Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гужова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сведения о ритмической гимнастике и ее физиологическом воздействии на организм занимающихся.
1.2. Влияние циклической и ациклической динамической мышечной деятельности на функции организма человека.
1.3. Сведения о жидкостном составе человеческого тела.
Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект исследований.
2.2. Анализ занятий ритмической гимнастикой как средства воздействия на организм испытуемых
2.3.Антропометрические методы исследования.
2.4.Исследования сердечно-сосудистой системы и функции внешнего дыхания.
2.5. Исследование потерь жидкости в процессе занятий ритмической гимнастикой.
2.6. Исследование состава крови занимающихся, (лабораторный анализ).
2.7. Методы прогностического анализа результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 .Физиолого-эргономическая характеристика исследуемых занятий ритмической гимнастикой
3.2. Изменения сердечно-сосудистой системы и некоторых функций внешнего дыхания в процессе занятий ритмической гимнастикой.
3.2.1. Анализ данных ЧСС и системного АД у лиц с различным стажем занятий.
3.2.2. Изменения ритма сердца и данных форсированного выдоха в процессе разового занятия ритмической гимнастикой
3.3. Динамика влагопотерь испытуемых в процессе занятия ритмической гимнастикой.
3.4. Состав красной крови и его изменения под влиянием занятий ритмической гимнастикой
3.5. Влияние ритмической гимнастики на антропометрические данные испытуемых в прогностическом аспекте.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой"
Актуальность проблемы. По сложившимся представлениям здоровье человека рассматривается как способность организма к реализации генетических программ, рефлекторных процессов, умственной деятельности и фенотипического поведения (И.В.Давыдовский, 1962; А.Д. Адо, 1975; Г.ИДарегородцев,1975; Л.Х.Гаркави и соавт., 1983; И.И.Брехман, 1987; H.A. Агаджанян и соавт; 1994; В.В.Матюхин и соавт., 1999; Н.Ф.Измеров и соавт., 2001). Биологический аспект данной проблемы предусматривает непременное наличие двигательной активности, обусловленной соответствующим энергетическим потенциалом (М.Р.Могендович, 1969; И.А.Аршавский, 1972). При этом следует учитывать как позитивное так и негативное влияние социальных факторов на состояние здоровья, от которого зависят условия быта и результаты трудовой деятельности человека (С.А.Бугров, В.А. Пономаренко, 1987; F. Kaplan, 1987; R. Heaney, L. Avioli, 1988; В. Hainline, О. Devinsky, 1992; R. Hanks, P. Lichtenberg, 1996). Обеспечение профессионального здоровья и профилактика донозологических состояний (А.Я.Рыжов, 1989; 1995) имеет существенное значение прежде всего для трудовой деятельности в аспекте классического понимания «оптимума» (Н.Е. Введенский, 1952; A.A. Ухтомский, 1950), и оптимизации работоспособности (В.И.Медведев, 1985; В.И. Медведев, А.Б. Леонова, 1993). С этой целью используется специфическая физическая тренировка, разнообразные методы и режимы которой направлены на сохранение профессионального здоровья и эстетическое воспитание трудящихся (Ю.Л. Кислицын, 1996; Г.А.Кураев, И.О. Чораян, 2001; А.Я,Рыжов,
2000; 2004). Данный вопрос неоднократно поднимался на международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» ( Москва, 1998 г.), на 10-й Всероссийской конференции «Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001 г.) и на YVIII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на международной конференции "MUSCLE AND EXERCISE PHYSIOLOGY" (Москва,2003 г )
Одним из современных средств оздоровления, а также эстетического воспитания и гармоничного развития является ритмическая гимнастика, изначально известная как аэробическая. Это систематическое выполнение физических упражнений, охватывающих работой свыше 2/3 мышечной массы тела, достаточно продолжительных (15-40 мин и более, без перерыва) и обеспечивающихся энергией практически за счет аэробных процессов. Музыкальное сопровождение создает положительно-эмоциональный эффект и позволяет корректировать интенсивность нагрузки посредством вариаций мелодических, ритмических и динамических рисунков (Т.Т.Ротерс,1989; Е.Б.Мякинченко, М.П.Шестакова,2002). Оздоровительное воздействие ритмической гимнастики, вероятнее всего, сказывается на ряде физиологических систем организма, что обычно выражается в экономизации функций. Выраженные элементы хореографии способствуют повышению культуры движений, а также совершенствованию и коррекции формы тела, что чрезвычайно важно прежде всего для женщин. Будучи массовым видом физического воспитания, ритмическая гимнастика в настоящее время физиологически недостаточно изучена как в аспекте ее эргономических характеристик, так и по специфике воздействия на организм занимающихся.
Цель исследования - дать, физиологическую оценку изменений некоторых вегетативных функций и антропометрических показателей у женщин 19-36 лет под влиянием регулярных занятий ритмической гимнастикой.
Задачи: 1) охарактеризовать используемые в эксперименте средства ритмической гимнастики с физиолого-эргономических позиций;
2) выявить особенности системного артериального давления и частоты сердечных сокращений у лиц с различным стажем занятий;
3) изучить характер ритма сердца и определить показатели форсированного выдоха в процессе разового стандартного занятия ритмической гимнастикой;
4) исследовать динамику выделяемой организмом жидкости в процессе занятий, а также состояние эритроцитов и гемоглобина крови занимающихся ритмической гимнастикой;
5) изучить в прогностическом аспекте характер изменений антропометрических показателей испытуемых в зависимости от стажа занятий, научно обосновать практические рекомендации.
Научная новизна. 1. Впервые дана физиолого-эргономическая характеристика «стандартного» комплекса упражнений, составляющих категорию ритмической гимнастики с учетом интенсивности музыкального сопровождения и количества специфических движений испытуемых.
2. Установлены количественные связи музыкального сопровождения с ЧСС и данными форсированного выдоха занимающихся, показана вариативность механизмов управления РС в зависимости от периодизации занятий.
3. Осуществлена количественная оценка влагопотерь испытуемых под влиянием занятий ритмической гимнастикой, установлен характер изменений состава части крови, связывающей кислород, в зависимости от тренировочного стажа.
4.Впервые представлена прогностическая интерпретация результатов исследования лиц, занимающихся ритмической гимнастикой.
Положения, выносимые на защиту.
1. Количественный состав, структура и музыкальное сопровождение выполняемых упражнений определяют характер занятий ритмической гимнастикой с учетом периодизации состояний врабатывания, оптимальной работоспособности, утомления.
2. Динамика системы управления артериальным давлением и ритмом сердца испытуемых в процессе каждого занятия и в зависимости от общего тренировочного стажа наряду с изменениями эритроцитов, гемоглобина и кислородной емкости крови свидетельствует о благоприятном воздействии ритмической гимнастики на организм занимающихся.
3. По параметрам влагопотерь эффективность комплексов ритмической гимнастики определяется нелинейной зависимостью от стажа занятий — постепенное снижение интенсивности потовыделения с выходом на плато.
