Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возделывание раннего столового картофеля в степной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шибзухов, Олег Баширович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы и передового опыта по выращиванию картофеля.

ГЛАВА 2.

Объекты, условия и методика проведения исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.2.1. Рельеф и гидрология места проведения исследований.

2.2.2. Климатические условия места проведения исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. Результаты исследований

Формирование урожая и продуктивность картофеля разного срока хозяйственного использования в зависимости от длительности предпосадочного проращивания клубней.

3.1. Фенология развития картофеля по вариантам опыта и в зависимости от биологических особенностей сортов.

3.2. Морфология кустов различных сортов картофеля в зависимости от сроков предпосадочного проращивания клубней.

3.3. Развитие листовой поверхности картофеля в зависимости от срока предпосадочного проращивания клубней.

3.4. Сохранность и состояние кустов картофеля.

3.5. Урожай столового картофеля раннего срока потребления и зрелых клубней для длительного хранения.

3.6. Потребительские качества картофеля в зависимости от сроков предпосадочного проращивания клубней.

ГЛАВА 4. Влияние почвенных условий на продуктивность, срок потребительской спелости, семенные качества и химический состав картофеля.

4.1. Развитие картофеля в суглинистых почвах.

4.2. Рост и развитие вегетативной массы картофеля различных почвах степной зоны.

4.3. Продуктивность картофеля на суглинистых и супесчаных почвах.

4.4. Качество столового и семенного картофеля в зависимости от условий выращивания.

4.5. Экологические аспекты выращивания картофеля на различных типах почв степной зоны.

ГЛАВА 5. Экономическая оценка результатов исследований.

ВЫВОДЫ.:.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возделывание раннего столового картофеля в степной зоне КБР"

В наборе пищевых продуктов растительного происхождения в качестве исходного сырья картофель занимает одно из ведущих мест и обеспечивает разнообразное и здоровое питание человека. По нормам института питания Российской Академии наук, на одного человека должно расходоваться не менее 50-55 кг картофеля в год.

В питании человека картофель является продуктом, богатым витаминами и микроэлементами, а в совокупности с продукцией зерновых культур - и незаменимыми аминокислотами, сбалансированными по своему составу. Важно, что картофель как пищевой продукт потребляется практически круглый год и представляет значительную ценность как в состоянии недозрелых «молодых» клубней, так и находящихся в состоянии покоя, когда кожица огрубевшая (суберизированная).

Обеспечение круглогодичного потребления картофеля достигается путем оптимизации размещения его посадок, разработки и внедрения мероприятий, направленных на увеличение срока получения клубней различного потребительского назначения, введения сортов с разным сроком созревания.

В условиях Кабардино-Балкарской Республики, как и во всех остальных регионах Северного Кавказа, картофель выращивается как для потребления «молодых» клубней в весенний и раннелетний периоды, так и зрелых - в течение холодного периода года. При этом спрос на клубни картофеля устойчивый и высокий. Свидетельство тому - соотношение цен на единицу сухого вещества. Так, при сравнительно одинаковом урожае зерновых и картофеля в сухом веществе (пшеница - 35 ц/га, картофель при влажности 76% - 36 ц/га), цена реализации достигает в первом случае 2,5-3,2 тыс.рублей за тонну, а во втором - свыше 20 тыс.рублей за такую же массу сухого вещества. То есть картофель представляется рыночной культурой, способной обеспечить высокую рентабельность и доходность при рационализации технологии выращивания.

В конце 90-х годов в Российской Федерации картофель выращивался на площади свыше 4500 тыс.гектаров, что составляет около 3,7% пахотных угодий. В то же время в Кабардино-Балкарии площади под картофелем варьируют по годам от 10 до 14,5 тыс.га (3-5%), а объем выращенного урожая - от 100 до 167 тысяч тонн.

В зональном аспекте структура посевных площадей под картофелем за период с 1998 по 2000 г.г. выглядит следующим образом: доля картофельного поля в степной зоне составляла от 32,3% в 1999 г. до 42% в 1998 при среднем показателе 37,7%. Остальная часть картофельных посадок располагалась в горной и предгорной зонах. В то же время доля урожая, полученного в степной зоне за те же годы, достигала 43% в 1999 году, 56,2% - в 2000, а в среднем за 3 года составила 48,5%. Таким образом, продуктивность картофеля в степной зоне на 29% выше, чем в предгорной и горной, так как здесь на 1% площади посадок приходится 1,29% урожая.

