Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние системы гемоиммунопоэза экспериментальных животных при хроническом радиационном воздействии в диапазоне малых и промежуточных мощностей доз
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шибкова, Дария Зайтдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАДИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕАКЦИИ СИСТЕМЫ ГЕМОИММУНОПОЭЗА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

1.1. Современные представления о диапазоне и биологических эффектах низкоинтенсивного ионизирующего излучения.

1.2. Механизмы структурно-функционального обеспечения гомеостаза в условиях хронического радиационного воздействия.

1.3. Стереотипность и специфичность компенсаторно-приспособительных реакций системы гемопоэза на радиационное воздействие.

1.4. Закономерности реакции системы гемопоэза на хроническое радиационное воздействие.

1.4.1. Состояние пула стволовых клеток системы гемопоэза при хроническом радиационном воздействии.

1.4.2. Физиологическая регенерация - основа компенсаторно-приспособительных реакций системы гемопоэза на хроническое лучевое воздействие.

1.4.3. Роль гемопоэзиндуцирующего микроокружения в реализации компенсаторно-приспособительных реакций системы гемопоэза при радиационном воздействии.

1.5. Взаимосвязь показателей гемопоэза и иммуногенеза в норме и при радиационном воздействии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Условия моделирования хронического внешнего облучения животных.

2.2. Условия моделирования хронического внутреннего облучения животных

2.3. Условия облучения мышей-реципиентов.

2.4. Оценка доз внутреннего облучения.

2.5. Гематологические и иммунологические методы исследования.

2.6. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. РАДИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГ О

ОБЛУЧЕНИЯ В ДИАПАЗОНЕ МАЛЫХ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ МОЩНОСТЕЙ ДОЗ.

3.1. Интегральные показатели реакции мышей линии СВА на хроническое радиационное воздействие.

3.2. Радиобиологические эффекты в системе клеточного обновления кроветворения при разных моделях хронического радиационного воздействия.

3.2.1. Клеточность периферической крови и кроветворных органов мышей генотипа СВА при хроническом радиационном воздействии в диапазоне малых и промежуточных мощностей доз.

3.2.2. Изменения в субсистеме клеточного обновления эритроцитов.

3.2.3. Изменения в субсистеме клеточного обновления гранулоцитов.

3.2.4. Изменения в субсистеме клеточного обновления лимфоцитов при хроническом радиационном воздействии.

3.2.5. Цитологическая характеристика клеток костного мозга мышей линии СВА при хроническом у-облучении с мощностями доз 1 и 16 сГр/сут.

3.3. Реакции гемопоэтических стволовых клеток на хроническое радиационное воздействие в диапазоне малых и промежуточных мощностей доз.

3.3.1. Реакции гемопоэтических стволовых клеток на хроническое внутреннее р-облучение со снижающейся мощностью дозы.

3.3.2. Количественная оценка популяции КОЕс системы гемопоэза при хроническом облучении 90Sr.

3.3.3. Количественная оценка популяции КОЕс сисемы гемопоэза при хроническом у-облучении в различных режимах.

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА ЧИС ЛЕННОСТИ, ПРОЛИФЕРАТИВНОГО И ДИФФЕРЕНЦИРОВОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА КОЕс КОСТНОГО МОЗГА И СЕЛЕЗЕНКИ МЫШЕЙ СВА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РАДИАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

4.1. Гистологический анализ селезеночных колоний при тестировании КОЕс костного мозга и селезенки мышей линии СВА в отдаленные сроки хронического у-облучения с мощностью дозы 16 сГр/сут.

4.2. Гистологический, анализ селезеночных колоний при тестировании* КОЕс костного мозга и селезенки мышей линии СВА в отдаленные сроки после однократного введения 90Sr в количестве 29,6 кБк/г веса животного.

4.3. Сравнительный гистологический анализ селезеночных колоний, образованных 9- и 12-суточными КОЕс костного ' мозга мышей линии СВА при однократном введении 90Sr в количестве 29,6 кБк/г.'.

ГЛАВА 5. РЕАКЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ НА ХРОНИЧЕСКОЕ РАДИАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В ДИАПАЗОНЕ МАЛЫХ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ МОЩНОСТЕЙ ДОЗ.

