Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование черно-пестрого скота с использованием голштинской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование черно-пестрого скота с использованием голштинской породы"
РГ Б ОД
1 м!.г> 1ч°5
~ " На правах рукодяся
Мб^,
СЕМКИВ Лидия Павловна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ
06.02.04. - частная зоотехния я технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новгород 1996
Работа выполнена в Новгородской государственной сельскохозяйственной академия.
Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук, профессор П„В.Никифоров; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ж.Г.Логинов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бойков Ю.В., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Щеглов О.В.
Ведущее учреждение - Новгородский научно-исследовательский и проектно-технологяческий институт сельского хозяйства.
Зажита диссертации состоится «^¡^^в*?/ 19§б г-, в 14час.ЗС на заседании диссертационного совета д 120.37.06 цо защите диссертаций при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (183620, Дудкин, Петербургское доссе, 2, ауд. 342),
С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
1996 г.
Ученый секретарь ■ диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент
'Т. А. Заморская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Успех работы племенных и товарных стад по производству продукции скотоводства в значительной степени определяется качеством скота, уровнем его продуктивности и эффективности использования. В последние 10-15 лет при совершенствовании черно-пестрого скота России использовались животные голштинской породы различного происхождения, в т.ч. немецкой селекции. В страну завозились телки, нетели и быки-производители селекции США, Канады, Германии к других стран. Эти животные оказали значительное влияние на продуктивные и экстерьер-ные качества черно-пестрого скота. Изучение хозяйственно-полезных признаков скота различного происхождения в условиях Новгородской области является актуальным.
Другой актуальной проблемой частной зоотехнии является изучение экстерьерных особенностей молочного скота и разработка методов и приемов совершенствования стад по тек признакам, которые влияют на улучшение скота по продуктивным качествам и продолжительность его использования в условиях существующих технологий•
Цель и задачи исследований. Целью исследований было разработать методы дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота Новгородской области с учетом необходимости улучшения экстерьера гоштинизировакных популяиий разного происхождения.
Для достижения этой пели были поставлены следующие задачи:
- Провести анализ результатов использования в стаде п/з "Красный бор" Новгородской области животных, импортированных из Германии.
- Изучить основные хозяйственно-полезные признаки голшти-кизированного скота различного происхождения.
Оценить коров разного генотипа по 17 экстерьерным признакам с использованием метода линейной оценки.
- Сравнить экстерьерные особенности вымени коров стада племзавода "Красный бор" на основе расчета индекса строения вымени по методу, используемому в стадах голштинского скота США.
- Изучить тип животных на осноЕе классификации и комплексной оценки по экстерьеру.
- Провести оценку голштинских быков-производителей с использованием их линейного экстерьерного профиля.
- Определить экономическую эффективное Ь ИСЛОЛЬЗОЕВНИЯ в стаде животных, принадлежащих к голвигинским линиям черно-пестрого скота,
Научная новизна. Впервые в условиях Новгородской области с использованием отечественных л зарубежных, методов исследований проведена классификация .тавотных разного происхождения по ведущим экстерьернш признакам. Б сравнительном аспекте оценены хозяйственно-полезные признаки потомков голштинских быков-, полученных на зарубежной (немецкой) и отечественной материнской основах.
Выдвигаеше на защиту полокеяия и разработки дополняют и углубляют современные положения частной зоотехнии крупного рогатого скота в деле усовершенствования методов племенной работы в-условиях рыночной экономики.
Практическая значимость. Результаты исследований использованы при разработке мероприятий по дальнейшему совераенстзо-вацрю стад молочного скота Новгородской области к при подготовке студентов к практической работе яо классификации стад по экстерьерным признакам. ' -
Апробация работы. По результатам исследований опубликованы 3 работы. Эти результаты неоднократно докладывались на заседании кафедры технологии производства и переработки продуктог животноводства, на совещании специалистов хозяйств Коегооодско; области, на научной конференции профессорско-преподавательекогс состава и аспирантов С-Пб ГАУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов к предложений производству. Работа изложена на -129 страницах машинописного текста содержит 33 таблицы. Библиографический указатель использование литературы включает 201 наименование, в т.ч. 55 зарубежных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в стаде крупного рогатого скота плеызавоца "Красный Бор" Демянского района Новгородской области. В соответствии с историей стада оно формировалось на основе бурой латвийской породы. В начале 70-х годов было начато
поглотительное скрещивание местных коров с ^ерно-пестрыми быками .