В степной зоне Кабардино-Балкарии и смежных регионов выращивается свыше 90% раннего и сверхраннего картофеля для потребления в качестве столового продукта. Одним из сдерживающих факторов более активного развития картофелеводства, особенно клубней раннего срока потребления, является недостаточная обеспеченность отрасли здоровым посадочным семенным материалом. Решение этой задачи путем размещения посадок в лучших условиях произрастания является одним из актуальных вопросов современного картофелеводства в степной зоне КБР.

Из-за изменения организационной структуры сельскохозяйственного производства, экономической ситуации и других глобальных факторов, площади под картофелем в республике сократились, а значительная масса урожая получается в настоящее время с земель, арендуемых частными производителями, а также временными производственными коллективами, работающими на кооперативной основе.

Как следствие, выросла доля раннего картофеля в массе выращиваемого урожая. По данным Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии, в период с 10 мая по 25 июня только за последние три года ежегодно производится свыше 12,5 тысяч тонн раннего картофеля, из которых реализуется в пределах республики в среднем 9,2 тысяч тонн. Потребности же рынка в раннем картофеле при нынешнем уровне материального обеспечения населения превышают достигнутый уровень более чем в 2,5 раза. Об этом свидетельствует практически стопроцентная реализация поставляемого на рынки г.Нальчика картофеля, несмотря на высокую цену, а также вывоз за пределы республики более чем Зтысяч тонн за сезон.

Таким образом, исходя из запросов рынка и современного уровня получения урожаев картофеля выделяется актуальность постановки вопроса о совершенствовании технологии выращивания столового картофеля на всех стадиях пищевого использования.

Актуальность поставленного вопроса связана также с решением проблемы оптимизации растениеводства по структуре и природным зонам республики. Первое предполагает определение оптимальных объемов производства картофеля в раннем состоянии клубней и в состоянии, пригодном для длительного хранения и пользования. Второй аспект связан с рационализацией использования природных ресурсов: теплового режима, почвенного покрова, экономических факторов и др.

С учетом изложенного, нами ставилась цель: разработать и испытать технологические приемы, способствующие повышению продуктивности картофеля при использовании клубней на разных стадиях развития; обосновать систему размещения плантаций картофеля различного хозяйственного назначения в условиях степной зоны республики.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Обоснования необходимости и хозяйственной целесообразности исследований технологии выращивания раннего картофеля для столового потребления;

2. Исследования влияния сроков предпосадочного проращивания клубней картофеля разных сроков спелости на урожай, товарные и питательные свойства раннего и зрелого картофеля в условиях степной зоны КБР;

3. Выявления условий формирования устойчивого урожая разных сортов картофеля в зависимости от типа почвенного покрова и срока предпосадочного проращивания клубней;

4. Определения условий размещения картофеля для получения раннего столового картофеля, а также урожая для длительного хранения и потребления в пищевых целях и для размножения;

5. Изучения характера и степени повреждения посадок картофеля в зависимости от условий года, биологических особенностей сортов, места выращивания и сроков потребления урожая;

6. Измерения параметров развития надземной массы кустов и на их основе обоснования схем размещения посадочных мест;

7. Установления экономических показателей выращивания картофеля в условиях степной зоны Кабардино-Балкарии.

Научная новизна работы заключается в обосновании оптимальных сроков предпосадочного проращивания клубней картофеля разных сроков спелости и различных сроков потребления. Впервые для степной зоны определены участки земель, пригодные для выращивания картофеля для размножения.

Практическая значимость выполненной работы проявляется в высокой экономической эффективности рекомендуемых для внедрения технологических приемов, включающих непременное проращивание клубней до посадки. Оптимизация условий размещения столового и семенного картофеля обеспечивает получение дополнительного дохода свыше 4 тыс.руб./га, а также продление сроков пищевого использования на 2-3 недели в ранневе-сенний период, когда ощущается особенно высокий спрос на столовый ранний картофель.

Материалы исследований апробированы на совещании работников АПК КБР и ученых сельского хозяйства (Нальчик, 1999); на научно-практической конференции по «Экологически безопасным технологиям в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000); заседаниях Ученого совета Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 1999, 2000); научно-теоретическом семинаре кафедры ботаники и кормопроизводства КБГСХА по вопросам использования биологического потенциала растений в зависимости от условий их культуры (Нальчик, 1999, 2000, 2001); на кустовом совещании фермеров и производственников Прохладненского и Майского районов по технологии выращивания картофеля и овощей (СХГЖ «Ленинцы», апрель 2001) и на других семинарах, конференциях и курсах повышения квалификации при КБГСХА (февраль 2000-март 2001 г.).

