Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологический анализ эффектов индивидуально дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Горбанева, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И
1.1. Характеристика воздействия на организм систематических занятий оздоровительной физической культурой и аэробикой.
1.2. Методы контроля и оценки функционального состояния организма в оздоровительной физической культуре.
1.3. Формы и методы организации тренирующих воздействий в оздоровительной аэробике.
Глава 2. МЕТОДЫ, ОБЪЕМ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. Методы исследования.
2.1. Объем и организация исследования.
Глава 3. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНО ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ.
3.1. Особенности морфофункционального статуса женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой.
3.2. Типологические особенности системной гемодинамики и регионар-ного кровообращения женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой.
3.3. Особенности тонуса вегетативной нервной системы женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой.
Глава4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПРИ
ЗАНЯТИЯХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ.
4.1. Обоснование использования индивидуально дифференцированной организации тренирующих воздействий при занятиях аэробикой.
4.2. Динамика основных показателей морфофункционального статуса,общей и специальной физической работоспособности.
4.3. Динамика параметров системы кровообращения и регуляции сердечного ритма женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологический анализ эффектов индивидуально дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой"
Актуальность иследования. В настоящее время в условиях все возрастающей напряженности деятельности и жизни человека в современном обществе, при увеличивающейся доли труда в условиях снижения физической активности, одной из важнейших проблем становится сохранение и укрепление здоровья населения (К.В.Судаков, 1993; О.С.Глазачев и др., 1996). Данная проблема может найти свое решение в первую очередь в использовании массовых форм оздоровительной физической культуры, к занятиям которой в последнее время отмечается возрастание интереса, приобретающее массовый характер.
В этой связи появилось большое количество технологий оздоровления и повышения физических возможностей. Одной из наиболее привлекательных двигательных систем, вследствие своей доступности и эмоциональности, являются занятия различными видами аэробики (J.Fonda, 1983; К.Купер,1989; Т.С.Лисицкая, Л.В.Сиднева, 2001; Е.Б.Мякинченко, В.Н.Селуянов, 2001). Физиологическая суть понятия «аэробика» определяется аэробными процессами энергообеспечения во время упражнений циклического или поточного характера (К.Купер, 1976). Основными задачами оздоровительной аэробики являются: улучшение функционального и физического состояния организма, а также сбалансированность количественного соотношения компонентов телосложения (J.Fonda, 1983; К.Купер, 1989; С.Н.Ермолин, Л.В.Сиднева, 1999; Т.С.Лисицкая, Л.В.Сиднева, 2001; Е.Б.Мякинченко, В.Н.Селуянов, 2001).
Решение этих задач не возможно без научно обоснованных методов контроля за состоянием здоровья занимающихся, знания закономерностей и конкретизации физиологических эффектов систематических занятий оздоровительной аэробикой и без учета индивидуально-типологических особенностей организма занимающихся.
Вместе с тем, в реальных условиях занятия оздоровительной аэробикой в большинстве случаев не базируется на научно обоснованных методиках. Как правило, занятия проводятся групповым методом без должным образом организованного контроля функционального состояния и при отсутствии индивидуального подхода, с многочисленным, отличающимся по возрасту и уровню функциональных возможностей контингентом. Немаловажно и то обстоятельство, что у женщин молодого и среднего возраста доминирующим мотивом, побуждающим усиленно заниматься аэробикой является желание выглядить моложе, внешне привлекательнее (А.О.Прохоров, 1988). В результате намечается ориентация на получение результата в короткие сроки. Это приводит, к нарушению систематичности занятий, передозировке нагрузок и снижает их оздоровительную ценность (Н.Д.Граевская, Р.Е.Мотылянская, 1982; Я.М.Коц,. 1986; Л.А.Ланцберг, 1986; В.В.Матов, 1987; С.Н.Кучкин, С.А. Бакулин, 1998; Е.Б.Мякинченко, 1999,2000).
К настоящему моменту, хотя в литературе достаточно широко представлены исследования влияния различных форм оздоровительной физической культуры на организм человека (К. Купер, 1976; Е.П. Пирогова, 1983; Л.А. Ланцберг, 1986; Г.Л. Апанасенко, Г.Г. Науменко, 1988; В.Н. Селуя-нов, 1995; С.Н. Кучкин и др., 1998; Т.С. Лисицкая, 2001; Ю.В. Менхин, 2002), многие вопросы оздоровительного воздействия на организм физических упражнений вообще, и оздоровительной аэробики в частности, остаются не разрешенными (Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, 2002).
В первую очередь необходимы физиологическое обоснование и разработка дифференцированного, во взаимосвязи с индивидуально-типологическими особенностями, подхода к контролю состояния не только отдельных функциональных систем, но и такого мультипараметрического свойства, как физическая работоспособность, рассматриваемого в качестве интегрального показателя функциональных возможностей организма (В.С.Мищенко, 1990; А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Солопов, 2001), что позволит количественно оценивать развитие адаптации организма к специфическим нагрузкам в аэробике и послужит основой для рационального построения занятий.
Вследствие этого разработка физиологических основ рациональных форм и методов организации тренирующих воздействий и управления развитием адаптации, изучение и систематизация феноменологии и эффектов занятий оздоровительной аэробикой во взаимосвязи с индивидуально-типологическими особенностями организма представляется весьма актуальной.
Целью исследования явилось выяснение закономерностей развития адаптации к специфическим нагрузкам у женщин в процессе систематических занятий оздоровительной аэробикой во взаимосвязи с индивидуально-типологическими особенностями организма при групповой и индивидуально дифференцированной формах организации тренирующих воздействий.
Задачи исследования:
1. Изучить морфофункциональный статус и индивидуально типологические особенности организма женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой групповым методом.
