Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Харченко, Владимир Михайлович
Введение.
Глава ГОбзор литературы.
1.1. Роль сорта в повышении урожая и качества картофеля.
1.2. Картофелеводство в РФ: проблемы и пути их решения.
1.3. Минеральное питание картофеля.
1.4. Причины вырождения картофеля.
Глава II. Объекты, условия и методика проведения исследований.
2.1. Метеорологические условия.
2.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка.
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Хозяйственно-биологическая характеристика изучаемых сортов картофеля.
Глава III. Влияние минеральных удобрений на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений картофеля (исследования в горной зоне).
3.1. Фенологические наблюдения.
3.2.Влияния минеральных удобрений на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений картофеля.
3.3. Устойчивость изучаемых сортов картофеля к вредителям и болезням.
3.4. Урожайность сортов картофеля.
3.5. Качество семенных клубней картофеля.
Глава ГУ.Получение двух урожаев "картофеля в год (исследования в степной зоне).
4.1 .Особенности ростовых процессов.
4.2.Формирование биомассы и продуктивность сортов картофеля.
4.3.Иммунологическая оценка изучаемых сортов картофеля.
Глава V. Экономическая оценка эффективности возделывания сортов картофеля.
Выводы
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР"
В настоящее время в мире более 830 млн. человек систематически недоедают. По расчетам специалистов, за первую половину XXI века население в мире может удвоиться. Соответственно должно удвоиться производство продовольствия, особенно хлеба и картофеля для населения планеты с крайне низкой покупательной способностью.
Картофель является одной из важнейших сельскохозяйственных культур, которая по энергетической ценности, объему производства в мире и в России занимает второе место после зерновых. Велико значение картофеля в решении мировой продовольственной проблемы. Его выращивают более чем в 120 странах. Посевные площади под картофелем во всем мире увеличились с 17,9 млн. га в среднем за 1986-1990 гг. до 19,6 млн. га в 19992001гг., или на 1,7 млн. га.
За счет картофеля на 1/3 обеспечивается потребность населения, европейских стран и Северной Америки в полноценном белке. Решение проблемы питания за счет увеличения производства картофеля в последние годы наблюдается в Канаде, Турции, а так же Украине, Белоруссии, Грузии, Азербайджане, Узбекистане и других стран СНГ.
Картофельное хозяйство России и ее регионов,. как и АПК в целом, переживает глубокий и затяжной экономический кризис, связанный с адаптацией отрасли к рыночным условиям. Произошедшие за годы реформ коренные изменения форм собственности и форм хозяйствования существенно повлияли на характер и уровень производства и потребления картофеля, что предполагает изменение оценок и способов решения проблемы рынка картофеля по существу ставшим «вторым» хлебом.
За последние пять лет потребление картофеля на душу населения в целом по России достигло 124-126 кг в год. Средний показатель по странам ЕС равен 80 кг на человека в год. Россия уже в течении многих лет является лидером и одним из самых крупных производителей картофеля в мире. Доля нашей страны в мировом производстве картофеля составляет 15%, а по площадям посадок - 20%.
В Кабардино-Балкарии картофель, наряду с кукурузой и пшеницей, является основой продовольственной культурой.
Актуальность исследований. В решении задачи повышения валовых сборов картофеля важное место принадлежит внедрению в сельскохозяйственное производство высокоурожайных сортов и гибридов и соблюдению требований агротехники возделывания семенного картофеля. Вследствие наличия на территории КБР ярко выраженной вертикальной зональности, картофелеводы предъявляют особые требования к качеству современных сортов.
В настоящее время в хозяйствах республики все большее распространение находят новые высокопродуктивные сорта картофеля, которые показали хорошие результаты на различных госсортоучастках: Российской Федерации. Поэтому, изучение и рекомендация производству сортов картофеля, обладающих высоким потенциалом продуктивности и< качеством семенного материала, приобретает особую актуальность. В этих условиях особый интерес у сельхозпроизводителей вызывает возделывание картофеля в качестве двуурожайной культуры.
Цель и задачи. Цель исследований заключалась в разработке элементов технологии; возделывания высокопродуктивных сортов картофеля для возделывания на семенной материал в горной зоне и получение двух урожаев в степной зоне.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Изучить и дать характеристику по особенностям роста, развития и формирования элементов продуктивности перспективных сортов картофеля.
2.Выделить лучшие из них по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам для возделывания в экологически контрастных зонах Северного Кавказа.
3.Разработать сортовую агротехнику перспективных сортов для производства товарного и семенного картофеля.
4.Выявить выраженность адаптационных признаков и свойств у перспективных сортов и зависимость их проявления при различных дозах минеральных удобрений в различных почвенно-климатических условиях горной и степной зон.
5.Определить зависимость клубнеобразования, количество и качество, выход семенного материала от общего урожая, и динамику накопления крахмала и сухого вещества в зависимости от обеспеченности минеральными удобрениями и экологических условий. б.Установить экономическую эффективность возделывания сортов картофеля в горной и степной зонах при весенней и летней посадках.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях горной и степной экологических зон Северного Кавказа изучены биологические особенности роста, развития и формирования клубней пяти новых перспективных сортов картофеля при весенней и летней сроках посадки и разных доз минеральных удобрений; на этом фоне выделены из них лучшие по хозяйственно-биологическим признакам и свойствам сорта.
Практическая значимость. Разработаны элементы сортовой-технологии, позволяющие в производственных условиях повысить продуктивность и качество товарного и семенного картофеля перспективных сортов в условиях горной и степной экологических зон региона, а также получение двух урожаев в год этой культуры.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в СХПК «Белокаменское», ООО СХП «КБ МТС» и ФГУП «Прохладное» на площади более 100 га и подтвердили выводы, изложенные в диссертационной работе о высокой экономической эффективности возделывания сортов картофеля Невский и Удача в условиях горной и степной зон КБР.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на НПК ученых, аспирантов и студентов КБГСХА (Нальчик, 2001-2004 гг.), на ежегодных отчетных сессиях КБНИИСХ и кафедры растениеводства и селекции КБГСХА (Нальчик, 2001-2004 гг.), на семинарах — совещаниях работников АПК республики (Нальчик, 2001-2004 гг.), на курсах повышения квалификации работников АПК (Нальчик, 20012004 гг.).
