Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптации системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы (ПОЛ-АОС) к регулярным занятиям плаванием у детей 7-9 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григорьева, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика процессов свободнорадикального окисления в организме человека.

1.2. Причины активации свободнорадикальных процессов при интенсивных физических нагрузках.

1.3. Изменения в состоянии системы ПОЛ-АОС при адаптации к физическим нагрузкам.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и организация исследования.

2.2. Исследование состояния системы ПОЛ-АОС у спортсменов и нетренированных людей при физических нагрузках различной интенсивности.

2.3. Исследование состояния системы ПОЛ-АОС у юных пловцов и детей, не занимающихся спортом.

2.4. Методы исследования состояния системы ПОЛ-АОС.

2.5. Метод оценки функции симпатоадреналовой системы.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние процессов ПОЛ у спортсменов и нетренированных людей в период последействия максимальной и субмаксимальной физических нагрузок.

3.2. Влияние двухгодичного цикла тренировок на состояние системы ПОЛ-АОС у юных пловцов.

3.2. Влияние физической нагрузки на состояние системы ПОЛ-АОС у юных пловцов в различные периоды двухгодичного цикла тренировок.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптации системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы (ПОЛ-АОС) к регулярным занятиям плаванием у детей 7-9 лет"

Актуальность проблемы. Адаптация человека к факторам окружающей среды является одной из главных проблем биологии. Важное место среди таких факторов занимает мышечная деятельность. В естественных условиях двигательная активность выступает как мощный оздоровительный фактор, расширяющий функциональные возможности различных физиологических систем [78, 80, 84, 85, 89, 114, 128, 165, 174, 196]. Это имеет особую значимость для растущего организма, поскольку в настоящее время на состояние здоровья детей оказывают все возрастающее влияние такие факторы как низкий уровень социально-экономических условий жизни, увеличение умственных нагрузок на фоне относительно невысокой двигательной активности, ухудшение экологической обстановки, возрастание психо-физиологических влияний.

Многие исследователи показали, что адекватные физические нагрузки увеличивают устойчивость организма к оксидативному стрессу любой природы благодаря увеличению функциональных мощностей систем транспорта кислорода, митохондриальной системы, а также развитию адаптивных изменений в системе ПОЛ-АОС [78, 80, 84, 85, 125, 154, 165, 186].

В то же время, хорошо известно, что активация процессов липо-пероксидации, сопровождающая интенсивные физические нагрузки, способна вызвать значительные нарушения в работе различных органов и систем и тем самым нивелировать положительное влияние физической активности на состояние здоровья [1, 20, 61, 78, 113, 124, 131, 153, 154, 166, 177, 185, 186, 188]. Основными причинами усиления свободнорадикального окисления при интенсивной мышечной работе являются недостаточное снабжение тканей кислородом и чрезмерная активация симпатоадреналовой системы [19, 20, 78, 80, 84, 85,140, 151].

Поэтому для широкого внедрения в жизнь спорта требуется тщательное изучение закономерностей воздействия различных физических нагрузок на сбалансированность системы ПОЛ-АОС в растущем организме. Однако особенности протекания процессов липопероксидации в организме детей младшего школьного возраста при воздействии физических нагрузок практически не изучены. Современный подход к данным исследованиям требует изучения срочных адаптивных реакций на тренировочные нагрузки и адаптационных изменений, развивающихся в организме в результате систематических тренировок.

Выявление особенностей адаптации системы ПОЛ-АОС растущего организма к физической нагрузке имеет не только общебиологическое, но и практическое значение, поскольку позволяет предложить современному спорту объективные критерии адекватности физических нагрузок.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение воздействия регулярных занятий плаванием на состояние системы ПОЛ-АОС у детей 7-9 лет.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1) Изучить влияние физических нагрузок различной интенсивности на уровень свободнорадикальных процессов и соотношение различных категорий продуктов ПОЛ у спортсменов и нетренированных людей. С учётом условий проведения прикладных биохимический исследований в области спорта и во избежание ряда санитарно-гигиенических проблем, связанных со взятием проб крови, выбрать объект неинвазивного исследования, наиболее точно отражающий изменения параметров, характеризующих состояние системы ПОЛ-АОС.

2) Изучить влияние занятий плаванием на содержание продуктов ПОЛ у детей на этапе начальной спортивной подготовки.

