Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сосудистые растения Хинганского государственного природного заповедника
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кудрин, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.5

1.1. Обоснование темы исследования.4

1.1.1. Актуальность темы.

1.1.2. Цели и задачи.

1.1.3. Положения вынесенные на защиту.

1.1.4. Научная новизна работы.6

1.1.5. Практическое значение работы.7

1.2. Объект исследования.8

1.2.1. Определение объекта исследования.8

1.2.2. Материалы и методика.10

Глава 11. ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ХГЗ. 15-

Глава III. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.24

3.1. Рельеф и морфоскульптура.24

3.2. Речная сеть и водоемы.

3.3. Климат.26

3.4. Почвенный покров.

3.5. Растительность.28

Глава IV. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ.41

Глава V. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ХГЗ.176

5.1. Оценка таксономического разнообразия.176

5.2. Эндемичные виды.180

5.3. Реликтовые виды.183

5.4. Географический анализ.184

5.5. Экологический анализ.189

5.6. Сравнение с флорами заповедников юга Дальнего Востока

России.192

Глава VI. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА.195

ВЫВОДЫ.204

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сосудистые растения Хинганского государственного природного заповедника"

Охрана природы - одна из основных задач, стоящих в настоящее время перед человечеством, а организация заповедников - наиболее действенная форма охраны природы. Только на заповедных территориях могут быть сохранены виды, находящиеся на грани вымирания и переходящие из одной "Красной книги" в другую. Для ботаников и зоологов разных специальностей заповедники - это важнейшая база для проведения научных исследований, разумеется, при условии, что эти исследования не наносят вреда охраняемым растениям и животным.

Однако существующие ц вновь организуемые заповедники не могут быть успешно использованы как в целях охраны растительного и животного мира, так и для проведения научных исследований, если не известно, что и каким образом в них охраняется, если не известен состав обитающих в них видов животных и растений и отсутствуют хотя бы приблизительные данные об их распространении. Ведь ценность каждого заповедника определяется не только присутствием на его территории каких-либо редчайших видов, что, конечно, тоже важно, но и общим количеством охраняемых видов, в том числе наличием видов, обычных в других районах региона, но встречающихся в данном районе изолированно или на одной из границ своего ареала.

Из сказанного очевидно, что детальное исследование флоры и фауны заповедников, их инвентаризация, составляют первоочередную задачу проводимой в них научной работы. Конечно, такая инвентаризация должна быть' по возможности полной и выполненной на современном научном уровне, хотя находки не отмеченных для заповедников видов (и не только адвентивных) всегда будут, а некоторые из приводившихся видов могут исчезать и вновь появляться. Ведь флора и фауна каждого района - очень подвижная и постоянно изменяющаяся система, определяющаяся многими факторами. Наблюдения за состоянием и дальнейшими изменениями флоры и фауны заповедников также составляют важное направление научной работы в них, однако это уже второй этап работы, который должен базироваться на какой-то основе, а этой основой может быть только первичная инвентаризация флоры и фауны. Ограничиваться при проведении таких инвентаризаций только 4 территорией заповедника, на наш взгляд, не очень правильно, не говоря уже об их охранной зоне. Ведь виды, которые встречаются близ границ заповедников, в дальнейшем могут найти условия произрастания на их территории, а кроме того, всегда существует возможность расширения территории заповедников для сохранения выявленных уникальных растительных группировок.

Настоящая работа основывается на результатах многолетних исследований по инвентаризации флоры Хинганского государственного природного заповедника, его охранных зон и ближайших окрестностей. При этом учтены сборы В.Л. Комарова (1895), с современной территории заповедника и окрестностей; результаты инвентаризаций флоры заповедника, проводившихся в 1968-1975 гг., Н. В. Гриценко и Г. Д. Дыминой, в 1984-1986 гг. В. В. Якубовым и автора в 1987-1999 гг.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кудрин, Сергей Геннадьевич

204 Выводы

1. Флора сосудистых растений ХГЗ по результатам инвентаризации и литературным данным включает 964 вида. Общее число видов с исследуемой территории - 1065, относящихся к 485 родам и 130 семействам. Уровень флористического богатства обусловлен наличием разнообразия природных условий. На площади составляющей 0,03 % от территории ДВ отмечено 23,3 % флористического состава последнего,

2. Впервые для исследуемой территории приводится 256 видов. Ранее не указывались для Нижне-Зейского флористического района в сводке «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» - 73.

3. Таксономический анализ показал, что специфика флоры проявляется уже на уровне отделов: относительно высока роль папоротников в хвойно-широколиственных лесах, что говорит о неморальных чертах флоры. На уровне семейств своеобразие проявляется в повышенной роли орхидных. На родовом - значительное число реликтов. Обилие видов Viola, Allium, Ranunculus, Geranium свидетельствуют о восточноазиатском облике флоры.

4. В целом, на основании проведенного анализа, флора характеризуется как мезофитная неморальная с ярко выраженными чертами бореальности, так как по численности видов наиболее выделяются семейства Asteraceae, Cyperaceae, Роасеае и два рода Сагех и Salix. Сложность родового состава обуславливает и разнообразие флористического состава, что подчеркивает неморальный характер флоры. Большое число видов Сагех, Роа, Salix, Juncus показывают связи с флорами Субарктики и Арктики.

5. Из 9 географических элементов наиболее широко представлен восточноазиатский (501 вид или 47%), составляющий около половины всей флоры. Далее по численности следуют: циркумполярный (119, 11%) и евразиатский (116 видов или 11%). Остальные шесть элементов составляют вместе 329 (31%) видов. В районе исследуемой территории проходят границы ареалов у 121 вида. Северо-западную границу ареала имеют 99 видов, западную - 14, восточную - 4, южную и северную - по 2 вида.

6. Из эколого-фитоценотических групп наиболее многочисленна лесная (336 видов или 31,5 %), на второе место (16,8 %) выходит остепненная группировка, на третьем луговая (14,2 % ), хорошо представлены болотные виды (12,5 %). Большой процент видов в водной (3,8 %) и скальной (3,5 %) группах. Довольно многочисленна сорная группа (16,3 %). По типам жизненных форм преобладают многолетние травы. Процент деревьев, кустарников и лиан, как и однолетников, более высок, чем во флорах таежной зоны.

