Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование черно-пестрого скота Республики Беларусь с использованием голштинской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование черно-пестрого скота Республики Беларусь с использованием голштинской породы"
1ШЬру6$КИЙ научно-исследовательский
ч « ,„л, институт животноводства
/ 1 ШЛИ
" ' 1114/11 и
На правах рукописи
ЯКУСЕВИЧ Анатолий Михайлович
УДК 636.2.082.2
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО
СКОТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОЛШТИНСКОЙ
ПОРОДЫ
Специальность — 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство
сельскохозяйственных животных
Диссертация (в форме научного доклада) на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Жодино — 1993
Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.
Научный консультант — заведующий отделом разведения и селекции крупного рогатого скота БелНИИЖ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. П. Гринь.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Бич; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Власов; доктор сельскохозяйственных наук С. А. Петрушко.
Ведущая организация — Витебский ветеринарный институт.
Защита диссертации состоится « . ^. » . ^ ^Ч^г . 1993 г.
в.....час. на заседании специализированного совета
Д 020.49.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, г. Жодино, Минской области, ул. Фрунзе, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Научный доклад разослан « ({ .» . . . 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
С. И. Лосьмакова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
1.1. Актуальность теми.'В Республике Беларусь молочное скотоводство является ведущей отраслью сельского хозяйства,.на его долю приходится около 70$ товарной продукции животноводства. Более молока и говядины колхозы и госхозы республики получают от животных черно-пестрой породы. Темп» прироста молочных и мяс-•ннх ресурсов страны зависят от ряда факторов, основными из которых являются научно обоснованная селекция животных, интенсивность кормопроизводства, рациональная организация технологических процессов.
Неблагоприятная экологическая ситуация, сложившаяся в ряде районов республики после Чернобыльской трагедии, привела к сннке-нию поголовья дойного стада, что существенно сказалось на производстве молока и мяса. Восполнить образовавшийся дефицит продуктов животноводства можно только путем значительного повышения генетического потенциала продуктивности молочного стада.
Практика многих стран с развитым молочным скотоводством показала, что успех этой отрасли был обеспечен путем стабилизации, а в ряде случаев и снижения поголовья коров, внедрения в производство прогрессивных методов селекции, широкого использования генофонда высокопродуктивных пород для преобразования имеющегося скота.
Черно-пестрый скот является одним из наиболее распространенных в мире". В странах СНГ и Прибалтики его удельный вес составил 41,среди молочных и молочно-мясных пород. По мнению ведущих ученых, благодаря хорошей адаптационной способности и отзывчивости на раздой, черно-пестрая порода в ближайшие годы займет доминирующее положение в молочном скотоводстве многих европейских стран. В своем развитии она претерпела несколько этапов эволюции
в связи с изменяющимися экономическими требованиями ринка на молоко и мясо. Черно-пестрая 'голландская порода из переразвитого молочного типа конца прошлого столетия была преобразована в комбинированный молочно-мясной. Она широко использовалась для улучшения популяций черно-пестрого скота в нашей стране и за рубежом. Черно-пестрый голштинский скот, завезенный в Северну» Америку, селекционирован в узкоспециализированную молочную породу. Коровы голштииской породы отличается крепкой конституцией, большой живой массой, приспособлены к двукратному машинному доению. Начиная с.70-х годов, в большинстве стран Квропы голштинская порода включена в селекционные программы по улучшению черно-пестрых и палево-пестрых пород скота.
В последнее десятилетие а различных регионах бывшего СССР разработаны и реализуются■программы выведения зональных типов вьсог непродуктивного скота. В этой работе широко используется генофонд голштииской породи. В Республике Беларусь работа направлена на выведение внутрипородного типа с удоем коров б тыс. кг молока жирность» 3,7% и более, в наибольшей мере отвечающего природно-климатическим условиям зоны.
Несмотря на имеющийся в нашей стране опыт создания-новых пород скота,- теория и практика выведения высокопродуктивных типов скота разработана недостаточно. В связи с использованием голштииской породы в Республике Беларусь, возник ряд методических вопросов, касающихся принципиальных схем скрещивания в стадах базовых хозяйств, степени преобразования массива черно-пестрого скота с тем, чтобы вместе со 'значительным повышением удоев сохранить у помесей хорошую адаптационную способность, жирномолочность и мясные качества. В процессе реализации селекционной программы встали вопросы о принципах подбора чистопородных голштинских быков .в
стадах разного уровня продуктивности, создания генеалогической структуры нового типа и ее использования параллельно с существующими генеалогическим!! и заводскими линиями голландского корня.
Тема диссертации является составной частью Комплекса работ по совершенствованию белорусской популяции скота черно-пестрой породы, выполненных в соответствии с государственным планом научно-исследовательских работ СелПШШ на 1976-19Р0, 1981-19Р5 и 19П6-1990 гг. (номер проблемы 0.^1,2Ь, номера государственной регистрация- тем 76071530 и 0181ЮОМ29).
С 1977 года по настоящее Еремя автор - основной исполнитель работ по созданию стад и типа высокопродуктивного скота черно-пестрой породи.
1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка методов создания и использования нового молочного типа чцрно-пестрого скота, сочетающего в себе высокий удоП, крупность, технологические свойства вымени голштинской и других родственных ей пород, хорошие адаптационные и мясные качества белорусский популяции скота, В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
1. Разработать научно-обоснованную программу выведения белорусского типа черно-пестрого скота, включающую определение целевых параметров продуктивности животных, выбор улучшающей породы, методы скрещивания ее с черно-пестрой породой, критерии и признаки отбора основных категорий племенных животных, принципы подбора пар, методы формирования генеалогической структуры;
2. Изучить продуктивные качества и биотехнологические особенности промежуточных и конечных генотипов, выявить наиболее эффективные селекционные приемы и оптимальнее условия для реализации
' намеченной программы по выведению молочного типа черно-пестрого скота;
3, Разработать и внедрить систему использования генофонда голштинских производителей в товарном массиве черно-пестрого скота;
4. Разработать технологию создания высокопродуктивных стад черно-пестрого скота в племенных заводах республики, ннляющихся базой получения быков-производителей;
. 5. Оценить экономическую эффективность использования промежуточных и конечных генотипов создаваемого типа скота.
1.3. Научная новизна результатов исследований. Впервые проведены исследования и доказана возможность повышения пр. ..уктивного потенциала белорусской популяции черно-пестрого скота на основе использования голштннской породы, выдвинута концепция и разработан метод создания нового типа черно-пестрого скота. Предложена оптимальная схема скрещивания черно-пестрой и голштинской пород, обеспечивающая наилучшее использование их генетического потенциала, Разработаны целевые стандарты продуктивности животных-желательного типа, параметры отбора и принципы подбора племенных животных. Предложена научно обоснованная система использования создаваемого типа черно-пестрого скота.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований « Выполненные исследования явились научной основой крупномасштабной работы по созданию нового типа черно-пестрого скота в Республике Беларусь. Предложенные методы скрещивания с голштина-ыи и технологические приемы по организации молочного скотоводства иьшли широкое применение в создании высокопродуктивных стад черно-пестрого скота.
За 12 лет реализации программы селекции численность животных создаваемого типа черно-лестрого скота в республике составила} 235 тис. голов, в той числе коров 74,7 тыс; в базовых хозяйствах
г,
6,5 и 3,3 тыс. соответственно. Молочная продуктивность подконтрольных коров в среднем по республике (1,3 млн.) в 1990 г. равнялась 3JK) кг молока, в племенных заводах 5011 кг, создаваемого типа соответственно 3828 кг и 5290 кг.
Результаты исследований включены в рекомендации "Использование голшгинекой пород» при совершенствовании черио-пестрого скота", отражены в "Комплексном плане селекционно-племенной работы в животноводстве на 1979-1990 гг.", утвержденном МСХ БССР (протокол № 19 от 4 октября- 1979 г.) и "Плане племенной работы с чер-
«
но-пестрой породой скота в Белорусской ССР на 1989-2005 гг.", использованы при составлении планов племенной работы для племенных заводов и других хозяйств республики.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- координационно-методическом совещании по проблемам выращивания, использования и оценки быков-производителей. Эстонский НИНЖВ, Тарту, 1975;
- ХХХШ ежегодной конференции Европейской ассоциации по животноводству. Ленинград, I9B2;
- четвертом Всесоюзном съезде общества генетиков и селекционеров им.II.И.Вавилова, Кишинев, 1982;
- пятом Всесоюзном съезде общества генетиков и селекционеров им,Н.И.Вавилова. Москва, 1987;
- на Всесоюзных координационных совещаниях по подпрограмме 0.51.25 (ВШ, 1935-1990);
- на У и У1 съездах Белорусского общества генетиков и селекционеров (Го,рки, 1986, 1992);
- заседаниях ученого совета БелНИИЖ, 1980-1992.
1.6. Публикации. По теме диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе I монография и четыре брошюр;-!.
2. МАТЕРИАЛ И МЬТОДИКА ИССВДОВАНИЙ
Исследования проведены с 1977 по 1992 год путем постановки 9 научно-хозяйственных опытов в племенных заводах "Россь" Волко-высского, "Ведрич" Реччцного, "Заречье" и ОПХ "Будагово" Смоле-вичского районов, в которых изучали зкстерьерно-конституциональ-нь/е особенности, рост, развитие и продуктивные качества телок, бычков и коров, полученных при различных методах скрещивания черно-пестрой и голштинской пород, в сравнении с исходными породами.
Проведена разработка и анализ материалов зоотехнического учета базовых племенных заводов, госплемпредприятий республики и станции проверки быков по мясным качествам потомства. Для проведения аналитических исследований использованы данные о 7123 животных, занесенные в карточки форм 1-Мол и 2-Мол. Апробированную информацию переносили в журналы установленной формы. В обработку включали данные по тем животным, у которых продолжительность лактации была не менее 240'дней, а возраст при первом отеле 24-36 месяцев. Работы проводили согласно общей схеме исследований (рис.1).
Для оперативного и квалифицированного анализа зоотехнической информации, поступавшей из базовых хозяйств по выведению внутри-породного типа, использовался компьютер (ПЭВМ) Республиканского вычислительного центра. Постановка задачи для ПЭВМ разработана совыь 'чо со специалистами научно-исследовательского проектного института автоматизированных систем управления. Полученная информация с помощью ПЭВМ распечатывалась в форме четырех табуляграмм, позволяющих отобрать животных желательного типа, оценить разные генотипы животных с учетом кровности по голштинам, проанализировать результаты использования закрепленных в хозяйстве быков-про-
Рис Л. ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
Совершенствование черно-пестрого скота с использованием гслштинской породы
Изучение продуктивных и биотехнологических качеств исходных пород и их пг.МРС.РЯ (Ст С„ И
А" \ О'
Рост и развитие телок Рост, развитие и мясные каче(-ства бычков
Молочная продухтив-- ность ,, „
Оплата и переваримость кормов
воспроизводительные качества
Естественная резистентност.
ливая масса и экстерьер коров
Экономическая эффективность
Форма и свойства
ч
! 1 Разработка эффективных методов скрещивания
Использование быкоз голаггинского генотипа в товарной части
популяции_
_ _
Принципы подбора быков нового типа в молочных стадах
Система ротации линий
Формирование белорусского внутркпсродного
типа
изводителей по первой и последующим лактацинм дочерей, а также сравнением продуктивности дочерей с матерями.
Изучение роста и развития телок, молочной продуктивности коров разных генотипов, откормочных и мясных качеств бычков, а также физиологических, биохимических и экономических показателей проведено по общепринятым методикам. Для исследований мясных и убойных качеств животных применяли методики Шла, ВНИИМПа (1977) и ВАСХНШ1 (1986), Все опыты проведены в одинаковых, достаточно хороших условиях кормления и содержания, осуществлялся ежедекадный учет кормов у коров индивидуально, у бычков я телок по подопытным группам.
Гуморальные факторы защиты организма изучали в отделе зоогигиены БелНЮШа по общепринятым методикам.
Некоторые исследования проведены совместно с М.П.Гринем, В.А.Будько, А.А.Стрикун, Л.И.Г'лытовыы, Е.И.Векишем.
Материалы исследований обработаны биометрически по методикам, изложенным в изданиях П.Ф.Рокицкого (1967) и М.АЛ1лохинского (1969), В работе приняты следующие обозначения уровня значимости (Р) : х Р< 0,05; ** Р<0,01 и *** Р<0,001.
3. РЕЗУЛЬТАТУ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Основные тенденции разведения белорусской популяции черно-пестрого скота
Белорусская популяция черно-пестрого скота создана под влиянием голландской фризской породы, а также среднерусского и прибалтийского отродья. Уже к середине 50-х годов черно-пестрыП скот занимал веющее место (57%) среди других разводимых в республике пород. Наиболее насыщены черно-пестрым скотом были Минская и Гомельская области.
За 1961-1967 гг. в лучшие хозяйства республики из Нидерландов
по импорту поступило более 1100 нетелей и телок, а на госплем-предприягия 216 ремонтных быков. Па базе завозимого маточного поголовья были созданы репродукторы голландского черно-пестрого скота, основное назначение которых - выведение высококлассных племенных быков.
В результате целенаправленной работы сотрудников ЕелШПЫ.а, . Белплемживобъединенил и племенных заводов к середине 80-х годов методом простого воспроизводительного скрещивания с голландской породой в республике созданы новый заводской тип черно-пестрого скота, включающий две заводские линии (Колдхостера 90936 БЧП-252 и Банга Рейндера 47221 БЧЛ-464) и пять родственных групп (Алекса БЧП-276, Антона БЧП-284, Бертуса БЧП-334, Медхусгера БЧ11-287 и Янтьеса ВЧЛ-275). Самое продуктивное поголовье этого типа сосредоточено в племенных заводах "Красная звезда" и "Кореличи".
