 26,2 27,0 28,5 29,1 28,3
5 18,9 18,9 19,5 19,2 20,6 21,0 21,2 21,4
6 18,5 19,4 19,6 19,2 20,7 21,1 21,5 21,5
70x30 0 19,4 18,8 19,3 19,2 20,5 20,4 20,5 20,4
1 20,4 19,5 20,0 19,8 21,3 21,2 21,5 21,7
2 20,6 21,3 20,3 20,0 21,4 21,4 21,8 21,7
3 26,4 23,9 26,3 26,9 26,4 29,3 29,2 29,3
4 26,4 24,2 27,4 27,3 26,5 30,0 30,0 29,2
5 20,4 20,3 20,9 19,9 21,8 21,9 22,5 21,1
6 20,2 20,0 21,0 19,9 21,7 21,8 22,1 21,1
70x40 0 17,4 17,0 17,7 17,5 18,8 18,7 18,6 18,9
1 18,5 18,0 18,1 17,9 19,3 19,6 19,7 19,7
2 19,2 18,1 18,4 18,3 19,7 19,9 19,7 19,8
3 23,4 22,1 23,7 24,6 24,5 26,6 26,9 26,4
4 23,9 22,4 24,4 25,3 24,5 26,8 27,4 26,6
5 18,7 18,8 18,6 18,8 20,0 20,5 19,8 20,1
6 18,8 19,3 18,6 18,6 19,9 20,5 19,8 20,1
Примечание: 0- контроль (Б!); 1 -ирлит-1 (1,4т/га);2-ирлит-7 (1,4т/га); 3 - ирлит-1 (1,4 т/га) + навоз (30 т/га); 4 - ирлит-7 (1,4 т/га) + навоз (30 т/га); 5 - ирлит-1 (1,4 т/га) + ПАБК (ОД кг/га); 6 - ирлит-7 (1,4 т/га) + ПАБК (0,2 кг/га).
Результаты наших исследований показывают, что масса ботвы, накапливаемая к фазе цветения в степной зоне, невысокая и составляет у изучаемых сортов по вариантам опыта 303,0-508,4 г/куст. Максимальную биомассу формировали сорта Волжанин, Удача и Владикавказский на вариантах с применением ирли-тов в смеси с навозом.
Загущение посадок (70*25 см), как и их изреживание (70x40 см), отрицательно влияли на накопление массы ботвы всех изучаемых сортов. При загущенных посадках не хватало влаги на единицу площади растения картофеля, а при изрсжеиных посадках фаза смыкания ботвы в междурядьях не 18
наступала и почва прогревалась до 40 С, что приводило к вырождению клубней и торможению процесса наращивания массы клубней.
Ранние сорта, оказались более адаптивными к высоким температурам. На лучших вариантах (ирлит-7+навоз и ирлит-1+навоз) при любой густоте все изучаемые сорта накапливали надземную массу от 416,0 до 508,4 г/куст, что в последствии приводило к повышению урожайности. Внесение ирлитов и ПАБК положительного влияния на ростовые процессы и клубнеобразование картофеля не оказывало.
Анализ результатов исследований свидетельствует, что оптимальным для степной лесостепной и горной зон является вариант с внесением ирлитов №1 и №7 на фоне применения навоза. Самым высокоурожайным, например, в степной зоне предгорий Северного Кавказа оказался новый сорт Удача, который по всем вариантам опыта дал существенную прибавку сбора клубней (рис.2).
Рис.2. Урожайность картофеля (ц/га) в зависимости от ирлитов, навоза и стимулятора роста ПАБК. Степная зона, 1998-2004 гг.
Сорт Удача независимо от способа посадки и фона минерального питания выделялся среди остальных сортов более высокой урожайностью и превысил остальные на 15-22%. Сорта картофеля - Жуковский ранний, Владикавказский, Предгорный и зарубежные - Романо и Сантэ практически не отличаются по сбору клубней; разница была незначительной и находилась в пределах ошибки опыта. Самый низкий урожай отмечен у стандартного сорта Волжанин: недобор по всем вариантам составил - 9-11 ц/га (8-10%).
Внесение ирлитов способствовало росту продуктивности всех изучаемых сортов на 4-5%. Применение ирлитов с ПАБК в сравнении с использованием только ирлитов положительного эффекта не давало. Более того, у ряда сортов отмечено снижение продуктивности на 3-4%.
Максимальные урожаи клубней получены при внесении ирлитов и навоза. Это отмечается по всем сортам с небольшими отличиями по вариантам. Так, при внесении ирлитов с навозом, сорт Удача показал урожай клубней
126,3-126,7 ц/га при посадке по схеме 70x25 см; 131,5-131,7 ц/га при 70><30 см и 126,9-126,8 ц/га при схеме 70x40 см.
В результате проведенных исследований нами установлено, что при внесении ирлитов, навоза и стимулятора роста (ПАБК) наблюдается повышение урожайности и товарности клубней картофеля по всем изучаемым сортам (табл.7).
Таблица 7 - Влияние ирлитов, навоза и стимулятора роста на товарность
клубней сортов картофеля (%) в зависимости от и густоты стоя_ ния растений. Степная зона. 1998-2004 гг._
Схема посадки см Варианты опыта Сорта
Волжанин Жуков, ранний Удача Невский Владикавказ. Предгорный Романо Сантэ
70x25 0 71,1 74,1 76,6 75,7 75,0 75,0 71,4 72.4
1 71,3 74,4 77,7 76,6 76,6 76,6 72,7 73.9
2 71,2 74,7 77,7 76,8 77,0 76,9 72,9 74.1
3 73,9 76,9 79,4 80,1 79,9 79,9 77,4 79.3
4 74,1 77,3 80,1 80,3 80,6 80,0 77,6 79.7
5 71,7 75,6 77,0 77,4 76,6 77,7 73,7 74.9
6 71,9 75,6 77,0 77,6 77,0 77,7 73,8 75.1
70x30 0 72,7 75,7 78,7 76,7 77,6 76,4 72,4 73.7
1 72,9 76,7 79,9 78,1 79,1 77,3 74,1 75.4
2 73,1 76,7 80,0 78,3 79,4 77,7 74,3 75.6
3 75,6 79,1 82,4 82,3 83,0 82,6 78,7 82.0
4 76,1 79,4 83,3 82,7 83,0 82,7 79,0 82.0
5 72,9 76,3 80,3 79,1 79,4 79,6 75,1 74.8
6 73,3 76,6 80,4 79,0 79,9 79,6 75,1 74.9
70x40 0 74,0 77,1 80,6 78,1 78,6 77,7 74,3 74.9
1 74,6 78,6 81,7 79,6 81,3 79,9 75,9 76.3
2 74,4 78,9 82,0 79,6 81,1 79,9 75,9 76.3
3 78,3 81,0 85,7 83,9 84,4 83,9 81,6 82.1
4 78,1 81,4 86,4 84,0 84,9 84,0 81,7 82.9
5 74,9 79,0 82,9 80,3 81,7 81,0 75,1 77.0
6 74,4 79,3 82,7 80,1 81,7 81,0 75,1 77.0
Примечание: 0 - контроль; 1-ирл1гг-1 (1,4 т/га); 2-ирлит-7 (1,4 т/га); З-ирлит-1 (1,4т/га) + навоз (30 т/га); 4 - ирлит-7 (1,4 т/га) + навоз (30 т/га); 5 -ирлит-1 (1,4 т/га) + ПАБК (0,2 кг/га); 6 - ирлит-7 (1,4 т/га) + ПАБК (0,2 кг/га).
Из приведенных данных видно, что наиболее высокая товарность клубней отмечалась у сортов Удача и Владикавказский, они превышают стандартный сорт Волжанин на 5-7%. При внесении навоза с ирлитами просматривается тенденция повышения товарности клубней у всех сортов на 2,8-6,3% в зависимости от схемы посадки.
Для степной засушливой зоны наиболее адаптивными оказались сорта Удача, Владикавказский, Предгорный и Сантэ при посадке по схеме 70x30 см 20
с внесением ирлитов №1 и №7 в смеси с хорошо перепревшим навозом. Товарность клубней более высокая при схеме посадки 70x40 см, однако, урожайность при этом несколько снижается. Поэтому, в зависимости от цели использования урожая целесообразно высаживать картофель по схеме 70x25 см для семенной фракции, а схемы посадки 70x30 и 70x40 см использовать для получения крупных продовольственных товарных клубней.
Очень важным показателем при использовании картофеля для переработки является содержание сухого вещества в клубнях, так как с этим показателем связан выход готовой продукции (табл.8).
Таблица 8 - Зависимость содержания сухого вещества и крахмала в клубнях
различных сортов картофеля (%) от уровня питания, стимулятора роста и густоты стояния растений в Степной зоне - 1998-2004 гг.