7. На исследуемой территории отмечен эндемичный для Маньчжурской флористической провинции род Omphalotrix Maxim, и четыре эндемичных вида: Beckmannia hirsutiflora (Rosev.) Probat., Omphalotrix longipes Maxim., Carex nanelliformis A. Kozhevnikov, Syringa amurensis Rupr. Ареалы Poa sergievskajae Probat., Pulsatilla archarensis Kudrin., Viola trichosepala (W. Beck.) Juz., Pyrola davurica (Andres) Кот. менее обширны и расположены в бассйне Амура. Poa sergievskajae по верховьям Амура заходит в Восточную Сибирь, Pyrola davurica встречается и в Охотии. У Viola trichosepala ареал ограничен Уссурийским и Нижне-Зейским флористическими районами. Pulsatilla archarensis описан нами с исследуемой территории. Здесь произрастает 34 вида эндемичных или почти эндемичных для Маньчжурской флористической провинции Восточноазиатской области.

8. При сравнении с флорами заповедников Дальнего Востока с помощью коэффициента Жаккара наибольшее сходство сосудистых растений наблюдается с Болыпехехцирским заповедником (Kj=65 %), а наименьшее с Зейским (Kj=40%). Флористическая общность достигает 65%, что свидетельствует о высокой специфичности флоры Хинганского заповедника.

9. К числу редких для ХГЗ нами отнесен 151 вид, в том числе 30 видов внесеных в «Красную книгу». Здесь произрастает 74% орхидных Амурской области, из них восемь видов находятся в «Красной книге». Наиболее эффективно выполняется роль резервата для 18 видов занесенных в «Красную книгу». Число редких видов попадающих в категорию «по-видимому исчезнувшие»-15.

Автореферат диссертации по теме "Сосудистые растения Хинганского государственного природного заповедника"

На правах рукописи

ма оа

КУДРИН СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ 5 f

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ ХИНГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА

03. 00. 05 - БОТАНИКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2 ООО

Работа выполнена в Хинганском государственном природном заповеднике Министерства природных ресурсов Российской Федерации

Научный руководитель д. б. н., профессор С. Д. Шлотгауэр

Официальные оппоненты: д.б.н., с.н.с. В.А. Недолужко к.б.н., с.н.с,Н.С. Павлова

Ведущая организация: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН Защита состоится 20 декабря 2000 года в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д 003. 97. 01 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, Владивосток, проспект 100 -летя Владивостока, 159, Биолого-почвенный инсттуг ДВО РАН. Е mail: forest @ ibss. marine, su; Fax: (4232) 310-193

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО

РАН

Автореферат разослан /0 ноября 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета д б.н.

В.Ю. Баркалов

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Район исследования расположен на юго-востоке Амурской области, занимает отроги Малого Хингана и Хингано - Архаринскую низменность. Исследуемая территория находится на стыке Маньчжурской, Охотско-Камчатской, Северо-Восточносибирской провинций, двух флористических областей: Циркумбореалыюй и Восгочноазиатской (Тахпщжян, 1978). Благодаря специфике климата, длительному постоянству условий среды, заповедник представляет собой пример уникального биоразнообразия, рефугиум реликтовых видов растений, многие из которых занесены в "Красную книгу" (1984; 1988; Харкевич, Качура, 1981; Старченко и др., 1995).

При этом изученность сосудистых растений заповедника оставалась недостаточной, неравномерной и отставала от созданных одновременно с ним охраняемых территорий Дальнего Востока, а с территории охранных зон и ближайших окрестностей были единичные сборы. В литературных источниках имелись отрывочные данные о редких видах и мерах по их сохранению (Дымина, 1972, 1977; Гриценко, Дымина, 1972, 1976, 1977, 1985; Дымина, Гриценко, 1972; Гриценко, 1991). Поэтому выявление флористического состава Хинганского заповедника с учетом видов встречающихся в его окрестностях, изучение редких видов и рекомендации по их сохранению представляются вполне актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выявлении и анализе флоры сосудистых растений Хинганского государственного природного заповедника (далее ХГЗ). В процессе работы выполнялись следующие задачи: 1) выявить полный видовой состав сосудистых растений заповедника и его окрестностей; 2) составить конспект флоры с учетом литературных источников и гербарных сборов предыдущих исследователей; 3) изучить закономерности распространения видов по территории заповедника; 4) определить экологическую и фитоценотаческую приуроченность каждого вида, его встречаемость, общее распространение; 5) провести таксономический, географический и экологический анализы флоры; 6) определить меры охраны редких видов и растительных группировок.

Научная новизна. Осуществлена полная инвентаризация флоры сосудистых растений Хингансшго заповедника, проведена инвентаризация в охранной зоне, обследованы его окрестности на основе которой составлен конспект, включающий 1065 видов. Впервые для территории заповедника отмечено 158 видов и 98 для окрестностей. Ранее не указывались для Нижне-Зейского флористического района 73 вида. Уточнены границы ареалов у 136 видов и подтверждены островные местонахождения для 4 видов.

Описан новый для науки вид Pulsatilla archarensis. Собраны разновидности и формы у Pulsatilla nuttaliana и P. turczaninovii. Выявлено произрастание 39 видов, ранее приводившихся по литературным данным. Отмечены у 12 видов белоцветковые формы, из них у б видов впервые (Pedicularis grandiflora, Pogonia japonica, Pulsatilla turczaninovii, Odontites vulgaris, Veronica komarovii, Lathyrus komarovii).

Выяснены бсланико-гсографичсские особенности флоры и сё связи с сопредельными регионами. Выявлены редкие, исчезающие, эндемичные и реликтовые виды, подготовлены рекомендации по дальнейшему их сохранению.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований имеют значение для осуществления мониторинга, а также могут быть использованы интродукторами, селекционерами, преподавателями ботанических дисциплин, составителями региональных "Определителей", "Флор" и "Красных книг". Создан Гербарий Хипгаиского заповедника. В настоящее время в Гербарии заповедника хранится 5471 гербарный образец сосудистых растений, принадлежащих 1051 видам и 419 родам, 105 семействам.

