Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние системы "перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита" под влиянием аэробных физических нагрузок у женщин 20-39 лет
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Заварухина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Процессы перекисного окисления липидов в норме и под воздействием физических нагрузок. Обзор литературы.

1.1 Роль свободных радикалов в повреждении биологических структур.

1.2 Перекисное окисление липидов.

1.3 Активация ПОЛ как универсальный механизм гибели клетки на мембранном уровне.

1.4 Антиоксидантная система клеток.

1.5 Причины активации свободнорадикальных процессов при интенсивных физических нагрузках.

1.5.1 Активация процессов ПОЛ при неравномерном снабжении организма кислородом, гипероксии и гипоксии.

1.5.2 Стрессовый характер физических нагрузок современного спорта -важнейшая причина активации процессов ПОЛ.

1.5.3 Воздействие физических нагрузок различной интенсивности на протекание перекисных процессов в организме человека.

1.5.4 Изменения в состоянии системы ПОЛ-АОС при адаптации к физическим нагрузкам.

1.5.5 Изменения в состоянии системы ПОЛ-АОС при дизадаптации.

ГЛАВА II Материалы и методы исследования.

2.1 Методы определения молекулярных продуктов ПОЛ в гептан-изопропанольных экстрактах слюны.

2.2 Определение интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ.

2.3 Исследование состояния системы ПОЛ-АОС при субмаксимальных физических нагрузках.

2.4 Определение содержания молочной кислоты в слюне.

2.5 Определение активности трансаминаз.

2.6 Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III Содержание молекулярных продуктов перекисного окислении липидов (ПОЛ) в слюне женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой.

3.1 Содержание молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в слюне женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой.

3.2 Динамика изменения содержания молекулярных продуктов ПОЛ у женщин, занимающихся аэробикой, в течение трехлетнего наблюдения.

3.3 Влияние занятий аэробикой на уровень индуцированного ПОЛ (АОА) у женщин 20-39 лет.

3.4 Состояние процессов липидной пероксидации у занимающихся аэробикой женщин 20-39 лет после субмаксимальной физической нагрузки

3.4.1 Влияние субмаксимальных физических нагрузок на содержание гептан- и изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ в слюне женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой.

3.4.3 Влияние субмаксимальных физических нагрузок на интенсивность индуцированного ПОЛ в слюне женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой.

3.4.4 Влияние субмаксимальных физических нагрузок на содержание молочной кислоты в слюне женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой

3.4.5 Влияние субмаксимальных физических нагрузок на активность трансаминаз в слюне женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой.

3.5 Изменения некоторых показатели липидологического статуса у женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой.

3.6 Влияние занятий аэробикой на некоторые показатели антропометрии, сердечно-сосудистой и дыхательной системы, скоростно-силовые показатели у женщин 20—39 лет.

3.7 Влияние занятий аэробикой на некоторые показатели психологического статуса женщин 20-39 лет.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние системы "перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита" под влиянием аэробных физических нагрузок у женщин 20-39 лет"

Актуальность исследования Адаптация человека к мышечной деятельности является одной из главных проблем физиологии. В естественных условиях двигательная активность выступает как мощный оздоровительный фактор, расширяющий функциональные возможности различных физиологических систем [85; 94; 96; 112; 131; 147; 149; 162; 195; 219]. Хорошо известным является тот факт, что умеренные физические нагрузки аэробной направленности оказывают положительное воздействие на функцию дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем, способствуют повышению общей работоспособности человека [Григорьева Н.М.,2003, Лиханов Н.А.,2007] Это имеет особую значимость, поскольку в настоящее время на состояние здоровья оказывают все возрастающее влияние такие факторы как увеличение умственных нагрузок, ухудшение экологической обстановки, возрастание психофизиологических влияний на фоне относительно невысокой двигательной активности.

За последние 100 лет в экономически развитых странах объем мышечной работы сократился почти в 200 раз, возник выраженный дефицит энергозатрат, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоI ровья необходима определенная «доза» двигательной активности.

Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно- сосудистой систем» (академик В.В.Парин,1969).

Многие исследователи показали, что адекватные физические нагрузки увеличивают устойчивость организма к оксидативному стрессу любой природы благодаря увеличению функциональных мощностей систем транспорта кислорода, митохондриальной системы, а также развитию адаптивных изменений в системе ПОЛ-АОЗ [85; 94; 96; 131; 157; 188; 199; 210]. В то же время, хорошо известно, что активация процессов липопероксидации, сопровождающая интенсивные физические нагрузки, способна вызвать значительные нарушения в работе различных органов и систем и тем самым нивелировать положительное влияние физической активности на состояние здоровья [1; 24; 72; 131; 146; 153; 156; 159; 167; 188; 189; 196; 210; 220].

Основными причинами усиления свободнорадикального окисления при интенсивной мышечной работе являются недостаточное снабжение тканей кислородом и чрезмерная активация симпатоадреналовой системы [23; 24; 85; 94; 96; 131; 177; 190].

Изменение показателей системы ПОЛ-АОЗ служит отражением изменения общего метаболизма. Следствием таких изменений может быть нарушение функциональной активности различных систем организма, в том числе сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

Поэтому требуется тщательное изучение закономерностей воздействия различных физических нагрузок на сбалансированность системы ПОЛ-АОС в организме. Однако особенности протекания процессов'липопероксидации в организме при воздействии физических нагрузок практически не изучены. Современный подход к данным исследованиям требует изучения срочных адаптивных реакций на тренировочные нагрузки и адаптационных изменеi ний, развивающихся в организме в результате систематических тренировок.

Выявление особенностей адаптации системы ПОЛ-АОЗ к физической нагрузке имеет не только общебиологическое, но и практическое значение, поскольку позволяет предложить объективные критерии оценки адекватности физических нагрузок.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования явилось изучение воздействия регулярных занятий аэробикой на состояние системы ПОЛ-АОС у женщин 20-39 лет.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние занятий аэробикой на содержание молекулярных продуктов липопероксидации в слюне у женщин 20—39 лет.

