Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экологические проблемы геологической среды Кузбасса и развитие опасных техногенных процессов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дегтярев, Валерий Павлович
Введение
Глава 1. Геологическая среда Кемеровской области и ее экологические функции
1.1. Ресурсная функция
1.1.1. Минерально-сырьевые ресурсы Кемеровской области
1.1.2. Геологическое пространство как проявление ресурсной функции
1.2. Геодинамическая функция
1.2.1 Землетрясения
1.2.2. Экзогенные геологические процессы
1.3. Геофизико-геохимическая (геопатологическая) функция
Глава 2. Подземные воды как компонент геологической среды
2.1. Гидрогеологическая изученность Кузнецкого бассейна
2.2. Условия формирования, вертикальная зональность и режим подземных вод
2.3. Гидрогеологическое районирование Кузнецкого бассейна
2.4. Гидрогеологические условия разработки угольных месторождений
2.5. Народно-хозяйственное значение подземных вод
2.6. Охрана подземных вод
Глава 3. Техногенное воздействие на геологическую среду Кузбасса
3.1. Природно-технические системы Кемеровской области
3.1.1 Природно-техническая система водохозяйственного назначения
3.1.2. Природно-техническая система горнодобывающих комплексов
3.1.3. Природно-техническая система энергоироизводящих компаний
3.1.4. Природпо-техничсская система промышленно-городских образований
Глава 4. Экологическая оптимизация геологической среды
4.1. Районирование территории Кузбасса
4.1.1. Экономическое районирование'
4.1.2. Геологоэкономическое районирование Кузбасса
4.1.3. Экологическое районирование
4.2. Экологическая емкость геологической среды
4.3. Оптимизация добычи и использования полезных ископаемых
4.3.1. Добыча открытым способом
4.3.2. Добыча подземным способом1 I*
4.3.3. Использование местного углеводородного сырья
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экологические проблемы геологической среды Кузбасса и развитие опасных техногенных процессов"
Объект исследовании и его изученность. Геологическая среда Кузнецкого бассейна представляет собой сложную природную конструкцию, которой свойственны определенные экологические функции: ресурсная, геодинамическая и геофизико-геохимическая.
Свойства геологической среды в Кемеровской области изучались со времен первопроходцев и, прежде всего, существенному изучению подверглась ресурсная функция. При проведении геологоразведочных и научно исследовательских работ в первую очередь определялось наличие полезного ископаемого, его свойства и возможность использования, в народном хозяйстве.
Изучение геологической среды Кузбасса, ее ресурсного потенциала, геодинамических и геофизических свойств охватывает более чем столетний период, и проводилось, в основном, геологическими и научными организациями. Результаты исследований обобщены в уникальных многотомных монографических изданиях «Геология месторождений угля и горючих сланцев СССР» т.7, "Гидрогеология СССР" т. XVII, а также в многочисленных отчетах, статьях, монографиях и диссертациях различных авторов. Последними работами, характеризующими состояние геологической среды, были работы Рогова Г.М. Попопп В.К., (1985,2000) а также в ежегодном Государственном докладе о состоянии окружающей среды Кемеровской области.
Актуальность работы. Кузнецкий бассейн один из крупнейших угольных бассейнов Российской Федерации. Здесь добывается 52% всех углей России, коксующихся углей - 84%. Проведенная в 1997-2000 году реструктуризация угольной промышленности, дала положительные результаты, которые были одобрены Президиумом Госсовета Российской Федерации, состоявшемся 29 августа 2002 году в г. Междуреченске. В дальнейшем намечается увеличение добычи каменного угля до 180 млн. тони в год. Намечается строительство новых, 4 высоко производительных добывающих предприятий. Кроме того, ставится задача увеличить объем переработки добытого угля на месте. В связи с этим ожидается нарастание техногенной нагрузки на геологическую среду Кемеровской области.
Экологическая ситуация городов Кемеровской области и прилегающих к ним территорий напряженная. За годы промышленного освоения Кузбасса накопилось немало проблем, которые необходимо решать немедленно. Дальнейшее наращивание техногенного воздействия, без учета возможности природной среды к восстановлению может привести к изменению параметров среды обитания человека и окружающего его живого мира. Для стабилизации и последующего улучшения экологической обстановки необходима прежде всего экологическая оптимизация геологической среды, на основе геоэкологического мониторинга, осуществление комплексной оценки экологической емкости территории. Это позволит определить безопасные пределы техногенного воздействия па окружающую сред\ и обеспечит профессиональный подход при разработке методов и процедур управления состоянием и свойствами массивов горных пород с целью сохранения ими экологических функций.
Цель и задачи. Целыо настоящей диссертационной работы является исследование техногенных воздействий на геологическую среду Кузбасса и ее главного компонента подземные воды, изменение, в связи с этим, ее жизнеобеспечивающих (экологических) функций и разработка научных направлений по экологической оптимизации геологической среды.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
• Изучение экологических (жизнеобеспечивающих) функций в условиях антропогенного воздействия на геологическую среду Кузбасса;
• Характеристика техногенных воздействий па подземные воды - основного компонента геологической среды Кузбасса;
• Разработка схемы экологической оптимизации геологической среды Кузбасса.