4. Исследования антропометрических показателей и вегетативных функций испытуемых, длительно и регулярно занимающихся ритмической гимнастикой дают основание для экстраполяционного прогноза фазы повышения функционального состояния организма, стабилизации и фазы необходимых коррекций форм занятий.
Теоретическая значимость. Диссертация выполнена в аспекте основных теоретических положений классической отечественной и зарубежной физиологии. Она вносит определенный вклад в представления о механизмах адаптации индивида к интенсивным физическим нагрузкам в русле теорий физиологического оптимума и оптимизации физиологических процессов (В.И.Медведев). В теоретическом аспекте представлены также некоторые уточнения по основополагающим направлениям учения о доминанте (А.А.Ухтомский) и функциональной системе (П.К.Анохин).
Практическая значимость. Прикладной аспект диссертации имеет следующие направления: 1) методы физиологической оценки ритмической гимнастики как средства оптимизации состояния организма практически здоровых женщин составили часть системы целенаправленной профилактики учебно-научного центра ТвГУ и оздоровительного центра «Максимус» Российской федерации «Спортивной аэробики»;
2) материалы диссертации широко используются в учебном процессе кафедр основ медицинских знаний, физиологии и биомедицины;
3) методы и методические приемы диссертации используются студентами-биологами при выполнении курсовых и дипломных работ по физиологии человека;
4) материалы диссертации явились существенным дополнением к курсам теоретических дисциплин, преподаваемых на факультете физического воспитания и спорта ТвГУ.
Апробация. Материалы диссертации представлены и доложены на II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности, МГУ им.М.В.Ломоносова (Москва, 29.01-1.02, 2003 г), на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 27-28. 05, - 2003 г.), на научных семинарах лаборатории медико-биологических проблем человека (2002-2003 г.г.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах, включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации и приложение. Список литературы представлен 165 источниками, из которых 140 на русском и 25 на иностранных языках. Диссертация документированы 9 таблицами и иллюстрирована 21 рисунком.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гужова, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ. 1. Регулярные занятия ритмической гимнастикой, интенсивность которой определяется структурой выполняемых упражнений и музыкальным сопровождением, представляют собой своеобразную 60-минутную модель трудового процесса с соответствующей периодизацией (врабатывание, оптимальная работоспособность, утомление). Наивысшая интенсивность занятий, сопровождающаяся повышением ЧСС до 142,1 ±6,4 уд/мин, соответствует числу движений, сопровождаемых 145-185 музыкальными акцентами, наименьшая 109,4±3,8 уд/мин — 70 акцентами развития физической тренированности. Изменения ритма сердца и скорости и функции форсированного выдоха в процессе разового занятия в соответствии с его периодикой носят адаптивно-приспособительный характер, вследствие чего изменения числа музыкальных акцентов положительно скоррелированы с аналогичными изменениями ЧСС (г=0,695; Р<0,05) и СФВ (0,716; Р<0,05).
3. Согласно количественной оценке естественных влагопотерь в процессе занятий эффективность комплексов ритмической гимнастики, идентичных по интенсивности и структуре, определяется тренировочным стажем. Данные соотношения строятся по механизму габитуации или привыкания системы выделения жидкости испытуемых в мл (У) к длительным регулярным занятиям в месяцах (X) и аппроксимируются нелинейной зависимостью (У = -17,737Ьп(Х) + 307,39).
4. Некоторое повышение показателей красной крови в начале тренировочного цикла может расцениваться как результат эритропоэза вследствие двигательной нагрузки и интенсивного потоотделения. Число эритроцитов, гемоглобина и КЕК испытуемых после 4,5 месяцев занятий отражает фазу снижения эритропоэза с последующей его активацией в пределах физиологической нормы, что в целом характеризует вполне благоприятный «профиль здоровья».
5. Изменения исследуемых антропометрических показателей испытуемых, длительно занимающихся ритмической гимнастикой, достаточно однотипны — снижение в первые 4-6 месяцев занятий с последующими остановкой на плато и тенденцией к дальнейшему повышению. Это наглядно иллюстрируется аппроксимацией показателя ИМТ относительно стажа занятий по данным, проспективного (ИМТ = 0,0047стаж2 - 0,2386стаж + 22,552) и интегративного прогноза (ИМТ = 0,0038 стаж2 - 0,2058 стаж + 23,089).
6. На основании анализа выборочных данных проспективного (динамического) исследования определены индивидуальные особенности изменений ряда антропометрических показателей (ИМТ, окружности таза, талии и грудной клетки, жировая прослойка). Критерием согласованности данных изменений может служить их количественная корреляционная оценка в процессе занятий ритмической гимнастикой. * *
Научное обоснование практических рекомендаций строится на базе обнаруженных в процессе исследований закономерностей, связанных с такими физиологическими понятиями, как оптимум и оптимизация, привыкание и адаптация, функциональное состояние и физическая тренированность. В частности, зарегистрированное в процессе регулярных занятий повышение функционального состояния организма занимающихся (адаптация) в определенное время задерживается, стабилизируясь в виде плато (привыкание). При этом чтобы избежать «возвратной ветви» (восстановление) дальнейшие занятия следует оптимизировать интенсивным путем (повышение нагрузки) или экстенсивным (увеличение числа занятий), что в итоге может повысить физическую тренированность испытуемых с соответствующими антропометрическими и физиологическими ее компонентами.
Практически результаты диссертации использованы в системе средств оптимизации состояния организма практически здоровых женщин в условиях учебно-научного оздоровительного центра ТвГУ и центра «Максимус» Российской федерации «Спортивной аэробики».