Организованы.мониторинговые наблюдения за флорой заповедника в целом и редкими видами. Отмечено исчезновение и возобновление отдельных видов, например, Nelumbo komarovii, Nymphoides peltatum. В 1994-1997 гг. впервые проведена инвентаризация флоры Кундурской охранной зоны. Рекомендованы нуждающиеся в охране растительные сообщества водных (Nelumbo komarovii, Trapa natans s. 1., Nymphaea tetragona) и остепненных (Thalictrum petaloideum, Pulsatilla turczaninovii, P. archarensis) местообитаний. Предложено организовать на этих участках памятники природы: «Лотос Комарова», «Степной», «Прострел

архаринский», «Овечий луг». На памятник природы «Лотос Комарова» подготовлено обоснование. Постановлением главы администрации Амурской области за № 430 от 3.07.2000 года создан ботанический памятник природы областного значения (Лотос Комарова». Обязанности по обеспечению режима охраны памятника природы и его охранной зоны (общая площадь 3630 га.) возложены на ХГЗ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях: "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 1991); "Научно-практической конференции, посвященной 100-летию Амурского областного краеведческого музея" (Благовещенск, 1991); "Природоохранные территории и акватории Дальнего Востока и проблемы сохранения биологического разнообразия» (Владивосток, 1991, 1994); "Проблемы сохранения водно-болотных угодий международного значения: оз. Ханка" (Приморский край, Спасск-Дальний, 1993); "Развитие системы особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области на период 1996-2000 гг." (Биробиджан, 1996); "Проблемы изучения и сохранения культурно-исторического и природного наследия Дальнего Востока", посвященной 105- летаю Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского (Благовещенск, 1996); «Сохранение биоразнообразия Амурской области» (Благовещенск, 2000); «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2000)

Публикации. По данным исследований опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы (182 наименований). Работа изложена на 219 С1раницах машинописного текста, включает 8 таблиц и четыре рисунка.

Автор глубоко признателен руководителю д.б.н. С. Д. Шлоттауэр, сотрудникам лаборатории высших растений БПИ ДВО РАН д.б.н. А Е. Кожевникову, д.б.н. В. Ю. Баркалову, д.б.н. II. С. Пробатовой, к.б.н. II. С. Павловой, к.б.н. Т. А Бсздслевой, к.б.н. В. В. Якубову; лаборатории экологии растительности речных долин Института водных и экологических проблем ДВО РАН к. б. н А.АБабурину, д. б. н. М.Х. Ахтямову, сотрудникам Хинганского заповедника.

Глава 2. ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ХГЗ

Специфика флористического изучения исследуемого района на рубеже XIX и XX веков была обусловлена наличием водного пути и началом строительства железной дороги. К. И. Максимович, Р. К. Маак, Г. И. Радде, Л. И. Шренк работали во время стоянок кораблей у берега р. Амур. В. Л. Комаров пересек исследуемую территорию но предполагаемому месту прохождения железной дороги.

С момента организации заповедника в 1963 году, целенаправленные ботанические исследования начались с 1968 года, когда сотрудники Благовещенского государственного педагогического института (БГПИ) Г. Д. Дымина и II. В. Гриценко изучали флору и растительность. Впервые список сосудистых растений ХГЗ составлен сотрудником Биолого-почвенного института (ШИ ДВО РАН) В. В. Якубовым.

В дальнейшем нами проводилась инвентаризация редкостей в заповеднике, первая инвентаризация охранных зон и исследовалась флора окрестностей заповедника, в результате увеличившие список видов и гербарий заповедника.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Рельеф Хингано-Архаринской низменности образован плоской равниной, а прилегающие отроги Малого Хингана - небольшими сопками.

Климат резко континентальный с чертами муссонности. Среднегодовая температура -1°С. Средние температуры января до -26°С, абсолютный минимум достигает - 47°С. Средняя температура июля +24°С. Характерная особенность климата района - нестабильность режима выпадения осадков: годовая сумма может быть в 2-3 раза больше или меньше средней многолетней.

Почвенный покров исследуемого района разнообразен. В лесах встречаются бурые лесные и бурые лесные глеевые почвы. На открытых пространствах -луговые глеевые, аллювиальные дерновые луговые, болотистые типы почв.

Растительность довольно неоднородна, рассматривается по основным геоморфологическим районам и чипам растительности. В отрогах Малого Хингана встречаются леса тайги и неморальные леса, ивовые редкостойные разнотравные

заросли в сочетании с лугами, ерниковые и тальниковые заболоченные заросли, фавяно-моховые болота, вейникопыс и осоково-вейниковые луга. На Хингано -Архаринской низменности - неморальные леса, постоянно и периодически увлажненные луга, большую площадь занимают травяно-моховые и осоковые болота. В пойме р. Архары растут сосновые подтаежные, с участием неморальных элементов, частью остенненные леса.

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ

В конспекте приведены собранные нами с исследуемой территории и известные по литературным данным виды высших растений. При выборе названий семейств и видов мы принимали точку зрения авторов сводки «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (1991-1996), в отдельных случаях -авторов обработок семейств и родов (Стародубцев, 1990; и др.). Были учтены изменения и коррективы С.К. Черепанова (1995).

В скобках за названием видов даны литературные источники в которых данный вид приводится для исследуемой территории под тем или другим названием. Виды не имеющие цитаты указываются для исследуемой территории впервые по нашим данным.

} [ля видов, собранных один или два раза и более не встреченных, приведены данные этикеток с указанием места сбора, коллектора и даты. Если вид приводится по литера!урным данным и нами не собирался и гербарных экземпляров его с исследуемой территории мы не видели, то он включен в конспект с пометкой «Указывается». Дополнительно сообщается о его редкости или первом обнаружении на исследуемой территории и Нижне-Зейском флористическом районе, как и то, что он встречается здесь на границе ареала.

Глава 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ХГЗ

5. 1. Оценка таксономического разнообразия

Общее количество видов сосудистых растений исследуемой территории достигает 1065. Из них собсгвенно в ХГЗ, включая охранную зону, отмечено 964 вида. В окрестностях выявлен 101 вид.

