Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Процессы перекисного окисления липидов и некоторые показатели липидного обмена у женщин 40-58 лет, занимающихся аэробикой
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лиханов, Николай Анатольевич

Введение.

Глава 1. Современные взгляды на процессы перекисного окисления липидов (обзор литературы).

1.1. Состояние процессов липидной пероксидации в норме.

1.1.1. Механизмы и источники образования активных форм кислорода.

1.1.2. Общая характеристика процессов перекисного окисления липидов в организме человека.

1.2. Биологические последствия пероксидации липидов.

1.3. Антиоксидантные системы (АОС) организма человека.

1.3.1. Антиоксиданты, тормозящие развитие цепных реакций в липидной фазе.

1.3.2. Антиоксиданты водной фазы .".

1.4. Перекисное окисление липидов и стресс.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы определения молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в гептан-изопропанольных экстрактах.

2.2. Определение интенсивности аскорбат-индуцированного перекисного окисления липидов.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Содержание молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови и слюне женщин в возрасте 40-58 лет, занимающихся аэробикой.

3.2. Динамика изменения содержания молекулярных продуктов перекисного окисления липидов у женщин, занимающихся аэробикой, в течение трехлетнего наблюдения.

3.3. Влияние занятий аэробикой на уровень индуцированного перекисного окисления липидов (АОА) у женщин в возрасте

40-58 лет.

3.4. Изменение некоторых показателей липидологического статуса у женщин в возрастных группах: 4СМ9 лет и 50-58 лет.

3.5. Влияние занятий аэробикой на некоторые показатели антропометрии, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, скоростно-силовые показатели и психологический статус у женщин 40-58 лет.

3.5.1. Влияние занятий аэробикой на некоторые показатели антропометрии, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, скоростно-силовые показатели у женщин 40-58 лет.

3.5.2. Влияние занятий аэробикой на некоторые показатели психологического статуса женщин 40-58 лет.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Процессы перекисного окисления липидов и некоторые показатели липидного обмена у женщин 40-58 лет, занимающихся аэробикой"

Актуальность исследования

Хорошо известным является тот факт, что умеренные физические нагрузки аэробной направленности оказывают благотворное воздействие на функцию дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем, способствуют повышению общей работоспособности человека. При этом до последнего времени некоторые группы биохимических процессов, в значительной степени влияющих на функционирование этих систем и определяющих работоспособность, практически не изучались. Среди прочего речь идет о свободнорадикапьном окислении вообще и о перекисном окислении липидов в частности.

В настоящее время имеется достаточно предпосылок рассматривать перекисное окисление липидов и антиокислительную активность как один из возможных механизмов взаимосвязи различных сторон клеточного метаболизма. На протяжении последних 15-20 лет перекисное окисление липидов в организме человека рассматривали в связи с различными патологиями. Многочисленными исследованиями последних лет показано, что чрезмерная активация перекисного окисления липидов играет важную роль в развитии многих патологических процессов, среди которых далеко не последнее место занимают стресс и атеросклероз.

В результате активации процессов перекисное окисление липидов могут происходить процессы перестройки структурной организации мембран, ее фосфолипидного состава, изменение текучести и ионной проницаемости. Благодаря этим процессам изменяется функциональная активность биомембран, функция мембраносвязанных ферментов и рецепторов и, в конечном итоге, функциональная активность клетки. Такой порочный круг может привести к полной утрате функциональной способности клеток и лежит в основе атеросклеротических, стрессорных поражений, а также, вероятно, различных поведенческих расстройств и ухудшения памяти. Изменение показателей липидного обмена, так же как изменение их антиоксидантного статуса, служит отражением изменения общего метаболизма. Следствием таких изменений может быть нарушение функциональной активности различных систем организма, в том числе сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Поэтому пути воздействия, способствующие нормализации процессов ПОЛ, липидных показателей могут внести существенный вклад в комплексную терапию и профилактику стрессорных и атеросклеротических заболеваний.

Цель исследования

Изучить влияние занятий аэробикой на состояние процессов перекисного окисления липидов, уровень антиокислительной активности, некоторые показатели липидного обмена у женщин в возрасте 40-58 лет.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние занятий аэробикой на содержание молекулярных продуктов липопероксидации в плазме крови и слюне у женщин 40-58 лет.

2. Изучить влияние занятий аэробикой на уровень антиокислительной активности плазмы крови и слюны у женщин 4058 лет.

3. Изучить влияние занятий аэробикой у женщин 40-58 лет на содержание общего холестерина, холестерина липопротеидов очень низкой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности и холестерина липропротеидов высокой плотности.

4. Выявить динамику показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем, антропометрии, психологического статуса у женщин 40-58 лет в процессе занятий аэробикой.

Научная новизна

Впервые в динамике проведено исследование содержания шести категорий продуктов перекисного окисления липидов и уровня суммарной антиокислительной активности у женщин 40-58 лет, занимающихся аэробикой.

Установлено, что занятия аэробикой способствуют снижению содержания всех категорий молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в крови и слюне, повышению уровня антиокислительной активности.

Выявлено, что изменения в системе «перекисное окисление липидов - антиокислительная система» более выражены у женщин 5058 лет.

Показано, что изменения содержания первичных гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов у женщин 40-49 лет в процессе занятий аэробикой носит фазовый характер.

Установлено, что занятия аэробикой обладают анти-атерогенной направленностью: способствуют уменьшению уровня общего холестерина, холестерина липидов низкой и очень низкой плотности, повышению холестерина липидов высокой плотности у женщин 40-58 лет.

Показано, что занятия аэробикой более трех лет способствуют повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, скоростно-силовых показателей, формированию позитивного эмоционального фона (по данным психологического тестирования).

Научно-практическая значимость

Выявленные изменения в системе «перекисное окисление липидов -антиоксидантные системы», липидном обмене, изменения функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем, психологического статуса позволяет использовать умеренные аэробные нагрузки для профилактики стрессорных и атеросклеротических заболеваний.

Теоретический материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах биохимии, нормальной физиологии, спортивной медицины и физической реабилитации Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК), физической и психической реабилитации Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).