Схема 3 1 § Содержание сухого вещества, % Содержание крахмала, %
посадки S В &3 И Волжанин Удача Владикавказ. Предгорный Волжанин Удача Владикавказ. Предгорный
0 18,2 17,6 20,3 21,4 12,2 11,6 14,4 15,5
1 18,9 18,1 20,8 21,9 12,9 12,2 14,9 15,9
2 19,0 18,2 20,8 21,9 12,9 12,2 15,0 15,9
70x25 3 20,1 19,0 21,2 22,4 14,0 12,9 15,3 16,4
4 20,1 19,0 21,3 22,5 14,0 13,0 15,4 16,6
5 19,1 18,0 20,8 21,8 12,9 12,0 14,9 15,8
6 19,2 18,1 20,8 21,8 12,9 12,1 14,9 15,9
0 18,4 17,7 20,2 21,5 12,3 11,8 14,3 15,6
1 19,3 18,2 20,8 22,0 13,2 12,3 15,0 16,2
2 19,3 18,2 20,9 22,1 13,2 12,3 15, 16,2
70x30 3 20,3 19,1 21,3 22,7 14,3 13,2 15,4 16,8
4 20,4 19,1 21,3 22,8 14,3 13,2 15,4 16,9
5 19,3 18,1 20,5 22,0 13,2 12,2 14,6 16,1
6 19,3 18,0 20,6 22,0 13,2 12,1 14,8 16,1
0 18,4 18,0 20,1 21,9 12,4 12,1 14,2 15,9
1 19,4 18,4 20,8 22,2 13,3 12,4 14,9 16,3
2 19,3 18,4 20,8 22,2 13,3 12,5 15,0 16,3
70x40 3 20,3 19,6 21,5 23,3 14,2 13,5 15,6 17,1
4 20,4 19,6 21,5 23,4 14,2 13,5 15,6 17,2
5 19,4 18,2 20,9 22,2 13,3 12,4 15,0 16,3
6 19,5 18,0 21,0 22,2 13,3 12,5 15,1 16,3
Примечание: 0 - контроль ; 1 - ирлит-1 (1,4 т/га); 2 - ирлит-7 (1,4 т/га); 3 - ирлит-1 (1,4 т/га) +
навоз (30 т/га); 4 - ирлит-7 (1,4 т/га) + навоз (30 т/га); 5 - ирлиг-1 (1,4 т/га) + ПАБК (0,2 кг/га); 6 - ирлит-7 (1,4 т/га) + ПАБК (0,2 кг/га). Как видно из данных таблицы (8), содержание сухого вещества в клубнях в зависимости от сортовых особенностей колебалась в широких пределах и составляло: у сорта Предгорный - 21,4-23,4%, Владикавказский - 20,1-21,5,
Романо - 19,2-20,9, Сантэ - 19,2-20,8, Волжанин - 18,2-20,4, Жуковский ранний - 18,1-19,3, Удача - 17,6-19,6, Невский - 17,2-19,6%.
Применение ирлитов с навозом способствовало повышению содержания сухого вещества, что в свою очередь улучшало кулинарные качества клубней картофеля.
Наши данные свидетельствуют о том, что содержание крахмала в изучаемых сортах достаточно высокое: у сортов Жуковский ранний, Удача и Волжанин при внесении в почву ирлитов с навозом оно составило 13,0; 13,5 и 14,3%, соответственно.
Наибольше количество крахмала содержалось в клубнях сортов Предгорный и Владикавказский. Показатели этих сортов на лучших вариантах достигали 17,2 и 15,6%, соответственно. Следует отметить, что в степной зоне крахмалистость сортов картофеля несколько выше, чем в горной и лесостепной зонах.
Использование ирлитов в лесостепной зоне на выщелоченном черноземе. На выщелоченных черноземах в лесостепной зоне не удалось выявить четких различий в сроках наступления фаз развития картофеля в зависимости от густоты посадки: всходы появлялись почти одновременно с разницей 1-2 дня; лишь фаза цветения картофеля при загущении посадок наступала раньше на 3-4 дня.
На сроки наступления фаз развития растений картофеля характерное влияние оказали метеорологические условия. Скорость появления всходов в значительной степени зависела от температуры почвы и воздуха. Интервал межфазных периодов в развитии картофеля был в среднем одинаковым по среднемноголетним данным, но как показывают наши исследования появление всходов в более неблагоприятные по метеоусловиям годы (1998, 2002 гг.) запаздывало на 3-4 дня в сравнении с благоприятными годами (1999, 2003 и 2004 гг.). Появление всходов по сортам Жуковский ранний и Удача отмечено на 1-2 дня раньше, чем у сортов Волжанин, Невский и Владикавказский, и на 3-4 дня раньше, чем у сортов Предгорный, Сантэ и Романо.
Наши наблюдения показали, что у раннеспелых сортов - Жуковский ранний и Удача - фаза отмирания ботвы наступала на 4-5 дней раньше, чем у сорта Волжанин (контроль), на 7-8 - чем у сортов Невский и Владикавказский, и на 14-17 дней раньше, чем у сортов Предгорный, Сантэ и Романо.
Исследованиями выявлено, что изучаемые варианты оказывали достоверное влияние на длину вегетационного периода растений картофеля (рис.3).
Экспериментально установлено, что продолжительность межфазных периодов и длина вегетации при использовании только ирлитов практически не изменялись. На вариантах с обработкой семенного материала стимулятором роста ПАБК фенофазы картофеля наступали раньше и, в конечном результате, вегетационный период у различных сортов сокращался на 6-9 дней.
Контроль Ирлит-1 Ирлит-7 Ирлит-1+навоз Ирлит-7+навоз Ирлит-1+ПАБК I Ирлит-7+ПАБК
'ис. 3. Длина вегетационного периода (суток) сорта Волжанин по вариантам опыта. Лесостепная зона, - 1998-2004 гг.
Внесение ирлитов совместно с навозом способствовало удлинению 1ежфазных периодов и продолжительность вегетации сортов картофеля увеличивалась на 4-10 дней. Следует отметить, что в наибольшей степени это влияние проявилось у раннеспелых сортов, которые переходили по срокам юзревания к среднеранним.
Влияние ирлитов на урожай различных сортов картофеля. Внесение |рлитов оказало влияние на формирование надземной массы растений карто->еля и на процессы накопления урожая клубней, который является ведущим :ритерием оценки действия изучаемых агроприемов. Урожайные данные, юлученные в условиях многофакторного опыта в течение ряда лет, дают четкую характеристику действия отдельных агроприемов на сбор клубней картофеля с единицы площади (рис.4).
Наибольшая продуктивность картофеля формировалась при густоте по-:адки 47-48 тыс.шт./га на вариантах с применением ирлитов совместно с на-еозом. Урожайность клубней составила 143,6,-150,3; 146,0,-149,3; 156,2,158,3; 151,2,-152,1; 157,1,-158,7; 160,6,-162,4; 159,7,-160,5 и 157,6,-158,3 ц/га то сортам Волжанин, Жуковский ранний, Удача, Невский, Владикавказский, Тредгорный, Романо и Сантэ, соответственно.
Установлено, что все изучаемые сорта оказались продуктивнее контрольного - Волжанин. Так, при густоте посадки 35-36 тыс.шт./га по вариантам внесения ирлитов с навозом наблюдалось превышение урожайности изу-темых сортов по отношению к контролю и составило 28,8-39,2 ц/га.
Схема посадки 70x25 см
Схема посадки 70x30 см
Схема посадки 70x40 см
Рис.4. Урожайность картофеля в зависимости от ирлитов, навоза и стимулятора роста. Лесостепная зона - 1998-2004 гг.
Выявлено, что товарность клубней не имела прямой зависимости от фотометрических показателей (высоты растений, площади листьев, массы ботвы и т.д.). В основном этот показатель зависел от густоты посадки, сортовых особенностей и изучаемых приемов агротехники (табл.9). Таблица 9 - Влияние густоты посадки, внесения удобрений и стимулятора
роста на качество клубней картофеля (%) Лесостепная зона, 1998-2004 гг.
Схема посадки Варианты опыта Товарность клубней, % Содержание сухого вещества, % Содержание крахмала, %
Волжанин Предгорный Удача Волжанин Предгорный Удача Волжанин Предгорный Удача
0 74,1 81,0 78,6 16,5 20,4 17,0 9,4 14,5 10,5
1 74,3 82,7 79,7 17,0 20,9 17,6 11,1 14,9 10,9
70x25 см 2 74,1 82,7 79,7 17,1 20,9 17,6 11,1 14,9 10,9
3 76,9 87,1 92,9 17,4 21,4 18,3 11,6 15,5 12,5
4 77,1 87,6 93,6 17,3 21,5 18,3 11,6 15,6 12,6
5 74,7 83,4 80,4 16,8 20,7 17,3 11,0 14,9 10,8
6 74,9 83,4 80,4 16,8 20,7 17,5 11,0 14,9 10,9
0 75,7 82,4 80,7 16,2 20,5 17,3 10,7 14,7 10,7
1 75,9 83,6 81,9 16,5 21,0 17,6 11,1 15,2 11,0
70x30 см 2 76,1 84,0 82,0 16,5 21,1 17,7 11,0 15,3 11,0
3 78,6 90,1 94,4 17,0 21,9 18,6 11,5 15,9 12,8
4 79,1 90,1 95,3 17,2 22,0 18,7 11,6 16,0 12,9
5 76,1 85,0 82,3 16,7 21,1 17,3 11,2 15,2 10,9
6 77,0 85,0 82,4 16,7 21,2 17,5 11,2 15,3 11,0
0 77,0 83,7 82,6 16,8 20,9 17,3 11,2 15,0 10,9
1 77,6 85,9 83,7 17,3 21,5 17,7 11,6 15,5 11,2
70x40 см 2 77,4 85,9 84,0 17,4 21,7 17,8 11,6 15,7 11,2
3 81,3 92,4 96,1 17,6 22,4 18,5 12,1 16,5 13,1
4 81,7 93,2 96,7 17,7 22,5 18,6 12,1 16,6 13,4
5 77,9 88,4 84,9 17,4 21,5 17,3 11,7 15,5 11,2
6 77,4 87,0 84,7 17,4 21,5 17,5 11,7 15,5 11,2
Примечание: 0 - контроль; 1 - ирлит-1 (1,4 т/га); 2 - ирлит-7 (1,4 т/га); 3 - ирлит-1 (1,4 т/га) + навоз (30 т/га); 4 - ирлит-7 (1,4 т/га) + навоз (30 т/га); 5 - ирлит-1 (1,4 т/га) + ПАБК (0,2 кг/га); 6 - ирлит-7 (1,4 т/га) + ПАБК (0,2 кг/га).