Таблица I

Таксономический состав сосудистых растений

% от

Систематические Количество всей

отделы, классы флоры

семейств родов видов

Ро1урос1юрЬу1а 12 21 31 2,9

ОрЫо§1оБ8ора1(1а 1 1 2 0,2

Ро1уросНор51(1а 11 20 29 2,7

Ея1ше1орЬу1а 1. 1 6 0,6

ЬусороёюрЬуТа 2 2 7 0,6

1>усоросНорБ1с1а 2 ...... ^ " 2 7 .....0,6

РторЬуи 2 5 8 0,7

МацпоНорЬ^а 113 456 1013 94,7

Ма§поНор$1(1а 89 352 716 67

1лНор81с1а 24 104 297 27,6

Итого 130 485 1065 100

Анализируя число видов, содержащихся в группах наивысшего ранга, получаем следующие соотношения таксономического состава (Табл. 1). Сосудистые споровые включают 12 семейств с 31 видом (2,9% ). Они играют значительную роль в травяном покрове хвойно-широколиственных лесов. Такая роль представителей отдела Ро1урос1юрЬу1а говорит о неморальаых чертах флоры. Голосеменные, хотя и составляют наименьший процент от флоры (0,7% ), тем не менее играют важную роль, гак как многие из них являются пенообразователями.

Важным показателем систематической структуры является количественное распределение видов по ведущим семействам (Табл. 2). По численности видов наиболее выделяются три семейства: А^егасеае, Сурегасеае, Роасеае, что характерно для бореальной фшоры (Толмачев, 1974). На долю ведущих семейств приходится 571 вид, что составляет 53,6% флоры. Общая доля ведущих 10

семейств, в (¡порах Бореальной и Среднеевропейской областей, находится в пределах 55-60% (Толмачев, 1974).

Таблица 2

Ведущие семейства по числу видов флоры

Семейегео Вид

Asteraceae 121

Cyperaceae 94

Роасеае 87

Ranunculaceae 55

Rosaceae 50

Fabaceae 39

Caryophyllaceae 34

Lamiaceae 33

Brassicaceae 30

Polygonaceae 28

Итого 571

Если сравнить с флорами тропиков, где в число таких 10 семейств обычно попадают Orchidaceae, Rubiaceae и Euphorbiaceae, а общий процент видов этих семейств всей флоры обычно оказывается менее 50%, удивляет большое число видов в семействе Orchidaceae - 26.

Богатство семейств определяется количеством родов. Из них самыми крупными семействами но количеству родов являются Asteraceae, Роасеае, Lamiaceae (Табл. 3). Остальные 119 семейств представлены следующим образом: 9 родов в сем. Polygonaceae, 7 в Ericaceae, 6 в трех семействах (Athyriacea, Convallaricaceae, Gentianaceae), 5 в четырех (Cyperaceae, Chenopodiaceae, Primulaceae, Campanulaceae), 4 в шести (Pinaceae, Liliaceae, Saxifragaceae, Malvaceae, Onagraccae, Pyrolaceae), 3 в семи (Araceac, Salicaccac, Bctulaceae, Papaveraceae, Asclepiadaceae, Boraginaceae, Cucurbitaceae), 2 в 28 и по 1 роду в 69 семействах.

Сложность родового состава обусловливает и разнообразие флористического состава, что подчеркивает неморальный характер флоры исследуемой территории (Куренцова, 1968, 1973).

Таблица 3

Ведущие семейства по числу родов (с 10 и более)

Семейство Род

Asteraceae 62

Роасеае 44

Lamiaceae 21

Ranunciilaceae 20

Orchidaceae 20

Rosaceae 19

Brassicaceae 17

Caryophyllaceae 16

Apiaccac 16

Scrophulariaceae 14

Fabaceae 13

Неравномерно распределение видов и по родам. Наиболее многовидовыми являются 8 родов (Таблица 4) с числом более 10 видов.

Таблица 4

Ведущие роды сосудистых растений заповедника

Род Количество видов Род Количество видов

Carex 75 Potentilla 15

Viola 20 Vicia 11

Salix 15 Potamogeton 10

Artemisia 15 Allium 10

Остальные 474 рода составляют 97,5% от всей флоры. Среди одновидовых родов значительное число реликтов, которые подчеркивают своеобразие флоры и

указывают на тесную связь с третичной флорой, например: Brascnia Schreb., Nelumbo Adans, Salvinia Seguier, Epipogium R. Br., Phellodendron Rupr. Большое число видов Carex, Poa, Salix, Juncus показывают связь с флорами Субарктики и Арктики. Обилие видов Viola, Allium, Ranunculus, Geranium свидетельствуют о восточноазиатском облике флоры.

Флора исследуемого района представлена 60 деревьями, 52 кустарниками, 4 деревянистыми лианами, 4 полукустарниками, 4 полудеревянистыми лианами, многолетников стержнекорневых - 208, кистекорневых - 327, длиннокорневищных - 138, луковичных и клубнелуковичных - 25, клубневых - 35, травянистых лиан -21, водных - 32, паразитных и сапрофитных без хлорофилла - 14, двулетников - 39, однолетников - 124, раннецветущих (весенних эфемероидов) - 50. Общее число многолетников достигает 731, однолетников и двулетников - 163; деревьев, лиан и кустарников - 116.

5. 2. Эндемичные виды

Исследуемая территория расположена в пределах двух флористических областей: Циркумбореальной и Восточноазиатской, трех провинций: СевероВосточносибирской, Охотско-Камчатской и Маньчжурской (Тахтаджян, 1978). Характерные тины растительности вышеперечисленных провинций занимают определенные экологические ниши. В исследуемом районе произрастают виды соседних флористических провинций: Забайкальской Циркумбореальной области и Монгольской Ирано-Туранской области.

На исследуемой территории ошечен эндемичный для Маньчжурской флористической провинции род Omphalotrix Maxim. Четыре эндемичных вида: Beckmannia hirsutiflora, Omphalotrix longipes, Carex nanelliformis, Syringa amurensis встречаются в Китае и Японии. Ареалы Poa sergievskajae, Pulsatilla archarensis, Viola trichosepala, Pyrola davurica менее обширны и расположены в бассйне Амура. Роа sergievskajae по верховьям Амура заходит в Восточную Сибирь, Pyrola davurica встречается и в Охотии. У Viola trichosepala ареал ограничен Уссурийским и Нижне-Зейским флористическими районами. Pulsatilla archarensis описан нами с исследуемой территории. Для Маньчжурской флористической провинции

Восточноазиатской области A.JI. Тахтаджян (1978) приводит 34 эндемичных или почти эндемичных вида.