Материалы диссертации широко применяются в учебном процессе кафедр основ медицинских знаний, биомедицины, анатомии и физиологии человека и животных ТвГУ, а представленные в ней методы и методические приемы используются студентами-биологами
103 при выполнении курсовых и дипломных работ по физиологии человека. Методические подходы и результаты диссертации явились также существенным дополнением к курсам теоретических дисциплин, преподаваемых на факультете физического воспитания и спорта ТвГУ.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой"
На правах рукописи
ГУЖОВА Татьяна Ивановна
Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тверь 2005
Работа выполнена на кафедре биомедицины Тверского государственного университета
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Анатолий Яковлевич Рыжов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Александр Демьянович Викулов;
Ведущая организация: государственное учреждение НИИ медицины труда
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета (г. Тверь, ул. Володарского, 44а)
доктор медицинских наук, профессор Ирина Илларионовна Макарова
РАМН
Защита состоится
на заседании диссертационного совета К 212.263.01 в Тверском государственном университете по адресу: 170002, г. Тверь, пр. Чайковского, 70 а, корп. 5, ауд. 318
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. По сложившимся представлениям здоровье человека рассматривается как способность организма к реализации генетических программ, рефлекторных процессов, умственной деятельности и фенотипического поведения (И.В.Давыдовский,1962; А.Д. Адо, 1975; Г.И.Царегородцев,1975; Л.Х.Гаркави и соавт., 1983; И.И.Брехман, 1987; Н.А. Агаджанян и соавт; 1994; В.В.Матюхин и соавт., 1999; Н.Ф.Измеров и соавт.,
2001). Биологический аспект данной проблемы предусматривает непременное наличие двигательной активности, обусловленной соответствующим энергетическим потенциалом (М.Р.Могендович, 1969; ИААршавский, 1972). При этом следует учитывать как позитивное так и негативное влияние социальных факторов на состояние здоровья человека (С.А.Бугров, В.А. Пономаренко, 1987; F. Kaplan, 1987; R. Heaney, L. Avioli, 1988; В. Hainline, О. Devinsky, 1992; R. Hanks, P. Lichtenberg, 1996). Обеспечение профессионального здоровья и профилактика донозологических состояний (А.Я.Рыжов, 1989; 1995) имеет существенное значение прежде всего для трудовой деятельности в аспекте классического понимания «оптимума» (Н.Е. Введенский, 1952; А.А. Ухтомский, 1952), и оптимизации работоспособности (В.И.Медведев, 1985; В.И. Медведев, А.Б. Леонова, 1993). С этой целью может использоваться специфическая физическая тренировка, разнообразные методы и режимы которой направлены на сохранение профессионального здоровья и эстетическое воспитание трудящихся (Ю.Л. Кислицын, 1996; Г.А.Кураев, И.О. Чораян, 2001; А.Я.Рыжов, 1998; 2004). Данный вопрос неоднократно поднимался на международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 1998 г.), на 10-й Всероссийской конференции «Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001 г.), на международной конференции "MUSCLE AND EXERCISE PHYSIOLOGY" (Москва,2003), на XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, (Екатеринбург, 2004,).
Одним из современных средств оздоровления, эстетического воспитания, и гармоничного физического развития человека является ритмическая гимнастика, изначально известная как «аэробическая». Это систематическое выполнение физических упражнений, охватывающих около 2/3 мышечной массы тела, продолжительностью до 60 мин без перерыва практически за счет энергии аэробных процессов. Музыкальное сопровождение создает положительно-эмоциональный эффект и позволяет корректировать интенсивность нагрузки посредством вариаций мелодических, ритмических и динамических рисунков (Т.Т.Ротерс, 1989; Е.Б.Мякинченко, М.П.Шестакова,
2002). Выраженные элементы хореографии способствуют повышению культуры движений, а также совершенствованию и коррекции формы тела, что чрезвычайно важно прежде всего для женщин. Будучи массовым видом физического воспитания, ритмическая гимнастика в настоящее время физиологически недостаточно изучена как в аспекте ее эргономических характеристик, так и по специфике воздействия на организм занимающихся.
Цель исследования - дать физиологическую оценку изменений антропометрических показателей и некоторых вегетативных функций у
женщин 19-36 лет под влиянием регулярных занятий ритмической гимнастикой.
Задачи: 1) охарактеризовать используемые в эксперименте средства ритмической гимнастики с физиолого-эргономических позиций; 2) выявить особенности системного артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) у лиц с различным стажем занятий; 3) изучить
характер ритма сердца (PC) и определить показатели форсированного выдоха в процессе разового стандартного занятия ритмической гимнастикой; 4) исследовать характер влагопотерь в процессе занятий, а также состояние эритроцитов и гемоглобина крови занимающихся ритмической гимнастикой, 5) изучить в прогностическом аспекте характер изменений антропометрических показателей испытуемых в зависимости от стажа занятий, научно обосновать практические рекомендации.
Научная новизна. 1. Впервые дана физиолого-эргономическая характеристика «стандартного» комплекса упражнений, составляющих категорию ритмической гимнастики с учетом интенсивности музыкального сопровождения и количества движений испытуемых. 2. Установлены количественные связи музыкального сопровождения с ЧСС и данными форсированного выдоха занимающихся, показана вариативность механизмов управления PC в зависимости от периодизации занятий. 3. Осуществлена количественная оценка влагопотерь испытуемых под влиянием занятий ритмической гимнастикой, установлен характер изменений состава части крови, связывающей кислород, в зависимости от тренировочного стажа. 4. Впервые представлена прогностическая интерпретация результатов исследования лиц, занимающихся ритмической гимнастикой.
Положения, выносимые на защиту. 1. Количественный состав, структура и музыкальное сопровождение выполняемых упражнений определяют характер занятий ритмической гимнастикой с учетом периодизации состояний врабатывания, оптимальной работоспособности, утомления. 2. Динамика системы управления артериальным давлением и ритмом сердца испытуемых в процессе каждого занятия и под влиянием тренировочного стажа наряду с изменениями эритроцитов, гемоглобина и кислородной емкости крови свидетельствует о благоприятном воздействии ритмической гимнастики на организм занимающихся. 3. По параметрам влагопотерь эффективность ритмической гимнастики определяется нелинейной зависимостью от стажа занятий. 4. Исследования антропометрических показателей и вегетативных функций испытуемых, длительно и регулярно занимающихся ритмической гимнастикой дают основание для экстраполяционного прогноза фазы повышения функционального состояния организма, фазы стабилизации и фазы необходимых коррекций форм занятий
Теоретическая значимость. Диссертация выполнена в аспекте основных теоретических положений классической отечественной и зарубежной физиологии. Она вносит определенный вклад в представления о механизмах адаптации индивида к физическим нагрузкам в русле теорий физиологического
оптимума (Н.Е. Введенский), оптимизации физиологических процессов (В.И.Медведев), а также основополагающих направлений учения о доминанте (А.А.Ухтомский) и функциональной системе (П.К.Анохин).
Практическая значимость. Прикладной аспект диссертации имеет следующие направления: 1) методы физиологической оценки ритмической гимнастики составили часть системы целенаправленной профилактики учебно-научного центра ТвГУ и оздоровительного центра «Максимус» Российской федерации «Спортивной аэробики»; 2) материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр основ медицинских знаний, физиологии и биомедицины; 3) методы и методические приемы диссертации используются студентами-биологами при выполнении курсовых и дипломных работ по физиологии человека; 4) материалы диссертации явились дополнением к курсам теоретических дисциплин, преподаваемых на факультете физического воспитания и спорта ТвГУ.
Апробация. Материалы диссертации представлены и доложены на II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности, МГУ им.М.ВЛомоносова (Москва, 29.01-1.02, 2003 г), на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 27-28. 05, - 2003 г.), на научных семинарах лаборатории медико-биологических проблем человека ТвГУ (2002-2003 г.г.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117
страницах, включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации и список литературы - 165 источников, из которых 140 на русском и 25 на иностранных языках. Диссертация документирована 9 таблицами, иллюстрирована 21 рисунком, имеет 3 приложения.
МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Под постоянным наблюдением находились 104 женщины 18-36 лет со стажем занятий от нуля до 48 месяцев. Из их числа в соответствии с задачами работы составлялись экспериментальные стажевые группы, причем в контрольную группу всегда входили лица, еще не имеющие стажа знятий. Остальные испытуемые занимались ритмической гимнастикой 2 раза в неделю по 60 минут под руководством квалифицированного тренера, используя комплекс базовых элементов (табл.1). Учитывая физиологические особенности женского организма и, в частности, периодизации менструального цикла, в период отторжения или менструации исследований не проводили. Все испытуемые в процессе исследований соблюдали один рекомендованный специалистом режим питания и потребления жидкости.
Основой анализа исследуемых форм ритмической гимнастики послужили положения о физиолого-эргономических критериях трудовой деятельности (Руководство Р 2.2. 755 - 99. - М.,1999) с поправкой на различие целей труда и физического воспитания. При этом учитывались динамичность нагрузки, количество и стереотипность выполняемых движений, постуральная и локомоторная активность. Критерием применяемой нагрузки было
акцентуированное музыкальное сопровождение, служащее темповой характеристикой движений.
В 7 стажевых группах (табл.2), проведено 104 измерения систолического (СД) и диастолического (ДД) артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС) посредством прибора ИА-767. При исследованиях в процессе разового занятия у 14 испытуемых через каждые 10 мин проведено 112 измерений ЧСС (табл.3), у 6 из них - 30 регистраций ритма сердца (PC) с анализом 120 циклов по методике Р.М.Баевского (1986) с целью изучения центральных механизмов регуляции сердечной деятельности в различные периоды занятий. У 40 женщин в возрасте 26,2 ± 1,01 лет со стажем занятий 15,2+2,75 месяцев посредством 120 измерений определен показатель скорости форсированного выдоха (СФВ) универсальным пикфлоуметром (Э.Егер,Германия.) в начале, в середине и в конце занятия, причем у 7 из них данные измерения проведены шестикратно - через каждые 10 мин занятий для установления их корреляции с числом акцентов музыкального сопровождения.
Исследование потерь жидкости во время тренировки проводилось путем взвешивания 28 испытуемых до и после занятий (60 измерений) с вычислением влагопотерь по методике W.S.Snyder e.a. (1977). Взвешивание испытуемых без обуви и без одежды осуществлялось на аналитических весах Т B F - 611 Нурроп (Japan). Снижение веса в процессе занятия расценивалось как потеря влаги через кожу (потовыделение) и легкие, вентиляция которых при интенсивной мышечной работе, естественно, повышается (F.R.Bettley, 1965; W.S. Snyder, 1975).
Наряду с указанными выше исследованиями было проведено изучение влияния занятий ритмической гимнастикой на состав красной крови испытуемых (эритроциты, гемоглобин, кислородная емкость и цветной показатель крови) общепринятыми методами лабораторного анализа с использованием фотоэлектрокалориметра и расчетным путем. Из 54 обследованных женщин 16 испытуемых, ранее не занимающихся ритмической гимнастикой, составили 1-ю (контрольную) группу, остальные 38 человек были разделены по стажу занятий на 3 группы: 2-я (N=13) со стажем 0,25 месяца, 3-я (N=10) - 4,5 месяца, 4-я (N=15) - 8 месяцев. Исследования крови проведены врачом высшей категории на базе клинической лаборатории.
При изучении антропометрических параметров испытуемых (рост, вес, окружности грудной клетки, талии и таза), согласно рекомендациям С.М.Иванова (1970) и В.И.Дубровского (1999;2003), был выделен интегративный показатель -индекс массы тела (ИМТ). Косвенный показатель жироотложения определялся при взвешивании на аналитических весах Т BF - 611 (Japan), в компьютер которых вводились данные пола и роста испытуемых, а за норму жироотложения принимались значения 23-27% от массы тела, согласно инструкции к прибору. Всего у 104 испытуемых, составивших 7 стажевых групп (табл.5) проведено 104 комплексных . измерения антропометрических показателей, прогностическая интерпретация которых основывалась на корреляционном и регрессионном анализе результатов так называемых поперечных (CROSS-SECTION) исследований (Н.Ф.Измеров и соавт., 1985). Кроме того у 11 испытуемых 27,2+1,7 лет в течение 12 месяцев занятий проведены проспективные (динамические) исследования (Н.В. Лебедева, Г.К.Радионова, 1986) с ориентацией на идентичные стажевые периоды измерений (табл.6). В построении прогнозов мы основывались на соответствующих теоретических и экспериментальных
положениях (Р.М.Баевский, 1979; А.Я.Рыжов, Н.Б.Тихомиров, 1981; И.В. Бестужев-Лада, 1982; В.О.Красовский, 1993; А.Я. Рыжов, 1995).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Решая первую задачу, мы руководствовались с одной стороны понятиями обшей физической подготовки, совершенствования и оздоровления организма занимающихся, с другой - системой количественных оценок тяжести и напряженности труда в аспекте руководства Р 2.2. 755-99 Минздрава РФ. При этом установка на выполнение данной нагрузки способствовала не снижению физиологической стоимости выполняемой работы (как при трудовой деятельности), а оптимальной ее интенсификации. Процесс врабатывания облегчался и ускорялся посредством упражнений вводной части или разминки, в результате чего следующая, основная часть занятия, аналогичная периоду оптимальной работоспособности в трудовом процессе, удлинялась и по возможности интенсифицировалась. Здесь, в отличие от трудового процесса, главной целью является сама нагрузка, играющая гармонизирующую, тренирующую и оздоровительную роль. Развивающееся мышечное утомление «смягчается» в заключительной части «плавным» переходом к исходным показателям, что сохраняет основную физическую и умственную работоспособность испытуемых по принципу превентивной профилактики.
Музыкальное сопровождение - есть важнейшая особенность ритмической гимнастики, формирующая условно-рефлекторные связи между движениями и музыкой (табл.1). Движения были организованы нами
Таблица 1
Число Число двигательных элементов в Интегрированное
комбинаций комбинации количество движений
1 16 16
2 16 32
3 32 64
4 16 80
5 48 128
6 16 144
7 64 208
по методу комбинированного сложения» (Т.С.Лисицкая, 1988;1994;
Т.С.Лисицкая, Л.В.Сиднева, 2002) с повторением и последовательной интеграцией их в двигательные комбинации. С учетом двигательных характеристик занятий (количество динамических движений, наличие статических усилий и постуральной активности) анализируемая нами двигательная деятельность на занятиях ритмической гимнастикой была отнесена к категории физических работ высокой тяжести согласно классификации вышеуказанного руководства (4400 элементов и свыше 16000 движений за 60 мин занятий).