По материалам диссертации в центральном журнале (Москва, 2004 г.), сборнике научных работ НИИ и других учреждений опубликовано 3 статьи, общий объем которых составляет 0,5 усл. п.л.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Харченко, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Внесение минеральных удобрений на черноземных почвах горной зоны КБР способствует существенному увеличению надземной биомассы, картофеля разных сортов: при максимальной дозе удобрений (NPK по 150 кг/га д.в.) прибавка массы ботвы составила 40-60 %.
2. Наиболее вредоносными болезнями картофеля в КБР являются фитофтороз и парша. Из изученных 6-ти сортов картофеля нет полностью устойчивых к названным и другим заболеваниям. Однако, сорта Невский и Удача' обладают наибольшим баллом устойчивости! как в горной; так и степной зоне.
3.В условиях горной зоны КБР наиболее продуктивными были сорта Волжанин и Невский; урожайность которых в среднем за 3 года составила 20,8-21,3 т/га.
4. Внесение NPK в дозе по 120 кг/га д.в. повышает урожайность картофеля- с прибавкой клубней на 3-4 т/га или на 20-40 % в сравнении с контрольным вариантом. Повышение дозы удобрений (NPK по;150 кг/га д.в.) приводит к затягиванию отдельных фенофаз: и всего периода вегетации,, некоторому снижению урожайности и качества; клубней (крахмалистость и содержание сухого вещества) по сравнению с: лучшим вариантом (NPK по 120 кг/га д.в.).
5. Летние повторные посадки картофеля в степной зоне с использованием свежеубранных клубней при их специальной обработке - перспективное направление для получения семенного материала. Для этой цели можно использовать не только раннеспелый перспективный в регионе сорт Удача, но и такие известные среднеранние как Волжанин и Невский.
6. При двуурожайной культуре картофеля динамика формирования биомассы при летней посадке на 15-20 % меньше биомассы весенней посадки.
7. Вследствие незавершенного периода клубнеобразования, обусловленного погодными условиями, урожайность сортов картофеля летней посадки примерно в 1,5-2,0 раза ниже, чем при весенней посадке. Однако, такие посадки оправданы получением более здорового семенного материала. В летний период развитие болезней и поражение ими клубней слабее, чем весной.
8. Экономические показатели свидетельствуют о том, что возделывание картофеля на семенные и товарные цели высокоэффективно как в горной, так и в степной зоне. При возделывании ее на семенной материал чистый доход с 1 га составил 47,9 тыс. руб. при уровне рентабельности 112,9 %, а при производстве товарного картофеля чистый доход составил 34,1 тыс. руб. при уровне рентабельности 111,5 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На черноземах горной зоны при посадке семенного картофеля рекомендуется применять удобрения в дозе NPK по 120 кг д.в./га.
2. При возделывании семенного картофеля в условиях горной зоны лучшими являются сорта Волжанин, Невский и Удача, обладающие наибольшим выходом семенной фракции.
3. При двуурожайной культуре картофеля в степной зоне наиболее перспективные сорта Волжанин, Невский и Удача при сроках посадки -весенняя во II декаде марта и летняя во II декаде июня.
4. Урожай летних посадок использовать как семенной материал.

Автореферат диссертации по теме "Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР"
На правах рукописи
Харченко Владимир Михайлович
ПРОИЗВОДСТВО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДВУХ УРОЖАЕВ В ГОД В КБР
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
НАЛЬЧИК - 2004
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2001-2003 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Ханиев Мирон Хагуцирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Хуштов Юрий Билялович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства (Московская обл., пос. Коренево)
Защита диссергации состоится «3 декабря» 2004 г. в <<^Ъ> часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.01 при Кабардино-Балкарской ГСХА по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1а, уч. кор. №1,3 этаж, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА
Автореферат разослан « 3» ноября 2004 г.
кандидат сельскохозяй ственных наук, старший научный сотрудник Абазов Аниуар Хамидович
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
дооБ-ч 921382.
Введение
Актуальность темы. В решении задачи повышения валовых сборов картофеля важное место принадлежит внедрению в сельскохозяйственное производство высокоурожайных сортов и гибридов и соблюдению требований агротехники возделывания семенного картофеля. Вследствие наличия на территории КБР ярко выраженной вертикальной зональности, картофелеводы предъявляют особые требования к качеству современных сортов.
В настоящее время, в хозяйствах республики все большее распространение находят новые высокопродуктивные сорта картофеля, которые показали хорошие результаты на различных госсортоучастках Российской Федерации. Поэтому, изучение и рекомендация производству сортов картофеля, обладающих высоким потенциалом продуктивности и качеством семенного материала, приобретает особую актуальность. В этих условиях особый интерес у сельхозпроизводителей вызывает возделывание картофеля в качестве двуурожайной культуры.
Цель и задачи. Цель исследований заключалась в разработке элементов технологии возделывания семенного картофеля в горной зоне республики и подбор высокопродуктивных сортов для возделывания двуурожайной культуры в степной зоне.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. В горной зоне:
- определить действие различных доз минеральных удобрений нарост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений картофеля;
- установить зависимость формирования элементов продуктивности перспективных сортов семенного картофеля от обеспеченности минеральными удобрениями;
- установить влияние минеральных удобрений на процесс клубнеобразования картофеля, накопление крахмала и сухого вещества;
- определить выход посадочного материала от общего урожая клубней картофеля.
2. В степной зоне:
- дать иммунологическую оценку исследуемых сортов картофеля;
- определить наиболее адаптивные к условиям возделывания сорта;
- установить экономическую эффективность возделывания сортов картофеля в горной и степной зонах.
Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые в условиях горной зоны Кабардино-Балкарской республики изучены и обоснованы оптимальные дозы минеральных удобрений при возделывании семенного картофеля, в степной зоне - перспективы получения двух урожаев картофеля в год.
Практическая значимость. В производственных условиях изучена возможность повышения реальной продуктивности перспективных сортов картофеля в зависимости от условий выращивания и доз минеральных удобрений. Разработаны элементы технологии возделывания двуурожайного картофеля в степной зоне КБР.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований прошли производственную проверку в СХПК «Бе-локаменское» и ФГУП «Прохладное» и подтвердили выводы, изложенные в диссертационной работе.
Апробация работы. Публикации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях КБГСХА (2001-2003 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 23 таблицы, 12 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 141 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, условия и методика проведения исследований
Экспериментальная часть исследований проводилась в 20012003гг. на базе СХПК «Белокаменское» Зольского района, расположенного в горной зоне КБР, и ФГУП «Прохладное» Прохлад-ненского района, расположенного в степной зоне. Объектами исследования служили сорта - Волжанин, Дезире, Ильинский, Невский, Пушкинец, Удача.
В СХПК «Белокаменское» изучали новые перспективные сорта картофеля при возделывании на семенные цели в зависимости от уровня минерального питания. В ФГУП «Прохладное» изучали эффективность получения двух урожаев картофеля в год. Агротехника на опытных участках применялась общепринятая для условий Северного Кавказа, с учетом особенностей зоны проведения исследований и научными трудами местных авторов (Бербе-ков Н.Л., Чуносова В.Н., 1997).
Характеристика почв
Территория ФГУП «Прохладное» расположена в юго-западной части Прохладненского района. Почвы опытного участка представлены лугово-черноземными почвами. Располагаясь на контакте черноземной и каштановой зон, южные черноземы характеризуются незначительным содержанием гумуса в пахотном слое - 3,4-4,0 % и легкогидролизуемого азота - 75 мг/100 г почвы. Однако им, как и другим черноземам, свойственно постепенное их убывание по профилю.
1. Агрохимическая характеристика почв _ опытных участков _
Показатели Метод определения Содержание элементов мг на 100 г почвы
ФГУП «Прохладное»
Гумус, % по Тюрину 3,5
Легкогидролизуемый азот по Корнфильду 75
Подвижный Р205 по Мачигину 1,8
Обменный К20 по Мачигину 35,1
Реакция почвенного раствора рН рН солевой вытяжки 7,6
СХПК «Белокаменское»
Гумус, % по Тюрину 5,6
Легкогидролизуемый азот по Корнфильду 55
Подвижный Р205 по Чирикову 6,5 .
Обменный К20 по Чирикову 58
Реакция почвенного раствора рН рН солевой вытяжки 6,9
Территория СХПК «Белокаменское» расположена в центральной части Зольского района. Результаты анализа почвенных образцов СХПК «Белокаменское» показывают, что РН солевой вытяжки близка к нейтральной, содержание гумуса высокое, фосфора - среднее, а калия - повышенное. Таким образом, почвы хозяйства являются обеспеченными основными элементами в достаточной степени. Анализ метеорологических условий за годы проведения исследований, выявил, что как для степной, так и для горной зоны республики наиболее благоприятными были условия 2002 года.
В соответствии с поставленными задачами было заложено два полевых опыта.
Схема опытов
Опыт № 1. Влияние различных доз минеральных удобрений на продуктивность и семенные качества сортов картофеля (горная зона).
Фактор А (сорта) Фактор Б (дозы удобрений)
1. Волжанин, й 1. Без удобрений, контроль
2. Дезире 2. №К по 60 кг д.в./га
3. Ильинский 3. №К по 90 кг д.в./га
4. Невский 4. №К по 120 кг д.в./га
5. Пушкинец 5. №К по 150 кг д.вУга
6. Удача
Посадка опытных делянок была проведена в I декаде апреля. Схема посадки 70x20 см, густота 70-72 тыс. куст/га. Повторность трехкратная, площадь учетной делянки 100 м2. Предшественник -озимая пшеница. Посадочный материал - элита. Глубина посадки 8-10 см.
Опыт № 2. Возделывание картофеля в два срока для получения 2-х урожаев в год (степная зона).
Фактор А (сорта) Фактор Б (сроки посадки)
1. Волжанин, й 1. Весенняя - II декада марта
2. Дезире 2. Летняя - II декада июня
3. Ильинский
4. Невский
5. Пушкинец
6. Удача
Весенняя посадка была проведена во П декаде марта, а летняя - во II декаде июня. Схема посадки 70x35 см, густота стояния растений 47 тыс. куст/га. Повторность трехкратная, площадь учетной делянки 100 м2. Предшественник на весенних посадках - озимая пшеница, на летних - полупар. Посадочный материал - элита. Сроки посадки были определены в соответствии с учетом биологических особенностей картофеля, а также метеорологических условий зоны проведения исследований. Глубина на весенних посадках 10-12 см, на летних - 8-10 см.
Определение влажности почвы в степной зоне проводилось термостатно - весовым методом. Почвенные образцы брались буром Розанова послойно в двух повторностях каждого варианта на глубине 10,20,30 см.
Для определения средней массы ботвы и клубней с каждой делянки брали по 10 растений, которые выкапывали подряд, без выбора, в трех местах. Учет больных растений проводился визуально. Все мероприятия по обработке почвы и уходу за посадками картофеля общепринятые и рекомендованные для горной и степной зон республики. Для учета количества вырожденных растений проводилась визуальная оценка опытных посадок. При этом, одновременно проводился лабораторный анализ растений с применением серологического метода (на растениях отбирались листья средних ярусов).
В период роста и развития растений картофеля проводились следующие наблюдения, учеты и анализы в соответствии с общепринятыми методиками:
1. Фенологические наблюдения проводили в соответствии с «Методикой исследований по культуре картофеля» (Москва, 1967).
2. В период цветения определяли количество кустов, листьев на кусте, высоту стеблей, массу сырой ботвы и клубней картофеля с куста в пробах из 10 кустов в трех повторностях.