5.1. Качественные изменения популяции лимфоцитов периферической крови в ответ на хроническое радиационное воздействие.

5.2. Динамика состояния клеточного иммунитета при хроническом у-облучении с различной мощностью дозы.

5.3. Динамика состояния гуморального иммунитета при хроническом у-облучении с различной мощностью дозы.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ ИММУННОЙ И КРОВЕТВОРНОЙ СИСТЕМ В НОРМЕ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ у-ОБЛУЧЕНИИ.

ГЛАВА 7. СИСТЕМНО-ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ХРОНИЧЕСКОГО РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ДИАПАЗОНЕ МАЛЫХ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ МОЩНОСТЕЙ ДОЗ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

7.1. Биологические эффекты хронического облучения на уровне целостного организма.

7.2. Радиобиологические эффекты и механизмы их компенсации в системе гемоиммунопоэза в условиях хронического облучения в диапазоне малых и промежуточных мощностей доз.

7.3. Механизмы обеспечения гомеостаза в системе гемопоэза в условиях хронического воздействия ионизирующего излучения.

7.3.1. Регуцляция численности пролиферативного и дифференцировочного потенциала клеток гемопоэтической системы в условиях хронического радиационного воздействия в диапазоне малых и промежуточных мощностей доз.

7.3.2. Миграция СКК при хроническом радиационном воздействии и ее роль в регенерации гемопоэтической ткани.

7.4. Структура взаимосвязей параметров системы иммунитет - гемопоэз в условиях хронического радиационного воздействия в диапазоне малых и промежуточных мощностей доз.

7.5. Модель адаптации системы гемоиммунопоэза к хроническому радиационному воздействию в диапазоне малых и промежуточных мощностей доз.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние системы гемоиммунопоэза экспериментальных животных при хроническом радиационном воздействии в диапазоне малых и промежуточных мощностей доз"

Актуальность проблемы. В связи с целым рядом имевших место в Российской Федерации нерегламентированных радиационных ситуаций: сбросы радиоактивных отходов в р.'Теча (1949 - 1956 г.г.), авария хранилища радиоактивных отходов ПО "Маяк" (1957г.), испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, авария на ЧАЭС и др. - произошло значительное загрязнение биосферы техногенными радионуклидами, что обусловило актуальность для нашей страны проблемы хронического облучения. Особенное значение эта проблема имеет для Южно-Уральского региона, где в 50-е годы имели место 3 радиационных инцидента [Аклеев А.В. и соавт., 1991; Булдаков JI.A. и соавт., 1992 и др.]. Количественное изучение эффектов радиации и процессов репарации повреждений в условиях воздействия малых доз - одна из центральных проблем современной радиобиологии [Ильин JI.A., 1997]. Эпидемиологические исследования в когорте людей Уральского региона, подвергшихся хроническому (преимущественно за счет 90Sr и 137Cs) радиационному воздействию, и пострадавших в результате атомной бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки показали, что сопоставимое по эффективной дозе, но различающееся по мощности облучение приводит к различным по степени выраженности эффектам [Аклеев А.В., Косенко М.М., 1995]. Одной из возможных причин более низкой биологической эффективности хронического радиационного воздействия может быть восстановление радиационно-индуцированных повреждений.

В связи с этим актуальным является углубление знаний о биологическом действии хронического ионизирующего излучения, поиск наиболее чувствительных индикаторов радиационных детерминированных эффектов и установление пороговой величины дозы, при которой становится возможным их развитие [Гуськова А.К., Байсоголов Г.Д., 1971; Муксинова К.Н., 1985; Мороз Б.Б., Дешевой Ю.Б., 1991; Аклеев А.В., 1995; Рождественский Л.М., 1999]. Повышение надежности диагностических и прогностических критериев, выяснение ме7 ханизмов компенсации повреждений, изучение отдаленных последствий пожизненного облучения связано, прежде всего, с исследованием кроветворения и иммунитета - систем, выполняющих основную роль в поддержании гомеостаза организма. Не менее значимы данные о восстановительных процессах при снижении мощности дозы или прекращении облучения, которые служат основанием для принятия отдельных социально-экономических решений в тех регионах, где основная доля суммарной дозы уже реализована [Гуськова А.К. и соавт., 1999].