Положения, выносимые на защиту

1. Продолжительные (более трех лет) занятия аэробикой вызывают изменения в системе «перекисное окисление липидов -антиоксидантные системы», проявляющиеся снижением содержания молекулярных продуктов перекисного окисления липидов и повышением уровня антиокислительной активности.

2. Продолжительные занятия аэробикой способствуют нормализации холестериного обмена.

Апробация работы

Основные положения по теме диссертации представлены на IV Международном конгрессе по физиологии (Венгрия, июнь 2002 г.), VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 16-19 апреля 2002 г.), II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2003 г.), V Областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2003 г.), VI Областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2004 г.), VII Областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2005 г.), VIII Областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2006 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006 г.), Ill Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск-Москва, 2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, приложения, списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лиханов, Николай Анатольевич

выводы

1. Регулярные длительные занятия аэробикой женщин 40-58 лет приводили к снижению содержания всех категорий липопероксидов в крови и слюне. Наиболее выраженным было снижение продуктов перекисного окисления липидов у женщин в возрастной группе 50-58 лет.

2. У женщин 40-49 лет, занимающихся аэробикой, снижение содержания изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов было выявлено к концу первого года тренировок. Наиболее существенным было снижение вторичных изопропанорастворимых продуктов перекисного окисления липидов, которое сохранялось на всех последующих этапах тестирования.

3. У женщин 40-49 лет, занимающихся аэробикой, изменения содержания первичных гептанрастворимых липопероксидов носили фазовый характер: на I, II, III этапах их концентрация снижалась, на IV возрастала и вновь снижалась к V-VI этапам тестирования.

4. Регулярные занятия аэробикой способствовали повышению уровня антиокислительной активности (уровня аскорбатиндуцированного перекисного окисления липидов) в крови и слюне женщин 40-58 лет.

5. Длительные (более трех лет) занятия аэробикой у женщин в возрасте 40-58 лет способствовали снижению содержания общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности и увеличению холестерина липопротеидов высокой плотности. Наиболее выраженными данные изменения были выявлены в возрастной группе 50-58 лет.

6. Занятия аэробикой более трех лет повышали возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствовали возрастанию скоростно-силовых показателей мышц, формированию позитивного эмоционального фона.

Автореферат диссертации по теме "Процессы перекисного окисления липидов и некоторые показатели липидного обмена у женщин 40-58 лет, занимающихся аэробикой"

003056040

правах рукописи

ЛИХАНОВ Николай Анатольевич

ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА

У ЖЕНЩИН 40-58 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ АЭРОБИКОЙ

03.00.13 - «Физиология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск-2007

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Львовская Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Быков Евгений Витальевич доктор биологических наук, профессор Рябинин Вячеслав Евгеньевич

Ведущая организация: ГОУВПО «Курганский государственный

университет»

Защита состоится: «26» апреля 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 69, ауд. 116.

Автореферат диссертации размещен на сайте 11йр://«'\у\у.с5ри.гиЛсап(Н<1а1/

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_»_2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.295.03 г-\ р ,

доктор медицинских наук, профессор (ЛХМ^ШАи' т. В. Гавриш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Хорошо известным является тот факт, что умеренные физические нагрузки аэробной направленности оказывают благотворное воздействие на функцию дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем, способствуют повышению общей работоспособности человека. При этом до последнего времени некоторые виды процессов, в значительной степени влияющих на функционирование этих систем и определяющих работоспособность, практически не изучались. Среди прочего речь идет о свободнорадикальном окислении вообще и о перекисном, окислении липидов в частности.

В настоящее время имеется достаточно предпосылок рассматривать перекисное окисление липидов (ПОЛ) и антиокислительную активность как один из возможных механизмов взаимосвязи различных сторон клеточного метаболизма. На протяжении последних 15-20 лет перекисное окисление липидов в организме человека рассматривали в связи с различными патологиями. Многочисленными исследованиями последних лет показано, что чрезмерная активация перекисного окисления липидов играет важную роль в развитии многих патологических процессов, среди которых далеко не последнее место занимают стресс и атеросклероз.

В результате активации процессов перекисного окисления липидов могут происходить процессы перестройки структурной организации мембран, ее фосфолипидного состава, изменение текучести и ионной проницаемости. Благодаря этим процессам изменяется функциональная активность биомембран, функция мембраносвязанных ферментов и рецепторов и, в конечном итоге, функциональная активность клетки. Такой порочный круг может привести к полной утрате функциональной способности клеток и лежит в основе атеросклеро-тических, стрессорных поражений, а также, вероятно, различных поведенческих расстройств и ухудшения памяти. Изменение показателей липидного обмена, так же как изменение их антиоксидантного статуса, служит отражением изменения общего метаболизма. Следствием таких изменений может быть нарушение функциональной активности различных систем организма, в том числе сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Поэтому пути воздействия, способствующие нормализации процессов ПОЛ, липидных показателей могут внести существенный вклад в комплексную терапию и профилактику стрессорных и атеросклеротических заболеваний.

Цель исследования: Изучить влияние занятий аэробикой на состояние процессов перекисного окисления липидов, уровень анти-

3

окислительной активности, некоторые показатели липидного обмена у женщин в возрасте 40-58 лет.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние занятий аэробикой на содержание молекулярных продуктов липопероксидации в плазме крови и слюне у женщин 40-58 лет.

2. Изучить влияние занятий аэробикой на уровень антиокислительной активности плазмы крови и слюны у женщин 40-58 лет.

3. Определить влияние занятий аэробикой у женщин 40-58 лет на содержание общего холестерина, холестерина липопротеидов очень низкой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности и холестерина липропротеидов высокой плотности.

4. Выявить динамику показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, антропометрии, психологического статуса у женщин 40-58 лет в процессе занятий аэробикой.