Проведенные в БелНИИЖе исследования (М.П.Гринь и др., 1903) показали превосходство черно-пестрой породы скота над другими разводимыми в республике породами: швицкой, костромской, симментальской и красной белорусской породной группойэ
Постановлением Совета Министров БССР от 12 февраля 1975 г. № 29 было принято решение о повсеместном переходе на разведение черно-пестрого скота. К середине 80-х годов в основном было завершено поглотительное скрещивание черно-пестрой породой бурых, палево-пестрых и красных пород скота. Согласно данным породного переучета (1985 г.), численность маточного поголовья черно-пестрой породы составила 3,8 млн., или 90,6% от всего породного скота. Племенная база породы сосредоточена в 20 племенных заводах (9 ведущих), 51 племенных совхозах и экспериментальных базах и 137 племенных фермах колхозов, где насчитывалось около 11% от общего поголовья черно-пестрого скота.
Сложившийся в те годы массив черно-пестрого скота отличался крепкой конституцией, пропорциональным телосложением и способностью животных потреблять большое количество качественных грубых кормов. Однако значительная их часть по ряду признаков не отвечала новым требованиям производства: недостаточная молочная продуктивность, высота в холке, малая емкость и нежелательная форма вымени, несоответствие живой массы коров стандарту породы.
3.2. Разведение животных голштинской породы в Республике Беларусь
С целью повышения молочной продуктивности черно-пестрого скота Белоруссии по инициативе автора в 1976-1978 гг. в ряд хозяйств завезли глубокоеамороженную сперму 1& быков-производителей голштинской породы, импортированных из США на ЦСИО (г.Быково). В 1978-1979 гг. в республику импортировали 30 ремонтных быков голштинской породы, принадлежащих в основном к линиям Монтвик Чиф-тейна и Вис Айдиала, представленной тремя ветвями: Роунд Оак Эппл Элевейшна, Пакламар Астронавта и Пакламар Бутмейнера. В последующие годы продолжался завоз быков-производителей голштинской породы, но более мелкими партиями - всего 66 голов.
В 1979 году в плеызавод "Ведрич" Гомельской области поступила из США партия телок (172 гол.) голитинской породы. В результате ■ изучения акклиматизационных особенностей голштинского скота установлено, что в условиях высокого уровня кормления (6250 корм.ед. на I корову в год) животные сохраняют основные породные признаки -высокую молочную продуктивность, живую массу, оплату корма молоком, пригодность к машинному доение и достаточно хорошие воспроизводительные качества.
Продуктивность импортных первотелок достигла 6709 кг молока жирностью 3,Ь8£, в целой по стаду - 7608 кг и 3,6656, коэффициент
изменчивости у до л за лактацию равен 12,2-13,95?, жирномолочности -6,6%. Живал масса коров-перяотелок (14В гол.) составила 514,3 кг, третьего отела - 619,2 кг, у черно-пестрых сверстниц - 431,6 и 566 кг соответственно. Коэффициент корреляции между живой массой и удоем у голштинскнх коров первого отела равен 0,663, у коров третьего отела - 0,168, между удоем и жирностью молока от ~0,Ь02 по первой до -0,26£ по третьей.
Установлено достоверное превосходство голштииских первотелок над черно-пестрыми по высоте в холке (на 8,8 см), глубине груди (6,3 см), косой длине туловища (13,4 см), обхвату груди (12,8 см).
По мере акклиматизации воспроизводительные функции коров постепенно улучшались. От первого отела к третьему в среднем по стаду выход телят увеличился с 87 до 92 голов, продолжительность сервис-периода сократилась со 136 до 121 дня, индекса осеменения -с 2,41 до 2,0.
Как сообщают В.П.Храмцов (1975), А.И.Бич и др. (1976), В.Серо-куров (1981), П.Е.Поляков (1983) и другие, голштинские коровы значительно превосходят своих сверстниц черно-пестрой породы как по морфологическим показателям вымени, тая и по скорости молоко-отдачи.
■ В опыте на ГТ13 "Ведрич" при изучении особенностей морфологических и функциональных свойств вымена коров голштинской породы установлено, что 95% первотелок имели чашеобразную форму вымени и округлую, тогда как у черно-пестрых сверстниц этот показатель был 35 и 65$. Выявлено, что коровы голштинской породы превосходят черно-пестрых по обхвату вымени на 18,3$, длине - Зй,2, ширине 19,5 и глубине передних долей - ка 18,6% при высокой достоверности разницы. Установлено, что голштинские коровы по сравнению с черно-пестрыми отличаются лучшим расположением сосков и
имеют большее расстояние дна вымени от земли, что обеспечивает более удобное подключение и работу доильного аппарата.
Голштинские коровы по сравнению с черно-пестрыми имели более высокую скорость доения (1,90 кг/мин против 1,66 кг/мин), меньшую продолжительность "холостого" доения (0,63 мин против 0,90 мин) и более высокий индекс вымени (44,9%) <, Р<0,01.
3.3. Эффективность использования животных голштинской породы при скрецдивании с черно-пестрой
3,3.1. Рост, развитие и воспроизводительные качества телок
Особенности роста и развития, а также воспроизводительные качества телок различной кровности по голштинской породе изучены в трех научно-хозяйственных опытах, которые проведены в ГПЗ "Вед-рич" Гомельской и ГПЗ "Россь" Гродненской областей.
Опыт по однократному прилитию крови голштинской породи проведен в двух повторностях в обоих хозяйствах на телках Р| (черно-пестрая х голштинская) в сравнении с черно-пестрыми. В ГПЗ "Россь" в группы было отобрано по 30 телок, в ГПЗ "Ведрич" - по 25. Опит проводили от рождения до 18-ыесячного возраста животных. Кормление телок'было одинаковым (по нормам ВИ&а), в летний перио;: пользовались пастбищем, В ГПЗ "Россь" за весь период выращивания помесным тежсш израсходовано кормов питательностью 2734 корм.ед, чтс, рл 57 коры.ед. больше, чем черно-пестрым. В ГПЗ "Ведрич" расход кормов по группам телок был практически одинаковом - 2569 и 2571 кори.ед. Структура кормов, скормленных телкам в ГПЗ "Россь" за 18-месячный период составила: концентратов 29,грубых 16,2: сочных 14,7, зеленых - 30, молочных 10,1%. В племзаводе "Ведрич" удельный вес концентрированных кормов был ниже (24,Йб>, а зеле-
пых - выше (34,4$). В расчете на I корм.ед. израсходовано 96-107 г переварнмого протеина.
Подопытных телок взвешивали в день рождения, а затем - ежемесячно. Телочки, полученные от черно-пестрых коров и голитинских быков, ровдались более крупными по сравнению с черно-пестрыми (28,9 кг и 31,8 кг против 28 кг и 29,4 кг, Р< 0,001), однако тяжелых отелов не наблюдалось. По живой массе достоверные различия проявились к 10-12 месяцам в пользу телок Рр В 18-месячном возрасте живая масса помесных телок составила в ГПЗ "Россь" 397 кг, а в ГПЗ "Ведрич", где был пониженный уровень кормления, - 360,2 кг. Телки черно-пестрой породы в этом возрасте уступали помесным соответственно на 25,8 кг (Р< 0,001) и 17,1 кг (Р<0,01).
На первом этапе скрещивания выявлено достоверное влияние прилития крови голштинской породы на промеры и телосложение животных. Высота телок в холке увеличилась на 2,8-5,2 см, длина туловища на'2,8-7,8 см. Заметно увеличились промеры обхвата и глубины груди, ширины в маклоках и длины головы.
По воспроизводительным качествам телок существенных различий иежду группами не установлено.
Изучены особенности роста и экстерьера помесных телок с двукратным прилитием крови голштинской породы в сравнении с полукровными и животными обеих исходных пород. В этих целях в ГПЗ 'Ведрич" были сформированы четыре группы телок: черно-пестрая ЧП), голштинская (Г), полукровные по голштинам (1/2 ЧП * 1/2 Г) [ 3/4-к ровные по голштинам (1/4 ЧП + 3/4 Г). Опыт начат с 4-х ме-ячного возраста телят. Животные находились в условиях умеренного ормления при одинаковом содержании. Структура кормов, скормлен-ых подопытным телкам за период с 4 до 18 месяцев, в среднем сос-авкла: концентратов - 35,4?, грубых (сено и травяная мука) -
22,9, зеленых - 21,4, сочных - 15,5 и молочных - 4,ЕЙ. В среднем на голову за период выращивания израсходовано 2047-2067 корм, ед. и 227-228 кг переваримого протеина. На I кормовую единицу приходилось 110-111 г переваримого прогеина. Телок ежемесячно взвешивали, в 12 и 18 мес брали основные промеры и вычисляли индексы телосложения.
В первый период выращивания от 4 до 12 мес среднесуточный прирост телок составил от 608 до 658 г (табл.1). Заметное превосходство в приростах имели телки 3/4-кровные по голитинской породе, менее заметное - телки голщтинской породы и полукр. ,ные помеси.
Ыивая масса телок с 3/4 доли крови по голщтинской породе в 18 мес составила 370,5 кг, или на 22,4 кг (Р<0,01) больше, чем у черно-пестрых. У полукровных по голшгинам телок разница в живой массе по сравнению с контрольной группой недостоверна. Телки голщтинской породы по живой массе на 12,1 кг (Р<0,05) превосходили черно-пестрых.
Установлено, что голштинская порода при скрещивании с черно-пестрой оказывает значительное влияние на увеличение промеров высоты в холке, длины туловища и глубины груди.
Не установлено существенных различий телок по возрасту плодотворного осеменения и количеству осеменений на одно оплодотворение,
Изучены особенности роста и экстерьера телок, полукровных по голштинам при разведении "в себе", и 3/4-кравных по голштинам в сравнении с черно-пестрой и голштинской породами. За-период выращивания (от 6 до 18 месяцев) израсяодовано в среднем на одну голову по группам от 1800 до 1894 кормовых единиц и 252,4 - 261,5 кг переваримого протеина. В структуре кормов концентраты занимали 34->36Я, грубые 13,5-15,1, сочные 18,2-19,2 и зеленые 31,4-33,1%,
Таблица I. Развитие и воспроизводительные качества
телок с двукратным прилитием крови голштннов
1 Генотип телок
Показатели !--.-----------------
! 1/4 411 + ! 1/2 ЧП +! чпх ! гх ______________13/4 Г__?1/2 Г _ __ ___?__1___
Количество голов 30 30' 30 30
Кивая масса, кг
4 нес ИВ,а П0,7 119,1 118,7
6 мес . 169,1 154,9 161,9 167,3
12 мес ' 276,4 260,5 265,0 271,7
18 мес 370,5х** 355,5 348,1 360,2х
Среднесуточный прирост, г
4-12 мес 658 624 608 637
4-18 мес 607 583 545 575
Основные промеры, см
высота в холке 121,0х** 120,й5001 117,4 122,4х**
косая длина туловища 138,138,7х* 134,1 139,г3®*
обхват груди 164,1 162,9 161,7 163,9
осеменения°Дмес°^НОГ° ^ ^ 18,2
Количество осеменений на т ю т сю т т
одно оплодотворение
стельности^ЬднейЬ 278,4=« 279,9 283,7 283,5
х Здесь и далее: ЧП - черно-пестрая порода, Г - голштинская порода второй генетико-экологической генерации
т.е. разница по группам несущественная.
Телки, полученные от полукровных по голштинам родителей, (табл.2) до годового возраста по живой массе существенно не различались от сверстниц черно-пестрой породы, а к 18-месячному воз-
Таблица 2. Развитие и воспроизводительные качества полукровных телок, полученных от разведения "в себе"
Показатели ! 11/2~ЧП + ,1/2 Г 1 в себе Генотип МП +! , 3/4 Г ! ! ! телок ЧП ! г 1
Количество голов 30 33 33 30
Живая масса, кг при рождении 31,1 31,5 32,1 33,8х
6 ыес 179,9 191,б*** 175,5 166,2х
12 нес 296,4' 314,8ХХХ 292,7 310,0х
16 нес 377,7х* 388,9ХХХ 357,2 397,7ХХХ
Среднесуточный прирост, г 634 653 594 665
Основные промера, см высота в ходке 122,6ХХ 126,ЬХХХ 120,7 127,Б***
косая длина туловища 138,5ХХ 141,6ХХХ 135,5 147,4ХХХ
обхват груди 166,6 167,1 164,6 170,1хх
Возраст плодотворного осеменения, иве 18,1 17,3 17,5 17,5
Живая масса при осеменении, кг 372,6ХХ 382,1ххх 351 . 388,1ххх
Количество осеменений на оплодотворение 1,89 1,23 1,75 1,40
Здесь и далее: х Р<0,05; ** Р-с0,01; *** Р< 0,001 к черно-пестрой породе
расту они превзошли их на 20,5 кг (Р<0,05). У телок 3/4-кровных по голштинаи к 1б-месячиому возрасту превосходство по «ивой массе было значительный (31,7 кг, Р-с0,001), Телки голштинской породи имели более высокую яивуо массу при рождении. Их превосходство над черно-пестрыми животными сохранилось по всем периодам роста
и к 18 месяцам достигло <10,5 кг (Р< 0,001). Среднесуточный прирост телок в разных группах за весь период выращивания сос?аянл от 594 г до боа г.
Промеры и экстерьернал оценка подопытных телок в 12 и 18-месячном возрасте указывают на значительное изменение типа животных при скрещивании. Полукровные от разведения "в себе" телки по промерам заметно отличаются от черно-пострих, но уступают животным, полученным при двукратном прилитии крови голштинов. Телки голштинской породы и ее-помеси по большинству промеров превосходят черно-пестрых сверстниц: по высоте в холке на глубине груди - 1,5-4, косой длине туловища - Ь-9, ширине в седалищннх буграх - на 3$.
Средний возраст плодотворного осеменения по группам телок колебался от 17,3 до 18,1 мес, количество осеменений на оплодотворение от 1,23 до 1,89, но достоверных различий между группами телок не установлено. По иивой массе при осеменении телки разных генотипов значительно различались (Р<0,05).
3,3.2. Влияние методов скрещивания черно-пестрого скота с голштинами на молочнуи продуктивность коров
Для выявления наиболее результативных методов скрещивания черно-пестрого н голштинского скота проведено три научно-хозяйственных опыта на первотелках, один из которых продолжен до завершения трех лактаций.