Большой объем ранее проведенных радиобиологических исследований позволил выявить основные закономерности поражения и восстановления кроветворения при острой лучевой болезни, пролонгированном и фракционированном облучении в широком диапазоне доз [Петрович И.К., 1961; Власов Н.А., 1964; Акоев И.Г., 1970; Бонд В. и соавт., 1971; Бурыкина J1.H., 1971; Гуськова А.К., Байсоголов Г.Д., 1971; Чертков К.С., 1973; Белоусова О.И. и соавт., 1979; Коноплянников А.Г., 1984; Когл Дж., 1986; Груздев Г.П, 1988; и др.]. Количественные и функциональные изменения системы гемоиммунопоэза при хроническом радиационном воздействии до настоящего времени изучены недостаточно полно, несмотря на наличие ряда обобщающих работ [Dale D.S. et al., 1972 - 1973; Seed T.M. et al., 1977; Knospe W.H. et al., 1982; Горизонтов П.Д. и соавт., 1983; Hendry J.H., Lord В.1., 1983;Wu Chu-Tse et al., 1983; Григорьев Ю.Г. и соавт., 1986; Муксинова К.Н., Мушкачева Г.С., 1990; ]. Остаются актуальными ключевые вопросы, связанные с влиянием дозы, мощности и продолжительности облучения при общем внешнем и локальном внутреннем облучении организма на состояние кроветворения в отдаленные сроки; регенераторные возможности кроветворной системы и полнота ее восстановления при длительном хроническом радиационном воздействии.

Установлено, что регенерация кроветворной системы в процессе длительного, сопоставимого с продолжительностью жизни животного, облучения осуществляется сохранившимися стволовыми клетками. Исследованию пула 8 родоначальных клеток и выяснению их роли в перестройке системы кроветворения при хроническом внешнем у-облучении посвящены единичные работы [Швец В.Н., Горлов В.Г., 1975; Прасличка М.А., Калина И., 1976; Белоусова О.И. и соавт., 1980; Горизонтов П.Д. и соавт., 1983; Ахмадиева А.Х., Тяжелова В .Г., 1989; Муксинова К.Н., Мушкачева Г.С., 1990]. Данных о состоянии пула КОЕс костного мозга, селезенки и периферической крови в отдаленные сроки (3-облучения, вызванного 90Sr при однократном поступлении в различных количествах, в доступной нам литературе не обнаружено. Особенно велика актуальность проблемы для понимания патофизиологических механизмов радиацион-но-индуцированного лейкоза, одного из основных возможных отдаленных эффектов облучения человека [Гуськова А.К., Байсоголов Г.Д., 1971; Shimizu et.al., 1990; Косенко М.М. и соавт., 1992].

Таким образом, актуальность исследований системы гемоиммунопоэза и моделирование хронического эксперимента, максимально приближенного к клиническим наблюдениям (жители прибрежных сел реки Теча в пределах Челябинской области), обусловлены необходимостью установления диапазонов толерантных и повреждающих доз при внешнем у- и внутреннем (3-облучении в различных режимах.

Цель исследования: изучить радиобиологические закономерности' состояния системы кроветворения и иммунного статуса экспериментальных животных при хроническом облучении с различной временной динамикой и пространственным распределением доз.

Задачи исследования:

1. На основе динамического анализа гематологических, гистологических, цитологических параметров оценить состояние системы кроветворения в условиях хронического радиационного воздействия в диапазоне малых и промежуточных мощностей доз.

2. Определить количественные и качественные изменения стволового кроветворного пула (КОЕс) костного мозга, селезенки и периферической крови 9 мышей линии С57В1/6 и СВА в зависимости от вида (внешнее у- или внутреннее (3-), дозы и мощности дозы облучения.

3. Оценить иммунный статус, среднюю продолжительность жизни и структуру смертности мышей линии СВА при различных режимах хронического радиационного воздействия.

4. Исследовать характер системных взаимосвязей клеточных популяций гемоиммунопоэза у хронически облученных животных в зависимости от мощности дозы радиационного воздействия и динамики ее формирования.

5. Обосновать механизмы "повреждения - восстановления" системы гемоиммунопоэза в условиях пожизненного облучения в диапазоне малых и промежуточных мощностей доз постоянного и изменяющегося уровня.