Научная новизна: Впервые в динамике проведено исследование содержания шести категорий продуктов перекисного окисления ли-пидов и уровня суммарной антиокислительной активности у женщин 40-58 лет, занимающихся аэробикой. Установлено, что занятия аэробикой способствуют снижению содержания всех категорий молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в крови и слюне, повышению уровня антиокислительной активности. Выявлено, что изменения в системе «перекисное окисление липидов - антиокислительная система» более выражены у женщин 50-58 лет. Показано, что изменения содержания первичных гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов у женщин 40-49 лет в процессе занятий аэробикой носит фазовый характер. Установлено, что занятия аэробикой обладают анти-атерогенной направленностью: способствуют уменьшению уровня общего холестерина, холестерина липидов низкой и очень низкой плотности, повышению холестерина липидов высокой плотности у женщин 40-58 лет. Показано, что занятия аэробикой более трех лет способствуют повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, скоростно-силовых показателей, формированию позитивного эмоционального фона (по данным психологического тестирования).

Научно-практическая значимость: Выявленные изменения в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантные системы», липидном обмене, изменения функциональных показателей сердечнососудистой, дыхательной систем, психологического статуса позволя-

ет использовать умеренные аэробные нагрузки для профилактики стрессорных и атеросклеротических заболеваний.

Теоретический материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах биохимии, нормальной физиологии, спортивной медицины и физической реабилитации Уральского государственного университета физической культуры (Урал-ГУФК), физической и психической реабилитации Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).

Положения, выносимые на защиту

1. Продолжительные (более трех лет) занятия аэробикой вызывают изменения в системе «перекисное окисление липидов - антиокси-дантные системы», проявляющиеся снижением содержания молекулярных продуктов перекисного окисления липидов и повышением уровня антиокислительной активности.

2. Продолжительные занятия аэробикой способствуют нормализации холестериного обмена.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме диссертации представлены на IV Международном конгрессе по физиологии (Венгрия, июнь 2002 г.), VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 16-19 апреля 2002 г.), II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2003 г.), VII Областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2005 г.), VIII Областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2006 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006 г.), III Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск-Москва, 2006 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, приложения, списка использованной литературы.

Библиографический список включает в себя 122 отечественных и 99 зарубежных источников.

Работа иллюстрирована 34 таблицами и 34 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования: В течение 2001-2004 гг. нами были обследованы 104 женщины 40-58 лет. Экспериментальную группу составили женщины, занимающиеся аэробикой 2-3 часа в неделю; в контрольную группу вошли женщины соответствующей возрастной группы, ведущие обычный образ жизни. Женщины обеих групп были разделены на две подгруппы: 40-49 лет и 50-58 лет. Женщины 50-58 лет; вошедшие в состав экспериментальной группы на начальный момент тестирования уже три и более лет занимались аэробикой. Обследования проводились в осенний (октябрь) и весенний (май) периоды. Антропометрические измерения включали определение следующих параметров: масса тела (кг), длина тела (см), окружность грудной клетки (см) -(Э. Н. Мартиросова, 1982; Б. А. Никитюк, 1991). Состояние сердечнососудистой и дыхательной систем оценивалось по частоте пульса и дыхания, величине артериального давления, пробам Штанге и Ген-чи (В. Н. Волков, М. Н. Кемилова, 1998). Для определения указанных физиологических параметров были использованы стандартные методики. Для оценки нервно-психического состояния использовались психологические тесты К. Леонгарда, MMPI (модификация Ф. Б. Березина), К. Томаса и Спилбергера-Ханина. Уровень физической подготовленности определялся по степени развития мышц рук, силы брюшного пресса, скоростно-силовых качеств и выносливости мышц спины.

Методы определения молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в гептан-изопропанольных экстрактах. Определение продуктов перекисного окисления липидов в гептан-изопропанольных экстрактах сыворотки крови проводили спектрофотометрическим методом. (И. А. Воляегорский и др., 2000 г.). Спекгрофотометрическое определение конечных продуктов перекисного окисления липидов (по Е. И. Львовской и др., 1991). Получение липидных экстрактов, а также определение первичных, вторичных продуктов перекисного окисления липидов проводили по разработанному ранее методу (И. А. Волчегорский и др., 2000 г.). Содержание конечных продуктов перекисного окисления липидов определяли по величине оптической плотности гептановых и изопро-панольных фаз липидных экстрактов при 400 нм (толщина оптического слоя 2 см). Относительное содержание шиффовых оснований рассчитывали по отношению поглощения при 400 нм к оптической плотности при 220 нм. Последняя величина является функцией содержания изолированных двойных связей в экстрагированных липидах, которые являются субстратами перекисного окисления липидов.

Определение интенсивности аскорбат-индуцированного перекис-ного окисления липидов: Для изучения интенсивности индуцированного перекисного окисления липидов (окисляемости липидов) к изопропанольным экстрактам биологической жидкости (плазмы крови) добавляли индуцирующую перекисное окисление липидов смесь (0,5 мМ аскорбиновой кислоты и 50 мкМ сульфата железа). После чего через 10 минут, когда наблюдается наибольшее изменение содержания молекулярных продуктов липопероксидации, проводили их спектрофо-тометрическое определение. Окисляемость липидных экстрактов оценивали по соотношению величин оптических плотностей Е232Д20 и E27g/220., определяемых до и после внесения индуцирующей перекисное окисление липидов смеси и выражали в процентах по отношению к исходному уровню (Е. И. Львовская, 1998 г.).

Статистическая обработка экспериментальных данных была выполнена с использованием статистического лицензионного пакета SPSS 12.0. Рассчитывалась средняя арифметическая вариационного ряда (М) и ошибки (т). Для определения достоверности различий переменных вычислялся уровень значимости различий (t-критерий Стьюдента) с определением достоверности различий (р). Различия считали значимыми только при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Содержание молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови и слюне женщин в возрасте 40-58 лет, занимающихся аэробикой.

Адаптация к физическим нагрузкам сопровождается специфическими изменениями метаболических процессов, зависящих от характера и интенсивности физических нагрузок. Как показывают результаты многочисленных исследований, в тренированном организме повышается функциональная мощность стресс-лимитирующих систем, важнейшей из которых является антиоксидантная система. Это может привести к существенным изменениям в характере протекания окислительных реакций и, как следствие, в содержании продуктов липопероксидации, которые в последнее время рассматриваются не только как биодеструктивные факторы, но и как компоненты системы неспецифического гуморального контроля гемодинамики.