Экспериментально установлено, что на изреженных посадках сорта картофеля формируют более крупные клубни.
Высокая товарность отмечена у сортов Предгорный, Удача и Сантэ, она составила 81,0-93,2%, 78,6-96,7 и 79,4-92,1%, соответственно. Хорошая товарность клубней была у сортов Романо и Жуковский ранний, они превышали стандартный сорт в среднем на 2,0-6,8%.
Наибольшая товарность клубней отмечена на вариантах с применением ирлитов и навоза. Выявлено, что применение одних ирлитов и их смесей со
стимулятором роста существенного влияния на показатель товарности не оказывали.
Анализ данных по влиянию изучаемых факторов на содержание сухих веществ в конечном урожае показал, что загущение посадок с 35-36 до 47-48 тыс.раст./га способствовало увеличению количества сухих веществ на 0,30,8%. Дальнейшее увеличение густоты до 57-58 тыс.раст./га существенного влияния на содержание сухого вещества в клубнях картофеля не оказывало.
Совместное применение ирлитов и навоза увеличивало содержание сухих веществ в клубнях при густоте 35-36 тыс.раст./га на 0,6-1,5%, при густоте 47-48 тыс.раст./га - на 0,8-1,4%, а 57-58 тыс.раст./га - на 0,6-1,1%. Таким образом, воздействие ирлитов и навоза на этот показатель качества независимо от густоты посадки, был довольно высоким.
В результате наших исследований было установлено, что содержание крахмала в клубнях стандартного сорта Волжанин, при густоте посадки 35-36 тыс.раст./га варьировало по вариантам опыта от 11,2 до 12,1%. Сорта Владикавказский, Предгорный, Романо и Удача превысили стандарт соответственно на 2,9-3,4%; 3,8-4,4; 1,5-1,7 и 1,0-1,3%,.
При загущении посадок до 47-48 тыс.раст./га крахмалистость клубней снижалась на 0,1-0,5%. Дальнейшее загущение существенного влияния на показатель крахмалистости не оказывало, он изменялся на 0,1-0,2%.
На основании полученных результатов следует отметить, что применение ирлитов с навозом способствовало увеличению содержания крахмала в клубнях различных сортов картофеля. Превышение по вариантам к контролю составило 0,9-1,6%.
По содержанию сухого вещества и крахмала наиболее высокие показатели отмечены по сорту Предгорный 21,4 -22,5 и 15,5-16,6%. При совместном применении ирлитов и навоза наблюдалось увеличение ассимиляционной поверхности и массы ботвы, и как следствие на 30,1-36,4 ц/га повысилась урожайность картофеля.
Использование ирлитов в горной зоне на горно-луговых почвах. Нашими исследованиями установлено, что отдельное внесение агроруд (ирлитов) под картофель не оказывало существенного влияния на морфологические показатели и наступление фенофаз развития растений, а также длину вегетации картофеля.
Существенное сокращение вегетационного периода наблюдалось на вариантах с применением стимуляторов роста (ПАБК) с ирлитами. Продолжительность межфазных периодов сокращалась на 2-4 дня. В результате у сорта Волжанин период вегетации сократился на 8 дней, у сорта Жуковский ранний - на 6 дней. Аналогичная тенденция наблюдалась и по остальным сортам.
На вариантах с совместным применением ирлитов и навоза вегетационный период удлинялся на 3-4 дня по сравнению с контролем, и на 8-13 дней в сравнении с вариантами, где ирлиты вносили на фоне обработки семенного материала стимулятором роста ПАБК.
Эффект действия ирлитов можно объяснить их сорбционными способ-
ностями и удержанием влаги в почве. Общеизвестно также положительное действие навоза на урожайность всех культур. Следовательно, совместное применение ирлитов и навоза воздействует на фенофазы роста и развития картофеля и увеличивает их продолжительность. Следует отметить достоверную корреляционную связь между пролонгирующей влагоудерживающей способностью ирлитов и продолжительностью фенологических фаз роста и развития растений картофеля.
Продуктивность картофеля находится в прямой зависимости от фотосинтетической деятельности посадок. Наши наблюдения за динамикой нарастания площади листьев показали, что она зависит от изучаемых агроприемов (табл.10).
Таблица. 10 - Влияние уровня питания, стимулятора роста и густоты стояния растений на площадь ассимиляционной поверхности и массу
Схема посадки Варианты опыта Площадь листовой поверхности, тыс.м2/га Масса ботвы, г/куст
Волжанин Удача Владикавказ. Предгорный Волжанин Удача Владикавказ. Предгорный
70x25 см 0 26,4 30,3 29,5 31,5 481,4 416,1 399,1 438,4
1 27,8 32,2 31,1 32,9 499,0 431,1 408,5 530,5
2 28,1 32,5 31,2 33,0 514,0 432,3 409,7 547,3
3 31,5 38,6 35,0 41,6 551,0 527,4 518,8 570,4
4 32,1 39,1 35,3 41,7 570,3 528,4 519,0 576,0
5 28,9 33,6 31,6 33,7 518,3 437,3 427,5 513,0
6 29,2 34,7 31,6 33,7 519,9 438,9 427,4 515,0
70x30 см 0 28,3 31,9 31,0 32,6 492,6 434,3 421,1 504,5
1 29,7 33,7 32,5 34,1 514,6 448,4 432,5 539,0
2 30,1 34,2 32,5 34,3 518,4 450,0 433,1 542,0
3 33,6 39,4 36,6 42,4 561,3 528,3 529,4 576,3
4 34,1 40,0 36,7 42,4 583,6 529,3 530,0 582,1
5 30,6 34,9 32,5 34,5 529,7 467,6 456,0 520,3
6 31,0 35,3 32,5 34,5 535,7 467,7 456,2 526,2
70x40 см 0 24,8 28,3 27,5 29,5 503,4 401,6 391,7 511,4
1 26,1 30,0 28,6 30,9 520,6 411,1 348,0 540,5
2 26,5 30,3 28,8 31,0 525,2 412,3 401,2 543,8
3 29,7 36,2 32,4 39,2 596,3 496,7 502,4 580,8
4 30,1 36,6 32,7 39,2 616,4 496,9 502,8 584,7
5 26,9 31,5 29,3 31,6 535,6 422,1 413,1 537,4
6 27,0 31,7 29,4 31,6 542,3 422,7 411,8 538,8
Примечание: 0 - контроль; 1 - ирлит-1 (1,4 т/га); 2 - ирлит-7 (1,4 т/га); 3 - ирлит-1 (1,4 т/га) + навоз (30 т/га); 4 - ирлит-7 (1,4 т/га) + навоз (30 т/га); 5 - ирлит-1 (1,4 т/га) + ПАБК (0,2 кг/га); 6 - ирлит-7 (1,4 т/га) + ПАБК (0,2 кг/га).
Наибольших размеров площадь листового аппарата достигала на вариантах где совместно применялись ирлиты и навоз, она варьировала в пределах 29,7-42,4 тыс.м2/га. На вариантах с применением только ирлитов и в комбинации с обработкой семенного материала ПАБК существенных различий не установлено.
Густота посадки также оказывала влияние на площадь ассимиляционной поверхности. Наибольший размер листового аппарата у растений картофеля формировался при схеме посадки 70x30 см. Изреживание и загущение посадок (схема 70x40 и 70*25 см) приводили к снижению данного показателя на 3,2-4,8 тыс.м2/га.
Среди изучаемых сортов самая высокая ассимиляционная поверхность в горной зоне формировалась у сортов Предгорный - 29,5-42,4 тыс.м2/га и Удача - 28,3-40,0 тыс.м2/га.
Схема посадки, применяемые агроприемы и метеоусловия вегетационного периода существенно влияли на длительность функционирования и продуктивность работы ботвы.
В наиболее благоприятные по метеоусловиям 1999, 2000 и 2004 годы у растений различных сортов картофеля сформировалось наибольшее количество ботвы на куст. И здесь немаловажную роль сыграла густота посадки растений: чем больше растений на гектаре, тем меньше масса ботвы на куст и наоборот.
При оптимальной густоте посадки (57 тыс.шт./га.) масса ботвы по лучшим вариантам составляла 582-583 г/куст у сортов Волжанин и Предгорный. При посадке по схеме 70x40см на куст накапливалось еще больше биомассы ботвы: по лучшим вариантам составила 500-616 г/куст. Самый низкий показатель массы ботвы отмечен по сорту Владикавказский, на контрольном варианте он составил 399,1 г/куст; однако не оказавшее отрицательного влияния на урожайность.
Эффективность применения агроруд, навоза и стимулятора роста на картофеле, так же как и на других сельскохозяйственных растениях зависит от степени их воздействия на урожай и качество культуры. В связи с этим, в наших исследованиях изучалось действие ирлитов №1 и №7, содержащих микро- и макроэлементы, на урожай клубней (рис.5).
Урожайные данные, полученные в условиях многофакторного полевого опыта, дают четкую характеристику воздействия отдельных агроприемов и их взаимодействия на сбор картофеля с единицы площади. Анализ представленных данных позволил сделать вывод о наиболее эффективном влиянии густоты посадки на урожайность различных сортов картофеля.