3) Изучить влияние занятий плаванием на уровень АОА у детей на этапе начальной спортивной подготовки.

4) Выявить изменения в характере срочных адаптивных реакций системы ПОЛ-АОС у юных пловцов в ответ на тренировочную нагрузку в течение 2-х годичного цикла тренировок.

5) Установить особенности функционирования симпатоадреналовой системы на этапах срочной и долговременной адаптации к тренировочным нагрузкам у юных пловцов.

Научная новизна. Показано, что у представителей циклических видов спорта процесс долговременной адаптации к физическим нагрузкам сопровождается возрастанием активности антиоксидантной системы и увеличением содержания первичных гептанрастворимых продуктов ПОЛ.

Установлена зависимость между интенсивностью физической нагрузки и степенью активации липопероксидации у спортсменов и нетренированных людей. Показано, что физические нагрузки как субмаксимальной, так и максимальной мощности сопровождаются снижением уровня гептан-растворимых и увеличением уровня изопропанолрастворимых липопероксидов, при этом содержание последних прямо коррелирует с выраженностью гиперферментемии. Установлено, что уровень тренированности влияет на величину и направленность сдвигов в системе ПОЛ-АОС, возникающих в ответ на физическую нагрузку.

Выявлены прямые корреляции между параметрами системы ПОЛ-АОС в крови и слюне.

Впервые показано, что адаптивные изменения у детей младшего школьного возраста, занимающихся плаванием в течение двух лет, сопровождаются увеличением содержания гептанрастворимых и снижением содержания изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ в слюне, а также повышением уровней АОА и окисляемости липидов (интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ). Установлено, что процесс адаптации к занятиям плаванием носит фазовый характер.

Показано, что тренировочная нагрузка у детей, занимающихся плаванием в течение двух лет, приводит к уменьшению содержания молекулярных продуктов ПОЛ и возрастанию уровней АОА и окисляемости липидов сразу после тренировки с последующим возвращением параметров системы ПОЛ-АОС к исходному уровню.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведённых исследований позволили установить и обосновать особенности адаптации системы ПОЛ-АОС к занятиям плаванием в течение двух лет у детей младшего школьного возраста.

Выбран биологический объект неинвазивного исследования, наиболее точно отражающий изменения параметров, характеризующих состояние системы ПОЛ-АОС.

Показано, что определение параметров системы ПОЛ-АОС в слюне может быть использовано в качестве доступного и высокоинформативного критерия оценки напряженности выполняемой мышечной работы, а также адаптированности к мышечной деятельности.

Разработан аналитический комплекс, адекватно описывающий изменения уровня ПОЛ и активности антиоксидантной системы под действием физических нагрузок. Данный комплекс внедрён в практику и используется при подготовке членов сборных команд по хоккею ("Мечел", "Трактор"). Результаты работы используются в курсах "Биохимия" и "Основы патохимии" кафедры биохимии УралГАФК.

Положения, выносимые на защиту.

1) Изменения функционирования системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, заключающиеся в повышении уровня неполярных и понижении уровня полярных продуктов ПОЛ, а также в возрастании уровня антиокислительной активности, могут служить критерием адаптации детей к занятиям плаванием.

2) Процесс адаптации детей к занятиям плаванием в течение двух лет сопровождается изменением характера ответной реакции системы ПОЛ-АОС на тренировочную нагрузку.

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на международном научно-практическом семинаре "Конькобежный спорт: проблемы, суждения, решения" (Челябинск, 17-18 июня 2000 г.); на VI Международном конгрессе по адаптивной медицине (Франция, Лион, 30 августа - 2 сентября 2000 г.); на II Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 9-12 октября 2000 г.); на VI Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 16-19 апреля 2002 г.); на IV Международном конгрессе по патофизиологии (Венгрия, июнь 2002 г.); на II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 29 января -1 февраля 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Григорьева, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ.

1. Однократные физические нагрузки субмаксимальной и максимальной интенсивности вызывают выраженные изменения в системе ПОЛ-АОС, что проявляется снижением содержания гептанрастворимых и увеличением содержания изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ в крови и слюне, снижением уровня АОА у нетренированных людей и повышением АОА в группе спортсменов. Выраженность сдвигов в содержании молекулярных продуктов ПОЛ зависит от уровня тренированности. Активация липопероксидации под действием физических нагрузок сопровождается гиперферментемией, прямо коррелирующей с содержанием изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ.