При решении второй задачи по выявлению «стажевых» особенностей системной гемодинамики было установлено, что при тенденции к повышению ЧСС в первые два месяца занятий дальнейшие тренировки способствуют на 6-м месяце снижению данного показателя (Р<0,05), что наряду с аналогичными изменениями СД и ДД мы рассматриваем как проявление типичной адаптации сердечно-сосудистой системы (ССС) с экономизацией функций (Т Г Дичев, К Е Тарасов, 1976, Ф 3 Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988) Однако, в этот период начинает формироваться тенденция к дальнейшему подъему ЧСС, согласно аппроксимации зависимости данного показателя от стажа (ст) занятий ритмической гимнастикой (ЧСС=0,0074ст2 - 0,523 ст +84,858) Подобные изменения, вероятнее всего, обусловлены привыканием организма занимающихся к выполняемым физическим нагрузкам, что достаточно четко проявляется и в динамике системного АД, характерной для физиологически нормального состояния (табл 2,).
Таблица 2
Показатели ЧСС и АД у занимающихся ритмической гимнастикой с
№ ПРУ» пы Число обследованных Возраст (лет) Стаж (мес.) ЧСС (уд/мин) СД (мм рт.ст.) ДД (мм рт.ст.)
1 27 27,5 ±0,8 0 85,4 ±2,6 113,5 ±2,2 76,4 ±1,7
2 16 27,5 ±1,2 2,0 ±0,07 88,3 ±4,7 109,6 ±1,4 73,5 ±1,9
3 9 27,7 ±1,7 3,0 ±0,4 81,1 ±4,1 108,0 ±4,0 68,8 ±23
4 12 24,8 ±0,9 5,4 ±0,2 76,8 ±2,9 Р,.4<0,05 105,0 ±4,1 67,9 ±2,0 Р,.4<0,01
5 15 27,2 ± 1,6 12,2± 1,0 82,6 ±2,9 119,0 ±2,9 74,6 ±3,1
6 9 26,7 ±2,1 30,0± 1,6 75,5 ± 4,4 1133 ±3,9 70,0 ±2,4
7 16 29,4 ±1,7 48,0 ±3,8 77,5 ±2,1 112,8 ±2,0 73,7 ± 13
Наиболее благоприятный (оптимальный) период функционирования ССС испытуемых по показаниям СД, ДД и ЧСС, согласно прогностической интерпретации статистических и аппроксимированных результатов, приходится на период 5-6 месяцев занятий. Именно в это время у испытуемых наряду с уменьшением ЧСС снижено, судя по уменьшению ДД, периферическое сосудистое сопротивление, что в определенной мере характеризует экономизацию функций и физическую тренированность. Однако в дальнейшем прогнозируется тенденция к подъему СД, ДД и ЧСС с приближением к исходному уровню, если занятия ритмической гимнастикой существенно не изменятся по интенсивности и структуре, (табл.2). Вероятно, чтобы вновь снизить данные показатели до уровня 5-6 месяцев необходимо использование обновленных методов
интенсивного (повышение нагрузки) или экстенсивного (увеличение числа занятий) построения тренировки.
Третья задача предусматривала переход к натурному эксперименту в процессе разового занятия с учетом его периодизации. Проведено уточненное исследование ЧСС, а также PC, индивидуальный анализ которого позволяет определить физиологические механизмы управления сердечной деятельности испытуемых. В начале занятия (10 минут) ускорение темпа музыкального сопровождения занятий от 90 до 110 акцентов в мин сопровождается повышением ЧСС от 84,3±3,4 до 138,8±4,2 уд/мин. Это инициальное повышение тонуса симпатической нервной системы, вероятно, возникает вследствие выраженного возбуждения двигательных центров (Г.И Косицкий,1969; М.Р.Могендович, 1969). Дальнейшие же «разминочные» изменения ЧСС испытуемых есть результат экзо- и эндогенной регуляции сердца в связи с возрастающими запросами ССС, в основном, периферических сосудов (В.Л.Карпман, Г.М.Куколевский,1968; В.И.Тхоревский, 1987). Выполнение в основной части занятия сложно-координационных движений сопровождается интенсификацией музыкального сопровождения до 145-185 акцентов и некоторым повышением ЧСС до уровня 142,1 ±6,4 уд/мин (табл. 3). В этот период адаптация ССС занимающихся осуществляется не только за счет увеличения числа сокращений сердца, но и посредством смены контуров его регуляции.
Понижению в заключительной части темпа музыкального сопровождения до 70 акцентов соответствует набор движений, направленных, в основном, на развитие гибкости. Поэтому снижение ЧСС до 92,4±8,2 уд/мин закономерно, а в целом изменения музыкальных акцентов и ЧСС в процессе всего занятия лонгитудинально скоррелированы (г=0,695; Р<0,05), как следует из рис.1А. Подобные взаимоотношения количественных показателей физической работоспособности занимающихся имеют, на наш взгляд, важное прогностическое значение.
Таблица 3
Показатели ЧСС в процессе одного занятия ритмической гимнастикой (N=14).
Исследуемые показатели Исход-ные данные Время регистраций (мин) После занятия
10 20 30 40 50 60
ЧСС (уд/ мин) 84,3 ±3,4 128,8 ±5,6 138,8 ±4,2 142,1 ±6,4 130,4 ±7,8 119,2 ±4,8 109,4 ±3,8 92,4 ±8,2
Число муз. акцентов в мин — 90 110 145 185 165 70 —
На основании исследований ЧСС, был поставлен вопрос об особенностях регуляции PC, то есть о получении информационных характеристик сердечной деятельности испытуемых в процессе занятий ритмической гимнастикой. Индивидуальный пример испытуемой П., 21 года (стаж занятий 3 года)
демонстрирует, что длительность сердечного цикла (ДСЦ) снижается с 0,612±0,0020 до 0,546±0,0060 с, а индивидуальная дисперсия к середине занятия увеличивается с 0,00103 до 0,00453 с. Это характеризует своеобразный переходный период в системе регуляции ГО, поскольку кривая распределения кардиоинтервалов показывает тенденцию к повышению тонуса симпатической нервной системы в комплексе управления РС. Дальнейшее изменение конфигурации кривой распределения интервалов обусловлено волнами РС второго порядка (Траубе-Геринга), четко проявляющимися на графике автокорреляционной функции (АКФ) сердечных сокращений. В середине занятия, кривая распределения кардиоинтервалов левоасимметрична (симпатикотония), хотя расширение ее основания вправо свидетельствует о подключении п. Vagus, что характеризуется как превентивная компенсаторная реакция, предупреждающая перенапряжение регуляторных механизмов, тем более, что показатель АКФ после первого сдвига массива (г1), составляя в исходном состоянии 0,799 О.Е., к середине занятия снижается до 0,146, а затем вновь повышается до 0,688 в конце и 0,791 после занятия. Это удерживает в рамках нормы систему управления РС, в результате чего в заключительной части отмечается закономерный переход ее к исходному состоянию, судя по уменьшению амплитуды моды и появлению на графике АКФ дыхательных волн, зарождающиеся еще в высшей точке работы. Волны же второго порядка остаются и по окончании занятия, когда кривая распределения интервалов соответствует нормотоническим параметрам по Р.М.Баевскому (1979).