Установлено, что при густоте посадки 57,1 тыс.шт./га (по схеме 70x25 см) урожайность в зависимости от вариантов достигала 147,7 ц/га по сорту Волжанин, 160 ц/га по сортам Жуковский ранний и Удача, 157,1; 160,1; 160,3; 154,6 и 156,7 ц/га, соответственно по сортам Невский, Владикавказский, Предгорный, Романо, Сантэ.
Рис.5. Урожайность картофеля (ц/га) в зависимости от ирлитов, навоза и стимулятора роста, (70x30см, Горная зона, - 1998-2004 гг.)
Превышение урожая при густоте посадки 48тыс.шт./га в сравнении с загущенной (57,1тыс.шт./га) по сортам Волжанин, Жуковский ранний, Удача, Невский, Владикавказский, Предгорный, Романо, Сантэ составило: 6,0; 5,2; 5,2; 5,3; 5,0; 4,0; 6,8 и 5,4 ц/га, соответственно.
На более изреженных посадках урожайность снижалась на 12,3% по сорту Волжанин, 8,8 % по сортам Жуковский ранний и Удача, а по остальным (Невский, Владикавказский, Предгорный, Романо, Сантэ) сортам на 6,8; 7,0; 8,7; 7,8 и 8,0%.
Анализ данных по сортам, не выявил существенных различий на вариантах с применением чистых ирлитов по сравнению с контролем. Внесение ирлитов, навоза и ПАБК способствовало повышению урожайности на 30-41 ц/га над контрольным вариантом.
Исследованиями установлено, что качество клубней картофеля в горной зоне достоверно зависит от биологических особенностей сорта, схемы посадки и изучаемых агроприемов (табл. 11).
Как видно из данных таблицы 11, при густоте 36 тыс.шт./га (схема 70x40см) средняя товарность клубней варьировала в пределах 82,5 - 88,4%. Низкая товарность зафиксирована на сорте Волжанин и наивысшая - у сортов Предгорный и Владикавказский.
Из сравнения опытных вариантов следует, что наиболее крупные клубни формируются при совместном внесении навоза и ирлитов, в результате чего, у всех сортов товарность превышала 79%.
Исследованиями выявлено, что раннеспелые сорта накапливали меньше сухих веществ и крахмала, чем сорта более позднего срока созревания. Сред-неранние сорта (Предгорный, Владикавказский, Романо, Сантэ) в горных условиях содержали сухих веществ более 20%, а максимальное количество сухого вещества отмечено у сорта Предгорный - 21,4-23,5%.
Таблица 11 - Влияние густоты посадки, внесения удобрений и стимулятора
роста на качество клубней картофеля (Горная зона, - 1998-2004 _п\)_
Схема посадки Зарианты опыта Товарность клубней, % Содержание сухого вещества, % Содержание крахмала, %
Волжанин Предгорный Владикавказ-:кий Волжанин Предгорный Вла-дикав-каз-ский Волжанин Предгорный Вла- дикав-каз-ский
70x25 см 0 76,1 82,0 79,0 18,5 21,4 20,5 11,3 14,7 14,3
1 76,5 83,6 80,5 19,0 22,0 21,1 12,0 15,2 14,8
2 76,4 83,7 80,8 19,0 22,0 21,2 12,0 15,3 14,8
3 79,1 88,1 83,8 19,4 22,8 21,8 12,8 15,9 15,3
4 79,1 88,5 84,5 19,3 22,9 22,0 12,8 15,9 15,4
5 76,7 84,4 80,5 18,7 21,8 21,0 12,1 15,2 14,8
6 76,8 84,4 81,0 18,8 21,9 21,1 12,1 15,2 14,9
70x30 см 0 77,7 83,4 81,5 18,2 21,5 20,7 11,5 14,9 14,5
1 77,8 84,5 83,1 18,5 22,2 21,5 12,3 15,4 15,2
2 78,0 85,0 83,4 18,5 22,2 21,7 12,3 15,4 15,2
3 80,0 91,0 87,0 19,0 23,0 22,3 13,1 16,2 15,8
4 80,4 92,1 87,5 19,2 23,1 22,4 13,1 16,3 15,9
5 78,1 86,0 83,5 18,7 22,1 21,7 12,4 15,3 15,2
6 78,2 86,0 84,0 18,7 22,2 21,8 12,4 15,3 15,2
70x40 см 0 79,0 84,7 82,5 18,7 21,9 21,0 11,5 15,1 14,5
1 79,4 86,8 85,2 19,3 22,5 21,9 12,3 15,7 15,3
2 79,5 86,8 85,1 19,4 22,6 22,2 12,3 15,7 15,3
3 83,0 93,4 88,4 19,6 23,4 22,7 13,1 16,5 15,9
4 83,1 94,2 88,4 19,7 23,5 22,7 13,1 16,5 15,9
5 79,7 88,0 85,7 19,4 22,5 22,0 12,4 15,8 15,3
6 79,2 88,0 85,7 19,4 22,6 22,0 12,4 15,8 15,3
Примечание: 0 - контроль; 1 - ирлит-1 (1,4 т/га); 2 - ирлит-7 (1,4 т/га); 3 - ирлит-1 (1,4 т/га) +
навоз (30 т/га); 4 - ирлит-7 (1,4 т/га) + навоз (30 т/га); 5 - ирлит-1 (1,4 т/га) + ПАБК (0,2 кг/га); 6 - ирлит-7 (1,4 т/га) + ПАБК (0,2 кг/га).
Основным фактором влияния на крахмалистость клубней оказались сортовые особенности, в горных условиях этот показатель проявился максимально. Средние многолетние показатели крахмалистости по сортам Владикавказский и Предгорный составили 14,3-15,9 и 14,7-16,5%, соответственно. В наиболее засушливые 1998 и 2002 годы крахмалистость по сорту Владикавказский доходила до 17,5-18,8%; по сорту Предгорный - 17,0-18,3%. Наиболее стабильные по годам показатели содержания крахмала были отмечены по сорту Предгорный и в 1998г. по некоторым вариантам достигали 18,5%, а в 2002 г. - 19,7%.
Крахмалистость в зависимости от густоты стояния растений изменялась
незначительно, колебания не превышали 0,2-0,4%.
Экспериментально установлено, что использование цеолитсодержащих глин (ирлитов) в комплексе с навозом в технологии производства картофеля в лесостепной зоне ведет к увеличению урожая клубней на 20,5 ц/га по сортам Предгорный и Сантэ, 21,0 ц/га - Жуковский ранний, 28,5 ц/га - Волжанин. При этом возрастает товарность клубней на 5% у сорта Предгорный, 6,2% - у Романо и 7,3% - у Сантэ. В степной зоне положительное влияние этого агро-приема несколько выше, а максимальный эффект от применения ирлитов и навоза наблюдается в горной зоне.
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ОТБОРА В ЭЛИТНОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ
КАРТОФЕЛЯ
Анализ научной литературы по биологическим особенностям различных сортов отдельных культур в высотных зонах показывает, что в опубликованных работах по этому вопросу встречается много противоречий и неясностей. Многие положения уже устарели и не соответствуют современному уровню знаний. Все еще мало изучены вопросы адаптации растений в условиях вертикальной зональности Центрального Кавказа.
Наши наблюдения и изучения картофеля в условиях вертикальной зональности дали возможность охарактеризовать всхожесть клубней (табл.12) и продолжительность отдельных фаз роста и развития растений. Таблица 12 - Всхожесть клубней картофеля в зависимости от условий выра-
щивания.
Сорта Всхожесть клубней в среднем за 2000 - 2008 гг (%)
степная зона лесостепная зона горная зона
клон, отбор мерист. отбор клон, отбор мерист. отбор клон, отбор мерист. отбор
Волжанин 96,9 97,3 98,9 98,7 100 100
Жуковский ранний 97,4 96,4 98,9 98,4 100 100
Удача 97,6 97,6 98,9 98,6 100 100
Владикавказский 97,9 97,9 99,6 99,1 100 100
Предгорный 98,0 97,1 99,3 99,1 100 100
Невский 94,1 95,1 97,4 97,9 100 100
Романо 95,3 94,3 98,7 98,1 100 100
Сантэ 95,7 95,7 98,4 97,9 100 100
Юбилейный Осетии 96,3 96,3 97,4 98,7 100 100
Луговской 96,4 96,4 98,9 98,4 100 100
При посадке клубней в разных почвенно-климатических зонах РСО-Алания всхожесть отмечена в пределах государственных стандартов. В степной зоне всхожесть составила у сортов Невский 94,1%, Владикавказский -97,9%. В лесостепной зоне этот показатель увеличился на 1,5-2%, а в горной зоне достигал 100%. Это объясняется почвенно-климатическими условиями по годам исследований. Растения, выращенные в степной зоне, больше под-
вержены катаклизмам природы (высокие температуры во время вегетации, массовый лет вредителей и переносчиков болезней и т.д.). В горах, хотя и ниже среднесуточные температуры воздуха, для роста и развития растений картофеля климатические условия более благоприятны.
При посадке клубней в почву, прогретую до +8°С, и при наличии влаги на уровне 60-70% ППВ появление всходов отмечено на 13-17 день после посадки в зависимости от климатических условий зон возделывания.
В условиях вертикальной зональности Северного Кавказа период от посадки до начала цветения длится в среднем 28-47 дней, в зависимости от метеоусловий года, температуры, влажности почвы, предшественников и других факторов. А межфазный период от полных всходов до массового цветения характеризуется значительной растянутостью и составляет от 23 до 34 дней.