Черно-пестрые телки и нетели закрались в Литве (1973 г.), в Минской области (1975 г.), в Ленинградской области (1977 г.), з Московской С1979 р.) и в Германии (1976, 1981, 1984, 1957.1989, ГЗЭС^Вс его было импортировано из Германии 779 нетелей и телок.
Генетико-статистическоыу анализу были подвергнуты данные о хозяйственно-полезных признаках животных, полученных з плем-заводе "Красный бор" путем использования семени голптикских быков-производителей на коровах, импортированных из Германии и черно-пестрых коровах собственного стада. Карточки 2-мол. обработаны общепринятыми методами вариационной статистики.
Глазомерная оценка животных по экстерьеру проведена в соответствии с "Методическими рекомендациями по линейной опенке экстерьерного типа б молочном скотоводстве", разработанными ЕНИИГРЖ совместно с Голштинской Ассоциацией США (М., 1994).
Глазомерная опенка экстерьера вивотных заключалась в наружном осмотре животного. При этом обращалось внимание на общий вид и гармоничность сложения, на соответствие признака модели голштинской коровы. При внимательном анализе каждой из рассматриваемых статей по принятой последовательности оценивались 17 экстерьернкх признаков: размер (рост), крепость сложения, глубина тела, молочные формы, угол крестпа, ширина в тазобедренном сочленении, задние конечности (при осмотре сбоку), угол копыта, прикрепление передней части вымени, высота прикрепления задней части вымени, ширина задней части вымени, борозда вымени, глубина вымени,, размещение передних сосков, задние конечности (при осмотре сзади) и наклон вымени. Оценка линейных признаков проведена по 50-балльной системе, а классификация животных по комплексу признаков - по 100-балльной системе.
Всего в стаде крупного рогатого скота племзаЕода "Красный бор" оценены по экстерьеру 553 коровн:, по качеству потомства с учетом экстерьера дочерей оценено 7 голшткнских быков-производителей..
Опенка быков, семя которых использовалось в последние годы, проведена в соответствии с "Инструкцией по проверке и опен-
ке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства" М., Колос, 1980.
При биометрической обработке материалов-исследований использовались: методы, списанные в работах Е.К.Меркурьезой (1963) и Н.А.Плохинского.
Изменение генеалогической структуры стада в результате
использования животных.зарубежной селекции.
К 1989 г. маточное поголовье стада было представлено тхотог, Каш 103 быков-производителей, принадлежащих к 14 линиям черно-пестрого скота отечественного и зарубежного происхождения. 2и-вотные шведского происхождения относились в осноеном к линиям Рикуса 25415 (7,2%) и Трувора 2918 (2,5$).- Потомки быков голландских линий были■ представлены дочерями быков из линий Аннас Адема 30587; Хильтес Адема 37910 (12,2%), Блитсарда Кеймпе 43454 (5,3%) .и других.
В этот же период потомки голштинских быков относились к линиям Вис Айдиала-933122 и Рефлекшн Соверинга 196998 (3,0$). Около 35% маточного поголовья были представлены животными немецкой селекции. В-результате интенсивного использования в стаде семени?" быков .толатинской породы к 1995 г. генеалогическа структура стада претерпела значительные изменения (табл.1).
.Таблица I. Изменение генеалогической структуры стада
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
захпериодГс 1988 по 19Э5 гг. в процентах
Генеалогическая »линия
1988 год
1995 год
Вое ма- В том- числе
точное ---------------
'"пого- коровы телки
:ле Все ма- В том числе ------ точное -------------
пого- коровы телки яовье
■г левье
Г
2 3 4
4 5 6 7
Линии голландского происхождения
36,4 36,8 41,2 10,1 17,0 1,9
Окончание таблицы I
I ГЧ (Ч з 4 >-> 6 г-» {
Линии шведского и оте-
чественного происхождения 9,7 14,4 3,2 1,7 3,2
Голштинские линии 12,7 1,8 27,8 72,3 54,8 93,1
в т.ч. Бис Айциала 933122 Г, 8 27,8 26,0 22,0 30,8
в т.ч. Монтвик Чиф-тейна 95679 _ 21,9 10,0 36,0
в т.ч. Решленшн Сове-ринга 196ЭЭ8 _ 11,9 7,4 17,2
в т.ч. Сайлинг Трайджта Рокита 252603 9,9 10,6 9,1
Прочие голштинские - - - 2,6 4,8 -
Черно-пестрые немецкой селекции 40,3 2? ,6 5,9 18,2 __
Прочие линии 4,2 6,7 - 10,0 6,8 5,0
Как видно из табл. I, удельный вес животных голландских
линий за анализируемый период уменьшился б 3,8 раза, а потомков быков отечественных к шведских линий - в 5,7 раза. В то же время в результате интенсивного использования голштинских быков к 1995 г. процент коров и телек этих леший достиг 72,3/ь, а по молодняку 93,1%.
