Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сосудистые растения водных и прибрежных местообитаний в бассейне Японского моря
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаталова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. История изучения водно-прибрежной флоры

Глава 2. Природные условия района исследования

2.1. Рельеф

2.2. Климат

2.3. Гидрография

2.4. Почвы и растительность

Глава 3. Материалы и методы

Глава 4. Аннотированный конспект

Глава 5. Анализ водно-прибрежной флоры

5.1. Таксономическая структура и таксономический анализ

5.2. Географический анализ • • '

5.3. Кариологический анализ

5.4. Экологический анализ

5.4.1. Экологические комплексы

5.4.2. Экологические группы

5.5. Анализ антропофитного компонента

5.6. Принципы бассейнового районирования

Глава 6. Охрана водно-прибрежной флоры

6.1. Состояние охраны

6.2. Классические местонахождения 180 Выводы 182 Литература 186 Приложение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сосудистые растения водных и прибрежных местообитаний в бассейне Японского моря"

Одна из актуальных проблем современности - сохранение генофонда природной флоры, так как воздействие человека на природу принимает все большие масштабы. Это определяет необходимость проведения инвентаризации флор.

Южные районы Российского Дальнего Востока (РДВ) за более чем двухсотлетний период изучения были исследованы в ботаническом отношении достаточно подробно. Если лесная, луговая, болотная растительность юга РДВ, и в частности, Приморского края изучались обстоятельно, то по водной и водно - прибрежной флоре и растительности специальных исследований не проводилось.

Группа водно-прибрежных растений (ВПР) является важным компонентом водных экосистем, ее изучение представляет не только теоретический, но и практический интерес. Прибрежно-водные и водные растения имеют существенное хозяйственное значение, особенно для рыбного и охотничьего хозяйства: естественная кормовая база для многих диких и сельскохозяйственных животных, убежища и места гнездования для водоплавающих птиц, нерестилища для рыб. Растения этой группы широко используются в качестве биофильтров для очистки сточных вод. Немало встречается среди них лекарственных (аир, кубышка, лотос, череда и др.), пищевых, кормовых, декоративных, а также ядовитых растений. Виды из родов Echinochloa, Monochoria являются сорняками рисовых полей.

Особенностью видов ВПР является большое разнообразие приспособлений к специфической среде обитания. Однако эти виды, уже вследствие их высокой специализации, уязвимы в стрессовых ситуациях, в том числе, антропогенного характера. Среди растений, обитающих в условиях избыточного увлажнения, немало реликтовых видов, представителей тропических и субтропических групп: лотос, бразения, димерия, виды pp. Eriocaulon, Cyperus, Rhynchospora, и др.

Актуальность проблемы охраны природы для бассейна Японского моря высока, т.к. морские побережья являются зоной интенсивной и разнообразной хозяйственной деятельности и антропогенные воздействия на растительный покров здесь постоянно возрастают. Хозяйственное освоение территорий сопровождается быстрым исчезновением редких видов.

Территория Япономорского бассейна (далее - ЯМБ), включающая 12 административных районов Приморского края, характеризуется большой протяженностью береговой линии (включая острова залива Петра Великого, из которых многие входят в состав Дальневосточного государственного морского заповедника), разветвленной речной сетью, наличием многочисленных озер. Географическое положение, исторические причины и своеобразный климат этого субрегиона способствовали формированию богатой водной и прибрежной флоры - одной из наиболее богатых в РФ.

Самобытность флоры водоемов юга РДВ (и Япономорского бассейна) отмечали уже первые его исследователи. До начала XX века имелись лишь отдельные сведения о водных растениях, а также данные, полученные при описании растительного покрова отдельных районов изучаемого субрегиона (Пржевальский, 1870; Будищев, 1898; Врадий, 1904; Булавкина, 1913 и др.). Существенный вклад в изучение группы водно-прибрежных растений внесли экспедиции акад. B.JI. Комарова и его учеников в Южно-Уссурийском крае (Комаров, 1896, 1913, 1923, 1947, 1950, 1953).

Сведения о водно-прибрежных растениях изучаемого субрегиона можно найти, прежде всего, в ряде «флор» и «определителей» (Воробьев, 1982; Воробьев и соавт., 1966; Ворошилов, 1966, 1982 и др.). Наиболее современные и разнообразные данные по этой группе растений: таксономический состав, распространение (в том числе, точечные карты), экология, сведения по числам хромосом и т.п. содержатся в многотомной коллективной сводке «Сосудистые растения советского Дальнего Востока», тт. 1-8 (1985-1996).