В условиях Центрального Кавказа фаза от полных всходов до цветения наступает в степной зоне со 2-ой декады до конца мая; в предгорной и горной зонах этот период наступает с промежутком в 12 дней.
перемещение сортов в предгорную и горную зоны приводит к увеличению межфазных периодов от полных всходов до хозяйственной спелости. При затягивании развития скороспелые сорта переходят в более поздние. Листья и стебли в условиях степной зоны усыхают, и формирование клубней приостанавливается, тогда как в лесостепной зоне и горной части стебли и частично листья остаются зелеными, в результате растения более продолжительное время сохраняют работоспособность.
Оценка сортов, выращиваемых в разных почвенно-климатических зонах, показала, что урожаи в степной зоне на каштановых почвах с высокими температурами во время вегетации уступали урожаям, сформировавшимся на черноземах при более умеренных температурах лесостепной зоны. Еще более высокие результаты получены в горной зоне, где почвы горно-луговые субальпийские, а температура на 3-4° ниже двух предыдущих экозон. Таблица 13 - Урожайность семенных клубней картофеля (т/га) в зависимости
от условий выращивания (2000-2008 гг.)
Сорта Степная зона Лесостепная зона Горная зона
клон, отбор мерист. отбор клон, отбор мерист. отбор клон, отбор мерист. отбор
Волжанин 13,9 14,9 15,4 14,9 16,7 16,4
Жуковский ранний 15,5 15,9 17,0 16,2 18,2 18,0
Удача 17,2 17,8 19,2 19,9 20,0 20,0
Владикавказский 18,5 19,5 20,3 19,5 21,5 21,1
Предгорный 18,7 19,7 20,5 19,7 21,7 21,7
Невский 15,3 16,1 16,5 15,9 18,1 18,3
Романо 17,1 18,1 19,7 19,5 20,7 20,7
Сантэ 16,6 17,8 17,8 17,7 19,1 19,3
Юбилейный Осетии 16,4 17,5 17,9 17,2 19,1 19,2
Луговской 15,4 16,3 16,8 16,1 18,1 18,2
НСР05 1,33 1,41 1,82 1,79 1,47 1,44
Существенных различий в формировании урожая от способа oifiopa в вертикальной зональности не отмечено. Стандартный сорт Волжанин во всех вариантах и на всех высотах уступал всем изучаемым сортам и определенной зависимости от способа отбора также не отмечено.
Из данных таблицы 13 видно, что сорта картофеля имели различную реакцию на условия произрастания. Следует отметить, что по всем трем зонам сорта Владикавказский, Предгорный и Удача выделяются более высокой урожайностью. Это указывает на их хорошую пластичность, способность давать высокие урожаи при контрастных экологических условиях. Кроме того, указанные сорта формируют большое количество одинаковых, ровных товарных клубней, массой 80-150 г.
Вирусные болезни получили широкое распространение, они наносят большой ущерб, снижая урожай и качество картофеля. В этой связи, мы провели оценку поражаемости изучаемых сортов картофеля в контрастных зонально экологических условиях (табл.14).
Таблица 14 - Поражаемость растений картофеля вирусными болезнями (%) в
зависимости от условий выращивания (клоновый отбор, по визуальной оценке, ср. за 2000-2008 гг.)_
Степная зона Лесостепная зона Горная зона
Сорта и 5 § 2 § Й U 5 5 s g £ s 1 5 я = 1 X ^ s п ja g - £ о 5 £ £ s 0 = X ш 1 S ¥ В О S § S s S £ " 3 5 я = К 1 5 я Й 3 о J3 ь * 1 § т В U s 1 2 * Р. - S 5 S £ k ё В ее 1 £ s Й л у - I" ? в
о. ч ьг и О. Е К ^ Й ГО §-s о. ч а и Ц X а го О. S о и ы о. с: ¡с CJ о- с; i! а го ^
Волжанин 2,3 3,0 2,1 0,8 0,8 2,4 1,9 0,0 0,1 0,0 0,1 0,0
Жуков, ранн. 1,8 2,6 1,6 0,8 0,9 2,3 0,6 0,0 0,1 0,0 0,1 0,0
Удача 1,5 2,4 1,3 0,6 0,7 2,2 0,5 0,0 0,1 0,0 0,1 0,0
Владикавказ. 2,1 2,9 2,0 0,8 0,9 2,3 0,9 0,0 0,1 0,0 0,1 0,0
Предгорный 1,3 1,6 1,0 0,4 0,4 2,4 1,7 0,0 0,1 0,0 од 0,0
Невский 1,1 1,6 1,1 0,5 0,0 1,6 0,5 0,0 0,1 0,0 0,1 0,0
Романо 1,5 2,5 1,3 0,7 0,5 2,2 0,5 0,0 0,1 0,0 0,1 0,0
Сантэ 1,5 2,5 1,3 0,8 0,5 2,2 0,5 0,0 0,1 0,0 0,1 0,0
Юбил. Осетии 1,6 2,5 1,2 0,7 1,1 2,0 0,5 0,0 0,1 0,0 0,1 0,0
Луговской 1,5 2,5 1,3 0,7 0,8 2,0 0,8 0,0 0,1 0,0 0,1 0,0
В наибольшей степени в степной зоне скручиванием листьев по визуальной оценке поражались сорта Волжанин - 2,3% и Владикавказский - 2,1%; минимально поражался сорт Невский - 1,1%. В лесостепной зоне изучаемые сорта поражались всего на 0,4-1,1%, а в горной зоне скручивание листьев картофеля практически не наблюдалось.
Все изучаемые сорта в степной и лесостепной зонах поражались закручиванием листьев, в горной зоне эта болезнь не обнаружена. В степной зоне 3% больных растений зафиксировано на сорте Волжанин и 2,9% на сорте Владикавказский, минимально поражались сорта Предгорный и Невский - на
1,6%. Сорт Невский оказался наиболее устойчивым и в лесостепной зоне.
Морщинистой мозаикой растения картофеля в степной зоне поражались на 1,0-2,1 %, в лесостепной зоне - на 0,5-1,9%, а в горной - лишь на 0,1 %.
Крапчатость листьев была отмечена только в степной зоне в пределах 0,4-0,8% в разрезе сортов. Наименьший процент больных растений был зафиксирован на сорте Предгорный - 0,4%, что допустимо по ГОСТам для семенного картофеля. В лесостепной и горной зонах это заболевание не зафиксировано.
Отмеченные тенденции справедливы и для меристемного отбора. Между тем, следует отметить, что в степной зоне показатели пораженности при меристемном отборе были выше, чем при клоновом отборе. Так, сорт Невский при меристемном отборе поражался скручиванием, закручиванием и морщинистой мозаикой на 0,9; 1,5 и 0,4% больше, чем на клоновом отборе.
В горной зоне меристемный отбор показал себя с положительной стороны. Так, на сортах Волжанин, Удача, Владикавказский, Предгорный и Лугов-ской очаги вирусных заболеваний не выявлены.
По серологической оценке нами выявлялись М-вирус и Х+Б+М, Полученные результаты серологической оценки больших расхождений с визуальной оценкой заболеваний растений картофеля не имели (табл.15). Таблица 15 - Серологическая оценка поражаемости растений картофеля (%)
вирусными болезнями в зависимости от условий выращивания (клоновый отбор, 2000-2008 гг.)_
Сорта Степная зона Лесостепная зона Горная зона
вирус «М» вирус Х+Б+М вирус «М» вирус Х+Б+М вирус «М» вирус Х+Б+М
Волжанин 3,0 2,3 1,8 1,9 0,13 0,3
Жуков, ранний 2,5 1,8 1,8 0,9 0,13 0,2
Удача 2,2 1,6 1,7 0,7 0,13 0,2
Владикавказский 1,6 1,2 0,8 1,9 0,13 0,14
Предгорный 1,5 1,4 М 0,9 0,13 0,13
Невский 2,7 2,0 1,8 1,1 0,13 0,3
Романо 2,4 1,5 1,7 1,0 0,13 0,17
Сантэ 2,4 1,5 1,7 1,1 0,13 0,19
Юбил. Осетии 2,4 1,5 1,3 1,0 0,13 0,2
Луговской 2,5 1,7 1,7 1,1 0,13 0,2
Сравнивая данные визуальной и серологической оценки, мы можем отметить, что они существенно отличались в зависимости от зоны возделывания. В горной зоне процент поражения растений болезнями низкий и не превышает 0,2%. Это говорит о том, что скрытые формы вирусных заболеваний проявились при серологической оценке. По некоторым сортам при визуальной оценке вирусные болезни не обнаружены, а серологический анализ их выявил. Как показывают наши исследования, ни олин сорт, независимо от способа отбора, не проявил абсолютную устойчивость к вирусам.
Не выявлена прямая зависимость «сорт - вирусное заболевание». Есть некоторая устойчивость различных сортов к различным видам вирусных заболеваний. Например, по закручиванию листьев и морщинистой мозаики сорта Владикавказский, Предгорный и Удача поражались меньше (по данным серологии). По визуальной оценке на клоновом отборе сорт Предгорный проявил наибольшую устойчивость к таким заболеваниям как скручивание, морщинистая мозаика и крапчатость.
Одной из самых вредоносных и широко распространенных болезней картофеля является фитофтороз, особенно в районах с обильным выпадением осадков во вторую половину лета. В связи с этим мы изучали устойчивость сортов картофеля к фитофторозу в условиях вертикальной зональности (табл.16).