2. Изучить влияние занятий аэробикой на уровень антиокйслительной активности слюны у женщин 20—39 лет.

3. Выявить характер срочных адаптивных реакций системы ПОЛ-АОЗ в ответ на субмаксимальную физическую нагрузку у женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой.

4. Определить влияние занятий аэробикой у женщин 20-39 лет на содержание общего холестерола, холестерола липопротеинов очень низкой плотности, холестерола липопротеинов низкой плотности и холестерола липопротеинов высокой плотности.

5. Оценить динамику показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем, антропометрии, психофизиологического статуса у женщин 20-39 лет в процессе занятий аэробикой.

Научная новизна Впервые в динамике трехлетнего наблюдения проведено исследование содержания шести категорий продуктов перекисного окисления липидов и уровня суммарной антиокислительной активности у женщин 2039 лет, занимающихся аэробикой. Установлено, что у женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой в течение трех лет, процесс долговременной адаптации к физическим нагрузкам сопровождается достоверным, возрастанием активности антиоксидантной системы на 6-57%, снижением содержания изопропанолрас-творимых молекулярных продуктов перекисного окисления липидов на 6-12%, увеличением концентрации первичных гептанрастворимых липопероксидов на 17-21%.

Показано, что изменения содержания первичных гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов у женщин 20-39 лет в период занятий аэробикой носит фазовый характер: в возрастной группе 20-29 лет содержание первичных гептанрастворимых липопероксидов повышалось ко II этапу (май

2005 года) тестирования, оставаясь достоверно (р<0,05) повышенным до VI этапа (май 2007 года) тестирования; в возрастной группе 30-39 лет содержание первичных гептанрастворимых липопероксидов достоверно (р<0,05) возрастало ко II этапу (май 2005 года) с последующим увеличением к VI этапу (май 2007 года) тестирования.

Показано, что физические нагрузки субмаксимальной мощности у женщин 20-39 лет сопровождаются достоверным снижением уровня гептанрастворимых и увеличением уровня изопропанолрастворимых липопероксидов: у тренированных женщин после субмаксимальной нагрузки уровень первичных гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне снижался на 19% в возрастной группе 20-29 лет, и на 8% в возрастной группе 30-39 лет; а у нетренированных женщин снижение этой категории продуктов составило в возрастной группе 20-29 лет 47%, 30-39 лет 54%; содержание первичных и вторичных изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне у нетренированных женщин 20-39 лет увеличилось на 10-17%, в группе тренированных 20-39 лет уровень данной категории продуктов перекисного окисления липидов не только не увеличился, но даже имел тенденцию к снижению на 5%.

Теоретическое и практическое значение работы результаты исследований позволили установить особенности адаптации системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» к умеренным физическим нагрузкам у женщин 20-39 лет, что способствует расширению современных предI ставлений о частных и общих особенностях физиологических и биохимических принципов адаптации к физическим нагрузкам. Полученные результаты расширяют современные представления физиологии и биохимии спорта о механизмах адаптации организма к физическим нагрузкам.

Показано, что определение параметров системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в слюне может быть использовано в качестве доступного и высокоинформативного критерия оценки напряженности выполняемой мышечной работы, а также адаптированности к мышечной деятельности.

Материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе: лекционный курс на кафедрах физиологии ФГОУ ВПО УралГУФК «Общие механизмы адаптации»; спортивной медицины, физической и психической реабилитации ФГОУ ВПО УралГУФК; теоретических основ физической культуры ГОУ ВПО ЧГПУ; биохимии ФГОУ ВПО УралГУФК «Обмен липидов», «Биологическое окисление», «Свободно-радикальное окисление».

Положения, выносимые на защиту

1. Повышение уровня неполярных и понижение уровня полярных липо-пероксидов, а также возрастание уровня антиокислительной активности у жен-' щин 20-39 лет, занимающихся аэробикой, по сравнению с контрольной группой служит критерием адаптации к умеренным физическим нагрузкам.

2. Процесс адаптации женщин 20-39 лет к занятиям аэробикой в течение трех лет сопровождается изменением характера ответной реакции системы «пе-рекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» на субмаксимальную физическую нагрузку.

Апробация работы

Основные положения по теме диссертации представлены на УШ Областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2006), Международном научно-практическом семинаре под патронатом Международного олимпийского комитета «Спорт для всех», (Киев, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», (Москва, 2008), XVI региональной научно-методической конференции студентов и молодых ученых, (Челябинск, 2006), IV областная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы восстановительной медицины», (Челябинск,

2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах печатного текста, и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, и списка литературы (цитируется 227 источников). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 2 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Заварухина, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Адаптация к систематическим (2 часа в неделю в течение 3-х лет) занятиям аэробикой у женщин 20-39 лет сопровождалась достоверным увеличением содержания гептанрастворимых (на 17,4-21,0%) и снижением содержания изопропанолрастворимых (на 5,6-11,7%) продуктов перекисного окисления липидов.

2. У женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой, изменения содержания первичных гептанрастворимых липопероксидов носили фазовый характер: в возрастной группе 20-29 лет содержание первичных гептанрастворимых липопероксидов повышалось ко II этапу тестирования (на 5,5%), оставаясь повышенным до конечного (VI) этапа тестирования (на 21,0%); в возрастной группе 30-39 лет содержание первичных гептанрастворимых липопероксидов снижалось к Ш этапу, увеличиваясь к IV-VT этапам тестирования (на 17,4%).

3. Адаптация к систематическим занятиям аэробикой у женщин 20-39 лет сопровождалась увеличением активности антиоксидантной системы, проявляющемся достоверным повышением уровня АОА слюны (на 10,0-35,0%).