2. Анализ изменений параметров системы ПОЛ-АОС сыворотки крови, конденсата выдыхаемого воздуха и слюны обнаружил статистически значимую прямую корреляционную взаимосвязь выявленных изменений в крови и слюне, что свидетельствует о пригодности использования слюны в качестве объекта для оценки интенсивности процессов ПОЛ и состояния антиоксидантной системы.

3. Адаптация к систематическим занятиям плаванием у детей сопровождается изменением соотношения продуктов липопероксидации в слюне: увеличением содержания гептанрастворимых и снижением содержания изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ.

4. Адаптация к систематическим занятиям плаванием у детей сопровождается увеличением активности антиоксидантной системы, проявляющимся в повышении уровня АОА слюны и интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ (окисляемости липидов).

5. В результате регулярных занятий плаванием у детей формируется тип реакции на физическую нагрузку, характеризующийся снижением содержания липопероксидов в слюне сразу после тренировочной нагрузки с последующим возвращением содержания всех категорий продуктов ПОЛ к исходному уровню. Эти изменения сопровождаются реципрокными колебаниями окисляемости липидов и увеличением АОА.

6. Развитие тренированности у юных пловцов приводит к экономизации функционирования симпатоадреналовой системы, что проявляется в менее выраженных изменениях экскреции катехоламинов ответ на физическую нагрузку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Адаптация к систематической физической нагрузке сопровождается существенными сдвигами в системе ПОЛ-АОС [8, 11, 84, 92, 157, 201, 202]. При этом специфичность данных изменений зависит от характера тренировочных нагрузок (длительности, интенсивности, частоты) и во многом определяется особенностями используемых во время мышечной деятельности энергетических субстратов [107, 110, 175,179,197, 200].

Направленность тренировочного процесса существенно влияет на соотношение различных категорий продуктов липопероксидации в крови спортсмена [36, 37, 38, 42, 43, 96, 124]. Как показали результаты наших исследований, у представителей циклических видов спорта в состоянии относительного покоя уровень первичных гептанрастворимых продуктов ПОЛ в сыворотке крови и слюне достоверно выше, чем у людей, не занимающихся спортом. Возможно, это связано с увеличением доли аэробного пути в энергообеспечении у представителей циклических видов спорта и интенсивным использованием нейтральных липидов в качестве источника энергии, поскольку именно они экстрагируются в гептановую фазу липидных экстрактов.

Установленный нами факт возрастания содержания гептанрастворимых продуктов ПОЛ у представителей циклических видов спорта не противоречит результатам, полученным другими исследователями. Так, в ряде работ отмечается увеличение уровня липопероксидов у представителей различных видов спорта с ростом тренированности [36, 37, 38, 107, 110]. При этом, некоторые авторы отмечают также значительное возрастание уровня свободных жирных кислот в крови с повышением ранга спортивного мастерства [107, 110], что может служить подтверждением нашему предположению о взаимосвязи уровня гептанрастворимых липопероксидов с интенсивностью мобилизации нейтральных липидов из жировых депо и утилизации их как источника энергии.

Кроме того, имеются данные об относительном преобладании гептанрастворимых продуктов ПОЛ в крови лыжников-гонщиков по сравнению с борцами [96]. При этом автором выдвинуто предположение, что эти различия в содержании продуктов ПОЛ могут иметь прямое отношение к особенностям периферического кровообращения у спортсменов с аэробной и анаэробной направленностями тренировочного процесса. Возможно, что факт периферической вазоконстрикции у представителей циклических видов спорта связан с ПОЛ-зависимой гетероспецифической адреномодуляцией в гладкомышечных клетках, суть которой заключается в повышении а-адренореактивности (вазоконстрикторный эффект катехоламинов) при параллельном снижении {3-адренергических процессов (вазодилататорный эффект) [96].

Как показали полученные нами данные, в процессе адаптации к физическим нагрузкам происходит увеличение мощности антиоксидантной системы, что проявилось в возрастании уровня АОА сыворотки крови (в среднем на 40%) и слюны (в среднем на 30%) у спортсменов по сравнению с нетренированными людьми. Эти данные хорошо согласуются с результатами, полученными другими исследователями [84, 92, 133, 151, 154, 170, 178, 202, 205]. Увеличение мощности АОС при "долговременной" адаптации к мышечной деятельности рассматривается в настоящее время как фактор увеличения устойчивости организма к оксидативным стрессам любой природы [78, 83, 85].