Дня оценки состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная система» нами были использованы плазма крови и слюна, поскольку согласно результатам, полученным Н. М. Григорьевой, 2003 г.,

7

содержание различных категорий продуктов перекисного окисления ли-пидов в слюне тесно взаимосвязано с аналогичными показателями крови.

Согласно полученным нами данным, у женщин в возрастных группах 40-49 лет, занимающихся аэробикой более трех лет и 50-58 лет, занимающихся аэробикой более пяти лет, в покое содержание молекулярных продуктов липопероксидации внутри возрастных групп практически не различалось. В контрольной группе не занимающихся была выявлена тенденция к нарастанию содержания липоперокси-дов как в крови, так и в слюне с увеличением возраста.

Различия в содержании липопероксидов касались всех категорий продуктов перекисного окисления липидов. Так, в возрастной группе старше 50 лет содержание первичных гептарастворимых продуктов было выше на 12 %, вторичных - в три раза, конечных - на 34 %.

Содержание изопрапанолрастворимых продуктов было также выше по сравнению с возрастной группой 40-49 лет: первичных - на 55 %, вторичных - на 84 %, конечных - на 15 %.

Таблица 1

Содержание гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в плазме крови у женщин, занимающихся аэробикой, на заключительном этапе тестирования

Возрастные группы Гептанрастворимые продукты ПОЛ

первичные Е232/Е220 вторичные конечные Е400/Е220

40—49 лет контр, п = 36 0,871 ±0,048 0,120 ±0,018 0,053 ± 0,010

заним. п = 29 0,816 ±0,082 0,094 ±0,011 0,049 ±0,008**

50-58 лет контр, п = 28 0,974 ±0,031 0,372 ±0,036*** 0,071 ±0,006*

заним. п = 12 0,757 ±0,028** 0,123 ±0,022** 0,048 ±0,011**

Таблица 2

Содержание изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в плазме крови у женщин, занимающихся аэробикой, на заключительном этапе тестирования

Возрастные группы Изопропаполрастворимые продукты ПОЛ

первичные Е231/Е220 вторичные Е278/Е220 конечные Е400/Е220

40-49 лет контр. п = 36 0,571 ±0,037 0,315 ±0,031 0,068 ± 0,009

заним. п = 29 0,611 ±0,032 0,307 ± 0,028 0,064 ± 0,007

50-58 лет контр, п = 28 0,883 ± 0,078* 0,581 ±0,041* 0,078 ± 0,006*

заним. п = 12 0,674 ± 0,039** 0,298 ± 0,052** 0,059 ±0,011**

Аналогичная тенденция была выявлена и при определении липоперок-сидов в слюне. Так, содержание первичных гептанрастворимых продуктов в возрастных группах 50-58 лет было выше, чем в группах 40-49 лет на 14 %, вторичных - на 21 %, конечных - на 23 %. Содержание первичных изопропанолрастворимых липопероксидов возрастало при этом на 40,5 %, вторичных - на 27 % и конечных - на 12,5 %.

Таблица 3

Содержание гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в слюне женщин, занимающихся аэробикой,

на заключительном этапе тестирования

Возрастные группы Гептанрастворимые продукты ПОЛ

первичные Е232/Е220 вторичные Е278/Е220 конечные Е400/Е220

40-49 лет контр, п = 36 0,718 ±0,014 0,314 ±0,056 0,048 ± 0,009

заним. п = 29 0,698 ±0,081 0,284 ± 0,062 0,036 ±0,011**

50-58 лет контр, п = 28 0,816 ±0,081* 0,381 ± 0,032 0,059 ±0,006

заним. п = 12 0,744 ± 0,036 0,216 ±0,061** 0,038 ±0,008**

Таблица 4

Содержание изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в слюне женщин, занимающихся аэробикой, на заключительном этапе тестирования

Возрастные группы Изопропанолрастворимые продукты ПОЛ

первичные Е232/Е220 вторичные Е278/Е220 конечные Е400/Е220

40-49 лет ' контр, п = 36 0,483 ± 0,028 0,324 ±0,032 0,056 ±0,012

заним. п = 29 0,509 ± 0,037 0,311 ±0,026 0,058 ± 0,009

50-58 лет контр, п = 28 0,679 ± 0,026* 0,412 ±0,019* 0,063 ± 0,006*

заним. п = 12 0,456 ±0,038** 0,213 ±0,034** 0,049 ±0,018**

Примечания к табл. 1-4: содержание первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ выражали в единицах индекса окисления (отношение оптических плотностей гептановой и изопропанольной фаз липид-ного экстракта исследуемой биологической жидкости).

* — достоверность различий между показателями контрольной группы 40-49 лет и контрольной группой 50-58 лет (Р < 0,05).

** — достоверность различий между показателями контрольной группы и группой занимающихся аэробикой в возрастных промежутках 4049 лет и 50-58 лет (Р < 0,05).

*** - достоверность различий между показателями контрольной группы 40-49 лет и контрольной группой 50-58 лет (Р < 0,001).

Умеренные физические нагрузки аэробного характера вызывали снижение содержания молекулярных продуктов перекисного окисления ли-пидов как в плазме крови, так и в слюне. В возрастной группе 40-49 лет эти различия были менее значимыми. У женщин, занимающихся аэробикой больше трех лет, наблюдалось снижение содержания всех категорий гептанрастворимых продуктов (см. табл. 1): первичных - на 6,4 %, вторичных - на 21,7 % и конечных - на 7,6 %, в то время как различия в концентрации изопропанолрастворимых продуктов достоверными не являлись (см. табл. 2).

При определении содержания липопероксидов в слюне в данной возрастной группе было выявлено снижение содержания гептанрастворимых продуктов в группе занимающихся аэробикой. Содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов было снижено на 9,6 %, конечных - на 25 % (см. табл. 3). При определении содержания изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне (см. табл. 4), так же как и при определении их в крови, достоверных различий выявлено не было. Наиболее выраженные отличия были выявлены в возрастной группе 50-58 лет. В этой возрастной группе наблюдалось снижение содержания первичных изопропанолрастворимых продуктов по сравнению с контрольной группой (не занимающихся аэробикой) на 23,7%, вторичных - на 48,7%, конечных - на 25,4,%.