4. Однократные субмаксимальные физические нагрузки у нетренированных женщин 20-39 лет вызывали выраженные изменения в системе «пере-кисное окисление липидов - антиоксидантная защита», что проявлялось достоверным снижением содержания гептанрастворимых (на 47,0-54,0%) и повышением содержания изопропанолрастворимых (на 10,0-17,0%), продуктов перекисного окисления липидов в слюне, снижением уровня АОА (на 10,0-35,0%).

5. Однократные субмаксимальные физические нагрузки у занимающихся аэробикой женщин 20-39 лет вызывали менее выраженное (по сравнению с не занимающимися) достоверное снижение содержания гептанрастворимых (на 8,2-19,0%) и повышение содержания изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне (на 10,0-17,0%), повышение уровня АОА (на 6,0-57,0%).

6. Длительные (более трех лет) занятия аэробикой у женщин 30-39 лет способствовали снижению содержания общего холестерола (на 8,5%), холесте-рола липопротеинов низкой и очень низкой плотности (на 21,0%) и увеличению холестерола липопротеинов высокой плотности в крови.

Занятия аэробикой более трех лет, у женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой, повышали функциональные возможности кардио-респираторной системы, способствовали увеличению скоростно-силовых показателей мышц, формированию позитивного эмоционального фона.

Автореферат диссертации по теме "Состояние системы "перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита" под влиянием аэробных физических нагрузок у женщин 20-39 лет"

о

На правах рукописи

ЗАВАРУХИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ «ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ-АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА» ПОД ВЛИЯНИЕМ АЭРОБНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК У ЖЕНЩИН 20-39 ЛЕТ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2010

003491001

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научные руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Елена Ивановна Львовская

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Сашенков Сергей Львович

доктор биологических наук, профессор Харитонова Людмила Григорьевна

Ведущее учреждение: Инстшуг иммунологии и физиологии Уральского

отделения Российской Академии наук

Защита состоится 18 февраля 2010 года в 10 часов на заседание диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «16» января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Адаптация человека к мышечной деятельности является одной из главных проблем физиологии. В естественных условиях двигательная активность выступает как мощный оздоровительный фактор, расширяющий функциональные возможности различных физиологических систем [Н.В. Никифорова, 1980; П.П. Озолин, 1984; В.И. Приходы®, 1996; С. Dillard, 1978; С.А. Viguie, 1993; A.M. Papas, 1996; Z. Radak, 1996]. Хорошо известным является тот факт, что умеренные физические нагрузки аэробной направленности оказывают положительное воздействие на функцию дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем, способствуют повышению общей работоспособности человека [Н.М. Григорьева, 2003; H.A. Лиханов, 2007]. Это имеет особую значимость, поскольку в настоящее время на состояние здоровья оказывают все возрастающее влияние такие факторы как vis сличение умственных нагрузок, ухудшение экологической обстановки, возрастание психофизиологических влияний на фоне относительно невысокой двигательной активности.

За последние 100 лет в экономически развитых странах объем мышечной работы сократился почти в 200 раз, возник выраженный дефицит энергозатрат, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма [H.A. Фомин, 1999; А.П. Исаев, 2007; C.JI. Сашенков, 2008]. Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная «доза» двигательной активности.

Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно- сосудистой систем [В.В.Парин, 1969; Ф.З. Меерсон, 1998; М. Пшенникова, 2002; Е.В. Быков, 2008].

Многие исследователи показали, что адекватные физические нагрузки увеличивают устойчивость организма к оксидативному стрессу любой природы благодаря увеличению функциональных мощностей систем транспорта кислорода, мигохондриальной системы, а также развитию адаптивных

изменений в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» [В.И. Приходько, 1996; J.A. Leseo, 1980; J.S. Dekkers, 1996; Н.Е. Poulsen, 1999]. В то же время, хорошо известно, что активация процессов липопероксидации, сопровождающая интенсивные физические нагрузки, способна вызвать значительные нарушения в работе различных органов и систем и тем самым нивелировать положительное влияние физической активности на состояние здоровья [A.A. Виру, 1981; В.Г. Маймулов, 1993; J.A. Leseo, 1980, К.Е. Powell, 1987; F. Tessier, 1995], а основными причинами инициации процессов липопероксидации при интенсивной мышечной работе являются недостаточное снабжение тканей кислородом и чрезмерная активация симпатоадреналовой системы [П.П. Озолинь, 1984; В.И. Приходько, 1996; Н.Б. Поберезкина, 1989; Т. Inayama, 1996; U.M. Kujala, 1996]. Измените показателей системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» служит отражением изменения общего метаболизма, поэтому требуется тщательное изучение закономерностей воздействия различных физических нагрузок на сбалансированность системы «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита» в организме. Современный подход к данным исследованиям требует изучения срочных адаптивных реакций на тренировочные нагрузки и адаптационных изменений, развивающихся в организме в результате систематических тренировок.

Цель работы: определить воздействие регулярных занятий аэробикой на состояние системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» у женщин 20-39 лет.

Задачи исследования:

1. Определить влияние занятий аэробикой па содержание молекулярных продуктов липопероксидации и уровень антиокислителыюй активности в слюне у женщин 20-39 лет.

2. Выявить характер срочных адаптивных реакций системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в ответ на субмаксималъную

физическую нагрузку у женщин 20-39 лег, занимающихся аэробикой.

3. Определить влияние занятий аэробикой на уровень общего холестерола, холестерола липопротеинов очень низкой плотности, холестерола липопротеинов низкой плотности и холестерола липопротеинов высокой плотности в крови у женщин 20-39 лет.

4. Оценить динамику показателей морфометрии, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, психофизиологического статуса у женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой в течение трех лег.

Научная новизна. Впервые в динамике трехлетнего наблюдения проведено исследование содержания шести категорий продуктов перекисного окисления липидов и уровня суммарной антиокислительной активности у женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой. Установлено, что у женщин 20-39 лет; занимающихся аэробикой в течение трех лет, процесс долговременной адаптации к физическим нагрузкам сопровождается достоверным возрастанием активности антиоксидантной системы на 6-57%, снижением содержания изопропанолрастворимых молекулярных продуктов перекисного окисления липидов на 6-12%, увеличением концентрации первичных гепганрастворимых липопероксидов на 17-21%.