Таблица 16 - Полевая устойчивость к фитофторе (балл) различных сортов кар-
тофеля в зависимости от условий выращивания (2000-2008 гг.)
Сорта Степная зона Лесостепная зона Горная зона
клон, отбор мерист. отбор клон, отбор мерист. отбор клон, отбор мерист. отбор
Волжанин 6,3 6,3 5,8 5,9 5,7 5,4
Жуковский ранний 6,0 6,0 4,9 5,4 5,3 5,1
Удача 6,6 6,6 6Д 6,1 6,0 6,1
Владикавказский 6,9 7,0 6,4 6,4 6,3 6,0
Предгорный 7,0 7,1 6,3 6,6 6,1 6,4
Невский 5,9 5,9 4,7 5,1 5,3 5,0
Романо 5,9 6,0 5,9 5,9 5,9 6,0
Сантэ 6,4 6,4 6,0 6,0 5,9 5,6
Юбилейный Осетии 6,4 6,4 5,7 5,7 5,6 5,4
Луговской 7,0 7,1 6,3 6,6 6,1 6,4
Наши исследования показали, что все сорта поражались фитофторой не зависимо от способа отбора. В степной зоне, где осадки выпадают только в начале весны, сорта картофеля поражались значительно меньше, чем в лесостепной и горной зонах. Результаты исследований показывают, что в лесостепной зоне балл устойчивости к фитофторозу отмечен самый низкий по сравнению со степной и горной зоной, что связано, в основном, с метеоусловиями зоны.
Устойчивость к фитофторозу больше всех проявили такие сорта как Предгорный, Луговской, Владикавказский, Удача и Романо. По этим сортам во всех изучаемых зонах отмечен средний балл выше 6-ти при любом способе отбора.
ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ХРАНЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ
Хранение картофеля - не только завершающий этап сельскохозяйственного производства, но и его начало. От условий хранения семенного материала в значительной мере зависит величина и качество будущего урожая.
Наши исследования показывают, что опудривание клубней агрорудами способствуют уменьшению потерь сухого вещества и крахмала в процессе хранения (рис.6). Эта тенденция просматривается у всех изучаемых сортов, независимо от зоны, где получен урожай.
Так, у клубней картофеля, выращенного в степной зоне, снижение сухого вещества за период хранения на контрольном варианте составило у сорта Волжанин 4,3%; Удача - 5,4%, Предгорный - 5,1% к исходному содержанию. Содержание крахмала уменьшилось, соответственно, на 5,4; 6,5 и 7,8%. Обработка семян ирлитами способствовала снижению потерь сухого вещества и крахмала, что объясняется сорбционной способностью ирлитов.
Наибольший эффект был получен при обработке семенного материала картофеля полученного в степной зоне смесью ирлитов: потери сухого вещества составили 2,0; 3,1 и 4,3%, а крахмала - 3,0; 4,1 и 5,4%. Таким образом, потери сухого вещества и крахмала сократились на 0,8-2,4%.
Такая же закономерность наблюдается и по картофелю, выращенному в других экологических зонах - лесостепной и горной.
Контроль Ирлит-1 ирлит-7 Ир-1 + Ир-7
I- .....Г? —
— • — —--
ш
ШйЯш
ш
- -......■" "
ШШ
—
— —---- ншйй
|ТГб
20.К %
г,7
Контроль |8,3 14,8 % Р
Ирлит-1 |,е ¿лау
ирлит-7 ¡9,2
Ир-1 + Ир-7 ■ ■ ■ " ■ |Ю,7
- сух. в-во
крахмал
Рис. 6. Влияние обработки клубней картофеля агрорудами на потери крахмала и сухих веществ при хранении (сорт Удача, 2001-2003 гг.), %.
Выявлено также положительное влияние обработки семян картофеля ирлитами на содержание витамина «С» и Сахаров во время хранения. 36
Так, клубни выращенные в горной зоне во время уборки содержали максимальный процент витамина С 25,6; 27,4 и 29,5 мг% по сортам Волжанин, Удача и Предгорный, соответственно. Клубни, выращенные в лесостепной и степной зонах по данному показателю уступали незначительно.
По результатам наших опытов, у указанных сортов содержание витамина С снижалось за период хранения на 69-74; 66-67 и 64-66% от первоначальных показателей. По остальным вариантам отмечено незначительное снижение по сравнению с совместным применением ирлитов 1+7. Обработка клубней агрорудами перед закладкой на хранение в отдельности и в смеси способствует снижению потерь витамина С при хранении. За счет ирлита-1 на 4-5%, ирлита-7 - на 3-4%, а совместного их применения на 5-6% снижаются потери по сортам, выращенным в различных агроклиматических зонах.
Показатель содержания редуцирующих Сахаров обратно пропорционален содержанию витамина С: чем меньше редуцирующих Сахаров тем выше качественные показатели клубней. По результатам наших исследований установлено, что минимальное исходное содержание редуцирующих Сахаров характерно для сорта Предгорный, выращенного в горной зоне - 0,20 мг%, а в лесостепной и степной - 0,22 и 0,26 мг%, соответственно. К концу хранения эти показатели составили 0,45, 0,52, 0,55 мг%. Общее содержание и количество редуцирующих Сахаров к концу хранения повышались, но на варианте с совместным применением ирлитов 1+7 показатели изменялись в положительную сторону.
Сортовые особенности определяют кулинарные качества картофеля -разваримость, влажность мякоти, запах, цвет, вкус. Свойство мякоти темнеть после варки также представляет собой сортовую особенность. Однако следует отметить, что химический состав и качество того или иного сорта картофеля не отличаются постоянством, они меняются в зависимости от условий выращивания.
Наши исследования показывают, что во время уборки и в первые один -два месяца от начала хранения практически все сорта (особенно убранные в горной зоне) дают продукцию высокого качества, как по цвету так и по консистенции.
Оценкой 12 сортов по пригодности для промышленной переработки выявлено, что более половины из них оценены от 4 до 4,5 баллов по вкусовым качествам, а по потемнению мякоти они соответствовали 6-7 баллам.
Результаты наших исследований доказывают, что экологическая зона выращивания оказывает достоверное влияние на содержание редуцирующих Сахаров и качество клубней картофеля (табл.17).
Полученные результаты показывают, что все сорта, выращенные в степной зоне, накапливали больше редуцирующих Сахаров - 0,24-0,41%. Наименьшее количество редуцирующих Сахаров содержится в урожае картофеля, полученного в горной зоне. Показатель накопления редуцирующих Сахаров всегда и отрицательно влияет на кулинарные качества клубней картофеля.
Таблица 17 - Содержание редуцирующих Сахаров в клубнях и качество (по
цвету) хрустящего картофеля (балл) в зависимости от зоны вы_ращивания (1998-2004 гг.)_
Сорта После уборки в сентябре
Степная зона Лесостепная зона Горная зона
I II I II I II
Волжанин 0,41 6,4 0,37 6,8 0,30 7,3
Жуковский ранний 0,30 7,0 0,25 7,4 0,20 8,6
Удача 0,34 6,2 0,28 7,5 0,18 8,8
Невский 0,29 6,8 0,26 7,0 0,20 8,2
Владикавказский 0,28 7,1 0,21 7,9 0,19 8,9
Предгорный 0,24 7,2 0,20 7,7 0,19 8,7
Романо 0,36 6,6 0,30 7,4 0,20 8,3
Сантэ 0,31 6,1 0,28 7,5 0,20 8,4
Юбилейный Осетии 0,33 6,7 0,27 7,8 0,21 8,2
Луговской 0,35 6,5 0,30 7,4 0,20 8,4
Примечание: I - содержание редуцирующих Сахаров, %;
II - Качество (по цвету) хрустящего картофеля, балл.
В степной зоне только сорта Жуковский ранний, Владикавказский и Предгорный дали продукцию с оценкой выше 7 баллов. В лесостепной зоне изучаемые сорта получили оценку 7,0-7,9 баллов и оказались существенно лучше стандартного сорта. В горной зоне изучаемые сорта оценены в 8,2-8,9 балла, а стандарт - Волжанин - в 7,3 балла.
Наивысший выход хрустящего картофеля был получен по сортам Владикавказский и Предгорный - по 400кг./т, а расход клубней на производство 1 тонны хрустящего картофеля указанных сортов составил 2,5 тонны. Наименьший выход хрустящего картофеля получен из клубней, выращенных в степной зоне. Лучший внешний вид и наиболее выровненная поверхность клубней была отмечена у картофеля, полученного в горной зоне.
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
По сравнению с другими сельскохозяйственными культурами картофель имеет значительные затраты на возделывание, кроме того на его воспроизводство расходуется значительная часть урожая.
Наши исследования по предпосадочной обработки клубней с целью получения ранней продукции выявили, что совместное применение ирлитов № 1 и № 7 и ПАБК обеспечивает рост продуктивности картофеля и повышение экономической эффективности его производства (табл.18).
Полученные данные показывают, что максимальный урожай раннего картофеля формировали сорта Жуковский ранний, Адретта и Предгорный -214-226 ц/га. Сорт Волжанин на контроле накопил 144 ц/га, себестоимость продукции составила 405,3 руб./ц. А на варианте с совместным применением ирлитов и ПАБК Волжанин накопил 181 ц/га (на 37ц/га больше, чем на кон-
троле), себестоимость снизилась на 75,4 руб./ц.