3. Площадь листьев определяли расчетно-весовым методом.
4. Фракционный состав клубней определяли по массе.
5. Анализ структуры урожая.
6. Устойчивость растений картофеля к болезням и вредителям оценивали перед уборкой по «Эталонной шкале учета поражения поверхности клубней болезнями» (Анисимов Б.В.,1993).
7. Содержание крахмала и сухого вещества в клубнях определяли на весах Парова по методике, изложенной в практикуме по растениеводству (Крючев В.Д.,1988). Учет урожая проводили по-деляночно.
8. Математическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа на персональном компьютере Pentium 4 (Доспехов Б.А.,1979).
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Влияние минеральных удобрений на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений картофеля (исследования в горной зоне)
Изменения, которые растения претерпевают в течение онтогенеза, можно проследить по таким показателям, как высота растений, масса ботвы, площадь листьев на растении. Семенной картофель предъявляет повышенные требования к производственным условиям. Поэтому комплексное изучение процессов роста и развития растений картофеля является необходимым условием при разработке элементов технологии возделывания семенного картофеля. Все перечисленные показатели тесно коррелируют между собой и в определенной степени меняются в зависимости от метеорологических условий и уровня обеспеченности элементами минерального питания.
Как было изложено выше, в течение периода проведения исследований наиболее благоприятные для нормального роста и развития картофеля условия сложились в 2002 году.
В среднем за годы исследований наибольшая высота растений, изучаемых сортов картофеля была отмечена в 2002 году, что составило у сорта Волжанин 62-76 см, у сорта Дезире 58-67 см, у сорта Ильинский 56-65 см, у сорта Невский 67-78 см, у сорта Пушкинец 53-63 см и у сорта Удача 60-71 см. соответственно наиболее высокорослыми являются сорта Невский и Волжанин.
Высота растений картофеля достигает различной величины в зависимости от доз минеральных удобрений. У всех сортов она достигает минимального значения на контрольном варианте (без удобрений), а максимального значения - на варианте NPK по 150 кг д.в./га. Однако, наиболее оптимальным является вариант NPK
по 120 кг д.в./га. Это связано с тем, что при внесении повышенных доз минеральных удобрений первый период роста и развития растений картофеля (от всходов до цветения) затягивается, что подтверждается нашими данными. При этом, второй период (от цветения до созревания клубней) не успевает завершиться в оптимальные сроки, что негативно сказывается на величине урожая.
Для определения интенсивности процесса накопления сырой массы ботвы растениями картофеля в динамике, начиная от фазы цветения проводились пробные копки опытных делянок. Отбирали по 10 растений для определения массы ботвы через каждые 10 дней.
Минеральные удобрения оказывают значительное действие на высоту растений картофеля в сторону ее увеличения. На контрольном варианте у всех сортов были отмечены наиболее корот-костебельные растения. При этом, лидирующими по данному показателю были сорта Невский - от 64 до 67 см в среднем по годам и Волжанин - от 58 до 62 см. Внесение же минеральных удобрений способствовало более полной реализации потенциальных возможностей изучаемых сортов. При дозе КРК по 60 кг д.в./га разница по высоте растений по сравнению с контрольным вариантом незначительна и составляет около 1,5-2,2 см. Однако, уже на варианте КРК по 120 кг д.в./га эта разница равна 5-9 см в среднем по сортам. Наибольшей величины данный показатель достигает на варианте КРК по 150 кг д.в./га.
Как показывают данные, выявлена корреляционная взаимосвязь между высотой растений и массой ботвы. Так, среди изучаемых сортов, наиболее высокорослыми растениями обладают сорта Невский, Волжанин и Удача. Соответственно, эти сорта картофеля также обладают наибольшей массой ботвы.
Варьирование величины массы ботвы в наиболее широких пределах отмечено у сортов Невский, Волжанин и Дезире, что в среднем за годы исследований по вариантам составляет от 0,45 до 0,62 кг/куст.
Устойчивость сортов картофеля к вредителям и болезням
Картофель относится к числу культур, в сильной степени поражаемых болезнями и вредителями, которые нередко являются
основной причиной резкого снижения его урожая. Ботва и клубни картофеля, богатые углеводами, являются прекрасным субстратом для многочисленных вредных микроорганизмов, вызывающих различные заболевания этой культуры.
В условиях опыта механизм устойчивости растений картофеля к вредителям и болезням следующий - наименьший балл устойчивости у всех сортов был отмечен на контрольном варианте (без удобрений), что составило в среднем за годы исследований по вредителям 3-5 балла, по болезням - 3-6 балла. Затем, наблюдается закономерное увеличение устойчивости до варианта №4 (№К по 120 кг д.в./га) на который приходится пик устойчивости. При дальнейшем увеличении дозы минеральных удобрений до №К по 150 кг д.в./га наблюдается обратное явление - балл устойчивости снижается, т.к. избыток элементов питания имеет такой же негативный эффект, как и их недостаток.
Изучение влияния минеральных удобрений на устойчивость к вредителям и болезням выявило, что наиболее оптимальным для получения устойчивых к воздействию вредных организмов, в среднем за годы исследований, является вариант №К по 120 кг д.в./га.
Наибольший урон опытным посадкам нанесла парша, все сорта обладают средним баллом от 2 до 4, исключение составляет сорт Невский, обладающий довольно высоким иммунитетом - 67 балла. Особенно негативное влияние парша оказала на сорт Волжанин, который на лучшем варианте имеет всего 3 балла. Наименее вредоносным в условиях опыта оказался ризоктониоз, что в среднем составило от 5 до 7 баллов, а на варианте с оптимальной дозой, практически все сорта обладают высокой устойчивостью -7 баллов.
Урожайность сортов картофеля
Урожайность является итоговым показателем жизнедеятельности каждого сорта. Величина ее зависит от комплекса факторов: метеорологических условий, влагообеспеченности, хозяйственно-биологических признаков и свойств, обеспеченности элементами питания.