Влияние однократного прилития нрови голштинской породи на молочную продуктивность коров изучено в двух повторностях в ГПЗ "Россь" и ГПЗ "Ведрич". В каждую группу отбирали первотелок", отелившихся в течение 3 месяцев осенне-зимнего периода 1979 года.
Расход кормов в среднем на одну первотелку за 305 дней или укороченную лактацию и 2 месяца до отела составил в племэаводе
"Россь" по контрольной группе (черпо-пестрая) 4739 кора. ед. и Ь7Ь кг перевариыого протеина, по опытной (черно-пестрая х голш-тинская) - 4877 и а93 кг; в племзаводе "Ведрич" - 4656 и Ь50 кг и 4682 и 562 кг соответственно. Структура рациона у коров контрольной и опытной групп по хозяйствам была сходной. В П13 "Россь" в кормлении коров использовалась барда. В опыте установлено, что по удов за I лактацию коровы, полученные от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород, превосходили черно-пестрых сверстниц, В П13 "Россь" от помесных коров надой за 305 дней лактации составил 5172 кг, в среднем за сутки - 16,9 кг, что выше, чем от черно-пестрых коров на 699 кг (Рс 0,05) и 2,1 кг (Р^.0,05) соответственно. По молочному жиру превосходство помесных коров составило 18,0 кг, однако по кирности молока оии уступали черно-пес*-риы аналогам на 0,11%. В ГТ13 "Ведрич" помесные коровы но удою за лактацию превосходили черно-пестрых сверстниц на 386 кг, по среднесуточному удою на 1,8 кг, по молочному жиру на 8,4 кг, но уступали по жирности молока на 0,18%, содержанию СО.ИО на 0,21%.
Изучение влияния одно- и двукратного прилития крови гояштинов по сравнению с исходными породами проведено в ГПЗ "Ведрич" на четырех группах первотелок (табл.3, опыт П), выращенных в одинаковых условиях кормления и содержания. В каждую группу отбирали по 25 первотелок, отелившихся в течение 4 месяцев зимнего периода 19841985 гг. Подопытных коров содержали в отдельном коровнике на привязи, раздача кормов мобильным транспортом, концентраты и свеклу раздм «ли вручную, доение трехкратное в доильные ведра. Уровень кормления коров был высоким, в среднем на одну корову израсходовано от 5-116 (черно-пестрая) до 5836 ( 3/4-кровныь' по голштинаы) корм.ед. Соотношение корпев по общей питательности составило: концентрированных 37,7-40,грубых 8-8,6, сочных 20,4-22,2, зеле-
Таблица 3. Молочная продуктивность подопытных короп за первую лактацию
Показатели t i . _ | ЧП Опыт Л Генотип 1.Л. коров !1/2 ЧП + _! у г г !1/4 ЧП !3/4 Г _
Число коров 23 23 25 23
Расход кормов на I гол к.ед. 5416 5972 5729 5836
Дойных дней 281,2 285,2 283,4 282
Удой за 305 дней лактации, кг 4612 5654ххх '5081х 5421хх
Содержание жира, % 3,75 3,77 3,81 3,74
Молочный жир, кг 172,9 213,2х5« 193,8х* 202,7К;
Содержание белка, % 3,20 3,15 3,16 3,08
Молочный белок, кг 147,5 Опыт 111 181,2 159,7 166,5
Число коров 18 16 16х 18
Расход кормов на I гол к.ед. •» 4547 5196 4473 5016
Дойных дней 298 327 305 333
Удой за 305 дней лактации, кг 4273 огеэ*** 4201 4675х
Содержание жира, % 3,73 3,67 3,68 3,74
Молочный жир, кг 159,3 189,ö*** 154,5 175,3
х Полукровные от разведения "в себе"
них 29,1-33,35?. На одну кормовую единицу приходилось П9-120 г переваримого протеина.
По сравнению с коровами черно-пестрой породы удой за первую лактацию у коров голштинской породы (вторая генерация) выше на 1042 кг (Р*- 0,001), или 22,6$, у 1/2-кровных по голгетинам - на
469 кг (Р< 0,05), или 10,256, у 3/4-кровных - на 809 кг (Р-< 0,01), или 17%, По молочному жиру превышение опытных групп коров над контрольной (черио-пестрая порода) составило соответственно 42 кг 124,4$), 21,7 112,6%) и 31,4 кг 118,2%). По содержанию жира существенных различий между группами коров не установлено. Содержание белка в молоке голштинизированных коров несколько ниже, чем у черно-пестрых (от 0,04 до 0,12%), однако по выходу молочного белка за лактацию они значительно превосходят последних. Коэффициент изменчивости в группах коров составляет по удои за лактацию 15,720,75!?, по содержанию жира - 4-6,7, белка - 3,4-7,£$.
Изучение молочной продуктивности полукровных первотелок, полученных от разведения "в себе", и 3/4-кровных по голатикам в сравнении с первотелками исходных пород (табл.3, опыт Ш) осуществлялось при более умеренном уровне кормления. Расход кормов за год на корову по животным подопытных групп составил 4473 - 5196 коры, ед. При этих условиях кормления полукровные по голштинам коровы от разведения "в себе" по удою и содержание жира в молоке не отличались от черно-пестрых. Коровы гслштинской породы второй генети-ко-экологической генерации превосходили черно-пестрых по удою на 8о6 кг или 20,но молочному жиру на 28,5 кг или 17,9$ (Вс0,01), Коровы, иыеадие 75% голшгинской крови, превышали животных черно-пестрой порода по удою за лактацию на 402 кг или 9,4% (Р-«:0,05), молочному жиру 16 кг или 10$ при одинаковой жирности молока.
Большой интерес представляет оценка коров разной кровноети по голшт1«иркой породе на протяжении ряда лактаций в одинаковых условиях кормления и содержания, В этих целях второй научно-хозяйственный опыт на первотелках, проведенный нами в ГПЗ "Ведрич", был продолжен до завершения трех лактаций. Установлено, что раздой коров в разных группах проходил неодинаково. Животные голштин-
ской порода и ее помеси раздоились до высоких удоев, начиная с первой лактации, и сохранили высокуо продуктивность (при небольшом раздое 3-556) в последующие лактации. Коровы перно-пестрой породы за первые две лактации показали средние удои, а за полновозрастную лактацию их удой заметно возрос (на 10,6%). В целом за три лактации различия в удоях коров с голштинской кровью в сравнении с черно-пестрыми составили по полукровным животным +566 кг (45?), 3/4-кровным +2485 (16,голштинским +2448 кг (16,6$) при сходной жирности молока.
Проведенная разработка материалов зоотехнического учета в племенных заводах "Россь" Гродненской, "Луч" Брестской и конезаводе "Заречье" Минской областей показала (табл.4), что при использовании животных с кровностмз 5/8 - 3/4 по голштинской породе во всех хозяйствах получены высокие результаты по удою и молочному жиру за лактацию. Жирность молока сохранилась на уровне тавотных материнской породы. Использование животных невысоких кровностей (от 1/8 до 1/2 при разведении "в себе"), как правило, не приводило к заметным изменениям продуктивности черно-пестрых стад. Исключение представляют животные, полученные от быков-улучшателей,
В пяти базовых хозяйствах проанализировали удои коров, закончивших не менее пяти лактаций, имеющих различную долю крови по голштинам. Данные по двум племзаводам приведены в табл.5. Этот период (19В4-1990) в племэаводах отличался достаточно стабильной кормовой базой (расход кормов на корову 55-62 ц корм.ед. в год), что дало возможность проследить динамику раздоя коров с возрастом и сравнить между собой различные генотипы животных.
В обоих хозяйствах установлена обиая закономерность, что с повышением кровности коров по голштинам, повышается удой по каждой одноименной лактации. Наибольшей продуктивности достигли коровы
Таблица 4. Молочная продуктивность коров-первотелок разных генотипов в племенных заводах
Генотип ' ГПЗ "Россь" ! Конезавод "Заречье" 1 ГПЗ "Луч"
животных ! г п !удоЙ,кг! жир, % ! п !удой,кг! жир, белок,% ! п ! удой,кг ! жир,
ЧП 92 4705 3,73 116 4295 3,86 3,17 130 4563 3,84
1/2 ЧП + 1/2 Г 80 4816' 3,67 103 4653х* 3,90 3,16 58 4513 3,76
1/2 ЧП "в + 1/2 Г себе" 28 4818 3,70 34 476?ххх 3,98 3,21 15 4407 3,71
3/4 ЧП + 1/4 Г 89 4851 3,73 27 4956ххх 3,87 3,19 83 4551 '3,77
3/8 ЧП * 5/8 Г 5 4923 3,74 8 5307ххх 3,88 3,19 - - -
1/4 ЧП + 3/4 Г Ы 5249х* 3,74 48 • 4949кхх 3,88 3,16 33 5015х 3,84
7/8 ЧП + 1/8 Г 7 4703 3,77 - - - - 25 4765 , 3,85
Таблица 5. Молочная продуктивность голштинизированних коров, закончивших пять и более лакгаций
Показатели
Число коров Лактация по счету
Черно-пестрая ^/8-3/4-^
__ _____ !голвтинвм _ !голштииам___
удоД^кг! доой^кг! жид ¿удой, кг|жир^_
Конезавод "Заречье"
67
42
12
первая 3601 3,87 3942х 3,84 4442ХХ 3,79
вторая 4308 3,91 4568 3,68 5364х 3,88
третья 5168 3,91 5415 3,89 5639 3,96
четвертая 5325 3,96 5828х 3,97 6335хх 3,97
пятая 5747 3,99 6224х 3,97 6247 3,97
Среднее за лактацию 4829 3,92 5195 3,91 5605 3,91
+ - к черно-пестрой +366 4),01 +776 -«,01
Племзавод "Луч1
Число коров 57 33 9
Лактация по счету
первая 3902 3,70 4254х 3,66 4591х 3,66
вторая 4672 3,78 5043х 3,76 6032х 3,82
третья 5131 3,83 5514х 3,80 5761 3,79
четвертая 5555 3,88 5773 3,85 6227 3,92
пятая 5332 3,88 5633 3,87 5941 3,86
Среднее за лактацию 4916 3,81 5243 3,78 5710 3,81
+ - к черно-пестрой +327 -0,03 +794 -
по четвертой или пятой лактациям. Удой коров от первой до пятой лактации в зависимости от генотипа возрос на 42,5-59,55?, а жирность молока повысилась на 0,12-0,18^,
По среднему удоп за пять законченных лактаций коровы с кров-
ностью до 50% по голштинам имеют превосходство над черно-пестрыми на 327-366 кг, а 3/4-кровные - на 776-794 кг,
3,3.3. Живая масса и экстерьерные особенности коров
Во всех.трех опытах выявлена общая закономерность, выразившаяся в увеличении кивой массы помесных коров по сравнению с черно-пестрыми и промежуточном характере наследования промеров тела потомками исходных родительских пород.
По данным опытов на полукровных животных, живая масса первотелок в ГПЗ "Россь" составила 51В,5 кг или на 22,1 кг больше, чем у черно-пестрых, в ГПЗ "Ведрич" - 483 кг или на 11,4 кг больше. Помесные коровы отличались высокорослостью и более растянутым туловищем, удлиненной шеей и головой, что достоверно подтвердилось промерами.
Во втором опыте изучены живая масса и промеры полукровных и 3/4-кровных коров в сравнении с исходными породами (табл.6), Первотелок взвешивали перед отелом (при переводе в родильное отделение) и после отела на 10-20 день, 60-80 и на 6-7 мес лактации, на втором месяце лактации взяты промеры тела. При анализе изменений кивой массы в ходе лактации установлено, что у голштинизированных коров после отеда живая масса уменьшилась в среднем на 10,1-11,7%, у черно-пестрых на 13,1%. В период раздоя (с I по 3 мес лактации) наблюдалось незначительное снижение живой массы, во второй половине лактации (6-7 мес) она увеличилась (6-8,6%) за счет роста тела и плода. Следовательно, при достаточном уровне кормления в период раздоя можно избежать потерь живой массы коров.
Различия между группами коров по живой массе установлены как на первом, так и на 2-3 месяце лактации. Особенно заметными по сравнению с черно-пестрыми животными они были у коров 1/2- и 3/4-
Таблица б. Живая масса и промеры подопытных коров
Показатели
ЧП
Генотип животных _ _ __
! " г 11/2 ЧП +1 1/4 411 !_____! 1/2 Г _ I 3/4 Г
Число коров 24 25 25 24
Живая масса, кг
перед отелом 510,3 513,9 521,6 522,3
после отела
на 10-20 день 443,0 453,9 469,2ХХ 462,0х
на 60-80 день 440,0 454,0 460,2х 458,1
на 6-7 мес 478,3 480,9 497,3 487,7
Промеры, см
высота в холке 124,1 131,3х5« 128,030" 129, З^"*
глубина груди 63,8 67,4ХХХ 6б,8хх 67,9х**
ширина груди 37,2 36,2 36,8 37,3
косая длина туловища 146,1 153,7КХХ 151,2**х 149, Э5"®
ширина в маклоках 50,8 49,2 49,8 51,0
длина головы 42,5 44,7ХХХ 43,?хх 43,б**
Оценка экстерьера, баллов 8,1 8,4х 8,2 8,6ХХ
кровных по голштинам. Достоверное превосходство по живой массе коров данных генотипов над черно-пестрыми сохранилось по второй и третьей лактациям: у голштинских - на 5,6& и 5,3^ (Р<0,01), у 3/4~кровных по голштинам - на 9и 10,8% (Р-с 0,001), у полукровных - на 7,0% (Р< 0,01) и 2,2%.
По промерам тела 3/4-кровные первотелки занимали промежуточное положение между животными черно-пестрой и голштинской пород. Значительно увеличились у них против черно-пестрых сверстниц промеры высоты в холке Сна 5,2 см, Р< 0,001), глубины груди (на 4,1 см, Р-^ 0,001), обхвата груди (на 6,3 см, Р-С0,01), косой длины туловища (на 3,8 см, Р<0,01). У полукровных коров промеры были близ-
кими к таковым у 3/4»кровных животных. При глазомерной оценке более высокий балл получили з/4~кровиые по голштинам первотелки.