Молочная продуктивность короз.
3 кормлении молотых ко ров использовались такие корма, как сено, сена?., силос, зеленые корма, картофель я концентрата. В структуре рациона за период с 1969 по 1993 гг. грубые корма составляли 18,1%, сочные - 19,6%, зеленые - 28,концентраты - 33,755. К 1994 г. удельный вес грубых кормов в рационе увеличился до 22%, сочных - до 25%, зеленых - до 30%, а удельный вес концентратов снизился до 23%.
Б табл.2 приведена продуктивность черно-пестрых коров различного происхождения за 1-ю и 2-ю лактации.
Как видно из табл.2, удои коров, импортированных из Германии, были в большинстве случаев выше, чем удои их дочерей, полученных в стаде хозяйства, однако в 1992 г. первотелки 1-й
Таблица 2.
Молочная продуктивность черно-пестрых коров различного происхождения за 305 дней 1-й лактапии
Год лактации
Импорт из Германии
1-я ГЭГ
Чёрно-пестрке потомки гол-штинских быков о?£!Йетвенно-го стада
Удой, М±т, кг
и+т, %
Удой, М+т, кг
Жио,
и±т) %
п
Удой,
Жир,
У1±т, кг
п
п
Первая лактация
1990 79 5487+61 3,73+0,01 59 5354+102 3,67+0,02 35 5302+130 3,69+0,02
1991 81 6048+75 ■ 3,67+0,01 61 5375+98 3,71+0,01 49 5310+118 3,64+0,02
1992 56 4690+95 4,01+0,02 60 4952+85 3,72+0,01 64 4737+99 3,75+0,02
1993 - - — 46 3900+113 3,68+0,018 43 4102+103 3,65+0,02
1994 3 5029+215 3,71+0,10 56 4002+120 3,65+0,01 14 4507+211 3,56+0,03
Вторая лактация
1990 53 6476+76 3,81+0,02 34 5362+170 3,61+0,02 18 5283+195 3,70+0,03
1991 33 5600+108 3,77+0,03 51 5035+120 3,69+0,02 25 5012+123 3,67+0,03
1992 56 4690+69 > •' 4,01+0,02 52 4606+122 3,64+0,02 30 4350+201 3,61+0,02
1993 22 4511+152 ; 4,02+0,04 57 4108+115 3,70+0,01 34 3860+215 3,59+0,03
1994 37 4354+119 3,60+0,03 60 4296+109 3,62+0,01 р; 3732+280 3,60+0,05
генетико-экологической генерации не уступали по удсю якзотнш, завезенным из Германии. Так, в 1992 г. от 60 коров-первотелок
1-й ГЗГ было получено по 4952 кг молока, что на 262 кг больше, чем в среднем от 56 завезенных коров-первотелок.
Период с 1990 по 1994 гг. характеризовался систематическим снижением молочной продуктивности как газетных, импортированных из Германии, так и всех других коров стада. Зто особенно заметно по данным за 2-х> лактацию. Если импортные коровы в 1930 г. за 2-ю дакташн имели удой 6476 кг молока жирностью .3,81%, то в 1994 г. удой составил 4354 кг молока жирностью 3,60%. В этот период снижались удои и у йшвотных, полз^енных при использовании голштинских быков на коровах 'отечественной селекции и импорта.
Так, от коров 1-й ГЭГ в 1994 г. получено в среднем по 4295 кг молока, что на 1066 кгианьие, чем в среднем от коров
2-го отела в 1990 г. С 1990 по 1994 гг. удои коров отечественной селекши снизились до 3732 кг, что связано с уменьшением
в рационе удельного веса концентрированных кормов и ухудшением условий кормления и содержания, продолжающиеся по настоящее время.
