Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-экономические и экологические основания модернизации промышленного комплекса Кузбасса
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Рябов, Валерий Анатольевич
Введение.
Глава I. Промышленный комплекс Кемеровской области.
1.1. Историко-географические особенности формирования.
1.2. Современная функциональная и территориальная структура промышленности.
1.3. Внутриобластные промыииенныерайоны Кемеровской области.
Глава II. Социально - экономическая и экологическая ситуация.
11.1. Интегральная оценка качества жизни: теория и методы оценивания.
11.2. Антропогенная нагрузка на природную среду.
11.2.1. Загрязнение атмосферы.
11.2.2. Антропогенное воздействие на водные объекты.
II.2.3 Литосфера (нарушенные земли).
II.2.4. Интегральная оценка состояния природной среды.
11.3. Социально-экономическая обстановка.
11.3.1. Оценка развития социальной инфраструктуры административных единиц.
11.3.2. Региональные различия уровня жизни.
11.3.3. Интегральная оценка социально-экономической обстановки.
11.4. Интегральная оценка качества жизни населения.
Глава III Современное состояние углеэнергохимического и пирометаллургического циклов черных металлов Кузбасса.
111.1. Теория энергопроизводственых циклов.
111.2 Абстрактные схемы углеэнергохимического и пирометаллургического (черных металлов) циклов.
111.3 Особенности углеэнергохимического и пирометаллургического (черных металлов) циклов в Кузбассе.
Глава IV Экономико-географический аспект модернизации хозяйственного комплекса.
IV. 1. Концептуальные полоэюения региональной и технологической политики.
1V.2. Территориальные особенности модернизации хозяйственного комплекса Кузбасса (рекомендации).
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социально-экономические и экологические основания модернизации промышленного комплекса Кузбасса"
Актуальность темы исследования. В условиях новых рыночных отношений особое внимание уделяется модернизации сложившегося социалистического планового хозяйства. Несмотря на завершение этапа радикальных реформ, еще отсутствуют чёткие системы взаимодействия органов власти с возникшими негосударственными производственными структурами (главным образом крупными вертикально-интегрированными). Погоня последних за сверхприбылью при отсутствии четкого регулирования деятельности приводит к перевесу частных интересов над общественными. В результате и без того низкое качество жизни населения, сложившееся в период плановой экономики, продолжает не только не улучшаться, но в ряде случаев даже ухудшается. Сегодня мировое сообщество официально признало, что выход из глобального экологического кризиса, повышение качества жизни населения возможно только при переходе общества к «устойчивому» развитию. Это особенно актуально для гипериндустриализированных районов, каковым является Кемеровская область. Здесь степень концентрации промышленных объектов достигла критического порога. На площади, составляющей около 25% всей территории области, сосредоточено почти 80% промышленных производственных фондов, выпускается до 90% промышленной продукции, проживает около 90% населения. Следствие этого - высокая антропогенная нагрузка на окружающую среду и тяжелая, а в ряде случаев кризисная экологическая ситуация. В связи с этим разрабатываемые программы, направленные на модернизацию промышленного комплекса, должны учитывать социально-экономические и экологические условия, в которых они реализуются, то есть преследовать цель повышения качества жизни населения. Это предопределяет необходимость выявления причин, занижающих его в пределах объективно сформировавшихся территориальных систем и служит основанием для разработки рекомендаций по модернизации промышленного комплекса на основе анализа региональных особенностей сложившейся социально-экономической и экологической ситуации и соответствия созданных систем производства абстрактным (идеальным) региональным энергопроизводственным циклам (ЭПЦ), обеспечивающим комплексное (малоотходное) использование природных ресурсов.
Объект исследования: промышленный комплекс Кемеровской области (на примере угольно-металлургической системы производств).
Предмет исследования: социально-экономическая и экологическая среда территориально-экономических комплексов как основа для принятия решений по модернизации промышленного производства.
Цель исследования: определить направления территориальной и отраслевой модернизации промышленного комплекса Кемеровской области (Кузбасса) на основе исследования территориальных различий качества жизни населения. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) выявить историко-географические особенности формирования и развития промышленного комплекса;
2) рассмотреть современную территориальную и отраслевую структуру промышленности региона и её территориальную дифференцированность;
3) выполнить анализ теоретико-методологических и методических основ оценивания качества жизни населения;
4) дать сравнительную оценку качества жизни населения в рассматриваемых муниципальных образованиях Кемеровской области и по сложившимся природно-хозяйственным районам;
5) выявить отсутствующие звенья и ветви угольно-металлургической системы производств в сравнении с абстрактными ЭПЦ;
6) осуществить анализ концепций развития промышленного комплекса области;
7) разработать территориально-дифференцированные рекомендации по модернизации промышленного комплекса.
Методологическая основа исследования базируется на экономико-географических идеях, изложенных в работах Э.Б. Алаева, А.И. Ильичева, Б.М. Ишмуратова, Н.Н. Колосовского, И.В. Комара, Г.М. Кржижановского, Д.Ж. Марковича, И.Л. Савельевой, Ю.Г. Саушкина, А.Т.Хрущева и др. Методической базой исследования послужили работы Е.Г. Анимицы, И.В. Бестужева-Лада, В.В. Воробьева, Н.В. Зубаревич, С.А. Меркушева, К.Н. Мисевича, С.В. Рященко, Ю.Д. Федотова и др.
В работе использованы экономико-географические методы исследования: сравнительно-географический, исторический, статистический и картографический. Основными источниками информации послужили собранные и обработанные автором материалы Кемеровского областного отдела государственной статистики, фондовые и отчетные материалы предприятий, научные публикации, источники средств массовой информации.
Научная новпзпа работы: впервые осуществлено природно-хозяйственное районирование Кемеровской области, выделены определенно специализированные зоны и в их пределах районы первого и второго уровней; с использованием метода энергопроизводственных циклов (ЭПЦ) рассмотрена структура основных производств Кузбасса - углеэнергохимических, углеэнергетических и пирометаллургических; разработан и реализован метод оценки качества жизни населения, учитывающий экологическое состояние окружающей среды, развитость социальной инфраструктуры и уровень жизни населения; установлена территориальная дифференциация качества жизни населения и определены её основные факторы; реализован подход к разработке мероприятий по модернизации промышленного комплекса, основанный на исследованиях концептуальных положений развития производительных сил, соответствия сформировавшихся систем производств абстрактной (идеальной) структуре ЭПЦ и территориального своеобразия качества жизни; разработаны рекомендации по модернизации хозяйственных комплексов дробных природно-хозяйственных районов с учетом дифференциации причин формирующих качество жизни и соответствия сложившихся структур ЭПЦ абстрактным.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы администрацией области для разработки программ промышленного развития отдельных территорий, а предлагаемый методический аппарат оценки качества жизни населения - для выполнения аналогичных работ в других регионах; отдельные разделы используются при проведении лекционных и практических занятий по географическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 15-ой конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития», Иркутск, 2003; Международной конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: геологическое, геоэкономическое и геополитическое районирование», Иркутск, 2004; ежегодных научно-практических конференциях КузГПА (г. Новокузнецк), на аспирантских семинарах и на заседании лаборатории георесурсоведения и политической географии ИГ им. В.Б. Сочавы СО РАН.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и 15 приложений, изложена на 163 страницах
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Рябов, Валерий Анатольевич
Заключение
1. Формирование с.овременной функциональной и территориальной структуры промышленности области произошло преимущественно на зарождающемся индустриально-инфраструктурном (II этап) и индустриально-инфраструктурном интенсивного развития (III этап) за относительно короткий промежуток времени (социалистическая эпоха); в этот период времени сформировался практически завершенный пирометаллургический цикл производств, самостоятельное значение приобрел также углеэнергохимический. Современная промышленность характеризуется полиотраслевой структурой, основанной главным образом на использовании угольных богатств Кузнецкого бассейна. Ведущая роль в её структуре принадлежит угольно-металлургической системе производств, представленной двумя высокоразвитыми энергопроизводственными циклами - пирометаллургическим черных металлов и углеэнергетическим.