В третьем опыте по трем группам подопытных первотелок были получены показатели, близкие с показателями второго опыта, а по полукровным первотелкам от разведения "в себе" как по живой массе, так и промерам тела показатели были близки к животным контрольной (черно-пестрой) группы.
3.3.4. Морфологические и функциональные свойства вымени голштинизированных коров
Морфологические и функциональные свойства вымени промежуточных и конечных генотипов изучены в 5 научно-хозяйственных опытах на 36? первотелках в ГПЗ "Россь" н "Ведрич", В опытах на полукровных первотелках установлено, что чашеобразную форму вымени имели в ГПЗ "Россь" 70% коров, а в ГПЗ "Ведрич" - 83$, против 55% и 59& у черно-пестрых сверстниц. Во всех полукровных первотелок соски цилиндрической или немного конической формы, тогда как в группе черно-пестрых коров встречалось около 10% животных с сосками порочной (конической и бутыльчатой) формы. Соотношение удоев по долям вымени по подопытным группам коров колебалось от 43,Ц& до 45,4$ (разница недостоверна). Скорость ыолокоотдачи у помесных первотелок в П13 "Россь" составила 1,86 кг/мин, в ГПЗ "Ведрич" -1,66 кг/мкн, у черно-пестрых - 1,54 и 1,64 кг/мин,
В опыте по изучению 3/4- и 1/2-кровных по голштинам коров (табл.7) установлен промежуточный характер наследования формы и промеров вымени от родительских пород. У коров 3/4-кровных по голштинам частота'встречаемости чашеобразной формы вымени приближается к животным голштинской породы. По функциональным свойствам вымени между группами ко^-о» изучаемых генотипов не установлено достоверных различий; индекс вымени колебался от 44,0 до 46,
скорость молокоотдачи от 1,96 до 2,27 кг/мин.
Таблица 7. Основные промеры вымени и свойства молокоотдачи у подопытных первотелок
Показатели 411 _ Генотип, животных.. ~! г п/г чп~ ! 1 11/2 Г '+ !1/4 ЧП + !3/4 Г
Количество голов 24 25 25 24
Число коров с чашеобразной формой вымени, % 45,8 96,0 68,0 79,2
Промеры вымени, см длина 37,3 40,0 40,0 39,7
ширина 26,5 27,9х 27,6 27,6
глубина 23,9 25,8х 24,1 25,0
расстояние от дна вымени до земли 55,1 60,в^* 57,8х* 59,2**
Суточный удой, кг 22,4 25,5х* 23,5 24,7х
Скорость молокоотдачи, кг/мин 2,19 2,27 2,0 1,96 '
Индекс вымени, % 44,7 44,0 46,0 . 44,6
В конезаводе "Заречье" на 116 коровах-первотелках изучили фор
му вымени, сосков и свойства молокоотдачи. Установлено, что с повышением кровности по голштинской породе от 1/4 до 3/4 доли число коров с чашеобразно* формой вымени увеличилось с 61% до 80%. Все коровы с кровностью по голштинам от 3/8 до 3/4 доли имели цилиндрическую или слегка коническую форму сосков. Среди черно-пестрых сверстниц чашеобразную форму вымени имели 27,6% коров, у 13,8% коров встречалась порочная (коническая и бутыльчатая) форма сосков.
Скорость молокоотдачи при двукратном доении у черно-пестрых первотелок составила 2,02 кг/мин, у коров с голштинской кровью -от 2,03 до 2,3 кг/мин. По индексу вымени достоверное преимущество
(Р<0,05) имели коровы 3/4-кровные по голштинам (44,0%). Продолжительность холостого доения по коровам разных генотипов колебалась от 1,03 мин до 1,27 мин.
3.3.5. Воспроизводительные качества коров
В проведенных опытах не выявлено отрицательного влияния использования голштинских быков на воспроизводительные качества потомства.
В племенных заводах "Россь" и "Ведрич" продолжительность стельности полукровных по голштинам коров составила в средам 276,7 дней, черно-пестрых - 277 дней. Количество осеменений на одно оплодотворение в первом хозяйстве равно 1,52 и 1,56, во втором 1,24 и 1,37 соответственно по группам коров. Подобные результаты получены и в других опытах при изучении разных вариантов скрещиваний.
Не установлено существенных различий между группами подопытных животных по длительности сервис-периода.
На животных с кровностью по голштинам от 1/4 до 1/2 доли и от 5/8 до 3/4 доли изучены возраст коров при первом отеле и межотель-ний период между смежными отелами. Анализ данных показывает (табл.8), что коровы, полученные при разных вариантах подбора голштинских быков, по воспроизводительным признакам существенно не отличается от сверстниц черно-пестрой породы.
Установлены достоверные различия (Р<0,01) в возрасте коров при первом отеле между хозяйствами. Так, в племзаводе "Луч" возраст при первом отеле у коров разных генотипических групп составил 813-838 дней, а конезавода "Заречье" - 868-882 дня, что указывает на значительное влияние паратипических факторов на этот признак.
С возрастом наблюдается достоверное ухудшение (Р^0,05) воспроизводительных качеств коров. Так, в конезаводе "Заречье" меж-
Таблица В. Возраст коров при первом отеле и межотельний период коров разных генотипов
Показатели ! Черно-$ пестрые ¡1/4 .и 1/2-!кровные по !голштинам 13/4-к ровные ¡по голштинам
Конезавод "Заречье"
Количество, голов 67 42 12
Возраст при первом отеле, дней 862+13,5 868+14,1 870+27,3
Межотельный период (дней) между:
. первым - вторым отелом 367+5,7 364+6,9 378+22,5
вторым - третьим 359+5,1 374+8,5 344+12,5
третьим-четвертым 400+4,2 372+12,0 368+15,2
четвергым-пятым 382+8,0 404+11,2 398+15,7
ГПЗ "Луч"
Количество, голов 57 71 9
Возраст при первом отеле, дней .813+9,7 838+12,0 822+43
Межотельный период (дней) между:
первым - вторым отелом 374+7,4 376+7,0 366+17,5
вторым - третьим 361+7,6 376+7,3 403+50,2
третьим-четвертым -"- 374+10 374+8,5 341+11,2
четвертым-пятым -"- 377+8,8 382+8,7 404+20,3
отельный период от первого до второго отела составил 364-ч$78 дней, а между четвертым и пятым - 382-404 дня.
3.3.6. Рост, развитие и мясные качества бычков создаваемого типа скота
Изучение откормочных и мясных качеств бычков начато с первого этапа скрещиваний черно-пестрого и голштинского скота. В опыте на бычках, проведенном в племзаводе "Ведрич" от рождения до 18-месяч-
ного возраста, не установлено различий по скорости роста и живой массе к концу откорма между полукровными и черно-пестрыми животными (452,8 и 441,5 кг соответственно). Однако по убойному выходу и выходу мяса в туше преимущество оказалось на стороне черно-пестрых бычков 55,1% и 7В,9$ против 52,8£ и 77,1% (Р<0,01). Химический состав средних проб мяса туши и длиннейшей мышцы спины сравниваемых групп бычков существенно не различался. Белковый качественный показатель у черно-пестрых бычков был равен 5,56, что на 0,6 больше, чем у помесных.
Исследования, проведенные на бычках обеих исходных пород и их помесях 1/2- и 3/4-кровных по солштинам показали, что генотип животных в разной степени влияет на их откормочные и убойные качества (табл.9). У помесных бычков выявлена тенденция к лучшей энергии роста, у них достоверно выше промеры в холке (4,4-7,5 см) и длины туловища (5,8-12 см), а по выходу туши, убойному выходу и выходу мяса в туше разницы с группой черно-пестрых бычков не установлено. У бычков голштинской породы убойные качества оказались значительно хуже, чем у черно-пестрых.
По химическому составу и белковому качественному показатели мяса достоверных различий между сравниваемыми группами не установлено.
Изучение роста, развития и убойных качеств помесных бычков, полученных при разных вариантах скрещивания, проведенное по данным станции оценки быкоа по мясным качествам в ОЛХ "Будагово" (табл.10), показало их преимущество по сравнению с контролем по живой массе, среднесуточным приростам, промерам высоты в холке и длины туловища, при одинаковых показателях выхода туши и убойного выхода, а также выхода мяса высшего и первого сорта. По выходу мяса в туше незначительное преимущество осталось за бычками чер-
Таблица 9. Результат» выращивания и убоя подопытных бычков
| Группа животных
!черно~ (голштин- !1/2-кров~!3/4~кров-!пестрая !ская !ные по !ные по Iпш II) Ко,«« II) !голштинам!голштннам !____________
Живая масса, кг при рождении 29,8 34,2 29,2 30,5
в 12 мес 322,0 319,7 329,2 330,0
в 17 мес " 433,Ь 434,6 448,5 445,6
Среднесуточный прирост за весь период, г 791 785 822 814
Промеры в 17 мес, см высота в холке 118,2 125,9ХХХ 121,5ХХ 122,8ХХХ
косая длина туловища 135,4 144,3ХХХ 139,3х 143,2ХХХ
обхват груди 182,4 183,0 184,4 181,9
Масса туши, кг 250,7 233,0 242,0 260,7
Выход туши, % 57,2 54,6ХХ 55,6 55,5
Убойный выход, % 59,4 56,9х* 58,1 57,7
Выход мяса в туше, % 78,9 76,4ХХ 78,0 77,3
Химический состав мяса, жир % 12,3 10,4 6,5 10,1
протеин 18,6 19,1 19,2 18,7
Белковый качественный показатель 5,9 6,4 5,6 6,4
но-пестрой породы (75,7% против 74,4% и 74,8%).
3.3.7. Оплата и переваримость кормов коровами и молодняком разных генотипов
Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали в грех опытах на животных с одно и двунратным прилитием крсви голштинской породы в сравнении с черно-пестрой. Установлено, что
Таблица 10. Результаты выращивания и убоя подопытных бычков
Показатели |______________
. 'черно-пестрая!1/2-кровные !3/4-кровные ! (гг » 13) !по гоящти— !по голшти-! !нам "в себе"!нам _____________!________ 1 _
Живая масса, кг
при постановке на иг, .. от ~ о-, о
опыт (3 мес) . У1'7
в 12 мес 293,6 311,2 330,0
в 18 ыес 420,0 439,0х 464,4ХХ
Среднесуточный прирост, г 739 772 825
Промеры в 18 мес, см
высота в холке 122,3 126,7х 129,6ХХХ
косая длина туловища 135,6 141,4х 147,6ХХХ
обхват груди 178,5 179,6 185,7ХХ
Масса туши, кг 226,3 226,7 . 236,3
Выход туши, % 56,3 55,8 56,3
Убойный выход, % 57,4 56,7 57,3
Выход мяса в туше, % 75,7 74,4 74,8 .
Выход мяса:
- высшего сорта, % 20,8 20,3 - 22,4
- первого сорта, % 41,1 39,8 39,6
при одинаковом уровне кормления и равной сбалансированности рационов определенное влияние на показатели переваримости оказывает генотип животных (табл.II)»
У лактирующих полукровных по голштинам коров отмечается тенденция к лучшему перевариванию клетчатки (на и несколько худшему - протеина (на 1,4%). По переваримости остальных веществ рациона разница незначительная. Баланс азота и фосфора был положительным как в опытной, так и контрольной группах.
Таблица II. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
I Питательные вещества ! ! I Генотип 411 коров ! !1/2 ЧЛ + ! Л/2Г_ 1 Генотип 411 ! ! телок 1/2 ЧЛ 1/2 Г
Сухие вещества 67,7 67,7 60,5 61,3
Органические вещества 69,5 69,8 62,1 63,0
Мир 30,7 31,1 56,8 55,3
Протеин 62,8 61,4 62,5 60,4х
Клетчатка 43,9 46,9 • 57,5 64,8*
БЭВ 78,2 79,1 64,9 65,3
У 10-месячных помесных телок отмечена более высокая переваримость сухих веществ (на и клетчатки (на 7,3%, Р< 0,05), но пониженная - протеина (на 2,1%, ?< 0,05) и жира (на 1,3?). Ба-
ланс азота, кальция и фосфора был положительным, характерным для растущего молодняка, по их отложению в теле существенных различий между группами не установлено.
В опыте по изучению переваримости питательных веществ рациона телками с двукратным прилитием крови голштинов установлено их достоверное превосходство над черно-пестрыми по сухому веществу на 2,1% (Р< 0,01), органическому - на 1,8 (Р<0,01), безазотистым экстрактивным - на 2,0 (Р-^-0,05) и клетчатке - на 1,1%.
Оплата корма продукцией изучалась во веек опытах на лактирую-щих коровах, телках и бычках различных генотипов. Установлена общая закономерность улучшения оплаты корма животными с прилитием крови голштинской породы (табл.12).
На первом этапе скрещиваний установлено, что полукровными по голштинам коровами в племенных заводах "Россь" и "Ведрич" на производство I ц молока затрачивалось на II,6 корм.ед. меньше, чем
Таблица 12, Расход кормов на получение продукции, корм.ед.
Генотип животных ¡Ha I ц молока] _ ílaJ прироста
! ! телок ! бычков
411
1/2 ЧП + 1/2 Г ЧП
1/2 ЧП + 1/2 Г
ЧП
г
1/2 ЧП + 1/2 Г 1/4 ЧП + 3/4 Г
ЧП Г
1/2 ЧЛ + 1/2 Г "в себе" 1/4 ЧП + 3/4 Г
I этап скрещиваний ГПЗ "Россь" 105,9 780
94,3 743
ГПЗ "Ведрич" . 127,6 820
116,0 762
П этап скрещиваний ГПЗ "Ведрич" 117 897
105 850
112 840
108 812 И) этап скрещиваний ГПЗ "Ведрич" 106,5 1019
100,7 895
106,5 914
107,3 935
705 687
710 693 684 701
ОПХ "Будагово" 828
796 747
черно-пестрыми. Затраты кормов на I кг прироста полукровных телок оказались в среднем на 5,3!? ниже, чем у черно-пестрых, бычков - на 2,5%.