Значительно ниже в возрастной группе 50-58 лет у женщин, занимающихся аэробикой, было и содержание гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов: первичных - на 22%, вторичных - на 72%, конечных - на 34%. При определении содержания липопероксидов в слюне в этой возрастной группе у лиц, занимавшихся аэробикой, содержание первичных гептанрастворимых продуктов снижено на 9 %, вторичных - на 43 %, конечных - на 35 %. Аналогичная тенденция была выявлена и при определении изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне. Содержание первичных изопропанолрастворимых продуктов у занимающихся было ниже контрольной группы на 33 %, вторичных - на 48 % и конечных - на 22 %.

Динамика изменения содержания молекулярных продуктов перекисного окисления липидов у женщин, занимающихся аэробикой, в течение трехлетнего наблюдения. Определение содержания изопропанолрастворимых липо-пероксидов как в плазме крови, так и в слюне женщин 40-49 лет, занимающихся аэробикой, выявило разнонаправленный характер изменений различных категорий продуктов перекисного окисления липидов.

Так, если изменение содержания первичных и конечных продуктов на протяжении всех этапов тестирования не являлись достоверными, то снижение содержания вторичных изопропанолрастворимых липопе-роксидов в слюне было статистически значимым. На II этапе тестирования снижение этой категории липопероксидов в слюне составляло 18 % от исходного уровня (I этап тестирования): к III этапу содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов снижалось на 31,5 %; к IV этапу - на 28,4 % и на V-VI этапах было ниже исходного уровня на 11-12 % в слюне и на 2,5 % в плазме крови.

Таким образом, наиболее выраженным было снижение уровня вторичных изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в группе женщин 40-49 лет, занимающихся аэробикой, что, по-видимому, связано с активацией антиоксидантной системы под влиянием систематических физических нагрузок.

Исследование содержания гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в динамике трехлетнего наблюдения показало, что наиболее выраженные изменения касались содержания первичных продуктов. Если содержание конечных липопероксидов на всех этапах тестирования оказывалось практически неизменным, концентрация вторичных гептанрастворимых продуктов изменялась к V-VI этапам на 8 % по сравнению с IV этапом, то изменения содержания первичных гептанрастворимых продуктов в слюне женщин 40-49 лет носили фазный характер. Так, на II этапе тестирования содержание первичных продуктов снижалось на 5,6 % по сравнению с исходным уровнем, к III этапу снижалось еще на 14,4 % по сравнению со II этапом. Затем к IV этапу возрастало на 18,6 % по сравнению с III этапом и на V-VI этапах снижалось на 24-25 % по сравнению с IV этапом.

Существенное возрастание гептанрастворимых липопероксидов на IV этапе тестирования, вероятнее всего, отражает изменения в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная система». Поскольку гептановая фаза липидных экстрактов сосредотачивает преимущественно нейтральные жиры, можно предположить, что эти изменения связаны с возрастанием степени мобилизации и окисления свободных жирных кислот из жировых депо и увеличением доли аэробного пути энергообеспечения.

На последующих этапах содержание гептанрастворимых продуктов в слюне и плазме крови существенно снижалось, однако было более высоким, чем в контрольной группе. Вероятнее всего, содержание гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов

после возрастания выходят на стационарный уровень, соответствующий данному двигательному режиму.

Известно, что сдвиги в окислительно-восстановительном гомеоста-зе под действием систематических тренировок носят фазовый характер и соответствуют стадиям адаптационного синдрома. Метаболические адаптационные изменения происходят в организме гетерохронно, при этом наблюдается следующая последовательность: увеличение содержания источников энергии, возрастание активности ферментов и дальнейшее совершенствование регуляторных механизмов обмена веществ. Существенное возрастание содержания гептанрастворимых продуктов в перекисном окислении липидов вероятнее всего связано, с одной стороны, с биохимическими и физиологическими изменениями, связанными с увеличением снабжения организма кислородом и аэробных процессов энергообеспечения. А с другой стороны, с недостаточно высокой активностью антиоксидантной системы. Последующее усиление мощности антиоксидантной защиты, по-видимому, было адекватно возросшей активности свободнорадикальных процессов, что проявилось в снижении содержания гептанрастворимых липопероксидов. Это свидетельствует о формировании устойчивых адаптивных изменений в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантные системы».

Влияние занятий аэробикой на уровень индуцированного пе-рекисного окисления липидов (антиокислительная активность) у женщин в возрасте 40-58 лет. Усиление активности антиоксидантной системы - это один из признаков формирования структурного «следа» адаптации к физическим нагрузкам.

Снижение содержания изопропанолрастворимых липопероксидов при адаптации к умеренным нагрузкам аэробной направленности находилось в соответствии с выявленной нами тенденцией к увеличению уровня атиоксидантной защиты у женщин, занимающихся аэробикой, по сравнению с контрольной группой. На последнем этапе тестирования эта тенденция достигла статистически значимых величин.

Согласно полученным нами данным, уровень антиокислительной активности в группах, занимающихся аэробикой, женщин как в возрастной 40-49 лет, так и в группе 50-58 лет оказался выше на последнем этапе тестирования по сравнению с контрольной группой (не занимающихся). Уровень антиокислительной активности в группах занимающихся был выше контрольного и в плазме крови, и в слюне (см. рис. 1-2). Так, в возрастной группе занимающихся аэробикой женщин 40-49 лет уровень антиокислительной активности, определяемый по индуцирован-

ному изменению первичных продуктов перекисного окисления ли-пидов, оказался выше на 29,6 % в плазме крови и на 27,3 % в слюне. В возрастной группе занимающихся женщин 50- 58 лет этот показатель был выше контрольного на 15,2 % в плазме крови и на 28,7 % в слюне. Уровень антиокислительной активности, определяемый но содержанию вторичных продуктов перекисного окисления лищцюв после индукции аскорбатом, также был выше в группах занимающихся.