2. Выполненное природно-хозяйстивенное районирование является территориально дифференцированной основой разработки рекомендаций по модернизации сложившегося хозяйственного комплекса, учитывающей конкретное состояние экологической и социально-экономической ситуации.
3. Количественная оценка индикаторов качества жизни населения (индексы антропогенной нагрузки, развитости социальной инфраструктуры и уровня жизни) позволила подразделить выделенные административные районы на две группы: с удовлетворительным и средним качеством жизни населения.
4. Анализ сложившихся циклов производств в соответствии с предварительно составленными абстрактными (идеальными) схемами позволил установить отсутствующие звенья в сложившейся структуре циклов и в последующем дать обоснование возможных путей модернизации их структуры. Основным недостатком сформировавшихся в
Кузбассе эиергопроизводствеиных циклов является слабое развитие боковых ветвей по использованию побочных продуктов и отходов. Это -одна из главных причин высокого антропогенного пресса. В отличие от пирометаллургического цикла, углеэнергохимический характеризуется практически полным отсутствием производств, формирующих их верхние этажи и боковые ветви.
5. Анализ концептуальных основ развития промышленности свидетельствует о разработке преимущественно краткосрочных проектов, ориентированных на дальнейшее развитие ресурсоемких отраслей. Они в ряде случаев недостаточно учитывают территориальное своеобразие сложившейся экологической и социально-экономической ситуации. Характерен недостаток проектов на средне- и дальнесрочпую перспективу развития экономики области, ориентированной на развитие не ресурсо-, а наукоемких высокотехнологичных отраслей.
6. Установленные в работе территориальные различия качества жизни населения, соответствие сложившихся систем производства абстрактным (идеальным) схемам завершенных ЭПЦ позволили выработать конкретные рекомендации по модернизации хозяйственного комплекса региона и, прежде всего, его промышленной составляющей.
7. Исходя из установленных особенностей качества жизни населения в промышленно-транспортной зоне «А» развитие промышленного комплекса должно быть ориентировано на технологическое перевооружение созданных предприятий, диверсификацию производства за счет создания экологически безопасных, не ресурсоемких производств; плацдармом для развития крупной энергоемкой промышленности должна служить аграрно-лесохозяйственная зона «Б»; в горнопромышленно -лесохозяйственно - рекреационной зоне «В» наряду с развитием добывающей промышленности на основе современных экологически безопасных технологий должна развиваться рекреационная отрасль.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические и экологические основания модернизации промышленного комплекса Кузбасса"
На правах рукописи
РЯБОВ ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
КУЗБАССА
Специальность 25.00.24. - экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
Работа выполнена в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН
Научный руководитель
ДОКТОр ГСС'1 рафйЧесКйл НаУК
Савельева Ирина Леонидовна
Официальные оппоненты доктор географических наук,
профессор
Мисевич Корней Николаевич
кандидат географических наук Ашуркова Юлия Александровна
Ведущая организация
Кемеровский государственный университет (г. Кемерово)
Защита состоится 16 ноября 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.010.02 по присуждению ученой степени кандидата географических наук при Институте географии им В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1 Факс (3952) 422717 E-mail: postman@.irigs.irk.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН
автореферат разослан «14» октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совет кандидат географических наук_
Актуальность темы исследования. В условиях новых рыночных ошошений особое внимание уделяется модернизации сложикше: уся социалистического планового хозяйства. Несмотря на завершение этапа радикальных реформ, еще отсутствуют чёткие системы взаимодействия органов власти с во*никшими негосударственными производственны*.',и структурами (главным образом крупными вертикально-интегрированными). Погоня последних за сверхприбылью при отсутствии четкого регулирования деятельности приводит к перевесу частных интересов над общественными. В результате и без того низкое качество жизни населения, сложившееся в период плановой экономики, продолжает не только не улучшаться, но в ряде случаев даже ухудшается. Сегодня мировое сообщество официально признало, что » выход из глобального экологического кризиса, повышение качества жизни населения возможно только при переходе общества к «устойчивому» развитию Это особенно актуально для гипериндустриализированных районов, каковым является Кемеровская область. Здесь степень концентрации промышленных объектов достигла критического порога. На площади, составляющей около 25% всей территории области, сосредоточено почти 80% промышленных производственных фондов, выпускается до 90% промышленной продукции, проживает около 90% населения. Следствие этого - высокая антропогенная нагрузка на окружающую среду и тяжелая, а в ряде случаев кризисная экологическая ситуация. В связи с этим разрабатываемые программы, направленные на модернизацию промышленного комплекса, должны учитывать социально-экономические и экологические условия, в которых они реализуются, то есть преследовать цель повышения качества жизни населения. Это предопределяет необходимость выявления причин, занижающих его в пределах объективно сформировавшихся территориальных систем и служит основанием для разработки рекомендаций по модернизации промышленного комплекса на основе анализа региональных особенностей сложившейся социально-экономической и экологической ситуации и соответствия созданных систем производства абстрактным (идеальным) региональным энергопроизводственным циклам (ЭПЦ), обеспечивающим комплексное (малоотходное) использование природных ресурсов.
Объект исследования: промышленный комплекс Кемеровской области (на примере угольно-металлургической системы производств).
Предмет исследования: социально-экономическая и экологическая среда территориально-экономических комплексов как основа для принятия решений по модернизации промышленного производства.
Цель исследования: определить направления территориальной и отраслевой модернизации промышленного комплекса Кемеровской области (Кузбасса) на основе исследования территориальных различий качества жизни населения.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) выявить историко-географические особенности формирования и развития промышленного комплекса;
2) рассмотреть современную территориальную и отраслев) ю структуру промышленности региона и её территориальную дифференцированность;
3) выполнить анализ теоретико-методологических и методических основ оценивания качества жизни населения;
4) дать сравнительную оценку качества жизни населения в рассматриваемых муниципальных образованиях Кемеровской области и по сложившимся природно-хозяйственным районам;
5) выявить отсутствующие звенья и ветви угольно-металлургической системы производств в сравнении с абстрактными ЭПЦ;
6) осуществить анализ концепций развития промышленного комплекса области;
7) разработать территориально-дифференцированные рекомендации по модернизации промышленного комплекса.