Научная новизна исследования. Определен комплекс параметров состояния системы гемоиммунопоэза у облученных животных в диапазоне суммарных доз 0.3 - 57.6 Гр, который существенно дополняет имеющиеся сведения по медико-биологическим эффектам хронического облучения, расширяет научные представления о закономерностях формирования последствий и исходов облучения.

На основе оценки состояния пула КОЕс костного мозга, селезенки и периферической крови установлены диапазоны мощностей и кумулятивных доз, при которых показана возможность восстановления и длительной компенсации радиационного повреждения в системе гемопоэза, обусловленного внутренним (3- и внешним у-облучением, а также истощения механизмов регенерации системы гемоиммунопоэза.

Изучена динамика ряда гематологических, цитологических и интегральных показателей, отражающая фазность реализации эффектов хронического радиационного воздействия в зависимости от мощности и кумулятивной дозы облучения. Выявленная направленность реакций в гемопоэтической и иммунной системах на воздействие с разной мощностью дозы позволяет судить о раздра

10 жающем и повреждающем действии радиации при различных условиях облучения.

Установлено, что в условиях хронического радиационного воздействия существенно изменяется количество и качество взаимосвязей в собственно кроветворной системе и между параметрами иммунной и кроветворной систем, что указывает на перестройку короткоранговой и системной регуляции гомеостаза. Показана роль взаиморегулирующих реципрокных влияний костного мозга и селезенки на поддержание кроветворения в условиях хронического радиационного воздействия в зависимости от мощности дозы облучВпервые охарактеризованы миграционные, процессы КОЕс при 360-ти суточном воздействии 90Sr на организм мышей линии СВА и представлены данные гистологических исследований по динамике формирования экзоколоний в селезенке, их пролиферативном и дифференцировочном потенциале, что значительно расширяет представление о регенерационных возможностях системы кроветворения в условиях непрерывного радиационного воздействия с различной мощностью дозы. Материалы исследования позволяют подтвердить, что феномен снижения биологических эффектов хронического радиационного воздействия при снижении мощности дозы обусловлен реализацией комплекса механизмов физиологической регенерации, сформированных в филогенезе.

Использованный в работе системный подход в качестве методологии изучения целостного организма позволил выявить ключевые звенья в организации гомеостаза организма в условиях хронического радиационного воздействия.

Теоретическая и практическая значимость. В работе исследованы ранние и отдаленные эффекты ионизирующего излучения на наиболее радиочувствительной и функционально наиболее важной клеточной популяции -КОЕс при хроническом внутреннем со снижающейся мощностью дозы (3- облучении 90Sr и внешнем общем у- облучении с постоянной мощностью дозы.

Экспериментально обоснована возможность полной или частичной регенерации кроветворения в зависимости от мощности дозы и вида излучения.

Обоснован комплекс гематологических и иммунологических параметров, характеризующих гомеостаз, который может быть использован для целей биологической индикации хронического радиационного воздействия.

Принципиально новым при изучении кинетики КОЕс костного мозга и селезенки является выбор модели облучения, наиболее актуальной для проблем радиационной медицины. Избранный адекватный ситуации на реке Теча уровень суммарных доз и мощностей доз, а также сроки исследования на различных этапах накопления дозы в известной мере позволяют объяснить эффекты хронического облучения человека.

Материалы исследования могут быть использованы в развитии перспективного направления радиобиологии, обусловленного необходимостью подразделения ответных реакций систем организма на действие хронического радиационного фактора на адаптационные, компенсаторные и патологические, что является основой для разработки адекватных методов профилактики, коррекции и лечения патологических состояний. Выводы работы имеют принципиальное значение при определении толерантных доз для системы гемопоэза и разработки диагностических критериев оценки хронического действия радиации в диапазоне малых и промежуточных мощностей доз.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Детерминированные эффекты хронического радиационного воздействия на уровне целостного организма и системы гемоиммунопоэза проявляются при у-облучении с мощностью дозы 6 и 16 сГр/сут и при (3-облучении, вызванном инкорпорированным 90Sr (в количестве 1 1,1 и 29,6 кБк/г, мощности дозы снижались в диапазоне от 27,6 до 5,7 сГр/сут и 73,6 до 16,45 сГр/сут соответственно).

