Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние древесных пород на биологический круговорот азота и зольных элементов в полезащитных лесных полосах Поволжья
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубовская, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Географическое положение.

2.2. Климат.

2.3. Рельеф, геология, почвы, растительность

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика исследований

Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

В ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛХАХ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ

НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ.

4.1. Характеристика пробных площадей

4.2. Динамика органического вещества

4.3. Биокруговорот азота и зольных элементов

Выводы.

Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОСАХ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ.

5.1. Характеристика пробных площадей.

5.2. Динамика органического вещества.

5.3. Биокрутоворот азота и зольных элементов

Выводы.

Глава 6. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

В ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОСАХ В ЗОНЕ СУХОЙ СТЕПИ НА ТЕМНО-КАШГАНОВОЙ ПОЧВЕ.

6.1. Характеристика пробной площади.

6.2. Динамика органического вещества.

6.3. Биокруговорот азота и зольных элементов

Выводы.

Глава 7. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ ХИШЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОСАХ В ПОЛУПУСТЫНЕ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЕ.

7.1. Характеристика пробных площадей

7.2. Динамика органического вещества

7.3. Биокруговорот азота и зольных элементов . 186 Выводы.

Глава 8. ТИПЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО КРУГОВОРОТА АЗОТА И ЗОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОСАХ СРЕДНЕГО И НИЗШЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

8.1. Типы биологического круговорота химических элементов в полезащитных лесных полосах

8.2. Экономическая эффективность полезащитного лесоразведения в Среднем и Нижнем Поволжье

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние древесных пород на биологический круговорот азота и зольных элементов в полезащитных лесных полосах Поволжья"

Изучение биологической продуктивности и круговорота азота и зольных элементов является одной из важнейших задач биогеоценоло-гии, поскольку эта проблема, касаясь двух основных компонентов биогеоценоза - растительности и почвы, позволяет выявить основное его свойство - тип обмена веществом и энергией меж,пу компонентами биогеоценоза. "Под биологическим круговоротом понимается поступление элементов из почвы и атмосферы в живые организмы, биохимический синтез с образованием новых сложных соединений и возвращение элементов в почву и атмосферу с ежегодным опадом части органического вещества или с полностью отмершими организмами, входящими в состав биогеоценоза" (Родин, Базилевич, 1965). По определению В.А.Ковды (1973) "биологический круговорот веществ - сумма циклических процессов обмена веществ и энергии между средой и совокупностью растительных и животных организмов. Кумулятивный эффект этих процессов отражается на свойствах почвенного покрова".

Исследования процессов обмена веществ между отдельными видами растительности и почвой позволяют выяснить их роль в общем круговороте веществ, оцределить основные отличительные черты круговорота в различных типах насаждений и воздействие их на направление и интенсивность почвообразовательного процесса в различных природных условиях. Количественное выражение процессов обмена веществ между лесной растительностью и почвой позволяет установить, происходит ли в результате круговорота веществ прогрессивное обогащение почв или их обеднение, проследить путь веществ, вовлеченных растительностью в круговорот и возвращенных в почву с растительными остатками.

Изучение влияния растительности на почвы приобретает первостепенное значение в связи с широким проведением лесонультурных и лесомелиоративных работ по созданию в лесостепной, степной и полупустынной зонах защитных лесных насаждений.

Вопросы биологического круговорота связаны с цроблемами "Человек и биосфера", "Охрана оьфужающей среды" и включены в исследования, предусмотренные Международной биологической программой, основной задачей которой является выяснение запасов и расцределение органического вещества и энергии в биогеоценозах земли и изыскание путей наиболее рационального использования биологических ресурсов. Изучение проблемы приведет к установлению баланса обмена вещества и энергии в биогеоценозах, что позволит подойти к решению проблемы управления продуктивностью биогеоценозов.

Исследования по биологическому круговороту широко цроводились и цроводятся в хвойных и широколиственных лесах, в естественных степных и пустынных сообществах. В искусственных лесных насаждениях этой проблеме не уделялось достаточного внимания. Между тем, развитие научных работ по изучению биологического ьфуговорота приобретает еще большее значение в свете задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС (1981) по повышению продуктивности и реконструкции существующих лесов, по полезащитному лесоразведению и созданию устойчивых лесных насаждений на эродированных площадях и песках. Только на основе знания количества элементов, вовлеченных растениями в жизненный цикл, проследив их судьбу до последующего возврата в почву, можно научно обосновать практические рекомендации в различных отраслях лесного и сельского хозяйства. Поэтому в агролесомелиорации 1файне актуальна задача выявления основных черт биологического круговорота элементов питания в полезащитных лесных по

- б лосах для определения путей повышения биологической продуктивности, устойчивости и долговечности насаждений и их воздействия на направление и интенсивность почвообразовательного процесса.