Показано, что изменения содержания первичных гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов у женщин 20-39 лет в период занятий аэробикой носит фазовый характер: в возрастной группе 20-29 лет содержание первичных гептанрастворимых липопероксидов повышалось ко II этапу (май 2005 года) тестирования, оставаясь достоверно (р<0,05) повышенным до VI этапа (май 2007 года) тестирования; в возрастной группе 3039 лет содержание первичных гептанрастворимых липопероксидов достоверно (р<0,05) возрастало ко II этапу (май 2005 года) с последующим увеличением к VI этану (май 2007 года) тестирования.

Показано, что физические нагрузки субмаксимальной мощности у женщин 20-39 лет сопровождаются достоверным снижением уровня

гептанрастворимых и увеличением уровня изопропанолрастворимых липопероксидов: у тренированных женщин после субмаксимальной нагрузки уровень первичных гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне снижался на 19% в возрастной груше 20-29 лет, и на 8% в возрастной группе 30-39 лег, а у нетренированных женщин снижение этой категории продуктов составило в возрастной группе 20-29 лет 47%, 30-39 лет 54%; содержание первичных и вторичных изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне у нетренированных женщин 20-39 лет увеличилось на 10-17%, в группе тренированных 20-39 лет уровень данной категории продуктов перекисного окисления липидов не только не увеличился, но даже имел тенденцию к снижению на 5%.

Теоретическая и практическая значимость результаты исследований позволили установип> особенности адаптации системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» к умеренным физическим нагрузкам у женщин 20-39 лет, что способствует расширению современных представлений о частных и общих особенностях физиологических и биохимических принципов адаптации к физическим нагрузкам. Полученные результаты расширяют современные представления физиологии и биохимии спорта о механизмах адаптации организма к физическим нагрузкам.

Показано, что определение параметров системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в слюне может быть использовано в качестве доступного и высокоинформативного критерия оценки напряженности выполняемой мышечной работы, а также адаптированности к мышечной деятельности.

Материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе: лекционный курс на кафедрах физиологии ФГОУ ВПО УралГУФК «Общие механизмы адаптации»; спортивной медицины, физической и психической реабилитации ФГОУ ВПО УралГУФК; теоретических основ физической культуры ГОУ ВПО ЧГПУ; биохимии ФГОУ ВПО УралГУФК

«Обмен липидов», «Биологическое окисление», «Свободно-радикальное окисление».

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение уровня неполярных и понижение уровня полярных лшюпероксидов, а также возрастание уровня антиокислительной активности у женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой, по сравнению с контрольной группой служит критерием адаптации к умеренным физическим нагрузкам

2. Процесс адаптации женщин 20-39 лет к занятиям аэробикой в течение трех лет сопровождается изменением характера ответной реакции системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» на субмаксимальную физическую нагрузку.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации представлены на VIII Областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2006), Международном научно-практическом семинаре под патронатом Международного олимпийского комитета «Спорт для всех», (Киев, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», (Москва, 2008), XVI региональной научно-методической конференции студентов и молодых ученых, (Челябинск, 2006), IV областная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы восстановительной медицины», (Челябинск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах печатного текста, и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, и списка литературы (цитируется 227 источников). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 2 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методы исследования

В течение 2004-2007 гг. было обследовано 114 женщины 20-39 лет. Экспериментальную группу составили женщины, занимающиеся аэробикой 2 часа в неделю; в контрольную группу вошли женщины соответствующей возрастной группы, ведущие обычный образ жизни. Женщины обеих групп были разделены на две возрастные подгруппы: 20-29 лет и 30-39 лет. Обследования проводились в осенний (октябрь) и весенний (май) периоды. Антропометрические измерения включали определение следующих параметров: масса тела (кг), длина тела (см), окружность грудной клетки (см) [Э.Н. Мартиросова, 1982; Б.А. Никитюк, 1991]. Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем оценивалось по частоте пульса, величине артериального давления, пробам Штанге и Генчи [В.Н. Волков, 1998; М.Н. Кемилова, 1998].

Определение продуктов перекисного окисления липидов в гептан-изопропанольных экстрактах биологического материала производилось спектрофотометрическим методом по Волчегорскому И.А. с соавт. (1989, 2000). Определение конечных продуктов перекисного окисления липидов проводилось спектрофотометрическим методом по Львовской Е.И. с соавт. (1991). Определение интенсивности аскорбатиндуцированного перекисного окисления липидов проводилось по методике Львовской Е.И. (1998).

Активность аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартат-аминотрансферазы (ACT) в слюне определяли методом Райтмана-Френкеля, использовались готовые наборы реактивов «ALT-1"FL">> и «AST-11"FL"» фирмы «OLVEX DIAGNOSTICUM» (Россия).

Статистическая обработка экспериментальных данных была выполнена с использованием статистического лицензионного пакета SPSS 12.0. Рассчитывались средняя арифметическая вариационного ряда (м) и ошибка (ш). Для определения достоверности различий переменных вычислялся уровень значимости различий (t-критерий Стьюдента) с определением достоверности различий (р). Различия считали значимыми при р<0,05.

Результаты собственных исследования и их обсуждение

Содержание молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в слюне женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой

Адаптация к физическим нагрузкам сопровождается специфическими изменениями метаболических процессов, зависящих от характера и интенсивности физических нагрузок.