Высшие водные растения стали объектом пристального изучения биологов особенно в последнюю четверть XX века. В этот период в ботанике выделилась самостоятельная область - гидроботаника (Распопов, 1978; Катанская, 1981), хотя изучение высших водных и прибрежно-водных растений (объекта гидроботаники) продолжается уже более 150 лет. В настоящее время не существует единого подхода в названии группы водно-прибрежных растений. Часть авторов называет эту группу гидрофитами (соответственно -гидрофлора, гидрофильные растения), другие принимают термин «макрофиты» (высшие водные и прибрежно-водные макрофиты, гидромакрофиты, макрофитная флора) (Высшие водные., 1992). Сам термин «макрофиты» заимствован у гидробиологов и часто служит синонимом понятия «высшие водные растения», о чем свидетельствуют многочисленные литературные источники. Однако другие исследователи водно-прибрежных растений указывают, что под термином «макрофиты» целесообразно понимать макроскопические растительные организмы вне зависимости от их систематического положения, для которых установление родовой и видовой принадлежности не требует применения оптических приборов с большим увеличением (Распопов, 1985). Наряду с общепринятым понятием «высшая водная и прибрежно-водная флора», существуют и иные, как, например, водная и береговая (околоводная) флора, влаголюбивые и земноводные растения. В своей работе мы используем понятие «водно-прибрежные растения или водно-прибрежная флора».

Объектом нашего изучения является водная и прибрежно-водная флора или в целом - водно-прибрежная флора (ВПФ) бассейна Японского моря в пределах Приморского края, - сосудистые растения, обитающие в условиях избыточного увлажнения, в пресноводных водоемах (стоячих и проточных) и на их берегах, на отмелях, сплавинах, а также на морских мелководьях и в лагунах. Здесь обитают виды, значительная часть жизни которых проходит в условиях частичного или полного затопления, и при этом они находят здесь для себя оптимальные условия произрастания.

Целенаправленное изучение прибрежно-водной флоры на всей территории Приморского края в бассейне Японского моря, до настоящего времени не проводилось и предпринято нами впервые.

Целью работы является комплексное изучение сосудистой флоры пресноводных и солоноватоводных водоемов и их побережий (группа водно-прибрежных растений), обитающих в Япономорском бассейне (в пределах Приморского края) в условиях постоянного или периодического затопления субстрата.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. выявление таксономического состава и его анализ;

2. изучение распространения видов водно-прибрежной флоры по территории субрегиона, изучение и анализ их ареалов;

3. установление географического предела распространения у видов растений, находящихся здесь на границе ареала;

4. изучение чисел хромосом и выявление уровней плоидности у видов водно-прибрежной флоры, их возможной связи с условиями обитания;

5. изучение антропогенного влияния на водно-прибрежные растения;

6. выявление редких и уязвимых видов водно-прибрежной флоры, разработка рекомендаций по их охране.

Рассмотрение этих вопросов позволяет провести оценку биологического потенциала различных типов местообитаний группы водно-прибрежных растений в условиях изучаемого субрегиона.

Автор приносит искреннюю благодарность своему научному руководителю д.б.н. Н.С.Пробатовой за постоянную помощь и консультации при подготовке и написании этой работы. Кроме того, автор глубоко признателен д.б.н. В.П. Селедцу - за ценные советы, сотрудникам лаборатории 7 высших растений Биолого-почвенного института ДВО РАН: д.б.н.

A.Е.Кожевникову, д.б.н. В.Ю.Баркалову, к.б.н. Н.С.Павловой, к.б.н.

B.В.Якубову, к.б.н. Т.А.Безделевой - за научные консультации и поддержку в работе; н.с. Э.Г.Рудыка - за помощь в освоении методов кариологического изучения сосудистой флоры. Выражаю свою благодарность куратору Дальневосточного регионального гербария БПИ ДВО РАН к.б.н. З.В.Кожевниковой и его сотрудникам за предоставленную возможность изучения гербарных коллекций.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Шаталова, Светлана Анатольевна

выводы

1. Водно-прибрежная флора бассейна Японского моря (в пределах Приморского края) включает 455 видов, из 186 родов и 67 семейств; из них 28 видов - заносные. Наличие монотипных семейств (6) и родов (15) свидетельствует о значительной древности флоры этой территории, которая богата реликтами (Nelumbo komarovii, Brasenia schreberi, Dimeria neglecta, Eriocaulon spp. и др.).

