Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние, рост и биологическая продуктивность эталонных дубовых насаждений степной зоны
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Есипов, Николай Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ЛЕСОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Общие сведения

1.2 Климатические условия

1.3 Геологическое строение и рельеф

1.4 Почвы

1.5 Гидрология и гидрография

1.6 Растительный покров

1.7 Характеристика лесного фонда Воронежской области и дубовых лесов

2 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2.1 Биоэкологические свойства дуба черешчатого (Quercus robur L.)

2.2 Основные принципы организации хозяйства в дубравах

2.3 Понятие «эталонное насаждение», его содержание и признаки

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика исследований

3.3 Объекты исследований

3.4 Объем исследований

4 СОСТОЯНИЕ ЭТАЛОННЫХ ДУБОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ И ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ИХ РОСТА

4.1 Современное санитарное состояние эталонных дубовых насаждений

4.2 Динамика и изменчивость радиального прироста дуба с возрастом

4.3 Дендроклиматический анализ радиального прироста старовозрастных эталонных дубрав Шилова леса

5 ОСОБЕННОСТИ ХОДА РОСТА ЭТАЛОННЫХ ДУБОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

5.1 Обзор существующих таблиц хода роста дубовых древостоев

5.2 Ход роста и продуктивность эталонных дубовых древостоев

5.2.1 Динамика средней высоты эталонных дубовых насаждений

5.2.2 Зависимости среднего диаметра насаждений от высоты и возраста

5.2.3 Зависимости сумм площадей сечений дубовых насаждений от их средней высоты и возраста

5.2.4 Зависимость изменения запаса насаждений от средней высоты

5.2.5 Динамика видовых чисел эталонных дубовых насаждений

5.2.6 Динамика отпада эталонных дубовых насаждений с возрастом

5.2.7 Динамика общей производительности, среднего и текущего приростов эталонных дубовых древостоев с возрастом

5.2.8 Динамика состава и полноты дубовых насаждений с возрастом

6 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭТАЛОННЫХ ДУБОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ

6.1 Биологическая продуктивность эталонных дубовых древостоев

6.2 Хозяйственно-экономическая оценка эталонных дубовых насаждений степной зоны

6.3 Динамика биологической продуктивности эталонных дубовых насаждений I бонитета

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние, рост и биологическая продуктивность эталонных дубовых насаждений степной зоны"

Актуальность темы. Повышение эффективности лесного хозяйства, обеспечение расширенного воспроизводства и многоцелевого использования дубовых лесов всегда были и остаются актуальной лесоводственной проблемой. Особая ее значимость выражается в том, что в настоящее время при решении приоритетных задач, обозначенных в Лесном кодексе РФ (2006), необходимо иметь дифференцированные по лесорастительным зонам эталоны лесов, т. е. лучшие образцы, на которые следует ориентироваться при формировании насаждений. Несмотря на многочисленные и разноплановые исследования, проведенные в дубовых лесах в 19-20 столетиях, многие лесоводственные аспекты, применительно к эталонным дубовым насаждениям остаются малоизученными. Потребность в научно обоснованных критериях и нормативах выделения эталонных дубовых насаждений, в изучении их состояния, строения и особенностей роста диктуется необходимостью выращивания в степной зоне насаждений эколого-ресурсного назначения, характеризующихся высокой устойчивостью и продуктивностью. Установление и изучение факторов, от которых зависит приближенность или удаленность насаждений от эталонных характеристик, будет способствовать обоснованию комплекса необходимых лесохозяйст-венных мероприятий по исправлению ошибок прошлого ведения хозяйства в дубовых лесах.

Цель и задачи исследований. Целью работы является повышение качества, долговечности и устойчивости дубовых лесов степной зоны на основе изучения санитарного состояния эталонных дубовых насаждений, выявления закономерностей их роста и строения, оценки биологической продуктивности.

Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:

- оценить санитарное состояние и динамику дубрав степной зоны;

- обосновать критерии эталонности дубовых насаждений и их параметры;

- изучить изменения радиального прироста в эталонных дубовых насаждениях и установить зависимости от разных климатических факторов;

- разработать регрессионные модели, таблицы хода роста (ТХР) и биологической продуктивности (ТБГГ) эталонных дубовых насаждений;

- выполнить биоэкологическую и экономическую оценку эталонных дубовых насаждений степной зоны.

Научная новизна. На основе системного подхода получена комплексная оценка современного санитарного состояния, строения и состава эталонных дубовых насаждений степной зоны. На примере известных дубравных массивов Шилова леса и Теллермановской рощи обоснованы критерии выделения эталонных дубовых насаждений и их параметры. Методом дендрохронологического анализа выявлены особенности изменения радиального прироста эталонных насаждений и его зависимости от разных климатических факторов. Впервые составлены таблицы хода роста и биологической продуктивности эталонных дубовых насаждений. Дана их биоэкологическая и экономическая оценка.

На защиту выносятся следующие положения:

- оценка санитарного состояния эталонных дубовых насаждений степной зоны;

- критерии и нормативы выделения эталонных дубовых насаждений;

- особенности изменения радиального прироста эталонных дубовых насаждений и его зависимости от различных климатических факторов;

- математические модели, таблицы хода роста и таблицы биологической продуктивности эталонных дубовых насаждений степной зоны;

- биоэкологическая и экономическая оценка эталонных дубовых насаждений степной зоны.

Практическая ценность и реализация научных разработок. Разработанные критерии выделения, нормативы и таблицы эталонных дубовых насаждений предусматривают увеличение доли хозяйственно-целесообразных и устойчивых лесов региона, повышение их качества и продуктивности. Их реализация при лесоустроительном проектировании позволит получить максимальный экологический и экономический эффект с единицы площади лесных земель, включая доход от реализации ценной дубовой древесины. Таблицы хода роста и биологической продуктивности эталонных дубовых насаждений переданы в 2009 г. в лесоустроительные экспедиции Филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Воронежлеспроект» для внедрения при разработке Лесных планов субъектов РФ и Лесохозяйственных регламентов лесничеств.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом экспериментального материала (21 пробная площадь, около 200 кернов древесины, натурные обмеры и оценка более 4000 деревьев), математико-статистической обработкой данных с нахождением средних величин таксационных показателей, их ошибки, точности и достоверности опыта по критерию Фишера с использованием современных компьютерных программ (Excel, Corel Draw Х4, Sta-tistica и др.).

Апробация работы. Тема диссертации соответствует научным направлениям кафедры лесной таксации и лесоустройства ВГЛТА на период до 2010 г. и являлась составной частью госконтракта МПР РФ № ББ-04-06/40к, темы 1/04 и др. Результаты исследований апробированы в Филиале ФГУП «Рослесинфорг» «Воронежлеспроект» и используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Лесоводство», «Таксация», «Лесоустройство» и «Лесоустроительное моделирование» в ВГЛТА. Справки о внедрении приведены в прил. 18-20.

Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежской государственной лесотехнической академии (г. Воронеж, 2007-2009 гг.), а также на:

- Научно-практическом семинаре «Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них» (28-30 марта 2007 г., ВГЛТА, г. Воронеж);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития лесомелиораций и лесного хозяйства в Южном Федеральном округе» (25-27 апреля 2007 г., НГМА, г. Новочеркасск);

- Всероссийской научно-практической конференции «Экологические аспекты сохранения исторического и природно-культурного наследия» (4 апреля 2008 г., Волгоградская академия государственной службы, г. Волгоград);

- Третьей Международной научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура» (ст. Вешенская, сентябрь, 2008 г.);

- Школе-конференции «Восстановление эколого-ресурсного потенциала агро-лесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России» (25-27 сентября 2008 г., ВГЛТА, г. Воронеж).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных статей, в т. ч. 1 в «Лесном журнале», включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Обоснование проблемы и программы исследований, выбор методов и методик проведения экспериментальных работ, а также обработка, анализ и обобщение собранного материала выполнены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 138 с. текста, из них таблиц - 22, рисунков — 39, состоит из общей характеристики работы, 6 глав, выводов и предложений, библиографического списка из 272 наименований, в т. ч. 12 иностранных авторов, и 20 приложений.

Сокращения, встречающиеся в диссертации, приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Перечень основных сокращений

Сокращение Полное значение Сокращение Полное значение в т. ч. в том числе рис. рисунок вып. выпуск руб. рубль (и, ей, ях) в/ств. высокоствольные сб. сборник г., гг. год, годы см сантиметр (ы, ов, ах) га гектар спел. спелые (й, ое)

Др. другой (ая, ое, ие) ср. возр. средневозрастные ж. журнал табл. таблица изд-во издательство т. д. так далее илл. иллюстрация т. к. так как л/к лесные культуры т. е. то есть м метр (ы, ов, ах) т. том мол. молодняк(и) тв/листв. твердолиственные м/листв. мягколиственные (й) т тонна н/ств. низкоствольные (й) тр. труды перест. перестойные (й, ое) ТЛ тип леса прил. приложение ТЛУ тип лесорастительных присп. приспевающие (й, ее) условий пр. прочее (ие, ая, ий) тыс. га тысяч (а, и) гектар (ов) разд. раздел тыс. шт. тысяч (а, и) штук p., pp. река, реки хв. хвойные (ый, ая, ое)

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Есипов, Николай Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований санитарного состояния, хода роста и биологической продуктивности эталонных дубовых насаждений степной зоны позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Общая площадь дубовых лесов в Российской Федерации по данным госу- • дарственного учета лесного фонда по состоянию на 01.01.2008 г. невелика - 6570,7 тыс. га, что составляет всего лишь 0,88% покрытой лесом площади. В Воронежской области на долю дубрав приходится 45,6% площади всех лесов, из них 42,1% — высокоствольные, 57,9% — низкоствольные. Прослеживается тенденция выравнивания соотношения долей высоко- и низкоствольных дубовых насаждений.