В лучшие годы (1990, 1991, 1992) продуктивность черко-пестрых коров отечественной селекции была практически на уровне продуктивности йивотнызс зарубежной селекши. Разница в удоях не была статистически достоверной. Зто можно объяснить тем, что в стаде и на импортных коровах и на коровах отечественной селекции использовалось семя одних и тех же голштинских быков селекции США, Канады и ФРГ.
Воспроизводительные способности коров немецкой иготечест-
'венной селекции.
.В целях изучения воспроизводительных способностей потомков голштинских быков зарубежной и отечественной селекции в группах короз (п = 24-35) были учтены возраст первого отела, продолжительность сервис- и межотельного периодов, а на основании этих показателей рассчитаны коэффициенты воспроизводительной способности к индекс плодовитости.
•В табл.3 приведены показатели воспроизводительной способности потомков голпгаинских быкоЕ немецкой и отечественной се~
лекции.
Таблица 3. Показатели воспроизводительной способности коров-первотелок различного происхождения
Показатели
Потомки гол- Потомки гол- Потомки гол штинских быков, штинских бы- штинских бы импортированные ков 1-й ГЭГ ков, получе из Германии ные на мест
ных черно-пестрых коровах
Число коров
Возраст 1-го отела, М±ni t мес
с!
~ V /о
28,8+0,72
Т^' О 1 ^ f
Продолжительность сев-вис-лериода, M+w> дн. 85,1+13,6
П, Л!
uv /о
ПрЗдолжи-тельнось межотельного периода, U±m . дн.
С^ % .
84,2
19,4
Коэгофициент воспроизводительной способности, lí+и,, % 0,99+0,03
Си % 15,6
Индекс плодовитости, M±nj, %
С v %
45,9+0,85 3,6
31
31,3+0,83 14,6
87,0+8,7 55,9
О С. А . С ОО^О, f.
13,4
1,02+0,02 11,9
42,9+0,91 11,8
29,5+0,78
96,9+7,5
to ,и
375+7,5 11,7
0,98+0,02
47,4+1,06 ' 13,5
Как видно из табл.3, в наиболее раннем возрасте телились животные, импортированные из Германии. Средний.возраст 1-го отела в этой груше составил 26,8 две. Это связано с тем, что в стадах Германки лучше обстоит дело с выращиванием телок и юс ранним осеменением.
По абсолютной величине коэффициента воспроизводительной способности существенных различий не установлено. Коэффициент воспроизводительной способности составлял з группах 0,98-1,02$
, Линейная оценка экстерьера потомков голвгтинских быков.
При изучении результатов использования голштинов в нашей стране важным -является осуществление контроля за тем, насколько по.экстерьерному типу и морфофункциснальным свойствам вымени животные на разных этапах племенной работы соответствуют желательному (модельному) типу молочного скота, в данном случае типу молочной коровы улучшающей (голштинской) породы.
В процессе изучения данного вопроса было установлено, что по:основным показателям линейной оценки, которые в той или иной степени отражают выраженность молочного типа (за исключением статей, которые являются относящимися к признакам, претерпевающим значительные изменения в процессе выращивания), потомки голштинских быков в стаде племзавода "Красный бор" имеют показатели оценки свыше 20 баллов. По таким показателям, как,прикрепление передней части вымени, глубина вымени, длина сосков и наклон вымени коровы-первотелки не уступают чистопородным животным голштинской породы селекции США (25- баллов)..'
В табл.4 приводятся показатели линейной оценки коров-первотелок - потомков голштинских быков различного происхождения.
'. Как видно из табл.4, по показателям'оценки:-роста-потомка.'. ' голштинских г-быков, полученные'.от коров' немецкой селекции, на 1,9 балла уступали животным отечественной селекции. Изменчи- " вость показателей оценки этого признака была выше также у коров-первотелок 1-й группы. Это объясняется тем,' что потомки голштинских быков, полученные; от коров зарубежной селекции, в большей степени реагировали на неудовлетворительные-условия . выращивания, а также-тем, что'в генотипе-этих животных'были гейы быков цжерсейской породы; По ряду признаков, например таких, как молочные форда, оценка задних конечностей (виц сбоку), удол копыта, прикрепление передней части вымени, топография сосков и наклон вымени потомки голштинских быков, полученные ' от импортированных из Германии коров, имели более высокие оценка. В целом коровы стада племзавода "Красный бор" имели неплохо выраженные молочные'формы, были достаточно крепкого сложения, по показателям развития вымени приближались к стандарту голштинской породы, а по комплексной оценке соответствовали классу "хороший,с пласом" (О4) при среднем балле 80,9.
