Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Филиппова, Юлия Семеновна
Введение.
Глава 1. Морфофункциональная и психофизиологическая характеристика девушек в зависимости от уровня двигательной активности (обзор литературы)
1.1. Физическое развитие.
1.2. Тип конституции как фактор, определяющий вид спортивной специализации.
1.3. Занятия спортом и половое развитие девушек.
4.3. Функциональное состояние дыхательной системы.
1.5. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
1.6. Физическая работоспособность.
1.7. Физическая подготовленность.
1.8. Психофизиологические особенности.
1.8.1.Нейродинамические показатели.
1.8.2. Функциональная асимметрия мозга.
1.8.3. Психологическая характеристика.
Глава 2. Контингент и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованного контингента.
2.2. Специфика спортивной аэробики и характеристика тренировочных нагрузок.
2.3. Организация и методики исследования.
2.3.1. Морфофункциональные исследования.
2.3.2. Исследование психофункционального статуса.
Глава 3. Морфофункциональная характеристика спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой.
3.1. Физическое развитие.
3.2. Конституциональные особенности.
3.3. Половое развитие.
3.3.1. Циклические изменения в организме девушек.
3.4. Показатели системы внешнего дыхания.
3.5. Показатели сердечно-сосудистой системы.
3.5.1. Показатели сердечно-сосудистой системы в состоянии относительного покоя.
3.5.2. Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.
3.6. Показатели физической работоспособности.
3.7. Показатели физической подготовленности.
Глава 4. Психофизиологическая характеристика спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой.
4.1. Показатели нейродинамики.
4.2. Функциональная асимметрия головного мозга.
4.3. Психологические особенности.
Глава 5. Обсуждение результатов
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой"
В современной России одной из актуальных задач становится укрепление здоровья населения, которая в значительной мере может быть решена с помощью физической культуры. На втором заседании Совета по физической культуре и спорту при президенте Российской Федерации 1 октября 2003 года Президент России Владимир Путин назвал "масштабной и многогранной" проблему возрождения массового спорта, причём назвал самым важным участком развития - детский спорт. Выступая на Совете, председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов акцентировал внимание на проблеме здоровья нации, которая "стала сегодня самым серьёзным вызовом системе управления государством". В связи с этим исследование влияния занятий новыми, нетрадиционными видами спорта на здоровье подрастающего поколения приобретает особую значимость. Основная задача профессионалов спорта заключается в обеспечении безопасного самораскрытия свойств организма в процессе спортивной тренировки [106, 189, 205, 335].
Спортивная аэробика (СА) - ациклический, сложно координированный вид спорта с выраженной атлетической направленностью, возникший в начале девяностых годов прошлого века на основе оздоровительной аэробики и включающий элементы из спортивной, художественной гимнастики и акробатики [165] (табл.1). Спортивную аэробику можно отнести к молодым, бурно развивающимся видам спорта. Упражнения СА напоминают вольные упражнения гимнастов, но выполняются в более высоком темпе под динамичное музыкальное сопровождение [165, 198]. Данным видом спорта занимаются как юноши, так и девушки. Спортивная аэробика, как и другие гимнастические дисциплины (спортивная, художественная гимнастика, акробатика, прыжки на батуте и т.д.) имеет ряд общих черт, характерных для гимнастики, и собственную специфику, связанную с увеличением аэробной выносливости [22].
Таблица 1
Отличие спортивной аэробики от оздоровительной аэробики
Виды аэробики Спортивная аэробика Оздоровительная аэробика (фитнес)
Форма массовой физической культуры Вид спорта Оздоровительная физическая тренировка
Решаемые задачи достижение максимального результата в избранном виде спорта достижение должного уровня физического состояния для оптимальной физической работоспособности и стабильного здоровья
Тип воздействия на организм' человека используются сверхпредельные нагрузки используются нагрузки, не превышающие функциональных возможностей организма, но достаточные для возникновения тренировочного эффекта
Основной целью спортивной тренировки, в том числе и в спортивной аэробике, является достижение максимально возможного- результата в избранном виде спорта [95]. Для улучшения результативности спортсменов необходимы отбор одарённых детей по определённым критериям и разработка тренировочных программ, основанных на последних научных данных [15, 305]. В настоящее время подготовкой спортсменов в спортивной аэробике занимаются тренеры, пришедшие из других, зачастую даже не гимнастических дисциплин. Назрела необходимость выявить противоречия в подходах к тренировочному процессу в данном конкретном виде спорта. Кроме этого, поскольку спортивной аэробикой занимаются как юноши, так и девушки, то необходимо знать, насколько благоприятно влияние этого вида спорта на женский организм [256, 269, 327].