Среди изучаемых сортов картофеля более высокий урожай сформировали сорта Волжанин на варианте №К по 120 кг
д.в./га (20,8 т/га) и Невский (21,4 т/га), что превышает показатели контрольного варианта (без удобрений), в среднем на 4,0 и 4,4 т/га соответственно (таб. 2).
2. Влияние различных доз минеральных удобрений на урожайность сортов картофеля, т/га_
Сорта Варианты НСР 0,5 фактор В
Без удобрений, (к) по 60 кг д.в./га 1ЧРК по 90 кг д.в./га №К по 120 кг д.в./га ЫРК по 150 кг д.в./га
2001 г.
Волжанин, 16,7 17,6 19,1 20,7 19,9 0,41
Дезире 9,8 10,7 11,2 11,9 11,6 0,65
Ильинский 13,7 14,6 15,9 17,2 16,5 0,73
Невский 17,0 18,2 19,9 21,0 20,3 0,80
Пушкинец 13,1 14,2 15,6 16,3 ¡5,7 1,01
Удача 14,7 15,8 17,0 18,2 17,4 1,30
Фактор А 1,06 1,25 1,06 2,20 2,39 -
2002 г.
Волжанин, 17,8 18,6 19,7 21,9 19,9 0,73
Дезире 11,4 12,1 12,8 13,6 13,2 0,63
Ильинский 14,5 15,8 17,0 19,3 18,6 0,99
Невский 18,1 19,2 20,8 22,2 21,8 1,31
Пушкинец 14,2 15,5 16,3 17,4 17,1 1,50
Удача 15,6 17,0 18,3 19,0 18,6 1,30
Фактор А 1,24 1,40 1,92 2,46 2,65 -
2003 г.
Волжанин, 15,1 16,5 18,2 19,7 18,5 0,26
Дезире 9,1 10,0 10,7 11,7 10,8 0,58
Ильинский 12,0 13,0 14,6 16,2 15,1 0,96
Невский 15,8 17,7 19,4 20,6 19,8 1,25
Пушкинец 11,6 12,8 14,2 14,9 14,6 1,40
Удача 13,9 14,9 16,1 16,9 16,5 1,56
Фактор А 0,64 0,87 1,16 1,36 1,99 -
В среднем за 3 года
Волжанин, 51 16,5 17,6 19,0 20,8 19,1 -
Дезире 10,1 10,9 11,6 12,4 11,9 -
Ильинский 13,3 14,5 15,8 17,6 16,7 -
Невский 17,0 18,4 20,0 21,3 20,6 -
Пушкинец 13,0 14,2 15,4 16,2 15,8 -
Удача 14,7 15,9 17,1 18,0 17,5 -
♦Примечание: фактор А - сорта; фактор В - дозы минеральных удобрений
В условиях опыта максимальной является доза удобрений NPK по 150 кг д.в./га. На этом варианте урожайность была выше по всем сортам по сравнению с другими вариантами, но уступала незначительно варианту NPK по 120 кг д.в./га.
Наименьшая вариабельность по исследуемому признаку была выявлена у сорта Дезире. Прибавка урожая у него на лучшем варианте по сравнению с контролем составила всего 2,3 т/га, в среднем за годы исследований. Это свидетельствует о наличии более низкого потенциала продуктивности применительно к условиям данной зоны.
Качество семенных клубней картофеля
Картофель - является основной продовольственной и технической культурой. Одним из главных достоинств этой культуры является высокое содержание крахмала. На содержание крахмала и сухих веществ в клубнях картофеля определенное влияние оказывают удобрения. Анализ полученных экспериментальных данных показывает, что увеличение крахмалистости наблюдается только до определенного уровня, который является оптимальным для повышения качества получаемых клубней. При повышенных же дозах минеральных удобрений происходит уменьшение содержания крахмала и сухого вещества (таб. 3).
3. Качественные показатели клубней различных сортов _ картофеля (2001-2003 гг.)_
Сорта Варианты
Без удоб- NPK NPK NPK NPK
рений, по 60 по 90 но 120 по 150
(к) кг д.в./га кг д.в./га кг д.в./га кг д.в./га
1 2 3 4 5 6
Содержание сухого вещества, %
Волжанин, 24,2 24,7 25,4 25,9 25,5
Дезире 23,3 23,9 24,6 25,1 24,7
Ильинский 20,1 20,6 21,2 21,9 21,3
Невский 24,6 25,2 25,9 26,4 26,2
Пушкинец 21,6 22,1 22,7 23,2 22,8
Удача 20,7 21,4 21,9 22,4 22,1
Продолжение таблицы 3
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Содержание крахмала, %
Волжанин, 19,1 20,2 20,7 21,3 20,7
Дезире 18,2 18,9 19,4 20,0 19,5
Ильинский 14,3 15,2 16,0 16,7 16,2
Невский 19,5 20,5 21,2 21,8 21,4
Пушкинец 15,9 16,5 17,4 18,2 17,8
Удача 14,8 15,4 16,1 16,9 16,5
Выравненность клубней, %
Волжанин, 92,1 93,8 94,8 96,0 95,3
Дезире 88,3 89,6 90,4 91,1 90,5
Ильинский 87,0 87,9 89,1 90,3 89,3
Невский 90,0 91,5 92,7 94,1 93,2
Пушкинец 89,8 89,0 90,6 92,0 91,0
Удача 87,2 91,1 92,5 94,0 93,1
Максимальное содержание сухого вещества и крахмала в клубнях семенного картофеля было отмечено на варианте 120 кг д.в./га, что в среднем по сортам превышает контрольный вариант по сухому веществу на 1,6 %, а по крахмалу - на 1,5-2,3 %.
Данные, приведенные в таблице 3, свидетельствуют о том, что накопление сухого вещества и крахмала являются взаимосвязанными процессами. Так, наиболее высокоурожайные сорта Невский и Волжанин обладают тенденцией максимального накопления сухого вещества. Одновременно в клубнях отмеченных сортов содержится наибольшее количество крахмала по сравнению с другими сортами.