2. Дубовые леса представляют большую народнохозяйственную ценность. Они не только служат источником очень ценной древесины, но и эффективно выполняют многочисленные экологические и социальные функции, роль которых в условиях степной зоны постоянно возрастает. Площадь дубовых лесов в регионе имеет тенденцию к уменьшению. За последние 40 лет, несмотря на предпринимаемые меры по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению, площадь дуба уменьшилась на 6,0%. Качество и породный состав дубовых лесов ухудшаются. Преобладают насаждения с участием дуба от 3 до 5 единиц, растет доля дубовых насаждений вегетативного и смешанного происхождения.

3. Состояние дубовых лесов в целом находится на грани неудовлетворительного. Дубравы продолжают деградировать, а их санитарное состояние - ухудшаться. Это обусловлено несколькими взаимообусловленными причинами, а именно:

- интенсивным освоением дубовых лесов в прошлом, включая приисковые, постепенные и сплошные рубки;

- периодическими волнами массового усыхания дубовых лесов с последующей медленной их реабилитацией и массовыми сплошными санитарными рубками;

- недостаточным финансированием работ, связанных с искусственным лесо-восстановлением дуба на вырубках и других категориях земель, не покрытых лесной растительностью;

- массовыми нарушениями действующих норм, требований и правил при проведении рубок ухода за лесом, санитарных рубок;

- разрывом между теорией и практикой организации лесного хозяйства в дубравах, невостребованностью научных разработок со стороны производства;

- слабым контролем за организацией хозяйства в дубовых лесах в условиях затянувшегося экономического кризиса в лесной отрасли России.

4. Главными критериями эталонности дубовых насаждений следует считать: породный состав, продуктивность, густоту, форму, хозяйственную ценность, санитарное состояние, устойчивость к неблагоприятным факторам и долговечность. Параметры каждого критерия должны быть оптимальными применительно к каждой выделенной категории защитных лесов, заданной цели хозяйства и соответствующим условиям произрастания. Выращивание и формирование эталонных дубовых насаждений является хозяйственно-целесообразным. Они должны отвечать следующим требованиям:

- состав и структура древостоя должны максимально обеспечивать использование потенциального плодородия почв;

- сопутствующие породы должны быть хозяйственно ценными и устойчивыми к неблагоприятным факторам среды;

- состав, строение и сортиментная структура древостоя должны обеспечивать получение продукции в соответствии с потребностями экономики в ближайшей и отдаленной перспективе.

- насаждение наилучшим образом должно выполнять экологические функции.

5. Для степной зоны в типе леса — дубняк снытьевый (Дсн) и типе лесорастительных условий — свежая дубрава (Д2) нормативами выделения эталонных дубовых семенных насаждений являются (в порядке их иерархической соподчиненности):

- доля участия дуба в составе - 7 ед. и более;

- оптимальный состав (8-9Д 1-2Сп) и сложная форма (2 яруса);

- класс бонитета — II и выше;

- полнота - 0,8 и выше;

- запас древесины - максимально возможный для данного ТЛУ;

- сумма площадей сечений — максимально возможная;

- класс товарности — 1, в отдельных случаях 2;

- количество здоровых деревьев дуба - 85% и более;

- наивысший (соответственно возрасту) текущий и средний приросты.

Для дубрав степной зоны эталоны необходимо выделять во всех группах возраста насаждений.

6. Практически все обследованные эталонные дубовые насаждения находятся в удовлетворительном санитарном состоянии, несмотря на то, что сухостойные деревья дуба и его спутников имеются на абсолютном большинстве пробных площадей о

ВПП №2, 5-21), но их запас не превышает 20 м /га. Средний балл санитарного состояния в старовозрастных эталонных дубовых насаждениях можно рассчитывать как по числу стволов составляющих пород, так и по их запасу. На большинстве ВПП он практически одинаков и колеблется в пределах от 1,2 до 1,8. На всех ВПП из-за более высокого возраста дуба отмечена его большая пораженность по сравнению со спутниками. Санитарное состояние порослевых деревьев дуба значительно хуже (Бсс=1,6-2,3), чем семенных (Бсс=1,2-1,5). Преобладающими видами патологий дуба в обследованных эталонных насаждениях Шилова леса и Теллермановской рощи являются: усыхание скелетных ветвей кроны, наличие водяных побегов, заросшие морозобойные трещины и раковые опухоли.

7. Основной мерой по улучшению современного санитарного состояния эталонных дубовых насаждений является проведение в ближайшее время выборочных санитарных рубок в них путем удаления только сухостойных деревьев всех составляющих пород (5 и 6 категории санитарного состояния). Данное мероприятие рекомендуем проводить периодически по мере необходимости, по средосберегающим технологиям без нанесения повреждений оставляемым деревьям. При этом необходимо руководствоваться требованиями действующих Правил ухода за лесами [88] и Правил санитарной безопасности в лесах [108].

8. Четко прослеживается связь устойчивости и долговечности насаждений. Постоянное поддержание насаждения в хорошем санитарном состоянии предопределяет его большую долговечность. Для увеличения долговечности дубовых насаждений необходимо повысить их устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей природной среды, болезням и вредителям путем улучшения состояния выборочными санитарными рубками.

9. Динамика годичного прироста дуба в значительной мере определяется географической зональностью, лесорастительными условиями и биоэкологическими особенностями породы. Лимитирующим фактором для степной зоны является количество атмосферных осадков за вегетационный период. Средний коэффициент варьирования ширины годичных колец в эталонных дубравах составил 15%. За весь исследуемый дендрохронологический ряд (190 лет) средняя ширина годичного кольца в свежей дубраве составила — 1,62±0,07 мм, ширина поздней древесины — 1,16±0,06 мм, ширина ранней древесины — 0,46±0,01 мм. Таким образом, поздняя древесина составляет 71,6% всей ш.г.к. и с возрастом ее доля уменьшается (от 77,3% — в молодом возрасте до 67,8% - в 161-190 лет).

10. Исследуемые эталонные старовозрастные дубовые насаждения Шипова леса являются в настоящее время довольно устойчивыми к внешним факторам, т. к. продолжают давать относительно стабильный прирост древесины на протяжении 100 лет, несмотря на его снижение в последний 10-летний период. Статистическая обработка данных измерений ш.г.к., ш.п.д. и ш.р.д. показала, что:

- уменьшение средней ш.г.к., ш.п.д. и ш.р.д. происходит до 70-80 лет;

- средняя ш.р.д. большую часть жизни остается практически постоянной, имея максимальные значения в начале роста по сравнению с остальным периодом жизни дерева;

- наибольшие значения коэффициента вариации ш.г.к., ш.п.д. и ш.р.д. отмечаются в раннем возрасте.

11. За весь период роста эталонных древостоев средний период колебаний радиального прироста составляет 3,6 года, т. е. колебания являются плавными или нормальными с низкой частотой. Выявленная плавность колебаний прироста является одной из важнейших характеристик устойчивости, жизнеспособности древостоя, так же, как и равномерная, без резких перепадов амплитуда колебаний ш.г.к. Четко прослеживающийся возрастной тренд в динамике прироста, представленный кривой, имеющей вид гиперболы, является одной из важнейших и неотъемлемых характеристик здорового древостоя.

12. В изученных эталонных дубовых древостоях между отдельными таксационными показателями существуют многочисленные, с разной степенью тесноты корреляционные связи, прямые и обратные по направленности, прямо- и криволинейные по форме. Выявленные закономерности, модели распределения и корреляционные связи таксационных показателей характеризуют более 30 математических моделей и местная ТХР, которые целесообразно использовать при таксации и выделении эталонных дубрав и проектировании в них лесохозяйственных мероприятий.

ТХР характеризует рост и продуктивность смешанных по составу и сложных по строению, высокополнотных эталонных дубовых насаждений естественного семенного происхождения степной зоны I класса бонитета. Ее можно использовать как норматив при выделении эталонных дубрав в степной зоне.

13. Биоэкологическая и экономическая оценка эталонных дубовых древостоев I бонитета в возрасте от 10 до 200 лет показала, что с возрастом дубовых насаждений происходит увеличение объема экологических показателей. Учитывая дефицит лесов в степной зоне, следует сохранять эталонные дубовые насаждения на корню как можно дольше. Запас древесины в эталонных насаждениях к возрасту рубки превышает запас существующих модальных спелых насаждений в 1,2-1,5 раза. Ожидаемая экономическая эффективность увеличения доли эталонных дубовых насаждений выразится в улучшении качественного состава лесов, усилении их водоохранных и защитных функций.

14. Разработанная таблица биологической продуктивности (ТБП) эталонных дубовых насаждений степной зоны представляет собой нормативно-справочную информацию для оценки динамики фитомассы по фракциям, приростов по фитомас-се и чистой первичной продукции эталонных дубовых лесов. При графо-аналити-ческом выравнивании динамики различных фракций фитомассы эталонных дубовых насаждений I бонитета от возраста господствующего яруса были получены конкретные уравнения зависимости с соответствующими величинами достоверности аппроксимации.

Автореферат диссертации по теме "Состояние, рост и биологическая продуктивность эталонных дубовых насаждений степной зоны"

□□3486928 На правах рукописи

Есипов Николай Викторович

Состояние, рост и биологическая продуктивность эталонных дубовых насанедений степной зоны

06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 ДЕК 2009

Брянск-2009

003486928

Работа выполнена на кафедре лесной таксации и лесоустройства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» в 2006-2009 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Михаил Павлович Чернышев.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федор Васильевич Кишенков;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Иван Васильевич Шершнев.

Ведущая организация - Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции» (ФГУП «НИИЛГиС»),

Защита диссертации состоится 22 декабря 2009 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.019.01 при Брянской государственной инженерно-технологической академии по адресу:

241037 г. Брянск, проспект Станке Димитрова, 3, БГИТА, зал заседаний.

Тел. 8 (4832) 74-03-59, факс 8 (4832) 74-67-44, e-mail: bgita@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской государственной инженерно-технологической академии.