В группе занимающихся аэробикой женщин 40-49 лет увеличение этого показателя в плазме крови соответствовало 10 % по сравнению с контролем, в слюне - 12,9 %. В группе занимающихся аэробикой женщин 50-58 лет - на 11,6 % в плазме крови и на 6,5 % в слюне соответственно.

ЕГ

см

40-49 лет 50-58 лет

Груплы обследования

, аАскорбатиндуцированное ПОЛ Е232/Е220 ■ Аскорбатиидуцированное ПОЛ Е278/Е220

Рис. 1 Уровень ас кор б ат и н ду ц и ров а н но г о перекисного окисления липидов (ПОЛ) в процентах в плазме крови женщин, занимающихся аэробикой, на заключительном этапе тестирования

го о ; п?

40-49 лет 50-58 лет

□ Аскорбагтиндуцированное ПОЛ Е232/Е220 ' И Аскорбатандуцированное ПОЛ Е278/Е220

Рис. 2. Уровень аскорбатиндуциро ванного перекисного окисления липидов (ПОЛ) в процентах в слюне у женщин на заключительном

этапе тестирования

Проведенные нами исследования позволили выявить некоторые закономерности в изменении уровня антиокислительнсй активности плазмы крови и слюны как в контрольной, так и в опытных группах: сезонные колебания этого показателя, проявляющиеся незначительным снижением антиокислительной активности в весенний период, по-видимому связаны с биоритмологическими особенностями, с меньшей обеспеченностью организма витаминами, повышенной утомляемостью в весенний период.

Изучение окисляемости липидов в слюне, проведенные с использованием инициаторов перекисного окисления липидов, показало, что наблюдалась тенденция к увеличению данного показателя на V-VI этапах тестирования по сравнению с исходным уровнем, причем на III, V и VI этапах зта тенденция достигала статистически значимого уровня.

На последнем этапе тестирования наблюдалось незначительное снижение способности липидов к переокислению, однако в группах

занимающихся женщин 40-49 лет показатели антиокислительной активности, определяемые по первичным продуктам перекисного окисления липидов, были достоверно выше исходного уровня.

Выявленные изменения окисляемости липидов хорошо объяснимы, так как способность к переокислению является критерием сохранности липидов и отражает активность антиоксидантной системы, защищающей ненасыщенные жирнокислотные соединения от действия свободных радикалов.

Повышение способности изопропанолрастворимых липидов к дополнительному переокислению in vitro, может быть связано с увеличением пула легкоокисляемых субстратов, что косвенно подтверждает наше предположение об изменении фосфолипидного состава мембран при адаптации к физической нагрузке.

Относительно высокий уровень антиокислительной активности препятствует активному вовлечению этих субстратов в процесс свободно-радикального окисления липидов.

По-видимому, повышение интенсивности индуцированного перекисного окисления липидов наряду с более низким уровнем изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов в слюне и плазме крови женщин, занимающихся аэробикой, является проявлением этапа адаптации к умеренным аэробным нагрузкам.

Вероятно, что умеренные физические нагрузки вызывали адаптивную перестройку кислородного метаболизма, сопровождающуюся снижением содержания молекулярных продуктов свободно-радикального окисления липидов и повышением уровня антиокислительной активности крови, что, возможно, способствует повышению устойчивости к стрессорным, гипоксическим повреждениям.

Изменение некоторых показателей липидологического статуса у женщин в возрастных группах: 40-49 лет и 50-58 лет. Следует отметить, что для группы занимающихся женщин в возрасте старше 40 лет, характерно повышение уровня холестерина по сравнению с молодыми и зрелыми возрастными группами.

Согласно полученным нами данным на начальном этапе обследования у женщин в возрастной группе 40—49 лет достоверных различий в содержании общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности и холестерина липопротеидов очень низкой плотности выявлено не было. На заключительном этапе (см. таб. 5) у занимающихся (срок занятий составил на момент обследования 3 года) аэробикой женщин

в возрастной группе 40-49 лет содержание общего холестерина было снижено на 6 %, еще более низкой оказалась концентрация холестерина у занимающихся женщин в возрастной группе 50-58 лет - 87,2 % от уровня, определяемого в группе не занимающихся. Продолжительность занятий в возрастной группе 50-58 лет составляла 5-10 лет. Содержание холестерина в суммарной фракции липопротеидов низкой и очень низкой плотности в группе занимающихся женщин 40—49 лет было ниже контрольного на 9 %, а в группе занимающихся аэробикой женщин 50-58 лет - на 21,5 %.

Таблица 5

Содержание общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП), холестерина липопротеидов очень

низкой плотности (ХС-ЛПОНП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) в плазме крови у женщин 40-49 лет и 50-58 лет на заключительном этапе тестирования

Возрастные группы Общий ХС, мм оль/л ХС-ЛПВП, ммоль/л ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПНП, ммоль/л Индекс атерогенност и

40-49 лет контрольная группа п = 36 4,65 ± 0,22 1,47 ± 0,11 3,08 ± 0,07 3,020 ±0,102

занимающиес я п = 29 4,45 ±0,19 (95,7 %) 1,610 ± 0,087 2,81 ± 0,09 (91,2 %) 2,530 ± 0,106* (83,8 %)

50-58 лет контрольная группа п = 28 5,57 ± 0,14 1,180 ±0,094 4,180 ± 0,064 3,700 ± 0,101

занимающиес я п = 12 4,86 ± 0,26* (87,2 %) 1,460 ±0,086 3,28 ± 0,04* (78,5 %) 2,977 ± 0,094* (80,3 %)

Примечения: * - Р < 0,05 - достоверность различий между показателями в группе занимающихся аэробикой женщин и контрольной группе.

(...%)- показатели женщин в группе занимающихся аэробикой в сравнении с контрольной группой (не занимающихся аэробикой).