и о
Таблица 4. Результаты.линейной оценки экстерьера коров-первотелок различного
происхождения
Потомки коров немец- Потомки голштинских Итого кой селекции быков и коров оте-
Признаки {п = 63} чественной селекции _ ц^)
Ш+т, баллов М+И1, баллов С^ % М+Й7, баллов С*, %
Рост 9,7+0,7 69,7 11,6+0,9 59,7 10,5+0,60 65,6
Крепость сложения 19,2+0,6 30,3 20,5+0,7 28,9 19,8+0,47 29,8
Глубина тела 19,1+0,5 24,7 18,6+0,5 23,3 18,9+0,37 24,1
Молочные формы 20,6+0,5 23,7 19,9+0,7 27,5 20,3+0,41 25,2
Угол крестца 23,7+0,6 24,0 23,7+0,8 27,8 23,7+0,50 25,5
Ширина в тазобедренном,сочл.. 18,5+0,5 20,0 19,1+0,4 19,2 18,9+0,30 19,0
Задние ноги (вид сбоку) 22,2+0,4 17,5 21,7+0,6 22,2 22,0+0,30 19,5
Угол копыта 25,4+0,6 21,7 23,5+0,5 16,8 24,7+0,40 20,3
Прикрепление передней части вымени 29,1+1,2 32,5 26,1+1,1 38,6 27,3+0,80 36,3
Высота прикрепления."задней части вымени 21,8+0,4 19,4 23,4+0,6 .18,8 22,5+0,30 19,4
Ширина задней части -вымени 20,4+0,6 30,3 19,4+0,9 36,2 20,0+0,50 32,7
Борозда вымени 21,8+0,8 34,7 21,9+1,1 40,6 21,¿0,60 37,1
Глубина вымени 35,4+0,7 19,2 38,2+0,8 17,2 36,6+0,50 18,7
ДЛИ НА сосков ■25,3+0,8 29,7 24,7+0,5 17,5 25,1+0,50 25,5
Задние ноги (вид сзади)' 22,4+0,7 31,2 22,0+1,0 35,6 22,2+0,60 32,9
: Равномерность .развития вымени к пригодность его к машинному доению.
Известно, что одновременность выдаивания четвертей вымени тесно связана с экстерьером вымени, с равномерностью развития его передних и задних долей. Идеальным считается вымя, каждая четверть которого дает 25$ общего удоя, при этом в передних и задних долях образуется равное количество молока (индекс вьгме-. ни равен 50%). В практике молочного скотоводства редко встречаются высокопродуктивные животные, у которых индекс вымени был бы равен 50%. В этой связи равномерность развития вымени не является единственным надежным критерием в оценке развития вымени коров. Вашими показателями в данном случае являются такие,. как прикрепление вымени к. брюшной стенке, характер поддерживающей связки, топография сосков, расположение вымени над уровнем пола, ширина задней части и другие. В практике селекции- голштинского скота американские селекционеры используют показатель, называемый индексом композиции (строения) вымени (ИДО. Он рассчитывается на основании суммы произведений стандартной передающей способности (5 ТА) быков по каждому из главных признаков вымени на их "весовые коэффициенты". "Весовые" коэффициенты для ведущих признаков вымени следующие: глубина вымени (ГВ = 0,30), прикрепление передней части вымени (ППВ = 0,16), размещение передних сосков (РПС = 0,16), высота прикрепления задних четвертей вымени (ПЗВ = 0,16), ширина задней части вымени ШЗВ = 0,12), борозда вымени (БВ = 0,10).
При опенке коров в стаде племзавода "Красный бор", средняя передающая способность (5 ТА).быков - отцов животных группы, полученной на немецкой материнской основе (п = 63), составляла в 1995 г. по глубине вымени +0,48, по прикреплению передней части вымени +0,53, по размещению передних сосков -0,06, по высоте прикрепления задней части вымени +0,26, по ширине задней части вымени -0,11 и по борозде вымени +0,02.