Автореферат разослан 18 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нартов Д.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение эффективности лесного хозяйства, обеспечение расширенного воспроизводства и многоцелевого использования дубовых лесов всегда были и остаются актуальной лесоводственной проблемой. Особая ее значимость выражается в том, что при решении обозначенных в Лесном кодексе РФ (2006) задач необходимо иметь дифференцированные по лесорастительным зонам эталоны лесов - лучшие образцы, на которые следует ориентироваться при формировании насаждений. Несмотря на многочисленные исследования, проведенные в дубовых лесах в 19-20 столетиях, многие лесоводственные аспекты, применительно к эталонным дубовым насаждениям остаются малоизученными. Потребность в научно обоснованных критериях и нормативах выделения эталонных дубовых насаждений, в изучении их состояния, строения и особенностей роста диктуется необходимостью выращивания в степной зоне насаждений эколого-ресурсного назначения, характеризующихся высокой устойчивостью и продуктивностью.

Цель и задачи исследований. Цель - повышение качества, долговечности и устойчивости дубовых лесов степной зоны на основе изучения санитарного состояния эталонных дубовых насаждений, выявления закономерностей их роста и строения, оценки биологической продуктивности.

Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:

- оценить санитарное состояние и динамику дубрав степной зоны;

- обосновать критерии эталонное™ дубовых насаждений и их параметры;

- изучить изменения радиального прироста в эталонных дубовых насаждениях и установить зависимости от разных климатических факторов;

- разработать регрессионные модели, таблицы хода роста (ТХР) и таблицы биологической продуктивности (ТБГ1) эталонных дубовых насаждений;

- выполнить биоэкологическую и экономическую оценку эталонных дубовых насаждений степной зоны.

Научная новизна. На основе системного подхода получена комплексная оценка современного санитарного состояния, строения и состава эталонных дубовых насаждений степной зоны. На примере известных дубравных массивов Шилова леса и Теллермановской рощи обоснованы критерии выделения эталонных дубовых насаждений и их параметры. Методом дендрохрб-нологического анализа выявлены особенности изменения радиального прироста эталонных насаждений и его зависимости от разных климатических факторов. Впервые для степной зоны составлены ТХР и ТБП эталонных дубовых насаждений, дана их биоэкологическая и экономическая оценка.

Практическая ценность и реализация научных разработок. Разработанные критерии и нормативы выделения эталонных дубовых насаждений предусматривают увеличение доли хозяйственно-целесообразных и устойчивых лесов региона, повышение их качества и продуктивности. ТХР и ТБП эталонных дубрав переданы в 2009 г. в Филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Во-ронежлеспроект» для внедрения.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом экспериментального материала (21 пробная площадь, около 200 кернов древесины, натурные обмеры и оценка более 4000 деревьев), математико-статистической обработкой данных с использованием современных компьютерных программ (Excel, Corel Draw Х4, Statistica и др.).

Апробация работы. Тема диссертации соответствует научным направлениям кафедры лесной таксации и лесоустройства ВГЛТА на период до 2010 г. и являлась составной частью госконтракта МПР РФ № ББ-04-06/40к, темы 1/04 и др. Результаты исследований апробированы в Филиале ФГУЛ «Рос-лесинфорг» «Воронежлеспроект» и используются при изучении дисциплин «Лесоводство», «Таксация», «Лесоустройство» и «Лесоустроительное моделирование» в ВГЛТА. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов (г. Воронеж, 2007-2009 гг.) и научно-практических конференциях разного уровня (г. Новочеркасск, 2007 г.; г. Волгоград, 2008 г. и др.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных статей, в т.ч. 1 в «Лесном журнале», включенном в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Обоснование проблемы и программы исследований, выбор методов и методик проведения экспериментальных работ, а также обработка, анализ и обобщение собранного материала выполнены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 138 с. текста, из них таблиц - 22, рисунков - 39, состоит из общей характеристики работы, 6 глав, выводов и предложений, библиографического списка из 272 наименований, в т.ч. 12 иностранных авторов, и 20 приложений.

На защиту выносятся следующие положения:

- оценка санитарного состояния эталонных дубовых насаждений степной зоны;

- критерии и нормативы выделения эталонных дубовых насаждений;

- особенности изменения радиального прироста эталонных дубовых насаждений и его зависимости от разных климатических факторов;

- математические модели, таблицы хода роста и таблицы биологической продуктивности эталонных дубовых насаждений степной зоны;

- биоэкологическая и экономическая оценка эталонных дубовых насаждений степной зоны.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ЛЕСОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

На основе анализа отечественных публикаций представлена характеристика природно-климатических условий Воронежской области. Сделан обобщающий вывод, что условия вполне благоприятны для выращивания устойчивых, долговечных и высокопродуктивных дубовых насаждений.

По материалам учетов лесного фонда разных лет давности (1956-2008 гг.) рассмотрены основные показатели лесного фонда и дубовых лесов, их динамика и тенденции. В Воронежской области на 01.01.2008 г. площадь дубрав составила 162,6 тыс. га или 45,6% покрытой лесом площади с корневым запасом 26,74 млн. м1 (табл. 1, рис. 1).

Таблица 1 - Динамика площади и запасов дубовых лесов

Административные образования РФ Площадь по годам, (тыс. га): Измен., % Запас по годам, (млн. м3) Измен., %

1966 1983 2008 1966 1983 2008

Центрально-Черноземный район,всего 582,6 599,8 547,2 -6,1 55,92 68,94 88,89 +59,0

в т.ч. Воронежская обл. 180,1 164,6 162,6 -9,7 19,49 21,24 26,74 +37.2

q 400

й 300

1200 100

О -г i-1-1-1-1-1-1 i

1956 1961 1966 1973 1978 1983 1993 1998 2003 2008

Годы учета лесного фонда

Рисунок 1 - Тенденции изменения площади лесов Воронежской области

Установлено, что площадь дубовых лесов в ЦЧР и Воронежской области уменьшается, ухудшаются их качество и породный состав. Низкоствольные насаждения уже занимают 57,9% площади и их доля постоянно увеличивается. Преобладают насаждения с долей участия дуба 3-5 единиц. Дубравы продолжают деградировать, а их санитарное состояние - ухудшаться.

2 СОСТОЯ Н И Е ВОП РОС А

Биоэкологические свойства дуба черешчатого, его феноформ и экотипов достаточно хорошо изучены и описаны в многочисленных публикациях (Енькова, 1946, 1950, 1967; Ефимов, 1966, 1975, 1978; Котюков, 1960, 1968; Лосицкий, 1962, 1981; Миленин, 1997, 1999, 2000-2004; Харитонович, 1968; Ширнин, 1970, 1971, 1975, 1977, 1980, 1984, 2007; Шутяев, 1967, 1980, 1988, 1995,1998,2000; Юркевич, 1964 и др.).

Система мероприятий в дубравах степной зоны (Новосельцев, Бугаев, 1985; Калиниченко и др., 2000; Есипов, 2008, 2009) прнзвана обеспечить усиление их водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и оздоровительных функций, повышение продуктивности и устойчивости, улучшение породного состава и качества, а также непрерывное, неистощителыюе и рациональное использование лесов. Достижение положительных результатов возможно на основе соблюдения следующих лесоводственных принципов:

- перевод порослевых дубрав в семенные путем максимально полного использования естественного семенного возобновления и проведения мер содействия ему при рубках спелых насаждений, в том числе санитарных;

-Гюкр. лесом - Тв/лиственные Дубовые леса

- формирование,оптимального состава, густоты и структуры древостоя с учетом ТЛУ и возраста на зонапыю-типологической основе;

- создание смешанных с ценными сопутствующими породами лесных культур дуба на не покрытых лесной растительностью землях, в том числе проведение искусственного лесовосстановления на вырубках, когда не обеспечено формирование семенных смешанных по составу и сложных по структуре дубрав естественным путем;

- регулярное проведение рубок ухода в целях увеличения доли дуба в составе насаждений и улучшения условий для роста лучших его экземпляров;

- отбор лучших форм дуба, устойчивых к неблагоприятным факторам среды и обладающих иммунитетом к заболеваниям и вредным насекомым.

Для успешного решения задач по улучшению качества и породного состава лесов лесоводам необходимы соответствующие лучшие образцы (эталоны), которые бы были главным ориентиром и конечной целью всей совокупности мероприятий по охране, защите и воспроизводству дубовых лесов. Обоснованием насаждений-эталонов в различных зонах занимался ряд авторов (Лосицкий, Чуенков, 1973, 1980; Глебов, Мурзов, 1988; Колесников, Попов, 1973; Савицкий, 1986; Толкач, Солонович, Гельтман, 1980; Турчин, Тур-чина, 1997). Доказано, что разработка таких образцов должна быть комплексной и многоаспектной.

Эталоны лесных насаждений - это образцы, на которые следует ориентироваться. За эталоны принимаются лучшие насаждения, которые по составу пород, продуктивности и качеству наиболее полно отвечают целям хозяйства. К.Б. Лосицкий (1968), A.B. Богачев (1985), Л.Н. Толкачев (1986) критериями выделения эталонных насаждений считали состав, полноту и комплексную продуктивность, выражаемую запасом древесины и его сорти-ментной структурой, а также совокупностью недревесных ресурсов и экологических функций за оборот рубки. Для того чтобы модальные древостой стали лучшими образцами, необходимо последовательно осуществить мероприятия по их целенаправленному формированию с доведением до эталонных. Такие насаждения на определенных этапах роста эталонных дубрав считаются «хозяйственно целесообразными» (Лосицкий, Чуенков, 1973, 1980).

Таким образом, хозяйственно целесообразные дубовые насаждения -программа-минимум лесного хозяйства, а эталонные насаждения - его программа-максимум. Следовательно, важным этапом в достижении цели повышения продуктивности дубрав должен стать постепенный перевод имеющихся насаждений в хозяйственно целесообразные, а затем - в эталонные.

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Программой исследований предусматривались:

- оценка санитарного состояния и динамики дубрав степной зоны;

- обоснование критериев эталонности дубовых насаждений и их параметров;

- изучение особенностей изменения радиального прироста и установление зависимостей от разных климатических факторов;

- разработка регрессионных моделей, таблиц хода роста и таблиц биологической продуктивности эталонных дубовых насаждений;

- биоэкологическая и экономическая оценка эталонных дубовых насаждений степной зоны.