ПОЛУЧЕНИЕ ДВУХ УРОЖАЕВ КАРТОФЕЛЯ В ГОД (исследования в степной зоне)
Одним из основных приемов направленных на повышение урожайности картофеля и предотвращение его вырождения являются летние посадки. При посадке картофеля в период с середины июня -начале июля клубнеобразование у растений происходит в более прохладное время, когда обычно выпадают дожди, ночи становятся прохладнее, длина светового дня уменьшается. Все это благоприятно влияет на процесс клубнеобразования. При весенних посадках клубнеобразование протекает в самое жаркое время лета, в результате чего качество клубней ухудшается.
Как известно высота растений, а соответственно и масса надземной части растений, имеют прямую корреляционную зависимость с продуктивностью. Поэтому для выявления взаимосвязи между этими показателями, изучены изменения ростовых процессов вегетативной сферы растения картофеля в динамике.
На варианте с весенней посадкой сортов картофеля при появлении полных всходов высота растений достигала около 3-6 см. При этом наиболее высокими были растения сортов Невский, Де-зире, Удача. Затем в течение периода от появления полных всходов до бутонизации наблюдается наиболее интенсивный прирост. Максимальной же высоты растения картофеля достигают к фазе цветения. Так, наиболее высокорослыми, в среднем за годы исследований, были сорта Невский - 76,6 см, Дезире - 69,1 см и Удача - 62,6 см.
Формирование биомассы и продуктивность сортов картофеля
Экспериментальные данные показали, что наиболее интенсивный прирост ботвы происходит через 10 дней после цветения (вторая копка) на обоих вариантах. Соответственно вытекает вывод, что растения картофеля в независимости от срока посадки (весенняя или летняя) обладают одинаковым механизмом реализации потенциала продуктивности и решающим, в данном случае, является природно-климатический фактор.
Растения летней посадки характеризуются наличием меньшей массы ботвы, чем на весенней посадке, но различия не столь существенны.
Двуурожайная культура картофеля выявила значительную вариабельность по такому показателю, как урожайность. Сорта, характеризующиеся одним потенциалом продуктивности при весенней посадке, показывают другие величины урожайности при посадке во второй срок.
Более позднеспелые сорта Дезире, Волжанин, Невский и Ильинский в первом варианте дают урожай клубней в среднем в полтора - два раза выше, чем во втором варианте. Наибольшей урожайностью при весенней посадке обладают сорта Невский - от 19,9 до 21,5 т/га и Волжанин от 19,8 до 21,7 т/га. Менее продуктивными являются сорта Удача - от 14,9 до 16,4 т/га и Пушкинец - от
14 до 15,5 т/га. Однако по величине второго урожая лидирующее положение занимает сорт Удача, а за ним сорт Волжанин. Сорта, обладающие при весенней посадке более низкой урожайностью, в частности сорта Удача и Пушкинец, при возделывании в качестве двуурожайной культуры, по величине общего урожая могут оказаться более продуктивными (таб. 4).
4. Урожайность сортов картофеля по срокам _посадки, т/га_
Сорта Варианты Общий урожай
Весенняя посадка Летняя посаака
1 2 3 4
2001 год
Волжанин, 20,6 10,0 30,6
Дезире 18,3 8,2 25,5
Ильинский 17,4 8,1 25,5
Невский 20,9 8,6 29,5
Пушкинец 14,9 9,9 24,8
Удача 15,3 10,4 25,7
НСР 0.5 фактор Л Фактор В 2,80 0,46 -
1,86 0,73 -
2002 год
Волжанин, 21,7 10,7 32,4
Дезире 19,2 9,4 28,6
Ильинский 18,3 9,2 27,5
Невский 22,3 9,8 31,3
Пушкинец 15,5 10,1 25,6
Удача 16,4 11,0 27,4
НСР 0.5 Фактор А Фактор В 2,65 0,55 -
1,43 1,03 -
2003 год
Волжанин, б! 19,8 8,8 28,6
Дезире 17,6 8,0 25,6
Ильинский 17,4 7,6 25,0
Невский 20,4 8,2 28,1
Пушкинец 14,0 8,3 22,3
Удача 14,9 9,0 23,9
НСР 0.5 Фактор А Фактор В 2,41 0,53 -
1,15 0,86 -
Продолжение таблицы 4
1 2 з 4
В среднем за 3 года
Волжанин, 20,7 48 3Л6
Дезире 18,4 88 266
Ильинский 17,7 К3 26,0
Невский 21,2 29,7
Пушкинец 14,8 9)5 2413
Удача 15,6 257
НСР 0.5 Фактор А Фактор В 2,01 045
1,25 033 -
Иммунологическая оценка сортов картофеля
Изучена устойчивость сортов картофеля к вредителям и болезням (таб. 5). В таблице приводятся результаты визуальной оценки анализируемых растений по эталонной шкале учета.
5. Устойчивость сортов картофеля к вредителям и болезням, балл (2001-2003 гг.)
Вредители Со )та
и болезни Вол- Дезире Иль- Невс- Пуш- Удача
жа- ин- кий кинец
нин, ский
Весенняя посадка
Фитофтороз 4 6 5 6 6 7
Макроспориоз 5 5 5 6 5 6
Скручивание листьев 6 5 5 6 6 7
Рак 5 7 6 7 7 6
Кольцевая гниль 5 6 5 6 6 5
Колорадский жук 5 6 6 7 6 7
Проволочник 6 7 6 7 6 7
Летняя посадка
Фитофтороз 5 7 6 7 7 8
Макроспориоз 6 6 6 7 6 7
Скручивание листьев 6 6 6 7 6 8
Рак 6 7 7 6 7 7
Кольцевая гниль 7 6 6 6 7 6
Колорадский жук 5 6 6 7 6 7
Проволочник 6 7 7 7 7 7
Как известно, природно-климатические условия степной зоны республики способствуют довольно высокому поражению посадок картофеля болезнями и вредителями. Особо ощутим этот урон на весенних посадках. Поэтому для оздоровления семенного материала и получения более качественной продукции незаменимыми являются летние посадки картофеля.