Согаасно полученным нами данным в возрастной группе 20-29 лет содержание первичных гептанрастворимых продуктов ПОЛ у «занимающихся» на 21% превышало таковое по сравнению с контролем. Содержание вторичных и конечных гептанофильных липопероксидов в группе «занимающихся» было ниже контрольного на 11,3% и 6% (табл. 1); первичных, вторичных и конечных изопропаналрастворимых продуктов на 10,1%, 9,95% и 5,6% соответственно (табл. 2). Аналогичная тенденция прослеживалась и в возрастной группе 30-39 лет. Так, у «занимающихся» содержание первичных гептанрастворимых липопероксидов превышало значения контрольной группы на 17,4%. По содержанию вторичных и конечных гептанофильных продуктов ПОЛ достоверных различий выявлено не было (табл. 1). Концентрация первичных изопропанольных продуктов у «занимающихся» была на 11,7% ниже по сравнению с группой контроля, содержание вторичных изопропанолрастворимых продуктов было ниже контроля на 8,3% (табл. 2).

Таблица 1

Содержание гептанрастворимых продуктов ПОЛ в слюне женщин, _ занимающихся аэробикой__

Возрасти ые Гсптанрастиоримые продукты ПОЛ

Группы Первичные Е232/Е220 вторичные Е278/Е220 конечные Е400/Е220

20-29 контр, п-36 0,436±0,042 0,309±0,046 0,034±0,009

лет заним. п-29 0,528±0,036 Рг<0,05 0Д74±0,043 Рг<0,05 0,032±0,011

30-39 лет контр, п-28 0,4бб±0,054 Р1<0,05 0,318±0,032 0,035±0,006

заним. п-12 0,547^0,032 Рг<0,05 0,321±0,056 Р,<0,05 0,033±0,008

Примечание к табл. 1, 2: содержаниейервичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ выражали в единицах индекса окисления (отношение оптических плотностей гептаиовой и изопропанолыюй фаз липидного экстракта слюны).

- достоверность внутригрупповых возрастных различий (группы 20-29 лет и группы

30-39 лет)

Р2 - достоверность различий между показателями контрольной группы и группой занимающихся аэробикой в возрастных промежутках 20-29 лет и 30-39 лет.

Таблица 2

Содержание изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ в слюне женщин, занимающихся аэробикой

Возрастные Группы Изопропанолрастворимые продукты ПОЛ

первичные Е232/Е220 вторичные Е278/Е220 конечные Е400/Е220

20-29 лет контр, п-36 0334±0,032 0,232±0,032 0,019±0,008

заним. п-29 0,300±0,037 Р2<0,05 0,211 ±0,026 0,018±0,009

30-39 лет контр, п-28 0,367±0,026 Р,<0,05 * 0,241±0,019 0,021 ±0,006

заним. п-12 0324±0,030 0,221±0,034 0,020Ю,008

Динамика изменения содержания молекулярных продуктов ПОЛ у женщин, занимающихся аэробикой, в течение трехлетнего наблюдения

Исследование содержания гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов у женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой, в динамике трехлетнего наблюдения показало, что наиболее выраженные изменения касались содержания первичных продуктов.

Если содержание вторичных и конечных гептанофильных липопероксидов на всех этапах тестирования оказалось практически неизменным, то содержание первичных гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне женщин 20-29 лет занимающихся аэробикой имело тенденцию к возрастанию и превышало значения контрольной группы («не занимающихся») к VI этапу на 21,1%. Содержание первичных геггганрастаоримых продуктов перекисного окисления липидов в слюне женщин 30-39 лет, занимающихся аэробикой, так же имело тенденцию к возрастанию и превышало значения контрольной группы («не занимающихся») к VI этапу на 17,4%.

Возрастание гептанрастворимых липопероксидов на IV этапе тестирования, вероятнее всего, отражает изменения в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Поскольку гептановая фаза липидных экстрактов сосредотачивает преимущественно нейтральные липиды, можно предположить, что эти изменения связаны с возрастанием степени

мобилизации, свободных жирных кислот из жировых депо и их последующим окислением, что может свидетельствовать об увеличении доли аэробного пути энергообеспечения.

Определение динамики содержания изопропанолрастворимых липопероксидов в слюне женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой, на различных этапах тестирования выявило разнонаправленный характер изменений различных категорий продуктов перекисного окисления липидов. Так, изменение содержания вторичных и конечных продуктов на протяжении всех этапов тестирования, хотя и не являлось достоверным, но начиная с IV этапа концентрация этих категорий продуктов перекисного окисления липидов в слюне в группе «занимающихся» 20-29 лет была ниже контрольной группы на 418%. Изменения в содержании вторичных и конечных изопропанолрастворимых липопероксидов в слюне женщин 30-39 легг, занимающихся аэробикой, носили аналогичную тенденцию. Снижение концентрации первичных изопропанолрастворимых липопероксидов в группе занимающихся 20-29 лет и 30-39 лет начинало проявляться со П этапа тестирования, достигая к VI этапу 21,7%. Таким образом, наиболее выраженным было снижение уровня первичных изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в группе женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой, что, по-видимому, связано с активацией антиоксида!пной системы под влиянием систематических физических нагрузок.

Выявленные различия в содержании изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов могут иметь прямое отношение к структурным перестройкам мембран клеток, поскольку изопропанольные липидные экстракты содержат преимущественно фосфолипиды мембран (структурные липиды). Вероятно, что при адаптации к умеренной физической нагрузке происходит снижение продуктов перекисного окисления липидов и увеличение абсолютного содержания легкоокислимых фракций фосфолипидов. Такие структурные изменения способствуют увеличению жидкостности мембран,

активации мембраносвязанных ферментов, ферментных систем, отвечающих за транспорт ионов.

Влияние занятий аэробикой на уровень индуцированного ПОЛ (АОА) у женщин 20-39 лет

Усиление активности антиоксидантной системы - это один из признаков формирования структурного «следа» адаптации к физическим нагрузкам.

Снижение содержания изопропанолрастворимых липопероксидов при адаптации к умеренным нагрузкам аэробной направленности находилось в соответствии с выявленной нами тенденцией к увеличению уровня антиоксидантной защиты у женщин, занимающихся аэробикой, по сравнению с контрольной группой. На последнем этапе тестировашм эта тенденция достигла статистически значимых величин.