До начала исследований были тщательно изучены литературные, статистические, лесоустроительные и планово-отчетные материалы, характеризующие дубовые леса вообще и особенности хозяйства в них.

Полевые работы заключались в закладке временных пробных площадей (ВПП) согласно ОСТ 56-69-83 в выделенных лесоустройством разных лет давности эталонных дубовых насаждениях. Визуально оценивалось санитарное состояние деревьев в соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах (2007) и шкалой В.В. Царалунга (2003). На каждой ВПП возрастным буравом отбиралось 20-25 кернов древесины. Дендрохронологиче-ский анализ проводился по методике СМ. Матвеева (2006). Датирование и измерение ширины годичных колец (ш.г.к.) производилось с помощью компьютерной программы Corel DRAW Х4 путем предварительного сканирования зачищенной поверхности. Для датирования годичных колец применялся визуальный метод (Матвеев, 2001), заключающийся в оценке изменчивости колец под многократным увеличением.

Камеральные работы включали расчет лесоводственно-таксационных показателей и характеристики насаждений на ВПП, дендрохронологический анализ кернов древесины, построение ТХР и ТБП эталонных дубовых насаждений. В эталонных дубовых насаждениях Шилова леса заложено 13, в Воронежской нагорной дубраве - 1 и Теллермановском лесу - 7 ВПП. Выполнен дендрохронологический анализ около 200 кернов дуба.

4 СОСТОЯНИЕ ЭТАЛОННЫХ ДУБОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ СТЕПНОЙ

ЗОНЫ И ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИХ РОСТА

Санитарное состояние дубрав обусловлено сочетанием многих факторов (Гарнага, 1997; Титаренко, 2003; Царалунга, 2003, Есипов, 2009). Для каждой ВПП по данным сплошных перечетов получили распределение общего числа деревьев и их запаса для всех пород по категориям санитарного состояния и рассчитали средний балл состояния (Бсс) по числу стволов и по их запасу.

Установлено, что распределение общего числа деревьев и их запаса на ВПП со значительным преобладанием деревьев без признаков ослабления по категориям санитарного состояния носит, как правило, в пределах каждой породы одновершинный характер.

Преобладающими видами патологий дуба в эталонных насаждениях Шипова леса и Теллермановской рощи являются усыханне скелетных ветвей кроны, водяные побеги, заросшие морозобойные трещины, раковые опухоли.

Самой редко встречающейся патологией дуба оказались комлевые дупла. Это обусловлено тем, что обследованные эталонные дубовые насаждения имеют преимущественно естественное семенное (ВПП №1-5, 8-10, 16), а также семенно-порослевое (ВПП №6-7, 12-14) или искусственное (ВПП №15, 17 и 18) происхождение. В целом санитарное состояние эталонных дубрав в

Шиповом лесу значительно лучше, чем в Теллермановской роще и Воронежской нагорной дубраве, в которых число деревьев дуба без внешних признаков патологий на ряде ВПП в два раза меньше.

Лучшим санитарным состоянием характеризуются эталонные дубовые насаждения, произрастающие в свежих условиях (Д2) по сравнению с сухими и влажными; имеющие естественное семенное происхождение, чем искусственное, семенно-порослевое или порослево-семениое; пройденные выборочными санитарными рубками (ВСР), чем не затронутые ими. Определяющим фактором состояния старовозрастных эталонных дубрав являются ВСР. Большое значение имеет своевременность и качество проведения ВСР, а также диагностика состояния и правильный отбор деревьев в рубку.

Все обследованные эталонные дубовые насаждения находятся во вполне удовлетворительном состоянии, хотя сухостойные деревья дуба и его спутников имеются на абсолютном большинстве ВПП (№2, 5-21), но их запас не превышает 20 м3/га. Это свидетельствует об эффективности проведенных ВСР. На большинстве ВПП средний балл санитарного состояния (Бсс) почти одинаков, изменяясь от 1,2 до 1,8. Его можно рассчитывать и по числу деревьев составляющих пород, и по их запасу. На всех ВПП отмечена ббльшая пораженность дуба, чем сопутствующих пород. Санитарное состояние порослевых деревьев дуба хуже (Бсс=1,6-2,3), чем семенных (Бсс=1,2-1,5).

Основной мерой улучшения санитарного состояния эталонных дубовых насаждений следует считать проведение ВСР путем удаления только сухостойных деревьев всех составляющих пород (5 и 6 категории). ВСР необходимо проводить периодически, по мере накопления сухостоя по средосбе-регающим технологиям без нанесения повреждений оставляемым деревьям, руководствуясь требованиями действующих Правил ухода за лесами (2007) и Правил санитарной безопасности в лесах (2007).

Динамика годичного прироста дуба по диаметру и ширины годичных колец (ш.г.к.) во многом определяется его биоэкологическими особенностями, возрастными периодами (табл. 2), географической зональностью и лесо-растительными условиями. Лимитирующим фактором для степной зоны является количество осадков. Средний коэффициент вариации (С, %) ш.г.к. составил 15%. За весь исследуемый дендрохронологический ряд (190 лет) средняя ш.г.к. в эталонных дубравах составила - 1,62±0,07 мм, ширина поздней древесины (ш.п.д.) - 1,16±0,06 мм, ширина ранней древесины (ш.р.д.) -0,46±0,01 мм. Таким образом, поздняя древесина составляет 71,6% всей ш.г.к. и с возрастом ее доля уменьшается.

С увеличением возраста эталонных дубовых насаждений естественного происхождения уменьшается общая ш.г.к., ш.п.д., доля поздней древесины в общей ш.г.к., среднее квадратическое отклонение (о) и С. Доля поздней древесины в общей ш.г.к. колеблется от 67,8% в 161-190 лет до 77,3% в 1-40 лет. Максимальное среднее значение ш.р.д. отмечается в 1-40 лет и составляет 0,638±0,020 мм, а минимальное - в 41-140 лет (0,399±0,005 мм).

В периодах роста 141-160 лет и 161-190 лет ее абсолютные Значения почти одинаковы (0,408±0,009 мм и 0,404±0,008 мм соответственно).

Таблица 2 - Показатели изменчивости ширины годичных колец, поздней и ранней древесины в старовозрастных эталонных дубравах Шилова леса

Показатели Величины показателей по возрастным периодам

1 -40 лет 41-140 лет 141-160 лет 161-190 лет

Ширина годичного кольца

Мср±т»„ мм 2,809±0,189 1,309±0,021 1,302±0,030 1,254±0,025

с, мм 1,194 0.206 0,135 0,139

С,% 42,5 15,7 10,4 11,1

Р,% 6,7 1,6 2,3 2,0

t 15 62 43 50

Ширина поздней древесины

Мср±тм, мм 2,171±0,172 0,910±0,017 0,894±0,024 0,850±0,019

о, мм 1,089 0,166 0,106 0,105

С,% 50,2 18.2 11,9 12,4

Р,% 7,9 1,9 2,7 2,2

t 13 54 37 45

Ширима ранней древесины

Мср±тм, мм 0,638±0,020 0,399±0,005 0,408±0,009 0,404±0,008

о, мм 0,127 0,049 0,041 0,045

С,% 19,9 12,3 10,0 11,1

Р,% 3,1 1.3 2,2 2,0

t 32 80 45 51

Доля поздней / ранней древесины в общей ширине годичного кольца, %

77,3 / 22,7 69,5/30,5 68,7/31,3 67,8/32,2

Доля ранней древесины в общей ш.г.к. имеет минимальное значение в 1-40 лет (22,7%). В остальных возрастных периодах наблюдается небольшое увеличение ее значений с 30,5 до 32,2%.

Статистическая обработка данных измерений ш.г.к., ш.п.д. и ш.р.д. для старовозрастных эталонных дубрав Шипова леса в трех вариантах (по возрастным периодам, классам возраста и 20-летним ретроспективным периодам роста) показала, что:

- уменьшение средней ш.г.к., ш.п.д. и ш.р.д. происходит у староиозраст-ных эталонных дубрав до 70-80 лет;

- в целом средняя ш.р.д. большую часть жизни остается практически постоянной, имея небольшое увеличение в начале роста по сравнению с остальным периодом;

- доля п.д. в общей ш.г.к. уменьшается, а доля р.д. пропорционально увеличивается с возрастом дерева;

- наибольшие значения коэффициента вариации ш.г.к., ш.п.д. и ш.р.д. отмечаются в раннем возрасте.

Относительное постоянство ш.р.д. в абсолютных значениях на протяжении всего дендрохронологического ряда, а также уменьшение доли п.д. в общей ш.г.к. с возрастом полностью согласуются с результатами исследований Н.Е. Косиченко (1999).

Средние значения радиального прироста эталонных дубрав Шипова леса приведены в табл. 3.