Таблица 18 - Экономическая эффективность производства раннего картофеля в зависимости от предпосадочной обработки клубней (по ценам _2007г.) __
Показатель Волжанин, (без удобрений) Применение ирлит-1 + ирлит-7 + ПАЕК
Волжанин Жуков, ранний Адретга Предгорный.
Урожайность, ц/га 144 181 214 226 224
Прибавка урожая, ц/га - 37 70 82 80
Совокупные затраты, тыс.руб./га 58,3 59,5 62,2 63,5 62,9
Себестоимость продукции, руб./ц 405,3 329,9 290,9 280,9 280,8
Стоимость произведенной продукции, тыс. руб./га 216,0 271,5 321,0 339,0 336,0
Условно чистый доход, тыс.руб./га 157,6 211,9 258,7 275,5 273,1
Рентабельность, % 73,0 78,0 80,6 81,3 81,3
Снижение себестоимости сортов Жуковский ранний, Адретга и Предгорный по сравнению с контрольным вариантом составило 114,4 -124,4руб./ц. Рентабельность у этих сортов была также на одном уровне и составила 80,6-80,7%, что выше, чем на контроле на 7,6-7,7%.
Расчет экономической эффективности представленный в таблице 19 свидетельствует о положительном эффекте применения сидеральных культур под картофель.
Таблица 19 - Экономическая эффективность сидерации при возделывании
сортов картофеля
Волжанин Жуков, ранний Удача Владикавказ. Предгорный Невский Романо Сантэ
Контроль (без сиде-ратов), ц/га. 102,9 110,0 114,8 106,1 112,8 90,6 94,7 91,7
Люпин на сидерат, ц/га. 171,0 184,7 187,1 176,8 183,3 131,8 154,1 137,4
Прибавка урожая, ц/га. 68,1 74,7 69,3 70,7 70,5 41,2 59,4 45,7
Затраты на дополнительный урожай, тыс. руб. 36,9 38,7 36,7 37,5 37,4 19,1 27,5 21,3
Стоимость дополнительной продукции, тыс. руб. 61,29 67,23 62,37 63,63 63,46 37,08 53,46 41,13
Чистый доход от дополнит, продукции, тыс. руб. 24,39 28,53 25,67 26,13 26,05 17,98 25,96 19,83
Как показывают полученные нами данные, все сорта дают прибавку урожая от применения сидеральных культур. Так, в результате запашки люпина прибавка урожайности по сортам картофеля составила 41,2-74,7 ц/га.
На фоне сидерации сорта Удача, Жуковский ранний и Владикавказский по продуктивности превысили стандарт Волжанин на 3,2-11,9ц/га. А сорта Невский, Сантэ и Романо уступали стандартному сорту на 8,2-12,3 ц/га.
Затраты на дополнительную продукцию с учетом ее уборки по лучшим сортам составили 36,7-38,7тыс.руб./га. Максимальный доход от сидерации получен по сорту Жуковский ранний, он составил 28,53 тыс.руб./га, что выше стандартного сорта Волжанин на 4,14 тыс. руб./га.
Следовательно, применение сидеральных культур в качестве органических удобрений под картофель не только экологически оправдано, но и выгодно экономически.
Анализ методов отбора показал, что лучшие результаты получены по сорту Предгорный (табл.20).
Таблица 20 - Энергетическая эффективность применения в семеноводстве
различных способов отбора в вертикальной зональности Центрального Кавказа (сорт Предгорный)__
Степная зона Лесостепная зона Горная зона
клон, отбор мерист. отбор клон, отбор мерист. отбор клон, отбор мерист. отбор
Урожайность, т/га 18,7 19,7 20,5 19,7 21,7 21,7
Затраты энергии, ГДж/га 38,94 39,99 40,21 39,99 40,33 40,33
Получено энергии с урожаем, ГДж/га 46,37 48,73 49,91 48,73 50,37 50,37
Чистый энергетический доход, ГДж/га 7,43 8,74 9,7 8,74 10,04 10,04
Коэффициент энергет. эффективности 0,16 0,18 0,19 0,18 0,20 0,20
Энергетическая себестоимость, ГДж/т 2,08 2,03 1,96 2,03 1,86 1,86
Энергетические затраты увеличивались с повышением урожайности. В степной зоне отмечена минимальная урожайность, а максимальная продуктивность - в горной. Урожайность в горной зоне составила 21,7 т/га по обоим способам отбора, выход валовой энергии с урожаем по обоим способам отбора - 50,37 ГДж/га. Чистый энергетический доход по сорту Предгорный в горной зоне составил 10,04 ГДж/га, что превысило показатели степной зоны на 2,61 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности составил 0,2, а энергетическая себестоимость тонны клубней 1,86 ГДж/т.
Следовательно, можно отметить, что выращивание семенных клубней энергетически выгоднее в горной, чем в степной и лесостепной зонах.
выводы
1. Горная зона должна использоваться в первую очередь для размножения и поддержания в оздоровленном состоянии безвирусного материала для первичного семеноводства и выращивания элитных семян картофеля.
2. Применение агроруд совместно с навозом при возделывании картофеля в вертикальной зональности Северного Кавказа позволило повысить продуктивность клубней на 28-86 ц/га, а также улучшить качество и товарность продукции благодаря высокому синергизму и пролонгирующего действия ирлитов.
3. Применение различных сидеральных культур позволило установить наиболее эффективные растения (люпин, вика) и выявить более отзывчивые на зеленые удобрения сорта картофеля (Владикавказский, Предгорный, Удача и Жуковский ранний).
4. Установлено, что зеленые удобрения оказывают положительное влияние на увеличение продуктивности картофеля, и повышению показателей качества, лежкости, снижению содержания нитратов в клубнях и поражаемо-сти их грибными болезнями в лесостепной зоне.
5. Разработаны и обоснованы оптимальные схемы посадки (70x30см с количеством на 1 га 47-48 тыс. раст.). перспективных и районированных сортов картофеля. При таком размещении увеличивается содержание крахмала -на 1-2% и повышается товарность клубней. Более отзывчивыми на применяемый комплекс агроприемов оказались сорта Удача, Невский, Владикавказский и Предгорный.
6. Определены оптимальные факторы температурного режима по фазам роста и развития для сортов разных генотипов. Установлена продолжительность межфазных периодов картофеля в различных экологических условиях. Выявлено, что при размещении посадок в степной и предгорной зонах в сравнении с горной приводит к увеличению межфазных периодов от полных всходов до хозяйственной спелости.
7. Установлено, что при использовании меристемного материала и кло-нового отбора в производстве элитного картофеля в зависимости от условий произрастания достигается снижение вирусных заболеваний от степной зоны к горной.
8. Выявлено, что при производстве элитного материала картофеля наиболее устойчивыми к вирусным болезням в условиях вертикальной зональности центрального Кавказа оказались сорта Предгорный, Удача и Луговской.
9. Установлено, что обработка клубней перед закладкой на хранение местными агрорудами способствует снижению потерь при хранении на 5-6%.
10. Выявлено влияние температурного режима хранения на лежкость клубней. Минимальные потери массы клубней отмечены при температуре 4-5°С и составили 1,9%. При изменении температурного режима потери сухого вещества оказались больше, чем при других условиях хранения.
11. Установлена для всех сортов зависимость к потемнению мякоти при
хранении. В течение суток этот показатель имел тенденцию к снижению на 12 балла в зависимости от сорта, зоны возделывания и агроприемов.
12. В зависимости от условий произрастания и генотипа сорта определены вкусовые качества. Наиболее качественные показатели клубней отмечены у сортов картофеля Предгорный, Владикавказский, Жуковский ранний выращенных в горной зоне.
13. При комплексной оценке изучаемых сортов и воздействию на них различных агроприемов выявлено, что в условиях вертикальной зональности Центрального Кавказа наиболее эффективными для промышленной переработки оказались сорта Предгорный, Адретга, Удача и Владикавказский.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности и улучшения лежкости клубней рекомендуется вносить ирлиты в дозе 1,4-1,5т/га в смеси с навозом ЗОт/га. При этом, следует обрабатывать семена картофеля ПАБК с нормой 0,2 кг/т клубней до посадки.
2. При внесении комплекса удобрений (ирлиты, навоз) и стимулятора роста (ПАБК) картофель, выращиваемый на продовольственные цели, следует размещать по схеме 70x30см, а на семенные цели - 70><25см.
3. С целью повышения урожайности картофеля и получения экологически чистой продукции в степной, лесостепной и горной зонах Северного Кавказа следует вводить в севообороты сидеральные культуры, в первую очередь, из семейства бобовых. При этом нужно использовать на посадку наиболее отзывчивые на сидерацию сорта Владикавказский, Предгорный, Удача, Жуковский ранний.
4. С целью получения клубней с высокими вкусовыми качествами и для целей промышленной переработки целесообразно возделывать картофель в горных условиях, используя, в основном сорта Удача, Владикавказский, Предгорный, Адретта.
СПИСОК ОПУКЛИКОВАНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Басиев С.С. Урожайность и качество картофеля различных сортов в зависимости от густоты посадки. / Картофель и овощи № 3, Москва -1993, С. -19.
2. Писарев Б.А., Коновалова Л.Н., Кисилев А.И. Басиев С.С. Продуктивность картофеля в зависимости от густоты посадки / Картофель и овощи № Москва -1993, С.-17.
3. Басиев С.С. Биологические возможности районированных сортов картофеля.// Тезисы докладов к конференции по итогам научно-исследовательской работы за 1997 г. - Владикавказ, СОГУ 1998, - С. - 23.