Методологическая основа исследования базируется на экономико-географических идеях, изложенных в работах Э.Б. Алаева, А.И. Ильичева, Б.М. Ишмуратова, H.H. Колосовского, И.В. Комара, Г.М. Кржижановского, Д.Ж.. Марковича, И.Л. Савельевой, Ю.Г. Саушкина, А.Т.Хрущева и др. Методической базой исследования послужили работы Е.Г. Анимицы, И.В Бестужева-Лада, В.В. Воробьева, Н.В. Зубаревич, С.А. Меркушева, КН. Мисевича, C.B. Рященко, Ю.Д. Федотова и др.
В работе использованы экономико-географические методы исследования: сравнительно-географический, исторический, статистический и картографический. Основными источниками информации послужили собранные и обработанные автором материалы Кемеровского областного отдела государственной статистики, фондовые и отчетные материалы предприятий, научные публикации, источники средств массовой информации.
Научная новизна работы:
■впервые осуществлено природно-хозяйственное районирование Кемеровской области, выделены определенно специализированные зоны и в их пределах районы первого и второго уровней;
■с использованием метода энергопроизводственных циклов (ЭПЦ) рассмотрена структура основных производств Кузбасса углеэнергохимических, углеэнергетических и пирометаллургических:
■разработан и реализован метод оценки качества жизни населения, учитывающий экологическое состояние окружающей среды, развитость социальной инфраструктуры и уровень жизни населения;
■установлена территориальная дифференциация качества жизни населения и определены её основные факторы;
■ реализован подход к разработке мероприятий по модернизации промышленного комплекса, основанный на исследованиях концептуальных положений развития производительных сил, соответствия сформировавшихся систем производств абстрактной (идеальной) структуре ЗПЦ и 1ерри I ириалъного своеобразия качества жнзкк;
■разработаны рекомендации по модернизации хозяйственных комплексов дробных природно-хозяйственных районов с учетом дифференциации причин формирующих качество жизни и соответствия сложившихся структур ЭПЦ абстрактным.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы администрацией области для разработки программ промышленного развития отдельных территорий, а предлагаемый методический аппарат оценки качества жизни населения - для выполнения аналогичных работ в других регионах; отдельные разделы используются при проведении лекционных и практических занятий по географическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 15-ой конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития», Иркутск, 2003; Международной конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: геологическое, геоэкономическое и геополитическое районирование», Иркутск, 2004; ежегодных научно-практических конференциях КузГПА (г. Новокузнецк), на аспирантских семинарах и на заседании лаборатории георесурсоведения и политической географии ИГ им. В.Б. Сочавы СО РАН.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и 15 приложений, изложена на 163 страницах компьютерною текста, включает 3 таблицы и 11 рисунков. Список использованных источников содержит 168 наименований.
В первой главе «Промышленный комплекс Кемеровской области» дан анализ историко-географических особенностей формирования промышленности, рассмотрена её современная территориальная и функциональная структура, осуществлено внутриобластное природно-хозяйственное районирование. Во второй главе «Социально-экономическая и экологическая ситуация» осуществлен анализ сложившихся теоретико-методологических подходов к оценке качества жизни населения. Произведена оценка качества жизни по трём индикаторам - индексам антропогенной нагрузки, развитости социальной инфраструктуры и уровня жизни, каждый из которых представляет совокупность факторов, определяющих то или иное их состояние. Осуществлена оценка качества жизни населения административных районов и выделенных природно-хозяйственных. В третьей главе «Современное состояние углеэнергохимического и пирометаллургического (черных металлов) циклов Кузбасса» изложены основы теории
энергопроизводственных циклов, составлены абстрактные схемы современного углеэнергохимического и пирометаллургического (чёрных металлов) циклов, установлено структурное соответствие им сформировавшихся на практике. Четвертая глава посвящена рассмотрению концептуальных положении региональной и технологичсскои политики i> развитии промышленного комплекса региона, формулированию рекомендаций по его модернизации с учетом территориальных различий качества жизни населения и завершенности рассматриваемых циклов.
Выполненное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту;
1. Геолого-структурное строение территории исследования, поле плотности производства промышленной продукции и индексы специализации промышленных центров - объективные критерии выделения ядер, границ и специализации сформировавшихся территориально-производственных структур.
Кемеровская область по степени пространственной концентрации промышленных центров, наличию между ними тесных экономических связей и в целом высокой промышленной освоенности территории резко выделяется среди других регионов Сибири. Здесь, главным образом в пределах Кузнецкой котловины, сформировался крупный ареал наиболее интенсивного хозяйственного освоения и концентрации базовых отраслей промышленности: топливно-энергетической, черной и цветной металлургии, химической и строительной индустрии, машиностроения. Территориальная структура промышленных центров, как и в других районах Сибири, линейно-узловая, связанная с основными транспортными магистралями, в связках которых сформировались крупные промышленные узлы (Кемеровский, Беловский, Прокопьевско-Киселевский, Новокузнецкий и др.). Северные и восточные горно-таёжные территории Кузнецкого Алатау, южные - Горной Шории, западные - Салаирского кряжа характеризуются крайне низкой, очаговой хозяйственной освоенностью и соответствующим расселением населения.
Первый опыт районирования хозяйства области осуществлен М.Н. Колобковым (1950). В последующем экономико-географическое районирование территории области осуществлено A.A. Мытаревым (1971) и получило определенную детализацию в работах' Г.Е. Мекуш (1991), Е.А. Мытаревой (1992) и А.Ю. Ващенко (1993). Последние авторы анализируют либо аграрнопроизводственную, либо общегеографическую территориальную дифференциацию, либо социально-экономическую.
Нами, на основании анализа современной территориальной структуры промышленности, выполненного путём построения карты «Природно-хозяйственное районирование Кемеровской области» (рис. 1) (по методу взвешивающего кружка, разработанного В.А. Червяковым (197g)), а также данных, полученных расчетным путем, о специализации промышленных центров, сформировавшихся межцентровых технологических и ресурсных
связей и особенностей геолого-структурного строения исследуемой территории выделено в пределах области три природно-хозяйственные зоны, а внутри их ряд районов и подрайонов. Ведущим признаком выделения зон послужили особенности геолого-структурного строения территории, которые, как подчеркивает ИЛ. Савельева 1988), определяют как современный, )ак и перспективный профиль хозяйственной структуры.
Зона «А» (промышленно-транспортная) - главным образом Кузнецкий прогиб, выполненный карбоновыми, пермскими и юрскими угленосными отложениями. Она включает также Томь-Колыванскую складчатую систему, сложенную низкопродуктивными преимущественно девонскими и четвертичными отложениями, ограничивающими Кузнецкий прогиб с севера, и восточную окраинную часть Салаирской складчатой системы, богатую различными полезными ископаемыми.
Зона «Б» (аграрно-лесохозяйственная) - это Чулымо-Енисейская впадина, выполненная более молодыми (юрскими) по сравнению с Кузнецкой котловиной угленосными отложениями (западная часть Канско-Ачинского буроугольного бассейна). Ее основные природные ресурсы - аграрно-почвенные (наиболее используемые в настоящее время) и топливные (богатейший потенциал перспективного развития производительных сил).