2. Физиологически обосновать индивидуальные режимы тренировочных занятий и дифференцированный подход к оценке функционального состояния организма женщин в оздоровительной аэробике.
3. Выявить направленность и динамику морфофункциональных изменений у женщин в результате индивидуально дифференцированного подхода к организации тренирующих воздействий и контроля их эффективности.
Научная новизна. Впервые количественно охарактеризованы основные параметры и выделены индивидуально-типологические особенности функционального состояния женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой. Выяснены направленность и характер воздействия на организм женщин различных специфических физических нагрузок в оздоровительной аэробике. Физиологически обоснован индивидуально дифференцированный подход к дозированию тренирующих воздействий и комплексному контролю функционального состояния организма и выяснена его эффективность при систематических занятиях оздоровительной аэробикой.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для оптимизации тренировочного процесса в оздоровительной аэробике, при разработке адекватной индивидуальным особенностям системы комплексного контроля функционального состояния занимающихся. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы кабинетов функциональной диагностики физкультурных диспансеров и оздоровительных учреждений. Сформулированные в работе положения могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов физической культуры, при повышении квалификации и переподготовке тренеров по оздоровительной аэробике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Систематические занятия оздоровительной аэробикой групповым методом обеспечивают только средний уровень функциональных возможностей, физических кондиций и физической работоспособности.
2. Индивидуально-типологические особенности женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой (тип конституции, тип системного и регионарного кровообращения, варианты вегетативных регуляций), обусловливают различия в тотальных размерах тела, компонентном составе массы тела, физической и функциональной подготовленности, механизмах регуляции системной и периферической гемодпнамики, механизмах регуляции сердечного ритма.
3. Индивидуально-дифференцированная организация тренирующих воздействий и контроля морфофункционального статуса на основе мониторинга уровня порога анаэробного обмена обеспечивает оптимальную динамику повышения функциональных возможностей и физических кондиций занимающихся оздоровительной аэробикой.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Горбанева, Елена Петровна
ВЫВОДЫ:
1. У женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой групповым методом, общий уровень здоровья оценивается как низкий. Представительницы разных типов конституции отличаются по показателям физического развития, включая компоненты телосложения и физическую подготовленность, уровню физической работоспособности и аэробной производительности.
2. У обследованных женщин с разными типами системной гемодинамики, отличаются механизмы регуляции кровообращения. В гипокинетическом типе уровень системного артериального давления обеспечивается тонусом периферических сосудов и экономичной работой сердца. В гиперкинетическом типе преобладает сердечный компонент в сочетании с низким общим периферическим сопротивлением. Эукинетиче-ский тип. характеризуется достаточно сбалансированными соотношениями сердечного и сосудистого компонентов регуляции кардиогемодинамики.
3. У женщин с разными типами регионарного кровообращения сохранение стабильности суммарного пульсового кровенаполнения регионов (церебрального бассейна, нижних конечностей), обеспечивается различным сочетанием вариантов сосудистого тонуса разных отделов артериального и венозного русла.
4. Женщины, принимавшие участие в обследовании, с разными вариантами вегетативных регуляций различаются и механизмами управления сердечным ритмом. Симпатикотонический тип вегетативных регуляций ; характеризуется централизацией управления сердечным ритмом, значительным напряжением механизмов и неадекватностью процессов регуляции физиологических систем, в силу преобладания симпатических влияний вегетативной нервной системы. При парасимпатикотоническом типе управление ритмом сердца в большей степени осуществляется за счёт автономного контура, что является признаком более устойчивой адаптации к факторам внешней среды. Нормотонический тип отличается равноценным вкладом всех уровней регуляции в управление ритмом сердца и адекватностью вегетативных реакций, обеспечивающих развитие долговременной адаптации.
5. Индивидуально дифференцированная организация тренирующих воздействий в оздоровительной аэробике, включающая регламентацию зоны энергообеспечения мышечной деятельности индивидуальным порогом анаэробного обмена, а также систематический контроль интенсивности нагрузок по показателям частоты сердечных сокращений на этом уровне, является эффективным средством оптимизации функционального состояния организма, повышения физической работоспособности, улучшения компонентов физического развития, способствует совершенствованию механизмов регуляции функций и ускорению метаболических процессов, что проявляется функциональной экономиза-цией деятельности физиологических систем организма, как в состоянии покоя, так и при выполнении физических упражнений.
6. Позитивными эффектами применения индивидуально дифференцированной организации тренирующих воздействий являются такие изменения как повышение выносливости организма (рост абсолютных и относительных показателей физической работоспособности и аэробной производительности); формирование экономичной работы физиологических систем организма; повышение скорости утилизации метаболитов биохимических процессов; использование более энергоёмких субстратов энергообеспечения; снижение хронотропного, инотропного компонентов сердечной деятельности; повышение эффективности организации церебрального и периферического кровотока; снижение напряжения регуляторных механизмов и развитие устойчивой адаптации на фоне смещения тонуса вегетативной нервной системы в сторону большей активности парасимпатического отдела в сочетании с уменьшением степени централизации управления работой сердца и активацией автономного контура.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации тренировочного процесса в оздоровительной аэробике рекомендуется проводить регулярный мониторинг функционального состояния с определением типологической принадлежности и индивидуального уровня порога анаэробного обмена.
2. Для повышения эффективности тренировочного процесса в оздоровительной аэробике рекомендуется дифференцировать тренирующие воздействия в соответствии с индивидуальным уровнем функциональных возможностей и индивидуально-типологическими особенностями женщин.
3. С целью обеспечения оптимального развития функциональных возможностей и физической подготовленности рекомендуется использовать в качестве основного критерия интенсивности нагрузок - показатель частоты сердечных сокращений на уровне анаэробного обмена.