Таблица 3 — Средние значения радиального прироста старовозрастных эталонных дубрав Шилова леса по годам (мм) (ТЛУ — Дд, ТЛ — Дс)

Годы Г1 Ширина годичных колец (г.к.), поздней (па) и ранней (¡ад.) дрезесины по годам, мм

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

г.1с па ра tjc. па рл tjc. ад. рл пк. пл РА г.к. па ра tjc. па ра rjc. па ра tjc. па ра г.к. па ра г.к. па ра

1810 5,8 5,1 0,7 6,0 5,0 1,0

1820 5,76 4,63 1,13 5,03 4,2 0,83 33 2,83 0,67 5,83 5,03 0,8 3,8 3,13 0,67 2$& 233 0,65 2£3 2,1 033 33 238 0,72 235 1,9 0,65 1,86 1Д6 0,6

1830 1,8 132 0,48 1,87 1,42 0,45 2,45 1,88 0,57 2,03 13 033 2,43 1,85 038 237 1,74 0,63 231 1,77 034 239 1,71 0,68 2,96 231 0,65 2,88 2,16 0,72

1840 2,42 1,8 0,62 2,49 1,91 0,58 203 1,63 0,6 2,47 1,87 0,6 2,6 1,93 0,67 2,49 1,83 0,66 2,44 1,8 0,64 2Д4 1,6 0,64 231 1,82 0,69 1,91 134 037

1850 1,91 136 0,55 2,17 1,6 0,57 2,03 1,48 045 2,16 1,57 039 1,99 138 0,61 2,08 134 034 1,77 1,23 034 1,9 138 032 2,0 1,43 037 1,99 1,47 032

1860 2,02 0,52 1,59 1,1 0,49 1,63 1,15 0,48 1,92 1,42 03 139 1,18 0,41 134 1,1 0,44 135 0,93 0,42 1,82 13 032 13 1,06 0,44 1,42 0,98 0,44

1870 1,5 1,02 0,48 1.59 1,13 0,46 1,4 1,01 039 1,61 1,13 0,48 131 0,92 039 138 0,99 039 132 0,9 0,42 132 0,97 03S 1,26 0,89 037 131 0,9 0,41

1880 1,29 0,88 0,41 1,46 1,03 0,43 1,08 0,72 036 1,21 0,86 035 134 0,91 0,43 1,42 0,99 0,43 1,23 0,84 039 1,06 0,73 033 1,03 0,69 034 0,97 0,65 032

1890 1,13 0,78 035 0,98 0,66 032 103 0,85 038 1,22 0,82 0,4 1,23 0,84 039 1,07 0,74 033 1,19 0,86 033 1,06 0,74 032 1,27 0,88 039 135 0,97 038

1900 U 0,79 0,41 1,17 0,81 036 Ю' 0,84 037 132 0,91 0,41 1,09 0,78 031 1,07 0,74 033 1,25 0,87 038 1,13 0,81 032 1,19 0,81 038 139 0,96 0,43

1910 1,27 0,87 0,4 1,11 0,74 037 1,45 1,06 039 1,27 0,88 039 Ю 0,81 039 1,42 1,01 0,41 131 0,92 039 1,21 0,84 037 131 0,91 0,4 13 034 036

1920 1,12 0,77 035 1,02 0,68 034 136 0,98 038 106 0,85 0,41 1,19 0,8 039 137 0,99 038 1,22 0,81 0,41 1,29 0,86 0,43 132 0,95 037 10 0,82 038

1930 U6 0,96 0,4 139 0,93 0,46 1,44 1,0 0,44 1,61 1,17 0,44 1,25 0,84 0,41 132 0,93 039 1,24 0,86 038 1,21 0,88 033 1,24 0,84 0,4 1,12 0,74 038

1940 1Д8 0,87 0,41 138 1,0 038 1ДЗ 0,84 039 106 0,84 0,41 1,19 0,85 034 Ю 0,79 0,41 1,12 0,73 039 131 0,83 0,48 10А 0,82 0,42 1,16 0,78 038

1950 1,24 0,83 0,41 133 0,91 0,42 1,28 0,84 0,44 131 0,89 0,42 108 0,89 039 132 0,92 0,4 138 0,99 039 1,27 0,86 0,41 1,46 1,05 0,41 1,4 0,92 0,48

I960 из 0,88 0,45 1,44 0,97 0,47 1,66 1,19 0,47 136 0,91 0,45 1,47 1,01 0,46 133 0$3 0,4 1,15 0,82 033 Ю 0,82 038 102 0,84 038 1,28 0,9 038

1970 1,22 0,83 039 >0 0,83 037 1,08 0,69 039 13 0,9 0,4 1,17 0,78 039 1,22 0,83 039 13 0,89 039 106 0,89 037 133 0,91 0,42 1,16 0,78 038

1980 139 0,97 0,42 1,12 0,78 034 105 0,83 0,42 1,19 0,79 0,4 1,09 0,72 037 13 0,89 0,41 1,19 0,77 0,42 1,41 0,97 0,44 1,49 0,99 03 1,47 0,98 0,49

1990 141 1,0 0,51 135 0,93 0,42 104 0,84 0,4 1,48 1,06 0,42 134 0,9 0,44 1,26 0,83 0,43 1,19 0,78 0,41 1,22 0,83 039 1,14 0,74 0,4 0,98 0,64 034

2000 1,22 0,84 038 1,22 0,83 039 1,07 0,76 031 1,17 0,78 039 1,11 0,76 035 1,09 0,72 037 1,23 0,85 038 1,41 1,04 037

Исследуемые старовозрастные эталонные дубовые насаждения являются довольно устойчивыми к внешним факторам. На протяжении минувших 100 лет они давали относительно стабильный прирост по диаметру. Лишь в последнее 10-летие наметилось его снижение.

Колебания ш.г.к. имеют равномерный характер. Резких изменений амплитуды колебаний не наблюдается во всем анализируемом ряду. Наоборот, длительный период колебания происходят более или менее на одном уровне, и абсолютные значения прироста изменяются (убывают и возрастают) через некоторые промежутки времени до более или менее близких значений.

В динамике прироста ш.г.к., выраженного в абсолютных единицах (мм), четко прослеживается возрастной тренд в виде гиперболы (рис. 2).

6

S 5

2 4 J 3

Н

0 I i i i i i i i i i i i i-1-1-1-1-1-г-—i

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190

Возраст, пет

Рисунок 2 - Изменчивость ш.г.к. эталонных дубрав Шилова леса в зависимости от возраста с линией возрастного тренда (степенная аппроксимация)

Установлено, что интенсивное гиперболическое падение прироста наблюдается до 70-80-летнего возраста. Затем прирост стабилизируется и сглаживающая кривая идет практически параллельно горизонтальной оси с плавным уменьшением его в последний 10-летний период, что выражается стремлением гиперболы к горизонтали линии (R2 = 0,7852). Сглаживание линии возрастного тренда производилось степенной, логарифмической и полиномиальной функциями 3-6 степени. Из полученных уравнений опытные данные как по ш.г.к., так и по ш.п.д. наиболее точно аппроксимирует полином 6-й степени. При нем отмечается максимальное значение величины достоверности аппроксимации R2= 0,849-0,851.

Для оценки связей климатических факторов с радиальным приростом дуба были выбраны следующие показатели: солнечная активность, суммы осадков за год и за вегетационный период, гидротермический коэффициент (ГТК) Г.Т. Селянинова. Для установления зависимости ш.г.к., ш.п.д. и ш.р.д. от нескольких климатических факторов выполнен корреляционный анализ попарных связей. Корреляционная связь между ш.г.к., ш.п.д. и ш.р.д. с солнечной активностью характеризуется как слабая (т| = 0,19-0,25). Значительная связь отмечается между ш.г.к. и ш.п.д. с осадками за вегетационный период (г = 0,54-0,55) и ГТК (г = 0,66-0,68). С осадками за год наблюдается умеренная связь (г = 0,40-0,45). Ш.г.к. в целом и поздней древесины показывают идентичную корреляционную зависимость от климатических факторов.

В большинстве случаев установлена связь, близкая к линейной (различия между значениями г и г) не высоки). Нелинейная связь отмечается только с солнечной активностью, т. к. г отрицательный и близок к 0, особенно с ш.р.д. (г = -0,05-0,14).

5 ОСОБЕННОСТИ ХОДА РОСТА ЭТАЛОННЫХ ДУБОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Все имеющиеся ТХР дубрав Европейской части РФ (Шустов, 1992; Нау-менко, 1958, 1967; Дударев, 1969, 1974, 1992; Швиденко и др., 2006) составлены преимущественно для нормальных (сомкнутых, полных) и реже модальных древостоев. ТХР для эталонных дубовых насаждений отсутствуют.

Моделирование хода роста и построение ТХР эталонных дубовых насаждений выполнено с помощью компьютерной программы USS4 (табл. 4).

Исходной математической моделью для моделирования роста и продуктивности эталонных дубовых насаждений приняли функцию Митчерлиха. При установлении формы и тесноты корреляционной связи между средней высотой (Нср) и возрастом (А) обоих ярусов эталонных дубовых древостоев 1 класса бонитета оказалось, что она прямая, криволинейная и очень высокая: -1 ярус: Нср = ЕХР (3,5679) х (I-EXP(-0,0180 х А))1,1142 (1),

при: г = 0,92±0,035; ц = 0,94±0,027 и tr = 26 > 2;

- И ярус: Нср = ЕХР (3,1740) х (1-ЕХР(-0,0250 х А))1'0538 (2), при: г = 0,92±0,043; ц = 0,93±0,037 и tr = 21 > 2.

Зависимость Дср эталонных дубовых насаждений от НСр математически достаточно точно выражается уравнением полинома 2-й степени и между ними отмечается прямая, криволинейная и очень высокая связь:

-1 ярус: Дср = 0,0521 Н2ср - 0,279Нср + 4,9823; R2 = 0,9912 (3),

при: г = 0,97±0,014; п = 0,98±0,009 и tr = 69 > 2; -II ярус: Дср = 0,1185Н сР-2,5115Нср +25,872; R2 = 0,983 (4),

при: г = 0,98±0,011; ц = 0,99±0,006 и tr = 89 > 2.

Зависимость Дср от А достаточно точно описывается уравнениями полиномов 5 и 3 степени для I и II ярусов соответственно:

ДсР=-8х 10'10А5+5*10"7А4- 0,0001 А3+0,0079А2 -Ю,1901А + 1,2048; R2 = 1 (5); Дср = 5*Ю^А3 - 0,0028А2 + 0,6504А - 21,677; R2 = 0,9998 (6).

Связь между суммой площадей сечений (IG) и Нср эталонных дубовых древостоев прямая, криволинейная и очень высокая:

-1 ярус: £СЗ = - 0,0083Н2ср+ 1,1952Нср + 3,572; R2 = 0,9951 (7),

при: г = 0,997±0,0014; х\ = 0,998±0,0009 и tr = 712 > 2;

- II ярус: JG = -0,0003Н2ср + 0,5104Нср - 1,2686; R2 = 0,9961 (8), при: г = 0,998±0,0011; ц = 0,999±0,0006 и tr = 907 > 2. Корреляционным анализом между IG и А эталонных дубрав установлена очень высокая, прямая и криволинейная связь. Уравнения имеют вид:

-1 ярус: LG =2х 10"'°А5-2х 10"7А4+5 х 10"5А3- 0,0078А2+ 0,7213А + 2,466 (9), при: г = 0,91±0,039; т| = 0,93±0,03I, tr = 23 > 2 и R2 = 1;

- II ярус: ZG =10"'°А5-9х 10"8А4+ ЗхЮ^А3- 0,0047А2+0,4988А- 14,147 (10), при: г = 0,93±0,037; ц = 0,95±0,027, tr = 25 > 2 и R2 = 0,9999.