Вследствие положения провинций у пределов их географического распространения, видовой состав высших растений в заповеднике заметно обеднен по сравнению с районами их наиболее мощного и пышного развития. Это особенно заме-пю для маньчжурского элемента флоры, который наиболее многочисленен и лишен ряда видов. На территории ХГЗ отсутствуют: Сагех siderosticta Hance, Plagiorhegma dubia Maxim., Padus maximovviczii Trautv., Tilia mandshurica Rupr. Виды других провинций менее многочисленны. Охотско-Камчатскую провинцию представляют Atragene ochotensis, Picea ncphrolepis, Populus suaveolens, Chosenia arbutifolia, Северо-восточносибирскую провинцию -нанбореальные элементы хвойной гайги Vaccinium vitis-idaea, Pyrola incarnata, Ramischia secunda, Oxalis acetosclla, Trientalis europaea, Majantliemum bifolium, Linnea borealis, Забайкальскую - Hemerocallis minor, Thymus dahuricus, Medicago rutenica, Vicia popovii, Filifolium sibiricum и Монгольскую - Viola gmeliniana, Lilium pumilum, Stemmacantha uniflora, Papaver nudicaule. Astragalus adsurgcns.

5. 3. Реликтовые виды

Приведем примеры реликтовых видов произрастающих в отдельных типах растительности на территории ХГЗ. В хвойных лесах к наидревнейшим реликтам относится Picea ajanensis. В хвойно-широколистиснных лесах многие составляющие их виды хорошо приспособились к современному климату, например, Fraxinus mandshurica, Ulmus laciniata, Quercus mongolica, Onoclea sensibillis, Adiantum pedafum. Другие, также очень древние виды, жизнестойки только при сохранении условий свойственных их биологии: Phellodendron amurense, Juglans mandshurica, Acer tegmentosum, A. ukurundiense, A. mono, Vitis amureusis, Schisandra cliinensis, Pinus koraiensis, большинство папоротников и др. Позднее других, в плейстоцене и голоцене, вошли в состав смешанных лесов Populus davidiana, Larix gmelinii, Carex nanella, Rhododendron dauricum. Луговые и болотные растения - большей частью молодые элементы флоры.

Водные растения произрастают в местных водоемах с отдаленных геологических эпох. Nelumbo nucifera, Brasenia schrebcri, Salvinia natans, Trapa

natans s. 1. найдены в нижнетретичных и даже меловых отложениях в ископаемом состоянии, что указывает на их большую древность и реликтовость. К реликтовым видам очевидно относятся Murdannia keisak, Monochoria korsakowii, имеющие прямые связи с флорами южных широт.

4. Географический анализ

Выделение географических элементов флоры производилось в соответствии с принципами изложенными в работах Б. А. Юрцева (1968), А.И. Толмачева (1974), с учетом данных имеющихся в работах С. Д. Шлотгауэр (1990), А. Б. Мельниковой (1986, 1989), В. М. Вана (1988), А. А. Тарана (1990). Нами выделено 9 географических элементов, три из них имеют группы.

Из географических элементов в исследуемом районе наиболее широко представлен восточноазиатский - 501 вид, составляющий около половины веси флоры. Далее следуют циркумполярный - 119 и евразиатский - 115 видов элеменш. Широтный элемент наиболее представлен неморальнными видами (738). Плюризоналъные видов 183, их количество велико за счет адвентивного и циркумполярного долгошых элементов. Довольно многочисленней бореальный элемент сосудистых растений (137 видов). Последние два долготных элемента фактически не являются географическими элементами и отнесены к ним условно.

Таблица 5

Географический спектр сосудистых растений

Долготные Широтные алеметы

элементы Немора- Боре- Аркто- Плюри- Всего

и группы льный аль- бореаль- зональ- видов

ный ный ный

I. Плюрирегиональны й _ 22 24

И. Циркумполярный 5 48 6 60 119

Ш.Евразиатско-америкаяский 19 23 1 6 49

IV. Евразиатский 57 44 14 115

V. Азиатско-американский 28 7 35

1.Собственно азиатско- 24 7 31

американская 2.Восточносибирско-дальневосточно-американская 4 " ----------- ------ -............... 4

VI. Азиатский 82 13 3 98

1.Собственно азиатская 60 8 3 71

2.Сибирско-дальнсвос-точная 11 4 15

3. Восточносибирско-дальневосгочная 11 1 12 501 252

VII. Восточноазиатский 499 2

1. Амуро-китайско-японская 252

2. Дауро-ки гайско-амурская 242 2 244

3. Амурская 5 5

VIII. Адвентивный 39 69 108

IX. Культивируемый Итого видов 7 738 137 ..... 7 ....... 9 183 16 1065

% от общего числа 69,3 12,9 0,7 17,2 100

В районе исследуемой территории проходят границы ареалов 121 вида. Ещё у 15 видов они находятся в непосредственной близости. Из них наибольшее количество видов имеют северо-западную границу ареала. Это виды маньчжурской флоры, основная часть ареала которых раснологаетея в Приморье, Китае, Японии. Таких видов 99, для примера приведем несколько: Neomolinia mandshurica. Allium monanthum, Encmion raddeanum, Acer tegmentosum, Dysophylla jatabeana, Phryma asiatica, Asyneuma japónica, Adenocaulon himalaicum. Западную границу ареала имеют 14 видов: Carex lancibracteata, С. campylorhína, С. longirostrata, С. xiphium, Arisaema amurense, Lloydia triflora, Pogonia japónica, Silene korcana, Lamium barbatum, Centipcda minima, Cirsium schantarcnse, Hololeion maximowiczii, Petasites tatewakianus, Picris japónica. Восточная граница ареала

отмечена у четырех видов: Senecio ambraceus, Sambucus manshurica. Thymus dahuricus, Betula pendula. Южная граница отмечена у двух видов: Lomatogomum rotatum, Salix krylovii. Северная граница - у Cuscuta chinensis, Glyceria leptolepis. Интерес представляют и виды, местонахождение которых вполне изолированно от их основного ареала: Eleocharis mamillata, Vicia tetrasperma, Phalacroloma annuum, Barbarea vulgaris.