Результаты исследований на различных этапах их реализации опубликованы в открытой печати, в том числе в Материалах юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА (Нальчик, КБГСХА, с. 131, 132, 71, секция «Агрономические науки») ИЛ КБЦНТН (№33-019-01); журнале «Картофель и овощи», 2001 и других периодических изданиях и выпусках.

В качестве реализации полученных нами результатов в разное время давали консультации хозяйствам Майского и Прохладненского районов, в которых сосредоточены наибольшие площади посадок столового картофеля, в том числе: СХПК «Ленинцы», плодосовхозу «Майский», подсобному хозяй

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шибзухов, Олег Баширович

выводы

Проведенные нами исследования, обобщение литературного материала и передового опыта степных хозяйств Кабардино-Балкарской Республики, а также других регионов Северного Кавказа и юга России позволяют заключить:

1. В валовом производстве картофель занимает одно из ведущих мест и является необходимым продуктом питания на различных стадиях формирования урожая.

2. Интенсификация отрасли картофелеводства осуществляется на различных этапах подготовки посадочного материала и отражается в длительности предпосадочного проращивания клубней. С увеличением срока проращивания клубней ускоряется развитие кустов, сокращается срок формирования клубней и обеспечивается раннее их поступление для хозяйственного использования.

3. Предпосадочное проращивание клубней на свету эффективно на сортах различного срока созревания. При длительности этого процесса 30-40 суток среднепоздние сорта дают урожай молодого картофеля за такой же срок, как и ранние без предварительного проращивания.

4. В результате предпосадочного проращивания клубней повышается сохранность кустов на 10-14%, снижается курчавость листьев, на 1434% увеличивается площадь листовой поверхности. В кустах, выросших из клубней с длительным, более 20 суток, предпосадочным проращиванием, образуется на 10-14% больше клубней со столонов, чем при использовании посадочного материала без проращивания на свету.

5. Существенная прибавка урожая картофеля при предпосадочном проращивании наблюдается при сроке выдержки на свету в 20 суток и более по сравнению с контролем с суточной выдержкой. По изменению урожайности практически все сорта одинаково реагируют на предпосадочное проращивание картофеля: прибавка урожая при 40-суточной выдержке на свету составила 13-13,7% как молодого, так и зрелого картофеля.

6. Весной средняя масса клубней находится в зависимости от продолжительности предпосадочного проращивания картофеля. Коэффициент регрессии между этими показателями достигает 0,27-0,37 для молодых клубней и 0,25-0,39 - для старых. С увеличением срока спелости коэффициент регрессии возрастает. Наименьшие значения отмечены у сорта Адретта и наиболее высокие - у Безкее.

7. Предпосадочное проращивание клубней способствует значительному, более чем в 2 раза, увеличению выхода товарных клубней, однако мало сказывается на их биохимических показателях. Последние в большей степени изменяются в зависимости от степени зрелости клубней, чем от их предпосадочной подготовки.

8. При выращивании картофеля на суглинистых черноземных почвах урожай клубней в среднем за 3 года превышает уровень супесчаных луговых на 18-24 ц/га. Средняя масса клубней в первых условиях выращивания на 10-12% больше, чем во вторых. На супесчаных луговых почвах клубни отличаются более высоким посадочным качеством, особенно среднепоздних сортов Волжанин и Безкее.

9. В экологическом плане картофель, выращенный на луговых супесчаных почвах, отличается повышенным качеством по сравнению с урожаем, полученным на черноземах суглинистого мехсостава.

10.По экономической эффективности выделяется сорт Адретта, используемый для получения молодого картофеля на пищевые цели, с длительным, свыше 20 суток, предпосадочным проращиванием клубней

133 и посадкой на суглинистых черноземных почвах, а также все сорта, выращиваемые для размножения на супесчаных луговых почвах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для обеспечения стабильного поддержания картофелеводства в степной зоне на высоком уровне необходимо размещать посадки для получения семенного материала на супесчаных луговых почвах, а для раннего столового использования молодых клубней - на суглинных черноземных почвах.

Повышение рентабельности картофеля в степной зоне достигается путем длительного, не менее 20 суток, проращивания клубней на свету перед посадкой. При этом посадку проводить целесообразно рано весной - в последней декаде марта - первой апреля.