Зона «В» (горнопромышленно-лесохозяйственно-рекреационная) Кузнецко-Алатаусская складчатая система с богатым комплексом различных полезных ископаемых и прежде всего рудных (золото, железо, молибден, марганец и др.), развитием лесных как древесных, так и, главным образом, охотничьих, промысловых и рекреационных ресурсов. Полезные ископаемые представлены, как правило, локальными месторождениями, что предопределяет и предопределило уже сформированные на их основе локальные или групповые, но не агломеративные, как в пределах Кузнецкого или Канско-Ачинского угольного бассейнов, территориальные системы горнопромышленных предприятий.
Основными критериями выделения районов в пределах зон служит «экономический рельеф», установленный на основании построения поля плотности валовой продукции промышленных центров, и их специализация. Учитывая необходимость выделения дробных экономических районов как единиц муниципального планирования и управления, ряд границ зон и районов откорректирован в соответствии с административными. По этим же причинам единый в административном отношении Новокузнецкий район по особенностям природных условий нами подразделен на два подрайона: промышленный (А.П1.1) и лесохозяйственный (А.Ш.2). Последний по особенностям природных ресурсов и условий ведения хозяйственной деятельности, конечно же, должен бы входить в зону «В», но административная граница нам не позволила это сделать.
Рис.1 Природно-хозяйственное районирование Кемеровской области
В промышленно-транспортной зоне «А» выделено три района первого уровня: АЛ. - Северный (химико-машиностроительно-инфраструктурнмй;, А.П. - Центральный (топливно-металлурго-машиностроительный), А ИТ -Южный (тпичично-металлурго-химико-машиностроительный); в аграрно-лесохозяиственной зоне «Ь» — два района первого уровня: Б.1. - Северный аграрно-лесохозяйственный и Б.П. - Восточный аграрный с очаговой добывающей и лесозаготовительной промышленностью. В горнопромышленно-лесохозяйственно-рекреационной зоне «В» районы не выделяются.
Выполненное природно-хозяйственное районирование является основой разработки рекомендаций по модернизации сложившегося хозяйственного комплекса на основе анализа и оценки современного уровня качества жизни населения административных районов, входящих в их состав.
2. Интегральный анализ индексов антропогенной нагрузки, развитости социальной инфраструктуры, уровня жизни населения -основа оценки качества жизни (социально-экономических и экологических условий) в административных (муниципальных) образованиях и, соответственно, в выделенных природно-хозяйственных районах.
Основная часть авторов при оценке качества жизни населения (социально-экономических и экологических условий) (Н.В. Воробьев, 2001, О.Г. Дмитриева, 1992, Н.В. Зубаревич 2003, С.А. Меркушев, 1997, К.Н. Мисевич, С.В. Рященко, 2002, A.C. Ревайкин,1989, Ю.Д. Федотов, 2000, М.Д. Шарыгин, 1990 и другие) опирается на статистическую информацию, использует индикаторы, характеризующие уровень развития здравоохранения, образования, бытового обслуживания, доходов населения, выбросов загрязняющих веществ и т.п. Такой подход нам кажется более приемлемым, нежели субъективный, использующий данные социологических опросов.
О содержании понятия «качество жизни» нет единого мнения, нет и так называемою «стандарта» качества жизни. Мы считаем, что «качество жизни» отлично от «уровня жизни населения» и тем более от понятия «образ жизни». По нашему мнению, исходя из возможностей его оценивания на основе официально публикуемой статистической информации, оно должно включать оценку экологического состояния окружающей среды (антропогенная нагрузка), развитость социально-экономической инфраструктуры, уровень жизни населения. Под последним нами понимается материальное благосостояние населения, выраженное в материальном обеспечении, демографическом благополучии, состоянии здоровья населения, занятости, гражданской безопасности, образовательном уровне населения и другом.
Для указанных групп факторов в разрезе низовых административных районов вычислены индексы (индикаторы) антропогенной нагрузки (ИАН), развитости социальной инфраструктуры (ИСИ), уровня жизни населения (ИУЖ) и индекс социально-экономической обстановки (ИСЭ).
Количественная оценка того или иного показателя, принятого для исчисления, осуществлена в баллах с применением метода линейного масштабирования, основанного на определении референтных точек Для исчисления каждого индекся использована совокупность различных индикаторов. Так для оценки индекса антропогенной нагручки ■ выбрось, загрязняюших веществ в атмосферу (тыс. т в год), объем сброса загрязняющих сточных вод (млн куб.м.) и удельный вес нарушенных земель в зависимости от площади административных районов; развитости социальной инфрас фуктуры - состояние жилищно-коммунального хозяйства (уровень благоустройства жилищного фонда), медицинское обслуживание (обеспеченность населения врачами и больничными койками на 10 000 человек), состояние сферы образования (удельный вес образовательных учреждений, работающих в первую смену, в их общей численности), бытовое обслуживание (по объёму бытовых услуг, оказываемых на душу населения в рублях); уровня жизни населения - доходы населения (средняя начисленная заработная плата на одного работника в рублях и обеспеченность населения легковыми автомобилями из расчета на 10 тыс. человек), демографические различия (естественный прирост (убыль) населения), социальные показатели (уровень безработицы, число граждан, пользующихся льготами при оплате услуг ЖКХ, уровень преступности).
Выбран диапазон от 0 до 5 баллов: за ноль бралось минимальное значение данного показателя в области, а за 5 максимальное. При этом учитывалась положительная или отрицательная значимость показателей и в соответствии с этим выбирались прямые или обратные значения шкалы. Осуществлена корреляция данных за 3 года.
Индексы вычислялись по формуле: (Я|+Ч2+Чз+. ..)/п, где
Ия - определяемый индекс фактора, Я) 23 - сумма балльных значений показателей в группе фактора, п - количество показателей.
По количественным значениям индексов факторов, осуществлено ранжирование районов в диапазоне: менее 1 балла, от 1 до 2,5 баллов, от 2,5 до 4 баллов и более 4 баллов.
Полученные значения индексов антропогенной нагрузки (ИАН), развитости социальной инфраструктуры (ИСИ) и уровня жизни (ИУЖ) позволили нам определить: за счёт каких факторов занижается качество жизни населения в Кемеровской области.
В условиях Кузбасса главный из факторов, обуславливающих различия качества жизни населения, - экологическое состояние среды. Причём сила антропогенного воздействия в регионе столь велика, что значения этого показателя перекрывают все остальные, особенно в пределах промышленно-транс портной зоны «А». Различия уровня жизни и социальной
инфраструктуры не столь велики, хотя прослеживается четкая тенденция к снижению показателей, характеризующих их за пределами зоны «А»
Опенка качества жизни населения осуществлена по номограмме «Интегральная оценка качества жизни населения Кемеровской области» (риг 2). Для её построения мы использовали два индикатора качества жизни-индекс антропогенной нагрузки (ИАН) и индекс социально-экономической обстановки (ИСЭ). В связи с неоднозначностью силы влияния экологического и социально-экономического факторов, при построении номограммы использованы коэффициенты значимости (Кз) согласно «Методическим рекомендациям по определению потребительской корзины. ., 2000».
исэ 125
50 ИЛН
Рис.2 Номограмма «Интегральная оценка качества жизни населения Кемеровской области»
Качество жизни населения: I
-III.