Высокая степень сгущения границ ареалов у 136 видов контрастно выделяет исследуемый район среди соседних регионов, и служит основанием для подтверждения флористических рубежей Маньчжурской провинции и уточнения их отдельных фрагментов (Комаров, 1953 б; Тахгаджян, 1978).

5.5. Эколог ический анализ

Все эколого-фитоценотические элементы, представленные в исследуемом районе, разделены нами на 8, связанных переходами групп: остепненную, скальную, лесную, луговую, болошую, водную, сорную и культивируемую. Виды двух последних групп занимают особое положение, являясь синантропными -распространяющимися с помощью человека.

В исследуемой флоре преобладает лесная группа элементов - 336 видов или 31,5 %, из которых 190 видов являются неморальными, 42 - таежными и 35 широко распространенными лесными, так как лесная растительность представлена хвойно-широколиственными, широколиственными и хвойными лесами. Довольно большое число видов (63) опушечно-лесиых, что обусловлено наличием границ с лугами, болотам и остепненными 1руппировками. На второе место (179 видов, 16,8 %) выходит остепненная группа, что обусловлено климатическими условиями, наличием песчаных почв и южных склонов сопок. Здесь приоритет принадлежит лугово-степным видам (96). Маньчжурско-степные виды (41) более многочисленны, чем даурско-с генные (22). В луговой группе (150 видов, 14,2 %) наиболее представлены опушечно-луговые виды (61). Им не уступают по численности широко распросфанеиные луговые (58). В болотной эколого-фнтоценотической группе 133 вида (12,5 %), их количество не много меньше чем в луговой, и преобладающими являются лугово-болотные виды (39). Хорошо представлены широко распространенные болотные виды (28). Одинаково

присутствие прибрежно-лугово-болотных и прибрежно-водцо-болотных видов, их по 26. Водно-болотных всего 10. Наименьшее количество лссо-болотных видов, так как такие растительные группировоки редки. Большой процент (3,8 %) видов (41) водной группы обусловлен наличием озер, стариц и рек. В скальной группе (37 видов или 3,5 %) преобладают облигатные петрофиты сухих скал и осыпей -33. Сыро-скальных видов отмечено всего четыре. Сорная группировка довольно многочисленна и занимает одно из первых мест (173 вида, 16,3 %). Большой процент последней обусловлен освоенностью территории, наличием железной дороги, шоссс и большой степенью изученности этой группы. 5.6. Сравнение с флорами заповедников Дальнего Востока Сравнивались флоры заповедников Дальнего Востока расположенных на примерно одинаковой широте (Большехехцирский и Комсомольский заповедники), севернее (Зейский) и южнее (Лазовский, Уссурийский) (Табл. 6). Сравнение с флорами других охраняемых территорий мы проводили но коэффициенту Жаккара (К]): 100 с/а+в-с, где а и в - количество видов растений в сравниваемых флорах, с - количество общих видов (Шмидт; 1984; Миркин и др., 1989).

Таблица 6

Характеризующие данные заповедников юга РДВ и коэффициент общности

флоры

Заповедник Площадь Макс. Всего Общие Коэф. Отсут-

в тыс. га. высота видов с ХТЗ общно- ствуют

над у. м. виды сти (КО в XI'3

Большехехцирский' 45 949,3 946 736 65 210

Зейский ~~ 82,3 1443 • 621 450 40 ~ - у7у

Комсомольский 61,4 800 689 550 50 139

Лазовский 120 1394 1212 737 51 475

Уссурийский 40,4 700 863 579 46 284

Хинганский 97,8 504 964 - - -

Наибольшее сходство наблюдается с Большехехцирским заповедником (Kj=65%) расположенном восточнее и Лазовским (Kj:~51%) (Мельникова, 1989, 1993; Таран, 1990). В Болыпехехцирском и южноприморских заповедниках больше разнообразие видов Маньчжурской флоры (Бездслева, Харкевич, 1978; Белая, 1983; Белая, Морозов, 1985; Федина, 1985). Из них не заходят в Хинганский заповедник: Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl., Dennstaedlia hirsuta (Sw.) Meli.. D. wilfordii (Moore) Christ, Carex siderosticta Hance, Lilium callosum Sieb, et Zucc., I'lagiorhegma dubia Maxim., Padus maximowiezii Trautv., Tilia mandshurica Rupr. и др.

На исследуемой территории отсутствуют виды океанического склада, как понимает их С. Д. Шлотгауэр (1990), например, Betula lanata (Regel) V. Vassil. и виды высокогорий, в широком смысле, например, Juniperus sibirica Burgsd.

В более северном Зейском заповеднике больше видов сибирских и охотских: l'mus pumila Regel, Botrychium boreale Milde, Carex vanheurckii Muell. Arg., Zygadenus sibiricus (L.) A. Gray, видов заходящих на юг по высокогорьям: Arctous alpina (L.) Niedensu, Cassiope ericoides (Pall.) D. Don., Rhododendron auretim Georgi, как и в Комсомольском заповеднике, хотя его флора более сходна (Kj-50%) с исследуемой, чем наиболее отличающиеся Уссурийский (Kj=46%) и Зейский (Kj=40%) заповедники (Абрамов и др., 1987; Ван, 1988; 1997).

1 лава б. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА В ХГЗ

Экологическое состояние Хингапского заповедника зависит от многих факторов, по главный преобразователь природы - человек.

В настоящее время антропогенные воздействия на сипантропизацию флоры и фауны заповедника большого влияния не оказывают: Это подтверждается наблюдаемыми процессами вытеснения синантропных видов флоры с мест бывшего расположения деревень, пасек, скотных дворов, дорог; восстановлением почв на залежах; растительности в нарушенных биогеоценозах (деревни, пашни, пастбища, дороги). Численность животных не превышает критической, за счет природной саморегуляции. Нет их заметного влияния па растительность и почвы.