Согласно результатам наших исследований, устойчивость и экономичность работы тренированного организма во время мышечной деятельности проявилась в менее выраженных сдвигах изучаемых биохимических параметров в период последействия физических нагрузок. Так, субмаксимальная нагрузка у нетренированных людей сопровождалась уменьшением содержания гептанрастворимых продуктов ПОЛ в сыворотке крови и слюне, увеличением уровня изопропанолрастворимых липопероксидов во всех анализируемых жидкостях на фоне снижения окисляемости липидов. У спортсменов после субмаксимальной нагрузки уровень гептанрастворимых продуктов ПОЛ в сыворотке крови и слюне снизился менее значительно, содержание изопропанолрастворимых липопероксидов не только не увеличилось, но даже имело тенденцию к снижению при параллельном возрастании способности липидов сыворотки крови к дополнительному переокислению. Работа в субмаксимальном режиме у спортсменов в большей степени обеспечивалась аэробным механизмом энергопродукции по сравнению с нетренированными людьми, о чем свидетельствует более низкий уровень молочной кислоты после нагрузки в группе спортсменов. Следует отметить, что субмаксимальная физическая нагрузка не приводит к существенным сдвигам в уровне АОА и к выраженной гиперферментемии как у тренированных, так и у нетренированных людей. Таким образом, небольшое увеличение уровня изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ (на 10-17%) в сыворотке крови и других исследуемых жидкостях, которое было отмечено у нетренированных людей после субмаксимальной нагрузки, не связано со значительным повреждением клеточных мембран и компенсируется достаточной ёмкостью АОС.

В литературе имеются данные о том, что субмаксимальные нагрузки не приводят к выраженной гиперферментемии и увеличению содержания продуктов ПОЛ в крови [61]. Более того, в ряде исследований обнаружено отсутствие существенных сдвигов в уровне липопероксидов даже при нагрузках, сопровождающихся значительной гиперферментемией [92, 111, 134, 148, 185]. По-видимому, противоречивость сообщений о влиянии физических нагрузок на активность ПОЛ в известной степени связана с различными методическими подходами к оценке интенсивности СРО. Так, согласно литературным данным, при физических нагрузках, сопровождающихся достоверным увеличением сывороточной концентрации первичных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов), может не происходить увеличение уровня конечного продукта - МДА [199]. По мнению авторов, диеновые конъюгаты как мера ранней фазы ПОЛ могут в меньшей степени подвергаться действию

АОС, чем конечный продукт липопероксидации. Эти данные позволяют предположить, что исследование содержания не только первичных (диеновые конъюгаты гидроперекисей) и вторичных (кетодиены и сопряженные триены) продуктов ПОЛ, но и уровня липопероксидов различной полярности дает более достоверную информацию о состоянии процессов липопероксидации, нежели определение конечных продуктов.

Обнаруженный нами факт снижения уровня гептанрастворимых липопероксидов в исследуемых биологических жидкостях при физических нагрузках на первый взгляд противоречит общепринятому мнению, что интенсивная мышечная деятельность приводит к активации процессов ПОЛ в организме. Однако это противоречие разрешимо, поскольку изменения содержания данной категории липопероксидов могут быть связаны с активным использованием при физических нагрузках в качестве источника энергии самих субстратов переокисления - свободных жирных кислот, а также жирных кислот, входящих в состав циркулирующих триглицеридов. Так, в литературе имеются сообщения об однонаправленных изменениях в содержании продуктов липопероксидации и уровне свободных жирных кислот в крови после физической нагрузки [107, 110]. Косвенное подтверждение предположению о взаимосвязи содержания гептанрастворимых липопероксидов и интенсивности окисления нейтральных липидов можно обнаружить, анализируя данные по уровню лактатемии при физических нагрузках. Так, работа "до отказа" сопровождалась значительной активацией анаэробных механизмов и характеризовалась более высокой концентрацией лактата в крови и других анализируемых жидкостях, чем при субмаксимальной нагрузке. Поскольку лактат является ингибитором липаз, то выраженная лактатемия снижает возможности мобилизации жирных кислот из жировых депо и их утилизации в работающих мышцах. При этом менее активное вовлечение нейтральных жиров в энергетический обмен при максимальной нагрузке по сравнению с субмаксимальной приводит к менее существенному снижению уровня гептанрастворимых липопероксидов в сыворотке крови и слюне. Подтверждением такому предположению служит и обнаруженная нами положительная корреляция между содержанием в крови молочной кислоты и первичных гептанрастворимых продуктов ПОЛ (г = 0,68; р < 0,05).