Таблица 4 - Фрагмент таблицы хода роста эталонных дубовых насаждений степной зоны (ТЛУ - Дд, ТЛ - ДсН, Бонитет -1. Экотип — Д,)

А, лет К Состав по ярусам Растущая часть древостоя Отпал Общая п "юдуктивность, м3/га

Нср, м Дер, см N. штУга 20, м2(га Р М, м'/га Изменение М, м7га п, шт./га Мо, м3/га Шо, м'/га Мобщ При рост

среднее текущее средний текущий

10 I 7Д2Яо1Кло 4.8 4,8 7538 9.0 0.608 26 2,60 . 6 6 32 3.20 3.20

20 1 8Д2Яо+Кло 9,3 6.9 3347 14,0 0.529 69 3,45 4.30 4191 9 15 84 4.20 5,20

30 1 9Д1Яо+Кло 13,4 10.6 1732 18,3 0,503 123 4.10 5,40 1615 13 28 151 5,03 6.70

40 1 10Д ед. Яо, Кло 16.9 15,1 1048 21,6 0.491 179 4,48 5,60 684 23 51 230 5.75 7,90

50 1 ЮД+Яо+Кло 19,8 19,9 716 24,1 0,484 231 4.62 5,20 332 32 83 314 6.28 8.40

60 I ЮД+Яо+Кло 22,3 24.7 534 26.2 0,480 280 4.67 4,90 182 31 114 394 6.57 8.00

70 1 II ЮД+Яо+Кло 4Кло(30)Зк'лп2В1Лп Итого 24,4 12,3 29,2 12,9 424 473 27,8 5,0 32.8 0,477 0,502 324 31 355 4.63 1,03 5.66 4,40 4,40 ПО 110 28 1,5 29.5 142 1,5 143.5 466 32,5 498,5 6,66 1,08 7,74 7,20 7,20

80 I II 9Д1Кло+Яо 4К.та(40)ЗКлп2В1Дп Итого 26,2 14,6 33.4 14.5 351 365 29,1 6,2 35.3 0,474 0,476 361 43 404 4,51 1,08 5.59 3,70 1,20 4,90 73 108 181 24 2,5 26.5 166 4,0 170.0 527 47.0 574.0 6,59 1,18 7.77 6,10 1,45 7,55

90 1 II 9Д1Кло+Яо 5Кло(50)ЗКлп1В1Лп Итого 27,8 16,7 37,5 17,0 302 295 30.2 7,1 37.3 0,473 0,461 397 55 452 4,41 1,10 5.51 3,60 1,20 4,80 49 70 119 21 3,9 24,9 187 7,9 194,9 584 62,9 646.9 6,49 1.26 7,75 5,70 1.59 7.29

100 I II 10Д+Яо+Кло 5Кло(60)ЗКлп1В1Лп Итого 29,1 18,3 41,0 19,6 266 249 31,1 7.9 39,0 0,472 0,451 427 65 492 4,27 1,08 5,35 3,00 1,00 4,00 36 46 82 17 3,9 20,9 204 11.8 215.8 631 76,8 707.8 6,31 1.28 7,59 4,70 1,39 6.09

120 I II 8Д1Яо1Кло 6Кло(80)2Клл1В1Лп Итого 31,1 20.5 46,7 24,2 221 203 32.6 9,1 41.7 0,470 0,440 477 82 559 3,98 1,03 5,01 2,30 0,70 3,00 21 21 42 13 2.7 15,7 230 17.3 247,3 707 99,3 806.3 5.89 1.24 7,13 3,60 0.97 4,57

140 1 II 8Д2Яо ел. Кло 6Кло(ЮО)2Кли1В1Ли Итого 32.5 21,8 50,9 27,5 189 171 33,7 9,8 43,5 0,469 0,435 514 93 607 3,67 0,93 4,60 1,80 0,50 2,30 15 15 30 10 2,4 12,4 252 22,3 274,3 766 115,3 881.3 5,47 1.15 6.62 2.90 0.74 3.64

160 1 II 9Д1Яо 7Кло(]20)2К;т1Лп+В Игого 33,4 22.7 53,8 2 9.9 166 149 34,6 10,3 44.9 0,468 0,431 541 101 642 3,38 0,84 4,22 1.20 0,40 1,60 II 9 20 8 1,8 9,8 268 26,4 294,4 809 127,4 936.4 5,06 1,06 6,12 2,00 0,58 2,58

180 I II 9Д1Яо 8Кло(|40)1Клп1Лп+В Итого 34.0 23.1 55,7 31,1 149 132 35.4 10.5 45,9 0,468 0,431 563 105 668 3,13 0,75 3,88 1,10 0,20 1,30 8 8 16 8 1,6 9,6 284 29,8 313.8 847 134.8 981,8 4,71 0,96 5,67 1,90 0.36 2.26

200 1 II юд 9Кло( 160)1 Лн+Клп ел. В Итого 34,4 23,4 57,1 32,0 136 121 36,0 10,7 46,7 0,467 0,429 578 107 685 2,89 0,67 3,56 0,70 0,10 0,80 6 5 11 7 1,0 8,0 298 31.9 329.9 876 138,9 1014,9 ' 4.38 0.87 5,25 1.40 :о.2о 1.60

Установление зависимости запаса насаждений (М) от Нср производилось только для предварительного расчета видового числа (F). Применительно к эталонным дубовым древостоям установлено, что связь между М и Нср очень тесная, прямая и криволинейная, а уравнения связи имеют вид:

-1 ярус: М = 0,278Н2ср + 7,0463Нср - 16,903; R2 = 0,9995 (11),

при: г = 0,990±0,0046; п = 0,995±0,0023 и tr = 215 > 2; -11 ярус: М = 0,442Н2ср - 9,0529Нср + 79,45; R2 = 0,9998 (12),

при: г = 0,995±0,0028; т] = 0,997±0,0017 и tr = 355 > 2. Полученные по данным уравнениям значения запаса использовали для получения динамики видовых чисел по формуле: F = М : (LG х Н).

Исследованиями многих авторов доказано, что F и видовая высота (HF) тесно связаны с Нср насаждений (Захаров, 1967; Загреев, 1976; Анучин, 1968, 2004). Между HF и Нср насаждений существует явно выраженная линейная зависимость:

-1 ярус: HF = 0,4412H + 0,8315; R2 = 0,9987 (13);

- II ярус: HF = 0,4285H +0,1518; R2 = 0,98 (14). Полученные на этом этапе откорректированные F заносятся в ТХР и используются для выявления динамики запаса по формуле: М = F х EG * Н.

Связь между F и А оказалась криволинейной, высокой и обратной: -1 ярус: F=2;<10~0Ac'-10"ioA5+4x10 A',-6x10<>A:i+0,0004A2-0,0162A40,73 (15), при: г = - 0,66±0,129; n = 0,80±0,083, tr = 5>2nR2= 0,9941;

- II ярус: F=10"BA6-10'loA +5Х 10"8А4-10"5А3+0,0011 А2-0,0642А+2,0902 (16), при: г = - 0,85±0,077; ц = 0,94±0,032, t, = 11 > 2 и R2 = 0,9992. Проведенный корреляционный анализ между HF и А эталонных дубовых древостоев I бонитета показал, что между этими показаниями существует криволинейная, прямая и очень высокая связь, которая графически выражается постепенно затухающими выпуклыми кривыми:

-1 ярус: HF = -8х 10"9А4 +6х 10"6А3-0,0017А2 +0,2509А +0,5639; R2 = 1 (17), при: г = 0,92±0,035; ц = 0,96±0,018 и tr = 26 > 2;

- И ярус: HF=-8* 10~9А4+7 х 10'6А3-0,0021А2+0,295А-6,4997; R2 = 0,999 (18), при: г = 0,92±0,043; г) = 0,97±0,016 и tr = 21 > 2.

В результате корреляционного анализа между М и А эталонных дубовых древостоев была установлена очень высокая, прямая и криволинейная связь: -1 ярус: М^х 10"'1А6-5х 1As+10"5А4-0,002А3+0,1249А2+1,9915А-5,3268 (19), при: г = 0,96±0,018; ii = 0,97±0,014, tr = 53 > 2 и R2= 1; -11 ярус: М=-4х 10'9А5+3 х 10-6А4-0,0007А3+0,0785А2-2,9452А+26,957 (20), при: г = 0,95±0,027; ц = 0,96±0,022, tr = 35 > 2 и R2 = 0,9999. Расчет среднего объема стволов отпада, запаса стволов отпада и суммы запасов стволов отпада производился по известным формулам в лесной таксации (Анучин, 2004; Верхуиов, Черных, 2007). Связь числа стволов отпада с возрастом выражается функцией:

-1 ярус: п0 = 3xloW'93l8;R2 = 0,9967 (21);

-И ярус: n0= 108ха"3-'771; R2 = 0,9799 (22).

Расчет динамики общей производительности (М"{""), среднего (7„) и текущего (2", ) приростов производился по методике П.В. Воропанова (1966). Все рассчитанные показатели обобщены и сведены в ТХР смешанных по составу и сложных по строению эталонных дубовых насаждений естественного семенного происхождения I бонитета степной зоны Европейской части РФ (табл. 4). Приведенные в ней средние таксационные показатели рассчитаны для ярусов, кроме возраста, который устанавливался для главных пород.

Для установления среднего состава каждого яруса предварительно было произведено графо-аналитическое выравнивание доли каждой породы в определенном возрасте (рис. 3).