Сведя воедино отрицательные и положительные факторы, получим общую картину экологической ситуации. К первым относятся: объекты электро- и тепло-

энергетики, лесные и луговые пожары, мелиорация, наличие железной дороги, скученность населения, возможность подтопления водохранилищем Хинганской ГЭС. Ко вторым - ничтожное влияние промышленности, отсутствие эксплуатируемых дорог на территории заповедника; маленькая плотность населения в районе; незначительное развитие лесо- и водохозяйственных, селитебных, рекреационных источников деятельности; устранение опасности возникновения конкурентных взаимоотношений в местах пчелиных пастбищ с другими видами насекомых. Часть перечисленных факторов относится к региональным проблемам, это пожары в лесах и открытых пространствах, негативное отношение части местного населения, мелиоративные работы, строительство ГЭС.

В целом экологическая ситуация в заповеднике относительно стабильна и положительные факторы преобладают над отрицательными. Частично, степень целостности экосистем должна быть откорректирована путем расширения охранной зоны и создания памятников природы.

Из 964 видов высших растений Хинганского заповедника, 151 подлежит особой охране. Из них 8 видов занесены в "Красную книгу СССР" (1984), 18 - в "Красную книгу РСФСР" (1988), 26 в региональную сводку "Редкие виды растений советского Дальнею Востока и их охрана" (1981), 97 в "Редкие и исчезающие растения Амурской области" (1995). Видов редких для территории заповедника - 118. Категория редкости для исследуемого района принята по К. А. Кудинову и др. (1987). Здесь произрастает 74% орхидных Амурской области (Воробьев и др., 1966; Ворошилов, 1982; Сосудистые растения советского Дальнего Востока, 1996), из них восемь видов занесены в Красную книгу.

К редким видам исследуемого района отнесены виды произрастающие на границе ареала (Neomolinia mandshurica, Ilcmarthria sibirica, Schizaclme callosa), реликты (Salvinia natans, Nelumbo komarovii, Brasenia schreberii), чувствительные к изменению условий произрастания и отличающиеся особенностями биологии ( сем. Orchidaceae), впервые описанные на исследуемой территории.

Редкие виды растений принадлежат 49 семействам и 117 родам. Объем первых восьми семейств следующий (Табл. 8). Ведущее место занимает сем. Orchidaceae,

в этом семействе большинство видов чувствительны к изменению условий произрастания, обычно малочисленны и отличаются особенностями биологии. В сем. Роасеае много видов произрастающих на границе ареала. В других семействах следующее количество видов, Ьагшасеае - пять видов; по четыре в семействах: ЬШасеае, 1пс1асеае, РаЬасеае; по три - АШасеае, СагуорЬу11асеае, КутрЬассае. 1)гс«егасеае, 8сгорЬи I ап ассае, Сатрапи1асеае; но дна в 11 и но 1 в 19.

Таблица 8

Ведущие семейства редких видов ХГЗ

Семейство Количество видов Количество родов

Orchidaeeae 19 15

Роасеае 12 10

Сурегасеае 9 1

Rosaceae 8 8

Víolaceae 7 1

Ranunculaceae 7 6

Asteraceae 6 5

Salicaceae 6 3

Видов имеющих лучшее состояние на исследуемой территории, чем в Красной книге и сводках редких видов рекомендованных к охране - 18. Это говорит о значительном вкладе заповедника в сохранение генофонда видов нуждающихся в охране. Наиболее эффективно выполняется роль резервата для Cypripcdium calccolus, С. macranthon, С. guttatum, Pogonia japónica, Brasenia sehreberi. Trapa liatans s. 1.. Dioscorea nipponica, Iris ensata, I. laevigata, Nymphaea tetragona, Lilium pensylvanicum, L. busehianum, Schisandra chinensis, Lychnis fulgens, Paeonia lactiílora, P. obovata, Platicodon grandillorus, Neottianthe cucullata. Видов отмеченных как "по-видимому исчезнувшие" - 15 из числа редких для территории заповедника, это сборы с сопредельной территории.

Из водных растений Хингано-Архаринской низменности наибольший интерес представляют занесенные в "Красную книгу РСФСР" Trapa natans s. 1., Nelumbo komarovii. Drasenia schreberi, Aldrovanda vesiculosa.

Б условиях заповедности состояние редких видов растений мало зависит от антропогенного воздействия, но определяется экологическими факторами, особенно наличием благоприятных микроклиматических условий так как многие виды произрастают на границе ареала. Однако ценность всякого заповедника определяется не столько присутствием на его территории занесенных в «Красную книгу» видов, сколько общим богатством его видами конкретного природного района и количеством видов находящихся здссь на границах ареалов.

ВЫВОДЫ

1. Флора сосудистых растений ХГЗ по результатам инвентаризации и литературным данным включает 964 вида. Общее число видов с исследуемой территории - 1065, относящихся к 485 родам и 130 семействам. Уровень флористическою богатства обусловлен наличием разнообразия природных условий. На площади составляющей 0.03 % от территории Дальнего Востока отмечено 23,3 % флористического состава последнего

2. Впервые для исследуемой территории приводится 256 видов. Ранее не указывались для Нижне-Зейского флористического района в сводке «Сосудистые растения советского Дальнего Воегока» - 73.

3. Таксономический анализ показал, что специфика флоры проявляется уже на уровне отделов: относительно высока роль папоротников в хвойно-широколиственнмх лесах, что говорит о нсморальных чертах флоры. На уровне семейств своеобразие проявляется в повышенной роли орхидных. На родовом -значительное число реликтов. Обилие видов Viola, Allium, Ranunculus, Geranium свидетельствуют о восточноазиатском облике флоры.

4. В целом, на основании проведенного анализа, флора характеризуется как мезофшная неморальная с ярко выраженными чертами бореалыюеш, так как по численности видов наиболее выделяются семейства Asteraceae, Cyperaceae, Poaceae и два рода Сагех и Salix. Сложность родового состава обуславливает и

разнообразие флористического состава, что подчеркивает неморальный характер флоры. Большое число видов Carex, Роа, Salix, Juncus показывают связи с флорами Субарктики и Арктики.