На втором этапе работы с получением 3/4-кровных по голштинам животных при сравнении с обоими исходными породами в условиях привязного содержания получена достаточно высокая оплата кормов лактирующиии и растущими помесными животными. По расходу кормо-
внх единиц на I ц продукции их превосходство в сравнении с черно-пестрыми составило по производству молока 4-7,7%, по приростам телок - 6-9,5, приростам бычков - 1,3-3,7%.
ИсследЛания, проведенные на полукровных по голшгин&ч животных от разведения "в себе" и 3/4-кровных по голзтинам а сравнении с животными исходных пород, показали, что в условиях беспривязного выращивания молодняка в целом повышается расход кормов на I ц прироста, однако тенденция лучшей оплаты корма животными с прилитием голштинской крови сохранилась. По оплате корма молоком в данном опыте различий между помесными и черно-пестрыми коровами не установлено. Коровы голштинской породы по этому показатели превосходили черно-пестрых на 5,4%.
3.3.8. Естественная резистентность черно-пестрого скота при выведении белорусского зонального типа
Естественную резистентность телок, нетелей и коров изучали совместно с В.Т.Сидоровым по клеточным и гуморальным показателям крови, а также морфологическому и биохимическому ее составу. Исследовано четыре группы животных, прйнадлежащих к черно-пестрой и голштинской породе и их помесям первого и второго поколения (табл,13).
Анализ полученных данных показывает, что среди животных опытных групп наблюдались значительные колебания голмунологических показателей. В среднем за период исследований фагоцитарная активность лейкоцитов черно-пестрых телок составила 23,3%, голзтин— ских - 26,4, помесей первого поколения - 31,6, второго 29,??. У помесных животных клеточная реакция защиты выражена сильнее, они превосходили чистопородных в среднем на 5,8«.
В 6-месячном возрасте телок лучщи.ч бактерицидным эффектом обладала сыворотка крови помесных телок второго поколения, а к 16 мес она находилась примерно на одном уровне (20,8-24,33).
Таблица 13. Показатели естественной резистентности подопытных телок
Показатели г Генотип тежж _
! Т "г"" ! Г/2 ЧГГ \уг Г +'1/4 < »3/4 1
В возрасте 6 мес
Фагоцитарная активность, % 24,4 29,4 37,2 31,6
Бактерицидная активность, % 19,3 17,1 26,5 37,2
Лизоцимная активность, % 5.2 4,5 4,1х 4,7
Бета-лизинная активность, % 17,1 13,4 16,6 14,8
Нормальные агглютинины, титр 1:40 1:45 1:50 ' 1:62'
Содержание гамма-глобулинов,г Я 2,50 2,56 2,45 2,57
В возрасте 18 мес
Фагоцитарная активность, % 27,0 29,0 33,0х 31,6
Бактерицидная активность, % 24,3 20,8 24,2 23,1
Лизоцимная активность, % 4,3 4,1 4,0 4,3
Бета-лизинная активность, % 16,4 13.2х 15,8 14,5
Нормальные агглютинины, титр 1:37 1:39 1:37 1:42
Содержание гамма-глобулинов,г Я 2,17 2,26 2,34 2,52'
Лизоцимная активность сыворотки крови значительных изменений в течение опыта не претерпела и составляла в среднем по группам от 3,9 до 4,9£. Бета-лизинная активность сыворотки крови сильнее проявилась у черно-пестрых и помесных телок первого поколения (15,8-15,9$), несколько ниже была у помесей второго поколения {14,4%) и самой низкой у голытинских животных (12,6%).
Несколько иная картина наблюдалась при анализе антителообразо-вания у подопытных телок. Во все периоды исследований титр нормальных агглютининов- по отношению к гертнеровскому антигену са- . мъм высоким был у телок 3/4-кровных пс голштинам, а самым низким -
у черно-пестрых. Голштинские телки и полукровные занимали промежуточное положение.
По результатам электрофоретического разделения белков сыворотки крови установлено, что более высокое содержание гамма-глобулинов за период опыта было у помесей второго поколения 12,57%), в остальных группах оно било несколько ниже (2,29-2,40 г%).
Таким образом, анализируя данные естественных залщтных сил организма телок различного генотипа, можно сделать заключение о том, что голштинизированное потомство имеет достаточно высокие показатели естественной резистентности и обладает хорошими приспособительными возможностями к интенсивной технологии выращивания. Это указывает на важность использования животных голатин-ской породы не только для улучшения молочных качеств черно-пестрого скота, но и для получения крепкого здорового потомства.
Результаты определения показателей естественной резистентности у коров разных групп показали, что гуморальные факторы зациты организма были достаточно стабильными. К концу лактации наблюдалась тенденция к возрастании бактерицидной активности, а по группе 3/4-кровных по голштинам коров она увеличилась с 18,6% до 28% (Р<0,05). Средние гГоказатеяй Лизоцимной и бета-лизинной актив-кости сыворотки крови имели незначительные различия как между группами коров, так и по периодам лактации. Не выяснено существенных различий между группами коров по содержанию альбумина (3,16-3,60 г%) и гамма глобулина (в начале лактации 2,16-2,33 г%, в конце лактации 2,65-3,29 г%). Следовательно, взрослые голити-ниэированные животные при одинаковом уровне кормления и содержания по показателям неспецифической защиты организма не уступают коровам черно-пестрой породы.
3.3.9. Экономическая эффективность использования черно-пестрых коров и молодняка различной кровности по ролштинской породе
Для выявления экономической эффективности использования потомства, полученного на разных этапах скрещивания черно-пестрой и голштинской пород, по каждой генотипической группе животных учитывали произведенные затраты на содержание одной головы и выручку от реализации продукции, вычисляли себестоимость и рентабельность производства единицы продукции в ценах 1989 г. (табл.14). Экономический эффект, полученный от использования животных разных генотипов обусловлен их различиями в продуктивности, потреблении и оплате кормов, качестве произведенной продукции.
Установлено, что себестоимость I ц молока от полукровных по голштинаы коров по сравнении с черно-пестрыми была на 7ниже, а рентабельность его производства на 3-4,5% выше. Себестоимость I ц прироста живой массы полукровных по голштинам бычков оказалась на 2,1 руб. (1,5^), а рентабельность производства на 6,5% ниже, чем черно-пестрых. Э*о объясняется тем, что оплата реализованных на мясо бычков проводилась по массе парной туши, которая у помесных бычков была несколько ниже, чем у черно-пестрых.
В исследованиях на животных с одно- и двукратным прилитием крови голштинов, по сравнении с двумя исходными породами не выявлено существенных различий в себестоимости молока, но рентабельность его производства от помесных животных была на 2,5-2,3$ выше.
При выращивании бычков этих же генотипов от рождения до сдачи на мясо не установлено существенной разницы в себестоимости прироста (166,6-169,6 руб.), рентабельность производства по голатинизированным бычкам составила 98,3-101,4%, по черно-пестрым 106,4?.
Таблица 14. Себестоимость и рентабельность продукции, полученной от животных разных генотипов.
Iенотип животных
411
1/2 ЧП + 1/2 Г ЧП
1/2 ЧП + 1/2 Г
I ц молока !I ц прироста живой ___________!___иасси_____
себестои- !рентабель-|себестои- 'рентабельность I ц,!ность, % ¡мость I ц,!ность, % Еуб.__1______!_ _ X_____
I этап скрещиваний
ГПЗ "Россь"
18,6 44,4
17,3 48,9
ГПЗ "Ведрич"
26,2 14,6 143,2
24,1 17,0 141,1
П этап скрещиваний
133,6 127,1
ГПЗ "Ведрич"
ЧП 25,7 35,3 167,7 106,4
г 24,5 42,3 167,6 99,2
1/2 ЧП + 1/2 Г 25,6 37,8 166,6 101,4
1/4 ЧП + 3/4 Г 25,2 37,6 169,6 98,3
Ш этап,скрещиваний ГПЗ "Ведрич"
ЧП 30,1 46,4
Г 30,9 40,3
1/2 ЧП + 1/2 Г 29,9 45,4 "в себе"
1/4 ЧЛ + 3/4 Г' 31,1 42,1
ОПХ "Будагово" 159,9 35,8
155.7
149.8
39,2 43,4
На третьем этапе исследований выявлено, что себестоимость I ц молока была самой низкой от полукровных коров (29,9 руб.) и более 'высокой от 3/4-кровных по голштинам коров (31,1 руб.). Это характерно для хозяйства, где для раздоя используется дорогостоя-
щие корма (свекла кормовая и комбикорма), а их удельный вес в рационах высокопродуктивных коров был повышенным.
При изучении эффективности откорма бычков себестоимость прироста в группах полукровных от разведения "в себе" и 3/4-кровных животных была на 4,2 руб. и 10,1 руб. ниже, чем черно-пестрых, рентабельность реализованного мяса выше на 3,4$ и 7,6% соответственно.
*
Таким образом, использование голштинского скота по типу воспроизводительного скрещивания является теоретически обоснованным и практически оправданным. Этот метод обеспечивает повышение удоев без существенного влияния на жирность молока, значительно улучшает экстерьер и качество вымени коров. Повышение кровности по голштинской породе до 7555 существенно не влияет на мясную продуктивность потомства. Она сохраняется на достаточно высоком для молочного скота уровне.
3.4. Разработка программы создания белорусского типЬ черно-пестрого скота
В связи с различным уровнем развития кормопроизводства и средств механизации животноводческих ферм в республике признано необходимым иметь два типа черно-пестрого скота. Один более жирномолочный, молочно-мясного направления для получения в товарных хозяйствах молока и мяса, другой молочный, способный к максимальному раздою, для разведения в крупных промышленных комплексах и специализированных хозяйствах по производству молока. Первый тип черно-пестрого скота в основном сложился на основе воспроизводительного скрещивания с голландской породой.
При разработке программы создания молочного типа скота диссертантом использованы материалы исследований по эффективности разных методов скрещивания черно-пестрой и голштинской пород. Мини-
мальные требования по основнш показателям к отбору животных белорусского знутрипородного типа приведены в таблице 15. Коровы нового типа должны превосходить животных голландского корня по производству сухих веществ за лактацию, лучше оплачивать корма молочной продукцией, обладать крепкой конституцией и хорошей приспособленностью к условиям кормления и содержания в хозяйствах республики. Животные создаваемого типа должны иметь удли-«
ненный корпус, крепкую спину и поясницу, хорошо развитые и правильно поставленные конечности, вымя больших размеров, чашеобразной формы.
Таблица 15. Минимальные требования при отборе коров создаваемого типа
Показатели
Первая лактация »Третья лактация и _________!__старше __
1 ^^ Й^Г I племхо^;-«]
Удой за 305 дней Лкпп лактации, кг
Содержание жира, % 3,7
Живая масса, кг 500
Высота в холке, см 130
1,6
Индекс вымени, % 42
Учитывая близкое генетическое родство между черно-пестрой и голштинской породами, но довольно большие различия по экстерьеру и продуктивности для получения животных нового типа использовано воспроизводительное скрещивание на двухпородной основе (рис.2). Разведение помесей "в себе" предполагалось начать с того поколения, когда будут получены животные, отвечающие модели нового типа. С 1985 г., когда в республику начали поступать быки-прсизводи-
Скорость молокоотдачи, кг/мин
3500 6000 •4500
3,7 3,7 ■ 3,7
480 580 550
128 135 133
1,5 1.8 1.7
40 42 .40
а
Разведение "в себе" лучших животных •
Разведение " в себе "
Рис.2. Схема скрещивания при выведении белорусского •зонального типа черно-пестрого скота
- голштинская порода.
^^ - черно-пестрая порода;
тели британо-фризской, датской и немецкой черно-пестрых пород, с различной долей крови голшгинов, в схему скрещивания были внесены небольшие коррективы, позволяющие использовать эти породы в создании белорусского зонального типа.
В процессе работы значительное внимание уделялось тому, чтобы не потерять откормочных и мясных качеств черно-пестрого скота. Б этих целях отбор быков-производителей проводили с .учетом их фенотипа и оценки по откормочном качествам потомства. Подбор пар
осуществлялся с таким расчетом, чтобы получать потомство не более 3/4 доли по голштинской породе.
Работа по выведению белорусского типа черно-пестрого скота проводится по следующим оталам:
I) получение, выращивание и комплексная оценка коров и быков первого поколения; 2) получение, выращивание и комплексная оценка коров и быков второго поколения, формирование генеалогической структуры нового типа, консолидация наследственности животных за счет организации отбора; 3) размножение, оценка и отбор селекционного материала, консолидация родственных групп путем внутри-линейного подбора с использованием инбридинга умеренных степеней (Ш-Ш, Ш-1У) на выдающихся животных.
Для организации работ по скрещиванию были подобраны племенные хозяйства, стада которых в значительной степени характеризовались молочным типом. Это племенные заводы "Россь", "Ведрич", "Березки", "Луч", "Носовичи", "Заречье". Все хозяйства имеют хорошую производственную и кормовую базу, обеспечены кадрами животноводов и механизаторов.
Методикой работы предусмотрена закладка 4 неродственных между собой линий.и трех родственных групп на основе потомства быков генеалогических линий голштинской породы. За каждым базовым хозяйством закрепили для разведения определенные линии и ветви, как правило не более 2, разработаны схемы скрещивания и схемы подбора быков в линиях, которые периодически корректировались. Под скрещивание в базовых хозяйствах выделялось от 1/2 до 2/3 маточного стада. На завершающем этапе работ в базовых хозяйствах планировалось иметь 7,2 тыс. животных нового типа, в том числе 3,3 тыс. коров.
Для размножения селекционного материала и увеличения числен-
ности животных создаваемого типа выделены дополнительно 24 хозяйства, имеющие племенные фермы скота черно-пестрой породы. Работа в них осуществляется по той ке программе, что и в базовых хозяйствах, но целевые стандарты по удою и живой массе для них снижены.