Методы исследований. Научная и практическая работа проводилась на основе системного анализа результатов гидрогеологических исследований в непосредственной связи с исгорико-геологическим и онтогенетическим аспектами. В работе использованы методы гидрогеологического моделирования и геологическое прогнозирование. Проведен анализ современного состояния проблемы на основе обзора литературных источников.
Научная навита исследований. В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:
• Определены экологические (жизнеобеспечивающие) функции геологической среды Кузбасса;
• Охарактеризованы техногенные воздействия на подземные воды - основного (жизнеобеспечивающего) компонента геологической среды Кузбасса;
• Разработана схема экологической оптимизации геологической среды Кузбасса;
• Предложен метод определения экологической емкости компонентов геологической среды.
Защищаемые положения:
• Природные свойства геологической среды Кузбасса вне зон антропогенного воздействия не оказывают негативного влияния па развитие общества;
• В результате функционирования природно-технических систем возникают негативные процессы, изменяющие экологические функции геологической среды;
• Подземные воды Куюасса, как неотъемлемый комнонеш i eo.ioi ммеский среды, подвержены трансформации, но на основной части своего распространения их качес! венные показатели остаются в пределах нормы;
• Экологическая оптимизация геологической среды - путь к решению геоэкологических проблем.
Практическая ишчимость исследования состоит в том, что разработки, выполненные диссертантом, могут быть использованы при формировании среднесрочных п долгосрочных программ социально-экономического развития территорий Ку юасса.
Исходные материалы и личный вклад в решение проблемы. Диссертационная работа основана на результатах теоретических, экспериментальных и полевых исследований автора на территории Кузнецкого бассейна с 1974 года, а с 1985 года под руководством диссертанта проводятся гидрогеологические и геоэкологические мониторинговые исследования. Основные теоретические положения диссертации, методические и экспериментальные разработки выполнены, в основном, лично автором или при его участии.
Результаты исследований гидрогеологических условий разработки угольных месторождений Ленинского. Кемеровского. Прокопьевско-Киселепского. Беловского, Крапивинского геолого-экопомических районов используются при строительстве и эксг.:;.гации добывающих предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Большую помощь в выполнении экспедиционных и тематических исследований диссертант получил со стороны сотрудников Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Кемеровской области, Кузбасского фонда геологической информации, специалистов геологоразведочных организаций в лице В.И. Аникина, М.И. Котельникова, В.М. Людвига, О.В.Постниковой, В.Ю.Сушкова и др. Автор благодарен научному руководителю доктору геолого-минсралогических наук профессору Г.М.Рогову, а также докторам геолого-минсралогических наук профессорам В.К. Попову и В.Е. Ольховатенко за консультации и критический анализ тех или иных вопросов, решаемых автором.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Дегтярев, Валерий Павлович
Заключение
В результате многолетних исследований проведенных автором, решен ряд теоретических и практических вопросов, связанных с изучением и использованием геологической среды Кузнецкого бассейна. Сделаны следующие выводы:
Геологическая среда и ее экологические функции являются основой экономического благополучия населения Кемеровской области свойства и не опасны для живых организмов. Наличие полезных ископаемых в количестве достаточном не только для удовлетворения нужд местного населения, но и для реализации за пределами обласш, экзогенные процессы проюкающие на площади около 5 тыс. км2 и повторяющихся через значительные промежутки времени землетрясения, отсутствие четко выраженных геопатологических зон, все это свидетельствует о благоприятных природных условиях для организации жизни па территории Кузнецкого бассейна. Сложности, вызываемые природными явлениями (наводнения, размыв берегов, оползни и землетрясения) легко устранимы при своевременном осуществлении определенных инженерных решений. Слабо изучено проявление геопатологической функции. Отсутствуют прямые данные о зависимости возникновения заболеваний от свойств геологической среды. В то же время медицинскими работниками часто упоминается распространение патологий у населения городов и районов Кемеровской области, которая связывается с повышенным содержанием тяжелых металлов в воде и почве и радиоактивностью горных пород.
Основной причиной возникновения экологических проблем является техногенное воздействие на геологическую среду, которое выражается в виде отчуждения геологического пространства, изменения свойств геологической среды, изменение форм поверхности (ландшафтов) и радикальном изменении гидродинамической и гидрогеохимической обстановки.
Все техногенные воздействия подразделяются на обратимые и необратимые, которые и свою очередь могут быть прямыми и косвенными К необратимым техногенным воздействиям относятся: изменение свойств геологической среды и изменение форм поверхности Земли. Техногенные воздействия, длящиеся более продолжительности жизни одного поколения также относятся к необратимым. Участок геологической среды, подвергнутый техногенному воздействию, которое повлекло за собой изменение свойств геологической среды может нести в себе опасность для окружающей живой среды и требует к себе пристального внимания.
Для решения существующих проблем и не допущения возникновения новых необходимо регулирование природопользования. При освоении геологической среды необходимо руководствоваться ее экологической емкостью. Экологическая емкость - это критерий для определения размеров и продолжительности техногенного воздействия, при котором возможно сохранение параметров среды обитания человека и окружающего его живого мира.