IV
I - высокое, II -среднее, III - удовлетворительное. IV - низкое
Административные районы: 1 - Беловский, 2 - Гурьевский, 3 - Ижморский. 4 -Кемеровский, 5 - Крапивинский, 6 - Ленинск-Кузнецкий, 7 - Мариинский. 8 -Междуреченский, 9 - Новокузнецкий, 10 - Прокопьевский, 11 - Промышленновский, 12
- Таштагольский, 13-Топкинский, 14 - Тисульский, 15 - Тяжинский. 16 - Чебуишский. 17 - Юргинский, 18 - Яйский, 19 - Яшкинский.
Согласно номограмме административные районы по качеству жизни населения подразделяются на 2 группы. К первой с удовлетворительным качеством жизни относятся Беловский, Гурьевский, Кемеровский, Ленинск
- Кузнецкий и Новокузнецкий районы. Для них характерна сложная экологическая ситуация. Во вторую группу со средним качеством жизни входят оставшиеся районы области. Для них характерны низкие значения
социально-экономического развития и благоприятная экологическая ситуация. Исключение составляет Междуреченский район, где качество жизни при неблагоприятной экологической ситуации повышается за счёт среднего уровня социально-экономической обстановки. Районы с высоким и низким качеством жизни в области отсутствуют. Для районов первой группы перспективы улучшения качества жизни населения связаны в первую очередь со снижением техногенного давления на окружающую среду и, следовательно, улучшением экологической ситуации и в меньшей мере с повышением уровня жизни населения и совершенствованием социальной инфраструктуры; для районов второй группы - необходимо повышение показателей социальной инфраструктуры и сохранение благоприятной экологической обстановки.
3. Полнота я рациональность сложившихся в регионе территориально-промышленных структур определяется степенью их соответствия абстрактным схемам энергопроизводственных циклов.
Теория энергопроизводственых циклов (ЭПЦ), изложенная H.H. Колосовским в 1947 году в статье «Производственно-территориальное сочетание (комплекс) в советской экономической географии», явилась прорывом в теоретических исследованиях о производственном комбинировании хозяйства. Применявшаяся ранее характеристика структуры хозяйственных комплексов носила отраслевой характер. В данной работе впервые показана значимость межотраслевых связей, продолжены и углублены технологические и экономические основы районной школы H.H. Баранского.
Теория ЭПЦ H.H. Колосовского базируется на теоретико -методологических основах экономического районирования, основная сущность которых - «распределение производства по территории страны определенными группами, отвечающими природному сочетанию энергетических и сырьевых ресурсов, а также общим экономико-географическим и транспортным условиям района» (Колосовский, 1969). Концепция ЭПЦ H.H. Колосовского включает, с одной стороны, территориальные методы анализа структуры экономического района, с другой, техническую и экономическую реконструкцию производства на наиболее выгодной энерго-сырьевой основе.
Говоря о рациональном размещении производств с позиции взаимосвязанности стадий технологических процессов, H.H. Колосовский особое внимание уделяет изучению производственных и экономических связей, «вертикальных» (от сырья до готового изделия) и «горизонтальных» (совместное использование отходов производства), а также указывает на возникновение так называемых вспомогательных производств.
Теория ЭПЦ легла в основу работ И.В.Никольского (1976), А.Т.Хрущева (1979), И.Л. Савельевой (1982), М.Н. Степанова (1968, 1970, 1973), Ь.В. Латиной (1985), А.Ф. Никольского (2004) и других и до настоящего времени по существу никем не опровергнута. Актуальность исследования
хозяйственного комплекса страны методом ЭПЦ обосновывает и Б.М. Ишмуратов (2004).
В зависимости от конкретных социально-экономических и экологических условий формируется своеобразная территориальная и функциональная
гттлття '1ПТТ И тргтитппияш.ип — ад'лолииггр/чгпй лттп<*т*тА игтрт-'Ампгл
района основную хозяйственную значимость имеет углеэнергохимичекий и пирометаллургический циклы черных металлов.
Абстрактные (идеальные) схемы углеэнергохимического и пирометаллургического циклов (рис. 3,4) составлены нами на основании изучения различной опубликованной технической литературы, в которой раздельно рассматриваются вопросы комплексного использования углей коксующихся и энергетических марок. Сопоставление с ними реально сформировавшихся в Кузбассе углеэнергохимических и пирометаллургических систем производства позволяет установить отсутствующие звенья в их сложившейся структуре и служит одной из основ разработки рекомендаций по модернизации промышленного комплекса.
ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ПРОФИЛЬ ~ ——I Добшаюшн
Гориообогашгелы»
Эиергелш
1-, ХАРАКТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
|_[Толляшм _при поскдомтошюй обработке сырья
Г"
Энсрго-хпппссш . _ . а Химически
при утилизации отходов производств!
Рис. 3 Абстрактная схема углеэнергохимического цикла
I Маамюстроеяее в , » штжлвообрабопж ,
I Промтодггео 1 I Азотных ! > удобреаиЯ
I пввсмвеев | хммянаслх
С
Производство кроша
-У.—ж______________
.................
Производство
СТ1ЛМ
>-
1ям > I фмшт
ЛтошЛ га 1 I Г Кж I
| Коионше |—♦ 5 упи |
Отходы (шдшы)
ч
Производство чугуна
Ш«пг |
ТТ
Производство «гломерат»
1
Ллейиое производство
Производство эдектросши
Добыч! коксующихся углей
Добыч* железных руд
Г71
Добыче Дот Добычв Добыч» Добыча
флюсов иарштсвых т легирующих природного
металлов та
ППКЫЧА СЫОТ.Я
производства и их профиль
ХАРАКТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ СТАДИИ , Яр! мсявмяшмо! О^бвЩ сцм
Рис. 4 Абстрактный пирометаллургический цикл черных металлов
На основе каменных углей Кузнецкого бассейна в области сформированы два самостоятельных энергопроизводственных цикла: углеэнергохимический и пирометаллургический чёрных металлов. Главным недостатком их структурной организации является слабое использование побочных продуктов и отходов производств, формирующихся в больших количествах практически на всех стадиях добычи и передела природного сырья, что предопределяет высокое негативное воздействие на окружающую среду, значительные экономические потери, нерациональность использования сырья. Верхние этажи пирометаллургического цикла на территории Кузбасса характеризуются полнотой и завершенностью. Дальнейшее совершенствование технологий производства металла, снижение вредных выбросов и утилизация отходов -перспективные пути совершенствования его структуры. В отличие от пирометаллургического цикла, углеэнергохимический характеризуется слабым развитием. На верхних этажах осуществляется использование угля только в энергетических целях. Глубокая химико-технологическая переработка сырья в настоящее время практически отсутствует.
4. Система знаний, полученная в результате исследования территориальной дифференциации промышленного производства (районирование), качества жизни населения, завершенности 311Ц и концептуальны: положении развития производительных сил регионе — основа разработки географических рекомендаций по модернизации сложившейся функциональной н территориальной структуры хозяйства районов, углеэиергохимического и пиромепгаллургического циклов Кузбасса.
