Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические основы реализации потенциальной продуктивности семенного картофеля в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тхалиджокова, Оксана Сафраильевна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Продовольственное значение картофеля.

1.2. Формирование ассимиляционной поверхности и элементов продуктивности картофеля в зависимости от сроков посадки.

1.3. Густота стояния растений и продуктивность картофеля.

1.4. Эффективность минеральных удобрений на посадках картофеля.

1.5. Особенности выращивания семенного картофеля.

1.6. Предуборочное скашивание ботвы и ее влияние на продуктивность и сохраняемость картофеля.

Экспериментальная часть

Глава 2. Условия, методика и объект исследований

2.1. Природно-климатическая характеристика зоны проведения опытов.

2.1.1. Агротехническая характеристика почвы предгорной зоны КБР.

2.1.2. Климатические условия в исследуемые годы.

2.2. Метод и объекты исследований.

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Фотосинтетическая деятельность и формирование посадочного материала клубней разных сортов картофеля в зависимости от сроков посадки.

3.2. Формирование ассимиляционной поверхности и продуктивность семенного картофеля в зависимости от нормы посадки.Л

3.3. Выход посадочного материала (от общего урожая) в зависимости от различных доз минеральных удобрений.

3.4. Урожайность и сохраняемость клубней картофеля в зависимости от сроков предуборочного скашивания ботвы.

Глава 4. Экономическая эффективность производства семенного картофеля в условиях опыта.ЮЗ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические основы реализации потенциальной продуктивности семенного картофеля в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии"

Картофель - ценный продукт питания. Питательная ценность его определяется оптимальным соотношением органических и минеральных веществ, необходимых человеку.

Отмечаемая в последние годы нестабильная урожайность этой культуры в Кабардино-Балкарии объясняется не только неблагоприятными условиями, но и медленным внедрением в производство разработанного наукой комплекса агротехнических мероприятий по увеличению продуктивности растений и сохранению качества урожая.

Комплекс охватывает весь технологический процесс производства картофеля от семеноводства до хранения клубней. Первое звено в этой цепи -семеноводство, направленное на получение здорового посадочного материала, подбор лучшего сорта для данной местности (зоны, района, хозяйства). Однако посадки в поздние сроки даже здоровыми семенами или несвоевременный и некачественный уход за посевами приводят к резкому снижению урожайности из-за увеличения выпада растений, засорения полей, уплотнения почвы и ухудшения условий роста и развития растений.

Но недостаточно вырастить урожай картофеля, нужно сохранить его продовольственные и семенные качества. В связи с этим большое значение имеет соблюдение разработанных наукой и проверенных на практике оптимальных условий не только выращивания, но и хранения (Бербеков Н.Л.,1967; Тектониди И.П., 1971; Воловик A.C., 1983; Кегадуев В.Ш., Токлуева В.Г., 1991; Коршунов A.B., 1997).

Одной из основных задач сельского хозяйства является обеспечение населения необходимыми продуктами питания. Картофель является важнейшей продовольственной культурой, его потенциальная возможность очень высока, он может дать урожай клубней до 40 и более тонн с гектара.

Однако, в республике на производственных посадках этой культуры получают не выше 15-20 тонн. Главными причинами такого низкого урожая является отсутствие механизма по производству и размножению семенного картофеля лучших сортов и не соблюдение основных приемов технологии возделывания.

Большинство сельскохозяйственных кооперативов нуждается в хорошем посадочном материале, который им приходится покупать по очень высокой цене. Часто сажают не стандартные клубни, даюш;ие низкие урожаи клубней картофеля.

В этой связи разработка и совершенствование технологических приемов возделывания картофеля, обеспечивающие большой процент выхода посадочного материала от общего урожая, являются весьма актуальной.

Цель исследований: совершенствование технологических приемов производства семенного картофеля в предгорной зоне Кабардино-Балкарии с целью получения высококачественного посадочного материала.