Учитывая практическую ценность и отсутствие экспериментальных данных по биологическому круговороту азота и зольных элементов в полезащитных лесных полосах, целью исследований являлось изучение закономерностей формирования органической массы и биологического круговорота химических элементов в лесополосных биоценозах различных видов в зональном аспекте. В задачу наших исследований входило решение следующих вопросов:

1. Определение общей биомассы растений и ее структуры в полезащитных лесных полосах лесостепной, степной и полупустынной зон Поволжья на обыкновенном черноземе, темно- и светло-каштановой почвах.

2. Изучение годичного прироста, опада растительной массы и их структуры.

3. Выявление элементарного химического состава органов растений различных жизненных форм.

4. Построение годичного баланса обмена химических элементов между растениями и почвой и выявление характерных особенностей био> логического круговорота в полезащитных лесных полосах Среднего и Нижнего Поволжья.

5. Разработка практических рекомендаций по интенсификации обменных процессов в системе фитоценоз - почва.

Исследования проводили в 1974-1979 годах в полезащитных лесных полосах Тимашевского опорного пункта и Поволжской агролесомелиоративной опытной станции ВНИАЛМИ на обыкновенном черноземе в Куйбышевском Заволжье, на темно-каштановой почве Краснокутской опытно-селекционной станции НИИСХ Юго-Востока в Саратовском Заволжье и на светло-каштановых почвах в опытном хозяйстве ВНИАЛМИ, Нижне-Волжском НИИСХ в Волгоградской области, на территории Заве-тинской лесомелиоративной станции в Ростовской области и на первом опытном участке Аршань-Зельменского стационара Института леса АН СССР в Калмыцкой АССР. Общая площадь защитных лесных насаждений до 1980 года включительно, по данным отдела экономики ВНИАЛМИ, составила в Куйбышевской области 68,8 тыс.га (в том числе полезащитных -29,4 тыс.га), в Саратовской - 116,1 тыс.га (50,1 тыс.га), в Волгоградской - 148,3 тыс.га (71,4 тыс.га), в Ростовской - 230,4 тыс.га (122,5 тыс.га), в Калмыцкой АССР - 23,6 тыс.га (19,9 тыс.га).

Лабораторные исследования выполнены автором в лаборатории почвоведения ВНИАЛМИ.

В результате проведенных исследований определены:

1. Запас биомассы и ее структура в полезащитных лесных полосах лесостепной, степной и полупустынной зон Среднего и Нижнего Поволжья на обыкновенном черноземе, темно- и светло-каштановой почвах.

2. Среднегодичный прирост и опад в лесных полосах, накопление и разложение органического вещества.

3. Химический состав древесных пород, используемых в полезащитном лесоразведении, травянистой растительности, опада и подстилки.

4. Накопление запасов азота и зольных элементов в фитомассе лесных полос, их динамика в процессе биологического круговорота и типы биологического круговорота химических элементов в полезащитных лесных полосах Поволжья.

5. Разработаны практические рекомендации по интенсификации биологического круговорота в исследованных биогеоценозах.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые для лесостепной, степной и полупустынной зон Среднего и Нижнего Поволжья изучены процессы накопления и отмирания органического вещества и интенсивность потоков элементов питания в полезащитных лесных полосах различного породного состава и различного возраста.

Практическое значение исследований в выявлении общих зональных закономерностей и отличительных сторон биологического круговорота органического вещества и элементов питания в полезащитных лесных полосах Поволжья, в определении типов биокруговорота по интенсивности и химизму, в обосновании необходимости более широкого введения лесополосных фито^енозов в ландшафты аридной зоны как активного биологического фактора круговорота веществ в природе. Материалы диссертации могут быть использованы как научная основа при решении вопросов проектирования практических рекомендаций по созданию защитных насаждений и реконструкции существующих, для расчета норм внесения удобрений.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Дубовская, Людмила Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Запасы биомассы в полезащитных лесных полосах зависят от почвенно-климатических условий, возраста, типа насаждений, схемы смешения. Максимум накопления органического вещества отмечается в фитоценозах лесостепной зоны 1540-1780 ц/га, меньше - в степной 990-1290 ц/га, митщум - в полупустынной 400-820 ц/га. Насаждения смешанной посадки во всех условиях произрастания в накоплении биомассы имеют преимущество перед чистыми. С возрастом число деревьев сильно сокращается, а общая масса органического вещества возрастает. Запас биомассы вязового насаждения на темно-каштановой почве больше, чем в насаждениях из других пород на черноземах степи в том же возрасте. Биомасса в молодых дубовых полосах на светло-каштановой почве ниже, чем в белоакациевой.