Согласно полученным наш данным, уровень АОА в группах, занимающихся аэробикой женщин, 20-29 лет, так и в группе 30-39 лет оказался выше на последнем этапе тестирования по сравнению с контрольной группой (не занимающихся). Так, в возрастной группе 20-29 лет у занимающихся аэробикой женщин, уровень АОА, определяемый по индуцированному аскорбатом изменению содержания первичных продуктов ПОЛ (АОА-1) в слюне, бью выше на 27,2% . Уровень АОА, определяемый по индуцированному аскорбатом изменению содержания вторичных продуктов ПОЛ (АОА-2) в слюне, был выше на 13,7%. В возрастной группе занимающихся женщин 30-39 лет к VI этапу тестирования уровень АОА-1 был выше контрольного на 35,0%. Уровень АОА, определяемый по содержанию вторичных продуктов ПОЛ после индукции аскорбатом (АОА-2), также был выше в группах занимающихся на 10,0% (рис. 1),

□ занимающиеся Й8 не занимающиеся

Р < 0,05 - достоверность

Е232/Е220 Е278/Е220 АОА-1 АОА-2

Е232/Е220 Е278/Е220 АОА-1 АОА-2

20-29 лет 30-39 лет

Рис. 1. Уровень аскорбатиндуцированого ПОЛ в % в слюне женщин, занимающихся аэробикой, на заключительном этапе тестирования

Выявленные изменения окисляемости липидов хорошо объяснимы, так как способность к переокислению является критерием сохранности липидов и отражает активность антиоксидантной системы, защищающей ненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав фосфолипидов от действия свободных радикалов. Относительно высокий уровень АОА препятствует активному вовлечению этих субстратов в процесс свободно-радикального окисления липидов.

По-видимому, повышение интенсивности индуцированного перекисного окисления липидов, наряду с более низким уровнем изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне женщин, занимающихся аэробикой, является проявлением этапа адаптации к умеренным аэробным нагрузкам.

Состояние процессов липидыой пероксидации у занимающихся аэробикой женщин 20-39 лет после субмаксимальной физической нагрузки

Содержание продуктов липопероксидации характеризует степень

активации СРО и зависит как от характера и интенсивности физической нагрузки [Н.М. Григорьева, 2007; H.A. Лиханов, 2008], так и от уровня тренированности (табл. 3).

После выполнения субмаксимальной нагрузки наблюдалось снижение содержания гептанрастаоримых продуктов перекисного окисления липидов. Наиболее значимым было снижение первичных гептанрастворимых липопероксидов: у не занимающихся снижение этой категории продуктов составило в возрастной группе 20-29 лет - 47%, в возрастной группе 30-39 лет -54,2%. У занимающихся аэробикой снижение первичных гептанофильных продуктов перекисного окисления липидов составило: 19% - в возрастной группе 20-29 лет и 8,2% - в возрастной группе 30-39 лет (табл. 3).

Таблица 3

Изменение содержания гептанрастворимых продуктов ПОЛ в слюне занимающихся аэробикой женщин 20-39 лет под влиянием субмаксимальной

физической нагрузки

возраст Условия Первичные продукты ПОЛ Вторичные продукты ПОЛ

отбора Не Занимающиеся, Не Занимающиеся,

проб занимающиеся, п-22 п-24 занимающиеся, п-22 п-24

20-29 До 0,445±0,036 0,575±0,032+ 0,23710,013 0,26010,017

лет нагрузки

После 0,23610,042* 0,466Ю,034+* 0,168Ю,029* 0,221Ю,021+*

нагрузки 53% 81% 70,9% 85%

30-39 До 0,467±0,054 0,52810,067 0,287±0,046 0,24310,063

лет нагрузки

После 0,21410,061* 0,485±0,082+ 0,18910,056* 0,21910,067+

нагрузки 45,8% 91,8% 65,8% 90%

Примечание: содержание первичных гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов выражали в единицах индекса окисления (отношение оптических плотностей гептановой фазы липидного экстракта слюны Е232'Е220); содержание вторичных гептанрастворимых продуктов ПОЛ выражали в единицах индекса окисления (отношение оптических плотностей гептановой фазы липидного экстракта слюны Е278/Е220).

В таблице 3: * - р < 0,05 - достоверность различий между показателями до и после физической нагрузки; + - р < 0,05 - достоверность различий между показателями тренированных и нетренированных женщин.

В состоянии покоя содержание изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов не различалось у занимающихся аэробикой женщин и контрольной группы. Все выявленные различия касались лишь ответной реакции системы «перекисное окисление липидов - ангиоксидантная защита» на физическую нагрузку в обеих группах обследуемых.

Так, субмаксимальная нагрузка у женщин контрольной группы вызывала активацию лгатопероксидации, что проявилось в увеличении содержания как первичных, так и вторичных изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне на 10% и 17% соответственно (табл. 4).

В то же время, в группе тренированных женщин уровень данной категории продуктов перекисного окисления липидов не только не увеличился после субмаксималыюй нагрузки, но даже имел тенденцию к снижению. Обнаруженная тенденция связана, по-видимому, с более высокими компенсаторными возможностями АОС, активность которой у «занимающихся» выше (табл. 4).

Таблица 4

Изменение содержания изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне занимающихся аэробикой женщин 20-39 лет под влиянием субмаксимальной физической нагрузки

возраст Условия отбора проб Первичные продукты ПОЛ Вторичные продукты ПОЛ

Не занимающиеся п-22 Занимающиеся п-24 Не занимающиеся п-22 Занимающиеся п-24

20-29 лет До нагрузки 0,244±0,036 0,257±0,032+ 0,237+0,013 0,246±0,017

После нагрузки 0,283+0,042 •116% 0,246±0,034 0,268±0,029 ♦113% 0,231+0,021

30-39 лет До нагрузки 0,287±0,054 0,315±0,067 0,287±0,054 0,243±0,063

После нагрузки 0,33410,061 116,4% 0,285+0,082* 0,318±0,066 110% 0,221±0,067

Примечание: содержание первичных и вторичных изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов выражали в единицах индекса окисления (отношение оптических плотностей изопропанодьной фазы липидного экстракта слюны Е232/Е220 и Е278/Е220).