Технологическое и техническое перевооружение хозяйственного комплекса области является первоочередной задачей, от успешного решения которой зависит качество жизни населения. Причины, занижающие этот показатель, по районам области различны. Необходима четкая дифференциация концептуальных положений развития в зависимости от сложившейся социально-экономической и экологической ситуации, а также завершенности энерго-технологических систем производств. В целом для улучшения социально-экономической и экологической ситуации модернизация промышленного комплекса должна быть направлена прежде всего на систему угольно-металлургических производств, играющих решающую роль в хозяйственном комплексе региона. Эти производства определяют, с одной стороны, общий уровень качества жизни населения, а с другой - вносят наибольший вклад в загрязнение окружающей среды; с ними связана кратко- и среднесрочная перспектива экономического развития Кузбасса. Говоря о ближайшей перспективе совершенствования территориально-производственной структуры области, надо принимать во внимание тот факт, что свернуть и заменить эти производства нельзя в короткий промежуток времени по примеру практики передовых мировых держав, стремящихся в последние голы развивать не ресурсоёмкие отрасли, а новые высокотехнологичные. Следовательно, единственно возможным решением для улучшения качества жизни становится технологическое и техническое переоснащение уже существующих производств, ликвидация устаревших и создание новых с применением прогрессивных технологий и рядом других мер, направленных на снижение вредного воздействия на окружающую среду, повышающих её качество и тем самым качество жизни населения.
Анализ концептуальных основ развития промышленности области позволяет констатировать следующее: во-первых, большинство имеющихся проектов краткосрочны и ориентированы на дальнейшее развитие ресурсоемких отраслей; во-вторых, для большинства из них характерна низкая территориальная проработка, учитывающая экологическое и социально-экономическое своеобразие сформировавшейся среды; в-третьих, недостаточное наличие проектов на средне- и дальнесрочную перспективу развития области, ориентированных на развитие не ресурсо-, а наукоёмких высокотехнологичных отраслей. Такой анализ позволил разработать
географические рекомендации по модернизации хозяйственной структуры предварительно выделенных природно-хозяйственных районов.
Северный А.1. (химика - машиностроительно - инфраструктурный) район промышленно-транспортной зоны (А) характеризуется тяжелым экологическим состоянием, средними и удоБлстБсрйтсльпььмй показателями социально-экономической обстановки и в общей сложности удовлетворительным и средним качеством жизни населения. Здесь невозможно отказаться от химической промышленности, однако её развитие не может идти по наращиванию объёмов выпуска продукции с применением существующих экологически небезопасных технологий переработки топлива, т.к. экологическое неблагополучие является в районе решающим при формировании качества жизни населения. Следовательно, в развитии химического комплекса района (г. Кемерово) необходимо уделить особое внимание снижению выбросов в атмосферу за счет создания замкнутых производств, надстройки их верхних этажей и утилизации отходов. В перспективе возможен переход химии на собственные виды сырья (уголь и метан), что позволит снизить зависимость от привозного и поддержать местных производителей. На севере района перспективно развитие фармацевтики (г. Анжеро-Судженск), а при развитии топливной промышленности - углехимии на синтез-газе.
Необходима также диверсификация промышленного производства за счет создания новых центров точного и транспортного машиностроения в южной части района и горно-шахтного - в северной. Высокая транспортная освоенность территории предопределяет экономически эффективное развитие пищевой промышленности на основе местного сельскохозяйственного сырья; строительной индустрии (пос. Яшкино, г. Юрга) и легкой промышленности (гг. Кемерово и Анджеро-Судженск) на основе сырья химической промышленности с использованием материалов нового поколения (нетканые, с заданными свойствами и др.). Это улучшит сложившуюся социально-экономическую ситуацию в районе за счет снижения показателей безработицы, появления дополнительных отчислений в бюджеты различного уровня и нормализации экологического состояния окружающей среды.
Энергетика (г.Кемерово) и топливная промышленность (гг. Кемерово, Березовский, Анжеро-Судженск, пос. Кедровка й др.), выполняющие подчиненную и в то же время системообразующую роль в сложившейся территориально-экономической системе, безусловно сохранят эту значимость в южной части района и в перспективе. Как известно, здесь добываются преимущественно угли высокой степени метаморфизма, потребность в которых высока и, по всей вероятности, сохранится на ближайшие 20-40 лет. Произойдут лишь некоторые изменения в территориальной структуре. В северной части района, где идет процесс сворачивания горнодобычи, отработка оставшихся запасов углей может быть осуществлена экологически безопасными методами гидродобычи или подземной газификации (при
доработке соответствующей технологии для последнего). На всех теплоэнергетических предприятиях района должны осуществляться мероприятия, направленные на снижение их воздействия на природную среду. В этих целях необходим частичный перевол их на новые вилы топлива -полукокс, метан, коксовый газ.
Таким образом, с нашей точки зрения, повысить качество жизни в районе возможно прежде всего за счет модернизации химической отрасли, развития и создания новых отраслей машиностроения, пищевой и легкой промышленности (совершенствование внутриузловой вертикальной и горизонтальной пространственной структуры), внедрения новых технологий в топливной п энергетической промышленности, обеспечивающих снижение экологической нагрузки на природную среду.
Центральный А.II. (топливно-металлурго-машиностроительный) район, специализированный на производстве продукции топливно-энергетической отрасли, черной и цветной металлургии, как и выше рассмотренный, имеет удовлетворительное качество жизни населения, которое занижается преимущественно из-за неблагополучной или тяжёлой экологической ситуации Здесь расположен ряд перспективных и уже осваиваемых месторождений угля (Ленинское, Караканское и др.), предопределяющих дальнейшее высокоэффективное развитие топливной промышленности. Но, так как большая часть угля добывается открытым способом, необходим соответствующий уровень выполнения рекультивационных работ. Уже сейчас значительная часть сельскохозяйственных угодий Кузнецкой котловины изъята у основного землепользователя.
Для повышения экономической эффективности работы предприятий топливной промышленности требуется строительство ряда новых обогатительных фабрик на тех угледобывающих предприятиях, где пока они отсутствуют. Это позволит производить облагороженную продукцию, соответствующую международным стандартам качества, повысшь и\ экспортную значимость и снизить экологическую нагр>зку на природную среду. Качественно новым этапом в развитии хозяйственного комплекса должна стать глубокая переработка угля. Следует нарастить мощность действующего завода полукоксования в Ленинск-Кузнецке и создать на его базе объекты по производству жидкого топлива и другой углехимической продукции. Актуален также вопрос о «реанимации» простаивающих мощностей Беловского цинкового завода, модернизации старейшего предприятия чёрной металлургии - Гурьевского. Города Гурьевск и Салаир, при условии создания в них необходимых инфраструктурных элементов, соответствующих высоким классам обустроенности, могут получит дополнительный источник доходов за счет развития рекреационной отрасли (экскурсионная деятельность и горнолыжные центры). В Промышленновском административном районе, учитывая его аграрную специализацию, целесообразно развивать пищевую промышленность. Важным аспектом
модернизации промышленного комплекса района является развитие итерационных связей между крупными межотраслевыми структурами, созданными в пределах области в последние годы.
Южный А ИТ. Стопливно-металлурго-химико-машиностроигельный) район имеет наиболее слижнун_> функциональную и территориальную структуру. В его пределах два подрайона: Промышленный A.1H.L и Рекреационный A.III.2.