2. В структуре биомассы доля зеленых ассимилирующих органов в насаждениях из клена, ясеня и вяза составляет 3-5%, в белоакациевой и березовом она повышается до 6%, в дубовых насаждениях полупустынной зоны - до 8-11% при близких абсолютных величинах.

Относительное участие подземных органов в биомассе взрослых насаждений довольно устойчиво 23-31%, а их доля в молодых полосах повышается до 39-41%, соответственно участие многолетних надземных органов с возрастом увеличивается от 48-66% до 63-73%. Участие травянистого яруса в продуцировании биомассы культур незначительно (1-6%).

3. Максимальный среднегодичный прирост отмечается в лесных полосах лесостепной зоны 117-137 ц/га, но он незначительно опережает прирост в степной зоне 100-110 ц/га, минимальный прирост - в полупустынной зоне 62-82 ц/га. В удельном весе прироста значение зеленых ассимилирующих органов составляет 37-68%, ветвей - 8-20%, стволовой древесины - 14-28%, корней - 10-14%, в молодых насаждения^ доля корней в приросте повышается до 25%. Прирост травянистого яруса увеличивается от лесостепи к полупустыне от 9 до 28%.

4. Абсолютная величина опада максимальна в лесостепной зоне 60-90 ц/га, ниже в степи 56-65 ц/га и минимальна в полупустыне -25-45 ц/га. Опад в смешанных насаждениях выше, чем в чистых; с возрастом увеличивается общее количество опада и доля в нем семян. Основным поставщиком органического вещества является древесный ярус (84-100%).

Относительная величина опада в процентах от биомассы устойчиво повышается от северной части рассматриваемого региона к южной. Фи-тоценозы лесостепной зоны расходуют на опад 4-5% биомассы, степной - 4-7%, полупустынной - от 5-6% в вязовых и акациевом насаждениях до 11-13% в дубовых.

5. В зависимости от ширины и плотности полос, шероховатости почвы и направления ветрового потока количество листвы, вынесенной на межполосные поля, изменяется в широких пределах от 10 до 43% от массы опавших листьев.

6. По запасам биомассы, прироста и опада лесополосные фитоце-нозы лесостепной и степной зон относятся к среднепродуктивным, полупустынной зоны - к малопродуктивным.

7. Величина истинного црироста органического вещества в лесных полосах устойчиво снижается от лесостепной зоны к полупустынной от 60 до 27 ц/га. Истинный прирост в смешанных насаждениях выше, чем в чистых, с возрастом истинный прирост снижается.

8. Запасы лесной подстилки в лесных полосах рассматриваемого региона уменьшаются от северной границы к южной от 240 до 30 ц/га. В смешанных насаждениях подстилки меньше, чем в чистых вследствие более активной ее минерализации.

9. Отношение количества подстилки к опаду зеленой части (опа-до-подстилочный коэффициент) уменьшается от севера к югу от 2,7 до 1,1, что свидетельствует об усилении процессов разложения отмершего органического вещества и переходе типа биологического круговорота от заторможенного в лесостепной и степной зонах к интенсивному в полупустынной. В чистом дубовом насаждении в полупустыне прохождение биокруговорота смещена в сторону заторможенности.

10. По содержанию химических элементов исследованные древесные породы располагаются в следующий ряд (в порядке уменьшения): вяз приземистый > акация белая > лиственница сибирская > груша обыкновенная > клен остролистный > ясень ланцетный > береза повислая > дуб черешчатый. Растения с более бедных почв содержат меньше химических элементов.

11. В опадающих листьях всех древесных пород по сравнению с зелеными наблюдается увеличение общего количества всех элементов, в подстилке идет дальнейшее увеличение общей суммы элементов за счет повышения содержания кремния, магния, алюминия, железа, иногда кальция, азота, серы, марганца и уменьшение содержания калия, хлора, натрия, иногда фосфора.

12. Накопление химических элементов в биомассе растительных сообществ наибольших величин достигает в лесостепной зоне 2410-3260 кг/га, снижается в степной зоне 1340-1480 кг/га и минимально в полупустынной 480-960 кг/га. В вязовых насаждениях их аккумулируется 2050-3910 кг/га. В смешанных лесных полосах накапливается больше химических элементов, чем в чистых. Основная масса азота и зольных элементов накапливается в древесном ярусе (83-100%).