Наиболее опасными для всех сортов является фитофтороз. Устойчивость к нему у них колеблется от средней до относительно высокой. Наиболее устойчивым к нему является сорт Удача - 7 и 8 баллов соответственно. Сорт Удача заслуживает особого внимания, благодаря своей довольно высокой устойчивости, как к вредителям, так и к болезням. Тем более, что он единственный обладает восьмибальной устойчивостью к фитофторозу и скручиванию листьев при посадке во второй срок. Учитывая особую склонность картофеля к вырождению в условиях степной зоны, кроме визуального учета внешних проявлений признаков болезней на растениях и клубнях, одновременно был проведен серологический анализ скрытых форм болезней. Результаты анализа приводятся в таблице 6.
Серологический анализ сортов картофеля выявил, что при возделывании картофеля в два срока, наименее пораженные вирусами клубни были получены при летней посадке. При этом в раз-
6. Серологический анализ сортов картофеля, %
Сорта 2001 год 2002 год 2003 год
Я | X | М Я | X | М Я | X | М
Весенняя посадка
Волжанин, 13 8 10 12 21 8 15 25 12
Дезире 20 - 16 17 - 11 23 - 18
Ильинский - 17 18 - 16 14 - 20 22
Невский - - 9 - - 6 - - 12
Пушкинец 18 21 11 15 19 10 19 23 12
Удача - - 8 - - 5 - - 10
Летняя посадка
Волжанин, 10 21 19 9 18 10 12 23 12
Дезире 16 - 14 10 - 7 20 - 13
Ильинский - 16 16 - 13 13 - 16 20
Невский - - 8 - - 6 - - 10
Пушкинец 15 18 10 13 15 8 16 21 11
Удача - - 7 - - 3 - - 8
ные годы у изучаемых сортов были выявлены разные параметры поражаемости болезнями.
За период проведения исследований с 2001 по 2003 год, наименьшим процентом восприимчивости к вирусам характеризовался 2002 год. Это объясняется наличием более оптимального температурного режима на фоне достаточного увлажнения. Наибольшая поражаемость на I сроке была отмечена у сортов Волжанин (вирус Я-12 %, вирус Х-21 %, вирус М-8 %) и Пушкинец (вирус Я-15 %, вирус Х-19 %, вирус М-10 %). Наибольшим иммунитетом обладают сорта Невский и Удача, у которых отмечен только вирус М-6 и 5 % соответственно. На летних посадках характер поражения сортов болезнями не изменился. Наименее устойчивыми растениями обладают сорта Волжанин и Пушкинец, а наиболее устойчивыми - сорта Невский и Удача. Наименее распространенными на посадках картофеля являются вирусы И и X.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ
Анализ экономической эффективности возделывания сортов картофеля в горной зоне мы провели по среднестатистическим показателям за 2001-2003 годы (таб. 7). Сравнивали два варианта -без удобрений (контроль) и самый лучший в условиях опыта вариант с дозой минеральных удобрений №К по 120 кг д.в./га.
Средняя реализационная цена 1 ц клубней картофеля у всех сортов картофеля была одинаковая и составила 700 руб. Выручка от реализации производственной продукции максимальной была у сортов Невский и Волжанин. Так, на контрольном варианте выручка у сорта Невский составила 119,0 т.р., а на варианте КРК по 120 кг д.в./га выручка выше на 30,3 т.р. у сорта Волжанин выручка от реализации на варианте без удобрений составила 115,8 т.р., на варианте КРК по 120 кг д.в./га- 145,6 т.р. Наименьшая выручка, а соответственно и прибыль была отмечена у сорта Дезире. Анализ полученных данных показывает, что прибыль растет пропорционально с увеличением выручки от реализации и снижается с увеличением себестоимости реализованной продукции. Уровень рентабельности является итоговым критерием оценки экономической эффективности возделывания того или иного сорта. Различные
7. Экономическая эффективность возделывания сортов картофеля в горной зоне (2001-2003гг.)
Показатели ВолжаниД Дезире Ильинский Невский Пушкинец Удача
Без отк Без отк Без №К Без №К Без ОТК Без №К
удоб по удоб по удоб по удоб по удоб по удоб по
ре 120 ре- 120 ре- 120 ре- 120 ре- 120 ре- 120
НИИ кг нии кг ний кг ний кг ний кг ний кг
(к) д.в./г (к) д.в./г (к) д.в./г (к) д.в./г (к) д.в./г (к) д.в./г
а а а а а а
Урожайность, т/га 16,5 20,8 10,1 12,4 13,3 15,8 17,0 21,3 13,0 16,2 14,7 18,0
Средняя цена реали- 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700 700
зации 1 ц, руб.
Выручка от реализа- 145,6 86,8
115,8 70,7 93,1 123,2 119,0 149,3 91,0 113,4 102,9 126,0
ции, тыс. руб.
Прибыль, 66,0 85,2 37,8 47,6 50,9 69,4 69,0 87,9 49,6 63,3 57,2 71,5
тыс. руб.
Сумма затрат, 60,4
49,5 32,9 39,2 42,1 53,8 50,0 61,2 41,4 50,1 45,7 54,5
тыс. руб.
Уровень рентабель-
133,4 141,0 114,8 121,4 120,9 128,9 138,0 143,6 119,8 126,3 125,1 131,1
ности, %
дозы минеральных удобрений также оказывают непосредственное влияние на величину уровня рентабельности. Наиболее высокий уровень рентабельности был отмечен у сорта Невский на контрольном варианте 138,0 %, а на варианте NPK по 120 кг д.в./га -143,6 %. Сорт Волжанин (стандарт) уступает ему на 1,6 % на варианте без удобрений (контроль) и на 2,6 % на варианте NPK по 120 кг д.в./га.
Как показывают полученные данные (таб. 8) цена реализации 1 ц клубней картофеля при весенней посадке отличается от реализационной цены летней посадки. В первом варианте она составляет 500 руб./ц, а во втором - 700 руб./ц. это обусловлено тем, что урожай весенних посадок реализуется на товарные цели, а летних - на семенные.