2. Важная роль в сложении водно-прибрежной флоры бассейна Японского моря таких семейств, как Сурегасеае (84 вида), Роасеае (54), Polygonaceae (33), Asteraceae (24) указывает на ее принадлежность к Бореальной флористической области.

3. По характеру географического распространения виды водно-прибрежной флоры объединяются в 7 типов ареалов. Основная часть - 236 видов (55,2%) распространена в пределах Азии. Значительна (103 вида; 23%) роль видов с широким типом распространения (голарктические и космополитные), что связано с однородностью условий обитания в водной среде, с высокой экологической пластичностью и биологической активностью видов. Основное ядро водно-прибрежной флоры бассейна Японского моря составляют виды восточноазиатские - 144 вида (33,5%). Специфику водно-прибрежной флоры изучаемого субрегиона обусловливают эндемичные и реликтовые виды; заметная роль в сложении этой флоры принадлежит видам, находящимся у северной границы ареала (41 вид; 9,6%).

4. Кариологическая изученность водно-прибрежной флоры бассейна Японского моря составляет 44%. Преобладают виды ди- и тетраплоиды, составляющие почти 3/4 (71%) флористического состава, а небольшое количество видов высоких уровней плоидности - от 6х и выше (29%) свидетельствует о древности водно-прибрежной флоры субрегиона в целом.

5. Основная часть водно-прибрежных видов бассейна Японского моря сконцентрирована по берегам рек, озер, на мелководьях пресноводных водоемов (279 видов, 61%). Ведущее положение занимают представители семейств Cyperaceae, Ranunculaceae, Роасеае, Juncaceae. Небольшое число видов литорально-приморского (62 вида, 14%) и отмельного (49 видов, 11%) комплексов объясняется экстремальными условиями обитания и необходимой для выживания высокой степенью адаптации их представителей.

6. Анализ антропофитного компонента водно-прибрежной флоры позволил выявить большое количество (почти 60%) апофитов в составе ВПФ. Редкие и исчезающие ("краснокнижные") виды ВПР, а также виды на границе ареала родов, относятся к группе высокочувствительных к антропогенному фактору. Относительно невысокое число (28; 5,9%) адвентивных видов в составе водно-прибрежной флоры Япономорского бассейна можно объяснить переувлажнением местообитаний, что является огранич и вающим фактором при закреплении заносных видов.

7. Эколого-биологическая классификация, выполненная на основе особенностей типов местообитании водно-прибрежных растений в бассейне Японского моря показала, что на территории изучаемого региона преобладают виды группы околоводных растений (262 вида; 59%), с ярко выраженной способностью к расселению и вегетативному размножению, поселяющиеся на мелководьях; многолетние корневищные виды приурочены к более плотным почвам по берегам рек. Группу гидрофитов (погруженных и плавающих) составляют 73 вида (16%).

8. На территории субрегиона выделены 7 бассейновых районов, на основе специфики физико-географических (рельеф, климат) и гидрологических условий, а также характеристик количественного и качественного таксономического состава водно-прибрежной флоры. Анализ типологической структуры выявил заметное повышение видового богатства флоры в направлении с севера на юг. Реликты и многие виды, находящиеся на границе ареала, сконцентрированы преимущественно в самом южном - Хасанском бассейновом районе.

9. Юг Приморского края, бассейн реки Раздольной и морские побережья являются зоной интенсивной и разнообразной хозяйственной деятельности, и антропогенные воздействия на растительный покров здесь постоянно возрастают. Нами выявлено 16 редких «краснокнижных» видов водно-прибрежной флоры субрегиона, что составляет 4% изученной флоры. Территория субрегиона является хранилищем генофонда уникальных, редких и реликтовых растений Юго-Восточной Азии. Установлено, что наиболее богат в отношении водно-прибрежной флоры Лазовский заповедник: 192 вида, и более того, - на его территории охраняется 7 "краснокнижных" видов.

185

На территории бассейна Японского моря для 25 видов водно-прибрежной флоры известны «классические местонахождения», которые являются приоритетными объектами охраны. Наибольшая концентрация классических местонахождений видов находится на территории Уссурийского бассейна (7 видов), залива Ольги (3 вида) и в бассейне р. Партизанская (Сучан) (4 вида).

10. Предложено создание памятника природы на озере Солдатское в окрестностях г. Уссурийска, где обитает ряд видов рода Ттара, при этом, Trapa manshurica находится на северной границе ареала, а для Trapa tranzschelii - это «классическое местонахождение». Интенсивный антропогенный пресс на этой территории (зона отдыха, мелькомбинат, воинские части и др.) может привести к полному выпадению уникальных видов растений.