В группе потомков голштинсних быков, полученных на коровах отечественной селекции, эти показатели равнялись соответственно ^0,32, -0,36, +0,04, -0,18, +0,07 и -О,ОБ.
В табл.5 приведены показатели индекса строения вымени у коров различного происхождения.
Таблица 5. Индекс строения вымени у коров-первотелок, полученных от импортных (немецких) и отечественных.
черно-пестрых матерей ' '
Показатели экстерьера вымени
Потомки голштинских быков, полученные от коров немецкой селекции (п = 63)
"STA"
Потомки■ГОЛШТИНСКИХ: быков, полученные от коров отечественной -селекции (п = 91)
"5 ТА"
Глубина вымени +0,46
Прикрепление перед- .
ней части вымени +0,53
Размещение сосков -0,06
Высота прикрепления
задней части вымени ' +0,26
Ширина задней части
вымени -0,11
Борозда вымени, +0,02
Индекс строения вымени (ВДС) " ->0,25
-0,32
-0,36 +0,04
-0,18
+0,0? -0,06
-0,17-
Как видно из-табл.5, индекс строения вымени в 1-й группе (потомки коров немецкой селекции) составил +0,25, во второй (потомки коров отечественной селекции) -0,17. Это неплохие показатели, если учесть, что по данным американского каталога "Si'^e ", vol 2, 1995, в группе 100 лучших быко:
США индекс композиции вымени колеблется от. -0,77 (Писдэйл Инп ET-2II3I56) до 3,04 (Лутц Мицова Е Мендель ЕГ-2П9526).
Племенная ценность голштинских быков и их оценка по экстерьеру дочерей.
В 1995 г. лактирувдие потомки голштинских быков в стаде племзавода "Красный бор" были представлены дочерями как чистопородных, так и помесных (Ч х Г) производителей. Наиболее многочисленное потомство оставили в стаде быки Рис 17-2108575, Фергай 123, Турбан 841, Герой 828, Барт 403, Накат 543 и Анис 1342. Первые два являются чистопородными голштинами, Герой 82 и Накат 543 имеют I/2-кровности, а быки Варт 403 и Анис 1342 3/4-кровности по голштину. 7/8-кровности по улучшающей (голшт ской) породе имел бык Турбан 841. Удои дочерей этих быков за
305 дней 1-й лактации превышали 4000 кг молока. Б табл.6 приведена племенная ценность голштинских и голштинизированнкх быков по качеству потомства и экстерьеру дочерей.
Как видно из табл.6, несмотря на высокие племенные качества предков, только два быка оказались улучшателями по удои с категорией А| и А£.
- Производитель Анис 134? имел дочерей, удой которых был ниже, чем у сверстниц, более чем на 3,7%; он относится к ухущпа-телям. По проценту жира улучшателями оказались быки Герой 828 (+0,09^, категория Е^) и Фергай 123 С+0,07^, категория 33).
При комплексной опенке быков по экстерьеру дочерей по 100-балльной системе рассмотрены и глазомерно оценены каркас животных, признаки молочности, объем тела, ноги и копыта и вымя. Каждому из этих признаков в сб~дей сценке тавотного придавалась определенная значимость по принятой системе оценки голштинов в США: каркас (формат) - 15%, признаки молочности - 20%, объем тела - 10%, ноги и копыта - 15% и вымя - 40%. При финальной оценке количество баллов по каждому признаку .умножалось на удельный вес признака к суша произведений делилась на 100.
Как видно из табл.о, только два голштинских быка при комплексной оценке получили кодировку "хороший с плясом" , остальные производители соответствовали оценке "хороший" Щ). Обращали на себя внимание сравнительно невысокие опенки за каркас и объем тела, что связано, по-видимому, с имевшими место недостатками при выращивании телок в условиях хозяйства. Так, общая опенка за каркас колебалась по быкам от 64,4 балла (Барт 403) до 77,0 баллов (Фергай 123). При оценке объема тела показатели изменялись от 65,6 балла (Накат 543) до 81,4 балла (Фер-гай 123). Окончательная опенка конечностей находилась в пределах 80,1-83,7 балла, причем наивысшими показателями отличались дочери Фергая и Риса. Результаты опенки признаков молочности и Еымени показаны в табл.5.