Промышленный подрайон сосредотачивает практически все производственные мощности и основную часть населения района. В его пределах выделяются территории как с относительно высоким уровнем жизни населения (гг. Новокузнецк, Междуреченск), так и низким (гг. Прокопьевск, Киселёвск). В целом район характеризуется неблагополучной и даже критической экологической ситуацией. Качество жизни населения варьирует от удовлетворительного до среднего. Территориальная структура хозяйства района двухъядерная. Первое ядро (г. Новокузнецк) имеет многоотраслевую структуру промышленности с четко выраженной металлургической специализацией (черная и цветная металлургия). Наличие крупных предприятий тяжелой промышленности обусловило высокий уровень жизни населения, с одной стороны, и крайне неблагополучное экологическое состояние среды - с другой. Следует подчеркнуть, что металлургические предприятия Новокузнецкого узла предопределяют социально-экономическое благополучие не только рассматриваемого района и промышленно -транспортной зоны «А», но и области в целом. Модернизация этих предприятий идет в рамках программы технического переоснащения и ориентирована на перевод мощностей на непрерывную разливку стали, снижение вредных выбросов за счет технологического совершенствования производственных процессов и развития производств, предопределяющих формирование замкнутых энерготехнологических систем, что повысит конкурентоспособность продукции, снизит вредные выбросы на основе утилизации отходов и побочных продуктов.
Другие отрасли промышленной структуры района хотя и играют дополнительную или подчиненную роль, тем не менее также оказывают существенное влияние на качество жизни населения.
От работы электростанций, как входящих' в состав крупных промышленных предприятиях (ТЭЦ г. Новокузнецка), так и самостоятельных единиц (ГРЭС гг. Мыски, Калтан), напрямую зависит функционирование других звеньев хозяйственного комплекса. Однако эти предприятия требуют обновления основных фондов, развития очистных сооружений, реализации мероприятий по утилизации отходов (золы, шлака). Для улучшения экологического состояния среды необходим переход на новые, экологически чистые виды топлива - полукокс, метан.
В пределах района расположены крупнейшие из новых осваиваемых угольных районов: Ерунаковский и Таллинский, определяющие уже сейчас
динамичное развитие топливной промышленности в восточной его части. Эколого-экономическая эффективность сё функционирования здссь определяется ускоренным претворением в жизнь имеющейся программы по добыче и промышленной утилизации метана, а также создания предприятий углехимии.
Отраслью промышленной специализации второго ядра (г. Междуреченск) является топливная промышленность. Здесь также необходимо создание предприятий по добыче и утилизации метана.
Прокопьевско-Киселёвский промышленный узел района характеризуется тяжелой социально-экономической ситуацией в связи с отработкой основных запасов угольных месторождений, сложными горно-геологическими условиями залегания оставшихся. Здесь добычу угля на невыработанных пространствах шахтных полей следует осуществлять методом подземной газификации и гидродравлическим способом. Однако существует мнение, согласно которому экологические показатели первого способа могут оказаться хуже, чем традиционные (неконтролируемое горение, просадка грунта и т.д). Поэтому второй, апробированный на практике метод имеет большие основания для внедрения, хотя при подземной газификации из получаемого синтез-газа может быть создано производство метанола, жидких алифатических углеводородов и метана, то есть осуществлено формирование замкнутых энерго-химических систем производства на основе угольных ресурсов. Необходима интенсификация научно-исследовательских работ по дальнейшему изучению и внедрению в практику этого метода. Учитывая тяжелую экологическую ситуацию, сложившуюся в районе, нам представляется целесообразным развивать здесь машиностроение на базе уже созданных мощностей, а также пищевую и легкую промышленность. Одним из возможных путей решения проблемы занятости населения в ближайшее время мог бы стать вахтовый метод, который позволил бы одновременно обеспечить трудовыми ресурсами намечаемые к освоению малонаселенные восточные угольные площади района. Проблема диверсификации промышленного производства остро стоит и для г Осинники, где отработаны основные месторождения угля.
Таким образом, мероприятия по модернизации базовых отраслей в пределах подрайона предлагается направить на совершенствование технологии производств уже существующих отраслей, создание замкнутых циклов производств и массовой надстройки существующих; развитие передовых технологий в топливной промышленности районов нового освоения или полной замене топливной отрасли другими отраслями промышленности; расширение комплекса машиностроения и металлообработки В каждом из предложенных направлений необходимо к минимуму свести воздействие на окружающую среду, наладить переработку уже существующих отходов (шламов и т.п.) и, конечно же, приступить к созданию наукоемких отраслей промышленности, которые позволят потреблять минимум сырья, производить
дорогостоящую продукцию. Такие мероприятия позволят повысить качество жизни населения.
Рекреационный подрайон А III 2. второго порядка, находящийся на территории восточной периферии Новокузнецкого и Междуречснского административных районов, хозяйственно не освоен. Здесь намечены разработки некоторых видов сырья (отдельные уже ведутся, например, талька). Исходя из природных условий и близости к экономически освоенной территории этот подрайон должен развиваться как сугубо рекреационный. Этому способствует и расположение в его пределах ряда охраняемых заповедных территорий - природных резерватов. Для создания полноценной отрасли в подрайоне необходимо развитие соответствующей инфраструктуры (сеть приютов, горнолыжных трасс и др.).
В целом промышленно-транспортная зона «А», в состав которой входят рассмотренные районы, характеризуется более низким, чем в среднем по области качеством жизни населения в связи со сложной экологической ситуацией (индекс антропогенной нагрузки достигает критических значений). Гипериндустриализация и высокое давление на окружающую среду привело к деградации рек, сельскохозяйственных земель, превышению ПДК, повышенной заболеваемости, сокращению продолжительности жизни населения и другим негативным последствиям. Главная проблема модернизации угольно-металлургических производств в этой зоне - снижение антропогенного пресса на окружающую среду. Одновременно с этим следует иметь ввиду невозможность за короткий промежуток времени заменить существующие отрасли (топливную, металлургическую, химическую, энергетическую) другими, более экологичными, а поэтому, если и продолжать развитие здесь традиционных отраслей, то на предприятиях в первую очередь должны внедряться современные технологии добычи и переработки сырья, а также налажено широкомасштабное использование отходов и побочных продуктов производства.
Аграрно-лесохозяйственная зона «Б», в отличие от промышленно-транспортной, характеризуется низкими показателями уровня жизни населения при благоприятной экологической ситуации. В её пределах выделено два района: Северный Б.1. (аграрно-лесохозяйственный) и Восточный Б.П. (аграрный с очаговой добывающей и лесозаготовительной промышленностью).
В первом районе (Б.1.), учитывая благоприятность его транспортно-географического положения, особое внимание должно уделяться дальнейшему развитию глубокой лесопереработки и пищевой промышленности. Во втором (Б.И) - необходимо возрождение золотодобывающей промышленности полного цикла, интенсификации работ по добыче нефелинов, переработки древесины, развитие крупномасштабной добычи бурых углей и их комплексной энерготехнологической переработки на месторождениях Канско-Ачинского бассейна. Строительство энерготехнологических комбинатов позволит получать из угля путем термической переработки полукокс, смолу и горючий
газ. Возможна также организация производств по выработке промышленного и бытового газа (методом газификации бурых углей), 1уминовых кисло 1, переработке золы для получения цемента. В южной части района целесообразно развитие рекреационной отрасли, а в пределах Крапивине кого админис фаГивноги района - гидрозлектрознер{«тики (Крапивинский гидроузел). Эти мероприятия должны повысить качество жизни населения.