13. Максимальное потребление химических элементов на построение годичного прироста (емкость биокруговорота) отмечается в лесных полосах лесостепной и степной зон 500-730 кг/га, в полупустын- г ной зоне этот показатель снижается до 320-400 кг/га. В вязовых насаждениях на светло-каштановой почве емкость круговорота остается в пределах потребления на обыкновенном черноземе 470-540 кг/га. Основная масса элементов потребляется древостоем (64-100 %). Роль напочвенного покрова в поглощении азота и зольных элементов увеличивается в лесных полосах полупустыни.

14. Возврат химических элементов в насаждениях лесостепи и степи составляет 340-580 кг/га, в полупустыне он снижается до 210-380 кг/га. В почву в больших количествах возвращаются кальций, азот, кремний, калий, магний, в вязовых насаждениях - кремний, кальций, азот, калий, магний, в меньших - фосфор, сера, возврат остальных элементов еще меньше. На межполосные поля с листвой выносится от 4 до 40$ химических элементов.

15. В цроцессе возрастного развития культур в результате текущего накопления растительной биомассы в ней закрепляется значительное количество элементов (ежегодно 60-200 кг/га). Химические элементы, закрепленные в листве деревьев и частично в напочвенном покрове, активно участвуют в биологическом круговороте; те же, что закреплены в ветвях, корнях и особенно в стволах деревьев, надолго из него исключаются и возвращаются в почву лишь с распадом фитоценозов.

16. Средневзвешенное содержание азота в опаде находится в пределах 1,2-1,8$, зольных элементов - 3,4-7,9$, минимум их находится в опаде .пуба черешчатого, максимум - вяза цриземистого. Зольность опада смешанных насаждений больше, чем чистых. Вязовый опад характеризуется повышенным содержанием кремния. Насаждения региона от северной границы к южной изменяются от среднезольных к повышенно-зольным.

17. Количество химических элементов в подстилке уменьшается от 1570-3090 кг/га в лесостепной и северной части степной зоны до

840 кг/га в сухостепной и до 370-790 кг/га в полупустынной; главнейшими элементами в подстилке являются кальций,фемний, азот, алюминий, железо, остальные элементы играют подчиненную роль.

18. По химизму тип биологического круговорота зольных элементов и азота в лесополосных биоценозах лесостепной и степной зон, а также в дубовых и белоакациевом насаждениях полупустынной зоны

- азотно-кальциевый, в вязовых - азотно-кальциево-кремниевый. Введение культурценозов в аграрные ландшафты аридной зоны интенсифицирует обменные процессы в них и изменяет тип химизма биокруговорота от азотно-кремниевого к азотно-кальциевому.

19. Расчет экономической эффективности на примере исследуемых объектов показывает, что полезащитное лесоразведение в аридных зонах Поволжья экономически выгодно. Среднегодовой доход от реализации дополнительной зерновой продукции от мелиоративного влияния лесных полос и древесной продукции насаждений составляет в лесостепи 472-772 рубля на I га лесных полос, в степи - 353-724 рубля, в полупустыне - 263-408 руб. Минимальный доход 74-89 рублей дают молодые дубовые полосы. Срок окупаемости лесных полос составляет для всех насаждений региона 6,9-9,6 лет, для дубовых полос полупустыни - 16,0-17,1 лет.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для усиления питания лесных насаждений и повышения их продуктивности необходимо интенсифицировать биологический круговорот веществ, что можно сделать двумя путями: увеличить емкость круговорота и усилить скорость возврата веществ из отмершего органического вещества в почву, для чего необходимо:

1. Создавать насаждения в лесостепной и степной зонах чистые и смешанные с участием березы повислой, дуба черешчатого, лиственницы сибирской, клена остролистного, в сухой степи - из вяза приземистого. В полупустыне создавать узкие полезащитные лесные насаждения (не более трех рядов) из вяза приземистого и акации белой.

2. Восполнять потребление из почвы основных питательных элементов на построение истинного црироста и потери с вынесенной из насаждений листвой внесением удобрений из расчета за год: в лесостепной зоне ~ ^юо^Ю^б' в стегшой ~ ^90^7^30' в полупустынной

3. В лесостепной и степной зонах проводить периодическую запашку подстилки для усиления ее разложения, особенно в чистых дубовых насаждениях.

4. Не доцускать удаления или сжигания порубочных остатков из насаждений, необходимо их измельчать и оставлять в насаждениях.

5. Не допускать отчуждения опада-подстилки из лесных полос.