Различия в уровне тренированности ещё более значительно проявились при нагрузке "до отказа", которая обеспечивается преимущественно анаэробными механизмами энергопродукции. При этом возможности анаэробного окисления у спортсменов выше, о чем свидетельствуют более высокие показатели лактата наряду с большим объемом выполненной работы по сравнению с нетренированными людьми. Уменьшение уровня первичных гептанрастворимых липопероксидов при нагрузке "до отказа" в группе спортсменов было статистически не достоверно, в отличие от нетренированных людей.

Несмотря на более высокий уровень молочной кислоты в исследуемых жидкостях, организм тренированного человека характеризуется большей устойчивостью к работе в условиях дефицита кислорода. Это проявилось, в частности, в том, что степень активации ПОЛ в условиях максимальной нагрузки, оцениваемая по содержанию изопропанолрастворимых липопероксидов, была значительно ниже в группе спортсменов. Уровень гиперферментемии, который прямо коррелирует с содержанием изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ, также был более низким у тренированных людей, что свидетельствует о большей сохранности мембранных структур. Подтверждением этому служат и более высокие цифры окисляемости липидов в группе спортсменов, определяемые после максимальной нагрузки.

Полученные нами данные о возрастании уровня изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ при максимальных нагрузках, сопровождающихся гиперферментемией, соответствуют хорошо известному положению о том, что интенсивные физические нагрузки приводят к активации свободнорадикального окисления, причём степень активации зависит от уровня тренированности [60, 61, 77, 79, 101, 113, 140, 151, 154].

Результаты нашего исследования показали, что у нетренированных лиц при нагрузке "до отказа" происходит снижение АОА, в то время как в группе спортсменов этот показатель компенсаторно повышается в ответ на активацию ПОЛ. То есть, уровень тренированности влияет не только на величину сдвигов различных параметров, характеризующих систему ПОЛ-АОС, но и на направленность этих сдвигов, возникающих в ответ на физическую нагрузку.

Таким образом, определение содержания продуктов ПОЛ различной полярности, уровней окисляемости липидов и АОА продемонстрировало, что показатели, характеризующие интенсивность свободнорадикального окисления, можно использовать для оценки адаптированности к мышечной деятельности. Кроме того, анализ выявленных биохимических изменений в сыворотке крови и слюне обнаружил прямую корреляцию между ними. Это даёт возможность использовать слюну для оценки интенсивности перекисных процессов и состояния антиоксидантной системы, что особенно важно при обследовании детей с учетом травмирующего эффекта отбора проб крови и трудностей, связанных с соблюдением санитарно-гигиенических требований в условиях тренировок.

Изучение влияния занятий плаванием на этапе начальной спортивной подготовки на состояние процессов липидной пероксидации показало, что в течение двух лет у детей младшего школьного возраста показатели, характеризующие состояние системы ПОЛ-АОС, приобретают свои специфические черты. Выявленные нами особенности заключаются в повышении уровня как первичных, так и вторичных гептанрастворимых липопероксидов и снижении уровня изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ. Эти изменения протекали на фоне активации антиоксидантной защиты и повышения окисляемости липидов у юных пловцов по сравнению с нетренированными детьми. Развитие тренированности сопровождалось экономизацией функционирования симпатоадреналовой системы, что проявилось в тенденции к снижению у юных пловцов экскреции катехоламинов в покое по сравнению с нетренированными детьми.

Сопоставление обнаруженных изменений в системе ПОЛ-АОС детей 7-9 лет в результате регулярных занятий плаванием с характерными признаками показателей ПОЛ и уровня АОА у взрослых представителей циклических видов спорта позволяет предположить, что повышение уровня гептанрастворимых липопероксидов отражает, по-видимому, специфические особенности метаболизма при систематических аэробных нагрузках.