3.5, Формирование внутрипородного типа белорусского черно-пестрого скота
3.5.1. Создание генеалогической структуры типа и селекционных стад
Формирование структурных элементов и массива животных создаваемого типа осуществляется следующими путями:
1) создание в базовых хозяйствах семи высокопродуктивных родственных групп с последующим преобразованием их в заводские линии;
2) срздание массива скота нового типа в зоне насыщения (центральная и юго-западная часть республики). Осуществляется в выделенных для этой цели хозяйствах методами крупномасштабной селекции;
3) улучшение чистопородного стада голштинского скота в хозяйстве-репродукторе - племзаводе "Ведрич" по специальному селекционному плану.
Для закладки родственных групп в базовых хозяйствах в начальный период использовались чистопородные быки голштинской породы с ЦСИО (Быково), затем импортированные в республику из США и Западной Европы, принадлежащие в основном к генеалогическим линиям Вис Айдиала 933122, Ыонтвик Чифтейна 95679, Рифлекшн Соверинга 198998 и Силинг Трайджун Рокита 252803. Эти линии имеют сложную генеалогическую структуру л разветвленность.
В целях рациональною использования голштинских быков при раз-
ведении черко-пестрого скота республики каждая из названных первых трех линий разобщена на две самостоятельные подгруппы (комплексы). На их основе ведется работа по созданию родственных групп создаваемого типа. В линии Вис Лйдиала первая подгруппа представлена потомками известного быка США Эппл Элевейаша, вторая - потомками Пакламар Астронавта и Пакламар Бутмекера. В каждой подгруппе производилась закладка нескольких ветвей на быков-лидеров, оцененных по качеству потомства. В первой подгруппе заложены ветви на быков Ренальдо 2714. Валко 2I46II5, Туземца 224, во второй - на быков Прометера 867, Фиата 204, Теда 10, имеющих от 10 до 62 потомков. В линии Монтвик Чифгейна выделена группа Осборндейл Иванхое, в которой размножают потомков Фельетона I5X, Маяка 2390, Дракона 758 и группа Лейкорллд Фонд Хоупа, где заложены ветви Кемпера 897, Повадыря 8, Марата 2552. В линии Рефлекшн Соверинга в первую подгруппу включены потомки известных быков Романдейл Рефлекшн Маркиза и Розейф Ситейина, выделены ветви Гелия 403, Гейзера 1597, Прнбоя 389, закладываются новые ветви - Матадора 637 и Басмача 64. Вторая подгруппа этой линии представлена быками Пони Фарм Арлинда Чифа, заложены ветви через Стэварта 502615, Лоцмана 1015 и Парада 99848. В линии Силинг Трайджуна, как менее многочисленной, подгруппы не выделялись. Лучшими быками в ней являются Дестину 122, Гигант 24й и Тамерлан 2560.
На последующих этапах работы по выведению белорусского зонального типа при подборе пар использовали быков с кровностью 5/8 -3/4 по голитинам, как местной репродукции, так и завезенных по импорту из стран Западной Европы, высоко оцененных по качеству потомства. За период I980-I99I гг. в базовых хозяйствах по выведению нового типа получено более 490 быков-производителей с при-
литием крови голштинской породы, 263 из которых работают на гос-племпредприятиях республики в настоящее время.
Создание и совершенствование селекционных стад осуществляли по планам племенной работы, которые составляли для каждого хозяйства в отдельности на 5-10 летний период. При этом широко практиковали отбор коров-первотелок по собственной продуктивности. Матерей будущих быков отбирали среди лучших коров в высокопродуктивных стадах. Критерием минимальных требований к продуктивности является превышение стандарта породы по удоям коров на Г705&.
Методической основой получения быкопроизводящих коров являлись разработанные для племзаводов технологии создания селекционных стад, включающие использование быков голштинской породы методам воспроизводительного скрещивания, раздой коров на протяжении первых двух-трех лактации, оценку животных по комплексу признаков и параметры отбора в селекционное стадо, выранжировку 30-35% первотелок по данным за укороченную лактацию (3 мес), интенсивное выращивание ремонтных телок на специализированных фермах (к 18 месяцам живая масса не менее 400 кг), индивидуальный и линейно-групповой подбор быков к коровам и телкам, полноценное кормление животных во все периоды выращивания и производственного использования, соблюдение технологии машинного доения.
Установлено, что отрицательное влияние на раздой коров оказывает раннее покрытие телок. Первотелки, отелившиеся в возрасте до 23 месяцев, имели достоверно меньший удой по сравнению с первотелками, отелившимися в 24-25 месяцев (703 кг, 0,05). Дисперсионным анализом не выявлено влияния возраста матерей на молочную продуктивность потомства (#2,= 0,05-0,06)Это снимает ограничение на использование приплода первотелок для ремонта стада;
Разработана оптимальная структурная модель стада крупного рогатого- скота в условиях оценки и отбора первотелок по собственной продуктивности. Для племенных хозяйств, где сами откармливают сверхремонтный молодняк, рекомендуется иметь среднегодовое поголовье коров в стаде 39,2%, нетелей - Ь,9, телок старше года -9,0, телок до года - 18,0%. В хозяйствах, передающих бычков в спенхозы по откорму, число коров в структуре стада следует увеличить до 47%, нетелей - 7,1, телок старше года 10,8, до года 21,'/%. Б этом случае в племенных хозяйствах создаются лучшие условия для выполнения своей функции.
Исходя из программы крупномасштабной селекции черно-пестрого скота в республике и заложенных в ней параметров по воспроизводству и интенсивности отбора быков на разных этапах выращивания и использования, сделан расчет потребности в ремонтных бычках (56D-630 гол.), проверяемых быках (1340-1Ы5 гол.)-и быкопроиз-водящих коровах (3280 гол.).
В результате реализации разработанных с нашим участием Селекционных программ по совершенствованию черно-пестрого скота республики произошли значительные изменения качественного состава и продуктивности стад. За наиболее благоприятный 1990 год молочная продуктивность пробонитированных коров в среднем по республике составила 3IP0 кг молока жирностью 3,492, что равно III кг молочного жира. По сравнению с 1975 г. удой коров увеличился на 541 кг, жирность молока на 0,03%, выход молочного жира за лактацию - на 20 кг или 22%. Темпы фенотипического улучшения популяции по удоям коров за последние 15 лет составили Зо кг в год или 1,3'?% к уровню 197э г.
Более существенные сдвиги произошли в активной части популяции. Средний удой по стаду в племенных заводах доведен до ¿011 кг мо-
лока жирностью 3,80%. В сравнении с 1975 г. удои коров повысились на IUI кг, жирность молока - на 0,21%. Племенные заводы "Красная звезда", "Кореличи", "Россь", "Заречье" надоили в среднем по стаду 6366 - 5935 кг молока жирностью 4,00 - 3,79%. Среднегодовой прирост удоев колебался в пределах 109 кг (2,3%) по 1ПЗ "Россь" до 167 кг (4,7%) по П13 "Заречье".
Осуществляя разработанную нами программу по использованию голптинской породы в базовых хозяйствах получили 6,5 тыс. голов маточного скота, в том числе 3,3 тыс. коров. Целевым стандартам белорусского зонального типа соответствует 2438 коров (табл.16), в том числе в ГПЗ "Россь" - 459, конезаводе "Заречье" - 314, ШЗ "Березки" - 317.
Таблица 16. Молочная продуктивность коров белорусского зонального типа черно-пестрого скота
Хозяйство
!Число!Удой по наивысшей'Содержание!Молочный !коров! лактации, кг !жира, % !жир, кг
ГПЗ "Россь"
ГПЗ "Ведрич"
ГПЗ "Луч"
К-д "Заречье"
ГПЗ "Березки"
ШЗ "Носовичи"
ГПЗ им.Дзержинского
ГПЗ "Ленино"
По всем базовым хозяйствам
При анализе результатов скрещивания республики также установлено "повышение кровности по голштинам (табл.17). Если
459 6443+55 3,84+0,01 247,4
220 6133+66 3,89+0,01 238,6
247 6229+78 4,07+0,02 253,5
314 6011+90 4,00j0,02 240,4
317 6783+102 3,98+0,01 269,9
213 6775+91 3,97+0,02 268,9
190 7522+83 4,06+0,01 305,4
143 6002+87 3,80+0,02 228,1
2438 6438 3,97 256
в товарных хозяйствах удоев коров с увеличением у первотелок с прилитием
Таблица 17. Результата использования голштинских быков в товарных хозяйствах республики
! !Прибавка в
Удой, кг ! йир, % !удое, кг к
! ! черно-пестрым ___!______'сверстницам _
I лактация
1/2 ЧП + 1/2 Г 7,3 3450 3,40 +140
3/4 411 + 1/4 Г 4,8 3426 3,46 +136
1/4 ЧП + 3/4 Г 0,8 4178 3,62 +192
Ш и старше лактация
1/2 ЧП + 1/2 Г 11,7 4055 3,43 +186
3/4 ЧП + 1/4 Г 4,5 3817 3,49 +157
1/4 ЧП + 3/4 Г 1,0 4786 3,60 +257
25% крови голштинской породы удой составил 3426 кг, то первотелки с крови голштинов имели удой 4178 кг, У полновоэрастных коров разрыв в удоях по этим генотипам .еще выше: 3817 кг и 4786 кг соответственно. По жирности молока определенной закономерности не наблюдалось, наиболее низкие показатели у полукровных коров, более высокие у 3/4-кровных. По сравнению с черно-пестрыми сверстницами наибольшая прибавка молока установлена у коров с 3/4 доли крови по голштинской породе: по I лактации 186 кг, III и старше - 257 кг без изменений жирности молока. Живая масса полновозрастных коров возрастает с повышением кровности по голттинаы от 499 кг до 536 кг.
3.5.2. Оценка быков-производителей белорусского внутрипородного типа
Молочная продуктивность матерей быков белорусского внутрипо-родного типа, находящихся на госплемпредприятиях республики (п. = 264) составила в среднем 8145 кг молока живностью 3,97£,
Генотип животных
Голов, тис.
что на 152 кг молока и 0,03% жира више, чем у черно-пестрнх.
В таблице 1В приведены показатели живой массы, промеров и воспроизводительных качеств быков создаваемого типа по сравнению с исходными породами. Взрослые быки черно-пестрой и голштинской породы превышают по живой массе на 33 и 39 кг одновозрастных быков создаваемого типа: первые за счет лучшей омускуленности, вторые за счет линейных промеров, особенно обхвата груди. Быки белорусского внутрипородного типа с прилитием крови голштинов от 5/6 до 7/6 доли по большинству промеров превосходят чёрно-пёстрых при высокой достоверности разницы. У них выявлена тенденция к лучшей спермопродукции: за третий год использования получено спермы 861 мл, средний объем эяк.уляга - 4,96 мл, у черно-пестрых 778 мл и 4,70 мл соответственно.
Для оценки быков и их ранжирования по уровню племенной ценности в ряде стран мира широко используется метод В/,КР. Внедрение этого метода в нашей республике встретилось с большими трудностями из-за издержек в поставке информации хозяйствами в вычислительный центр. Поэтому в целях оперативного и квалифицированного анализа зоотехнической информации племенных хозяйств нами использована разработанная с участие*« диссертанта задача для ПЭВМ, позволяющая получить ряд табуляграмм: продуктивность и развитие дочерей быков по первой лактации, где приведены данные по генотипу, возрасту первого отела, молочной продуктивности, промерам каждой дочери и продуктивности ее матери по одноименной лактации. В других табуляграммах выдаются списки быкспроизводящих коров, списки коров, соответствующих стандарту выводимого типа. По данным первой табуляграммы предоставляется возможность оценить быков-проиэводктелей методом "дсмери-ч:верстницы" и "дочери-матери".
Таблица 18. Показатели развития и спермопродукции быков-производителей
! Показатели ! ] ! Черно- 1 | пестрая < !Голштин- ! | 1 ( екая | Белорусский внутри-породный тип с кров-ностыо по голштинам
1 ! ! » . уе-2/8 т-ш
Количество быков 690 44 121 142
Продуктивность матерей
удой, кг 7993*40 8426+185* 8260+ЮЗх 8105+94
жир, % 3,94+0,01 3,95+0,03 3,95+0,02 3,99+0,03
Живая масса в возрасте 3,5 лет и старше, кг 876+34 876+23 843+9,8 837+19,4
Основные промеры взрослых быков, см
высота в холке 143+0,5 147+1,5х 149+1,4хх 141+1,4
глубина груди 78+0,3 80+1,1 81+0,9х 76+1,0
косая длина туловища 173+0,6 174+1,5 179+1,7ХХХ 171+1,5
обхват груди 221+1 231+2,1ххх 226+1,7х 217+2,2
Получено спермы за 3-й год использования, мл 778+15,8 807+34,6 861+46,0 766+60
Средний объем эякулята, мл 4,70+0,08 4,60+0,18 4,96+0,20 4,99+0,27
Концентрация спермиев, млрд/мл 1,29+0,02 1,25+0,04 1,27+0,03 1,28+0,05
Подвижность спермиев, баллов .8,7+0,05 8,5+0,09 8,4+0,11 9,1+0,10
На 5 племенных заводах республики по итогам работы за 1991 и 1992 годы с использованием ПЭВМ выявлено 9 быков-улучшателей по удои и молочному жиру (табл.19). Разница в удоях дочерей лучших и худших быков составила по ГПЗ "Носовичи" 1287 кг, "Ведрич" -542, "Луч" - 460 кг.
Быки Фиат 204 и Фельетон 151 подтвердили своп высокую оценку в ряде хозяйств. При оценке быков путем сравнения удоез и жирное-
Таблица 19. Результаты оценки быков по качеству потомства
Показатели
Дочери черно-пестрых'Дочери быков бело-быков 'русского внутрипо-
улучша-телей !ухудшате- ■ !лей и ней-! !тральных ! улучша-телей !ухудшате-!лей и ней-!тральных
Число проверяемых быков 2 12 7 12
Число их дочерей 51 296 239 258
Удой за 305 дней первой лактации, кг 4781 4432 5066 4729
Йирность молока, % 3,79 3,84 3,65 3,83
Молочный жир, кг 181,2 170,2 195,0 181,1
Скорость молокоотдачи, кг/мин 1,58 1,69 1,88 1,87
¡Кивая масса, кг 485 482 482 488
ти молока дочерей с матерями установлена высокая племенная ценность отдельных производителей, которая иногда не совпадала с оценкой, полученной методом "дочери-сверстницы". Коэффициент корреляции "мать-дочь" по удою и жирности молока в разрезе потомства проверяемых быков значительно варьировал (от -0,765 до +0,878) и не всегда соответствовал повышению или понижению этих признаков по группе дочерей. Это явление можно объяснить различным взаимодействием генотипов отцовской и материнской сторон. В хозяйствах со стабильной кормовой базой при использовании компьютера метод оценки бьков "дочери-матери" может успешно использоваться для совершенствования молочного стада.