Таким образом, можно видеть, что среди голштинских быков есть производителя, улучшающие не только продуктивные качества своих дочерей, но к способные улучшать важные экстерьерные признаки у черно-пестрого скота Российской Федерации.
ifc.
Таблица б. Племенная ценность голштински* быков при оценке их по продуктивности
и экстерьеру дочерей
Кличка и № быка
Кров- Продуктов- Число Разность ность ност'ь да- эф- . п г«
фек- «
по
терей за
+—
ж я
О) о
а сс
Комплексная опенка дочерей при классификации
голшт. наив.лакт. тив- у„пП
поро------------ных JK™, ьлр,
де . удой, жир, доче-кг % рей
се о
СП M
aï л S Е< ф О M о « ж
s Признаки о' МОЛОЧНОСТИ
fe м±т,
е-< баллов • es
Вымя,
м+м.,
баллов
Окончательная опенка, М+Г/1 ,
баллов
о К
S F? гс Ф со л Я я, о ад
РГО о M W ю
Рис 17-2108575 Фергай 123 Турбан 841 Барт 403 Герой 828 Накат 543 Анис 1342
Г П830 4,30 21,7 +351 -0,06 +225
Г" 10632 4,60 23,8 +139 +0,07 +89
7/бГ -12402 4,38 36,2 +6 - +4,5
3/4Г 7579 3,83 22,4 -39
1/2Г 7934 4,03 18,6
1/Р.Г 8410 4,20 16,3 -224
3/4Г ,. 6218 4,28 18,6 -288
-0,07 -23
72 +0,09 -42
0,04 -130 - -164
Aj 85,0+1,4 82,2+2,1 80,3+1,3 An 82,3+2,9 83,7+1,6 82,6+1,9
H 76,9+1,2 81,0+1,1 78,2+0,8
H 75,0+2,5 80,1+3,4 75,7+1,5
H 79,3+1,0 80,6+1,7 78,6+1,0 H 77,9+1,6 80,8+2,2 79,2+1,1 Ух.76,0+1,9 80,4+2,4 77,6+1,2.
r
r
9
9 ?
ci ?
Экономическая эффективность использования голштинских быко в -пр оизв одитеяей
Б основу расчета экономической эффективности положен сравнительный эффект от использования быков-производителей гслштин-ских и лучших голландских линий. В результате исследований было установлено, что дочери быков голштинских линий отличались повышенным, в пересчете на базисную жирность, удоем (в среднем ' +200 кг молока).
Расчет экономической эффективности определялся стоимость» • дополнительней основной (молоко) продукции (в рубля;-:) по формуле :
3 = п . . л • К,
100
где Э - стоимость дополнительной продукции в рублях; Ц - реализационная цена за единицу продукции з условиях рыночной экономики;
С - средняя продуктивность животных с меньшими показателями; П - средняя прибавка основной продукции, выраженная в процентах, в расчете на голову; Л - постоянный коэффициент уменьшения, связанный с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равный 0,75; К - численность поголовья, в расчете на которое определяется экономический эффект (п = 1000 коров).
Установлено, что стоимость дополнительной продукции, получаемой при использовании быков голштйязкйзс линий з расчете на 1000 коров, достигает 143,9 млн. рублей.
ВЫВОДЫ -
1.В результате длительного использования в стаде крупного рогатого скота племзавода "Красный бор" животных, импортированных из Германки, и сперж голштинских быков-производителей генеалогическая структура стада претерпела существенные изменения. С 1956 по 1934 гг. процент маточного поголовья, относящегося к голштшекям линиям, увеличился с 12,7 до 72,3$, а процент животных, относящихся к голландским и отечественным линиям, уменьшился соответственно в 3,8 и 5,7 раза.
- 2. Голштинизярованкый скот, импортированный кз Германки, проявил в условиях пдемзавода "Красный бор" высокие продуктивные качества. Наиболее высокие результаты при использовании импортного скота были получены в 1987 г., когда преимущество немецких коров над животными местной селекции по удою достигало 874-1224 кг молока, а по проценту жира Ю, 10...+0,28$.