Выявленное снижение уровня изопропанолрастворимых продуктов липопероксидации у юных пловцов по сравнению с детьми, не занимающимися спортом, возможно, является особенностью начального этапа адаптационного процесса, поскольку у взрослых представителей циклических видов спорта данный показатель не отличается от такового у нетренированных людей. Снижение содержания изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ у юных пловцов может иметь прямое отношение к структурным перестройкам мембран клеток при физических нагрузках, поскольку известно, что изопропанольные липидные экстракты содержат преимущественно структурные липиды (мембранные фосфолипиды). Так, в экспериментах на животных было показано, что при адаптации к умеренной физической нагрузке в кардиомиоцитах происходит снижение содержания продуктов ПОЛ [8, 157] и увеличение абсолютного содержания фосфолипидов [8]. Такие структурные изменения способствуют увеличению жидкостности мембран кардиомиоцитов и активности мембраносвязанных ферментов: K,Na-ATOa3bi, аденилатциклазы и других ферментных систем, ответственных за ионный транспорт и диастолическое расслабление усиленно работающего сердца [15,78,84].

Увеличение АОА при параллельном возрастании окисляемости липидов, выявленное у юных пловцов, также подтверждает наше предположение о возможных структурных перестройках мембран в процессе адаптации к плавательным нагрузкам. Согласно литературным данным [68], возрастание АОА приводит к уменьшению выхода липидов из мембран, увеличению их общего количества в мембране и к обогащению липидов мембран наиболее легко окисляемыми фракциями: фосфатидилэтаноламина и фосфатидилсерина, что способствует снижению микровязкости, ригидности мембран.

Важно отметить, что изменения в содержании различных категорий липопероксидов у юных пловцов были обнаружены уже на этапе первого тестирования, то есть примерно через 7 месяцев регулярных занятий. При этом адаптационный процесс носил фазовый характер. Так, особенностями начальной стадии было резкое возрастание содержания гептанрастворимых липопероксидов на фоне относительно низкого показателя АОА и снижение уровня молочной кислоты, что может быть вызвано значительными изменениями в характере окислительных процессов и увеличением доли липидов в энергообеспечении у юных пловцов.

Статистически достоверное увеличение уровня АОА у юных пловцов по сравнению с нетренированными детьми было обнаружено только в конце второго года занятий плаванием. В литературе имеются сведения о том, что активность антиоксидантных ферментов зависит от интенсивности и продолжительности тренировок [175, 179]. Так, в экспериментах на животных было установлено, что низкоинтенсивная и непродолжительная тренировка (8 нед. по 35 мин. 3 раза в неделю) существенно не влияет на активность мышечных СОД, КАТ, ГП, глутатионовый статус и содержание витамина Е, хотя и приводит к значительному повышению Vo2max и активности некоторых ферментов цикла Кребса [197]. Результаты нашего исследования показывают, что физическая нагрузка на этапе начальной спортивной подготовки оказалась достаточной для увеличения мощности антиоксидантной защиты у детей младшего школьного возраста.

Устойчивая, "долговременная" адаптация организма к мышечной деятельности характеризуется тем, что с повышением тренированности применяемые нагрузки (даже при условии их непрерывного увеличения) приводят к меньшим нарушениям биохимического гомеостаза, поэтому ответную реакцию организма на физическую нагрузку принято считать критерием оценки адаптированности к мышечной деятельности [122]. Так, увеличение мощности системы митохондрий и повышение оксидативной способности, а также возрастание активности антиоксидантной системы способствуют уменьшению активации ПОЛ при интенсивных физических нагрузках [84], что подтверждается многочисленными экспериментальными данными [2, 11, 92, 110, 124, 133, 139,151, 170].

Изучение ответной реакции системы ПОЛ-АОС на физическую нагрузку у юных пловцов в течение двухлетнего периода начальной спортивной подготовки показало, что, если в начале исследования тренировочная нагрузка вызывала у большинства детей резкие изменения содержания всех категорий продуктов ПОЛ, молочной кислоты и экскреции катехоламинов, то с развитием тренированности колебания данных показателей в ответ на физическую нагрузку становятся менее выраженными, либо вообще отсутствуют. Это считается признаком устойчивой адаптации, которая характеризуется более совершенной экономной реакцией организма на данное возмущающее воздействие [20, 78, 83, 85].