12

2. Длительное сохранение эффективных процессов компенсации повреждений гемоиммунопоэза при внешнем у- и внутреннем (3-облучении до кумулятивных доз облучения красного костного мозга (ККМ) порядка 30 Гр и 80 Гр соответственно обеспечивается перестройкой физиологических взаимоотношений кроветворной функции костного мозга и селезенки.

3. При мощности дозы хронического у-облучения 1 сГр/сут (диапазон кумулятивных доз 1 - 3 Гр) выявляются признаки стимуляции пролифера-тивных процессов в органах кроветворения.

4. При внутреннем облучении восстановительные процессы становятся очевидными, когда мощность дозы снижается до величин порядка 10-15 сГр/сут.

5. Различная временная и пространственная динамика формирования дозы облучения красного костного мозга при внешнем у-облучении с постоянной мощностью и внутреннем (З-облучении со снижающейся мощностью дозы находит свое отражение в изменении спектра дифференцировки КОЕс костного мозга и селезенки с преобладанием различных ростков кроветворения.

6. Изменение иммунного статуса при у-облучении с мощностью дозы 6 и 16 сГр/сут выражается в развитии дисбаланса субпопуляций лимфоцитов, что сопровождается перестройкой внутрисистемных связей гемоиммунопоэза и может служить основой для развития отдаленных эффектов хронического облучения.

Апробация материалов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXXIII International congress of physiological sciences (St.Petersburg, 1997); на III Съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 1997); на XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова (Ростов-на-Дону, 1998); на Международной конференции физиологов, посвященной 150-летию со дня рождения И.П.Павлова "Механизмы функционирования висцеральных систем" (С-Петербург, 1999); на расширен

13 ном междисциплинарном семинаре "Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин" (Заречный, 2000); Международном симпозиуме "Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации" (Челябинск, 2000); на научной конференции "Современные проблемы экологического краеведения" (Челябинск, 1996); на научных конференциях "Проблемы экологии м экологического образования Челябинской области" (Челябинск, 1997, 1998, 1999, 2000); на научных конференциях по итогам НИР профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов Челябинского ГосудаОрственного Педагогического Университета (Челябинск, 1994 - 2000).

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 265 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав,~ выводов, библиографического указателя (493 источника); включает 23 таблицы и 53 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Шибкова, Дария Зайтдиновна

выводы

1. Детерминированные эффекты хронического внешнего у-облучения (с постоянной мощность дозы) в системе гемоиммунопоэза проявляются в диапазоне кумулятивных на ККМ 32-43 Гр при мощности дозы 6 и 16 сГр/сут.

2. Внутреннее хроническое Р-облучение со спадающей мощностью дозы (от 73,6 до 16,45 сГр/сут) менее эффективно, чем внешнее у-облучение с постоянной мощностью дозы (16 сГр/сут), в связи с чем уровень дозы облучения приводящей к истощению регенерационных возможностей кроветворения, в пером случае выше, чем во втором (87,7 Гр против 43,2 Гр).

3. Длительное сохранение эффективных процессов компенсации повреждений в системе гемоиммунопоэза мышей линии СВА, при выше указанных уровнях облучения, обусловлено развитием экстрамедуллярного кроветворения, преимущественно в селезенке. При этом различная временная и пространственная динамика формирования дозы облучения находит свое отражение в изменении спектра дифференцировки КОЕс костного мозга и селезенки в различные ростки кроветворения.

4. При мощности дозы 4 сГр/сут (внешнее у-облучение) и снижении мощности дозы в диапазоне от 11,8 до 5,7 сГр/сут (внутренне (3-облучении) при суммарной дозе 20 и 32 Гр соответственно возникают фазные процессы с преобладанием в отдаленные сроки наблюдения восстановительных реакций на основе вовлечения резервных источников регенерации.

5. Снижение мощности дозы до 1 сГр/сут (внешнее-у-облучение) и в диапазоне от 1,18 и 0,57 сГр/сут (внутренне (3-облучении) система гемоиммунопоэза функционирует в обычном физиологическом режиме. В диапазоне кумулятивных доз от 1 до 3 Гр выявляются признаки некоторой стимуляции пролиферативных процессов в органах кроветворения.