о 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200

Возраст, лет

о 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200

Возраст господствующего яруса» лет

Рисунок 3 - Динамика состава 1 (а) и 11 (б) ярусов эталонных дубрав с возрастом

Полнота обоих ярусов равномерно увеличивается с возрастом (I ярус -0,70-0,85, II ярус - 0,19-0,34).

6 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭТАЛОННЫХ ДУБОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ

Повышение эффективности использования лесного фонда и лесных ресурсов тесным образом связано с их количественной, качественной и экономической оценкой. Для организации лесного хозяйства в дубовых насаждениях важное значение имеют результаты оценки их биологической продуктивности. При этом необходимо учитывать древесину и все другие лесные ресурсы, включая полезные функции леса. С этой целью выполнен расчет запасов недревесной продукции, растущей древесины, отпада, экологических показателей эталонных дубрав 1 бонитета в натуральных единицах, а также общей и среднегодовой их стоимости в денежном выражении;

С целью оценки лесохозяйственно-экономического значения эталонных дубовых древостоев степной зоны определены показатели биологической продуктивности 1 га смешанных по составу и сложных по строению эталонных дубрав в возрасте 10-200 лет 1 класса бонитета (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели биологической продуктивности 1 га эталонных дубрав степной зоны I бонитета (фрагмент)

У н а Ь 8 4 о Запас растущей час- Сумма запасов Древесная зелень, кг Дубил ь- Экологические показатели, т/га

е; ти древо- отпада. всего в,т.ч. кг выделение задержание

ю стоев, м'/га м'/га листья о, БАВ пыли

10 1 26 6 7540 1066 780 3,1 0,046 6,893

20 1 69 15 11730 1518 2070 8,4 0,120 17,645

30 1 123 28 9840 2460 3690 14,8 0,212 31,503

40 1 179 51 9487 3401 5370 21,9 0,312 46,834

50 1 231 83 11550 4158 6930 27,8 0,398 59,768

60 I 280 114 10360 4760 8400 33,8 0,484 72,702

70 1 324 142 11340 5508 9720 39,3 0,562 84,419

и 31 1,5 2480 620 - 3,6 0,056 9,549

355 143,5 13820 6128 9720 42,9 0,618 93,968

80 1 361 166 10830 5776 10830 43,8 0,626 95,403

II 43 4,0 2279 817 - 5,0 0,076 13,254

404 170,0 13109 6593 10830 48,8 0,702 108,657

100 1 427 204 9821 6832 12810 51,6 0,738 110,853

II 65 11,8 2405 1105 - 7,4 0,112 19,611

492 215,8 12226 7937 12810 59,0 0,85 130,464

120 I 477 230 7155 7155 14310 57,4 0,824 124,297

И 82 17,3 2460 1312 - 9,5 0,144 25,143

559 247,3 9615 8467 14310 66,9 0,968 149,44

140 1 514 252 6682 6682 15420 61,7 0,888 128,737

II 93 22,3 2139 1488 - 10,7 0,160 28,128

607 274,3 8821 8170 15420 72,4 1,048 156,865

160 1 541 268 5951 5410 16230 65,3 0,936 137,732

II 101 26,4 1515 1515 - 11,6 0,174 30,828

642 294,4 7466 6925 16230 76,9 1,11 168,560

200 I 578 298 4046 4624 17340 70,0 1,0 150,0

II 107 31,9 1177 1070 - 12,3 0,186 32,64

685 329,9 5223 5694 17340 82,3 1,186 182,64

Минимальная стоимость товарной продукции эталонных дубовых древостоев I бонитета в 1,7 раза больше, чем у модальных.

С возрастом насаждений происходит увеличение экологических показателей. Это еще раз подтверждает целесообразность сохранять существующие эталонные дубовые древостой на корню как можно дольше.

Предстоящая в будущем оценка углеродного бюджета лесов мира на разных уровнях пространственного обобщения лесного покрова, исходя из протокола Киото, предопределяет необходимость таксации и учета фитомас-сы, чистой первичной продукции и ряда других показателей лесных экосистем, которые ранее при учете лесов России не определялись. Для этой цели разработаны ТБП эталонных дубовых насаждений степной зоны (табл. 6).

ь) о о 00 О 8 о -а-о с 0с1 о о о о о ос о О а о 1Л о о и> о ю о о Возраст

Ярус

394,8 70,3 465,1 йгй о. ёг" оо 1л О ©о V» к» «и. ы . к> У5 -^ц, и к м свРоо СГ- Г) чоУ'оч оо 00 о М..К) »о _ — го 1/1 _ю о о и> 00 о Ч© ОЧ 0ч Ствол в коре * 0 1 е 3 о г со Ьг п г к а ц 2,

50,3 9,8 60,1 ** ш 00 ^ 04 •-Л пк ю?0 Оч00 ОС о- ыыО ^ , и» Ьо ^ и> ЙР4 а •ь л, и> с Я4 ф. и> ^ и) 1л О чо О- ОЧ ир '»О00 — к> о '-о рч 00 ы чО чО V Б т. ч. кора

49,7 12,7 62,4 -ЮК — 4* чл— *> чО (О —} 1л V— о» — ^ оо '—'—о ¿к о — 1л во*«*» и» — 4»- ¿Ж и» — ^ ыр ю 1Л — — р — '«-Л Л.*— '-1 вв и» у»- -д 'о и> ЙУЙ — '-"'о ю чо ю у. К) о ^ ы о и» о Древесшга кроны

^ — Ы 00 чл V \с Хл чО ЧЛ ч0*0 >о — ¿-о <7\ ч© -О Ч©»0 -«4 !»п сч ЧО — V/! чс> с^ чО «— -о 40 оо и> 00 00- ОЧ VI "чо -- р ос о>> К) о о '-о Листва

452,0 84,8 536,8 -Цй Оч"- к> -о --»г-1 и. !> ""1л ^ — о* -а к ОО. ^ 1 к ы ОО СК ~ <-Л 4. "к, и» к> ►о ее-*» ^^оо ю к, ю 1л «Ь ю о 00 и о ОЧ 'ю с> р. и Итого надземной

101,7 23,0 124,7 ~ к» >£> 4». «-Л чс 1-. — о "М95 00="» «Л — 00 00 — У ^ и) 00 00 -о ЧО 1Л '—"—о ОС — ^ 40 '-О ЧО 00 £ 00 00 ^л о о ОЧ К) 40 о рч к) Корни

553.7 107.8 661,5 СТ* «-л о ^ Оч — «Л 00 V* иэ ^ ¡5.3« Ов-0 — ЧЛ ^ 4* О. Оч 0-40 о К* 2 'хО-'-Ю -и ^ ев ю 5=5 К) сло^ о> чо. ОО ОЛ К> оо оо ° оо N3 1л К) 00 ОС чо го ы к> и> ЧО чл Всего

и» А. 00 00 О у» — и» <_л —■ и» ыи>о« ос к> о\ ^ м О-) л — и! —• ю '»0 0 40 и> О Ю и» о ю оЬл. юры N>0 ЧО £ с о о 'о р р 10 Подрост и подлесок

■и ^-К) К> Ч© и»« к) ЧО*—00 и) — Ю се — «о ю о о V) — ю слоЬ и»—К) и> О Ю и« р к; М09 А ~ оо и^ к>р|0 гор к; о© "«о — К) о V© = с о чО Напочвенный покров

560.7 110.8 671,5 —1 ОС оо лЪ\ ©0 Оч — и> ООО о —• сл ^ чп л « чО-Я4 М N1*08 и, 00. СУ езел оЙы и» ¡о ю- — -и -- и) ы Й о и»,. ы и»|—* к) ^ <.. чо.40 V© ю ы 'о 00 ЧО V 1 и> 00 а* V о Всего

3409,4 659,9 40693 *** |> §М§ 1л °1л — пЙ О4 ОчЙОО Св?0 о АЧ ю ю >Р ¡33 чл» и) оо-»- о чо о"® — чо •—.о у» £ Ьо^То — О •^"чо-Г0 >о о 00 Оч у> «о 4ь Й го V V ъ § Оч о чО ч 1-е-з- н-а 2 ЗЯ5§1|£ -С ? Р ' £

1,18 0,10 1,28 — о — и>0 ы во ил ыо,-'ю мЪо оо К) р — о'ло* ОО и, и) мо- — К» 43 ¡0 0 Ю ыры чо'м во у» — -- о*— 0« » Ы 'о — V — и» се у> У 1 и> и> ьл о л. '•о <7> Оч о с* ь я К 1 § § е ё?3| •е-й? о Д ¡1 лг я ~ "О

18,64 3,88 22,52 -4 ^ Ю а.* г Ьг« ^ ю —• 00 ^ ю ». — — - Ю К-00 и ¿"00 40 С* К) ы р о ОС оо о ю у> 00 ю о ю ЧО о ю СГч *С7-чО ? ^

279.8 55,1 334.9 К) '-О "о СЛ.*"* 4* с*0« ос К) к К) к> л ю и 00 и. gv.fi К) г, Ю Вор К) и» ~ и» ^ 00 1л. 1.К5 'чо-^гл -«и. кг у ЧО А* и> с о ы р ю о о о а: ВЁ ¥ 5= ¡3 * ж а § & £ г ю р н з.

197,1 35.0 232,1 — — о «л^3 О вч и. 3-Й 8 ГТ ^ иИ — О"— оо рч о Й 4ь о 1л ю во 3?

»Й» ¡о^Ъ. -О.Р4 С и ^ §5= 00 Сз Сл со У У ЧО — 00 N1 СЛ "" — ^ . СУч г.за — ^ из и» "^оч д. рч чл ы £ го о '-о 00 и> »о и> (О 'о а ' о л 3 ■ 5 о Л О Н СП 1 0 = 5 -а 3 0

275.1 42,9 318.0 и о £©ч -л- о оо09© К> ... (О ¡5$ в 00 .о о. 04 о и» Г1 О ОР; а> 4а. Г^ р> ю — — ы ^ чо. к? СС 4 ^ Ьч "Хл Й о 00 ы ю р. 1л р 3 о ш ч о ^

232 С-« 5 — во —оо Ь32Й о ^ 00 Ном ^СМО ^ ГО ЧО ~ — О " К» "ОС у.04« ~ Ы чо 500 45 чг 00 1Л 00 о м [О оо ■Й> Ч х, ^ ? 6 V = 9

4

и &

а

ГО

о\ I

Н

ГО сл Й к й

05 О!