Так, в конце первого года обучения плаванию, тренировочная нагрузка вызывала следующие изменения показателей, характеризующих состояние системы ПОЛ-АОС: уровень первичных гептанрастворимых продуктов ПОЛ снижался на 58% сразу после нагрузки, однако затем содержание липопероксидов вновь возрастало и через 30 мин после тренировки было ниже исходного значения на 29%; содержание первичных изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ увеличилось после тренировки и продолжало расти в восстановительный период, в целом превысив исходный показатель на 9%. Уровни окисляемости липидов и АОА изменялись реципрокно относительно динамики содержания изопропанолрастворимых липопероксидов. Согласно результатам предварительного этапа исследования, у взрослых нетренированных людей возрастание после субмаксимальной нагрузки содержания изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ в слюне в пределах нескольких процентов не сопровождалось гиперферментемией, что свидетельствует о сохранности мембранных структур при нагрузке данной интенсивности. Это позволяет сделать вывод, что тренировочная нагрузка, которой подвергались юные пловцы, не приводила к существенному повреждению фосфолипидов мембран, хотя и сопровождалась увеличением уровней продуктов ПОЛ и снижением антиоксидантной защиты.

Характерным признаком динамики содержания вторичных липопероксидов в период последействия тренировочной нагрузки у юных пловцов было то, что изменения этих категорий продуктов ПОЛ были менее выражены, чем изменения первичных липопероксидов, и даже не всегда достигали статистически значимого уровня. Эта особенность была отмечена и у взрослых тренированных и нетренированных людей при анализе ответной реакции на физическую нагрузку. Меньшая выраженность, а иногда и отсутствие изменений в уровнях вторичных продуктов липопероксидации при умеренной физической нагрузке хорошо согласуется с литературными данными [199] и объясняется тем, что первичные продукты как мера ранней стадии активации ПОЛ в меньшей степени подвергаются действию системы антиоксидантной защиты, нежели вторичные продукты. По-видимому, более значительное возрастание содержания вторичных липопероксидов по сравнению с первичными наблюдается лишь при тяжелых патологиях [68], сопровождающихся падением активности стресс-лимитирующих систем и, в частности, антиоксидантной системы.

У детей, занимающихся плаванием второй год, динамика содержания гептанрастворимых продуктов ПОЛ в период последействия тренировочной нагрузки была аналогична предыдущим этапам исследования, однако изменения отличались меньшей выраженностью. В то же время, динамика показателей изопропанолрастворимых липопероксидов существенно изменилась. На данном этапе было отмечено небольшое снижение уровня изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ сразу после тренировки с восстановлением исходного уровня в течение 30 минут после нагрузки. Такие особенности динамики изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ хорошо согласуются с реципрокными изменениями окисляемости липидов и достоверным возрастанием уровня АОА в ответ на физическую нагрузку. Описанная тенденция изменений вышеназванных показателей при физической нагрузке была типичной для 70-80% юных пловцов, что говорит о формировании устойчивых адаптивных перестроек у большинства тренирующихся в течение двух лет детей.

Таким образом, результаты проведённых исследований свидетельствуют о том, что у большинства юных пловцов в течение 2-х лет занятий плаванием сформировался определённый тип реакции системы ПОЛ-АОС на тренировочную нагрузку. Он характеризуется снижением содержания продуктов ПОЛ в слюне непосредственно после нагрузки, что особенно выражено в отношении гептанрастворимых липопероксидов. В восстановительный период происходит возвращение уровня продуктов ПОЛ к исходным значениям. Такая динамика индексов окисления липидных экстрактов сопровождается реципрокными колебаниями окисляемости липидов, а также увеличением АОА в ответ на физическую нагрузку. Изучение динамики содержания молочной кислоты во время тренировочной нагрузки и после неё показало, что в процессе двухлетней адаптации детей к занятиям плаванием не только ускоряется выведение лактата в восстановительный период, но и отмечается снижение роли анаэробного гликолиза в энергообеспечении работы за счёт развития аэробных функций. Вышеописанные изменения протекали на фоне экономизации функционирования симпатоадреналовой системы. Снижение "выброса" катехоламинов в кровь при физической нагрузке ограничивает их активирующее влияние на процессы свободнорадикального окисления. По-видимому, такие факторы, как увеличение оксидативной способности организма, экономизация работы симпатоадреналовой системы и повышение мощности антиоксидантной защиты в процессе адаптации к занятиям плаванием сыграли важную роль в выявленном нами ограничении интенсивности липопероксидации при физической нагрузке.