4. Басиев С.С., Шогенов М.К Продуктивность картофеля в зависимости от предшественников. // Тезисы докладов к конференции по итогам научно-исследовательской работы за 1997 г. - Владикавказ, СОГУ, 1998, - С. -24.
5. Басиев С.С., Лолаев ВЛ. Снижение эрозии при возделывании картофеля.// Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа. // Тезисы докл. XI
межвуз. региональной конференции. СОГУ - Владикавказ. 10.ХП.1998, - С -14.
6. Гаглоев Л.М., Езеев А.Б., Басиев С.С.. Густота и сроки посадки картофеля на склоновых землях / Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа // Тезисы докл. XI межвузов, региональной конференции. СОГУ - Владикавказ, 10 декабря, 1998,-С-25.
7. Басиев С.С., Гогичаев К.Р., Шогенов М.К. Использование удобрений при возделывании картофеля / Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа // Тезисы докл. XI межвузов, региональной конференции СОГУ. - Владикавказ, 10 декабря, 1998,-С.-26.
8. Басиев С.С., Бекузарова С.А., Газданов А.У. Подготовка клубней картофеля к ранней посадке / «Продовольственная безопасность России Качество продуктов питания 99». // Тезисы докладов межрегиональной научной конференции. Воронеж, 1999,-С. 56.
9. Басиев С.С., Марзоев М.В. Влияние удобрений на урожайность и качество клубней картофеля / Тезисы докладов к конфер. по итогам научно-исследовательской работы за 1998г. // СОГУ, Северо-Осетинское отделение русского ботанического общества. - Владикавказ, 1999, - С. —16.
10. Басиев С.С., Марзоев М.В., Шогенов М.К Густота и сроки посадки картофеля / Тезисы докладов к конф. по итогам научно-исследовательской работы за 1998 г. // СОГУ, Северо-Осетинское отделение русского ботанического общества. -Владикавказ, 1999,-С, -17.
11. Гогичаев К.Р., Бурнацев М.Г., Басиев С.С. Влияние условий выращивания на урожай и качество картофеля на склоновых землях предгорной зоны РСО-Алания / Индикаторы устойчивого развития горных территорий // Тезисы докладов ХП межвузовской региональной конференции. - Владикавказ, 9 декабря 1999 г., СОГУ, 2000,-С.-74.
12. Басиев С.С., Бекузарова С.А., Газданов А.У. Подготовка клубней картофеля к ранней посадке / Тезисы докладов «Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания». - Воронеж, 1999, С. 69.
13. Басиев С.С. Сроки посадки и удобрения различных сортов картофеля / Сборник научных трудов «Биологическое разнообразие и экологический мониторинг в РСО-Алания». - Владикавказ, СОГУ, 2000.
14. Басиев С.С., Басиев А.Е. Сортовые различия биологического потенциала картофеля / Сборник научных трудов «Биологическое разнообразие и экологический мониторинг в РСО-Алания». - Владикавказ, СОГУ, 2000.
15. Басиев С.С., Гаглоев Л.Г. Предшественник и качество клубней картофеля / Материалы 74-й научно-практ. конференции агрофака «Резервы экологической стабилизации аграрного производства». - Владикавказ, 2000.
16. Басиев С.С., Гогичаев К.Р. Роль предшественника в повышении урожайности и качества клубней картофеля. - Информ. листок ЦНТИ. -2001.
17. Басиев С.С., Самаев А.В., Марзоев М.В. Значение предшественника при возделывании экологически чистого картофеля / Тезисы докл. международ, конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века». - Владикавказ, «Иристон», 2000, - С. 57.
18. Басиев С.С., Самаев A.B., Марзоев М.В. Ирлиты - экологически ценные удобрения для картофеля / Тезисы докл. международ, конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века». -Владикавказ, «Иристон», 2000, - С. 55.
19. Бекузарова С.А., Газданов А.У., Басиев С.С., Плиев Ю.В., Бекмурзов А.Д. Способ стимулирования прорастания семян. - «Земледелие», №2, - 2001. - С. 39.
20. Басиев С.С., Будзиев Д.Т. Ирлиты в накоплении урожайности картофеля / Материалы 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрофака, посвященной 80-летию Г.Г. Джанаева. - Владикавказ, 2001,-С.-24.
21. Басиев С.С., Бурнацев М.Г., Басиев А.Е. Сидераты под картофель. -«Земледелие».-№3.-2001.
22. Басиев С.С., Гаев В.В. Природные агроруды в накоплении урожая картофеля. - Информ. листок № 68-021-04. - 2004.
23. Басиев С.С., Гогичаев К. Р. Роль предшественника в повышении урожайности и качества клубней картофеля. - Информ. листок №68-154-00.
24. Басиев С.С., Бекузарова С.А., Басиев А.Е. Площадь питания урожай и качество клубней картофеля. - «Агрохимический вестник». - №4. - 2002.
25. Басиев С.С., Чараева Э.Ю., Габуева Ф.Л. Семенные качества клубней в зависимости от предпосевной обработки / Материалы 1-й Международной конференции молодых ученых и аспирантов. 2004, - С. 56
26. Басиев С.С., Березова М.Т., Габуев A.M., Кануков C.B. Действие си-дератов на качество клубней картофеля / Материалы 1-й Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Актуальные и новые направления с.-х. науки (23-24 декабря). - Владикавказ, 2005.
27. Басиев С.С., Кусов А.О. Стимуляторы роста картофеля / Материалы 2-й Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Актуальные и новые направления с.-х. науки». - Владикавказ, 2006.
28. Басиев С.С., Айдарова М.Р., Кусов А.О. Основы семеноводства картофеля в горных условиях / Материалы 2-й Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Актуальные и новые направления с.-х. науки. - Владикавказ, 2006.
29. Басиев С.С. Природные ирлиты при подготовке картофеля к посадке / Горные и предгорные земли Северного Кавказа: пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия. - Владикавказ, 2006.
30. Басиев С.С., Хамицаев A.A., Маликиев Д.Р. Качество клубней картофеля и их зависимость от сидератов / Материалы 3-й Международной конференции «Актуальные и новые направления с.-х. науки», 2007, - С. 26
31. Басиев С.С., Щербинин А.Н., Дзидзоев Т.Т. Влияние ирлитов на урожай картофеля / Материалы 3-й Международной конференции «Актуальные и новые направления с.-х. науки», - 2007, С. 29.
32. Басиев С.С., Басиев А.Е. Урожай зависит от сроков посадки и удобрений. - Картофель и овощи. - №3 - 2002, - С. 24.
33. Басиев С.С. Шире использовать ирлиты. - Картофель и овощи.-
№6.-2007,-С. 11.
34. Басиев С.С. Сидеральные культуры - повышение плодородия почвы и урожая картофеля. - Земледелие. - № 1. - 2008, - С. 33.
35. Басиев С.С., Шорин П.М., Козаев П.З., Щербинин А.Н. Морфологические и биологические особенности роста и развития картофеля и их влияние продуктивность в различных почвенно-климатических зонах Северного Кавказа / Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнобразия // Матер. Всероссийской научной конференции. - Владикавказ, 2008, - С - 196.
36. Щербинин А.Н., Бохова Ф.Т., Басиев С.С., Мирощникова Е.С., Бо-лиева З.А. Основные приемы селекционной и семеноводческой работы по выращиванию картофеля в условиях Северокавказского региона / Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнобразия // Материалы Всероссийской научной конференции - Владикавказ, 2008, - С. - 228.
37. Бекузарова С.А., Уняжев Х.М., Шогенов М.К., Басиев С.С., Томаев
A.A. Способ стимулирования прорастания семян бобовых. - Патент №2242108 от 20 декабря, 2004г.
38. Щербинин А.Н., Хекилаев Ц.А., Басиев С.С., Марзоев М.В., Себетов
B.Х., Бекуза-рова С.А. Способ выращивания картофеля. - Патент №2224397 от 27.02.2004г
39. Газданов А.У., Бекузарова С.А., Басиев С.С., Доева А.Т., Марзоев М.В. Способ возделывания сидеральной культуры люпина. - Патент №99110799 от 25.05.1999г..
40. Басиев С.С., Шорин П.М., Щербинин А.Н. Особенности роста и развития картофеля в вертикальной зональности предгорий Северного Кавказа. / Известия Горского ГАУ. - т. 45. г. Владикавказ, 2008, - С. - 16.
41. Басиев С.С., Шорин П.М. Урожайность раннего картофеля в зависимости от обработки клубней стимуляторами роста перед посадкой / Известия Горского ГАУ. - т. 45. г. Владикавказ, 2008, - С. - 18
42. Басиев С.С. , Ахполова З.А. Особенности элитного семеноводства картофеля в предгорьях Северного Кавказа. / Международная научно-практическая конференция, «научное обеспечение устойчивого развития АПК горных и предгорных территорий» посвящённая 90-летию ГГАУ. г. Владикавказ, 2008, - С. -110.
43. Басиев С.С., Болиева З.А., Ахполова З.А. Экологическая оценка сортов картофеля в вертикальной зональности Северного Кавказа. / Аграрная наука, № 9, - 2008, - С. 2-3.
44. Басиев С.С. Сидеральные культуры - лучшие предшественники картофеля. Международная конференция НИИАЗ. «Адаптивные принципы стабилизации аридных экосистем и социальной сферы» Часть - 2. Москва 2006, -С. 77-78.
Сдано в набор 10.01.2009. Подписано в печать 15.01.2009. Формат бумаги 60x84. 1/16. Бумага офсетная № 1.
_Тираж 100 экз. Усл.п.л. 3,0._
РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. Изд-во «Горский госагроуниверситет»