8. Экономическая эффективность возделывания сортов
картофеля в степной зоне (2001-2003гг.)
Показатели Со рта
Волжанин, Дезире Ильинский Невский Пуш-кинец Удача
Весенняя посадка
Урожайность, т/га 20,7 18,4 17,7 21,2 14,8 15,6
Средняя цена реализации 1 ц, руб. 500 500 500 500 500 500
Выручка от реализации, тыс. руб. 103,5 92,0 88,5 106,0 74,0 78,0
Прибыль, тыс. руб. 57,1 47,0 48,1 58,8 37,35 39,59
Сумма затратные, руб. 46,4 44,67 4,4 47,2 36,65 38,41
Уровень рентабельности, % 123,1 105,95 119,06 124,57 101,90 103,07
Летняя посадка
Урожайность, т/га 9,8 8,6 8,3 8,9 9,5 10,2
Средняя цена реализации 1 ц, руб. 700 700 700 700 700 700
Выручка от реализации, тыс. руб. 68,6 60Д 58,1 62,3 66,5 71,4
Прибыль, тыс. руб. 37,08 31,1 29,38 32,3 35,66 38,8
Сумма затрат,тыс. руб. 31,52 29,10 28,72 30,0 3,84 32,6
Уровень рентабельности^ 117,64 106,87 102,29 107,67 115,63 119,02
Соответственно, величина данного показателя оказывает непосредственное влияние на величину такого показателя, как выручка реализованной продукции. В варианте с весенней посадкой наибольшая выручка была получена у сортов Невский и Волжанин, а с летней посадкой - у сортов Удача и Волжанин. Наибольший уровень рентабельности был отмечен при весенней посадке у сортов Невский - 124,57 % и Волжанин - 123,1 %. При летней посадке более рентабельным является возделывание сортов Удача -119,02 % и Волжанин - 117,64 %.
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований в 2001-2003 гг. по проблеме производства семенного картофеля и разработки технологии возделывания двух урожаев в год позволяют сделать следующие выводы:
1. Внесение минеральных удобрений на черноземных почвах горной зоны КБР способствует существенному увеличению надземной биомассы картофеля разных сортов: при максимальной дозе удобрений (КРК по 150 кг/га д.в.) прибавка массы ботвы составила 40-60 %.
2. Наиболее вредоносными болезнями картофеля а КБР являются фитофтороз и парша. Из изученных 6-ти сортов картофеля нет полностью устойчивых к названным и другим заболеваниям. Однако, сорта Невский и Удача обладают наибольшим баллом устойчивости как в горной, так и степной зоне.
3. В условиях горной зоны КБР наиболее продуктивными были сорта Волжанин и Невский, урожайность которых в среднем за 3 года составила 20,8-21,3 т/га, минеральные удобрения повышают урожайность картофеля в условиях наших исследований: при внесении КРК по 120 кг/г д.в. получена существенная прибавка клубней на 3-4 т/га или на 20-40 % по сравнению с контролем.
4. Повышенные дозы удобрений (КРК по 150 кг/га д.в.) приводили к затягиванию прохождения фенофаз и периода вегетации, некоторому снижению урожайности и качества клубней (крахма-листость и содержание сухого вещества) по сравнению с лучшим вариантом (КРК по 120 кг/га д.в.).
5. Летние повторные посадки картофеля в степной зоне с использованием свежеубранных клубней при их специальной обработке - перспективное направление для получения семенного материала. Как показали наши исследования, для этой цели можно использовать не только скороспелые сорта, то и такие известные среднеранние сорта как Волжанин, Невский и другие.
6. При двуурожайной культуре картофеля динамика формирования биомассы при летней посадке на 15-20 % меньше биомассы при весенней посадке.
7. Вследствие незавершенного периода клубнеобразования, обусловленного погодными условиями, урожайность сортов картофеля летней посадки примерно в 1,5-2,0 раза ниже, чем при весенней посадке. Однако, такие посадки оправданы получением более здорового семенного материала. В летний период развитие болезней и поражение ими клубней слабее, чем весной.
8. Анализ экономических показателей свидетельствует, что возделывание картофеля на семенные и товарные цели выгодно как в горной, так и в степной зоне. Уровень рентабельности составляет 120-130 %, а чистый доход - 40-60 тыс. рублей с 1 га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В производственных условиях горной и степной зон предлагается:
1. На черноземах горной зоны при посадке семенного картофеля рекомендуем применять удобрения в дозе КРК по 120 кг д.в./га.
2. При возделывании семенного картофеля в условиях горной зоны лучшими являются сорта Волжанин, Невский и Удача, обладающие наибольшим выходом семенной фракции.
3. При двуурожайной культуре картофеля в степной зоне наиболее перспективные сорта Волжанин, Невский и Удача при сроках посадки во II декаде марта и II декаде июня.
4. Урожай летних посадок использовать на семенные цели.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Харченко В.М., Ханиев М.Х., Малько A.M., Ивановский В.В., Яхтанигова Ж.М. Агробиологическое изучение перспективных сортов картофеля в условиях вертикальной зональности КБ?.// «Картофель и овощи» № 8,2004 г., 0,2 п.л.
2. Ханиев М.Х., Харченко В.М., Абазов А.Х. Двуурожайная культура картофеля в степной зоне КБР. В кн. «Аграрные реформы: этап IV (опыт, проблемы, перспективы)». // сборник научных трудов ученых, аспирантов, соискателей и их научных руководителей. - Нальчик - Изд-во КБГСХА, 2003 г. 0,2 п.л.
3. Ханиев М.Х., Харченко В.М. Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР. ИЛ № 33- 14-04. ГУ КБЦНТИ БДНТР России, 0,1 п.л.
H2175Í
РНБ Русский фонд
2005-4 21179
Сдано в набор 22.10.2004. Подписано в печать 25.10.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,1- Тираж 100 экз. Заказ № 968.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а