Горнопромышленно лесохозяйственно - рекреационная зона «В» характеризуется низкой экономической освоенностью, низким уровнем жизни населения, но высоким качеством экологического состояния окружающей среды. Здесь сформирован ряд промышленных центров, специализированных на добыче железной руды (г. Таштагол, п.г.т. Темиртау, Шерегеш и Каз) и её обогащении (г. Таштагол, пос. Шерегеш и Мундыбаш), развита лесная и деревообрабатывающая промышленность. Планируется разработка месторождений марганцевых руд, фосфоритов, строительных материалов. В целях повышения качества жизни населения необходимо как можно скорее вывести на проектную мощность действующие горнодобывающие предприятия в Горной Шории (Таштагольское, Шерегешское, Казское месторождения), а также начать разработку подготовленных к освоению (Ташелгинское, Ампалыкское и другие). В этом заинтересованы предприятия черной металлургии региона, затрачивающие огромные средства на поставку сырья из весьма удаленных районов страны (Урал, Казахстан). Не меньшее внимание должно быть уделено и развитию здесь центров горнолыжного отдыха (поселки Шерегеш, Чугунаш и Каз) и активного туризма (сплавы, конные маршруты по Горной Шории). Это требует создания соответствующей инфраструктуры. Большое значение должно быть придано поддержанию и развитию традиционных цивилизованных охото-промысловых видов деятельности коренных народов этой территории (шорцев).
Основные выводы
1. Формирование современной функциональной и территориальной структуры промышленности области произошло преимущественно на зарождающемся индустриально-инфраструктурном (II этап) и индустриально-инфраструктурном интенсивного развития (III этап) за относительно короткий промежуток времени (социалистическая эпоха); в этот период времени сформировался практически завершенный пирометаллургический цикл производств, самостоятельное значение приобрел также углеэнергохимический. Современная промышленность характеризуется полиотраслевой структурой, основанной главным образом на использовании угольных богатств Кузнецкого бассейна. Ведущая роль в её структуре принадлежит угольно-металлургической системе производств, представленной двумя высокоразвитыми энергопроизводственными циклами - пирометаллургическим черных металлов и углеэнергетическим.
2. Выполненное прнродно-хозяйстивенное районирование является территориально дифференцированной основой разработки рекомендаций по модернизации сложившегося хозяйственного комплекса, учитывающей конкретное состояние экологической и социально-экономической ситуации.
« 1Глтгтлюлттюттпо«т л>10П1 л«-» ттпт/чт/чллт» г/лчил'ГТ!n *fcnnTtTi ил.литтотттит /riiTirai/>^i 1
. iVWiniVS/ tUVllUUA /ШДПЛи 1 vpvu t\U 1VV11HI /ЛПЛШ IIUVWJIVUIIA ^tlil^ViVCUl
антропогенной нагрузки, развитости социальной инфраструктуры и уровня жизни) позволила подразделить выделенные административные районы на две группы: с удовлетворительным и средним качеством жизни населения.
4. Анализ сложившихся циклов производств в соответствии с предварительно составленными абстрактными (идеальными) схемами позволил установить отсутствующие звенья в сложившейся структуре циклов и в последующем дать обоснование возможных путей модернизации их структуры. Основным недостатком сформировавшихся в Кузбассе энергопроизводственных циклов является слабое развитие боковых ветвей по использованию побочных продуктов и отходов. Это - одна из главных причин высокого антропогенного пресса. В отличие от пирометаллургического цикла, углеэнергохимический характеризуется практически полным отсутствием производств, формирующих их верхние этажи и боковые ветви.
5. Анализ концептуальных основ развития промышленности свидетельствует о разработке преимущественно краткосрочных проектов, ориентированных на дальнейшее развитие ресурсоемких отраслей. Они в ряде случаев недостаточно учитывают территориальное своеобразие сложившейся экологической и социально-экономической ситуации. Характерен недостаток проектов на средне- и дальнесрочную перспективу развития экономики области, ориентированной на развитие не ресурсо-, а наукоемких высокотехнологичных отраслей.
6. Установленные в работе территориальные различия качества жизни населения, соответствие сложившихся систем производства абстрактным (идеальным) схемам завершенных ЭПЦ позволили выработать конкретные рекомендации по модернизации хозяйственного комплекса региона и, прежде всего, его промышленной составляющей.
7. Исходя из установленных особенностей качества жизни населения в промышленно-транспортной зоне «А» развитие промышленного комплекса должно быть ориентировано на технологическое перевооружение созданных предприятий, диверсификацию производства за счет создания экологически безопасных, не ресурсоемких производств; плацдармом для развития крупной энергоемкой промышленности должна служить аграрно-лесохозяйственная зона «Б»; в горнопромышленно - лесохозяйственно - рекреационной зоне «В» наряду с развитием добывающей промышленности на основе современных экологически безопасных технологий должна развиваться рекреационная отрасль.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Снежный покров как индикатор техногенного загрязнения Южного Кузбасса /' Человек. Природа. Общество; актуальные проблемы. Материалу R-tt международной конференции молодых ученых 22-28 лекабря i 997 г.. СПб, 1997."-с.'241-244;
2. Мониторинг загрязнения снежного покрова городов юга Кемеровской области // Экология и проблемы загрязнения окружающей среды. Тез. докл. V Всероссийской студенческой конференции, Красноярск, 28-30 апреля, 1998. -Красноярск, 1998.-е. 112;
3. Современное состояние загрязнения снежного покрова жилых кварталов г. Новокузнецка и г. Междуреченска // Природа и экономика Кузбасса, региональный сборник, Вып. 8, НГПИ, - Новокузнецк, 2000. - с.16-19;
4. Кемеровская область в промышленном комплексе Сибири // География: новые методы и перспективы развития. Тезисы по материалам 15 конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока, Иркутск, 2003. с. 76-79;
5. Внутриобластные промышленные районы Кемеровской области // Природно-ресурсный потенциал Азиатской Росси и сопредельных стран: геологическое, геоэкономическое и геополитическое районирование/. Материалы международной конференции (Иркутск, 9-11 сентября 2004 г.).-Иркутск: Издательство Института географии СО РАН, 2004. - с. 181 - 183;
6. Историко-географические особенности формирования промышленного комплекса Кузбасса // Природа и экономика Кузбасса, региональный сборник. Вып. 9, том 2 КузГПА, - Новокузнецк, 2004. - с.31-40;
7. Территориальные различия социально-экономических условий жизни населения Кемеровской области // Материалы XII Совещания географов Сибири и Дальнего Востока, Владивосток: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, 2004. с. 333-335;
8. Территориальная и функциональная структура промышленности Кемеровской области // VIII научное совещание по прикладной географии. Тезисы научного совещания, Иркутск, 2005. с. 178-179.
Подписано в печать 11.10.2005 г. Формат 60x84. Бумага книжно-журнальная 1/16. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Отпечатано в редакционно-издательском отделе КузГПА. 654027, г. Новокузнецк, ул. Лазо, 18
I 19284
РНБ Русский фонд
2006-4 21562