По материалам зоотехнического учета четырех племзаводов изучены ранги племенной ценности быков при их оценке по потомству за первую и последующие лактации. Установлено, что в условиях относительно стабильного уровня и достаточно полноценного кормления коров, лучиие по племенной ценности быки сохраняют свое влияние
на протяжении первых трех лактаций дочерей. Коэффициент ранговой корреляции между удоем за первую и в среднем за первые три лактации по потомству большинства (66,7%) быков составил 0,7-0,9.
Среди быков голштинсксй породы нами выявлено два производственных типа: узкоспециализированный молочный и комбинированный молочный. При подборе быков для базовых хозяйств предпочтение отдается животным комбинированного молочного направления. Ежегодную фёнотипическую оценку быков дополняем результатами проверки по мясным качествам потомства. Племенную ценность проверяемых быков определяли по показателям суточного прироста живой массы, убойной массы и выходу мяса в тушах потомков.
Анализ и обобщение полученных данных показали, что за период контрольного выращивания (6-18 мес) имелись существенные различия
между оцениваемыми быками по ряду показателей мясной продуктив-
»
ности их сыновей. Максимальная разница по суточному приросту живой массы потомков быков составила 134 г (Р<:0,01), убойному выходу - 2,91% (Р-^0,01), выходу мяса в туше - 3,54%. Величина коэффициентов генотипической изменчивости по живой массе в 15 мес возрасте равна 0,29, выхода туши 0,39.
Обобщение результатов контрольного выращивания сыновей в ОПХ "Будагово", полученных от быков черно-пестрых линий и нового типа, свидетельствуют о том (табл.20), что, находясь в одинаковых условиях кормления и содержания, потомки производителей обеих групп практически не отличались по среднесуточному приросту и конечной живой массе. Результаты контрольных убоев показали, что сыновья черно-пестрых быков достоверно превосходили своих сверстников от голштинских производителей только по массе внутреннего сала. Но убойному выходу и морфологическому составу туви существенных различий не имелось. Тенденция к большему содержанию
Таблица 20. Результаты контрольного выращивания потомков проверяемых быков
Признаки
; Сыновья | черно-пестрых
ОЫКОЕ
!Сыновья быков [белорусского (зонального типа
Число проверяемых быков Число их сыновей
26 218
Продолжительность контрольного 4ТЯ.4 с. выращивания, дней
Кивая масса бычков, кг:
в начале периода 142+2,8
в конце периода 454+1,7
Прирост живой массы:
за период выращивания, кг 312+3,0
в среднем за сутки, г 751+8,0
Предубойная масса, кг 424,5+1,6
Масса парной туши, кг 229,9^1,14
Масса внутреннего сала, кг 4,43+0,
Убойный выход, % 55,2+0,23
Морфологический состав туши,
костей 19,7
мякоти 80,3
9 102
400+4,6
151+2,8 450+3,1
299+3,4
749+9,0
422,6+2,5
230,5+1,99
3,65+0,12
55,4+0,34
20,7 • 79,2
мякоти в тушах сыновей черно-пестрых быков проявлялась, главным образом, за счет шейного, поясничного и спинно-реберного отрубов.
3.6, Система использования быков-производителей голштинского генотипа в товарном массиве черно-пестрого скота
Основным принципом, предъявляемым к использованию голштинских и голштинизированных быков, должна быть системность, с тем, чтобы избежать стихийного инбридинга и не допустить снижения мясных качеств разводимого в республике черно-пестрого скота, С этой целью
предложено дпа варианта системы ротационного их использования
(табл.21, 22).
Таблица 21. Принципиальная схема ротации линий при использовании голштинских и голштинизи-роваиных быков
(I вариант)
Циклы
Зоны ротации (отдельные районы или группы районов ___________области)___________
I » П ! Ш ! 1У ! У ! У1
I) А В . С 7 3 5
2) ' I 4 6 А ' Б С
3) 2 5 7 1 4 6
4) 3 6 I 2 5 7
5) Б С А 3 6 I
■ 6) 4 7 2 Б С ' А
7) 5 I 3 4 7 2
8) С А Б 5 I 3
9) 6 2 4 С А Б
Ю) 7 3 5 б 2 4
11) Повторение первого и последующих циклов ротации
Примечание: А, Б, С - линии быков с кровью голштинекой породы;
I, 2, 3...7 - линии быков черно-пестрой породы
Согласно первому варианту группу быков одной линии (родственной группы) голштинекой породы закрепляют за хозяйствами одного, двух или трех районов (в зависимости от размеров области) на 2 года. При этом чистопородных и высококровных по голштинам быков используют на хозяйствах, где достигнут высокий уровень продуктивности.
Таблица 22. Принципиальная схема ротации линий при использовании голштинских и голштинизи-рованных быков
(П вариант)
Циклы 'Зоны ротации (отдельные районы или группы районов области) ротации| 1 Г ~п~ ~ Г 1У~ Т ~У~ Т уГ Т "УП ~ ~
1) 7,Б2 6,С2 5,А2 4,Д 3,^ 2,Б1
2) 2,Б! 1,А1 7,С2 б,Б2 Ь,А2 4,Д 3,С1
3) 3,^ 2,Б! 1,А| 7,С2 6,Б2 5,А2 4,Д
4) 4,Д 3,С^ 2,Б1 1,А1 7,С2 6,Б2 5,А2
5) 5,А2 4,Д 3,^ 2,Б1 1,А1 7,С2 6,В2
6) 6,Б2 5,А2 4,Д 3,С: 2,БХ 1,А1 7,С2
7) 7,С2 6,Б2 5,А2 4,Д 3,С1 2,Б1 1,А1
. 8) Повторение первого и последующих циклов ротации
Примечание: А^, А2, Б^, Б2, С2, Д - линии и ветви быков с кровью' голштинской породы; I, 2, 3...7 - линии быков черно-пестрой породы
Во втором, третьем цикле на протяжении четырех лет в хозяйствах этой же зоны используют быков черно-пестрой породы в соответствии со схемой ротации линий, предусмотренной планом племенной работы. На четвертом цикле ротации можно снова использовать на хозяйствах той же зоны голштинских быков, но другой линии и т.д. Такой принцип ротационного использования голштинских быков обеспечивает получение коров более молочного типа, прост и доступен для племенной службы каждого района. Максимально возможное насыщение кровью голштинской породы на начальном этапе работы (первые 6-8 лет) не более 50%, в последующие четыре - до 75%.
Однако этот вариант, предложенный в рекомендациях 1988 г, не нашел применения в отдельных областях республики (Витебская), где
природно-климатические условия последних лет не благоприятствовали созданию крепкой кормовой базы и ряд хозяйств отказались от использования голштинскнх боков.
Учитывая это обстоятельство, предложен второй вариант ротационного использования быков, которым предусмотрэно использовать производителей голштинского генотипа параллельно с черно-пестрыми быками голландского происхождения (табл.22). В этих целях образовано семь комплексных групп быков. Каждый комплекс включает одну линию (ветвь) голштинского происхождения и одну - голландского. Кроме того, к комплексной группе могут подключаться быки зарождающейся или затухающей линии, имеющиеся на племпредприятиях.
Племенные заводы ведут селекционную работу индивидуально с каждой генеалогической линией (ветвью), допуская кроссы линий, входящих в комплексную группу, в целях взаимного обогащения наследственными задатками.
Комплексную группу быков голштинского и голландского происхождения закрепляют за хозяйствами зоны ротации (один - три района). Быков с прилитиен крови голктинов используют на лучших хозяйствах и фермах зоны, черно-пестрых на средней и худшей ее части. Через каждые два года в хозяйствах зоны (группа районов) производится замена комплексной группы быков в соответствии со схемой ротации линий.
Конкретные планы ротации линий для хозяйств каждого района разрабатывают и осуществляют специалисты племенной службы области.
4. ВЫВОДЫ
I. Выдвинута концепция, на ее основе разработана программа создания белорусского внутрипородного типа черно-пестрого скота, отличающегося высокой молочной продуктивностью, крепкой конституцией, хорошими откормочными и убойными качествами молодняка.
2. Разработан метод выведения белорусского внутрипородного типа скота, включающий:
- выбор улучшающей породы и методов скрещивания с черно-пестрой породой;
- определение параметров основных хозяйственно полезных признаков животных желательного типа;'
- комплексную оценку продуктивных и биотехнологических особенностей двухпородных помесей на каждом этапе их получения;
- отбор помесей желательного типа и разведение их "в себе";
- создание генеалогически разобщенных групп животных (комплексов) и организацию их использования в товарном массиве черно-пестрой породы.
3. За 12 лет работы по реализации программы численность создаваемого типа составила 235 тыс. голов, в том числе а базовых хозяйствах - 6,5 тыс. Целевым стандартам соответствует 2,5 тыс. коров, их удой за первую лактацию равен 5640 кг молока жирностью 3,92%, за лучшую - 6438 кг и 3,97% соответственно.
4. В условиях высокого уровня кормления (62о0 корм.ед. на I корову в год) животные голштинской породы, импортированные в Республику Беларусь, сохраняют основные породные признаки - высокую молочную продуктивность, живую массу, оплату корма молоком, пригодность к машинному доению и воспроизводительные качества.
Продуктивность выращенных в -ГПЗ "Ведрич" 170 голштинских коров, завезенных в хозяйство телками, за первую лактацию достигла 6709 кг молока жирностью 3,58%, в целом по стаду - 7608 кг и 3,68%. 95% коров имели чашеобразную форму вымени, скорость молокоотдачи составила 1,90 кг/мин, или на 0,34 кг/мин ¿ыше, чем у черно-пестрых (Р< 0,01). Выход телят на 100 коров по стаду от первого к третьему отелу возрос с 87% до 92%.
Голштинские коровы второй ПЭГ показали высокую способность к
раздоя, начиная с первой лактации. По убойному выходу и выходу туши гблштинские бычки на 2,5% уступают черно-пестрым (Р<0,01).
5. Установлен наиболее жел.чтельный генотип племенных животных в целях дальнейшего разведения ''в себе" — 62,5-75% крови
по голштинам, - предложена оптимальная схема воспроизводительного скрещивания при выведении нового типа черно-пестрого скота.
По продуктивности 5/8 и 3/4-кровные по голштинам первотелки превосходят черно-пестрых и полукровных сверстниц на 10-17,2%, (Р^0,05).
6. Однократное прилитие крови чистопородных голштинов является надежным методом повышения молочности товарного скота в условиях полноценного кормления животных. Полукровные по голштинам первотелки превосходят сверстниц черно-пестрой породы по удоям на 386-699 кг (10,6-15,6%), продукции молочного жира - на 8,421,7 кг (5,7-12,6%). Полукровные коровы имеют хороаие формы телосложения, не уступают черно-пестрым по воспроизводительным качествам и в большей степени пригодны я машинному доению.
7. Использование голштинов путем скрещивания с черно-пестрой породой способствует получению более развитых животных молочного типа. Они достоверно отличаются от черно-пестрых большей высотой в холке, растянутостью туловища, глубиной и обхватом груди, имеют удлиненную голову. Высококровные по голштинам коровы по частоте встречаемости чашеобразной формы вымени и его промерам приближаются к животным голштинской породы. Влияние голштинов на функциональные признаки вымени (скорость молокоотдачи, продолжительность доения, индекс вымени) менее заметно.
8. Скрещивание черно-пестрого скояа с голштинами не ухудаает воспроизводительных качеств помесного поголовья. Показатели среднего возраста плодотворного осеменения телок, возраста при первом
отеле, межотельного периода у коров, количества и качества спер-ыопродукции у быков различных генотипических групп были близкими между собой. Установлено достоверное влияние паратипических факторов на эти признаки у коров.
9. Использование голштинской породы оказывает положительное влияние на энергию роста и развитие помесных бычков различных генотипов, но несколько снижает их убойные качества. В проведенных опытах бычки 1/2-кровные по голштинской породе уступали черно-пестрым по убойному выходу на 1,3-2,3й и выходу мяса в туше на 0,9-1,8%, 3/4-кровные на 0,1-0,7£ и 0,9-1,6% соответственно. Не установлено достоверных различий между группами бычков по массе туши, химическому составу и качеству мяса.
10. Использование голштинов положительно сказалось на переваримости питательных веществ (клетчатка, безазотисгые экстрактивные вещества) рациона коров и телок, снижении затрат корма на получение единицы продукции: по молоку на 4-10,2%, приростам телок 5-9,5, приростам бычков - 1,3-9,8% в зависимости от генотипа животных.
11. Голитинизированное потомство имеет достаточно высокие показатели естественной резистентности и обладает хорошими приспособительными возможностями к хозяйственному использованию.
12. Экономическая эффективность производства молока и мяса при интенсивном использовании животных с кровностью по голштинам от 1/2 до 3/4 доли одинаково высокая, как и чсрно-пестрых. Небольшие различия в себестоимости и рентабельности продукции от использования разных генотипов обусловлены уровнем их продуктивности, качеством произведенной продукции, объемом и структурой затрат.
13. Разработаны и реализованы долгосрочные программы селекции
для всей популяции черно-пестрого скота и базовых племенных заводов. Ллемредприятия республики укомплектованы производителями собственного производства. Средний удой матерей быков черно-пестрой породы - 7993 кг, голштинской - 8426, белорусского внутрипо-родного типа - 8145 кг молока жирностью 3,94-3,99%.
В базовых племенных заводах заложены семь родственных групп (комплексов), имеющих две-три ветви, родоначальниками которых являются чистопородные и высококровные по голштинам быки, оцененные по качеству потомства.