У испытуемой Г., 28 лет, (стаж 3 года) в середине и в конце основной части занятия перестройка системы управления РС завершается устойчивой симпатикотонической доминантой, продолжающейся и в заключительной части в силу ее естественной инерции (А.А.Ухтомский, 1952). Об этом свидетельствуют изменения ДСЦ от 0,777±0,0010 с в исходном состоянии до 0,500± 0,0005 в середине занятия и 0,554±0,0005 по его окончании. На АКФ в начале и середине работы регистрируется ужесточение связи смежных кардиоинтервалов и, судя по повышению к середине занятия г1 с 0,628 до 0,817 О.Е, и проявлению на АКФ волн высших порядков. Следовательно, усиливается напряжение механизмов регуляции РС с переключением на более высокий, вероятно, гипоталамический уровень регуляции судя. В конце занятия кривая АКФ снова стремится к исходной конфигурации со снижением г1 до 0,533, что свидетельствует о процессе восстановления механизмов регуляции РС (Р.М.Баевский, 1979). По окончании занятия, судя по увеличению дисперсии РС с 0,00145 до 0,00218 с, проявляется синусовая дыхательная аритмия как признак компенсаторного влияния парасимпатической нервной системы на сердце. Таким образом, у испытуемой Г. по данным статистического и автокорреляционного анализа система РС варьирует в пределах двух контуров управления и, следовательно, в условиях разового занятия достаточно лабильна.
Как следует из предыдущих результатов, в регуляции РС участвует дыхательная система, что находит свое отражение в респираторных вариациях ДСЦ на кардиоинтервалограммах и автокорреляционных графиках. Поэтому было решено включить в эксперимент исследование одного из показателей внешнего дыхания - скорости и силы выдоха на фоне бронхиальной проходимости
(пикфлоуметрия) В нашем случае изменение данной функции дыхательной системы, вероятнее всего, определяется влиянием тренировки, формирующей симпатикотоническую бронходилятацию, а также повышение тонуса дыхательных мышц и мышц брюшного пресса испытуемых. Поэтому в показателях скорости форсированного выдоха к середине занятия проявляется тенденция к увеличению с 5,99±0,22 до 6,54±0,25 л/с, а число музыкальных акцентов в процессе занятий лонгитудинально коррелирует как с ЧСС, так и с СФВ (г=0,716; Р<0,05), демонстрируя позитивную динамику адаптивных функций системы внешнего дыхания (М.А.Погодин, Ж.А. Донина, 1995), как видно из рисунка 1Б. При этом регуляция бронхиальной мускулатуры в начале и середине занятий осуществляется посредством обратной положительной связи и управления по возмущению (П.К.Анохин, 1973).
Рис. 1. Зависимость изменений ЧСС (А) и СФВ (Б) от динамики музыкальных акцентов в процессе занятия ритмической гимнастикой
Четвертая задача обусловлена тем, что при мышечной работе увеличивается выделение влаги кожей за счет изменения деятельности потовых желез, а также через дыхательные пути, за счет увеличения вентиляции легких. Это в определенной мере связано с теплоотдачей испарением, которая по данным Б.Д.Кравчинского (1963), при работе существенно возрастает. Проведенные нами расчеты по W.S.Snyder e..a. (1977) на выборке из 28 испытуемых позволили разделить их на 2 группы одного возраста, со стажем занятий 0,9±0,3 (n=12) и 21,7±2,7 месяцев (n= 16) с массой тела испытуемых в исходном состоянии 64,15±2,64 и 56,90±0,99 кг. После занятия их влагопотери были равны 316,67±35,18 и 225,00±22,59 мл (Р=0,03), что видно из рис.2А Нелинейный характер зависимости влагопотерь от стажа испытуемых (снижение с выходом на плато) показывает, что у «стажированных» испытуемых налицо феномен привыкания или физиологической габитуации системы водного обмена по отношению к предъявляемой нагрузке (рис. 2Б).
Говоря о габитуации данной системы к предъявляемой нагрузке, следует отметить, что в подобных процессах ведущая роль принадлежит ретикулярной формации ствола мозга, которая при повторных раздражениях тормозящее влияет на вегетативные центры по механизму
обратной отрицательной связи (Р. Эрнандес-Пеон, 1962). Это, по всей вероятности, характерно и для такого рода экспозиции как занятие ритмической гимнастикой, оказывающее у начинающих испытуемых возбуждение структур ретикулярной формации и, соответственно, гипоталамических влагообменных образований. Центры потоотделения при этом возбуждаются рефлекторно, а также изменением химического состава крови, что характерно для физических упражнений (В.Д.Сонькин, 1991).
Рис 2. А - влагопотери в процессе одного занятия у начинающих (незаштрихованный столбик) и «стажированных» (заштрихованный) испытуемых. Б - регрессионная зависимость влагопотерь от стажа занятий ритмической гимнастикой
Дальнейшее снижение симпатикотонической активности и повышение тонуса парасимпатической нервной системы способствует стабилизации системы потоотделения, что препятствует перегреванию организма, способному вызвать у занимающихся подавление двигательной активности (Ю.И.Баженов, Ю.В.Лупандин, 1991). Согласно положениям
В.Н.Лерниговского и соавт. (1980) привыкание исчезает, если раздражитель существенно усилить или сменить его модальность. Данный эффект (дегабитуация) является своеобразным тестом доказательства существования привыкания в той или иной физиологической системе. У наших испытуемых с большим тренировочным стажем феномен дегабитуации имел место в виде явного повышения влагопотерь при изменении структуры занятий, их интенсификации или добавлении элементов повышенной тяжести. Например, у испытуемой Н.,31 года, стаж 24 месяца, в условиях стандартного занятия влагопотери составили 190 мл, а при интенсификации занятия путем встраивания в него интервальной тренировки с повышенной нагрузкой на ноги данное изменение увеличилось до 580 мл.
При исследовании изменений системы крови под влиянием регулярных занятий ритмической гимнастикой была отмечена тенденция к повышению числа эритроцитов и содержания гемоглобина у начинающих испытуемых, что,
вероятно, является следствием выхода в сосудистое русло депонированной крови, а также интенсификации эритропоэза, вызываемого активными движениями (Н.А.Федоров, 1976). Последующее снижение данных показателей красной крови через 4,5 месяцев (Р<0,01) и повышение в 8 месяцев (Р<0,01) можно объяснить развитием комплекса компенсаторных реакций системы крови на регулярную физическую нагрузку, о чем свидетельствует ряд гематологических исследований лиц, занимающихся различными формами физических нагрузок (Я.М.Коц, В.Д.Городецкий, 1978; А.И. Воробьев, 1985; А.Д.Викулов и соавт.,1998). Характерно, что независимо от колебаний числа эритроцитов и количества гемоглобина в изменениях цветового показателя крови наблюдается первоначальное повышение с дальнейшей стабилизацией (табл.4).
Таблица 4
Показатели красной крови у занимающихся с разным стажем занятий.