к о и о "1 к л ш о

я о Кс

о

о §

§

О! о

в §

я

е

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Дубовые леса представляют большую народнохозяйственную ценность. Они не только служат источником очень ценной древесины, но и эффективно выполняют многочисленные экологические и социальные функции, роль которых в условиях степной зоны постоянно возрастает. Площадь дубовых лесов в регионе имеет тенденцию к уменьшению. За последние 40 лет, несмотря на предпринимаемые меры по искусственному лесовосстанов-лению и разведению дуба, она уменьшилась на 6,0%.

2. Главными критериями эталонности дубовых насаждений следует считать: породный состав, продуктивность, густоту, форму, хозяйственную ценность, санитарное состояние, устойчивость к неблагоприятным факторам и долговечность. Параметры каждого критерия должны быть оптимальными применительно к каждой выделенной категории защитных лесов, заданной цели хозяйства и соответствующим условиям произрастания.

3. Для степной зоны в типе леса дубняк снытьевый (Дс„) и типе лесорас-тительных условий свежая дубрава (Дг) нормативами выделения эталонных дубовых семенных насаждений являются (в порядке соподчиненности):

- доля участия дуба в составе - 7 ед. и более;

- оптимальный состав (8-9Д 1-2Сп) и сложная форма (2 яруса);

- класс бонитета - II и выше;

- полнота - 0,8 и выше;

- запас древесины - максимально возможный для данного ТЛУ;

- сумма площадей сечений - максимально возможная;

- класс товарности - 1, в отдельных случаях 2;

- количество здоровых деревьев дуба - 85% и более;

- наивысший (соответственно возрасту) текущий и средний приросты.

4. Состояние дубовых лесов региона в целом находится на грани неудовлетворительного. Дубравы продолжают деградировать, а их санитарное состояние - ухудшаться. Четко прослеживается связь устойчивости и долговечности насаждений. Постоянное поддержание насаждения в хорошем санитарном состоянии предопределяет его большую долговечность. Для увеличения долговечности дубовых насаждений необходимо повысить их устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды, болезням и вредителям путем улучшения состояния выборочными санитарными рубками.

5. За весь 190-летний период роста изученных эталонных древостоев средний период колебаний радиального прироста составляет 3,6 года, т.е. колебания являются плавными или нормальными с низкой частотой. Плавность колебаний прироста является одной из важнейших характеристик устойчивости, жизнеспособности древостоя, так же, как и равномерная, без резких перепадов амплитуда колебаний ш.г.к. Четко прослеживающийся возрастной тренд в динамике прироста, представленный кривой, имеющей вид гиперболы, является одной из важнейших и неотъемлемых характеристик здорового древостоя.

6. В изученных эталонных дубовых древостоях между отдельными таксационными показателями существуют многочисленные, с разной степенью тесноты корреляционные связи, прямые и обратные по направленности, прямо- и криволинейные по форме. Выявленные закономерности, модели распределения и корреляционные связи таксационных показателей характеризуют более 30 математических моделей и местная ТХР, которые целесообразно использовать при таксации и выделении эталонных дубрав и проектировании в них лесохозяйственных мероприятий. ТХР характеризует рост и продуктивность смешанных по составу и сложных по строению эталонных дубовых насаждений естественного семенного происхождения I бонитета.

7. В эталонных дубовых насаждениях с возрастом происходит увеличение объема экологических показателей. Учитывая дефицит лесов в степной зоне, следует сохранять эталонные дубовые насаждения на корню как можно дольше. Запас древесины в эталонных насаждениях к возрасту рубки превышает запас существующих модальных спелых насаждений в 1,2-1,5 раза. Ожидаемая экономическая эффективность увеличения доли эталонных дубовых насаждений выразится в улучшении качественного состава лесов, усилении их водоохранных и защитных функций.

8. Разработанные ТХР и ТБП эталонных дубовых насаждений степной зоны могут служить нормативно-справочной базой при оценке приростов фитомассы по фракциям и чистой первичной продукции дубовых лесов.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных рецензируемых журналах но перечню ВАК РФ

1. Мусиевский, А.Л. Культуры дуба в Шиповом лесу Воронежской области [Текст] / А.Л. Мусиевский, Н.В. Есипов, И.Л. Никифоров // ИВУЗ. Лесной журнал. -2008,-№6.-С. 59-64.

Статьи в других научных изданиях

2. Чернышев, М.П. Дубравы Центрального федерального округа России: оценка состояния и ресурсного потенциала [Текст] / М.П. Чернышев, Н.В. Еснпов П Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов : материалы Всероссийской науч.-практич. конф. с междунар. участием, 13-15 сентября 2006 г. - Воронеж : ВГЛТА, 2006.-С. 245-248.

3. Чернышов, М.П. Состояние и динамика дубовых лесов Воронежской области [Текст] / М.П. Чернышов, М.А. Кумакока, Н.В. Есипов // Проблемы ускоренного воспроизводства и комплексного использования лесных ресурсов : материалы междунар. науч.-практич. конф. 23-25 октября 2006 г. - Воронеж : ВГЛТА, 2006. - С. 255-258.

4. Бугаев, В.А. Долговечность и устойчивость дубрав Шилова леса [Текст] /В.А. Бугаев, А.Л, Мусиевский, Н.В. Еснпов // Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них : материалы науч.-практич. семинара, 28-30 марта 2007 г. - Воронеж : ВГЛТА, 2007. - С. 50-53.

5. Чернышов, М.П. Ресурсный потенциал дубрав Центрального федерального округа РФ [Текст] / М.П. Чернышов, Н.В. Есипов // Проблемы деградации дубрав 11 современные системы ведения лесного хозяйства в них : материалы науч.-практич. семинара, 28-30 марта 2007 г. - Воронеж: ВГЛТА, 2007. - С. 301 -304.

6. Есипов, Н.В. Обоснование параметров эталонных дубовых насаждений для Центральной лесостепи [Текст] / Н.В. Есипов, М.П. Чернышов // Проблемы и перспек-

тивы развития лесомелиорация и лесного хозяйства в Южном ФО : материалы всерос. науч.-практич. конф., посвящ. 100-летию основания Новочеркасской государственной мелиоративной академии (25-27 апреля 2007 г.). - Новочеркасск, 2007. - С. 40-44.

7. Чернышев, М.П. Особенности управления многоцелевым лесопользованием в дубравах Центрального Черноземья [Текст] / М.П. Чернышов, Н.В. Есипов // Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России : сб. науч.-исслед. работ по материалам школы-конф. - Воронеж: ВГЛТА, 2Q07. - С. 230-233.

8. Есипов, Н.В. Старовозрастные дубравы Теллермановского леса: пути сохранения региональных памятников природы [Текст] / Н.В. Есипов // Экологические аспекты сохранения исторического и природно-культурного наследия : материалы Всероссийской науч.-пракгич. конф., 4 апреля 2008 г., ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». - Волгоград: ВАГС, 2008. - С. 88-90.

9. Есипов, Н.В. Эталонные дубравы Шипова леса [Текст] / Н.В. Есипов, М.П. Чернышов // Музей-заповедник: экология и культура : материалы Третьей Международной науч.-практич. конф. (Ст. Всшенская, сентябрь, 2008 г.). - С. 135-137.

10. Бугаев, В.А. Формирование дубрав в Шиповом лесу [Текст] / В.А. Бугаев, А.Л. Мусиевский, Н.В. Есипов //Лесная таксация и лесоустройство. - 2008. -№ 2 (40). - С. 94-97.

11. Есипов, Н.В. Характеристика эталонных дубрав Воронежской области смешанного происхождения [Текст] / Н.В. Есипов // Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России : сб. науч.-исслед. работ по материалам школы-конференции. - Воронеж : ВГЛТА, 2008. - С. 38-41.

12. Мусиевский, А.Л. Культуры дуба 1 класса возраста в Тульских засеках [Текст] / А.Л. Мусиевский, Н.В. Есипов, И.А. Никифоров // Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России : сб. науч.-исслед. работ по материалам школы-конференции. - Воронеж : ВГЛТА, 2008. - С. 123-126.

13. Мусиевский, А.Л. Качественная оценка эффективности проведения прочисток в Воронцовском лесничестве Воронежской области [Текст] / А.Л. Мусиевский, Н.В. Есипов, А.П. Рыжков // Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России : сб. науч.-исслед. работ по материалам школы-конференции. — Воронеж : ВГЛТА, 2008.-С. 127-130.

14. Мусиевский, А.Л. Особенности лесовосстановления и формирования культур дуба в условиях Теллермановского леса [Текст] / А.Л. Мусиевский, Н.В. Есипов, И.М. Гладких // Вестник Центрально-Черноземного регионального отделения наук о лесе Академии естественных наук ВГЛТА. - Воронеж : ВГЛТА. - 2009. - № 6(1). - С. 2126.

15. Есипов, Н.В. Эталонные дубравы Теллермановской рощи [Текст] / Н.В. Есипов, М.П. Чернышов // Леса степной зоны Европейской части России и ведение хозяйства в них: сборник статей, посвященных 60-летию Филиала ФГУ ВНИИЛМ «Южноевропейская НИЛОС». - М.: ВНИИЛМ, 2009. - С. 77-81.

16. Есипов, Н.В. Современное санитарное состояние эталонных дубрав Центральной лесостепи [Текст] / Н.В. Есипов, М.П. Чернышов // Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель : материалы международной науч.-практич. конференции, посвященной 40-летию Воронежской школы рекультиватор-шиков, 21-24 октября 2009 г. ~ Воронеж: ВГЛ ГА, 2009. - С. 193-196.

Подписано в печать 13.11.2009. Формат 60*84 / 16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Закач441 ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ГОУ ВПО «ВГЛГА» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10