Важно отметить, что указанные изменения происходили на фоне увеличения содержания холестерина липопротеидов высокой плотности. Так, концентрация холестерина липопротеидов высокой плотности в группе занимающихся 40-49 лет была выше по сравнению с контролем на 8,7 %, в группе занимающихся 50-58 лет - выше на 20 %. Индекс атерогенности в группе занимающихся аэробикой женщин в возрастной группе 40-49 лет составлял 83,3 % от контрольного, а в группе занимающихся женщин 50-58 лет - 80,3 %.

Исследуемый режим тренировок смягчал возрастные изменения липидологического статуса, что проявлялось в снижении содержания холестерина в проатерогенных фракциях и увеличении его содержания в антиатерогенных (липопротеидах высокой плотности) фракциях. В результате, общее содержание холестерина у лиц занимающихся физической нагрузкой умеренной интенсивности снизилось по сравнению с контрольными показателями. Таким образом, очевидна антиатерогенная направленность исследуемого режима умеренных физических нагрузок.

Влияние занятий аэробикой на некоторые показатели антропометрии, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, скорос-тно-силовые показатели и психологический статус у женщин в возрасте 40-58 лет. Согласно полученным данным, умеренные аэробные нагрузки оказывали положительное влияние на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, силовые характеристики (выносливость) мышц.

У женщин, занимавшихся аэробикой, в течение трехлетнего наблюдения произошло урежение частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, снижение (нормализация) артериального давления, наблюдалось увеличение времени задержки дыхания (пробы Штанге и Генчи), увеличение экскурсии грудной клетки. В группах занимавшихся женщин отмечался достоверный прирост (увеличение) показателей силы мышц плечевого пояса и мышц кисти, мышц брюшного пресса, спины, что в целом свидетельствует о положительном влиянии занятий аэробикой на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, показатели физического развития женщин. При исследовании кистевой динамометрии и виса на перекладине, частоты движений руками (скоростно-силовая характеристика), силы мышц брюшного пресса, спины, объема сгибания поясничного отдела позвоночника у женщин основной группы по отношению к группе контроля отмечался достоверный прирост по всем изученным показателям (см. рис. 3-5).

Сютол^неское ■ Диастол №*еское I Частотадьиетя артериальное ■ артериальное [в м^к) давл&ме даоле^Ё

Рис. 3. Изменение некоторых показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем у женщин 40-49 лет в процессе занятий аэробикой

40

IV!

ЯТЙП

Кистевая динамометрия Г к г)

II VI I I VI I 1 VI I VI ятнп ятяпЬтяп ятяп1ятяп ! ЙПП т нп ягдп Частота Продолжи- Силовая Силовая движения тельность вынос- вынос-рук виса (сек} ливость лиеость пресса

Рис. 4. Динамика изменения некоторых скоростно-силовых показателей у женщин 40-49 лет в процессе занятий аэробикой

□ Контрольная группа (не занимающиеся аэробикой)

п = 36

■ Группа занимающихся аэробикой П- 29

Рис. 5. Динамика некоторых антропометрических показателей у женщин 40-49 лет в процессе занятий аэробикой

Для оценки психологического состояния женщин мы использовали следующие тесты: К". Леон гарда (акцентуации личности)! ММР1 (в модификации Ф. Б. Березина), К, 'Г'омаса (поведение в конфликтной ситуации) и Спилбер гера-Хан ина. За весь период исследования тестирование было проведено дважды: на начальном этапе (октябрь 2001 года) и на заключительном этапе исследования (май 2004 года).

Показатели теста К. Леонгарда (акцентуации личности): По показателям теста К. Леонгарда во всех возрастных группах не выявлено значительной динамики изменений

Показатели теста ММР1: В группе занимающихся женщин в процессе занятий в возрастной группе 40^9 лет усилился процесс «вытеснения» из сознания, вследствие этого они Перестали «драматизировать, нагнетать ситуацию», кроме того уменьшилась склонность к блокировке активности о стрессе (на 30, 1 %), истер о ид н ость (на 11,71 %), нетерпимость, склонность к риску, недовольство своей социальной адаптацией, стремление к конфликтности (на !4,16 %), «застревание» (на 12,47 %), состояние растерянности при стрессе (на 14,41 %); увеличилась эмоциональная устойчивость (на 11,71 %), миролюбие (на 12,47 %), «приземленностъ»,

1?

стойкость к противодействию окружению (на 14,41 %), проявляется тенденция к росту жизнелюбия, активности, уверенности в себе и позитивной самооценке; в возрастной группе 50-58 лет выявлено усиление женских черт личности (на 32,24 %), социальной интроверсии (на 12,7 %), увеличение (в количественном отношении) составляющих «конверсионной пятерки» (в среднем, примерно, на 20 %), что, возможно, говорит об усилении контроля сознания, увеличении демонстративности и истероиднос-ти, снижение эгоцентризма (на 19,55 %) и растерянности при стрессе (на уровне тенденции).

В контрольной группе (не занимающихся) выраженных изменений показателей теста MMPI в процессе наблюдения не выявлено.

Рис. 6. Показатели теста ММР1 у женщин 40-49 лет (в группе занимающихся аэробикой) в динамике (п = 29)

Рис. 7. Показатели теста MMPI у женщин 50-58 лет (в группе занимающихся аэробикой) в динамике (п = 12)

Показатели теста К. Томаса (поведение в конфликтной ситуации): В группе занимающихся аэробикой: женщины 40-49 лет в конфликтной ситуации чаще (на 36,44 %) стали уступать и реже - идти на компромисс (на 22,71 %); также выявляется тенденция к увеличению противоборства (на 14,18 %), снижению сотрудничества и «избегания»; женщины 50-58 лет - уменьшилось применение в конфликтной ситуации сотрудничества (на 18,57 %) и противоборства (на 19,36 %), появилась тенденция к увеличению компромисса, избегания и уступки. В контрольной группе (не занимающихся аэробикой) достоверных различий в динамике показателей теста К. Томаса не выявлено.