5. Из 9 географических элементов наиболее широко представлен посточноазиатский (501 вид или 47%), составляющий около половины всей флоры. Далее по численности следуют: циркумполярный (119, 11%) и евразиатский (115 видов или 11 Го). Остальные шесть элементов составляют вместе 329 (31%) видов, li районе исследуемой территории проходят границы ареалов у 121 вида. Северозападную границу ареала имеют 99 видов, западную -14, восточную - 4, южную и северную - по 2 вида.

6. Из эколого-фитоценотических групп наиболее многочисленна лесная (336 видов или 31,5 %), на второе место (16,8 %) выходит остепненная группировка, на третьем луговая (14.2 % ), хорошо представлены болотные виды (12,5 %). Большой процент видов в водной (3,8 %) и скальной (3,5 %) lpynnax. Довольно многочисленна сорная группа (16,3 %). По типам жизненных форм преобладают многолетние травы. Процент деревьев, кустарников и лиан, как и однолетников, более высок, чем во флорах таежной зоны.

7. На исследуемой территории отмечен эндемичный для Маньчжурской флористической провинции род Omphalotrix Maxim, и четыре эндемичных вида: Beckmarmia hirsutiflora, Omphalotrix longipes, Carcx nanelliformis, Syringa amurensis встречаются в Китае и Японии. Ареалы Роа sergievskajae, Pulsatilla archarensis, Viola Irichosepala, Pyrola davurica менее обширны и расположены в бассйне Амура. Роа sergievskajae по верховьям Амура заходит в Восточную Сибирь, Pyrola davurica встречается и в Охотии. У Viola trichoscpala ареал ограничен Уссурийским и Пижнс-Зсйским флористическими районами. Pulsatilla archarensis описан нами с исследуемой территории. Для Маньчжурской флористической провинции Восточноазиатской области AJI. Тахтаджян (1978) приводит 34 эндемичных или почти эндемичных вида.

8. При сравнении с флорами заповедников Дальнего Востока с помощью коэффициента Жаккара наибольшее сходство сосудистых растений наблюдается с Большехехцирским заповедником (Kj 65 %), а наименьшее с Зейским (Kj 40%).

Флористическая общность достигает 65%, что свидетельствует о высокой снецифичноста флоры Хинганского заповедника.

9. К числу редких для ХГЗ отнесен 151 вид, в том числе 30 видов внесеных в «Красную книгу». Здесь произрастает 74% орхидных Амурской области, из них восемь видов находятся в «Красной книге». Наиболее эффективно выполняется роль резервата дли 18 видов занесенных в «Красную книгу». Число редких видов, попадающих в категорию «по-видимому исчезнувшие» - 15.

По материалам диссертации опубликоплшгы следующие работы:

1. Кудрин С. Г. Новые виды для флоры Хинганского заповедника // Заповедники Амурской области. Благовещенск. АмурКНИИ. 1990. С. 90-95

2. Кудрин С. Г. Водные реликты Хинганского заповедника // Бот. журн., 1990. Т. 75. №10. С. 1461-1462

3. Кудрин С. Г. Адвентивная флора Хинганского заповедника и его окрестностей // Бюл. Гл. ботан. сада. 1991. Вып. 160. С. 23-27.

4. Кудрин С. Г., Якубов В. В. Сосудистые растения Хинганского заповедника. М.: ВИНИТИ. 1991.66 с.

5. Кудрин С. Г. К вопросу охраны травянистой растительности Хинганского заповедника // Природоохранные территории и акватории Дальнего Востока и проблемы сохранения биологического разнообразия. Тез. докл. Владивосток: 1991. С. 81-84.

6. Кудрин С. Г. Флора сосудистых растений Хинганского заповедника // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. Тез. докл. Красноярск ИЛиД СО АН СССР. 1991. С. 32-33.

7. Кудрин С. Г. Состояние редких видов в Хинганском заповеднике // Состояние природной среды Зейско-Буреинской равнины и сопредельных территорий. Перспективы её использования и охрана. Тез. докл. Благовещенск: 1991. С. 90-91.

8. Кудрин С. Г. Орхидные Хинганского заповедника // Бюл. Гл. ботан. сада. 1994. Вып. 170. С. 43-46.

9. Кудрин С. Г., Якубов В. В. Дополнение к флоре сосудистых растений Хинганского заповедника // Бот. журн., 1995. Т. 80. № 9. С. 21-27.

10. Кудрин С. Г. Ботанические исследования в Хинганском заповеднике // Записки Амурского областного краеведческого музея и общества краеведов. Благовещенск: Изд-во АмГУ «ВУЗ-ТИП», 1996. Вып. 8. С. 129-134.

11. Кудрин С. Г. Сосудистые растения // Флора и растительность Хинганского заповедника (Амурская область). Владивосток: Дальнаука, 1998. С. 88-153.

12. Кудрин С. Г'. Новый вид рода Pulsatilla (Ranunculaceae) из Амурской области // Бот. журн., 1999. Т. 84. № 4. С. 112-114.

13. Кудрин С.Г. О разнообразии внутривидовых таксонов рода прострел (сем. Лютиковые) крайнего юго-востока Амурской области // Сохранение биоразнообразия Амурской области. Тез. докл. научно-практической конференции. Благовещенск: Изд-во Благовещенского гос. пед. ун-та, 2000. С. 61-62.

14. Кудрин С.Г. Гербарий Хинганского заповедника // Научные исследования в заповедниках Приамурья. Владивосток - Хабаровск: Дальнаука, 2000. С. 96-100.

15. Кудрин С.Г. О разнообразии внутривидовых таксонов рода Pulsatilla (Ranunculaceae) крайнего юго-востока Амурской области // Растения муссонного климата: Тезисы П-ой международной конференции. Владивосток: Дальнаука, 2000. С. 109-110.

Сергей Геннадьевич КУДРИН

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ ХИНГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА

АВТОРЕФЕРАТ

Изд. лиц. ЛР № 040118 от 15.10.96 г. Подписано к печати 08.11.2000 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,49. Тираж 100 экз. Заказ 240

Отпечатано в типографии издательства «Дальнаука» ДВО РАН 690041, г. Владивосток, ул. Радио, 7