3. Потомки голштииеких быков, полученные на основе скрещивания местных черно-пестрых коров с годшткнами, в лучшие годы (1990-1992) не уступали по продуктивности коровам немецкого • происхождения 1-й гэнетико-экологической генерации. Так, удой коров-первотелок, лактирсваваих в 199-0 и 1991 гг., был на уровне 5302-5310 кг молока при проценте жира 3,69-3,64.
' 4. Нквоткые - потомки быков голштинских линий отличаются от животных лучших голландских линий повышенной молочной продуктивностью, а в ряде случаев и повышенным содержание:',; жира в молоке.
5. Потомки голиткнских быков зарубежного и отечественного происхождения отличаются удовлетворительными воспроизводительными способностями. Средняя продолжительность сервис-периода у них не превышала 85,1-95,9 дня, а коэффициент воспроизводительной способности находился на уровне 0,98-1,02$.
6. Использование в стаде голштинизированногс скота метода линейной экстерьеркой оценки позволяет утверждать, что заниженные оценки за рост у молодых и полновозрастных коров свидетельствуют об отсутствии в хозяйстве надлежащих условий для организации направленного выращивания племенных животных.
7. Такие признаки экстерьера, как крепость сложения, глубина тела, молочные формы, задние ноги (вид сбоку), ширина вымени, борозда вымени претерпевают значительные изменения в основном в течение первых трех лактации. Оценка 'зтйх 'признаков
в данный период с возрастом увеличивается. В дальнейшем с возрастом такая закономерность не прослеживается. В этой связи для оценки стада по экстерьерным признакам животных достаточно иметь результаты оценки за 1-3-ю лактации.
8. По основным показателям линейной оценки статей, которь; связаны с выраженностью молочного типа, потомки голатинских быков оцениваются 20 баллами и выше, а по таким важным признакам, как прикрепление передней части вымени, наклон вымени и
длина сосков коровы-первотелкк стада племзавода "Красный Бор" не уступая? чистопородным голштинскик коровам популяции США (25 баллов и выше).
Э. При среднесуточном удое 17,6-24,9 кг скорость молокоот-дачи.у коров племзавода ''Красный Бор" составляла I,7S-I,6S кг в минуту. Потомки голнтинских быков, полученные от коров немецкого происхождения, отличались от животных отечественной селекции поЕКпенным индексом строения вымени ШЦС). У первых он был равен +0,25, у вторых -0,17.
. 10. При оценке по качеству потомства 7 голатинских быков установлено, что 2 из них (Рис I7-2I0S575:;и Фергай 123) отличались не только высокими племенными качествами, но и их дочери имели хорооо эыраяейный молочный тип экстерьера и крепкие конечное? к. Однако по величине индекса•строения вымени этих быков- нельзя рекомендовать для дальнейшего улучшения стада по этому' признаку. Б данном случае необходим дифференцированный подход к отбору и подбору быков при использовании в стаде.
II. Использование быков голатинских линий в стадах черно-пестрого скота позволяет не только повышать надои, улучшать эк-стерьерные признаки животных, но и повызать доход отрасли. Стоимость дополнительной продукции, 'получаемой от каждой гол-Етяннэированной коровы в условиях 'рыночной экономики, может достигать 150 к более ткс. рублей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При разведения черно-пестрого скота на общественных фермах АО к в фермерских хозяйствах предпочтение отдавать рол-лтикским быкам зарубежной и отечественной селекции.
2. Отбирая бдасов для племенного использования в стаде, необходимо учитывать результаты их оценки по потомству не только по признакам продуктивности, но и по экстерьеру дочерей при оценке их по линейным признакам.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЩИ
I. Сеыкив Я.П. Изменение генеалогии стада и продуктивности при использовании голатинских быков-производителей к животных,
импортированных из Германии // Балл, института генетики и разведения с.-х. животных. - Санкт-Петербург. - 1996. - Был.143. - С.12-15.
2. Сеыккв Л.П., Никифоров П.Б. Линейная опенка экстерьера голштинизированннх коров в стаде плеызавода "Красный Бор" Новгородской области // Бюлл. института генетики и разведения с.-х животных. - Санкт-Петербург. - 1996. - Вып.143. - С.19-21.
3. Никифоров П.В., Семкив Л.П. Линейная оценка экстерьера коров-первотелок от голштинских быков на различней материнской основе // Информационный листок Новгородского ЩЕЙ и пропаганды
40-95. - Новгород. - 1936. - 4 с.
*
- Семкив, Лидия Павловна