№ группы N Стаж (мес.) Эритроциты (х.1012/л) Гемоглобин (г/л) Цветной показатель (0-Е.) КЕК (мл/л)
1 (контроль) 16 0 4,1 ±0,02 129,0 ±2,5 0,86 ±0,02 173,4± 3,2
2 13 0,25 4,2 ±0,05 136,9 ±2,1 0,96 ±0,008 Р12<0,01 183,5 ±2,7
3 10 4,5 3,8 ±0,09 Ри<0,01 Р2.1<0,01 120,6 ± 1,5 Ри<0,01 Р23<0,01 0,96 ±0,01 Ри<0,01 161,6± 1,9 Рг^<0,01 Р2.3<0,01
4 15 8,0 4,3 ±0,05 Р1,4<0,01 Рм<0,01 136,0± 1,9 Рм<0,01 Р,.4<0,01 0,96 ±0,005 Р,,4<0.01 182,2 ±2,5 Рм<0,05 Р3'4<0,01
В целом компенсаторно-адаптивные реакции системы эритрона на физические нагрузки проявляется в опережающем увеличении синтеза гемоглобина, по всей вероятности, еще в эритроцитарных клетках костного мозга Увеличение к 8 месяцам тренировок кислородной емкости крови (КЕК) может быть объяснено переходом плазменной жидкости из сосудистого русла в интерстиций. В итоге увеличивается число эритроцитов и связывание кислорода гемоглобином как один из механизмов увеличения КЕК при мышечной работе (Л.И.Иржак, 1985; Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова,1988).
Таким образом, выявленные нами изменения кислородосодержащих элементов крови у женщин с разным стажем занятий и, соответственно, уровнем физической тренированности позволяют судить о состоянии функционирующих в пределах физиологической нормы компенсаторно-приспособительных регуляторных механизмов, что прогностически перспективно для оценки адаптации организма к физическим нагрузкам оздоровительного направления.
Пятая задача предусматривала анализ результатов исследований по направлению «строительства» и коррекции тела испытуемых с целью
гармонического их развития по общепринятым антропометрическим параметрам (табл.5). Исследования методом «CROSS SECTION» в первые 2,0±0,2 месяца занятий показали их стабильность, характерную для
функциональной стадии адаптации к условиям тренировки, обусловленной повышением энергетического обеспечения мышечной работы при неизменных ее структурно-метаболических параметрах (Б.С.Шенкман и соавт.,2001). После 3,0+0,4 месяцев отмечено снижение показателей данных окружностей со стабилизацией до 5,4±0,3 месяцев и тенденцией к дальнейшему увеличению, прогнозирующему возврат к исходному уровню. Однако, по мере увеличения стажа занятий до 31,7± 1,7 и 48±3,8 месяцев антропометрические показатели
Таблица 5
Изменение антропометрических показателей занимающихся в зависимости от ___стажа занятий
№ группы Стаж (мес.) Окружность грудной клетки (см) Окружность талии (см) Окружность таза (см) ИМТ (О.Е.) %жира
1 0 87,8 ±1,3 73,7 ±1,2 100,9 ±1,4 24,0 ±1,1 31,1 ±1,0
2 2,0 ±0,17 88,3 ±1,1 73,9 ±2,2 100,3 ±1,4 23,7 ±0,8 31,9 ±1,6
3 3,0 ±0,4 85,9 ±2,0 70,2 ±1,8 97,3 ±1,5 22,7 ±0,6 28,8 ±1,6
4 5,4 ±0,28 83,4 ±1,2 Р<0,01 69,0 ±1,4 Р<0,05 96,5 ±1,6 Р<0,05 21,8 ±0,6 27,7 ±1,8
5 12,2 ± 1,0 85,1 ±1,3 71,9 ±1,2 98,6 ±1,3 22,5 ±1,0 29,4 ±1,2
6 30± 1,67 84,5 ±1,4 68,6 ± 1,4 Р<0,05 94,7 ±1,2 Р<0,01 21,8 ±0,5 24,0 ±1,5 Р<0,01
7 48 ±3,8 84,3 ± 0,7 Р<0,05 69,1 ±1,4 96,3 ±0,8 Р<0,01 21,9 ±0,5 27,8 ±1,2 Р<0,05
Примечание. Уровень статистической достоверности различий выведен по отношению к исходным данным (1).
вновь стабильны, что можно расценивать как новое качество, развивающееся на основе адаптивных способностей организма. Установлена корреляция стажевых изменений размеров таза и процента жировой прослойки (г=0,948; Р<0,01), что, вероятнее всего, свойственно именно женскому организму, в котором «жироемкая» область таза во многом определяет параметры тела испытуемых.
Проспективное исследование позволило выделить приводимые в диссертации некоторые индивидуальные особенности изменений антропометрических данных у женщин, занимающихся ритмической гимнастикой. Например, у испытуемой М.,29 лет, при 15-месячном наблюдении к 5-му месяцу занятий зафиксировано снижение веса тела с 81,2 до 75,6 кг, окружности таза с 118,8 до см 112,5 см, талии с 91,0 до 82,0 см, грудной клетки
с 94,0 до 90,0 см, а на 15-м месяце данные величины составили соответственно 68 кг, 106 см, 75,3 см и 92 см.. При этом все изменения количественно согласованы в виде статистически достоверных коэффициентов лонгитудинальной корреляции от 0,532 до 0,971. Испытуемая Е., 31 года может быть отнесена к числу исключений, поскольку у нее в процессе 7-месячных занятий исследуемые показатели имели тенденцию к повышению: вес - с 62,2 до 65,2 кг, окружности таза с 99,0 до 101,0 см, талии - с 67,0 до 69,5 см, грудной клетки — с 85,5 до 87,5 см при полном отсутствии жалоб испытуемой на какой-либо дискомфорт или снижение общего самочувствия. Коэффициенты взаимных лонгитудинальных корреляций данной испытуемой от 0,745 до 0,885. Эти данные свидетельствуют о необходимости построения тренировочных занятий с учетом индивидуальных особенностей испытуемых.
Таблица 6
Результаты динамических исследований контрольных испытуемых (N=11) в проспективном аспекте (в течение года)
№ Стаж (мес.) имт (О.Е.) %жира Окружность грудной клетки(см) Окружность талии (см) Окружность таза (см)
1 0 23,7 ±1,6 29,8 ±2,2 88,7 ±2,0 71,9 ±2,5 102,2 ±2,4
2 2,0 22,6 ±0,7 30,2 ±1,5 83,2 ±1,3 69,4 ±0,8 99,6 ±1,9
3 3,0 20,1 ±1,5 24,7 ±2,4 82,7 ±1,4 66,4 ±1,5 93,9 ±2,4
4 5,4 20,8 ±0,8 25,1 ±1,2 83,4 ±1,2 67,3 ±1,0 94,4 ±1,6 Р<0,05
5 12,2 21,1 ±0;6 25,8 ±0,9 83,7 ±0,9 Р<0,05 68,1 ±1,1 96,3 ±2,1
Примечание. Уровень статистической достоверности различий выведен по отношению к исходным данным (1).