Большинство публикаций, посвященных спортивной аэробике, затрагивают в основном педагогические аспекты занятий [77, 165, 249, 332]. Массовых исследований по срочному и кумулятивному тренировочным эффектам от занятий спортивной аэробикой не проводилось. Имеющихся научных данных о влиянии занятий спортивной аэробики на 5 морфологический, функциональный и психофизиологический статус спортсменов крайне мало, что создаёт сложности при спортивном отборе, препятствует оптимальной организации тренировочного процесса.
Цель исследования - изучить особенности морфофункционального и психофизиологического развития девушек, занимающихся спортивной аэробикой.
Задачи исследования:
1. Изучить физическое развитие, степень полового созревания, конституциональные особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой.
2. Исследовать функциональное состояние кардиореспираторной системы и физическую работоспособность девушек с разным уровнем квалификации по спортивной аэробике.
3. Оценить уровень физической подготовленности девушек.
4. Изучить психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой.
5. Оценить роль морфофункционального и психофизиологического развития в достижении спортивного результата.
Научная новизна.
Использование комплексного подхода к изучению организма спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой; позволило получить новые знания о показателях физического развития, конституциональных особенностях, компонентном составе тела, состоянии кардиореспираторной системы и психофизиологических особенностях спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой. Обнаружено, что занятия этим видом спорта в большей степени оказывают влияние на развитие резервных возможностей сердечно-сосудистой и мышечной систем, чем на антропометрические признаки. Впервые показано, что занятия спортивной аэробикой в меньшей степени влияют на темпы полового развития, чем спортивная гимнастика, при этом несколько сглаживают гетерохронность морфофункционального развития спортсменок. Впервые обнаружено, что успешные спортсменки, независимо от возраста, имеют значительное преимущество по показателям физической подготовленности. Выявлена взаимосвязь морфофункциональных и психофизиологических показателей с успешностью девушек в данном виде спорта. Определены модельные характеристики спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой, включающие морфофункциональные и психофизиологические параметры. Дано физиологическое обоснование оздоровительного эффекта занятий спортивной аэробикой.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Существенным ' вкладом в спортивную физиологию являются полученные данные о влиянии этого вида спорта на организм занимающихся, что может способствовать более совершенному управлению тренировочным процессом, содействовать сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения, повышению спортивных результатов, а также развитию современных подходов к спортивному отбору девушек в спортивной аэробике. Обоснована недостаточность использования^ нагрузок аэробного характера на ранних этапах тренировочного процесса и нерациональность в подборе силовых упражнений.
Результаты исследования были использованы при подготовке методических пособий по спортивной (1994) и оздоровительной аэробике (1995), учебно-методического пособия по аэробике (1999), рекомендаций для учителей физической культуры по безопасному выполнению упражнений (2003), рекомендаций по ранней профилактики остеохондроза (2003), которые применяются в практике общеобразовательных, детско-юношеских спортивных школ, спортивных клубах. Программа по спортивной аэробике для детско-юношеской спортивной школы (2005) и пособие "Организация и методика проведения соревнования по спортивной аэробике" (2003) успешно внедряются в практику. Фактический материал включён в методическое пособие "Физиологические основы занятий спортивной аэробикой" (2006), учебные программы при преподавании теоретических курсов (спортивной физиологии и спортивной аэробики). Пособие в четырёх частях: ФИТНЕС часть 1 - "Философия фитнеса", часть 2 - "Оздоровительная аэробика", часть 3 - "Оздоровительная силовая тренировка", часть 4 - "Менеджмент" (2003) используется при подготовке инструкторов по оздоровительной физической тренировке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Занятия спортивной аэробикой оптимизируют компонентный состав тела.
2. Спортсменки с меньшими темпами полового созревания имеют более гармоничное морфофункциональное развитие, что является предпосылкой для успешного спортивного результата.
3. Занятия спортивной аэробикой способствуют более экономному функционированию кардиореспираторной системы.
4. Лидеры спортивной аэробики имеют более высокие результаты физической подготовленности на всех этапах возрастного развития по сравнению со спортсменками общей группы.
5. Успешному обучению новым формам двигательных актов, их совершенствованию и хорошей переносимости физических нагрузок способствуют такие психофизиологические характеристики, как высокая мотивация на успех, чувствительность нервных процессов, лучшая переключаемость и большой объём внимания.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Филиппова, Юлия Семеновна
2) Результаты исследования позволяют рекомендовать показатель ФР170/КГ как один из маркёров спортивной дееспособности в спортивной аэробике.
3) Следует скорректировать общую физическую подготовку спортсменок, которая является основой качественного выполнения соревновательного упражнения.
4) Необходимо дозировать физическую и психическую нагрузку спортсменок в соответствии с индивидуальными особенностями развития.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1) При спортивном отборе девочек для занятий спортивной аэробикой целесообразно учитывать модельные характеристики спортсменок.