Темпы фенотипического улучшения белорусской популяции черно-пестрого скота по удоям за последние 15 лет достигли 36 кг или 1,37% в год. Средний удой коров по республике в наиболее благоприятный 1990 г. составил 3180 кг, в племенных зиводах - 5011 кг молока.
14. Разработгна и апробирована задача для ПЭШ, позволяющая оперативно анализировать зоотехническую информацию, давать сравнительную оценку быков-производителей. Установлено существенное преимущество в удоях дочерей быков создаваемого типа над дочерями быков черно-пестрых линий. Для выявления истинных улучшателей . целесообразно сравнивать потомство быков одинаковых генотипов.
Оценка быков-производителей по откормочным и убойным качествам потомства является необходимым элементом селекционной программы по улучшению черно-пестрого скота республики.
15. Разработана и внедрена в товарное скотоводство республики система ротационного скрещивания линий различного происхождения, обеспечивающая получение животных новых генотипов, синтезирующих в себе высокую молочность и технологичность голштинской породы, хорошую 1..ясную продуктивность и приспособленность к местным условиям черно-пестрой породы.
ПРВДОЙЕНЙЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В селекционной работе по совершенствованию белорусской популяции черно-пестрого скота использовать выведенную высокопродуктивную группу животных белорусского внутрипородного типа (2,5 тыс. коров с удоем за лучшую лактацию 6,5 тыс. кг молока жирностью 3,9%).
2. В племенных хозяйствах реализовать в полном объеме долгосрочные программы селекции с черно-пестрым скотом, направленные на обеспечение республики собственными племенными ресурсами.
3. В товарном скотоводстве республики использовать разработанную систему ротационного скрещивания линий различного происхождения, обеспечивающую получение животных желательных качеств.
4. Для повышения молочной продуктивности черно-пестрого скота использовать генофонд голшгинской породы, руководствуясь рекомендациями (Минск, "Ураджай", 1988).
Список основных работ автора
1. Гринь М.П., Якусевич A.M. Возможность применения усовершенствованных методов контроля молочности и молокоотдачи у коров при оценке быков по потомству//Гезисы докладов "Проблемы выращивания, использования и оценки быков-производителей". - Тарту, 1975. - С.44-46.
2. Гринь М.П., Якусевич A.M. Повторяемость признаков молочности и молокоотдачи у коров//л(ивотноводство. - 1976. - № 3. -С,33-35.
- 3. Гринь М.П., Якусевич A.M. Принципы подбора быков// Научные основы развития животноводства в БССР. - Мн., 1978. - Вып.8. -С.6-9.
4. Гринь М.П., Якусевич A.M. Отбор и использование племенных быков//Сельское хозяйство Белоруссии. - 1978. - № 8. - С.27.
6b
о. Гринь M.fl.s Якусович A.M. Организация проверки быков в Бе-лоруссйи//Молочное и мясное скотоводство. - 1978. - № II. -
с.;я-з5.
6. Комплексный план селекционно-племенной работы в животноводстве БССР на 1979-1990 гг. Мн.:ЭПШ, БелНШГО!. - 1979. - 115 с. (в соавторстве).
7. Гринь М.П., Якусович A.M. Некоторые вопросы организации проверки быков на станциях элеверах//Зоотехническая наука Белоруссии/ - Мн., 1979. - Т.20. - С.30-34.
8. Алешин A.A., Казакевич В.К., Якусевич A.M., Масюкевич С.А. Упрощенный ключ для мечения скота//Мивотноводство. - 1979. -
№ 3. - С.38-40.
9. Якусевич A.M. Улучшение форм и свойств вымени коров. Технология создания высокопродуктивных племенных стад. Система выращивания, проверки и отбора племенных биков//Резервы повышения о(]эфект11вности животноводства и. качества продукции. - Мн., 19Ш.
- С.135-139, 140-142, 146-148.
10. Породное стадо - основа высокой продуктивности/Глытов Л,И., Алешин A.A., Казакевич В.К., Якусевич A.M. -'Мн., 19Ш. - 40 с.
11. Якусевич A.M. Особенности роста и экстерьера помесных телок черно-пестрой и голштино-фризской пород//Зоотехническая наука Белоруссии. - Мн., 1980. - Т.21. - С.13-17.
12. Племенной завод "Ведрич" - репродуктор племенных быков
л
черно-пестрой породы./Подг.:Ппточенко С.Т., Глытов Л.П., Якусевич A.M. - Гомель, 198I. - 14 с.
13. Зинкевич A.M., Трайгель В.В., Якусевич A.M. Племенной завод "Россь" Волковысского района Гродненской области. - Мн.гУрад-жай, 198I. - 16 с.
14. Гринь М.П., Якусевич A.M. Создается новый тип молочного скота//Сельское хозяйство Белоруссии. - 1981. - # 12. - С.30.
15. Якусевич A.M., Глытов Я.И. Откормочные и мясные качества помесных бычков черно-пестрой и голштино-фризской пород//Научные основы развития животноводства в БССР. - Мн., 1982. - № II. -
С.21-24.
16. Якусевич A.M., Глытов Я.И, Оплата и переваримость кормов у помесных телок черно-пестрой и голштино-фризской пород// Научные основы развития животноводства в БССР. - Мн., 1982. - № 12.
- С,21-23.
17. Якусевич A.M. Качество млса помесних бычков черно-пестрой и голштино-фризской. породы//3оотехническая наука Белоруссии. -Мн., 1982. - Т.22. - С.20-23.
18. Гринь М.П., Якусевич A.M. Эффективность скрещивания черно-пестрого скота Белоруссии с голштино-фризской породой. - Д., 1982. -4 с. /Материалы/ ХХХШ ежегод. конф. Европ. ассоц. по животнов-ву, 16-19 авг., 1982 г., Ленинград.
19. Гринь М.П., Якусевич A.M., Глытов Л.И. Влияние вводного скрещивания коров черно-пестрой породы с быками голштияс-фризской на молочную продуктивность// Зоотехническая наука Белоруссии.
- Мн., 1982. - Т.23. - С.17-21.
20. Якусевич A.M., Глытов Л.И. Оценка свойств вымени у помесей черно-пестрой и голштино-фризской пород//Зоотехническая наука Белоруссии. - Мн., 1982. - Т.23. - С.21-24.
21. Якусевич A.M., Агафонова В.Г., Глытов Л.И. Эффективность использования голштино-фризов для улучшения черьГо-пестрого скота Белоруссии//Совершенствование пород и создание высокопродуктивных стад с.-х. животных, лодино. Бел!ШЖ. - 1963. - C.II-I8.
22. Гринь М.П., Якусевич A.M. Создание с::ота черно-пестрой породы молочного типа// Дивотноводство, 1983. - 3. - С.23-25.
23. Якусевич A.M. Рост, развитие и мясные качества бычков
голштино-фризской породы и их помесей с черно-пестрой// Зоотехническая наука Белоруссии. - Мн., 1984. - Т.25, - С.21^-25.
24. Гринь М.П., Якусевич A.M. Мясная продуктивность бычков при скрещивании черно-пестрой и голштино-фризской пород (на бел.языке) //Весц1 All БССР. Сер. с.-г. навук. - Мн., 1984. - № 4. -
О.96-100.
25. Якусевич A.M. Качество мяса бычков голштино-фризской породы и ее помесей с черно-пестрой// Зоотехническая наука Белоруссии. - Мн., 1985. - Т.26. - С.15-20.
26. Рекомендации по созданию стад высокопродуктивных коров в колхозах и совхозах. - Мн., 1985. - II с. - (БелНИИЙ) (в соавторстве).
27. Орлов С.А., Якусевич A.M., Трофимова В.В. Морфологические и '¡функциональные свойства вымени коров голштино-фризской породы// Интенсификация производства молока и говядины: Сб. науч. тр./ БСХА. - Горки, 1985. - C.I3-I6.
28. Якусевич A.M. Рост и экстерьер телок черно-пестрой и гол-штинской пород и их помесей// Зоотехническая наука Белоруссии.
- Мн., 1966. - Т.27. - С.19-24.
29. Сидоров В.Т., Якусевич A.M. Естественная резистентность телок различного генотипа черно-пестрой породы// Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням в условиях промышленной технологии (Пути повышения резистентности животных).
- .4., 1986. - Вып.6. - С.26-27.
30. Якусевич A.M., Будько В.А. Свойства вымени и молокоотдачн у коров голштино-фризской породы и ее помесей// Науч. основы развития животноводства в БССР. - Мн., 1986. - Вып.16. - С.11—15»'
31. Племзавод "Луч" Березовского района Брестской области. Подг.: Якусевич A.M. Брест, 1987. - 4 с.
6В
32. Якусевич A.M., Будько В.А., Бекиш Р.В. Использование кормов Голштино-фризскими чистопородными и помесными телками//Науч. основы развития животноводства в БССР. - Мн., 198?. - Вып. 17.
- С.64-66.
33. Гринь М.П., Якусевич A.M., Бекиш Е.И. Эффективность использования быков голштинской породы в белорусской популяции черно-пестрого скота// Использование голштинской породы для интенсификации селекции молочного скота: Науч.-произв. конф. (1987. Киев).
- Киев, 1987. - C.4I-43.
34. Якусевич А'.М. Продуктивные качества коров при создании белорусского зональн'ого типа черно-пестрого скота// У съезд Все-союз, о-ва генетиков и селекционеров (М., 24-28 нояб. 1987 г.).
- Т.З. Генетика и селекция животных: Тез. докл. М., 1987. - • С.246-247. ' '
35. Якусевич A.M., Будько В.А. Улучшение продуктивных качеств vi свойств вымени при использовании голштинов (на бел. языке)// Весц! АН БССР. Сер. с.-г. навук. - 1988. - № 2. - C.I07-II0.
36. Якусевич A.M.," Гринь М.П., Бекиш Р.В. Молочная продуктивность голштинизированных коров// Науч. основы развития животноводства в БССР. - Мн., 1988. - Вып.18. - C.II4-I20. 1
37. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота:_(рекомендации) /Гринь М.П., Якусевич A.M., Будько В.А,, Раковец Е.В. - Мн.:Ураджай, 1988. - 24 с.
38. Сидоров В.Т., Якусевич A.M. Естественная резистентность телок различного генотипа// Зоотехническая наука Белоруссии. -Мм., 1988. - Т.29. - С.99-103.
39. Гринь М.П., Якусевич A.M. Повышение племенных и продуктивных качеств молочного скота. - Мн,:УраджаЯ. - .1959. - 144 с.
40. Рост, развитие и экономическая эффективность выращивания
бычков разных генотипов (на бел. языке)/Якусевич A.M., Лукашевич П.Г., Будько В.А., Трофимова В.В.//Весц1 АН БССР. Сер. с.-г. нааук. - Ни., 1989. г»3. - C.9I-94.
41. Якусевич A.M., Бекиш Е.И. Хозяйственно-полезные признаки голштинизированних телок//Науч. основы развития .животноводства в БССР. - Мн., 1989. - Вып.19. - С.35-39.
42.. Якусс-вич A.M. Чтобы создать высокопродуктивное стадо//Сель-ское хозяйство Белоруссии.' - Мн., 1989. - № 5. - С. 18.
43. Гринь МЛ., Якусевич A.M. Перспективы выведения белорусского зонального типа черно-пестрого скота// Современное состояние и перспективы по. созданию новых пород крупного рогатого скота, приспособленным к условиям промышленной технологии: Тез. докл. Всесоюзного науч.-техн. семинара (II—13 окт. 1989 г., г.Харьков)
- М., 1989.. - С.41-44.
'44. Якусевич A.M., Бекиш Е.И. Хозяйственно-полезные признаки голштинизиропанных телок//Науч» основы развития животноводства в БССР. - Мн., 1989. - Вып.19. - С;18-23.
45. Гринь М.П., Якусевич A.M. Программа разведения и селекции черно-пестрого скота Белоруссии. - Мн., 1990. - 4 с. - (Информ. БФ ШИИТЭИагропром).
46. Мясная продуктивность голштинизированного черно-пестрого скота (на бел. языке)/Якусевич A.M., Будько В.А., Лукашевич П.Г., Трофимова В.В.//Весц1 АН БССР. Сер. с.-г. навук. - 1990. - № 4.
- С.72-75. *
47. Гринь М.П., Якусевич A.M., Бабеня В.Б. Селекционно-генетическая оценка технологических признаков создаваемого типа черно-пестрого скота//Селекция молочного скота и промышленные технологии. - 'Л., 1990. - С.36-41.
'48. Якусевич A.M. Долголетие продуктивных коров// Сельское
• ■ ■ ' 70 '
хоз-во Белоруссии. - 1990. - № 4. - С.16-17.
49. Якусевич A.M., Бекиш Е.И. Молочная продуктивность коров при использовании голштинов (на бел. языке).//Весц1 АН БССР. Сер. с.-г. навук. - I99I.- № I. - С.96-99.
50. Якусевич A.M., Будько В.А., Бекиш Е.И. Эффективность разных вариантов использования голштинс'ких быков// Науч. основы раз-' вития животноводства в БССР. - Мн.г 1991. - Вып.21..- С;17-26.
51. Якусевич A.M., Будько В.А. Продуктивные качества коров белорусского типа черно-пестрой породи,при поиизненном испольэо-вании//Науч. основы развития животноводства в Республике Беларусь. - Мн., 1992. - Вып.23. - С.58-67.
52. Якусевич A.M., Будько В.А. Изучение воспроизводительных качеств и свойств ыолокоотдачи у голштинизированных. коров// Науч. основы развития животноводства в Республике Беларусь. - Мн., 1992. - Вып.23. - С.32-38.
53. Якусевич A.M., Будько В.А. Рост, развитие к мясные качества бычков разных генотипов// Науч. основы развития животноводства в Республике Беларусь. - Мн., 1992. - Вып.22. - С.64-70.
Зак. Ш09. т„р. М . Отпечатано на ротопршгге в Полиграфическом предприятии Главного управления нроизволстаенно-хоэяйственных служб и заповедников СМ РБ.
- Якусевич, Анатолий Михайлович