Таким образом, изменения содержания изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в ответ на субмаксимальную

нагрузку отражают степень адаптированности человека к интенсивной мышечной деятельности: чем выше уровень тренированности, тем менее резкие сдвиги в содержании продуктов перекисного окисления липидов вызывает нагрузка.

Влияние субмаксимальиых физических нагрузок на интенсивность индуцированного ПОЛ в слюне женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой

Известно, что под влиянием регулярных спортивных тренировок активируется ряд ферментов системы антиоксидантной защиты, что расценивается как напряжение адаптационных механизмов [Ь-Б. КакЬ, 1986; и. Уаяапкап, 1997]. Согласно полученным нами данным, представленным в таблице 5, в состоянии покоя уровень аскорбат-индуцированного перекисного окисления липидов, определяемый по изменению содержания первичных продуктов после внесения индуцирующей смеси - АОА-1 - в группе занимающихся аэробикой женщин, 20-29 лет на 32% и на 40% в возрастной группе 30-39 лет выше, чем у нетренированных.

Уровень АОА-2, определяемый по изменению содержания вторичных продуктов перекисного окисления липидов после внесения индуцирующей смеси слюны - выше на 57% - в возрастной группе 20-29 лет и на 6% - в возрастной груше 30-39 лет. После выполнения субмаксимальной нагрузки, у зазшмающихся, снижение уровня АОА в груше 20-29 лет на 16-23%; у не занимающихся на 10-12%; а в груше 30-39 лет, у занимающихся, после нагрузки подъем уровня АОА на 18-27% (табл. 5). По-видимому, это адаптационное фоновое повышение АОА позволило тренированным женщинам выполнить нагрузку субмаксимальной мощности без достоверных сдвигов в содержании изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов, что свидетельствует о достаточно большой емкости антиоксидантной системы (табл. 5).

Таблица 5

Интенсивность индуцированного перекисного окисления линидов в % (АОА-1 и АОА-2) в сшоне занимающихся аэробикой женщин 20-39 лет под влиянием субмаксималыюй физической нагрузки

возраст Условия отбора проб АОА-1 АОЛ-2

Не занимающиеся п-22 Занимающиеся п-24 Не занимающиеся п-22 Занимающиеся п-24

20-29 лег До нагрузки 136±16 168118,7 138116 195114

После нагрузки 124±18 145119,3* 128122 179118*

30-39 лет До нагрузки 118115,4 158120,6 138125 144121

После нагрузки 83116* 185118* 123116,6 162+17*

Примечание: уровень АОА выражали в % прироста продуктов ПОЛ в изопропанольном экстракте слюны после внесения индуцирующей ПОЛ смеси.

Субмаксимальная физическая нагрузка вызывала у «не занимающихся» повышение концентрации молочной кислоты в слюне - в 2,6 раза. В группе «занимающихся» увеличение уровня лактата после субмаксимальной нагрузки было менее выраженным - в 2,26 раза. Меньшее повышение концентрации лактата у «занимающихся» женщин после мышечной деятельности, вероятнее всего, связано с уменьшением у них доли анаэробного гликолиза в энергетическом обеспечении работы субмаксималыюй мощности, с лучшим снабжением мышц кислородом и с увеличением мощности систем дыхательного ресинтеза АТФ.

Субмаксималыия нагрузка не вызывала статистически достоверного повышения активности АЛТ и ACT в слюне. Таким образом, повышение содержания изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне в пределах 10 - 16%, наблюдаемое при субмаксимальной нагрузке у не занимающихся людей не сопровождалось существенным повреждением мембранных структур и выраженной гиперферментемией.

У тренированных женщин активность ACT, АЛ после интенсивной физической нагрузки возросла в меньшей степени, чем у нетренированных, что свидетельствует о большей устойчивости тренированного организма к интенсивным физическим нагрузкам, в том числе и благодаря повышению мощности АОС.

Изменении некоторых показателей липкдологнческого статуса у женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой

Согласно полученным нами данным, при обследовании у женщин возрастной группы 20-29 лет достоверных различий в содержании общего холестерола, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП + ХС-ЛПОНП выявлено не было.

В возрастной группе «занимающихся» 30-39 лет содержание общего холестерола было снижено на 8,5%, содержание холестерола в суммарной фракции липопротеинов низкой и очень низкой плотности в группе занимающихся женщин 30-39 лет было ниже контрольного на 21,1%. Эти изменения происходили на фоне тенденции, не носившей статистически достоверный характер, увеличения содержания холестерола липопротеинов высокой плотности. Индекс атерогенности в группе занимающихся аэробикой женщин 30-39 лет составлял 84,7% от контрольного.

Возможно, что режим тренировок при занятиях аэробикой смягчал возрастные изменения липидологического статуса, что проявлялось в снижении содержания холестерола в проатерогенных фракциях и увеличении его содержания в антиатерогенных (липопротеинах высокой плотности) фракциях. В результате, общее содержание холестерола у лиц занимающихся физической нагрузкой умеренной интенсивности снижалось но сравнению с контрольными показателями.

Таким образом, при занятиях аэробикой даже в возрастной группе 30-39 лет проявлялась антиатерогешая направленность тренировочных нагрузок.

Влияние занятий аэробикой на некоторые показатели антропометрии сердечно-сосудистой и дыхательной системы, скоростно-силовые показатели у женщин 20-39 лет

Проведенные нами исследования подтвердили данные выводы: умеренные аэробные нагрузки оказывали положительное влияние на состояние сердечнососудистой и дыхательной систем, силовые характеристики (выносливость) мышц у женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой.