Основные задачи исследований:

- определить оптимальные сроки посадки разных сортов картофеля, обеспечивающие повышение выхода посадочного материала от общего урожая;

- изучить фотосинтетическую деятельность и продуктивность растений картофеля в зависимости от сроков посадки;

- установить зависимость формирования ассимиляционной поверхности растений от нормы посадки различных сортов картофеля;

- изучить влияние нормы посадки на формирование продуктивности и урожая семенного картофеля;

- выявить наиболее оптимальную густоту стояния растений картофеля, обеспечивающую максимальный выход материала от общего уровня; 6

- определить зависимость фотосинтетической деятельности растений картофеля от доз минеральных удобрений;

- установить зависимость формирования элементов продуктивности и урожая семенного картофеля от различных доз минеральных удобрений;

- выявить наиболее оптимальный срок предуборочного скашивания ботвы для повышения сохраняемости клубней картофеля;

- провести экономическую оценку технологических приемов производства семенного картофеля в предгорной зоне КБР

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тхалиджокова, Оксана Сафраильевна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований, наблюдений и анализов можно сделать следующие выводы:

1. В условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии производство семенного картофеля для самообеспечения сельскохозяйственных кооперативов весьма выгодно. Почвенно-климатические условия данной зоны благоприятствуют нормальному росту и развитию картофеля и получению высоких урожаев посадочного материала.

2. Сроки посадки картофеля существенно влияют на фотосинтетическую деятельность растений. Наибольшая листовая поверхность, ФП, ЧПФ и накопление сухих веществ имеет при посадке картофеля в Шдекаде марта. Поздние и слишком ранние сроки посадки не приводят к положительным результатам.

3. Элементы продуктивности и урожай картофеля в лучшую сторону характеризуются при посадке клубней в III декаде марта. Они обеспечивают формирование урожая клубней около 18 тонн, где доля семенного картофеля составляет 80%. В большей степени это проявляется у сорта Сантэ.

4. Существенное влияние на рост и развитие картофеля оказала норма посадки. Показатели фотосинтетической деятельности растений при густоте стояния 60 тыс.раст. /га характеризуются в лучшую сторону, чем при более загущенных или изреженных посадках.

5. Формирование элементов продуктивности и урожая клубней картофеля лучше проходили в более изреженных посадках. Однако наивысший урожай получен при посадке клубней из расчета 60 тыс.раст./га. Выход посадочного материала при такой густоте стояния составил более 15 тонн. Это на 2-4 тонны больше, чем при изреженных или чрезмерно загущенных посадках.

6. На площадь листовой поверхности, ФП, ЧПФ и накопление сухих веществ растений картофеля существенное влияние оказали минеральные удобрения. С возрастанием количества вносимого азота в почву, повышаются показатели фотосинтетической деятельности. Внесение Neo на фоне РбоКбо обеспечивает формирование более 36 тыс. мА на гектар, это на 1315% больше, чем в варианте без использования азота.

7. Использование различных доз азотного удобрения значительно повлияло на формирование элементов продуктивности. Азотные удобрения до определенных доз способствуют снижению доли клубней в урожае с массой меньше 40 г и повышению числа клубней до 40-60 г. Чрезмерно высокие дозы азота не приводят к положительным результатам, здесь наблюдается усиленный рост ботвы.

8. Величина урожая клубней картофеля в условиях ЫбоРбоКбо составляет около 18 тонн, а доля семенного материала - 84%). Уменьшение или увеличение дозы азота на посевах картофеля, в данных условиях, не дает положительного результата в плане увеличения выхода посадочного материала от общего урожая.

9. Скашивание ботвы за 10-12 дней до уборки картофеля повышает сохраняемость на 8%) и выход посадочного материала на 14%).

10. Анализ экономической эффективности производства семенного картофеля, выращенного в разных условиях показывает, что при соблюдении на высоком уровне всей технологии производства чистый доход с 1 га составит 50-56 тыс.рублей. Уровень рентабельности в лучших вариантах опыта (фон+Мбо; густота стояния растений 60 тыс/га; посадка в III декаде марта) доходят до 112-132%о.

110

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокого урожая семенного картофеля в предгорной зоне КБР следует проводить посадку сортов типа Сантэ в оптимальные сроки (25-28 марта) с нормой 60 тыс. растений на 1 гектар.

2. Для повышения выхода посадочного материала клубней от общего урожая, рекомендуем наряду с фосфорно-калийными удобрениями вносить в почву 60 кг д.в. азота до первых междурядных обработок.