В целом перспективный прогноз на примере ИМТ показывает тенденцию к восстановлению данного показателя в процессе длительных тренировок, а восходящая ветвь прогностической кривой не выходит за пределы доверительных интервалов встроенной в аппроксимированный график реальной величины ИМТ на 48-м месяце занятий ритмической гимнастикой Данный прогноз характерен для результатов как поперечных исследований, так и суммированных с проспективными (рис 3).
Таким образом, функциональное состояние организма занимающихся в условиях непрерывных систематических занятий ритмической гимнастикой включает элементы физиологического привыкания, экономизации функций и
Рис. 3. Прогностическая оценка изменений ИМТ испытуемых по данным проспективного (А) и суммированного (Б) исследований. Светлые кружки -контрольные показатели.
взаимной компенсации регуляторных процессов. Стабилизация исследуемых нами антропометрических показателей на определенном этапе занятий может свидетельствовать о выработке занимающимися двигательного навыка, что обусловлено более точным и экономичным выполнением движений на основе полной согласованности моторных и вегетативных функций организма.
ВЫВОДЫ. 1. Регулярные занятия ритмической гимнастикой, интенсивность которой определяется структурой выполняемых упражнений и музыкальным сопровождением, представляют собой своеобразную 60-минутную модель трудового процесса с соответствующей периодизацией (врабатывание, оптимальная работоспособность, утомление). Наивысшая интенсивность занятий, сопровождающаяся повышением ЧСС до 142,1±6,4 уд/мин, соответствует числу движений, сопровождаемых 145-185 музыкальными акцентами в мин, наименьшая 109,4 ±8,2 уд/мин - 70 акцентами
2. Параметры системной гемодинамики (ЧСС, СД и ДД) по мере стажа занятий изменяются в направлении экономизации функций и развития физической тренированности. Изменения ритма сердца и скорости форсированного выдоха в процессе разового занятия в соответствии с его периодикой носят адаптивно-приспособительный характер, вследствие чего изменения числа музыкальных акцентов положительно скоррелированы с аналогичными изменениями ЧСС (г=0,695; Р<0,05) и СФВ (0,716; Р<0,05).
3. Согласно количественной оценке естественных влагопотерь в процессе занятий эффективность комплексов ритмической гимнастики, идентичных по интенсивности и структуре, определяется тренировочным стажем. Данные соотношения строятся по механизму габитуации или привыкания системы
выделения жидкости испытуемых в мл (У) к длительным регулярным занятиям в месяцах (X) и аппроксимируются нелинейной зависимостью (У = -17,737-ЬпХ + 307,39).
4. Некоторое повышение показателей красной крови в начале тренировочного цикла может расцениваться как результат эритропоэза вследствие двигательной нагрузки и интенсивного потоотделения. Число эритроцитов, гемоглобина и КЕК испытуемых после 4,5 месяцев занятий отражает фазу снижения эритропоэза с последующей его активацией в пределах физиологической нормы, что в целом характеризует вполне благоприятный «профиль здоровья».
5. Изменения исследуемых антропометрических показателей испытуемых, длительно занимающихся ритмической гимнастикой, достаточно однотипны -снижение в первые 4-6 месяцев занятий с последующими остановкой на плато и тенденцией к дальнейшему повышению, что наглядно иллюстрируется аппроксимацией показателя ИМТ относительно стажа занятий по данным проспективного (ИМТ = 0,0047стаж2 - 0,2386стаж + 22,552) и интегративного прогноза (ИМТ = 0,0038 стаж2 - 0,2058 стаж + 23,089).
6. На основании анализа выборочных данных проспективного (динамического) исследования определены индивидуальные особенности изменений ряда антропометрических показателей (ИМТ, окружности таза, талии и грудной клетки, жировая прослойка). Критерием согласованности данных изменений может служить их количественная корреляционная оценка в процессе занятий ритмической гимнастикой.
Научное обоснование практических рекомендаций строится на базе обнаруженных в процессе исследований закономерностей, связанных с такими физиологическими понятиями, как оптимум и оптимизация, привыкание . и адаптация, функциональное состояние и физическая тренированность. В частности, зарегистрированное в процессе регулярных занятий повышение функционального состояния организма занимающихся (адаптация) в определенное время задерживается, стабилизируясь в виде плато (привыкание). При этом чтобы избежать «возвратной ветви» (восстановление) дальнейшие занятия следует оптимизировать интенсивным путем (повышение нагрузки) или экстенсивным (увеличение числа занятий), что в итоге может повысить физическую тренированность испытуемых с соответствующими антропометрическими и физиологическими ее компонентами.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гужова Т.И., Лебедева Н.В., Горшкова М. Н. К вопросу о влиянии оздоровительной ритмической гимнастики на организм занимающихся //
Психофизиологические аспекты трудовой деятельности. Тверь, 2002. С. 123127.
2. Лебедева Н.В., Гужова Т.И., Петрова О.А. Динамика некоторых антропометрических данных у женщин, занимающихся атлетической гимнастикой // Психофизиологические аспекты трудовой деятельности. Тверь,
2002. С.134-139.
3. Гужова Т. И. О физиологической эффективности занятий ритмической гимнастикой // Материалы Всероссийской конференции по физиологии. Самара, 2003. С.76-77.
4. Рыжов А.Я., Гужова Т.И., Лебедева Н.В. и др. Прогностическая оценка антропометрических показателей и ряда физиологических функций в процессе занятий силовой тренировкой и ритмической гимнастикой // Материалы II Международной конференции по физиологии и мышечной деятельности. М., 2003. С. 152-154.
5. Гужова Т.Н. Физиологическая оценка влияния ритмической гимнастики на организм занимающихся // Материалы науч. конф. студентов и аспирантов. Тверь, 2003. С. 22-26,
6. Гужова Т.Н., Лебедева Н.В., Горшкова М.Н., Петрова О.А. Прогностическая оценка антропометрических показателей и ряда физиологических функций в процессе занятий ритмической гимнастикой и силовой тренировкой // Материалы научной конференции студентов и аспирантов. Тверь, 2004. С.24-28.
7. Гужова Т.Н., Рыжов АЯ., Горшкова М.Н. Физиологическая характеристика занятия ритмической гимнастикой // Актуальные проблемы физиологии труда / Всероссийский сборник научных статей. Тверь, 2005. С.104-113.
8. Полякова Н.Н., Гужова Т.Н. Состояние кислородосодержащих элементов крови в процессе занятий ритмической гимнастикой // Актуальные проблемы физиологии труда / Всероссийский сборник научных статей. Тверь, 2005. С.129-133.
Технический редактор АМ.Полякова Подписано в печать 19.04.2005. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 189 Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 35-60-63.
07 МАЙЩ4^ ggj[