У женщин, занимавшихся аэробикой, в течение трехлетнего наблюдения произошло урежение частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, наблюдалось увеличение времени задержки дыхания при гипоксических пробах (пробы Штанге и Генчи), увеличение экскурсии грудной клетки. В группах занимавшихся женщин отмечался достоверный прирост (увеличение) показателей силы мышц плечевого пояса и мышц кисти, мышц брюшного пресса, спины, что в целом свидетельствует о положительном влиянии занятий аэробикой на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, показатели физического развития женщин.

В процессе занятий у женщин этой возрастной группы изменились некоторые личностные психологические характеристики: снизились личностная и ситуационная тревожность, растерянность в стрессовой ситуации, склонность к блокировке активности в стрессовой ситуации, истероидность, нетерпимость, конфликтность, "застревание" в ситуации; увеличилась эмоциональная устойчивость, миролюбие, стойкость к противодействию окружению, "приземленность", жизнелюбие, активность, уверенность в себе, позитивная самооценка.

В целом, можно отметить, что занятия аэробикой способствуют формированию позитивного эмоционального фона.

ВЫВОДЫ

1. Адаптация к систематическим (2 часа в неделю в течете 3-х лет) занятиям аэробикой у женщин 20^39 лет сопровождалась достоверным увеличением содержания геггганрастворимых (на 17,4-21,0%) и снижением содержания изопропанолрастворимых (на 5,6-11,7%) продуктов перекисного окисления липидов.

2. У женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой, изменения содержания первичных гептанрастворимых липопероксидов носили фазовый характер: в возрастной группе 20-29 лет содержание первичных гепганрастворимых липопероксидов повышалось ко П этапу тестирования (на 5,5%), оставаясь повышенным до конечного (VI) этапа тестирования (на 21,0%); в возрастной группе 30-39 лет содержание первичных гептанрастворимых липопероксидов снижалось к 1П этапу, увеличиваясь к 1У-У1 этапам тестирования (на 17,4%).

3. Адаптация к систематическим'занятиям аэробикой у женщин 20-39 лет сопровождалась увеличением активности антиоксидантной системы, проявляющемся достоверным повышением уровня АОА слюны (на 10,0-35,0%).

4. Однократные субмаксимальные физические нагрузки у нетренированных женщин 20-39 лет вызывали выраженные изменения в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита», что проявлялось достоверным снижением содержания гептанрастворимых (на 47,054,0%) и повышением содержания изопропанолрастворимых (на 10,0-17,0%), продуктов перекисного окисления липидов в слюне, снижением уровня АОА (на 10,0-35,0%).

5. Однократные субмаксимальные физические нагрузки у занимающихся аэробикой женщин 20-39 лет вызывали менее выраженное (по сравнению с не занимающимися) достоверное снижение содержания гептанрастворимых (на 8,2-19,0%) и повышение содержания изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне (на 10,0-17,0%), повышение уровня АОА (на 6,0-57,0%).

6. Длительные (более трех лет) занятия аэробикой у женщин 30-39 лет способствовали снижению содержания общего холестерола (на 8,5%), хсшестерола липопротеинов низкой и очень низкой плотности (на 21,0%) и увеличению холестерола липопротеинов высокой плотности в крови.

7. Занятая аэробикой более трех лет, у женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой, повышали функциональные возможности кардио-респираторной системы, способствовали увеличению скоростно-силовых показателей мышц, формированию позитивного эмоционального фона.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Львовская, Е.И. Состояние процессов липидной пероксидации у женщин 20-39 лет занимающихся аэробикой / Е.И. Львовская, С.А. Заварухина. Н.М. Григорьева // Теория и практика физической культуры. - 2008. - №4. - С. 17-22.

2. Львовская, Е.И. Влияние физических нагрузок различной интенсивности на содержание липопероксидов в сыворотке крови и слюне женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой / Е.И. Львовская, С.А. Заварухина. Н.М. Григорьева // Вестник ЮУрГУ Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2008. - Вып. 14.-№4 (104).-С. 131-132.

Публикации в других изданиях

3. Львовская, Е.И. Влияние физических нагрузок различной интенсивности на процессы липидной пероксидации / Е.И. Львовская, С.А. Заварухина. Н.М. Григорьева // Материалы IV Российского общества биохимиков и молекулярных биологов - Новосибирск, 2008,-С. - 436.

4. Львовская, Е.И. Влияние различных видов физических нагрузок на уровень антиоксидангной активности и интенсивность индуцированного ПОЛ в сыворотке крови и слюне спортсменов и нетренированных людей / Е.И. Львовская, С.А. Заварухина. Н.М. Григорьева // Материалы VII международной научной конференции студентов и молодых ученых - Москва: РГМУ. - 2008 - №2 (25) - С. -14.

5. Заварухина. C A. Взаимосвязь параметров липидной пероксидации и психологического статуса у женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой / С. А. Заварухина // Материалы XVI региональной научно-методической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» - Челябинск, 2006. - С. - 228-232.

6. Львовская, Е.И., Заварухина. С.А. Особенности адаптации системы «ПОЛ-АОЗ» при занятиях аэробикой /С.А. Заварухина, Е.И. Львовская И Спортивна медицина, 2008 - №3. - С. - 61-65.

7. Заварухина С.А. Влияние субмаксимальных физических нагрузок на содержание молочной кислоты и активность трансаминаз в слюне женщин 20-39 лет, занимающихся аэробикой. / С.А. Заварухина // Материалы IV областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины». - Челябинск: УралГУФК, 2009. - С. - 75-80.

Список сокращений АЛТ - аланинаминотрансфераза АОА - антиокислительная активность АОС - антиокислительная система ACT - аспартатаминотрансфераза ПОЛ - перекисное окисление липидов

На правах рукописи

ЗАВАРУХИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ «ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ -АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА» ПОД ВЛИЯНИЕМ АЭРОБНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК У ЖЕНЩИН 20-39 ЛЕТ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати 13.01.Юг. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0уч.-изд.л. Заказ № 488. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69