Показатели теста Спилбергера-Ханина: В группе занимающихся: у женщин 40-49 лет - уровень ситуационной тревожности увеличился (на 37,04 %), а личностной - снизился (на 12,23 %); у женщин 50-58 лет выявлено снижение ситуационной тревожности (на 25,47 %) и тенденция к увеличению личностной тревожности (на 1,75 %). В контрольной группе (не занимающихся) отмечается тенденция к незначительному увеличению тревожности (у женщин 40-49 лет - на 8 %, у женщин 50-58 лет - на 5-6 %).

В процессе занятий у женщин 40-49 лет изменились некоторые личностные психологические характеристики: снизилась личностная тревожность, истероидность, нетерпимость, склонность к риску, конфликтность, «застревание» в ситуации, состояние растерянности и склонность к блокировке активности в стрессовой ситуации, стремление представить себя в «более выгодном свете»; увеличилась эмоциональная устойчивость, миролюбие, стойкость к противодействию окружению, «приземлен-ность», жизнелюбие, активность, уверенность в себе, позитивная самооценка. В процессе занятий аэробикой у женщин 50-58 лет произошли следующие изменения психологического «портрета»: усиление женских черт личности, социальной интроверсии, «приземленное™»; уменьшение эгоцентризма, ситуационной тревожности и растерянности в стрессовой ситуации. В конфликтной ситуации женщины этой группы снизили применение сотрудничества и противоборства за счет учащения компромисса и уступки. В целом, можно отметить, что занятия аэробикой способствуют формированию позитивного эмоционального фона.

Наиболее эффективна умеренная аэробная физическая нагрузка со значительным потреблением кислорода. Она стимулирует функционирование дыхательной и сердечно-сосудистой систем, улучшает обмен веществ, благоприятно воздействует на психику. Аэробная выносливость сердца, легких, сердечно-сосудистой системы в целом является важной частью для здоровья человека.

выводы

1. Регулярные длительные занятия аэробикой женщин 40-58 лет приводили к снижению содержания всех категорий липопероксидов в крови и слюне. Наиболее выраженным было снижение продуктов пе-рекисного окисления липидов у женщин в возрастной группе 50-58 лет.

2. У женщин 40—49 лет, занимающихся аэробикой, снижение содержания изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов было выявлено к концу первого года тренировок. Наиболее существенным было снижение вторичных изопропанораство-римых продуктов перекисного окисления липидов, которое сохранялось на всех последующих этапах тестирования.

3. У женщин 40-49 лет, занимающихся аэробикой, изменения содержания первичных гептанрастворимых липопероксидов носили фазовый характер: на I, II, III этапах их концентрация снижалась, на IV возрастала и вновь снижалась к V-VI этапам тестирования.

4. Регулярные занятия аэробикой способствовали повышению уровня антиокислительной активности и уровня аскорбатиндуцированного перекисного окисления липидов в крови и слюне женщин 40-58 лет.

5. Длительные (более трех лет) занятия аэробикой у женщин в возрасте 40-58 лет способствовали снижению содержания общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности и увеличению холестерина липопротеидов высокой плотности. Наиболее выраженными данные изменения были выявлены в возрастной группе 50-58 лет.

6. Занятия аэробикой более трех лет повышали возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствовали возрастанию скоростно-силовых показателей мышц, формированию позитивного эмоционального фона.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лиханов, Н. А. Влияние умеренных физических нагрузок на процессы ПОЛ и некоторые показатели липидного обмена у женщин различных возрастных групп / Н. А. Лиханов, Е. И. Львовская, Д. А. Дятлов, В. Э. Цейликман, О. Н. Блюменталь // Материалы шестой международной конференции «Биоантиоксидант». - М. : 2002. - С. 363-365.

2. Lvovskaya Е. I., Dyatlov D. A., Lichanov N. A., Blumental O.N., Grigoreva N. M. Influence of moderate physical loads on lipid peroxidation processes (POL) and some figure of lipid of exchange at women of varions

age groups // Acta Physiologica Hungarica, 2002. - Vol. 89. № 1. -p. 286.

3. Лиханов, H. А. Изменение системы ПОЛ-АОС и психологического статуса у женщин различных возрастных групп под влиянием умеренных физических нагрузок / Е. И. Львовская, Н. А. Лиханов, О. Н. Блюменталь, Н. М. Григорьева, В. Э. Цейликман // Материалы второй Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности. - Москва, 2003. - С. 138-140.

4. Лиханов, Н. А. Влияние занятий атлетической гимнастикой на-здоровье юношей 16-18 лет и неокторые показатели липидной перок-сидации в годовом цикле подготовки / Н. В. Князев, Е. И. Львовская, Н. А. Лиханов // Вестник ЮУрГУ, Сер. Образование, здравоохранение, физическая культура, вып. 4, - №3 (32), - Челябинск, 2004, - С. 93-98.

5. Лиханов, Н. А. Влияние умеренной физической нагрузки на некоторые показатели психологического статуса женщин / Н. А. Лиханов // Материалы седьмой областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте». - Челябинск, 2005. - С. 76.

6. Лиханов, Н. А. Стресс - устойчивость организма и умеренная физическая нагрузка / Н. А. Лиханов // Материалы седьмой областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте». - Челябинск, 2005. - С. 77-78.

7. Лиханов, Н. А. К вопросу оценки адаптационной устойчивости / Н. А. Лиханов // Материалы восьмой областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте». - Челябинск, 2006. - С. 54.

8. Лиханов, Н. А. Состояние системы перекисного окисления ли-пидов под влиянием умеренной физической нагрузки / Н. А. Лиханов // Материалы третьей Международной научно-педагогической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии. - Челябинск-Москва, 2006. - С. 138-139.

9. Лиханов, Н. А. Состояние системы «перекисное окисление ли-пидов - антиоксидантная защита» у женщин старших возрастных групп, занимающихся аэробикой / Н. А. Лиханов, Е. И. Львовская // Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». - Челябинск, 2006. - С. 370-375.

ЛИХАНОВ Николай Анатольевич

ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ЖЕНЩИН 40-58 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ АЭРОБИКОЙ

03.00.13 - «Физиология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 20.03.2007. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84 1/16. Заказ № 56 Бумага офсет. Отпечатано в типографии ГОУВПО УралГУФК г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.